Проблемы формирования и функционирования кооперированых и интегрированных структур в агробизнесе Поволжья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Глебов, Иван Петрович
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования и функционирования кооперированых и интегрированных структур в агробизнесе Поволжья"

На правах рукописи

О9) Р/СО/Л/ ¿ОП^

ГЛЕБОВ Иван Петрович

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КООПЕРИРОВАННЫХ И ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В АГРОБИЗНЕСЕ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саратов 1999

Диссертация выполнена в Поволжском научно-исследовательском институте экономики и организации АПК (ПНИИЭО АПК)

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН A.A. Черняев

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Зеляковская В.М.;

доктор экономических наук, профессор Переверзин Ю.Н.;

доктор экономических наук, профессор Семенов С.Н.

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита диссертации состоится « 17 » декабря 1999 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.120.72.03. в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова по адресу: 410710, г. Саратов, Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « Й» т £ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Емелин

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики и непродуманная реорганизация колхозов и совхозов поставили аграрный сектор страны в чрезвычайно тяжелое положение. Среди механизмов, создающих предпосылки для реализации осуществляемой государством аграрной реформы, ключевое место занимают кооперация и интеграция.

В настоящее время с большой долей уверенности можно сказать, что нет альтернативы указанным направлениям повышения эффективности АПК, связанным с использованием интенсивных факторов роста. Особенно это стало очевидным в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, когда кооперационные и интеграционные связи между хозяйствующими субъектами явились непременным условием стабильного их функционирования.

Кооперация - закономерный процесс и необходимая стадия общественного разделения труда как хозяйственный уклад, порожденный развитием рыночных отношений, за исторический период своего развития в мире приобрела большое значение в хозяйственной жизни, трансформируясь в широкую сеть различных кооперативных форм.

Накопленный мировой опыт развития кооперированных структур позволил выявить у них ряд уникальных достоинств в рациональной организации крупнотоварного производства в многоукладном аграрном секторе с использованием законов и принципов рыночной экономики.

В агробизнесе Российской Федерации недостаточно разработана научно обоснованная концепция возрождения кооперации и интеграции. Это, естественно, сдерживает принятие специалистами стратегических и тактических решений по развитию приоритетных хозяйственных структур. Имеют место проблемы практического применения кооперативов, особенно на региональном уровне, например, в отношении преобразования нежизнеспособных предприятий в сельскохозяйственные производственные кооперативы, а также при создании потребительских кооперативов на базе приватизированных предприятий по техническому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Наряду с этим не разработанным в настоящее время является организационно-экономический механизм объединения звеньев продуктовых подкомплексов АПК в интегрированные формирования как на районом, так и областном уровнях.

Таким образом, вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, являющейся актуальной в научном и практическом отношениях.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития кооперации и интеграции в АПК посвятили свои научные исследования многие отечественные ученые: A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, A.A. Семенов, В.А. Тихонов, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев и другие.

Вместе с тем в результате аграрных преобразований в регионах РФ сложилась многоукладная экономика, различающаяся по структуре и уровню развития хозяйствующих субъектов, которые еще не адаптировались к рыночным условиям. Вследствие чего в них произошел катастрофический спад производства сельскохозяйственной продукции. В этой ситуации одним из направлений стабилизации многоукладного аграрного сектора является развитие кооперированных и интегрированных структур на уровне сельскохозяйственных предприятий, района и области, но для их формирования требуются дифференцированные концептуальные подходы. Более того, во второй половине 90-х годов текущего столетия в АПК регионов РФ процесс преобразования перешел в качественно новую стадию - углубления реформирования, где приоритетным стало развитие различных форм кооперации и интеграции. Указанные обстоятельства обусловливают разработку научно обоснованных рекомендаций по трансформации коллективных форм хозяйствования в сельскохозяйственные производственные кооперативы и созданию кооперативных предприятий главами фермерских (крестьянских) хозяйств.

Недостаточно исследованными являются проблемы, которые связаны с методологией и практикой взаимовыгодных отношений между хозяйствующими субъектами, входящими в кооперированные и интегрированные формирования, особенно на региональном уровне. Необходимо также дальнейшее изучение правовых острых вопросов по развитию кооперации и интеграции как на федеральном, так и на региональном уровнях. Наряду с этим неотработан также механизм государственного регулирования указанных формирований в масштабах областей РФ. Вышеназванные проблемы и рассматриваются в наших исследованиях.

Цель исследования - разработать теоретические основы, концепцию развития кооперации и интеграции, а также организационно-экономический механизм формирования и функционирования кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие комплексные задачи:

обоснование теоретических положений и методологической сущности концепции формирования кооперировашшх и интегрированных структур в АПК в условиях рынка;

разработка методологии создания и критериев определения эффективности функционирования указанных формирований;

теоретическое доказательство приоритетности направления кооперирования в современных условиях реформирования форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе региона;

выявление особенностей мотивации труда и разработка её модели для сельскохозяйственных кооперативов;

раскрытие социальной составляющей процесса интегрирования хозяйствующих субъектов аграрного производства на уровне сельскохозяйственного предприятия и района;

- определение тенденций развития кооперированных и интегрированных структур и их роль в стабилизации многоукладной аграрной экономики областей и республик Поволжского экономического района;

разработка модели сельскохозяйственных производственных кооперативов в виде артелей, организуемых на базе коллективных форм хозяйствования, имеющих зерново-скотоводческое и многоотраслевое направления;

установление оптимальных параметров развития крестьянских (фермерских) хозяйств в пригородной зоне и разработка методических подходов к организации на их основе кооперативных хозяйств (коопхозов);

обоснование целесообразности преобразования акционерных обществ, созданных на предприятиях по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и лизинговому обслуживанию в сельскохозяйственные потребительские кооперативы и разработаны соответствующие модели;

разработка методических рекомендаций по обоснованию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий в областных отраслевых ассоциациях и системы мер по экономическому и правовому регулированию деятельности кооперированных и интегрированных формирований на региональном уровне.

Объектами исследования были сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия различных форм собственности и хозяйствования, а также кооперированные и интегрированные формирования АПК областей Поволжья.

Более детальные исследования и расчеты проводились на базе хозяйствующих субъектов молочного, зернового, свеклосахарного и масложирового подкомплексов Саратовской области. Конкретные модели разрабатывались на уровне:

предприятия: для сельскохозяйственных производственных кооперативов «Новосельский» Марксовского района, «Темп» Ргшцевского района и ЗАО (агрофирмы) «Николаевская» Саратовского района Саратовской области;

района для открытых акционерных обществ «Тарханыхлеб» Саратовского района, «Новобурасский молочный завод» Новобурасского района, «Хвалынский молочный завод» Хвалынского района и «Маслодел» Марксовского района Саратовской области;

области для интегрированных структур в виде ассоциаций «Зерно», «Сахар», «Саратовский подсолнечник» и лизингового кооператива «Саратовагроснаб».

Предметом диссертациопиого исследования являлись оргапизациопио-экономические отношения между предприятиями по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также обслуживающими организациями в основных подкомплексах АПК областей Поволжья.

Методологической а теоретической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития кооперации и интеграции, а также собственные исследования автора по вопросам организации и совершенствования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей и обслуживающей инфраструктуры АПК.

В работе использованы следующие методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструкгавный, абстрактно-логический и экономико-математический с применением ЭВМ.

Нормативно-правовой основой исследования являлись: Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Указы Президента РФ, Законы РФ «О сельскохозяйственной кооперации» и «О некоммерческих организациях».

Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата РФ и областных комитетов государственной статистики по регионам Поволжья, а также годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающих заводов (молочных, мукомольных, крупяных, комбикормовых, сахарного и растительных масел) областей и республик названного экономического района. Более подробный анализ был сделан на примере АПК Саратовской области.

Для обеспечения полноты исследования использовались также данные по Российской Федерации, в частности, по количеству сельскохозяйственных предприятий в разрезе форм хозяйствования и распределению земельных угодий между ними.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений и концепции, определяющих формирование и функционирование кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе на региональном уровне, и выражается в следующем:

теоретическом обосновании системы кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе на уровне региона;

разработке методологии создания указанных формирований и критериев определения эффективности их функционирования;

углублении теоретических положений, касающихся обоснования мотивации трудовой деятельности и особенностей ее проявления в сельскохозяйственных производственных кооперативах;

обосновании организационно-правовых положений процесса преобразования существующих хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы различных видов с целью углубления реформирования в аграрном секторе;

разработке методических подходов по формированию паевых фондов и созданию организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов;

обосновании концепции государственной поддержки кооперированных и интегрированных формирований в агробизнесе на региональном уровне;

определении вариантов формирования экономических взаимоотношений между предприятиями, входящими в молочный, зернопродуктовый, свеклосахарный и масложировой подкомплексы АПК;

разработке концептуальных и методических подходов к формированию организационно-управленческой структуры и организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур в молочном, зернопродуктовом, свеклосахарном и масложировом подкомплексах АПК на районном и областном уровнях;

обосновании социальной эффективности функционирования интегрированных структур на уровне сельскохозяйственных предприятий и района.

Практическое значение исследования состоит в разработке целостной совокупности предложений, направленных на совершенствование как на макроуровне (нормативно-правовой базы, системы налогообложения, кредитования), так и на микроуровне (методических подходов по формированию состава учредителей, паевых взносов и организационно-экономического механизма взаимоотношений) условий эффективной деятельности кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе.

Результаты исследований позволяют решить научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, и являются основой для развития приоритетных направлений кооперации и интеграции в аграрном секторе регионов Российской Федерации.

Разработанные автором научно-обоснованные положения нашли отражение в работах прикладного характера - «Система ведения агропромышленного производства Саратовской области» (г.Саратов, 1998); «Комплексная программа развития интеграции и кооперации организаций АПК Саратовской области на период до 2005 года» (г.Саратов, 1999); «Концепция и программа развития АПК Саратовской области на 2000-2005 гг.» (г.Саратов, 1999);

в рекомендациях - по моделям формирования и функционирования сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов; направлениям развития кооперативных форм хозяйствования в Саратовской области; организационно-методическим подходам создания сельскохозяйственных производственных кооперативов и др.

Результаты исследований при личном участии автора внедрены в АПК ряда районов Саратовской и Ульяповской областей. В частности, на уровне сельскохозяйственных предприятий созданы сельскохозяйственные производственные кооперативы в Самойловском, Хвалынском, Ртшцевском, Марксовском, Балаковском, Балтайском, Екатериновском, Дергачевском, Федоровском и других районах Саратовской области. Апробирована модель преобразования акционерных обществ в сельскохозяйственные потребительские кооперативы на базе Тархановского хлебоприемного предприятия Саратовского района и Новобурасского молочного завода Саратовской области.

Предложения по формированию и функционированию организационно-экономического механизма в кооперированных и интегрированных структурах АПК использованы в Саратовской области в качестве методической базы при создании как районных объединений, так и областных ассоциаций, а также в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и Саратовской государственной академии права.

