Проблема анализа динамики, выбора стратегии развития и моделирования региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Толстых, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Толстых, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ТАМБОВСКОГО РЕГИОНА.
1.1. Ресурсный потенциал Тамбовского региона
1.2. Системный подход к использованию ресурсов Тамбовской области
1.3. Постановка задач диссертационного исследования . 38 Выводы.
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ.
2.1. Использование производственных функций для описания технико-экономических систем
2.2. Построение моделей производственных функций эконометрическими методами для Тамбовской области
2.3. Оценка параметров рассчитанных производственных функций.
2.4. Диагностический анализ экономики региона.
Выводы.
3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ.
3.1. Методика расчета новых информативных агрегатов для описания экономики региона
3.2. Факторное изучение динамики эффективности промышленного производства Тамбовской области
3.3. Анализ и оценка влияния основных факторов на показатели эффективности
3.4. Структурный анализ сводного показателя
- з эффективности. ф 3.5. Сводный анализ динамики эффективности и оценка тенденций развития
Выводы.
4, 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ И ПОСТРОЕНИЯ ( ДЕРЕВА ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТАМБОВСКОГО РЕГИОНА.
4.1. Построение дерева целей развития региональной экономики на основе двухэтапной процедуры.
4.2. Структура программного обеспечения для построения дерева целей
4.3. Технология работы с программным комплексом
4.4. Методология выбора средств достижения целей и процедура стратегического планирования развития
Выводы.
5. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
5.1. Схема межотраслевого баланса в балансах народного хозяйства (МОБ БНХ) ф 5.2. Модель оценки влияния проектов на структуру региональной экономики
5.3. Общая характеристика программного комплекса априорной оценки эффектов проекта и технология работы с ним.
S 5.4. Построение межотраслевого баланса системы национальных счетов (МОБ СНС) ф 5.5. Модель оценки влияния проекта инвестиций, экспорта, потребления на региональную экономику
Выводы.
6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
5.1. Описание объекта моделирования.
5.2. Условия сбалансированности системы
6.3. Математическая модель имитационной системы
Выводы.
7. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СЛОЖНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕМ
7.1. Структурный анализ имитационной системы региональной экономики
7.2. Перспективы реализации имитационной модели региональной экономики на ЭВМ.
Выводы.
8. БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
8.1. Структура базы данных и характеристика программного обеспечения ведения БД
8.2. Методология и программный комплекс графического отображения состояния и прогноза развития региона
8.3. Программный комплекс статистического анализа и прогноза развития региона.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблема анализа динамики, выбора стратегии развития и моделирования региональной экономики"
Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике в России изменяется структура управления, от полностью централизованной плановой системы необходимо перейти к децентрализованному управлению. Децентрализация идет на территориальной основе, создаются новые структуры исполнительной власти в масштабах областей, регионов. Региональная экономика становится основой реализации экономичес^] ких реформ, именно на этом уровне осуществляются реальные меры преобразования экономической системы. Регион, являясь целостным экономическим образованием со своим административным устройством, становится наиболее важным объектом управления в России
В условиях децентрализации управления в России необходимо заложить основы информационной технологии управления регионом с встроенной подсистемой искусственного интеллекта,дополняющей использование обобщенных знаний о закономерностях связей переменных в моделях региональной экономики и позволяющей делать выводы и заключения о последствиях принимаемых решений. ^
Основой информационной технологии управления развитиемvрегиона при имеющемся ресурсном потенциале является полный анализ динамики развития. Помимо установления закономерностей и постро-J ения моделей экономического развития с использованием классического инструментария возникает и проблема отбора информативных экономических агрегатов для описания экономики региона. НеобхсР) дим качественный факторный анализ агрегированных переменных. Необходим анализ и установление влияния отраслевой структуры народного хозяйства на выходные значения выделенных агрегатов, сводный анализ динамики агрегатов. Остро стоит вопрос диагностис к j ки состояния \региона, позволяющей оценить влияние в том числе и уровня знаний, накопленных в системе на выходные характеристики экономической системы. В целом в настоящее время отсутствует общий методологический подход, решающий проблемы анализа динамики с. развития-экономики региона. * и и
Анализ динамики развитияСрегиона, имеющийся ресурсный потенциал предопределяет проблему выбора стратегии и построения дерева целей развития региональной экономики. На сегодняшний день отсутствуют технологии формирования стратегий и построения дерева целей развития региональной экономики. Не разработаны методология систем выбора стратегии развития, средств достижения целей развития, формирования оценок эффективности стратегий достижения целей и инструментарии их реализации.
