Проблемы демилитаризации мирового хозяйства (методология и опыт решения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Киреев, Алексей Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Проблемы демилитаризации мирового хозяйства (методология и опыт решения)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^ Л
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЗДУ НАРОДНЫХ ОТКЖЕНИЙ МИД СССР _
На правах рукописи
КИРЕЕВ Алексей Павлович
ПРОБЛЕМЫ ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА (методология и опыт решения)
Специальность № 06.00.14 - Мировое хозяйство и
международные экономические отношения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Мосхва - 1969
Работа выполнена в Международном отделе ЦК КПСС и на каф< Международных экономических: отношений и внешнеэкономических связей СССР Московского ордена Трудового Красного Знамени Гос! дарственного института международных отношений МВД СССР
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
профессор Власьевич Ю.Е. доктор экономических наук профессор Иванов И.Д. доктор экономических наук профессор Обнинский Э.Е.
Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР
Защита состоится "_и___1990 г. в 15.00 Ч(
на заседании специализированного совета Д.090.02.01 по защи« диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при МПШО МВД СССР. .
Адрес: 117454, Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МШМО МИД СССР.
Автореферат разослан "_"_1989 г.
Ученый секретарь
специализированного совета .
канд. экон. наук, доцент //? Григорук Н.Е.
Ри!
Актуальность тгеы исследования. Реальности взаимозависимого мира трабувт комплексного изучения я рсненкя наибояеэ хгучих проблем современности. Главная из них - проблема обуздания гонки вооружений и перехода к резорузенга. ХХУП съездом КПСС иа основе нового политического кыалеиия била обоснована потребность и возможность БсзобъенлкцвЯ системы кеядународкой безопасности s условиях разоружения. Необходимость следующего катя по этому пути -перехода "от экономили вооружения я окгигоаипо разоружения"-диктуется самой логикой развитая кзгдуиародныг o-iv.cxeimn.
Пэред эгсонсгтачсскоЯ нэукоЯ патал таяхлем вопросов, связанных с изучением предпосылок, путей и после,г,стоил перехода от морально устаревшей я не отвечЕЕЦза потребности;! сегодня&него дня модели социально-экономического развития, евлэонной с усилением калитаристских тенденций, z новой наиболзэ перспективной немнди-теризовагаюй модели. '"и убеддены, и ноуха это подтверждает, что при ншегяен уровне технологии ц орггзгагпции производства реконверсия, деыилктеризация сгсноетяи везкозш. Одновременно это будет и Ейбор в пользу кяра"^.
Однако методология демилитаризации, со kcïпфэгныэ иехсязгш и инструменты щ-адаотся в серьезном научной обосновании. Это том 0олоэ веяно яотоцу, что если начавшийся процесс разоруяения удастся укрепить и развить, то, как отмечалось ка XIX Всесоюзной конференции КПСС, в числе прочих факторов, которые будут определять мир на рубеже XX-XXI веков, будет и тенденция к "постепенной де~ милитаризации и гуманизации международных относгний
1) Горбачев М.С, Выступление в Организации Объединенных нациГ. - М. : Политиздат,. 1388. - С.27,
2) Горбачев U.C. Октябрь и перестройка: революция продолжается. -И.: Политиздат, 1987, - С.47,
3) Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - М.: Политиздат, IS88.- С.ЗЗ.
Реальности интернационализации хозяйственной.и всей общественной жизни требуют подходить к решению большинства проблем современного мира, и прежде всего имеющих глобальный характер, не с узких классовых и национальных позиций, а с точки зрения приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, международных над национальными. В этом контексте рамки проблемы демилитаризации экономики раздвигаются до масштабов мирового хозяйства, обусловливая необходимость сочетания в ее решении национальных и интернациональных усилий, разработки адекватных индивидуальных и коллективных методов, рационального использования односторонних, двусторонних и многосторонних механизмов укрепления мира и безопасности.
Демилитаризация мирового хозяйства предстает в этой связи как явление общечеловеческого масштаба, как процесс, способный обеспечить всем и каждому реальные материальные гарантии от возобновления крупномасштабной гонки вооружений на основе демонтажа производительных сил войны и созидания на их основе дополнительного потенциала экономики мира. Изучение процесса демилитаризации с позиций мирового хозяйства и МЭО позволит приблизиться к ответу на вопросы принципиальной важности: какова будет экономика мира в условиях разоружения? Возможно ли на нынешней фазе мирового развития такое воздействие на природу империализма, которое блокировало бы наиболее опасные ее проявления? В состоянии ли современный капитализм освободиться от милитаризма, мажет ли он экономически функционировать и развиваться без него?
Научная новизна и предмет исследования. Ряд факторов, определивший мировое развитие в середине 80-х годов, наряду с предпринимаемыми политическими усилиями в области ограничения гонки вооружений позволяют говорить об объективной потребности в научно
разработке и практическом осуществлении мер по раэоруаению в различных областях, в том числе н экономической. Предпринимавшиеся до настоящего времени экономической наукой исследования были направлены преимущественно на изучение материальной основы гонки во-орузений, тенденций милитаризации, тогда ках обратные по форме и сути процессы - разоружения, демилитаризации - разбирались лишь фрагментарно. Основные исследования в этой области относятся к периоду 70-х годов и сводятся преимущественно к онаднзу гипотетических социально-экономических последствий разорузения. Наиболее крупные разработки, так или иначе затрагивавшие экономические проблемы рдзорухения, были сделаны Власьевичем D.E,^, Громовым Фарамазяном Р.А.*^ и некоторыми другими авторами.
В то время в условиях отсутствия реальных шагов по разоружению, создание единой концепции демилитаризации мирового хозяйства не считалось приоритетной задачей в силу большой отдаленности самой перспективы. На современном этапе, когда милитаризм практически полностью исчерпал себя: с военно-политической точки зрения и превратился в существенное препятствие на пути социадьно-эконсмичес- . кого прогресса, потребность в схорейшей демилитаризации всех сторон общественной жизни, в том числе и экономики, стала общечеловеческим императивом.
На фоне весьма продвинутых исследований военных, политических и иных аспектов разоружения неясность многих теоретических и
1) Власьевич D.E. Экономическое бремя милитаризма.- М.: Мысль.-1980 г.
2) Громов Д.И., Фарамазян P.A. Военная экономика современного капитализма.- М.: Воениздат, 1975.
3) Фарамазян P.A. Разоружение и экономика. - Ы.: Мысль, 1978.
практических вопросов демилитаризации экономики стало одной кз причин того, что на протяжении нескольких десятилетий практичос~ ки не развивались советские внешнеполитические позиции по таким ключевым экономическим вопросам разоружения как сокращение военных бюджетов, ограничение международной торговли оружием. Проблема конверсии ставилась лишь на декларативном уровне. Предпринимаете шаги по развития позиций не приводили к их сущностным изменениям и, как показали внешнеполитические инициативы СССР после апреля 1986 г., зачастую не могли восприниматься в качестве возможной основы для переговоров. В результате страна понесла большие лишние материальные затраты, так и не было заключено ни одного сколько-нибудь весомого соглашения, предусматривавшего сокращение воекно-экономического бремени.
Анализ.сложившейся ситуации позволил поставить вопрос о необходимости разработки с учетом новых реальностей и тенденций развития нового перспективного направления экономической науки -экономики разоружения^. В числе его приоритетных тем могли бы быть следующие: исследование политэкономических и технико-экономических проблем демилитаризации, экономическое обоснование отдельных шагов по разоружению и советской программы разоружения в целом, составление планов конверсии на производственном, региональном, государственном и международном уровнях, разработка основных социально-экономических параметров развития в условиях разоружения отдельных стран и мирового хозяйства в целом, а также многие другие.
I) См.: Правда, 20.08.I9B8 - статья "Разоружение: поиски путей"; Правда, 14.09.1989 - статья "Если разразится мир... Размышления об экономике разоружения"; Проблемы мира и социализма. - 1989. - № 6. - С.Ю.
На нынешнем этапе разработки проблем экономики разоружения первоочередному изучению должна подлезать методология демилитаризации мирового хозяйства, накопленный в этой области опыт и возможности его использования в современных условиях, что и является предметом исследования в настоящей диссертации.
Главная цель исследования заключается в разработке методологических основ процесса демилитаризации мирового хозяйства в целом и отдельных его механизмов в частности, создании принципиальной концепций экономики разоружения.
В соответствии с логикой исследования главная цель расчленяется на несколько более конкретных задач. В их числе:
проанализировать современные масштабы и тенденция милитаризации мирово» хозяйства, вскрыть экономические предпосылки его демилитаризации, обосновать объективную потребность перехода на не-мияи5арз1303еншй путь социально-экономического развития и необходимость создания экономического механизма разоружения;
зкявить национальные и международные факторы, обусловливающие сокращение государственного военного потребления, сформулировать методологические основы определения и сопоставления военных расходов, изучить опыт моделирования их сокращения, возможности мониторинга и контроля за этим процессом;
изучить методологию планирования и осуществления демонтажа производительных сил военного сектора экономики, особенности конверсии в условиях интернационализации военного производства, опыт ее моделирования в отдельных странах и возможности зго использования в СССР;
определить пути демилитаризации мирохозяйственных связей, ограничения и сокращения международных передач вооружений, особенности яа государственного регулирования в отдельных страдах-
экспортерах и возможности применения опыта в этой области отдельных стран и их объединений для международного регулирования прода и поставок товаров военного назначения;
установить способы и условия обеспечения практической взаимо связи между разоружением и развитием, изучить концептуальные основы и институциональные принципы перераспределения высвобожденных разоружением средств на цели развития, определить методологические подходы к оценке экономической эффективности разоружения;
сделать теоретические и практические выводы, которые могли бы стать основой для дальнейшей разработки проблем демилитаризации мирового хозяйства и практической дипломатической деятельности СССР на международной арене.
