Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Архипова, Дария Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипова, Дария Владимировна
Введение
Глава I. Иностранные инвестиции в национальных экономических системах
1.1. Роль, место и значение международного движения капитала в мировой экономике
1.2. Формы и методы стимулирования иностранных инвестиций
1.3. Особенности места и роли внешнего фактора в процессе
9 инвестирования российской экономики
Глава II. Опыт и возможные формы использования в России зарубежной практики привлечения инвестиций
2.1. Региональные аспекты привлечения инвестиций в зарубежных странах
I 2.2. Отраслевые и территориальные проблемы внешнего инвестирования в России
2.3. Анализ российской политики привлечения иностранных инвестиций ' О
Глава III. Проблемы и перспективы иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России
3.1. Правовые и административные вопросы регулирования иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации
3.2. Проблемы координации действий на федеральном и региональном уровне в отношении иностраннных инвестиций
3.3. Основные направления в области формирования благоприятного инвестиционного климата в стране
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России"
Россия переживает сложный этап трансформации политической, экономической и социальной жизни. Коренные изменения проходят на фоне существенных преобразований в мировом хозяйстве, возникают новые геополитические и экономические полюсы, происходит перераспределение зон жизненно важных интересов отдельных государств, интенсификация интеграционных процессов, усиливается влияние на мирохозяйственные связи целого ряда факторов, увеличивается разрыв в социально-экономическом уровне между развитыми странами и остальным миром, появляются новые явления в движении мирового капитала, глобализация мировых проблем и политических конфликтов.
Практически все индустриально развитые страны и государства с формирующейся рыночной экономикой активно привлекают иностранные инвестиции в виде государственных, институциональных и частных прямых и портфельных вложений и кредитов.
Важность исследования проблем, связанных с привлечением иностранных инвестиций в экономику России, обусловлена: во-первых, острой потребностью во внешних (при дефиците внутренних) источниках наращивания активов реального сектора для обеспечения посткризисного оживления и последующего устойчивого подъема отечественного хозяйства, во-вторых, растущей ролью инвестиционных институтов в системе институционально-экономических отношений всех участников процесса межстранового движения капиталов; в-третьих, обозначившимися к концу XX века новыми тенденциями в деятельности иностранных инвесторов в мировой экономике, выявление которых позволяет сформировать механизмы включения российской экономической системы в динамично развивающийся международный финансовый рынок; в-четвертых, относительной не разработанностью в научной литературе теоретико-методологических основ изучения роли иностранных инвестиций с точки зрения регионального и отраслевого факторов их использования в Российской Федерации.
Объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усилении глобализационных черт процессов международного трансграничного движения инвестиций. На посткризисном этапе эволюционно-циклической динамики одной из наиболее важных социально-экономических проблем для России является преодоление последствий инвестиционного кризиса, поразившего практически все отрасли экономики. В то же самое время в мире наблюдается относительный избыток капитала, и конструктивная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций могла бы в значительной степени способствовать преодолению последствий инвестиционного кризиса в российской экономике. В существующих условиях иностранные инвестиции могли бы сыграть роль катализатора в стимулировании и важного фактора активизации инвестиционного процесса. Механизмы привлечения средств с международных рынков . капитала представляются более гибкими, чем, к примеру, коммерческое кредитование, и позволяют как заемщикам, так и инвесторам в достаточной степени оперативно подстраиваться под изменяющиеся -условия рынка.
В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, Россия только строит рыночные отношения. Поэтому она не может использовать накопленный мировой опыт прямо, необходимо решать данную проблему по-своему, применительно к российской действительности.
Переход к рыночной экономике и трансформация отношений собственности происходит не только в сложных экономических условиях, но и при неадекватном отношении общественности. Иностранный предприниматель становится конкурентом российского бизнесмена, что и ведет к неадекватному отношению к появлению иностранного предприятия, участию в приватизации земли, разработке природных ресурсов, что особенно важно при осуществлении конкретных проектов.
Кардинальные изменения в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, глубокая трансформация политического мироустройства и нарушение баланса межгосударственных отношений ставят перед Россией задачи по пересмотру всей системы внешнеполитических и внешнеэкономических взглядов и оценок и формированию на этой основе новой системы национальных интересов и приоритетов, новой долгосрочной внешнеэкономической стратегии государства на предстоящее столетие, взаимосвязанной с перспективной экономической политикой, отвечающей жизненным интересам населения страны. России необходимо восстановить утраченные позиции на мировом рынке капитала, и, прежде всего, в секторе инвестиционного капитала, который в настоящее время оказался практически закрытым для нашей страны. Долгосрочная инвестиционная стратегия России в области отечественного и иностранного инвестирования и политика страны на мировом рынке инвестиционного капитала, по нашему мнению, должна быть комплексным сбалансированным инструментом восстановления экономической мощи государства и построения надежных динамично развивающихся позиций на мировом рынке инвестиционного капитала, согласованных с национальными задачами и интересами и учитывающих реалии мировой экономики и современных международных отношений. Настоящая работа посвящена именно этой актуальной теме.
Объект исследования. Объектом исследования являются иностранные инвестиции с точки зрения экономических интересов России на мировом рынке инвестиционного капитала в современных условиях его функционирования, методы регулирования иностранных инвестиций на региональном и федеральном уровне с учетом опыта зарубежных стран с переходной экономикой и исходя из задач обеспечения устойчивого хозяйственного роста.
Предмет исследования - экономический механизм складывающийся в процессе привлечения иностранных инвестиций и проблемы их функционирования на региональном и федеральном уровне. Использование опыта стран с переходной экономикой при формировании благоприятного инвестиционного климата, как на федеральном, так и на региональном уровне в России обеспечения более эффективного использования иностранного капитала.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении методов, форм и способов привлечения иностранных инвестиций, выявлении их реального потенциала в условиях реформирования экономической системы и либерализации внешнеэкономической деятельности России. Учет и реализация потенциала иностранных инвестиций на региональном и федеральном уровне, реализация которого способна обеспечить трансформацию экономической сферы российского общества, а также в разработке на основе проведенного исследования механизма совершенствования организационной и экономико-правовой системы привлечения иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровне. Главной целью работы является научное обоснование основных принципов, положений и подходов к формированию позиции в отношении иностранного инвестиционного капитала на федеральном и региональном уровне в России, как долгосрочной инвестиционной стратегии России.
Из главной цели вытекают следующие задачи исследования:
- определить экономическое содержание международного движения капитала с точки зрения форм и методов привлечения иностранных инвестиций в Россию для решения социально-экономических проблем;
- исследовать возможные пути использования Россией опыта зарубежных стран в привлечении иностранных инвестиций с учетом национальных экономических интересов и приоритетов;
- определить приоритетные экономические интересы России в инвестиционной сфере, исходя из возможных путей экономического развития страны;
- дать анализ российской политики привлечения иностранных инвестиций с учетом эпатов развития отечественной инвестиционной практики;
- выявить особенности текущей инвестиционной политики России, включая ее отраслевые и территориальные аспекты;
- исследовать перспективы иностранного инвестирования в России в контексте координации действий на региональном и федеральном уровне;
- определить основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в России с учетом опыта зарубежных стран.
Научная гипотеза настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:
Инвестиционная политика России должна соответствовать долгосрочным экономическим интересам страны, поскольку опирается на идеологию монетаризма, которая традиционно связывает экономический рост с иностранными инвестициями. Инвестиционная стратегия России, как мы полагаем, должна быть ориентирована на использование инвестиций, как отечественных, так и иностранных, в целях восстановления промышленного потенциала страны, отчетливо понимая необходимость соответствия политики привлечения иностранных инвестиций на региональном и федеральном уровне с учетом отраслевых приоритетов развития отечественной экономической системы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- принципиальный авторский методологический подход заключается в том, что в решении вопросов привлечения иностранных инвестиций упор должен быть сделан на экономические меры и инструменты. Соответственно всякое государственное воздействие должно осуществляться через создание благоприятствующей экономической ситуации, что предопределяет заинтересованность иностранных инвесторов; выявлена важность иностранных инвестиций не только как дополнительного источника капвложений, но прежде всего доступа к новым технологиям в форме более широкого использования иностранного партнерства для внедрения современных информационных, производственных и научно-технических достижений, особенно в отраслях обрабатывающей промышленности; раскрыты меры содействия притоку иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой для проведения реструктуризации и стимулирования экономического роста. При этом автор исходит из того, что не все существующие в настоящее время методы и формы предоставляемых льгот для иностранных инвестиций пригодны в российской экономике. Особое значение приобретает обеспечение необходимых гарантий формирования благоприятных условий, прежде всего на федеральном уровне. Кроме того, при осуществлении определенных проектов могут предусматриваться гарантии региональных органов власти, в частности, на уровне федеральных округов;
- Выявлены особенности и сформулированы предложения по разграничению уровней полномочий органов власти (федерального центра, округа, субъекта Федерации)в части решения вопросов, связанных с иностранными инвестициями, в том числе целесообразность установления лимитов объемов инвестиций по которым решение принимается на соответствующем уровне и по которым указанные уровни органов власти несут всю полноту ответственности. Как вариант следует рассмотреть вопрос о создании консолидирующего фонда поддержки инвестиционной деятельности с привлечение ресурсов соответствующего региона;
- показаны объективные экономические и социальные последствия политики в области привлечения иностранных инвестиций в экономику России. С учетом чего предлагается проведение систематического целевого мониторинга деятельности в этой сфере на всех уровнях, материалы которого должны предоставляться потенциальным инвесторам;
Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования. Теорий, концепций и моделей, объясняющих причины и характер иностранных инвестиций как формы международного движения капитала существует немало. Впервые в мире начал исследовать международное движение капитала Джон Стюарт Милль в работе «Основы политической экономии» (1848г.). Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений и в области проблематики экономических процессов в России, в том числе таких авторов, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.А.Астапович, М.М.Богуславский, А.С.Булатов, А.В.Денисов, Б.Г.Дякин, С.Ю.Глазьев, А.Л.Киреев, Л.В.Клочковский, А.А.Ковалев, Н.Н.Ливенцев, Д.С.Львов, А.Д.Некипелов, НЛ.Петраков, В.Д.Поспелов, В.Е.Рыбалкин, В.А.Соловьев, А.К.Субботин, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин, И.П.Фаминский, Г.А.Явлинский, Ю.В.Яковец, Е.Яковлева и другие ученые экономисты. Особый интерес представляют работы современных экономистов, посвященные проблемам деятельности российских инвестиционных институтов А.Перцева, Е.Савицкого, П.Фуллера, И.Хромушина, И.Якушева.
