Проблема кредитования предприятий пищевой промышленности (на материалах Республики Грузия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сазандришвили, Нино Гивиевна
Место защиты
Тбилиси
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Проблема кредитования предприятий пищевой промышленности (на материалах Республики Грузия)"

г. а - П Я * I „

ЖИДШЛШ ГОСУДАРСТВЕН^ 5

ГОСУДАРСТВЕН^ УНИВЕРСИТЕТ им. И. &ШШ2ШЮШ

правок рукописи

СЛЗЛ1Ц?ШВШ1И Ш1Н0 ГИВИЕВНА

ПРОБЛЕМ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПИШИ ПЩЕВСП ПРОйи!Ш1ЕННОСТИ /На материалах Республики Грузия/

Специальность 03.00.10 - 'Законен, денежное

ОбрШЦв!ЗН9 И 1ф9ДЙТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ?шщцдата ококоптеаигл. тук

Тбилиси, 1991

Работа выполнена на кафедре Денежного обращения, финансов и «федага Тбилисского гооударзетешюго ушизоронтога ш. И.Дкааахшшшш

Научный руководитель - академик акадеши

наук рэопублика Грузия, доктор этоноынчеоких наук, ■ проф. Чантладзе БД1.

Официальные оппоненты - доктор эионоыичеокшс наук,

проф. Колычев Л.И.

- каидида^о«оношчео1шх наук, Рокетлишвшш М.И.

Ведущая организация - Агропромбанк СС(ЗР Грузпнокий раопубликедакиЯ банк

Защига диссертации осотоигся а "_" адооа

"________" ' , 1991 г. на ааоедашш опецкализвровап-

ного совета по защите доктороких дисоергаций при Тбилисском гооудэрогвеннон университета по адреоу! г.Тбшшов, 380043, ул. Ушшероиз:огакая»2, ТПГ, Зал заседаний.

... С дсооертадаей шяшо ознакомиться в научной библиотека Тйвлиоокого' государственного университета.

.Автореферат разослан "_" 1991 гг

Ученый секретарь [ециализированиого совета </ доценз? . ц]

вгктоиУ; »' .?, , !

¡.чссертаций

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ

Актуальность темы исследования. Восстановление государственной независимости Грузия помимо политического имеет и экономический аспект, суть которого в переходе к рыночной экономике. Tait называемая "социалистическая система хозяйства" не оправдала себя ни в СССР, ни в странах Восточной Европы. Как подчеркивается з Политической и экономической платформа избирательного блока "Круглый стол - свободная Грузия", "...ключ к жизнеспособности грузинской экономики лежит в избавлении грузинского хозяйственника от чуадой, навязанной экономической системы"^. Тем самым все убедились, что альтернативы рыночной экономике нет. Незачем вновь изобретать велосипед!

При всем желании невозможно ввести рыночцую экономику единовременным актом, Переход к рыночной экономике потребует иэве- . сткого ьрёмеш, в связи с чем возникает понятие переходного периода к рыночным отнояекияч, охватывающего все стороны экономических отношений, включая и кредитные отношения.

В условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретают теоретические и организационные проблемы использования кредита. Если командно-административная система управления экономикой отводила деньгам скромную роль посредника в расчетах, а кредиту - роль донора, обеспечивающего организм питательными веществами, иннки словами, средствами, необходимыми, в основном, для поддержания производства, то теперь такие экономические категории как товар, деньги и кредит становятся важнейшими инструментами развития экономики. Соответственно, от игнорирования закона стоимости и экономического закона денежного обращения совершается целенаправленный переход к экономической политике, основанной на учете требований этих законов.

Известно, что кредит - экономическая категория, одной из сущностных черт которой является возвратность. За длительный период административная система сумела в значительной степени выхолостить содержание этой сущностной черты, сохранив линь ее внешний признак. Сложилось такое положение, при котором главной задачей заемщика становилось получение кредита, т.е. дополнительного ис-

* Ъостокэ, 1990 г., 23 октября, с.

