Проблемы бухгалтерского учета аккредитивов в международных и внутринациональных расчетах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волотовская, Ольга Станиславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волотовская, Ольга Станиславовна
Введение.
Г лава 1 Роль и значение аккредитива как формы расчетов и инструмента финансирования и кредитования.
1.1. Определите аккредитива.
1.2. Эволюция развития аккредитива в системе мировых расчетно-кредитных отношений.
1.3. Роль аккредитива в международном и внутринациональном платежном обороте.
1.4. Некоторые вопросы практического исполнения аккредитивной операции.
Глава 2 Виды аккредитивов и основные принципы их отражения в бухгалтерском учете . '
2.1. Классификация аккредитивов с точки зрешЧя их экономической природы и функций, которые они выполняют.
2.2. Основные принципы учета аккредитивных операций.
2.3. Особенности учета отдельных видов аккредитивов.
Глава 3 Моделирование аккредитивных расчетов
3.1. Моделирование аккредитивных расчетов.
3.2. Риски но различным моделям аккредитивов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы бухгалтерского учета аккредитивов в международных и внутринациональных расчетах"
Актуальность темы исследования. Возникающие в современных условиях проблемы, такие как кризис неплатежей, острая нехватка у большинства предприятий и организаций оборотных средств и вместе с тем затрудненный доступ к кредитным ресурсам приводят к поиску новых платежных средств, видов и форм расчетных отношений, появлении в обращении таких платежных инструментов, как вексель, чек и т.д.
Несмотря на то, что в стране успешно действует ряд вексельных систем расчетов, многие банки освоили и успешно используют различные виды вексельного кредитования (выпуск финансовых векселей, учетные кредиты), тем не менее, полностью решить проблему неплатежей и дефицита оборотных средств, а так же облегчить доступ к кредитным ресурсам вексель не смог, поскольку в системе вексельных расчетов имеется ряд серьезных недостатков, в частности низкая степень обеспеченности платежей. Что касается чековой формы расчетов, то она вообще не нашла применение в отечественном платежном обороте.
Одним из возможных и перспективных способов решения указанных проблем может быть более широкое использование аккредитивной формы расчетов, но не в той форме, как это делается сейчас, а именно применение только аккредитивов с предварительным перечислением денежного покрытия, а более широкое использование непокрытых (гарантированных) аккредитивов. Они позволяют предоставить покупателю значительную отсрочку платежа, и, в то же время дают возможность поставщику досрочно реализовать дебиторскую задолженность, используя инструменты денежно-кредитного рынка. Для банков эта операция имеет значительные преимущества по сравнению с обычными видами кредита.
Перспективным направлением является применение в качестве платежного инструмента по аккредитиву переводного векселя. Это позволит последнему приобрести статус более обеспеченной и ликвидной ценной бумаги и разрешит многие проблемы, связанные с функционированием вексельного рынка.
Таким образом, более широкое использование непокрытых (гарантированных) аккредитивов позволит в значительной степени разрешить проблему неплатежей, облегчить доступ к кредитным ресурсам, повысить степень обеспеченности платежных обязательств по векселям и в то же время не иметь тех негативных последствий, которые возникают при наращивании объемов эмиссии финансовых векселей.
Степень изученности проблемы. На сегодняшний день в литературе этой проблеме почти не уделяется внимания. Вопросы применения различных форм аккредитивов, а так же правила их выставления и исполнения рассматриваются в банковских инструктивных материалах. Некоторые проблемы, касающиеся роли и значения аккредитивов, рассматриваются в крупных работах, посвященных вопросам функционирования платежной системы в целом, а так же операциям и услугам, предоставляемым коммерческими банками. Указанные работы принадлежат таким авторам, как М.П. Березина, С.А. Былиняк, В.И Гордиенко JI.H. Красавин, В.К. Лубягина, В.М. Усоскин, Н.А. Портной, В.А. Слепов, Д.В. Смыслов, Ю.С. Стояров и т.д.
Актуальность и значение перечисленных работ несомненны. Однако необходимо отметить, что они касаются общих вопросов роли аккредитива в платежной системе, рассматривают операции открытия и исполнения аккредитивов с точки зрения коммерческих банков и совсем не затрагивают вопросов, связанных с преимуществами и недостатками тех или иных видов аккредитивов для предприятий и механизмов их применения.
