Проблемы формирования и распределения прибыли в системе Госкомсельхозтехники СССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мироненко, Татьяна Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мироненко, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА II

1.1. Сущность прибыли и повышение ее роли в условиях совершенствования хозяйственного механизма II

1.2. Технико-экономические особенности предприятий и организаций Госкомсельхозтехники и их влияние на формирование прибыли

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ В СИСТЕМЕ ГОСКОМСЕЛЬ

ХОЗТЕХНИКИ

2.1. Анализ факторов, влияющих на формирование прибыли в Госкомсельхозтехнике

2.2. Резервы роста прибыли в системе Госком-сельхозтехники

Глава Ш. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРИБЫЛИ В СИСТЕМЕ ГОСКОМСЕЛЬХОЗТЕХШЩ

3.1. Анализ действующего порядка распределения прибыли райсельхозтехник и его совершенствование

3.2. Образование и использование фондов экономического стимулирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования и распределения прибыли в системе Госкомсельхозтехники СССР"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается добиться повышения рентабельности, ликвидации убыточности производства, увеличения прибыли, причем, прежде всего за счет снижения себестоимости, роста производительности труда и улучшения качества продукции.

В осуществлении высшей цели экономической стратегии КПСС -неуклонном подъеме материального и культурного уровня жизни народа большая роль отводится реализации Продовольственной программы СССР, принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС на период до 1990 года.

Продовольственная программа дает возможность рациональнее использовать материальные и денежные ресурсы, осуществлять единую политику в области производства сельскохозяйственной продукции, заготовок, переработки и материально-технического обеспечения. В связи с этим решающее значение придается развитию агропромышленного комплекса страны, который включает совокупность отраслей, обеспечивающих производство, переработку, хранение, а также материально-техническое обеспечение сельского хозяйства.

Применение техники оказывает существенное влияние на увеличение продукции сельского хозяйства. В одиннадцатой пятилетке намечено увеличить поставки селу новой техники, а также улучшить оснащение колхозов и совхозов мощными тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами.

Ускорению научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, а в результате этого - повышению производительности труда и дальнейшему увеличению производства сельскохозяйственной продукции о многом способствуют предприятия и организации по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, входящие в состав Госкомсельхозтехники СССР.

Для успешного выполнения Продовольственной программы СССР предприятия и организации Госкомсельхозтехники выполняют значительный объем работ по таким важным для развития сельскохозяйственного производства направлениям деятельности как разработка и производство сборных теплиц и технологического оборудования, комплектация сельскохозяйственных строек, испытание новых тракторов и сельскохозяйственных машин, научные исследования, разработка и совершенствование технологии ремонта, технического обслуживания и эксплуатации машинно-тракторного парка, развитие производственных мощностей по восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин. Кроме того, проводится большая работа по внедрению новой продукции и прогрессивных технологий в производство, оказанию помощи сельскохозяйственным предприятиям в освоении серийного производства оборудования и оснастки, по авторскому надзору в строительстве и сбору исходных данных для проектирования.

Дальнейшее развитие и повышение эффективности работы предприятий и организаций Госкомсельхозтехники во многом зависит от перспектив совершенствования хозяйственного механизма. у,Эти вопросы нашли всестороннее отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 июля 1983 года № 607 "0 совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства", в соответствии с которым повышается ответственность предприятий и организаций Госкомсельхозтехники за увеличение производства сельскохозяйственной продукции, за качество и сроки выполнения работ и оказания услуг.

Одновременно с этим усиливается их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов и росте экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Проблемам денежных накоплений и их ведущей части - прибыли в условиях развитого социализма посвящены работы многих советских экономистов. Исследование экономической сущности прибыли, ее функций, роли в расширенном социалистическом воспроизводстве, вопросы планирования, распределения прибыли в различных аспектах получили отражение в работах Д.А.Аллахвердяна, М.С.Атлас, Г.В.Базаровой, А.М.Бирмана, Р.Д.Винокур, Э.А.Вознесенского, Н.В.Гаретовско-го, П.Н.Шевтяка, Р.Г.Карагедова, Д.С.Молякова, С.А.Ситаряна, В.В.Ситнина, Н.Г.Сычева, М.А.Песселя и других авторов. Вместе с тем ряд вопросов имеет дискуссионный характер и требует дальнейшего исследования, тем более, что в этих работах не исследовались проблемы прибыли в системе Госкомеельхозтехники СССР.

