Проблема определения "экономической цены" раздела Корейского полуострова тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хон, Сон Гук
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хон, Сон Гук

Введение.

Глава 1. Понятие «разделенная» экономика.

1.1. Методология исследования «разделенной» экономики.

1.2. Разделенная экономика и экономический рост (методологический аспект).

1.3. Структура экономики и общества в условиях разделения (сравнительный анализ международного опыта).

1.4. Структурные и функциональные особенности разделенной экономики и опыт Кореи.

Глава 2. Сравнительный анализ развития экономики Республики Корея и Корейской Народно-Демократической Республики.

2.1. Условия и факторы экономического роста.

2.2. Пресс военных расходов на экономику Севера и Юга.

2.3. Макроэкономика Севера и Юга: сравнение по основным показателям.

Глава 3. Экономико-математическая модель расчета цены потерь от разделения.

3.1. Общая сумма потерь для всей Кореи.

3.2. Цена разделения, выплачиваемая Югом.

3.2.Цена разделения, выплачиваемая Севером.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблема определения "экономической цены" раздела Корейского полуострова"

Актуальность темы. В 2000 году началось сближение Севера и Юга в результате исторического саммита глав государств РК и КНДР, вслед за которым последовало дипломатическое признание КНДР рядом ведущих стран Европы и Азии. Это означало выход Северной Кореи из международной изоляции. В ходе встреч северокорейского лидера Ким Чен Ира с В.Путиным и лидером КНДР Цзян Цзэмином в 2000-2001 гг. укрепились связи Северной Кореи с Россией и Китаем, которые согласовали с Ким Чен Иром вопросы международной политики и поддержали политику объединения Кореи, мирного диалога Севера и Юга для ликвидации их политического противостояния. Одновременно в самой Северной Корее началось медленное и противоречивое продвижение к демонтажу планово-экономической системы, развитию частной инициативы, свободных торгово-экономических зон и технопарков для привлечения в страну иностранного капитала.

Начавшиеся перемены поставили на повестку дня проблему объединения Кореи в обозримом будущем и актуальность выработки научно обоснованной экономической концепции объединения. Над этой проблемой, как научной гипотезой, десятилетиями работают многие научные коллективы в Южной Корее, принимал во внимание имеющийся опыт таких разделенных стран, как Китай, Германия, Вьетнам. Речь может идти о формировании единого экономического пространства с включением в него потенциалов и ресурсов КНДР и РК.

При анализе факторов объединения особо важную роль играет выяснение особых экономических и политических условий, которые характерны для Кореи во второй половине XX столетия. После искусственного разделения Корейского полуострова по воле третьих государств, КНДР и РК заняли враждебную, изоляционистскую позицию относительно друг друга и развиваются до сегодняшнего дня в рамках конкурирующих между собой, враждующих систем. Раздел Кореи, без сомнения, является военной и социальной проблемой, но в то же время оказывает огромное влияние на экономику двух государств. Утрата единой родины отразилась на социально-экономическом положении обеих частей Кореи.

Структура ВВП Южной Кореи в условиях раскола в отличие от любой другой национальной экономики характеризуется наличием так называемого "Сектора разделения" (Division Sector), который мешал сбалансированному росту экономики. Этот сектор требует огромных финансовых затрат. Поэтому Южная Корея вынуждена нести неизбежные расходы, платить так называемую "цену разделения".

Цена разделения» определяет масштаб дисбаланса в функционировании экономики. Другими словами, цена разделения имеет тесную взаимосвязь со стабильностью или нестабильностью военно-политической ситуации на Корейском полуострове. Поэтому в случае обострения отношений между двумя Кореями цена разделения имеет тенденцию к резкому росту. В случае усиления военно-политического противостояния производство и расходы в «секторе разделение» автоматически резко увеличиваются, соответственно увеличиваются масштабы "невидимой" утечки ресурсов. С ростом масштабов экономики с динамической точки зрения эти расходы будут стремительно расти. Нет сомнений в том, что "цена разделения" оказывает отрицательное влияние на функционирование экономики, и размер этой цены огромен.

