Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Редькина, Татьяна Марковна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Редькина, Татьяна Марковна

Введение. щ

ГЛАВА 1. Теоретические положения стратегической ориентации инвестирования региональных телерадиокомпаний.

1.1. Сущностные и методологические основы создания и развития регионального рынка инвестиций.

1.2. Стратегическая направленность инвестирования региональных телерадиокомпаний.

ГЛАВА 2. Анализ и организационно - экономическое обоснование направлений и стратегических ориентиров развития региональных телерадиокомпаний.

2.1. Сравнительный анализ инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний в России и за рубежом.

2.2. Направления и стратегические ориентиры развития

• региональных телерадиокомпаний.

ГЛАВА 3. Модельно-инвестиционная концепция формирования стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями.

3.1. Концептуальные положения формирования стратегий инвестирования региональными телерадиокомпаниями.

3.2. Эффективность и оптимальность проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний"

Развитие рыночной экономики связано не только с углублением приватизационных процессов, формированием системы регулирования деятельности институциональных, индивидуальных и корпоративных участников рынка, но и с созданием условий для привлечения инвестиций в регионы при нормативно-правовом, экономическом, организационном обеспечении безопасности и достаточно высокого уровня доходности инвестиционных вложений в проекты социально-экономического развития. В этих условиях формирование и соблюдение комплекса стратегических положений развития инвестиционного процесса в регионах, направленных на эффективное ресурсное и иное обеспечение проектов и программ инвестирования развития региональных средств массовой информации (СМИ), гарантированности приемлемого уровня безопасности, доходности инвестиционных вложений, требуют формирования стратегий привлечения инвестиций региональными телерадиокомпаниями, обеспечения выполнения инвестиционных проектов, связанных с развитием региональных рынков СМИ, а также эффективного использования ресурсных потенциалов региональных телерадиокомпаний.

Условием стратегической ориентации процесса инвестирования региональных телерадиокомпаний выступает повышение научной обоснованности решения ряда задач создания региональных рынков инвестиций, определения состава приоритетных программ и стратегической направленности развития инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний.

Развивающийся в России рынок СМИ характеризуется различной степенью участия его профессиональных участников в инвестиционных процессах, а также разнообразием количественного и качественного направления средств, динамикой сбережений объектов рынка СМИ, заинтересованностью инвесторов в получении дохода на средне-, долговременные периоды. Эти обстоятельства предопределяют необходимость стратегических обоснований целесообразности осуществления инвестиционных вложений в развитие региональных телерадиокомпаний.

Кроме того, функциональные стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний в деятельности таких социально-экономических систем как регион могут быть реализованы в условиях заинтересованности объектов (элементов) рыночной и инвестиционной инфраструктуры в достижении высокой доходности при минимальных рисках вложений, проявлении тактической и стратегической самостоятельности в процессе инвестирования, в условиях возрастания уровня конкуренции на внутренних и внешних рынках СМИ.

Одним из концептуальных положений обеспечения инвестиционных проектов, реализации стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний является создание в регионах таких условий надежности и безопасности реализации экономических интересов участников финансового (фондового и инвестиционного) рынка, объектов инфраструктуры инвестиционного рынка, которые могли бы составить основу развития инвестиционных процессов в регионах.

Актуальность решения поставленных в диссертационной работе проблем особенно возрастает в процессе вывода рыночной экономики из депрессивного состояния и перевода ее на путь экономического роста на среднесрочную и стратегическую перспективу деятельности и развития социально-экономических, региональных территориальных образований.

В качестве основного инструментария стратегического воплощения формируемой в России инвестиционной политики в области телерадиовещания выступают объекты рынка СМИ, обеспечивающие, наряду с органами управления регионами, текущую и стратегическую направленность процесса инвестирования на приоритетные проекты, инвестиционные программы социальной, политической и экологической значимости посредством реконструкции системы финансирования в регионах, международных стандартов при оформлении сделок, при проведении тендеров и инвестиционных конкурсов; качественной реорганизации и расширении инфраструктурного комплекса инвестиционного рынка; формирования нормативно-правовой обеспеченности инвестиционной деятельности.

Неэффективность системы управления инвестиционным процессом в области теле-радиовещания со стороны государства, не обеспечивающего должного уровня безопасности и доходности инвестиционных вложений, диктует необходимость на региональном уровне формировать группы социально и экономически значимых программ инвестирования региональных телерадиокомпаний по установленной приоритетности и целесообразности долевого или полного их финансирования из средств регионального или местных бюджетов.

