Проблемы финансово-экономической безопасности Кыргызской Республики и основные пути их решения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Караталов, Омурбек
Место защиты
Бишкек
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Проблемы финансово-экономической безопасности Кыргызской Республики и основные пути их решения"

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ им. Дж. АЛЫШБАЕВА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ж. БАЛАСАГЫНА

Диссертационный совет Д.08.11. 021

На правах рукописи УДК 336.02 (575.2) (043.3)

КАРАТ АЛОВ ОМУРБЕК

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Специальности: |

\

08.00.01 — Экономическая теория

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Бишкек 2011

005543698

005543698

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Кыргызско - Российского Славянского университета

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Койчуев Турар Койчуевич

доктор экономических наук, профессор Мусаева Джаркинай Асановна

доктор экономических наук, профессор Маянлаева Гульмира Исмаиловна

доктор экономических наук, профессор Ауельбаев Сатекбай

Бишкекскнн гуманитарный университет им. К.Карасаева, г. Бишкек, 720044, проспект Мира, 27

Защита состоится 26 мая 2011 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 08.11.021 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) экономических наук в Институте Экономики и Финансов Кыргызского Национального университета им. Жусупа Баласагына по адресу: 720033, Кыргызская Республика, г. Бишкек, проспект Жибек Жолу 394, 3-й этаж, конференц - зал (ауд.) 300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В процессе человеческого развития, во всех формациях вопросы финансово-экономической безопасности были в центре внимания всего общества, сохраняли свою особую актуальность и в условиях глобализации мировой экономики, трансформации экономической системы в странах СНГ. Причем уровень финансово-экономической и > национальной безопасности оказался весьма чувствительным в период экономических кризисов.

В условиях освоения рыночных отношений закономерные издержки переходных процессов в Кыргызской Республике (далее КР) привели к существенным структурным изменениям в промышленном секторе, характеризуемом уменьшением доли отраслей, выпускающих готовую промышленную продукцию и увеличением сырьевых отраслей, снижением I уровня отдельных макроэкономических показателей и уменьшением собственных финансовых ресурсов.

Проводимая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика в полной мере не даёт желаемых результатов, что характеризуется недостаткой монетарной политики, выражающейся увеличением доли денег вне банков в структуре денежной массы, слабом привлечении инвестиций, низкой капитализации и отсутствии здоровой конкуренции между банками. Недостаточно развиты такие аспекты, как обеспечение роста доходов бюджета и снижение уровня эффективности использования расходов бюджета, совершенствование налогообложения, повышение эффективности выданных бюджетных ссуд и инвестиций.

Серьезную угрозу экономической безопасности представляет дальнейшая криминализация экономики, ее проникновение в ключевые отрасли государственного управления. Рост криминализации экономики обусловлен серьезными нарушениями в финансово-кредитной, налоговой и банковской сферах и отсутствием эффективного контроля.

Вышеизложенное актуализирует необходимость проведения комплексного и системного исследования проблем финансово-экономической безопасности (далее ФЭБ) и проведения анализа воздействия макроэкономических показателей на уровень ФЭБ. Поэтому нужна новая парадигма формирования национального финансово-экономического развития общества, которая отвечала бы задачам переходной экономики КР.

Изучение экономической и нормативной литературы по рассматриваемым проблемам показало, что быстрые и масштабные изменения в международной обстановке и мировой экономике обусловливают необходимость разработки новых подходов для сравнительной оценки уровней экономической, финансовой, социальной и национальной безопасности.

Первоочередной задачей является достижение такого уровня ФЭБ, которая гарантировала бы внутреннюю стабильность, активное участие в международном разделении труда и одновременно в улучшении национальной безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в теорию разработки проблем обеспечения ФЭБ в условиях перехода на рыночные отношения, вопросов стабилизации экономики и финансовых ресурсов внесли зарубежные и отечественные ученые самых различных школ и направлений. Об этом свидетельствуют труды ученых дальнего зарубежья: Я. Корнай, А. Ослунда, А. Премчанда, Дж. Сакса, Дж. Ю. Стиглица, В.Танзи, Ф.А. Хайека и др., а также ближнего зарубежья: JI. Абалкина, Г. Вечканова, С. Глазьева, В. Есипова, А. Илларионова, В. Сенчагова, Г. Попова,

Г. Явлинского, Е. Ясина и др.

Рассматриваемые проблемы изучались также учеными-экономистами и финансистами центральноазиатских стран. К ним относятся работы К.А. Абдымаликова, A.A. Асановой, Я.А. Аубакирова, Д.Ч. Бектеновой, Т.С. Дыйканбаевой, К.И. Идинова, В.М. Касымовой, Т.К. Койчуева, Т.Дж. Койчуманова, А.К.Кошанова, В.И. Кумскова, А.О. Орозбаевой, А.У. Орузбаева, Д.А. Мусаевой, A.A. Рамазанова, В.В. Шевченко, Ж.Т. Чубуровой, A.C. Сарыбаева, С.С. Сатубалдина, A.A. Саякбаевой,

К.С. Сыдыкова, С.А. Турсуновой и др.

Однако, несмотря на содержательность и важность исследования вышеизложенных авторов, до сих пор не уделяется достаточного внимания проблемам комплексного и системного исследования уровня ФЭБ страны. Не создана целостная методика определения критериев и показателей ФЭБ, комплексного проведения взаимосвязанного макроэкономического анализа основных отраслей реального сектора экономики, как основы обеспечения безопасности, в частности, продовольственной, энергетической и промышленной безопасности. Не изучена взаимосвязь реального сектора экономики и макроэкономических показателей финансового сектора республики по уточнению основных направлений укрепления ФЭБ страны. Не разработана комплексная оценка определения совокупной эффективности реального сектора экономики и социальной сферы страны.

Разработка теоретических и практических основ обеспечения необходимого уровня ФЭБ страны с помощью экономико-математического моделирования (далее ЭММ) выдвигает множество взаимосвязанных и взаимозависимых задач, эффективное решение которых будет способствовать обеспечению динамичного роста целого ряда важных макроэкономических

показателей страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка нового теоретико-методологического, научного обоснования и разработка основных мер обеспечения ФЭБ на основе исследования взаимосвязи развития реального сектора экономики и финансового состояния в условиях трансформации экономической системы KP.

Для достижения поставленной цели исследования в условиях переходного периода и преодоления кризиса ставились следующие задачи: • раскрыть теоретические подходы к определению уровня ФЭБ, разработке критериев, показателей и пороговых значений для принятия оперативных управленческих решений;

• разработать научно-методологические принципы исследования, отражающие особенности проведения системного и комплексного изучения внешних и внутренних угроз: факторов и условий, влияющих на ФЭБ республики;

• предложить новую методику комплексной оценки совокупной эффективности отраслей экономики и социальной сферы страны;

• исследовать факторы и условия, формирующие макроэкономические показатели, и определить их взаимосвязь с финансовым сектором республики, а также установить степень влияния госбюджета на состояние экономики;

• обосновать необходимость ЭММ взаимосвязанных макроэкономических показателей и особенности определения их прогноза;

• установить степень связи мирового финансово-экономического кризиса и развития реального сектора экономики республики, а также обосновать экономические механизмы государственного регулирования финансово-экономических отношений с целью преодоления кризиса;

• обосновать возможность экономического регулирования показателей, характеризующих угрозы ФЭБ республики;

• разработать и предложить основные направления укрепления ФЭБ страны.

Объектом исследования является имеющаяся система управления финансово-экономическим состоянием страны, в частности, основные отрасли реального сектора экономики, участвующие в формировании макроэкономических показателей республики в условиях освоения рыночных отношений и трансформации экономической системы.

Предметом исследования выступают проблемы ФЭБ реального сектора экономики и макроэкономических показателей финансового сектора республики в условиях модернизации экономической системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых и специалистов, исследующих проблемы экономики, в частности, улучшения ФЭБ в условиях переходного периода и освоения рыночных отношений. Изучены взгляды и концепции кыргызских, российских и зарубежных ученых по теоретико-методологическим и методическим вопросам, касающееся проблем диверсификации экономики Кыргызстана, макроэкономической стабилизации н оздоровления экономики и финансов в рамках обеспечения национальной безопасности республики.

В процессе исследования использованы методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, а также ЭММ основных макроэкономических показателей. На их основе определены уровни взаимосвязи и степень взаимозависимости между функцией и факторами ФЭБ и составлены их прогнозные параметры. Использованы официальные данные Национального статистического комитета КР, НБКР, министерств экономического регулирования, промышленности, сельского хозяйства,

энергетики, научных учреждений, а также экспертные оценки и другие данные, опубликованные в периодических и электронных изданиях.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении нового, более объемного содержания категории ФЭБ, критериев, показателей и её оценки и соответственно, в разработке комплексных мер и механизмов, способных обеспечить необходимый уровень ФЭБ КР в условиях переходного периода и рыночных отношений, в частности:

• определена, сформулирована суть, структура, теоретически обогащено и обосновано экономическое содержание финансово-экономической политики, предложены пути повышения ее эффективности; рекомендованы инновационные модели определения экономических и финансовых показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю угрозу ФЭБ, финансово-экономическое состояние, показатели-индикаторы, пороговые значения и уровень угрозы ФЭБ. В инновационной модели ФЭБ выделены основные направления: международная, производственно-экономическая, внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, финансово-экономическое и человеческое развитие;

• конкретно с использованием эконометрических методик сделана попытка обогатить некоторые методологические аспекты теории и практики экономико-статистического исследования для проверки гипотезы и оценки параметров переменных и принятия реальных и оперативных управленческих решений в обеспечении необходимого уровня ФЭБ;

• обоснован и определен подбор зависимой функции и независимых переменных и составлено ЭММ: ВВП, госбюджета, чистого экспорта и уровня инфляции и их прогнозных параметров, включая факторы и условия, влияющие на уровень функции;

• разработана и обоснована необходимость проведения прямых тендерных закупок без посредников для пополнения государственных продовольственных ресурсов, с обязательным участием крестьянских и фермерских хозяйств из всех регионов; одновременно предложено в счет будущих закупок организовать поставку фермерам семян, минеральных удобрений и ГСМ;

• учитывая стратегическую важность водно-энергетической отрасли, разработано и предложено создание ВЭКК; обоснована необходимость дифференцировать тарифные ставки на электроэнергию для потребителей с выделением крупных промышленных предприятий, коммерческих структур, населения, в том числе пенсионеров и инвалидов;

• рекомендовано развивать взаимовыгодное промышленное конкурентоспособное производство с привлечением иностранного капитала, дальнейшее увеличение числа СП на основе создания вертикального транснационального инновационного комплекса. Сформулировано, определено и предложено создать специализированные фонды КР для развития: государственного, частного инновационного и предпринимательского, банковского секторов (между государством и

предпринимателями), с использованием местных инвестиционных возможностей;

• обоснована необходимость увеличения производства продовольственных товаров в структуре ВВП путем создания агропромышленных объединений и развития производства приоритетных отраслей реального сектора экономики; обоснована необходимость увеличения налоговых поступлений в структуре доходной части госбюджета по отношению к ВВП;

• рассчитаны уровни коррупции и «теневой» экономики и определена связь с финансовым состоянием республики; предложена новая методика введения стимулирования налога на прибыль, НДС и акцизного налога;

• предложено разработать новую рыночную концепцию - единый «Стратегический план модернизации экономики КР до 2020 года» в целях диверсификации экономики, концентрации сил и средств республики в приоритетных отраслях;

• в рамках переходной экономики предложена новая рыночная концепция капитализации уставного капитала между местными и иностранными банками на основе равных долей и с внесением данного условия в положение о НБКР;

• сформулированы основные принципы стратегической концепции бюджетной политики путем определения приоритетов, на основе жесткого и обоснованного стандарта и реальных механизмов формирования государственных доходов и расходов;

• определено и рекомендовано применение идентичной финансовой отчетности при подготовке торгового и платежного балансов, баланса международных инвестиций, составляемых НБКР и нацстаткомитетом каждой республики СНГ на основе применения расчетов раздельного рублевого эквивалента и национальной валюты. Обоснована необходимость ускорения создания единого экономического пространства (далее ЕЭП), а также дальнейшего развития Единого таможенного и энергетического пространства путем введения поэтапного рублевого эквивалентного обращения в СНГ и возрождения добровольного объединения стран (далее ДОС) по экономическим и финансовым вопросам, при сохранении национальных валют и суверенитета государств.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Предложенные и научно обоснованные рекомендации, положения, выводы, результаты моделирования и прогнозирования использовались при разработке Комплексной основы развития КР, Стратегии сокращения бедности, в национальных и отраслевых программах развития реального сектора экономики, при подготовке постановлений Правительства КР (далее ПКР) по социально-экономическому развитию, Стратегии экономической и национальной безопасности КР, Концепции устойчивого человеческого развития, при разработке основных направлений промышленной политики, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, развития сельского хозяйства и АПК. Материалы диссертации использованы в изданной научной

монографии «Финансово-экономическая безопасность Кыргызстана» и «Экономика и финансовая безопасность Кыргызстана». Методологические подходы и рекомендации направлены на улучшение состояния экономики и рост финансовых ресурсов.

Экономическая значимость полученных результатов. Разработки и рекомендации автора направлены на повышение состояния экономики и финансов в условиях модернизации экономической системы и укрепления национальной безопасности КР.

С применением рекомендаций по системному и комплексному определению совокупной эффективности отраслей реального сектора экономики, других сфер, необходимо реально оценить результаты социальной сферы и в целом по республике, по отраслям и регионам страны, объективно оценить результаты государственного управления в условиях освоения рыночных отношений. Применение рекомендаций по увеличению производства товаров в структуре ВВП путем создания агропромышленных объединений будет способствовать пополнению государственных ресурсов и разрешению проблемы продовольственной безопасности.

Внедрение рекомендаций по более эффективному развитию стратегической водно-энергетической отрасли, усовершенствованию экономических механизмов государственного регулирования финансово-экономических отношений, введению стимулирования налога на прибыль, НДС и акцизных налогов, а также дифференциации тарифной ставки на электроэнергию для потребителей создает основу для реального роста доходной частей госбюджета республики.

Предложения по программно-целевому финансированию приоритетных сфер народного хозяйства, особенно высокодоходных отраслей реального сектора экономики, могут составить основные принципы стратегической концепции бюджетной политики. Рекомендовано создание специализированных фондов: государственного и иностранного инновационного характера и предпринимательства, а также посреднического банковского сектора (между государством и предпринимателями).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: • На основе глубокого научного исследования обоснована, обобщена, апробирована и систематизирована новая теория ФЭБ, инновационные модели, системы экономических и финансовых показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю угрозу, особенно в условиях трансформации экономической системы. Обоснованы ведущие направления совершенствования международной, производственно-экономической, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, финансово-экономического, человеческого развития. Разработаны главные их критерии, показатели-индикаторы и пороговые значения, а также уровни угрозы ФЭБ. На основе эконометрического метода изучены некоторые методологические аспекты теории и практики экономико-математического анализа. Одновременно проверена гипотеза, определена степень взаимосвязи

переменных м рассчитаны параметры зависимой функции и независимых факторов.

