Проблемы аграрного сектора Никарагуа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шахов, Александр Владиславович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Проблемы аграрного сектора Никарагуа"

3 / ^ ;.

АКАДЕМИЯ НАУК СССР " ^

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

На правах рукописи ШАХОВ Александр Владиславович

ПРОШЕНЫ АГРАШОГО СЕКТОРА НИКАРАГУА

Специальность 08.00.17 - Экономика развивающихся стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте Латинской Америки АН СОС!

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор КЛОЧКОВСКШ ЛД.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор ШЕРЕМЕТЬЕВ И.К.

доктор исторических наук, доцент ЩЕГОЛЕВ Б.Н.

Ведущая организация - Всесоюзный Hayчнo-ИccлeдoвaтeJ

ский Конъюнктурный Институт МВЭС СССР

Защита диссертации состоится "2/?" ^^саЛк? 1991 з в " " часов на заседании Специализированного совета Д.003.09.01 при Институте Латинской Америки АН СССР по адресу: МоскЕа, Б.Ордынка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки АН СССР.

Автореферат разослан

" 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета при Институте Латинской Америки АН СССР

к.э.н. Н.В.Калашников

* . '"' : I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-с^тацй?? важнейшие события, происходившие в странах цент-"рЗльноайериканского региона в XX в., так или иначе были связаны с решением целого комплекса социально-экономических проблем, получивших название аграрного вопроса. Наличие ог-рошой массы безземельного и малоземельного крестьянства постоянно являлось потенциальным источником социальных волнений и революций.

Не будет преувеличением сказать, что революция 1979 г. в республике Никарагуа явилась своеобразны!,! водоразделом в развитии революционно-демократического движения континента. Своеобразие этой революции проявилось преаде всего в том, что после свержения диктаторского режима Сомосы, пришедший к власти революционный авангард, ориентирующийся на социалистический характер развития, предпринял попытку обосновать и реализовать на практике модель переходного общества.

Сандшшсты декларировали три основных компонента, на основе которых должны были осуществляться социально-экономические преобразования в стране: смешанная экономика, политический плюрализм, политика неприсоединения. Однако реализация этих ключевых элементов не удалась. Политика форсированного создания госхозов в ущерб индивидуальному крестьянству и частному сектору сделала невозмояным функционирование смешанной экономики, а военно-бюрократические методы управления сандинистов, гражданская война и экономическая блокада США привели к отходу от политики неприсоединения и интеграции страны в социалистический лагерь.

Внешнеэкономическая стратегия Никарагуа, изначально предполагавшая сбалансированные отношения между Востоком и Западом, также претерпела изменения. Никарагуа стала практически полностью зависеть от помощи СССР и стран Восточной Европы.

Просчеты и ошибки сандинистов в проводимой ими экономической политике наиболее ярко проявились в аграрном секторе - важнейшей отрасли никарагуанского хозяйства.

В свое время именно нерешенность аграрного вопроса помогла сандинистам прийти к власти. Главной движущей силой никарагуанской революции было крестьянство, главным лозунгом - "землю тем, кто ее обрабатывает", а главной задачей революции - проведение аграрной реформы и решение аграрного вопроса. Пообещав справедливое перераспределение земель, сандинисты смогли привлечь на свою сторону широкие слои крестьянства, без которых победа никарагуанской революции была бы невозможна. В свою очередь, решение проблем, стоявших перед аграрным сектором страны, было центральным звеном послереволюционной экономической политики правительства сандини-стов.

Однако неудачи и просчеты сандинистов в аграрных преобразованиях, неблагоприятные внешние условия способствовали созданию кризисной ситуации в отрасли.

Актуальность теш предпринятого исследования определяется важной ролью социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве Никарагуа, проведенных после революции 1979 г. Попытка революционного правительства СФНО решить аграрный вопрос - важнейший в развитии большинства латиноамериканских стран - дает богатый материал для изучения, представляет интерес не только для Центральной Америки, но и для всего развивающегося мира. Никарагуанский опыт сельскохозяйственных преобразований, базировавшихся на развитии различных форм собственности актуален и для СССР, так как перестройка советского сельскохозяйственного механизма требует решение целого комплекса аналогичных вопросов в аграрной сфере.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить важнейшие проблемы аграрного сектора Никарагуа, рассмотреть их влияние на социально-экономическое положение в стране, проанализировать различные попытки их решения до и после революции 1979 г., а также оценить роль и перспективы советско-никарагуанского сотрудничества в данной области. Диссертант поставил перед собой следующие основные задачи: исследовать причины и предпосылки сельскохо-

зяйственного кризиса в Никарагуа с учетом особенностей развития зависимого капитализма в этой стране, проанализировать я сравнить политику и аграрные отношения в период правления режима Сомосы и после сандинистской революции; рассмотреть в аналогичном историческом ракурсе эволюцию, как аграрного сектора в целом, так и его важнейших отраслей; показать характер, масштабы и роль никарагуанско-советского сотрудничества в данной области, оценить перспективы его дальнейшей эволюции с учетом новейших тенденций в развитии никарагуанской экономики и советской внешней политики.

Предмет исследования представляет собой комплекс проблем, связанных с нерешенностью аграрного вопроса и кризисом сельского хозяйства Никарагуа. В центре анализа находятся вопросы, касающиеся характера проблем, стоящих перед аграрным сектором, связи кризиса аграрного сектора с анклавным развитием капитализма в сельском хозяйстве Никарагуа и аграрной политикой СФНО.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют содержащиеся в трудах советских и зарубежных экономистов, положения об общих закономерностях развития стран "третьего мира", а также исследования, посвя-ценные сущности аграрного вопроса в развивающихся странах. При этом диссертант исходил из объективного видения развития шгрового хозяйства, базирующегося на концепции нового мышления. При выборе методологических принципов исследования и постановке теоретических вопросов автор опирался на положения, сформулированные в коллективных работах и монографиях советских ученых Института мировой экономики и меядународных отношений: "Развивающиеся страны в современном мире: пути революционного процесса" (Майданик К.Л., Азарх А.Э., Акопян Г.С. и другие), ГЛ., 1986; Козырева М.В. "В поисках новых моделей развития (концепция основных потребностей)", М., 1987; "Третий мир" и судьбы человечества" (Алешин И.В., Братина Е.А., Волков М.Я. и другие), М., 1990; Садовников М.В. "В поисках новых моделей развития (концепция основных потребностей)", М., 1987.