В системе мер, направленных на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, особое место принадлежит экономическим рычагам. Принятыми решениями MIGC и советского правительства по совершенствованию хозяйственного механизма предусматривается усиление роли экономических рычагов и стимулов и, в первую очередь, прибыли.

Роль прибыли как ресурсного показателя возрастает на всех уровнях планирования, так как в условиях совершенствования хозяйственного механизма она выделяется в системе планируемых показателей для составления финансовых балансов, в которых расходы министерств, ведомств, объединений и предприятий в значительной мере определяются размером получаемой прибыли.

Некоторые аспекты финансовой деятельности предприятий и организаций Госкомсельхозтехники нашли отражение в работах В.Ю.Воловика, Н.К.Гордиенко, А.Ф.Лукашева, В.А.Макарова, В.М.Михайлова,

А.В.Урупина, В.М.Швццько и др., но в системе Госкомсельхозтехники еще много нерешенных проблем. Так, исследования ученых и практических работников, в основном, были направлены на изучение отдельных сторон хозяйственной деятельности объединений Госкомсельхозтехники, тогда как проблемы формирования, распределения и использования прибыли остаются малоизученными.

Народнохозяйственная значимость совершенствования формирования и распределения прибыли предприятий и организаций Госкомсельхозтехники и недостаточная изученность проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Ввиду многогранности рассматриваемой темы диссертант не претендует на исчерпывающее освещение проблем, связанных с формированием, распределением и использованием прибыли на предприятиях и в организациях Госкомсельхозтехники СССР.

Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы, исходя из теоретического исследования экономической сущности денежных накоплений и их важнейшей составной части - прибыли и конкретного обобщения и анализа итогов работы предприятий и организаций Госкомсельхозтехники СССР разработать научно обоснованные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование порядка формирования, распределения и использования прибыли райсельхозтех-ник.

В соответствии с основной целью исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи: теоретическое исследование сущности и функций прибыли и повышения ее роли в условиях совершенствования хозяйственного механизма; изучение технико-экономических особенностей предприятий и организаций Госкомсельхозтехники и их влияния на формирование и распределение прибыли; исследование на основе анализа фактического материала действующей в системе Госкомсельхозтехники практики формирования, распределения и использования прибыли и выявление путей ее дальнейшего совершенствования в условиях функционирования РАПО; выявление основных направлений совершенствования взаимоотношений предприятий и организаций Госкомсельхозтехники с государственным бюджетом и разработка конкретных предложений по усилению стимулирующей роли платы за производственные фонды; исследование действующей практики формирования и использования средств фондов экономического стимулирования райсельхозтехник и определение возможных путей ее дальнейшего совершенствования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.

При анализе статистических данных в диссертационной работе были использованы различные приемы и методы экономического анализа и статистических группировок.

Объектом исследования явились финансовые отношения по поводу формирования, распределения и использования прибыли в системе Госкомсельхозтехники СССР. Исследование проводилось на основе анализа материалов деятельности предприятий и организаций по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства.

При разработке и решении поставленных задач использовались годовые отчеты и финансовые планы Госкомсельхозтехники СССР и отдельных республиканских комитетов, а также материалы финансовых и статистических органов, методические и инструктивные материалы.

Углубленный анализ отдельных вопросов проведен с привлечением материалов Донецкой облсельхозтехники и входящих в ее состав рай-сельхозтехник.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых исследований проблем формирования, распределения и использования прибыли в системе Госкомсельхозтехники СССР. Она посвящена теме, недостаточно изученной как в теоретическом, так и в практическом плане.

