Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каралиев, Турабай
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каралиев, Турабай

ШШШШ.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ

КРЕДИТОВАНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

1.1. Кредитный механизм и его структурные элементы.

1.2. Кругооборот оборотных средств как экономическая основа кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей.

1.3. Тенденции развития кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в промышленности.

ГЛАВА П. КРЕДИТОВАНИЕ СВЕРХНОРМАТИВНЫХ ЗАПАСОВ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

П.1. Кредитование несезонных остатков товарноматериальных ценностей и реализация принципов кредитования.

П.2. Проблемы совершенствования кредитования сезонных запасов товарно-материальных ценностей.

ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЕ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ЗАПАСОВ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

Ш.1. Контроль банка за составом и величиной запасов товарно-материальных ценностей в процессе их кредитования.

Ш.2. Развитие кредитования сверхплановых остатков товарно-материальных ценностей и основные направления его совершенствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей (на материалах легкой и пищевой промышленности Уз.ССР)"

Решение задачи повышения экономической эффективности общественного производства,дальнейшего совершенствования организации и управления экономикой выдвигает на видное место вопросы усиления влияния финансово-кредитных рычагов на конечные результаты производства. На ХХУ1 съезде КПСС отмечена необходимость совершенствования ценообразования, кредитования и финансирования, активного использования всей системы экономических рычагов и стимулов ( 23, с.126),

На декабрьском /1983 г J Пленуме ЦК КПСС вновь было подчеркнуто, что разработка программы комплексного совершенствования всего механизма управления предусматривает: ".повышение действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов хозяйственного механизма, включая ценообразование, кредитно-финансовую систему, методы оценки результатов хозяйственной деятельности и т.д." ( 27, с.22).

Особо актуальным в решении задач, намеченных ХХУТ съездом и последующими Пленумами ЦК КПСС, является усиление роли кредитного механизма, направленного на повышение эффективности деятельности производственных объединений и предприятий легкой и пищевой промышленности, производящих товары народного потребления.

Эффективность работы предприятий данных отраслей во многом зависит от рационального использования ими товарно-материальных ценностей. Важную функцию при этш выполняют краткосрочные банковские кредиты, за счет которых формируется более семидесяти процентов запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности.

Особенности кредитного механизма на этапе развитого социализма обусловлены высоким уровнем развития производства и интенсивностью хозяйственных связей, преимущественной ориентацией на качественные факторы экономического развития. В этих условиях вопросы экономически обоснованного построения кредитного механизма становятся все более актуальными.

Теоретические и практические проблемы краткосрочного кредитования широко освещены в трудах М.С.Атлас, Н.Д.Барков-ского, В.М.Батырева, Н.И.Валенцевой, В.С.Геращенко, В.С.Захарова, Р.В.Корнеевой, Л.И.Колычева, О.И.Лаврушина, И.В.Лев-чука, И.Д.Мамоновш, А.Н.Мороза, Р.Г.Ольховой, В.С.Пашковско-го, М.А.Песселя, В.И.Рыбина, М.М.Усоскина, В.А.Челнокова, Г.А.Шварца, Ю.Е.Шенгера, М.М.Ямпольского и многих других экономистов.

Кроме того, вопросы краткосрочного кредитования легкой и пищевой промышленности в том или ином аспекте нашли отражение в некоторых диссертационных работах. Анализу краткосрочного кредитования товарно-материальных ценностей в промышленности посвящена работа Иноземцевой Н.С., выполненная в 1956 году. Как известно, с тех пор произошли серьезные изменения в экономической и, в частности, кредитной политике страны. В более поздних работах Ковбасюка М.Р. /1962 г./, Осипова В.Н. /1968 г./, Солодчука А.А. /1968 г./, Назарова В.К. /1973 г./, Витвицкого Л.С. /1974 г./ рассмотрены отдельные аспекты организации краткосрочного кредитования легкой и пищевой промышленности, существовавшие до 1976 года, т.е. до серьезной перестройки системы кредитования предприятий с сезонным кругооборотом оборотных средств.

Как известно, в семидесятые годы произошли существенные изменения в практике кредитования сверхнорлативных запасов о о . «.» товарно-материальных ценностей в легкой и пищевои промышленности:

- начиная со второй половины 1976 г. был изменен порядок предоставления плановых ссуд этим отраслям промышленности;

- в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года № 695 широкое распространение получили платежные кредиты на оплату акцептованных расчетных документов за товарно-материальные ценности.

В настоящее время сложилось положение, при котором даже при наличии ряда публикаций, в том числе появившихся в 80-е годы, многие проблемы, представляющие важное теоретическое и практическое значение, являются до сих пор не разработанными. К ним относятся: исследование содержания кредитного механизма, его необходимости, функций и роли, тенденций развития кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей и т.д.