Однако до сих пор прогнозирование расходов по объединению Кореи в научных и аналитических учреждениях РК обсуждалась без сколько либо глубокого исследования проблемы "цены разделения". Это является серьезным улучшением в обсуждении проблемы объединения. Тяжелое экономическое бремя, которое несет с собой объединение двух Корей, является причиной появления таких доктрин, как "логика затягивания объединения" или "теория невозможности объединения". Если бы в состоянии раскола страны можно было не платить огромную цену разделения, тогда, возможно, хотя бы с материальной стороны подобная логика затягивания объединения была бы оправдана. Однако на настоящий момент еще не проведено ни одного глубокого анализа расходов, которые вызывают само по себе разделение Корейского полуострова. Некоторые исследователи предпринимали попытки к изучению проблемы цены разделения, однако, они были неполными в силу отсутствия материалов.

КНДР и Республика Корея каждая сформировали свою, прямо противоположную друг другу экономическую политику. Одновременно им приходилось преодолевать определенные трудности, зачастую приходилось совершать неверные шаги, тем не менее, обе страны добились результатов в достижении экономического роста1.

1 Управление статистики, "Экономические и социальные изменения в Республике Корея за 50 лет в цифрах". 1998, с. 272. ВВП Республики Корея вырос в 312,4 раза в период с 1953 по 1997 годы, в то время как ВВП КНДР, несмотря на постоянный отрицательный рост на протяжении 90-х гг., вырос после освобождения в 44,3 раза.

Однако как бы стремительно ни развивалась экономика, на нее всегда оказывал влияние отрицательный фактор разделения. Если бы только было возможно исключить экономическое и социальное бремя, вызванное разделением одной страны на две части, мы могли бы стать свидетелями более быстрого экономического роста. Отсюда следует вывод, обосновывающий экономическую необходимость мирного объединения, основанного на принципах демократии. Только такое объединение двух стран поможет избавиться от социально-экономического бремени, которое содержит в себе сама основа существования двух государств.

В этой связи, данное исследование будет сфокусировано на подтверждении теории о том, что в разделенной экономике в отличии от обычной национальной экономики существует так называемый «сектор разделения», который является помехой стабильному экономическому росту и несет с собой колоссальные расходы - цену разделения.

Методологическое исследование построено следующим образом. Прежде всего, попытаемся составить временной ряд (time series data) развития единой экономики, которая не содержит в себе фактора разделения. Затем, используя метод регрессивного анализа (regressive analysis), вычислим функцию производства при существовании единой экономики. Посредством этого мы сможем подсчитать "цену разделения". Предполагаемые результаты должны показать тенденцию изменения масштабов "цены разделения" за рассматриваемый период. Таким образом, подобный метод поможет косвенно выявить взаимосвязь между обострением отношений двух стран Корейского полуострова и экономическими расходами. Кроме того, будет затронута проблема возможности учета в «цене объединения» «цены разделения», которая незаметно продолжает выплачиваться все эти годы. Таким образом, сравнение цены объединения и цены разделения станет теоретической основой для поиска сбалансированного и обоснованного экономического решения проблемы объединения. Это объясняет актуальность исследования.

Предметом исследования является анализ современного состояния экономики РК и КНДР, в том числе: структуры ВВП, отраслевой структуры народного хозяйства, систем управления, оценка природных, трудовых, финансовых и производственных ресурсов и других макроэкономических показателей под углом зрения факторов разделения и эвентуального объединения.

Цель работы: на основе применения экономико-математического метода определение цены потерь, которую пришлось заплатить обоим корейским государствам за возможность выживания и развития, и ресурсов, которые могли быть вложены в единую экономику. Диссертант исходя из того, что воссоединение разделенной экономики должно произойти при опоре на собственные силы, не исключает участия в этом процессе заинтересованных третьих стран, прежде всего России, Китая, в перспективе США, Японии, других стран Восточной Азии, которые проявят интерес к вложению своих средств в экономику Кореи и включения объединенного корейского экономического потенциала в региональные интеграционные процессы в СВА, которые набирают силу и динамику, особенно в эпоху глобализации.

Исходя из предмета и обозначенной цели, в диссертации были исследованы следующие актуальные проблемы:

- методология определения «цены разделения» и «цены объединения», определения их функциональной зависимости методом математического анализа;

- определение основных «секторов разделения» и «факторов производства разделения» в экономике Севера и Юга;

- анализ экономики КНДР и РК и влияния исторических традиций на общественно-политическое устройство и идеологию; выяснение специфических особенностей Кореи, как разделенной страны, в сравнении с Китаем, Германией и Вьетнамом;

- расчет инвестиций и реальных военных расходов в структуре ВВП Севера и Юга Кореи;

- влияние внешнеэкономического фактора на разделенную экономику.

