Обеспечение финансовой устойчивости коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганцева, Людмила Александровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ганцева, Людмила Александровна

Введение

Глава 1 Устойчивость коммерческого банка - основа его функционирования

1.1 .Коммерческий банк как участник рыночных отношений

1.2.Понятие и сущность устойчивости коммерческого банка

1.3.Финансовая устойчивость коммерческих банков в современных условиях

Глава 2. Методы обеспечения устойчивости коммерческого банка

2.1.Влияние факторов устойчивости на структуру коммерческого банка

2.2.Методики управления устойчивостью коммерческим банком

2.3.Анализ финансового состояния коммерческого банка

2.4.Планирование устойчивого функционирования коммерческого банка

Глава 3. Оценка устойчивости коммерческого банка на современном этапе

3.1.Банковские рейтинги как инструмент оценки финансовой устойчивости коммерческих банков

3.2.Построение и использование банковских рейтингов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение финансовой устойчивости коммерческого банка"

Задачи повышения эффективности проводимых преобразований экономики России, обеспечения их стабильной финансовой сферой делают особо актуальной проблему устойчивости банковских структур, надежности их функционирования. Важную роль при этом играют особенности переходного периода, главной из которых является динамизм и неустойчивость банковской системы в целом. Постоянные кризисы на финансовых рынках страны свидетельствуют о том, что в России еще не сформировался приемлемый механизм устойчивого функционирования банковской системы, который способен обеспечить достижение поставленных целей экономического развития страны. Кроме того, спад отечественного производства, хронический дефицит государственного бюджета, кризис платежной системы, резкая девальвация рубля, неустойчивость политической ситуации ослабили ликвидность многих банков, а менее устойчивые обанкротились.

С другой стороны, российская практика функционирования коммерческих банков показала зависимость социально-экономических процессов от их стабильной работы. Российские банки испытывают на себе не только различные внутренние риски - процентные, кредитные, валютные риски, риски несбалансированной ликвидности, но и внешние риски -региональные, социальные, политические. Обострившиеся проблемы и непрекращающиеся кризисы обуславливают необходимость в упорядочении инструментария исследования различных аспектов устойчивости коммерческих банков. Экономическая наука располагает таким инструментарием, сформированным учеными стран с рыночной экономикой. В настоящее время теоретическими и учебными разработками данного аспекта деятельности банков занимаются российские ученые. Однако многие теоретические и методологические вопросы анализа хозяйственной деятельности банков, принятия финансовых решений в планировании устойчивого их функционирования нуждаются в проработке и дальнейшем развитии. Особо актуальной проблемой для каждого коммерческого банка является возможность производить вариантные расчеты оптимальных плановых прогнозов различных ситуаций и вырабатывать таким образом наиболее оптимальные модели финансового планирования привлечения и размещения денежных ресурсов. При этом важным моментом является наличие соответствующих схем и методик. Современная практика анализа функционирования банков свидетельствует о том, что в рамках существующих методик управления нет такой, которая охватывала бы все виды деятельности коммерческого банка. Кроме того, ни одна из методик не дает ответа на вопрос о качестве управленческих решений; они не дают также четких предложений по регулятивным действиям в короткий срок и наглядно. Но устойчивое функционирование коммерческого банка во многом зависит от его умения принимать правильные решения. Исходя из этого банку необходимо иметь прогнозы и оценки движения денежных средств, которые невозможно разработать, не имея данных результатов анализа текущего финансового состояния. Цель банка - определить, какие аналитические методы могут использоваться при анализе финансовых отчетов для выявления наиболее важных внутренних проблем банка и нахождения способов их решения.

Необходимость совершенствования устойчивого функционирования коммерческого банка и внедрение научного планирования банковской деятельности приобрели особую остроту и актуальность и определили основную цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью представляемого исследования является поиск и разработка новых методических подходов к обеспечению финансовой устойчивости коммерческого банка.

Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:

- дать современную оценку роли коммерческого банка в рыночных отношениях; проанализировать современное состояние устойчивости функционирования коммерческих банков в экономике России и применяемых методик их оценки; уточнить факторы устойчивости коммерческих банков; предложить рейтинговую оценку устойчивости банка, обусловленной его общественной значимостью; предложить авторский подход к классификации общегосударственных факторов, определяющих устойчивость коммерческого банка; разработать собственную методику определения факторов, влияющих на устойчивость коммерческого банка и представить ее в виде схемы; провести сравнительный анализ теории планирования деятельности коммерческих банков, предложить возможные варианты их использования; провести подробный комплексный анализ финансового состояния конкретного коммерческого банка, предложив в качестве модели для подробного анализа коммерческий банк, структура которого наиболее характерна для банковской системы Свердловской области; для обоснования возможности применения предложенных методов анализа; предложить авторский подход к определению оптимальных значений экономических показателей, характеризующих финансовое состояние регионального банка; разработать модель управления пассивами, модель финансового планирования; предложить аналитическую модель оценки устойчивого функционирования коммерческого банка;

- предложить конкретный механизм формирования оптимальной структуры активов и пассивов коммерческого банка;

- разработать методику оптимизации привлечения и размещения денежных ресурсов банка;

- предложить схему ранжирования банков через сопоставление темпов роста активов к темпу роста капитала.

Предмет исследования - финансовое состояние коммерческого банка.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход, примененный при анализе условий функционирования банковской системы. Информационной базой исследования стали классические и современные подходы к проблеме устойчивости, изложенные в трудах зарубежных авторов: Ф.Баррет, Д.Ж.Гэлбрейт, Д.Кинг, Д.М.Кейнс, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Й.Шумпетер, П.Роуз, М.Фридман, ДЖ.Херрис, и др. А также в трудах отечественных авторов: Л.Абалкина, А.Волкова, В,Геращенко, В.Ивантера, А.Казака, П.Пановой, О.Лаврушина, Н.Соколинской, Г.Тосуняна, Ю.Масленченкова и др.

Использована информация Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального банка РФ, Территориального учреждения ЦБ РФ по Свердловской области, фактические показатели финансовой деятельности банков Свердловской области. Научная новизна результатов исследования:

- уточнен и научно обоснован фактор повышения устойчивости функционирования коммерческого банка, обусловленный его общественной значимостью в современных условиях и предложена методика определения его рейтинга; предложен авторский подход методики определения факторов, влияющих на устойчивость коммерческого банка;

- на основе анализа баланса конкретного коммерческого банка и действующих методик формирования рейтингов коммерческих банков выработан комплексный подход к оценке финансового состояния коммерческих банков с выделением этапов его проведения, с учетом факторов устойчивости: разработана аналитическая модель оценок устойчивого функционирования коммерческого банка (внутрибанковские нормативы, создающие экономические условия для устойчивого функционирования коммерческого банка), предложены и обоснованы критерии принятия решений в управлении финансовой устойчивостью: разработана модель финансового планирования привлечения и размещения денежных ресурсов; предложен метод определения оптимальных значений анализируемых показателей с учетом регионального аспекта;

- предложен авторский подход к модели управления пассивами коммерческого банка;

- предложена авторская модель рейтинговой оценки коммерческих банков по темпам роста активов и темпам роста капитала.

Практическая значимость.

Определяется тем, что применение разработанных в диссертации методов финансового анализа, оценок устойчивого функционирования, финансового планирования привлечения и размещения денежных ресурсов коммерческого банка позволит, во-первых, существенно повысить уровень и качество разработок кратко- и среднесрочного планирования деятельности коммерческих банков в современных условиях; во-вторых, расширить инструментальные возможности исследования устойчивости коммерческих банков. Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Института менеджмента и рынка УГТУ-УПИ (бывший Международный институт дистанционного образования) и в институте социологии и экономики Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Апробация работы.

