Надежность и устойчивость коммерческого банка в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стребков, Игорь Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стребков, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАДЕЖНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

1.1. Коммерческе банки в рыночной экономике.9 ^

1.2. Понятие и сущность надежности и устойчивости коммерческого банка.21V/

1.3. Надежность и устойчивость коммерческих банков в современных условиях России.29^

Глава 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1. Факторы, определяющие надежность и устойчивость коммерческого банка.

2.2. Конкурентная среда и ее влияние на надежность и устойчивость банков и кредитных учреждений.

2.3. Риски и надежность и устойчивость коммерческого банка.

Глава 3. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

3.1. Методики и показатели оценки надежности и устойчивости коммерческого банка. Направления их оптимизации.

3.2. Система нормативов, обеспечивающих поддержание надежности и устойчивости коммерческих банков.

3.3. Надежность и устойчивость коммерческого банка в банковском менеджменте.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Надежность и устойчивость коммерческого банка в конкурентной среде"

Из всего многообразия условий, реально определяющих общее экономическое положение страны, в исследовании выбраны надежность и устойчивость коммерческих банков, эффективная работа которых определяется как состоянием экономики, так и способностью банков ориентироваться в ее динамичных факторах и тенденциях. Для современной ситуации России это имеет особое значение из-за неэффективной структуры и разбалансированности экономики страны, недостаточности развития рыночной инфраструктуры, разрыва устоявшихся хозяйственных связей бывших республик, отраслей, регионов и предприятий СССР.

Ориентация экономики на рыночные отношения потребовала коренных преобразований банковской системы, как важнейшего сектора рыночного хозяйства. Вместо строго централизованных государственных структур (Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк, Сбербанк), обеспечивавших банковское обслуживание экономики в соответствии с жестким планированием через отраслевые министерства, на первом этапе сложилась двухуровневая, более гибкая банковская система с разветвленной сетью коммерческих банков.

Существенные изменения произошли и в функционировании банковской системы: повысилась самостоятельность и расширились функции действующих и новых финансово-кредитных институтов; развиваются новые формы банковского обслуживания, виды внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений; разрабатывается новое финансовое законодательство в соответствии с задачами современного экономического развития страны.

ОВместе с тем спад отечественного производства, хронический дефицит государственного бюджета, кризис платежной системы, резкая девальвация рубля, неустойчивость политической ситуации ослабили ликвидность многих банков, а наименее устойчивые обанкротились.

В процессе реорганизации и образования рыночной банковской системы России возникли многочисленные трудности ее формирования, в том числе из-за отсутствия четкого банковского законодательства. i j

Естественно возникает вопрос: может ли в принципе система коммерческих банков или конкретная банковская структура отвечать критериям надежности и устойчивости в нестабильной, неустойчивой экономической среде? Каковы эти критерии, в чем состоит экономическое содержание самих категорий надежности и устойчивости коммерческих банков? Каков механизм, в котором проявляются эти категории, как объективная необходимость, и что требуется от органов управления для того, чтобы эта необходимость получила возможность реализации в адекватных ей формах?

Проблема надежности и устойчивости в широком плане является одной из центральных не только для банков, но и для других субъектов рынка -предприятий промышленности и торговли, крупных и малых предпринимательских структур. В ней, по сути дела, фокусируются все стороны их деятельности в условиях конкурентной борьбы.

В западной литературе проблеме надежности и устойчивости отводится важное место в трудах таких известных авторов, как Д.Ж. Гэлбрейт, Д.М. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, М. фридмен, Й. Шумпетер и др. Специфика надежности и устойчивости для коммерческих банков рассматривается в трудах Ф. Баррета, Д. Кинга, Д. и Дж. Кэмпбеллов, Ж. Матука, А. Раппопорта, П. Роуза, Дж. Ф. Синки и др.

В связи с развитием рыночных отношений в России проблема надежности и устойчивости стала активно разрабатываться в отечественной литературе. Здесь можно выделить работы И.Т. Балабанова, A.M. Волкова, Е.Ф. Жукова, Б.К. Злобина, А.Г. Куликова, О.И. Лаврушина, С.И. Лушина, Б.Е. Пенькова, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова, В.М. Усоскина, А.Д. Шеремета, В.Е. Черкасова и других авторов, в которых исследуются различные аспекты надежности и устойчивости как в хозяйственной, так и в финансовой сферах.