Конечной целью работы явилось построение экономико-математической модели расчета «цены разделения» («утраченных возможностей») и «цены объединения» экономических потенциалов Севера и Юга Кореи на перспективу.

Обзор источников. В работе использованы научные публикации южнокорейских и американских исследователей экономики разделенных государств, экспертные оценки экономического и военного потенциала РК и КНДР, официальная статистика КНДР, данные Банка Кореи и других южнокорейских ведомств о состоянии северокорейской экономики, а также присутствуют личные расчеты диссертанта, и обобщены результаты его исследований по исследуемой проблеме.

Научная новизна. Работа является одним из первых фундаментальных научных исследований, в котором дано научное определение экономики разделенной страны и рассчитана экономическая цена потерь от раскола Кореи. Доказано, что упущенные возможности здесь выше, чем для других разделенных стран в силу особенностей исторических, социокультурных, политических условий развития Кореи. Впервые в работе на основе многофакторного анализа построена экономико-математическая модель, в котором обозначена общая цена потерь для Корейского полуострова, «цена разделения», выплачиваемая Севером и Югом.

Практическая значимость работы. Эконометрическая модель цены объединения народного хозяйства двух Корей, включая ресурсы, имеет большую практическую значимость для государственных структур в РК и КНДР, которые могут приступить в случае успешного продвижения политического диалога к согласованию политики интеграции и слияния экономических потенциалов в перспективном периоде, а также в научно-преподавательской деятельности в Вузах РК.

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации, имеющиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных в Республике Корея диссертантом монографиях и статьях, а также в статье «Некоторые теоретические и методологические проблемы объединения КНДР и РК (экономический аспект)» в монографии «Некоторые проблемы современного социально-экономического развития и внешнеэкономических связей стран Восточной Азии», опубликованной Центром азиатских исследований ИМЭПИ РАН в 2001 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хон, Сон Гук

Выводы

В силу разделенного состояния экономика Северной и Южной Кореи имеет несбалансированную, искаженную структуру функционирования экономики, отличную от любой обычной экономики. Другими словами, корейская экономика является несбалансированной экономикой с чрезмерным уровнем спроса, то есть спрос на производственные товары всегда превышает предложение по причине существования убыточного «сектора разделения». Это означает, что в корейской экономике присутствует «разделенная инфляция», вызванная особой структурой разделенной экономики, которой нет в обычной экономике.

Кроме того, поскольку Север и Юг продолжают острое военное противостояние, с обоих сторон тратятся огромные средства на военные расходы. В Южной Корее в 1995 году необходимые военные расходы составили бы 7,8 млрд. долларов США, в то время как реальная сумма достигла 14,9 млрд., то есть, превысив необходимую цифру на 7,1 млрд. долларов. В Северной Корее необходимые расходы равнялись 1,6 млрд. долларов, в то время как на самом деле потрачено было 6,0 млрд. долл. Реальная сумма превысила необходимую на 4,4 млрд. долларов.

В настоящее время экономика Севера и Юга находится под давлением хаоса в экономическом порядке, который вызван существованием убыточного сектора разделения. Это давление снижает эффективность деятельности таких институтов, как Управление экономического планирования на Юге и Госплан на Севере. Злоупотребления политической или экономической властью, чрезмерный спрос и другие так называемые незаметные расходы сильно раскачивают экономику Севера и Юга и являются главными помехами в деле развития экономики.

С этой точки зрения, цене разделения можно дать следующее определение: цена разделения - это своего рода социально-экономическое бремя, которое непременно необходимо учитывать в экономической политике, поскольку в силу существования двух разных идеологий и систем в национальной экономике образовался убыточный сектор разделения. В то же время цена разделения не может исчезнуть до полного исчезновения влияния разделения, поскольку она суть расходы, возникающие в период разделения. Кроме того, цена разделения является расходами, которые в случае V объединения при определенных условиях могут быть обращена в «прибыль объединения».

Применяя данное понятие цены разделения к реальности Корейского полуострова, можно сказать, что если бы было возможным осуществить развитие в условиях единой, неразделенной корейской экономики, то можно было бы достигнуть результата, который можно назвать «предполагаемый национальный доход». Также следует отметить существование так называемой «утраты возможности производства», которая и является фактором, ограничившим национальный доход до уровня, который реально существует в Северной и Южной Корее сегодня.