В настоящее время решение задачи выработки стратегии экономического развития для региона не является простым, так как нет конструктивных методов и моделей анализа экономики региона и априорной оценки влияния решений на экономику региона. Существующие модели, разработанные в СССР [57,58,60,68,73], ориентированы на плановые механизмы развития, централизованные капиталовложения и описывают в основном экономику республики. Таковы экономические модели Украины, Латвии, Эстонии, Азербайджана [ 57, 58,' 73, 80]. Зарубежные экономисты также строили модели для понимания процессов развития экономики, для описания межсекторных обменов, для решения прикладных задач вычисления реакции экономики на политические или экономические решения. Однако лишь в последнее время стали появляться работы по оценке влияния экономических решений на показатели экономики [24, 68].
Но для решения задач выбора правильных действий руководством региона нужен новый инструментарий анализа, новые машинные технологии оценки потенциального эффекта решений. Для этого нужны новые модели региональной экономики и методики расчета априорных эффектов принимаемых решений на структуру региональной экономики, которые в настоящее время отсутствует. '
Кроме того, зачастую, необходима одновременная оценка и влияния предложенных проектов и проводимых руководством региона социально-экономических мероприятий на региональную экономику при общем сбалансированном состоянии расширенного воспроизводственного процесса, то есть экспериментальный анализ действия различных механизмов управления и регулирования необходшоре^-лизовать не в реальной экономике, а на имитирующейеемодели, учитывающей эти мероприятия, в том числе и на перспективу в сис
Имитационная система развития региональной экономики с с ромным числом одновременно варьируемых переменных-является достаточно сложной и практически неразрешимой задачей без применения аппарата структурного анализа сложности. Поэтому проблема методологии оценки сложности модели исследуемого объекта является актуальной.
Руководителям верхнего уровня нужны проблемно-ориентированные базы данных и методы получения и накопления знаний, в том числе в графической форме с цветовым кодированием значений показателей для диагностики и отображения состояния экономики региона для эффективности принятия решений, выводов и закономерностей их обработки, прогнозных оценок.
В настоящее время отсутствуют теоретические и практические теме национального счетоводства. v разработки, содержащие^ютемное,целостное рассмотрение проблем анализа динамики,вь^ра^тратегии развития и моделирования ре
-—к. Р>" vJT гионайь^г^крномики, определяющие пути развития экономики регионов и формирования организационно-управленческих решений, действующих на данном этапе развития страны.
Данные проблемы стали предметом исследований, проводившихся в рамках программ N15-P "Разработка метода выбора стратегии регионального экономического развития" и N19-P "Прогнозирование экономических процессов в регионе" (1995-2000 гг.) по бюджетному финансированию IIK РФ ВШ и TACIS (SOROS). Важным научным итогом данных программ, наряду с другими результатами, можно считать разработку с участием автора комплексного системного подхода к решению проблемы регионального управления на основе получения системы знаний, трансформированную в разработку новых технологий управления развитием. .
Сложность и многоаспектность затронутых проблем, отражение ими происходящих изменений в общественно-экономическом укладе нашей страны, породившие теоретический, методологический и практический вакуум и обращение к зарубежным подходам и моделям по управлению развитием экономикой и без учета специфики, актуализируют необходимость проведения серьезных теоретических и конкретных прикладных исследований в этом направлении.
Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость целостного системного подхода к проблемам регио-v — • о , нального управления,необходимость развития теории и практики для совершенствования управления развитием региона на современном этапе экономического развития обусловили выбор данной темы настоящего исследования, а также объект, цель, задачи, и структуру.
Объектом исследования является экономика региона, рассматриваемая как многоэлементная сложная система. Предметом исследования является динамика, стратегии регионального развития, функционирование и1моделирование региональнойсэко-номики. v • '
Целью исследования является системное решение проблемы регионального управления на основе получения системы знаний и разработка новой информационной технологии.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых,которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных со статистическим анализом, эконометрическими методами, теорией экономического развития, производственными функциями, факторным анализом, теорией выбора стратегии и построения дерева целей, моделирования и функционирования экономики региона,имитационного моделирования, теории сложности систем и организации системы баз данных.
При реализации цели и задач исследования автор испсрльзовал
С • с системный подход к решению проблем регионального управления) которые раскрываются в процессе выполнения данного исследования.
При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, статистические методы, методы анализа временных рядов и факторного анализа, экономико-математического моделирования.
