Разработка стратегии развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бугрова, Светлана Геннадьевна
Место защиты
Тольятти
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бугрова, Светлана Геннадьевна

Введение.

1. Теоретические и методические аспекты стратегического развития экономики

1.1. Объективная необходимость и сущность формирования стратегии развития в условиях рыночной трансформации.

1.2. Зарубежный опыт стратегии развития экономики на мезоуровне.

1.3. Экономический потенциал и методика его оценки.

2. Диагностика экономического состояния региона и тенденций его развития на примере Самарской области.

2.1. Стратегия развития региональной экономики на современном этапе

2.2. Аналитическая оценка экономического потенциала развития региона.

3. Развитие стратегии региональной экономики и направления ее реализации.

3.1. Разработка региональной стратегии развития экономики.

3.2. Формирование прогнозной оценки регионального экономического потенциала.

3.3. Рекомендации по реализации основных направлений стратегии развития экономики региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка стратегии развития экономики региона"

Актуальность темы исследования. Современная экономика может эффективно функционировать лишь при условии изменения вектора планирования и управления ее стратегическим развитием. Это предполагает отказ от устаревших стереотипов, формирование новой парадигмы мышления в процессе формирования стратегии развития экономики, позволяющей оптимально использовать существующий экономический потенциал регионов и ориентироваться на качественное прогнозирование будущих тенденций, освоение, в связи с этим, новейших методов и процедур современной теории управления, важнейшей составной частью которой является стратегия развития экономики. Разработка и применение методологии и конкретных форм экономического развития вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными ускорением темпов и характером изменений рыночной среды. Динамичность, сложность и слабопредсказуемость окружающей среды требуют выработки стратегии развития экономики на всех уровнях ее функционирования как важнейшего инструмента методологии стратегического управления. В создавшихся условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теоретических и практических вопросов стратегии развития экономики.

Недостаточная разработанность научно-методических аспектов стратегии развития экономики ведет к возникновению проблем, существенно снижающих эффективность ее реализации. Нередко вместо стратегических целей долгосрочного развития предпочтение отдается тактическим или даже оперативным целям и задачам, мало уделяется внимания диагностике и рациональному использованию экономического потенциала регионов, применяются традиционные методы установления прогнозных показателей на перспективу, неадекватные принципам стратегии развития экономики. Все это обусловливает необходимость исследования разработки стратегии развития экономики регионов, непосредственно отражающих запросы практики, решение которых нацелено на достижение долговременного устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы стратегического развития экономики регионов основаны, главным образом, на теории и методологии стратегического управления экономикой, которому отводится важная роль в современных мировых научных исследованиях.

В процессе исследования изучены труды видных зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории стратегического управления: И. Ансоффа, К. Боумэна, П. Дойля, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Минц-берга, А. Стрикленда, А. Томпсона и др. В диссертационной работе проанализированы также теоретические разработки ряда ученых: JI. Абалкина, Е. Ведута, О. Виханского, В. Винокурова, А. Градова, Н. Дорогова, М. Круглова, С. Попова, В. Радаева, Р. Фатхутдинова и др.

Стратегическое развитие экономики регионов является инструментом, позволяющим скоординировать деятельность социально-экономических систем и в условиях повышенной нестабильности сосредоточить внимание на решении сложных стратегических задач.

Современный этап развития теории управления характеризуется отсутствием единого общепризнанного научно-методологического подхода к управлению стратегическим развитием экономики. Имеются различные точки зрения по определению ключевых понятий стратегического развития, недостаточно разработаны методические основы процесса формирования экономической стратегии. Существует объективная необходимость разработки теоретической модели стратегического развития, нацеленной на учет специфики и состояния отечественной экономики путем диагностики уровня ее потенциала. Недостаточно исследована проблема выбора оптимального метода прогнозирования будущих тенденций в рамках стратегии регионального развития. Многоаспект-ность разработки стратегии развития экономики требует комплексного подхода к изучению и совершенствованию его теоретических и методических аспектов. Все это предполагает объективную необходимость дальнейшей разработки теории, методологии и процедур управления стратегическим развитием экономики.

Целью диссертационного исследования является обоснование концепции развития экономики региона на основе разработки стратегии.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решить следующие взаимосвязанные задачи:

- провести систематизацию теоретических подходов к дефиниции «стратегия», обосновать ее авторское понимание, разработать алгоритм процесса формирования стратегии развития экономики, определить ее элементы;

- исследовать зарубежный опыт разработки стратегии развития экономики;

- определить и обосновать наиболее адекватный метод, учитывающий специфические особенности отечественной экономики и позволяющий получить достоверные данные на основе систематизации различных методических подходов к диагностике экономического потенциала;

- раскрыть преимущества использования метода статистических уравнений зависимостей при оценке основных мезоэкономических показателей на перспективу;

- разработать стратегию развития экономики Самарской области, основанную на оценке ее экономического потенциала, и определить основные направления реализации с учетом разрешения выявленных проблем.

Объектом исследования является экономика Самарской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с разработкой и реализацией стратегии развития экономики региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического развития, в частности, разработкой и реализацией стратегии развития экономики, а также материалы и рекомендации научных конференций. Отдельные теоретические и практические разработки и рекомендации диссертационной работы направлены на совершенствование стратегического развития экономики области на основе выявления диспропорций в уровнях их развития и определения резервов их экономического роста.

Основные теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы местными органами управления в целях создания аналитической базы для формирования более достоверной и адекватной стратегии развития региональной экономики. Выявление проблем и реализация стратегии развития, а также применение современного метода прогнозирования позволит повысить эффективность управления стратегическим развитием экономики.