Ряд работ таких авторов как А.С. Бакаев, Ю.А Григорьев, В.В. Ковалев, А.Д. Ларионов, В.И Макарьева., А.Н Медведев, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Ю.Ю Черепович., В.П. Шалашов, Н.Ю Шалашова, Л.З. Шнейдман,. затрагивают вопросы бухгалтерского учета аккредитивов во внешнеторговых операциях, а так же проблемы расчетов финансовыми векселями. Однако, в указанных работах описывается система бухгалтерского учета только депонированных аккредитивов.
Что касается бухгалтерского учета гарантированных аккредитивов у хозяйственных субъектов, осуществляющих такие расчеты, то данная проблема в литературе не затрагивалась вообще.
Недостаточная проработка указанных вопросов, их большое практическое и теоретическое значение обусловили выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение преимуществ и недостатков использования аккредитивов в расчетах с контрагентами, разработка методики организации и проведения аккредитивных расчетов для предприятий, их осуществляющих, поиск оптимальных моделей аккредитивных расчетов, выработка системы бухгалтерского учета разных видов аккредитивов. В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи, определившие структуру выполненного исследования:
- определение функций и значения аккредитива в системе расчетных и кредитных отношений;
- разработка рекомендаций по применению аккредитивной формы расчетов для предприятий и организаций;
- выявление перспективных видов аккредитивов и рекомендации по их применению;
- обоснование преимуществ и недостатков различных видов аккредитивов и аккредитивной формы расчетов в целом для всех субъектов данных отношений;
- выработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета аккредитивных операций для предприятий и организаций, использующих эту форму расчетов.
Перечисленные задачи решены в диссертации, по ним сделаны соответствующие выводы и рекомендации.
Предметом исследования явилась методика и организация учета различных вариантов аккредитивной формы расчетов на предприятиях и организациях, особенно тех, которые осуществляют выход на внешний рынок.
Объект исследования. Практическая деятельность банков, практикующих выставление аккредитивов, производственных и торговых организаций, применяющих аккредитив в качестве формы расчетов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области функционирования и развития платежной системы и общей характеристики расчетно-кредитных отношений.
В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, экономико-математические, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые явления.
Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты:
1) определено значение аккредитива в системе расчетно-кредитных отношений и выработан более широкий взгляд на аккредитив как на явление финансовой жизни;
2) обоснована необходимость внедрения различных моделей аккредитивной формы расчетов в систему безналичных расчетов;
3) разработан более широкий подход к классификации аккредитивов;
4) проведено моделирование аккредитивных расчетов;
5) проанализированы степени риска, другие преимущества и недостатки моделей аккредитивных расчетов для всех участников данных отношений
6) выработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с помощью аккредитивов;
7) указаны подходы к бухгалтерскому учету при использовании различных моделей аккредитивной формы расчетов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем формирования рыночной экономики в Российской Федерации: развитие платежной системы и эффективности внедрения ряда новых моделей расчетов на основе аккредитивной формы.
Практическое значение полученных результатов заключается в их ориентации на решения актуальных проблем функционирования платежной системы Российской Федерации и возможности использования основных положений и выводов в ряде научно-теоретических и практических областей. На основании работы могут быть даны рекомендации руководителям и специалистам в области бухгалтерского учета.
Предлагаемые модели, способы и приему расчетов могут быть использованы при совершенствовании методологии учета аккредитивов на предприятиях и организациях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав с выводами и рекомендациями, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Волотовская, Ольга Станиславовна
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрены следующие проблемы:
1. Дается характеристика такого явления финансовой жизни как аккредитив.
Одной из значимых форм расчета по внешнеторговым сделкам, а так же инструментом финансирования поставщика и покупателя является аккредитив. В имеющейся на сегодняшний день литературе существует четкого определения аккредитива, которое бы охватывало все стороны этого явления финансовой жизни. В диссертационной работе, на основании его всестороннего изучения проблемы, выработана следующая трактовка аккредитива.