В последнее время наиболее актуальным становятся научные исследования, посвященные региональным и отраслевым аспектам инвестиционной деятельности. Это в различной степени проявилось в исследованиях В.Алешина, А.Архипова, В.Высокова, И.Грачева, В.Евтеева, Е.Зеленова, В.Золотарева, В.Игнатова, Н.Кетовой, Ю.Колесникова, Г.Солодкова, В.Шеремета и др.
В работе использованы также коллективные монографии и материалы международных конференций и симпозиумов по теме исследования, обзорные доклады и отчеты международных организаций, статьи из текущей периодики, специализированных журналов и газет.
В процессе работы применены методы макроэкономического анализа, экономического сопоставления, группирования экономических явлений, экономико-статистические методы и маркетинговые методы исследования рынка, включая такие, как метод сегментирования рынка, матричный метод анализа, методы исследования конъюнктуры рынка и оценки инвестиционного риска.1 Понятийный и терминологический аппарат исследования опирается, в основном, на российские энциклопедические издания.2
Практическая направленность работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции долгосрочной стратегии России в отношении мирового рынка инвестиционного капитала и формировании государственной инвестиционной политики на основе обоснованно сформулированных экономических интересов страны, при разработке новых подходов к оценке современного положения России в мировом хозяйстве и формировании позиции страны во внешнеэкономических отношениях и на мировых рынках с учетом взаимозависимости экономической политики и прогрессивных форм инвестиционной деятельности в масштабах мировой экономики. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ, учитывая его роль при проведении внешнеполитического курса и координационные функции внешнеэкономической политики, Министерством экономического развития и торговли, а также в работе Комиссии по экономмической безопасности при Совете безопасности Российской Федерации, Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ, администраций субъектов РФ, занимающихся разработкой и реализацией региональных
1 В процессе исследования автор использовал методы экономического анализа, рекомендуемые в коллективной работе "Анализ экономики", под общ. ред. проф., д.э.н. В.Е.Рыбалкина, М., Международные отношения, 1999.
2 В частности, использованы термины и определения многотомного издания "Энциклопедия рынка" под общ. ред. проф., д.э.н. Б.Г.Дякина, в т.ч. "Иностранные инвестиции: мировой опыт - практика в России", М., РОСБИ, 1996, и "Фондовые рынки: мировой опыт",М.,РОСБИ, 1997. Современный экономический словарь Б.А.Райсберга, Л.ШЛозовского, Е.Б.Стародубцевой. - М.: Инфра-М, 2002. программ внешнеэкономического сотрудничества и вопросами активного привлечения иностранных инвестиций. О I Я
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Архипова, Дария Владимировна
Заключение
Инвестиции с полным правом можно назвать топливом экономики. Посредством инвестиций можно менять долю в капитале акционерных обществ, участвовать в сделках купли-продажи хозяйственных объектов, экспорте и импорте капитала, кредитовании хозяйственной деятельности, в осуществлении производственных и социальных проектов. Исходя из мирового опыта, можно сказать, что инвестиции по сути, формируют будущий облик экономики. Это мост между экономическим «сегодня» и будущим страны.
Для иностранного капитала российский инвестиционный рынок остается довольно непрозрачным и непредсказуемым. Несмотря на все обещания по улучшению инвестиционного климата (некоторые подвижки в этом вопросе в последние годы есть) объем иностранных инвестиций остается незначительным.
Инвестиции носят «очаговый» характер как внутри отраслей, так и в региональном разрезе. Это означает, что в данном процессе все еще не выявились отрасли-локомотивы; ими со временем могут и должны стать совсем не те, что ныне наиболее привлекательны для капиталовложений. Не выстраиваются и взаимосвязанные инвестиционные цепочки, способные передавать импульсы роста смежным отраслям.
Сегодня крайне необходима энергичная инвестиционная стратегия, тесно увязанная с экономической политикой государства. Иначе Россия так и сохранит свой непрестижный статус сырьевой державы и не впишется в высокотехнологическую, наукоемкую экономику передовых стран третьего тысячелетия.
Реструктуризация секторов национальной экономики, по общему мнению международных экспертов, потребует усиления госрегулирования для снижения опасности кризисных явлений, что предполагает обязательное наличие четкой государственной стратегии с выделением приоритетов государственной поддержки секторов национального хозяйства и мерами по снижению факторов риска, которые несут в себе слабые финансовые и корпоративные структуры в частном секторе, где объективно необходимо применить жесткие меры регулирования и государственного контроля.
В результате проведенного исследования убедительно показано, что задачи защиты национальной экономики должны рассматриваться как составная часть общей стратегии, направленной на получение Россией отимального положения в мировом хозяйстве. С точки зрения экономико-правовых аспектов международного инвестирования, как интенсивного процесса интегрирования России в мировое хозяйство, задача отечественной хозяйственной стратегии в содействии привлечению иностранных капиталовложений путем использовапния опыта зарубежных стран с переходной экономикой и схожести территориально-административного и хозяйственно-регионального устройства, координации действий на региональном и федеральном уровне России в отношении иностранных инвестиций и формирования благоприятного инвестиционного климата с учетом отраслевых, территориальных и инструментальных приоритетов весьма актуальна.
Комплексный анализ инностранного инвестирования с учетом региональных и отраслевых вопросов привлечения инвестиций в зарубежных странах, экономико-правовых и административных аспектов в контексте проблем координации федерального и регионального уровня в России в области иностранного инвестирования, на наш взгляд, согласуются с основными выводами настоящего исследования, которые можно сформулировать следующим образом:
1. В реальном экономическом содержании международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий международных хозяйственных связей свех видов. Иностранные инвестиции чрезвычайно важны для развития экономики России, так как являются не только дополнительным источником для внутренних капиталовложений, но и одним из способов получения доступа к новой более совершенной технологии, к системе сбыта на внешних рынках, к новым источникам финансирования.
Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, как нам представляется, должно способствовать решению следующих проблем социально-экономического развития: освоение невостребованного научно-технического потенциала России, особенно на конверсионных предприятиях военно-промышленного комплекса; продвижение российских товаров и технологий на внешний рынок; содействие расширению и диверсификации экспортного потенциала и развитию импортозамещающих производств в отдельных отраслях; содействие притоку капитала в трудоизбыточные регионы и районы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения; создание новых рабочих мест и освоение передовых форм организации производства; освоение опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства; содействие развитию производственной инфраструктуры.
2. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой при реализации государственной политики стимулирования привлечения иностранных инвестиций исходят из налоговых стимулов. Цель таких мер состоит в том, чтобы содействовать экономической реструктуризации, экономическому росту, используя приток внешних ресурсов. Наиболее часто встречающиеся формы используемых налоговых льгот следующие: налоговые каникулы; инвестиционные скидки; налоговый кредит; ускоренная амортизация; инвестиционные субсидии; льготы косвенного налогообложения, в частности, сниженные ставки таможенных пошлин; свободные экономические зоны.
Такого рода теоретические формы и методы отчасти использовались и используются в нашей стране и они хорошо известны. Однако экономические мероприятия правительства России концентрируются на привлечении иностранных инвестиций в отечественную экономику при отсутствии должной стратегии и определения приоритетов в увязке с национальными интересами. Отсутствие инвестиционной стратегии привело к тому, что нормативно - правовая база для иностранного предпринимательства на территории России в целом и для иностранных инвестиций в частности отличается и по сей день противоречивостью, неполнотой и нестабильностью, оставаясь, таким образом, не только одним из препятствий для притока иностранных инвестиций, но и негативным фактором по отношению к структуре капиталовложений в экономику нашей страны.
Однако, инвестиционный климат не единственная причина ограниченного потока иностранных инвестиций в Россию. Здесь сказываются и другие причины, связанные с общемировыми процессами, политикой западных держав по отношению к России, стратегией транснациональных корпораций, ухудшением конъюнктуры мирового хозяйства.
3. Для России как государства с федеративным устройством и значительными межрегиональными экономическими различиями значительный интерес представляет изучение опыта привлечения иностранных инвестиций в странах, для которых также характерна широкая законодательная и административная автономия региональных властей и наличие существенной региональной неоднородности хозяйственной системы. К числу таких стран относятся Бразилия, КНР и
Мексика, добившиеся на протяжении последнего десятилетия впечатляющих успехов в деле привлечения иностранного капитала.
В Бразилии такие достижения связаны с переходом от политики импортозамещения к большей открытости для остального мира в сочетании с макроэкономической стабилизацией и демократизацией политического режима. Бразилия является федерацией, где штаты обладают значительной независимостью в проведении экономической политики. В период действия политики импортозамещения роль штатов в установлении барьеров на пути притока прямых иностранных инвестиций была довольно высока. Они также имели право вводить различные налоговые режимы в отношении иностранных компаний и ограничивать сферы их деятельности. Реформы 1990-х г. оставили им меньше возможностей для вмешательства, особенно в сфере влияния на параметры правовой и институциональной инфраструктуры, в которой функционируют иностранные инвесторы. Регионы могут использовать только финансовые стимулы. Существенная роль в привлечении иностранных инвестиций принадлежала правительствам штатов благодаря осуществлению программ приватизации. С учетом этого деятельность правительств штатов имеет значительное влияние на отраслевую и региональную структуру потоков иностранных инвестиций.
Открытость экономики и экспортоориентированное развитие стали частью стратегии Китая. Децентрализация послужила ключевым моментом к успеху экономического развития и стратегии переходного периода. Сочетание децентрализации и сокращения доли государственной собственности изменили саму природу китайской экономики.
Региональные власти обладали существенным уровнем автономии, позволявшим осуществлять контроль над местными предприятиями, и эта автономия сохранилась и в переходный период. В частности, решения об установлении налогов и расходовании средств принимались на региональном, а не на национальном уровне. Распределение прямых иностранных инвестиций по регионам и провинциям Китая отличает ассимитричность, которая определяется правительственной политикой и особенностями провинций имеющих статус специальных экономических зон, где установлены льготные налоговые режимы и слабое регулирование. Таким образом, центральным элементом государственной политики Китая по отношению к иностранным инвестициям было формирование на территории страны специальных экономических зон, в которых иностранному капиталу обеспечивались самые благоприятные условия хозяйствования по сравнению с режимом деятельности национальных предприятий на остальной территории КНР. Главными целями были привлечение зарубежного технологического и управленческого опыта, «обкатка» мероприятий экономической реформы и постепенное перенесение эффекта рыночных преобразований из СЭЗ в другие районы страны на предприятия государственного сектора экономики. Вместе с тем опыт Китая дает несколько уроков, которые применимы и к России. У Китая можно перенять опыт учреждения и эффективного управления СЭЗ. Кроме того, как показывает китайский опыт, децентрализация полномочий по осуществлению политики привлечения иностранных инвестиций также может оказаться плодотворной, хотя базовые направления соответствующей политики должны определяться в центре во избежание излишней конкуренции.