Научная новизна исследования состоит в разработке научных теоретических подходов к содержанию стратегии развития региональной экономики и ее потенциала, а также практических рекомендаций по ее формированию и реализации. В ходе исследования сформулированы новые положения, выводы, рекомендации, наиболее существенными из которых можно считать следующие:

- систематизированы теоретические подходы к дефиниции «стратегия», дана их характеристика, которая позволяет реформировать российскую экономику на мезоуровне;

- разработана концептуальная модель стратегии развития региональной экономики, предложен алгоритм процесса формирования стратегии развития региона, определены ее основные элементы;

- обоснованы преимущества и недостатки зарубежных подходов к разработке стратегии развития экономики, обоснованы направления возможного их использования;

- раскрыто содержание экономического потенциала Самарского региона, позволяющее определить стратегические направления и особенности регионального социально-экономического развития;

- представлено авторское обоснование целесообразности применения метода статистических уравнений зависимостей при разработке стратегии развития экономики на макро- и мезоуровнях;

- разработана экономическая стратегия развития Самарской области, направленная на достижение ее устойчивого роста, определена тенденция развития экономики региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и аргументированные в нем теоретические положения и практические выводы позволяют определить взаимосвязь между различными хозяйствующими субъектами по вопросам стратегии развития экономики региона и место регионального стратегического планирования, занимаемое в данной системе. Предложен вариант моделирования процессов регионального стратегического планирования и управления в виде основных этапов, в каждом из которых определен порядок их выполнения, основанный на методологическом и организационном обеспечении.

Содержание практики регионального стратегического планирования заключается в том, что регион должен рассматриваться как сложная многофункциональная социально-экономическая система, для которой характерны свои компоненты, закономерности и тенденции.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, среди них: Международная научно-практическая конференция «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2006; Курган, 2006). Отдельные положения диссертационной работы нашли применение при определении основных направлений стратегического курса развития Самарской области на 2007 год.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,55 пл., из них лично автором 5,35 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 наименований, изложена на 142 страницах, содержит 17 таблиц и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бугрова, Светлана Геннадьевна

Результаты работы промышленных предприятий области во многом зависят от количества и состояния их основных фондов. Основные фонды - это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом натурально-вещественную форму и переносят стоимость на продукцию по мере износа в виде амортизационных отчислений. Объем основных производственных фондов промышленных предприятий и его отраслевая структура отражены в табл. 2.2.11.

Динамика основных фондов в целом по промышленности на протяжении рассматриваемого периода была неоднозначной. В 1999 и 2000 гг. количество основных фондов по сравнению с предыдущим годом уменьшалось. Но уже с 2001 года начался рост их количества. Наибольшее увеличение по сравнению с прошлым годом наблюдалось в 2002 году (на 69,3%). Подобная тенденция прослеживается практически во всех отраслях промышленности. Исключением являются: машиностроение и металлообработка, где сокращение количества ос

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса и проблем управления стратегическим развитием экономики в условиях рынка на современном этапе позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Для формирования стратегии развития, нацеленной на достижение устойчивого экономического роста в условиях рыночных преобразований, необходимо использование адекватной научно-методической основы, обеспечивающей рациональное сочетание общетеоретических положений стратегического управления с методическими подходами, позволяющими адаптировать имеющийся опыт к специфическим условиям отечественной экономики. В работе предложена модель управления стратегическим развитием экономики на макро- и ме-зоуровнях.

2. В ходе исследования были изучены и систематизированы теоретические подходы к дефиниции ключевого в стратегическом управлении понятия «стратегия». Наиболее полно отражающим сущность и содержание данной категории является «интегрированный» подход, как в наибольшей степени нацеленный на учет всего комплекса элементов, характеризующих различные грани этого сложного понятия.

3. Процесс поиска оптимальной модели управления стратегическим развитием экономики показал, что стадия стратегического анализа должна содержать диагностику потенциальных возможностей, что необходимо для разработки стратегии развития, основанной на максимальном использовании экономического потенциала. Процесс разработки стратегии становится более содержательным, поскольку определяет не только приоритеты и этапы (концепцию) развития, но и прогнозную оценку основных показателей развития.

4. Необходимость усиления научно-методических аспектов управления стратегическим развитием экономики тесно связана с объективной потребностью определения алгоритма процесса разработки экономической стратегии. В работе предложен алгоритм процесса разработки стратегии развития национальной экономики, устанавливающий оптимальную последовательность необходимых действий и обеспечивающий учет важнейших факторов, влияющих на качество стратегии.

5. В процессе управления стратегическим развитием РФ необходимо учитывать зарубежный (как позитивный, так и негативный) опыт взаимовлияния плана и рынка. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что стратегическое управление в современной практике государственного регулирования отечественной экономики должно содержать элементы методик развитых стран.

6. В достижении комплексного и сбалансированного развития страны на основе сопоставления уровней социально-экономического развития областей особое значение приобретает диагностика их экономического потенциала, что продиктовано необходимостью определения содержательного «паспорта», без которого немыслима разработка стратегий их развития. В ходе исследования выявлены и проанализированы различные методические подходы к диагностике экономического потенциала, на основе чего предложена и апробирована методика, включающая систему показателей, дающих всестороннюю характеристику объекта в рамках определенной задачи.

7. Неразработанность региональной политики в качестве стратегического приоритета развития страны существенно снижает эффективность реализуемой стратегии. Она должна быть нацелена на следующее: анализ особенностей и специфики каждой области; выявление тенденций и проблем, определяющих характер и направления ее развития; раскрытие причин имеющихся диспропорций в уровнях развития областей; установление стратегических задач и разработку действий по их решению. Эффективность управления стратегическим развитием национальной экономики находится в прямой зависимости от выявления и устранения причин недоиспользования экономического потенциала Самарского региона, неравномерности и непропорциональности развития его областей.

8. В целях укрепления своих конкурентных позиций на мировом рынке необходимо усилить роль государства и управления стратегическим развитием экономики. Без четкой стратегии развития страны государство утрачивает способность реализовывать свое предназначение. В работе предлагается экономическая стратегия развития Самарской области, разработанная на основе предложенного в ходе исследования алгоритма процесса формирования стратегии. В целях обеспечения адекватности формируемой стратегии существующим реалиям она разработана на основе оценки современного состояния и экономического потенциала Самарской области с учетом результатов проведенного SWOT-анализа. Экономическая стратегия развития регионов должна пересматриваться ежегодно с целью адекватного реагирования на влияние различных факторов и нахождения решений по извлечению выгоды из сложившейся ситуации.

