Проблемы функционирования коммерческих банков в условиях рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нанзадын Чулуунбаатар
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нанзадын Чулуунбаатар
Введение
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ И МИРОВОЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ СРЕДСТВАМИ Q
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1. Теоретические основы ведения банковских операций в мире
2. Совершенствование методов управления коммерческими банками
2.1. Управление пассивными операциями
2.2. Управление собственными банковскими средствами
2.3. Методы управления активами
2.4. Методы координированного управления активами и пассивами
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 9$ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ МОНГОЛИИ
1. Макроэкономических анализ экономики Монголии в переходном периоде
2. Состояние основных отраслей материального производства
ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ \
КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ
1. Общая методология применения экономико-математических методов для управления банками
2. Построение кибернетической модели управления коммерческим банком Монголии и некоторые практические результаты
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы функционирования коммерческих банков в условиях рыночных преобразований"
Новый этап развития банковского сектора Монголии начался с 1991 года. Несмотря на такой короткий срок, коммерческие банки смогли не только адаптироваться к структурной перестройке экономики, но и радикально обновиться. В Монголии сформировались основы двухуровневой банковской системы. На экономической арене появилась группа частных коммерческих банков, способных работать в национальном масштабе на уровне, близком к международному. Наряду с ней работают коммерческие банки, отделившиеся от Государственного банка, на долю которых приходится 70% активов всех коммерческих банков. В совокупности эти две группы формируют «костяк» нижнего уровня пирамиды, включающего в себя на сегодняшний день 13 банков. Идея центрального банка и регулируемого им нижнего этажа -коммерческих банков -- давно доказала свою жизнеспособность в развитых странах.
Законодательное закрепление двухуровневой структуры банковской системы в Монголии определило общие контуры ее развития и принципы построения.
Эволюцию становления коммерческих банков Монголии можно условно разбить на две стадии. Первая - это обычная коммерческая деятельность, основная цель которой встать на ноги и набрать мощь. Затем «обрастая» фондами и связями, банк переходит на вторую ступень - становится необходимым для общества институтом, выполняющим важнейшую функцию обслуживания денежных расчетов экономических агентов. Большинство монгольских банков уже прошло первую стадию формирования. Но следует отметить, что пока они еще не участвуют в политической жизни страны. Однако, в недалеком будущем наиболее крупные банки перейдут к следующей стадии развития и несомненно будут обладать заметным политическим весом.
За прошедшие шесть лет коммерческие банки Монголии значительно выросли и в кадровом отношении. В банки стали приходить работники других структур с нестандартным мышлением, люди с творческим запалом, знанием вычислительной техники, математики, физики, незашоренные грузом старых представлений о деятельности кредитных учреждений. Естественно, не в каждом банке есть сильная команда менеджеров, однако то, что банки подросли в кадровом отношении, это факт, и было бы неверно не учитывать данное обстоятельство. Аппарат ряда коммерческих банков уже сейчас способен решать те экономические проблемы, которые в прошлом решались на самом высоком уровне руководства.
Банки имеют дело с деньгами - наиболее острым оружием рынка. Только с помощью денег, кредита, ссудного процента можно решить проблемы инвестирования, поддержки как отдельных предприятий, так и целых отраслей экономики. Сами по себе банки являются не только неотъемлемой частью рыночной экономики, но и ее ключевым элементом.
Вопросы управления финансовыми средствами коммерческого банка в переходном периоде от централизованно планируемой к рыночной экономике являются наиболее важной и труднорешаемой проблемой. Сейчас, когда основные отрасли материального производства Монголии пришли в упадок и происходят структурные преобразования всей экономики, и кроме того, страна переживает высокие темпы инфляции, вопросы нормального функционирования денежно-кредитной системы требуют основательного изучения мировой теории и практики банковского дела, других финансовых институтов, создания подходящей нынешней экономической ситуации модели управления коммерческими банками.
В настоящее время банковская система образно выражаясь представляет собой сердечно сосудистую систему экономики. Поэтому вопросы оптимального управления финансовыми средствами коммерческого банка являются особо актуальными для стабилизации экономики, и переходу к построению основ эффективной рыночной экономики.