точника, столь необходимого для обеспечения авансирования средств в производство. Что же касается их возвратности, то этой очень важной стороне кредитных отношений предавалось второстепенное значение. Затратный характер экономики препятствовал достижению не только рентабельности, но в раде случаев и самоокупаемости, вследствие чего не создавалось условий для возврата подученных ссуд. Сначала задолженность по таким ссудам пролонгировалась , а затем нередко спустя некоторое время списывалась как безнадежная. Таким образом кредит, по сути дела, имел тенденцию к превращению в безвозвратное финансирование, а кредитом оставался формально, сохраняя лишь кредитную форму в момент предоставления средств.

Эти и другие происшедшие в механизма кредитования изменения, не отимуляруя заемщика в эффективном использовании средств, оказывали негативное воздействие на экономическую заинтересованное^ предприятий. Вместо стремления добиваться эффективного использования средств - как собственных, так и заемных, вместо того, чтобы бороться за снижение затрат и повышение прибыли - постепенно вырабатывалось иждивенчество, ориенпфованное на бесконечные тро> бования к вышестоящим звеньям об оказании финансовой помощи.

В повестку дня начатых преобразований поставлена задача постепенного перехода к рыночной экономике, обеспечивающей приоритет товарно-денежным отношениям. "Здоровая экономическая система основанная на частной собственности гравдан Грузии на средства производства, направят эту энергию на благо всех слоев населения, всеобщее изобилие и благосостояние, счастливое будущее Грузии"^.

Тем самым создаются предпосылки для повышения роли кредита, являющегося одной из центральных категорий товарно-деаеанья отне шений. Создается возможность для реализации ¡средитом своей подлинной роли: обеспечивать ускорение темпов расширенного воспрои; водства. Это общее положение реализуется путем установления конкретных взаимоотношений мезду кредиторами и заемщиками - представителями различных отраслей хозяйства. Этим и определяется актуальность теш настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследо вания является изучение характера сложившихся взаимоотношений банков с обслуживаемыми предприятиями нп примере пищевой промнш

1 Заря Востока, 1990 г., 23 октября, с. 2.

ленности Грузии и определение перспектив дальнейшего развития этих взаимоотношений в условиях переходного периода к рыночной экономике.

С учетом намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить особенности кругооборота средств предприятий пищевой промышленности Грузии и обосновать критерии определения потребности в'кредите на формирование основных фовдов и оборотных средств;

- изучить практику краткосрочного и долгосрочного кредитования пищевой промышленности и определить основные меры по ее совершенствованию', в условиях перехода к рыночной экономике; ;

- изучить практику использования кредитных договоров, заключаемых между предприятиями пищевой промышленности и банками, в выявлении специфических особенностей субъекта кредита и обосновании на этой осйове степени дифференциаций кредитных отношений;

- обосновать необходимость предварительного изучения банном 'При переходе к рыночным отношениям кредитоспособности предприятий как решающего показателя, используемого при определении условий кредитования;

- изучить степень влияния процентной политики банков на развитие экономики отрасли и сформулировать предложения по ее совершенствованию;

- обосновать возможность и целесообразность использования предприятиями пищевой промышленности коммерческого кредита во взаимоотношениях со своими поставщиками и покупателями;

- обосновать целесообразность применения контокоррентных счетов в условиях рыночной экономики и в период перехода к ней;

- изучить сложившуюся практику привлечения ресурсов для 1федигования и сформулировать пути ее совершенствования в условиях функционирования коммерческих банков.

Объект исследования. Объектом исследования явились кредитный отношения цредприятий пищевой промышленности Грузии с банковской системой. Пищевая промышленность, будучи одной из основных отраслей индустрии Грузии, "исходя из природно-климатических условий и традиций страШ, и впредь сохранит ведущую роль а хозяйстве. Такие имеющие высокие вкусовые свойства продовольственные продукты, как грузинские марочные, полусладкие и сладкие ви- '

на и коньяки, шампанское, чай, плодоовощные консервы, эфирные масла, минеральные воды, безалкогольные напитки, табачные изделия должны стать конкурентоспособными на международном рынке. Грузия должна обеспечить максимальное удовлетворение спроса населения на продукты питания, для чего вместе с отраслями международной специализации следует большое внимание уделить развитию отраслей местного значения"^.

Информационной базой исследования послужили плановые и отчетные данные чайной, консервной и винодельческой подотраслей пищевой промышленности Грузии и отдельных предприятий, входящих в состав этих подотраслей, отчетные и оперативные данные учреждений Агропромбанка Грузии.