Рекредитив это гарантия банка, выданная продавцу по поручению покупателя оплатить при выполнении всех заранее оговоренный условий. Это определение охватывает все виды аккредитивов и не вступает в противоречие ни с одной из выполняемых им функций.
2. Значения аккредитива в международном и внутринациональном платежном обороте и привлекательность его для контрагентов по внешнеторговым сделкам.
Особая роль аккредитива в международном и внутринациональном платежном обороте состоит в том, что он одновременно выполняет функции формы расчетов и инструмента предоставления банковского кредита, а так же трансформации коммерческого кредита в банковский.
Считать ли аккредитив самостоятельным видом банковского кредита однозначного, мнения не существует. Традиционно в банковской практике выделялись такие кредиты как акцептный, акцептно-рамбурсный, авальный. Ряд экономистов выделяют в качестве самостоятельного вида кредита гарантийные операции банков, то есть кредиты, выдаваемые в виде гарантии банка об оплате тех или иных платежных обязательств клиента. В этом случае аккредитив (некоторые его виды) можно рассматривать не только как форму расчетов, но и как вид банковского кредита. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет кредит банка только как движение денежных средств. Мы берем на себя смелость не согласится с ним и стоять на традиционной точки зрения, считающей кредитом и ряд других банковских операций.
Может существовать определенная трудность понимания аккредитива как кредита, поскольку в нашей стране традиционно применялся только один вид аккредитива - покрытый. В работе, когда говорится о значении аккредитива как кредита, имеются в виду различные виды гарантированных (непокрытых) аккредитивов.
В работе рассматривается значение и функции аккредитива как банковского кредита, а так же преимущества и недостатки этих операций для всех участников сделки.
Значение аккредитива как формы расчетов состоит повышенной безопасности платежа для поставщика и гарантии выполнения условий контракта для покупателя. Традиционно считается, что аккредитив предпочтительнее для продавца, чем для покупателя, так как для последнего он имеет ряд недостатков. Однако современный рас четно-кредитный механизм предусматривает ряд форм и способов платежа по аккредитиву, которые дают возможность их устранения. Кроме того, аккредитив облегчает использование других инструментов финансирования поставщика, такие как акцепт, учет тратт, переуступка долга, форфейтирование и т. д. В работе подробно рассмотрены эти вопросы.
Помимо этого, применение аккредитива в качестве механизма предоставления коммерческого кредита покупателю значительно заинтересовывает последнего в этой форме расчетов. Отметим, что оформление коммерческого кредита по аккредитиву более предпочтительно для поставщика, чем по документарному инкассо, так как обязательство по аккредитиву есть твердое обязательство банка, в то время как обязательство по инкассо это только обязательство импортера.
По оценкам экспертов, применение акцептных аккредитивов, аккредитивов со свободной негоциацией, переводных и прочих, служащих инструментом финансирования, могло бы увеличить Российский экспорт на 30-50% [' Березина М. П. стр. 58] .
Однако в современных условиях хозяйственной жизни целесообразно применять аккредитивную форму расчетов так же и во внутренних расчетах, но не в том виде, в котором он используется сейчас - покрытый аккредитив, а обратить внимания на иные виды аккредитива и те возможности, которые они предоставляют. Развал хозяйственных связей, вызванный инфляцией недостаток собственных оборотных средств предприятий и затрудненный доступ к значительно удорожавшему банковскому кредиту привело к тому, что инкассовая форма расчетов почти полностью утратила свое значения, сколько-нибудь эффективный в таких условиях метод платежа предложен не был и вся экономика перешла на режим предоплаты, что еще дополнительно усугубляло ситуацию.
В 1998г. последовал новый виток неплатежей, лавинообразное повышение курса доллара, ожидающийся виток инфляции ухудшил и без того плачевную ситуацию.
По нашему мнению, определенным выходом из ситуации было бы более широкое применение аккредитивной формы расчетов, но не в тех видов, которые используются сейчас (только покрытые аккредитивы), а других, предусматривающих боле гибкие способы платежа. В частности, можно рекомендовать более широко использовать в расчетах акцептный аккредитив. Во-первых, это наиболее безопасная форма расчетов для всех участников сделки; во-вторых, он предусматривает предоставление коммерческого кредита покупателю без значительного риска для поставщика; в третьих, этот аккредитив дает возможность трансформации коммерческого кредита в банковский и тяжесть финансирования сделки распределяется равномерно между всеми ее участниками.