Задачи повышения эффективности проводимых преобразований экономики России, обеспечения их стабильной финансовой базой делают особо актуальной проблему устойчивости банковских структур, надежности их функционирования.

Это предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система коммерческих банков Российской Федерации, сформировавшихся в период рыночных преобразований.

Предметом исследования выступают экономические, финансово-кредитные и организационно-правовые отношения коммерческих банков с государством, другими секторами экономики и иными макро- и микроэкономическими факторами, определяющими эффективность их функционирования, и в первую очередь по параметрам надежности и устойчивости.

Целью диссертационной работы являются исследование как объективных, так и субъективных составляющих надежности и устойчивости функционирования коммерческих банков в экономике России, выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на усиление этих позиций банковской системы в стабилизации и подъеме экономики России.

Для реализации поставленой цели решались следующие задачи:

- дать современную трактовку коммерческого банка с точки зрения его надежности и устойчивости;

- сформулировать суть категорий надежности и устойчивости, в том числе применительно к особенностям коммерческих банков;

- выявить и систематизировать факторы устойчивости и надежности коммерческих банков;

- определить показатели устойчивости и надежности коммерческого банка с учетом отечественного и зарубежного опыта, а также современных методик банковского менеджмента и маркетинга;

- проанализировать современное состояние устойчивости и надежности функционирования коммерческих банков в экономике РФ и применяемых методик их оценки;

- выработать комплекс мер как экономического, так и организационного характера, обеспечивающих более надежную, устойчивую и эффективную деятельность коммерческих банков с учетом изменяющейся экономической ситуации в стране.

Решение этих задач определило теоретическую новизну и практическую значимость диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования и его результаты полученные автором:

- дано развернутое определение коммерческого банка, адекватное современным тенденциям развития банковского дела с учетом устойчивости и надежности, которые и в изменяющихся рыночных условиях способны обеспечить эффективное функционирование коммерческих банков;

- осуществлена структуризация надежности и устойчивости коммерческого банка по видам определяющих их факторов;

- выявлены и научно классифицированы внутренние и внешние факторы, способствующие повышению устойчивости функционирования и надежности коммерческих банков в динамичной рыночной среде;

- обоснованы рекомендации по эффективному использованию в банковской деятельности новейших технологий, повышающих надежность и устойчивость российских коммерческих банков;

- предложено введение нового понятия - "качество устойчивости", которое характеризует экономическую конъюнктуру, требования к обеспечению устойчивости коммерческих банков в условиях стабилизации экономики;

- на основе анализа балансов коммерческих банков и действующих методик формирования их рейтингов выработаны новые подходы к оценке финансового состояния банков по критериям надежности и устойчивости;

- предложена комплексная система внутренних нормативов («коридор надежности» банковской деятельности), соблюдение которых создает благоприятные экономические предпосылки для повышения устойчивости функционирования банков в пределах допустимых отклонений;

- обоснованы предложения по включению параметров надежности и устойчивости в качестве обязательных составляющих целевых установок и приоритетов банковской политики;

- составлена схема «Работы с проблемными кредитами» как механизм усиления надежности и устойчивости коммерческого банка.

Практическая значимость результатов исследования Обоснованные автором концептуальные подходы и теоретические обобщения, выводы и рекомендации прикладного характера могут быть использованы коммерческими банками и специалистами банковского дела в i целях совершенствования существующих методик оценки устойчивости коммерческих банков, в частности метода распределения активов, а также метода рейтинговых оценок, улучшения качества разработок банковской политики, повышения эффективности управления рисками.

Органы федерального и регионального уровней управления могут использовать результаты исследования при разработке положений программ и мер по стабилизации экономики и оздоровлению финансовой ситуации в стране. Кроме того, материалы диссертации целесообразно использовать на кафедрах соответствующего профиля вузов в учебно-методических целях.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации использованы в практической деятельности коммерческого банка «Бизнес-Паритет» и коммерческого банка «Мастер-Банк», а также использованы при подготовке лекций и семинарских занятий в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова и Московском банковском институте. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в докладах на конференциях, проходивших в РЭА им. Г.В. Плеханова.

По теме диссертации автором опубликованы статьи общим объемом 0,7 печатного листа. Перечень статей:

1. Срочный валютный рынок России. Десятые Международные плехановские чтения. Структурная перестройка и экономический рост: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников (15-18 апреля 1997 г.). Ч.И. М.: Изд-во Росс. экон. акад., 1997., 0,1 п.л.

