Учет и анализ гудвила тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Наталья Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Природа и сущность гуд вил а.

1.1. История возникновения проблемы.

1.2. Определение гудвила.

1.3. Классификация гудвила.

Глава 2. Оценка гудвила.

2.1. Первоначальная оценка гудвила.

Ф 2.2. Последующая оценка гудвила.

Глава 3. Гудвил в учете и отчетности.

3.1.Отражение гудвила в учете.

3.2. Отражение бэдвила в учете.

3.3. Гудвил в бухгалтерской финансовой отчетности.

Глава 4. Гудвил в анализе хозяйственной деятельности предприятия.

4.1. Влияние гудвила на показатели финансовой отчетности.

4.2. Гудвил как самостоятельный аналитический показатель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ гудвила"

Актуальность исследования. Процесс экономического роста организаций за счет их внутренних преимуществ - одна из острейших проблем формирования рыночного механизма российской экономики. Международный опыт показывает, что единственный успешный путь к становлению конкурентоспособной экономики - концентрация капитала и производственных мощностей, их взаимная интеграция. Логическим следствием этих процессов считается появление такой категории как гудвил, что с неизбежностью приводит к адаптации национальных учетных принципов к требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Именно гудвил создает условия для понимания ценности фирмы и ее потенциальных возможностей, отсюда возникает необходимость правильной интерпретации категории не только для учетных работников, но и для финансистов, менеджеров и других пользователей финансовой отчетности. Именно поэтому, вопросы, связанные с природой, сущностью, оценкой гудвила волнуют и теоретиков, и практиков экономической науки. В последнее время все чаще появляются научные и публицистические статьи, посвященные этой проблеме, все чаще гудвил становится предметом жарких дискуссий. Неоднозначность подходов к его пониманию сказывается и на профессиональной нормативной базе — в 2004 г. вышел в свет новый международный стандарт финансовой отчетности МСФО 3 «Объединение компаний», отменивший МСФО 22, который уже давно был предметом страстных прений. Новые правила учета вносят свежее веяние в понимание сущности гудвила и еще больше отдаляют международные правила учета изучаемого объекта от российских.

Недостаточная теоретическая проработанность и особая практическая значимость проблем учета гудвила позволили сделать вывод об актуальности данного исследования, обусловили выбор темы, цель, задачи, методы, предмет и структуру диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. К исследованию проблем учета гудвила обращались многие отечественные (В.В. Ковалев, Я.В. Соколов, М.Л.

Пятов, H.B. Генералова и др.) и зарубежные ученые (Ф.Пикслей, Э. Шмаленбах, Р. Монтгомери, Ж. Ришар и др.) XIX — XX вв. Богатым наследием являются работы, изданные в Великобритании и в США - A. John, D. Egginton, L.R Dicksee, E. Rogers, P.D Leake, R.H. Nelson , H. Nürnberg , H.E Seed, M. G. Tearney, J. M Yang. Однако, многие спорные вопросы учета исследуемой категории остаются без ответа.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности, роли и места гудвила в экономике, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик учета гудвила.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

• раскрыть природу и сущность предмета исследования: изучить предпосылки возникновения гудвила, выявить основные исторические и современные подходы к его пониманию, сформулировать определение;

• разработать классификацию трактовок гудвила, обеспечивающую их систематизацию и методическую основу для целей последующего анализа;

• сформулировать принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизировать имеющиеся методики оценки и обосновать возможность их применения;

• проанализировать методы учета и отражения в бухгалтерской финансовой отчетности гудвила и бэдвила;

• показать возможность учета внутренне созданного гудвила и привести аргументы в защиту этого подхода;

• исследовать влияние способа отражения гудвила в учете и отчетности и методики его оценки на аналитические показатели деятельности предприятия;

• обосновать возможность использования приобретенного и внутренне созданного гудвила как самостоятельных показателей при анализе эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности фирмы и оценки работы менеджеров;

• изучить влияние гудвила на принятие экономических решений разными пользователями отчетности;

• сформулировать предложения по изменению национальных правил отражения гудвила в учете и отчетности.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает гудвил и неидентифицируемые нематериальные активы, которые не могут рассматриваться отдельно от предприятия как их носителя. Предметом исследования была совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с учетом гудвила и отражением его в отчетности.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, законодательные и нормативные документы разных отраслей права, международные стандарты финансовой отчетности и оценки.

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы и приемы, такие как группировка, детализация, сравнение, метод сравнительного и выборочного анализа, анализ и синтез, метод научных абстракций, абстрактно-логический метод, экономико-математический инструментарий.

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании бухгалтерской категории гудвила с позиции двух противоположных теорий: номинализма и реализма.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: • дано теоретическое обоснование природы и сущности объекта исследования, раскрыты его неотъемлемые сущностные характеристики и на их основе сформулировано определение;

• разработана классификация трактовок гудвила, ключевым критерием которой явилось рассмотрение исследуемой категории с позиции «отношения общего к единичному» (номинализм и реализм), что позволило обосновать возможность отражения внутренне созданного гудвила в учете;

• сформулированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизированы имеющиеся методики оценки и обоснована возможность их применения;

• проанализирована вариативность способов отражения гудвила и бэдвила в учете и ее влияние на принятие экономических решений разными пользователями финансовой отчетности;

• обоснована возможность использования гудвила как самостоятельного показателя при анализе эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности фирмы и оценки работы менеджеров. Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке методологических положений и практических рекомендаций в решении комплекса проблем, связных с учетом гудвила и его влиянием на принятие экономических решений пользователями отчетности.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в качестве основ формирования и дальнейшего совершенствования системы стандартизации бухгалтерского учета и отчетности по вопросам, связанным с гудвилом и объединениями предприятий в России. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Анализ финансовой отчетности», «Консолидированная отчетность» при подготовке специалистов в сфере бухгалтерского учета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийских научных конференциях Санкт-Петербургского Государственного Университета, на научно-практических семинарах Государственного Университета - Высшая школа экономики, на учебных семинарах в Лондонской Школе Экономики и Политических Наук. Ряд положений диссертации был использован при подготовке учебного курса «Анализ финансовой отчетности» и нашел применение в учебном процессе Государственного Университета - Высшая Школа Экономики. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 печатных работ.