Целью данной диссертационной работы является создание научно-обоснованной и практически применяемой оптимальной модели управления финансовыми средствами коммерческого банка на основе системного анализа совокупных факторов, влияющих на деятельность коммерческого банка при переходе к рыночным отношениям. Кроме того диссертант обобщил теорию управления коммерческими банками и опыт Монголии.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании проанализированы, даны рекомендации по ряду проблем, которые можно рассматривать как новшества диссертанта: макроэкономические условия функционирования коммерческих банков, состояние и структура отраслей материального производства и пути вывода их из кризиса;
- существующие в мировой практике теории управления финансовыми средствами коммерческого банка, рекомендации, относящиеся к совершенствованию методов управления активами и пассивами, применение современных методов координированного управления;
- анализ факторов, влияющих на прибыльность и ликвидность коммерческих банков;
- построение экономико-математической модели управления финансовыми средствами коммерческого банка применительно к Монголии, возможности использования системного анализа и кибернетических методов.
Таким образом, изучение этих проблем дало диссертанту возможность не только определить особенности управления коммерческим банком в условиях формирующегося рынка Монголии, но и смоделировать конкретную систему и кибернетическую модель по оптимизации управления его финансовыми средствами.
Выводы и рекомендации диссертанта могут найти применение в развитии теории управления банками в переходных экономиках.
Предмет исследования - механизм функционирования коммерческих банков и экономические факторы, оказывающие влияние на их деятельность. Причем, основное внимание уделяется особенностям формирования механизма регулирования финансовых средств коммерческого банка, поскольку именно тщательное изучение действия этого механизма позволяет определить возможности его дальнейшего усовершенствования.
Объектом исследования является современная банковская система Монголии, выводы и рекомендации были апробированы в деятельности одного из самых крупных коммерческих банков -Банка технологических инноваций и капиталовложений («ХОТШ» банк).
При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих зарубежных, в т. ч. российских ученых, посвященные проблемам управления финансовыми средствами экономики в целом и системного анализа кибернетических и математических моделей: А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, М.Фридмена, Н.Винера, К.Эрроу, Е.Кане, Э.Рида, Тимоти У.Коха, Джозера Ф.Синки, Л.И.Абалкина, Н.Н.Моисеева, В. A. May, И.Е.Заславского, С.Медведкова, Э.Василишена,.В.Р.Назирова, П.И.Куличина, Р.С.Гринберга. В работе использованы труды монгольских ученых Бамбасурэна, Нарандэлгэра, Лувсандоржа, Жасрая, Чулунбата и ряда других.
Информационным источниками диссертации послужили статистические ежегодники, ежемесячные бюллетени Центрального банка Монголии, инструкции Министерства финансов и Центрального банка Монголии, законодательные акты страны в области денежно-кредитных отношений, статистическая информация Всемирного Банка и МВФ, сообщения периодической печати Монголии, России и США.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в ней впервые коммерческий банк представлен как комплексная кибернетическая система с входными и выходными данными и впервые построена модель оптимального управления его финансовыми средствами.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования модели оптимального управления финансовыми средствами коммерческого банка в коммерческих банках любого размера и действующих в различных экономических условиях.
Апробация работы. Основные выводы и рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, монографии общим объемом 9,5 п. л., в научно-преподавательской деятельности в Институте управления народным хозяйством при правительстве Монголии, в многочисленных докладах и выступлениях на встречах банкиров крупнейших стран мира, на международных банковских форумах в США, Англии, Германии, Японии, Австралии. Результаты исследования конкретно апробированы в деятельности ХОТШ-Банка Монголии в 1996-1997 гг., что дало возможность повысить эффективность работы этого банка.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Нанзадын Чулуунбаатар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Монгольское правительство в последние годы устойчиво поддерживает политику денежной стабилизации и обусловленное ею ограничение темпов роста денежной массы, благодаря чему инфляционный «эксперимент» в Монголии носил более мягкий характер.
Диссертантом были исследованы взаимосвязи между ростом и инфляцией и оказалось, что взаимосвязь является отрицательной и статистически значимой (R2=0,6), что подтверждает вывод об отрицательной корреляции между инфляцией и ростом.
Рыночные преобразования в Монголии привели к тому, что темпы увеличения денежной массы были устойчива низкими, рост цен снизился, накопленные валютные резервы повысили устойчивость национальной денежной системы. Однако предшествующие годы кризисного развития /1990-1993 гг/ подрывают базу политической поддержки стабилизационной политики. Это связано с тем, что доверие к национальной денежной системе уже серьезно подорвано, уровень налоговой дичцип-лины расшатан. В результате денежная стабилизация реализуется при коэффициентах монетизации. Структура денежной массы в годы переходного периода изменялась отюдь не в позитивную сторону.
Существенным негативным проявлением в структуре денежной массы является увеличение доли денег, находящихся во внебанковском обращении. Если внебанковские деньги в 1990 г. занимали 13% всего М2, то в 1996 г. 32,5%. Увеличение масс неконтролируемых денег может вызвать в экономике нежелательные последствия. Роста наличных кассовых денег сократился, что говорит о снижения ликвидности банковской системы Монголии.
