Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Наумов, Иван Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.15
Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕЮ ВОСТОКА
На правах рукописи
УДК 330.59(510) НАУМОВ Иван Николаевич
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДБИЛА УРОШЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КНР
Специальность - СВ.00.15. Экономика зарубежных социалистических стран
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 1989
Работа выполнена в Институте Дальнего Востока АН СССР.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
АКИМОВ В.И.
- доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель
науки РСФСР МОСКВИН Д.Д.
- доктор экономических наук ГУЗЕВАТ11Й Я.Н.
Ведущая организация - Кафедра экономики зарубежных стран экономического факультета Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Защита состоится " " _19 г. в_час.
на заседании Специализированного совета Д 002.54.01 при Институте Дальнего Востока АН СССР по адресу: Москва, 117218, ул.Красикова, 27. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока АН СССР.
Автореферат разослан " " _ 19 г.
Ученый сек Специализи к.и.и
Д.А.Смирнов
I. ОБВД ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловливается рядом взаимосвязанных причин. Во-первкх, в эпоху крупнейших социальной и науч-но-тохническоП революций всо более решающее значение приобретает человеческий фактор развития - люди, уровень их интеллектуального, профессионального и физического развития, классовое са-иосознание, социальная ориентация. Уровень жизни представляет материальные и социальные условия формирования человека, развития и проявления его способностей. Во-вторих, в работе исследуются условия жизнедеятельности самого многочисленного в мире общества, создавшего одну из древнейших в мире цивилизаций. Трудные проблемы социально-экономического и научно-технического развития КНР приходится решать в стесненных естественно-географических условиях в сочетании с очень слокной демографической ситуацией. В- ре-тьих, КНР, как и другие социалистические страны, пережинает переломный период в своей истории, который характеризуется переосмыслением неоправдавших себя теорий и форм социально-экономического развития и поисками новых концепций, форм и методов общественного прогресса. Всестороннее исследование опыта КНР требует также начавшаяся в социалистических странах разработка современной концепции социализма. Наконец, исследование поставленных в работе проблем актуально с точки зрения уяснения перспектив повышения народного благосостояния, поскольку от этого зависят судьбы социализма в Китае, социально-политическая устойчивость китайского об честна, его отношения с другими странами, в том чийле и с Советским Союзом. * }'
Научная разработанность темы. Несмотря на значимость, степень ее разработанности в китаеведческой литературу включая и собственно китайскую, остается очень слабой. КНР в первые десять лет по данной проблематике публиковались .отдельные статьи, трактующие проблему с позиций успехов нового экономического строя в КНР. В 19^8-1978 гг. в печати допускались лишь разносная критика в отношении материального стимулирования, принципа распределения по труду, основного экономического закона социализма, а также обоснования необходимости всемерного ограничения "буржуазного права".
Положение к лучшему стало меняться после 1978 г., когда в
числе других был снят запрет на исследования социально'' проблематики. В ходе многочисленных дискуссий теоретическому переосмыслению подвергались »ель производства, основной экономический закон социализма, отношения и формы распределения, соотношение фонда потребления и Фонда накопления и т.п. В рядо кита.Чских учебников политическом экономии социализма появились специальные главы, где рассматриваются отношения и ^ормн распределения, проблемы личного потребления. Псе больше внимания китайские экономисты уделяют исследованиям труда и ого оплати. В связи с разработкой экономической стратегии усилилось обоснование концепции "малого благосостояния". Существенно активизировалось статистическое изучение народного благосостояния, расширяются обследования семейных бюджетов, совершенствуются методология и методика исследований, растет число публикаций1 \
Весьма недостаточно исследуется социальная проблематика КНР в советском китаеведении. В "Ю-е годи на эту тему было опубликовано несколько обзорных статей. В 60-80-е годы некоторые ее аспекты стали рассматриваться в работах Feprepa Я-1'., НолковоЯ Л,А., Гельбраса В.Г., Коновалова ГС.А., Коркунова !LH.« Чугрузииа A.n., Сетропского A.B., Степанова C.B., Сухарчука Г.7!. и др.
Представленная работа является продолжением л обобцением прежних исследований сониально-энономическоЯ проблематики Китая, которыми автор занимался более двадцати пяти лет. Учитывая социально-экономическую ситуацию в Китае и уровень изученности теми в мировом китаеведении, автор пытался отойти от традиционных схем ее разработки и взглянуть на проблему со стороны формирования уровня жизни. Такой поворот, -естественно, усложняет аадячу, затрудняет ее выполнение, однако открывает новые аспекты исследования.
При работе над темой автор преслеговал триел'.нут цель: а) вы-
I) Об:'!ие вопросы сониалъноГ проблематики рассматриваются в трудах многих китайских экономистов, в то;.' чгсле: Оюп Г.и-синя, Сюе Чуцяо, ГЯ Гуанканя, '!а Хуна, Лю Гогуана, Гун Тугуна, Линь '!зьиш, Нэян Ивэп, Ван Мэйханя, "я Гиня и пп. "сследовяниями в конкретных облзстях наголного благосостояния известны: Ли ЧэнадЯ, 9н !!зкиин, Впн уа:!с>о, Взн УзнвэЯ, Чэпь Пин, Хэ Синцин, Сю,1 Гкнозиь, Ли Гоик, Гинь Луньи»П И др.
явить главные фактора Лорнирования уровня жизни китайского населения; б) изучить его потребности в условиях жизни и степень их удовлетворения; в) исследовать последствия низкого уровня потребления на развитие человека и социально-экономических отношений в КНР, а также проблемы улучшения народного благосостояния. Объектом исследования стали те стороны экономических и социальных отношений в Китае, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью населения, а также основные факторы, обусловливающие их. К первый относятся величина, структура и тейпы роста общественного продукта, личные потребности и особенности их развития в КНР, отношения распределения и доходы населения, уровень и структура личного потребления, условия труда. Из числа вторых внимательному анализу подверглись: процесс накопления, развитие демографической ситуации, состояние и проблемы развития отраслей народного хозяйства, производящих жизненные средства и уилу-ги. Поскольку уровень жизни представляет важнейшую сторону социально-экономического строя, то иного вникания отводилось изучению обцих социально-экономических проблем китайского общества, хотя непосредственно в данную работу эти исследования не вошли.
Нсточниковая база. Как постановка, цели исследования в данном виде, так и ее реализация стали возможны только после 1978 года, когда в КНР начали широко публиковаться материалы по различным проблемам социально-экономического развития страны. Поэтому представленная работа основана на анализе оригинальных китайских источников по самым различным аспектам народного хозяйства, народонаселения, социальной медицины, промышленности, строительства, экологии, сельского хозяйства, прогностики, экономическим теориям и т.п. К числу гневных следует отнести:
- материалы государственной и региональной статистики;
- обследования положения трудящихся, состояния различных сфер экономики, народонаселения, экологии;
- научные труды китайских ученых по вопросам экономической теории, народного хозяйства, положения трудящихся, народонаселения;
- постановления и решения ЦК КПК, Госсовета КНР и других партийных и государственных органов.
Исключительно важное познавательное значеиле имели личные
и&бявдения автора, сделанные во время научной стажировки в КНР и научных командировок в СРВ и Индию. Большую помощь в общей ориентации в социально-экономической и социально-классовой ситуации в КНР оказали дискуссии в ВДВ, ИВАН, ИЭМСС, ИМРД, ИЗ . АН СССР, Академии общественных наук, Институте ыарксизма-лениниз-ма, а также работы советских китаеведов*
Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в оригинальной постановке проблемы, путях и методах ее решения и полученных в ходе исследования выводах. Особое внимание при этой обращалось на изучение таких ключевых проблем как процесс накопления и его воздействие на изменение структуры общественного продукта и формирование фонда потребления, развитие потребностей и степень их удовлетворения, отношения и фориы распределения, личное потребление и условия труда, перспективы улучшения народного благосостояния. В работе впервые в советском китаеведении выявляется характер воздействия накопления на формирование уровня дизни населения как в текущей периоде, так и на перспективу, вскрываются максималистские концепции китайского руководства в области накопления, механизм мобилизации средств и их использования на одностороннее развитие отраслей тяжелой и военной промышленности, что привело к гипертрофии структуры общественного продукта, затормозило развитие сельского хозяйства, леивоЯ ¡промышленности, сферы услуг, явилось причиной снижения эффективности производства и качества продукции, обострения экологических проблем. В обобщенном виде все это нашло выражение в снижении качества экономического роста в КНР в 1958-1978 гг.
Предпринят системный подход к анализу формирования фонда личного потребления в условиях малого душевого производства жизненных средств. При этом выявляются общие закономерности и особенности, роль различных отраслей в его создании; отмечаются положительные изменения в формировании фонда «потребления в 1979-1984 гг. в связи с ростом сельскохозяйственного производства, легкой
3) В процессе работы автор обращался к исследованиям г.т.Акимова В.И., Астафьева F.B., Аадокушина Е.Ф., Бергера R.M., Бани Л.Д., Воеводина С.А., Волковой Л.А., Ганшина Г.А., Гудопникова Л.М., Делюсина Л.П., Денисова А.П., Хамина В.А., Ковалева Е.Ф., Кондрашевой Л.И., Кульпина Э.С., Морозова A.n., .Муоомцевой З.А., Новоселовой Л.В., Портякова В.Я., Реиыги В.Н., истоваровой J.II., Хитаренко ПЛ., Феоктистова В.Ф., Чуванко-вой В.В., Яременко С.В. и др.