Кроме того, применялись традиционные методы экономического анализа и этапов развития:сравнения, детализации, обобщения,взаимосвязанного изучения отдельных процессов, что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования.
Эмпирической базой исследования явились материалы первичных статистических отчетов коммерческих, государственных предприятий и предприятий, осуществляющих некоммерческую деятельность; сводные статистические отчеты Государственного комитета статистики ч р.А/ региональное отделение) Тамбовской*Ъбласти; нормативные документы; материалы научно-практических конференций по рассматриваемым проблемам; информация, опубликованная в периодической печати, учебной и научной литературе; информационно-статистическая база комитетов и отделов-администрации Дамбовскои-области, Центра региональной экономики, Тамбовского фондово-инвестиционного центра,для которых проводилась апробация .методических рекомен дации и практических расчетов. 4 j
Работа выполнена на кафедре Финансы-и-кредит~Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина и кафедре Менеджмента и прикладной информатики факультета Менеджмента и информационных систем Ростовской Государственной экономической академии под руководством доктора экономических наук, профессора, акадеj мика МАИ и МАН ВШ, член-корреспондента РАЕН Долятовского В.А.; является частью программы N15-P, N19-P (1995 - 2000 гг.) по бюджетному финансированию IIK РФ ЕШ и TACIS (SOROS).
На защиту выносятся следующие теоретические и практические положения диссертации:
- новая концепция регионального управления строится на основе получения системы знаний;
- системный анализ тлеющегося ресурсного потенциала и его использование для Тамбовского региона позволяет говорить о сложившейся кризисной ситуации;
- выход из кризисного состояния с учетом динамики развития, диагностики и прогноза при сформулированных стратегиях и построении дерева целей управления развитием возможен при сбалансированном региональном развитии народного хозяйства, переориентацией и реструктуризацией секторов экономики Тамбовского региона с применением механизма направленного инвестирования и оценкой предлагаемых инвестиционных проектов в сочетании с проведением государственных федеральных и региональных социальных и экономических мероприятий при выбранной стратегии развития и с применением технологии оценки эффекта внедрения проекта управления развитием;
- это нашло отражение в необходимости разработки новой информационной технологии управления развитием региона в условиях децентрализации управления в России;
- информационная технология управления развитием региона включает: анализ динамики развития экономики региона; экспертную систему формирования стратегии и целей развития региона; оценку потенциального эффекта внедрения проектов управления развитием; модель оценки влияния проектов на структуру экономики; имитационную систему развития регионального расширенного воспроизводственного процесса с учетом структурной сложности; базу данных с графическим отображением состояния региона на экран дисплея и пакет статистического анализа и прогноза развития экономики;
- для анализа динамики при простой концепции экономического развития использован аппарат производственных функций;
- проведенные расчеты параметров классических производственных функций с помощью разработанного оригинального статистического программного комплекса с оценкой тлеющихся рядов динамики, величины параметров различных типов функций и анализом полученных результатов позволяют отдать предпочтение функции с постоянными пределами участия факторов в производстве продукции;
- для разделения темпов роста чистой продукции по факторам роста в качестве весов использованы рассчитанные значения параметров производственных функций;
- результаты расчетов позволяют говорить о стабильности полученных параметров и возможности использования их для прогнозных оценок;
- для промышленного производства Тамбовской области характерен экстенсивный путь развития;
- для диагностики развития экономики региона необходимо использовать и производственные функции неклассического вида, потребляющие два производственных фактора: экстенсивный - капитал и труд и интенсивный,- уровень организации экономической системы;
- анализ динамики развития экономики региона необходимо провести в том числе с выделением новых информативных экономических агрегатов: обобщенных и частных показателей эффективности затрат, затратоемкости производства и других;
- анализ отраслевой структуры сводного показателя эффективности затрат и затратоемкости позволил выявить количественное влияние каждой отрасли на сводный показатель и отрицательное влияние неправильной структурной отраслевой политики на значения выделенных агрегатов;
- построение дерева целей развития Тамбовской области необходимо проводить в два этапа: выделение общих и частных целей;
- необходимо использование аппарата действий для достижения локальных целей,критериев их весомости и выбора наиболее предпочтительных для предложенной методологии построения дерево целей;
- необходима методология выбора стратегии развития;
- подлежит разработке методология выбора средств достижения целей развития;
- предлагается экспертная система формирования оценок эффективности стратегий достижения целей;