2. Тенденции развития коммерческих банков в России. Одиннадцатые Международные плехановские чтения: Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников (20-24 апреля 1998 г.)/ Росс. экон. акад., М., 1998., 0,1 п.л.

3. Оценка отечественных методик и показателей надежности банков. Статья в журнале «Банковские услуги», 1998 г., j4s6, 0,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Стребков, Игорь Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование современного состояния коммерческих банков Российской Федерации, возможных направлений стабилизации банковской системы и повышения надежности и устойчивости функционирования коммерческих банков в рыночной конкурентной среде позволяет сделать ряд обобщенных выводов и конкретных предложений.

1. Переход от централизованного планового управления экономикой с преобладанием государственной собственности к рыночным отношениям, основанным на многообразии форм собственности и форм хозяйствования, развитии частного предпринимательства и конкуренции, потребовал адекватных изменений в финансово-банковской сфере, создания соответствующей рыночной инфраструктуры, в том числе и сети коммерческих банков. За прошедшие годы (первые коммерческие банки были созданы в 1988 году) в РФ сложилась разветвленная сеть таких банков, накоплен определенный опыт (положительный и отрицательный) их функционирования в весьма неустойчивой смешанной экономике Российской Федерации. В целом можно сказать, что путем чрезвычайных мер, осуществленных правительством (введение свободных цен, отмена государственной монополии внешней торговли, приватизация государственных предприятий, создание льготных условий для частного и совместного предпринимательства и др.), в РФ в короткий срок сформировался мощный коммерческий банковский сектор, который оказывает решающее влияние на динамику многих отраслей отечественной экономики. Вместе с тем большинство ныне функционирующих коммерческих банков предпочитает вкладывать свои ресурсы не в производственную, а в коммерческо-финансовую сферу, где оборот средств и доходность значительно выше.

2. Одним из решающих направлений упорядочения финансово-кредитных отношений в стране остается обеспечение надежности и устойчивости функционирования коммерческих банков. Об этом свидетельствуют частые потрясения в сфере финансовых расчетов, в том числе и между банками, банкротства многих коммерческих банков (за 10 лет их функционирования в РФ были лишены лицензий более 1000 коммерческих банков, в том числе за последние два года более 600). Значительная часть коммерческих банков работает крайне неустойчиво и находится на грани банкротства. Определенные сложности создает и отсутствие в РФ сложившихся, устойчивых правовых правил «банковской игры». Все это делает крайне актуальной научную разработку проблемы надежности и устойчивости коммерческих банков. Здесь возможны различные подходы.

3. Изучение научных работ, публикаций в западной и отечественной экономической прессе, ознакомление с опытом российских банков позволили выработать более широкое, развернутое определение надежности и устойчивости коммерческих банков как экономической категории, которая включает в себя следующие составные части:

- способность банка в динамичных условиях рыночной среды четко и оперативно выполнять свои функции и обязательства, не допуская никаких сбоев и нарушений правил банковской деятельности;

- обеспечивать надежность вкладов юридических и физических лиц и своих обязательств по краткосрочному и долгосрочному кредитному обслуживанию клиентов, пользоваться полным их доверием;

- постоянно совершенствовать технологию и организацию внутрибанковской и межбанковской деятельности, используя новейшие научно-технические достижения в этой сфере и новые подходы инновационного типа развития экономики;

- обеспечивать в конечном счете необходимую эффективность результатов работы как в интересах своих акционеров, кредиторов и клиентов, так и в целях развития российской экономики в целом. Лишь правильное сочетание всех этих требований может обеспечивать подлинно устойчивое, эффективное функционирование коммерческих банков.

Мы предлагаем рассматривать категорию «устойчивость» в комплексе с компенсирующей ее противоречия и недостатки категорией «надежность». «Устойчивость», определяемая как сохранность, стабильность, в определенных рамках как статичных, так и динамичных параметров коммерческого банка может фиксировать не только благоприятные, но и негативные тенденции. Однако «надежность», которую мы определяем как вероятность выполнения нормативных целевых установок и обязательств банка, компенсирует эту негативную позицию «устойчивости».