9. Рыночная экономика требует создания надежной информационной базы для менеджмента, основанной на более качественном использовании статистической и экономической информации, и применения более совершенных методов прогнозирования будущего состояния. В качестве наиболее оптимального метода прогнозирования в процессе разработки экономической стратегии развития предлагается метод статистических уравнений зависимостей, который дает возможность получать достоверные выводы при малочисленных совокупностях. Прогнозный расчет экономического потенциала Самарской области на период до 2010 года по методу экстраполяции тренда составил 1312,2 расчетных единиц. Полученные прогнозные результаты по методу статистических уравнений зависимостей показывают, что достижение роста экономического потенциала развития региона на 8,8% за 2002-2010 годы возможно при более низких объемах валового регионального продукта, капиталовложений, производства промышленной продукции и оптовой торговли, чем это утверждалось по методу экстраполяции тренда.

10. В рамках основных направлений реализации экономической стратегии Самарской области обоснованы действия, которые должны быть предприняты по достижению рассчитанных прогнозных оценок экономических показателей. Реализация данной стратегии позволит создать основы конкурентоспособной экономики, обеспечить рост объема валового регионального продукта в 2010 году по сравнению с 2001 годом в 1,7 раза. Совершенствование структуры промышленности с развитием отраслей внутренней ориентации позволит Самарской области решить проблему депрессивных городов. Экономическая стратегия развития региона призвана стать ориентиром для согласования всех программно-плановых документов. Однако принятие данной стратегии не означает завершения работы над ней. На каждом этапе реализации стратегии необходимо пересматривать цели и приоритеты развития экономики Самарской области, что выступает залогом эффективности реализуемой стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии развития экономики региона"

На правах рукописи

БУГРОВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (на примере Самарской области)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тольятти 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» Тольяттинского государственного университета сервиса

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Янов Виталий Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рябов Валентин Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Грачев Вениамин Павлович

Ведущая организация:

Самарский государственный экономический университет

Защита состоится «27» декабря 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.331.01 в Тольяттинском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4, ауд. Г-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан « 27 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

Ю. Р. Шнякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика может эффективно функционировать лишь при условии изменения вектора планирования и управления ее стратегическим развитием. Это предполагает отказ от устаревших стереотипов, формирование новой парадигмы мышления в процессе формирования стратегии развития экономики, позволяющей оптимально использовать существующий экономический потенциал регионов и ориентироваться на качественное прогнозирование будущих тенденций, освоение, в связи с этим, новейших методов и процедур современной теории управления, важнейшей составной частью которой является стратегия развития экономики. Разработка и применение методологии и конкретных форм экономического развития вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными ускорением темпов и характером изменений рыночной среды. Динамичность, сложность и слабопредсказуемость окружающей среды требуют выработки стратегии развития экономики на всех уровнях ее функционирования как важнейшего инструмента методологии стратегического управления. В создавшихся условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теоретических и практических вопросов стратегии развития экономики.

Недостаточная разработанность научно-методических аспектов стратегии развития экономики ведет к возникновению проблем, существенно снижающих эффективность ее реализации. Нередко вместо стратегических целей долгосрочного развития предпочтение отдается тактическим или даже оперативным целям и задачам, мало уделяется внимания диагностике и рациональному использованию экономического потенциала регионов, применяются традиционные методы установления прогнозных показателей на перспективу, неадекватные принципам стратегии развития экономики. Все это обусловливает необходимость исследования разработки стратегии развития экономики регионов, непосредственно отражающих запросы практики, решение которых нацелено на достижение долговременного устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы стратегического развития экономики регионов основаны, главным образом, на теории и методологии стратегического управления экономикой, которому отводится важная роль в современных мировых научных исследованиях., •■•••■■. ■

В процессе исследования изучены труды видных зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории стратегического управления: И. Ансоффа, К. Боумэна, П. Дойля, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Кли-ланда, Г. Минцберга, А. Стрикленда, А. Томпсона и др. В диссертационной работе проанализированы также теоретические разработки ряда ученых: Л. Абалкина, Е. Ведута, О. Виханского, В. Винокурова, А. Градова, Н. Дорогова, М. Круглова, С. Попова, В. Радаева, Р. Фатхутдинова и др.

Стратегическое развитие экономики регионов является инструментом, позволяющим скоординировать деятельность социально-экономических систем и в условиях повышенной нестабильности сосредоточить внимание на решении сложных стратегических задач.

Современный этап развития теории управления характеризуется отсутствием единого общепризнанного научно-методологического подхода к управлению стратегическим развитием экономики. Имеются различные точки зрения по определению ключевых понятий стратегического развития, недостаточно разработаны методические основы процесса формирования экономической стратегии. Существует объективная необходимость разработки теоретической модели стратегического развития, нацеленной на учет специфики и состояния отечественной экономики путем диагностики уровня ее потенциала. Недостаточно исследована проблема выбора оптимального метода прогнозирования будущих тенденций в рамках стратегии регионального развития. Многоаспектность разработки стратегии развития экономики требует комплексного подхода к изучению и совершенствованию его теоретических и методических аспектов. Все это предполагает объективную необходимость дальнейшей разработки теории, методологии и процедур управления стратегическим развитием

Целью диссертационного исследования является обоснование концепции развития экономики региона на основе разработки стратегии.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решить следующие взаимосвязанные задачи:

- провести систематизацию теоретических подходов к дефиниции «стратегия», обосновать ее авторское понимание, разработать алгоритм процесса формирования стратегии развития экономики, определить ее элементы;

- исследовать зарубежный опыт разработки стратегии развития экономики;

- определить и обосновать наиболее адекватный метод, учитывающий специфические особенности отечественной экономики и позволяющий

получить достоверные данные на основе систематизации различных методических подходов к диагностике экономического потенциала;

- раскрыть преимущества использования метода статистических уравнений зависимостей при оценке основных мезоэкономических показателей на перспективу;

- разработать стратегию развития экономики Самарской области, основанную на оценке ее экономического потенциала, и определить основные направления реализации с учетом разрешения выявленных проблем.