В работе сделана попытка комплексного исследования функционирования прибыли, выявления особенностей ее формирования, распределения и использования на предприятиях и в организациях Госкомсельхозтехники СССР; внесены некоторые предложения по улучшению действующего порядка распределения прибыли райсельхозтехник; высказаны предложения по совершенствованию платежей райсельхозтехник из прибыли в государственный бюджет; аргументированы предложения по активизации хозрасчетного воздействия платы за производственные фонды; исследована возможность и предложен конкретный механизм повышения стимулирующей роли прибыли в повышении эффективности производства; обоснованы предложения по улучшению порядка формирования и использования в райсельхозтехниках фондов экономического стимулирования и усиления их материальной заинтересованности в повышении качества обслуживания колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций.

К числу предложений, имеющих практическую^ценность можно отнести предложения по совершенствованию действующего порядка распределения плановой и сверхплановой прибыли райсельхозтехник в условиях функционирования РАПО в свете решений, вытекающих из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 июля 1983 г. "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства"; усилению стимулирующей роли платы за фонды на основе ее восстановления в рай-сельхозтехниках и введения раздельной платы за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства; укреплению экономических взаимоотношений райсельхозтехник с обслуживаемыми ими хозяйствами и усилению их взаимной ответственности за достижение высоких конечных результатов сельскохозяйственного производства при использовании сверхплановой прибыли райсельхозтехник, подлежащей передаче обслуживаемым хозяйствам; повышению роли качественных показателей деятельности райсельхозтехник при формировании фонда материального поощрения.

Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования в практике финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций Госкомсельхозтехники СССР.

Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на одной всесоюзной, двух республиканских и четырех межвузовских научных конференциях, посвященных проблемам использования экономических рычагов в целях повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма, состоявшихся в Донецком государственном университете, Институте экономики промышленности АН УССР, Московском институте управления им.С.Орджоникидзе, Московском финансовом институте, Латвийском государственном университете им.П.Стучки, Тернопольском финансово-экономическом институте в 1980-1983 гг.

Отдельные положения, выдвигаемые в диссертационной работе и направленные на совершенствование действующей практики распределения прибыли райсельхозтехник в условиях функционирования РАЛО, внедрены и приняты к практическому использованию Першотравневым РАПО и Донецкой облсельхозтехникой. Результаты исследования опубликованы в девяти работах общим объемом 3,3 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 21 таблицу по тексту, 17 приложений и список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мироненко, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высшей целью всей деятельности КПСС является забота о благе народа, неуклонном подъеме его материального и культурного уровня жизни. Этой цели посвящена вся ленинская политика нашей партии, ее стратегические установки и конкретные практические меры. Ярким свидетельством этого явились решения ХХУ1 съезда КПСС, согласно которым главная задача одиннадцатой пятилетки заключается в обеспечении роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы. При этом на одно из первых мест в системе мер, направленных на повышение народного благосостояния, выдвигается задача улучшить снабжение населения продуктами питания.

Основная особенность аграрной политики КПСС в 80-е годы состоит в том, что она в значительной степени воплощается и выражается в целевой Продовольственной программе СССР на период до 1990 года. В связи с этим на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов подчеркнул, что "Центральное место в наших планах занимают меры, связанные с реализацией Продовольственной программы" /25, с.12/.

Укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов, оснащение их современной высокопроизводительной техникой и рациональное ее использование является одним из основных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство и связанные с ним отрасли составляют единый агропромышленный комплекс страны. Предприятия и организации по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Госкомсельхозтехники СССР являются специализированной инженерной службой в агропромышленном комплексе.Их деятельность направлена на ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции, повышение производительности труда во всех отраслях сельского хозяйства.

Для успешной реализации Продовольственной программы СССР предприятия и организации Госкомсельхозтехники выполняют значительный объем работ по важнейшим направлениям, способствующим успешному развитию сельскохозяйственного производства. При этом решающее значение приобретают вопросы повышения эффективности использования, улучшения технического обслуживания, ремонта и сохранности сельскохозяйственной техники.

В условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции значительно повышается роль районных объединений Госкомсельхозтехники, так как в условиях большой концентрации сельскохозяйственного производства выполнение вспомогательных работ специализированной государственной инженерной службой Госкомсельхозтехники СССР наиболее эффективно.

Выполнение задач, намеченных радениями ХХУ1 съезда КПСС в области сельского хозяйства, во многом зависит от дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма в АПК, его перестройки с учетом задач интенсификации общественного производства и повышения его эффективности.