- результаты научных исследований докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции в апреле 1996 года, на конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава;

- используются в учебном процессе Института менеджмента и рынка УГТУ-УПИ (1996-2000г.г.), Уральском государственном профессионально-техническом университете (1995-2000г.г.) в читаемых автором курсах «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковские риски», Международные валютно-финансовые отношения», «Организация банковских расчетов», «Финансы, денежное обращение и кредит».

- разработанные автором аналитическая модель оценок устойчивого функционирования коммерческого банка и другие методики диссертационного исследования внедрены в коммерческих банках Свердловской области. Результаты апробации подтверждаются официальными документами. Публикации.

Тема диссертационной работы отражена в ходе выступлений автора на Международном банковской семинаре «Проблемы стабилизации банковской деятельности на современном этапе» 22-26мая 1995г. в г.Екатеринбург; опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе :

1 Новые аспекты финансово-кредитной политики банков в условиях рынка //Тезисы доклада на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития». Екатеринбург, 16-17 апреля 1996. - 0,4 п.л.

2 «Состояние финансового рынка России и перспективы его развития» // Финансы, денежное обращение и кредит: Сборник научных статей. Екатеринбург: УрГЭУ, 1996, №1. - 0,5 п.л.

3 «Коммерческие банки: структура, проблемы и перспективы» // Финансы, денежное обращения и кредит: Сборник научных статей. Екатеринбург: УрГЭУ, 1996, №2.-0,5 п.л.

4 «Ипотечное кредитование - перспективное звено в деятельности банковской системы России» // Журнал «Уральский строитель». Екатеринбург, 1999, № 2 -0,5 п.л.

5 Учебная программа по дисциплине «Международные валютно-финансовые отношения» в УГТУ МИДО, 1998- (0,5 п.л.)

6 Учебная программа по дисциплине «Организация банковских расчетов» в УГППУ, 2000. - 0,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит библиографический список использованных источников, 7 рисунков, 31 таблицу, 1 схему, 20 приложений, в т.ч. 3 диаграммы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ганцева, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из целей диссертационного исследования автору представлялось целесообразным рассмотреть подробнее устойчивость коммерческого банка. В связи с этим в диссертационном исследовании дана общая характеристика коммерческого банка, определены его функции и роль в развивающихся рыночных отношениях; дано понятие устойчивости коммерческого банка.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Предложен авторский подход к классификации факторов, определяющих устойчивость коммерческого банка. Он заключается в том, что, по мнению автора, общегосударственные факторы будут более точно отражаемы и охарактеризованы, если они будут представлены системой макроэкономичеких показателей; в методике уточнен набор показателей, характеризующих внутреннюю устойчивость банка.

2. Предложен авторский подход к методике определения факторов, влияющих на устойчивость коммерческого банка; методика определения факторов, влияющих на устойчивость коммерческого банка:

А) факторы, напрямую влияющие на деятельность коммерческого банка - к ним относятся, по мнению автора:

• факторы, влияющие на устойчивость всей банковской системы в целом и деятельность Центрального банка;

• внутренние факторы, так как только от способности самого банка - стратегии его развития, квалификации кадров, обеспечивающих достаточность капитала, уровень ликвидности, прибыльности, необходимое качество активов, уровень менеджмента, технической оснащенности - зависит его нормальное функционирование;

Б) общегосударственные факторы (состояние политики, экономики, социальной сферы, финансового рынка) с учетом предложенных автором показателей оформлена в виде схемы.

3. В зависимости от воздействия на коммерческий банк факторов рыночной среды в экономической литературе выделены пять видов устойчивости: капитальная, коммерческая, функциональная, организационно-структурная, финансовая, даны их определения. Автором уточнен и научно обоснован фактор повышения устойчивости функционирования коммерческого банка, обусловленный его общественной значимостью в современных условиях и предложена методика определения его рейтинга и система показателей, определяющих данный рейтинг;