Глава 3. Экономико-математическая модель расчета цены потерь от разделения

3.1. Общая сумма потерь для всей Кореи

Для того, чтобы вычислить цену разделения, необходимо сначала вычислить функцию производства, которая отражала бы предполагаемый уровень производства в условиях неразделенной корейской экономики. Здесь необходимо допустить некоторые предположения. Например, единая корейская экономика после освобождения могла бы развиваться как по социалистическому, так и по капиталистическому пути. Но поскольку на практике доказано, что капиталистическая экономическая система намного эффективнее социалистической, то будем отталкиваться от того, что единая корейская экономика развивалась бы по капиталистическому пути. Другими словами, принимаем предположение, что единая корейская экономика является экономикой капиталистической, причем прошедшей южнокорейский путь развития.

Для вычисления ожидаемого объема производства была использована типичная функция производства Кобб-Дугласа (Cobb-Douglass Production Function)1. Поиск необходимых параметров был произведен следующим образом: сначала были вычтены расходы разделенного государства на факторы производства, такие как капитал, труд и т.д., а затем проведен подсчет чистой функции производства единой корейской экономики. КВ. Кобб и П.Г. Дуглас, «Теория производства», Американский экономический обзор, том 18, №1, март 1928, стр. 139-165. А также П.Г. Дуглас, «Существуют ли законы производства?», Американский экономический обзор, том 38, Ml, март 1948, стр. 1-41.

Следовательно, функция производства корейской экономики за вычетом расходов разделенного государства будет выглядеть следующим образом. А К°\ 1Д, только (Х+р=1 или р = 1- а,а также кт = 1пА + а1пК + (1-а)1пЬ + ¡л .(у-м) = .(У-1-2) К8 - .(V-1-3)

Ц = (1-и)*Ьр .(У-1-4)

ВВП за рассматриваемый год за вычетом цены разделения.

У5: ВВП

Уа: цена разделения

К(: Капитал за текущий год за вычетом капитала, потраченного на цели разделения

К^ капитал на цели разделения количество занятого населения в рассматриваемый год

Ьр: экономически активное население

1Л: уровень безработицы в указанный год.

Однако подсчитать точную цифру цены разделения очень сложно. Тем не менее, в настоящей работе автор попытался охватить полную сумму цены разделения, которую приходится выплачивать Республике Корея, включая документально учтенные цифры чрезмерных расходов на военные нужды, административные расходы на цели объединения, расходы на активность институтов, связанных с проблемой объединения, и другие. Также диссертант попытался учесть и, так называемые, «невидимые» расходы.

В подсчете были использованы следующие показатели: У(: «ВВП - (чрезмерная часть военных расходов + остальные расходы, связанные с разделением)», К^ «объем капитала Юга - капитал на военные нужды + остальные расходы, связанные с разделением) * соотношение правительственных инвестиций», Ь,: «объем рабочей силы Юга - рабочее население * 0,03». Таким образом, удалось выстроить временной ряд.

Если разделить обе части формулы (У1-1-1) на Ь, то получим: Ъ = А к: ь • .(У-1-1)'

Левая часть формулы (У-1-1)' У</Ц есть ВВП, разделенный на количество работников. Таким образом, она выражает объем производства на одного человека за определенный период.

Разделенная экономика имеет особую структуру, в которую входят одновременно два сектора: сектор благосостояния и сектор разделения. Если бы разделение не произошло, то экономика Кореи не была бы разделена на два сектора. Однако в схеме - «цена разделения = [предполагаемый ВВП, которого можно было бы достичь в условиях единой неразделенной экономики] - [настоящий уровень ВВП, достигнутый в условиях разделения] == [предполагаемый ВВП, которого можно было бы достичь в условиях экономики, не разделенной на Север и Юг] необходимо считать, учитывая наличие только сектора благосостояния, исключив разделенный сектор. Величина У{, которая используется в функции производства Кобб-Дугласа, есть разница ВВП и чрезмерных военных расходов, а также других расходов, связанных с разделением; Kt - разница южнокорейского капитала и капитала, используемого в производстве сектора разделения, Lt - разница общего объема рабочей силы Республики Корея и рабочей силы, задействованной в секторе разделения.