промышленности и расширением сферы услуг.
Принципиально новш является исследование системы совокупных потребностей населения, включая потребности в жизненных средствах, услугах, а также в труде, что служит предпосылкой для изучения жизнедеятельности человека в Китае и как потребителя, и как производителя. Б работе предпринята попытка вычисления количественных параметров различных видов потребностей, потребительских наборов, бюджетов, проведено их сравнение с уровнем производства и определены масштабы дефицита. Сделан вывод о той, что среди большого числа экономических противоречий в КНР основный противоречием является противоречие мезду стремительно растущими потребностями и низким уровней производства материальных благ. Большой разрыв между производством жизненных благ и услуг и потребностями в них свидетельствует об остродефицитном характере китайской экономики, обусловливающий большую специфику в ее структуре, системе экономических законов и их действии, а также указывающим на большие трудности воспроизводства рабочей сила и жизнедеятельности китайского населения.
В диссертации детальному анализу подвергаются отношения, принципы, формы и способы распределения доходов, жизненных благ и услуг, их эволюция на различных этапах социально-экономического развития КНР; рассматриваются личное потребление, его структура; раскрываются особенности дифференциации в доходах и потреблении на фоне всеобще!! бедности и уравниловки.
Выявление глубоких диспропорций в процессе накопления, а также огроиного разрыва между потребностями в жизненных благах и их производством позволило раскрыть материальные предпосылки нарастающей из года в год в КНР инфляции.
Одна из отличительных особенностей предлагаемого исследования заключается в комплексном анализе взаимопереплетающихся социально-экономических, демографических процессов с есгественно-геогра-фическими условиями, йце в 60-е годы автором были установлены огромная численность избыточного населения в КНР и его докапиталистический характер, проанализированы отрицательные его последствия на развитие общества, доказана необходимость ограничения его прироста и стабилизации.
В связи с нестабильностью развития народн( ло хозяйства в работе ставится вопрос о надежности его функционирования; выясняют-
ся причины сбоев, в числе которых называется нехватка энергии, топлива, сырья, транспортных средств. Однако главной причиной торможения в его развитии автор считает неустойчивость и низкий уровень обеспечения населения насущными жизненными средствами, особенно продовольствием. Это дает основание для заключения, что продовольственная проблема, несмотря на ослабление в отдельные периоды времени, до сих пор продолжает оставаться наиболее слабым звеном во всей экономической структуре КНР.
О теоретической и методологической основе диссертации. В процессе многолетней работы над социально-экономическими проблемами Китая автор многократно обращался к проблемам методологии и методов исследования, памятуя о том, что "исследование истины само должно быть истиино..." (К.Маркс). При этом самое пристальное внимание обращалось на особенности применения основных принципов материалистической диалектики к исследованию социально-экономических процессов в Китае. Некоторые итоги этой работы обобщены и представлены в первой главе - "Экономическое содержание уровня жизни и метод его исследования".
В начале главы поддерживается и обосновывается на китайской материале точка зрения тех советских экономистов, которые рассматривают "уровень жизни" как комплексную категорию политической экономии, выражающую экономические отношения по поводу условий воспроизводства рабочей силы и жизнедеятельности всего населения.Этой категорией охватываются экономические отношения по поводу условий труда, доходов, личного потребления материальных и нематериальных благ и услуг. Согласно такому толкованию уровня жизни его формирование происходит во всех фазах общественного производства.
Принципиальное методологическое значение для объективной оцен! 1 условий жизнедеятельности китайского населения имело осмысление всех социально-экономических процессов, происходящих в Китае, через призму производства как фундамента развития общества. При этом важно было уяснить во всей полноте "материалистическое понимание истории", обоснованное классиками научного социализма. "... Определяющим моментом в истории, - писал Ф.Энгельс, - является в конечной счете производство и воспроизводство непосредственной :*изии", которое, с одном стороны, представляет "производство средств к жизни: предметов питания, оде?ды, яилкпа и не-
обходимых для этого орудий, с другой - производство самого человека, продолжение рода. Общественные порядки, при которых живут люди определенной исторической эпохи и определенной страны, обусловливаются обеими видами производства: ступенью развития, с одной стороны - труда, с другой - семьи"*). Такое толкование материалистического понимания истории дает новый поворот в исследовании социально-экономических проблем Китая, обязывает анализировать демографические процессы в обще» потоке его исторического развития.
Из других принципов материалистической диалектики особое внимание уделялось применению принципов историзма, перехода количества в качество, детерминизма, единства и борьбы противоположностей, решающей роли практики. Так, применение принципа историзма позволило определить современную стадию развития Китая как весьма длительную переходную эпоху от преимущественно феодальной фобами« восточного типа с огромным и быстрорастущим населением к социалистическому обществу. Именно этим обусловливается в китайском обществе переплетение старых и новых социально-экономических отношений, острые антагонизмы между ними.
Применение принципа взаимопереходов количества и качества к рассмотрению отношений и форм распределения, обмена и потребления позволило проанализировать механизм перехода малого количества производства материальных благ в низкое качество экономических отношений, вскрыть их незрелость и формально социалистический характер, подтвердить известный вывод, что подлинно социалистические производственные отношения могут развиваться лишь на собственной основе.
'.'атериалистическому пониманию истории органически присущ принцип экономического детерминизма, применение которого помогает исследовать диалектическую взаимосвязь иежду порядками экономических отношений, между экономически'.,«« отношениями и формами их реализации. Весьиа продуктивные результаты дает применение этого принципа в сочетании с принципами историзма и взаимопереходов количества и качества, что позволяет различать экономические системы по
I) КЛаркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 21, с. 25-26.
жесткости детерминации. В процессе исследования анализировался конкретны?, механизм детерминации производством отношений распределения, обмена и потребления, что позволило вскрыть особенности действия некоторых экономических законов и Формирования экономических отношений в КНР.
Следование принципу единства и борьбы противоположностей позволило при исследовании экономической системы в Китае отойти от плоскостного, бесконфликтного ее восприятия и перейти к объемному ее видению с действием множества разнопорядковых, главных и неглавных, острейших, острых и менее острых противоречий, двигающих китайскую экономику вперед. Такой подход позволил обосновать основное экономическое противоречие в китайском обществе, его социально-экономическую сущность, выявить характер противоречия между низкой степенью реального обобществления процесса производства и всеобщим обобществлением простейших средств производства, между прогрессивной социальной формой труда и отсталым его материальным содержанием и т.п.
Первостепенное значение в процессе работы придавалось изучению практики социально-экономического развития как "первой и основной точки зрения" (В.К.Ленин), как главного критерия истины. Стержень работы составляет анализ реальных народнохозяйственных процессов, через призму которых оценивается практическая значимость болызого числа программ, теоретических концепций и гипотез развития китайского общества, выдвигаемых в разное время ь КНР.
По мере необходимости в определенных сферах использовался метод международных сравнений, исследования по аналогии. Незаменимым средством в познании реальных экономических процессов стало использование статистических методов и балансовых расчетов, а ггкке элементов кибернетики (принципа обратной связи, моделирования и т.п.). Самое пристальное внимание в процессе исследования обращалось на изучение и овладение подходами, методами исследования уровня иизни, разрабатываемые советскими экономистами, в частности, методами построения различного рода наборов и по-
требительских бюджетов^. Специфика объекта исследования условий кизнедеятельности человека потребовали близкого знакомства с философией и философско-биологической литературой, раскрывающей как общефилософскую концепцию человека, так и отдельные стороны его биосоциального содержания^\
П. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В РАБОТЕ
Одним из первых условий объективной оценки экономической ситуации в КНР после 1949 г. и уровня жизни китайского населения является знание характера процесса накоплениям его воздействия на воспроизводство общественного продукта. Эта задача решается во второй главе диссертации - "Процесс накопления в КНР и проблемы формирования фонда потребления".
Использование руководством КПК накопления как главного средства решения стратегических задач по созданию современной экономики социалистического типа началось в тянелых условиях: китайское общество не прошло стадию первоначального накопления капитала и не располагало современный инвестиционным комплексом, а по уровню душевого производства национального дохода находилось в последнем десятке стран мира. Крупные политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в 1950-1957 гг., существенно изменили обстановку в данной области. Вместе с обобществлением средств производства в КНР создается централизованный механизм накопления, включающий государственный бюджет, финансово-кредитную систему, разветвленную сеть налогооблакения, которые обеспечивали изъятие почти всей прибыли и амортизационного фонда предприятий. Ваяныи средством мобилизации материальных ресурсов стали единые централизованные закупки сельскохозяйственной и промышленной продукции и единое (карточное) их распределение. В ре-
1) См.работы Г.С.Струиилина, В.С.Немчинова, П.С.Мстиславского, В.Ф.Чайера, П.Г.Олдака, З.И.Агабабьяна, Р.С.Саркисяна, В.Д.Камаева, Е.Я.Капустина, Л.Маневича, К.И.Микульского, В.Н.Райцина, !!,!■!.Рииаиевской, И.И.Столярова, И.Н.вутова, Л.П.Евстигнеевой, Б.В.Ракитского, С.С.Шаталина, В.Й.Синю-тина, А.Э.Котляра, Л.Я.Барановой, Э.Ф.Ииженской, А.П.Бутенко и др.