Оценка главных тенденций в экономике стран Латинской Америки исходила из выводов, сформулированных в работах советских латиноамериканистов: "Капитализм в Латинской Америке (очерки генезиса, эволюции и кризиса)" (под редакцией Вольского В.В.), АН СССР, ИЛА. М., 1983; Клочковский Л.Л. "Латинская Америка в системе мировых хозяйственных связей", М., 1984; "Страны Центральной Америки: тенденции экономического и социально-политического развития" (ред. коллегия: Вольский В.В., Морозов В.И., Онуфриев Ю.Г., Чумакова М.Л.).

При подготовке диссертации автором были изучены работы советских исследователей, специализирующихся на изучении социально-экономического развития Никарагуа: Онуфриева Ю.Г., Булычева И.М., Чумаковой М.Л.,Ушнурцевой О.Д., Строева А.П., Белята М.О., Горнова М.Г., Смирнова Н.Ю., Бекаревича А.Д., Серикова A.M.

В ходе диссертационного исследования изучены труды ряда зарубежных ученых: Х.Уилока Романа, Эдуардо Баумейстера, Р.Марии Topee, Чарльза Д.Броккета, Тома Барри и Деба Преуса, Роберта Ф.Тернера, Фернандо М.Эредика, Орландо Нуньоса Сото, Кармены Дианы Дире и другие.

При формировании фактологической базы использованы национальные никарагуанские публикации, статистические ежегодники ООН, материалы Экономической комиссии ООН для стран Латинской Америки и Межамериканского Банка Развития, обзорные материалы БИКИ, советские и зарубежные периодические издания (журналы "Латинская Америка", "Пенсамьенто Пропио", газеты "Баррикада", "Нуэво Диарио" и др.). При этом, надо отметить, что степень изученности проблемы невысока, так как повышенное внимание исследователей эта страна начала привлекать совсем недавно, после сандинистской революции 1979 г., когда, как в СССР, так и за рубежом, начали появляться работы, посвященные различным аспектам социально-экономического развития страны. Значительная часть этих исследований посвящена социально-политическим процессам, где анализу изменений в экономике отводится второстепенное место.

В существующих исследованиях сельское хозяйство страны рассматривается чаще всего как фон, на котором анализируют-

ся политические преобразования, аграрная реформа и т.д.

Публикуемые никарагуанскими исследовательскими организациями обзоры носят, как правило, чисто фактологический и статистический характер и не выявляют всей проблематики вопроса и важнейших тенденций развития.

При этом отраслевой анализ аграрного сектора и стоящих перед ним проблем вообще до сих пор не был предметом основательного исследования.

Таким образом, говоря о научной новизне работы, нужно отметить, что диссертация является первым в советской экономической литературе специальным исследованием, рассматривающим отраслевую структуру аграрного сектора Никарагуа. Впервые развитие вакнейшей отрасли экономики страны рассматривалось в комплексе с социально-политическими изменениями с учетом отраслевой специфики сельского хозяйства Никарагуа и подробным освещением до и после революционного периода развития страны, включая обстановку, сложившуюся после ухода сандинистов от власти.

П. СОДЕШНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность избранной теш,указаны методологическая основа, цель и задачи исследования, дан обзор источников и научной литературы, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются особенности аграрных отношений в Никарагуа в до и после революционный период.

Дореволюционная Никарагуа, подобно большинству развивавшихся стран, выступала на мировом рынке в качестве поставщика преимущественно сырьевых и продовольственных товаров и покупателя готовых изделий. В соответствии с потребностями мирового рынка и прежде всего рынка США формировались и аграрные отношения, характеризовавшиеся анклавным развитием капитализма в сельском хозяйстве и концетрацией основного массива обрабатываемых земель (более 5С$) в руках менее чем 2000 латифундистов. Главную роль в сельском хозяйстве Никарагуа играли крупные агроэкспортные капиталистические хозяйства, расположенные на лучших землях тихоокеанского региона и контролировавшие производство сахара, хлопка, кофе и мяса -

основных экспортных товаров Никарагуа.

Сектор крупных частных производителей был самым тесным образом связан с иностранным капиталом (и прежде всего с капиталом США). Обычно экспортные производства в аграрном секторе Никарагуа возникали как реакция на появление рынка сбыта в США. Это, в свою очередь, влекло за собой предоставление кредитов, прямых частных инвестиций, поставку машин,оборудования и технологии для производства данного товара и поставок его в США. При этом американские фирмы контролировали весь производственный процесс от начала и до конца, обеспечивая его необходимым оборудованием и технологией. Таким образом, именно американский капитал явился мощнейшим внешним импульсом Для создания в Никарагуа arpoэкспортного сектора и возникновения капиталистических отношений в сельском хозяйстве страны.

Дополнительный импульс развития капиталистических отношений в Никарагуа давала проводимая правительством Сомосы с 1963 г. аграрная политика, центральным звеном которой была проведенная в 1963 г. аграрная реформа. Суть ее сводилась к колонизации малоземельными крестьянами неосвоенных территорий восточных регионов страны. Реформа ослабила борьбу крестьян за землю в районах Тихоокеанского побережья, способствовала перемещению производства зерновых с плодородных земель, пригодных для развития экспортного производства в районы колонизации. Без крупных государственных капиталовложений были освоены обширные земельные массивы, что,.в свою очередь, способствовало увеличению сельскохозяйственного производства, расширению частного землевладения и формированию значительной прослойки "чалильо" - средней аграрной буржуазии.