• В диссертационной работе обоснована важная роль реального сектора экономики в формировании уровня ФЭБ, в частности, продовольственная, энергетическая и промышленная безопасность. Разработана концепция укрепления экономики и финансовых ресурсов, макроэкономических показателей республики. Предложено разработать научно обоснованную стратегию дальнейшего развития АПК, его биологической, фундаментальной инфраструктуры, как одной из жизненно важных отраслей страны. Предложена методика разработки дифференцированного тарифа на отпускаемую электроэнергию.

• Выявлены резервы роста производства и экспорта продукции и увеличения ВВП республики в приоритетных отраслях реального сектора экономики. Обоснована необходимость системного и комплексного подхода к определению совокупной эффективности отраслей реального сектора экономики и других сфер КР.

• Предложено проведение структурной перестройки промышленного сектора с ориентацией на использование местного сырья; развитие конкурентоспособного производственного потенциала в рамках вертикально-интегрированных производств, имеющих законченный технологический цикл.

• Рекомендовано дальнейшее развитие сети СП, ускоренное развитие и освоение наукоемких технологий, техническое и технологическое перевооружение существующих производств, формирование благоприятного инвестиционного климата, создание специализированных инновационных фондов государственного и частного предпринимательства, банковского развития с использованием местных инвестиционных возможностей, совершенствование и упрощение нормативно-правовой базы, регулирующей экономические и финансовые механизмы на уровне макроэкономики.

Личный вклад соискателя в практическую реализацию полученных результатов заключается в следующем:

• автор в составе межведомственной рабочей комиссии принял непосредственное участие в разработке предложений и подготовке аналитической записки по ФЭБ, рассмотренных на Совете безопасности и утвержденных ГТКР «О состоянии экономической безопасности КР и мерах по ее дальнейшему обеспечению» (2002 г.);

• принял участие в написании раздела, подготовке и издании научно-методических материалов по развитию АПК страны. Материалы одобрены и утверждены ПКР «О Целевой комплексной программе по интенсификации производства мяса, молока, шерсти и кормов в республике»;

• автор принял непосредственное участие в разработке Комплексных основ развития промышленности КР на 2000-2010 гг., рассмотренных на коллегии и утвержденных приказом Министерства внешней торговли и промышленности КР (1999 г.);

• непосредственно участвовал в разработке предложений по целевому использованию республиканского бюджета в соответствии с указом Президента КР (2002 г.), материалы представлены в Минфин республики;

• принял участие в подготовке Закона КР «Налог на недвижимое имущество» и выработке предложений о порядке определения стоимости имущества для промышленных предприятий, утвержденных приказом Министерства внешней торговли и промышленности КР (2001 г.) и принятых новым Налоговым кодексом КР, введенным с января 2009 г.;

• непосредственно участвовал в разработке, утверждении и внедрении национальных программ развития промышленности, продовольственного комплекса, энергетики, сокращения коррупции и «теневой» экономики, Комплексной основы развития и Национальной стратегии сокращения бедности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в практической деятельности министерств и ведомств КР.

Отдельные положения диссертационного исследования в 1993-2010 гг. были доложены на 18 международных и 10 республиканских научно-теоретических и практических конференциях и конгрессах, в том числе:

• международной научно-практической конференции «Кыргызско-казахские отношения: вчера, сегодня, завтра», презентация, Бишкек, КГУ им. И. Арабаева, Посольство Республики Казахстан, Жогорку Кенеш КР (декабрь, 2006 г.);

• международном симпозиуме «Легализация доходов, полученных преступным путем, организованные финансовые правонарушения и их влияние на экономику Кыргызстана» - Kara Para Aklama, Mali Suglar ve Kirgizstan Ekonomisi Uzerineki Etkieri Kongresi. Kirgizstan-Turkiye Universitesi Cal Kapusu, презентация, Biskek Бишкек-Кыргызстан (апрель, 2007 г.);

• международной научно-практической конференции «Кыргызстан -Иранская исламская республика: Развитие торгово-экономического сотрудничества», презентация, Бишкек, Дипакадемия МИД КР, Посольство ИИР (май, 2008 г.);

• международной научно-практической конференции по развитию торгово-экономического сотрудничества СНГ, Бишкек, Дипакадемия МИД КР (май, 2008 г.);

• международном симпозиуме «Государственные финансы: актуальные фискальные проблемы в переходной экономике», презентация, Бишкек, КТУМ (2008 г.);

• международном научно-практическом конгрессе, посвященном 70-летию академика НАН КР Койчуева Т.К. «Интеграция и экономическое развитие в переходных экономиках», презентация, Бишкек, КТУМ (октябрь, 2008 г.);

• экономическом форуме СПЕКА - «Влияние экономического кризиса на страны-участницы СПЕКА», организованном по инициативе ЭСКАТО

и

(Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана) и ЕЭК (Европейская экономическая комиссия) ООН, презентация, Бишкек, Правительство КР, Минэкономразвития и торговли (ноябрь, 2009 г.) и др.

Публикации. Результаты исследований и их основные положения опубликованы в изданиях КР и странах СНГ, всего 104 работы, общим объемом 209 печатных листов, в том числе две монографии, семь книг, две брошюры; 15 статей изданы в журналах и сборниках за рубежом, в том числе в центральных журналах гор. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, 18 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 56 аналитических таблиц, семь рисунков и шесть приложений. Диссертация изложена на 329 страницах компьютерного текста, включая иллюстрации и таблицы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы и степень её разработанности, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая, практическая и экономическая значимость работы, степень апробации результатов и методологические основы исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы ФЭБ суверенного государства» рассматриваются теоретические и методологические аспекты и практические проблемы исследования, приводится и оценка ФЭБ страны в условиях трансформации экономической системы и освоения рыночных отношений.

В современных условиях первоочередной задачей является достижение такого уровня ФЭБ, который гарантировал бы внутреннюю стабильность, активное участие в международном разделении труда, способствующем усилению национальной безопасности страны; гарантированное обеспечение безопасной жизнедеятельности личности, общества и государства и их защиту от воздействия внутренних и внешних угроз.

Надежная и эффективная система обеспечения ФЭБ может служить гарантом суверенитета страны, её стабильного социально-экономического развития. И, бесспорно, основным является объективное и реальное проведение в жизнь эффективных, обоснованных механизмов и инструментов, направленных на укрепление экономики и финансов страны.

В этой связи важной составляющей макроэкономики служит научно обоснованная оценка состояния безопасности, которая достаточно сложна и может не совпадать с ее реальным уровнем. Причина этого расхождения зависит от системности, полноты, точности, комплексности и глубины информации о складывающейся ситуации, от степени влияния составляющих на состояние безопасности.

Нами разработаны инновационные модели: ФЭБ КР и пяти основных групп показателей-индикаторов, характеризующих внешнюю и внутреннюю финансово-экономическую угрозу. В этих условиях наделение государства

функциями обеспечения национальной безопасности является стержневым вопросом. Инновационная модель ФЭБ КР взаимосвязана с такими понятиями, как «развитие» и «устойчивость». Понятие «стабильное развитие» является одним из важных условий экономической безопасности, а «устойчивость экономики» характеризует надежность горизонтальных, вертикальных и других связей системы, способность выдерживать конкуренцию.

В структуре инновационной модели отражена основа ФЭБ - реальный сектор экономики, который обеспечивает промышленную, энергетическую и продовольственную безопасность, и его удельный вес в структуре ВВП колеблется - 65-70%. В модели отражена внешнеэкономическая деятельность, которая характеризуется обширными функциями, привлечением прямых иностранных инвестиций и внешнеторговой деятельностью. В составе розничной торговли преобладает доля импортируемых товаров, а удельный вес розничного товарооборота в структуре ВВП составляет 20-25%. Кроме того, доля налогов на платные услуги населению и с розничных продаж, а также акцизы на ввозимую продукцию, вместе взятые ко всем налоговым поступлениям, доходили до 10%.

Вместе с тем доля промышленности, включая энергетический сектор, в структуре ВВП имеет тенденцию к снижению и составляет 10%. Однако доля налогов от деятельности данной отрасли к общим налоговым поступлениям колеблется - 30-35%. Эта доля в начале суверенитета соответственно составляла 35-40% и даже 50-55% до обретения независимости.

Доля продукции сельского хозяйства в структуре ВВП колеблется - 3540%. Более 95% объема производства основных продуктов питания приходится на домашние, крестьянские и фермерские хозяйства. При сложившейся специализации в сельском хозяйстве занято более половины населения республики. При этом доля земельного налога в структуре всех налоговых поступлений колеблется - 2-3%. А на развитие сельского, водного и лесного хозяйства, рыбоводства и охоты из средств республиканского бюджета (без специальных средств) выделяется 4%, что явно недостаточно. Несмотря на это, данная отрасль является основным стержнем продовольственного комплекса, и она выделена отдельным блоком системы ФЭБ.

На состояние экономики, финансов и их ФЭБ в определенной степени отрицательно повлияли коррупция, семейное, родственное управление государством в период бытности двух экс-президентов, а также «теневая» экономика и криминализация в обществе. Эти факторы без принятия радикальных мер и дальше будут негативно действовать. И, соответственно, они выделены нами в первостепенную проблему, характеризуясь как условия и факторы ФЭБ.

Объективная оценка состояния ФЭБ зависит от того, насколько правильно подобрана система показателей-индикаторов, определяющих формирование и результаты экономической и финансовой деятельности на уровне макроэкономики. Система показателей-индикаторов данной модели

сформирована по пяти основным группам: международные, производственные и экономические, внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, устойчивость финансово-экономического и человеческого развития и характеризуется следующим образом.

• международные показатели-индикаторы: индексы мировых фондовых рынков (цена 1 барреля нефти на бирже и т.п.), изменения на мировых финансовых рынках (уровень доллара США, евро, рубля в отношении к другой национальной валюте), процентные ставки инвестиций международных финансовых институтов, индекс экспортно-импортных операций и др.;

• производственно-экономические показатели-индикаторы: наличие природно-сырьевых и минеральных ресурсов, население страны, в том числе трудоспособное, производственные фонды, инвестиции в основной капитал (местных и иностранных фирм), конкурентоспособность товаров и качество оказываемых услуг, доля товаров в структуре ВВП, уровень инфляции, безработицы и миграции и др.;

• внешнеэкономические и внешнеторговые показатели-индикаторы: привлечение прямых иностранных инвестиций, доля сырья, полуфабрикатов и энергоресурсов в структуре экспорта и импорта товаров, сальдо торгового баланса, доля импорта в структуре потребительского товара и др.;

• показатели-индикаторы устойчивости финансово-экономического развития: госбюджет, дефицит или профицит, платежный баланс, госвнешдолг, учетная ставка НБКР, рынок депозитов и кредитов, денежная масса (М2х) - всего, в том числе наличные деньги вне банков, доля в оплаченном уставном капитале, уровень коррупции и «теневой» экономики и др.;

• основные показатели-индикаторы устойчивости человеческого развития: ВВП на душу населения, среднемесячная заработная плата работников в экономике, расходы госбюджета (на душу населения), на здравоохранение, образование, социальная защита малоимущих слоев населения, прожиточный минимум (потребительская корзина), на 1000 человек: рождаемость и смертность, продолжительность жизни человека и др.

По этим направлениям разработаны пороговые значения показателей-индикаторов. Пороговые значения безопасности характеризуются также системой показателей социально-экономического развития. Целая система показателей-индикаторов с их количественными и качественными характеристиками позволяет своевременно информировать и фокусировать грозящую опасность и предпринимать необходимые меры по её устранению и предупреждению.

Для изучения уровня ФЭБ необходимо дать характеристику термину «безопасность» и определить её суть.

Безопасность - это такое понятие, при котором вероятность изменения присущих этому субъекту качеств и параметров его внешней среды невелика, меньше определенного интервала, и она характеризует способность эффективного выживания в условиях трансформирующейся экономики и жестких рыночных отношений.

Угроза безопасности, или внешняя угроза в республике во многих случаях приходит к нам извне, путем появления ее вначале в соседних странах или на других континентах в форме экономического, а чаще всего финансового кризиса. И в этой связи необходимо постоянно отслеживать и определять возможное появление этих угроз на финансовых рынках нашей республики.

Внешняя угроза усугубилась в условиях мирового финансового кризиса, для выхода из которого необходимо объективно оценить ситуацию, реально определить причины его возникновения; последовательно изучить состояние ФЭБ и на основе комплексного анализа и синтеза необходимой информации провести углубленное исследование данной проблемы, разработать пути выхода из финансового кризиса.

В диссертационной работе рассмотрена целесообразность и необходимость комплексного и системного анализа основных обобщающих показателей ФЭБ на уровне региона, отрасли и в целом по стране. Приведены показатели, которые формируют уровень валовой добавленной стоимости и совокупную эффективность отраслей реального сектора экономики и других структурных подразделений народного хозяйства, включая социальную сферу. Сумма отраслей и других сфер отражает социально-экономическое состояние и финансово-экономическую и национальную безопасность страны. Для того, чтобы определить совокупную эффективность в целом по стране или любой производящей отрасли, предложена и проанализирована целая система комплексных показателей.

На наш взгляд, существует необходимость в разработке и утверждении комплекса мер стратегического развития республики по реформированию ключевых направлений развития общества в рамках углубления рыночных отношений и расширения демократических принципов, с учетом менталитета коренной национальности и сохранения макроэкономического равновесия. При разработке концепции стратегического экономического развития республики следует предусмотреть достижение конкурентоспособности производства основных отраслей реального сектора экономики путем инновационного технического и технологического переоснащения при минимальном расходе бюджетных средств. Особое внимание следует уделить развитию торгово-экономического сотрудничества, поддержке маркетинга, введению стимулирующей налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики для поддержания отечественных товаропроизводителей с целью увеличения финансовых ресурсов всех субъектов и доходов госбюджета. Кроме того, следует обеспечить улучшение торгового и платежного баланса, достижение чистой международной инвестиционной позиции республики, и на их основе разрешение основных проблем ФЭБ КР.

Поэтому государственная стратегия экономической безопасности, как неотъемлемой части национальной безопасности страны, преследует цель обеспечения защиты населения через повышение уровня и качества жизни, эффективное решение внутренних экономических и социальных задач, дозированное влияние на мировые процессы с учетом национальных интересов страны.

С. учетом проведенного исследования можно охарактеризовать сущность ФЭБ как достаточный уровень безопасности показателей-индикаторов экономики и финансов, соответствующий определенным пороговым значениям, что создает необходимые условия для расширенного воспроизводства и способствует успешному развитию экономики, накоплению необходимых финансовых ресурсов, улучшению социального благосостояния и нивелированию эффектов кризисных ситуаций. Оптимальный уровень ФЭБ обеспечивает национальную безопасность и надежно сохраняет суверенитет КР в рамках её Конституции.