Инвестиционная привлекательность Мексики возросла не только в результате вступления в НАФТА и географической близости США, но, в первую очередь, благодаря существенным реформам в экономике.
В течение многих лет Мексика ограничивала иностранные инвестиции. Внутренний рынок был прочно защищен тарифными барьерами, а иностранные инвестиции рассматривались как средство с помощью которого другие страны пытались получить контроль над экономикой Мексики. В целях устранения этих барьеров были предприняты меры по повышению прозрачности и усовершенствованию законодательной системы. Этими вопросами занялся созданный Совет по дерегулированию экономики, призванный пересматривать все нормативно-правовые акты федерального правительства, несовместимые с законами рыночной экономикой. В результате были отменены все законы, предусматривающие государственное вмешательство, и минимизированы возможные негативные последствия для предприятий. Изменение курса в середине 1980-х гг. выразилось в активном поощрении развития приоритетных регионов и широком применении стимулов для экспортоориентированных инвестиций. Мексика отказалась от политики замещения импорта в 1995 г., когда правительство объявило о своем намерении вступить в ГАТТ.
Опыт Мексики показывает важность внутренних условий принимающей страны для извлечения пользы из присутствия иностранных компаний и повышения экспортного потенциала за счет зарубежных инвестиций. Открытым остается вопрос о развитии связей между иностранными компаниями и местными поставщиками и об уровне государственного финансирования научно - технических разработок. В некоторых случаях местные поставщики едва ли могут поднять свой технологический уровень до международных стандартов.
4. Новая инвестиционная стратегия России должна быть приведена в полное соответствие с долгосрочными национальными экономическими интересами, с учетом ориентиров и ценностей, накопленных российским государством и мировым опытом, при условии обеспечения экономической безопасности государства. Структура привлеченных в Россиию прямых иностранных инвестиций харатеризуется узкой отраслевой напрвленностью. Основная их доля направлена в экспортно-ориентированные отрасли: ТЭК, нефтехимия, горнодобывающая промышленность, деревообрабатывающая и целлюлозо-бумажная промышленность и др., в высокоприбыльные проекты с минимальными сроками окупаемости и незначительной фондоемкостью.
Концептуальные принципы такой стратегии, по нашему мнению, следующие:
- Отраслевая структура инвестиций в значительной мере отражает реальное положение сегодняшней России в международном разделении труда и не обеспечивает должной эффективности внешнеэкономических отношений. Россия как экспортер сырьевых ресурсов и продуктов первого передела и как импортер западной готовой продукции и услуг, рассчитанных в первую очередь на потребительский спрос, стратегически проигрывает западным державам и утрачивает свое законное место в мировой экономике. Такая отраслевая структура инвестиций свидетельствует и о том, какие категории иностранных инвесторов в первую очередь готовы производить прямые вложения в Россию, невзирая на высокие риски и крайне неблагоприятный инвестиционный климат. Прежде всего это транснациональные корпорации, рассматривающие вложения в Россию как способ получения доступа к российским ресурсам и внутреннему рынку. Нынешний объем инвестиций в Россию являются для них лишь небольшой частью глобальной долгосрочной инвестиционной стратегии, что позволяет им без особого ущерба идти на риск и временную невыгодность вложений.
- Государственная политика в отношении отечественного инвестирования и привлечения иностранных инвесторов в секторы реальной экономики должна быть подчинена задачам восстановления экономики страны и интересам широких слоев населения при установлении жесткого государственного контроля, действенной государственной поддержке приоритетных направлений развития и дифференцированном подходе в зависимости от объекта инвестирования на отраслевом и региональном уровне. Для региональных инвестиционных режимов характерна зависимость от состояния экономического развития региона, что соответствует мировой практике, поэтому в российских регионах следует дифференцировать ограничения по этому признаку, а льготный инвестиционный режим можно вводить только в депрессивных районах. Практика предоставления регионам широких полномочий по привлечению иностранных инвестиций, решая задачи сегодняшнего дня, в перспективе может оказаться серьезным препятствием для защиты национальных интересов.
- В нынешних условиях для России предоставление национального режима иностранным инвесторам как общего принципа либеральной инвестиционной доктрины противоречит национальным экономическим интересам, так как низкий уровень конкурентоспособности промышленности неспособен на данном этапе обеспечить защиту национальных интересов. Следовательно, в инвестиционной политике России необходимо установить селективный принцип в отношении иностранного капитала.
На отраслевом уровне необходимо выделить отрасли и отдельные предприятия, имеющие стратегически важное значение и образующие систему жизнеобеспечения, в которые иностранный капитал не допускается. В отношении отраслей и предприятий, имеющих низкий уровень конкурентоспособности, приток иностранного капитала может быть обусловлен требованиями по уровню ввозимой технологии и сохранению рабочих мест. По другим отраслям ограничения инвестиционного режима должны быть увязаны с вопросами обеспечения экономической, экологической, технологической, информационной и других видов безопасности, а также - предотвращение хишнического использования природных ресурсов.
Фондовый рынок России необходимо рассматривать как органическую часть общей инвестиционной политики страны, поэтому в отношении иностранных портфельных инвестиций применимы те же основные принципы, как и в отношении прямых иностранных инвестиций при соблюдении требования взаимного допуска к котировкам ценных бумаг российских предприятий в иностранных государствах - партнерах и на международных фондовых рынках.
- Создание на территории России свободных экономических зон различного типа и целевого использования, а также создание офшорных зон, несмотря на негативный российский опыт, остается актуальной задачей при условии, что процесс их создания и функционирования будет подчинен национальным интересам, а не корпоративным или местным. В этой связи необходимо всячески стимулировать и содействовать развитию бизнеса со сотороны государства.
5. Анализ процесса привлечения и использования зарубежного капитала в РСФСР, а затем в Российской Федерации в 90-х гг. дает достаточно оснований для утверждения об отсутствии стабильной и скоординированной государственной политики по отношению к иностранным инвестициям, в том числе прямым.
Можно выделить три основных периода, существенно различающиеся направленностью действий государства в части регулирования иностранных инвестиций. Позиция государства на протяжении этих периодов определялась изменениями реальной силы отдельных политических групп в их борьбе за власть, интересами директорского корпуса, новых предпринимательских элит частного сектора (включая так называемых «олигархов»), региональных лидеров, собственно иностранных инвесторов. В целом эволюция позиции государства за прошедшие годы может быть охарактеризована как постепенный отход от примата долговременных общественных интересов в политике по привлечению и использованию иностранных инвестиций.
Для первого периода (1987 - 1990 гг.) в целом характерно совпадение декларируемых целей и осуществляемой государственной политики. Это касается первых постановлений допускавшие создание и деятельность на территории страны совместных редприятий с участием капитала советских и зарубежных юридических лиц.
Характерной чертой второго периода (1991 - 1995 гг.) являлось полное пренебрежение государственной власти к данным ранее иностранным инвесторам обещаниям, гарантиям, в том числе закрепленным законодательно, масштабные отклонения реальных действий государства от его «деклараций о намерениях» по отношению к прямым иностранным инвестициям. Это также свидетельствовало об отсутствии четкой и последовательной государственной политики по отношению к иностранным инвестициям. Таким образом, государственная политика и действия органов власти в 1991 - 1995 гг. носили преимущественно сдерживающий характер.
Третий период, пришедшийся на 1996 - 2001 гг. и первую половину 2002 г. может быть охарактеризован как хаотический. Нельзя сказать, что процесс государственного регулирования иностранных инвестиций в этот период не развивался. В целом для российской политики в отношении привлечения иностранных инвестиций на протяжении, как второго, так и третьего периодов было характерно радикальное расхождение деклараций с реальной нормотворческой и административной практикой.
Попытки исполнительной власти отчасти компенсировать влияние данных факторов путем принятия постановлений правительства и указов президента, предоставляющих льготы иностранным инвесторам, в известной мере содействовали интенсификации притокаинвестиций, однако они оказались не в состоянии обеспечить качественное изменение ситуации. Как следствие, для преодоления сложившегося отставания в настоящее время настоятельной необходимостью является радикальная активизация усилий всех ветвей государственной власти, основанная на четкой формулировке принципов и приоритетов политики привлечения иностранных инвестиций.
6. Законотворческая деятельность региональных властей представляет собой механизм целенаправленного привлечения инвестиций, который может обеспечить существенное увеличение притока инвестиций в краткосрочной и среднесрочной перспективе Ограниченность финансовых возможностей федеральных властей осуществлять активную политику привлечения иностранных инвестиций означает, что к этому процессу могут более активно подключаться и финансы регионов. Разделение полномочий между центром и регионами является характерной чертой крупных экономик: Бразилии, Китая, Мексики, Индии, Индонезии, США и др. В США и Германии власти отдельных штатов и земель обладают высокой степенью автономности и располагают значительными финансовыми ресурсами. Возможность децентрализованного принятия решений предоставлена также и некоторым провинциям северной Италии и Испании. Даже регионы таких традиционно централизованных стран, как Франция и Япония, наделены значительной автономией. Международная практика свидетельствует, что приток иностранных инвестиций тем больше, чем большая степень автономии сосредоточена в руках региональных администраций. Однако это предполагает наличие как минимум двух необходимых условий:
• реальная заинтересованность регионального руководства (администраций) в привлечении иностранных инвесторов;
• отсутствие противоречий между региональным и федеральным законодательством, а также политикой регулирования иностранных инвестиций, проводимой на федеральном и региональном уровне.
Все региональные законы имеют четко выраженную стимулирующую направленность. Различаются они в основном набором предоставляемых инвесторам льгот и гарантий. Вместе с тем эти законы можно разделить на две группы: законы, где детально оговариваются предоставляемые льготы, и законы, где лишь упоминается предоставление налоговых льгот инвесторам. Соответственно, последние требуют принятия дополнительных нормативно-правовых актов.
По степени развития нормативной базы в отношении иностранных инвестиций можно выделить две группы регионов:
1) регионы с развитым законодательством в сфере регулирования иностранных инвестиций;
2) регионы, не имеющие специальных законов и опирающиеся в регулировании иностранных капиталовложений на правовые акты, определяющие общий порядок инвестиционной деятельности.
Как показывает детальный анализ правовой базы в субъектах РФ, само по себе наличие или отсутствие специальных законов не может служить признаком активной или пассивной позиции администраций соответствующих регионов в деле привлеченияиностранных инвестиций. Многие регионы, где подобные специальные законы отсутствуют или находятся в стадии разработки, тем не менее уже создали благоприятные законодательные условия и предпринимают активные усилия по привлечению иностранных инвесторов.