При непосредственном участии автора были разработаны предложения, которые явились основой Постановления Саратовской Думы, принятого 21 января 1998 г. «О предоставлении льгот сельскохозяйственным потребительским кооперативам».

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на выездном заседании Совета по аграрной политике при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ (г. Балаково Саратовской области, 1995); на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ (г. Москва, 1998); на международных

конференциях: «Моделирование процессов и систем в отраслях АПК» (г. Санкт-Петербург, 1993) и «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (г. Саратов, 1999); на региональных научно-практических конференциях по актуальным экономическим проблемам (г. Рязань, 1992; г. Саратов, 1994, 1996, 1998, 1999; г. Воронеж, 1993; г. Ростов-на-Дону, 1997; г. Москва, 1997; г. Санкт-Петербург, 1998; г. Уфа, 1997; г. Тюмень, 1998); на заседании Правительства Саратовской области (1998 г.); Высшего экономического совета при Губернаторе Саратовской области (1998 г.) и совещаниях руководителей и специалистов АПК Саратовской области (1996-1999 гг.).

Реализация результатов исследований позволяет:

повысить эффективность использования производственных и трудовых ресурсов и на этой основе обеспечить стабилизацию финансового положения хозяйствующих субъектов АПК;

организовывать новые объединения или совершенствовать механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в существующих районных и областных отраслевых формированиях в виде ассоциаций;

увязать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей, а также и обслуживающей инфраструктуры агропромышленного производства.

Результаты апробации и материалы по внедрению предложенных автором подходов к решению актуальных задач в значительной степени усиливают практическую значимость и подтверждают научную достоверность разработанных рекомендаций.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК и является составной частью темы «Организационно-экономический механизм хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в Поволжье» (№ государственной регистрации 01.9.30008624).

По теме диссертации опубликовано 65 научных работ объемом 36,5 печ. л. Основное содержание исследований изложено в двух монографиях, пяти концепциях и перспективных программах и шести рекомендациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Библиографический список использованной литературы и информационных источников включает 320 наименований. Работа изложена на 370 с. компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 34 рисунка и 38 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны объекты и методы исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации и связь с планом научно-исследовательских работ.

В первой главе «Теоретические основы кооперации и интеграции в АПК» исследуются социально-экономические предпосылки развития кооперативных отношений, анализируется эволюция кооперативных форм хозяйствования в аграрном секторе Поволжья, рассматривается методология создания и оценки эффективности кооперированных и интегрированных формирований в АПК.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития кооперированных и интегрированных формирований в агробизнесе Поволжья» на основе большого фактического материала исследованы роль кооперативных форм хозяйствования и интегрированных структур в развитии аграрного сектора областей и республик Поволжского экономического района, раскрываются тенденции развития и характер взаимодействия хозяйствующих субъектов зернопродуктового подкомплекса в региональном АПК, дается оценка взаимоотношений и выявлены особенности их формирования в свеклосахарном и масложировом подкомплексах АПК.

Третья глава «Углубление институциональных преобразований в аграрном секторе региона на основе кооперации» посвящена решению проблем формирования и функционирования системы кооперативов (от сельскохозяйственного предприятия и до районного и областного уровней). Здесь приведена сравнительная оценка правовых и экономических основ деятельности других организационно-правовых форм с кооперативами и доказана адекватность механизма их функционирования рыночным условиям. В разработанных моделях представлены: обоснование процесса преобразования существующих хозяйствующих субъектов аграрного сектора в производственные и потребительские кооперативы различных видов, методические рекомендации по организационном}' построению кооперативов и созданию паевых фондов в них; механизм экономических отношений. В главе также произведена оптимизация параметров моделей крестьянских (фермерских) хозяйств и предложены методические подходы по организации их взаимодействия в кооперативах, рассматривается вариант кооперирования убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий с эффективно работающими крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

В четвертой главе «Основные пути развития интегрированных структур в агробизнесе на региональном уровне» рассматриваются проблемы создания широкой сети интегрированных структур и роль последних в агробизнесе на современном этапе развития многоукладной экономики. Особое внимание уделено многопрофильным сельскохозяйственным предприятиям (агрофирмам), районным и областным формированиям. Кроме того разработаны модели организации и функционирования интегрированных объединений, в которых раскрыты: принципы создания, методические подходы по организационной управленческой структуре, по обоснованию механизма взаимодействия партнеров в них. В моделях выявлена достаточно значимая социальная эффективность интегрированных структур на уровне сельскохозяйственного предприятия, муниципального образования.

В пятой главе «Перспективные направления развития кооперированных и интегрированных формирований в агробизнесе и меры экономического и правового регулирования их деятельности на уровне региона» представлена комплексная программа развития интеграции и кооперации в АПК Саратовской области, которая разработана на основе предложенных автором методологических, теоретических положений и практических рекомендаций; освещена концепция государственной поддержки кооперированных и интегрированных структур на региональном уровне и изложены конкретные предложения по совершенствованию правовых основ создания и

функционирования указанных формирований АПК.

В выводах и предложениях аккумулированы методологические, теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, составляющие основу формирования и функционирования кооперированных и интегрированных структур в условиях агробизнеса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Имеющийся отечественный практический опыт показывает, что в сложившейся ситуации взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими, а также обслуживающими предприятиями целесообразно отрегулировать экономическими методами, путем создания интегрированных и кооперированных формирований. В целях развития интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе регионов Поволжья автор предлагает трехуровневую концепцию (рис. 1). Суть ее в кратком изложении заключается в следующем;

на уровне сельских населенных пунктов рекомендуется создавать на базе коллективных сельскохозяйственных предприятий или крестьянских (фермерских) хозяйств многопрофильные структуры (агрофирмы, производственные кооперативы), специализирующиеся на производстве, переработке и реализации собственной продукции, а для обслуживания личных подсобных хозяйств граждан - сельскохозяйственные потребительские кооперативы по снабжению кормами, молодняком животных, строительными материалами и по реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной в них;

на уровне районов целесообразно на базе имеющихся обслуживающих, перерабатывающих предприятий организовывать сельскохозяйственные кооперативы по обслуживанию, хранению, переработке и реализации продукции; открытые акционерные общества со сбалансированным механизмом взаимоотношений или ассоциации;

на уровне области предлагается создавать отраслевые объединения в форме ассоциаций или обществ с ограниченной ответственностью для координации горизонтальных многопрофильных предприятий и районных формирований.

Мы считаем, что в процессе реализации рекомендуемой концепции в агробизнесе регионов будет сформирован кооперативный и интегрированный сектор экономики, характеризующийся своей адаптацией к рыночным условиям и стабильностью функционирования.

При развитии интегрированных и кооперированных формирований автор предлагает руководствоваться следующими принципами: целесообразности, эволюционности, сбалансированности интересов хозяйствующих субъектов, оперативности управления производственно-экономическими процессами, комплексности, социальности и ориентации на рыночную ситуацию.

Механизм взаимоотношений в интегрированном формировании должен нацеливать всех учредителей на достижение эффективных конечных результатов. Главным элементом в регулировании взаимоотношений партнеров интеграции является определение их индивидуального вклада в общий результат. Для этого нами рекомендуются следующие два критерия.

Областное потребительское

общество: маркетинговые и другие услуги

На уровне области

На уровне района

Районные потребительские

общества: обслуживание,

снабжение, переработка и реализация продукции

На уровне сельскохозяйственных предприятий

Сельские потребительские общества: переработка и реализация продукции

Региональный кооперативный и интегрированный сектор экономики

Союзы (ассоциации) кооперативов

Промышленные предпрития по изготовлению сельскохозяйственных машин и запчастей

Сельскохозяйственные кооперированные н интегрированные формирования

перерабат ывающие

сбытовые обслужи- снабжен- животно- кредит-

вающие ческие водческие ные

Сельскохозяйственны

страховые

ОАО, Другие

ассоциа- формы

ш (ООО)

е товаропроизводители

артели (колхозы)

физичесь же лица

6 6 6 0

коопхозы

закрытые акционерные общества и общества с ограни- " ченной ответственностью

крестьянские (фермерские) хозяйства и граждане, занимающиеся ЛПХ

физические лица "1 1 ......—Г ■■ ■1-

6 6 6 6 6 6 6 6 6

Рис. 1. Схема построения регионального кооперативного и интегрированного сектора экономики АПК

Первый критерий основан на расчете нормативов совокупной ресурсоемкости основных видов продукции, в том числе зерна, маслосемян подсолнечника, сахарной свеклы и продуктов их переработки. Для этого необходимо оценить в денежном выражении все виды используемых ресурсов (земельных, трудовых, основных и оборотных средств) при производстве зерна, маслосемян подсолнечника и сахарной свеклы у сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также на перерабатывающих предприятиях.

Расчет производится по формулам:

^ш.,.,-, =Зр+ Тр.с..х + 0„,ф с..х + Оовс.с-х, тыс. руб., (1)

К-ГП.Р .И.И п.п @п.ф,п.п + 00б„.п, тыс. руб., (2)

где Ист,р.с.-х и Ист.р.п.п - стоимость нормативного ресурсного потенциала, используемого соответственно в сельскохозяйственных предприятиях при производстве конкретного вида сырья (зерна, маслосемян подсолнечника и сахарной свеклы) и на перерабатывающих заводах, тыс. руб.; Зр - нормативная стоимость земельных ресурсов, необходимых для выращивания зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, тыс. руб.; Трл„ - нормативная стоимость трудовых ресурсов, необходимых соответственно для производства конкретного вида сырья и его переработки на промышленном предприятии, тыс. руб.; 0„.ф.с..х, 00бс.с.-х. и 0„.ф.„.п, Оо6.„.„ - нормативная стоимость основных производственных и оборотных фондов, требующихся на производство конкретного вида сырья, соответственно на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, тыс. руб.

В целом по каждому продовольственному подкомплексу, включая производство и переработку зерна, семян подсолнечника и сахарной свеклы, определяется совокупный нормативный ресурсный потенциал :

(3)

который в последующем делится на объемы сырья (Ус) и готовой продукции (Уг.п)- И рассчитывается нормативная ресурсоемкость 1 т сырья и готовой продукции по следующим формулам:

= (4)

У в

Л-

(5)

' гл

= (6) где Ые.с и Ле.г.п - нормативная ресурсоемкость сырья и готовой продукции, руб.; - совокупная ресурсоемкость продукции, руб.; Ус и Уг.„ - объемы сырья,

поставляемого на переработку, и количество произведенной из него продукции, т.