Структура исследования. Диссертационная работа включает введение четыре главы, заключение и список литературы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Соколова, Наталья Александровна

Заключение

Гудвил — одна из самых неоднозначных категорий бухгалтерского учета. Она интересна не только сама по себе, но и как фактор, осложняющий представление о фирме как объекте оценки или инвестирования и приводящий к определенным условностям при вынесении суждения о фирме по данным отчетности.

Гудвил далеко не новая категория бухгалтерского учёта, она насчитывает несколько веков. Точно определить дату рождения гудвила достаточно сложно. Отдельные источники относят первые упоминания о нем к началу XV в. С самого момента своего появления он стал предметом оживленных дискуссий среди представителей бухгалтерской профессии, о чем свидетельствуют исторические факты, приведенные в работе. При этом выявились колоссальные разногласия. Сформировались два противоборствующих «лагеря», которые существуют и до сих пор: представители первого являются противниками этого «сомнительного объекта», второго - его страстными защитниками. Но несмотря на то, что само понятие гудвил существует довольно давно, представления разных людей о гудвиле не совпадают. Определения многих исследователей сводятся скорее к описанию характерных черт гудвила, нежели его сути. В работе проанализирована эволюция определений гудвила, начиная с конца XIX века, и выявлена следующая тенденция — первоначально трактовка гудвила опиралась на его составляющие — на благоприятные обстоятельства, способные повлиять на результаты деятельности предприятия, т.е. гудвил рассматривался как надежда, основанная на вероятности, но со временем определения гудвила все больше теряют причинную окраску и приобретают процедурно - арифметический характер. Сегодня, все они, по сути, сводятся к определению изучаемой категории как расчетной величины — как разницы между стоимостью покупки и справедливой стоимостью идентифицируемых чистых активов, что значительно сужает рамки ее экономического содержания. Подобные определения дают и международные стандарты финансовой отчетности, и ПБУ 14/2000. С другой стороны, определения, не содержащие арифметической компоненты, выглядят абстрактно. В данной работе была сделана попытка синтезировать несколько подходов к определению гудвила, объединив наиболее важные сущностные характеристики изучаемой категории. Определение приняло следующий вид:

Гудвил - это нематериальный, неидентифицируемый, уникальный объект, имеющий двойственную природу и вариабельную оценку, который позволяет фирме иметь определенные конкурентные преимущества и благодаря этому генерировать дополнительные доходы.

Нематериальность проявляется в отсутствии материальной субстанции. Неидентифицируемость — в невозможности рассматривать объект отдельно от его носителя (в нашем случае отдельно от фирмы, которой принадлежит гудвил). Уникальность — в единственности, неповторимости объекта. Гудвил абсолютно уникален, так как является особой характеристикой конкретной фирмы, которая также не имеет аналогов. Невозможно найти две одинаковые фирмы, и, соответственно, два идентичных гудвила. Двойственная природа проявляется в способности гудвила трансформироваться из одного состояния в другое. Речь идет о двух видах гудвила: внутренне созданном и приобретенном. Вариабельность оценки — в существенных колебаниях стоимости объекта с течением времени. Так, гудвил может превратиться в бэдвил в силу ряда негативных причин и, напротив, бэдвил способен стать гудвилом. Конкурентные преимущества - в определенных выгодах по сравнению с конкурентами, функционирующими в данной отрасли. Дополнительные доходы - в прибылях , превышающих среднеотраслевые.

Гудвил - категория многоликая и ее нельзя однозначно отнести к специфическим бухгалтерским. Она активно используется и финансистами, и юристами, и менеджерами, и инвесторами - и далеко не всегда в одном и том же значении. Поэтому, для того, чтобы раскрыть содержательную и формальную сторону этого понятия, необходимо классифицировать его по всевозможным признакам. В работе приводится классификация трактовок гудвила по следующим элементам:

К1 - гудвил с позиции отношения общего к единичному: гудвил как универсалия и как чисто мыслительное образование; К2 - в зависимости от способа возникновения: внутренне созданный и приобретенный (собственно приобретенный гудвил материнской компании и консолидированный гудвил);

КЗ - по характеру оценки фирмы рынком: положительный, отрицательный и нулевой;

К4 - по методологии построения: статический, динамический и актуарный гудвил;

К5 - по сфере применения: экономический и юридический гудвил; Кб - по характеру принадлежности: личный гудвил и гудвил места; К7 - в зависимости от собственника: полный, собственный гудвил и гудвил меньшинства;

К8 - в зависимости от исторических предпосылок: потребительский, внутрипроизводственный, финансовый гудвил и гудвил развития.

Ключевым критерием является классификация гудвила с позиции отношения общего к единичному. Философская полемика по этому поводу известна как спор об универсалиях, волнующий человечество уже на протяжении долгих веков. Существует два основных решения этой проблемы, получивших названия реализм и номинализм.

С позиции реализма гудвил рассматривается как общее понятие -универсалия. Это объективная сущность, то есть неосязаемая составляющая любого функционирующего объекта, которая присуща ему априори в любой момент времени. Гудвил — это незримо существующая стоимость. И, следовательно, с позиции реализма свое отражение в учете находят оба вида гудвила и внутренне созданный, и приобретенный.