Стимулирование правительством Сомосы развития капиталистических отношений в никарагуанской деревне привело к тому, что капитализм, выступая в начале как явление привнесенное извне, и развиваясь преимущественно в arpoэкспортных анклавах, постепенно стал выходить за их рамки и охватывать как новые географические районы страны, так и новые социальные прослойки сельских тружеников. Процесс этот шел в Ника-

рагуа значительно более быстрыми темпами, чем в других центральноамериканских странах и косвенно характеризовался ростом доли средних производителей в экспортном производстве, и соответственно снижением удельного веса крупнейших лати-фундистских хозяйств, з агроэкспортных отраслях, а также довольно высокими темпами роста сельскохозяйственного производства, которые с 1950 по 1977 г. составили 4,7$.

Таким образом, как справедливо отмечал аргентинский исследователь Эдуардо Баумейстер, накануне событий 1979 г. з стране не было классических предпосылок для радикальных аграрных преобразований - преобладание крупных полуфеодаль-шх асьенд и множества зависимых крестьян. Напротив, существовал значительный слой мелкой и средней аграрной буржуазии, недовольной засильем крупных землевладельцев - рантье, тодцерживаемых диктатурой Самосы.

С другой стороны, все более обострялось противоречие «ежду быстро развивающимися капиталистическими отношениями ) сельском хозяйстве и консервативной аграрной и политиче-¡кой структурами Никарагуа.

Таким образом, недовольство правящей диктатурой зрело ю всех слоях никарагуанского общества, что и привело к ре-юлюции 1979 г., возглавленной Сандинистским Народным Фрон-'ом, который обеспечил себе поддержку в стране, опираясь, ■лавным образом, на .три лозунга - "Землю крестьянам", "Поэтический плюрализм" и "Смешанная экономика".

Придя к власти, сандинисты столкнулись с необходимо-тью скорейшей разработки основных направлений аграрной по-итики, которая должна была бы явиться действенным инстру-ентом реализации новой социально-экономической модели ни-арагуанского общества. Фактически, главной целью сандинист-кой революции как раз и являлось решение аграрного вопроса проведение аграрной реформы.

В аграрной реформе сандинистов мопно выделить три ос-овных этапа: антисомосовский (конфискация владений клана омосы) с 1979 до середины 1981 г., антилатнфундистский (на-яонализация земель многих крупных частных хозяйств) с сере-

дины 1981 до конца 1984 г. и третий этап (принятие закона об аграрной реформе), начавшийся с 1985 г., ознаменовавший собой переход к новой экономической политике, которая была нацелена на обеспечение интересов мелкого и среднего крестьянства.

Аграрная реформа, проводимая правительством, коренным образом изменила структуру землевладения Никарагуа. К концу 80-х годов распределение земель в Никарагуа выглядело следующим образом: наиболее крупными землевладельцами стали кооперативы (32$ земель) и мелкие и средние производители (34$), на долю крупных частных производителей приходилось 22$ и на долю госхозов - 12% земель.

Объективно оценивая ход аграрной реформы, проводимой сандинистами, необходимо отметить ряд достижений правительства СФНО в первые послереволюционные годы, особенно в области социального обеспечения трудящихся.

Произошло повышение уровня жизни беднейших слоев населения. Значительно сократилась безработица (с 50$ экономически активного населения в 1979 г. до 18$ в 1983 г.). Однако показательно, что реализация большого числа социальных программ значительно увеличила внешнеторговый и бюджетный дефицит. Внешний долг Никарагуа за 1980-1981 гг. увеличился на I млрд.дол. при этом в 1981 г. на его обслуживание затрачивалось 34$ валютных поступлений от экспорта. С другой стороны значительная часть из 100 тыс. новых рабочих мест пришлась на госаппарат.

В свою очередь рост числа занятых в административно- . бюрократическом аппарате был непосредственно связан с приоритетным расширением госсектора, который вскоре принял гипертрофированные размеры. Постепенно в управлении народным хозяйством Никарагуа все большую роль стали играть командно-административные методы, чему не в последнюю очередь способствовали начавшиеся военные действия. Правительство, в начале задуманное как орган народовластия, основывающий свою деятельность на принципе политического плюрализма все более становилось похоже на военно бюрократическую диктатуру.

Поэтому первые два этапа аграрной реформы фактически ничего не принесли никарагуанскому крестьянству. Высокопродуктивные капиталистические хозяйства, принадлежавшие клану Сомосы, были преобразованы в госхозы, доходы от которых в значительной степени шли на содержание административного аппарата и армии. Землю получали лишь те крестьяне, которые вступали в сельскохозяйственные сандинистские коммуны, последние по степени обобществления приближались к советским колхозам периода коллективизации.

В итоге, с 1983 по 1985 г. лишь 1% национализированных земель был передан в индивидуальное владение.

Частный сектор такие не получил обещанных сандинистами льгот и благоприятных условий развития. Напротив, на него оказывалось существенное давление, против него принимались откровенно дискриминационные меры.

В результате к середине 80-х годов сандинистское правительство настроило против себя как значительную массу крестьянства, так и крупных частных предпринимателей. Модель смешанной экономики фактически не действовала. Гражданская война, блокада, осуществляемая США, еще больше обостряли негативные хозяйственные процессы. В попытке вывести страну из кризиса правительство провозгласило третий этап реформы, проходивший в условиях новой экономической политики. Суть ее состояла в том, что конфискованные у латифундистов земли, наконец, стали в широких масштабах перераспределяться среди крестьянства, а в экономических отношениях был сделан поворот в сторону рынка. Однако, эти меры уже не смог-пи вывести страну из экономического кризиса.