В данной работе комплексно рассмотрены проблемы краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей; а также банковского контроля за их состоянием / на примере легкой и пищевой промышленности Узбекской ССР/, намечаются пути дальнейшего совершенствоания системы краткосрочного кредитования.

Необходимость обобщения теоретического наследия по вопросам, касающимся теш диссертационной работы, дальнейшего исследования действующего механизма краткосрочного кредитования запасов товарно-материальных ценностей, разработка на этом основании рекомендаций по его совершенствованию предопределила выбор темы диссертации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теории и анализа сложившейся практики краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности, проложить разработку отдельных теоретических проблем построения механизма кредитования, а также сформулировать рекомендации по дальнейшему его совершенствованию.

С учетом намеченной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

- обосновать понятие " кредитный механизм" и показать его отличие от кредитно-расчетного, финансово-кредитного, финансового механизмов;

- раскрыть содержание понятий сущности, необходимости, функций и рели кредитного механизма;

- определить экономическую основу структурного построения кредитного механизма;

- показать основные тенденции развития краткосрочного кредитования запасов товарно-материальных ценностей в промышленности ;

- обосновать необходимость, возможность и пути дальнейшего совершенствования краткосрочного кредитования сверхнор

О CJ мативных запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности;

- сформулировать практические рекомендации по совершенствованию краткосрочного кредитования материальных запасов в легкой и пищевой промышленности;

- определить основные направления дальнейшего усиления контроля Госбанка за состоянием и величиной материальных запасов.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Партии и Правительства.

Объектом исследования являются процессы формирования и использования товарно-материальных ценностей на предприятиях легкой и пищевой промышленности и действующая практика их кредитования.

В работе использовались плановые и отчетные данные предприятий и производственных объединений легкой и пищевой промышленности, а также материалы учреждений Госбанка Узбекской ССР.

В ходе исследования изучалась специальная экономическая литература по теме диссертации, материалы периодической печати и научных конференций по проблемам кредитных отношений на современном этапе развития экономики, инструктивные и статистические материалы. При написании диссертационной работы применялись статистические, математические и другие методы экономического исследования: таблицы, средние величины, группировки, сравнительный анализ.

Основная задача исследования предопределила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В диссертации рассматривается содержание, необходимость, функции, роль и структурные элементы кредитного механизма, характеризуется экономическая основа построения того или иного механизма кредитования, а также развитие кредитования товарно-материальных ценностей /глава I/. В выполненном исследовании анализируется действующий механизм краткосрочного кредитования сверхнормативных запасов материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности и даются некоторые практические рекомендации по его улучшению /глава 2/. В подготовленной диссертации изучается банковский контроль за состоянием запасов товарно-материальных ценностей при кредитовании их остатков и определены основные пути его усиления /глава 3/.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Каралиев, Турабай

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование проблем совершенствования кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности дает основание сделать ряд выводов и обобщений.

Прежде всего это касается некоторых теоретических вопросов темы. На основе изучения современной теории кредита и критического анализа различных точек зрения по поводу определения содержания кредитного механизма, мы пришли к выводу, что кредитный механизм представляет собой систему взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование кредита в соответствии с действующими экономическими законами. Подобное определение дает возможность увязать необходимость кредитного механизма с содержанием кредита. Необходимость кредитного механизма возникает на базе взаимообусловленности его с хозяйственным механизмом в целях обеспечения интенсивности общественного производства и повышения его экономической эффективности, вытекает из потребности организации кредитных отношений в соответствии с их сущностью.

На наш взгляд, кредитному механизму присущи три функции: I) плановая организация перераспределения временно свободных денежных средств хозяйств; 2) управление социалистическим денежным оборотом; 3) организация контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий (объединений). Являясь необходимым звеном в характеристике явлений кредитного механизма, каждая из этих функций может рассматриваться самостоятельно.

Рсшь кредитного механизма как надстроечного понятия, тесно соприкасаясь с содержанием кредита, проявляется в том, что он выступает как аппарат, обеспечивающий реализацию рели кредита через решение конкретных социально-экономических задач, стоящих на каждом этапе коммунистического строительства.

Кредитный механизм, его структурное построение, существенно зависят от кругооборота фондов социалистических предприятий. Анализируя особенности этого кругооборота в легкой и пищевой промышленности, мы пришли к выводу о том, что основным методом разграничения оборотных средств по источникам их формирования в данных отраслях является метод покрытия банковским кредитом сверхнормативных запасов материальных ценностей. Интенсивное поступление сельскохозяйственного сырья у предприятий с неравномерным кругооборотом оборотных средств, характер и частота поставок товарно-материальных ценностей одновременно подтверждают правомерность преимущественного использования метода кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей по обороту.