Говоря более конкретно, общий капитал неразделенной корейской экономики Kt есть сумма ожидаемого капитала Юга и Севера. Здесь общая сумма предполагаемого капитала Севера в условиях неразделенной экономики посчитана исходя из того, что общий капитал Юга и соотношение рабочей силы за вычетом капитала сектора разделения, будет равен общему капиталу Севера. Расчеты здесь были проведены с учетом уровня безработицы.

Для подсчета типичной функции производства корейской экономики необходимо было найти величины А и а. То есть, вычисляя формулу (V-1-1)', необходимо знать величины А и а. Если подставить к формуле (V-1-1)' логарифм, то можно получить следующую формулу (V-1-1)":

Yt К"

1п(—— ) = 1пА + а- Ы~).(V-i-iy

Lt Lt

Правый индекс формулы (V-1-1)" (а.) означает эластичность капитала. Поскольку коэффициент (а.) является коэффициентом долгосрочной общей функции, разумно предположить, что ей присуща некоторая постоянность, неизменность"1.

Результаты этих многократных подсчетов были получены методом регрессивного анализа (Regression Analysis) материалов,

1 Что касается долгосрочных коэффициентов, то а имеет тенденцию регрессировать в качестве относительно неизменной величины. выстроенных во временной ряд, за период с 1975 по 1995 годы.

Временной ряд удалось выстроить, используя необходимые статистические данные, такие как материалы Банка Кореи за 1990 год, касающиеся временного ряда неизменной цены1, материалы, касающиеся населения и занятости получены в Управлении статистики , материалы по объему основного капитала основаны на расчетах профессора Сонгюнгванского Университета Ким Юн Ён.3 В расчетах количества капитала и рабочей силы, вложенных в сектор разделения, использованы материалы доктора Чжо Тон Хо.4

Используя вышеописанные материалы, функция производства будет выглядеть следующим образом.

1п (11) =3.955943 + 0.572477Тп ( К$).(-1-5) и (12.759) (26.106) и

Я2= 0,966, Величина I - объем статистики.

Из вышеприведенного уравнения следует, что, по предположению, производство сектора благосостояния Кореи носит Исследование Банка Кореи.

2 Управление статистики, «Основные экономические показатели Кореи», март 1997. Управление экономического планирования, «Основные экономические показатели», 1985.

3 Ким Чжун Ён. Общий объем капитала Кореи; оценка частного и правительственного капитала. Институт исследования корейской экономики, 1995.

4 Чжо То Хо. Экономический подсчет стоимости и выгодности объединения. Цена разделения и цена объединения. Институт исследования национального объединения, июнь 1997, с. 78. характер «неизменного возвращения к масштабу» (constant return to scale), а среди решающих факторов производства, таких как капитал и рабочая сила, отмечается относительное превосходство фактора капитала. Величина t в скобках ( ) - очень высока, а решающий коэффициент R, объясняющий предполагаемую функцию производства, положителен. Подобные результаты являются очень важными с точки зрения статистики.

Если рассматривать технологический прогресс как фактор, оказывающий большое влияние на производство, то функцию производства, отраженную в нашей схеме, можно будет назвать производственной функцией, в которой воплощены (embodied) технологии. Следовательно, рабочая сила или капитал, которые отражены в функции производства, не являются однородными факторами.1 Для отношений с технологическим прогрессом необходимо рассмотреть следующую функцию производства.

Y = f(XL * LДк * К)

Здесь A-l = A,(t) , == A.(t) поэтому она носит следующий характер

Когда t = О, A.(t) = 1 d\

Когда t>0, X(t) > 0, —- > О dt

Следовательно, величинам X,L и Хк можно дать следующее определение и подставить их в конкретную функцию производства.

1 Р.Г.Д.Аллен. Макроэкономическая теория: Математический подход. Лондон: Макмиллан, 1967, с.281-304.

То есть, это означает, что технологии с течением времени изменяются в виде роста <р и и, соответственно. Если подставить это в функцию производства Коб-Дугласа, получим следующее. = е(сш+Рф)*

Однако в данной формуле, как уже было видно из формулы (V-1-5), величина а равняется 0,57248, а (3 = 0, 42752, таким образом а >

Следовательно, величина оказывается больше, чем предполагаемая величина р. Это означает, что вклад технологий в развитие корейской экономики был огромен.