С позиции номинализма гудвил — это чисто мыслительное образование, существующее в уме человека. Это субъективная оценка фирмы инвестором, которая проявляется лишь в случае осуществления сделки купли-продажи фирмы и которая сугубо индивидуальная в каждом конкретном случае.

Две философские школы диктуют и две теории учета гудвила. Сегодня в философии доминирует номинализм и может быть поэтому, в бухгалтерском учете преобладает это же направление. Однако, свое право на существование имеет и альтернативная теория. И, прежде всего, она оказывает влияние на возможность трактовки гудвила как «единого в двух лицах».

Номинализм в учете гудвила диктует многообразие вариантов отражения его в учете: 1) как нематериального актива, 2) в составе прочих активов, 3) как расходов отчетного периода, 4) как расходов будущих периодов, 5) как изменения капитала. В работе проанализирован каждый из них. Все рассмотренные в рамках номиналистической теории методы учета гудвила являются весьма субъективными, и всем им свойственны свои достоинства и недостатки, которые мешают сделать обоснованный выбор в пользу одного из методов. Поэтому, необходимым стало изучение трактовки гудвила в теории реализма.

С позиции реализма гудвил рассматривается как объективная сущность. В учете в данном случае появляется «постоянный актив», который не амортизируется и списывается лишь при очевидной и существенной потере стоимости. Два существенных аргумента выдвигаются в обоснование этого подхода: во-первых, невозможно предложить разумную схему осуществления амортизационных отчислений, во-вторых, если исходить из принципа непрерывно действующего предприятия и предпосылки о том, что приобретенный хозяйствующий субъект должен эффективно функционировать и в последствии, то его гудвил не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается. Это происходит, потому что, потенциал экономических выгод, который был куплен изначально, постепенно замещается потенциалом экономических выгод, вытекающих из последующего "укрепления" гудвила. В результате гудвил, возникший при покупке компании, превращается в гудвил, созданный на предприятии.

Это существенный довод в подтверждение того, что теория реализма в учете гудвила имеет полное право на существование и что разделять две составляющие одного целого (внутренне созданный и приобретенный гудвил) не представляется целесообразным.

Так же, с позиции реализма и номинализма в работе рассматривается бэдвил.

Серьезным доводом против признания внутренне созданного гудвила многие ученые-номиналисты называют невозможность достоверной оценки. С нашей точки зрения это не совсем так. В связи с этим в работе целая глава посвящена вопросу оценки гудвила. Сформулированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизированы имеющиеся методики оценки и обоснована возможность их применения.

Все существующие подходы к оценке гудвила можно свести к двум основным: 1) подход исторической цены, 2) подход справедливой цены. Принципиальная разница между этими подходами в том, что в первом случае оценка ведется с позиции прошлых событий, то есть вложенных в производство оцениваемого объекта затрат (ретроспективный подход), а во втором — с позиции будущего, то есть тех доходов, которые ожидаются к получению благодаря владению оцениваемым активом (перспективный подход). В работе изучается возможность применения комплексного подхода к оценке гудвила, который объединяет в себе и ретроспективную и перспективную компоненты и позволяет оценить оба типа гудвила. Это метод расчета гудвила как разности между стоимостью фирмы и справедливой стоимостью ее чистых активов: руё = рус - РУпаш

РУс — стоимость фирмы

РУпат — справедливая стоимость чистых активов

Первое слагаемое формулы может рассматриваться двояко, в зависимости от ситуации: 1) если мы оцениваем приобретенный гудвил, то стоимость фирмы - это величина инвестиций с позиции субъективной оценки фирмы инвестором, сугубо индивидуальной в каждом конкретном случае; 2) если мы оцениваем внутренне созданный гудвил, то стоимость фирмы — это рыночная капитализация, определяемая через котировку ее ценных бумаг.

Если фирма не котирует свои акции на фондовом рынке возможность оценки внутренне созданного гудвила также существует, расчет может осуществляться по одному из методов дополнительной прибыли.

После того как решен вопрос первоначальной оценки гудвила, следующим принципиально важным моментом учета становится вопрос его последующей оценки. В диссертационной работе рассматриваются два варианта решения этой проблемы: амортизация в течение срока полезного использования, периодическая переоценка.

В случае амортизации гудвила возникает необходимость решения двух важных задач: 1) определения срока амортизации и 2) выбора метода амортизации.

Сложности в определении срока использования гудвила возникают, прежде всего, из-за того, что гудвил представляет собой будущие экономические выгоды от синергии, то есть от активов, которые могут рассматриваться только во взаимодействии. Таким образом, каков бы ни был выбранный срок полезного использования гудвила, он всегда будет условным, в определённой степени произвольным, так как содержит более субъективную, чем объективную оценку. Сложности в выборе метода амортизации обусловлены тем, что величина гудвила подвержена существенным и неравномерным колебаниям, а поэтому, пропорциональное снижение его стоимости путем начисления линейной амортизации (как это делается в большинстве случаев) не отражает экономической сути происходящих процессов.

И выходом из сложившегося положения может стать только периодическая переоценка. Этот подход пропагандирует новый международный стандарт финансовой отчетности МСФО 3 «Объединение компаний». Однако предложенная методика тестирования не делает различий между двумя типами гудвила, не учитывает того, что приобретенный гудвил со временем трансформируется во внутренне созданный, и поэтому в случае снижения стоимости списанию подлежат обе величины. Это существенный аргумент, подтверждающий появление в международном учете идей реализма в отношении гудвила.