Б процессе работы был изучен и проанализирован инструктивный и методический материал по кредитованию отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, а также специальная литература, характеризующая систем кредитования на разных исторических этапах развития экономики Грузии.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды экономистов, посвященные анализу и теории рыночной экономики и перспективам ее дальнейшего развития, в частности, вопросам роли кредитно-бан-ковской системы, с позиций Политической и экономической платформы избирательного блока "Круглый стол - свободная Грузия" и Закона Ресцублики Грузия "Об объявлении переходного периода в Республике Грузия".

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на материалах Грузии выполнен комплексный анализ кредитных отношений реда подотраслей пищевой промышленности с банковской системой как по линии формирования основных фондов, так и оборотных средств.

В работе раскрыты особенности и выявлены недостатки в использовании банковского кредита предприятиями пищевой промышленности в современных условиях. Предложены новые подходы к организации кредитных отношений, в основу которых положено сочетание экономической заинтересованности субъектов кредитных отношений при переходе к рыночной экономике.

Особое место в работе уделено оценке кредитоспособности за* Заря Востока, 1990 г., 23 октября, с.

емдика в качество критерия для определения срока, размера ссуды и процентной политики банка.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении недостатков действующего механизма кредитования пищевой промышленности и разработке рекомендаций по его совершенствованию.

Анализ действующей практики кредитования показал, что эффективность воздействия системы кредитования на заемщика незначительна.

В целях повышения роли кредита в диссертации цредлагается совершить переход от "объектного" к "субъектному" подходу при кредитовании, т.е. к 1федитованию, основанному на оценке кредитоспособности заемщика и реальности сроков возврата ссуды с учетом хозрасчетных интересов банка и заемщика.

Предложено в условиях перехода к рыночной экономике ориен-« тироваться на развитие сети коммерческих и кооперативных банков, непосредственно обслуживающих предприятия пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладе на IX республиканской конференции молодых учуных на теш "Проблемы и перспективы радикальной экономической реформы" /Тбилиси', 1987 г./ и получили одобрение.

В феврале 1991 года диссертационная работа была в целом об-суздена на кафедре "Финансов и кредита" ТГУ, одобрена и рекомендована к защите.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В работе содеркится 13 таблиц, б приложений и список использованной литературы. Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность их изложения представлены в таблице I на стр.8.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛШ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами з диссертации были * рассмотрены три основные группы проблем.

Первая группа проблем связана с теоретическими вопросами исследования кругооборота средств, а также экономических предпосылок использования кредита в пищевой промышленности.

В диссертации подчеркивается правомерность вывода о том,

Таблица I

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Наименование глав

Наименование параграфов

Количество

таб- прило-лиц жоний

Ьведение Глава I.

Кругооборот средств и экономические предпосылки использования кредита в пищевой промышленности

Глава 2.

Система кредитования пищевой промышленности в условиях командно-административных методов и управления экономикой

Глава 3.

Система кредитования пшцеаой промышленности в условиях переходного периода к рыночной экономике

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

1.1. Кругооборот средств и его особенности

1.2. Состав и структура основных фондов и оборотных средств пищевой промышленности

1.3. Источники формирования основных фондов и оборотных средств пищевой промышленности

2.1. Централизация банковской системы и регламентация взаимоотношений предприятий пищевой промышленности с банками

2.2. Система 1фаткосроч~ ного кредитогания пища-вой промышленности и ее недостатки

2.3. Система долгосрочного кредитования пищевой промышленности и ее недостатки

3.1. Проблемы развития банковской системы

3.2. Проблемы развития системы краткосрочного кредитования

3.3. Проблемы развития системы долгосрочного кредитования

10

I

I

3 I

I

что исходной стадией кругооборота является денежная стадии - Д, а не производительная - I, как это нередко утьерздалось в условиях комаедно-административной системы управления экономикой.

Особое внимание а диссертации уделяется необходимости органического сочетания регулярно повторяющихся кругооборотов основных производственных фондов и оборотных сред ст. Эги кругообороты тесно переплетаются. Одному кругообороту осноашх производственны?: фоцдов соответствует несколько оборотов оборотных средств, причем ч/сло кругооборотов оборотннх средств за время полного кругооборота основных фондов зависит от степени снашивания основных фондов за время одного кругооборота оборотшх средств.