- предлагается методология оценки потенциального эффекта внедрения проекта;
- новый инструментарий анализа оценки потенциального эффекта решений реализован в виде модели оценки влияния проектов инвестиций на структуру региональной экономики на основе оценки изменений матрицы межсекторных обменов в системе МОЕ БНХ с расчетом априорных эффектов принимаемых решений;
- предлагается модель оценки влияния проекта инвестиции,экспорта, потребления на региональную экономику в системе МОЕ СНС;
- экспериментальный анализ действия различных механизмов управления и регулирования при одновременной оценке и влияния предложенных проектов и проводимых руководством региона социально-экономических мероприятий на региональную экономику при общем сбалансированном состоянии расширенного воспроизводственного процесса реализован не в реальной экономике, а на имитирующей ее модели, учитывающей эти мероприятия, на перспективу в системе национального счетоводства;
- имитационная система развития региональной экономики с огромным числом одновременно варьируемых переменных является достаточно сложной и практически неразрешимой задачей без применения аппарата структурного анализа сложности;
- обосновывается механизм итерационного расчета с учетом структурной сложности имитационной модели;
-'руководителям верхнего уровня нужны проблемно-ориентированные базы данных и методы получения и накопления знаний, в том числе с графическим отображением состояния экономики региона для эффективности принятия решений, выводов и закономерностей их обработки;
- необходима организация базы данных;
- предлагается программный комплекс анализа и прогноза развития региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной теории и практике разработаны концептуальные основы системного решения проблемы регионального управления на основе получения системы знаний, разработана новая информационная технология управления развитием региональной экономики в условиях децентрализации управления в России, а также предложены конкретные практические механизмы и инструментарии управления развитием, реализуемые через разрабо- f танные программные комплексы.
Конкретные научные результаты исследования заключаются в следующем:
- сформулирована новая концепция регионального управления на основе получения системы знаний для решения проблем регионального управления;
- разработана структура информационной технологии управления развитием региона;
- предложена методика оценки ресурсного потенциала области;
- проведен анализ динамики развития промышленного производства Тамбовской области;
- построены эконометрические модели экономики Тамбовской области;
- проведен диагностический анализ для всей экономики региона с использованием в качестве переменной уровня организации экономической системы;
• - выявлены новые закономерности развития экономики Тамбовской области;
- проведен отбор новых информативных экономических агрегатов для описания экономики и их расчет;
- впервые проведено факторное изучение динамики выделенных агрегатов для отдельных предприятий, отраслей и подотраслей промышленного производства Тамбовской области;
- впервые проведен компонентный анализ выделенных агрегатов для экономики Тамбовской области;
- разработано программное обеспечение расчета, анализа и факторного изучения динамики развития как классических, так и новых агрегатов, выполненных автором;
- проанализировано и установлено влияние отраслевой структуры на значения выделенных агрегатов;
- построено дерево целей управления развитием Тамбовским регионом, позволяющее выяснить общие цели регионального управления;
- разработана методология построения дерева целей для достижения локальных целей с использованием аппарата действий для достижения целей, критериев их весомости и выбора наиболее предпочтительных;
- предложена методология выбора стратегии развития;
- разработана методология выбора средств достижения целей для основных управлений, комитетов Тамбовской области;
- предложена организация экспертной процедуры формирования оценок эффективности стратегий для достижения целей;
- разработано программное обеспечение для построения дерева целей, реализующее выбор стратегии развития региона с участием автора;
- предложена методология, реализованная через программный комплекс "Оценка потенциального эффекта внедрения проекта" с участием автора;
- предложен новый инструментарий анализа, новая технология для решения задач выбора правильных действий руководством региона оценки потенциального эффекта решений в виде модели оценки влияния проектов на структуру региональной экономики на основе оценки изменений матрицы межсекторных обменов в системе межотраслевого баланса балансов народного хозяйства (МОЕ БНХ) с разработкой оригинального программного обеспечения;
- впервые предложена модель оценки влияния проекта инвестиций, экспорта, потребления на региональную экономику в системе межотраслевого баланса системы национальных счетов (МОБ СНС);
- автором разработаны компьютерные технологии решения задачи для автоматизации расчета по предложенным вариантам моделей;