2) См.работы: Б.М.Кедрова, П.Н.Федосеева, Й.Т.Фролова, Н.П.Дубинина, С.С.Батенина, ГД.Югая, А.А.Покровскс ^о, Ю.П.Лисицина, И.П.Суслова, В.Л.Иванова (ВНР), В.Сзхляну (СРР) и др.
зультате в первую пятилетку норма накопления была поднята до 15%.
Современный по тому времени инвестиционный комплекс был создан с помощью СССР и других социалистических стран.
Но уже в первом восьмилетии существования КНР в процессе накопления стали проявляться негативные тенденции, выразившиеся в завышении нормы накопления, стремлении к тотальному обирательству предприятий, в переходе к политике "рационально низкой заработной платы" и установления потолков доходов и потребления крестьян. Новый этап развития КНР, открывшийся провозглашением в 1958 г. курса "трех красных знамен", был рассчитан на дальнейшую максимизацию нормы накопления и минимизацию, насколько это было возможно, нормы потребления. С небольшими перерывами эта политика проводилась более двадцати лег. В 1959-1960 гг. норма накопления была соответственно поднята до 33,9^,45,8% и 39,6?$. Во все последующие годы, кроме 1961-1965 гг. и 1967-1968 гг., она превышала 30%. В некоторых городах и провинциях в силу социально-экономических различий норма накопления длительное время держалась «а уровне и более, а в исключительных случаях достигала даже 55-5%. В области инвестирования политика была направлена на максимизацию производственного накопления в ущерб непроизводственному, внутри производственного накопления - на максимизацию капиталовложений в промышленность в ущерб сельскому хозяйству, в промышленности - на максимизацию капиталовложений в тяжелую промышленность в ущерб легкой, а в гяяелой - на развитие металлургии в ущерб другим отраслям промышленности. Теоретическим оправданием приведенного принципа в распределении и использовании накоплений стало искажение сущности закона преимущественного роста производства средств производства, его абсолютизация.
Особенности процесса накопления в КНР в полную меру проявились в огрокных сдвигах в производстве и структуре общественного продукта, национального дохода и в Нормировании фонда личного потребления населения. По росту общественного продукта видно, что после 1949 г. в Китае в несколько раз выросла производительная сила общества. Но для большей объективности в оценке произошедших сдвигов следует видеть также их качественную сторону, то есть, г.о-первых, насколько изменения в структуре общественного продукта отвечали развитию системы общественных потребностей; во-вто-
рых, в какой степени достигнута его внутренняя пропорциональность и сбалансированность и, в-третьих, на каком техническом уровне находится его производство. В произошедших сдвигах необходимо также видеть две стороны: одну объективную, обусловленную потребностями развития производительных сил, низким уровнем производства, огромными избытками рабочей силы и нехваткой материальных ресурсов, другу» - вызванную искусственным форсированием индустриализации, не отвечающим возможностям страны, что привело к непомерному разбуханию в общественном продукте продукции тяяелой промышленности и сокращению соответственно доли производства предметов потребления. Прямо в противоположном направлении происходили изменения в развитии общественных потребностей, рост которых после 19^9 г. приобрел в Китае поистине взрывной характер. Разнонаправленность этих двух процессов в развитии экономики несла в себе острые конфликты. После 1957 г. в китайской экономике, во-первых, усилилась несбалансированность производства различных видов продукции; во-вторых, в общественном продукте возрастала доля промеяуточного продукта в ущерб выпуску конечного продукта; в-третьих, происходило сникение технического уровня производства всей, продукции. Прямым следствием проводимой политики в области накопления в 1958-1976 гг. стали три крупных спада производства, усиление отставания от мирового уровня научно-технического прогресса, снижение эффективности производства и качества экономического роста.
Начавшееся после 1978 г. переосмысление социально-экономического развития КНР затронуло и процесс накопления, его эффективность. В научной литературе КНР были доказаны вредность максимизации накопления, гипертрофированного упора на развитие тяжелой промышленности за счет сельского хозяйства, легкой промышленности, сферы услуг. В целях оптимизации норму накопления рекомендовалось снизить до 25%. Несколько лет (1979-1983 гг.) к этим рекомендациям экономистов в руководящих кругах КНР прислушивались. Норма накопления была снижена о 36,5$ в 1978 г. до 28,3% в 1981 г. Однако вскоре она снова начала подниматься вверх и в 1965 г. достигла 35,3%. Тоже самое стало происходить со структурными сдвигами в общественном продукте. Доля тяжелой промышленности стала увеличиваться, а доля сельского хозяГлва снижаться, ко-
торое до сих пор остается одним из главных источников накопления. Всего в 1952-1986 гг. только за счет ножниц цен из сельского хозяйства государство получило 600 млрд.юаней. К тому ко после 1978 г. стали из года в год сокращаться государственные капиталовложения в сельское хозяйство. Если в пятую пятилетку в него было влогсено 24,6 млрд.юаней, то в шестую - 17,3 млрд., а их доля сократилась более чем вдвое - с 10,5" до а в 1987 г. - до 3,33.
Узконаправленный на преимущественное развитие тяжелой промышленности процесс накопления создавал большие трудности в формировании фонда личного потребления для быстрорастущего населения. Особенно остро ощущалась нехватка продовольствия, одснды, обуви, килья, топлива. В работе анализируются обе формы йюнда потребления - стоимостная и материально-вещественная, вскрывается противоречие меяду ними, обусловливаемое опереяавдим ростом первой. Проводится мысль, что независимо от размеров л структуры производимых и потребляемых материальных благ фонд личного потребления представляет собой систему, которая формируется по внутренним законам, диктуемым уровнем производства и производительности труда. В Китае главным системообразующим фактором фонда личного потребления служит продовольственный фонд с его основой - зерновым Фондом. Низкий душевой уровень сбора зерна е условиях острого земельного дефицита служит доминирующим фактором в образовании низкой структуры самого продовольственного фонда.
Материальные условия создания фонда личного потребления стали улучшаться после 1977 г. с возрастанием сборов сельскохозяйственных культур, особенно зерна, масличных, хлопка; начала такие укрепляться кормовая база яивотноводства. Все это позволило улучшить продовольственный баланс, увеличить поставки сырья легкой :ромыюлениости. Повышению структуры Лонда потребления способствовало расширение производства промышленных потребительских товаров, включая бытовую электропику, ¿'лучиению условий кизни значительно благоприятствовало расширение использования товарно-денежных отношений, торговой и рыночной сети.
Папонкекносгь в Нормировании фонда аизнениых средств снова стала возрастать после 1934 г., когда сельское хозяйство, особенно растениеводство, вступило в полосу топтания на месте, а абсо-латнмй прирост населения увеличился. Поэтому, несмотря на рост
национального дохода и фонда потребления в стоимостной выражении, в душевом производстве насущных жизненных благ в КНР не произошло коренных рдвигов и по важнейшим из них она продолжает далеко отставать не только от развитых, но и среднеразвитых стран мира.
Если в предшествующей главе рассматривалось развитие производительной силы китайского общества, то третья глава - "Личные потребности населения КНР, их рост и возможности удовлетворения"- посвящена анализу его потребительской силы, развитию и возвышению потребностей.
Постановка этой'проблемы имеет принципиальное значение в двух отношениях. Во-первых, без количественного соизмерения производства и потребностей и нахождения степени их удовлетворения неясной останется сущность проблемы уровня жизни. Во-вторых, среди востоковедов в явной и неявной форме широко бытует мнение о принципиальных генетических особенностях развития человека и его потребностей на Востоке, не связанных якоби с конкретно историческими условиями общественного производства.
В главе проблема реиается на основе концепции целостности человека как единства его'организма и личности (как слонной биосоциальной системы), разрабатываемой советскими философами и биологами. Возникновение потребностей, их развитие, совериенствова-ние непосредственно связано с развитием и разрешением противоречий между природой и обществом и непосредственно в обществе, что свидетельствует об универсальном характере их природы и развития. Правомерность такого вывода подтверждается специалистами (медиками , биологами, социологами) всех стран, включая и специалистов стран Востока (КНР, Японии, Кндии). Изучение конкретных потребностей населения Китая в пи:че, оденде, обуви, килье, здравоохранении, образовании сразу же позволило выявить об«ие принципы их формирования. Вместе с тем в конкретно исторических и природно-климатических условиях эти общие закономерности проявляются по-особенному, что также было тщательно изучено в ходе разработки темы.
Знание общего и особенного в Формировании потребностей дало научную основу для широкого использования сравнительного и нормативного методов в определении структуры и количественной стороны потребностей, составления различного вид; продуктовых набо-
ров и потребительских бюджетов.