Национальная безопасность — это достаточный уровень природных, интеллектуальных, материальных и финансово-экономических ресурсов, который создаёт условия для надежной защиты государства, его населения, национальных интересов и ценностей всего общества от экономических, социальных, финансовых, информационных, террористических, военных, политических, негативных внутренних и внешних геополитических опасностей и угроз.

Предложенная оценка уровня ФЭБ страны вполне отвечает требованиям рыночной экономики, а также пригодна для изучения вопросов увеличения финансовых ресурсов и совершенствования финансово-экономической политики в целях принятия эффективных управленческих решений в условиях углубления рыночных отношений.

Во второй главе «Реальный сектор экономики - начало обеспечения ФЭБ» изучено состояние реального сектора экономики и макроэкономических показателей страны.

Обоснована основополагающая роль реального сектора экономики в формировании уровня ФЭБ, в частности, продовольственной, энергетической и промышленной безопасности; раскрыто общее состояние экономики и финансовых ресурсов, а также макроэкономических показателей республики. Выбрав рыночные отношения, республика вплотную занялась развитием реального сектора экономики. За изучаемый период в республике наблюдалась тенденция роста ВВП, возросла прибыль в экономике, увеличилась среднегодовая численность работников, занятых в сфере производства, повысилась их среднемесячная заработная плата. Отмечалось некоторое снижение индекса потребительских цен. Все эти важные результаты концентрируются в макроэкономических показателях, прежде всего ВВП страны.

В работе отмечается, что ежегодно возрастало производство товаров и услуг, а также чистые налоги на продукты. За период 1993-2009 гг. увеличилось производство ВВП. В то же время в структуре ВВП заметно

снизилась доля товаров: с 61,6% в 1993-1995 гг. до 46,5% в 2005-2007 гг. и до 42,6% в 2009 г. Возросла доля услуг - соответственно на 34,8; 41,0 и 46,2%. Одновременно наблюдалось увеличение суммы чистых налогов на продукты, что связано с ежегодным ростом импорта товаров.

В структуре ВВП республики значительный удельный вес занимает продукция сельского, охотничьего и лесного хозяйства (далее сельское хозяйство), однако в последние годы (2000-2009) ее производство имеет тенденцию к снижению (соответственно с 34,2 до 22,1%). Раскрыты причины продовольственного кризиса в сентябре 2007 г., основными из которых являются: 40-50% потребляемых продуктов питания удовлетворяется за счет импортных поставок, исчерпаны государственные резервы продовольственных товаров, в том числе зерна, муки, сахара и растительного масла. Остались неиспользованными 141,1 тыс. га пашни, или 11,0% всей пашни, имеющейся в республике, общая площадь пашни вне оборота составила 235,8 тыс. га.

Доля промышленной продукции в 2000 г. составляла 25% и занимала второе место после сельского хозяйства, а в 2009 г. она снизилась до 12,5%. Заметное снижение произошло в объемах продукции обрабатывающей промышленности и в отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Ключевым фактором национальной экономики является электроэнергетика, которая также считается важным условием процветания домашних хозяйств, роста жизненного уровня социальной сферы населения. Производство электроэнергии до 2004 г. имело тенденцию роста, начиная с 2005 г. оно заметно уменьшилось.

В 2008 г. против предыдущего года выработка электроэнергии снизилась до 11,8 млрд. кВт.ч, или на 20,5%, в 2009 г. (против 2007 г.) - до 11,0 млрд., или на - 25,7%. На проблемы энергетического кризиса повиляли дефицит воды (точнее нерациональное использование воды), изношенность агрегатов и оборудования, недостаточная мощность передающей 509-й высоковольтной линии на север страны, высокие технические и коммерческие (воровство) потери (соответственно в пределах 10-15 и 20-25%), пороговое значение на уровне 22%. Этот показатель в 2007 г. в сетях распределяющих компаний составил 36,1%, что совершенно недопустимо. Наряду с этим также повлияли уровень коррупции в отрасли, недостаточность оперативного государственного управления водно-энергетическим комплексом внутри республики и в отношениях со странами - зарубежными пользователями. Не всегда удается своевременно и объективно разрешать конфликты отраслевых интересов водников и энергетиков. В зимний период дефицит электроэнергии на севере страны составляет примерно 300 МВт.

Кроме того, нз-за устаревшей материально-технической базы отрасли ежегодно растут издержки производства, в том числе оплата труда производственного и административно-управленческого персонала (АУП), включая расходы на содержание совета директоров и ревизионной комиссии. Суммарный рост уровня оплаты труда производственного персонала и АУП не должен превышать темпы роста производительности труда - производство

полезной электрической энергии на душу населения. Необходимо объективно определять тарифы как основу расширенного воспроизводства энергетической отрасли, а также на взаимно оказываемые услуги между генерирующей, передающей и распределяющей компаниями. Диссертантом предложена методика установления дифференцированного тарифа (от среднего коэффициента 1,0) на отпускаемую электроэнергию потребителям: КПП (крупные промышленные предприятия) - 1,5, игорные заведения - 1,8, малый и средний бизнес - 1,1, бюджетные организации - 0,6, население - 0,7, пенсионеры — 0,35. Обоснована необходимость снижения уровня коммерческих потерь и не включения их в состав издержек производства, что впоследствии снижает ответственность работников РЭК в борьбе за уменьшение этих расходов.

В условиях рыночной экономики и недостаточного уровня социально-экономического развития Кыргызстана, значительной суммы внешнего долга на душу населения, при наличии определенных ТЭР республике необходимо разработать приемлемый механизм оценки и сбыта водных ресурсов, природного газа и угля, а также электроэнергии, поставляемой на взаимовыгодных условиях в страны Центральной Азии, с учетом дефицита электроэнергии, ограниченности финансовых ресурсов, затянувшегося строительства крупных ГЭС. В рамках проекта строительства Камбаратинских ГЭС следует предусмотреть также строительство В Л 500 кВ «Датка-Кемин» и ПС-500/220 кВ «Кемин», что будет способствовать повышению технической устойчивости и надежности работы энергосети, уменьшению технических потерь при передаче электроэнергии за счет резкого сокращения протяженности ЛЭП; разрешению разногласий между сопредельными государствами (Узбекистан, Казахстан), где проходит энергетическое кольцо республики, и сокращению расходов по выплате транзита электроэнергии Кыргызстаном.

В работе отмечается, что при строительстве и эксплуатации Камбаратинских ГЭС необходимо учитывать сейсмичность зоны и соответствие принимаемых инженерных решений требованиям современных международных стандартов, устойчивости к рискам возможных последствий от природных и техногенных аварий. Наряду с этим, следует учитывать проектную емкость Токтогульского водохранилища и водохранилища строящихся Камбаратинских ГЭС и этими водными ресурсами надежно управлять, обеспечивая безопасность людей и окружающей среды не только Кырызстана, но и региона Центральной Азии.

Учитывая стремительный рост строительства жилья в центре республики и расширения жилищных массивов вокруг столицы, наличие значительного объема запасов угля на Каракечинском месторождении, необходимо достроить и запустить в эксплуатацию «замороженную» пиковую ТЭЦ на западной окраине г. Бишкек. Западная ТЭЦ первоначально была спроектирована как резервная с целью снижения дефицита теплоснабжения и обеспечения горячей водой населения столицы.

В связи с острым недостатком электроэнергии на севере страны и для ускоренного освоения природных гидроэнергетических ресурсов Кыргызстана необходимо ускорить решение вопросов, направленных на изучение и проведение проектно-изыскательских работ по освоению гидроэнергетических ресурсов Сарыджазского гидроэнергетического бассейна. Это даст возможность ускорить освоение Джетымского железорудного месторождения, пустить на полную мощность Сарыджазское оловорудное предприятие, часть электроэнергии может быть передана для бесперебойного поддержания потребностей золоторудного комбината «Кумтор», излишки электроэнергии могут быть переданы через ЛЭП для удовлетворения потребителей Иссык-Кульской и Нарынской областей, что существенно снизит дефицит электроэнергии на севере страны.

С учетом этих обстоятельств должное внимание следует уделять эффективному освоению, обновлению и возобновлению угольных месторождений южных областей республики. Основными потребителями каракечинского угля являются Бишкекская ТЭЦ, субъекты предпринимательства и население республики. Решить вопрос о целесообразности строительства железной дороги от г. Балыкчы до «Каракече», предусмотреть также строительство завода для выпуска минеральных удобрений.

В работе высказывается мнение, что уменьшение доли промышленности связано с их зависимостью от внешней сырьевой базы, рынков сбыта товаров и разрыва интеграционных связей с Россией и другими республиками СНГ. Многие предприятия промышленности, особенно машиностроения и металлообработки, испытывали огромные трудности в финансовом обеспечении. Пути развития промышленности могут быть разными: это восстановление интеграционных связей и организация СП, ТНК, создание филиалов, дочерних предприятий с участием хозсубъектов индустриально-промышленных стран мира, прежде всего стран СНГ, в рамках ЕврАзЭс. Кроме того, в перспективе к промышленности нужно привязать развитие собственной черной металлургии - освоение богатого железорудного и других месторождений в стратегическом плане будет оправданным. Итак, недостаточные темпы прироста промышленности и сельского хозяйства связаны с неустойчивостью средневзвешенного процента кредита коммерческих банков Кыргызстана, уровня инфляции и с недостаточным темпом прироста инвестиций в основной капитал.

Для создания благоприятных условий по привлечению инвестиций и соблюдению интересов республики в рамках сохранения промышленной и экологической безопасности предлагается следующее:

• предусмотреть при подготовке нового проекта международного договора с компанией «Кумтор» долю КР в доходах не менее 42,4%, учитывая, что «Кумтор» исчерпал 5-летний льготный период по налогам и продолжает добывать золото в богатом руднике республики;

• восстановить координирующую роль АО «Кыргызалтын» с целью исключения разночтений со стороны различных министерств, ведомств и

агентств при подготовке нормативно-правовых актов, проектов, уточнений и изменений в финансовых отношениях, а также решения экологических вопросов между ГПСР и «Кумтор»;

• поддерживать стабильный ритм производства, обеспечить выполнение производственно-экономической и экологической программы по добыче золота не менее 20 т ежегодно, что обеспечит макроэкономическую стабилизацию республики;

• пересмотреть паспортизацию карьерных запасов золота и срок функционирования карьера с учетом новой редакции Налогового кодекса КР;

• продолжить работы по извлечению золота в «хвостах»;

• обеспечить охрану труда и промышленную безопасность производства путем аттестации специалистов и рабочих рудника. Необходимо снизить численность экспатриантов, реализовать программу подготовки местных специалистов. Специалистам и рабочим рудника оплату производить с учетом высокогорных коэффициентов и оплачивать больничные на основе листка нетрудоспособности;

• заниматься рекультивацией земель (после завершения карьерных работ), провести горно-восстановительные работы, восстановить дороги, разбитые техникой, выровнять образовавшуюся этажность на руднике при добыче горных пород путем смещения отвалов пустой породы в зону проведения основных работ на карьере, предусмотреть меры по сохранению экологической безопасности, применять технологию нейтрализации хвостохранилнщ, представляющих угрозу населению и окружающей среде.

Кроме того, следует отметить, что международный договор, составленный между ПКР и компанией «Кумтор», в свое время не был состыкован с действующими нормативно-правовыми актами республики, в том числе Законом КР «О соглашениях, о разделе продукции при недроиспользовании» (2002 г.).

Укрепление экономики республики обеспечивается увеличением производства товаров, наращиванием экспортного потенциала, искоренением коррупции, контрабанды и других экономических преступлений. В задачу исследования входило определение пороговых значений и основных экономических показателей для улучшения уровня ФЭБ страны (табл. 1).

Отмечается, что за изучаемый период не были достигнуты пороговые значения производства товаров в структуре ВВП и даже наблюдалась тенденция к снижению. Одновременно увеличилась доля услуг. К сожалению, ускоренными темпами повышалась доля импорта, в том числе продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Соответственно, увеличились чистые налоги на продукты и доля импорта в структуре ВВП. Не достигнуты пороговые показатели привлечения инвестиций в основной капитал, хотя средневзвешенный процент кредита в национальной и иностранной валютах снижался; в отдельные годы прямые иностранные инвестиции оказались ниже пороговых значений. Недостаточно вложено кредитных средств и инвестиций из республиканского бюджета на развитие

экономики страны. Поступление налогов также недостаточно, в сравнении по данным Статкомитета СНГ, доля налоговых поступлений в 2005 г. составила в Казахстане 28,1%, Таджикистане - 16,6, Беларуси - 26,8, Молдове - 32,8, России - 29,1 (2004 г.) и Кыргызстане - 16,3%.

Таблица 1

Пороговые значения основных показателей, характеризующих

уровень ФЭБ КР (%)*

Показатель Факт. 2000 г. Факт 2005 г. Факт 2008 г. Факт 2009 г. Пороговые значения Соотношение показателей 2009 г. и порогового значения

ВВП (на душу населения), тыс. сом. 12,6 20,2 37,0 38,3 49 78

Доля произведенных товаров в структуре ВВП республики 60.9 48,5 42,9 42,7 60 71

Доля оказанных услуг в структуре ВВП республики 32,5 40,7 43,9 46,2 30 154

Чистые налоги на продукты и импорт к ВВП республики 6,6 10,8 13,2 11,1 10 111

Валовая продукция сельского хозяйства в структуре ВВП КР 34,2 30,5 26 22,1 40 55

Объем промпродукции к ВВПКР 23,3 16,2 14 14,8 25 59

в том числе: горнодобывающей 3,8 0,5 0,4 0,6 5 8

обрабатывающей 14,9 12,6 11.4 12,5 15 83

производство и распределение электроэнергии,газа и воды 4,6 зд 2,2 1,7 5 31

Среднемесячная зарплата работающих в экономике, тыс. сом. 1,2 2,6 5,4 6,2 Согл. роста производит, труда 1 : 0,85

Доля импорта в ВВП республики 37,1 44,9 73,4 79,6 40 199

Доля продовольственных товаров и сельхозсырья к импорту товаров 9,8 14,3 13,6 15,7 10 157

Инвестиции в основной капитал к ВВП 15,4 12,1 15,8 21,4 25 85

Инвестиции из республиканского 1,2 0.8 1,2 4,1 5 82

бюджета к госбюджету страны

ПИИ к ВВП республики 6,5 9,8 12,7 12,5 15 83

Кредитные вложения в экономику к ВВП республики 3,8 12,6 18,5 20,3 23 88

Уровень инфляции 18,7 4,9 20,0 0,0 10 200

Доля научно-технических работ к ВВП республики 0,1 0,2 0,19 0,2 1,0 20

Доля налоговых поступлений к ВВП 12,3 14,3 19,4 18,4 22 84

Международная миграция (отток) к общему числу населению 0,6 0,6 0,7 0,5 1 50

Уровень безработицы к трудоспособному населению 2,2 2,3 2,1 1,9 2 95

*По данным НСК КР: Кыргызстан в цифрах за соответствующие годы и расчеты

автора.