В условиях расширенного воспроизводства а каждый' новый кругооборот авансируется все большая масса средств и предметов труда, а такяе вовлекается дополнительная рабочая сила. Получаемый благодаря этому прибавочный продукт, принимающий стоимостное выражение в форме прибыли, используется частично для расширения производства путем авансирования дополнительных средств и предметов труда. Причем такое авансирование предполагает обязательное соблюдение конкретных пропорций в распределении прибыли, направляемой на увеличение основных фондов и оборотных средств. Иначе нарушится нормальный оборот средств.

Если будет отдано предпочтение расширению только кругооборота основных производственных фондов без соответствующего роста оборотных средств, то возникшая диспропорция приведет к утрате части стоимости основных фондов вследствие их бездействия.

И наоборот. Диспропорция возникнет и тогда, когда при более ^интенсивном авансировании оборотных средств незамедлительно обнаружится, что основные фонды не справляются с обработкой пред-матов труда. Иными словами, часть авансированных оборотных средств на сможет вступить в стадив производительного потребления из-за отсутствия необходимых основных производственных фоццов. Следствием этого явится замедление кругооборота оборотных средств, поскольку часть их омертвляется в излишних производственных запасах.

Все это дает основание для вывода о том, что темпы расширенного воспроизводства определяются на только абсолютными размерами вновь авансированной стоимости, но и от пропорций ее распределения мезду основными произйодстве.'дшми фондами и оборотными средствами.

С учетом общих теоретических положения о кругообороте средств

в условиях развитых тогарно-денежных отношений в диссертации проанализированы особенности кругооборота средств в пищевой промышленности, обусловленные сезонностью производства и заготовок сырья, используемого предприятиями этой отрасли.

Характерное для отраслей с равномерным производством единоА временное сосуществование оборотных средств в денежной, производительной и товарной формах в пищевой промышленности, как правило, уступает место последовательно^ чередованию этих форм, что -вызывает резкое увеличение объема авансированной в производство ■ стоимости. Эта общая закономерность по-разному кошфетизируется в .отдельных подотраслях пищевой промышленности Грузии - консервной, чайной и винодельческой.

Кругооборот средсв предприятий консервной и чайной промышленности отличается тем, что на первой стадии - стадии авансирования - создаются значительные запасы сырья, которые возобновляются по несколько раз на протяжении года, вследствие чего потребность в оборотных средствах на первой стадии авансирования несколько сокращается. Это особенно характерно для консервной промышленности Грузии, предприятия которой в течение длительного летне-осеннего периода попеременно ведут заготовку и консервирование скоропортящихся видов фруктов и овощей, запасы которых должны возобновляться в раде случаев буквально Через несколько дней.

Винодельческая промышленность отличается тем, что сырье -виноград - поступает один раз в году и сразу же передается в переработку. Причем процесс производства /вьдержки/ вина охватывает длительный период, измеряемый, как правило, годами. Вследствие этого в виноделии в отличие от других подотраслей пищевой промышленности само производство имеет сезонный характер. По этой цри-чИне для обеспечения нормального функционирования стадии П требуются значительные оборотные средства, Которые высвобождаются только после реализации продукции.

Принимая Во внимание, что специфика кругооборота проявляется в структуре оборотных средств, в диссертации на большом фактическом материеле показано, каким образом сезонность оказывает влияние на кругооборот средств предприятий пищевой промшленно-сти, . ;еформируя отдельные его стадии. Именно эту особенность и фиксирует структура оборотных средств по состоянию на различные даты в течение года.

Выполненный в диссертации анализ показал, что структура, оборотных средств, выражающая самые различные сочетания отдельных их элементов, складывается не произвольно, а является следствием конкретных процессов, проходящих в сфере производства и обращения. При этом исходным фактором, определяющим в пищевой промышленности структуру оборотных средств, следует считать сезонность, которая в данном случае проявляется, во-первых, как сезонность процесса производства /в виноделии/ и, во-вторых, как сезонность в накоплении сырья /консервная и чайная промышленность/, что, в свою очередь, вызвано сезонностью сельскохозяйственного производства, где выращивается это сьфье.

