Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костарева, Людмила Викторовна
Место защиты
Пермь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костарева, Людмила Викторовна

Глава I. Теоретические аспекты взаимодействия макро- и микроэкономических систем в рыночном пространстве

1.1. Анализ подходов к определению сущности взаимоотношений хозяйствующих субъектов с внешней средой

1.2. Построение теоретической интеграционной модели функционирования системы «хозяйствующие субъекты (микросистемы) - макроэкономическая среда».

Глава II. Моделирование взаимосвязей макро- и микроэкономических процессов.

2.1. Обоснование и характеристика параметров макро- и микроэкономических систем.

2.2. Оценка и анализ поведенческих изменений хозяйствующего субъекта, происходящих под влиянием макроэкономической среды.

Глава III. Приложение принципов взаимодействия макро- и микроэкономических процессов к определению инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов.

3.1. Формирование количественных оценок инвестиций в зависимости от изменений макроэкономических условий.

3.2. Модель инвестиционной стратегии фирмы в условиях нестабильной макроэкономической среды.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой"

Отношение российского общества к проблемам современной экономики носит неоднозначный, а зачастую, и противоречивый характер. При этом спектр мнений исключительно широк - от полного отрицания проводимых экономических реформ и явного противодействия им до признания необходимости рыночных преобразований и конструктивной работы по становлению рыночной системы.

Если не стоять на откровенно ортодоксальных позициях и отойти от идеологических догм, то нельзя не признать, что к настоящему времени российская экономика освободилась от большинства ущербных атрибутов прежней экономической системы и в первую очередь - от демотивации труда и недееспособности денег со всеми вытекающими отсюда позитивными последствиями.

С другой стороны, нельзя не видеть неоправданных издержек трансформации и реформирования, которые во многих отношениях перевешивают их позитивные результаты. Однако на этапе интенсивного реформирования экономики важно минимизировать отрицательные последствия преобразований, но не путем отказа от самих преобразований, а на основе последовательного развития экономических и социальных технологий во всех функциональных сферах деятельности.

Фундаментальное обобщение экономической теории относительно самой философии хозяйствования в современном обществе строится на том, что не может быть чисто "Экономического" хозяйства, оно существует только в сложных институциональных рамках. Поэтому естественно предположить, что в русле российских реформ 80-90-х гг. такое понимание хозяйствования означает прежде всего реалистическое восприятие рыночной экономической системы, т.е. представление ее такой, какой она должна быть для людей.

Объективно реалистическое восприятие рынка как общественного и экономического рынка института довольно сложный процесс, который следует рассматривать в двух ключевых, взаимосвязанных аспектах: в мировоззренческом (ценностное восприятие), предполагающем формирование новых ценностных ориентиров в поведении людей, и в профессиональном (профессиональное восприятие), предполагающем привыкание национальной экономики к рыночным структурам, к системе экономических (рыночных и нерыночных) и др. институтов.

Это взаимосвязанные процессы, дополняющие и обеспечивающие развитие друг друга. В своем единстве обе составляющие представляют своеобразный механизм осознания рынка, то, что можно было бы назвать его социально-экономическим контекстом. Именно такой механизм содержит в себе огромный потенциал влияния на развитие переходной экономики. Действие и взаимодействие всех многочисленных факторов движения общества к рыночным отношениям концентрированно направляется и координируется им в целях обеспечения экономического роста и повышения общественного благосостояния. Такова общеметодологическая направленность исследования. Действие искомого механизма импульсирует сильную обратную связь "общество-человек-общество", способную стать ускорителем переходных процессов.

Целостное понимание рынка порождает актуальную проблему создания и функционирования рассматриваемого механизма. Сама по себе эта проблема столь же глобальна, сколь и многие другие, с которыми имеет дело современная экономическая наука в своем объяснении закономерностей функционирования хозяйственных систем. Поэтому ее решение потребует комплексного, объемного и довольно содержательного исследования в области теории рынка, институциональной экономической теории, социологии, политологии и др. наук. Определенное развитие данная общаяпроблема получила в работах [15,36,77].