В случаях, когда это не связано с достижением главной цели исследования, автор сознательно стремился не развивать дискуссию по спорным проблемам экономической теории (наприиер, о сущности мирового хозяйства, месте военного производства в системе общественного воспроизводства и др.), придерживаясь тех точек зрения советских экономистов, которые кажутся ему наиболее обоснованными и лучше подходят для реализации указанных выше задач исследования. Автор стремился также лишь в минимально необходимой степени повторять положения, уже подробно разработанные в научной литературе, подтверждая их ссылками на известные источники.
Методологической основой работы является марксистско-ленинская экономическая и политическая теория, разработанная в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документах и материалах КПСС, позволившая сформулировать концептуальный подход к анализу милитаризма как общественно-политического явления, определить его место в системе базиса и надстройки капиталистического общества,
вскрыть основные тенденции милитаризации мирового хозяйства экономические предпосылки его демилитаризации.
Важнейшим политический ориентиром в анализе проблей демилитаризации мирового хозяйства стали документы КПСС и Советского правительства» принятые после апрельского (1986 г.) Пленума ЦК КПСС. Это, Прежде всего, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Съезда народных депутатов СССР, выступление М.С.Го|>-бачева в Организации Объединенных Наций, материалы пленумов ЦК КПСС, заявления и другие документы Советского правительства и Министерства иностранных дел СССР, выступления и статьи руководителей КПСС н Советского государства.
В разработке конкретных вопросов диссертации больщую помощь оказало изучение работ советских исследователей, занимающихся смежными проблемами, особенно D.H.Алексеева, Г.А.Арбатова, С.В.Благовояина, Е.В.Бугрова, Р.Е.Власьевича, Н.А.Гневушева, Л.М.Громова, А.А.Гурова, В.В.Жаркова, И.Д.Иваиова, Ю.В.Катасонова, Г.Г.Кононова, А.В.Козырева, Г.U.Кузьмина, С.М.Ыеныдасова, В.Ф.Петровского, Э.П.Плетнева, И.Н.Пузина, Р.А.Фарамааяна, Г.Н.Цаголова,' Н.Ф.Чернышева, А.И.Шеина, А.Н.Яковлева и других ученых, а также коллективных монографий, подготовленных в ИМЗЮ, ИСКАН, ИВАН и других институтах АН СССР, Институте военной истории Министерства обороны СОТ, других исследовательских организациях.
Тема диссертации предопределила широкое использование иностранных источников и материалов, в том числе трудов зарубежных ученых-марксистов. В исследовании критически проанализирован!" также публикации ученых, стоящих на буржуазных и либерально-реформистских позициях, таких как Дк.Андерссон, Дж.Адаме, П.Блом-ли, Н.Балл, Э.Бенуа, М.Брзоска, К.Бертш, Дж.Генслер, ^.Дачин, Й.Дшн, С.Дегер, Л.Дома, Дж.Кац, Дас.Яйннеди, Д.Колар, П.¿домети-
- Б -
йен, М.Клар, В.Леонтьев, Р.Линдроос, С.Мелман, Х.Коусяи, Л.Ояви, Д.Пьерр, Дк.Сен, Р.Спит, Р.Сивард, К.Тес, И.Торсооь, Э.Тусми, Х.Фонтшгаль, Да.Уллманн и других, а таюко публикации Оргаиизацга: Объединэнных Наций, Международного валютного фонда, Стокгольмского института по исследованию проблем мира, лондонского Кездуиа.-родного института стратегических исследований, НАТО, Агентства Соединенных Штатов по контролю за вооружениями и разоружением, Центрального разведывательного управления и министерства обороны США и других международных и национальных организаций,
Из-за отсутствия достаточных массивов статистических и фактических данных, необходимых для анализа конкретных вопросов, скудности военно-экономической информации по социалистическим стрскеы и ряда других ограничений автору пришлось пойти на некоторую условность и приблизительность ряда оценок и сопоставлений.
В исследовании использован диалектический метод воехоадет:я от абстрактного к конкретному, от общего к частному, составляющий его внутреннюю логику. Методологические подходы и выводы диссертации опираются на анализ обширной монографической литературы и статистического материала. Для обоснования достоверности результатов ряд вопросов проанализирован в исторической ретроспективе на основе марксистского положения о единстве исторического и логического методов в изучении общественных наук.
Теоретическая значимость' исследования заключается в разработке концепции демилитаризации мирового хозяйства на основе функционирования экономического механизма разоружения, обосновании необходимости перехода к немилитаризованной модели социально-экономического развития как отдельных стран, так и мирового хозяйства в целом.
В рамках данной концепции в диссертации формулируется ряд новых теоретических положений, защищаемых автором. В их числе следующие:
в условиях растущей интернационализации хозяйственной и всей общественной жизни комплексное решение основных экономических проблем разоружения может быть обеспечено только через демилитаризация мирового хозяйства в целом, органичное сочетание национальных и международных усилий; попытки их изолированного решения в рамках одной страны или групп государств могут оказаться паллиативами;
достигнутые масштабы милитаризации мирового хозяйства по многим направлениям близки к критическим, возможности параллельного динамичного развития военного и гражданского секторов в его рамках исчерпываются, что свидетельствует о приближении наряду с политическим н идеологическим кризисом милитаризма как общественного явления также и его экономического кризиса;
военный сектор оказывает на мировое хозяйство разноплановое воздействие, связанное с усилением деформации таких его параметров как рынок, государственное регулирование, внешнеэкономические связи, что все дальше отводит их от традиционных схем функционирования; динамический для экономики элемент милитаризации все больше исчерпывает свой ресурс, в результате чего рост затрат на ¡военные нужды уже не сопровождается адекватным увеличением эффективности отдачи капитала как в военном, так и в гражданском секторах»
мировое хозяйство не располагает достаточно мощными ричагами саморегулирования, причем развитие в нем военного сектора существенно сминает эффективность даже таких традиционных мер рвгу.ыривания как кризис и милитаризация порождается прежде всего полити-
чсскими причинами, но кмост долгосрочные экономические последствия, что предопределяет необходимость разработки эффективных способов совместного пояитическох^о воздсйстьля па развитие мирового хозяйства через посредство соответствующих экономических рычага,, которна били бы способны обеспечить его демилитаризацию;
объективная экономическая реальность наряду с политическими усилиями по ограничения гонки Еооруаский требуют разработки и внедрения в практику способов адекватного отражения предопределяемых разоружением изменений в экономическом базисе на политическую надстройку и, наоборот, сдвигов в политической надстройке - на оконоигческий базис, составляющих целостную концепцию демилитаризации мирового хозяйства; методология реленил проблем до-милитаризации, содержащаяся в такой концепции, додана мсдсииаль-но учитывать особенности хозяйственного механизма, в рамках которого они существуют, и может считаться своеобразной моделью подхода к реяешго некоторых других глобальных проблем современности;
в качестве одного из критериев демилитаризации мирового хозяйства молет рассматриваться переход от преимущественно политических к экономическим оценкам целесообразности развития военнс;о сектора, а его практической основой - разработка и внедрение ь практику механизма демилитаризации, представляющего собой совокупность экономических, институциональных и правовых рычагов, ¡xi-бота которых может при соответствующих вцутрзнюк и вктеиас ьодо~ тических условиях обеспечить перевод экономики на нежлитаркао-ванный путь развития;
материальной основой функционирования акономического маханиз-ма разоруаения является вызванное объективными экономическими факторами и/или политическим решением сокращение государственного военного потребления на базе уменьшения военных расходов; имеа-
ПК вся з распоряжении науки экснжгачееяиэ методу, развиваемые в работе, позволяя? осуг-ествллть отаосятзльио точное сопоставление военных расходов и контролировать ях сокращение;
снкгение государственного Еоеиного потребления продопроделл-ет появление иг быт очных производств еннах 1!с™,костб;1 а военной сектора аконсмики; наиболее рациональней форной их использования выступает конверсия, прэдставляЕщая собой епоцифичегяум форту диверсификации производства, з процессе тетерой пренеходкт социальная переориентация выпускаемой продукции с возня; ас на мирные иуг-ды, предусматривающая первоначальное свергавшие военного производства в целях посладусцаго нарацивения запуска альтернативной гражданской продукции;
сокращение национального поенного производства не в состоя-нни полностью выполнить функции демилитаризации экономики, аслп г.о будут перекрыта виеяние каналы компенсации сокращаемых типов Еосррт£>;::«й, тзхнояопш и оборудования для их производства; дезинтегрировать воягяшо секторы национальных хозяйств воэнозно чэ-рзз достязенно мездуиаредной договоренности об ограничении продав а поставок вооружений, в которой в целях повышения оз эффективности желательно участие как экспортеров, так в импортеров воору-яеняй;
переход на ¡«милитаризованную модель развития мирового хозяйства требует установления прямой функциональной взаимосвязи между разоружением и развитием, при которой сокращение воеино-зконо-кического бремени было бы адекватно росту расходов на социалкю-экономические нужды,,в том числе на помощь развивающимся странам; такая взаимосвязь возможна только в случае самоокупаемости разоружения, поэтому критерий его экономической эффективности должен стать одним из основных при планировании мероприятий в этой области;
демилитаризация мирового хозяйства призвана создать экономические гарантии поддержания мира и безопасности, которые наряду с военными, политическими и гуманитарными могут стать материальной основой всеобъемлющей системы международной безопасности, наиболее прочной преградой на пути возобновления гонки вооружений, одной из весомых предпосылок перестройки мирохозяйственных связей на справедливой демократической основе.