Наблюдается снижение объема валовой продукции сельского хозяйства и промышленности, в том числе горнодобывающей и обрабатывающей отраслей. В 1995-2009 гг. объем ВВП на душу населения возрос в 10,9 раза, а среднемесячная начисленная заработная плата работающих в экономике увеличилась в 15,5 раза. Оплата труда росла опережающими темпами в сравнении с производительностью труда. Еще не снизился уровень международной миграции (отток) и безработицы среди трудоспособного населения.

По нашему мнению, органам государственного управления и финансово-экономическим институтам республики в определенной степени удалось тщательно отследить, проанализировать и проконтролировать макроэкономические показатели и обеспечить в основном стабильность в достижении параметров, заложенных в Стратегии развития страны (СРС), предусмотренных на 2007-2009 гг. и по итогам работы 2008 г., несмотря на инфляционный пик в сентябре 2007 г. и воздействие мирового финансового кризиса республике в основном удалось преодолеть некоторые последствия, связанные с продовольственной и энергетической напряженностью.

В работе высказывается мнение, когда все ведущие показатели реального сектора не достигают порогового значения, экономика республики теряет способность к динамичному развитию, конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках. И республика может превратиться в объект, экономически зависимый от индустриально-развитых стран мира и транснациональных монополий. Необходимо подчеркнуть, что при «активной помощи» криминала, контрабанды, внутреннего и внешнего грабежа национальных богатств республика может остановиться в развитии. Уровень

финансово-экономического потенциала и безопасности страны, определяется, прежде всего, следующими составляющими:

• наличием природно-сырьевого, производственно-экономического, научно-технического потенциала и финансовых ресурсов республики;

• уровнем развития реального сектора экономики, освоения сырьевых ресурсов и организации их глубокой переработки с применением высокопроизводительной техники, инновацнонной технологии;

• созданием стабильных, оптимальных условий для всех отраслей реального сектора экономики, в частности, энергетики, промышленности, сельского хозяйства и всего АПК;

• обеспечением необходимых условий для успешной внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, которые в определенной степени отражают привлечение прямых иностранных инвестиций, экспортно-импортные отношения и торговый баланс;

• ростом и расширением инфраструктуры - основы успешного развития всех основных отраслей реального сектора экономики, роста макроэкономических показателей, финансовых ресурсов и улучшения социальной сферы.

Высокоэффективная работа реального сектора экономики и его инфраструктуры является основным условием преодоления глобального экономического кризиса в рамках трансформирующейся экономики и финансов, укрепления ФЭБ страны.

В третьей главе «Взаимосвязь экономических факторов и условий производства и их влияние на показатели финансового сектора республики» исследовано взаимовлияние результатов производственной деятельности и макроэкономических показателей финансового сектора республики.

Взаимосвязь уровня развития реального сектора экономики и финансового состояния республики определяет концептуальные основы формирования макроэкономических показателей финансового сектора республики. Концептуальная основа макроэкономических показателей отражает эффективность результативных показателей экономики и финансов отраслей реального сектора экономики республики.

Налоговые поступления за исследуемый период, хотя имеют тенденции к повышению (кроме 2008 г.), однако из-за опережающего роста расходной части госбюджета за многие годы был отмечен его дефицит. Дефицит госбюджета в 1995 г. составил 1,9 млрд. сом., или 12%' к ВВП республики. В 2005-2008 гг. (кроме 2006 г.) достигнут профицит госбюджета. В 2009 г. дефицит госбюджета возрос до 2,9 млрд. сом., или 1,5% к ВВП республики. Уровень инфляции в 1992-1993 гг. колебался в пределах 36-47%, против порогового значения - 20%, а в 1994 г.2 достиг 90%. В 1995-1996 гг. он

1 По данным С.Ю.Глазьева (1997 г.), пороговое значение определено в размере 5% к ВВП. Данный показатель еще в 1993г. составил 7,4%. А это еще раз подтвердило состояние дефолта в республике.

2 Кыргызстан в цифрах. - Бишкек: Нацстатком КР, 1997. - С. 9.

держался на уровне 30%, что было явным признаком усиливающегося кризиса финансовой системы. Это указывало на такой уровень гиперинфляции (1994 г.), при котором наступает крах и паралич всего рыночного механизма.

При наличии значительного дефицита госбюджета в 2010 г. в течение многих лет большие средства направлялись на содержание органов государственного управления. В 1997 г. в органах управления .республики было занято 26,1 тыс. чел., и их содержание составило 17,3% в структуре ВВП. В 2008 г. численность увеличилась до 37,7 тыс. чел., или в 1,4 раза, доля средств, направляемых на их содержание, составила 16,4% в ВВП, в 2009 г. данный показатель вырос до 19,3%. Этот процесс и дальше продолжает расти. Через каждые два-три года пересматриваются численность и структура органов управления. Ежегодно растет общее количество штатных работников, особенно количество руководящих работников в министерствах, комитетах, агентствах и их региональных подразделениях. Среди органов государственного управления республики и их структурных подразделений все еще есть параллельно действующие субъекты и их дублирующие и повторяющие функции. Необходимо принять радикальные меры.

Рост объемов ВВП, денежной массы (М2х), в том числе денег вне банков, и оборота внешней и розничной торговли имеет определенную взаимосвязь. Прирост денежной массы по сравнению с ВВП был неоправданно высоким, особенно денег вне банков. При недостаточном темпе роста ВВП увеличилась масса денег вне банков и общая денежная масса. Практически вся денежная масса, в том числе деньги вне банков (свыше 60% в структуре денежной массы), участвовали в импортных операциях, все предприниматели, посредники, координаторы активно развивали «импортный» рынок.

Коэффициент монетизации ВВП по денежному агрегату М2 в 2009 г. достиг 29,7%, против 15,2%, когда ввели национальную валюту — сом. Опережающие темпы прироста общей денежной массы (М2х), в том числе денег вне банков, можно поправить, пересмотрев Закон «О Национальном банке КР», конкретно статьи: 4 «Функции банка Кыргызстана» (подпункт 3) и 15 «Эмиссия денежных знаков».

В 2003-2009 гг. средневзвешенная процентная ставка по депозитам в национальной и в иностранной валюте имеет тенденции некоторого роста. При этом процентные ставки по кредитам коммерческих банков в национальной валюте оказались выше по сравнению с депозитами в 4-4,8 раза, а по иностранной валюте - в 8-10 раз. В условиях глобального финансово-экономического кризиса крайне необходимо поддержать основные отрасли реального сектора экономики. Для этого рационально снизить процентные ставки по кредитам коммерческих банков в национальной валюте с 26,7% в 2009 г. до 16,9% в 2011 г., или в 1,5 раза, а в иностранной валюте - с 20,6 до 9,8%, или в 2 раза.

В работе проанализирована структура оплаченного уставного капитала банковских учреждений Кыргызстана. Установлено, что доля капитализации иностранных коммерческих банков ежегодно увеличивалась. В 2002 и 2007 гг.

она составила соответственно 44,4 и 62,9 %, а в 2009 г. снизилась до 52,9%. За этот период одновременно доля местных банков, к сожалению, снизилась с 55,6 до 37,1% и в 2009 г. возросла до 47,1%. Если такое соотношение и дальше будет сохраняться или расти, то это приведет к нежелательным результатам на финансовом рынке республики - увеличению риска финансовой зависимости республики от внешних факторов.

Автором работы предлагается предусмотреть оптимальное сочетание примерно по 50% в структуре объявленного уставного капитала банка между местными и иностранными источниками средств АКБ и ограничения на иностранные привлечения с установлением максимального их размера в структуре совокупных обязательств.

Ухудшение общего финансово-экономического состояния республики, в основном, было связано с расширением масштабов коррупции и наличием «теневой» экономики в период правления не только первого экс-президента, но и усилилось во время работы второго экс-президента. Многие показатели ФЭБ страны давно перешагнули критические пороговые значения. Существует социально-экономнческая напряженность в стране, особенно среди малоимущих слоев населения и в обществе в целом.

В работе подробно исследованы этапы появления коррупции, коррумпированности отдельных структур и финансово-экономической сферы и их связь с «теневой» экономикой страны. Рассчитана общая сумма коррупции и «теневой» экономики. Определены взаимосвязи коррупции и «теневой» экономики. Экономическая преступность в разных ее проявлениях получила распространение во многих сферах экономики: в производстве, финансовом и банковском секторах, в сфере управления. Серьезную угрозу ФЭБ представляет дальнейшая криминализация экономики и ее проникновение в ключевые органы государственного управления. Значительные масштабы коррупции, «теневой» экономики и экономических преступлений составляют опасную угрозу не только экономической независимости, но и внутренней и внешней безопасности и сохранения суверенитета страны. Несмотря на это, некоторые финансово-кредитные учреждения, в соответствии Законом КР «О фонде развития КР» (2007 г.), под видом привлечения крупных инвестиционных проектов попытались создать «Фонд развития Кыргызстана», который в основном занимался отмыванием отечественных и зарубежных финансовых ресурсов.

В условиях развития рыночных отношений и для привлечения крупных иностранных инвестиционных вложений следует создать государственный и частный специализированный фонд в основном за счет местных финансовых ресурсов. Фонд должен прозрачно осуществлять свои функции. Причем государственная доля международного фонда в управлении средствами занимала бы, например, 49%, а частных иностранных инвесторов - 51%. Наряду с этим следует формировать фонд развития межбанковского сектора для предпринимателей. Тем более собственные активы АКБ превышают 8

млрд. сом., всего депозиты составили более 19 млрд. сом., общая сумма финансовых ресурсов достигла свыше 27 млрд. сом. Кроме того, в конце 2009 г. наличные деньги вне банков составили 33,9 млрд. сом. Значительные инвестиционные возможности заложены в хозяйствующих субъектах «теневой» экономики. Здесь, имеются средства примерно 50% к ВВП КР - это равносильно 90-98 млрд. сом. и др. Общая сумма колеблется 150-170 млрд. сом. В связи с этим необходимо предусмотреть, чтобы доля работающих граждан КР в международных проектах составляла не менее 70% от общего числа работников проекта, что заметно снизит миграцию молодежи.

Анализ экономической и финансовой ситуации в условиях переходного периода наглядно продемонстрировал, что в стране не хватало достаточных финансовых ресурсов для проведения радикальных реформ в финансово-экономической системе. К тому же развитие коррупции и расширение границ «теневой» экономики явно препятствовали экономическим реформам.

В диссертационном исследовании предложена методика введения стимулирующих налогов на прибыль, НДС и акцизных товаров, что поможет снизить размеры «теневой» экономики республики и обеспечить дальнейшее совершенствование налоговых правоотношений между государством и налогоплательщиками. Были рассчитаны изменения суммы прибыли и НДС, что позволило бы налоговое бремя снизить на 52,9%.

Концептуальные изменения направлены на снижение остроты проблем и трудностей формирования доходной части госбюджета и повышения эффективности использования бюджетных средств. По результатам исследования, систематически нарушаются нормы законов о республиканском бюджете, в части приоритетного финансирования защищенных статей, а также важных отраслей реального сектора экономики. Остается высоким процент исполнения госбюджета по таким незащищенным статьям, как расходы на содержание транспорта, коммунальные услуги и прочие услуги и приобретения.

Отмечается, что значительная часть внешних заимствований расходуется на покрытие дефицита бюджета и поддержку курса национальной валюты, что неминуемо ведет к увеличению внешнего долга. Уровень эффективности реализуемых международных проектов остается весьма низким.

По нашим расчетам, финансовыми органами не соблюдаются такие основные правила исполнения бюджета, как его прозрачность и заключение реальных договоров, проведение конкурсов с целью закупок товаров, работ или услуг для нужд бюджетных учреждений. Имеют место нарушения, связанные с планированием и исполнением расходов госбюджета, что отражает неэффективную работу органов исполнительной власти. Главные проблемы в области экономики в настоящее время - это неэффективная работа госаппарата, низкая производительность труда, высокая энергозатратность отраслей экономики.

Серьезной проблемой остаются факты нарушения законодательства по

регулированию финансово-кредитной системы. Имели место невозврат и нецелевое использование бюджетных ссуд и иностранных кредитов, выделенных под гарантию Правительства КР. Проводимые НБКР надзорные функции над деятельностью коммерческих банков не дали в полной мере эффективных результатов. При прогнозировании госбюджета необходимо учитывать уровень внешних и внутренних угроз, влияние глобального экономического кризиса на состояние экономики, неиспользованные резервы, непосредственно влияющие на уровень ФЭБ и социально-экономическое развитие страны.

По мнению диссертанта, при всех существующих проблемах и трудностях имеют место неэффективного использования бюджетных средств. Для роста макроэкономических показателей сферы производства следует разработать стратегическую концепцию бюджетной политики. В концепции необходимо изложить конкретные приоритетные направления, принять обоснованные стандарты, реальные механизмы формирования государственных доходов, предусмотреть программно-целевые методы бюджетного планирования расходов, создать резервные фонды для модернизации экономики.

В четвертой главе «Основные направления укрепления финансово-экономической безопасности страны» рассмотрены ключевые направления укрепления ФЭБ страны путем уточнения стратегии и приоритетов финансово-экономического развития республики, преодоления мирового экономического кризиса.

В работе рекомендовано, что при подготовке Международной финансовой отчетности торгового и платежного балансов, баланса международных инвестиций, составляемых НБКР и Национальным статистическим комитетом республики, применять раздельные расчеты национальной валюты республики и рублевого эквивалента. Эта методика ускорит развитие единого экономического пространства, расширение границ таможенного и энергетического пространства и возрождение Добровольного Объединения Стран по финансово-экономическим вопросам, при одновременном сохранении функции национальных валют в условиях переходного периода и суверенитета каждого государства. Предложены методики совершенствования экономических механизмов государственного регулирования финансово-экономических отношений, разработана методика ЭММ: ВВП, госбюджета, чистого экспорта и уровня инфляции.

Для привлечения крупных иностранных целевых инвестиционных вложений необходимо создавать специализированные фонды Кыргызстана. При создании этих фондов необходимо учитывать состояние ФЭБ и национальной безопасности, а также основные макроэкономические показатели, характеризующие угрозы ФЭБ КР, и принять безотлагательные меры к их экономическому регулированию, чтобы смягчить, уменьшить или исключить уровень угрозы (табл. 2). Это направление вполне соответствует условиям переходной экономики, и оно позволяет ускорить выход из сложившейся ситуации и обеспечить макроэкономическую стабилизацию республики.