Для характеристики надежности и устойчивости коммерческих банков, особенно в условиях нестабильной экономики Российской Федерации, можно использовать еще одно понятие, которое мы назвали «качеством устойчивости». Одно дело - устойчивость коммерческих банков в условиях стабильной экономики, с четко сложившимися хозяйственными связями, определенным кругом клиентов, устойчивой денежно-кредитной системой и т.п. Иные требования предъявляются к устойчивости коммерческих банков при кризисных явлениях и спаде производства, снижающихся объемах банковских операций. По-иному решаются проблемы устойчивости банков в условиях подъема экономики, при возрастающих масштабах их деятельности, количествах обслуживаемых хозяйствующих субъектов. Все эти варианты обеспечения устойчивой работы коммерческих банков должны учитываться в долгосрочной стратегии и в оперативных планах банков.

4. Устойчивость коммерческих банков зависит от множества внешних и внутренних факторов. Исходя из основной цели и задач нашего исследования разнообразные факторы устойчивости коммерческих банков можно объединить в следующие группы: а) Группа общеэкономических факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на устойчивость коммерческих банков (динамика развития экономики, степень инфляции, доля теневой экономики, утечка капитала за границу, курсы валют, развитие внешнеэкономических связей, стабильность и квалификация руководящих работников, величина госсектора в экономике, доверие к финансовым структурам, отложенный спрос, инфляционные ожидания и др.), труднее всего поддается анализу, но требует особого внимания как со стороны банков (наличие продуманной программы действий при чрезвычайных ситуациях, мобильных резервных фондов и др.), так и со стороны Центрального банка России, государственных финансово-экономических органов с целью оперативного принятия необходимых мер для преодоления возникающих финансовых потрясений.

Необходимо подчеркнуть и обратную связь - воздействие политики банковских структур на экономическую ситуацию в стране, субъектах Федерации. Это касается, например, курса валют, влияния на динамику инфляционных процессов, обращения ценных бумаг корпоративных структур и ДРб) Правовые факторы, создающие единое «правовое поле» для банковской деятельности и определяющие методы государственного воздействия на эту деятельность. Среди факторов этой группы наибольшую актуальность в современных условиях приобрели координация, соответствие правовых актов органов власти РФ и субъектов Федерации, а также оперативное выполнение Банком России возложенных на него функций текущего нормативного контроля деятельности коммерческих банков. в) Группа факторов, характеризующих источники поступления финансовых ресурсов коммерческих банков. Наиболее часто рейтинг банка, его место в банковской системе определяется общей суммой активов. Например, с большим отрывом от других крупнейших банков наиболее высокий рейтинг имеет Сбербанк РФ. Но для обеспечения необходимой устойчивости банк должен располагать достаточным собственным капиталом. При общей положительной тенденции по этому показателю значительная часть действующих коммерческих банков не достигла еще и минимального порога собственных средств (уставный фонд), установленный ЦБ России.

Не менее важное значение имеет и состав кредиторов - вкладчиков средств в банки (их количество, распыленность или концентрация вкладываемых средств, условия вкладов). Важную роль играет в этом и государственная поддержка. Это касается, в первую очередь, банков, которые по уполномочию органов власти осуществляют операции с бюджетными средствами. г) Группа факторов, характеризующих размещение (использование) банками финансовых ресурсов, направление краткосрочных и долгосрочных вложений. Среди этих факторов особенно важны масштабы капитальных вложений в основные производственные фонды. За последние годы доля этих вложений катастрофически мала и составляет в целом по коммерческим банкам РФ всего 6-7 %. Характерно, что у ряда банков, входивших в первую десятку крупнейших банков (Сбербанк, Инкомбанк, Мосбизнесбанк, Столичный банк сбережений, Национальный резервный банк) объем вложений в государственные ценные бумаги превышал объем их собственного капитала. д) Группа внутрибанковских факторов, активно влияющих как на привлечение новых финансовых ресурсов, так и на эффективное их размещение. Практика показывает, что многие банки (в первую очередь вновь создаваемые) попадают в критическое положение и терпят банкротство по собственной вине, именно в силу этой группы факторов. Этот фактор будет оказывать в перспективе все большее влияние, учитывая конкуренцию опытнейших, владеющих новейшими технологиями банковской деятельности коммерческих банков развитых стран Запада, все активнее укрепляющих свои позиции на российском финансовом рынке. Особого внимания, в том числе со стороны органов ЦБ России, банковских ассоциаций, требуют местные банки, выполняющие важные функции по финансовому обслуживанию региональной экономики, использованию средств местных бюджетов.