Б этих же целях в работе обосновывается критерий оптимальной достаточности потребления. В качестве последнего предлагается внутренне присущий общественному производству принцип необходимости достижения максимальной эЭДюктквлости производства не только в ближайшее время, но и в перспективе. Зга цель может быть достигнута только на основе: а) полного и рационального использования всех трудовых ресурсов, которыми располагает общество; б) укрепления здоровья населения и продления его активного трудового периода; в) повышения профессиональной подготовки рабочих, служащих и ИТР; г) накопления в обществе опыта в управлении социальными и экономический« процессами, знаний законов развития природы и общества и использования их в производстве.
Недопроизводство и недопотребление жизненных благ и услуг отрицательно влияет на качество воспроизводства рабочей силы, а через нее на эффективность использования основных фондов, мзнен-ных средств и эффективность производства в целой. Отсюда следует принципиально важный вывод: для общества выгодно в экономическом, социальном и политической отношениях обеспечение населения жизненными средствами по рациональным нормам и, напротив, крайне разорительный и накладным является недопотребление народа. Экономия на жизненных средствах - это мнимая экономия, которая оборачивается огромными потерями для общества в целом. К Китаю этот вывод имеет особое значение, поскольку первой причиной недоис.юль-зования трудовых ресурсов, низкой интенсивности труда, высокой заболеваемости населения является недостаточное потребление жизненных средств. Лучие всего развитие человека может обеспечить удовлетворение его абсолютных потребностей, под которыми пони-лаю-ся научно обоснованные рациональные потребности людей в низ-ценных средствах и услугах, обеспечивающие полное воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие человеческой личности. Однако расчеты показывают, что яи в бликаЗиеи, та в отдаленном будущей в КНР не может идти речь о производстве жизненных средств в таких масштабах. Поэтому для китайских трудящихся в настоящее время в качестве непосредственной практической задачи выступает задача обеспечения абсолютно необходимых потребностей, которые по свое!! структуре и величине приближаются к действительным по-
требностям, т.е. к уже сложившимся и осознанным обществом.
В органической взаимосвязи с развитием физиологических, интеллектуальных и социальных потребностей в диссертации анализируется становление в Китае потребности в груде как первой и истинно человеческой потребности, как основы жизни общества. Социально-экономические реформы, проведенные в первой половине 50-х годов в КНР, в значительной степени способствовали освобождению труда от эксплуатации и угнетения, что весьма благоприятно отразилось на производственной активности народа. Интерес к труду начал подрываться с переходом к сплошному кооперированию в городе и в деревне. Особенно разрушающе на развитие потребности в труде подействовало обобществление не только средств производства, но и домашнего имущества в "народных коммунах", использование военизированных форм труда, что привело к отчуждению трудящихся как от управления средствами производства, так и „т результатов труда.
Усиление материального стимулирования, переход к многоукладным формам хозяйства способствовали повышении в народе интереса к труду. Однако полному раскрытию потенциальных возможностей трудовых ресурсов в КНР до сих пор препятствуют такие факторы как огромное давление избыточного населения, широкое распространение ручного труда, низкая его производительность и малое материальное вознаграждение.
В заключительной части главы излагаются результаты анализа роста совокупных потребностей, указывается, что их развитие носило характер "взрыва", вызванного рядом объективных и субъективных факторов, в том числе: социально-экономическими преобразованиями, колоссальным ростом населения, проведением политики "всеобщей и безусловной занятости", растущей урбанизацией общества. На повышение качества потребностей большое влияние оказывают также рост образования и культуры населения, распространение современных средств информации (телевидение, кино, радио).
Дальнейшей конкретизацией исследования потребностей явились многочисленные расчеты как отдельных, так и совокупных потребностей с помощью продуктовых наборов и потребительских бюджетов (плановый потребительский бюджет, бюджет абсолютно необходимой обеспеченности, бюджет выживания, рациональны: потребительский
бюджет и т.п.), а затем количественное их сопоставление с производством жизненных средств, развитием духовной и социальной среды. Результаты анализа указывают на огромный разрыв между опережающим ростом потребностей в жизненных благах и услугах и отстающим от них производством. Так, для того чтобы обеспечить действительные потребности страны в зерне, его производство нужно утвоить, в мясе, жирах - утроить, в тканях - удвоить и т.п.
На основе этих данных делается вывод о то» , что среди большого числа острых противоречий основным экономическим противоречием в современном китайском обществе является противоречие между гигантским ростом потребностей в насущных жизненных благах и низким уровнем их производства1'. Из этого противоречия предельно обнаженно вытекает непосредственная цель производства - удовлетворение растущих потребностей населения и повышение народного благосостояния.
Выявление наличия в Китае колоссального дефицита жизненных средств для удовлетворения насущных потребностей людей позволяет по-новому взглянуть на всю систему распределительных отношений, механизм распределения и законы, управляющие ими, вскрыть социальные корни разнообразных теорий распределения. Решению этих проблем посвящена четвертая глава - "Отношения распределения и доходы трудящихся".
Опыт экономического развития КНР свидетельствует, что превращение даже простейших средств производства в общественную собственность приводит к перестройке всей системы экономических, в том числе и распределительных отношений; дает начало действию закона распределения по труду. Экономические отношения в Китае содержат в себе также зерна распределения жизненных средств через обществен. м фонды потребления. В соответствии с потребностями экономического развития в ходе социально-экономических преобразований формировались новые формы распределения. В промышленности, строи-
I) Это заключение автором было сделано 15 лет назад. В 80-е годы к выводу о том, что главным экономическим противооечием в КИР является протиЬоречие между быстрорастущими потребностями и уровнем производства, прими китайские экономисты. Это положение, в частности, записано в материалах ХШ съезда КПК (См. дэньминь кибао, 04.11.1987).
тельстве, торговле, государственном аппарате, здравоохранении, просвещении стала вводиться дифференцированная денежная заработная плата, в которой учитывались квалификация, характер труда. На промышленных предприятиях начали создаваться фонды социального обеспечения, социального страхования, благосостояния; формируется общегосударственный фонд здравоохранения, образования. Необходимость в распределении по труду возникает и в сельском хозяйстве вместе с развитием кооперативов, е которых начали создаваться зачатки фондов благосостояния.
Однако реализация новых принципов распределения сразу же встретилась с острейшей нехваткой насущных жизненных средств. В этих условиях присущая общественной собственности система экономических законов распределения фонда личного потребления в чистом виде действовать не могла. Использование принципа распределения по труду требует по крайней мере обеспечения трудящихся дост._гоч-ным количеством самых необходимых жизненных благ. В условиях же их острого дефицита в распределение решительно вмешиваются законы более низкого порядка - такие,как закон возмещения затрат рабочей силы и закон минимального обеспечения существования. Формами проявления этих законов являются устанавливаемый минимальный уровень доходов и нормирование обеспечения всего населения самыми насущными жизненными средствами. Таким образом, если характер производственных отношений и труда вызывают необходимость распределения по труду и дифференциации в доходах, то острый дефицит в жизненных средствах порождает в КНР уравнительные тенденции в распределении. Такое противоречие обусловлонно особенностями переходного характера нового способа производства в Китае: на феодально-низком уровне производства жизненных средств невозможно построить социалистические распределительные отношения, которые в КНР приобрели формально-социалистический характер. Следовательно, в современной китайской экономике в сфере распределения жизненных благ противоборствуют две тенденции: тенденция к дифференциации доходов и потребления и тенденция к уравниванию. Какая из этих тенденций берет верх в тот или иной период, зависит от уровня производства. При сокращении их душевого производства тенденция к уравнительности усиливается. Рост душевого производства, напротив, ведет к усилению тенденции к дифференциал ш. Главным услови-
ей перехода китайского общества к новой, более эффективной системе распределения является значительный подъем производства жизненных благ. В главе подробно рассматриваются конкретные формы распределения на предприятиях промышленности, в государственных учреждениях, сельском хозяйстве, их эволюция, а также динамика доходов.
Внимательнову анализу были подвергнуты эволюция принципов, систем и форм распределения с переходом к политике возрождения многоукладности и многообразию форм распределения, включая распределение по труду, по капиталу, мелкособственническое присвоение доходов в индивидуальных хозяйствах. Наиболее глубокие изменения в формировании доходов произошли в деревне после перехода ее на семейное хозяйствование. В китайской научной литературе даются неоднозначные оценки социально-экономической сущности доХодов крестьян. Несмотря на определенный прогресс в совершенствовании заработной платы, проведение глубокой ее реформы задерживается главным образом вследствие острого дефицита жизненных средств. Поэтому как отмечалось на ХШ съезде КПК до сих пор "главной тенденцией в распределении по-прежнему остается питание из большого котла, уравниловка...Тем не менее на фоне низкого в целом уровня доходов с переходом к многоукладности в китайском обществе активизировался процесс выделения ¡групл я слоев населения, получающих более высокие доходы за счет нетрудовых источников.