В то же время, несмотря на активное использование рядом российских регионов целого ряда законодательных инструментов по стимулированию инвестиций, в настоящее время имеет место весьма слабая зависимость между законодательными усилиями региональных администраций и объемом привлеченных инвестиций. Осуществляемая субъектами Федерации политика стимулирования инвестиций путем предоставления региональных льгот в принципе не способна компенсировать слабость базисных условий и гарантий осуществления иностранных капиталовложений на федеральном уровне.
Приток иностранного капитала в различные регионы России подтверждает опыт других стран, свидетельствующий, что льготы для иностранных инвестиций оказывают на решения иностранных инвесторов гораздо меньшее влияние, чем твердые гарантии стабильности условий инвестиционной деятельности. С учетом этого наиболее перспективным направлением совершенствования региональной политики в ближайшие годы является создание системы надежных правовых гарантий и механизмов разрешения споров, которые обеспечивали бы иностранным инвесторам уверенность как в надежной защите их прав собственности на хозяйственные активы на территории субъектов РФ, так и в стабильности правового режима регулирования их деятельности. Осуществление соответствующего комплекса мероприятий требует активного сотрудничества между региональными и федеральными органами государственной власти.
7. Существенным вопросом функционирования региональных органов власти при привлечении иностранных инвестиций является нерешенность до конца вопросов разграничения полномочий федеральных органов власти и администрации регионов. Не вызывает сомнения, что субъекты Федерации должны иметь самостоятельность в вопросах привлечения иностранных инвестиций. В то же время наличие противоречий между региональными и федеральными правовыми актами, отсутствие должной координации между политикой федеральных и региональных органов власти в области иностранных инвестиций ведет к снижению эффективности региональной политикив этой области. Таким образом, необходимо провести изучение практики использования субъектами РФ как стимулирующих, так и ограничительных изъятий из национального режима хозяйственной деятельности.
Нуждаются в решении и некоторые конкретные вопросы, не урегулированные федеральным законодательством, например связанные с проблемами заключения соглашений о разделе продукции. До конца не определено, какие права имеет администрация региона при подготовке и заключении соглашений, в какой пропорции должны распределяться доходы от деятельности фирм, участвующих в выполнении соглашений, и т.д. Хотя выделение участков для разработки недр на условии о разделе продукции определяется федеральным законом, не ясна роль при этом администрации субъектов Российской Федерации, в том числе регионов, к которым примыкают морские местонахождения нефти и газа. Это в какой-то мере относится и к предоставлению иностранным инвесторам прав на пользование землей, недрами при создании залоговых фондов.
Как представляется, однозначное разделение полномочий федеральных и региональных органов власти облегчит работу в регионах с иностранными инвесторами.
Кроме того, необходимо осуществление планомерной работы по координации и частичной унификации региональных систем инвестиционных льгот и гарантий, с тем чтобы они эффективно дополняли существующие льготы и гарантии на федеральном уровне.
В целом координация усилий федеральных и региональных органов власти является необходимым условием совершенствования политики субъектов Российской Федерации по привлечению иностранных инвестиций. Выделим ключевые меры в данной области:
• Предоставление иностранным инвесторам региональной стабилизационной оговорки. С целью обеспечения стабильности условий деятельности иностранных инвесторов необходимо добиться повсеместного введения в региональное законодательство принципа неприменимости в течение фиксированного промежутка времени изменений в региональном законодательстве, обусловливающих рост фискального бремени иностранных инвесторов, к находящимся в стадии реализации инвестиционным проектам.
• Создание эффективной системы гарантий и страхования инвестиционных рисков на региональном и межрегиональном уровнях. Одной из ключевых является проблема наполнения гарантийных и страховых фондов высококачественными активами. Федеральное законодательство не допускает использования в качестве предмета залога прав на недропользование, субаренду лесных угодий, отчуждение и куплю-продажу земель. Залог корпоративных ценных бумаг, находящихся в собственности субъектов Федерации, наталкивается на коллизию с приватизационным законодательством. Поэтому в настоящий момент единственный способ легитимного наполнения вышеуказанных фондов заключается в использовании денежных активов, что требует жесткого согласования с финансовой и бюджетной политикой региона. В то же время необходимо прорабатывать вопрос о внесении поправок в земельное и приватизационное законодательство с целью повысить автономию региональных властей в вопросах наполнения гарантийных фондов земельными активами и корпоративными ценными бумагами, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации. Повышению эффективности механизма гарантий будет способствовать также привлечение к управлению активами гарантийных (страховых) фондов авторитетных российских и зарубежных страховых и финансовых компаний, пользующихся доверием в деловом сообществе и имеющих необходимый опыт.
• Стабильность системы гарантий и льгот. Региональное законодательство должно характеризоваться стабильностью действующей системы гарантий и льгот, тем самым обеспечивая иностранным инвесторам четкие и неизменные «правила игры». В противном случае инвесторы могут либо воздерживаться от осуществления капиталовложений, опасаясь ликвидации ранее введенных льгот, либо, напротив, откладывать вложение средств, ожидая изменения законодательства в более благоприятную сторону. Расширение спектра льгот должно проводиться в «пакетном» плане, после чего льготный режим целесообразно заморозить на достаточно длительный срок.
• Унификация системы льгот на региональном уровне. Масштабы использования льгот достаточно широко варьируютсяв субъектах Российской Федерации. В ряде случаев льготы могут составлять относительно небольшую часть предполагаемых налоговых платежей, в других ситуациях проводится последовательная политика в льготировании инвестиций через охват всех видов платежей в бюджеты и внебюджетные фонды вплоть до компенсации инвесторам платежей в бюджеты более высокого уровня. Дифференциация регионального законодательства создает условия для усугубления тенденций к неравномерному распределению иностранных инвестиций между регионами России. Унификация законодательства о льготах и гарантиях путем распространения опыта регионов, занимающих лидирующие позиции в деле привлечения иностранных инвестиций, призвана способствовать выравниванию режима правового регулирования с целью создания близких по степени благоприятствования условий на всей территории страны.
• Обеспечение адресного характера льгот на территориях с особым статусом. Крупномасштабные льготы, предоставленные субъектам хозяйственной деятельности на таких территориях — СЭЗ и ЗАТО, используются скорее не инвесторами, а торговыми холдингами или компаниями-дистрибьюторами крупных производственных предприятий ряда отраслей. При этом статус резидента весьма аморфен, что позволяет зарегистрироваться на территории любому субъекту хозяйственной деятельности. Характер льгот на данных территориях должен быть исключительно адресным, равно как и статус резидента должен предполагать целый ряд существенных ограничений. Льготы должны распространяться в основном на территориальные налоги, а также ориентироваться на реализацию производственных и сервисных проектов. Соответствующие вопросы должны найти свое решение в таких законах как Закон «О свободных экономических зонах», а также поправках к Закону «О закрытых административно-территориальных образованиях».
Вопросы совершенствования правовых механизмов в субъектах РФ и обеспечения соответствия этих механизмов требованиям федерального законодательства должны находиться в центре внимания федеральных властей. Как представляется, целесообразно также в перспективе подготовить проект Федерального закона «О координации деятельности субъектов РФ в сфере привлечения иностранных инвестиций», в котором должны найти отражение изложенные выше вопросы.
8.Органическая часть долгосрочной инвестиционной стратегии России - проведение комплексных мероприятий на региональном и федеральном уровне по формированию благоприятного инвестиционного климата в стране и обеспечение продуктивных подходов к формированию инвестиционной привлекательности предприятий и отдельных инвестиционных проектов. Анализ состояния дел в этой области свидетельствует об отсутствии приемлемых для российских условий достаточных методов формирования инвестиционного климата. Наше предложение заключается в том, чтобы долгосрочная формированию благоприятного инвестиционного климата в стране и обеспечение продуктивных подходов к формированию инвестиционной привлекательности предприятий и отдельных инвестиционных проектов. Анализ состояния дел в этой области свидетельствует об отсутствии приемлимых для российских условий достаточных методов формирования инвестиционного климата. Наше предложение заключается в том, чтобы долгосрочная политика государства и меры, принимаемые на федеральном и региональном уровне по формированию благоприятного инвестиционного климата охватывали бы весь комплекс инвестиционных рисков, а проводимые мероприятия - законодательные, экономические и др. - были бы сбалансированы по степени глубины и временным периодам, носили бы перманентный характер при соблюдении безусловного требования их соответствия национальным интересам и национальной безопасности российского государства. В этом контексте выделим три основные группы мер:
- базовые меры, обеспечивающие политическую стабильность и систему регулирования хозяйственной деятельности, исключающей резкие изменения в условиях деятельности хозяйствующих субъектов.
Защита прав собственности, снижение бюрократических препонов, исключение коррупции, обеспечение четких «правил игры». Снижение налогового бремени, использование денежно-кредитных и валютных инструментов рынка для обеспечения реалистичного уровня валютного курса и процентных ставок и др;
- создание правовых институциональных основ деятельности деятельности иностранных инвесторов, включая предоставление национального режима, создание равных условий для инвесторов из разных стран, транспарентность инвестиционного режима, создание гарантий для сохранения (неухудшения) условий хозяйствования иностранных инвесторовпри изменении нормативной базы («дедушкина оговорка»), обеспечение гарантий беспрепятственной репатриации прибыли и отчуждения собственности иностранных инвесторов. Кроме того, необходимо определение правовых механизмов разрешения споров, исключение двойного налогообложения путем заключения соответствующих международных договоров. создание специфических стимулов, представляющих собой инструменты активной международной конкуренции за привлечение инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики и поощрение трансферта технологий, экспорта.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России"
Министерство иностранных дел Российской Федерации Дипломатическая академия
На правах рукописи
АРХИПОВА ДАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ В РОССИИ
Специальность 08.00.14. - «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Научный руководитель - Мантусов В.Б.
доктор экономических наук
Официальные оппоненты - Панкрухин А.П.
доктор экономических наук - Шимарева Л.С. кандидат экономических наук
Ведущая организация - Российский государственный торгов© -
экономический университет
Защита состоится « » мая 2003 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 209.001.02. в Дипломатической академии МИД России по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан « » апреля 2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Л.В.Балдин
1ооЗ'!\ >¿2.5
Актуальность темы исследования.
Россия переживает сложный этап трансформации политической, экономической и социальной жизни страны. Коренные изменения проходят на фоне существенных преобразований в мировом хозяйстве, возникают новые геополитические и экономические полюсы, происходит перераспределение зон жизненно важных интересов отдельных государств, интенсификация интеграционных процессов, усиливается влияние на мирохозяйственные связи целого ряда факторов, увеличивается разрыв в социально-экономическом уровне между развитыми странами и остальным миром, появляются новые явления в движении мирового капитала, глобализация мировых проблем и политических конфликтов.
Практически все индустриально развитые страны и государства с формирующейся рыночной экономикой активно привлекают иностранные инвестиции в виде государственных, институциональных и частных прямых, портфельных вложений и кредитов.