Объектом исследования является экономика Самарской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с разработкой и реализацией стратегии развития экономики региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического развития, в частности, разработкой и реализацией стратегии развития экономики, а также материалы и рекомендации научных конференций. Отдельные теоретические и практические разработки и рекомендации диссертационной работы направлены на совершенствование стратегического развития экономики области на основе выявления диспропорций в уровнях их развития и определения резервов их экономического роста.

Основные теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы местными органами управления в целях создания аналитической базы для формирования более достоверной и адекватной стратегии развития региональной экономики. Выявление проблем и реализация стратегии развития, а также применение современного метода прогнозирования позволит повысить эффективность управления стратегическим развитием экономики.

Научная новизна исследования состоит в разработке научных теоретических подходов к содержанию стратегии развития региональной экономики и ее потенциала, а также практических рекомендаций по ее формированию и реализации. В ходе исследования сформулированы новые положения, выводы, рекомендации, наиболее существенными из которых можно считать следующие:

- систематизированы теоретические подходы к дефиниции «стратегия», дана их характеристика, которая позволяет реформировать российскую экономику на мезоуровне;

- разработана концептуальная модель стратегии развития региональной экономики, предложен алгоритм процесса формирования стратегии развития региона, определены ее основные элементы;

- обоснованы преимущества и недостатки зарубежных подходов к разработке стратегии развития экономики, обоснованы направления возможного их использования;

- раскрыто содержание экономического потенциала Самарского региона, позволяющее определить стратегические направления и особенности регионального социально-экономического развития;

- представлено авторское обоснование целесообразности применения метода статистических уравнений зависимостей при разработке стратегии развития экономики на макро- и мезоуровнях;

- разработана экономическая стратегия развития Самарской области, направленная на достижение ее устойчивого роста, определена тенденция развития экономики региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и аргументированные в нем теоретические положения и практические выводы позволяют определить взаимосвязь между различными хозяйствующими субъектами по вопросам стратегии развития экономики региона и место регионального стратегического планирования, занимаемое в данной системе. Предложен вариант моделирования процессов регионального стратегического планирования и управления в виде основных этапов, в каждом из которых определен порядок их выполнения, основанный на методологическом и организационном обеспечении.

Содержание практики регионального стратегического планирования заключается в том, что регион должен рассматриваться как сложная многофункциональная социально-экономическая система, для которой характерны свои компоненты, закономерности и тенденции.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, среди них: Международная научно-практическая конференция «Наука — промышленности и сервису» (Тольятти, 2006; Курган, 2006). Отдельные положения диссертационной рабо-

ты нашли применение при определении основных направлений стратегического курса развития Самарской области на 2007 год.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,55 п.л., из них лично автором 5,35 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 наименований, изложена на 142 страницах, содержит 17 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Экономические преобразования в стране требуют поиска новых направлений повышения эффективности управления региональной экономикой. Неадекватность применяемых методов управления проводимыми рыночными преобразованиями стала причиной длительного трансформационного кризиса, сопровождавшегося падением объемов производства и снижением уровня жизни значительной части населения. Основным инструментом выхода из сложившейся ситуации становится разработка стратегии развития экономики, которая призвана обеспечить устойчивый рост с достаточно высокими темпами и качеством, улучшить жизненные условия населения. Возрастает значимость разработки и реализации экономической стратегии развития на мезоуровне с целью более результативного воздействия на местную экономику. Вместе с тем формирование стратегии функционирования мезоэкономики обусловлено необходимостью достижения сбалансированности и комплексного развития всей страны.

Многие аспекты данной проблемы требуют тщательного исследования и практической апробации. Представляется необходимым, в первую очередь, определение сути понятия «стратегия». Но, поскольку мнения ученых расходятся в определении этого понятия, автором проведена систематизация основных теоретических подходов к рассматриваемой дефиниции и дана их подробная характеристика. Наиболее полно сущность понятия «стратегия» отражает «интегрированный» подход. Стратегия развития должна определять как концепцию и приоритеты развития (перспективы и принципы поведения), так и программу действий (план и приемы), выступать связующим звеном системы. Несомненно, эффективность стратегии напрямую зависит от искусства управления, то есть от человеческого фактора. Таким образом, данный подход в наибольшей

степени нацелен на учет всего комплекса элементов, раскрывающих сущность и содержание рассматриваемой экономической категории. Практическое применение стратегического управления в настоящее время ограничивается разработкой стратегических планов. По мнению одного из теоретиков стратегического менеджмента Генри Минцберга, существенное различие между стратегическим планированием и стратегическим менеджментом характеризуется двумя следующими моментами: во-первых, стратегическое планирование не является стратегическим мышлением, и поэтому успешные стратегии - это всегда удачное стратегическое видение, а не стратегические планы; во-вторых, стратегическое планирование на практике, особенно на начальном этапе своего развития, фактически сводилось к стратегическому программированию.

Методический и методологический подход к разработке стратегии развития региональной экономики базируется на теории и концепции как западных, так и отечественных ученых-экономистов. Однако вопросы методики формирования стратегии развития региональной экономики, на взгляд автора, исследованы недостаточно. В теоретической модели разработки стратегического развития отсутствует этап определения экономического потенциала субъекта региона, который призван служить аналитической базой при разработке его экономической стратегии развития. Такой подход привел к тому, что на сегодняшний день экономика не располагает единой методикой оценки экономического потенциала. Данный факт является серьезной проблемой в управлении стратегическим развитием экономики, поскольку невозможно разработать экономическую стратегию, не зная уровня имеющихся ресурсов, а также потенциальных возможностей региона. Согласно предлагаемой модели стратегического развития, одним из важнейших составляющих процесса разработки региональной стратегии развития является экономический прогноз. Недостоверность применяемых методов прогнозирования формирует противоречивые подходы к управлению стратегическим развитием региональной экономики. На сегодняшний день применяется метод экстраполяции тренда, т.е. переноса показателей прошлого периода в будущее с учетом динамики. Этот метод, применявшийся в директивном планировании, не отвечает принципам стратегического управления.