Подытоживает главу анализ соотношения спроса и предложения, динамики цен на потребительские товары и выяснение причин стремительного нарастания инфляции. Развитие производства и потребностей в КНР по расходящимся направлениям яашло непосредственное выражение в хроническом увеличении разрыва между потребительским спросом и предложением товаров. В первые 50 лет главную роль в распределении основных жизненных средств играли адшшистративкые методы (единые закупки и единое нормированное распределение). Заработная плата, денежные доходи крестьян, рост которых фактически был заморожен, играли подсобную роль.Увеличивающееся количество наличных денег у населения и в обращении, превышающее предложение
I) лзньминь жибао, 0^.11.198?.
товаров, частично реиалось за счет скрытой инфляции, частично путей высоких цен на товары не первой необходимости, а частично путем привлечения денег в сберегательные кассы. Обстановка круто начинает меняться после 197? г., когда правительство приступило к повышению закупочных цен и заработной платы рабочих и служащих, активно прибегая к дефицитному финансированию. Большое оперехение темпов прироста денежных доходов населения темпы прироста производительности труда и производства потребительских товаров при ослаблении государственного регулирования быстро привело к перенасыщению сферы обращения денежными знаками и росту цен. Инфляция из "ползучей" превратилась в "галопирующую" (более 20% в 1988 г.). Нарушение денежного обращения в свою очередь подрывает экономические принципы управления народным хозяйством, срывает -многие намеченные ранее планы проведения реформ. В целях стабилизации экономической ситуации Ш пленум ЦК КПК 13-го созыва (сентябрь 1988 г.) принял решение о переходе к двухлетнему периоду оздоровления экономической сферы и наведения порядка в экономике путем усиления централизованного административного управления.
В конечном счете реальное положение населения проявляется в личном потреблении и условиях труда. Рассмотрению этих ключевых сфер жизнедеятельности населения КНР посвящены следующие две главы диссертации. Анализ личного потребления, который содержится в пятой главе свидетельствует, во-первых,, о низком и грубо-уравнительном уровне потребления, во-вторых, об отсталой его структуре и,в-третьих, об очень медленных и неустойчивых темпах его улучшения. В главе подводятся итоги исследования продовольственной проблемы, обеспечения населения одеядой,, обувью, топливом и т.п.
Очень большое воздействие на всю экономическую, социальную, психологическую и политическую атмосферу в китайском обществе оказывает продовольственное положение. Вследствие комплекса причин (исторических, социально-экономических, демографических, -естественно-географических) в Китае сложился зерно-овощной тип питания с присущими ему острой калорийной, белковой, минеральной и витаминной недостаточностью. Несмотря на некоторое улучшение продовольственного положения в стране в 1950-1957 гг.., оно продолжало оставаться очень напряяекным. Потребности в белке удовлетворялись в деревне на 60-75%, а в полноценном белке - на 10-15??.
Очень тяжелыми для китайского народа оказались 1959-1961 гг., когда вследствие падения сбора сельскохозяйственных культур в стране рззразился голод, унесший с собой не менее 40 млн.жизней. В последующие годы положение с обеспечением жизненными средствами было стабилизировано, однако напряженность продолжала оставаться.
После 1978 г. в личном потреблении населения КНР произошли определенные изменения: повысился несколько уровень потребления, отчетливее наметились тенденции к дифференциации. Так, в городах и основных сельскохозяйственных районах в основном решалась проблема калорийной недостаточности, улучшилось обеспечение одеждой, обувью, топливом, значительно больше стало строиться жилья; появляются слои населения, потребности которых удовлетворяются по китайским понятиям на довольно высоком уровне. Однако, если взять страну в целом, то в своей основе потребление продолжает оставаться уравнительным. Этот тип личного потребления является в КНР вынужденным; он формируется в условиях очень низкого уровня производства основных потребительских благ. Такой способ распределения и потребления позволил Китаю при удвоении своего колоссального населения избежать (кроне 1959-1961 гг.) массовых голодовок. Но, как показал тот яе опыт, уравнительное распределение и потребление разрушают интерес к труду, порождают иждивенчество, воровство.
Нельзя, однако, представлять дело таким образом, будто этот тип личного потребления в КНР безнадежно застил и не подвергается изменениям. В последние 10 лет на фоне усиливающегося в какой-то даже степени уравнения в потреблении в китайском обществе происходит выделение небольших групп населения, уровень и структура потребления которых приближается к европейским стандартам. Подвивка происходит в натурально-вещественной структуре потребления вследствие довольно активного проникновения в повседневный быт китайцев промышленных потребительских товаров, включая новейшие средства информации.
Анализу такой важнейшей стороны уровня жизни как занятость и условия труда посвяцена шестая глава - "Проблемы занятости и условия труда". От старого общества КНР унаследовала массовое перенаселение, имеющего докапиталистический характер. Положение
стало быстро осложняться по мере стремительного прироста населения, численность которого за 40 лет удвоилась, а трудовые ресурсы увеличились в 3 раза. Проблема трудоустройства в КНБ носит многоаспектный аарактер - экономический, социальный, нравственный и политический. На протяжении десятилетий полное использование стремительно возрастающих ресурсов рассматривалось китайским руководством как важное средство покончить с экономической отсталостью.
На реаение этого комплекса проблем была направлена выработанная в 50-е годы политика "всеобщей и безусловной занятости", которая с некоторыми корректировками продолжается до сих пор. Однако ее реализация затрудняется слабым развитием производительных сил, отсутствием крупных капитальных средств, весьма ограниченным обрабатываемый земельным фондом, низким уровнем производства жизненных благ.
Наличие огромного избыточного населения оказывало и продолжает оказывать сильное воздействие на все стороны воспроизводственных процессов в современном Китае: уровень, структуру и направление развития материальных производительных сил, народное хозяйство и его эффективность, социальные отношения, общественную психологию и политическую жизнь. С 50-х годов в городах действует система единого распределения рабочей силы, за которую отвечали местные партийные и исполнительные комитеты. Во избежание скопления больших контингентов безработных и возникновения на этой почве социальных конфликтов они распределяли молодежь по заводам, фабрикам и другим хозяйственным организациям, мало считаясь с потребностями последних. Лля облегчение проведения этой работы была выдвинута установка "работу троих выполняют пятеро", "зарплату троих делят пятеро", "пищу троих едят пятеро". Предприятия практически были лишены права заниматься набором рабочей силы и увольнением непригодных работников. Под нажимом в их штаты зачислялись люди, не иыевцие нужной общеобразовательной, профессиональной и физической подготовки. Я итоге на предприятиях, в учреждениях повсеместно сложилась обстановка, когда "ладей больпе, чем работы" .
'.'ногие годы этой же иели слунила система, ограничивающая миграцию сельского насел сыт в города, для чего использовались кар-
точная система, система кайма на работу. Политика замедленной урбанизации с наступлением критических ситуаций дополнялась прямыми действиями властей, направленными на очистку городов от избыточного населения. Такие чистки городов стали входить в практику еще в 50-е годы. Наиболее крупная из них была проведена после * провала "большого скачка". С развертыванием "культурной революции" началась кампания по высылке из городов в сельскую местность "грамотной молодеки", которая продолжалась более 10 лет.
Если оценивать политику "всеобщей и безусловной занятости" с позиций вовлечения в общественное производство трудовых ресурсов, то она имела несомненные достижения: в тяжелейиих условиях в Китае был достигнут очень высокий уровень занятости во всех половозрастных группах, в семьях систематически снижалась нагрузка на одного работающего (с 5,29 человека, включая работника, в 1957 г. до 1,8 в 1986 г.). Вместе с тем в ходе ее осуществления обнаружились глубокие проблемы, имеющие объективные и субъективные причины, допускались перегибы и просчеты. Привлечение к хо-эяйственной деятельности десятков миллионов людей явилось причиной невиданного по своим масштабам распространения в эпоху иаучио--технической революции примитивного традиционного производства, расширения сферы приложения ручного труда. Если в 1952 г. на ручных работах было занято около 200 млн.человек, то в 1987 г. уже более 450 млн. На почве широкого распространения ручного груда в народной хозяйстве КНР происходит в больших масштабах воспроизводство низкоквалифицированной рабочей силы, растут растраты энергии, материалов, снижается эффективность производства, качество продукции. Огромные избытки рабочей силы стали одной из причин замораживания заработной платы на низком уровне, уравниловки, падения интереса к труду и трудовой дисциплины.
Новые усилия по трудоустройству предпринимаются после 1978 г. С целью расиирения сферы занятости кроме государственного сектора стали активнее использоваться кооперативный, индивидуальный, частный и государственно-капиталистический сектора, быстрыми темпами расширяется торговая сеть, сфера услуг. Постепенно начали расширяться права предприятий по набору и увольнению рабочих и служащих. В деревне новый стимул получило развитие мелких предприятий. Всего в 1978-1987 гг. в городах было трудоустроено бо-
лее 70 млн.человек, столько же - в деревне. Тем не менее обстановка в этой сфере продолжает оставаться весьма напряженной. По оценкам китайских экономистов, в настоящее время на предприятиях, в организациях, учреждениях избытки рабочей силы составляют
в деревне - 30-50$. Практическая невозможность освободить предприятия и учреждения от огромных избытков рабочей силы резко затормаживает осуществление целей, выдвинутых реформой экономической системы.