Важность исследования проблем, связанных с привлечением иностранных инвестиций в экономику России, обусловлена:
- острой потребностью во внешних (при дефиците внутренних) источниках наращивания активов реального сектора для обеспечения посткризисного оживления и последующего устойчивого подъема отечественного хозяйства;
- растущей ролью инвестиционных институтов в системе институционально-экономических отношений всех участников процесса межстранового движения капиталов;
- обозначившимися к концу XX века новыми тенденциями в деятельности иностранных инвесторов на международном рынке ценных бумаг, выявление которых позволяет сформировать механизмы включения российского фондового рынка в динамично развивающийся международный финансовый рынок;
- относительной не разработанностью в научной литературе теоретико-методологических основ изучения роли иностранных инвестиций с точки зрения регионального и отраслевого факторов их использования в Российской Федерации.
Объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усилении глобализационных черт процессов международного трансграничного движения инвестиций. На ппсткри^иг.^пу •угяпе
.'ог. национальная библиотека
эволюционно-циклической динамики одной из наиболее важных социально-экономических проблем для России является преодоление последствий инвестиционного кризиса, поразившего практически все отрасли экономики. В то же самое время в мире наблюдается относительный избыток капитала, и конструктивная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций могла бы в значительной степени способствовать преодолению последствий инвестиционного кризиса в российской экономике. В существующих условиях иностранные инвестиции могли бы сыграть роль катализатора в стимулировании и важного фактора активизации инвестиционного процесса.
В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, Россия только строит рыночные отношения. Поэтому она не может использовать накопленный мировой опыт прямо, необходимо решать данную проблему по-своему, применительно к российской действительности.
Переход к рыночной экономике и трансформация отношений собственности происходит не только в сложных экономических условиях, но и при неадекватном отношении общественности. Иностранный предприниматель становится конкурентом российского бизнесмена, что и ведет к неадекватному отношению к появлению иностранного предприятия, участию в приватизации земли, разработке природных ресурсов, что особенно важно при осуществлении конкретных проектов.
Кардинальные изменения в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, глубокая трансформация политического мироустройства и нарушение баланса межгосударственных отношений ставят перед Россией задачи по пересмотру всей системы внешнеполитических и внешнеэкономических взглядов и оценок по формированию на этой основе новой системы национальных интересов и приоритетов, новой долгосрочной внешнеэкономической стратегии государства на предстоящее столетие, взаимосвязанной и перспективной экономической политикой, отвечающей жизненным интересам населения страны. Долгосрочная инвестиционная стратегия России в области отечественного и иностранного инвестирования и политика страны на мировом рынке инвестиционного капитала, по нашему мнению, должна быть комплексным сбалансированным инструментом восстановления экономической мощи государства и
построения надежных динамично развивающихся позиций на мировом рынке инвестиционного капитала, согласованных с национальными задачами и интересами и учитывающих реалии мировой экономики и современных международных отношений.
Объект исследования. Объектом исследования являются иностранные инвестиции с точки зрения экономических интересов России на мировом рынке инвестиционного капитала в современных условиях его функционирования, методы регулирования иностранных инвестиций на региональном и федеральном уровне с учетом опыта зарубежных стран с переходной экономикой.
Предмет исследования - экономический механизм складывающийся в процессе привлечения иностранных инвестиций и проблемы их функционирования на региональном и федеральном уровне. Использование опыта стран с переходной экономикой при формировании благоприятного инвестиционного климата, как на федеральном, так и на региональном уровне в России.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении методов, форм и способов привлечения иностранных инвестиций, выявлении их реального потенциала в условиях реформирования экономической системы и либерализации внешнеэкономической деятельности России. Учет и реализация потенциала иностранных инвестиций на региональном и федеральном уровне, реализация которого способна обеспечить трансформацию экономической сферы российского общества, а также в разработке на основе проведенного исследования механизма совершенствования организационной и экономико-правовой системы привлечения иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровне. Главной целью работы является научное обоснование основных принципов, положений и подходов к формированию позиции в отношении иностранного инвестиционного капитала на уровне федерации и регионов России, как долгосрочной инвестиционной стратегии России.
Из главной цели вытекают следующие задачи исследования:
- определить экономическое содержание международного движения капитала с точки зрения форм и методов привлечения иностранных инвестиций в Россию для решения социально-экономических проблем;
- исследовать возможные пути использования Россией опыта зарубежных стран в привлечении иностранных инвестиций с учетом национальных экономических интересов и приоритетов;
- определить приоритетные экономические интересы России в инвестиционной сфере, исходя из возможных путей экономического развития страны;
- дать анализ российской политики привлечения иностранных инвестиций с учетом эпатов развития отечественной инвестиционной практики;
- выявить особенности текущей инвестиционной политики России, включая ее отраслевые и территориальные аспекты;
- исследовать перспективы иностранного инвестирования в России в контексте координации действий на региональном и федеральном уровне;
- определить основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в России с учетом опыта зарубежных стран.
Научная гипотеза настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:
Инвестиционная политика России должна соответствовать долгосрочным экономическим интересам страны, поскольку опирается на идеологию монетаризма, которая традиционно связывает экономический рост исключительно с инвестициями. Инвестиционная стратегия России, как мы полагаем, должна быть ориентирована на использование инвестиций, как отечественных, так и иностранных, в целях восстановления промышленного потенциала страны, отчетливо понимая при этом, что основной вклад в валовой внутренний продукт вносит природно-ресурсная рента. С другой стороны, в условиях кардинальных изменений в мировом хозяйстве, экономические интересы России на мировом рынке инвестиционного капитала не могут ограничиваться лишь привлечением иностранных инвестиций в экономику страны жизненно необходима долгосрочная концепция проникновения российского инвестиционного капитала в те регионы мира, где имеет место высокий уровень эффективности капиталовложений, проводя при этом политику создания «противовеса» инвестиционной экспансии транснациональных корпораций в мировом хозяйстве.
Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования. Теорий, концепций и моделей, объясняющих причины и характер иностранных инвестиций как формы международного движения капитала существует немало. Впервые в мире начал исследовать международное движение капитала Джон Стюарт Милль в работе «Основы политической экономии» (1848 г.). Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений и в области проблематики экономических процессов в России, в том числе таких авторов, как Л.Абалкин, А.Аганбегян, А.Астапович, М.Богуславский, А.Булатов, А.Денисов, Б.Дякин, С.Глазьев, А.Киреев, Л.Клочковский, А.Ковалев, Н.Ливенцев, Д.Львов,
A.Некипелов, Н.Петраков, А.Полетаев, В.Поспелов, В.Рыбалкин,
B.Соловьев, А.Субботин, Н.Шмелев, В.Щетинин, И.Фаминский, Г.Явлинский, КХЯковец, Е.Яковлева и другие ученые экономисты. Особый интерес представляют работы современных экономистов, посвященные проблемам деятельности российских инвестиционных институтов А.Перцева, Е.Савицкого, П.Фуллера, И.Хромушина, И.Якушева.
В последнее время наиболее актуальным становятся научные исследования, посвященные региональным и отраслевым аспектам инвестиционной деятельности. Это в различной степени проявилось в исследованиях В.Алешина, А.Архипова, В.Высокова, И.Грачева, В.Евтеева, Е.Зеленова, В.Золотарева, В.Игнатова, Н.Кетовой, Ю. Колесникова, Г.Солодкова, В.Шеремета и др.
В работе использованы также коллективные монографии и материалы международных конференций и симпозиумов по теме исследования, обзорные доклады и отчеты международных организаций, статьи из текущей периодики, специализированных журналов и газет, информация сети Интернет.
В процессе работы применены методы макроэкономического анализа, экономического сопоставления, группирования экономических явлений, экономико-статистические методы, методы исследования конъюнктуры рынка и оценки инвестиционного
риска.1 Понятийный и терминологический аппарат исследования опирается, в основном, на российские энциклопедические издания.2
Практическая направленность работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции долгосрочной стратегии России в отношении мирового рынка инвестиционного капитала и формировании государственной инвестиционной политики на региональном и федеральном уровне в увязке с реально необходимыми масштабами иностранных инвестиций с учетом территориальных и отраслевых приоритетов развития российской экономики. Результаты исследования имеют важное
теоретическое и практическое значение для органов, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ, учитывая его роль при проведении внешнеполитического курса и координационные функции внешнеэкономической политики, Министерством экономического развития и торговли, а также в работе Комиссии по экономической безопасности при Совете безопасности Российской Федерации, Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ, администраций субъектов РФ, занимающихся разработкой и реализацией региональных программ внешнеэкономического сотрудничества и вопросами активного привлечения иностранных инвестиций.
Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
первая глава диссертации - «Иностранные инвестиции в национальных экономических системах» - посвящена рассмотрению вопросов значения, роли и места международного движения капитала в мировой экономике, формам и методам стимулирования
1 В процессе исследования автор использовал методы экономического анализа, рекомендуемые в коллективной работе "Анализ экономики", под общ. ред. проф., д.э.н. В.Е.Рыбалкина, М., Международные отношения, 1999.
2 В частности, использованы термины и определения многотомного издания "Энциклопедия рынка" под общ. ред. проф., д.э.н. Б.Г.Дякина, в т.ч. "Иностранные инвестиции: мировой опыт - практика в России", М., РОСБИ, 1996, и "Фондовые рынки: мировой опыт",М.,РОСБИ, 1997. Современный экономический словарь Б.А.Райсберга, Л.Ш.Лозовского, Е.Б.Стародубиевой. - М.: Инфра-М, 2002.
иностранных инвестиций, а также особенности места и роли внешнего фактора в процессе инвестирования российской экономики.
В реальном (экономическом) значении международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий международных хозяйственных связей всех видов. По характеру и формам международные капиталовложения могут быть разными. По источникам происхождения — это государственный и частный капитал. По характеру использования международные капиталовложения могут быть предпринимательскими и ссудными. По срокам международные капиталовложения делятся на среднесрочные и долгосрочные, а также краткосрочные. По целям международные капиталовложения делятся на прямые инвестиции и портфельные инвестиции. Ныне признается приоритетное значение прямых инвестиций как наиболее емко объединяющих национальные (или государственные) интересы различных слоев общества, поскольку они подчинены деятельности реального сектора в экономике.
Политика стимулирования иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах различается весьма существенно. В практике стимулирования иностранных инвестиций промышленно развитых стран преобладают финансовые средства, а для развивающихся государств и стран с переходной экономикой — фискальные и налоговые средства стимулирования. Чаще всего используются льготные таможенные пошлины на импортируемое производственное оборудование (что в промышленно развитых странах является малоэффективной мерой в силу невысоких ставок пошлин на большинство видов промышленного оборудования), уменьшение ставок корпоративного налога на прибыль, предоставление налоговых каникул. Особое место среди средств стимулирования иностранных инвестиций занимают свободные экономические зоны (СЭЗ), которые представляют собой зоны с особым юридическим и экономическим статусом, создающим благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций на основе ряда льгот.