5. Своевременный учет изменяющегося влияния тех или иных факторов и их взаимодействия позволяет в известной мере управлять надежностью и устойчивостью коммерческих банков. Для этого используются различные формы финансового мониторинга, в том числе и с помощью рейтинговой системы. Рассмотренные в данном исследовании методы определения рейтингов могут дать определенный эффект, но и содержать ряд серьезных пробелов: из-за отсутствия надежной системы банковской отчетности и особенно оперативной информации об их деятельности не опубликованы отдельные важнейшие показатели. К тому же состав публикуемых показателей весьма ограничен.

Изучение содержания балансов коммерческих банков, их анализ позволяет предложить ряд новых подходов к оценке финансового положения и устойчивости. Наряду с рейтингами по общей сумме финансовых ресурсов банка представляют интерес их рейтинги по сумме собственного капитала, балансовой прибыли, рентабельности капитала, рентабельности всех активов, объему вложений в государственные ценные бумаги, инвестиции. Сопоставление и динамика этих рейтингов позволяют получить довольно обстоятельное представление о финансовом положении банка, качестве его деятельности, надежности и устойчивости, что необходимо для государственных органов и клиентов банков.

6. Проведенный в диссертации анализ состояния надежности и устойчивости коммерческих банков России, прежде всего их финансовой надежности и эффективности, нормативных документов ЦБ России и опыт зарубежных банков позволяет предложить определенную систему нормативов, своеобразный «коридор устойчивости», в рамках внутренних стандартов которого создаются более благоприятные экономические условия для устойчивого и эффективного функционирования коммерческих банков. При этом, конечно, необходимо учитывать специфические условия отдельных банков (например, банков с большей долей государственного участия; банков, обслуживающих или владеющих крупными пакетами акций мощных производственных корпораций; муниципальных банков). Необходимо оговориться, что приведенные нормативы отражают современную ситуацию в банковской сфере и будут нуждаться в постоянной корректировке.

Для выхода из глубокого кризиса экономика России нуждается в крупных финансовых ресурсах для технического перевооружения производства и пополнения оборотных средств, чего нельзя достигнуть без привлечения сконцентрированных в коммерческих банках финансовых ресурсов. С другой стороны, и длительная устойчивость самих банков не может быть достигнута без опоры на сферу материального производства, ее постоянного развития. В этих условиях возрастает роль финансово-промышленных групп, которые объединяют производственные, финансовые и торговые структуры. В работе обоснована целесообразность использования эффективных форм интеграции банковского и промышленного капитала, позволяющих максимально ускорить этот процесс (договора о сотрудничестве и взаимодействии в реализации совместных инвестиционных проектов, участие региональных банков в финансовой поддержке предприятий или программ под гарантию региональных и местных властей, создание собственных финансово-банковских структур в составе крупных корпораций, совместные предприятия с участием иностранного капитала и др.). В диссертации обобщается опыт участия российских коммерческих банков в создании и функционировании ФПГ.

В диссертации рассматриваются также тенденции и проблемы концентрации банковского капитала в форме создания чисто банковских холдингов, избравших лишь отдельные направления (проектное финансирование, экспортно-импортные сделки, обслуживание конкретных предприятий или их групп), а также и способных предложить клиентам и регионам более разнообразный и содержательный перечень услуг (инвестиции в промышленность, кредитование - от крупного коммерческого до потребительского, ипотечные, трастовые, факторинговые и иные операции, все виды консультирования, пластиковые карточки, чеки и др.).

В числе вопросов, связанных с обеспечением устойчивости новых банковских образований, затрагиваются вопросы создания законодательной базы, разработки методик для анализа этой деятельности и др.

7. Среди факторов, прямо или косвенно определяющих надежность и устойчивость коммерческих банков, особую важность имеет банковский риск-менеджмент. Риски напрямую связаны с надежностью и устойчивостью банка и вместе с тем находятся под их влиянием. Нами предложены схемы анализа общих, рыночных и банковских рисков с позиций надежности и устойчивости банка. Также обоснованы предложения по использованию схем и организационных структур риск-менеджмента для обеспечения стабилизации и эффективности работы банка, повышения его надежности и устойчивости.

8. В диссертации разработана схема формирования элементов банковской политики как обязательной составляющей критериев надежности и устойчивости и как метод стабилизации качества критериев политики даже при ее достаточно агрессивных целевых установках.

9. В качестве метода поддержания и улучшения надежности и устойчивости коммерческого банка предложена к применению в кредитном процессе схема «Работы с проблемными кредитами». Она не только нейтрализует кредитный риск, но и способствует повышению имиджа, стабилизации партнерских отношений.