При исследовании субстанционного содержания стратегии развития региональной экономики весьма актуально изучение зарубежного опыта стран с развитой рыночной экономикой в целях возможного применения их прогрессивных методов и исключения негативного опыта, имевшего место в формировании стратегического развития мезоэкономики. Изучение зарубежного опыта показало, что планирование развития экономики

на мезоуровне большинства развитых стран основано на принципе пар-тисипативности. Перед отечественной экономикой стоит задача реального применения данного принципа на практике. Критериями, определяющими уровень развития планирования, должны выступать качество и масштабы плановой деятельности. Качество последнего, в свою очередь, определяется четкостью соблюдения плановых процедур. Опыт таких стран, как Япония и Китай, особо отчетливо свидетельствует о необходимости и результативности синтеза системы планирования и рыночной системы. Успешному процессу проведения реформ способствует формирование стратегии развития, главной целью которой является достижение самообеспечения и самофинансирования, повышение роста благосостояния населения и решение социальных проблем.

Перспективное развитие национальной экономики, рост объема валового национального продукта и более полное удовлетворение потребностей общества невозможны без роста экономической эффективности общественного производства и повышения качества выпускаемой продукции. Повышение эффективности производства тесно связано с поиском оптимальных путей максимального использования потенциальных возможностей производственных фондов, сырьевых, трудовых и прочих ресурсов. Именно эти ресурсы обеспечивают наращивание экономического потенциала страны за счет улучшения его качественного состава и рационального использования. В современной науке важное место отводится поиску прогрессивных подходов и методов оценки эффективности развития макроэкономики в целом, а также экономики на мезоуровне. Наиболее целесообразным показателем эффективности производства, по мнению диссертанта, является показатель экономического потенциала хозяйственной системы. Данный показатель позволяет учитывать величину накопленных ресурсов, степень использования потенциальных возможностей и величину созданного общественного продукта.

Экономический потенциал является важным показателем мощи государства или отдельной административно-территориальной единицы. В связи с этим стоит проблема количественного и качественного соизмерения и оценки экономического потенциала хозяйственной системы. Однако, прежде всего, возникает необходимость определения сущности, структуры и составляющих компонентов экономического потенциала не только на макроуровне, но и на мезо- и микроуровнях функционирования экономики. Это необходимо для более полного раскрытия потенциальных возможностей, а также определения величины неиспользованных резервов производства. Незнание потенциальных возможностей и величины неиспользованных резервов каждого региона, отрасли или пред-

приятия приводит к необоснованному наращиванию их производственного аппарата при неполном использовании потенциальных возможностей имеющихся ресурсов.

В экономической науке даются различные определения «экономического потенциала», вместе с тем содержание большинства определений сводится к способности экономической системы осуществлять деятельность с целью удовлетворения потребностей общества. Так, Р. А. Белоусов под данной категорией понимает способность хозяйственной системы осваивать, перерабатывать национальное богатство для удовлетворения общественных потребностей. Данное определение, на наш взгляд, является весьма узким по смыслу и не раскрывает полной сущности экономического потенциала. Существует аналогичное, но дающее более широкое понимание содержания рассматриваемой дефиниции, согласно которому «экономический потенциал - совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством».

Несмотря на то что в данном определении дается структура экономического потенциала, на взгляд автора, и это определение не раскрывает всей сущности рассматриваемой экономической категории. Соглашаясь с тем, что природные ресурсы, средства производства, трудовой и научно-технический потенциал, а также накопленное национальное богатство являются составляющими экономического потенциала, автор не может согласиться с тем, что последний определяется лишь способностью национальной или мезоуровневой экономики осуществлять производственно-экономическую деятельность. Это узкий подход к рассматриваемой дефиниции, поскольку само понятие «потенциал» (от латинского слова «рЛеп^а») означает возможность, мощность, скрытые возможности. Экономический потенциал призван раскрывать не только сегодняшний уровень используемых ресурсов, но и уровень с тем неиспользованных резервов и их потенциальные возможности.

Таким образом, экономический потенциал, по нашему мнению, можно рассматривать как совокупную способность реализуемых возможностей хозяйственной системы в процессе производства материальных благ, а также неиспользованных, но объективно существующих потенциальных возможностей более эффективного использования производст-

венных, природных и научно-технических ресурсов, необходимых обществу для обеспечения экономического роста и более полного удовлетворения общественных потребностей. Из этого следует, что экономический потенциал на мезоуровне можно рассматривать с двух сторон: во-первых, как фактически достигнутый уровень использования производственных возможностей при существующих условиях развития производительных сил на данный период: он представляет собой фактический уровень валового регионального продукта; во-вторых, как перспективный экономический потенциал, представляющий собой потенциальные возможности, которые еще не достигнуты вследствие различных причин, но которых можно достичь при совершенствовании управления развитием мезоэкономики.

Значительный интерес представляет метод оценки экономического потенциала области. В силу того что экономический потенциал характеризуется совокупностью материальных факторов жизнедеятельности: ресурсным обеспечением, природно-географическим положением, производственно-инновационными возможностями, трудовым потенциалом и т.п., выражающейся в различных формах проявления (стоимостной, натуральной), - предлагается дать обобщенную оценку экономическому, социальному и экологическому состоянию области, а также ее обеспеченности ресурсами. Данный метод предполагает экспертную оценку каждого отдельного фактора в виде уровней в десятичном исчислении: 0 - отсутствие признака, 1-3 - низкий уровень, 4-6 - средний, 7-9 - высокий уровень. Вместе с тем с учетом степени развития, предлагается следующая дифференциация факторов: «очень высокий уровень», «высокий», «достаточно высокий» и т.д. На основе проведенной оценки диссертантом предлагается определение индикаторов социально-экономического развития, которые необходимо достигнуть за конкретный период.