Помимо всего сказанного, тратта, которая служит платежным инструментом по данной сделке, становится банковским акцептом, то есть одновременно и коммерческим и банковским векселем. Как банковский вексель она обладает повышенной надежностью и может выполнять функции квазиденег, и в то же время в ее основе лежит конкретная товарное обеспечение, следовательно, обращение таких тратт не будет способствовать дальнейшему развитию инфляции.
Аккредитив может служить оптимальным средством финансирования всех участников сделки еще в момент ее заключения. Аккредитив, в сочетании с переводными векселями и другими инструментами денежно-кредитного рынка дает покупателю отсрочку платежа до момента реализации товара, а поставщик может получит деньги сразу по мере отгрузки и предоставлении необходимых документов в банк. Банки же в рамках условий документарных аккредитивов, могут иметь необходимое обеспечение в виде товарораспорядительных документов. Таким образом кредитуются все участники сделки и риски равномерно распределяются между ними.
В современных российских условиях повсеместно не используется аккредитивная форма расчетов, на наш взгляд, только из-за не достаточной развитости банковской системы, а так же из-за традиционного понимания аккредитива как покрытый аккредитив.
3. Классификация основных видов аккредитивов с точки зрения функций, которые они выполняют в платежной системе.
Для выработки классификации аккредитивов очень важно определить основные классификационные признаки или основания (критерии) для классификации. Большинство литературных источников, как правило, делают акцент на каком-либо одном или ряде оснований, упуская из виду все остальные. На сегодняшний день ни в одном из литературных источников не дается полной классификации аккредитивов, исходящей из всех значимых критериев этого явления. Нами может быть предложена следующая классификация исходя из следующих оснований.
Виды аккредитивов
Табл. 2.1. Классификационный признак о степени обеспеченности обязательств для контрагента по сделке о предоставлению банковского обеспечения
Вид аккредитивов
- А1 отзывные;
- А2 безотзывные
-неподтвержденные А2(а); А2(б) -подтвержденные.
- Б1 покрытые;
- Б2 непокрытые( бланковые); 3 с передачей в залог товарно-материальных ценностей;
В По способу платежа 1. редусматривающие платеж наличными; В 1(a) - с платежом; В1(б) - с негоциацией
2 редусматривающие предоставление коммерческого кредита покупателю;
2(a) - акцептный аккредитив (с акцептом тратт банком, с акцептом тратт покупателем)
2(6) - аккредитив без выставления тратт, но со срочным платежом после предоставления соответствующих документов
2(в) - аккредитив со свободной негоциацией 3 редусматривающие предоставления коммерческого кредита поставщику;
3(a) - аккредитивы с красной оговоркой
3(6) - аккредитивы с зеленой оговоркой.
Г По критерию возможности перевода Г1- переводной (трансфорабельный);
Г2-непереводной о мере наступления для банков 1 - в случае верного исполнения платежных обязательств поставщиком условий контракта;
- 2 в случае невыполнения своих обязательств кем-то из партнеров о возможности возобновления Е1- возобновляемый (револьверный) платежа Е2- не возобновляемый
4. Моделирование аккредитивных расчетов
В работе проведено моделирование аккредитивных расчетов. Выделенные в работе виды аккредитивов рассмотрены более углублено, исходя из всех шести критериев, а не одного, как это делается в литературе. Определяется их значение в макроэкономическом и микроэкономическом аспекте. Т. е. указываются проблемы, которые способен решить тот или иной вид аккредитива в экономике в целом и в каждом конкретном случае для данных контрагентов по сделке.