В силу характера изучаемой проблемы в диссертации в той степени, в какой это абсолютно необходимо, затрагиваются отдельные военные, политические и правовые вопросы разоружения, что рассматривается автором как отражение в конкретной области диалектической взаимосвязи политики и экономики при определяющей роли последней.
Практическая значимость исследования заключаатся в возможности использовать его результаты для развития советских внешнеполитических позиций по всей совокупности экономических проблем разоружения и подходов к разработке путей строительства демилитаризованного ненасильственного мирового сообщества государств. Все проанализированные в работе конкретные вопросы (сокращение военных бюджетов, конверсия, ограничение торговли оружием, взаимосвязь разоружения и развития и рад других) являются предаэтоы обсуждеыи на различных международных форумах, прежде всэго в рамках ООН.Проведенное исследование может стать исходной методологической к фактологической базой для их дальнейшей проработки как на официальном, так и на экспертном уровне.
По мнению автора, содержащаяся в работе концепция демилитаризации мирового хозяйства могла бы быть основой для разработки и выдвижения СССР научно обоснованной комплексной социально-экономической программы разору-
женил, которая стала бы логичным дополнением уже сформулированной военно-политической программы разоружения. Талая программа могла бы охватить все социально-экономические проблемы разоружения, об-сундение которых ведется в настоящее время спорадически, нередко а отрыве друг от друга. Обсуждение социально-экономической программы разоруаения могло бы стать одним из пунктов повестки дня всеадфного конгресса по проблемам экономической безопасности, созвать который предлагает СССР для того, чтобы в комплексе обсудить все, что отягощает мирохозяйственные связи.
Положения, разработанные в диссертация, могут рассматриваться в качестве исходной методологической основы для дальнейших исследований экономических проблем разоружения, когорте осуществляются в институтах систеиы Академии наук СССР, других научных организаций и ведомствах. Выводы диссертации целесообразно учитывать з практкяэ преподавания курсов "Современные ШЗО и экономическая дипломатия" и "Международный экономические отнопения" на факультетах меядународных отношений и международных экономических отпадений МГШО МИД СССР, спецкурсов по соотвзтстзующка проблемам в МИМО н Диплоыатической академии МИД СССР, а также в других вузах, готовящих специалистов для различных сфер мездународных от-ноиений.
Апробация результатов исследования. Диссертация представляет собой итог изучения автором различных экономических и политических проблем, связанных с гонкой вооружений и разоружением, а также преподавания курсоз "Современные МЭО и экономическая дипломатия" а "Международные экономические отноиения" и спецкурса "Окономк-чсскиа аспекты империалистических планов милитаризации космоса" вМГИЮ МИД СССР.
Основные результаты исследования отражены в монографии, брошюрах и более чем 70 статьях в советской и зарубслшой периодической печати общим объемом около 50 п.л.
Научная общественность ознакомлена с положениями к выводами диссертации по выступлениям и докладам автора на международных, всесоюзных и институтских конференциях. Отдельные положения исследования нашли отражение в документах и были использованы автором для аргументации советской позиции в ходе его участия в качестве эксперта советской делегации в работе и 44-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (сентябрь-ноябрь 1989 г.), Третьей спецсессии Генеральной ассамблеи ООН по разоружению (май-июнь 1988 г.), Международной конференции ООН по взаимосвязи между разоружением и развитием (август-сентябрь 1987 г.), а также нескольких международных форумов неправительственных организаций, посвященных проблемам разоружения.
Основные идеи работа нашли отражение в более чем 15 аналитических записках, направленных В ЦК КПСС, управления МВД СССР и получивших положительную оценку адресатов.
Структура диссертации определяется логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографии. Во введении определяется актуальность темы исследования, ее научная новизна, предмет, цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и апробация полученных результатов. В главе I рассматриваются масштабы и тенденции милитаризации мирового хозяйства, экономические предпосылки его демилитаризации и методология формирования экономического механизма разоружения. В главе П анализируются национальные и международные факторы сокращения государственного военного
потребления, методология определения и способы сопоставления военных расходов, опыт моделирования их сокращения и возиояности контроля за этим процессом.
Глава Й посвящена изучения особенностей планирования конверсия в условиях растущей интернационализации хозяйственной жизни, опыта ее моделирования и осуществления з отдельных стрснах. В глава 1У рассматривается вопросы демилитаризации мездународных гкомоакчоских отношений, возможности ограннпения международных передач вооружений, особенности их регулирования на назональном и международном уровне. Глава У посвящена изучению путей установления практической вэадаосвязи кевду разорузенисы и развитием как заключительного этапа перехода от экономики эооружений к экономика разоружения.
В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного анализа, а такао определяются возможные направления дальнейших исследований, вытекающие из настоящей диссертации.
Основное содержание диссертации
В первой главе формулируются основные теоретические подходы я исследованию проблем демилитаризации мирового хозяйства как экономического компонента разоружения. Такая постановка исходной проблемы требует первоначального определения существующих масштабов и тенденций милитаризации мирового хозяйства, что возможно на основе развития ленинских идей о характере и тенденциях взаимосвязи мирового хозяйства и милитаризма на стадии империализма.
В современных условиях возможны разные подхода к трактовке самого понятия милитаризации мирового хозяйства. Широкая точка зрения основана на изучении положения военного производства в
системе экономического базиса и политической надстройки, его социально-экономической природы и опосредствованного воздействия на мирохозяйственную сферу. Узкая точка зрения исходит иэ анализа существующих статистических показателей о доле военного сектора в различных областях экономики. Эти подходы не противоречат друг другу и являются в известном смысле взаимодополняющими, хотя каждый из них преследует, свои цели: первый является общеметодологической базой анализа существующих в военно-эконг>мической сфере тенденций, второй носит прикладной характер и более пригоден для изучения конкретных явлений и событий.
Вызванное к жизни политическими мотивами, военное производство занимает промежуточное положение в системе базиса и надстройки. С одной стороны, оно напрямую связано с политической надстройкой, поскольку выполняет ее социальный заказ и существует практически полностью за счет средств, перераспределяемых в его пользу через систему государственного бюджета. С другой стороны, оно связано с общей системой производственных отношений в экономическом базисе, основывается на достигнутом уровне развития производительных сил в обществе в целом и в гражданской промышленности в частности.
Общехозяйственная опора военного производства предопределяет возможность переноса его отношений на ранее немилитарнзован-ные сферы экономики и даже другие страны. Тем самым реальные масштабы милитаризации мирового хозяйства, если принимать в учет прямое и косвенное использование в военных целях производительных сил, прежде всего в их транснациональной форме организации, оказывается больше и значительнее количественных показателей, фиксируемых статистикой. Степень милитаризации мирохозяйственных
связей не может определяться только удельным весом товаров военного назначения в мировой торговле, но и зависит от степени дивер-сифицированности внешних военно-экономических связей, от развитости их комплексных форм, выходящих за рамки торговли в традиционном понимании, наконец, от военной и политической значимости продукции военного назначения, выходящей на мировой рынок.
Что касается доли военного компонента в различных экономических показателях, то она весьма скронная - в мировом ВНП, 25% в расходах на НИОКР, до 10% в потреблении основных полезных ископаемых, 2% в мировой торговле. Однако, в связи с изложенным Еыов, даже эти небольшие показатели свидетельствуют о существовала« ¡проблемы милитаризации мирового' хозяйства.
Этот процесс трактуется в диссертации как: создание интернациональных структур (воспроизводства капитала военного сектора, яренде всего в транснациональной и интеграционной форме, сосредоточивающих в своих гу/ках весомую часть выпуска и сбыта продукции эогкнаго назначения; возникновение мирового рынка военной продукции, охватывающего всех его основных производителей и покупателей, .который во многом оторван от других областей международных экономических отношений и не подпадает под традиционные механизмы регулирования; развитие военно-акдаомической деятельности подавляющего большинства государств мира, осуществляющих военные расходы, закупки вооружений и, в случае наиболее развитых стран, - их производство; растущая деформация ключевых компонентов мирового хозяйства, таких «ак международное разделение труда, международные производственные комплексы, мировой рынок, под воздействием военного сектора, имеющего общеэкономическую опору в лица гражданских отраслей и оказывающего на них обратное влияние.
Проблема устранения милитаризма как исторического явления может рассматриваться с точки зрення двух его функций - внутренней и внешней. Если внешняя функция милитаризма вполне обратима и поддается демонтажу уяе на стадии империализма, то его внутренняя функция, хотя и не может быть устранена полностью в рамках капитализма, поскольку это означало бы подрыв самих силовых основ его существования, но можот быть локализована и существенно ограничена.
Объективной основой сужения внутренней функции милитаризма является прежде всего имманентно присущие всякому капиталу, в том числе и капиталу военного сектора, пределы самовозрастания, его конкурирующий, а не дополняющий характер по отношению к гражданскому сектору, особенности потребительной стоимости военных товаров, ставящей предел общественной потребности в них.
Возможный кризис экономики милитаризма - это во многом кризис нового типа. Он затрагивает не столько производство, сколько рынок, характеризуется не столько падением тех или иных экономических показателей, сколько потерей ими динамического момента, свидетельствует о приближении пределов политического вмешательства в экономику,- требует пересмотра всей системы критериев развития военного производства, в результате которого политические соображения постепенно отходят на второй план, уступая место соображениям экономической целесообразности.