2. Для улучшения структуры денежной массы, прежде всего нужно проводить последовательные мероприятия по оздоровлению банковской системы и создать благоприятные условия для улучшения доверия со стороны населения и предпря-тий ко всем финансовым институтам страны. Характерной чертой социалистической экономики была аномально высокая государственная нагрузка на экономику. В условиях становления рынка обеспечить столь масштабное перераспределение финансовых ресурсов через государственный бюджет крайне сложно или почти невозможно. Данное обстоятельство-общий источник бюджетного кризиса, который с той или иной степенью остроты поразил на этапе стабилизации почти все бывшие социалистические страны. Бюджетные кризисы создают серьезную угрозу самому существованию новых социальных институтов, сложившихся за последние годы.
Для социальной сферы проводимая в переходном периоде денежно-кредитная политика сопровождались сокращением ресурсов. В качестве компенсации модель перехода к рынку предполагала снятие значительного числа ограничений на поведение экономических субъектов, в том числе населения, что, по сути, приводило к созданию квазиресурса: населению предлагалось не ждать помощи от государства, а испольковать свои возможноти для получения дохода в институционализарован-ной структуре его источников. В результате социально-трудовая сфера действительно приобрела новое качество, возникли принципиально новые сферы виды деятельности и сформировались новые структуры возможных источников доходов.
Но несмотря на глубокие на первый взгляд реформы, реально население не приобрело нового статуса активного и полноценного экономического субъекта. Есть все основания утверждать, что в новых экономических реалиях трудоспособные граждане в своем подавляющем большинстве являются по-прежнему не более чем рабочей силой, спрос на которую к тому же резко упал и стал самым дешевым из всех факторов воспроизводства.
3. Структурные перемены в экономике Монголии в переходном периоде носят негативный характер. Занимаемый в ВВП удельный вес промышленной продукции стал снижаться, сельскохозяйственной продукции увеличиваться. Если учитывать то обстоятельство, что сельское хозяйсво Монголии развито не на индустриальной основе, а в основном на пастбищной и механической, то общий уровень производства и его структура пришли на довольно низкий уровень по сравнению с 1990 г.
Кризис сильнее всего ударил по обрабатывающей промышленности, точнее выпуску продукции, имеющей наиболее важное значение для развития страны и жизнеобеспечения населения.
В условиях либерализации экономики и внешнеэкономических связей конкурентоспособными оказались лишь отрасля по добыче и первичной переработке сырья, да и то благодря заниженной по сравнению с мировыми стандартами заработной плате.
При сокращении внутренного потребления первичных ресурсов, поток сырья устремился на экспорт, в основном в Китай.
Вывоз сырых товаров сопровождается ввозом потребительской продукции из-за рубежа, причем, последняя стала играть доминирующую роль на внутреннем рынке продовольствия, одежды, обуви, мебели, бытовой техники и т.д. Сохранение подобной тенденции объективно ведет к:
- превращению страны в сырьевую периферию с экономикой полуколониального типа,
- усилению ее зависимости от конъюктуры мирового рынка,
- разбазариванию природных богатств, истощению их запасов,
- углублению дифференциации между отраслями, регионами страны и расшатыванию ее единства.
Устранить эти угрозы путем осуществления разовых мер невозможно. Нужна тщательно продуманная, рассчитанная на длительную перспективу стратегия структурной перестройки народного хозяйства.
Современная промышленность Монголии характеризуется следующими основными особенностями:
- утяжелением отраслевой структуры, возрастанием доли добывающих отраслей,
- недостаточно активной перестройкой производства в сторону продукции ориентированной на конечный спрос,
-изменением структуры цен, существенно влияющих на экономическое положение и перспективы традиционных и кажущихся устойчивыми отраслей,
-относительно высокими темпами инфляции,
- нарастанием конкуренции со стороны зарубежных поставщиков продукции,
- недостаточностью финансовых ресурсов для масштабной структурной перестройки экономики.
Кризис в сельском хозяйстве при переходе к рынку в силу его специфики, связанной с экстенсивным использованием природных ресурсов, оказался неоднозначным по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Дело в том, что сельское хозяйство Монголии делится на две подострасли (скотоводство и земледелие), которые совершенно отличаются по методу ведения хозяйства и по производительности.
Скотоводство Монголии только в первые годы переходного периода имело некоторый спад. А с приватизацией скота и с развитием частных хозяйств началось его разитие.