Перспективы развития китайского общества в решающей степени будут зависеть от повышения народного благосостояния. Различные стороны этой проблемы раскрывались уже в предшествующих главах. В седьмой главе - "Проблемы подъема уровня жизни населения КНР" -подводятся итоги этих исследований. В начале главы, применяя принцип обратной связи, автор прослеживает отрицательное воздействие недопотребления материальных, социальных и духовных благ, а также тяжелых условий груда на воспроизводство рабочей силы и затем через ее использование на процесс общественного производства и его эффективность. Низкий уровень потребления жизненных средств и услуг превратился в тормоз становления и развития всей системы производственных отношений, прогрессивной системы экономических законов н категорий социализма, ослабляя интевсивность их действия. В особо критические периоды в обеспечении жизненными благами в Китае в наиболее бедствующих районах имели место разложение и распад общественных отношений. Хроническое массовое недопотребление жизненных средств породило в китайском обществе особый социальный и психологический климат, стало главной причиной широкого распространения недовольства во всех слоях общества, подрывает дисциплину труда и трудовую активность. Необходимость подъема народного благосостояния вытекает из самой сути общественного производства в КНР, из сложившейся социально-экономической и политической ситуации. От подъема уровня жизни народа зависит переход КНР на новый этап научно-технического я социально-экономического развития.
Из большого числа факторов, оказывающих влияние на уровень жизни, в заключительной главе анализируются три: экономическая стратегия и ее реализация, перспективы подъема сельского хозяйства и демографическая ситуация.
В ходе изучения прослеживаются; сложные пути выработки в КНР экономической стратегии, рассматриваются теоретические дискуссии китайских экономистов, эволюция их взглядов. После 1978 г. значительная часть обществоведов обосновывает концепцию, согласно которой первейаей целью социалистического производства является удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей народа. Сторонники данного направления много лет доказывают необходимость перехода от "слепой погони за высокими показателями" к росту эффективности, от количественных показателей к качественный, отказа от односторонней ориентации на тяжелую промышленность, высокую норму накопления и поворота к ведению народного хозяйства согласно объективным экономическим законам.
Однако в практической деятельности эти идеи не были реализованы в полную меру и в развитии экономики продолжали действовать инерционные тенденции. В одобренных на ХШ съезде КПК директивных материалах в качестве исходного пункта экономической стратегии выдвигается развитие производительных сил. "Если мы.не осознаем этого и не удвоим усилий, - утверждалось в отчетном докладе съезду, - то наша страна и нация, возможно, еще более отстанут, а тогда у нас не будет подобающего места в мире".1) Там же конкретизируются цели стратегии, устанавливаются количественные показатели, определяются "шаги" (этапы ее реализации). Разработка экономической стратегии сильно всколыхнула обществоведение в КНР. Показатели народнохозяйственного развития намечаются как в масштабах страны, так и по районам, отраслям хозяйства. Однако крупным недостатком указанных разработок является отсутствие в них разделов, прогнозирующих развитие производственных и социальных отношений, социально-классовой структуры общества. Это, естественно, обедняет их содержание и снижает качество.
Ключевым звеном в подъеме народного благосостояния в КНР является развитие сельского хозяйства. Определение перспектив роста сельскохозяйственного производства в Китае потребовало оценки многих факторов, связанных с изучением производительности биосферы и путей ее повышения, систем земледелия и материально-технической базы, характера социально-экономического строя. Потенциаль-
I) Яэньыинь жибао, {№.11.1987.
ные ресурсы сельского хозяйства - понятие историческое. Ситуация в производстве сельскохозяйственных продуктов и обеспечении ими миллиардного населения складывается так, что потребности в них стремительно растут, а естественные условия их выращивания ухудшаются. После 1957 г. в Китае происходит прогрессирующее абсолютное сокращение площади обрабатываемого земельного фонда. Если s 1952 г. на I гектар пашни приходилось 5,4 человека, то в 1987 г. -- уже 10,8. Во многих провинциях плотность населения значительно превышает эту величину. Ухудшается структура земельного фонда, усиливается эрозия почв.
Вследствие чрезвычайной ограниченности пригодных для обработки земель повторение в перспективе изъятия из сельскохозяйственного производства пашни в таких же размерах, как это ,было в первые 40 лет КНР (около 35 млн.га), может обернуться для Китая продовольственной катастрофой. Поэтому сохранность земельного фонда в решении продовольственной проблемы выступает как одна из самых яизненноважных проблем. Хотя условия сельскохозяйственного производства в КНР ухудшились, вместе с тем по этим тревожным фактам было бы несправедливо делать окончательные выводы относительно перспектив его развития. Китай располагает большим биоклиматическим потенциалом, а для производства сельскохозяйственных продуктов используется пока часть природных ресурсов. Вместе с •reu эти возможности не беспредельны, каждый шаг вперед на пути роста урожаев требует возрастаюаих материальных затрат.
Чтобы обеспечить к 2000 г, уровень "малого благосостояния" по одной прикидке в КНР нужно довести сбор зерновых до 600 кг на I человека в год, по другой - до 500 кг. В первом случае необходимо произвести 750 млн.т зерна, в другом - 640 млн.т. Китайские экономисты предполагают, что в 2000 г. его сбор достигнет 500 млн.т (400 кг на I чел.). Такой объем производства основных продуктов сельского хозяйства не будет гарантировать надежного снабжения населения продовольствием и будет означать консервацию ны-непиих условий кизни-
Сейчас очевидно, что на путях традиционной модернизации сельского хозяйства (химизация, ирригация, механизация и т.п.) можно улучшить продовольственное положение, но не рспить продовольственную проблему. Коренное улучяение продовольственной обстановки
будет зависеть от развития следующего этапа НТР - от достижений биотехнологии, генной инженерии, открытия и производства новых форы пищи.
И последнее. В очень большой степени решение острейших социально-экономических проблем КНР будет зависеть от развития демографической ситуации. Проведение активной демографической политики в целом в 1974-1985 гг. дало большой эффект. Тем не менее демографическая обстановка остается неустойчивой. Факты свидетельствуют о том, что в Китае с 1986 г. происходит наступление третьей демографической волны. Показатели прироста населения оказались выше запланированных и к 2000 г. общая численность населения превысит ранее намеченный рубеж (1200 млн.) на 50-70 млн.чел., что еще больше затруднит повышение народного благосостояния. Предшествующий опыт реализации демографической политики в КНР показывает, что проблема народонаселения может быть решена в результате комплексного подхода к ней: сбалансированного развития народного хозяйства, роста производства и производительности труда, его облегчения, дальнейшего подъема на этой основе народного образования, здравоохранения, все более широкого вовлечения женщин в общественную кизнь страны. Разумеется, также ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к чисто демографический методам регулирования населения, особенно в период наступления нового цикла.
В заключении автором даются следующие общие выводы:
I. Глубокие социально-экономические преобразования, проведенные в Китае в первой половине 50-х годов, породили мощные стимулы развития, вывели китайское общество из застоя, подключив его к развернувшейся в мире научно-технической революции. Последующее развитие КНР подтвердило справедливость положения научного социализма о возможности в условиях существования мировой социалистической системы перехода к строительству социализма, минуя капитализм, даже от феодального общества восточного типа с очаговыми зачатками капиталистических отношений. Следуя этому выбору, китайский народ, несмотря на крутые повороты в социально-экономическом развитии, добился большого прогресса во многих областях экономики, науки и техники. Этот вывод не является новый, но возникла необходимость подтвердить его еще раз, так как после 1978 г.
некоторые китайские обществоведы стали обосновывать точку зрения о преждевременности вступления КНР на путь перехода к строительству социализма.
2. Одновременно вся история КНР, насыщенная крупными социально-экономическими преобразованиями, показала, что для построения социалистического общества в такой обширной и слаборазвитой стране, каким является Китай с его необычными историческими, социально-экономическими, демографическими и естественно-географическими проблемами, требуется не период в несколько лет или даже десятилетий, а целая историческая эпоха, которая во многих отношениях существенным образом отличается от переходных периодов, которые прошли или проходят Советский Союз и страны Восточной Европы. Напоминание этого положения вызывается тем, что эти особенности и в самом Китае, и за его пределами не вполне осознаются, что в теории приводит к широкому распространению догматизма, а на практике - к огромным потерям вследствие механического переноса социально-экономического опыта из одной страны без учета конкретно-исторических условий в другую. .
3. В социально-экономическом отношении Китай в настоящее время представляет уникальное в своем роде общество. Обобществление и огосударствление основных средств производства, банков, оптовой торговли в первой половине 50-х годов доказало возможность развития общественной собственности в Китае и коренного изменения социально-экономического курса развития общества. Однако важнейшей особенностью строительства нового общества в КНР является то, что оно происходит в обстановке острых диспропорций между стремительно растущими потребностями и большим отставанием производства материальных благ. Колоссальный дефицит в материальных благах накладывает большой отпечаток на всю систему производственных отношений, структуру экономических законов, характер их действия и формы реализации. Всеобщее обобществление средств производства на базе ручной техники и очень низкого уровня производства материальных благ привело к образованию формально-социалистических производственных отноаений. В распределении прочло укрепилась уравниловка и карточки, в обмене - натуралыдина и очень ограниченная сфера использования товарно-денежных отношений, в потреблении -жесткое рационирование.