Настоящее исследование выполнено в рамках профессиональной (экономической) составляющей социально-экономического контекста рынка. И дело не только в необходимости возвращения к естественной, рыночной логике протекания экономических процессов, которая не свойственна директивно-управляемой экономике. Именно от развития экономических рычагов в огромной мере и в конечном счете зависит формирование устойчивых ценностных ориентиров людей, связанных с рыночной экономикой, то есть оправдание их ожиданий повысить посредством реформ свое личное благосостояние. В свою очередь, оправдывающиеся ожидания будут побуждать людей к тому, чтобы стимулировать развитие экономических реформ. Здесь фронт научных исследований должен включать в себя в первую очередь такие работы, которые позволили бы подойти к созданию работоспособных механизмов сбалансированного функционирования хозяйственных систем микроуровня экономики (предприятий, отраслей, отдельных рынков) и макроэкономической среды.

Обращение науки и практики к проблеме синтеза макро- и микроанализа имеет под собою объективную основу. Экономическая наука возникла и долгое время развивалась при преобладании микроэкономического анализа (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, И.Шумпетери и др.). Микроэкономические процессы, выступающие как отражение больших множеств решений, принимаемых индивидуальными потребителями и производителями, в значительной мере инициируют макроэкономические процессы, порождают общеэкономические тенденции развития. С другой стороны, индивидуальные решения, принимаемые в определенной макроэкономической среде, существенным образом зависят от нее. В свою очередь, складывающаяся макросреда есть непосредственное отражение экономической политики во всех ее проявлениях. Поэтому немаловажно, какое влияние оказывают действия властей разных уровней на поведенческую стратегию предприятий и общеэкономические тенденции развития.

Интерес к макроэкономической теории, который в силу известных жизненных обстоятельств пробудился в середине XX в. и связан с именем Дж.М.Кейнса, значительно инициировал внимание к проблеме взаимодействие микро- и макроэкономических процессов. Это особенно проявляется в настоящий период в связи с распространением институционализма как важнейшего направления экономической теории, а также появлением специального направления исследований - мезоэкономики.

Для российской экономики мезоэкономические проблемы особенно актуальны. Как известно, в качестве антиподов прежней экономики российскому обществу была предложена простая комбинация стартовых мер, в принципе неизбежных при трансформации "государственной" экономики в "рыночную". Либерализация, охватываемая производство, торговлю, денежно-кредитную систему, собственность превысила все разумные понятия достаточности в условиях России. Внимание многочисленных программ реформирования экономики концентрировалось хотя и на необходимых, но все-таки абстрактных для людей макроэкономических целях, вне учета последствий соответствующей политики для микроэкономической среды - производства, потребления, инвестиций, занятости, науки и образования и т.д. По существу мы сталкиваемся с явной несбалансированностью решений, принимаемых на микро- и макроуровнях, повлекшие за собою довольно значимые отрицательные последствия в разных областях общественной жизни. Болезненность преобразований, по существу, является убедительным свидетельством того, что целостный подход к реформированию экономики не получил сколько-нибудь серьезного отражения в экономической политике.

Становится очевидным, что создание в России эффективной экономики, функционирующей на основе сочетания рыночной концепции и приоритетов социального развития, не будет идеальным процессом. Обществу придется пройти достаточно длительный период неизбежной и болезненной адаптации к требованиям принципиально иной экономической системы, основанной на принципах самоорганизации и саморегулирования, с одной стороны, и эффективного государственного регулирования, с другой. Для того, чтобы перевести стрелки часов со времени, отсчитывающего директино-управляемые решения на время, работающее в пользу рыночных решений, нужна серьезная деформация как экономических, так и социальных компонентов хозяйственных субъектов. В масштабе национальной экономики уже создаются и будут создаваться макроэкономические условия, способствующие переориентации интересов хозяйствующих субъектов и их внутренних звеньев на рыночные принципы и методы поведения. Но рынок автоматически не скорректирует их экономическую деятельность. Пути решения проблем формирования рыночной экономической системы многообразны, как и сами проблемы. Поэтому их рассмотрение потребует проведения комплексного и, по-видимому, длительного исследования.

В настоящей работе предпринята попытка исследовать некоторые исходные, малоизученные аспекты регулирования экономических процессов, происходящих в контурах микроэкономических систем под влиянием осуществляемой государством той или иной экономической политики.