Таким образом, при проведении сельскохозяйственных преобразований сандинисты столкнулись с рядом проблем, порожденных npoc4STai.ni в аграрной политике правительства.Как показано в исследовании, в первые шесть лет аграрной рефор-'лн сандинистское правительство допустило следующие ошибки:

I) не реализовало главного революционного лозунга "Зе-шо тем, кто ее обрабатывает", чем настроило против себя значительную часть крестьянства;

2) недооценило степени развития капиталистических отношений накануне революции и ту важнейшую роль, которую играл частно-капиталистический сектор в сельском хозяйстве страны, в результате чего модель смешанной экономики так и не была реализована;

3) сделало ставку на форсированное развитие госхозов, что вызвало распыление огромных средств на строительство новых сельскохозяйственных объектов и явилось одной из основных причин инфляции, роста административно-бюрократического аппарата и формирования административно-командных методов управления.

Вышеперечисленные просчеты сандинистского руководства в сочетании с тяжелейшими последствиями военных действий, в конечном счете, привели к кризисным явлениям в сельском хозяйстве Никарагуа.

Эволюция аграрных отношений оказывала сильное воздействие на сферу сельскохозяйственного производства. Анализу отраслевых проблем этой важнейшей сферы никарагуанской экономики посвящена вторая глава.

Сельскохозяйственное производство играет определяющую роль в социально-экономическом развитии страны.

В историческом плане рост капиталистических отношений в аграрном секторе был одной из главных движущих сил капиталистического развития страны. Расширение сельскохозяйственного производства способствовало развитию транспорта, финансов, формированию новых прослоек национальной буржуазии. Именно развитие сельского хозяйства обеспечило появление в стране зачатков промышленности, как составной части зарождающегося АПК.

После сандинистской революции трудности, возникшие в аграрном секторе, были источником ключевых экономических проблем, с которыми столкнулась страна.

Структурный анализ сельскохозяйственного производства в до и после революционный период по важнейшим отраслям (зерновое хозяйство, кофейное производство, производство хлопка, сахара, животноводство) позволил выявить специфику

проблем развития каждой отдельно взятой подотрасли аграрного сектора.

Так, производство зерновых в Никарагуа как и в большинстве других центральноамериканских стран, было в основном сосредоточено в руках мелкого и, отчасти, среднего крестьянства. Мелкие и средние производители обеспечивали продовольствием себя и продавали излишки на внутреннем рынке страны. Расширение зернового производства осуществлялось силами самих крестьян, правительство Сомосы оказывало им минимальную поддержку. Ярким примером этой политики являлась колонизация восточных территорий Никарагуа.

Производство зерновых отличалось нестабильностью и было несопоставимо с динамичным развитием arpoэкспортных отраслей. И все же колонизация районов "аграрной границы" дала значительный импульс зерновому производству. Так, если с i960 по 1965 г. производство зерновых росло в среднем всего на 1,6$, то за период с 1965 по 1970 г. темпы роста увеличивались на 6,4$.

С развитием капиталистических отношений в аграрном секторе Никарагуа и ростом уровня жизни средних классов, широкое распространение получила американская модель потребления, где важнейшую роль играла пшеница, не производимая в Никарагуа. Начиная с 1955 г., страна импортировала из США пшеницу и другое продовольствие, причем пшеница стала частью рациона питания значительного контингента городских жителей.

В итоге в Никарагуа укрепилась концепция развития зернового хозяйства, согласно которой стране было выгоднее направлять максимальные усилия на развитие arpoэкспортных производств, с тем чтобы часть полученных валютных средств тратить на приобретение пшеницы и других зерновых в США. С одной стороны в этом случае Никарагуа с выгодой для себя использовала международное разделение труда, однако с другой стороны создавшаяся ситуация означала увеличение зависимости от импорта из США.

После революции в области обеспечения населения продовольствием в Никарагуа начало складываться неблагоприятное положение. Это было связано с тем, что старая модель обмена между США и Никарагуа перестала существовать с,прекращением в начале 1981 г. предоставления США кредитов на импорт зерновых Никарагуа и последующим введением торгового эмбарго против республики. Центральным звеном новой стратегии санди-нистов в производстве зерновых стало расширение посевных площадей под зернобобовыми, прежде всего в районе Тихоокеанского побережья.

Реальным результатом осуществления программы стало сокращение посевных площадей под хлопком и кофе в районе тихоокеанского побережья и размещение там посевов фасоли, кукурузы и сорго, что привело к значительному сокращению валютных поступлений Никарагуа.

Создание новой модели развития зернового хозяйства требовало не только механического увеличения площадей, но и альтернативного и экономического механизма, который в конечном счете обеспечивал бы внутренний рынок продовольствием. Однако это и не было сделано. Более того, в области ценовой и кредитно-финансовой политики, были допущены серьезные просчеты. Так, были установлены высокие закупочные цены на зерно. Одновременно, правительство начало субсидирование потребления базовых товаров. В итоге ножницы между высокими закупочными ценами и низкими розничными делали прибыльным для крестьян продажу всего урожая государству, а затем покупку этого,же зерна по более низким ценам. Произошло резкое увеличение общего и душевого потребления базовых товаров, а производство осталось неизменным, так как зачастую крестьянину было выгоднее сохранять средства для спекуляции, чем вкладывать их в производство. Возникший дефицит повлек за собой широкомасштабный импорт продовольствия, осуществлявшийся за счет роста внешнего долга. Широкий доступ к кредитам с низкой процентной ставкой зачастую приводил не к использованию средств по назначению для расширения производства, а тратам их на личные нужды ("проеданию кредитов").

Установление твердых закупочных цен на зерно в условиях галопирующей инфляции привело к обесцениванию доходов крестьян и снижению их материальной заинтересованности, сокращению посевов, падению производства зерновых, развитию спекуляции.