Далее определяются доли, %, сельскохозяйственных товаропроизводителей Кс,.х и перерабатывающих предприятий К„.„ в совокупной нормативной ресурсоемкости продукции по формулам:

Кс.-Х = : //1с? ) 100, (7)

К„.„ = 100 - Кс..х, (8)

В соответствии с рассчитанными процентными соотношениями продуктовых звеньев АПК в совокупной ресурсоемкости (Кс-Х и К„.„) и предлагается распределять выручку от реализации конечных продуктов по формулам:

Вс..х = В^ ■ Кс..х, тыс. руб.; (9)

В„.„ = В^ • К„„, тыс. руб.; (10)

где Вс,.х - сумма выручки, причитающаяся сельскохозяйственному товаропроизводителю, тыс. руб.; В„.„ - сумма выручки перерабатывающего предприятия, тыс. руб., В^ - общая сумма выручки, полученная в интегрированном формировании от реализации конечной продукции, тыс. руб.

По второму критерию долю участия каждого члена интегрироватюго формирования в конечном результате предлагается определять с учетом объема поставок зерна, маслосемян подсолнечника и сахарной свеклы на переработку с корректировкой в соответствии с удельным весом паевых взносов каждого участника в уставном фонде ассоциации.

В данном случае расчет можно производить по следующим формулам:

у, = юо (2С, ¿"л (11)

У? = (100 - У/) и/, (12)

где У1 - доля вклада г-го сельскохозяйственного товаропроизводителя в общем объеме продукции поставляемой на переработку; У2 - удельный

вес завода по переработке в производстве готового продукта, %; Qci - объем поставки сельскохозяйственной продукции на переработку г-м товаропроизводителем, т; Ят - удельный вес паевых взносов г-го сельскохозяйственного товаропроизводителя и г-го перерабатывающего завода в уставном фонде ассоциации.

Мы считаем, что развитие кооперационных и интеграционных связей как между хозяйствующими субъектами внутри АПК, так и между структурными подразделениями областного потребительского союза и предприятиями промышленности, занимающимися сельскохозяйственным машиностроением, позволило сформировать в масштабах региона кооперативный и интегрированный сектор экономики (рис.1). Поэтому естественно, что в структуре организационно-правовых форм аграрного сектора кооперированные и интегрированные структуры будут занимать наибольший удельный вес.

В настоящее время сельскохозяйственные производственные кооперативы являются одной из привлекательных форм хозяйствования в РФ, в том числе и в Поволжье. На наш взгляд, это обусловлено более высокой мотивацией труда. В связи с этим в наших исследованиях были обоснованы теоретические положения мотивации труда и установлены ее особенности проявления в сельскохозяйственных кооперативах.

Под механизмом мотивации труда мы понимаем систему взаимосвязанных между собой материальных, социальных и психологических условий, активизирующих трудовую деятельность и хозяйственную предприимчивость членов кооператива. При этом социально-экономические отношения,

собственность на средства производства и произведенную продукцию составляют мотивационную сферу для членов кооператива.

Члены кооперативов одновременно выполняют несколько функций. Они лично участвуют в производственной деятельности, что отличает эту форму хозяйствования от акционерных обществ, где не обязательно трудовое участие. Членам кооператива принадлежат средства производства и готовая продукция, а также 01га участвуют в управлении 'кооперативом и одновременно являются исполнителями принятых решений. Это развивает у членов кооперативных формирований чувство хозяина, стремление сберечь и увеличить свою собственность.

Состав кооператива формируется на основе принципа психологической совместимости, что обусловливает гармонию физических и интеллектуальных способностей и приводит к их самореализации в процессе трудовой деятельности.

Поскольку в кооперативе в распределительных отношениях отводится преимущество трудовому участию (обычно до 70 % дохода выплачивается на затраченный труд и 30 % - на дополнительные паевые взносы), то у работающих членов кооператива появляется мотив к активизации трудовой деятельности (рис. 2).

Наряду с этим в кооперативных формированиях применяется комплексная система стимулирования, включающая денежные, натуральные, трудовые, социальные и моральные стимулы.

Проведенные нами исследования в 1997-1998 гг. на базе сельскохозяйственных производственных кооперативов Саратовской области подтвердили проявление в них более высокой мотивации труда. В частности, основные результаты производственной деятельности в них были выше, чем в других формах хозяйствования, при прочих равных условиях. Так, производство зерна на 100 га пашни в кооперативах было больше на 17 %, семян подсолнечника - на 45 %, сахарной свеклы - на 51 %. В изучаемых кооперативах производство продукции животноводства на 100 га сельскохозяйственных угодий также превосходило аналогичные показатели других форм хозяйствования: по молоку - на 20 %, по мясу - на 12 %.

Исследованиями установлено, что кооперированные и интегрированные формирования в АПК выполняют многоцелевые функции.

Во-первых, они повышают экономическую эффективность хозяйствующих субъектов и АПК в целом.

Во-вторых, они решают широкий спектр социальных задач и в частности ликвидируют социальную изоляцию партнеров; соединяют в одном лице собственника, труженика и управляющего; осуществляют социальную защиту, формируют новые рабочие места; создают социальную инфраструктуру.

В-третьих, эти формирования выполняют управленческие функции и в них реализуется принцип самоуправления.

В-четвертых, у рассматриваемых структур появляется больше возможности комплексно решать и экологические проблемы.

В-пятых, в совокупности эти формирования укрепляют экономику народного хозяйства региона, что выражается в интегральной эффективности.

УСЛОВИЯ МОТИВАЦИИ

т

Производственная и финансовая стоятельность кооператива

Чувство хозяина, обусловленное собственностью на имущество, земельную долю и произведенную продукцию

Обязательное трудовое участие

Стремление сберечь и увеличить собственность

Психологическая совместимость

Предпосылки для роста доходов

Гармония физических и интеллектуальных способностей членов кооператива

Выплата дивидендов на дополнительные паи и трудовое участие

Самостоятельное установление размера дивидендов и формы их выплаты

Широкий спекго социальных льгот: выделение ссуд, обучение кадров и до.

Предоставление условий для развития ЛПХ

Самостоятельный выбор формы и размера оплаты труда

СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ МОТИВАЦИИ

бильная численность членов кооператива

Авторитетные и инициативные члены правления

Безупречная трудовая дисциплина

и исполнительная

Сбалансированные внутрихозяйственные экономические отношения

Престижные условия труда

Прозрачная финансовая дисциплина

Рациональные материальные стимулы: оплата труда и дивиденды

Выход учредителей ш кооператива

Разделение паевого фонда при выходе членов кооператива

Дробление земельных угодий при выходе членов кооператива

Неэффективное использование паевого фонда

Неотрегулированные внутрихозяйственные экономические отношения: отсутствует хозрасчет, нарушается финансовая деятельность

Возможность выбора формы использования земельной доли: в паевой фонд или в ¡аренду_

Рис. 2. Модель механизма мотивации труда в сельскохозяйственном производственном кооперативе

Низкий уровень оплаты и не выплачиваются дивиденды

Неправильный правления

подбор лидера и членов

само

В связи с этим мы считаем, что в методологическом отношении оценку эффективности изучаемых структур необходимо производить с позиции системного подхода. Предлагается применять комплексную систему показателей для оценки:

экономической эффективности - производительность труда, прибыль, доход и рентабельность;

социальной эффективности - уровень заработной платы, занятости трудовых ресурсов, отчислений и налогов во внебюджетные и бюджетные фонды всех уровней;

управленческой эффективности - текучесть и динамику численности кадров, затраты на управленческий аппарат и степень совершенствования структуры управления формированиями;

экологической эффективности - содержание гумуса в почве и качество продуктов питания (наличие в них вредных веществ).

Интегральная эффективность названных структур находит проявление в позитивном влиянии на интересы населения области или республики в целом.

В период перехода к рыночным отношениям произошла ярко выраженная дезинтеграция интересов хозяйствующих субъектов, что негативно отражается на их экономическом положении.

В структуре аграрных предприятий РФ на 1 января 1999 г. сельскохозяйственные производственные кооперативы составляли 24,1 %. Следует подчеркнуть, что из всего перечня сельскохозяйственных предприятий в РФ на их долю приходится наибольший удельный вес, что свидетельствует о большей их адекватности новым рыночным условиям. Эти кооперативы в масштабах РФ на 01.01.1998 г. занимали 15,0 млн га сельскохозяйственных угодий, или 7,2 %, и 14,7 млн га пашни, что составляло 11,7 % от общей площади.

В Поволжье процесс образования сельскохозяйственных кооперативов стал динамично развиваться после вступления в действие Закона РФ «О сельскохозяйственной кооперации» (декабрь 1995 г.). В настоящее время в областях и республиках этого региона функционирует более тысячи сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Темпы их образования по областям и республикам названного региона существенно различаются. Необходимо подчеркнуть, что лидирующее положение в названном районе по организации кооперативов в аграрном секторе занимает Ульяновская область, в которой функционируют 250 таких хозяйственных структур (или 64% от общего количества), им принадлежат 57,5 % сельскохозяйственных угодий и 59,4 % пашни от всей площади в области (табл. 1).

Саратовская область в Поволжье по удельному весу кооперативов в аграрном секторе занимает второе место. Здесь создано 260 сельскохозяйственных кооперативов, что составляет 34,7% от общего количества организационно-правовых форм.

Таблица 1

Наличие сельскохозяйственных производственных кооперативов и удельный вес их земельных угодий по областям и республикам Поволжья

за 1996-1998 гг.

Наименование Наличие с.-х. Из них Удельный вес, %

областей и республик предприятий всех форм количество с.-х. произ- доля с.-х. производ- с.-х. угодий, пашни, относя-

хозяйст- водственных ствен. принадле- щейся к

вования кооперати- кооперати жавших коопера-

вов вов от всех форм хозяйствования, % кооперативам от всей площади тивам

1996 г.

Астраханская 113 11 9,7 7,0 2,9

Волгоградская 523 82 15,7 9,6 9,9

Самарская 431 63 14,6 15,2 16,6

Саратовская 750 25 3,3 0,6 0,6

Ульяновская 390 213 54,6 49,0 50,6

Пензенская 465 57 12,2 10,4 11,4

Республика Татарстан 1126 207 18,4 13,9 15,1

Всего 3798 658 17,3 10,9 12,5

1997 г.

Астраханская 113 11 9,7 7,8 2,7

Самарская 472 90 19,0 17,9 19,6

Саратовская 750 50 7,0 2,1 3,7

Ульяновская 390 250 64,0 57,5 59,4

Пензенская 469 93 20,0 16,3 17,1

Республика Татарстан 1151 314 27,0 20,3 21,6

Всего 3345 808 24,2 15,4 17,0

1998 г.

Астраханская 113 11 9,7 7,8 3,7

Самарская 472 118 25,0 23,5 25,7

Саратовская 750 260 34,7 10,4 12,4

Ульяновская 390 250 64,0 57,5 59,4

Пензенская 469 96 20,0 16,3 17,1

Республика Татарстан 1151 314 27,0 20,3 21,6

Всего 3345 1046 31,3 19,0 21,9

В аграрном секторе Саратовской области сельскохозяйственные производственные кооперативы играют существенную роль. В них в 1998 г. было произведено 47,8% подсолнечника, 43,3% молока; 42,6% мяса и 39,1% зерна от общего объема продукции по области.