- проведено исследование динамики развития экономики региона и предложена имитационная модель сбалансированного развития экономики Тамбовской области для одновременной оценки и влияния предложенных проектов и проводимых руководством региона социально-экономических мероприятий на региональную экономику при общем сбалансированном состоянии расширенного воспроизводственного процесса в системе МОБ СНС;
- предложена схема оценки сбалансированности развития экономики;
- впервые разработана методология применения структурного анализа сложности для решения сложных сильносвязных систем большой размерности;
- сформулированы новые требования к системе критериев сложности
- впервые получена иерархическая оптимальная последовательность расчета имитационной системы региональной экономики, реализованная через программный комплекс, разработанный автором;
- рассмотрены перспективы реализации имитационной модели региональной экономики на ЭВМ;
- предложена организация базы данных (оперативных и справочных) для поддержания в работоспособном состоянии информационного фонда автоматизированной системы управления регионом, трансформированная в оригинальный программный комплекс;
- организована связь базы данных с системой графического отображения информации в виде карты, реализованная через разработанный автором программный комплекс;
- разработан оригинальный программный комплекс статистического анализа и прогноза развития региона с участием автора.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации научные результаты, методологии, методики, инструментарий открывают новые возможности эффективного управления, получения и извлечения новых знаний для управления, использования новых технологий управления регионом, построения дерева целей руководством региона и поиск консенсуса для построения дерева целей, использования метода генерации стратегий развития и могут быть использованы: в практике работы органов управления для совершенствования и повышения эффективности управления экономическим развитием региона в условиях переходного периода и децентрализации управления в России на областном, краевом, республиканском уровнях; в работе органов Государственной статистики; в практике работы фондово-инвестиционного Центра, Центра региональной экономики для подготовки предложений и рекомендаций органам управления; в практике работы промышленных предприятий при оценке эффективности затрат, затратоемкости производства, анализа качественного состава затрат, влияния структуры для решения конкретных задач по выявлению резервов производства и повышению социально-экономической эффективности деятельности. в научных исследованиях при проведении статистического анализа динамики, выбора стратегии развития, моделирования и функционирования региональной экономики; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов; в системе подготовки и переподготовки экономических кадров, руководителей и специалистов.
Реализация работы. Результаты работы, концепции, методологии, методики, механизмы и инструментарии, программные комплексы и в общем информационная технология управления развитием на основе получения системы знаний используются Администрацией Тамбовской области для организации более эффективного управления развитием Тамбовского региона и принятия обоснованных качественно-новых решений проведения социально-экономических мероприятий.
Кроме того, методология и инструментарий статистического анализа динамики развития с применением аппарата производственных функций, расчета и анализа динамики агрегированных переменных с применением факторного анализа, базы данных, цветового кодирования показателей, диагностики и прогноза развития региона используются Государственным комитетом статистики (региональное отделение) Тамбовской области.
Методология априорной оценки влияния проектов на экономику региона используется Тамбовским фондоЕо-инвестиционным центром.
Концепция управления и принятие решений на основе системы получения знаний используется в практике Центра региональной экономики Тамбовской области.
Расчет агрегированных переменных с применением факторного анализа использован рядом промышленных предприятий Тамбовской области для анализа динамики развития производства.
Предложенные методологии, методики анализа и диагностики развития экономики региона, инструментарий внедрены в лекционные курсы по экономико-математическому моделированию производственных и социальных систем; отраслевой статистике; экономике предприятия, производства, отрасли; организации, планированию и управлению промышленным производством; логистике; общей теории финансов; отраслевым финансам; финансам предприятий.
Апробация работы. Материалы диссертации использованы автором в процессе участия в разработке комплексных программ "Разработка метода выбора стратегии регионального экономического развития" и "Прогнозирование экономических процессов в регионе" (1995-2000 гг.) (§53 Финансирование Министерства образования РФ) IIK РФ ВШ и TACIS (SOROS). Участие и вклад автора в перечисленных разработках подтверждаются соответствующими документами. На кафедре Экономики и управления Тамбовского государственного технического университета был разработан и прочитан спецкурс "Экономико-математическое моделирование производствен
- so ных и социальных систем". Материалы диссертации обсуждались в июне 1998 г. на кафедре Менеджмента и прикладной информатики в Ростовской государственной экономической академии.