Взяв за основу данные материалы временного ряда (Time Series Data) согласно определению стало возможным подсчитать общую сумму цены разделения, которую приходится выплачивать вместе Северу и Югу.

Y = АКа * Lp (eut К)а * (е4* L)p р.

Ft + Ye-Yg Yg + Ys-Yn

V-l-6) (V-l-7)

Бй цена разделения за определенный год

Yg: общая сумма настоящего ВВП Севера и Юга Ys и Уп: ВВП Севера и Юга в отдельности

Стало возможным посчитать общую цену разделения, которую выплачивают Север и Юг, взяв за основу типичную для Кореи функцию производства. Поскольку величина У1, полученная от типичной функции производства, фактически равна объему ожидаемого ВВП Уе, который можно получить в случае единой неразделенной Кореи, пусть У!= Уе. Уе - Уг .( У-2-1)

УГ = У8 + УП .(V -2-2)

Ръ цена разделения за определенный год

У§ : общая сумма настоящего ВВП Севера и Юга

У б и Уп: ВВП Севера и Юга в отдельности

Взяв за основу предполагаемую функцию производства корейской экономики в неразделенном состоянии, результат расчетов предполагаемого ВВП при единой корейской экономике и цены разделения будет таким, как показано в таблице (У-2-1).

Как видно из таблицы (У-2-1), предполагаемый ВВП показывает рост 8,4% в год, в то время как цена разделения за последние 25 лет последовательно росла 9,8% ежегодно. Это объясняется тем, что с течением времени увеличивается экономический рост и объемы производства в силу развития технологий, соответственно увеличивается и сумма расходов, необходимых на поддержание состояние разделения, а также на преодоление данной ситуации.

Заключение

По окончании второй мировой войны появились разделенные государства Корея, Германия, Китай, Вьетнам, которые олицетворяли из себя две различные идеологии, две разные общественно-политические системы. Германия была разделена как государство, потерпевшее поражение во второй мировой войне, под воздействием влияния начинавшейся холодной войны между США и Советским Союзом. Китай и Вьетнам были разделены на две части под воздействием внутреннего раскола нации.

По выводам диссертанта, разделение Кореи носило другой характер, начиная с периода раскола страны в 1945 г. После освобождения в августе 1945 г. внутренние силы корейской нации находились в подорванном состоянии. Корея была разделена не в силу активного политического вмешательства США и Советского Союза, это был скорее результат их компромисса. В разделении нации сыграли немалую роль глубокие противоречия, назревшие в Корее.

Пройдя путь от проведения в 1945 году демаркационной линии по 38-ой параллели, которая явилась границей военной оккупации Юга США и Севера Советским Союзом, до политического разделения нации в результате провозглашения в 1948 г., в качестве самостоятельных государств РК и КНДР. Корее пришлось испытать и горечь трехлетней братоубийственной войны 1950-1953 гг. До сих пор Корея находится в состоянии беспокойства о возможном возобновлении военных действий, в состоянии зыбкого перемирия.

Поэтому в качестве одной из особенностей разделения Кореи можно выделить опыт корейской войны, в которой представители одной нации сражались друг против друга. Этот опыт является источником глубокого взаимного недоверия друг к другу по обе стороны демаркационной линии, разделившей Корейский полуостров.

Эта особенность составляет значительное отличие Кореи от Вьетнама, в котором гражданская война, спровоцированная внешними силами, привела к полной коммунизации страны, или Германии, в которой разделение и воссоединение произошло без гражданской войны.

Межкорейские отношения все еще находятся в тупике. Причина кроется не только во враждебном отношении друг к другу, сформировавшемся во время и после Корейской войны, но и в культурных особенностях, в структуре сознания.

Особенностью западной культуры, которая господствовала в Германии на протяжении веков, являются параллельные связи в обществе и склонность к достижению компромисса. Соответственно, можно утверждать, что сознание немецкого народа основано на «рационализме» и «духе взаимовыгоды». Напротив, общественные связи в Корее носят вертикальный характер, и исторически страна принадлежит к зоне влияния Восточной культуры, отличительной особенностью которой является политика обособленности. Отличительной особенностью мышления корейской нации, которая получила сильное влияние принципов конфуцианства, является выдвижение на первое место не «реальной выгоды», а «принципов морали» и «формальных правил».