Важное место в диссертации занимает анализ влияния способов приобретения предприятия на отражение гудвила в отчетности. Покупка предприятия может быть осуществлена несколькими способами: 1) как имущественного комплекса, 2) методом объединения капиталов, 3) методом покупки пакета акций. В работе рассматриваются характерные черты и экономическое содержание каждого из способов. Особенное внимание уделяется отражению гудвила в консолидированной отчетности. Гудвил, образующийся в процессе покупки дочерней фирмы Б материнской фирмой А, в конечном итоге будет показываться не в активе А, а в активе консолидированного бухгалтерского баланса. Однако возникают сомнения относительно правомерности признания гудвила активом группы компаний. В самом деле, экономическая выгода будущих периодов финансовой группы приобретена за определенную плату материнской компанией, а не всей группой, поэтому, является ее активом. Таким образом, гудвил должен находить отражение в балансе материнской компании, а в консолидированном балансе вместо него будет появляться «разница, возникшая при консолидации», но не актив. Это имеет большие бухгалтерские последствия, в частности, при решении вопроса о распределении стоимости этого объекта между периодами. С нашей точки зрения, совсем нелогично проводить амортизацию этой консолидированной разницы. Это аналогично тому, если бы мы стали амортизировать всю стоимость покупки в балансе материнской фирмы, а амортизировать стоимость приобретенной фирмы - это все равно, что капитализировать стоимость дочерних предприятий и приступить к ее амортизации. Поэтому метод тестирования гудвила на предмет обесценения, предложенный новыми правилами МСФО 3 «Объединение компаний» является единственно приемлемым способом распределения величины консолидированной разницы в балансе группы компаний между периодами.

Наряду с этим, следует учитывать, что большинство фирм - покупателей не имеют 100% участия в дочерних предприятиях, а это приводит к разбивке гудвила, возникающего в подобной ситуации на два компонента: собственный гудвил материнской компании и гудвил меньшинства. Эти данные целесообразно приводить в пояснительной записке к отчетности группы, так как лишь полный гудвил, равный сумме миноритарного и собственного гудвила отражает реальный потенциал возможностей группы компаний.

На последнем этапе диссертационного исследования изучалось влияние способов отражения гудвила в учете и отчетности и методики его оценки на аналитические показатели деятельности предприятия. Гудвил является одним из способов варьирования оценками и представления данных в отчетности с целью приукрашивания фактической информационной картинки фирмы, а поэтому оказывает существенное влияние на процесс формирования мнения заинтересованными пользователями о фактических и потенциальных возможностях фирмы. В результате проведенных расчетов в процессе исследования продемонстрировано, что посредством комбинации способов учета гудвила и бэдвила бухгалтер может ощутимо варьировать показателями финансовой отчетности в зависимости от преследуемой цели. Так же важно отметить, что, выбирая тот или иной способ учета гудвила, бухгалтер должен исходить из приоритета содержания над формой, а не наоборот.

Наряду с влиянием гудвила на расчетные финансовые показатели, такие как рентабельность, финансовый леверидж и т.д., существует возможность, и вполне обоснованная, использования самого гудвила в качестве самостоятельного показателя при: 1) анализе эффективности деятельности фирмы, 2) оценке работы управленческого звена и 3) определении инвестиционной привлекательности хозяйственного субъекта. И здесь опять на первое место выдвигается необходимость расчета величины внутренне созданного гудвила.

Многообразие учетных методик гудвила и его многоликость обусловили необходимость унификации принципов его учета и отражения в бухгалтерской финансовой отчетности, что нашло отражение в издании международного стандарта финансовой отчетности МСФО 3 «Объединение компаний». Однако во многих странах учет гудвила по-прежнему существенно отличается от методики, предложенной на международном уровне. Таким образом, о едином способе отражения гудвила в отчетности различных стран говорить нельзя, хотя активная работа по сглаживанию различий ведется профессиональными бухгалтерскими организациями. Комитет по международным стандартам финансовой отчетности осуществляет внедрение системы МСФО как единой концепции, позволяющей привести к общим принципам составления финансовую отчетность предприятий разных стран.

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной Приказом Минфина РФ от 1.07.2004 № 180 в ближайшие годы предстоит огромная работа по приведению норм учета гудвила в соответствие с международными стандартами. И мы уверенны в необходимости разработки отдельного национального стандарта, посвященного целиком и полностью правилам отражения гудвила в учете и отчетности по аналогии с МСФО 3 «Объединение компаний».

В заключение, хотелось бы отметить, что гудвил открывает необъятные горизонты, которые еще только предстоит исследовать. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить: рассмотрение этой категории в который раз продемонстрировало, что учет — это искусство. А бухгалтер — это художник или скульптор, от которого всецело зависит, как представить картину хозяйственной жизни предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ гудвила"

{

/ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахрукописи

Соколова Наталья Александровна

Учет и анализ гудвила

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Ярослав Вячеславович Соколов

доктор экономических наук, профессор Наталья Николаевна Селезнева

кандидат экономических наук, доцент Наталья Николаевна Карзаева

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится «ji2_» ШфеиЛ 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.36 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, экономический факультет СПбГУ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.Э.Н., профессор

Н.С. Воронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс экономического роста организаций за счет их внутренних преимуществ - неотъемлемое условие поступательного развития экономики. Логическим следствием этих процессов считается возникновение такой категории как гудвил Именно гудвил создает условия для понимания ценности фирмы и ее потенциальных возможностей, отсюда возникает необходимость правильной интерпретации категории не только для учетных работников, но и для финансистов, менеджеров и других пользователей финансовой отчетности. Именно поэтому, вопросы, связанные с природой, сущностью, оценкой гудвила волнуют всех, кто имеет отношение к экономической науке и практике хозяйственной жизни. В последнее время все чаще появляются научные и публицистические статьи, посвященные этой проблеме, все чаще гудвил становится предметом жарких дискуссий. Неоднозначность подходов к его пониманию сказывается и на профессиональной нормативной базе - в 2004 г. вышел в свет новый международный стандарт финансовой отчетности МСФО 3 «Объединение компаний», отменивший МСФО 22, который уже давно был предметом страстных прений. Новые правила учета вносят свежее веяние в понимание сущности гудвила и еще больше отдаляют международные правила учета изучаемого объекта от российских.