После поражения сандинистов на выборах в 1990 г. новый министр сельского хозяйства Роберто Ронзон фактически провозгласил возвращение к старой модели развития зернового хозяйства, базирующейся на импорте зерновых (в первую очередь из США). Действительно, в настоящее время мировые цены зерновых значительно ниже чем издержки производства в Никарагуа. При этом уже сейчас правительство резко сократило субсидии на производство зерновых, предполагая совсем отказаться от них в будущем. .

Необходимые средства на закупку зерновых в США на первое время обеспечат североамериканские льготные кредиты,которые, как ожидается, Никарагуа получит в рамках программы помощи Центральной Америки.

Кофейное производство послужило импульсом для возникновения в сельском хозяйстве Никарагуа четырех важнейших • процессов: формирования тихоокеанского анклава, вытеснения с земель тихоокеанского побережья мелких крестьянских хозяйств и появления сельскохозяйственного пролетариата, постепенной трансформации старых олигархических группировок в национальную сельскохозяйственную буржуазию, замещению' малопродуктивных латифундий эффективными капиталистическими хозяйствами. Другими слова;®, кофейное производство способствовало зарождению капиталистических отношений в сельском хозяйстве Никарагуа, с одной стороны, и вовлечению страны в международное разделение труда с- с другой.

Производство кофе в стране всегда сохранялось на высоком уровне, выручка от экспорта этого продукта (на экспорт направляется более 90$ произведенной продукции) являлась одной из важнейших статей получения иностранной валюты.

Хотя кофейное производство носило анклавный характер и было ориентировано на мировой рынок, эта отрасль в значитель-

но меньшей степени была привязана конкретно к рынку США (по сравнению с другими экспортными отраслями) и имела более разностороннюю ориентацию. С другой стороны, значительно более весомые позиции здесь занимала национальная никарагуанская буржуазия. В целом, все это, было связано с более длительным путем развития, с тем обстоятельством, что представители никарагуанского капитала стояли у истоков возникновения отрасли.

Поэтому в первые годы после революции 1979 г. на фоне кризиса в производстве хлопка и сахара, положение дел в кофейной отрасли было более или менее благополучным. Это явилось следствием быстрой переориентации экспорта на страны Западной Европы, чему способствовали, меньшая зависимость от рынка США, ранее существовавшие связи с европейским рынком, а также высокое качество никарагуанского кофе и рост цен на него на мировом рынке.

Вместе с тем о нарастающих трудностях страны в кофейном производстве свидетельствовала тенденция к сокращению сбора кофе. За период с 1980 по 1987 г. он уменьшился более чем в 1,6 раза.

Одной из важнейших причин негативных тенденций в кофейном производстве было существенное обострение противоречий между крупнейшими производителями кофе и государством. Правительство сандинистов попыталось установить свой контроль над отраслью, монополизировав внутреннюю и-внешнюю торговлю кофе, кредит и техническое обеспечение производителей.

При этом созданный государством распределительный механизм зачастую использовался дня оказания давления на крупных частных производителей кофе, ярким примером чего .являлись кредитные ограничения.

Так, процентная ставка за кредит была самой высокой именно для индивидуальных производителей - 17$, тогда как для государственных компаний она снижалась до 10%. В самом невыгодном положении оказывались крупные производители кофе, от которых во многом зависело положение дел в отрасли.

Вторым негативным моментом явилось резкое падение производительности труда в отрасли, особенно на государственных предприятиях, что было связано в первую очередь, с неправильной организацией труда. Так, по оценкам Центра Изучения Аграрной Реформы (СИЕРА), снижение производительности труда в отрасли колебалось на разных участках от 10 до 50$.

Еще одна серьезная проблема, препятствовавшая развитию кофейного производства в стране - дефицит рабочей силы, который возник после победы сандинистской революции и наделении бывших безземельных крестьян, составляющих основной контингент сезонной рабочей силы на уборке кофе, земельными участками.

Другой фактор - широкий набор в национальную милицию из числа лучших сборщиков кофе.

Серьезная проблема производства кофе в стране - моральный и физический износ оборудования, которое, как правило, было закуплено и установлено более 15 лет назад. Кофейные плантации требуют скорейшего восстановления и рекультивации.

С приходом к власти нового правительства улучшились условия производства для крупных частных производителей с " отменой государственной монополии на торговлю кофе внутри страны и твердых закупочных цен, изменением кредитно-финансовой политики и возможностью открытия рынка США.

Однако, многие проблемы кофейного производства остаются нерешенными. Так объем экспорта кофе в 1991 г. был самым низким за последние II лет. Причины этого не только в затяжных дождях (в некоторых кофепроизводящих регионах страны из-за них урожай экспортного сорта кофе уменьшился на 40$) и падении мировых цен (менее 100 дол. за кинтал), но и во внутриэкономической ситуации в стране.

Все больше кофейных производителей опасаются стать должниками банков, так как начиная с 1988 г., в условиях галопирующей- инфляции стоимость производства кофе все время увеличивается.

Под влиянием этого, а также в связи с угрозой потерять свои земельные наделы, полученные в ходе сандинистской аг-

рарной политики, которые в настоящее время правительство В.Чаморро возвращает бывшим владельцам, некоторые "кафета-лерос" значительно снизили производство важнейшей экспортной культуры.

' Однако правительство В.Чаморро призывает производителей вкладывать деньги в расширение производства, так как по оценкам многих экспертов, в ближайшее время мировые цены на кофе должны значительно возрасти (до 120-125 дол. за кинтал).

Само правительство В.Чаморро намерено вложить в восстановление отрасли в ближайшем будущем около 35 млн.дол.