Масштабы и структурные параметры проблем инвестиционного процесса в России, прежде всего связаны, как
известно, с утратой финансовой мощи страны и дефицитом государственного бюджета.
В современном мире большинство стран в той или иной степени сталкиваются с проблемой дефицита государственного бюджета. Мировой опыт подтверждает такую закономерность -дефицит государственного бюджета на протяжении восьмидесятых и девяностых годов имел место в США, Франции, Германии, Бельгии, Японии, Италии, Греции и других странах. Вместе с тем, в этих странах продолжался экономический рост хотя и замедленными темпами.
Российский госбюджет (до 2003 г.) последние годы сводился не только с дефицитом, но и носил явно выраженный потребительский характер, игнорируя реальный сектор экономики, т.е. его пассивная форма становилась традиционной и тяготела к законам инфляции. Задействование активной экономической формы бюджетного дефицита можно было бы оправдать, если бы дополнительные финансовые возможности были ориентированы на ускоренный рост производства, оборот капитала, развитие предпринимательства, способных перекрыть или компенсировать увеличение предельных издержек производства и стимулировать экономический рост. Вместо этого в России практически прекращено обновление основных фондов, не говоря уже об инвестициях в новейшие технологии и в производство высокотехнологичной продукции. Становится критическим состояние действующих мощностей топливно - энергетического комплекса, более половины оборудования нефтедобычи и свыше трети мощностей в газовой промышленности имеют почти 50% износ.
Статистика иностранных инвестиций в российскую экономику несмотря на несходимость данных Министерства экономики, Центробанка и Госкомстата, дает представление об объемах и характере иностранных инвестиций, позволяет оценить узкую отраслевую направленность, крайнюю неравномерность по годам и неблагоприятное соотношение прямых и портфельных инвестиций. Главное, что следует подчеркнуть - это незначительность объемов по сравнению с ежегодным притоком инвестиций в другие страны мира. Однако, инвестиционный климат, на наш взгляд, - не единственная причина ограниченного потока иностранных ^
инвестиций в Россию. Здесь, видимо, сказываются и другие
причины, связанные с общемировыми процессами, политикой западных держав по отношению к России, стратегией транснациональных корпораций, ухудшением конъюнктуры мирового хозяйства. Однако, как следует из данных Госкомстата, объем иностранных инвестиций в экономику России понемногу растет и по данным статистики, объем иностранных инвестиций в российскую экономику в первом полугодии 2002 года увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом 2001 года. Но ведь это не касается ни прямых, ни портфельных инвестиций. Основное увеличение приходится на «прочие» инвестиции, которые составили почти 6,3 млрд. долл., что означает рост на 60%. Прочие инвестиции в основном формируются за счет кредитов международных финансовых организаций и средств, направляемых инвесторами на приобретение государственных ценных бумаг.
Очевидно, низкий уровень инвестиций должен быть главной заботой правительства. Тем более, что отток капитала из страны продолжается. По данным Госкомстата, объем российских инвестиций, направленных за рубеж, в первом полугодии 2002 года превысил 10 млрд долларов. Статистики отмечают, что объем российских инвестиций, направляемых за рубеж, на протяжении нескольких последних лет превышает объем поступающих в Россию иностранных инвестиций.
Таким образом, общий тренд инвестиций в основной капитал в России имеет понижательный характер, что показывает вышеприведенный анализ на основе данных Госкомстата России, но с другой стороны, соответствует общемировой тенденции за последнее десятилетие.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Опыт И ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ» исследуются региональные аспекты привлечения инвестиций в зарубежных странах, отраслевые и территориальные проблемы внешнего инвестирования в России и дается анализ российской политики привлечения иностранных инвестиций.
Для России как государства с федеративным устройством и значительными межрегиональными экономическими различиями значительный интерес представляет изучение опыта привлечения иностранных инвестиций в странах, для которых также характерна широкая законодательная и административная автономия
п
региональных властей и наличие существенной региональной неоднородности хозяйственной системы. К числу таких стран относятся Бразилия, КНР и Мексика, добившиеся на протяжении последнего десятилетия впечатляющих успехов в деле привлечения иностранного капитала.
Бразилия является федерацией, где штаты обладают значительной независимостью в проведении экономической политики. В период действия политики импортозамещения роль штатов в установлении барьеров на пути притока прямых иностранных инвестиций была довольно высока. Они также имели право вводить различные налоговые режимы в отношении иностранных компаний и ограничивать сферы их деятельности. Реформы 1990-х г. оставили им меньше возможностей для вмешательства, особенно в сфере влияния на параметры правовой и институциональной инфраструктуры, в которой функционируют иностранные инвесторы. Регионы могут использовать только финансовые стимулы, что означает использование фактически только субсидии из региональных бюджетов.
Существенная роль в привлечении иностранных инвестиций принадлежала правительствам штатов благодаря осуществлению программ приватизации. С учетом этого деятельность правительств штатов имеет значительное влияние на отраслевую и региональную структуру потоков иностранных инвестиций.
Китай осуществил довольно успешный переход от плановой экономики к рыночным отношениям. За последние 20 лет годовые темпы экономического роста в большинстве случаев превышали 8%.3 Открытость экономики и экспортоориентированное развитие стали частью стратегии Китая. Децентрализация послужила ключевым моментом к успеху экономического развития и стратегии переходного периода. Китайская экономика была организована несколько иначе, нежели российская, хотя также была плановой. Китайская экономика была организована менее централизовано. Лишь несколько фирм подчинялись центральным министерствам, а большинство государственных предприятий находилось под контролем региональных властей.4 Эти органы власти обладали
3 А.Г.Аверкин и др. авт колл. Политика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. - М.: «ТЕИС», 2001. с. 448
4 Т.е. власти провинций или округов.
существенным уровнем автономии, позволявшим осуществлять контроль над местными предприятиями, и эта автономия сохранилась и в переходный период. В частности, решения об установлении налогов и расходовании средств принимались на региональном, а не на национальном уровне. Проведение политики в отношении зарубежных компаний также осталось в ведении региональных властей.
Основные принципы политики устанавливаются центральным правительством, однако контроль и исполнение остаются в руках региональной власти. Как следствие, стремительно рос местный сектор мелких и средних предприятий. Кроме того, для властей представляется очевидной необходимость привлечения иностранных инвестиций, поскольку приход иностранных инвесторов оказывает положительное воздействие на экономику региона. Это создавало стимулы к выполнению условий контрактов и поддержанию стабильной экономической ситуации.
В Китае начало изменений в экономической политике в 1991 г. ознаменовалось существенным притоком ПИИ. Распределения тех же ПИИ по регионам и провинциям Китая отличает асимметричность. Такое распределение обусловлено, во-первых, политикой правительства и, во-вторых, особенностями провинций. Гуаньчжоу, Фудзян и Хайнань имеют статус специальных экономических зон (СЭЗ), где установлены льготные налоговые режимы и слабое регулирование. Это стимулирование довольно эффективно с точки зрения привлечения инвестиций и развития совместного предпринимательства в регионах. Выделим характерные особенности государственной политики Китая по отношению к иностранным инвестициям, которые состоят в следующем:
последовательности действий по формированию конкурентоспособного инвестиционного климата для иностранных инвестиций;
- крупных государственных и региональных вложениях в развитие инфраструктуры СЭЗ;
сочетании стимулирования экспортной ориентации предприятий с иностранными инвестициями с активным использованием производимых ими изделий для комплектации производства на крупных государственных предприятиях с целью повышения конкурентоспособности продукции последних. Ряд преимуществ, которыми обладает Китай и на которых строилась
политика в отношении иностранных инвестиций, отсутствуют в России. В увеличении притока инвестиций в Китай была очень высока роль китайских эмигрантов. Важной была близость СЭЗ к источникам инвестиций. Большое значение для роста инвестиций и последующего экспорта предприятий с их участием имели развитые портовые мощности Гонконга. Определенная культурная близость со странами региона имела большое значение для многих прямых иностранных инвестиций. Отсутствие подобных преимуществ у России в настоящее время не означает, что она не сможет воспроизвести некоторые из них в будущем. К примеру, российские капиталы за рубежом в настоящее время довольно велики, хотя и не сравнимы с китайскими. Частично они начали возвращаться в страну в последние годы. Вопрос о том, как активизировать этот процесс, является очень актуальным.
Вместе с тем опыт Китая дает несколько уроков, которые применимы и к России. У Китая можно перенять опыт учреждения и эффективного управления СЭЗ. Кроме того, как показывает китайский опыт, децентрализация полномочий по осуществлению политики привлечения иностранных инвестиций также может оказаться плодотворной, хотя базовые направления соответствующей политики должны определяться в центре во избежание излишней конкуренции.
Мексика в течение многих лет ограничивала иностранные инвестиции. Внутренний рынок был прочно защищен тарифными барьерами, а иностранные инвестиции рассматривались как средство с помощью которого другие страны пытались получить контроль над экономикой Мексики. В середине 1980-х гг. в нескольких секторах начали проводиться важные реформы, направленные на развитие рынка. Небольшие и средние инвесторы были освобождены от необходимости получать разрешение от правительства. В то же время были снижены торговые барьеры и ослаблено регулирование специальных экспортных зон. Новый инвестиционный режим был законодательно закреплен законом об иностранных инвестициях, вступившим в силу в декабре 1993 г. Кроме того, еще до вступления в НАФТА был реализован целый ряд мер, направленных на либерализацию торговли и рынков капитала. Закон об иностранных инвестициях открыл иностранным инвесторам доступ в ряд ранее закрытых отраслей и предоставил большинству инвестиций национальный режим, а также снял все
требования к результатам деятельности для проектов с иностранным участием, либерализовал критерии, применяющиеся для автоматического одобрения проектов с иностранными инвестициями. Для 95% новых инвестиций одобрения правительства уже не требовалось. Последующие реформы открыли доступ иностранному капиталу в железнодорожный транспорт, телекоммуникации и транспортировку, распространение и хранение природного газа. Параллельно с этим проходили процессы приватизации.
Препятствием для инвестиций в Мексику являлись высокий уровень бюрократизма, медленное принятие решений на государственном уровне и недостаточная транспарентность политики. В целях устранения этих барьеров были предприняты меры по повышению прозрачности и усовершенствованию законодательной системы. Этими вопросами занялся созданный Совет по дерегулированию экономики. В результате деятельности которого были отменены все законы, предусматривающие государственное вмешательство несовместимые с законами рыночной экономики и минимизированы возможные негативные последствия для предприятий.