Метод основывается на следующей системе индикаторов:

- индикаторы экономического развития;

- социальные индикаторы (занятость, уровень безработицы и др.);

- общие показатели (оценка уровня и факторов инфляции, доходы и расходы бюджета и др.).

Основными недостатками данного метода, на взгляд автора, являются; необходимость наличия экспертов высокого класса в каждой области, что не представляется реальным на современном этапе, а также невозможность определения количественного показателя экономического потенциала, что не дает возможности сформировать прогнозную оценку развития региона на перспективу. Наибольший научный и практический интерес представляет методика определения количественного показателя

экономического потенциала, предлагаемая японскими учеными. Знакомство с данной методикой является результатом изучения зарубежного опыта управления стратегическим развитием мезоэкономики. Согласно вышеуказанной методике, действительные размеры уровня социально-экономического развития с наибольшей полнотой и объективностью могут быть определены только с учетом всего многообразия и многоплановости факторов, характеризующих состояние отдельных элементов объективной действительности. В данном контексте для описания и получения комплексной оценки экономического потенциала отдельных районов страны японские экономисты предлагают систему показателей, дающих всестороннюю характеристику объекта в рамках определенной задачи. Безусловно, в данной системе показателей должна достигаться их взаимная увязка и сопоставимость, как и во всякой системе. Многие из отобранных показателей имеют различного рода взаимосвязи и взаимозависимости. Однако крайне затруднительно использовать в расчетах большое количество разнообразных показателей, не говоря уже об эффективности их использования в целях сравнительного анализа и прогнозирования. Упростить решение этой проблемы можно, если свести их к меньшему количеству обобщенных показателей, получаемых в результате обработки большого объема исходной информации. Наличие тесной корреляции между отдельными показателями развития экономики региона свидетельствует о принципиальной возможности выбора ограниченного числа агрегированных показателей.

Экономическая значимость и мобильность региона определяются в первую очередь его ресурсами, которые обусловливают стратегию развития. Именно наличие или недостаток ресурсов: финансовых, материальных, технических, информационных, интеллектуальных - играют решающую роль в разработке и реализации стратегии регионального развития. Рациональное сочетание данных ресурсов можно назвать индикатором качества разработанной стратегии развития экономики региона. В экономической стратегии развития на мезоуровне одним из ключевых моментов является инновационно-инвестиционная политика. Реализация планов и программ социально-экономического развития требует решения проблемы инвестиций. Обычно используются государственные субсидии, дотации, субвенции (субсидии целевого назначения), специальные фонды целевых государственных программ. Необходимо формировать фонд развития за счет источников местного бюджета и других финансовых ресурсов (сбережений населения, иностранного капитала, развития рыночной инфраструктуры и др.).

Вместе с тем разработка стратегии не ограничивается затратами материальных и финансовых ресурсов, а также времени. Огромное значение имеют информационные и интеллектуальные ресурсы. Разработка и реализация стратегических решений предполагает обладание огромной информацией, собираемой, систематизируемой и анализируемой в течение длительного времени. Без информации нет стратегии, но информационные ресурсы тесно связаны с интеллектуальными. В экономической литературе отмечаются наличие в регионах инновационного консерватизма, профессиональной неподготовленности управленцев к решению стратегических задач, слабости аналитической информации. Таким образом, для формирования эффективной стратегии развития на мезоуровне необходимо обладать достаточным экономическим потенциалом, его объемом и мобильностью, а также использовать ресурсы региона для адекватного реагирования на рыночную конъюнктуру, безусловного применения ее благоприятных возможностей и предотвращения воздействия скрытых негативных факторов, ориентируя деятельность на достижение долгосрочных целей в будущем.

Для обобщения опыта регионального стратегического планирования проведен сравнительный анализ практики стратегического планирования социально-экономического развития в 20 субъектах Российской Федерации по состоянию на 01.01.2006 г. на основе стратегических документов, размещенных в Интернете на официальных сайтах регионов. Проведенные исследования показали, что все рассмотренные регионы осуществляют определенную деятельность по стратегическому планированию социально-экономического развития своей территории. В каждом регионе в рамках исполнительных органов власти существуют структурные подразделения, отвечающие за разработку концепций, стратегий и программ социально-экономического развития. Вместе с тем интенсивность деятельности по стратегическому планированию в регионах неодинакова. Об этом свидетельствуют основные направления развития стратегии региональной экономики регионов. Они отличаются друг от друга не только своим названием, структурой и содержанием, но и местом, занимаемым в процессе стратегического планирования: одни программные документы стратегии экономического развития регионов разработаны и реализуются на основе действующих нормативных актов, другие — разработаны, но не имеют нормативной основы, третьи - находятся в стадии формирования и существуют в форме проектов и презентаций.

.В результате проведенного анализа выделены четыре основных типа регионов. В качестве критериев отнесения региона к тому или иному ти-

пу диссертантом использованы виды и содержание разрабатываемых программных документов стратегии развития экономики.

Таблица 1

Типология субъектов РФ по видам разрабатываемых программных документов стратегии развития экономики

Тип региона Виды программных документов стратегии развития экономики Субъекты РФ

I Концепции социально-экономического развитая на долгосрочную перспективу Красноярский край, Оренбургская область

II . Документы, отражающие ключевые направления, стратегические цели, задачи социальной и экономической политики Пермская область, Республика Удмуртия

III Стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу 1 группа Мурманская область, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Тамбовская область

2 группа Самарская область

3 группа Вологодская область, Ивановская область, Калининградская область, Московская область, Пензенская область, Приморский край, Республика Чувашия

4 группа Томская область

IV Программа экономического и социального развития на долгосрочную перспективу Республика Чувашия, Тверская область

Обобщая опыт стратегического планирования социально- экономического развития в субъектах РФ, можно отметить, что региональное стратегическое планирование несовершенно, не лишено недостатков и характеризуется невысокой эффективностью. Основными причинами такого положения являются следующие:

- недостаточно разработанная нормативно-правовая база для формирования стратегии развития экономики региона;

- отсутствие методологии регионального стратегического планирования.