Основные положения диссертационного исследования представлены в виде научных докладов и получили положительную оценку на Международной научной конференции "Системный анализ и экономические стратегии управления" (Санкт-Петербург, 1994); Международной научно-практической конференции "Рынок о рынке в науке" (Новосибирск, 1995); Международной научно-практической конференции "Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста" (Липецк, 1997); Международной конференции "Государственное регулирование экономики" (Нижний Новгород, 1997); Международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (Пенза, 1998); Всесоюзная конференция "Моделирование САПР и ГАП" (Тамбов, 1989); межрегиональной научно-практической конференции "Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект" (Тамбов, 1997); областной научно-практической конференции "Региональные аспекты экономики" (Тамбов, 1996); межвузовской научно-практической конференции "Развитие экономики, социальной сферы и правовой системы в Северо-Кавказском регионе" (Отрадная, 1997); межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей "Применение менеджмента в управлении современными фирмами" (Ростов-на-Дону, 1997); научной конференции преподавателей и аспирантов "Державинские чтения. Экономика" (Тамбов, 1998); I научной конференции преподавателей и студентов ТГТУ (Тамбов, 1994); II научной конференции преподавателей и студентов университета (Тамбов, 1995); Межгосударственной научно-практической конференции "Проблемы проектирования и управления экономическими системами: инвестиционный аспект" (Ростов-на-Дону, 1998), а также ряде других конференций и научных семинарах.
Основные положения диссертационной работы, отраженные в монографиях автора, признаны заслуживающими внимания и вносящими определенный вклад в разработку теоретического и прикладного исследования проблем анализа динамики, выбора стратегии развития, моделирования и функционирования региональной экономики.
Материалы диссертационного исследования включены в лекционные курсы, прочитанные автором в Тамбовском государственном университете им.Г.Р.Державина и в Тамбовском государственном техническом университете.
Публикации. Итоги исследований автора по теме диссертации опубликованы в 32 работах общим объемом более 50 п.л., в том числе в одной индивидуальной и двух монографиях в соавторстве, статьях, тезисах, докладах, методических материалах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений. Написана на 3dS страницах машинописного текста, содержит рисунков, S3 таблиц. В первой главе дана оценка ресурсному потенциалу Тамбовского региона, системного анализа его использования и обоснование необходимости разработки информационной технологии управления развитием региона на основе получения системы знаний. Приведена постановка задач диссертационного исследования. Во второй главе проведен анализ динамики экономического развития с помощью производственных функций. Показано использование производственных функций для описания технико-экономических систем,
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Толстых, Татьяна Николаевна
Результаты работы, концепции, методологии, методики, механизмы и инструментарии, программные комплексы и в общем информационная технология управления развитием на основе получения системы знаний может быть использована Администрациями регионов для организации более эффективного управления развитием регионов и принятия обоснованных качественно-новых решений проведения социально-экономических мероприятий.
Кроме того, методология и инструментарий статистического анализа динамики развития с применением аппарата производственных функций, расчета и анализа динамики агрегированных переменных с применением факторного анализа, базы данных, цветового кодирования показателей, диагностики и прогноза развития региона могут быть использованы Государственными комитетами статистики.
Методология априорной оценки влияния проектов на экономику региона может быть использована Региональными фондово-инвестиционными центрами.
Концепция управления и принятие решений на основе системы получения знаний могут использоваться в практике Центров региональной экономики.
Расчет агрегированных переменных с применением факторного анализа могут быть использованы промышленными предприятиями для анализа динамики развития производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных исследований, можно отметить, что поставленная цель диссертационной работы достигнута. Впервые в отечественной теории и практике разработаны концептуальные основы системного решения проблемы регионального управления на основе получения системы знаний, трансформированной в разработку новой информационной технологии управления развитием региональной экономикой с предложением методологии и конкретных практических механизмов и инструментария, реализованные через программные комплексы.
1. Проведенный анализ ресурсного потенциала и системный подход к его-использованию для Тамбовской области позволяет сделать вывод о кризисной ситуации.
2. В сложившейся ситуации необходимо осуществлять управление развитием региона с применением встроенной системы искусственного интеллекта с использованием получения системы знаний, позволяющей делать выводы и заключения о последствиях принимаемых решений.
3. Предложена новая концепция регионального управления на основе получения системы знаний, согласно которой выход из кризисного состояния возможен при сбалансированном региональном развитии народного хозяйства, переориентацией и реструктуризацией секторов экономики Тамбовского региона с применением механизма направленного инвестирования и оценкой предлагаемых инвестиционных проектов в сочетании с проведением общегосударственных федеральных и региональных социальных и экономических мероприятий при выбранной стратегии развития и с применением технологии оценки эффекта внедрения проекта управления развитием.