Определяется степень выгодности, а так же рисков для всех участников аккредитивной операции (поставщика, покупателя, банка - эмитента, банка корреспондента и т. д.) в разрезе каждого вида аккредитива. Выделяется виды аккредитивов с условием А2(а)БЗВ1(б)Г2Д2Е2 (безотзывный неподтвержденный; с передачей в залог товароматериальных ценностей; с платежом наличными, предусматривающий свободную негоциацию; непереводной; в случае верного исполнения поставщиком условий контракта не возобновляемый) А2БЗВ2(в)Г2Д2Е2 (те же условия, кроме способа платеже - предусматривает предоставления коммерческого кредита покупателю.) А2(б)БЗВ1(б)Г2Д2Е2; А2(б)БЗВ2(в)Г2Д2Е2 (аналогичны первым двум, но имеют условие А2(б) безотзывный подтвержденный аккредитив) , которые фактически не применяются в расчетах между контрагентами, но которые можно рекомендовать к применению, поскольку данный аккредитив имеет ряд преимуществ. Он снижает риск банка, так как в этом случае предоставляемый по аккредитиву кредит перестает быть бланковым, а имеет обеспечение в виде товаров составляющих предмет сделки и в тоже время не влечет за собой отвлечения оборотных средств клиента, как это имеет место при выставлении покрытого аккредитива. Поставщик же может сразу получить платеж в негоциирующим банке не дожидаясь пока товары прибудут в страну импортера.
В качестве отдельных видов аккредитивов нами выделены банковские платежные гарантии. Теоретически это никем не было сделано, хотя практически большая часть выставляемых платежных гарантий регулировалась Унифицированными правилами выставления документарных аккредитивов. Так же в качестве отдельного вида аккредитива признавался резервный аккредитив, который по сути является ни чем иным, как платежной гарантией банка.
4. Учет аккредитивных операций.
На сегодняшний день существует приемлемая система учета только депонированных аккредитивов у покупателя (приказодателя аккредитива) и совершенно не разработана методика учета непокрытых аккредитивов. Отражение же аккредитивной формы расчетов в учете поставщика в литературе не рассмотрено совсем.
Для выработки методики учета аккредитивных операций для нас в первую очередь важно понимание аккредитива или как кредита или как формы расчетов между контрагентами по сделки. В зависимости от этого мы должны отражать эту операцию на разных счетах. В работе предложены схемы учета аккредитива в зависимости от той или иной его трактовки.
Схема 2.1.
2. форма расчетов между контрагентам и учете покупателя отражается с использованием счетов кредитов . комиссионное вознаграждение за открытие и исполнение аккредитива относить к расходам по расчетно-кассовому обслуживанию отражается в учете с использовани ем счетов расчетов. комиссионное вознаграждение за открытие и исполнение аккредитива необходимо относить к расходам по начислению процентов за банковский кредит.
Если мы принимаем за основу первое значение аккредитива как инструмента банковского кредита, то и отражать в учете мы должны с использованием счетов кредитов и ссуд, если второе, то с использованием счетов расчетов.
Помимо этого, для выработки методики учета аккредитивов большое значение имеет какая концепция понимания баланса положена в основу - статическая или динамическая.
Аккредитивную операцию условно можно разделить на следующие этапы:
1. Обращение клиента в банк с просьбой об открытии аккредитива и согласие банка на выставление последнего.
На этом этапе у предприятия возникает условное обязательство перед банком, зависящее от выполнения соответствующих обязательств поставщиком. Таким образом, здесь мы имеем дело с так называемыми условными, по словам И. Ф. Шерра эвентуальными требованием и обязательством.
Есть несколько мнений, относительно того, нужно или нет отражать этот этап в учете, и если нужно, то систематической или внесистемной записью. Это зависит от того, какого подхода к балансу мы придерживаемся - статического или динамического.
Если мы исходим из первого, тогда на балансе нужно отражать как само имущество, так и все вытекающие из договоров обязательства. Тогда в момент открытия аккредитива мы должны отражать эту операцию систематической записью и показывать на балансе.
Если же мы придерживаемся статического взгляда на баланс, тогда мы должны отражать на балансе только фактические, оформленные документами требования и обязательства. В этом случае выставление аккредитива банком - эмитентом (кроме покрытого) не должно учитываться совсем или же учитываться внесистемной записью.