В этой связи актуальными являются решения проблем определения и реализации на региональном уровне стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний, увязывающих на основе анализа функциональных стратегий ресурсы, сроки и объемы выполнения инвестиционных проектов на среднесрочной и долговременной основах.

Вместе с этим программно-целевая ориентация рационального взаимодействия функциональных стратегий в целях эффективного использования ресурсных потенциалов в стратегическом периоде, инвестиций и их возвратности в процессе инвестирования региональных телерадиокомпаний должна предусматривать не только размеры и источники инвестирования, соблюдение процедур программно-целевого планирования направления и использования инвестиционных вложений, но и определение альтернатив стратегии развитая региональных телерадиокомпаний, формирование модельно-инвестиционных концепций стратегий привлечения инвестиций.

В то же время теоретические и методические основы формирования социально и экономически значимых стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний, проектов, реализуемых объектами рынка СМИ в настоящее время в экономической литературе разработаны недостаточно.

Решение методологических и методических проблем рационального осуществления инвестиционного процесса в рамках развития региональных телерадиокомпаний на основе стратегических обоснований региональных инвестиционных вложений, научное обоснование рациональности направлений и использования инвестиционных средств средствами массовой информации, установление направлений и форм стратегий развития региональных инвестиционных рынков, создание механизма эффективного функционирования и стратегического развития региональных телерадиокомпаний в рамках выполнения социально и экономически значимых программ на средне- и долгосрочную перспективу также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших экономических, финансовых, организационных, социальных и нормативно-правовых задач, как обоснование методических и концептуальных положений стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний, социально-экономических преобразований в регионе и развития инвестиционной деятельности в области средств массовой информации на стратегический период.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства России, его инвестиционного рынка в исследованиях по формированию и использованию в инвестиционном процессе региона, стратегий инвестирования и развития объектов рынка средств массовой информации определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ инвестирования и стратегических обоснований целесообразности инвестиционных вложений в региональные телерадиокомпании, эффективного функционирования и стратегий реализации социально-экономического развития объектов рынка СМИ.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

•раскрыть и проанализировать сущность и методологические положения рационализации функционирования и развития регионального рынка инвестиций, региональных телерадиокомпаний;

•сформировать теоретические положения стратегической ориентации развития процесса инвестирования региональных телерадиокомпаний с учетом макроэкономической ситуации, сложившейся в регионах России, эффективного взаимодействия элементов механизма государственной поддержки инвестиционной деятельности;

•определить и проанализировать комплекс факторов, влияющих на формирование размеров инвестиционных потенциалов и рисков региональных телерадиокомпаний;

•предложить методические решения разработки и реализации стратегии развития региональных телерадиокомпаний, формирования механизма привлечения средств населения, участников общественного рынка, иностранных инвесторов, эффективного использования имущественных комплексов региональных телерадиокомпаний;

•сформировать и концептуально обосновать необходимые социально-экономические преобразования в регионе в сочетании с повышением эффективности инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний;

•уточнить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления инвестированием региональных телерадиокомпаний на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта инвестирования объектов СМИ;

•определить основные направления и стратегические ориентиры развития региональных телерадиокомпаний, а также рассмотреть взаимодействие таких функциональных элементов механизма управления инвестированием как внешние и внутренние условия функционирования, цели и задачи, стратегии и результаты инвестирования региональных телерадиокомпаний;

•сформировать методические положения создания модельно-инвестиционной концепции формирования стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями;

•предложить методику оценки эффективности и оптимальности проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегической ориентации процесса инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Объектом исследования выступает стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний. Объектами исследования также являются хозяйствующие субъекты структуры телевидения и радиовещания, оптимальность соотношений безопасности и доходности вложения свободных денежных средств в предприятия и организации средств массовой информации.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью осуществления стратегических обоснований целесообразности инвестиционных вложений в сложившейся экономической ситуации в регионах России, внедрения в регионах инвестиционных программ, ориентированных на повышение эффективности и социальной значимости функционирования предприятий и организаций СМИ в условиях сокращения бюджетного финансирования.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области теории и практики управления инвестиционной деятельностью объектов структур телевидения и радиовещания, функционирования телерадиокомпаний в условиях рыночных отношений, оптимального сочетания доходности и рискованности вложений в телевизионные и радиовещательные компании, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности", "Об акционерных обществах", «О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации», Концепции программ социально-экономического развития Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования результативности управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, финансово-инвестиционного характера о функционировании телеканалов и радиостанций в Санкт-Петербурге, в России, за рубежом, а также официальные материалы статистических органов, отчетные данные о финансовой деятельности ОАО ТРК «Петербург».