Изучение структуры оборотных средств нельзя считать самоцелью. Выяснение особенностей авансирования в процессе производства оборотных производственных фондов и фовдов обращения на основе анализа структуры оборотных средств дает возможность решать конкретные вопросы о характере источников их формирования.

По сложившейся в народном хозяйстве традиции источники формирования оборотных средств подразделяются на собственные и заемные. В пищевой промышленности собственными средствами гокрывают-ся, как правило, постоянные, неснижаемые потребности в оборотных средствах. Народу с собственными в качестве источников формирования оборотных средств используются заемные средства, которые подразделяются на примеченные /т.е. средства других предприятий, Или кредиторы/ и банковский кредит.

Исследование показало, что объем используемого кредита для формирования оборотных средств пищевой промышленности определяется в первую очередь резонными потребностями предцриятий в дополнительных ресурсах, причем обнаруживается следующая закономерность.

В кварталы с наименьшей потребностью в оборотных средствах суммы привлекаемого кредита минимальны. И наоборот, максимальных размеров кредитные вложения достигают в те периоды года, когда авансированные в кругооборот средства достигают наибольшей величины. Конфетные периоды минимальной и максимальной потребности в кредите в отдельных подотраслях не совпадают. Так, минимальная потребность в кредите складывается: в чайной и винодельческой промышленности - на I апреля, а в консервной - на I июля. Максимальную ке потребность в кредите испытывают: чайная и консервная проглгаленность к I октября, а винодельческая - в начале года.

-12-

Обращаег вникание наличие в исследуемых отраслях высокой доли кредиторской задолженности. В винодельческой подотрасли она составляет, примерно, пятую часть, в чайной - около трети, а в консервной приближается, а в отдельные периоды превышает сумму задолженности по кредиту.

Сам факт привлечения в оборот предприятий пищевой промышленности средств поставщиков экономически опрафан, так как моменты отгрузки материальных ценностей и их оплаты, как правило, не совпадают, вследствие чего образуется дебиторско-кредитор-ская задолженность. Вместе с тем нередко предприятия утрачиваю! способность во-вреыя рассчитываться со своими поставщиками из-за убыточной деятельности, иммобилизации оборотных средств в капитальные вложения, нерационального размещения оборотных средств.

Вследствие хронического наличия незаконной кредиторской задолженности возникает предложение о ее "легализации" путей восстановления отмененного в 1930 г. коммерческого кредита, что будет содействовать переходу к рыночной экономике. Предприятия, пользующиеся высокой репутацией, смогут приобретать сырье с отсрочкой платежа, т.е. под вексель. Коммерческий 1феди? может найти применен::.* и во взаимоотноаениях предприятий пищевой промышленности с покупателями своей продукции - оптовыми базами и магазинами.

Восстановление в правах коммерческого кредита обязывает пересмотреть теорию и практику нормирования собственных оборотных средств предприятий пищевой промышленности. Чтобы иметь возможность продать продукцию под D-зксель, т.е. с отсрочкой пл тека, необходимо накопить собственные оборотные средства в раз мере, обеспечивающем нормальную деятельность предприятия на пр тяжении всего периода до момента оплаты векселя.

Особенность кругооборота основных фоццов, как известно, с стоит в том, что они по частям переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт, По СБэему составу основные фонды ноодно родны. Одна их часть непосредственно вступает в производственный процесс. Это - активные осногпые фонды - машины и оборудон ние. Другая часть производственных фоедов - пассивная. .Она соз дает нормальные условия для производства'продукции. В каждом '• конкретном случаз соотношение активных и пассивных производство р.ны>: фондов квдкк'аучлььо, 'хотя на практике это требование

нередко забывается и в погоне за увеличением выцуска продукции отдается предпочтение активным основным фондам, что в конечном счет? влечет быстрое их снашивание и порчу из-за неблагоприятных технических условий эксплуатации. Следовательно, "экономия." на пассивных основных фондах спустя некоторое время оборачивается дополнительными затратами.