Объективные тенденции, проявившиеся в мировом хозяйстве, наряду "С предпринимаемыми политическими усилиями по ограничению гонки"-вооружений делают правомерной, и своевременной постановку вопроса о разработке методологии демилитаризации мирового хозяйства.' В ее-рамках должны находить решение экономические проблемы раз-оружения в целом и каждая из них в отдельности. ,
Демилитаризация мирового хозяйства предполагает: существенное ограничение финансовой базы военного сектора экономики путем соя-рг^гнкя гоекшя расходов, прозде всего крупнейгаих в военном отношении стран я их группировок, до уровня, минимально нообходгаого для финансирования сугубо оборонительных мероприятий; осуществлена деиоптсха интернационализирующихся производато.инъгх сил вэ^жзого сеятора или их перзпрофдлиоацни на реиение исключительно мир:гых задач на бязо реализации прогрмл« конверсии; значительное сокращенно и в перспективе полное прекращение международных ягрздач вооружений, технологии и оборудования для их производства, «зЙссп2ЧйсоЕз;ев свертывание мирового ргдака воорукишй; установление яряисй практической взаимосвязи меэду разоружением ч развитием пу~ теу передачи высвобсздасных в процесса демилитаризации средств на куэды соцлально-зясноггичесного роста, в том числе к развива»-г^СЗ с??ги| еекркчеийз »зсятебов политичэского воздействия на к8зк8з?венноз ряштеэ, уагрзтм фактор», евязенюа с милита-Р".?с.»ней, кс-уср.-з кировоа хоза"з?зо я мировой рынок,
воэра? к прэкмущ'стйетмо рмконшд котодам регулирования между-глродногя разделения труда.
Под экономичесгн-5.| механизмом разоружения В диссертации по-кдааетев способ осуществления практической взаимосвязи между индивидуальной или коллективной волей субъектов международных омовений и объективными потребностями в демилитаризации и тенденциями развития национальных хозяйств я мировой экономики в целом. Это совокупность экономических, даституциональных и правовых рычагов, которые при. согласованном их использовании на двустороннем и многостороннем уровне способны привести к демилитаризации мирового хозяйства н обеспечить переход на немилитариэопонную модель дальнейшего развития.
*
Абстрактная методологическая схема функционирования экономического механизма разоружения выглядет следующим образом: сокращение государственного военного потребления - демонтаж производительных сил военного сектора - демилитаризация мирохозяйственных связей - передача высвобожденных средств на цели развития. В практическом плане каждый из этих шагов означает проведение конкретных экономических мероприятий: уменьшения военных расходов -конверсии военного производства - ограничения и сокращения международных передач вооружений - создания механизмов по перераспределению средств от разоружения на нужды развития.
Вторая глава диссертации посвящена анализу методологии сокращения государственных военных расходе^ и, как следствие, военного потребления. Первым шагом на этом направлении должно стать определение самого понятия военных расходов, т.е. конкретных бюджетных показателей, их экономического смысла, постатейного состава,способов исчисления, временных рамок, источников информации, В диссертации анализируются подходы к определению понятия военных расходов, содсржял(иеся в различных источниках и делается вывод, что за основу для возможных пераговоров в этой области может взято определение военных расходов в стандартизированной системе отчетности ООН при условии ежегодного предоставления участвующими сторонами одинаковых объемов инфориации по всем статьям расходов и группам контингентов. Процесс сопоставления состава военных расходов будет тем легче, чем выше будет уровень дезагрегирования конечных показателей, чем подробное будет исходный согласованный перечень статей, категорий и контингентов, включенных в понятие военных расходов.
Предметом переговоров о сокращении военных расходов могут быть только расходы в постоянных ценах. Поэтому для обеспечения
межвременной сопоставимости военных расходов необходимо разработать специальные дефляторы для перевода военных расходов участвующих в переговорах стран из текущих цен в постоянные. Анализ, осуществленный в работе, показывает недостатки использования в этих целях индексов цен для гражданских товаров и выявляет возможности расчета специальных дефляторов для. военного сектора.
Для ыежстрановых сопоставлений военных расходов обычно используются официальные обменные курсы, публикуемые МВФ. Однако они не отражают адекватно покупательную способность валют в военном секторе. Возникающие погрешности позволяют избежать методы, основанные на исчислении паритетов покупательной способности валют в военном секторе, которые являются конкретной формой индексов цен, рассчитанной на основе сопоставления цен на одни я тя ае товары в двух или более странах за определенный промежуток времени.
Проанализирован®» в работе методы позволяют с известной степенью точности еапоогткячь вожт» расходы на двустороннем и многостороннем уровня. Разработке мзхенизков для ыежвременных я ыежстрановых сопоставлений наиболее эффективно могла бы осуществляться на двусторонней основе (например, СССР - США) и на многосторонней основе (постоянные члены Совета Безопасности ООН, страны НАТО и страны ОВД). При этом в состав военных расходов для капиталистических стран должны включаться достоверные оценки затрат на военные нужды не только по линии государственных органов, но и .частного военно-лромышленного бизнеса,
¿Экономической щукой накоплен определенный методологический бадаж для разработки «оглашений о сокращении военных расходов, в общих чертах определены их цели, типы, составляющие элементы и другие параметры, развиваемые в работе. Имеется также опыт
- -
моделирования процесса и последствий такого сокращения как в национальных масштабах, так и в рампах мирового хозяйства в целом.
Анализ существующих моделей двустороннего и многостороннего сокращения поенных расходов выявил некоторые методолгические подходы, представляющие интерес при разработке экономического механизма разоружения. Сокращение военных расходов требует компенсации снижающего государственного военного спроса соответствующим град!даяским спросом. Оно является важной предпосылкой обвс-почения самоокупаемости процесса разоружения, высвобождения средств на цели социально-экономического развития. Моделирование такого сокращения свидетельствует, что оно должно осуществляться постепенно, плавно, в течение относительно длительного срока, с точным выбором приоритетов, обеспечивать подцеряоше уровня занятости при изменении ее структуры.
Проанализированные в работе экономические методы позволяют осуществлять достаточно четкую проверку выполнения соглашений о сокращении военных расходов и обеспечивать мониторинг (отслеживание) их основных тенденций. Методы экономического контроля и их состав будут различаться в зависимости от вида соглашения и могут быть прям-ми и косвенными. Прямые методы подразумевают достаточно высокий уровень доверия между странами и включают прямой об;.¡ен информацией о военных расходах. Косвенные методы предполагают наблюдение за соблюдением соглашения по движению икоттческхх показателей, не связанных прямо с военными расходами. В диссертации предлагается концепция мониторинга тенденций военных расходов на оснОЕе-системы национальных счетов. Такая система, включающая разбивку основных макроэкономических показа- , телей военного и гр&аданскогв-секторов по категориям спроса и предложения, доходов и расходов,-позволила бы судить о динамике основных показателей военных расходов любого государства.
Для обеспечения высокой эффективности работы системы мониторинга военных расходов необходимы некоторые усовершенствования в системе национальных счетов ООН, позволяющие' выделить военный сектор из агрегированных статистических категорий путем разделения производства материальных благ и услуг но категориям капиталовложений и промежуточного потребления соответственно. Нтому также могла бы способствовать разработка переходных блоков для параллельного и сопоставимого мониторинга тенденций военных расходов на основе системы национальных счетов и баланса народного хозяйства.
В результате сокращения государственных военных расходов производители вооружений будут поставлены перед фактором уменьшения военных заказов и окажутся вынужденными перестраивать свою производственную деятельность. Поэтому третья глава диссертации посвящена анализу конверсии в военном секторе экономики в условиях растущей интернационализации хозяйственной жизни. Конверсия представляет собой специфическую форму диверсификации, в процессе которой происходит социальная переориентация выпускаемой продукции с военных на гражданские цели, предусматривающую первоначальное свертывание или перепрофилирование военного производства в целях последующего наращивания выпуска альтернативной гражданской продукции.
Важным методологическим условием планирования и осуществления конверсии на современном этапе является учет,растущего значения интернационализации хозяйственной жизни в военном сектора. ¡Следствие этого национальные усилия по конверсии доляш дополняться шагами по международному согласованию осуществляемых »'.(¡роп^ияти:! для избежания негативного воздействия конверсии на др/п" страны и нейтрализации сокращения военного сектора б одной стршь- ого наращиванием в других.
- 24В широком смысле слова объектом конверсии является производительные силы военного сектора мирового хозяйства во всех их компонентах и соответствующие им производственные отношения, а также уже произведенные вооружения, военная инфраструктура и личный состав вооруженных сил. В числе объектов выделяются две основные группы: во-первых, все средства производства военного сектора экономики, включая милитаризованную науку как непосредственную производительную силу, и произведенные вооружения; во-в'торих, человеческий потенциал, используемый в военных целях.
Основным субъектом конЕероии» носителем практической деятельности, направленной на ее объект, может стать е частном секторе руководство корпораций, заинтересованное в изменении профиля производственной специализации отдельных подразделений, а в государственном - правительство, к^'орое способно сыграть активную роль в планировании и осуществлении конверсии не только на государственных предприятиях, но и в частном секторе.