Таблица 2

Возможность экономического регулирования показателей, _характеризующих угрозы ФЭБ Кыргызстана3___

Показатель 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г. к 2000г.+,- Уровень угрозы

Инвестиции к ВВП, % 15 12 16 21 4 менее 25

Уровень инфляции, % 109,6 104.9 120 100 -9,6 свыше 10

Денежная масса (М2х) к ВВП, % 13 22 26 30 17 свыше 30

Скорость обращения денег (М2х) 8,9 4.8 4,1 4,1 -4,8 менее 7

ВВП на душу населения, тыс. сом. 13,3 20,2 37 38 24,7 менее 45

Процентная ставка кредитов:

а) в национальной валюте 50,1 25,4 25,9 26,7 X свыше 17

б) в иностранной валюте 31,4 16,8 20,3 21,5 X свыше 10

Госрасходы к ВВП, % 18,2 20,0 24,0 29,8 11,6 свыше 20

Госбюджет к ВВП, % 16,1 20,2 24.8 28,3 12,2 менее 25

Дефицит госбюджета к ВВП, % -2,1 0.2 0,8 -1.5 X свыше -5

Экспорт товаров к ВВП,% 37,4 27,9 37.0 36,5 -0.9 менее 60

Импорт товаров к ВВП, % 37.1 44.9 74,2 60,6 23,5 свыше 50

ГВД. % к ВВП 102,3 75.6 42 54,4 -47,9 свыше 50

ГВД, % к экспорту товаров, % 244,3 196,5 76.8 96,7 -147,6 свыше 60

Доля иностранных банков в оплаченном уставном капитале, % 43,8* 66,7 57,7 52,9 9,1 менее 50

*На начало 2002 г.

В противном случае, возможно, увеличится риск и приблизится несостоятельность страны. Поэтому нужны радикальные меры для усовершенствования рыночных механизмов и инструментов финансово-кредитной системы КР.

Одной из причин неудовлетворительного финансово-экономического состояния является тот факт, что многие страны с переходной экономикой, в том числе Кыргызстан, продолжают развиваться как поставщики сырья на экспорт. Торговля сырьевыми ресурсами только ухудшает конечные экономические показатели. Следовательно, и дальше будут отмечаться «бегство капитала» за границу и недостаточный рост ВВП КР.

Для ускоренного подъема реального сектора экономики необходимо, прежде всего, усиленно развивать те отрасли, где имеются достаточные сырьевые ресурсы. Эти отрасли и должны поддерживать национальные интересы и быть бюджетообразующими отраслями в условиях развития рыночных отношений и глобализации мировой экономики. От объемов валового производства и промежуточного потребления зависит величина валовой добавленной стоимости — ВВП.

3 Рассчитай автором по данным: Кыргызстан в цифрах / Статсб, — Бишкек: Нацстатком; Годовой отчет Национального банка КР (НБКР) за соответствующие годы.

По мере создания необходимых производственных, экономических, технологических условий и увеличения финансовых ресурсов следует наращивать производство конкурентоспособных товаров на базе местных хозяйствующих субъектов, путем создания СП с участием иностранного капитала.

В этом контексте к приоритетным отраслям относятся обрабатывающая и добывающая промышленность, цветная металлургия, включая алюминиевое производство, гидроэнергетика, добыча топливно-энергетического сырья, производство пищевых продуктов, текстильных и швейных товаров, строительных материалов, сельское хозяйство и туризм, а также местная промышленность.

Отмечается, что реализация стратегических и тактических приоритетов республики должна способствовать обеспечению сбалансированной макроэкономической политики на основе динамичного развития показателей хозяйствующих субъектов, поддержке образования и повышению квалификации рабочей силы, разработке программ в сфере пенсионного и медицинского обслуживания и развитию страхования. В диссертационной работе определено влияние стратегии и приоритетных отраслей на формирование валовой добавленной стоимости республики. С ростом численности населения, развитием рыночных отношений, для реального сочетания спроса и предложения необходимо увеличить и стабилизировать производство товаров и услуг. В критические периоды, в случае возникновения кризиса, производство товаров и услуг может сокращаться, и возможно увеличение промежуточного потребления.

В работе приведена методика определения совокупной эффективности приоритетных отраслей. Чтобы определить совокупную эффективность отраслей в целом по стране (или любой производящей отрасли или сферы экономики), необходимо сформировать и анализировать системы показателей. Значительную часть в системе показателей занимают критерии по экономике и финансам. Результаты обобщающих показателей будут оценены по 100 -балльной оценке. Предложенная методика вполне отвечает требованиям рыночной экономики при оценке уровня ФЭБ страны, в изучении вопросов увеличения финансовых ресурсов и модернизации бюджетной системы, которые влияют на финансовое состояние страны.

Кроме стратегических можно выделить и ряд тактических приоритетов в экономической и социальной политике. Сюда можно отнести погашение государственного долга, проведение реформы органов государственного управления, правоохранительных органов, судебной системы, борьбу с коррупцией и сектором «теневой» экономики, контрабандой и другими экономическими преступлениями. По нашему мнению, использование совокупной экономической модели в условиях любой формы собственности не обходится без участия государства. При этом государство должно гарантировать соблюдение общих для всех «правил игры» в рыночной системе и защиту прав объективной, реальной и декларированной

собственности. Наряду с этим возрастает и значение государственной собственности.

Государству принадлежит ключевая роль в формировании и развитии инфраструктуры национальной экономики: энергетической, дорожной, транспортной, информационной, финансовой, правовой. Это позволяет поддерживать на территории республики единое рыночное пространство, ведущим составляющим которого выступает динамичный рынок трудовых ресурсов с его предпринимательской деятельностью во всех отраслях экономики. Для реального сектора экономики и других сфер деятельности энергетика является локомотивом всей экономики.

Для укрепления национальной экономики, защиты национальной безопасности и сохранения суверенитета республики первостепенное значение имеет ускоренное развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК). На его базе рождаются стратегические и тактические приоритеты динамичного развития других жизненно важных направлений. Развитие ТЭК служит предпосылкой к росту валовой добавленной стоимости, созданию необходимых условий для достойного уровня жизни населения КР. В то же время в связи с потеплением климата на континенте необходимо предусмотреть меры по ограничению масштабов освоения золоторудных месторождений, нарушающих экологическое равновесие. На текущий момент и в перспективе в условиях активного освоения природных ресурсов необходимо предусмотреть восстановление экологического равновесия страны.

С развитием отраслей реального сектора экономики и его инфраструктуры в условиях кризиса и его преодоления будут создаваться благоприятные условия для отечественных и крупных иностранных инвесторов. Определенную часть инвестиций необходимо направлять на преодоление сырьевой направленности (включая полуфабрикаты) экспортного потенциала, особенно зерна, хлопка-волокна, табака ферментированного, плодоовощной продукции, картофеля, фруктов, молока, шерсти, кожевенного сырья. Следует их полностью перерабатывать, и выпускать готовую продукцию и экспортировать по конкурирующим ценам. Экспортный потенциал республики полностью не реализуется. В структуре экспорта все еще не снижается доля сырьевой продукции. Заметными темпами увеличиваются объемы импорта, особенно возрос ввоз дешевых товаров из КНР, Индии, Турции, Южной Кореи и др.

В настоящее время КР, наряду со многими странами мира, в определенной степени ощущала влияние глобального финансового кризиса, который перерос в мировой экономический кризис. Кризис возник вследствие ряда причин. Прежде всего, с участием мировой державы и мировой валюты — доллара США, эмитируемого фактически неограниченно, несоблюдение равновесия между надутыми активами и обязательствами, недостаточность собственного капитала страны; значительные долги по налогам домашнего

хозяйства и неограниченный выпуск ценных бумаг. Произошло неоправданное повышение цен на рынке недвижимости и резкое изменение биржевых котировок на фондовых рынках США, особенно при выдаче ипотечных кредитов, где действовало много финансовых посредников. В результате стали несостоятельными инвестиционные банки США. Программы ипотечного кредитования негативного содержания ускорили развитие кризиса. Снизились критерии ФЭБ ряда стран мира. Финансово-экономический кризис усиливали несбалансированные цены на энергоносители, неэффективная мировая банковская система, фондовые рынки и неудовлетворительная деятельность финансовых компаний.

Сегодня об угрозе ФЭБ предупреждают индикаторы: деиндустриализация экономики, низкие бюджетообразующие характеристики ВВП, недостаточный уровень международной инвестиционной позиции. Кроме того, отмечается рост уровня инфляции, высокие (отрицательные) объемы чистого экспорта товаров и услуг в структуре ВВП, недостаточный уровень собираемости налогов к ВВП, проблемы торгового и платежного балансов, «теневая» экономика, дефицит энергоресурсов. Ухудшение торгового баланса связано с нестабильностью импорта продовольственных товаров (особенно муки, сахара, растительного масла), все еще высокой долей товаров отраслей промышленности в структуре импорта.

По мнению диссертанта, между важными макроэкономическими показателями, например, объёмом чистого экспорта, уровнем инфляции, ростом ВВП и госбюджета республики существует тесная взаимосвязь. На степень этой взаимосвязи непосредственно или опосредованно воздействует множество факторов и условий. Для установления взаимосвязи и взаимозависимости между обобщающими зависимыми показателями (функции) и независимыми факторами-аргументами построено ЭММ чистого экспорта, уровня инфляции, ВВП и госбюджета. Для её решения был использован специализированный пакет программ Eviews и Excel.

По данным НСК KP и НБКР за 1993-2007 гг. и на основе собственных расчетов, определена ЭММ чистого экспорта (экспорт-импорт) функции (У). Нами первоначально выбраны девять факторов-аргументов. После решения первой модели остались наиболее значимые четыре переменные: средневзвешенный % кредита в иностранной валюте (х3), деньги вне банков (х4 ), индекс потребительских цен на товары и услуги (х,) и внешний долг на душу населения (х1). Перечисленные переменные выдержали критерий значимости R2 -0.673638 - коэффициент детерминации, скорректированный коэффициент детерминации 0.456063 (Adjusted R-squared), Probe - по этому критерию тест на значимость принимается до 15% (х6).

В результате получена наилучшая множественная регрессионная модель (!) следующего типа:

7= 18.057* х, - 33.617*х, + 30.510* х6 - 101.858* х7 + 14.129. (I)

На основе множественной регрессии (I) разработаны параметры значимых переменных, влияющих на формирование чистого экспорта. Они могут служить основанием для составления прогноза уровня функций (У), которые характеризуются следующими данными (табл.3). Значения переменных х6 и х1 свидетельствуют о том, что их изменение в меньшей степени влияет на уровень функции. Уровень отрицательного значения чистого экспорта возрос соответственно на 3,4 и 1,4 %. Увеличение темпов прироста денег вне банков (х4) отрицательно воздействовало на рост функции на 31,6%. И этот фактор стал «отрицательно решающим» в повышении уровня чистого экспорта. Поэтому необходимо обратить особое внимание на движение денег вне банков. Если средневзвешенный процент кредита в иностранной валюте (х,) повысится только на 1%, то чистый экспорт снизится сразу на 4%. На основе параметров значимых переменных, влияющих на формирование чистого экспорта при среднем их росте, составлены прогнозные переменные значения чистого экспорта (в темпах прироста) и прогноз функции К

Таблица 3

Параметры значимых переменных, влияющих на формирование

чистого экспорта при их среднем росте

Л", х1

Средний прирост за последние 5 лет (2003-2007 гг.) -0.04016 0.315752 0.03416 0.014329

Недостаточное отслеживания объёмов денег вне банков, снижение эффективности их использования, связанное с низкой собираемостью налогов, непрозрачностью работы таможенных служб, малого поступления сборов и пошлин, присутствием в обороте коррупционной суммы и участием в импорте товаров объектов «теневой» экономики, осложняет ведение объективного финансового учета. Это приведет к искаженному формированию ВВП и недостаточному поступлению доходов в государственный бюджет.

После решение ЭММ уровня инфляции из 18 факторов-аргументов (х, -хк) остались шесть переменных, которые выдержали критерии оценки и получена следующая наилучшая модель (2). В составе данной модели имеется функция — уровень инфляции (У), а значимыми факторами-аргументами являются: численность безработных, зарегистрированных в госслужбе („г,), деньги вне банков (х,), курс сома в отношении доллара США (х4), средневзвешенный процент кредита в национальной валюте (х6), денежная масса (М2х) всего (х0) и импорт товаров (х14).

}' - -0.4393х, -0.3732л+ (11437х, + 0.1002х6 + 0.07437х, + 0.4971х„ +

0.0069. (2)

На основе составленной модели множественной регрессии (2) разработаны параметры показателей, влияющих на уровень инфляции. Они могут служить инструментом для составления прогноза уровня функции (У) и значимых факторов-аргументов, которые характеризуют следующими данными. За последние 5 лет (2003-2007) получены положительные темпы прироста по переменным х,, хэ, х9, х,., отрицательное значение имеют переменные х4, х6 (табл. 4).

Таблица 4

Средние темпы прироста переменных: функции У и факторов: х, х3, х4,хе, х9,хи

Средний прирост за поел. 5 лет (20032007 гг.) У Л, Л',4

0.03416 0.037322 0.315752 0.05362 0.05985 0.320346 0.334343

Приведенные переменные свидетельствуют о том, что при увеличении численности безработных, зарегистрированных в госслужбе, х1 на I тыс. чел. уровень инфляции повысился на 3,7%, денег вне банков х}- на 1 млрд. сом., значение функции возросло на 31,6%, денежной массы (М2х) х,- на 1 млрд. сом., функция увеличилась на 32,0%, импорт товаров х„- на ] млрд. долл. США, значение уровня функции Г повысилось на 33,4%. При снижении курса сома в отношении доллара США х4 уровень функции снизился на 5,4% и при снижении средневзвешенного процента кредита в национальной валюте х1: инфляция снизилась на 6%.

Нами также предложено ЭММ ВВП. В качестве функции выбран ВВП (У). В первом варианте ЭММ были отобраны 23 фактора-аргумента. После решения данной модели не все факторы выдержали критерии оценки. На втором этапе из 23 были отобраны 12 факторов-аргументов. После решения модели часть факторов не выдержали критерии оценки. В третьем варианте ЭММ были отобраны пять переменных. Выбрав наиболее вероятные переменные, получаем наилучший вариант (3) по следующим значимым переменным:

Г= 0.225* х, + 0.969* х2 + 1.717* х, + 0.536* х6 - 4.255* х„ + 2.080. (3)

Полученные переменные свидетельствуют о том, что при увеличении объема производства на 1 млрд. сом. сумма ВВП повышается: за счет промышленной продукции (.*,) на 225 млн. сом.; продукции сельского

хозяйства (хг) - на 969 млн. сом.; платных услуг населению (х,) - на 1717 млн. сом.; инвестиций в основной капитал (кроме инвестиций из республиканского бюджета) (хл) - на 536 млн. сом. При уменьшении на 1 млрд. сом депозитов до востребования (х^) сумма ВВП снизится на 4255 млн. сом.