В системе мер по совершенствованию хозяйственного механизма важное место отводится повышению роли денежных накоплений социалистических предприятий. В условиях развитого социализма ведущей формой денежных накоплений является прибыль социалистических предйриятий и организаций. Проблемам функционирования прибыли при социализме уделяется большое внимание, так как она является основным источником финансовых ресурсов социалистического государства, а также одним из условий хозрасчетной деятельности социалистических предприятий.

Объективная необходимость существования прибыли при социализме обусловлена наличием товарно-денежных отношений, а также всей системой социалистических производственных отношений. Экономическое содержание прибыли при социализме выражается в том, что она является превращенной формой стоимости прибавочного продукта.

Наиболее полно сущность прибыли, как экономической категории, проявляется в присущих ей функциях. На наш взгляд, прибыль в условиях развитого социализма выполняет следующие две функции: функцию показателя эффективности деятельности предприятий (объединений) и стимулирующую функцию.

При использовании прибыли как экономической категории в механизме управления экономикой развитого социализма необходимо учитывать специфику той или иной отрасли народного хозяйства.

По отношению к системе Госкомсельхозтехники СССР значение проблем прибыли определяется решением задач, поставленных партией и правительством перед предприятиями и организациями по успешному выполнению Продовольственной программы и в связи с этим необходимостью повышения роли прибыли на основе дальнейшего совершенствования ее формирования, распределения и использования.

В данной работе проблемы прибыли предприятий и организаций Госкомсельхозтехники рассматривались на материалах Государственного Комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства.

Исследование возможностей совершенствования действующей практики формирования, распределения и использования прибыли предприятий и организаций Госкомсельхозтехники дает основание для следующих выводов и предложений.

Главной отличительной особенностью системы Госкомсельхозтехники СССР является многогранная деятельность. Это проявляется в том, что предприятия и организации Госкомсельхозтехники наряду с производственно-техническим обслуживанием колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций осуществляют также и их материально-техническое снабжение; кроме того, даже производственная деятельность имеет многосторонний характер: ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм и комплексов, механизированные работы, услуги автотранспортного хозяйства, работа линейно-монтажных участков и т.д.

Наряду с этим, особенностью производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций Госкомсельхозтехники СССР является то, что они тесно связаны со специфической отраслью народного хозяйства - сельским хозяйством, которые,в свою очередь, характеризуется сезонностью производства, большой зависимостью результатов труда от почвенно-климатических и сложившихся погодных условий конкретного года.

Важной отличительной особенностью формирования прибыли предприятий и организаций Госкомсельхозтехники является специфика их деятельности - обслуживание сельскохозяйственных предприятий. Это обусловливает минимальный размер накоплений, закладываемый в ценах, расценках и наценках.

Определенное влияние на формирование прибыли предприятий и организаций Госкомсельхозтехники оказывает и то обстоятельство, что реализация товаров колхозам и совхозам осуществляется по ценам, установленным для сельскохозяйственных потребителей, которые значительно ниже оптовых цен, по которым эти товары приобретаются снабженческими организациями Госкомсельхозтехники у промышленных предприятий. Это вызывает необходимость возмещения системе Госкомсельхозтехники СССР разницы в ценах на товары, реализуемые для сельскохозяйственных потребителей в форме ежегодных дотаций из бюджетных средств.

Технико-экономические особенности предприятий и организаций Госкомсельхозтехники проявляются также и через действующий порядок расчетов колхозов и совхозов с райсельхозтехниками за выполненные работы и оказанные услуги. Так, расчеты за выполненные работы по ремонту и комплексному техническому обслуживанию машинно-тракторного парка осуществляются, исходя из сумм годовых лимитов, утверждаемых РАПО с учетом планово-нормативных затрат, которые не должны превышать фактические расходы обслуживаемых хозяйств на эти работы в среднем за три предшествующих года. При превышении фактической стоимости выполненных работ и оказанных услуг установленных годовых лимитов суммы превышения относятся на результаты хозяйственной деятельности райсельхозтехник.