Складывавшаяся система экономических отнопений в КНР функцио-
нировала с больший напряжением, поддерживалась с помощь» административно-политических методов, содержала внутри истоки перебоев и кризисов. Осуществление полигики "казарменного коммунизма" в экономике привело к циклическому развитию производства, снижению качества роста, в духовной сфере - к вырождению культуры, науки, в области научно-технического прогресса - к увеличению дистанции отставания Китая от мирового уровня, в области благосостояния -к обнищанию народа. Тридцатилетняя практика социально-экономического развития КНР полностью отвергла систему "казарменного коммунизма" как форму социалистического общежития и экономического строительства.
4. Огосударствление и обобществление основных средств производства, банков, оптовой торговли в КНР дало возможность государству даже в условиях низкого уровня производства национального дохода значительно поднять норму накопления, сосредоточивать в своих руках огромные материальные финансовые и трудовые ресурсы, что свидетельствует о значительных возможностях социально-экономического и научно-технического развития китайского общества, а также улучшения народного благосостояния. Вместе с тем государственный и партийный аппарат на различных уровнях довольно легко смог манипулировать правом распоряжения огромными ресурсами для достижения националистических, авангардистских и других групповых целей, что нанесло большой ущерб строительству социализма в Китае, улучшению условий жизни народа. Особенно в тяжелом положении оказалось крестьянство, ставшее объектом длительного выкачивания средств из сельского хозяйства на создание тяжелой и военной промышленности.
5. Экономические реформы, развернувшиеся в КНР после 1978 г., и прежде всего возрождение иногоукладности, расширение использования товарно-денежных и рыночных отношений, поощрение развития торговли, сферы услуг были направлены на преодоление последствий экономической системы "казарменного коммунизма". Они способствовали значительному оживленно экономической жизни в КНР, во многом изменили к лучшему весь уклад жизни китайского народа, сделали его более современным, обеспеченным и динамичным. Блага от реформы в разной степени ощутили все слои китайского общества. Значительно возросло производство потребительских товаров, расширился
их ассортимент, сужена была сфера нормированного распределения, увеличились доходы трудящихся, расширилась сфера занятости. Однако близлежащие ресурсы реформ в стимулировании и сбалансировании экономики вскоре в значительной степени были исчерпаны. В ходе реформ были ослаблены, но не преодолены такие проблемы как продовольственная, топливно-энергетическая, сырьевая и др. Более того, с середины 80-х годов эти проблемы вновь стали обостряться. Новый вид стала приобретать продовольственная проблема, быстро начала набирать силу инфляция, подрывая основы реформ.
6. Весьма неоднозначно на положении трудящихся и особенно крестьянства отразились преобразования в деревне после 1981 г. Демонтаж "народных коммун", который был предрешен историей их создания и искусственного сохранения почти в течение четверти века, сначала значительно стимулировал сельскую экономику. Увеличение производства продовольствия явилось материальной основой улучшения жизни всего населения и динамизации народного хозяйства. Однако ликвидация наряду с развалившимися хозяйствами крепких и средних бригад, распыление земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов по 180 млн.крестьянских семей стали препятствием развития современного производства, облегчения труда и подъема его производительности. Усложнились проблемы обеспечения дворов сельскохозяйственными орудиями, удобрениями и т.п. Не были ликвидированы ножницы цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Все это явилось причиной застоя в растениеводстве и животноводстве, усиления напряженности в обеспечении продуктами продовольствия населения, что по цепной реакции стало распространяться на всю экономическую жизнь общества, дестабилизируя ее.
7. Несмотря на сильную тенденцию к уравниловке в доходах, личном потреблении в КНР даже в 60-70-е годы, воспроизводство рабочей силы не быпо абсолютно однообразным и выравненным. В силу объективных причин отдельные слои населения лучше чем другие питались, одевались, имели лучшие условия для получения образования, специальности, профессии. Эти зоны прогресса стали расширяться после 1978 г. по ходу роста производства жизненных благ и усиления дифференциации среди населения. Большим стимулом в приобретении новейпях знаний, в достижении профессионализма среди интеллигенции, молодежи является неистребимое желание вырваться из нище-
ти, добиться престижного и высокооплачиваемого места работы на производстве, в учреждении, в НИИ или вузе. У этой категории людей приобретение знаний напрямую связано с их благополучием. Подобная ситуация весьма благоприятствует соперничеству и состязательности, служит важной предпосылкой в китайском обществе НТП. С другой стороны, все увеличивающаяся масса рабочей силы продолжает воспроизводиться в условиях острого недопотребления материальных, социальных и духовных благ, заниматься всю жизнь тяжелым однообразный физическим трудом. Такие переходные эпохи, естественно, порождают острые противоречия экономического, социально-психологического и политического характера.
8. Труднейшие задачи по поддержанию и подъему своего благосостояния китайскому народу предстоит решать в ближайшие 10-20 лет. Очень многое в этом будет зависеть от того, насколько ему удастся распутать такую тугую связку проблем как продовольственная, топливно-энергетическая, демографическая, сырьевая, экологическая. Для этого Китай располагает значительными минеральными, биоклиматическими, материальными и научно-техническими ресурсами. Но одновременно возрастают социально-экономические и научно-технические трудности подъема производства жизненных благ. Несмотря на предпринимаемые усилия, пока не удается остановить подъем новой демографической волны, предвещающей огромный прирост населения. Внушает большую тревогу продолжающееся сокращение обрабатываемого земельного фонда, заражение окружающей среды. В последние 4-5 лег в социально-экономической форме многоукладяости и планового товарного производства в КНР повторился рецидив уже неоднократно осужденного "большого скачка". Скоропалительное и зачастую стихийное расширение фронта капитального строительства, промышленности, особенно обрабатывающей, без учета материальных и финансовых ресурсов привели к углублению отрыва промышленности от сельского хозяйства, тяжелой от легкой, всего народного хозяйства от базовых отраслей (топливно-энергетической, сырьевой, транспорта). Б обстановке активного использования товарно-денежных отношений выражением этих диспропорций явились большое опережение совокупный покупательской! спросои совокупное предложение товаров и стремительное нарастание инфляции, разрушающей основы управления народным хозяйством, а также социальной и политической стабильности общества в целок.
9. Во избежание сползания общества в пучину кризиса 3 пленум ЦК КПК 7 созыва (IX.1988 г.) принял решение о переходе к двухлетнему периоду оздоровления экономики и наведению в ней порядка с применением чрезвычайных мер, направленных на укрепление централизованного управления материальными финансовыми ресурсами, доходами населения, капитальным строительством. Разрабатываются меры по изменению структуры экономики с упором на подъем сельского хозяйства, промышленности, производящей для него средства производства, топливно-энергетического, сырьевого и транспортного комплексов. Поэтому в 90-е годы прогресс условий жизни китайского народа в очень большой степени будет зависеть ог результатов реализации намеченных мероприятий, обуздания инфляции и сокращения прироста населения.
Обмен между народами опытом и знаниями ведения хозяйства играл во все времена стимулирующую роль в их социально-экономическом и научно-техническом прогрессе. Эта деятельность еще более актуализировалась на современной этапе, когда обновление обществ и их производительных сил приобрело поистине глобальные масштабы. Поэтому было бы недальновидным игнорирование опыта, накопленного в ведении хозяйства китайским народом за многовековую его историю. Ету сторону социально-экономической жизни советскому китаеведению предстоит еще осваивать. Еще более актуальным является тщательное и объективное исследование современного опыта экономического и научно-технического развития Китая, тем более, что, несмотря на неимоверные трудности, он энергично стремится овладеть вершинами мировой науки и техники, управления производством, подготовки кадров. При этом нельзя оставлять без внимания также просчеты стратегического характера, которые были допущены в ходе реформ. Их усвоение должно стать предостережением при выработке решений, имеющих стратегические последствия для судеб советского общества.
Ш. АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет определенный вклад в заполнение белых пятен в изучении социально-экономического развития Кита?, расширяет знания о
состояний социально-экономической ситуации в странах Востока, показывает» с какими специфическими проблемами встретились народи Вьетнама, Лаоса, Кампучии на пути перехода к строительству социализма. Представленная работа может оказать помощь в изучении и разработке теории современного социализма и перспектив его развития.
Внимательный анализ обширного оригинального материала о социально-экономических преобразованиях и экономических реформах позволяет более трезво оценивать их влияние на экономическое положение Китая и избегать как недооценки имеющихся достижений, так и проявлять в отношении их слепой оптимизм. Определенные уроки могут быть извлечены не только из успехов реформ после 1978 г., но и из возникших в процессе их осуществления новых проблем.