Подъем хлопководства в Никарагуа относится к началу 50-х годов и был связан с активностью североамериканского капитала. В течение первого послевоенного десятилетия в развитии сельскохозяйственной техники и технологии произошли существенные сдвиги, делавшие возможным применение в Центральной Америки сельскохозяйственной авиации и пестицидов; необходимых для выращивания такой высокотехнологичной культуры, как хлопок. Учитывая растущую потребность в хлопке на североамериканском рынке, для США было выгодно создание хлопкопроизводящего анклава на тихоокеанском побережье Никарагуа, с его практически идеальным для выращивания этой культуры агроклиматическими условиями и хорошо развитой инфраструктурой, Для национального капитала в Никарагуа развитие хлопководства также сулило больше выгоды: гарантированный сбыт по высоким ценам, получение из США на льготных условиях необходимой техники, специалистов технологии.

Развитие хлопкового хозяйства проходило чрезвычайно быстрыми темпами. С 1950 по 1955 г. хлопок практически вытеснил зерновые культуры на тихоокеанском побережье и под его посевами оказалось В0% обрабатываемой площади этого региона, сосредотачивающего более 50$ обрабатываемых земель Никарагуа. Развитие этой отрасли дало мощный толчок росту капитализма на тихоокеанском побережье - районе, концентрирующим 56% экономически активного населения и 75% индустриальных мощностей страны. Ебли производство кофе "создало" тихоокеанский регион как анклав капиталистического развития,

то хлопок поднял развитие капиталистических отношений в этом "полюсе развития" на новый уровень. Хлопководство на современной капиталистической основе практически вытеснило на тихоокеанском побережье отсталые формы сельскохозяйственного производства, превратив его на некоторое время в самый динамично развивающийся регион всей Центральной Америки,

Период "хлопкового бума" явился началом нового этапа в развитии капитализма в аграрном секторе Никарагуа. Помимо чисто материального фактора, для нового витка в развитии капиталистических отношений, выразившегося в массовом притоке национального и иностранного капитала в сельское хозяйство страны, развитие хлопководства означало принципиально новый технико-технологический уровень ведения хозяйства,потребовало квалифицированных инженерно-технических кадров. Кредиты, в изобилии, предоставляемые хлопководам, помимо всего прочего сделали эту отрасль сельского хозяйства самой наукоемкой и способствовали повышению уровня национальной агрономии.

После революции 1979 г. и прихода к власти правительства СФНО, положение в хлопководстве существенно изменилось.

Производство хлопка не только не возрастало, но напротив, отрасль вступила в полосу острого кризиса. В 1990 г. производство хлопка составило лишь 16,8% от уровня 1975 г., а посевные площади уменьшились в 4 раза.

Резкое снижение производства было связано в первую очередь с военными действиями, сопровождавшими свержение диктатуры. За 4 года мирной передышки Никарагуа увеличила' по сравнению с 1980 г. производство более чем в 4 раза, однако, достигнуть дореволюционного уровня производства таге и не удалось.

Безусловно, главной причиной кризиса была резкая смена внешних условий существования отрасли. Хлопкопроизводящий анклав, оказался с введением администрацией Рейгана экономического эмбарго, лишенным возможности сбывать свою продукцию и получать технико-экономическую помощь США, американ-

ские кредиты, содействие в подготовке научного и административного персонала.

Падение производства хлопка определялось также и резко ухудшившимися внутренними экономическими условиями.

' Реализация сельскохозяйственной программы, как "ПАН" (Национальная Продовольственная Программа), вылилась в абсурдное сокращение посевов экспортных культур и прежде всего хлопка на тихоокеанском побережье.

Возникновению кризисной ситуации в хлопководстве также способствовала национализация большинства хлопкоперерабаты-вающих заводов, повлекшая за собой отток высококлассных специалистов и менеджеров, монополизация внутренней и внешней торговли хлопком.

Таким образом, сандинистскому правительству не удалось найти альтернативного механизма развития производства. В условиях обострившихся отношений между национальным капиталом и государством, пытающимся монополизировать производство, военных действий, ухудшающейся мировой конъюнктуры отрасль была фактически обречена на кризис.

Новое правительство В.Чаморро намерено возвратить хлопку главную роль в национальной экономике и создать все условия для нового "хлопкового бума" в стране. Для этого, в частности, предполагается увеличить посевную площадь под хлопком на 100.000 мансан. Финансировать проект также планируется с помощью кредитов США, которые впоследствии должны стать главным рецептором никарагуанского хлопка.

Производство сахара в Никарагуа всегда было важной сельскохозяйственной отраслью, так как сахар наряду с зерновыми являлся одним из основных продуктов питания в рационе никарагуанцев.

Однако, после Кубинской революции 1959 г., когда США в лице кубы лишились важнейшего поставщика сахара, Никарагуа стала одним из основных поставщиков сахара на североамериканский рынок, а сахарное производство одной из важнейших агро-экспортных отраслей страна. Развитие производства сахара в Никарагуа было чрезвычайно привлекательно для США, так как

отрасль не нужно было создавать заново, а требовалось лишь влояотть соответствующие средства и поставить его на промышленную основу.

С приходом к власти сандинистов, положение в отрасли претерпело значительные изменения. Как и в случае с хлопководством был потерян важнейший рынок сбыта - США его попытались заменить поставками в СССР и на Кубу, которые закупали сахар по преференциальным ценам. Внутри страны были национализированы сахарные заводы, принадлежащие клану Сомосы. При этом в условиях закупок никарагуанского сахара СССР и Кубой, полностью игнорировался вопрос о будущем рынке сбыта конкурентоспособности продукции. Конкретным результатом проводимой политики стало строительство огромного и крайне дорогостоящего сахарного комплекса "Победа 19 июля".

Цены на сахар на мировом рынке не покрывали даже текущие издержки производства, не говоря уже о возможности оплаты кредитов, предоставленных поставщиками машин и оборудования.

Вплоть до последнего времени существования как вышеупомянутого комплекса,' так и сахарной промышленности Никарагуа, в целом поддерживалась, главным образом, за счет закупок сахара Кубой и СССР по преференциальным ценам.