Изменение курса в середине 1980-х гг. выразилось в активном поощрении развития приоритетных регионов и широком применении стимулов для экспортоориентированных инвестиций. Эти изменения были направлены на стимулирование инвестиций в определенные приоритетные отрасли.5 В то же время ряд исследований, посвященных влиянию иностранных компаний на производительность мексиканских фирм, говорит о том, что иностранное присутствие не оказывает положительного влияния на производительность местных фирм. Это влияние ничтожно в тех отраслях, где технологии и продукты иностранных компаний не имеют ничего общего с технологиями и продуктами национальных производителей. Опыт Мексики показывает важность внутренних условий принимающей страны для извлечения пользы из присутствия иностранных компаний и повышения экспортного потенциала за счет зарубежных инвестиций.
5 В частности, это касается производства компьютерной техники.
Анализ структуры привлеченных в Россию иностранных инвестиций показывает их узкую отраслевую направленность. Основная доля таких инвестиций направляется в экспортно-ориентированные отрасли (ТЭК, нефтехимия, горнодобывающая промышленность, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), и в высокоприбыльные проекты с минимальными сроками окупаемости и незначительной фондоемкостью (торговля, телекоммуникации, общественное питание, строительство офисных и гостиничных зданий в крупных городах, пищевая промышленность, финансовые услуги). Отраслевая структура инвестиций в значительной мере отражает реальное положение сегодняшней России в международном разделении труда и не обеспечивает должной эффективности внешнеэкономических отношений. Россия как экспортер сырьевых ресурсов и продуктов первого передела и как импортер западной готовой продукции и услуг, рассчитанных в первую очередь на потребительский спрос, стратегически проигрывает западным державам и утрачивает свое законное место в мировой экономике. Такая отраслевая структура инвестиций свидетельствует и о том, какие категории иностранных инвесторов в первую очередь готовы производить прямые вложения в Россию, невзирая на высокие риски и крайне неблагоприятный инвестиционный климат. Прежде всего это транснациональные корпорации, рассматривающие вложения в Россию как способ получения доступа к российским ресурсам и внутреннему рынку. Характерна и территориальная неравномерность - большая доля инвестиций из-за рубежа идет либо в регионы с развитой торговой, транспортной (в первую очередь -внешнеторговой) и информационной инфраструктурой и высоким потребительским спросом (Москва и область, Санкт-Петербург, и др., отчасти - Приморский край), либо в регионы с высокой плотностью экспортоориентированных предприятий ТЭК (Тюменская, Томская, Самарская, Нижегородская области, Татарстан и др.).
Таким образом, необходимо констатировать, что наиболее важными факторами с точки зрения отраслевых и территориальных проблем внешнего инвестирования, определяющими общий уровень инвестиционной активности в субъектах РФ, являются факторы наличия производственных (в первую очередь природных) ресурсов и благоприятной отраслевой структуры экономики. Хотя это, опять-
таки не совсем так, точнее не всегда именно так. В инвестиционном климате, особенно в последние годы преобладали центростремительные тенденции - значительно увеличилось число «середняков» с невысоким потенциалом, но с умеренным риском.6 При этом фактор благоприятной отраслевой структуры о > экономики играет двоякую роль: с одной стороны, наличие в регионе конкурентоспособных отраслей может способствовать притоку капиталовложений в эти отрасли и, с другой стороны, оно обеспечивает высокую покупательную способность населения регионов (или промышленных центров), что повышает емкость региональных рынков и делает их привлекательными для потенциальных инвесторов (действие данного фактора особенно наглядно проявляется на примере таких регионов, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан). Напротив, факторы географического положения и проводимой политики, по всей видимости, играют второстепенную роль. Тенденции к неравномерному отраслевому и территориальному распределению прямых иностранных инвестиций в сочетании с их незначительным для экономики в целом объемом заставляет сделать вывод о практически маргинальной роли прямых иностранных инвестиций в сегодняшней России. Иностранный капитал не оказывает почти никакого значительного воздействия на развитие национального хозяйства в целом, или, в лучшем случае, играет роль катализатора в некоторых секторах производства, ориентированных на экспорт. Дальнейшее развитие этой тенденции (даже при количественном росте иностранных инвестиций) приведет к такому превращению структуры национального хозяйства, при которой неминуем глубокий технологический разрыв между передовыми отраслями, в значительной мере контролируемыми иностранным капиталом (ТЭК, деревообработка, нефтехимия, горная промышленность, металлургия и обслуживающая эти отрасли инфраструктура) и остальными отраслями производства, ориентированными на внутренний спрос. Избежать этой тенденции и добиться существенного количественного увеличения прямых иностранных вложений в российскую экономику, которая бы соответствовала национальным
6 Эксперт, №41 (301) от 5 ноября 2001 г.
интересам, можно только путем выработки комплексной государственной программы, включающей в себя долгосрочную инвестиционную стратегию по сбалансированному привлечению отечественных и иностранных инвестиций. Учитывая опыт многих зарубежных стран, в число необходимых для России мер в этом направлении (помимо общего улучшения политической и макроэкономической ситуации) должны войти: <»
- создание реально действующей системы льгот для инвесторов в приоритетных с точки зрения национальных интересов отраслях и регионах;
- создание стабильного экономического и внешнеторгового законодательства, включая нормативную базу по концессиям и разделу продукции;
- снижение налогового бремени и упрощение структуры налогов;
- создание механизмов страхования иностранных инвестиций.
Реализация перечисленных выше мер требует времени, но
этот фактор в условиях высокой конкуренции со стороны других стран мира на рынке инвестиций не позволяет ожидать существенного количественного роста и изменения структуры прямых зарубежных вложений в Россию в ближайшее время. Характеризуя инвестиционный климат7 как показатель общеэкономической ситуации в России, следует признать его неблагоприятным и для иностранных, и для отечественных инвесторов.
Основные факторы, препятствующие становлению здорового инвестиционного климата, имеют и внутреннее и внешнее происхождение.
Политику государства в отношении иностранных инвестиций можно оценивать по следующим параметрам:
7 В объем понятия "инвестиционный климат", по нашему мнению, следует включить социально- политическую устойчивость в стране, полноту и стабильность законодательства , охватывающего все стороны инвестиционного процесса, наличие в стране эффективных собственников независимо от формы собственности, уровень развития и степень свободы доступа к интеллектуальным, трудовым, природным и материальным ресурсам, уровень гарантий защиты инвестора от коррупции и
криминала.
• постановка стратегических, долговременных целей, задач развития экономики;
• согласованность целей и задач между ветвями государственной власти;
• выделение программ, направлений и комплексных проектов, обеспечивающих достижение таких целей и задач;
• обозначение этапов достижения целей экономической стратегии с формированием основных положений государственной экономической политики для отдельных этапов;
• оценка потребности в природных, материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных и иных ресурсах для достижения поставленных целей и задач;
• определений действия органов государственной власти, обеспечивающих последовательную реализацию задач намеченной государственной политики по отношению к иностранным инвестициям.
Отсутствие системы таких компонентов в декларируемой экономической политике или в реальных действиях государственных органов власти в процессе управления инвестиционными процессами позволяет говорить не о наличии скоординированной политики, а скорее о действиях, конъюнктурно подчиненных в лучшем случае особенностям текущей ситуации в стране или за рубежом.
Формирование эффективной экономико-правовой среды в России для привлечения иностранных инвестиций, как нам представляется, может идти, по меньшей мере, по двум направлениям:
1. путем предоставления отдельным инвесторам индивидуальных льгот при сохранении общего запретительного характера инвестиционного климата в стране, который пока преобладает, но не является стратегическим;
2. путем повышения общей привлекательности инвестиционного климата в стране, при котором индивидуальные льготы не потребуются и который способен привлечь необходимые объемы иностранных инвестиций в отечественную экономику.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА - «Проблемы и перспективы иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России». Первоочередное внимание в ней уделяется правовым и
административным вопросам регулирования иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации и проблемам координации действий на федеральном и региональном уровне в отношении иностранных инвестиций. Эти вопросы тесно связаны и неизбежно должны быть взаимоувязаны с основными направлениями в области формирования благоприятного инвестиционного климата в нашей стране.
Законотворческая деятельность региональных властей представляет собой механизм целенаправленного привлечения инвестиций, который может обеспечить существенное увеличение притока инвестиций в краткосрочной и среднесрочной перспективе Ограниченность финансовых возможностей федеральных властей осуществлять активную политику привлечения иностранных инвестиций означает, что к этому процессу могут более активно подключаться и финансы регионов. Международная практика свидетельствует, что приток иностранных инвестиций тем больше, чем большая степень автономии сосредоточена в руках региональных администраций. Однако это предполагает наличие как минимум двух необходимых условий:
• реальная заинтересованность регионального руководства (администраций) в привлечении иностранных инвесторов;
• отсутствие противоречий между региональным и федеральным законодательством, а также политикой регулирования иностранных инвестиций, проводимой на федеральном и региональном уровне.
В России еще недавно участие регионов в деятельности, связанной с привлечением инвестиций, включая законодательство, можно назвать минимальным. Но в настоящее время многие регионы России осознали важность и необходимость привлечения иностранных инвестиций для развития своих территорий и предпринимают необходимые меры для создания благоприятного инвестиционного климата. На протяжении 1998 - 2002 гг. значительно увеличилось число субъектов Федерации, в которых были приняты законодательные акты, ориентированные на создание благоприятных условий. Все региональные законы имеют четко выраженную стимулирующую направленность. Различаются они в основном набором предоставляемых инвесторам льгот и гарантий. Вместе с тем эти законы можно разделить на две группы: законы, где детально оговариваются предоставляемые льготы, и законы, где
лишь упоминается предоставление налоговых льгот инвесторам. Соответственно, последние требуют принятия дополнительных нормативно-правовых актов.
По степени развития нормативной базы в отношении иностранных инвестиций можно выделить две группы регионов:
1) регионы с развитым законодательством в сфере регулирования иностранных инвестиций;
2) регионы, не имеющие специальных законов и опирающиеся в регулировании иностранных капиталовложений на правовые акты, определяющие общий порядок инвестиционной деятельности. Как показывает детальный анализ правовой базы в субъектах РФ, само по себе наличие или отсутствие специальных законов не может служить признаком активной или пассивной позиции администраций соответствующих регионов в деле привлечения иностранных инвестиций. Многие регионы, где подобные специальные законы отсутствуют или находятся в стадии разработки, тем не менее уже создали благоприятные законодательные условия и предпринимают активные усилия по привлечению иностранных инвесторов. В то же время очевидно, что наличие специального закона является своего рода признаком «зрелости» правового режима в регионе и в качестве такового положительно воспринимается международным инвестиционным сообществом. Все региональные законы имеют четко выраженную стимулирующую направленность. Различаются они в основном набором предоставляемых инвесторам льгот и гарантий. Вместе с тем эти законы можно разделить на две группы: законы, где детально оговариваются предоставляемые льготы, и законы, где лишь упоминается предоставление налоговых льгот инвесторам. Соответственно, последние требуют принятия дополнительных нормативно-правовых актов.