Научная новизна результатов исследования выполненного автором, заключается в следующем:

•сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования региональных инвестиционных рынков в условиях транзитивной экономики и ослабления роли государственной финансовой поддержки инвестиционных проектов;

•разработаны и обоснованы необходимые мероприятия социально-экономических преобразований в регионе в сочетании с повышением эффективности инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний, определены основные направления инвестирования и стратегические ориентиры развития региональных телерадиокомпаний;

•в результате проведенного анализа действующих механизмов управления инвестированием регионов в РФ, а также отечественного и зарубежного опыта инвестирования объектов средств массовой информации выявлены факторы, влияющие на формирование размеров инвестиционных потенциалов и рисков региональных телерадиокомпаний;

•разработаны методические положения функциональных стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний на основе государственных управляющих воздействий на процесс инвестирования, обеспечивающих реализацию инвестиционных проектов в рамках социально-экономических программ развития регионов;

•создана и обоснована модельно-инвестиционная концепция формирования стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями, предложено экономико-математическое обеспечение оценки эффективности проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в организации процесса инвестирования региональных телерадиокомпаний. Научно-исследовательские положения диссертации по проблемам: стратегической направленности развития региональных инвестиционных рынков, формирования стратегий развития инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний, создания механизма инвестирования при условии эффективного взаимодействия региональных властных структур и объектов средств массовой информации могут быть использованы региональными и местными органами управления социально-экономическими, инвестиционными процессами, а также властными структурами, осуществляющими управление регионом, областью, городом.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения «Проблемы управления развитием социально-экономических систем», на всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов «Экономический потенциал интеграции студентов и молодых ученых - возрождению России», на четвертой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов.

Основные научные результаты автора опубликованы в 6 научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимозависимости факторов и показателей исследуемых проблем формирования стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний, условий и стратегической направленности развития инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме работы. Структура диссертации включила главы, в которых приведены теоретические положения стратегической ориентации и реализации инвестиционных проектов в области теле-радиовещания.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем.

В первой главе «Теоретические положения стратегической ориентации инвестирования региональных телерадиокомпаний» раскрываются сущностные и методологические основы создания и развития регионального рынка инвестиций, а также определяется стратегическая направленность инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Вторая глава «Анализ и организационно - экономическое обоснование направлений и стратегических ориентиров развития региональных телерадиокомпаний» включила сравнительный анализ инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний в России и за рубежом, направления и стратегические ориентиры развития региональных телерадиокомпаний

В третьей главе «Модельно-инвестиционная концепция формирования стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями» изложены концептуальные положения формирования стратегий привлечения инвестиций региональными телерадиокомпаниями, отражены проблемы создания методики оценки эффективности и оптимальности проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний.

В заключении отражены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических положений формирования и рационального воплощения стратегий инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Редькина, Татьяна Марковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическая направленность развития инвестиционной деятельности неразрывно связана со складывающимися социальными, экономическими условиями переходной экономики, необходимостью структурной реорганизации экономики, устранения технического и технологического отставания, превращения России в демократическое государство с развитой рыночной экономикой. Вместе с этим достижение стратегических целей развития инвестиционной деятельности в РФ должно пройти через ряд макроуровневых решений таких проблем, как: привлечение иностранного капитала; предоставление инвестиционным институтам на региональном уровне льгот в налогообложении, а также предоставления государственных гарантий инвесторам.

Намечаемые в России стратегические рубежи поэтапного развития инвестиционного процесса могут быть достигнуты при наличии действенных механизмов по созданию условий для привлечения инвестиций в регион. Основными составляющими элементами такого механизма, наряду с организационными элементами, ресурсно обеспеченными этапами осуществления и развития инвестиционной деятельности, могут выступать региональные программы и проекты, предусматривающие инвестирование развития региональных телерадиокомпаний.