Схема 2.2. динамическое Открытие аккредитива систематической записью не отражается . На балансе показывается только исполнение и оплата аккредитива на балансе отражается выставление аккредитива банком-эмитентом с помощью парных счетов
В ныне действующей системе бухгалтерского учета по отношению к счетам требований и обязательств применяется динамический подход, т.е. на балансе отражаются только фактические требования и обязательства. Поэтому при открытии аккредитива банком -эпитетом в бухгалтерском учете покупателя не должна составляться систематическая запись, а можно рекомендовать в момент открытия аккредитива в учете приказодателя делать простую внесистемную запись Д "Обеспечения обязательств полученные".
II этап аккредитивной операции - исполнение документарного аккредитива. Это может быть оплата, акцепт или негоциация документов поставщика банком-эмитентом.
Если мы признаем аккредитив видом банковского кредита, то именно в этот момент открывается ссудный счет "Товарные аккредитивы" (как субсчет к сч. "Краткосрочные кредиты банков"), если формой расчетов, то операция должна отражаться с использованием счетов расчетов.
Возникает ряд вопросов по поводу того, как отражать расходы, связанные с комиссионным вознаграждением банку за открытие и исполнение аккредитивов. Все зависит от того, к какой статье мы отнесем эти расходы. Общепринятая точка зрения на сегодняшний день
- комиссионное вознаграждение банка за открытие и исполнение аккредитива относится к расходам по расчетно-кассовому обслуживанию. Следовательно, должны относится на затраты в полном объеме в момент возникновения.
Если мы приняли точку зрения на аккредитив как на вид гарантийного кредита банка, то эти расходы относятся к процентам за кредит. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности от 26.12.94 (в ред. 03. 02. 97) обязательство по займам и кредитам отражаются с учетом процентов, если принята учетная политика "по начислению".
Таким образом, в этом случае по кредиту сч 90 и субсчета "Аккредитивы" в корреспонденции со счетами издержек и затрат необходимо и отражать все расходы, отнесенные за счет покупателя по открытию исполнению документарного аккредитива и т. д.
III этап - поступление соответствующих документов покупателю и акцепте. На этом этапе , если мы признаем аккредитив кредитом, должны закрываться кредитный счет и счет расчетов с поставщиками. Если признаем только формой расчетов, следовательно, закрываем только расчетные счета.
Таким образом, метод учета аккредитивных операций зависит от придерживаемого взгляда на аккредитив как на явление финансовой жизни - форма расчетов или кредит банка и подхода к балансу - динамического или статического.
Отражение аккредитивной операции в учете покупателя при разных трактовках аккредитива и понимания баланса
Табл.2.1.
Динамическая трактовка баланса Статическая трактовка баланса
Этапы Аккредитив как кредит Аккредитив как форма расчетов Аккредитив как кредит Аккредитив как форма расчетов
1. Открытие аккредитива банком-эмитентом Д 008 на сумму открытого аккредитива Д 008 на сумму открытого аккредитива Д60\1 К90\1 на сумму открытого аккредитива Д60\1 К76\1 на сумму открытого аккредитива
Банк принял, проверил и оплатил документы поставщика а) за счет средств Д60\2 К90\1на Д60 К51(52) на Д60\2 К60\1 на Д60\2К60\1 на покупателя сумму аккредитива сумму открытого сумму открытого сумму открытого
Д44 (26) К90 на аккредитива аккредитива аккредитива сумму Д44(26) К51(52) на Д44(26) К90\1 Д44 К 51(52) комиссионного сумму на сумму на сумму вознаграждения комиссионного комиссионного комиссионного банка вознаграждения вознаграждения; вознаграждения
Д90 К51;52 банка Д90\1К51(52) Д76Ч К5Ц52) на сумму на сумму на сумму аккредитива и открытого открытого комиссионного аккредитива и аккредитива и вознаграждения комиссионного комиссионного банка вознаграждения вознаграждения б) за счет Д60\2 К90\1на Д60\2 К76\1 Д60\2К60\1 Д60\2К60\1 собственных сумму аккредитива на сумму на сумму средств Д44(26) К90 открытого открытого на сумму аккредитива аккредитива комиссионного Д44(26) К90 вознаграждения банка
3. Поступление Д41\3 К60\3 Д41\3 K60N3 Д41\3 К60\3 Д41\3 К60\3 покупателю на сумму на сумму на сумму на сумму товаросопровадите товаросопроводите товаросопроводите товаросопроводите товаросопроводите льных документов льных документов льных документов льных документов льных документов
Д60\3 К60\2 Д60\3 К60\2 Д60\3 К60\2 Д60\3 К60\2 на сумму на сумму на сумму на сумму аккредитива аккредитива аккредитива аккредитива
В работе рассмотрены отличия методики учета различных видов аккредитивов, приводятся примеры учета операций при выставлении различных видов аккредитива.