По степени развития нормативной базы в отношении иностранных инвестиций можно выделить две группы регионов:
1) регионы с развитым законодательством в сфере регулирования иностранных инвестиций;
2) регионы, не имеющие специальных законов и опирающиеся в регулировании иностранных капиталовложений на правовые акты, определяющие общий порядок инвестиционной деятельности. Как показывает анализ правовой базы в субъектах РФ, само по себе наличие или отсутствие специальных законов не может служить
признаком активной или пассивной позиции администраций соответствующих регионов в деле привлечения иностранных инвестиций. Многие регионы, где подобные специальные законы отсутствуют или находятся в стадии разработки, тем не менее уже создали благоприятные законодательные условия и предпринимают активные усилия по привлечению иностранных инвесторов. В то же время очевидно, что наличие специального закона является своего рода признаком «систему, созданную на федеральном уровне. Эти гарантии и правовые механизмы призваны обеспечивать иностранным инвесторам уверенность как в надежной защите их прав собственности на хозяйственные активы на территории субъектов Российской Федерации, так и в стабильности правового режима регулирования их деятельности. Данные зрелости» правового режима в регионе и в качестве такового положительно воспринимается международным инвестиционным сообществом. Существенным вопросом функционирования региональных органов власти при привлечении иностранных инвестиций является нерешенность до конца вопросов разграничения полномочий федеральных органов власти и администрации регионов. Не вызывает сомнения, что субъекты Федерации должны иметь самостоятельность в вопросах привлечения иностранных инвестиций. В то же время наличие противоречий между региональными и федеральными правовыми актами, отсутствие должной координации между политикой федеральных и региональных органов власти в области иностранных инвестиций ведет к снижению эффективности региональной политики в этой области. Подобные противоречия могут привести к тому, что результатом предпринимаемых правительствами субъектов РФ мер будет не увеличение общего притока иностранных инвестиций в экономику России, а всего лишь межрегиональное «переманивание» иностранных инвесторов.
Многие субъекты Российской Федерации приняли собственные законы об иностранных инвестициях, а это означает, что иностранный инвестор должен руководствоваться не только положениями федерального закона, но и законами субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляются иностранные инвестиции. Поэтому одной из важнейших задач является необходимость обеспечить непротиворечивость таких законов федеральным законам и в более широком смысле — не-
противоречивость инвестиционного законодательства РФ и субъектов РФ. Как представляется, однозначное разделение полномочий федеральных и региональных органов власти облегчит работу в регионах с иностранными инвесторами.
Кроме того, необходимо осуществление планомерной работы по координации и частичной унификации региональных систем инвестиционных льгот и гарантий, с тем чтобы они эффективно дополняли существующие льготы и гарантии на федеральном уровне.
Наиболее перспективным направлением совершенствования и координации региональной политики привлечения иностранных инвестиций в ближайшие годы является создание системы надежных правовых гарантий и механизмов разрешения споров, дополняющей меры ориентированы на создание общих условий, благоприятных для осуществления инвестиционного процесса на территории России, и способны привести к увеличению не только иностранных инвестиций, но и российских капиталовложений.
К числу ключевых мер относятся:
- обеспечение политической стабильности и стабильности системы регулирования хозяйственной деятельности, исключающее возможность резких изменений в условиях деятельности хозяйствующих субъектов;
- защита прав собственности, включая права акционеров на участие в управлении принадлежащими им компаниями, права кредиторов, права сторон в контрактах на поставку продукции и т.д.;
меры по созданию эффективно функционирующей, транспарентной системы государственного регулирования, ориентированной на снижение издержек, связанных с бюрократическими процедурами, исключение коррупции, содержащей четкие и ясные правила регулирования конкретных сфер хозяйственной деятельности;
- важнейшие меры в области денежно-кредитной, валютной и налоговой политики, необходимые для создания стабильного инвестиционного климата (прежде всего подавление инфляции, обеспечение реалистичного уровня валютного курса и процентных ставок, реструктуризация и создание устойчивой банковской системы, снижение налогового бремени);
- меры по обеспечению четкого разделения полномочий субъектов Федерации и федерального центра в отношении экономического регулирования.
Реализация этих мер представляет собой необходимую предпосылку создания условий для осуществления российских и иностранных инвестиций. Учитывая обострение конкуренции в мире за иностранные инвестиции, сопровождающееся предоставлением странами многочисленных льгот иностранным инвесторам, а главное — несовершенство инвестиционного климата в России, не создающего условия для привлечения иностранных инвестиций, в существующих условиях принцип национального режима (на современном этапе — в ограниченных рамках) в России должен быть дополнен системой льгот и гарантий для иностранных инвесторов. Применение таких льгот должно явиться временной мерой и использоваться в ограниченных масштабах.
Режим осуществления иностранных инвестиций на территории России должен характеризоваться высокой транспарентностью, т.е. правовые нормы, регулирующие деятельность иностранных инвесторов, должны быть открытыми и не допускающими неоднозначной интерпретации, а процедуры пересмотра этих норм должны быть гласными и проходить в условиях, обеспечивающих для заинтересованных сторон (включая иностранные компании) возможность высказать свою позицию по обсуждаемым вопросам. Политика России по отношению к иностранным инвестициям должна также отвечать следующим обязательным характеристикам.
1) Стратегическая направленность политики, отражающая серьезность, долговременность намерений государства в привлечении иностранных инвестиций, тем самым вызывающая доверие инвесторов. Привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики — задача долговременного стратегического значения для России. При продолжении нынешних, сравнительно благоприятных тенденций развития политической и социально-экономической ситуации постепенно могут быть ослаблены основные препятствия на пути экономического роста (политическая нестабильность, противостояние ветвей власти, криминальное давление, чрезмерная фискальная направленность экономической политики, коррумпированность государственного аппарата, вялость и безответственность правоохранительных органов). Это создает благоприятные условия для формирования и
реализации долгосрочных приоритетов, ориентированных в первую очередь на развитие конкурентоспособных высокотехнологических производств, комплексное освоение природных ресурсов страны, оптимизацию участия России в международном разделении труда.
2) Согласованность основных положений политики привлечения иностранных инвестиций во всех ветвях власти на региональном и федеральном уровнях, а также в предпринимательских кругах. Наличие широкого политического консенсуса по этим вопросам представляет собой один из необходимых элементов государственной инвестиционной политики, который имеет определяющее значение с точки зрения процесса их привлечения и использования. Наличие противоречий в позициях основных государственных органов, ответственных за выработку и проведение политики регулирования инвестиций, организованная оппозиция со стороны деловых кругов оказывают негативное влияние на инвестиционный климат страны, чрезмерная зависимость принимаемых решений от предпочтений конкретных лиц и органов власти отпугивает серьезных иностранных инвесторов, которые при прочих равных условиях будут осуществлять капиталовложения в странах, обладающих более стабильным правовым и политическим климатом.
Решению этих проблем должна способствовать как большая гибкость правительства в разработке нормативных актов (его готовность к партнерскому согласованию позиций с широким кругом заинтересованных сторон вместо попыток «продавливания» тех или иных решений под лозунгом осуществления «необходимых, но непопулярных мер»), так и максимально полное следование принципу транспарентности принятия решений, информирования потенциальных инвесторов и российского делового сообщества о приоритетах государства, региональных органов власти, коммерческих организаций в области привлечения инвестиций.
3) Соответствие деклараций и реальных действий, отсутствие конъюнктурных политических изменений, ясность программы действий органов власти федерального, регионального уровня, обеспечивающих повышение привлекательности инвестиционного климата в России и субъектах РФ. За прошедшие годы расхождение между заявлениями на международных форумах, в средствах массовой информации и реальными действиями сформировало недоверие зарубежных инвесторов и серьезно сдерживает их
инициативы в экспорте капитала в российскую экономику. В свою очередь, носившие чисто конъюнктурный характер хаотические изменения условий привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в экономику России в 90-х гг. сформировали в странах — экспортерах капитала устойчивое мнение о России как о стране с непредсказуемым инвестиционным климатом. Очевидно, что изменить такое мнение среди инвесторов возможно только посредством проведения последовательного курса на реформу законодательства и других аспектов государственной политики в благоприятном для иностранных инвесторов направлении.
Реализация рассмотренных принципов представляют собой одну из важнейших предпосылок формирования эффективной политики привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Другой, не менее важной предпосылкой является четкая формулировка приоритетов привлечения инвестиций и определение набора инструментов, используемых для достижения поставленных целей.
Ключевые приоритеты для России должны быть рассмотрены в нескольких аспектах. Наряду со стимулированием целых отраслей продуктивным подходом может оказаться стимулирование отдельных видов деятельности независимо от отрасли или по отношению к определенному кругу отраслей.
Таким образом, основными направлениями политики привлечения иностранных инвестиций в экономику России должны стать мероприятия по:
1) совершенствованию правовой базы для деятельности иностранных инвесторов;
2) улучшению институциональной структуры управления инвестициями, включая вопросы выработки государственной политики, организации контактов с иностранными инвесторами и создания организационных предпосылок для их эффективной деятельности;
3) развитию политики привлечения инвестиций в регионах, включая вопросы координации регулирования инвестиций на федеральном и региональном уровнях;
4) интенсификации участия в международном регулировании инвестиций, включая вопросы заключения двусторонних соглашений о поощрении и защите капиталовложений и избежании
двойного налогообложения, а также присоединения к многосторонним международным соглашениям и участия в региональном сотрудничестве.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации изложены наиболее важные обобщения и выводы. Ключевым среди них для понимания авторской позиции является тот, что, использование мирового опыта должно быть направлено на формирование государственной политики привлечения иностранных инвестиций с учетом отраслевого и регионального аспектов формирования благоприятного климата в стране. На нынешнем этапе необходимо скоординировать действия на федеральном и региональном уровне, четко определив приоритеты в отношении иностранных инвестиций в России.
Положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Д.В.Архипова. Принципы регулирования и привлечения иностранных инвестиций в мировых интеграционных группах. - М., Современная экономика (приложение к журналу «Экономические науки»), №4, 2002, 0,9 п.л.
2. Д.В.Архипова. Некоторые проблемы экономической политики привлечения и использования иностранных инвестиций в России. М., Экономический журнал, №6, 2003 г., 0,8 п.л.
Подписано в печать ^ . 2003 г. Объем и/, О п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России
#-7625
?
7%-
ч.