4. Это нашло отражение в необходимости разработки новой информационной технологии управления развитием региона, включающей: анализ динамики развития всей экономики области и наиболее важных отраслей; экспертную систему формирования стратегии и целей развития региона; оценку потенциального эффекта внедрения проектов управления развитием; модель оценки влияния проектов на структуру экономики; имитационную систему развития регионального расширенного воспроизводственного процесса с учетом структурной сложности; базу данных с графическим отображением состояния региона и пакет статистического анализа и прогноза развития экономики региона.
5. Основу информационной технологии составляет информационная технология анализа динамики развития. Возникающие проблемы анализа динамики развития решены с позиций системного подхода с применением инструментария производственных функций и факторного анализа переменных.
6. Анализ динамики развития экономики региона рассмотрен с точки зрения простой и сложной концепции экономического развития.
7. При простой концепции экономического развития использован аппарат производственных функций с выделением классических переменных.
8. Проведена оценка параметров рассчитанных производственных функций, получены статистика имеющихся рядов динамики, значения параметров. Определены направления количественного изменения производственных затрат. Проведено разделение темпов роста по факторам роста.
9. Проведен диагностический анализ экономики области с использовании производственной функции неклассического вида, учитывающий в том числе в качестве переменной и уровень организации экономической системы.
10. Для анализа динамики при сложной концепции развития в рассмотрение введены новые информативные агрегированные переменные эффективности общественного производства.
11. Проведен их расчет, факторное изучение динамики, анализ, оценка влияния факторов на показатели на основе компонентного анализа для рассчитанных матриц агрегированных переменных по годам, сводный анализ динамики эффективности и оценка тенденций развития.
12. Проведен структурный анализ сводного показателя эффективности^ выявлено количественное влияние каждой отрасли на сводный показатель для Тамбовской области.
13. Информационная технология анализа динамики развития региональной экономики, состоящая в разработке программных комплексов статистического анализа и прогноза развития региона, построения эконометрических моделей для экономики Тамбовского региона, оценки исходных динамических рядов, результатов расчета, расчета новых информативных агрегатов, факторного изучения динамики, оценки влияния факторов на показатели на основе компонентного анализа, сводного анализа динамики эффективности, тенденций развития, анализа отраслевой структуры позволили получить следующие знания:
- статистика значений параметров производственных функций говорит об их стабильности и возможности использования для прогнозных оценок;
- выявлены новые закономерности развития экономики Тамбовской области;
- для экономики региона характерен экстенсивный путь развития;
- полученные результаты показали, что за рассматривавши период уменьшение затрат труда носило экстенсивный характер;
- наблюдается ухудшение качественного состава затрат;
- темпы роста капитальных вложений в машиностроительную отрасль были большими и неравномерными при их недостаточности;
- из полученных результатов следует, что фондовооруженность растет при падении фондоотдачи, что свидетельствует о неправильной структурной политике;
- рост фондовооруженности не привел к росту производительности;
- ухудшаются показатели организации экономики; существует значительный разрыв между использованием экстенсивного и интенсивного факторов роста;
- темпы роста национального дохода убывают;
- темпы НТП резко сокращаются;
- основной прирост национального дохода в Тамбовской области дают основные фонды;
- за рассматриваемый период для Тамбовской области наблюдается снижение эффективности затрат;
- произошли существенных изменениях в структуре показателей;
- уменьшается влияние эффективности затрат живого труда и увеличивается влияния затрат ОПФ на обобщающий показатель;
- необходимо применение политики направленного инвестирования для изменения отраслевой структуры;
- структура промышленности Тамбовской области такова, что снизился достигнутый в ее отраслях уровень эффективности затрат в целом на 6.8 %, что свидетельствует о неправильной структурной политике;
- снижение в динамике эффективности за счет отрицательных изменений в структуре промышленного производства составило 5.5 %
14. На основе полученной системы знаний необходимо определиться с эффективной стратегией развития Тамбовского региона. Поэтому возникает задача разработки новой информационной технологии построения дерева и проблема выбора стратегии развития региональной экономики.
15. Разработанный оригинальный программный комплекс реализации информационной технологии позволил:
- построить дерево целей управления Тамбовским регионом, позволяющее выяснить основные цели регионального управления;
- разработать методологию и построить дерево целей для достижения локальных целей с использованием аппарата действий для достижения целей, критериев их весомости и выбора наиболее предпочтительных;
- разработать методология определения средств достижения целей для основных управлений, комитетов Тамбовской области;
- разработать методику выбора стратегии развития;
- разработать методологию выбора средств достижения целей развития;
- разработать методику экспертной системы формирования оценок эффективности стратегий достижения целей;
- разработать методологию оценки потенциального эффекта внедрения проекта стратегии.