На основе обобщения результатов анализа экономического развития на мезоуровне возникает необходимость в унификации структуры стратегических планов развития регионов на основе нормативного, методологического и технологического обеспечения. В применении последнего

может быть использован опыт Самарской области, где в Министерстве экономического развития, инвестиций и торговли много лет проводятся системные научные исследования и разработки по вопросам стратегиро-вания и регионального анализа экономических и социальных процессов. Самарская область - мощный индустриальный центр Поволжского экономического района, получивший основной импульс индустриального развития во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, является типичным представителем высокотехнологичных, интенсивно развивающихся регионов, обладающим многопрофильной индустрией, высокоразвитым сельским хозяйством и развитой инфраструктурой.

Принятие управленческих решений невозможно без научной основы и стратегического прогноза экономического развития. Поэтому еще в начале 90-х годов Самарская область самостоятельно начала целый ряд научно-прикладных исследований стратегического характера, направленных на развитие самарско-тольяттинской агломерации, инфраструктурное совершенствование территории, повышение инвестиционной привлекательности региона, на стратегию развития муниципальных образований, экономическое оздоровление стагнационных территорий, на имитационное моделирование социально-экономической деятельности в регионе, разработку системного территориального кадастра. По инициативе министерства экономического развития, инвестиций и торговли правительства Самарской области в 2005 г. была разработана стратегия социально-экономического развития Самарской области на период до 2015 г. Поскольку в настоящее время нет единых методических рекомендаций по разработке стратегического плана социально-экономического развития региона, были использованы собственные теоретические разработки. Основные экономические показатели Самарской области близки к общероссийским (за исключением Москвы и Тюмени), т.е. по развитию области можно судить о развитии и состоянии экономики страны в целом. При этом по большинству показателей положение области оказывалось лучше, чем в среднем по России. Сравнения с другими регионами показывают, что показатели ВРП на душу населения и среднедушевых доходов и расходов в Самарской области, как правило, были выше; показатели численности занятых и безработных, а также инвестиций в основной капитал находились на среднем уровне. В диссертационном исследовании сделана попытка обосновать теоретическую и методическую основы разработки мезоуровневой экономической стратегии в целях дости-

Обратная связь

Обратная связь

Миссия Цели, целевые приоритеты

Диагностика внутренней среды

Стратегический анализ

Диагностика внешней среды

Концепция корпоративной стратегии

Стратегические Стратегии

приоритеты отдельных бизнесов , Стратегия

Ограничения основных

Этапы подсистем

организации

Т

Стратегическая программа действия

Реализация стратегий

Обратная связь

Стратегический контроллинг

Обратная связь

Рис. 1. Модель стратегического развития экономики на мезоуровне

жения максимальной эффективности в процессе ее практической реализации. Решение проблемы максимального использования экономического потенциала развития отдельной области реально возможно в рамках ее стратегии развития при условии, что она основана на диагностике существующего уровня и прогнозной оценке данного показателя. Экономическая стратегия, являющаяся одним из этапов предлагаемой модели стратегического развития экономики на мезоуровне, представлена на рис. 1.

Эффективность рассматриваемой модели определяется качеством разработанной экономической стратегии, поскольку оно обусловливает стабильность позиции в условиях рынка, повышает интенсивность деятельности в достижении целей. В конечном счете именно этот фактор является решающим в преодолении кризисных ситуаций и обеспечении устойчивого экономического роста. Однако анализ содержания современной литературы и конкретной практики показывает, что не существует какого-либо типового, унифицированного алгоритма процесса разработки стратегии и, в особенности, ее реализации. Целесообразным, по нашему мнению, является применение алгоритма процесса разработки стратегии, отражающего предлагаемую модель стратегического развития экономики на мезоуровне. В ходе исследования, согласно предложеному алгоритму процесса разработки стратегии, первоначально определены миссия и генеральная цель развития Самарской области на период до 2010 года. В рыночных условиях каждому субъекту необходимо определить свою стратегию рыночного поведения и развития как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. Это является основой стабилизации экономической ситуации, усиления конкурентной позиции и повышения конкурентоспособности. Особо важное значение принимает обоснование процесса принятия управленческих решений, так как успех во многом зависит от принятия надежных, экономически обоснованных решений. С целью прогнозирования количественного показателя экономического потенциала и других основных экономических показателей Самарской области на период до 2010 года автор предлагает использование как метода экстраполяции тренда, так и метода статистических уравнений зависимостей.

Таблица 2

Сравнение вариантов прогнозной оценки интегрального показателя экономического потенциала Самарской области по методу экстраполяции тренда на 2002-2010 гг.*

Варианты прогнозной оценки экономического потенциала 2001 2006 2007 2008 2009 2010

Экономический потенциал, расч.ед. 1 вариант 1206,4 1228,5 1250,4 1270,7 1291,2 1312,2

2 вариант 1206,4 1233 1258,5 1285,1 1313,8 1341,5

Уровень прогнозной оценки

к базовому периоду, процент 1 вариант 2 вариант 100 100 101,8 102,2 103,6 104,3 105,3 106,5 107,0 108,9 108,8 II 1.2

Примечание - * Таблица составлена на основе результатов произведенных расчетов

Расчет прогнозных показателей основывался на определении коэффициентов сравнения факторных и результативных признаков путем отношения отдельных значений одноименного признака к его минимальному или максимальному уровню. Эти коэффициенты показывают степень изменения величины признака по отношению к принятой базе сравнения. На их основе определяется параметр уравнения зависимости, представляющий собой отношение суммы отклонений от единицы вычисленных коэффициентов сравнения результативного и факторного признаков. В отличие от известных в статистике коэффициентов эластичности, параметр уравнения зависимости позволяет учесть влияние на результативный признак не только одного фактора, но и совокупного действия многих факторов. Преимуществом метода статистических уравнений зависимостей является возможность отражения различных видов (однофакторных, многофакторных) и направлений (линейного, криволинейного) связи. В работе была исследована возможность установления посредством данного метода нормативных уровней факторных показателей при заданной величине результативного признака. Указанная зависимость отнесена к линейной многофакторной связи. В качестве факторных признаков, нормативные уровни которых необходимо определить, выбраны основные показатели развития Самарской области, существенно влияющие на ее экономический потенциал.