Представленная работа иоиет служить отправным пунктом для дальнейших исследований структуры экономических законов и их действия в экономике КНР, комплексного изучения роли человеческого фактора в развитии современного китайского общества, социальных отношений, общественного сознания и общественной психологии, проблем взаииодействия общества и природы в Китае и т.п. Исследование может быть полезным при разработке стратегии советско-китайских отношений, а также прогноза социально-экономического развития КНР,
Результаты исследования были изложены автором в записках, материалах, направленных в директивные органы, в докладах на международных и общесоюзных конференциях, в индивидуальной и коллективных монографиях, научных статьях. По проблемам, рассматриваемым в диссертации, автором опубликовано 55 работ общим объемом около 70 п.л. Только в последние годы автором лично или в соавторстве подготовлены и направлены в директивные органы следующие основные научные доклады и аналитические материалы.
I. Экономические процессы в КНР, 1980, 3 а.л.
¿4 Представления о социализме в Китае. Китайский путь строительства социализма, 1982, 3 а.л.
3. Прогноз уровня жизни населения КНР до 2005 г. 1983 г.
4. Демографическая проблема. Продовольственная проблема. Оценка концепций социализма китайского образца. - В коллективном докладе, - Актуальные проблемы современного экономического положения КНР. 1984, 1,8 а.л.
5. О хозяйственной реформе в Китае (под рук. Р.А.Беяоусоза, АОН при ПК КПСС), 198*.
6. Анализ концепции строительства социализма "со спецификой Китая" в свете современных представлений об общем и особенном
в социалистическом строительстве (под рук. В.М.Пугачева, АОН при ЦК КПСС), 1985.
7. Экономическая реформа в Китае, 1985, I а.л.
8. Прогноз материального положения трудящихся КНР до 2010 г.,
1986.
9. Проблемы сбалансирования платежеспособного спроса и предложения товаров в экономике КНР, 1987, 0,7 а.л.
10. Проблема становления системы рынков в КНР (в соавторстве),
1987, 2 а.л.
П. Ход и результаты реформы экономической системы КНР (рук. авт. колл.), 1987, 9 а.л.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Продовольственная проблема в Китае. M., 1973, 15,7 п.л.
Главы и разделы в коллективных монографиях
2. Экономическая история КНР в трудах английских экономистов. - В кн. Китаеведение в Англии. M., 1977, 2,6 п.л.
3. Критика экономических взглядов Мао Цзэдуна,. - В кн. Идейно-политическая сущность маоизма. И., "Наука'", 1977, I п.л.
U. Отношения распределения в системе производственных отношений в КНР. - Инф.бюлл. ВДВ АН СССР, 1977, 2,4 п.л.
5. Классовая структура и материальные условия жизни основных классов и социальных групп современного китайского общества. - В кн. Социально-экономическое положение Китая в конце 40-х и в 50-х годах XX века. М., ИМРД АН СССР, 1978, 3,5 п.л.
6. Материальное полоиение трудящихся. - В .кн. Экономика КНР; транспорт, торговля, Финансы. !.!., "Наука", 1979, ;п..я,
7. Материальные условия жизни трудящихся. - В кн.. Актуальные проблемы социально-экономической политики руководства КИР,- 1'нф, бШ!Л. МДВ АН СССР, К! 16, 1980, 1,9 п.л.
8. Насодонаселенпе и некоторые проблемы экономического развития. - В кн. Развевающиеся страны: демографическая ситуация и
экономический рост. M., 1981, 1,7 п.л.
9. Демографическая проблема. Продовольственная проблема в КНР. - В кн. Актуальные проблемы современного развития КНР. ВДВ АН СССР, 1984, 1,8 п.л.
10. Проблемы обеспечения населения важнейшими жизненными средствами. - В кн. Проблемы и перспективы экономического развития КНР до 2000 г. ИДВ АН СССР, 1985, I п.л.
11. Концепции и стратегия социально-экономического развития КНР, - В кн. Актуальные проблемы социально-экономического развития КНР. ИДВ АН СССР, 1987, 1,4 п.л.
12. Продовольственное положение в КНР на современном этапе. -В кн. Актуальные проблемы социально-экономического развития КНР. ВДВ АН СССР, 1987, 0,65 п.л.
13. Особенности воспроизводства и использования трудовых ресурсов Китая. - В кн. Трудовые ресурсы Востока (демографо-эконо-мический аспект). M., 1987, 1,7 п.л.
14. Становление экономической науки в КНР. - В кн. Очерки развития науки в КНР. ИДВ АН СССР, 1989, I п.л.
Статьи, доклады
15. Влияние кооперирования на использование трудовых ресурсов в китайской деревне. - Доклады Ш научной конференции "Общество и государство". ИВ АН СССР, M., 1972, 0,6 п.л.
16. Материальное положение трудящихся. - В кн. Китайская Народная Республика в 1972 г. M., 1973, 0,4 п.л. (в соавторстве).
17. Обратное воздействие потребления на эффективность общественного производства. - У науч.конф. "Общество и государство в Китае". ИВ АН СССР, M., 1974, 0,7 п.л.
18. Некоторые вопросы методологии исследования распределительных отношений в КНР. - У1 науч.конф. "Общество и государство в Китае". ИВ АН СССР, M., 1975, 0,8 п.л.
19. Материальное положение. - В кн. Китайская Народная Республика: политическое и экономическое развитие. M., 1975, 0,7 п.л. (в соавторстве).
20. Джоан Робинсон в роли адвоката "культурной революции". -Народы Азии и Африки, 1974, N° 6, 1,2 п.л.
21. Противоречие между потребностями и производством в КНР и хнрпктер их отражения во внешней политике китайского руководства. - УП науч.кон!>. "Общество и государство". ИВ АН СССР, М.,
1976, 0,5 п.л.
22. Материальное положение трудящихся. - В ки, Китайская Народная Республика: политика, экономика, идеология. М., 1977, 0,6 п.л. (в соавторстве).
25. Социально-экономическая структура китайского общества и условия жизни трудящихся накануне образования КНР. - П науч.конференции по проблемам истории Китая в новейшее время. ИДВ АН СССР,
1977, 0,5 п.л.
Материальное положение. - В кн. Китайская Народная Республика: политика, экономика, идеология. !.!., 1977, 0,7 п.л.
25. Демографическая ситуация и продовольственная проблема в КНР. - В кн. Китайская Народная Республика: политика, экономика, идеология. Ч., 1978, 0,8 п.л. (в соавторстве).
2*. О характере противоречий в экономике переходного периода КНР и критика взглядов маоисгов на противоречия в китайском обществе. - Третья научная конвенция по проблемам истории Китая в новейшее время (Тезисы докладов). ИДВ АН СССР, М., 1978, I п.л.
27. Вопросы материального положения трудящихся в политике но-гого китайского руководства. - Проблемы Дальнего Востока, 1978,
2, О,'» п.л.
28. Матроиальнмв условия жизни трудящихся. - Инф.бюлл. Актуальные проблемы соннчлмю-эксшомичвской политики руководства КНР. ИДВ АН СССР, ',!., 1«80, 1,9 п.Л.
29. Вопросы материального стимулирования в политике китайского руководства. - В кн. Китайская Народная Республика: политика, экономики, идеология. К., Т980, 0,7 п.л.
50. Воппосы методологии исследования экономического базиса в КНР. - Ии1.бглл. Характер и особенности экономического развитии КНР на современном этапе. ИДВ АН СССР, М., 198Т, 1,5 п„л.
31. '.'.атепиалыюе положение труляиихся. - В кн. Китайская На-роднпн Республика: политика, экономика, идеология.. Ч„л Т981, 0,5 п.л.
52. Трудовые ресурсы в системе производительных сил КНР, - В сб. Производитмьнке силы КНР: характер и проблемы развития (тезисы докладов научно;! конференции). /73 АЧ СССР, Ч,, Т98ТЛ
35. Экономика КНР в тисках сложных проблем.-Вопросы экономики, 198?, № 2, I п.л.
54. Шестая пятилетка КНР: проблемы и перспективы. - Проблемы Дальнего Востока, 1983, № 2, I п.л. (в соавторстве).
35. Дискуссии о Формах собственности в Китае. - Проблемы Дальнего Востока, 1983, 1С 4, 1,7 п.л.
36. Материальное положение трудящихся. - В кн. Китайская Народная Республика: политика, экономика, идеология. М., 1984, О,45 п.л.
37. Актуальные проблемы развития отношений собственности в КНР. - Икф.бюлл. Государственный строй и важнейшие социально-экономические проблемы КНР. ВДВ АН СССР, 1984, 0,9 п.л.
38. Политика в области оплаты труда. - В кн. Китайская Народная Республика: политика, экономика, идеология. М., 1985, 0,55 п.л.
39. Китайские ученые о некоторых вопросах политэкономии. -Проблемы Дальнего Востока, 1986, К» 2, 0,5 п.л.
ад. Урегулирование заработной платы. - В кн. Китайская Народная Республика: политика, экономика, идеология. М., 1986, 0,6 п.л.
41. Доходы и личное потребление населения. - В кн. Китайская Народная Республика: политика, экономика, идеология. М., 1988, 0,6 п.л.
42. Проблемы развития экономического базиса в КНР. - В сб. Великая Октябрьская революция и борьба за мир и социализм в странах Азии (чешек.яз.). ЧССР, Прага, 1988, 0,3 п.л.