Опыт конверсии в некоторых ьаладных странах позволяет выделить два ее основных урорня - государственный и производственный и два основных типа - послекое.чную конверсии и конверсию, не связанную с окончанием боевых действий. В зависимости от конкретных исторических условий приоритет отдавался моделированию конверсии то на государственном, то на производственном уровне, однако попытки ее осуществления только на одном из этих уровней без учета возможностей другого обычно не давали желаемых результатов. Это приводит к выводу о необходимости гибкого использования с учетом местных условий и сложившейся международной обстановки потенциала как микроэкономического, так и макроэкономического моделирования конверсии в их взаимосвязи, отдавая временный приоритет , тому из них, который в имеющихся условиях может обеспечить ускоренное решение целей конверсии. ' ■ ■ ' '
За последний период произошла явная эволюция в развитии теории и практики моделирования конверсии в сторону более полного учета в национальных, региональных и даже производственных моделях фактора интернационализации военного сектора экономики крупнейших стран. Поэтому со второй половины 70-х годов модели конверсии все больше разворачиваются в сторону мирового рынка, в них включаются показатели внешних военно-экономических связей и признается принципиальная возможность, переноса последствий ее осуществления в одной стране на другие страны.
Необходимой предпосылкой разработки модели конверсии является доступ к необходимой информации, касающейся организации и деятельности военного объекта. Такая информация должна бить актуальной, достоверной, комплексной. Ее сбор может осуществляться путем прямого запроса руководящих органов объекта конверсии, а также путем опроса занятого на нем персонала. Именно рабочие способны наиболее точно определить альтернативные направления использования своей профессиональной квалификации и перечень продуктов, которые, они способны производить на имеющемся оборудовании.
В моделях достаточно подробно разработан механизм конверсии, который модифицируется в зависимости от объекта моделирования (страна, военная база, предприятие), но независимо от этого в больиинстве случаев включает плановые, правовые и институциональное инструменты. Четкая отработка механизма применительно к особенностям каждого конкретного объекта представляется элементом ключевой важности для обеспечения технической осуществимости конверсии.
Главная задача моделирования конверсии, как свидетельствует западный опыт, заключается в обеспечении таких условий преобразования военного сектора хозяйства в гражданский, которые позволяли
бы по крайней мере не ухудшить основные макроэкономические показатели развития при осуществлении конверсии в масштабах государства и микроэкономические параметры при проведении ее в рамках предприятия. При этом недопущение увеличения безработицы, сокращения темпов роста и ухудшения других параметров хозяйственного развития нередко рассматривается,даже не как экономическая, а как политическая задача.
Опыт макроэкономического и микроэкономического моделирования конверсии свидетельствует о целесообразности разработки планов конверсии в СССР в государственном, районном, отраслевом и производственном масштабе. План конверсии любого уровня (от международного до производственного) мог бы включать указание на принципиальные политические и социально-экономические цели ее осуществления, технико-экономическое обоснование закрытия и переориентации военных производств, программу трудоустройства и, в случае надобности, переквалификации рабочей силы, план информационно-пропагандистского обеспечения проводимых мероприятий. Плш конверсии мог бы стать подразделом пятилетних народнохозяйственных планов, либо самостоятельным документом, сопряженным с долгосрочным и текущим планированием в экономике в целом.
Конверсии необходимы правовые гарантии. В перспективе -представляется целесообразным принятие закона о конверсии в СССР, который закрепил бы понятие конверсии, ее объекта, субъекта, механизма, главные политические и социально-экономические цели, сроки и методы планирования, органы, отвечающие за ее осуществление, способы государственного стимулирования и,предоставления социальных гарантий. Принятие такого закона стало бы не только
политической и организационной подготовкой конверсии, но и способствовало бы материальному наполнению сопетеких внешнеполитических инициатив в области разоружения.
Планы конверсии должны быть сопряжены с военно-политячеекими шагами в области разоружения, как уже предпринятыми, тяк и намечаемыми на перспективу. Меры одностороннего разоружения, особенно в тех областях, где превышены критерии разумной достаточности, целесообразно сопровождать конверсией соответствующих производственных мощностей, что может стать одним из побудительных мотивов переноса разоружения на дпу- и многостороннюю основу.
Планирование конверсии должно вестись на постоянной основе и осуществляться заблаговременно до начала процесса разоружения в той или иной области. Наличие стратегической концепции конверсии способствовала бы более безболезненной адаптации миророго хозяйства к немилитариэованной модели развития.
Четвертая гла^а диссертации посвящена'демилитаризации международных экономических отношений, которая рассматривается как важнейший компонент экономического механизма разоружения, фактор противодействия интернационализации военного бизнеса. Отсутствие ограничений на международные передачи вооружений может снизить эффективность работы экономического механизма разоружения вследствие компенсации потерянного государственного спроса на оружие за счет заказов других стран.
В соответствии с наиболее широким определением предметом переговоров по ограничению международных передач вооружений могут быть лишь обычные вооружения, т.е. из рассмотрения исключаются все виды оружия массового уничтожения, на передачу которых
должны вводиться самостоятельные международно-правовые запреты. Наиболее приемлемым с точки зрения полноты охвата является определение, содержащееся в документах ООН.
В настоящее время ни одна организация не располагает точной и всеобъемлющей информацией о масштабах, товарной и географической структуре международных продаж и поставок вооружений. Имеющиеся публикации могут служить лишь для определения наиболее общих тенденций их развития. В этой связи представляется необходимым скорейшее создание международного регистра продаж и поставок вооружений и разработка его основных параметров.
Создание и деятельность такого регистра должны основываться на понимании того, что сбор информации не является самоцелью, а выступает в качестве необходимого подготовительного этапа для дальнейшей работы по сокращению и в конечном итоге прекращению международной торговли оружием, технологией и оборудованием для его производства. По нашецу мнению, такой регистр может быть создан по образу уже существующей в ООН системы стандартизированной отчетности о военных расходах и учитывать опыт функционирования аналогичного регистра СИПРИ. В рамках такого регистра заинтересованные страны ежегодно предоставляли бы Генеральному секретарю ООН по согласованной методологии данные о своих продажах и покупках вооружений,
числе параметров международного регистра продаж и поставок вооружений могли бы быть следупцие: определение самого лонятия международных передач вооружений, их форм и компонентов; разработка схем статистической отчетности, максимально учитывающих все существующие формы передач вооружений; установление натуральных и стоимостных показателей, валютной единицы, в которой осущаст-ьляется отчетность, а также способов конверсии валют и-исчисления
цен; создание надежных методов для достоверных межвремекных и меж-страновых сопоставлений данных.
Деятельность регистра не должна приводить к возникновению в системе ООН новых органов или инстанций. Его ведением могла бы заняться уже существующая статистическая служба секретариата ООН совместно с Институтом ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНЙДИР). Наличие такого регистра облегчило бы подсчет полшлс объемов международных продаж и поставок вооружений на основе обоб-цения и сопоставления большого объема оригинальной информации. Это способствовало бы в дальнейшем разработке систем мониторинга передач вооружений, являющейся важнейшим экономическим средством проверки выполнения соответствующих соглашений об ограничении и сокращении международных продаж и поставок вооружений.
В практической деятельности по разработке таких соглашений целесообразно учитывать особенности государственного регулирования внеиних военно-экономических связей в крупнейших странях-зкспорте-рах вооружений, которые могут быть потенциальными партнерами СССР по переговорам.
В большинстве западных стран международные поставки оружия рассматриваются как элемент внешней политики и поэтому главным субъектом их регулирования выступают внешнеполитические ведомства, согласующие свою деятельность с министерствами обороны. Этот факт объективно упрощает достижение международных соглашений >б ограничении продаж и поставок вооружений на основе соответствующих политических договоренностей.
В США, которые в силу своего доминирующего положения на миро-зом рынке вооружений рассматриваются как основной партнер СССР 10 такт.! переговорам, ужо создан относительно действенный меха-дазм "самоограничений" поставок вооружений в виде государственных
програш, выпожязкцйх параду со стомулкруке,ей, тика и ограп тельнув функцию. Мех&даам реализации международного согдстажш О сокращении маздунеродчих передач мояат поэтому стать ссоого рода развитием тех функций, .которые ужа выяо^шют имевшиеся в США гтачру-иеиты государственного, регулирования«,
Такое еогя&зенда в случае участия з кса зслзднооЕрслзйсг,:х государств требует уче-v« специфики гоеударсотоннсго регулирован.-;;: stoß сфоры в кездой на cvpaw, раальнух вошканосто« правительственного воздействия на экспорт оружия и ого производителей, полцихчеа-кой сияы вовнио-прошгшшииого лобби, списки его вшшя на Лсрз;» ровьнне внеинополй'А.шгского курса стргл, Сложность Еаедгя-ия двусторонних ограничений обусдозливавтоя ь данном случае икгэдкея у большинства з ¿ладнаесрспойских стран маждуиародеааш обязательствами по коопорацчотюиу производству во^рухвний, трабущшгл для своего ограничения многосторонних согласованных дойстеий.
Высокая степень концштрдцта вомзюго производства и экспорта в руках ограниченного круга американских поставщиков, большой удельный вес государственной собственности в военной промышленности в отдельных западноевропейских странах облегчает аффективный контроль sa тенденциями международных продая и поставок вооружений и за их ограничением. В силу своей специфики военный сектор находится в большой зависимости от правительственных решений, что является одной из существенных предпосылок для результативных переговоров об ограничении и сокращении его роди в мирохозяйственных связях.