Изучение сельскохозяйственной кооперации в областях и республиках Поволжья показало, что внедрение этой формы организации производства сдерживается. В силу следующих причин: - несовершенство кооперативного законодательства; незнание сущности и принципов кооперативного движения,

что обусловлено недостаточной пропагандой кооперативных форм и отсутствием профессионального кооперативного образования в учебных заведениях аграрного профиля; недостаточная государственная поддержка аграрных кооперативов; умышленное противодействие со стороны руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, так как члены кооператива имеют больше правовых основ по участию в управлении, организации производства и распределении результатов деятельности, т.е. кооператив более демократичная и прозрачная форма для своих учредителей.

В результате исследований автором была разработана модель формирования и функционирования сельскохозяйственного производственного кооператива (артели) зерново-скотоводческого направления. В структурном плане эта модель включает следующие основные блоки: схему образования; организационно-управленческую структуру; методические подходы по определению паевых взносов и неделимых фондов в артели; механизм взаиморасчетов между внутрихозяйственными подразделениями; порядок распределения прибыли (убытков) и пакет нормативных документов артели (Устав, Договор). Модель была апробирована и внедрена в производственном кооперативе (артели) «Новосельский» Марксовского района Саратовской области.

Нами предложена методика по оценке имущественных паевых взносов членов кооператива. Определение стоимости зданий, сооружений, техники, поголовья животных и оборотных средств рекомендуется производить на основании актов их инвентаризации по остаточной балансовой стоимости с учетом последней переоценки на дату организации.

Стоимость земельных долей (Нц) предлагается рассчитывать с учетом нормативной цены земельных угодий по формуле:

Нд=3нх 1,5x200, (13)

где Зн - ставки земельного налога, руб./ га; 1,5 - коэффициент пересчета земельного налога в цены 1998 г.; 200 - нормативный коэффициент увеличения земельного налога.

Рациональный размер паевых взносов в кооператив рекомендуется определять методом группировки имущественных и земельных долей. Исходя из этого, стоимость обязательного пая для работающих членов кооператива предлагается устанавливать по той группе, где сосредотачивается не менее 2/3 членов кооператива (в «Новосельском» получилось 14,1 тыс. руб. в расчете на одного учредителя).

Прибыль в сельскохозяйственном производственном кооперативе распределяется в такой последовательности: 1) для формирования фондов резервного, накопления, потребления; 2) обязательные платежи в бюджет;

3) на выплату дивидендов членам кооператива на дополнительные паи и на паевые взносы ассоциированных членов. Общая сумма прибыли, направляемая па выплату дивидендов, не должна превышать 30%. Дивиденды отражаются на счете 70 и выплачиваются за вычетом подоходного налога;

4) 70 % прибыли направляется на кооперативные выплаты членам кооператива и выплачивается пропорционально их личному трудовому участию.

Убытки в сельскохозяйственном производственном кооперативе следует погашать за счет средств резервного фонда и уменьшения размера взносов членов кооператива.

В агробизнесе регионов Поволжья находят применение не только кооперативы зерново-скотоводческого направления, но и многопрофильные кооперативы. Поэтому нами была разработана модель многопрофильного сельскохозяйственного производственного кооператива (артели), которая в настоящее время внедрена в кооперативе «Темп» Ртищевского района Саратовской области.

Оценка результатов работы СХПК «Темп» за два года после его преобразования показала, что в этом хозяйстве существенно возросли урожайность сельскохозяйственных культур, объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции, заметно снизились затраты труда на единицу продукции.

Урожайность зерновых культур в указанный период повысилась на 82,1 %, озимых - на 94,2 %, яровых - на 105,7 %, сахарной свеклы - на 35,3 %.

В среднем за два года (1996-1997) по сравнению с 1995 г. объемы производства зерновых культур в кооперативе увеличились на 61,2 %,сахарной свеклы - на 23,4 %. Соответственно возросли объемы реализации продукции: зерновых культур-на 17,6 %, сахарной свеклы-на 158,68 % и молока-на 103,3 %.

В целях повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств соискатель научно обосновал структуру производства в них сельскохозяйственной продукции. Были взяты две типичные модели крестьянских (фермерских) хозяйств, отражающие региональную специфику пригородной зоны областных центров Поволжья. Первая представляет группу малоземельных хозяйств, размером 11 га, плодово-ягодного направления. Вторая относится к группе хозяйств, имеющих площадь 254 га и занимающихся выращиванием зерновых культур.

Для обоих типов крестьянских (фермерских) хозяйств рассчитали рациональную структуру посевных площадей, объемы и стоимость товарной продукции, материальные затраты. В качестве критерия оптимальности принято максимальное получение прибыли с единицы земельной площади.

Целевую функцию для моделей можно представить следующим образом:

2 = £сгХ/-»тах (14)

где С) - оценка у-й переменной, соответствующая принятому критерию оптимальности; Х}- - искомое значение у'-й переменной, обозначающей отрасль хозяйства или вид деятельности.

В стабильном развитии фермерского движения в Поволжье, как и в целом по РФ, существенная роль принадлежит различным формам межфермерской кооперации.

На наш взгляд, из широкого спектра возможных форм межфермерской кооперации наиболее приоритетными для российских фермеров являются производственные и сбытовые виды кооперативов.

В исследованиях предлагаются методические подходы к совершенствованию экономических взаимоотношений между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, входящими в коопхозы.

По нашему мнению, ключевым вопросом взаимоотношений в этой форме хозяйствования является определение вклада каждого фермера в конечный результат, под которым подразумевается стоимость валовой продукции.

Для этого рекомендуется определять удельный вес (Уф) ресурсов каждого фермера в ресурсном потенциале кооператива (Рщ) по формуле:

Уф = Р^/Рпк-Ю0%, (15)

где Р„ ф - ресурсный потенциал отдельного фермера.

В соответствии с этой структурой предполагается определять индивидуальный вклад каждого фермера в общую стоимость произведенной продукции в коопхозе по формуле:

Оиц^Сш.У^/ЮО, (16)

где Св.пф - доля стоимости валовой продукции, причитающаяся конкретному фермеру, тыс. руб.; СБ11К - стоимость валовой продукции, полученной в производственном кооперативе, тыс. руб.

На наш взгляд, организация взаиморасчетов по указанной методике позволяет осуществить объективное распределение стоимости производственной продукции между членами кооператива и будет способствовать стабильной работе фермерских кооперативов.

В диссертации также рассматривается вариант разделения убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий на крестьянские (фермерские) хозяйства и последующее их кооперирование с эффективно работающими фермерскими хозяйствами. Такое объединение способствует более рационатьному использованию основных производственных фондов, земельных долей, трудовых ресурсов и развитию рыночных отношений, а следовательно, и реальному углублению реформирования в аграрном секторе.

В постприватизационный период перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК неоправданно усилили свой монополизм, в результате чего произошло разрушение интеграционных связей между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Это обусловлено тем, что перерабатывающие предприятия необоснованно занижают цены на сырьевые продовольственные ресурсы при одновременном увеличении цен на готовые продукты переработки.

В диссертационной работе излагаются пути преодоления негативных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими, а также обслуживающими предприятиями на основе развития кооперации. Автором был разработан проект преобразования акционерных обществ по хранению зерна в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

В работе впервые детально для сельскохозяйственных потребительских кооперативов разработан механизм бесприбыльного обслуживания учредителей (сельскохозяйственных товаропроизводителей). Суть его заключается в том, что сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями, поэтому выручку, полученную от реализации хлебопродуктов, они возвращают сельскохозяйственным товаропроизводителям. Вследствие того, что кооперативы оказывают услуги по хранению, переработке и реализации продукции своим учредителям по себестоимости, за счет удешевления издержек на эти услуги у сельскохозяйственных товаропроизводителей появляется возможность получать прибыль после реализации продукции (рис. 3).

Рис. 3. «Кольцевой» механизм распределения выручки и прибыли в сельскохозяйственном потребительском кооперативе

В исследованиях доказана целесообразность создания полносервисного лизингового кооператива, в функции которого входит техническое обслуживание, ремонт, страхование, поставка сельскохозяйственного оборудования и машин, подготовка квалифицированного персонала и другие виды деятельности

Расчетами установлено, что организация областного лизингового кооператива в масштабах Саратовской области позволит получить экономический эффект для сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере 1,8 млн руб.

В различных регионах РФ в условиях рынка на уровне сельскохозяйственных предприятий наряду с другими объединениями агрофирмы получили широкое распространение. Они представляют собой многоотраслевые производственные хозяйственные структуры.

В процессе выполнения исследований была разработана модель многопрофильного сельскохозяйственного предприятия (агрофирмы), которая была внедрена в 1992 г. в бывшем АОЗТ «Нитрон-Агро», а в 1996 г. преобразованном в ЗАО «Николаевская» Саратовского района.

За семь лет функционирования агрофирма достигла положительных результатов как в экономической, так и в социальной сферах деятельности. Так, производство валовой продукции в сопоставимых ценах в рассматриваемый период возросло с 4 до 8 млн руб., или в 2,0 раза (табл. 2).

Развитие переработки сельскохозяйственной продукции позволило создать дополнительные рабочие места в хозяйстве. В настоящее время в пяти цехах по переработке работает 65 чел. В среднем по агрофирме ежегодно увеличивается численность работающих, растет заработная плата и производительность труда. За три последних года количество работников увеличилось с 584 чел. в 1996 г. до 1000 чел. в 1998 г., или на 171 %. Производительность труда за этот период возросла в 2,4 раза.

Таблица 2

Финансовые результаты в ЗАО «Николаевская» Саратовского района Саратовской области за 1992-1998 гг., тыс.руб.

Показатели Годы

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

Валовая продукция - всего (в сопос.ценах) 3995 4250 .3242 3965 2016 4010 8000

в т.ч. растениеводство животноводство 2710 1285 3116 1134 2033 1209 268 3607 836 1180 1688 2322 482 7518

Прибыль (в действующих ценах) 28 223 101 459 442 1303 566

Необходимо особо подчеркнуть, что агрофирма оказывает позитивное влияние также на решение социальных вопросов на уровне Саратовского района. Доля ее отчислений в районном бюджете увеличилась с 8,7 % в 1996 г.

до 20 % в 1998 г. Существенно возросли также в этот период отчисления данного предприятия во внебюджетные фонды: в пенсионный - с 9,7 до 21,1 %, медицинского страхования - с 2,8 до 14,5 %, социального страхования - с 9,3 до 34,0 % и занятости - с 5,2 до 14,0 %.

В настоящее время на районном уровне, в первую очередь, формируется широкий спектр хозяйственных, финансовых связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающей, и обслуживающей инфраструктурой АПК. Однако, из-за того, что предприятия перерабатывающей промышленности были акционированы и усилили свое монопольное положение па продовольственном рынке, взаимоотношения в ОАО зачастую не были сбалансированы.