Таким образом спад в производстве сахара явился следствием развития отрасли как агроэкспортного анклава и последующей потерей рынка сбыта.

С другой стороны кризисные явления были многократно усилены непродуманным расширением производства в условиях падения цен на сахар, связанным с общемировым сокращением потребления сахара.

После смены правящего кабинета сокращение производства сахара стало необходимым условием "выживания отрасли", так как новое правительство резко уменьшило субсидии на ее развитие .

В связи с предстоящей передачей значительной части сахарных заводов их бившим владельцам отдается большое количество увольнений среди обслужлванцего персонала. Так уже в конце 1990 г. была сокращена зарплата сельскохозяйственных рабочих отрасли, что снизило их реальные доходы на 34$.

Таким образом, в создавшейся ситуации, даже учитывая налакивание отношений с США, Никарагуа, во всяком случае первое время очевидно придется заморозить часть мощностей сахарной промышленности, сосредоточив основные усилия на обеспечении потребностей внутреннего рынка и диверсификации производства.

Животноводство было традиционной отраслью сельского хозяйства центральноамериканских стран еще в период испанской конкисты. Однако, вплоть до начала 50-х годов нашего столетия, развитие отрасли сдерживалось ограниченностью внутреннего рынка стран Центральной Америки. В начале 50-х годов в США возникает устойчивая тенденция к потреблению низкокалорийной пищи. Соответственно никарагуанское постное мясо нашло хороший спрос на североамериканском рынке.

На базе финансовых ресурсов, предоставляемых капиталом США и международными финансовыми организациями начался процесс интенсивного развития животноводства в Никарагуа.

За 20 лет животноводство превратилось в одно из важнейших экспортных производств (с 1964 по 1972 г. экспорт мяса давал 11% всех валютных поступлений страны. Развиваясь с самого начала, как экспортный анклав, животноводство со временем, под влиянием внешних (падение мировых цен на мясо) и внутренних (расширение внутреннего рынка, рост уровня жизни, падение цен на внутреннем рынке) факторов приобрело важное значение для внутреннего продовольственного рынка.

Еще один импульс, для превращения никарагуанского животноводства из экспортного анклава в независимую отрасль национальной экономики, дала вынужденная (из-за протекционистских мер США) диверсификация внешнеэкономических сачзей .Никарагуа и успешный поиск новых рынков сбыта мясной продукции.

.После сандинистской революции главной причиной возникновения кризисной ситуации в животноводстве стала не потеря рынка США (Никарагуа быстро переориентировала экспорт в Канаду и страны Центральной'Америки), а невосполнимые утраты, связанные с военными действиями, сопровождавшимися свержением диктатуры и неэффективной политики сандинистов. Потери от

военных действий носили не только количественный (сокращение поголовья), но и качественный характер (сокращение продуктивной способности стада). Так, с 1978 по 1980 г. поголовье никарагуанского стада сократилось почти на 2Ъ%, с 2,7 до 2,1 млн. голов.

С другой стороны, не было принято практически никаких действенных мер по сокращению забоя скота, что привело к перенасыщению в1гу.треннего рынка мясом, резкому понижению цен на мясо, по отношению к другим продуктам питания. Выросло потребление мяса, связанное как с низкими ценами на него, так и с беспрецедентным ростом городского населения за счет миграции из деревни.

Впоследствии, однако, понижение цен привело к потере материального стимула производителей, а резкое увеличение потребления - к дефициту мяса и повышению доходов спекулянтов. Так, производство мяса с 1975 по 1985 г. уменьшилось на 30%, экспорт сократился в 3,8 раза, при этом внутреннее потребление возросло на 33$.

Состояние дел в животноводстве мясного направления тесно связано с производством молока в стране, так как до последнего времени молоко получали от коров мясного направления. Поэтому негативные тенденции в развитии мясного животноводства отразились и на производстве молока: с 1977 по 1985 г. оно сократилось более чем на 20$.

Новое правительство В.Чаморро в разработанных программах аграрных преобразований важное место отводит развитию животноводства.

По словам министра сельского хозяйства Роберто Рон-дона отрасль должна возродиться, и по крайней мере достичь своего дореволюционного уровня, когда Никарагуа занимала пятое место в Латинской Америке по потреблению мяса на душу населения и являлась крупнейшим его экспортером в центральноамериканском регионе.

После прекращения военных действий отрасль получила дополнительный импульс к развитию с возвращением тысяч демобилизованных животноводов. Увеличивается производство т-

са и молока. Уже сейчас заключен контракт с западными специалистами, которые должны составить кодастр национального стада. Предполагается вложить значительные средства в животноводство (научные исследования, закупка племенного скота; оборудования), часть которых должны предоставить США.

С приходом к власти нового правительства отменена государственная монополия на торговли мясом. На внутреннем •и внешних рынках устранены другие ограничения, препятствующие работе крупных частных хозяйств. Таким образом возможный в будущем прилив иностранного капитала и поддержка частного сектора могут помочь животноводству преодолеть кризис и вернуть былое экспортное значение отрасли.

В третьей главе работы рассматривается влияние ника-рагуано-советского сотрудничества в аграрной сфере на послереволюционное развитие сельского хозяйства, включая анализ перспектив сотрудничества ь этой важнейшей отрасли никарагуанской экономики.

Рассматривая никарагуано-советские отношения в аграрной, сфере в течение десятилетнего периода пребывания СФНО у власти, можно сделать следующие выводы.

1. С самого начала, в особенности после введения экономической блокады США, в этих отношениях доминировал не экономический, а политико-идеологический аспект. Поэтому их нельзя рассматривать в качестве полноценных торгово-экономических отношений и применять к ним-критерий хозяйственной целесообразности. Правильнее всего эти отношения можно определить как помощь Советского Союза в развитии аграрного сектора Никарагуа, в условиях гражданской войны, экономической блокады США и резкого сокращения помощи западноевропейских и некоторых латиноамериканских стран.