Недостаточная теоретическая проработанность и особая практическая значимость проблем учета гудвила позволили сделать вывод об актуальности данного исследования, обусловили выбор темы, цель, задачи, методы, предмет и структуру диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. К исследованию проблем учета гудвила обращались многие отечественные (Н.В. Генералова, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, А.Д.Ларионов, Ж.Г. Леонтьева, В.Д. Новодворский, В.В.Патров, МЛ. Пятов, А.Н.Романов, Н.Н.Селезнева, Я.В. Соколов и др.) и зарубежные ученые (Ф.Пикслей, Э. Шмаленбах, Р. Монтгомери, Ж. Ришар и др.). Богатым

наследием являются работы, изданные в Великобритании и в США: A. John, D. Egginton, L.R Dicksee, E. Rogers, P.D Leake, R.H. Nelson, H. Nurnberg, H.E Seed, M.G. Tearney, J.M. Yang. Однако многие спорные вопросы учета исследуемой категории остаются без ответа.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности, роли и места гудвила в экономике, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик учета гудвила.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

• раскрыть природу и сущность предмета исследования: изучить предпосылки возникновения гудвила, выявить основные исторические и современные подходы к его пониманию, сформулировать определение;

• разработать классификацию трактовок гудвила, обеспечивающую их систематизацию и методическую основу для целей последующего анализа;

• показать возможность учета внутренне созданного гудвила и привести аргументы в защиту этого подхода;

• сформулировать принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизировать имеющиеся методики оценки и обосновать возможность их применения;

• проанализировать методы учета и отражения в бухгалтерской финансовой отчетности гудвила и бэдвила;

• исследовать влияние способа отражения гудвила в учете и отчетности и методики его оценки на аналитические показатели деятельности предприятия и принятие экономических решений разными пользователями отчетности;

• обосновать возможность использования гудвила как самостоятельного показателя при анализе эффективности деятельности, инвестиционной привлекательности фирмы и оценки работы менеджеров.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает гудвил и неидентифицируемые нематериальные активы, которые не могут рассматриваться отдельно от предприятия как их носителя. Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с учетом гудвила и отражением его в отчетности.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, законодательные и нормативные документы разных отраслей права, международные стандарты финансовой отчетности и оценки.

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы и приемы, такие как группировка, детализация, сравнение, метод сравнительного и выборочного анализа, анализ и синтез, метод научных абстракций, экономико-математический инструментарий.

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании бухгалтерской категории гудвила с позиции двух противоположных теорий: номинализма и реализма.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• дано теоретическое обоснование природы и сущности объекта исследования, раскрыты его неотъемлемые сущностные характеристики и на их основе сформулировано определение гудвила;

• разработана классификация трактовок гудвила, ключевым критерием которой явилось рассмотрение исследуемой категории с позиции «отношения общего к единичному» (номинализм и реализм), что позволяет обосновать возможность отражения внутренне созданного гудвила в учете;

• сформулированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизированы имеющиеся методики оценки и обоснована возможность их применения;

• проанализирована вариативность способов отражения гудвила и бэдвила в учете и ее влияние на принятие экономических решений разными пользователями финансовой отчетности;

• обоснована возможность использования гудвила как самостоятельного показателя при анализе эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности фирмы и оценки работы менеджеров.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке методологических положений, связных с учетом гудвила и его влиянием на принятие экономических решений пользователями отчетности.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в качестве основ формирования и дальнейшего совершенствования системы стандартизации бухгалтерского учета и отчетности по вопросам, связанным с гудвилом и объединениями предприятий в России. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Анализ финансовой отчетности», «Консолидированная отчетность» при подготовке специалистов в сфере бухгалтерского учета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийских научных конференциях Санкт-Петербургского Государственного Университета, на научно-практических семинарах Государственного Университета - Высшая школа экономики, на учебных семинарах в Лондонской Школе Экономики и Политических Наук. Ряд положений диссертации был использован при подготовке учебного курса «Анализ финансовой отчетности» и нашел применение в учебном процессе Государственного Университета - Высшая Школа Экономики. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 печатных работ.

Структура исследования. Диссертационная работа включает введение четыре главы, заключение и библиографический список из 123 наименований. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Природа и сущность гудвила» раскрываются исторические предпосылки возникновения гудвила, современные тенденции развития учета этой категории, а также приводится классификация по многочисленным классификационным признакам и формулируется определение.

Во второй главе «Оценка гудвила» сформированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, проанализированы современные методики оценки и порядок распределения стоимости гудвила между отчетными периодами.

В третьей главе «Гудвил в учете и отчетности» рассмотрены учетные аспекты гудвила и бэдвила: варианты учета и отражение в бухгалтерской финансовой отчетности в зависимости от способа приобретения предприятия (в отчетности материнской компании и в консолидированной отчетности группы).