Составлено ЭММ госбюджета (К). В первом варианте взят 21 фактор-аргумент. После решения данной модели во втором варианте осталось 9 переменных. В третьем варианте остались 4 наиболее значимых переменных фактора-аргумента: валовое производство продукции сельского хозяйства, млрд. сом. - х2, денежная масса (М2х) всего, млрд. сом. - х9, срочные и другие депозиты в национальной валюте, млрд. сом. - хп и сумма коррупции, млрд. сом. - х20.

Наилучшая модель (4) значимых переменных представлена:

Г= 0.259хг + 0.132 х, + 2.523 хи - 0.631 хю -0.301. (4)

Из данной модели (4) следует, что при увеличении валового производства продукции сельского хозяйства х2 на I млрд. сом. госбюджет республики получит дополнительно 259 млн. сом. Рост денежной массы (М2х) на 1 млрд. сом. - х, обеспечит рост функции свыше 130 млн. сом. При росте срочных и других депозитов в национальной валюте в сумме 1 млрд. сом. Л" , бюджет страны возрастет более чем на 2523 млн. сом. В случае увеличения суммы коррупции на 1 млрд. сом. х20, бюджет может потерять свыше 630 млн. сом. Следовательно, важными резервами в пополнении доходной части госбюджета являются увеличение срочных и других депозитов в национальной валюте и снижение уровня коррупции.

С учетом среднего прироста значимых факторов за последние пять лет (2003-2007), составлены основы прогноза госбюджета КР (табл. 5).

Таблица 5

Средние темпы прироста значимых факторов, влияющих на формирование _бюджета КР__

*2 X, Л'п X 20

Средний темп прироста за последние 5 лет (2003-2007 гг.) 0.135082 0.320346 0.45873 0.010478

По данным табл. 5, заметными темпами возросли следующие переменные: срочные и другие депозиты в национальной валюте денежная масса (М2х) х., валовое производство продукции сельского хозяйства х, и сумма коррупции х,п. Итак, на базе среднего прироста значимых факторов за последние пять лет составлен прогноз госбюджета республики - функции (у) и ряда значений переменных (факторов) (х2), (х,,), (хи) и (х2„) Кыргызстана до 2017 г. (табл. 6).

Таблица 6

Прогноз госбюджета КР (у) и значимых факторов (х2, хи их2„) при ____средних темпах прироста важных переменных__

Год У *г *9 Цепной прирост -У,%

2007 36 89.7 43 3.2 1.3 факт

2008 44.46932 101.361 56.76 4.672 1.313 23,6

2009 55.70692 114.5379 74.9232 6.82112 1.32613 25,1

2010 70.65284 129.4279 98.89862 9.958835 1.339391 26.7

2011 90.75857 146.2535 130.5462 14.5399 1.352785 28,3

2012 118.0898 165.2664 172.321 21.22825 1.366313 30,1

2013 155.5954 186.7511 227.4637 30.99325 1.379976 31,7

2014 207.4962 211.0287 300.252 45.25014 1.393776 33.3

2015 279.8481 238.4624 396.3327 66.06521 1.407714 34,8

Данный прогноз госбюджета - функции (у) и уровень остальных значимых переменных (факторов) - (х2), (х,,), (хп) и (х1п) по 2015 г. является объективным, так как учитывает исходное экономическое, финансовое и социальное состояние республики. Для большей вероятности реализации прогноза нами взят оптимальный рост значимых переменных (факторов) (х2), (х,,), (хп) и (х20), при указанных (в табл. 6) параметрах. В то же время надо учитывать изменения и других значимых и незначимых факторов, особенно рост производства промышленной продукции, своевременность и полноту налоговых поступлений, недопущение недоимок налогов. Необходимо реальное валютное регулирование: по депозитам в иностранной валюте, объективного средневзвешенного процента кредита в иностранной валюте, денежной массы, в том числе денег вне банков; усилить борьбу с дефицитом бюджета. Пора обратить особое внимание на борьбу с коррупцией, необходимость легализации «теневой» экономики и сокращение внешнего долга страны; снижение численности безработных, объема импортируемых потребительских товаров и др.

Усиленная работа в этом направлении в рамках налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики будет способствовать стабилизации и динамичному приросту госбюджета Кыргызстана. При этом прирост госбюджета в динамике к предыдущим годам может составить в 2009-2012 гг. в пределах 25-30 %.

Результаты изложенных ЭММ: объём чистого экспорта, уровень инфляции, ВВП и госбюджет КР и значимые факторы-аргументы-переменные оказывают преимущественное воздействие на указанные функции. Поэтому их надо отслеживать и анализировать на постоянной основе и принимать необходимые меры к эффективному их функционированию. Исследование с помощью математических методов анализа на основе проверки гипотез и оценки результатов обобщающих решений улучшает качество анализа и является основным методом в решении ЭММ. С появлением компьютерных

технологий и программного обеспечения существенно повышается эффективность количественных методов4 анализа, планирования и прогнозирования. Оптимальное сочетание экономических и количественных методов эконометрики позволяет улучшить качество и глубину анализа и синтеза сложных проблем в использовании результатов математической статистики в финансово-экономических исследованиях, принятие реального и оперативного управленческого решения в менеджменте республики.

С помощью эконометрического метода нами сделана попытка усовершенствовать традиционную математическую статистику и оценить параметры переменных. Усовершенствование методик обогатит экономическую статистику, что крайне необходимо в практической работе для своевременного принятия антикризисных мер.

В работе приведены экономические и финансовые методы бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования в условиях переходной экономики, что способствует росту уровня социально-экономического развития республики, преодолению финансово-экономического кризиса, укреплению экономики КР и на этой основе улучшению ФЭБ страны. Для этого приводим основные пороговые значения финансовой безопасности КР (табл. 7).

Таблица 7

Фактические и пороговые значения основных показателей, характеризующие

уровень финансовой безопасности Кыргызстана (%)

Показатель 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. Пороговые значения Соотношение показателей 2009 г. и порогового значения

Доходы госбюджета к ВВП, % 16,1 20.2 24,8 28,3 32 88

Расходы госбюджета к ВВП, % 18,2 20,0 24,0 29,8 24 124

Дефицит госбюджета к ВВП, % -2,1 0,2 0,8 -1,5 -5,0 30

Доходы госбюджета на душу населения, тыс. сом. 2,0 4,0 8,7 10,3 15 69

Расходы госбюджета на душу населения, тыс. сом. 2,3 3,9 8,4 10,8 10 108

ГВД на душу населения, долл. США 285 362 398 457 400 114

то же к экспорту, % 244 196 77 97 90 108

Экспорт товаров на душу населения, долл. США 103 131 347 266 380 70

Импорт товаров на душу населения, долл. США 113 214 761 561 690 123

Розничная торговля на душу 5,7 10.8 23,1 23,9 29 82

4 Хубиев К. О теоретико-содержательных основах экономического образования. Раздел: Еще раз об использовании математических методов // Экономист. - М - 2009. - № 10. - С. 44.

населения, тыс. сом.

Уровень инфляции, % 109.6 104.9 120 100 110 110

Уровень денежной массы (М2х) к ВВП, % 11,3 21,1 25,8 29,7 34 87

Доля депозитов в инвалюте к денежной массе (М2х), % 28,3 25,1 21,1 24,6 17 145

Средневзвешенный процент кредита в нацвалюте 50,1 25,4 25,9 26,7 17 157

Средневзвешенный процент кредита в инвалюте 31,4 16,8 20,3 21,5 9 239

Доля местных банков в оплаченном уставном капитале. % 61,8 35,6 42,2 48,5 50 97

Коррупция к госбюджету, % 7,1 6,9 3.8 4,7 1,9 247

«Теневая» экономика к ВВП, % 46,3 50,1 42,3 47,5 21.2 224

Потери госбюджета, млрд. сом. 6,7 8,2 15,2 9,8 7,6 129

На наш взгляд, в сложившихся обстоятельствах следует более ответственно подойти к определению предельных пороговых значений по основным показателям, характеризующим уровень финансовой безопасности страны. Необходимо на основе улучшения результатов деятельности отраслей реального сектора экономики обеспечить динамичный рост основных финансовых макроэкономических показателей, приблизив их к пороговым значениям. На этой основе обеспечиваются необходимые условия для преодоления финансово-экономического кризиса, что способствует улучшению уровня социально-экономического развития Кыргызстана в условиях модернизации экономической системы и глобализации мирового хозяйства.

III. Выводы и предложения

В диссертационной работе на основе системного исследования теоретических, методологических и практических аспектов осуществлен поиск парадигмы улучшения финансово-экономического состояния республики в условиях становления и развития рыночных отношений и глобализации мировой экономики. Были разработаны и частично апробированы вопросы укрепления ФЭБ и национальной безопасности KP и на этой основе сформулированы выводы и предложения.

1. В итоге многолетних исследований теоретически обобщены и методологически обоснованы направления на укрепления ФЭБ, в частности:

• составлена инновационная комплексная модель по важным направлениям финансово-экономической безопасности; подобраны, предложены и частично апробированы ведущие показатели-индикаторы инновационной комплексной модели ФЭБ и определены возможные оценки, критерии, установлены показатели для расчета пороговых значений; предложены сгруппированные переменные инновационных моделей системы

экономических и финансовых показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю угрозу. Предлагаемая модель учитывает взаимосвязь экономики и финансов;

• определены методологические основы исследования ФЭБ, в частности: с применением эконометрического метода разработаны некоторые принципы теории и практики экономико-статистического анализа; одновременно проверена гипотеза определения степени взаимосвязи переменных и рассчитаны параметры зависимой функции и независимых факторов. С использованием эконометрического метода сделана попытка усовершенствовать традиционную математическую статистику;

• предложена методика определения совокупной эффективности отраслей реального сектора экономики, других структурных подразделений, включая социальную сферу;

• определена сущность ФЭБ как достаточный уровень безопасности показателей-индикаторов экономики и финансов, соответствующих определенным пороговым значениям, что создает необходимые условия для расширенного воспроизводства и способствует успешному развитию экономики, накоплению необходимых финансовых ресурсов, улучшению социального благосостояния и нивелированию эффектов кризисных ситуаций. Оптимальный уровень ФЭБ обеспечивает национальную безопасность и надежно сохраняет суверенитет КР в рамках её Конституции.

• обоснованы границы национальной безопасности - достаточный уровень природных, интеллектуальных, материальных и финансово-экономических ресурсов, который создает условия для надежной защиты государства, его населения, национальных интересов и ценностей всего общества от экономических, социальных, финансовых, информационных, террористических, военных, политических, негативных внутренних и внешних геополитических опасностей и угроз;

2. Установлены следующие направления дальнейшего развития АПК, в том числе сельского хозяйства:

• у скорить кооперирование мелких крестьянских и фермерских хозяйств; государству принять участие в строительстве и капитальном ремонте межрайонных оросительных систем; развивать селекционно-племенную фундаментальную инфраструктуру, улучшить ветеринарно-профилактическую работу по борьбе с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных, организовать на кооперативной основе сервисное агротехветобслуживание;

• принять меры по недопущению сокращения площади пашни, что должно привести к увеличению производства сельхозпродукции, улучшению продовольственной безопасности в условиях ежегодного роста общей численности населения республики;

• на базе укрупненных кооперированных крестьянских и фермерских хозяйств следует развивать мини-пищевые и перерабатывающие субъекты на промышленной основе как одну из жизненно важных сфер АПК; строго

контролировать качество производимых продовольственных товаров, переработанного сырья, полуфабрикатов, готовых отечественных и импортируемых продуктов питания, особенно генетически модифицированных организмов; организовать тендерную закупку: твердых сортов пшеницы, пшеничной муки, сахара, растительного масла, одновременно в договоре предусмотреть условия поставки семян, ГСМ и минеральных удобрений с целью качественного улучшения продовольственной безопасности;

• ввести государственную монополию на производство спирта, ликероводочных и табачных изделий, установить контроль над их экспортом, импортом и розничной торговлей, что существенно улучшит их качество и будет способствовать пополнению госбюджета.

3. Обеспечить ускоренное развитие промышленности, добычи угля, освоение нефтегазовых месторождений на юге страны, что исключает простаивание предприятий гидроэнергетики, топливных отраслей; целесообразно строительство железной дороги из г. Балыкчы до «Каракече» и завода для выпуска минеральных удобрений. С учетом этих предложений необходимо предусмотреть следующее:

• увеличить экспорт товаров и приоритетное развитие импортозамещающего производства; не поощрять экспорт сырьевой продукции предприятий, занимающихся ее перепродажей, в будущем прекратить экспорт сырьевой продукции и обеспечить пороговые значения показателей и эффективность производства путем обновления материально-технической базы на основе организации вертикально-интегрированного производства - создание СП по машиностроению с законченным технологическим циклом, а также организовать страхование и кредитование экспортоориентированного производства;

• совместно с иностранными инвесторами осваивать золоторудные и другие месторождения полезных ископаемых республики, соблюдая при этом Закон КР от 10 апреля 2002 г., № 49, «О соглашениях, о разделе продукции при недроиспользовании». Строго руководствоваться ст. 8 данного Закона, где предусмотрена передача государству части товарной продукции, принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения. Это условие следует закрепить в международном договоре между ПКР и КОК (Кумтор), что позволит исключить разногласия между сторонами в процессе совместной деятельности. В законе предусмотреть долю работающих граждан КР в международных проектах не менее 70% от общего числа работников проекта, что заметно снизит миграцию молодежи.

• завершить строительство и ввести в эксплуатацию Камбаратинские ГЭС с учетом сейсмичности зоны и в соответствии с инженерными требованиями современных международных стандартов, устойчивости к рискам возможных последствий от природных и техногенных аварий. Осуществить строительство ВЛ 500 кВ «Датка-Кемин» и ПС-500/220 кВ «Кемин». Принять безотлагательные меры к недопущению коммерческих и снижению уровня технических потерь и не включать их в состав издержек производства, а также

принять дифференцированные тарифные ставки на электроэнергию для потребителей, выделив крупные промышленные предприятия, коммерческие структуры, население, в том числе пенсионеров и инвалидов;

• обеспечить эффективное управление водными ресурсами, безопасность людей, окружающей среды Кырызстана, регионов Центральной Азии. Учитывая стратегическую важность водно-энергетической отрасли, предлагается объединить и возродить «Водно-энергетическую компанию Кыргызстана» - ВЭКК. Ускорить процесс освоения гидроэнергетических ресурсов Сарыджазского бассейна и завершения строительства двух ГЭС, мощность которых составит свыше 5 млрд. кВт.ч, что даст возможность освоения Джетымского железорудного месторождения и Сарыджазского оловорудного предприятия. Определенное количество электроэнергии будет направлено на поддержание предприятия «Кумтор», а также удовлетворение потребностей Иссык-Кульской и Нарынской областей, что существенно снизит дефицит энергии на севере страны;

4. Для преодоления глобального финансово-экономического кризиса необходимо:

• поддержать ведущие отрасли реального сектора экономики путем снижения процентных ставок по кредитам коммерческих банков в национальной валюте с 26,7% в 2009 г. до 17% в 2011 г., или в 1,6 раза, а в иностранной валюте - с 21,5 до 9%, или в 2,4 раза. При необходимости ограничить процентные ставки по депозитам в национальной валюте не более 3,5%, а по иностранной валюте - не более 1,5%;

• в соответствии со ст. 20 и 30 (п.п. 5 и 6 п. 2) Закона «О Национальном банке КР» НБКР принять меры по оптимизации наличных денег вне банков в структуре денежной массы и предусмотреть постоянный рост коэффициента монетизации ВВП по денежному агрегату М2; на основе ст. 4 и 15 Закона «О Национальном банке КР» следует внести изменения и дополнения в ст. 4 «Функции банка Кыргызстана» (п.п. 3) и ст. 15 «Эмиссия денежных знаков». В п.п. 3 ст. 4 и ст. 15 через запятую дописать: «с согласия ЖК КР»;

• создать фонды развития финансовых ресурсов: государственного и иностранного инновационного характера, имеющие доли, соответственно, 49 и 51%, и предпринимательства, а также посреднического банковского сектора (между государством и предпринимателями), с использованием местных инвестиционных возможностей;

• постоянно отслеживать движение денежной массы, путем применения жесткой денежной политики и оптимизировать темпы прироста денежной массы в пределах 3-4% в год на каждый процент прироста ВВП; принять меры по сокращению доли наличных денег вне банков до 5-7% и в течение 5 лет довести её уровень до 30-35% к общей денежной массе. Значительная масса денег вне банков способствует увеличению суммы импортируемых товаров и одновременно уменьшает сумму экспорта;

• рассмотреть возможность увеличения налоговых поступлений в структуре доходной части госбюджета до 21-23% по отношению к ВВП.