В связи с этим автор разработал вариант совершенствования взаимоотно-шешш между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молочным заводом в рамках созданного на его базе открытого акционерного общества. Предлагаемый механизм включает следующие элементы:

1) участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в принятии решения о цене на сырье; эта процедура ежемесячно оформляется специальным протоколом, после чего подлежит обязательному выполнению;

2) авансирование производства молока в сельскохозяйственных предприятиях молочным заводом в начале месяца в размерах 50-60% от планируемого объема за месяц;

3) полный расчет заводом за молоко в конце текущего месяца, исходя из закупленных объемов сырья;

4) расчет за молоко с сельскохозяйственными товаропроизводителями в I и IV кварталах текущего года денежными средствами, а в П и Ш кварталах - 40 % денежными средствами и 60 % материально-техническими ресурсами;

5) выплата сельскохозяйственным товаропроизводителям по итогам работы за год дивидендов из прибыли на имеющиеся у них акции.

Экспериментальную проверку и внедрение данного механизма проводили в двух районных интегрированных формированиях, имеющих организационно-правовую форму открытых акционерных обществ - на молочных заводах «Хвалынский» Хвалынского района и «Маслодел» Марксовского района Саратовской области.

Применение разработанного взаимовыгодного механизма в этих структурах позволило получить им положительные экономические результаты работы. Например, в ОАО «Маслодел» и ОАО МЗ «Хвалынский» объемы валовой продукции в действующих ценах с 1996 по 1998 гг. возросли соответственно в 1,7 и 2,3 раза. В то же время в среднем по другим 29 молочным заводам Саратовской области этот показатель увеличился незначительно - всего в 1,2 раза. Стоимость реализованной продукции в изучаемых формированиях увеличилась: в первом - в 1,6 раза, во втором - в 2,3 раза (в среднем по области - в 1,3 раза). За последние три года существенно в этих предприятиях возросла также прибыль (табл. 3).

Таблица 3

Экономические результаты деятельности в изучаемых интегрированных формированиях в молочном подкомплексе Саратовской области за 1996-1998 гг.

Наименование показатели ОАО МЗ «Хвалынский» Хвалынского района ОАО «Маслодел» Марксовского района В целом по 29 молочным заводам области

1996г. 1997г. 1998г. 1998 г 1996г. 1997г. 1998г. 1998 г 1996г. 1997г. 1998г. 1998 г

в%к в%к в%к

1996 г. 1996 г. 1996 г.

Объем валовой продукции в действующих ценах, млн руб. Стоимость реализованной продукции, всего, млнруб. Прибыль (+), убыток (-),млн руб. всего, в т.ч.: распределенная сельскохозяйственным товаропроизводителям Рентабельность, % 3.7 3.8 +1,7 +0,3 0,2 8,6 8,9 +7,5 +1,2 1,5 8,5 8,8 +7,7 +1,5 1,8 В 2,3 раза В 2,3 раза В 4,5 раза В 5,0 раза На 1,6 пункта 18,3 19,8 +0,7 0,024 3,9 22,4 23 +0,9 0,024 3,8 30,6 31,2 +2,0 0,029 7,2 В 1,7 раза В 1,6 раза В 2,9 раза В 1,2 раза На 3,3 пункта 241,6 238,3 -76,0 299,8 299,4 +21,5 0,8 302,1 303,0 В 1,2 раза В 1,3 раза

Улучшение финансовых результатов интегрированных формирований способствовало увеличению их налогооблагаемой базы и} естественно, росту отчислений на социальные нужды, как в районный (в ОАО МЗ «Хвалынский» с 1,4 до 3,3 %, в ОАО «Маслодел» с 1,5 до 3,1 %), так и во внебюджетные фонды. Это свидетельствует о том, что к оценке работы интегрированных структур необходимо подходить комплексно и принимать во внимание не только экономические результаты, но и социальные составляющие.

Исследования зернопродуктового подкомплекса Саратовской области показали, что все его звенья разрознены. Хлебоприемные, перерабатывающие предприятия и предприятия торговли в результате приватизации оказались в частной собственности и стали монополистами по отношению к производителям зерна. Проблема организации зернопродуктового подкомплекса назрела, и решение ее - безотлагательно.

В связи с этим для зернопродуктового подкомплекса в исследованиях автором была разработана модель интегрированного формирования, на основе которой в 1998 г. была организована областная ассоциация «Зерно». В модели представлено обоснование создания интегрированного формирования, сформулированы цель, задачи и функции объединения, приведены организационно-управленческая структура, численность управленческого персонала, изложены принципы построения организационно-экономического механизма взаимоотношений между партнерами.

Перспективная организационно-управленческая структура ассоциации «Зерно» представлена на рис. 4.

Общее собрание учредителей ассоциации «Зерно»

Совет учредителей (17 чел.)

Рис. 4. Перспективная организационно-управленческая структура ассоциации «Зерно»

В основу формирования ассоциации положены следующие принципы: добровольность как осознанная взаимовыгода в получении экономического, социального, экологического эффекта от совместной деятельности в зернопродуктовой цепочке;

сочетание частных интересов производителей всех рангов с общественными интересами потребителей;

системность информационно-организационных процессов сочетания внутренних и внешних интересов развития субъектов зернопродуктовой цепочки;

эволюционность сочетания взаимовыгодных интересов и развития организационной формы зернопродуктовой ассоциации в высокоразвитое региональное объединение;

адаптация организационно-экономического механизма функционирования ассоциации, продуктовой цепочки к рыночным отношениям.

Организационно-экономический механизм взаимодействия участников ассоциации «Зерно» предлагается формировать на основе нормативной структуры затрат в каждом звене зернопродуктового подкомплекса.

В структуре совокупных затрат зернопродуктового подкомплекса на долю сельскохозяйственных товаропроизводителей приходится 65 %, предприятий по хранению, переработке - 20 %, организаций по реализации готовой продукции - 15 %. В соответствии с этими долями рекомендуется определять индивидуальный вклад звеньев и распределять совместный результат.

В свеклосахарном подкомплексе Саратовской области после приватизации предприятии сахарной промышленности произошла дезинтеграция хозяйственных связей между заводом и свеклосеющими сельскохозяйственными предприятиями. Это привело к резкому сокращению производства сахарной свеклы в области.

В связи с этим нами была разработана модель интегрированного формирования, которая была внедрена на уровне области в виде ассоциации «Сахар». В состав данной ассоциации вошли 22 свеклосеющих хозяйства и сахарный завод «Балашовский».

В модели представлены следующие элементы: потенциальные поставщики сырья; параметры сырьевой зоны; организационно-управленческая структура и методические подходы по обоснованию организационно-экономического механизма взаимоотношений между участниками свеклосахарного подкомплекса.

На наш взгляд, в основе механизма взаимоотношений в ассоциации «Сахар» должен быть положен принцип равной окупаемости нормативных затрат у всех участников, что обеспечит им равные условия хозяйствования и одинаковую заинтересованность в выпуске конечной продукции.

Разработаны и приведены в диссертации три возможных варианта обоснования взаимоотношений между участниками ассоциации «Сахар» на условиях переработки давальческого сырья. Из этих вариантов взаимоотношений наиболее рациональным является третий, который основан на принципе равной окупаемости затрат, а следовательно одинаковой рентабельности (55 %) как у сельскохозяйственных предприятий, так и у сахарного завода (табл. 4).

Таблица 4

Сопоставление вариантов взаиморасчетов участников ассоциации «Сахар»

Саратовской области

Показатель

I

Варианты

П

Ш

Расчетная сумма выручки, млн руб., всего, в т.ч.:

сельхозпредприятий, сахарного завода Расчетная сумма прибыли, млн руб., всего, в т.ч. причитающаяся:

сельхозтоваропроизводителям, сахарному заводу Расчетная рентабельность, %, всего, в т.ч.:

у сельхозпредприятий _у сахарного завода_

197,0 131,7 65,3 69,6

40,9 29,0

45,0 80,0

197,0 131,7 65,3 69,6

40,9 29,0

45,0 80,0

197,0 140,8 56,2 69,6

55,0 55,0

Для построения сбалансированных взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке семян подсолнечника разработана модель интегрированного областного формирования, на основе которого в Саратовской области была организована ассоциация «Саратовский подсолнечник».

Учредителями ассоциации являются 25 хозяйствующих субъектов, из них: 22 сельскохозяйственных предприятия, ОАО «Саратовский жировой комбинат», ЗАО «Лукойл-Маркет-Саратов» и областная продовольственная корпорация.

В 1998 г. у сельскохозяйственных товаропроизводителей, участвующих в этой ассоциации, посевная площадь подсолнечника составила 18117 га, валовой сбор семян - 16327 т. В целом по указанным сельскохозяйственным предприятиям было получено 4,3 млн руб. прибыли, уровень рентабельности составил 44,7%.

Для обоснования взаимоотношений между участниками ассоциации в масложировом подкомплексе в исследованиях был использован следующий методический подход. Его суть заключается в том, что для данной отрасли в расчете на 1 т готовой продукции (растительного масла) предлагается определять параметры совокупного нормативного ресурсного потенциала, в котором устанавливается удельный вес каждого звена подкомплекса.

Расчетами выявлено, что совокупный нормативный потенциал во всех звеньях масложирового подкомплекса равняется 3883,2 руб. на 1 т конечного продукта, в том числе 62 % приходится сельскохозяйственным товаропроизводителям, 25 % - перерабатывающим предприятиям и 13 % -торгующим организациям. С учетом этих рассчитанных долей рекомендуется распределять выручку, полученную от реализации растительного масла, между хозяйствующими субъектами ассоциации.

На основе предложенных автором методологических, теоретических положений и практических рекомендаций была разработана комплексная программа развития интеграции и кооперации на уровне районов на примере АПК Саратовской области.

Цель программы - повышение эффективности хозяйствующих субъектов многоукладного аграрного сектора области на основе создания и развития взаимовыгодного механизма интеграции и кооперации.

Задачами программы являются: разработка концепции развития интегрированных и кооперированных формирований в аграрном секторе области; обоснование целесообразности организации кооперированных и интегрированных форм хозяйствования на уровне районов; разработка моделей отраслевых объединений на уровне области; обоснование механизма взаимоотношений в интегрированных и кооперированных структурах АПК на районном уровне; совершенствование мер государственной поддержки отраслевых объединений в АПК.

При разработке программы были использованы подготовленные автором региональная концепция и модели развития кооперированных и интегрированных формирований.

В результате исследования были разработаны проекты по развитию кооперации и интеграции в разрезе административных районов Саратовской области. В настоящее время на районном уровне функционирует 9 ассоциаций, из них по производству, переработке и реализации: молока - 4, зерна - 4, мяса -1.