Выполненный в диссертации анализ показал, что в состава основных фовдбв предприятий пищевой промышленности велика роль активной части основных фондов производственного назначения. В исследуемых подотраслях пищевой промышленности на их долю приходится до половины состава основных фондов.

Своевременное формирование и сдача в эксплуатации основных фондов, также как и формирование оборотных средств, во многом зависит от характера привлекаемых ресурсов.

Изучение системы долгосрочного кредитования предприятий пищевой промышленности Грузии показало, что долгосрочный кредит используется предприятиями пищевой промышленности недостаточно активно. Его удельный вес в капитальных затратах, как правило, "невелик. Между тем преимущества благодаря использованию долгосрочного кредита очевидны. Не дожидаясь накопления собственных источников, предприятие может воспользоваться кредитом и тем самым приблизить сроки ввода з эксплуатацию основных фондов, подвергшихся реконструкции.

Источником погашения долгосрочного кредита может быть допой- ' нительная прибыль, получаемая благодаря вводу основных фондов, А частично амортизационные отчисления. Привлечение для капитальных вложений дополнительных средств в форме кредита имеот преимущество перед бюджетным финансированием. Это преимущество состоит в том, что получая взаймы недостающие средства, предприятие в последующей деятельности становится заинтересовшшым в рациональном использовании имеющихся у него средств, мобилизации резервов, чтобы своевременно погасить задолженность по ссуде.

Следовательно, в условиях рыночной экономики источником капитальных вложений становятся собственные средства, а в случае их недостатка - банковский кредит. Бюджетное же финансирование капитальных затрат в основные фовды производственного назначения несовместиш с рыночнрй экономикой.

- 14 -

Вторая группа проблем связана с анализом практики кредитования пищевой промышленности в условиях командно-административных методов управления экономикой.

В диссертации придается большое значение роли кредитных учреждений, выполняющих операции по кредитованию народного хозяйства вообще и предприятий пищевой промышленности, в частности.

Изучение истории развития банков в СССР показало, что важным атрибутом командно-административной системы явилась до предела централизованная банковская система в лице Государственного банка СССР. Функционировавший в сфере капитальных вложений Стройбанк не подрывал монополии Госбанка как главного кредитного института страны.

Характерная черта этого периода состояла в том, что банки рассматривались в качестве части государственного аппарата, совершавшего учет и контроль за мерой труда и распределения. На банки было возложено осуществление контроля за деятельностью предприятий, начиная с момента приобретения сырья и кончая реализацией готовой продукции, в силу Чего он превратился в мелочную олеку, что в значительной степени препятствовало проявлению хозяйственной инициативы со стороны кредитующихся предприятий.

Вполне естественно, что со временем сложился однозначный вывод о том, что банковская система оказалась крайне неповоротливой, недостаточно учитывающей специфику и особенности отраслей и сфер экономики. Возникшая во второй половине 80-х годов вдея перестройки кредитной системы рассматривалась в качестве составной и очень важной части мероприятий по коренной перестройке хозяйственного механизма. Тем не менее< в середине 1987 г*.'вдея рыночной экономики еще не воспринималась, чек^у в значительной степени мешали сложившиеся за многие десятилетия "идеологиче- • ские" стереотипы. В итоге предприятия и организации смогли лишь весьма незначительно расширить свою экономическую самостоятельность, а центр сумел по прежнему сохранить руководящие позиции и право диктовать свою волю нижестоящим структурам. По сути дела, была создана видимость коренной перестройки хозяйственного механизма, не затронувшая решающих рычагов Командно-административной системы.

Такой вывод в полной мере■справедлив и по отношению к проведенной реорганизации банковской системы, которая проводилась в

~~ *-с;шэния воздействия банков на ускорение экономического

- Ю -

развития страны и укрепления связи кредитного механизма с конечными результатами расширенного воспроизводства. Для этого были реорганизованы действующие и образованы новые специализированные банки с учетом особенностей деятельности народнохозяйственных 'комплексов, решения .фупных социальных задач л более полного удовлетворения потребностей населения ь крецитно-расчетном обслуживании.