16. В результате получены знания стратегий, дерева целей развития экономики Тамбовской области, действий для достижения целей, согласующиеся с системой ценностей, составляющих суть ре
- зов гиональной политики.
17. При знании средств достижения эффективной стратегии управления развитием региона,направлений региональной политики, возникают проблемы моделирования априорной оценки влияния решений на экономику региона, то есть необходимы новые модели, новые инструментарии анализа, новые машинные технологии оценки потенциального эффекта принимаемых руководством решений.
18. Для автоматизации расчета разработаны компьютерные технологии модели расчета "отклика" экономики региона на принимаемые решения на основе оценки изменений матрицы межсекторных обменов, позволяющие получить знания:
- интегрального влияния проекта инвестиций в виде изменения валового продукта, добавленную стоимость, импорта в системе МОБ БНХ и их изменение по сравнению с отчетным периодом;
- интегрального влияния проекта инвестиций, экспорта, потребления на региональную экономику в системе МОБ СНС с расчетом валового выпуска планируемого периода, компонент добавленной стоимости и их изменение по сравнению с отчетным периодом.
19. При реализации новых задач, вызванных расширением прав органов управления в принятии экономических решений, финансово-кредитной и инвестиционной деятельности, ценообразовании, обеспечении сбалансированного развития региона возникают проблемы моделирования одновременной оценки и влияния предложенных проектов и проводимых руководством региона социально-экономических мероприятий на региональную экономику при общем сбалансированном состоянии расширенного воспроизводственного процесса. То есть необходимы знания экспериментального анализа различных механизмов управления и регулирования не в реальной экономике, а на имитирующей ее модели, учитывающей эти мероприятия, в том числе и на перспективу в системе национального счетоводства.
20. Разработана имитационная система сбалансированного развития экономики региона с реализацией блочного принципа ее построения, состоящего в описании фаз регионального воспроизводственного процесса в виде динамических моделей отдельных блоков и их взаимодействия через формализованные соотношения между соответствующими показателями, и схема оценки сбалансированного развития экономики Тамбовского региона.
21. Разработан алгоритм расчета по упрощенному и полному варианту.
22. Разработанная технология, реализованная через программный комплекс, позволяет получать знания. влияния управляющих параметров на выходные характеристики имитационной системы.
23. Предложенная имитационная система развития региональной экономики с огромным числом одновременно варьируемых параметров является достаточно сложной и практически неразрешимой задачей без решения проблемы структурного анализа сложности математической модели.
24. Разработана методология применения структурного анализа для решения сложных сильносвяэных систем большой размерности.
25. Построена исходная матрица смежности по полному варианту расчета имитационной модели региональной экономики.
25. Разработан алгоритм нахождения матрицы достижимости по матрице смежности.
27. Предложен алгоритм построения модифицированной матрицы контуров.
28. Введена в рассмотрение матрица сложности замкнутой системы с предложением нетрадиционных критериев сложности.
29. Информационная технология анализа структурной сложности имитационной модели, реализованная в виде программного комплекса, позволила получить знания иерархической оптимальной последовательности расчета имитационной системы региональной экономики.
30. Для поддержания в работоспособном состоянии информационного фонда автоматизированной системы управления регионом решена проблема создания технологии и программных комплексов организации ведения базы данных: оперативных (по межотраслевому балансу, показателям экономического развития, прогноза социально-экономического развития Тамбовской области) и справочных.
31. Для повышения эффективности работы ЛПР, качества его информированности и сжатия многообразных данных решена проблема получения системы знаний через информационную технологию организации базы данных с системой графического отображения информации в виде карты области по определенной характеристике на определенную дату с разной раскраской в зависимости от уровня показателя с программной реализацией.
32. Разработан оригинальный программный комплекс статистического анализа и прогноза развития региона, обеспечивающий широкий выбор моделей анализа и прогноза, набора средств для вычисления числовых характеристик, выявления тренда в динамических рядах, проведение регрессионного, корреляционного и факторного анализа, проверку гипотез, прогноз и сглаживание рядов динамики, дополняющий систему получения знаний на основе информационной технологии управления развитием региона.
Таким образом, проведенные исследования закладывают основы информационной технологии управления регионом с встроенной подсистемой искусственного интеллекта, дополняющей использование обобщенных знаний о закономерностях связей переменных в моделях региональной экономики и позволяющей делать выводы и заключения о последствиях принимаемых решений в условиях децентрализации управления в России.