Краткий словарь терминов.
Товарный аккредитив - аккредитив, в основе которого лежит товарная сделка.
Документарный аккредитив - товарный аккредитив, требующий предоставления строго определенного набора коммерческих и финансовых документов, соответствующих описанным условиям. В случае не предоставления какого-либо документа или же не соответствия его описанным условиям, аккредитив считается не исполненным, платеж по нему произведен не будет.
Приказодателъ аккредитива - фирма, юридическое лицо, обратившееся в банк с просьбой об открытии аккредитивы в пользу своего контрагента.
Бенефициар - фирма, юридическое лицо, в пользу которого выставлен аккредитив. Однако, получить платеж он может только при строгом выполнении всех указанных условий.
Банк-эмитент - банк, открывший аккредитив по поручению клиента, то есть выдавший от своего имени обязательство по платежу за счет собственных средств или за счет средств клиента.
Исполняющий банк - банк, принявший обязательство совершить платеж бенефициару по поручению банка-эмитента. Однако это не значит, что он принял на себя безотзывное обязательство. Он может отказаться от платежа, если не уверен, что банк-эмитент возместит ему расходы.
Подтверждающий банк - банк, принявший на себя безотзывное обязательство на ряду с банком-эмитентом совершить платеж в случае выполнения бенефициаром всех условий аккредитива.
Акцептующий банк — банк, принявший на себя обязательство акцептовать тратты бенефициара по аккредитиву при соблюдении им всех условий. Обычно в качестве акцептующего банка выступает подтверждающий банк или банк-эмитент.
Негоциирующий банк - банк, уполномоченный произвести негоциацию, то есть покупку товарораспорядительных и финансовых документов поставщика (бенефициара) при соблюдении им всех условий аккредитива.
Депонированный (покрытый) аккредитив - аккредитив, по условиям которого в момент его открытия банк-эмитент должен перечислить денежные средства приказодателя или предоставленный ему кредит в исполняющий банк .
Гарантированный (непокрытый) аккредитив - аккредитив, не предусматривающий предварительное перечисление денежных средств, а выставленный в форме принятия на себя банком платежных обязательств клиента.
Подтвержденный аккредитив - аккредитив, предусматривающий помимо безотзывного платежного обязательства банка эмитента, предоставление безотзывного платежного обязательства второго банка. Обычно в этой роли выступает исполняющий банк.
Аккредитив с платежом против документов - аккредитив, предусматривающий платеж сразу при предоставлении всех необходимых документов и соблюдении всех условий.
Акцептный аккредитив - аккредитив, предусматривающий при предоставлении всех необходимых документов и соблюдении всех условий не платеж, а акцепт тратг бенефициара.
Аккредитив со свободной негоциацией - аккредитив, предусматривающий покупку всех коммерческих и финансовых документов любым банком, согласным их купить.
Аккредитив с рассрочкой платежа - по условиям этого аккредитива бенефициар получает платеж не при предоставлении документов, а в более поздний срок. При предоставлении документов он получает письменное подтверждение уполномоченного банка совершить платеж в срок, указанный в аккредитиве.
Переводной (трансфорабельный) аккредитив - аккредитив, по условиям которого бенефициар может перевести платеж на третье лицо.
Револьверный (автоматически возобновляемый аккредитив) - аккредитив, условия которого предусматривают автоматическое возобновление суммы после каждого платежа в пределах определенного лимита. Используются в размерах установленных долей, которые автоматически возобновляются
Банковский акцепт - обязательство банка оплатить тратту в определенный срок. Акцептный кредит - кредит, выдаваемый банком клиенту в форме акцепта векселей. Акцептно-рамбурсный кредит - кредит, выдаваемый в форме акцепта векселей клиента, предусматривающий предоставление банку обеспечения в форме передачи в залог товарно-распорядительных документов.