Однако эти далеко идущие замыслы остались невыполненными, . хотя намеченная реорганизация была проведена. Перестройка банковской системы не достигла поставленных целей. Больше того, она дала отрицательный баланс. Кал показывает исследование, реорганизация банковской системы, как это ни парадоксально, только усугубила недостатки в работе банков. Положительный аффект реорганизации благодаря концентрации всех операций - краткосрочных и долгосрочных - в одном конкретном банке - был сведен на-нег целым рядом непродуманных решений по организации банковской системы.

Ознакомление о практикой работы вновь созданных специализированных банков убеуцает в том, что проведенная реорганизация изменила лишь организационную форму банковской системы, не затронув ее существа - монопольного положения в банковском деле.

Соответственно и система кредитования, осуществляемая банками, подверглась в последние годы лишь частичным изменениям, сохранив в значительной мере главные черты функционировавшей длительное время системы 1федитования.

Переход в начале 80-х годов от зфедитования по обороту материальных ценностей и затрат на заработную плату к кредитованию по совокупности материальных запасов и производственных затрат имел своей целью повысить самостоятельность предприятий, а также их ответственность за наиболее рациональное использование банковских кредитов. Это, Конечно, далеко не рыночные отношения, но известный шаг й сторону повышения е.-мостоятельности предприятий был сделан.

Вместе с ?ем многие из принятых прогрессивных решений не в полной мере реализованы на прантикг. Прежде всего это касается кредитных договоров. Согласно установленным правилам$ учреждения специализированных банков стали аккуратно их заключать со своими клиентами-заемщиками. Тем самым директивные указания выполняются. Однако при ознакомлении с Конкретными кредитными договорами, заключенными различными отделениями Агропромбанка с предприятиями

пищевой промышленности, создалось впечатление, что все они составлены "под копирку", т.е. в каждом из них повторяются, по сути дела, одни и те же условия кредитования в случае допущения клиен-' том каких-либо нарушений. Обнаружилось также единообразие и при установлении предприятиям льгот в случае успешной деятельности и своевременного выполнения перед банком обязательств.

Основная причина такого положения но в нежелании или неумении работников банка обосновать конкретные пункты кредитного договора, а в том,' что у работников банка "связаны руки" директивными указаниями, строго регламентирующими взаимоотношения с клиентом как в случае его хорошей, так и плохой работы. Регламентировано буквально все, начиная от перечня конкретных видов санкций и поощрений и кончая конкретными пределами их применения. Так обстоит, например, при установлении предельного размера повышения или понижения процентных ставок. Допустимые возможности дифференциации процентных ставок столь незначительны, что во всех случаях устанавливается одна и та же доля повышения процентных ставок'за кредит.

Исследование показало, что в условиях крупного государственного специализированного банка, каковым и является Агропромбанк, превосходящий как на территории Грузии, так и в целом по СССР по численности другие специализированные банки, возникают дополнительные трудности с планированием и распределением кредитных ресурсов. Эти трудности обусловлены многоступенчатостью системы управления специализированными банками.

Тем самым изучение системы ¡фаткосрочного кредитования пищевой промьшленности дало основание для вывода о том, что попытка после 1985 года каким-то образом модернизировать механизм 1феди- • тования все же не способствует повышению самостоятельности предприятий, погтрежнеыу в нем преобладают элементы мелочной опеки. Все ¡это вьщвигает вопрос о соответствии сложившегося механизма • кредитования предприятий пищевой промышленности условиям перехода к рыночной экономике.

Третья группа проблем охватывает..вопросы формирования системы кредитования предприятий пищевой промышленности, а также банковских убеждений б условиях переходного периода к рыночной экономике.

Изучение системы кредитования убеждает в правильности вывода о том, что в условиях перехода к рыночной экономике кредитный ме-

ханизм должен быть переориентирован с объекта на субъект кредита. Это значит, что в поле зрения банка должен находиться клиент как предприятие с конкретным финансовым положением /классом 1 кредитоспособности/, сложившейся репутацией на рынке, умением руководства предприятием /или фирш/ маневрировать имеющимися ресурсами. Переход к рыночной экономике потребует коренных изменений п системе 1фаткосрочного кредитования вообще, и предприятий пищевой промышленности, в частности. Направления этой реорганизации могут быть сформулированы следующим образом.