4. На основе анализа баланса конкретного коммерческого банка и действующих методик формирования рейтингов коммерческих банков выработан комплексный подход к оценке финансового состояния коммерческих банков с выделением этапов его проведения с четко сформулированными целями и задачами, выводами и результатами по каждому этапу анализа. В результате вышеназванных действий методика проведения комплексного анализа финансового состояния банка стала иметь более завершенный вид с явно выраженным характером его построения, скорее всего,в виде схемы проведения анализа, что значительно удобнее при конкретном его практическом его применении. Авторский подход при проведении анализа финансового состояния регионального банка заключается в том, что автор при определении оптимальности используемых показателей учел региональный аспект и определил таким образом возможность соблюдения региональными банками в послекризисный период рекомендаций Базельского соглашения. С этой целью автором был произведен анализ финансового состояния представительной группы региональных коммерческих банков и определена возможность:

а) адаптации действующей методики проведения финансового анализа с учетом регионального аспекта;

б) адаптации российских региональных коммерческих банков к международным банковским стандартам оптимальности финансовых коэффициентов, применяемых в банковской практике.

Критериями оценки послужили следующие факторы:

1) сложившийся в регионе уровень эффективности деятельности;

2) фактические возможности банков;

3) учет влияния послекризисной ситуации;

4) учет стремления банков к максимальной эффективности своей деятельности.

5. С учетом факторов устойчивости: разработана аналитическая модель оценок устойчивого функционирования коммерческого банка (внутрибанковские нормативы, создающие экономические условия для. устойчивого функционирования коммерческого банка);

Предложены и обоснованы критерии принятия решений в управлении финансовой устойчивостью: разработана модель финансового планирования привлечения и размещения денежных ресурсов;

6. Предложен авторский подход к модели управления пассивами коммерческого банка; взяв в основу разработку зарубежных экономистов, автор предлагает авторский подход к распределению пассивов. А именно: учет регионального фактора, заключающийся в обосновании, распределении и на основе этого построении модели управления пассивами конкретных потоков денежных средств по конкретным направлениям их размещения с учетом регионального фактора.

7. Предложена авторская модель рейтинговой оценки коммерческих банков по темпам роста активов и темпам роста капитала. Существующие методики составления банковских рейтингов выпускают из вида существенное, на наш взгляд, обстоятельство - не сопоставляют между собой темпы роста активов и капитала банков. Между тем для Российской банковской системы, в которой недостаточный капитал банков является одной из серьезных проблем, именно темпы роста капитала могут характеризовать степень действительного понимания финансовыми менеджерами банков того приоритетного значения, которое имеет капитал для успешного ведения дел кредитной организацией и

обеспечения ее финансовой устойчивости, предлагается совершенно иной, авторский подход к ранжированию банков с точки зрения капитала и активов. Методика, предложенная в нашей работе, позволяет использовать вышеназванные показатели капитала банков и их активов совершенно в другом ракурсе, ранжируя банки по иному принципу: путем сопоставления темпов роста капитала и темпов роста активов. Это выявляет, с одной стороны, банки, у которых темп роста капиталов невысок, то есть банки, в которых не уделяется должного внимания такому жизненно важному процессу, как наращивание капитала, а с другой стороны, оценивает риски, связанные с отставанием (как видно из представленных к анализу данных, весьма существенным) темпов роста капитала от темпов роста активов. Быстрый рост активов, не укладывающийся в форму стабильного роста (капитализация прибыли за вычетом выплаченных дивидендов и соответствующее увеличение активов), как известно, повышает риски банка. Кроме того, быстрый рост активов (точнее, превышение темпов роста активов над темпами роста капитала) угрожает операционным возможностям банка (то есть может лишить его возможности выполнять определенные операции, например, кредитование - из-за нарушения экономических нормативов, работу на рынке ценных бумаг - из-за того, что отношение рискованных активов к капиталу превысит рекомендуемые значения и т.д.).

8. Полученные теоретические результаты и разработанные методы, аналитическая модель оценок устойчивого функционирования коммерческого банка использованы в практической деятельности ряда коммерческих банков, а также в учебном процессе Международного института дистанционного образования, в институте социологии и экономики Уральского государственного профессионально-техническом университета.