Макроэкономические процессы, в значительной мере инициируемые решениями индивидуальных отдельных потребителей, фирм индивидов порождают общеэкономические тенденции развития. В свою очередь эти решения, принимаемые в определенной макроэкономической среде, существенно зависят от нее. Поэтому далеко немаловажным является вопрос о том, какое влияние оказывают действия правительства, и особенно его фискальная и денежная политики на эти тенденции. Если для национальной экономики одной из приоритетных проблем является интенсивное формирование рыночного пространства и рыночной среды в широком смысле слова, а для хозяйственной системы как отдельно взятого субъекта рынка - в формировании стратегии развития и экономического поведения, то где та "золотая середина", которая объединяет разные уровни экономики?

В связи с изложенным актуальным становится создание методологии, позволяющей рассматривать традиционную микроэкономическую проблематику с учетом влияния на поведение экономических агентов важнейших макроэкономических переменных. Разработка методологии, естественно, потребует моделирования взаимосвязей микро- и макроэкономических процессов. В таком контексте исследования будут носить двойственный характер, что, собственно говоря, предопределяется двойственным характером самой проблемы. С одной стороны, рассматривая макроэкономику как среду более высокого уровня, создающую внешние условия для функционирования микросубъектов, необходимо выделить ее определяющие факторы и показатели. С другой стороны, специальным объектом внимания должно стать предприятие или среда более низкого уровня хозяйственной иерархии, как основная структурная составляющая экономики.В этом отношении исследованию должны подлежать основные закономерности и характеристики ее функционирования,обусловленные явлениями макроэкономической (внешней) среды.

В.М.Гальперин в своей книге "Микроэкономика" справедливо заметил, что в последнее время предпринимаются попытки представить еще один срез экономической теории - мезоэкономику, рассматривающую традиционную микроэкономическую проблематику с учетом влияния на поведение экономических агентов важнейших макроэкономических переменных. Данный подход может быть эффективно использован для решения ряда приоритетных задач макроэкономического регулирования в переходный период. Теоретические аспекты в пользу данного утверждения есть в фундаментальных трудах таких известных зарубежных ученых как Дж.Кейнс, Р.Солоу, В.Леонтьев, Р.Коуз, Р.Барр. Методы и практика хозяйствования в условиях рынка является для российской экономики сравнительно новыми, но тем не менее, существенный вклад в теорию переходного периода внесли работы отечественных экономистов В.М.Гальперина, В.Д.Камаева. А.В.Сидоровича, Ю.М. Осипова.

Появившиеся в последние годы монографии микроэкономической направленности Р.Нуреева, С.Кохэна, Р.Пиндайка дают глубокую теоретическую проработку микромоделей, их механизмов, параметров и детерминант.

Макроэкономические источники этаких авторов как Г.Мэнкью, Дж.Сакса, Л.И.Якобсона, Г.П.Овчинникова позволяют детально изучить составляющие макросреды. В большинстве перечисленных работ акцентируется внимание на том, что макроэкономические переменные являются экзогенными по отношению к микропроцессам и определяют их направленность и качество. Взаимосвязь макро- и микропроцессов наиболее четко определена в теоретической работе Роберта Солоу "A Contribution to the theory of Economic Growth", где представлена модель экономического роста, и изучены факторы макро- и микроуровней, определяющие его.

Что касается общетеоретических аспектов инвестирования, то существенный вклад в их разработку внесли отечественные ученые: Л.И.Абалкин,

A.Г.Аганбегян, П.Г.Бунич, Е.П.Красовский, С.Г.Струмилин, Т.С.Хачатуров. Важное значение для современной теории и практики имеют работы

B.В.Бочарова, С.Н.Воронина, В.В.Ковалева, И.В.Липсица, А.А.Нещадина, Е.Г.Ясина.

Однако при исследовании вопросов, связанных с системой инвестиционных отношений, в большинстве перечисленных выше литературных источников используются традиционные подходы, предполагающие изучение факторов одноуровневого порядка.