Экономическое моделирование сокращения торговли оружием свидетельствует, что как в краткосрочном, так и долгосрочном плане оно •благоприятно скажется на развитии основных макроэкономических показателей мирового хозяйства, прежде всего динамике ВВП и
¡отравления на душу населения. Позитивны? последствия окажутся тем ¡качмтельней, чем глубже будут такие согсрщения, С наибольшими жоконическими сложностями столкнутся глашкн образом крупнейгио .•кспорторы и импортеры, у которых г><зкдунйрод,чда передачи вооружеотй ¡я&зывают существенное воздействие на платежный баланс. Модеяиро-|ание свидетельствует о целесообразности увязки усилий в этой облети с другими шагами в экономической сфере разоружения, прежде ¡сего с сокращением воетшых расходов»
Для выведения проблемы ограничения международных продаж и ¡оставок вооружений на должное место в числе других вопросов ра-оружения необходимы соответствующие коррективы в советской познай, обеспечивающие большую гласность, активный поиск партнеров, 'отовых откликнуться на новые конкретные инициативы и завязать 1Нрокий демократический диалог по этим проблемам. В числе таких :артнеров могли бы быть те развивающиеся страны, которые на разо-уженческих форумах последнего десятилетия выступали за ограничена международной торговли оружием. Обобщить идеи в этой области : выяснить позиции стран, пытающихся замалчивать проблему, позволяв бы международная конференция под эгидой ООН, идея созыва ко-■орой выдвигается и поддерживается многими странами, и политически-и силами*• •
В пятой главе анализируются методологические основы обеспече-¡ия практической взаимосвязи между разоружением'и развитием, что вляется необходимым компонентом успешного функционирования эко-юмического механизма разоружения. Получение в результате разоружая дополнительных средств на цели социально-экономического развития может бкть обеспечено только в случае экономической ффективности самого процесса разоружения. -
Экономическая эффективность разоружения в широком смысле представляет собой соотношение выгод и затрат, которые понесут участвующие в нем страны в процессе достижения согласованных военног-политических целей. Для ее достоверной оценки необходимо сопоставление экономических результатов деятельности военного сектора и альтернативного ему гражданского производства, которое может быть создано на его основе, а также материальных выгод разоружения и его издержек.
Опыт макроэкономического моделирования эффективности разоружения для мирового хозяйства свидетельствует о необходимости варьировать темпы и масштабы осуществления мероприятий б зависимости от того, на каком этапе находится процесс сокращения вооружений. Наибольшие позитивные результаты от разоружения могут получить наименее развитые из развивающихся стран, причем как за счет общего оздоровления мирового хозяйства, Так и за счет увеличения экономической помощи, предоставляемой им со стороны развитых государств.
В стратегическом плане необходимо ¡подходить к проблемам разоружения и развития как к глобальным, требующим для их решения согласованных усилий отдельных стран и мирового сообщества в целой. Такая широкая Трактовка взаимосвязи разоружения и развития позволит избежать сложившегося в лоследнее время искаженного понимания ее сущности, которая сводится к увеличению помощи развитых стран развивающимся за счет средств, получаемых от разоружения.
Основная дипломатическая борьба в ближайшие годы будет, видимо, развиваться вокруг роли безопасности в решении проблем разоружения и развития. Наилучшие перспективы имеет та сторона,
которая сможет с наибольшей степенью конкретности и достоверности показать политический и социально-экономический выигрыш от разоружения и его воздействие иа укрепление безопасности и ускорение развития. Деструктивная позиция США скорее всего будет модифицирована по направлению ее сближения с подходами правого крыла западных стран.
Поиск точек соприкосновения возмоаен прежде всего на уровне общеметодологических посылок решения проблемы взаимосвязи разоружения и развития и определения экономической эффективности шагов по разоружению. Если первое направление деятельности ориентировано прежде всего на западные страны и, что не исключено, может свестись к словесной пикировке на уровне общих деклараций, то второе учитывает социальный запрос развивающихся стран и может стать основой укрепления взаимодействия с ними в этой области. Поэтому, не отбрасывая стратегические цели, в тактическом плане в настоящее время представляется целесообразным перенести акценты в рассмотрение проблем взаимосвязи разоружения и развития на практический механизм высвобождения и передачи соответствующих ресурсов, прежде всего развивающимся странам.
Если в национальных рамках роль таких механизмов могут выполнить уже существующие государственные органы, то на международном уровне необходима самостоятельная институциональная структура, способная эффективно решать задачу межстранового перераспределения средств, например, в форме международного фонда "Разоружение для развития".
Соотношение сил по вопросу о фонде таково, что представляется маловероятным формирование в ближайшие годы международного консенсуса относительно целесообразности его создания. Тем не кзнее наполнение идеи фонда конкретным содержанием способствовало
бы формированию общей антиимпериалистической платформы социалистических и развивающихся стран. При этом вазно читывать следующее: . фонд должен наглядно демонстрировать взаимосвязь разоружения и развития; главный источник средств фонда - экономия от мэр разоружения; в финансировании фонда участвуют как развитие, тая и развивающиеся страны в силу общечеловеческого характера проблем разоружения и развития; деятельность фонда ноент открытый характер; его помощь является целевой; использование перодшоос на развитие средств контролируется мировым сообществом.
Работа институционального механизма перераспределения еыс-свобовденных разоружением ресурсов на цели развития придает осо-. бый гуманный смысл функционировании всех остальных инструментов экономического механизма разоружения, заземляет его на интересы человека, получающего в результате новые возможности для решения своих проблем, что гарантирует разоружению широкую поддержку снизу.
Проведенный в диссертации анализ методологических вопросоа и ключевых проблем демилитаризации мирового хозяйства с целью перехода к неыилитариэов'анной модели развития каждой страны и мирового хозяйства в целом позволил сделать следующие теоретические и практические выводы.
I. Экономические и политические реальности современного взаимозависимого мира, возникновение целого ряда новых теоретических и практических проблем, связанных с объективной потребностью укрепления мира и безопасности, прекращения гонки вооружений и перехода к разоружению, позволяют ставить вопрос о необходимости формирования и детальной разработки нового направления в советской экономической науке - экономики разоружения. Положение этого направления в системе других общественных наук определяется
диалектикой взаимосвязи политики и экономики, внутренних и внешних факторов развития и основывается на марксистско-ленинской теории политэкономии и международных отношений. Экономика разоружения является составной частью комплекса спзциаяыит экономических наук, среди которых она загамает особое место. Оно определяется ЕЫСОкополнтизировЕнным и глобальным характером проблемы разоружения, зависимостью от ее решения выживания человечества, а следовательно и перспектив его социально-экономического развития в других областях.
2. Предметом изучения новым направлением экономической науки может стать методология решения политэкономических, технико-экономических, социальных и научно-технических проблем, возникающих или могущих возникнуть в связи с ограничением гонки вооружений и переходом к разоружению. Критерием ее разработки должно стать определение наиболее рациональных путей перехода от экономики вооружений к экономике разоружения. Основные из этих проблем - • зокрацение военных бюджетов, экономическая конверсия, ограничение международных продаж и поставок вооружений, взаимосвязь меж-гу разоружением и развитием - на протяжении ряда лет находятся
э сфере внимания мирового сообщества и нуждаются в создании эф-рективных и научно обоснованных методов их решения. Экономика ра-»оружения могла бы внести свой вклад в разработку программ альтер-{ативного использования бюджетных средств, государственного шана конверсии в СССР, экономической модели мира в условиях ра-юружения, а также в решение других практических вопросов, постав-[енных в партийных и правительственных документах.
3. В условиях ускорения интернационализации хозяйственной и ¡сей общественной жизни экономические проблемы демилитаризации
;е могут быть комплексно решены усилиями одного государства или
небольшой группы стран. Взаимосвязи мирового хозяйства могут оказать компенсационное воздействие путем восполнения сокращаемого внутреннего предложения военной продукции за счет ее поставок из-за рубежа. Поэтому вопросы демилитаризации должны рассматриваться как с национальных, так и международных позиций и решаться как в рамках экономики отдельных государств, так и мирового хозяйства в целом. Учитывая неравнозначность масштабов милитаризации экономики отдельных стран и их внешнеэкономических связей, представляется возможным обеспечить демилитаризацию мирового хозяйства совокупными усилиями основных развитых стран, прежде всего входящих в НАТО и ОВД, и примерно 10-15 крупных в военном отношении развивающихся стран, т которые приходится практически весь объем мирового производства и торговли оружием.
4. Необходимость и возможность перехода к демилитаризации мирового хозяйства диктуется обстоятельствами двоякого рода: с одной стороны, - объективными и субъективными экономическими предпосылками, которые определяют сегодня положение военного секто ра в мировом хозяйстве, а с другой, - создавшимися относительно благоприятными международными политическими условиями, позволившими начать процесс реального разоружения, К такому сочетанию экономических и политических условий в середине 80-х годов приводе известная цикличность в развитии милитаризма, основанная на периодической измекзнии соотношений сил между военными и гражданскими секторами экономики, которое в значительной степени обусловливает, ся государственной политикой в этой области. К середине текущего десятилетия развитие военного сектора столкнулось с пределами воз. модность« гражданского производства, что обусловило приближение кряЕиси экономики милитаризма и объективно потребовало зыьчы традиционной модели социально-экономического развития на новую немилнтаризованную модель,
5. Кризис экономики милитаризма может ознаменовать собой воз-шкновение новых параметров кризиса вообще, связанных с исчерпан-юстью традиционных средств эффективного регулирования социально-жономического развития в условиях растущего политического вмэ-зательства в экономику. Военная экономика, раэвиваёмач преимущественно по политическим мотивам, является часть» экономического Еомплекса развитых и многих развивающихся стран. Но она все боль-16 теряет тот динамический момент, позволявший ей в отдельные пе-зиода оказывать ускоряющее воздействие на процесс развития в, це-¡ом, что являлось одним из немногих экономических оправданий :>азвития военного сектора. Исчерпанность возмокностей политическо->0 вмешательства в экономику является одним из признаков кризиса жономики милитаризма также и потому» что развитие военного сек-?ора с каждым годом ведет к все более тяжелым соцкально-эконсмк-!еским последствиями.