Земледелие Монголии в переходном периоде пришло в сильный упадок. Общая посевная площадь в 1996 г уменьшилась более чем в 2 раза по сравнению с 1990 г. Продуктивность земледелия также снизилось более чем на 50%. В настоящее время со всей остротой встает вопрос об усилении государственного регулирования, которое надо рассматривать в тесном взаимодействии с развитием предпринимательства и проблемами саморегулирования на микроуровне. Приоритет следует отдавать госрегулированию, создающему условия для адаптации товаро-производителей к рынку, обеспечивая как эффективность их производства, так и насыщение рынка отечественным продовольствием.
4. В странах, которые переживают переходный период, резко возрастают число ссудовзаимщиков и их потребности в
178 кредитах. В этот период большую часть кредитов приходится предоставлять для коммерческих сделок и приобретения товаров ширпотреба, с кратким сроком платежей.
Согласно теории коммерческих ссуд, краткосрочные кредиты для коммерческих сделок должны соответствовать прибыльности и ликвидности коммерческих банков. Однако, в переходном к рыночной системе периоде коммерческие банки работают в тяжелых экономических условиях с огромным риском.
Поэтому в этот период в банковском деле действуют иные, чем в рыночной системе принципы. Главными отличительными чертами переходной экономики от развитой рыночной системы являются:
- Высокий уровень инфляции.
- Отсутствие у ссудовзаимщиков базисных финансовых или материальных ценностей, обеспечивающие кредиты. Бизнесмены вышедшие из социализма, в большинстве случаев не имеют своих денег, земли, капитала, богатств, которые можно было бы заложить под кредит. И потому они начинают все с кредита. В связи с чем степень риска коммерческих банков здесь огромна.
- Низкий уровень развития предпринимательских способностей и отсутствие опыта.
- Общий экономический упадок и сужение реального рынка и др.
Мы считаем, что в переходный период коммерческие банки более или менее могут сохранить свою прибыльность и ликвидность в том случае, если они имеют возможность контролировать кредитованные коммерческие сделки и, если потребуется, то своевременно рефинансировать, чтобы не потерять свои деньги. В переходном периоде также как и согласно теории коммерческих ссуд, активы должны быть размещены только в краткосрочные ссуды. Но все движения и превращения финансовых средств должны находится под контролем кредиторов.
5. Диссертантом были изучены теории по управлению банковской деятельностью. По его мнению, для переходного от централизованной к рыночной системе периода важно применять теорию ожидаемого дохода, поскольку новым коммерческим банкам весьма трудно опираться на обеспечение кредита, который не имеет базисной экономической основы. Применение на практике теории ожидаемого дохода дает более надежные результаты. Такое положение наглядно демонстрируется результатами работы коммерческих банков Монголии в 19911996 гг.
Теория эффективного рынка также может быть применена, поскольку из-за высокой инфляции и резкого снижения производства коммерческим банкам невыгодно инвестировать многие предприятия и фирмы. Теорию эффективного рынка можно использовать для определения темпов инфляции и валютных цен.
Теория посредничества находит прямое применение в банковской системе Монголии. Правительство и центральный банк в качестве посредника должны пристально наблюдать за деятельностью коммерческих банков и закрывать неплатежеспособные банки, когда их чистые суммарные активы будут исчерпаны. Такие меры предпринимались Монгольским правительством в 1996 году, когда некоторые коммерческие банки, такие как «Ардын» «Даатгал» исчерпали свои чистые активы и депозиторы должны были расплачиваться за их крах. Правительство Монголии закрыла эти банки и за счет госбюджета были спасены все депозиты населения.
6. Существует множество методов по управлению пассивами коммерческого банка, такие как депозиты до востребования и срочные, депозиты до востребования и срочные, депозитные сертифкаты, сберегательные клубы, чековые счета, взаймы в Центральном банке, и других коммерческих банках, займы «сезонной привилегии», продленный кредит, соглашения об обратном выкупе и др.
Данные методы управления пассивами обеспечивают только одностроннее движение финансовых ресурсов и не учитывают возможности их реализации и размещения, к тому же не определяют оптимальной комбинации составляющих элементов пассива.
Собственные средства играют важную роль в банковской дилемме риск/доход. Увеличение собственных средств снижает риск путем стабилизации доходов и их роста, страхуя от банкротства. Но он и уменьшает ожидаемый доход, поскольку акционерный капитал более дорогой, чем задолженность .
В истории банковского дела были установлены различные нормативы на капиталы банков. Эти нормативы в основном различались в зависимости от размера банка. Например, в 70-х годах крупным банкам разрешалось работать с отношением капитала к активам в 4%, а средним и небольшим банкам с отношением 7 и 8% соответственно.