Недостаточная разработанность оценки эффективности инвестиций через призму многоуровневых факторов, практическое значение определили выбор темы и основные цели исследования: 1) обоснование необходимости использования мезоэкономического анализа при разработке стратегии поведения хозяйствующих субъектов; 2) разработка общей интеграционной модели взаимосвязи информационных потоков макроэкономических и микроэкономических процессов; 3) разработка комплексной мотивационной модели мезоэкономического анализа стратегии поведения хозяйствующих субъектов; 4) формирование матричной корреляционной модели макроэкономических и микроэкономических параметров как инструмента решения задач мезоанализа; 5) описание особенностей макроэкономических условий российской экономики периода 90-х годов и обоснование задач инвестиционной деятельности предприятий как наиболее приоритетных; 6) создание на основе предлагаемой методологии системы методик для оценки критериев принятия стратегических решений в инвестиционной деятельности предприятий, включающей:

• создание алгоритма формирования общеэкономических тенденций в области инвестиций;

• моделирование реальных количественных оценок инвестиций в зависимости от изменения макроэконоических условий;

• разработку модели инвестиционной стратегии фирмы, учитывающей влияние макроэкономической среды.

Для реализации предлагаемого подхода исследование проблемы целесообразно осуществить в несколько этапов:

1. Этап макроэкономических исследований строится на следующем положении: макроэкономические процессы, базирующиеся на деятельности экономических субъектов, дают представления о создании, распределении и потреблении всего национального продукта, совокупных инвестиций в хозяйство страны, занятости, уровне жизни. Основное свойство макропроцессов - условие воспроизводимости функциональных связей. Основная цель функционирования - экономический рост посредством увеличения совокупного производства как агрегированного результата хозяйственной деятельности множества предприятий-производителей конечных товаров и услуг. Результатом этапа можно признать: а) описание основных макроэкономических факторов и явлений, создающих условия функционирования экономики страны и находящихся в "руках" государства; б) обозначение инструментария кредитно-денежной и фискальной политик; в) компоновка основных макропоказателей следующим образом: макроэкономическая среда может быть представлена через совокупность основных макропоказателей в определенный момент времени.

Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика определяют внутренние макроэкономические связи, которые являются обязательными для всех экономических агентов и предопределяются целями экономики.

2. Этап микроэкономического анализа основан на гипотезе, что на микроуровне зарождаются предпосылки и причины, которые аккумулируются и расширяются посредством макроэкономического рынка и мультиплицируются в общеэкономические тенденции и явления. Основное свойство микропроцессов - динамичность во времени и в изменяющейся государственной экономической политике. Основная цель функционирования микросубъекта-производителя товаров и услуг - прибыль как результат решения задачи "выпуск-затраты". Результат этапа: а) описание логических связей микропроцессов от макроусловий; б) моделирование взаимовлияния микро- и макроэкономических процессов и разработка логического алгоритма "пробуждения" государством общеэкономической тенденции к росту инвестиций; в) компоновка микроэкономических характеристик находящихся в зависимости от макропоказателя в определенный момент времени, микропоказатели, в свою очередь, связаны между собой законами связи.

Результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль.

3. Этап мезоанализа базируется на основной гипотезе, которая была обоснована выше.

Основное свойство мезоэкономическихпроцессов - формирование под действием факторов двух уровней (макро- и микро) - результатов функционирования всей экономики.

Основная цель - сочетание интересов макроуровня (экономический рост) и микроуровня (рост богатства экономических субъектов), проявляющаяся через рост благосостояния населения страны, т.е. рост ВНП на душу населения.

Результаты этапа представлены в виде:

1) общей теоретической модели взаимосвязей макро- и микропроцессов;

2) матричной модели взаимосвязей макро- и микропоказателей;

3)общей модели мезоэкономического анализа.

4. Этап корреляционного анализа переходной экономики России исходит из идеи, что для определенного состояния экономической системы (например, переходного) для показателей разных уровней существуют объективные пропорции сочетания "макро-микро", описывающие реакцию экономики и ее микроагентов на изменение "правил игры", т.е. государственной политики в части основных регуляторов.

Основное свойство зависимости "макро-микро" - прямая и обратная корреляция связи.

Основная цель - стабилизация экономики переходного периода.

Результаты этапа - а) качественное и количественное описание экономики России периода 1990-97 гг. как макрообъекта; б) характеристика инвестиционной ситуации в России периода 1990-97 гг.; в) моделирование инвестиционного поведения репрезентативной фирмы в России на основе факторов и пропорций, сложившихся в период 1990-97 гг.