6. Возникающее в результате этих процессов состоянио миров о->о хозяйства не позволяет полностью и эффективно использовать
¡го внутренний потенциал и ресурсы. Отсутствие у него средств са-'орегулирования, достаточных для ограничения, а, по идее, и для 'странеикя негативного влияния милитаризма, позволяет ставить ¡опрос о разработке методов коллективного воздействия на мировое хозяйство через экономические рычаги, основанные в большинстве :воем на соответствующих политических решениях, которые позволили !ы обеспечить его демилитаризацию.
7. Целью и критерием демилитаризации мирового хозяйства мо~ :ет стать возврат к традиционным методам его саморегулирования, . ¡резде всего таким как рынок, но на новом уровне их развития, разработка коллективного механизма воздействия на мировое хозян :тво в целях недопущения усиления милитаристских тенденций,
— —
денон-гажа или перепрофилирования производительных сил военного се:; тора, устранения из клрохозяйстаешшх сиязей ограничений по причинам военной секретности,
8. Одним из наиболее реальных »¡а современном отеле путей демилитаризации мирового хозяйства является разработка методологии экономики .разоружения как единого процесса и внедрение еа в политическую практику. Такая методологий прязвена стать основой ие-ханизаа решения заоконических проблем разоружения в их совокупности, а такаю наиболее крутых частных проблем в этой области. Ей принципиальная концепция предложена в диссертации. ¡Зохшшзм демилитаризации ынрового хозяйства ьгог бы представлять собой совокупность экономических, институциональных и правовых рычагов, которое при согласоватва та исполыюбснви обеспечивала бы еф~ феятивную практическую взаимосвязь коэду индивидуальной или коллективной волей субъектсв ыездриарэдых отношений н обьектившки потребностями в декилигаразациз, а »акав реально сущоствупщЕхи тенденциями развития национальных хозяйств и мирового хозяйства в целом.
Роль инструментов экономического механизма разоружения, имеющих определенный институциональный статус, экономический смысл и правовое оформление,"могли бы сыграть такие объективно обуслов-лешше к поддающиеся международному регулирования процессы как сокращение государственного военного потребления на базе уменьшения военных расходов; демонтаж производительных сил военного сектора экономики путем их конверсии на мирше цел}!; противодействие интернационализации военного бизнеса и дезинтеграция национальных военных секторов отдельных стран, связанных друг с другом системой военно-экономических отношений, на основе демилитаризации мирохозяйственных связей, прекращения международных продаж
- зэ -
я поставок вооружений, технолога:! и оберу,Е,оветггег дол их производства; устянозяоние практической взаичоевсяч манду ргэоррхегскп я развитием путем создания ксудударолгеяс изхьдакгав пярзрисщкдсг.я-кия средств, вь-свободдсотга разоружение на нуздк социаяькс~аконо~ :ягаеокого развития, претдэ псего освободяЕсихся стран. В последовательном включении в процесс дгаг'-лчтаризЕЦйи мирового хегяйетза кездого из перечислил»« инструментов ашеялаэтея ецутрэтяа лс-Гика функционирования яконокического иоханкома разоружения. Еозкаг-нссть последовательного и полного чх использовали па прг.к*л;ко загасит от конкретных исторических условий, областей и глуби и предпринимаемых мер по разоружении, а ти.кд& ряда других флкторсв.
9. Методожгич подхода к создание экономического кехсиизма разоружения могла бы быть изложена н советской социально-экономической программе разоружения, которая стала бы материальна на-по-л)онием советского принципа "бэзопасность чероз разору^ениа", палящегося основой создания вссобьсмяпцеЯ системы международной безопасности. Ее обнародование и обсуждение могло бы стать одним
пунктов повестки дня всемирного конгресса по проблемам эконо--кчоской безопасности, созвать который предлагает СССР, одним ¡3 компонентов советской концепции международной экономической 'с-зопасности, позволяющим наполнить ее практическим содержанием : сделать предметом широкого международного обсуждения.
10. Социально-экономическая программа разоружения рассматривается как логичное пополнение военно-политической программы разорения, содержащейся в Заявлении М.С.Горбачева от 15 января
:986 г., материалах ХХУП съезда КПСС и других документах. Она ■ожет стать планом комплексного решениях всех экономических пробам разоружения в их связи между собой и другими военными, поли-кческими, идеологическими и иными вопросами в этой области.
такая программа должна стать долгосрочным ориентиром внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности СССР, основой принятия решений на двустороннем и многостороннем уровне, отражать достигнутую степень взаимопонимания по конкретным вопросам й определять перспективные пути их практического решения.
11. Одной из целей реализации социально-экономической программы разоружения на первом этапе-является разработка экономически выверенной модели мирового хозяйства в условиях разоружения Накопленный наукой опыт моделирования макроэкономических процессо делает реальной создание такой модели, например, на основе схемы "Ъатрат-выпуск". Ее составными частями могла бы стать уже ямепцаяс практика моделирования отдельных экономических процессов разоруже ния (сокращения военных бюдаетов, конверсии, ограничения торговли оружием и др.), проанализированная в работе. Принципиальным условием достоверности моделирования экономики Мира в условиях paso ружения и всех ее параметров выступает разработка по возмоаности более полных' и согласованных определений основных понятий и критериев, наличие достаточных массивов необходимой фактологической и статистической информации. Первый шаг в этом направлении мозат быть сделан на экспертном уровне в рамках ООН.
12. Демилитаризация мирового хозяйства должна привести к eos даниа прочных социально-экономических гарантий мира и безопасности. Главной из них могло бы стать внедрение в практику крупнейших стран ^милитаризованной модели социально-экономического роста, основанной в первую очередь на резком сокращении государственного военного потребления и его замене альтернативным граж-данскщ. Эце одной гарантией является демонтаж производительных сил военного сектора экономики или их перепрофилирований мира Нукды, В Ш;сяе прочих гарантий - широкое развитие международного
экономического и научно-технического сотрудничества вследствие устранения милитаристского элемента из мирохозяйственных связей, кэпосрадствепноо включение авторитета науки, в том числе и связанной с обороной, в международные отношения на базе внедрения большей гласности и открытости в эту сферу. Промежуточные этапы на пути к обеспечения социально-экономических гарантий мира -внедрение принципа разумной достаточности в военно-экономическое строительство, оценка его эффективности преимущественно не по количественным, а по качественным критериям, расширение масштабов альтернативных гражданских проектов в области мирного использования ядерной энергии и космоса, сотрудничества в химической промышленности, а также решении глобальных проблем современности.
В диссертации также поставлены вопросы, разработка которых позволит дальше развить целостную концепцию экономики разоружения как самостоятельного направления экономической науки.
. В числе конкретных вопросов, ждущих специального исследовав ния, которые входят составной частью в разработанный в диссертации методологический подход к решению проблем демилитаризации мирового хозяйства, следующие:
разработка надежных экономико-статистических методов определения полного состава военных расходов, дефляторов и паритетов покупательной способности валют для стран, участвующих в переговорах о сокращении военных расходов;
создание экономической модели социально-экономических последствий сокращения военных расходов заинтересованных стран, изучение возможных мер кохпенсацйИ .негативных последствий таких сок- , ращений;
усовершенствование системы национальных счетов ООН с целью выделения военного сектора из агрегированных статистических
категорий для создания необходимой информационной базы для контроля эа сокращением военных расходов;
осуществление экономического моделирования конверсии на уровне отдельных военных, предприятий, регионов и страны в целом с учетом опыта, накопленного в отдельных западных государствах и корпорациях;
разработка проекта закона о конверсии в СССР, который стал бы законодательной основой.ее планирования и перевода в случае возникновения соответствующих условий военного сектора экономики на мирные рельсы;
создание международного регистра продаж и поставок вооружений, разработка его статистических параметров, возможно, по аналогии с системой ставдартиаированной отчетности ООН о военных расходах ы ухе действующим аналогичным регистром (ЖРИ;
расчет экономических издержек разоружения и уточнение на этой Основе оценок степени экономической эффективности отдельных шагов в этой области и экономической обоснованности перспективной программы разоружения; -
проработка отдельных организационных аспектов создания международного механизма перераспределения средств, высвобождаемых раг-зоружением, на цели развития с учетом общечеловеческого характера обеих проблем и неразрывности процессов их решения.
, ' Конечной целью этого комплекса работ может стать создание ■ экономической модели мира в условиях разоружения, что было предложено СССР,с обоснованием ее основных параметров. Это позволило бы точнее определить социально-экономические ориентиры дальнейшей борьбы за шр и разоружение.
Основные научные работы, опубликованные автором по теме диссертации
I. Монографии, брошюры.главы в коллективных монографиях и сборниках научных трудов
1. Монография "Кто оплатит "звездные войны"? Экономические • аспекты империалистических планов милитаризации космоса
М.: Международные отношения, 1989,- 16,7 гг.л,
2. Брошюра "Проблемы мирового хозяйства. Экономические отношения критика буржуазных концепций".- М.: Знание, 1965,- 3,5 п.я.