Кредитный механизм, его составные элементы не находятся в статическом состоянии. Под влиянием определенных экономических условий они изменяются. Изучение истории краткосрочного кредитования запасов товарно-материальных ценностей, позволило нам сформулировать некоторые его тенденции развития. Такими тенденциями, как нам представляется, являются: а/ развитие кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей на основе совершенствования хозрасчетных отношений в хозяйстве; б) приспособление кредитного механизма к особенностям кругооборота фондов социалистических предприятий различных отраслей хозяйства; в) совершенствование контроля рублем в процессе кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей; г) постепенное расширение круга сверхнормативных запасов, включаемых в состав объектов банковского кредита; д) широкое развитие кредитования товарно-материальных ценностей по обороту при одновременном сохранении сферы кредитования по остатку.

Исследования кредитного механизма позволяет также обозначить ряд практических проблем, сформулировать некоторые рекомендации, направленные на его совершенствование.

Как показал анализ, действующая схема кредитования товарно-материальных ценностей в основном соответствует характеру кругооборота оборотных средств в сфере производства и обращения. Вместе с тем было бы целесообразно внести в действующую практику ряд изменений. ,В процессе изучения частоты поступления материальных ценностей у предприятий легкой и пищевой промышленности, а также учитывая взаимосвязь и взаимозависимость объектов кредитования мы пришли прежде всего к выводу о целесообразности расширения объектов кредитования по специальному ссудному счету. Техническая и экономическая сопряженность таких элементов товарно-материальных ценностей как сырье, вспомогательные материалы, тара, а также интенсивность их поступления обуславливает возможность их кредитования с единого ссудного счета.

Определенную перестройку целесообразно осуществлять ив. механизме погашения банковских ссуд. Как показал анализ, в большинстве случаев плановый платеж перечисляется через счет просроченных ссуд. Для ликвидации данного явления, на наш взгляд, большое значение имеет как правильное определение размера планового платежа, так и сроков его перечисления.

Нам представляется, что прежде чем определять сроки перечисления плановых платежей, надо глубоко проанализировать хозяйственно-финансовые планы предприятий, в частности, плановые объемы реализации готовой продукции, и прежде всего с точки зрения соотношений ежедневного объема реализации и плановых платежей.

Анализ соотношения между объемами однодневных сумм плановых платежей ж плана реализации показывает, что разрыв между ними в течение года между кварталами довольно значителен, неодинаков у отдельных предприятий. Несмотря на это в практике существует единый срок перечисления плановых платежей (один раз в неделю).

В целях предотвращения искусственного возникновения просроченной задолженности по ссудам Госбанка сроки перечисления плановых платежей необходимо устанавливать с учетом соотношений их размера и планового объема однодневной реализации. Одновременно целесообразно сократить сроки перечисления плановых платежей в период, когда разрыв между однодневными суммами планового платежа и объемом реализации меньше аналогичного среднегодового показателя.

Данную рекомендацию можно применить, в частности, в отношении тех предприятий, которые систематически допускают отвлечение собственных оборотных средств на внеплановые цели.

Кроме того, в отношении тех предприятии, которые систематически допускают перечисление плановых платежей через счет просроченных ссуд, предлагается применять санкции в виде зачисления выручки от реализации на специальный ссудный счет. При этом часть выручки от реализации готовой продукции, пре-ващающую сумму плановых платежей, следует перечислять на расчетный счет заемщика.

Особого внимания заслуживает порядок зачисления выручки от реализации продукции в легкой и пищевой промышленности. При решении вопроса о том, куда зачислять эту выручку следует подходить дифференцированно. Критерием определения направления выручки от реализации должен служить, на наш взгляд, объем осуществленных затрат от того или иного счета. Если затраты, осуществляемые со специального ссудного счета, превосходят затраты, осуществляемые с расчетного счета, то, целесообразно зачислять выручку от реализации в специальный ссудный счет.

При преобладании затрат, оплачиваемых с расчетного счета, следует сохранить порядок, при котором выручка от реализации продукции направляется на расчетный счет.

Определенные коррективы необходимо внести и в механизм кредитования товарно-материальных ценностей по остатку.

Анализ структуры платежных кредитов, предоставляемых на оплату акцептованных расчетных документов показал, что предприятия легкой и пищевой промышленности, в основном пользуются данной ссудой для оплаты счетов поставщиков за товарно-материальные ценности, являющиеся объектом плановой ссуды.