Научная новизна. В диссертации предложены новые подходы к исследованию поведения предприятия во внешней макроэкономической среде. В частности:

1. Дано целостное толкование природы внешней среды хозяйствующего субъекта, определяемое не только условиями функционирования рынка товара (рыночной структуры), но и ролью макроэкономических компонентов в формировании прямых и обратных связей по линии «макросистемы -микросистемы - макросиетмы».

2. Выдвигается концепция функционирования единой системы «хозяйствующие субъекты (микросистемы) - макроэкономическая среда», предусматривающая определение влияния изменений макрохарактеристик на изменение поведения микросистем.

3. Впервые сформулированы, исследованы и реализованы идеи и концепция рассмотрения проблем предприятия с учетом влияния на его деятельность государственной экономической политики.

4. Сформулированы основные информационно-функциональные связи микроэкономического субъекта-предприятия с макроэкономической средой, разработана общетеоретическая интеграционная модель взаимосвязи макро- и микроэкономических процессов.

5. Разработана матричная мотивационная модель формирования основных параметров деятельности хозяйствующего субъекта под влиянием макроэкономических характеристик с учетом целей государственной экономической политики.

6. Предложена оригинальная методика решения ряда стратегических и планово-прогнозных задач многомерной матрицы, основанная на интеграции микро- и макроэкономических факторов развития экономических систем.

7. Разработана модель оценки и анализа критериев принятия стратегических решений в инвестиционной деятельности предприятия, сформированная под влиянием макроэкономических условий российской экономики периода 1990-97 гг. Использование моделей позволило оценить экономическую целесообразность инвестирования предприятий Пермского региона через призму государственно-фискальной и денежно-кредитной политики.

Практическое значение результатов в том, что они могут использоваться для организации макроэкономической политики, обосновании актуальности задач и выборе направлений в ходе разработки стратегических программ развития российских предприятий. Перечисленные выше выводы этапов исследования являются инструментом прогнозирования последствий государственной экономической политики для реальной экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костарева, Людмила Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения научных исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение актуальной, имеющей важное народнохозяйственного значение комплексной проблемы эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов с макроэкономической средой на основе анализа, синтеза и прогнозной оптимизации критериев их стратегических решений с учетом изменения внешних условий, определяемых экономической политикой государства.

Сформирована концепция, разработаны методологические и теоретические основы, создан комплекс методов и средств оценки эффективности стратегических решений характерных для инвестиционной деятельности предприятий в период структурных рыночных изменений в экономике, основной особенностью которых является учет влияния внешних, по отношению к предприятию, факторов на формирование эксплуатационных издержек основного капитала.

В развитии известных работ по проблемам экономики, организации и управления промышленным предприятием впервые сформулирован и научно обоснован базовый принцип (гипотеза) влияния макроэкономических характеристик на хозяйственную деятельность предприятий, согласно которых их экономические результаты ставятся в зависимость от экзогенных параметров.

В работе решены следующие проблемы:

1. Впервые сформулированы, исследованы и реализованы в производственных условиях идеи и концепция рассмотрения проблем предприятия с учетом влияния на его деятельность государственной экономической политики.

2. Дано определение внешней, по отношению к хозяйствующему субъекту, среды в расширенном понимании не только учитывающей условия рынка товара, который производится предприятием, но и определяющейся государственным вмешательством и регулированием экономики.

3. Сформулированы основные информационно-функциональные связи микроэкономического субъекта-предприятия с макроэкономической средой, разработана общетеоретическая интеграционная модель взаимосвязи микро-и макроэкономических процессов.

4. Разработана комплексная мотивационная модель формирования экономических показателей хозяйствующего субъекта под влиянием макроэкономических характеристик в заданный момент времени с учетом целей государственной политики.

5. Предложена оригинальная методика решения ряда стратегических и планово-прогнозных задач многомерной матрицы, основанной на интеграции микро- и макроэкономических факторов.

6. Разработана модель оценки и анализа критериев стратегических решений в инвестиционной деятельности предприятия под влиянием макроэкономических условий российской экономики периода 1990-97 гг., использование которой позволяло оценить экономическую эффективность инвестиций ряда предприятий пермской области через призму государственной фискальной и денежно-кредитной политики.