Четвертая глава «Гудвил в анализе хозяйственной деятельности предприятия» явилась результатом исследования и обобщения методов учета гудвила и бэдвила и их влияния на показатели финансовой отчетности и принятие экономических решений заинтересованными пользователями. Рассмотрена возможность использования гудвила как самостоятельного аналитического показателя.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

' Отдельные источники относят первые упоминания о гудвиле к началу XV в. Но, несмотря на то, что само понятие гудвил существует довольно давно, представления о нем достаточно противоречивы: определения многих исследователей сводятся скорее к описанию характерных черт гудвила, нежели его сути. В работе проанализирована эволюция определений гудвила и выявлена следующая тенденция - первоначально трактовка гудвила опиралась на его составляющие - на благоприятные обстоятельства, способные повлиять на результаты деятельности предприятия, т.е. гудвил рассматривался как надежда, основанная на вероятности, но со временем определения гудвила все больше теряют причинную окраску и приобретают процедурно -арифметический характер. Сегодня, все они, по сути, сводятся к определению изучаемой категории как расчетной величины - как разницы между стоимостью покупки и справедливой стоимостью идентифицируемых чистых активов, что значительно сужает рамки ее экономического содержания. Подобные определения дают и международные стандарты финансовой отчетности, и ГЕБУ 14/00. В работе была сделана попытка синтезировать несколько подходов к определению гудвила, которая объединила наиболее важные сущностные характеристики изучаемой категории. Определение приняло следующий вид;

Гудвил - это нематериальный, неидентифицируемый, уникальный объект, имеющий дуалистическую природу и вариабельную оценку, который позволяет фирме иметь определенные конкурентные преимущества и благодаря этому генерировать дополнительные доходы.

Нематериальность проявляется в отсутствии материальной субстанции. Неидеитифицируемостъ - в невозможности рассматривать объект отдельно от его носителя (в нашем случае отдельно от фирмы, которой принадлежит гудвил). Уникальность - в единственности, неповторимости объекта. Гудвил представляет собой сочетание многочисленных факторов, которые сами по себе являются уникальными характеристиками той или иной фирмы.

Дуализм проявляется в способности гудвила быть «единым в двух лицах»: приобретенный гудвил трансформируется во внутренне созданный и наоборот. Вариабельность оценки - в существенных колебаниях стоимости объекта с течением времени. Так, гудвил может превратиться в бэдвил в силу ряда негативных причин и, напротив, бэдвил способен стать гудвилом. Конкурентные преимущества - в определенных выгодах по сравнению с

конкурентами, функционирующими в данной отрасли. Дополнительные доходы - в прибылях, превышающих среднеотраслевые

Гудвил - категория многоликая и ее нельзя однозначно отнести к специфическим бухгалтерским. Она активно используется и финансистами, и юристами, и менеджерами, и инвесторами - и далеко не всегда в одном и том же значении. Поэтому, для того, чтобы раскрыть содержательную и формальную сторону этого понятия, необходимо классифицировать его по всевозможным признакам. В работе приводится классификация трактовок гудвила по следующим элементам (рис.1).

Ключевым критерием является классификация гудвила с позиции отношения общего к единичному. Философская полемика по этому поводу известна как спор об универсалиях, волнующий человечество уже на протяжении долгих веков Существует два основных решения этой проблемы, получивших названия реализм и номинализм.

С позиции реализма гудвил рассматривается как общее понятие « универсалия. Это объективная сущность, то есть неосязаемая составляющая любого функционирующего объекта, которая присуща ему априори в любой момент времени. Гудвил — это незримо существующая стоимость. И, следовательно, с позиции реализма свое отражение в учете находят оба вида гудвила и внутренне созданный, и приобретенный.

С позиции номинализма гудвил - это чисто мыслительное образование, существующее в уме человека. Это субъективная оценка фирмы инвестором,

С позиции отношения общ;го к единичному

В зависимости от способа возникновения

По характеру оценки фирмы рынком

По методологии построения

По сфере применения

По характеру принадлежности

В зависимости от собственника

В зависимости от исторических предпосылок

Классификация гудвила

Гудвил как универсалия

Гудвил как чисто мыслительное образование

которая проявляется лишь в случае осуществления сделки купли-продажи фирмы и которая сугубо индивидуальна в каждом конкретном случае.

Две философские школы диктуют и две теории учета гудвила. Сегодня в философии доминирует номинализм и может быть поэтому, в бухгалтерском учете преобладает это же направление. Однако свое право на существование имеет и альтернативная теория. И, прежде всего, она оказывает влияние на возможность трактовки гудвила как «единого в двух лицах».

Номинализм в учете гудвила диктует многообразие вариантов отражения его в учете: 1) как нематериального актива, 2) в составе прочих активов, 3) как расходов отчетного периода, 4) как расходов будущих периодов, 5) как изменения капитала (рис.2). В работе проанализирован каждый из них. Все рассмотренные в рамках номиналистической теории методы учета гудвила являются весьма субъективными, и всем им свойственны свои достоинства и недостатки, которые мешают сделать обоснованный выбор в пользу одного из методов. Поэтому, необходимым стало изучение трактовки гудвила в теории реализма.

С позиции реализма гудвил рассматривается как объективная сущность. В учете в данном случае появляется «постоянный актив», который не амортизируется и списывается лишь при очевидной и существенной потере стоимости. Два весомых аргумента выдвигаются в обоснование этого подхода: во-первых, невозможно предложить разумную схему осуществления амортизационных отчислений, во-вторых, если исходить из принципа непрерывно действующего предприятия и предпосылки о том, что приобретенный хозяйствующий субъект должен эффективно функционировать и в последствии, то его гудвил не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается. Это происходит, потому что, потенциал экономических выгод, который был куплен изначально, постепенно замещается потенциалом экономических выгод, вытекающих из последующего "укрепления" гудвила. В результате гудвил, возникший при покупке компании, превращается в гудвил, созданный на предприятии.