К 2005 г. еще будет создано 19 ассоциаций, в том числе: по производству, переработке и реализации молока - 5; мяса - 3; зерна - 7 ; овощей - 2; подсолнечника -1, по изготовлению макарон - 1.

Кроме того, в районах области сейчас работают 13 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые организованны крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, в том числе 8 кредитных и 5 по материально-техническому обеспечению, переработке и реализации зерна и хлебопродуктов. Планируется до 2005 г. в районах области коллективными сельскохозяйственными предприятиями организовать еще 35 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

На уровне области действует 17 интегрированных отраслевых объединений, имеющих различные организационно-правовые формы, в частности, 10 ассоциаций, 5 - обществ с ограничешюй ответственностью; одно закрытое акционерное общество и один союз агропромышленных предприятий по развитию мясного скотоводства. Анализ результатов работы существующих интегрированных структур показал, что по сравнению со среднеобластными они имеют лучшие показатели: удельный вес прибыльных хозяйств в них в 1,6-2 раза был выше; производство валовой продукции - в 1,1-1,3 раза больше. В 1997 г. финансовые результаты в отдельных интегрированных формированиях были положительными, например, в ОАО «Корпорация «Саратовптица» получено прибыли 47,7 млн руб., в ТОО «Плодоовощпром» - 3,3 млн руб.

В процессе реализации указанной Программы в АПК области будет создана система кооперированных и интегрированных формирований, состоящая из 53 районных и 18 областных объединений.

В рассматриваемой программе нашли отражение также два направления кооперирования и интегрирования Саратовского областного союза потребительских обществ с хозяйствующими субъектами АПК:

первое - развитие прямых договорных отношений между предприятиями и организациями Облпотребсоюза и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Новоузенского, Ровенского, Лысогорского, Калининского и других районов Саратовской области;

второе - преобразование убыточных сельскохозяйственных предприятий в потребительские общества. Например, в 1999 г. в Базарно-Карабулакском районе организовано потребительское общество «Южное».

Мы считаем, что потенциальные преимущества кооперированных и интегрированных формирований в период их становления из-за недостатка инвестиций и оборотных средств не всегда и не везде могут быть реализованы. В этой связи государству необходимо на первых этапах развития указанных структур оказывать им финансовую поддержку.

Для решения этой проблемы нами была разработана концепция государственной поддержки на региональном уровне приоритетных форм хозяйствования - кооперированных и интегрированных формирований АПК. Суть концепции заключается в создании благоприятных экономических и правовых условий формирования и функционирования для кооперированных и интегрированных структур в соответствии с определенными целями и принципами поддержки.

Концепция основывается на следующих принципах:

научная обоснованность определения направлений и способов оказания

поддержки кооперированным и интегрированным формированиям АПК;

невмешательство в управленческую, финансовую и производственную деятельность субъектов при выделении им поддержки;

социальная направленность вложения средств государственной поддержки должна обеспечивать повышение налогооблагаемой базы и рост отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды региона и муниципалитета;

дифференциация поддержки по уровням государственной власти (областного и муниципального масштаба);

селективность - выделение поддержки эффективно функционирующим предприятиям.

В соответствии с Законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации» и Налоговым Кодексом (часть I) и Программой интеграции и кооперации в АПК Саратовской области автором был разработан механизм реализации государственной поддержки кооперированных и интегрированных формирований на региональном уровне (рис. 5). Он реализуется в отдельных регионах Поволжья, в частности Саратовская областная Дума в 1998 г. приняла Постановление «О государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

Апробацию предлагаемых мер по государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов производили на примере следующих открытых акционерных обществ: «Тарханыхлеб» Саратовского района, «Ново-бурасский молочный завод» Новобурасского района Саратовской области.

Расчеты показали, что в 1997 г. хлебоприемное предприятие «Тарханыхлеб», работая в обычном режиме налогообложения и оплачивая затраты за электроэнергию на уровне промышленного предприятия, израсходовало 166,2 тыс. руб. (табл. 5). При льготном же режиме функционирования сумма налогов и платежей составит 71,9 тыс. руб., то есть, имея статус кооператива, это предприятие заплатит денежных средств в 2,3 раза меньше. При этом издержки предприятия снизятся на 94,3 тыс. руб., в результате чего себестоимость выполняемых услуг так же уменьшится.

В диссертации изложен достаточно широкий перечень предложений по совершенствованию правовой базы по развитию кооперированных и интегрированных структур, которые были представлены автором для рассмотрения в Совете Федерации РФ, в МСХиП РФ и РАСХН.

Основные из них заключаются в следующем:

1. Рекомендуется Государственной Думе РФ внести изменения в Гражданский Кодекс РФ (ст. 68.4.2. и ст. 104, ч,2) в части разрешения преобразования хозяйственных товариществ и обществ в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

2. Целесообразно внести в Закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации» дополнение о налогообложении сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так как налоговая служба РФ не признает сельскохозяйственные потребительские кооперативы, созданные в соответствии с указанным Законом РФ, некоммерческими организациями, поэтому применяет неприемлемую для них систему налогообложения и тем самым лишает кооперативы льгот, предусмотренных федеральными и областными нормативными актами.

ГУБЕРНАТОР, ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

правовой: областная

дума, правовое управление губернатора

научно-методологическии: Высший экономический совет при губернаторе области, министерство экономики области, Поволжский НИИ экономики и организации АПК

финансовый: Миинистерство финансов области, банки

Областное казначейство осуществляющее

контроль за использованием государственных средств

организационный и производственный: министерство сельского хозяйства области, областная продовольственная корпорация, Министерство торговли области

материально-технический: (ОАО «Агроснаб», «Агротон», заводы, выпускающие сельскохозяйственные машины

Комплексная программа развития кооперированных и итсгрированньк формирований в Саратовской области до 2005 г.

и о

Саратовский областной потребительский союз

Областные отраслевые кооперированные и интегрированные формирования (ассоциации «Зерно», «Сахар», «Подсолнечник» и другие)

Областные внебюджетные фонды

Областной бюджет

Районные потребительские общества, организации и предприятия

Районные кооперированные и интегрированные формирования АПК

Районные внебюджетные фонды

Сельскохозяйственные производственные кооперативы (артели)

X

Агрофирмы

Коопхозы

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы по обслуживанию АПК

Рис. 5. Предлагаемый механизм реализации государственной поддержки кооперированных и интегрированных формирований на региональном уровне

Таблица 5

-Эффективность применения экономических мер регулирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов (на примере Тархановского хлебоприемного предприятия Саратовской области, 1997 г.)

Наименование налогов и платежей Обычный режим функционирования - без применения льгот Льготный режим функционирования - с применением льгот Отношение льготного режима функционирования к обычному, %

ставка налога и платежей за энергоресурсы, %, руб. уплачено налогов и платежей за энергоресзрсы, тыс. руб. ставка налога и платежей за • энергоресурсы, %, руб./кВт уплачено налогов и платежей за энергоресурсы, тыс. руб.

Налог на пользователей дорог 3,6% от выручки 65,3 1,25% от выручки 22,7 34,8

Налог на владельцев транспортных средств 3713 руб. с одной Л.С. 10,4 - - -

Налог за уборку территории 1 % 10,2 0,5 % 5,1 50,0

Налог на содержание милиции, пригородного автомобильного транспорта 1 % 3,1 0,5 % 1,6 51,6

Платежи за электроэнергию, израсходованную на производственные дели 171564 кВт.ч 0,45 руб. за 1 кВт.ч 77,2 0,24 руб. за 1 кВт.ч 42,5 55,0

Сумма налогов и платежей - 166,2 - 71,9 43,3

3. Считаем правомерным на федеральном уровне решить вопрос об отнесении сельскохозяйственных потребительских кооперативов при их регистрации в статистических управлениях не к разряду промышленных, а к разряду сельскохозяйственных предприятий. В этом случае указанные формирования будут подпадать под федеральные льготы, распространяемые на сельскохозяйственные предприятия.

4. Считаем целесообразным принять областными думами Закон «О поддержке аграрных кооперативных формирований».

5. Создать на федеральном уровне союзы региональных интегрированных формирований (ассоциаций и т.п.) по производству, переработке, хранению и реализации конкретных видов сельхозсырья и продовольствия.

6. Ходатайствовать перед Правительством РФ об оказании в приоритетном порядке государственной поддержки агропромышленным интегрированным формированиям, имея в виду дотации и компенсации по основной деятельности, а также инвестиции в развитие и модернизацию их материально-технической базы.

7. Наделить федеральные специализированные интегрированные формирования функциями поставщиков сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных федеральных нужд.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Кооперация хозяйствующих субъектов АПК является стержневым направлением реформирования. В исследованиях достаточно убедительно установлено, что процесс углубления институциональных преобразований в аграрном секторе РФ целесообразно осуществлять на основе развития различных форм кооперации. Она создает диалектическое единство коллективных и индивидуальных интересов на селе. В сознании и жизненных устремлениях российского крестьянина сохранились и тесно сочетаются как индивидуальное, так и коллективное, общинное начала. Эти признаки помогают строить труд на кооперативных основах, но при частной собственности на средства производства, четкой ответственности каждого участника и соблюдении их экономических интересов.

Ретроспективный анализ показывает, что детерминирование коллективных принципов работы у российских крестьян имеет глубокие корни, и от потенциала кооперации нельзя отказываться, его надо творчески использовать и развивать в современных условиях в целях стабилизации многоукладного аграрного сектора. Кооперированные формирования на современном этапе должны играть в агробизнесе превалирующую роль. Они создаются не только на уровне сельскохозяйственных предприятий (по горизонтали), но и функционируют в сервисной сфере АПК (по вертикали) в виде сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а они, в свою очередь, объединяются по отраслевому и территориальному признакам в союзы кооперативов, в результате чего в аграрном секторе создается устойчивая система хозяйствования, которая экономически связывает в единое целое субъекты АПК.

2. Приватизация предприятий инфраструктуры АПК привела к ущемлению экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Мы считаем, что в сложившихся экономических условиях возможно кардинально решить проблему паритетности взаимоотношений в АПК на основе использования интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, обслуживающих и перерабатывающих предприятий, а также организаций торговли. Интегрированные формирования, в силу присущих им внутренних организационных особенностей и резервов, обладают достаточной адаптацией в рыночной экономике, о чем свидетельствуют результаты работы созданных в ряде регионов России, в том числе в Саратовской области объединений («Саратовптица», «Саратовмолпром» и «Плодоовощпром»), Удельный вес прибыльных сельскохозяйственных предприятий и объемы производства продукции в них соответственно в 2,0 и 1,3 раза больше по сравнению со среднеобластными показателями.

3. В настоящее время в РФ создана правовая и социальная база для возрождения подлинных форм кооперации и интеграции, являющихся радикальными направлениями выхода аграрного сектора из кризисной ситуации. Однако развитие кооперированных и интегрированных структур сдерживается недостаточной разработкой общероссийской концепции, что

порождает широкий спектр разноплановых проблем, в частности организационных, экономических и правовых.