При этом, в тех случаях, когда сумма плановых ссуд направляется не на погашение задолженности по платежному кредиту, а на осуществление других затрат, происходит двойное кредитование одних и тех же ценностей^ Во избежание таких явлений, на наш взгляд, в отношении тех предприятий, которые систематически накапливают сверхнормативные непрокредитованные банком запасы товарно-материальных ценностей, целесообразно производить выдачу платежных ссуд на оплату расчетных документов за товарно-материальные ценности, являющихся объектами плановой ссуды, с отдельного ссудного счета.

Применение на практике данного предложения позволит учесть сумму задолженности по платежному кредиту при проверке обеспеченности плановых ссуд и даст возможность банку контролировать целенаправленность и обеспеченность платежных ссуд.

Исследование показало, что при кредитовании по простому ссудному счету задолженность между датами регулирования не подвержена колебаниям, в то время как остаток ценностей, принимаемых в обеспечение по ссуде, ежедневно изменяет свою величину. В целях обеспечения кредитования в меру объективно возникающей потребности, считаем целесообразным осуществлять кредитование остатков материальных ценностей, подлежащих каждодневному резкому колебанию, со специального ссудного счета.

Автор считает целесообразным повысить ответственность предприятий за обеспечение кредита. Было бы целесообразно за необеспеченную задолженность, выявленную дополнительно по балансу и взысканную через счет просроченных ссуд, взыскивать с предприятий штраф в доход Госбанка в размере 0,3$ от суммы необеспеченной задолженности за каждый день от даты баланса до даты представления его в Госбанк /такая же санкция предусмотрена положением о штрафах в случае неуведсмления банка о неправильно зачисленной на счет предприятия непринадлежащей ему суммы/.

Анализ состава и структуры кредиторской задолженности за товарно-материальные ценности по ряду промышленных предприятий Узбекской ССР показал, что в обороте предприятий имеются немалые суммы средств поставщиков за некредитуемые запасы материальных ценностей. В целях белее полного учета плановых и внеплановых источников образования нормируемых активов размер незаполненного норматива по некредитуемым элементам нормируемых активов следует определить с учетом кредиторской задолженности по ним.

Практика показывает, что только низовые учреждения банков могут всесторонне и глубоко проверять состав и структуру запасов ценностей для каждого отдельного предприятия с учетом специфики его производства и технологических процессов. Мы присоединяемся к предложениям тех экономистов, которые считают, что в целях усиления банковского предварительного контроля за величиной материальных запасов требуется повышение роли и обеспечение более полного и всестороннего участия низовых учреждений банков при планировании кредитов под сверхнормативные остатки запасов товарно-материальных ценностей.

В интересах усиления роли кредита в оптимизации запасов товарно-материальных ценностей немаловажное значение имеет, на наш взгляд, кредитование их остатков с учетом соотношений роста объема производства и материальных ценностей.

Объем кредитных вложений должен, на наш взгляд, расти медленнее, чем материальные запасы, а запасы медленнее, чем производство.

Проведенное исследование структуры банковских санкций за накопление материальных ценностей, а также их эффективности показало целесообразность усиления банковского воздействия, активизации применения санкции - прекращение кредитования /вне особого режима кредитования/, и, в частности, посредством отказа в выдаче платежного кредита.

Следует обратить внимание и на кредитование сверхплановых запасов товарно-материальных ценностей. Анализ данных Узбекской Республиканской конторы Госбанка показывает, что немалая часть кредитов, выданных на основе кредитных соглашений под сверхплановые запасы материальных ценностей, погашается через счет просроченных ссуд. Вместе с тем определенная масса пр©кредитованных ценностей реализуется на сторону. В целях предотвращения возникновения просроченной задолженности по с ссудам, целесообразно направлять выручку от реализованных на сторону пр©кредитованных товарно-материальных ценностей непосредственно на погашение кредита.

Одновременно было бы правильным перечислять долю прибыли /если реализуется прокредитованный на основе кредитных соглашений остаток готовой продукции/ на расчетный счет заемщика.

Наконец, в интересах повышения ответственности, а также усиления заинтересованности руководителей предприятий в своевременной ликвидации излишних и сверхнормативных запасов ценностей было бы правильно заключать кредитные соглашения с предприятиями только в тех случаях, когда заемщиком предусматриваются кошфетные пути и сроки, обеспечивающие снижение или ликвидацию товарно-материальных ценностей.

Нам представляется, что реализация высказанных в работе предложений будет способствовать дальнейшему совершенствованию 1фаткосрочного кредитования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в легкой и пищевой промышленности, что в свою очередь, приведет к повышению роли кредитного механизма в интенсификации общественного производства.