Предусмотреть выделение в пределах 2-3% объема бюджетных средств республики на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ и внедрение инновационных технологий; повысить эффективность использования бюджетных средств, приоритетным финансированием защищенных статей, важных отраслей реального сектора экономики и предусмотреть программно-целевые методы бюджетного планирования расходов и создать резервные фонды для модернизации экономики;

• сократить внешние заимствования, получаемые под гарантию ПКР, учитывать окупаемость внешних займов за счет обеспечения опережающего прироста реального сектора экономики по сравнению с приростом ГВД. Обеспечить условия для реального развития внутреннего рынка капитала на основе роста рынка государственных ценных бумаг и расширения его спектра.

5. Необходимо принять радикальные меры по взысканию присвоенных коррупционных сумм, не декларированных в ежегодных доходах, и объектов «теневой» экономики, путем проведения всеобщей инвентаризации имущества в период правления двух экс-президентов КР в рамках соответствующих эффективных нормативно-правовых актов, отвечающих международному праву;

• принять специальный Закон КР «О коррупции». Пересмотреть критерии оценки при подборе и расстановке кадров, исключить субъективный подход, действовать прозрачно, на конкурсной основе, с участием НПО. На руководящие должности выдвигать только профессионалов-граждан КР, проживающих на территории республики в совокупности более 10-15 лет.

• вывести из скрытого предпринимательства отдельные отрасли ТЭК, легкую промышленность, экспортно-импортные отношения, производство и реализацию ликероводочных и табачных изделий, нефтетрейдеров, ювелирные заводы (цеха), производство и реализацию фармацевтических товаров, перевозчиков и реализаторов контрабандных товаров;

• ввести налоговое стимулирование роста производства, с одновременным упрощением формы администрирования налогов путем сокращения их количества и создать условия для легализации объективного и декларированного капитала «теневого» сектора экономики;

• включить в вузовскую программу специальные уроки (спецсеминар или спецкурс) по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями — «Кыргызстан вне коррупции - «теневой» экономики».

6. Определено, что стратегические и тактические приоритеты при их эффективном применении способствуют обеспечению сбалансированной макроэкономической политики, содействуют росту производительности труда и повышению совокупной эффективности общественного производства. Для этого необходимо:

• считать приоритетными отраслями республики гидроэнергетику, добычу и переработку ТЭР, обрабатывающую промышленность, цветную металлургию, включая алюминиевое направление, производство и переработку пищевых продуктов, текстильное и швейное производство,

производство промышленности строительных материалов, сельское хозяйство и круглогодичный туризм;

• осуществить кардинальную реорганизацию системы госуправления и регулирования промышленности, внешней и внутренней торговли путем сосредоточения функций внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, включая привлечение иностранных инвестиций и внутренней экономики, а также применяемые стандарты в реальном секторе экономики, в едином органе государственного управления;

• упростить структуру и сократить расходы на содержание региональных органов управления, предусмотреть дальнейшее развитие местного самоуправления и организовать центры укрупненных районов на базе городов;

• предусмотреть ускорение реформы в системе судебной власти путем обеспечения прозрачности выборов кандидатуры судей. Необходимо заранее опубликовать их кандидатуры в СМИ, рассмотрение дел и оглашение судебных решений проводить с участием СМИ, использованием информационных технологий;

• диверсифицировать экономику и следует разработать единый «Стратегический план модернизации экономику страны до 2020 года», выделив реальный сектор экономики, его инфраструктуру и социальную сферу.

В стратегии предусмотреть развитие следующих направлений: эффективные механизмы управления финансово-экономической политикой; механизмы привлечения инвестиций, применения инноваций и обеспечения конкурентоспособности технологических процессов; внешнеторговой деятельности и ТС; сохранение информационной безопасности; региональное развитие; обеспечение межнационального согласия; улучшение человеческого капитала; социальное развитие; искоренение коррупции и снижение уровня «теневой» экономики, обеспечение экологической безопасности.

7. Для снижения уровня глобализации мировой экономики и создания устойчивого развития стран переходной экономики необходимо:

• с учетом сохранения суверенитета государств создать единое таможенное, энергетическое и, далее, рублевое (типа поэтапного свободного эквивалентного обращения в СНГ) добровольное объединение стран (ДОС) по экономическим и финансовым вопросам, при сохранении функций национальных валют каждого суверенного государства;

• разработать идентичную финансовую отчетность торгового и платежного балансов, баланса международных инвестиций национальными банками и национальными статистическими комитетами каждой республики СНГ, с применением рублевого эквивалента. Отходить от расчетного и фактического использования доллара США в финансово-экономических операциях в СНГ- ДОС;

• соответствующим органам управления республики следует формировать и публиковать специализированные сопоставимые показатели в

официальных ежегодных сборниках «Кыргызстан в цифрах» и в «Годовой отчет НБКР». В указанных изданиях следуют ввести специальный раздел -«Совокупная эффективность отраслей реального сектора экономики и в целом по республике».

Вышеизложенные предложения, направленные на улучшение, стабилизацию и обеспечение динамичного роста макроэкономических показателей и особенно искоренение коррупции и «теневой» экономики, будут выполняться, если все законы неукоснительно будут исполняться всеми гражданами, не исключая высших руководителей республики, руководителей центральных органов государственного управления, республиканских учреждений, правоохранительных органов, судебной власти, а также органов местного самоуправления и их региональных подразделений.

IV. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Монографии, книги, брошюры

1. Резервы промышленного производства / Социально- экономическое исследование и обобщение опыта предприятий в условиях переходного периода. — Бишкек: Центр экономических и социальных реформ при МФ КР, 2000.-С. 26-30.

2. Терроризм и экономическая безопасность / Экономическая политика и образование и их роль в преодолении терроризма в Центральной Азии. — Бишкек, 2003.-С. 151-158.

3. Взаимосвязь экономической безопасности и коррупции / Сб.н.тр. Международного института экономики и менеджмента.—Бишкек, 2005. -С. 120-128.

4. Финансово-экономическая безопасность Кыргызстана.-Бишкек: КРСУ, 2010.-С. 471.

5. О коррупции в Кыргызстане / Сб.н.тр. Международного института экономики и менеджмента. — Бишкек, 2006. — С. 31-45.

6. Возможность улучшения макроэкономических показателей Кыргызстана / Кыргызско-казахские отношения: вчера, сегодня, завтра. «Бийиктик». — Бишкек, 2007. - С. 328-337.

7. Экономика и макроэкономическое равновесие / Развитие капитализма в Кыргызстане. - Бишкек: КРСУ, 2007. - С. 66-83.

8. Пути образования коррупции («движение черных денег»-« кара пара»-«арам акча») в Кыргызстане / Легализация доходов, полученных преступным путем, организованные финансовые правонарушения и их влияние на экономику Кыргызстана. — Бишкек: КТУМ, 2007. — С. 23-51.

9. Внешний долг и программа ХИПИК (Н1РС) / Кыргызско-казахские отношения: вчера, сегодня, завтра. «Бийиктик». - Бишкек, 2007. — С. 368-376.

10. Продовольственная безопасность Кыргызстана / Интеграция и экономическое развитие в переходных экономиках— Бишкек: КТУМ, 2008.-С.243-254.

11. Международная торговля: проблемы, двойные стандарты, глобализации мировой экономики и результаты / Кыргызстан-Турция: сотрудничество в сфере образования и экономики. — Бишкек: «Бийиктик», 2008. - С. 264-275.

12.Экономика и финансовая безопасность Кыргызстана.- Бишкек: КРСУ, 2010.-С. 362.

13.Финансово-экономическая необходимость улучшения налоговых правоотношений и налогового контроля / О вопросах по применению нового Налогового кодекса КР. - Бишкек, 2009. - С. 24-30.

Научные статьи

14.Рыночная экономика и принципы её применения в народном хозяйстве // Материалы симпозиума, Ташкент, Правительство Узбекистана, 2АМА>1-ЕК(ЖОМ1К. - Бишкек, 1993. - С. 2-3.

15.Применение экономических стандартов в исследовании. — Бишкек: Швейцарское координационное бюро, ИСК КР, 1999. — С. 7-8.

16.Региональное развитие основных отраслей и местное самоуправление. — Бишкек: Центр экономических и социальных реформ при Минфине КР, 1999.-С. 74-75.

17.Многофакторный корреляционный анализ себестоимости продукции // Сб. трудов аспирантов и молодых ученых, вып. 7. — Фрунзе: МСХ, 1976. — С. 11-14.

18.НПО по животноводств // - М.: «Колос», «Экономика сельского хозяйства».—1980. - №8,- С. 13.

19. Совершенствование производственно-экономических связей межхозяйственных предприятий перерабатывающими предприятиями // -М.: «Колос», 1981.-С.4.

20.Развитне специализации и концентрации животноводства по скотоводству республики. - Алматы: «Кайнар», 1981. — С. 5-6.

21. Совершенствование управления в условиях дальнейшего развития АПК. -М.: «Колос», 1981.-С.4.

22.Пути повышения эффективности молочного скотоводства. - Фрунзе: изд-во «Кыргызстан», 1987. - С. 72. (в соавт.).

23.Повышение эффективности интенсификации животноводства // «Экономика сельского хозяйства», - М.: «Колос», 1981, — С. 10. (в соавт.).

24.Перспективы повышения производительности труда в животноводстве. — М.: ВНИЭСХ, 1981. - С. 5-7. (в соавт.).

25. Экономические аспекты экологической безопасности // Экологическая безопасность в Кыргызстане: Мат. межд. науч.—практ. конф., посвященной 50-летию КГПУ им. И. Арабаева, 14-15.12.2001 г. -Бишкек: МО и К КР, Институт Европейских Цивилизаций, ОБСЕ, Центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 2001. -С. 223-224.

26.Региональное развитие основных отраслей и местное самоуправление. // Роль местного самоуправления в комплексном развитии регионов: Мат. науч.- практ. конф.5-6.04.2001 г. - Бишкек: ЦЭиСР при МФ КР, 2001. -С. 74-75.

27. Реформы и экономическое состояние страны // Права человека, как национальная идея в Кыргызстане: Мат. круглого стола, посвященного

году Кыргызской государственности. - Бишкек: МО и К KP, ИЕЦ КГПУ им. И.Арабаева, ОБСЕ, Центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 2003. - С. 59-64.

28.Кыргызстан в контексте Центральной Азии // Ислам в истории Кыргызской государственности: Международная науч.-практ. конф. -Бишкек: Институт Европейских Цивилизаций при КГПУ им. И.Арабаева, Комитет Жогорку Кенеша KP, 2003. - С. 133-138.

29.Интеграция производства Кыргызстана //- М.: «Экономист». - 2004. -№9. - С. 80-85.

30. Развитие туризма в Кыргызстане // Вестник Бишкекского госуниверситета экономики и предпринимательства. - 2006. — №2. -С. 17-19.

31.37 Экономическая безопасность // - Бишкек: Реформа, 2006. - №3(31). -С. 19-26.

32.Коррупция и теневая экономика // Актуальные проблемы денежно-кредитной политики и реформирования экономики в переходном периоде: Мат. межд. семинара. — Бишкек: КРСУ, 2006. - С. 179-189.

33.Внешний долг и программа Хипик //— Бишкек: Реформа, 2006. - №4(32). -С. 13-18.

34.Влияние производственно-экономических показателей и внешнего долга на экономическую безопасность Кыргызстана // Мат. межвуз. науч.-практ. конф., ноябрь, 2006. - Бишкек: Вестник КРСУ. - Том 7, №11, 2007. -С. 13-21.

35.41 Финансово-экономическая безопасность Кыргызстана // Актуальные вопросы денежно-кредитной политики Кыргызстана: Мат. межвуз. науч.-практ. конф., ноябрь, 2006. - Бишкек: Вестник КРСУ. - Том 7, №11, 2007. -С. 38-45.

36.0 проблеме вступления KP в программу HIPC // - Бишкек: Реформа. -

2007.-№1(33).-С. 4-8.

37.Состояние экономики и экономической безопасности до народной революции и пути их улучшения // Вестник КГУ им. И. Арабаева. — 2007. -№7. -С.154-162.

38.Liberal Trade in of Transition Economy // International symposium on public finance: regent fiscal problems in transitional economies. Kyrgyzstan -Turkiye MANAS University Faculty of Economics and Administrative Sciencences Department of Public Finance Dial Campus 24-27 October 2007 Kyrgyzstan -Bishkek, 2007.-P. 58.

39.Эффективность внешней торговли Кыргызстана /У - Бишкек: Реформа. -

2008.-№ 1(37).-С. 21-26.

40.Стратегия и приоритеты экономического развития Кыргызстана // Вестник Кыргызского экономического университета. - 2008. - № 1 (7). -С. 164-170.

41.Энергетика как фактор подъема экономики Кыргызстана // Вопросы экономики. Центр социально-экономических исследований HAH KP им. Академика Д. А. Алышбаева, - Бишкек. - 2008. - № 2. - С. 43-54. 42.Экономика Кыргызстана в условиях глобализации мирового хозяйства // Мат. науч. конф., посвященной 125-летию просветителя и общественно-

политического деятеля И. Арабаева, 25.12.2007 г. // Вестник КГУ им. И. Арабаева. - 2008. - № 12. - С. 196-203.