Во-первых, в целях восстановления репутации банковского кредита как категории возвратной необходимо строго подходить к выбору заемщика, для чего предстоит разработать конкретные методы выявления его кредитоспособности, имея в виду, что в настоящее время многие предприятия, в том-числе и в пищевой промышленности, практически некредитоспособны вследствие экономически неоправданной системы цен, низкой эффективности производства из-за изношенности оборудования и других причин. С учетом же выявленного класса кредитоспособности определять в кредитных договорах конкретные условия кредитования заемщика.

Во-вторых, принимая во внимание высокую степень ответственности каждого предприятия за результаты своей деятельности, целесообразно отказаться от использования ссудных и спецссудных счетов и перейти к применению контокоррентного счета,отличающегося простотой оформления операций.

В-третьих, испольоовать в случае экономической необходимости коммерческий кредит путем продажи товаров под векселя, кото-рне по желанию векселедержателя могут быть учтены или заложены в бате.

В-четвертых, самостоятельно решая вопрос об использовании прибыли, предприятия сами определяют размеры своих собственных оборотных средств.

Применительно к предприятиям пищевой промышленности пред-лага ещп реорганизацию с истеки кредитования целесообразно осуществить поэтапно по мерд развития элементов рыночной экономики в переходный период. Так, р первую очередь следует предоставить предприятиям сауостоптольно решать вопрос о размерах собственных оборотных средств. Зптйм целесообразно перейти к кредитованию зее!!щ:!ков по договорпм с учетом кредитоспособности, а также не препятствовать коммерческому кредиту. И, наконец, после Есе-

го этого перейти к использованию контокоррентного счета во взаимоотношениях с заемщиком.

Вместе с тем в диссертации подчеркивается, что в сложившихся условиях серьезным тормозом в переходе к рыночной экономике могут оказаться цены, применяемые в расчетах предприятий пищевой промышленности с поставщиками и покупателями. Низкая рентабельность, а в рдце случаев и убыточность предприятий пищевой промышленности, особенно консервных заводов и комбинатов, помимо чисто субъективных причин /бесхозяйственность, хищения и т.п./ обусловлены также и недостатками действующей системы цен, устанавливаемых в директивном порвдке, вследствие чего многим предприятиям заведомо отведена роль планово-убыточных, а потому и нокредитоспособных. Следовательно, без решения проблемы цен невозможно перейти к рыночной экономике.

Решение проблемы рентабельности имеет ^акже огромное значение и для успешного функционирования сферы капитальных вложений предприятий пищевой промышленности Грузии. Необходимо обеспечить такой уровень рентабельности, при котором предприятия окажутся в состоянии народу с другими необходимыми затратами и расходами выделять из получаемой прибыли средства для погашения задолженности по кредиту.

Столь радикальные изменения в системе кредитования должны быть подкреплены не менее радикальной реорганизацией банковской системы Грузии. Как показало исследование, (функционирующие с 1 января 1988 г. государственные специализированные банки - Агропромбанк, Жилсоцбанк и Промстройбанк - не оправдали возлагавшихся на них надежд. Монополия одного бакса - Госбанка СССР -сменилась монополией специализированных банков.

Естественной реакцией на установившийся диктат явилось создание со второй половины 1988 года коммерческих и кооперативных банков во всех регионах страны, включая и Грузию. Именно этим банкам и принадлежит будущее в условиях рыночной экономики. Наличие же Центрального национального банка Грузии позволит осуществить координацию деятельности коммерческих банков ¿ помощью кетодов, характерных для условий рыночной экономики. .

Предлагаемые моры направлены lia повышение роли кредита в развитии пищевой промышленности Грузии. -

По гене диссертации .опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование функционирования кредитного механизма в условиях развития агропромышленного комплекса // Тезисы

.докладов IX республиканской конференции молодых ученых, Тбилиси, 1987 г., объем 0,2 л.л.

2. Некоторые вопросы совершенствования краткосрочного кредитования // Сборник трудов Горийского экономического института, Гори, 1989г., объем 0,5 п.л.

3. Для вопроса кредитоспособности предприятий // Сборник трудов Горийского экономического института, Гори, 1990 г., объем 0,4 п.л.

4. Об использовании краткосрочного- кредита в пищевой промышленности // Журнал "Экононисти", Тбилиси, 1991 р., № 4, объем 0,6 п.л.