Из двух корейских государств вертикаль в северокорейском обществе намного строже, чем на Юге, и настроения закрытости намного сильнее. Это связано с тем, что после разделения Южная Корея приступила к построению системы рыночной экономики, в основе которой заложен принцип рационализма, а южнокорейское общество развивалось по принципам плюрализма и демократии, в то время как северокорейское общество до сих пор отстаивает единую централизованную систему планирования в рамках закрытого общества. В силу такой политики Северная Корея отрезана от проникновения внешней информации или иностранной культуры, а строгая коммунистическая идеология и система задвинули Северную Корею в еще более строгую, чем в прошлом, социо-культурную систему.

В экономическом отношении Республика Корея намного превосходит Северную Корею. Особенно начиная с 90-х годов в силу хронической стагнации экономика Северной Кореи демонстрирует тенденцию «отрицательного» роста, тем самым опустилась до уровня одной из самых бедных стран, в которых выравнивание уровня доходов является практически невозможным. Такой дисбаланс, как в Северной и Южной Корее не наблюдалось ни в одной разделенной стране после второй мировой войны в XX столетии. Кроме того, большая разница в уровне доходов является фактором, тормозящим процесс мирного объединения, который начался с проведения политических переговоров, установления различных обменов и экономического сотрудничества.

Диалог на высшем уровне, состоявшийся летом 2000 г., последовавшие за ним межкорейские обмены во многих сферах дают надежды на установление более тесных торгово-экономических контактов и в перспективе на продвижение к интегрированной экономике. В этой связи особо актуальна проблема определения цены потерь в разделенной Корее и сравнения экономических потенциалов двух Корей.

Цена разделения - это определенное социально-экономическое бремя, которое неизбежно приходится выплачивать в процессе экономического развития по причине формирования так называемого убыточного сектора разделения в национальной экономике после того, как Корея, которая должна была быть единой, разделена на две противоположные по идеологии и системам государств. Также следует отметить, что эта цена разделения не исчезнет до тех пор, пока существует состояние разделения, а в случае объединения она может быть превращена в «прибыль объединения».

В 1984 году автор диссертации оценил «цену разделения» Кореи в 21,73 млрд. долл. в год, а Чжо Дон Хо в 1995 году в 16,92 млрд. Однако обе эти оценки основывались в основном только на военных расходах, которые являются лишь частью сектора разделения, поэтому они не отражают полной суммы цены затрат.

В подсчете цены разделения самой важной частью является правильный выбор метода вычисления и построение эконометрической модели. По выводам диссертанта, необходимо расширить область определения цены разделения и включить в нее также административные расходы госструктур и институтов, работающих на цель объединения, таких, как министерство национального объединения, министерство иностранных дел и других. Таким образом, удастся избежать односторонней ориентации на чисто количественные показатели и получить более полную цену разделения.

Посредством подробного рассмотрения цены разделения как общей, так и Севера и Юга в отдельности, автору удалось добиться более тщательного анализа особенностей и влияния тяжести цены разделения, определить особенности цены разделения, выяснить, в какой экономической среде она проявляется больше.

В работе удалось получить результаты, касающиеся определения общей цены потерь для Корейского полуострова. Вместе эта цена составляет огромную сумму и равняется 42,8% суммарного объема ВВП Северной и Южной Кореи.

Диссертант доказал, что цена разделения, выплачиваемая Севером намного больше, чем на Юге, поскольку она обусловлена неэффективностью экономической системы, а также различными расходами на пропаганду социалистического строя. Только на цели пропаганды в Северной Корее ежегодно тратится 890 млн. долл.

Это говорит о том, что большая часть общей цены разделения формируется на Севере. Таким образом, если Северная Корея избавится от социалистической системы экономики, «в один день» можно будет значительно сократить бремя цены разделения.

Доказано, что сумма цены объединения, которую выплачивают Север и Юг в отдельности, не равна общей сумме цены разделения на Корейском полуострове. Это связано с тем, что предполагаемый ВВП КНДР и Республики Корея по отдельности больше ВВП единой корейской экономики, поскольку в разделенном состоянии большую роль сыграл фактор конкуренции Севера и Юга.

Диссертант представил следующий расчет общей цены разделения Корейского полуострова с 1970 по 1995 гг., для РК и для КНДР.