В диссертационном исследовании главное внимание сосредоточено на обосновании и разработке:

двух концепций - развития кооперированных и интегрированных формирований на региональном уровне; оказания государственной поддержки указанным структурам в масштабах области;

методологических, теоретических и практических вопросов по: оценке эффективности названных формирований с позиции системного подхода;

обоснованию механизма мотивации трудовой деятельности в кооперативах;

структурному проектированию моделей кооперированных и интегрированных объединений;

обоснованию механизма их формирования и функционирования; разработке перспективных направлений развития кооперации и интеграции на уровне региона;

совершенствованию правовых основ деятельности кооперированных и интегрированных структур.

4. Автором предлагается региональная трехуровневая концепция развития кооперации и интеграции. Суть ее состоит в следующем:

на уровне сельских населенных пунктов рекомендуется создавать на базе коллективных сельскохозяйственных предприятий или крестьянских (фермерских) хозяйств многопрофильные структуры (агрофирмы, производственные кооперативы), специализирующиеся на производстве, переработке и реализации собственной продукции, а для обслуживания личных подсобных хозяйств граждан - сельскохозяйственные потребительские кооперативы по снабжению их кормам и молодняком животных, строительными материалами и реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной в них;

на уровне районов целесообразно на базе имеющихся обслуживающих перерабатывавших предприятий организовывать сельскохозяйственные потребительские кооперативы по обслуживанию, хранению, переработке и реализации продукции; открытые акционерные общества со сбалансированным механизмом взаимоотношений или ассоциации;

на уровне области для координации горизонтальных многопрофильных предприятий и районных формирований предлагается создавать отраслевые объединения в форме ассоциаций или обществ с ограниченной ответственностью.

При развитии кооперированных и интегрированных формирований автор считает необходимым руководствоваться следующими принципами: целесообразности; эволюционное™; сбалансированности интересов хозяйствующих субъектов; оперативности управления производственно-экономическими процессами; комплексности, социальности и ориентации на рыночную ситуацию.

5 .Установлено, что кооперация и интеграция выполняют многоцелевую функцию, поэтому методологические подходы по оценке эффективности кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе рекомендуется формировать с позиции системного анализа, в частности, наряду с их

экономическими результатами учитывать еще социальную, управленческую, экологическую и интегральную эффективность. Для определения указанных видов эффективности предлагается следующие критерии:

экономической - производительность труда, прибыль, доход рентабельность;

социальной - степень занятости трудовых ресурсов, размер заработной платы, отчислений и налогов во внебюджетные и бюджетные фонды всех уровней;

управленческой - динамика и текучесть кадров, затраты на управленческий аппарат и степень совершенствования структуры управления формированиями;

экологической - продуктивность природных ресурсов; структура почвы; качество продуктов питания; содержание в почве гумуса, основных элементов, тяжелых металлов и нитратов.

Интегральная эффективность названных структур находит проявление в позитивном влиянии на интересы населения областей или республик.

6. В исследованиях обоснованы теоретические положения мотивации труда и установлены ее особенности проявления в сельскохозяйственных производственных кооперативах. Для последних присуща широкая мотивационная сфера трудовой деятельности, основанная на особенностях экономического и правового статуса этих форм хозяйствования. В них члены кооперативов одновременно выполняют несколько функций: лично участвуют в производственной деятельности, что отличает эту форму хозяйствования от акционерных обществ, где трудовое участие необязательно; владеют средствами производства и готовой продукцией, а также участвуют в управлении кооперативом и одновременно являются исполнителями принятых решений.

Наряду с этим в сельскохозяйственных производственных кооперативах применяется комплексная система стимулирования, включающая денежные, натуральные, трудовые, социальные и моральные стимулы.

7. В работе предлагается организационно-экономический механизм кооперации хозяйствующих субъектов АПК, который включает следующие элементы: обоснование целесообразности создания кооперативов; их организационное построение; структуру управления; формирование имущества; принципы построения взаимоотношений и распределение дохода (прибыли) между членами кооператива, а также пакет нормативных документов. Указанные элементы являются неотъемлемой частью моделей аграрных кооперативов.

Для регионального АПК разработаны модели создания и функционирования кооперированных структур, в частности, сельскохозяйственных производственных кооперативов в виде артелей (зерново-скотоводческого и многопрофильного направления) и коопхоза, сельскохозяйственных потребительских кооперативов по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов и молока.

Обоснованы возможные варианты преобразования убыточных сельскохозяйственных предприятий в производственные кооперативы, а также выявлена целесообразность организации лизинга в АПК на кооперативной основе.

В аграрном секторе областей и республик Поволжья сформирован новый уклад - крестьянские (фермерские) хозяйства. На их становление влияют региональные особенности: размер выделяемых земель, специализация,

расположение рынков сбыта продукции, развитие сферы переработки.

В исследованиях для пригородной зоны определены рациональные параметры структуры производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах плодово-ягодного и зернового направлений.

Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств является важнейшим фактором их стабильного развития в условиях рынка.

В работе обоснованы методические подходы к совершенствованию экономических взаимоотношений в межфермерском производственном кооперативе, основанные на учете ресурсного потенциала каждого фермера в общей производственной базе кооператива. В соответствии со структурой потенциала предлагается осуществлять распределение стоимости произведенной продукции между членами кооператива.

8. В диссертации разработаны модели формирования системы интегрированных структур в АПК, включающих создание на уровне сельскохозяйственных предприятий агрофирм, районных открытых акционерных обществ на базе перерабатывающих предприятий со сбалансированным экономическим механизмом и областных отраслевых ассоциаций.

В исследованиях установлено, что интегрированные формирования играют не только экономическую, но и социальную роль. В них увеличивается количество рабочих мест, растут заработанная плата членов, объем реализации продукции, что способствует формированию в больших размерах налогооблагаемой базы и росту налогов в бюджетные и внебюджетные фонды всех уровней.

9. Ключевым моментом взаимоотношений в интегрированных структурах является определение индивидуального вклада в общий результат. Для этого рекомендуется в интегрированных структурах зерпопродуктового подкомплекса организационно-экономический механизм взаимоотношений участников формировать на основе нормативных совокупных затрат; а в масложировой промышленности - на основе нормативной структуры совокупного ресурсного потенциала, необходимого для производства семян, их хранения, переработки и реализации готовой продукции.

В исследованиях определены параметры индивидуального вклада звеньев зернопродуктового подкомплекса в конечную готовую продукцию, в частности, сельскохозяйственные товаропроизводители в ней занимают 65 %; хлебоприемные и перерабатывающие предприятия - 20 %; организации по сбыту продукции - 15 %.

В диссертации разработаны три варианта взаиморасчетов между участниками свеклосахарного подкомплекса, из которых наиболее приемлемым является вариант, основанный на принципе равной окупаемости нормативных затрат. Это обеспечивает получение сельскохозяйственными товаропроизводителями до 75 % сахара, а заводом -25%.

В работе дано обоснование удельного веса звеньев масложирового подкомплекса в конечной продукции. Рекомендуется в интегрированных структурах этого подкомплекса 62 % стоимости конечной продукции распределять сельскохозяйственным товаропроизводителям, 25 % - перерабатывающим предприятиям и 13 % - сбытовым организациям.

10. В исследованиях разработана перспективная программа развития кооперированных и интегрированных формирований на региональном уровне

б частности, на примере Саратовской области.

В процессе реализации данной программы в АПК области будет создана система кооперированных и интегрированных формирований, состоящая из 53 районных и 18 областных объединений.

При интегрировании и кооперировании произойдет не только сбалансирование экономических отношений в АПК, но и существенно улучшится уровень управляемости продуктовыми подкомплексами. Поскольку управление интегрированными объединениями будет построено по принципу «снизу-вверх», то многие хозяйственные функции, которые сейчас выполняют специалисты министерства сельского хозяйства области будут являться непосредственной сферой деятельности этих объединенных структур. В ведении министерства останутся чисто государственные функции по регулированию деятельности хозяйствующих субъектов многоукладной аграрной экономики, заключающиеся в выделении государственного заказа интегрированным и кооперированным формированиям и другие.

11. В исследованиях разработана концепция государственной поддержки на региональном уровне кооперированных и интегрированных структур АПК, являющихся приоритетными направлениями развития многоукладной экономики.

Суть концепции заключается: в создании благоприятных экономических и правовых условий формирования и функционирования для этих структур.

Концепция основывается на следующих принципах: научная обоснованность определения направлений и способов оказания поддержки кооперированным и интегрированным формированиям АПК; невмешательство в управленческую, финансовую и производственную деятельности субъектов при выделении им поддержки; оптимальность оказания поддержки в рациональных размерах и на наиболее социально значимые направления; социальная направленность выделения средств государственной поддержки; дифференциация поддержки ло уровням государственной власти (областного и муниципального масштаба); селективность - выделение поддержки эффективно функционирующим формированиям.

12. В работе даны предложения по совершенствованию законодательной базы по развитию кооперации и интеграции в РФ. Для успешного решения правовых проблем, возникающих при создании кооперативов и интегрированных структур в АПК, необходимо на федеральном уровне доработать Гражданский Кодекс в части разрешения преобразования хозяйственного товарищества и общества в потребительские кооперативы и Закон «О сельскохозяйственной кооперации» по ряду позиций, а на региональном уровне областными думами принять нормативные документы по экономическому регулированию их деятельности.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии, концепции и перспективные программы 1. Концепция развития АПК Саратовской области на 1993-1997 гг. / ПНИИЭОАПК. Саратов, 1993. 4,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские -0,8 пл.).

2. Экономические проблемы системы ведения и развития АПК Саратовской области на период до 2000 г. / ПНИИЭОАПК. Саратов, 1995. 6,8 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,5 п.л.).

3. Программа развития АПК Саратовской области на 1994-1995 гт. и до 2000 г. Саратов, 1995. 6,5 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,64 п.л.).

4. Возрождение сельскохозяйственной кооперации в современной России (вопросы теории, законодательства, практики). Саратов, 1997. 10,6 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 6,5 п.л.).

5. Направления развития кооперативных форм хозяйствования в Саратовской области. Саратов, 1998. 6,6 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 3,5 п.л.).

6. Кооперация в отраслях АПК: теория, опыт, проблемы / Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1999. 12,5 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 6,8 пл.).

7. Комплексная программа интеграции и кооперации предприятий, организаций АПК Саратовской области на период до 2005 года / МСХ Сарат. обл., ПНИИЭО АПК. Саратов, 1999. 3,5 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 2,0 п.л.).

Рекомендации

8. Совершенствование форм хозяйствования на селе в условиях рынка: Реком.) / Управление сел. хоз-ва администрации Сарат. обл. ПНИИЭОАПК. Саратов, 1993. 8,0 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,6 п.л.).