3. Брошюра "Милитаризация космоса - угроза международной безопасности",- М.: Знание, 1989.- 1,9 п.л.
4. Глава "Проблемы интернационализации военно-проиыиленного ком-лекса США" в кн. "Милитаризм в США".- М.:Изд.МГУ, 1989.-1,0 п.*.
5. Глава "Экономические связи СССР е развитыми капиталистическими странами и западная экономическая мысль" В" кн. "Экономическое , сотрудничество: кто против?- М.: Мысль, 1989,- 2,0 п.л.
6. Глава "Кризис международной торговой системы капитализма
и интересы развивающихся стран" в сб. "Проблемы преодоления отсталости и технологической зависимости развивающихся стран" // Под. ред. Фнтуни Л.А. - М.*. ШШО, 1985.- 0,5 п.л.
7. Глава "Курс США на втягивание союзников в осуществление планов милитаризации космического пространства" в сб. "Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е годы" // Под.ред. Арбатова А.Г.- М.: ИЫЭМО, 1986, часть 2.- 0,5 п.л.
8. Глава "Экономический механизм разоружения" в сб. "Конверсия военного производства /материалы обсуждения/.-М.: ИСКАН, 1989,0,3 п.л.
П. Статьи в газетах и журналах
9. "Звездный торг" военно-прсмышденных магнатов // Экономическая газета.- 19Ш,- $ 31,- 0,3 п.л.
10. "Эврика" на ^ередутьях конкуренции // Экономическая газета. - 1986.~ » 4.- 0,3 п.л.
11. Бугхалтеркя ядерных маньяков // Экономическая газета. -1986.- * 38.- 0,3 п.л.
12. Экономические ^аспекты американских планов милитаризация космоса // Мировая экономика и меядународнао отисазнкя, -1986,- » II.- 0,7 п.д.
13» Требуются послукные мавры // Известия.- 1966.- 12 ноября.-0,3 п.л.
14. Магнаты милитаризма // Красная звезда« - £966,- 12 ноября,-. 0,2 п.л.
16. (Ж - Израиль: вовкно-Еосаичесйоэ взаимопощшашю // Теории /Сирия/, Ар-Рай /Иордания/.- 1936.- 11-12 января.-0,2 п.л. -
16. Что сотрясает взрыв // Правда.- 1987,- 7 января.-0,2 п.л.
17. Лассо "звездных войн" // Экономическая газета.» 1987.» 3,- 0,3 п.л.
18. Военно-экономические аспекты программы "звездшх войн" // Зарубежное военное обозрение,- 19в7,- 9 I,- 1,0 п.л.
19. Взаймы у будущего. Программа "звездных войн" и экономика США // Советская Россия.- 1987,- 26 февраля,- 0,2 п.л.
20. Кто оплатит "звездные войны" // Новое время,- 1987,22 мая.- 0,4 п.л.
. Кто оплатит "звездные войны" // Специальное приложение к журналу "Новое время" "СОИ: опасности, иллюзии, альтернатива",- 1987,- 0,7 п.л.
!. Военно-промышленный комплекс Запада и развивающиеся страны // Азия и Африка сегодня,- 1987,- № 7,- 0,8 п.л.
!. Оплачивается голодом // Новое время,- 1987,- Р 35,0,4 п.л.
I. Разоружение для развития // Латинская Америка,- 1987.-Р 9.- 0,3 п.л.
5. Два подхода // Новое время.- 1907.- Р 38.- 0,3 п.л.
3. Бюджет "звездной" смерти // Гудок.- 1987.- 14 октября.-0,2 п.л.
7. О размерах военных бюджетов СССР и США // Аргументы и факты,- 1987,- » 41-42.- 0,1 п.л.
3, Бремя ядерных доспехов. Экономическая целесообразность разоружения // Правда,- 1988,- 4 января,- 0,3 п.л, (в соавторстве с Цаголовым Г.Н.).
Э. Милитаризация космоса и развивающиеся страны // Азия и Африка сегодня,- 1988,- № I,- 0,6 п.л.
0. Международная конференция ООН по взаимосвязи между разоружением и развитием // Мир науки,- 1987,- # 4,- 0,4 п.л.
1. Милитаризация космоса и технологический империализм // США: экономика, политика, идеология,- 1988,- № 2,1,0 п.л. /
2. Разоружение для развития // Информационный бюллетень СКСНЛА. - 1988,- » I,- 0,1 п.л.
6. Разоружение и развитие // Труд.- 1988,- 22 марта.-0,2 ц.л.
34. Ядерный арсенал Вашингтона // Агитатор,- 1988,- № 7,0,1 п.л.
35. Ракеты в огороде. Что даст экономика ядерное раэорупеиие // Новое время,- 1988,- » 22,- 0,4 п.л.
36. Разоружение;» поиски путей // Правда.- 1988,- 20 августа,-0,3 п.я.
37. Сколько стоит мир без оружия? И Новое время.- 1988,» 37,- 0,4 п.д.
36. Еизнь взаймы // Новое время,*- 1968,- № 43,- 0,3 п,л.
39. Капитал, не ашкцяй отечества // Новое время. - 1988,» 48,- 0,3 п.л.
40. Разоружение - веление времени // Информационный бюллетень СКСНЛА.- 1988,., » 4,- 0,1 п.л.
41. -Экономика рааоруаения // Новое время.-,1989,- 9 4,0,5 п.л.
42. К$изис долга // Арагузньо /Венесуэла/.- 1988,- 3 ноября.-0,2 п.л.
43. Ярмарка оружия: кто продает и кто покупает // Правда. -1989.- 18 апреля.- 0,2 п.л.
44. Конверсия и профсоюзы // Труд.- 1989,- 5 пая.- 0,3 п.л.
46. Сколько тратить на обороту? // Огонек,- 1989.- * 19,0,7 п.л.
. 46. Разоружение для развития // Азия и Африка сегодня.- 1989.* 19.- 0,7 п.л.
47. Тайна военного бюджета // Новое время,- 1989.- £ 26,0,4 п.л.
48. Конверсию - на хозрасчет // Огонек.- 1969,- № 27,- 1,0 п.
49. Гонка вооружений и развивающиеся страны // Путь к социализму,- 1968,- # 8,- 0,4 п.л.
50. Мечи - на орала. Конверсия в СССР // Проблемы мира и социализма,- 1989,- # 6.- 0,8 п.л.
51. Конверсия, "Оборонка" в роли пожарного? // Новое время.-1989.- * 36,- 0,4 п.л.
52. Если разразится мир.Размышления об экономике разоружения // Правда,- 1989,- 14 сентября,- 0,3 п.л.
53. Секретная статья // Литературная газета,- 1909,- $ 42,- • 0,4 п.л.
54. Несопоставимость, Размышления экономиста о месте СССР в мировом хозяйстве // Огонек,- 198Э.- № 42,- 1,1 п.л.
Ш. Обзоры книг и рецениии
55. Сотрудничество необходимо // Мировая экономика и международ- ■ • кые отношения,- 1983,- »10,- 0,3 п.л. _ •
56. Рецензия на кн. Хэйс М.Л. Латинская Америка и американские национальные интересы // Латинская Америка,- 1985.- » 5.0,2 п.л.
57. Материальная основа мирного сосуществования // Мировая экономика и международные отношения.- 1985,- № 6.- 0,3 п.л.
58. Защита великодержавных амбиций // США: экономика, политика, Идеология,- 1985,- » 9,- 0,3 п.л.
59. Здравый смысл против астральных амбиций // Мировая экономика и международные отношения.- 1986.- № 9,- 0,3 п.л.
60. Космический щит Пентагона // Международная живнь,- 1986.» XI.- 0,2 п.л.
61. В фокусе военно-промышленного комплекса // Азия и Африка сегодня,- 1987,- & I,- 0,1 п.л.
62. Рецензия на кн. Гкавукзаа Н.А. Гонкь вооружений н проблем развития осзободаваяхся С1р;л // Народа Азии и Африки.-1987.- & I.- 0,3 п.я.
63. "Звездные войки" - стратегия агрессии // Политическое сшообразовадшэ.- 1907,- Р 3,- 0,6 п.л.
64. Технология ядорного безумия // ¡¡ирооая оконс&шка и ыездународиыа отношения,- 1987,- !?* 4,- 0,2 п.л.
65. Рецалзия на кн. "Роль ученых в предотвращении милитаризации косшъосирро пространства". Под. рад. В,Ланды // Мир науки.» 19Ш,- 0,3 п. л. (и еоавт. с Гольд опеки; Б.И.).
66. Рецсксггл на Ш1. Меньшикова С.Н. Современный капитализм: о::оцс;чша без буду^зго? // Фактическое ссгообрезоаашв,-1987.- Р В.- 0,5 п.л.
¿7. Рецензия на ж. "Ковикчосхоа оругиз: дидег-ма безопасное?!
■ Под, рад. Взликопа Е.П. // науки,-' 19Ш,- № 2.- 0,3 1
6Б» СОИ: веглзд та Зыюдаой Езропи // СМ: оконсашка, полита идеология.- 19&?,~ 1} 8.- 0,2 п.л.
62. Вооружение или развитие? // Азия и Африка сегодня,- 198? & 10,- 0,2 п.л.
70. Трансгцщиокалыюо бреьм милитаризма // Политическое обра пище,- 1988.~ Р 9,- 0,6 п.л.
14.11.1989т:. Л-22668 17.11.193Эг. Зак.1862 Ти?Л00
Отдал оперативной полиграфии а кноаштоямгай техники МГИДО МИД СССР пр-кт Верн«дского-76