43.Пути выхода из энергетического кризиса // Жаш ишкерлер ассоциациясы-ЖИА. — Бишкек: 2008. - № 1 (1). - С. 7-11.

44.Энергетические ресурсы Кыргызстана // - М.: Общество и Экономика. -2008. -№ 6. -С. 168-175.

45.Возможности увеличения энергетических услуг // Проблемы по услугам энергоресурсов: Мат. межд. национального семинара, 12-13 ноября 2008 г. — Бишкек: Минэкономразвитии и торговли КР и Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), 2008. - С. 9-12.

46.52 Теоретические основы исследования и определения уровня финансово-экономической безопасности Кыргызстана // Актуальные проблемы финансово-кредитной системы КР: Мат. науч.-практ. конф. в честь 10-летия кафедры «Финансы и кредит», 30.10.2008 г. // Вестник КРСУ. - 2009. - № 9. - С. 7-14.

47.Основы экономического анализа показателей-индикаторов, влияющих на уровень ФЭБ Кыргызстана // Мат. межд. науч.-практ. конф., 2.12.2008 г. // Вестник КРСУ. - 2009. - № 7. - С. 19 - 24.

48.Антикризисные меры финансово-экономической безопасности Кыргызстана //- М.: Финансы и кредит. - 2009. - №7 (343). - С. 67-78.

49.Финансовый кризис: причины и пути преодоления (на кыргызском языке) // - Бишкек, Шоокум, общественный молодежный фонд. - 2009. -№2 (31).-С. 6-9.

50.Состояние экономики и финансовый кризис в Кыргызстане // Ж. Экономический вестник, № 3,- Бишкек, 2009,- С. 7-15.

51.Пути улучшения финансово-экономического состояния Кыргызстана в условиях кризиса //- М.: Финансы и кредит. — 2009. - № 40 (376). — С. 97107.

52.Интеграция промышленного производства Кыргызстана //М.: «Экономист». - 2009. - С. 61-75.

53.Финансово-экономическая необходимость улучшения налоговых правоотношений и налогового контроля // USAID. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной вопросам применения Налогового кодекса КР, 16 июня 2009. - Бишкек: КРСУ, 2009. - С. 24-30.

54.Проблемы энергообеспечения Кыргызстана // - М.: Общество и Экономика.-2010. -№ 1.-С. 88-100.

55.Налоги и «теневая» экономика // USAID. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной вопросам применения Налогового кодекса КР, 24 апреля 2010.-Бишкек: КРСУ, 2010. - С. 23-35.

56. Стимулирующие налоги — фактор снижения уровня «теневой экономики республики // Третий Международный Конгресс Предпринимательства (МКП10), 13-15 мая. — Бишкек: КТУ «Манас», 2010.-С. 15-21.

57.Создание специализированных фондов развития Кыргызстана // -Бишкек: Реформа. - 2011. - № 1 (49). - С. 25-28.

58.Инвестиционные возможности Кыргызстана // Вестник КРСУ. — 2011. -№8.-С. 15-19.

РЕЗЮМЕ Караталов Омурбек Проблемы финансово—экономической безопасности Кыргызской Республики и основные пути их решения 08.00.01. - Экономическая теория 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Ключевые слова. Экономическая и финансовая безопасность, реальный сектор экономики, макроэкономический анализ, продовольственная, энергетическая и промышленная безопасность, экономическое и финансовое состояние, внутренняя и внешняя торговля, инвестиции, внешний долг, коррупция, «теневая» экономика, налоговое стимулирование, госбюджет, стратегия и приоритеты, финансово-экономический кризис, экономико-математическое моделирование (ЭММ), механизмы государственного регулирования.

Объект исследования. Объектом исследования являются методологические и методические проблемы определения финансово-экономической безопасности (ФЭБ), критерии и оценки экономических, макроэкономических показателей, определение совокупной эффективности отраслей реального сектора экономики.

Цель работы. Разработка методологии оценки ФЭБ на уровне макроэкономики и апробация на фактических материалах Кыргызской Республики.

Метод исследования. При исследовании применялись методы сравнительного макроэкономического анализа, критерии, оценки и пороговые значения показателей безопасности. Использованы количественные методы эконометрики, охвачены важные показатели, обеспечена глубина анализа и синтеза сложных проблем для объективного использования результатов математической статистики.

Полученные результаты и их новизна. Научная новизна исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы, обеспечивающей ФЭБ и их совокупную эффективность. Раскрыто экономическое содержание финансово-экономической политики страны в условиях переходного периода и освоения рыночных отношений; впервые рекомендованы инновационные модели экономических и финансовых показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю угрозу ФЭБ; определены показатели продовольственной, энергетической и промышленной безопасности; предложены пути повышения эффективности основных отраслей реального сектора экономики; разработаны основные критерии, показатели-индикаторы и пороговые значения макроэкономических показателей ФЭБ; рекомендована методика правильного сочетания экономического исследования и количественных методов эконометрики путем одновременной проверки гипотезы и оценки параметров переменных; составлена ЭММ чистого экспорта, уровня инфляции, ВВП, госбюджета и определены их прогнозные параметры; предложена методика системного и

комплексного определения совокупной эффективности отраслей реального сектора экономики и других сфер республики; обосновано оптимальное сочетание прироста коэффициента монетизации к ВВП по денежному агрегату М2, доли капитализации в уставном капитале между местными и иностранными банками и др. Предложено ввести налоговое стимулирование на прибыль, НДС и акцизные товары; обоснованы разработки стратегической концепции бюджетной политики путем определения приоритетов и реальных механизмов формирования государственных доходов и расходов.

Степень использования. Внедрение разработанной методики оценки критериев и пороговых значений определения уровня, внешних и внутренних угроз, основных макроэкономических показателей, факторов и условий обеспечить необходимый уровень ФЭБ.

Область применения. Предложенные и научно обоснованные рекомендации, положения, выводы, результаты моделирования и прогнозирования используются при разработке стратегии экономической и финансовой безопасности КР, концепции устойчивого человеческого развития, национальных и отраслевых программ развития реального сектора экономики, основных направлений промышленной политики, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.

РЕЗЮМЕ Караталов ©мурбек Кыргыз Республикасынын каржы-экономикалык коопсуздугунун проблемалары жана аларды чечуунун негизгн жолдору 08.00.01— Экономикалык теория 08.00.10 — Каржы, акча жугуртуу жана насыя

Чечмеленгец свздор. Экономикалык жана каржылык коопсуздук, макроэкономикалык талдоо, азык-тулук, энергокубаттуулук жана енержай коопсуздугу, экономиканын жана каржынын децгээлдери, ички жана тышкы соода, инвестициялар, тышкы карыз, паракорлук, "жашыруун" экономика, кызыктыруучу салыктар, мамлекеттик бюджет, каржы — экономикалык кризис, узак жана кыска маанидеги багытгарда аткарылуучу негизги иштер, экономикалык-математикалык моделдештируу, экономикалык механизимдер, мамлектттик теске салуу.

Изилдоонуц объектен. Республиканын негизги тармактарынын каржы-экономикалык иш жыйынтыктарынын коопсуздугунун децгээлдери, улуттун коопсуздугунун кергвзгучтору, аларды талдоо жана баалоо макроэкономикалык аныктоолорду топтоштурулган натыйжанын жыйынтыгынын коопсуздугун балоодогу методологиясын жана усулдарын иштеп чыгуу менен изилдев.

Эмгектин максаты. Реалдуу сектордун экономикасын жана макроэкономикалык корсеткучтврдуц жыйынтыктарын жакшыртып, республканын каржы-экономикалык проблемаларын чечуудвгу натыйжалуу

методологиясын жана ыкмаларын чыныгы кергезгучтерге таянуу менен жаны шартгардын алкагында иштеп чыгуу болуп саналат.

Изилдее усулу. Терецдетип ар-тараптан изилдееде макроэкономикалык корсогкучтерду салыштырып талдоо ыкмасы, критерийлерди тандап, аларга баа берип жана алардын коопсуздугун оптималдуу чен маанилерин табуу масатка ьшайыктуу. Аларды изилдееде экономикалык ченемдин алкагында математикалык статистиканы пайдалнуу негизги ыкма болот.

Эмгектин натыйжалары жана алардын жацьшары. Изилдеелердун жацы жыйынтыктары эл чарбасындагы негизги проблемалардан болгон каржы — экономикалык кез карандыксызды жоюп, улуттун, экономиканын, каржынын коопсуздуктарыи жакшыртып жана алардын жыйынтыкталган натыйжалуулугун жогорулатуу эмгекте елкенун еткоел мезгилиндеги, рыноктук мамилелердин шартында каржы - экономикалык ыкмалары изилдецди; ички жана тышкы каржы-экономикалык коопсуздукту чагылдырган жацы экономикалык жана финансалык моделдер сунушталды; азьпстулук, энергокубаттуулук жана енержай коопсуздуктарынын керсеткучтеру аныкталды; макроэкономикалык керсеткучтердун негизги критерийлери, индикатор-кергезгучтеру жана алардын коопсуздугунун чен маанилери иштелип чыгылды; каржы — экономикалык изилдеенун эконометрикалык сандарды ылгоодо, гипотезаны текшерууде жана татаал проблемаларды чечмелев менен туура башкарууга негизделген чечимдерди кабыл алууга болот; экономико-математикалык моделдештируу мнен таза экспорту, инфляцияны, ички дун: продукциянын жана мамлекеттик бюджет (функция) ошондой эле квз карандысыз болгон факторлор ортосундагы байланыштардын децгээли аныкталып, алардын келечектеги болжолдуу елчемдеру чыгарылды; реалдуу сектордун жана башка сфералардын топтоштурулган натыйжалуулугун системалап жана комплекстуу баалоо менен чагылдырылган ыкма сунушталды; ички дун продукцияга салыштырмалуу жалпы акча каражатгарынын катышы, банктардын уставдык капиталындагы жергиликтуу жана чет елкелук банктардын каражаттарынын оптималдуу улуштору аныкталды; ишканалардан алынуучу пайдадан, кошумче нарк жана акциздик товарлардан сальтктарды алуудагы кызыктыруучу ыкмаларды колдонуу зарыл; мамлекттик бюджет саясаттынын стратегиялык концепциясын аныктоодо кришелердин жана чыгашалардын децгээлдерин тактоодо жеткиликтуу турдо так эсептерди негиздеену жетиштуу елчемдв аныктап, такталган стандарттар жана реалдык механизмдердии жардамы менен аткаруу сунушталган.

Пайдалануу денгээли. Макроэкономикалык квргезгучтердун, факторлордун жана шарттардын критерийлерин жана алардын коопсуздугунун оптималдуу чен маанилериц аныктап, тышкы жана ички коопсуздуктарды азайтуунун натыйжасында каржы-экономикалык коопсуздугун калыптандырып, елкенун у лупу к коопсуздугун бекемдееге болот.

Пайдалануу жагы. Ички жана тышкы каржы-экономикалык коопсуздукту чагылдырган жацы экономикалык жана финансалык моделдер,

peajiayy ceKTopflyH Herrara KpuTepHiiJiepnH, HHflHKaTopjiopyH aHbiicroo 3KaHa Kooncy3/iyrynyH onTHMajiflyy wen MaaHHJiepHH mine KOJiflOHyy enKonyH yjiyrryK K00ncy3ayryn jKaKiubipTyyra Henrarn uiaprrti KajibirrraHflbipaT.

RESUME Karatalov Omurbek Kyrgyz Republic Finance & Economy Security Problems and Its Key Solutions

08.00.01- Theory of economy 08.00.10 - Finance, Cash Flow & Credit

Key Words: Finance & Economy Security; Real Sector; Macroeconomic Analysis; Food, Energy & Industry Safety; Economic & Financial Statement; Domestic & External Trade; Investments; External Debt; Corruption; «Non-Formal» Economy Sector; Support and Stimulate Taxes; Public Incomes «fe-Expenses; Strategy & Priorities; Financial Economic Crisis; Economic Mathematics Models; Economic Mechanisms; Public Regulation.

Research Area Study Subject: Methodology & Methods Problems related to the matter of finance & economy as well as national security, criterions for evaluation economic, financial and macroeconomic indicators, real sector total efficiency.

Study's Goal. Development of the methodic tools for assessment of the financial economic policy on macroeconomic level; financial economic security as well as its approbation based on Kyrgyz Republic facts.

Study Methods. Comparative macroeconomic analysis, criterions, marks and extreme security indicators have been applied while research and study process. Quantitative methods of econometrics used, significant indicators calculated, in-depth analysis & synthesis for objective implementation of the mathematic statistics results.

Results & its renewal significant. Scientific significance of the study based on solutions for the important problem in the area of national economy, which are financial economic independence, national and financial economic security as well as its total efficiency. Economic matter of country's finance & economic policy in terms of transition economy have been clarified; innovation models of economic and finance indicators and rates for domestic and extern threats of FES; indicators on food, energy and industrial safety, a key criterions for macro economy and FES indicators developed; methods for appropriate and accurate merge of economic research and quantitative econometric methods recommended by similar hypothesis check and variables parameters assessment. In the same time it was developed and proposed actions to improve a quality, details of analysis and complicated problems synthesis within financial economic researches to provide with a real operative managerial solution; economic and mathematics model on net to export, inflation rate, GDP, public budget and its forecast parameters calculated. It was proposed a method for systematic and comprehensive stipulation on total efficiency of real sector branches and other areas of activities within a country. Also it was approved

an optimal merging of monetization rate to GDP based on cash aggregate M2, rate of capitalization within own capital between local and foreign banks. A support profit taxes, VAT and excise wares and goods have been recommended; it was approved to clarify a market principles for budget policy strategic concept by priorities definition based on clear and strong standards and real mechanisms for the public incomes and expenses formation.

Rate of utilization. Implementation of developed methods for evaluation a criterions and extreme figures to define a degree of internal and external threats as well as a key macroeconomic indicators, factors and conditions will support to improve financial economic security of the country.

Area of Implementation. Developed by the co-performer models of economic and financial indicators that characterizes internal and external threats for FES, basic criterions, indicators and macroeconomic extreme figures, support and stimulate rates on income taxes, VAT and excise goods EMM of net export, inflation rate, GDP, public budget, method for systematic and comprehensive stipulation on total efficiency of real sector branches and other areas of activities within a country and optimal merging of monetization rate to GDP based on cash aggregate M2, rate of capitalization within own capital between local and foreign banks and also various tariff rates on electric and heating energy 8/5for different consumption categories including a big industrial consumers, commercial firms and operators, population i.e. pensioners, invalids, non-protected poor citizens could be applied by practical activities of public finance and economy regulation bodies of the Kyrgyz Republic.

КАРЛТАЛОВ ОМУРБЕК

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Издательство КРСУ 720000,1. Бишкек, ул. Шопокова, 68

Отпечатано в типографии «Алтын принт» Подписано к печати 11.04.2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 2 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ № 36.

г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 тел.: 62-13-10 е-гпаП: romass@namba.kg