9. Модель интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающего предприятия на уровне района: Реком. / МСХиП РФ, РАСХН, ПНИИЭОАПК, Управление с.-х. администрации Сарат. обл. Саратов, 1994. 2,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 1,5 п.л.).

10. Модель межфермерского кооператива по хранению, переработке и реализации зерна (рекомендации) / РАСХН, ПНИИЭОАПК, Саратов: 1994. -3,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 1,8 п.л.).

11. Рекомендации по развитию и интеграции в АПК РФ: Методическое изд-е) /РАСХН, Москва, 1997. 0,2 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 п.л.).

12. Модели формирования сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов: Реком. / РАСХН, ПНИИЭОАПК, МСХ Сарат. обл. Саратов, 1998. 2,1 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские -1,6 пл.).

13. Организационно-методические подходы к созданию сельскохозяйственных производственных кооперативов: Реком. / МСХиП РФ, Сарат. гос. агр. ун-т им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1999. 0,5 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские -0,2 п.л.).

Статьи в сборниках научных работ, центральных журналах

14.Концептуальные подходы развития и размещения перерабатывающих отраслей АПК Саратовской области в условиях рынка // Развитие и реформирование АПК Поволжья: Сб. науч. работ. / ПНИИЭОАПК. Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та,1993. 1,02 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские -0,3 пл.).

15.Пути реформирования перерабатывающих предприятий АПК И Развитие и реформирование АПК Поволжья: Сб. науч. работ / ПНИИЭОАПК. Саратов:

Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1993. 0,65 п.л. . (в соавторстве, в т.ч. авторские -0,32 п.л.).

1б.Эволюция кооперации в аграрном секторе Саратовской губернии // Вопросы крестьяноведения. Выпуск 3. Саратов: Изд-во Сарат. с.-х. акад., 1993. 0,6 п.л.

17.Межфермерские кооперативы: организация экономических отношений // Вопросы крестьяноведения. Вып. 3. Саратов: Изд-во Сарат. с.-х. акад., 1993. 0,4 п.л.

18.Перспективы переработки зерна в Саратовской области Н Степные просторы. 1993. № 5-6. 0,4 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 п.л.).

19.Чтобы всем хватило мяса... И Степные просторы. 1993. № 9-10. 0,25 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 п.л.).

20.Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось! // Степные просторы. 1994. № 7. 0,4 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 п.л.).

21.Развитие и размещение зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятий в Поволжье // Достижения науки и техники в АПК. 1994. № 1. 0,3 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,15 п.л.).

22.Внутрихозяйственная вертикальная интеграция в акционерном обществе // Экономика с.-х. России. 1994. № 11. 0,1 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские -0,05 п.л.).

23.Развитие перерабатывающей промышленности в Поволжье // Вестник РАСХН. 1994, № 1.0,3 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,15 п.л.).

24.Антагонисты становятся союзниками // Степные просторы. 1994. № 5. 0,5 п.л.. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 пл.).

25.Модель интеграции промышленных и сельскохозяйственных предприятий // АПК: экономика, управление. 1995. № 10. 0,5 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,25 пл.).

26.Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств // Экономика сельск. хоз-ва России. 1995. № 11. 0,2 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 пл.).

27.Преобразования идут по-своему // Степные просторы. 1995.№ 11. 0,4 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 пл.).

28 .АОЗТ молочный завод «Балаковский» // Экономика сельскохоз. и перераб. предприятий. 1995. № 8.1,14 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,35 пл.).

29.Альтернативный путь перехода АПК на рыночные отношения // АПК: экономика, управление. 1995. № 10. 0,5 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 пл.).

30.Перспективы развития перерабатывающей промышленности в Саратовской области // Экономика сельскохоз. и перераб. предприятий. 1996. № 9. 0,3 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,15 пл.).

31.Формирование рынка семян подсолнечника и растительного масла в Саратовской области // АПК: экономика, управление. 1997. № И. 0,5 пл.

32.Потребительские кооперативы по хранению и реализации зерна // Экономика сельс. хоз-ва России. 1997. № 11. 0,2 п.л.

ЗЗ.Эффективность развития интеграционных связей в молочном подкомплексе //Экономика с.-х. и перераб. предприятий. 1997. № 10. 0,25 п.л.

34.Кооперация в АПК: уроки прошлого и проблемы ее возрождения // Экономика с.-х. и перераб. предприятий. 1997. №11. 0,33 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,11 пл.).

35.Проблемы развития кооперации в аграрном секторе: Поиск путей их решения И Личное и коллективное в современной деревне: Сборник. Москва, 1997. 0,25 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,3 п.л.).

36.Районная ассоциация «Балаковская» Саратовской области / Многоукладная экономика АПК России: вопросы теории и практики. М.: Колос, 1998. 0,18 п.л.

37.Подцержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов // Экономика с.-х. России. 1998. № 9. 0,2 п.л.

58.Реорганизация сельскохозяйственных предприятий // Система ведения агропромышленного производства Саратовской области. Саратов, 1998. 0,25 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 пл.).

59.Состояние АПК и основные направления его развития: Перерабатывающие отрасли И Система ведения агропромышленного производства Саратовской области. Саратов, 1998. 0,4 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 п.л.).

Ю.Формы и уровни кооперации в АПК России и других государств СНГ // АПК: Экономика, управление. 1998. №11. 0,5 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские -0,25 пл.).

Н.Кооперация и интеграция производства // Система ведения агропромышленного производства Саратовской области. Саратов, 1998. 0,4 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 пл.).

й.Фермерский уклад: уроки становления и пути повышения эффективности // Вопросы крестьяноведения. Вып. 4. Саратов, 1998. 0,4 п.л.

□.Организационно-правовые аспекты создания интегрированных и кооперированных формирований в АПК Саратовской области // Аграрная экономика: состояние и перспектива: Сб. науч. раб. / Сарат. гос. ун-т. Саратов, 1999. 0,3 пл.

Тезисы докладов на научных конференциях и совещаниях

14.Модель развития и размещения перерабатывающих предприятий в АПК Поволжья в условиях рынка // Моделирование процессов и систем в отраслях АПК: Междун. конф. Вып. 1. / Агрофиз. НИИ. С.-Пб, 1993. 0,12 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 пл.).

5.Методические подходы к развитию рыночных отношений между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающими отраслями АПК // Проблемы управления агропромышленным комплексом в условиях многоукладной экономики: Сб. / йнформагротех. Москва, 1993.0,05 п.л.

6.Опыт реформирования совхоза «Темп» в акционерное общество закрытого типа: Информ. листок ЦНТИ №19-94. Саратов, 1994. 0,25 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,2 п л.).

7.Социально-экономическая функция межфермерских сельскохозяйственных кооперативов в условиях рынка // Сб. Социальные проблемы развития села в условиях аграрной реформы: Сб. науч. раб. / Йнформагротех. М., 1994. 0,05 пл.

8.Внутрихозяйственная вертикальная интеграция в акционерном обществе закрытого типа в пригородной зоне // Совершенствование рыночных отношений в АПК: Тез. докл. Всерос. конф.. Т. 2. Ростов-на-Дону, 1994. 0,05 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,03 пл.).

49.Некоторые практические аспекты развития сельскохозяйственной кооперации // Совершенствование рыночных отношений в АПК: Тез. докл. Всерос. конф.. Т. 2. Ростов-на-Дону, 1994.0,5 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,3 пл.).

50,Условия эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в период вхождения в рынок // Экономические проблемы АПК Поволжья: Сб. тез. докл. расшир. засед. ученого совета / ПНИИЭОАПК. Саратов, 1995. 0,25 пл.

51.Опыт работы акционерного общества закрытого типа в условиях рынка. Информ. листок ЦНТИ № 110-95. Саратов, 1995. 0,25 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 пл.).

52.0рганизация взаимоотношений в фермерских производственных кооперативах // Экономические проблемы АПК Поволжья: Сб. тез. докл. расшир. засед. ученого совета / ПНИИЭОАПК. Саратов, 1995. 0,18 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 пл.).

53 .Регулирование рыночных отношений в АПК Поволжья // Экономические проблемы АПК Поволжья: Сб. тез. докл. расшир. засед. ученого совета / ПНИИЭОАПК. Саратов, 1995. 0,25 пл. (в соавторстве, в т.ч. авторские -0,2 пл.).

54.Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств при хранении, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции // Проблемы совершенствовашш рыночных отношений в АПК: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф.. Ч. 2. Воронеж, 1996. 0,06 пл.

55.Эволюционный путь преобразования АПК Ульяновской области // Аграрно-экономическая наука Сибири в решении проблем агропромышленного производства: Тез. докл. per. науч.-практ. конф.. Новосибирск, 1996.0,13 пл.

56.Сельскохозяйственная кооперация в Повольжье: опыт и проблемы // Стратегия роста: опыт реформирования предприятий Поволжья: Матер, науч.-практ. конф.. Саратов, 1997. 0,2 пл.

57.Методические подходы по организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов по хранению и реализации зерна // Опыт разработки и реализации научно обоснованных систем ведения агропромышленного производства в РФ: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф.. Уфа, 1997. 0,15 пл.

58.Роль кооперативных формирований в углублении реформирования хозяйствующих субъектов АПК Саратовской области // Стратегия роста: опыт реформирования предприятий Поволжья. Материалы научно-практической конференции. Саратов: 1997. - 0,2 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 пл.).

59,Обоснование рациональных объемов товарной продукции И Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности РФ: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. /РАСХН, Сиб. отд-е СибНИИЭСХ. Новосибирск, 1998.0,1 пл.

60. Правовые и организационные аспекты земельных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах // Земельные отношения в агропромышленном комплексе России: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. / РАСХН. Углич, 1998.0,12 пл.

61.Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: формирование и меры регулирования их деятельности // Кооперация и интеграция агропромышленного производства: Тез. докл. Всерос. науч.-пракг. конф. Саратов, 1998.0,11 п.л.

62.Опыт преобразования ТОО в сельскохозяйственный производственный кооператив // Кооперация и интеграция агропромышленного производства: Тез. докл. Всерос. науч.-пракг. конф. Саратов, 1998. 0,11 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 п л.).

63 .Направление государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов на региональном уровне (на примере Саратовской области) // Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в аграрных преобразованиях: Матер, науч.-пракг. конф. Тюмень, 1998. 0,15 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 п.л.).

64.Социальная эффективность интегрированных формирований АПК // Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК: Докл. и тез. Всерос. науч.-практ. конф. / МСХ и ПРФ, РАСХН, ВНИЭТУСХ, НИИЭО АПК ЦЧР РФ. Воронеж, 1999.0,1 п.л.

65 .Методические принципы построения взаимоотношений в кооперативных и интегрированных формированиях АПК // Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: глобализация и региональные эколого-экономические проблемы: Тез. докл. междун. конф. Рос. отд-я Междун. общества экол. Экономики. Саратов, 5-9 июля 1999 г. /. Саратов: ИКД «Пароход», 1999. 0,13 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторские - 0,1 п.л.).