Монгольский Центральный банк в 1996 году установил новые нормы достаточности капитала коммерческих банков. При этом Центральный банк использовал собственные исследования и американскую методологию.
На наш взгляд, регулирующие достаточность собственных средств, коэффициенты, принятые законом о банках, не должны быть одинаковыми для всех банков.
Исследуя существующие в мировой практике банковских дел методы управления активами, мы обнаружили, что в настоящее время имеются три различных подхода к управлению активами коммерческого банка, такие, как метод общего фонда средств, метод конверсий средств, применения современных научных методов. Эти методы различаются тем, на что делается упор непсередственно в самом процессе работы с активами и в какой степени используются данные количественного анализа при оценке возможных альтернатив. У каждого из этих методов свои достоинства и недостатки, но ни один из них не является идеальным.
7. За последние 30 лет было разработаны различные модели для управления активами и большинство вляются моделями линейного программирования.
На наш взгляд , главным недостатком применяемых моделей является то, что все управляющие активами банка элементы, такие как проценты годовых доходов от различного вида инвестирования и допускаемые органичения на виды инвестирования даются из вне, т.е эти данные дают руководители банка в виде допущения, они не решаются и не выбираются в ходе решения модели.
Задачи линейного программирования сверху ограниченными переменными обычно не являются многовариантными оптимальными задачами. Поскольку ограничения сверху даются руководством банка и в результате решения задачи эти же ограничения являются ответом задачи.
Следовательно, применение модели линейного программирования на практике не дает должного эффекта и не очень обогащает выбор принятых решений.
8. Диссертантом были изучены различные методы управления банками, такие как экономические, статистические, экономико-математические и пр. Однако в своих исследованиях он счел уместным использовать как наиболее совершенный кибернетический метод с его математическим аппаратом, позволяющим основательно исследовать коммерческий банк как целостную систему.
Характерной чертой кибернетической системы является отслеживание происходящих в ней изменений с последующей адаптацией принимаемых решений. Таким образом, задача состоит не только в определении выходных параметров системы при различных значениях входных, но и в оценке влияния выходных параметров на входные, т.е на поведение входящих в систему элементов.
Речь идет о возможности полного использования принципа обратной связи в управлении.
Кибернетическая точка зрения позволяет глубже понять большинство проблем, возникающих у руководителей банка.
Входными данными кибернетической системы «Коммерческий банк» являются финансовые средства, персонал банка, фонд информационных данных, технология, а выходными данными прибыль или убыток.
Управление финансовыми средствами коммерческого банка, т.е выполнение конечной цели-получения прибыли и устойчивое финансовое положение регулируется соотношениями восьми коэффициентов.
П - проценты, получаемые от различных видов инвестирования г2 - проценты от привлеченных средств /кредиты, вклады, депозиты/ г3 - проценты и убытки от неприносящей дохода части оборотного актива а - доля ликвидного актива (3 - доля приносящего доход оборотного актива к - проценты незапланированных клиринговых кредитов вследствие неликвидности банка h - коэффициенты изменения входных данных, т.е. финансовых средств банка w - коэффициенты изменения размещения оборотного актива.
Предложенная диссертантом модель в едином комплексе включает все возможные факторы, влияющие на прибыльность банка и дает полную возможность гибко ориентироваться в изменяющихся условиях рыночной среды.
На основе данной модели было проанализировано финансовое управление «ХОТШ» Банка Монголии и получены самые оптимальные варианты управления финансовыми средствами, что дало возможность банку получить сверхприбыль. Модель нашла применение в работе других банков Монголии и исследуется иностранными экспертами, работающими в стране. Вместе с тем диссертант отмечает, что модель подходит скорее к некрупным банкам. Опробирована она была в работе Хотш-Банка, которым за 6 лет работы было выдано 300 млрд.тугриков, что больше общей суммы кредитов, выданные всем другим коммерческим банкам ХОТШ Банк финансирует работу таких крупных концернов, как Эрдэнэт, Монголросцвет-мет, Нефтьимпорт концерн.
Более 90% оборотных активов банка размещены в кредиты, что является наибольшим риском в данных условиях хозяйствования. Благодаря применения гибкой политики банку удалось вернуть 100 млн.тугриков ненадежных кредитов. Поэтому компьютерная программа разработанная по предложенной модели позволяет использовать ее как автоматическую систему управления коммерческим банком. По мнению диссертанта, больший эффект от применения данной модели может быть получен в текущем управлении финансовыми операциями и для анализа отчетов. Модель позволяет коммерческому банку в любое время комплексно оценить ситуацию и принимать соответствующие меры.