Расчеты колхозов и совхозов с райсельхозтехниками при выполнении работ, имеющих непосредственное отношение к процессу производства сельскохозяйственной продукции (механизированные работы, техническое обслуживание машинно-тракторного парка), производятся в течение года, исходя из 92% стоимости фактически выполненных работ и услуг по утвержденным в установленном порядке ценам, тарифам и расценкам.

По итогам года осуществляется перерасчет. При этом производятся доплаты из расчета одного процента стоимости фактически выполненных работ и оказанных услуг за каждый процент выполнения свыше 92%) и перевыполнения установленных планов производства сельскохозяйственной продукции в обслуживаемых хозяйствах. Это создает соответствующие стимулы повышения заинтересованности райсельхозтехник в выполнении договорных обязательств.

При таком порядке расчетов в течение года может иметь место недостаток средств для покрытия затрат райсельхозтехник. С учетом этого Госбанку разрешается предоставлять им краткосрочные кредиты на затраты, финансируемые за счет плановой прибыли со ставкой за пользование этим кредитом в размере одного процента.

Исследование технико-экономических особенностей предприятий и организаций Госкомсельхозтехники является важной предпосылкой выявления резервов роста их прибыли. Проведенный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций Госкомсельхозтехники показал, что наиболее существенным резервом роста прибыли в системе является снижение себестоимости продукции и издержек обращения.

В диссертации на основе проведенного исследования выявлены основные направления мобилизации резервов снижения себестоимости и издержек обращения на предприятиях и организациях Госкомсельхозтехники и роста на этой основе денежных накоплений в системе.

По производственной деятельности такими резервами являются: улучшение качества ремонтных работ, расширение использования восстановленных запасных частей, повышение эффективности использования основных фондов, сокращение непроизводительных потерь рабочего времени.

По снабженческой деятельности снижение издержек обращения может быть достигнуто на основе сокращения сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей и просроченной дебиторской задолженности.

Проведенное исследование показало, что действующая в системе практика распределения и использования прибыли нуждается в дальнейшем совершенствовании, что приобретает особую актуальность в условиях действия новых цен, тарифов и наценок, введенных с I января 1982 года.

В связи с этим представляется целесообразным восстановить плату за фонды в райсельхозтехниках. При этом, по нашему мнению, реализация данного предложения должна быть осуществлена путем введения раздельной платы за основные производственные фонды и оборотные средства.

В целях укрепления экономических взаимоотношений между рай-сельхозтехниками и обслуживаемыми ими хозяйствами и усиления их взаимной ответственности за достижение высоких конечных результатов сельскохозяйственного производства в диссертации предлагается 50% сверхплановой прибыли райсельхозтехник перечислять обслуживаемым колхозам и совхозам пропорционально объемам выполненных для них работ в стоимостном выражении лишь при отсутствии задолженности райсельхозтехникам с их стороны.

При наличии задолженности со стороны отдельных хозяйств, причитающуюся им сумму сверхплановой прибыли райсельхозтехник считаем целесообразным перечислять на счет РАПО для создания централизованного фонда регулирования финансовых результатов, который использовался бы в интересах РАПО по усмотрению Совета РАПО.

Исследование действующего порядка образования фондов экономического стимулирования предприятий и организаций Госкомсельхозтехники позволило сделать вывод о необходимости осуществления ряда мероприятий по его совершенствованию.

Нам представляется целесообразным усилить влияние качественных показателей на образование поощрительных фондов в райсельхозтехниках. Кроме того, по нашему мнению, фактические отчисления в фонд материального поощрения райсельхозтехник за прирост объемных показателей следует производить только в пределах того прироста, который обеспечивается за счет роста производительности труда.

В целях повышения заинтересованности работников райсельхозтехник в конечных результатах сельскохозяйственного производства считаем необходимым увеличить им размер премий из фонда материального поощрения за прирост объема валовой сельскохозяйственной продукции в обслуживаемых колхозах и совхозах.

По нашему мнению, использование данных рекомендаций, сформулированных на основе теоретических исследований, изучения и обобщения обширного практического материала будет содействовать дальнейшему совершенствованию распределения и использования прибыли в системе Госкомсельхозтехники СССР.