2. Безусловно, в количественном отношении помощь СССР Никарагуа была самой крупной среди всех стран - доноров. Советскую помощь в размере более чем в 2 млрд.дол. посол СССР в Никарагуа назвал "существенной и довольно редкой по сравнению с другими странами". Начиная с 1984 г., советская экономическая помощь включающая предоставление кредитов,

поставки техники и направление специалистов, была главным источником, позволявшим сохранять никарагуанскому аграрному сектору жизнеспособность и балансировать "на грани выживания".

3. Однако, Советский Союз, который должен был занять в новой стратегии аграрного развития Никарагуа такое же важное место, как США при диктатуры Сомосы, на практике смог обеспечивать лишь выживание никарагуанского сельского хозяйства. Прогресс аграрного сектора Никарагуа был невозможен в силу отсутствия механизмов эффективного использования советской помощи. Во многих случаях значительные советские кредиты разбазаривались или распылялись по многочисленным нерентабельным сельскохозяйственным проектам. Примером этого является сахарный завод "Победа 19 июля", продукция которого не смогла найти ожидаемого спроса на мировом рынке и закупалась по преференциальным ценам СССР и Кубой. Не последнюю роль в этом сыграла и непродуманность советской кредитной политики по отношению к Никарагуа, когда легкость получения советских кредитов толкала никарагуанское руководство на осуществление экономически необоснованных проектов.

Дешевизна советской сельскохозяйственной техники стимулировала неоправданно большие ее закупкам никарагуанской стороной, когда национальная ремонтная база не справлялась с обслуживанием резко возросшего парка машин. Все это приводило к порче техники, спекуляции ею на черном рынке, разборке полноценных сельскохозяйственных машин на запасные части.

Немаловажным являлось также и то обстоятельство, что Советский Союз не мог предложить Никарагуа эффективную стратегию аграрного развития, сам нуждаясь в ее разработке для преодоления кризисных явлений в собственном сельском хозяйстве.

С началом экономических преобразований в Никарагуа и СССР товарооборот между двумя странами значительно сократился (с 1988 по 1991 г. почти в пять раз), в первую очередь за счет уменьшения советской помощи, и перехода советской

экономики во внешнеэкономической деятельности на рыночные ориентиры. С другой стороны появилась реальная возможность значительно расширить формы сотрудничества между двумя странами в аграрной сфере на базе рыночных отношений. Реализация этой возможности основывается на обоюдной заинтересованности и желании сотрудничать на коммерческой основе, что подтверждается высказываниями как на официальном уровне, так и на уровне руководителей предприятий и крупных бизнесменов с обеих сторон.

Новый посол СССР в Никарагуа Евгений Астахов считает, что "В Манагуа все чаще звучат не былые просьбы о безвозмездной помощи, а серьезные деловые предложения о двустороннем взаимовыгодном сотрудничестве. И не за счет традиционных кредитов, льготных формально и бесплатных по существу, а на условиях немедленной валютной компенсации, которую Советский Союз может получать либо в виде ликвидных средств, либо в форме "валютных товаров: кофе, ром, сахар, бананы, хлопок и обувь". Посол уверен, что реализация наметившихся проектов в долгосрочной перспективе может принести нашей стране сотни миллионов долларов.

СССР мог бы с немалой выгодой для себя вложить капитал в разведку и эксплуатацию никарагуанских природных ресурсов, создать ряд совместных сельскохозяйственных предприятий с участием западных фирм. Накопленный советскими внешнеторговыми фирмаш опыт может быть реально использован для широкого выхода через Никарагуа на центральноамериканский рынок, а намеченное в перспективе создание здесь свободных экономических зон, является дополнительным стимулом для советских предпринимателей, проявляющих интерес к обеим Америкам - Южной и Северной. "При этом, - как отмечает председатель Национальной ассамблеи Альфредо Се-сар, - у представителей СССР для работы в новых никарагуанских условиях стартовые позиции лучше, чем у других стран, 10 лег не прошли даром. Дело за тем, чтобы созданные структуры приспособить к рыночной экономике".

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Автор подчеркивает, что важнейшие дроблены аграрного сектора Никарагуа сформировались под воздействием как объективно исторический фактор® (анклавное развитие капитализма в сельской хозяйстве, монокультурность, зависимость от рынка (Ж), так и субъективных, главным из которых была аграрная политика правительства СФНО, уничтожившая старый хозяйственный механизм,не создав при этом никакого альтернативного варианта развития, что предопределило возникновение кризисных явлений в этой важнейшей отрасли.

Сандинистами не учитывался тот факт, что под воздействием североамериканского и национального капитала, аграрной политики проводимой правительством Сомосы капиталистические отношения в сельском хозяйстве вышли за пределы анклавов, что способствовало их более глубокому и широкому распространению, чем в соседних странах региона. Недооценка этого фактора, а также невнимательное отношения к нувдам индивидуального крестьянства привело к бездействию модели смешанной экономики.

В свою очередь отсутствие жизнеспособной экономической концепции развития сельского хозяйства привело к тому, что значительная часть советской помощи использовалась Никарагуа не эффективно.

Перспективы преодоления спада сельскохозяйственного производства связаны как с глубокими внутренними реформами, проводимыми правительством В.Чаморро, так и международным сотрудничеством в аграрном секторе Никарагуа, где важное место могут иметь экономические отношения с СССР, который имеет прекрасные стартовые позиции для их развития на коммерческой основе.

До теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статья "Современное состояние сельского хозяйства Никарагуа". - П., БИКИ, 1989, & 7.

2."Сандинистская народная революция: опыт, проблемы, перспективы". М., ИЛА АН СССР, 1989 (тезисы научн.конф.по Никарагуа).