Учет гудвила

актив

прочие активы

расходы отчетных периодов

расходы будущих периодов

изменение капитала

Амортизация в течение Тис

Амортизация в течение Тис прочих активов

Списание на финансовый результат отчетного периода

Списание на финансовые результаты ряда периодов

Списание на счета капитала без влияния на финансовые результаты

постоянный актив

Ежегодное тестирование на обесценение

ПГ — приобретенный гудвил ВСГ — внутренне созданный гудвил

Рис.2. Варианты учета гудвила

Это существенный довод в подтверждение того, что теория реализма в учете гудвила имеет полное право на существование и что разделять две составляющие одного целого (внутренне созданный и приобретенный гудвил) не представляется целесообразным.

Так же, с позиции реализма и номинализма в работе рассматривается бэдвил (рис. 3).

Серьезным доводом против признания внутренне созданного гудвила многие ученые-номиналисты называют невозможность достоверной оценки. С нашей точки зрения это не совсем так. В связи с этим в работе целая глава посвящена вопросу оценки гудвила. Сформулированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизированы имеющиеся методики оценки и обоснована возможность их применения.

Все существующие подходы к оценке гудвила можно свести к двум основным: 1) подход исторической цены, 2) подход справедливой цены. Принципиальная разница между этими подходами в том, что в первом случае оценка ведется с позиции прошлых событий, то есть вложенных в производство оцениваемого объекта затрат (ретроспективный подход), а во втором - с позиции будущего, то есть тех доходов, которые ожидаются к получению благодаря владению оцениваемым активом (перспективный подход). В работе изучается возможность применения комплексного подхода к оценке гудвила, который объединяет в себе ретроспективную и перспективную компоненты, и позволяет оценить оба типа гудвила (рис.4). Это метод расчета гудвила как разности между стоимостью фирмы и справедливой стоимостью ее чистых активов:

Гудвил = Стоимость фирмы - Справедливая стоимость чистыхактивов

Первое слагаемое формулы может рассматриваться двояко, в зависимости от ситуации: 1) если мы оцениваем приобретенный гудвил, то стоимость фирмы -это величина инвестиций с позиции субъективной оценки фирмы инвестором, сугубо индивидуальной в каждом конкретном случае;

Учет бэдвила

Б

с позиции номинализма

ПБ

контрактив Списание пропорционально учетной стоимости ВНА в ее уменьшение

доходы будущих периодов Списание в крепит счета финансовых результатов в течение периода убыточности

прибыль отчетного года Списание на финансовый результат отчетного периода

потенциальная кредиторская ЧЯПППЖР.ННПСП. Трансформации потенциальной кредиторской задолженности в реальную

капитал Списание на счета капитала без влияния на финансовые результаты

Б

с позиции реализма

ПБ, ВСБ

постоянный контрактив

ПБ - приобретенный бэдвил ВСБ - внутренне созданный бэдвил Рис 3 Варианты учета бэдвила

2) если мы оцениваем внутренне созданный гудвил, то стоимость фирмы - это рыночная капитализация, определяемая через котировку ее ценных бумаг.

Если фирма не котирует свои акции на фондовом рынке, возможность оценки внутренне созданного гудвила также существует - расчет может осуществляться по одному из методов дополнительной прибыли.

Важным моментом учета гудвила является и вопрос его последующей оценки. В диссертационной работе рассматриваются два варианта решения этой проблемы: амортизация в течение срока полезного использования и периодическая переоценка.

В случае амортизации гудвила возникает необходимость решения двух важных задач: 1) определения срока амортизации и 2) выбора метода амортизации.

Сложности в определении срока использования гудвила возникают, прежде всего, из-за того, что гудвил представляет собой будущие экономические выгоды от синергии, то есть от активов, которые могут рассматриваться только во взаимодействии. Таким образом, каков бы ни был выбранный срок полезного использования гудвила, он всегда будет условным, в определённой степени произвольным, так как содержит более субъективную, чем объективную оценку. Сложности в выборе метода амортизации обусловлены тем, что величина гудвила подвержена существенным и неравномерным колебаниям, а поэтому, пропорциональное снижение его стоимости путем начисления линейной амортизации (как это делается в большинстве случаев) не отражает экономической сути происходящих процессов.

Выходом из сложившегося положения может стать только периодическая переоценка. Этот подход пропагандирует новый международный стандарт финансовой отчетности МСФО 3 «Объединение компаний». Однако предложенная методика тестирования не делает различий между двумя типами гудвила, не учитывает того, что приобретенный гудвил со временем трансформируется во внутренне созданный, и поэтому, в случае снижения стоимости списанию подлежат обе величины.

Подходы к оценке гудвила

Рис.4. Подходы к оценке гудвила

Это существенный аргумент, подтверждающий появление в международном учете идей реализма в отношении гудвила.