Решение вышеперечисленных проблем в диссертационной работе позволило сделать следующие основные выводы:

1. Как установлено в работе макроэкономику можно описать как совокупность макроэкономических процессов, обладающих свойством воспроизводимости функциональных связей и определяющей условия и мотивы хозяйственных решений микроэкономических субъектов.

2. Государство регулирует макроэкономические условия в направлении решения общенациональных целей через фискальную и кредитно-денежную политику. Любые изменения в инструментах регулирования вызывают реакцию микросубъектов, так как существует взаимосвязь между макроэкономическими и микроэкономическими процессами.

3. Экономико-информационные модели, используемые для прогнозирования последствий макроэкономической политики правительства, а также для анализа стратегии производственной фирмы в рыночной экономике, должны отражать все элементы, задающие условия макроэкономической среды и этапы жизненных циклов микроэкономических процессов как единую систему.

4. Наиболее часто встречающимися типами экономических задач являются исследования изменения тех или иных микроэкономических переменных в различные периоды и изучение в предельных временных рамках действия механизмов регуляции экономики. Решение этих задач можно так или иначе формализовать в виде многомерных матриц, в которых совокупность динамики хозяйственной деятельности предприятия может быть охвачена детальным анализом зависимости от совокупности динамики макропоказателей во временном периоде.

5. Экономико-математические модели, построенные на основе анализа, синтеза и прогнозной оптимизации многомерных матриц, позволяют отражать влияние факторов макро- и микроуровней на формирование общеэкономических тенденций в экономике. При этом существенная роль отводится решению вопросов стратегического плана, связанных с прогнозированием технико-экономических показателей, которые используются как в составе оптимизационных задач (моделей), так и самостоятельно экономическими предприятиями.

6. Применение многомерных матриц, состав которых представлен на рис.6 в главе 2, позволяет производить микроанализ хозяйственной деятельности типичной фирмы под "давлением" государственной политики. Способы анализа, разработанные для решения проблем взаимных связей на основе многомерных матриц позволяют формировать экономические программы Правительства, последовательно связывающие макропеременные с переменными микроуровня и дают возможность широкого альтернативного выбора.

7. Создание научной и практической базы для построения экономико-математических моделей на основе деления многомерных матриц на смысловые блоки позволяет решать одну из центральных задач мезоанализа - определение оценочного критерия инвестиционного проекта с учетом экономического состояния предприятия и макроэкономических условий инвестирования.

8. Оценка инвестиционного проекта с учетом влияния на ожидаемую норму прибыли от него "внешних" условий государственного регулирования, позволяет разрабатывать стратегию изменения поведения хозяйственного субъекта в зависимости от изменений в макрофакторах и предотвращать возможные потери и убытки из-за несвоевременной реакции.

9. Разработанная методология оценки условий принятия инвестиционных решений является теоретическим фундаментом управления инвестиционной деятельности, то есть методов наилучшего распределения ограниченных финансовых ресурсов по научно-техническим проектам, обеспечивающим наибольшую отдачу основного капитала в виде приращения производственного продукта.

10. В соответствии с сформулированными задачами построен аппарат выбора прогрессивных капитальных вложений в новую технику и технологии на основе анализа, синтеза и прогнозной оптимизации микро- и макроэкономических факторов.

В практическом плане в диссертации предложен алгоритм и разработана модель выбора наиболее выгодных капиталовложений, на основе которых происходит увеличение выпуска разных видов продукции, пользующихся спросом на рынке, с необходимым для производства уровнем удельных затрат, с учетом налоговых платежей, инфляции и цены финансовых ресурсов.

Предложенная методология анализа была апробирована на ряде предприятий Пермской области, в результате чего в производственном цикле были выявлены этапы формирования убытков от использования основного капитала, что позволяет выработать принципы стратегии инвестиционной деятельности.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что разработанная методология позволяет производить построение и управление необходимыми и достаточными условиями инвестиционной активности предприятий в рыночной среде путем координации взаимных связей микро- и макроуровней. При этом если государственные стимулирующие мероприятия обеспечивают приток инвестиций в реальный сектор экономики, то это будет отвечать современным требованиям стабилизации национальной экономики.

Поэтому построение прогнозных многомерных матриц взаимовлияния макро- и микроэкономических процессов должно быть таким, чтобы экономика совершала свои движения только в сторону экономического роста.