Таблица 3

Динамика основных экономических показателей Самарской области за 1998-2005 гг. по методу статистических уравнений зависимостей*

год Символ года, 1 Экон.пот., Ум-исг ВРП, XI Квл, Х2 Пром.прод., Хз Торговля, х4 Транспорт, Х5

1998 1 1222,13 168734 16127 84843 5000,3 2302,5

1999 2 1183,81 191557 16673 101122 29328,5 1656,8

2000 3 1220,8 216630 29650 132981 47333,7 2834,8

2005 4 1206,4 244800 24700 171046 60618 2946,3

Итого - 4833,14 - - - - -

Ьх - - - - - - -

Примечание - * Таблица составлена на основе результатов произведенных расчетов

Данные,-полученные на основании показателей, указанных в таблице-3, сфуппируем в таблицу 4.

Таблица 4

Динамика основных экономических показателей Самарской области за 1998-2005 гг.

год с1х1 с1х2 с!хЗ с1х4 <1x5 ¿у, В Утсор

1998 0 0 0 0 0,3897 0,38973 0,03237 0,01087 0,00424 1189,12

1999 0,1353 0,0339 0,1919 0 0 0,36099 0 0,00392 1188,16

2000 0,2839 0,8385 0,5674 0,6139 0,711 3,01469 0,03125 0,03277 1222,6

2005 0,4508 0,5316 1,016 1,0669 0,7783 3,8436 0,01908 0,04177 1233,26

Итого 0,8699 1,404 1,7753 1,6808 1,879 7,609 0,0827 - 4833,14

Ьх 0,0951 0,0589 0,0466 0,0492 0,044 0,01087 - - - -

На основе данных за 1998-2005 годы определены коэффициент сравнения результативного признака за анализируемый период, параметры однофакторной и многофакторной зависимостей. Правильность произведенных расчетов подтверждается совпадением суммарных значений фактических и теоретических показателей экономического потенциала, а также суммы параметров однофакторных зависимостей по всем показателям с параметром многофакторной зависимости, учитывающим все вышеуказанные связи! На основе полученных данных произведен расчет прогнозной оценки факторных признаков при заданной величине результативного признака. Отклонения прогнозных оценок факторных показателей по методу статистических уравнений зависимостей от результатов прогнозных оценок данных показателей, рассчитанных по первому варианту метода экстраполяции тренда, составили: по объему валового регионального продукта - минус 7,7%, по объему капиталовложений - минус 3%, по объему промышленной продукции - минус 13,6%, по объему оптовой торговли - минус 1,8%, по объему услуг транспорта - 4,4%. Отклонения от результатов, полученных по второму варианту, составили: по объему ВРП - минус 15,4%, по объему капиталовложений - минус 10,8%, по объему промышленной продукции - минус 20,4%, по объему оптовой торговли - минус 9,9%, по объему услуг транспорта - минус 4,5%.

Таким образом, применение метода статистических уравнений зависимостей показывает, что достижение роста экономического потенциала Самарской области на 8.8% за 2002-2010 годы возможно при более низких объемах валового регионального продукта, капиталовложений, производства промышленной продукции и оптовой торговли, что утвержда-

лось по методу экстраполяции тренда (рассматривается первый вариант, как основной).

Применение разработанных в диссертации и реально используемых в практической деятельности региона основных направлений реализации стратегии развития экономики на мезоуровне позволяет уменьшить влияние несовпадения федеральных и мезоэкономических интересов в долгосрочном периоде развития экономики.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бугрова, С. Г. Критерии и индикаторы устойчивого развития экономики [Текст]. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 1,0 пл.

2. Бугрова, С. Г. Сущность и содержание процесса устойчивого развития [Текст]. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005 . - 1,0 п.л.

3. Бугрова, С. Г. Теоретическое обоснование системы управления экономикой [Текст]. - СПб., Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 1,0 п.л.

4. Бугрова, С. Г. Стратегическое управление инвестиционными проектами [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции , 20-21 мая 2006 г. — Курган, 2006 . - 0,25 п.л.

5. Бугрова, С. Г. Разработка экономической стратегии развития региона [Текст] // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение. Кн. 14. — Воронеж, 2006. —0,5 п.л.

6. Бугрова, С. Г. Стратегия развития экономики на современном этапе [Текст] // Экономические исследования: анализ состояния и перспектив развития. Кн. 9. - Воронеж, 2006. - 0,5 п.л.

7. Бугрова, С. Г. Экономический потенциал и методика его оценки [Текст] // Экономика регионов: тенденции развития. - Воронеж, 2006. -0,5 п.л.

8. Бугрова, С. Г. Концептуальные основы стратегического управления устойчивым развитием производства [Текст] // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Вып. 3. - Самара, 2006. -0,3 п.л.

9. Янов, В. В. Разработка региональной стратегии развития экономики и направления ее совершенствования [Текст] / В. В. Янов, С. Г. Бугрова // Общеэкономические концепции функционирования предприятий в условиях рынка : межвуз. сб. науч. трудов. - Вып. 16. - Тольятти: Изд-во Тольят. гос. универ. сервиса, 2005. - 0,5/0,3 п.л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 27.11.2006. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 20/02.

Тольяттинский государственный университет сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.