Важное место в диссертации занимает анализ влияния способов приобретения предприятия на отражение гудвила в отчетности. В работе рассматриваются характерные черты и экономическое содержание каждого из способов. Особенное внимание уделяется отражению гудвила в консолидированной отчетности. Гудвил, образующийся в процессе покупки дочерней фирмы Б материнской фирмой А, в конечном итоге будет показываться не в активе А, а в активе консолидированного бухгалтерского баланса. Однако возникают сомнения относительно правомерности признания гудвила активом группы компаний. И действительно, экономическая выгода будущих периодов финансовой группы приобретена за определенную плату материнской компанией, а не всей группой, поэтому, является ее активом. Таким образом, гудвил находит отражение в балансе материнской компании в составе инвестиций в дочернюю фирму, а в консолидированном балансе вместо него появляется «разница, возникшая при консолидации», но не актив. Это имеет большие бухгалтерские последствия, в частности, при решении вопроса о распределении стоимости этого объекта между периодами. Совсем нелогично проводить амортизацию этой консолидированной разницы. Это аналогично тому, если бы мы стали амортизировать всю стоимость покупки в балансе материнской фирмы, а амортизировать стоимость приобретенной фирмы - это все равно, что капитализировать стоимость дочерних предприятий и приступить к ее амортизации. Поэтому метод тестирования гудвила на предмет обесценения является наиболее приемлемым способом распределения величины консолидированной разницы в балансе группы компаний между периодами.

Наряду с этим, следует учитывать, что большинство фирм - покупателей не имеют 100% участия в дочерних предприятиях, а это приводит к разбивке гудвила, возникающего в подобной ситуации на два компонента: собственный гудвил материнской компании и гудвил меньшинства. Эти данные

целесообразно приводить в пояснительной записке к отчетности группы, так как лишь полный гудвил, равный сумме миноритарного и собственного гудвила отражает реальный потенциал возможностей группы компаний.

На последнем этапе диссертационного исследования изучалось влияние способов отражения гудвила в учете и отчетности и методики его оценки на аналитические показатели деятельности предприятия. Гудвил является одним из способов варьирования оценками и представления данных в отчетности с целью приукрашивания фактической информационной картины фирмы, а поэтому оказывает существенное влияние на процесс формирования мнения заинтересованными пользователями о фактических и потенциальных возможностях фирмы. В результате проведенных расчетов в процессе исследования продемонстрировано, что посредством комбинации способов учета гудвила и бэдвила бухгалтер может ощутимо варьировать показателями финансовой отчетности в зависимости от преследуемой цели. Так же важно отметить, что, выбирая тот или иной способ учета гудвила, бухгалтер должен исходить из приоритета содержания над формой, а не наоборот.

Наряду с влиянием гудвила на расчетные финансовые показатели, такие как рентабельность, финансовый леверидж и т.д., существует возможность, и вполне обоснованная, использования самого гудвила в качестве самостоятельного показателя при: 1) анализе эффективности деятельности фирмы, 2) оценке работы управленческого звена и 3) определении ' инвестиционной привлекательности хозяйственного субъекта (рис 5.). И здесь опять на первое место выдвигается необходимость расчета величины внутренне созданного гудвила.

Многообразие учетных методик гудвила и его многоликость обусловили необходимость унификации принципов его учета и отражения в бухгалтерской финансовой отчетности, что нашло отражение в издании международного стандарта финансовой отчетности МСФО 3 «Объединение компаний». Однако во многих странах учет гудвила по-прежнему существенно отличается от

методики, предложенной на международном уровне. Таким образом, о едином способе отражения гудвила в отчетности различных стран говорить пока рано.

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной Приказом Минфина РФ от 1.07.2004 № 180 в ближайшие годы предстоит огромная работа по приведению отечественных норм учета в соответствие с международными стандартами. И мы уверенны в необходимости разработки отдельного национального стандарта, посвященного целиком и полностью правилам отражения гудвила в учете и отчетности по аналогии с МСФО 3 «Объединение компаний», который позволил бы обособить исследуемую категорию от прочих нематериальных активов.

Гудвнл как самостоятельный показатель

ЧП - чистая прибыль СП - средняя прибыль

Рис.5. Гудвил в анализе хозяйственной деятельности

В результате исследования можно сделать следующие выводы:

• сущность гудвила проявляется в его двойственной природе, раскрытой с позиции номинализма и реализма, а это в свою очередь позволяет отразить в учете не только приобретенный, но и внутренне созданный гудвил;

• оценка внутренне созданного гудвила позволяет сделать важные выводы о потенциальных возможностях фирмы;

• вариативность способов отражения гудвила и бэдвила в учете обуславливает существенное влияние на принятие экономических решений заинтересованными пользователями.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Соколова Н.А. Проблемы учета гудвила или деловой репутации компании // Материалы работы Первой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: СПб.: СПбГУ, 1999 - 0,1 п.л.

2. Соколова Н .А Проблемы учета гудвила // Материалы работы Шестой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: СПб.: СПбГУ, 2001 - 0,1 п.л.

3. Соколова Н.А. Отрицательный гудвил или бэдвил // Материалы работы Седьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: СПб.: СПбГУ, 2002 - 0,1п.л.

4. Соколова Н.А. Определение срока полезного использования гудвила // Материалы работы Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: СПб.: СПбГУ, 2002 - 0,1 п л.

5. Соколова Н.А. Гудвил как самый лучший показатель эффективности деятельности компании. // Материалы работы Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: СПб.: СПбГУ, 2002-0,1п.л.

6. Соколова Н.А. Гудвил как «особый вид вуалирования баланса»// Материалы научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики»: СПб.: СПбГУ, 2004 - 0,2 п л.

7. Соколова Н.А Экономическая природа гудвила. // Вестник Санкт-Петербургского Университета: СПб.: 2004 -№ 21 - 0,3 п.л.

8. Соколова Н.А. Гудвил как критерий оценки инвестиционной привлекательности компании // Материалы работы Десятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: СПб.: СПбГУ, 2004- 0,1 п.л.

9. Соколов Я.В., Соколова Н.А Настоящий английский бухгалтер // Расчет.: М: 2004. -№ 6 - 0,3 п.л. (авт. 0,1 п л.).

Подписано в печать 03 03 2005 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 559 Объем 1,28 п л Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62

1416

22 MAP 2005