На решение проблем методологических и методических положений создания и развития регионального рынка инвестиций, обоснование стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний, формирование модельно-инвестиционной концепции создания стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями и их эффективному функционированию направлено данное исследование, основные выводы которого и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

• государственная стратегия инвестирования должна сочетать как методы прямого инвестирования социально и экономически значимых проектов, так и косвенного - путем совершенствования нормативно-правовой базы;

• формирование активной инвестиционной стратегии на региональном уровне при активном взаимодействии и взаимодополнении в инвестиционной политике России и регионов означает не только научно-обоснованное прогнозирование на начальном этапе, но и фундаментальные исследования в области рационального и гармоничного взаимодействия многочисленных ресурсов на всех этапах развития инвестирования в регионе;

• основной целью региональной инвестиционной стратегии является разработка и реализация целенаправленного комплекса мероприятий, направленных на создание в регионе благоприятного инвестиционного климата, развитие институциональной инфраструктуры регионального инвестиционного рынка и непосредственная реализация инвестиционной политики, а также конкретных инвестиционных проектов и программ; кроме того, в рамках инвестиционной стратегии определяются и утверждаются законодательной властью региона основные приоритеты и направления инвестиций, меры по развитию инфраструктуры регионального инвестиционного рынка, а также масштабы инвестиционной деятельности в регионе;

• основными положениями региональной инвестиционной стратегии могут выступать: цели участников регионального инвестиционного рынка; приоритеты региональной инвестиционной стратегии; формирование критериев отбора региональных инвестиционных проектов и программы, которые будут поддерживаться администрацией региона, а возможно и частично финансироваться из бюджета; установление объемов инвестирования и возможных реальных источников финансирования; основные направления развития и элементы региональной инвестиционной инфраструктуры, необходимые для создания и поддержки процесса инвестирования в регионах, включая и государственные организационно-правовые структуры; задачи активизации международного инвестиционного сотрудничества, создания положительного имиджа региона как надежного потребителя инвестиционных ресурсов; приоритеты инвестиционной стратегии в администрации региона при осуществлении региональной социально-экономической политики;

• при формировании региональной инвестиционной стратегии должны быть учтены такие факторы, как: характеристики стратегической социально-экономической ориентации региона; базовые стратегические принципы -концентрация усилий, баланс инвестиционных и коммерческих рисков, стратегическое сотрудничество; рамки региональной инвестиционной стратегии и ее финансовые возможности; возможность получения объективной информации для непосредственного формирования региональной инвестиционной стратегии и проведения инвестиционных исследований; состав профессиональных разработчиков, способных осуществить разработку региональной инвестиционной стратегии и дальнейшие ее реализацию и управление; наличие всех видов ресурсов, необходимых для практической реализации региональной инвестиционной стратегии; анализ регионального импорта для определения приоритетных сфер импортозамещения; возможные взаимосвязи отраслевых проектов с другими отраслями, как региональными, так и федеральными; предстоящее расширение существующих производств на основе нисходящей и восходящей интеграции, существующих производственных мощностей; особенности регионального инвестиционного климата, уровня жизни населения региона; объемные и стоимостные параметры производственных, социальных и экономических факторов региональной инвестиционной стратегии;

• для того, чтобы определить возможности реализации эффективной региональной инвестиционной стратегии на рынке СМИ, следует создать систему стандартов, имеющих прямое или опосредованное отношение к инвестиционной деятельности СМИ, по аналогии с существующим в современных условиях стандартов бухгалтерского учета, оценочной деятельности (оценки недвижимости и действующих предприятий), операций с ценными бумагами;

• формирование эффективной стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний может успешно осуществляться на основе рационализации взаимодействия элементов существующего механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, в соответствии с принимаемыми государством и региональными властными структурами мерами, направляющими региональные телерадиокомпании на достижение поставленных перед ними целей инвестиционной деятельности в виде высоких социальных и экономических результатов, как на текущий период времени, так и на стратегическую перспективу;

• в основе государственной стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний на данном этапе должен быть разработанный комплекс мер, направленных на формирование и активизацию конкурентной среды, как важнейшего стимула для инвестирования; реализацию антимонопольного законодательства; законодательства о банкротствах; на поддержку различных форм малого предпринимательства и ряд других мер;

• основные направления стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний состоят в следующем: в формировании и усилении государственного сектора СМИ; государственном стимулировании роста социально-экономических показателей по приоритетным направлениям и поддержке инвестиционного процесса; в государственном регулировании рынка СМИ, внешнеэкономических процессов; в государственном управлении на региональном уровне;

• с дальнейшим расширением процесса коммерциализации социально-культурных услуг крупным источником финансирования должны стать собственные накопления региональных телерадиокомпаний, а также кредитные ресурсы, при этом большой эффект может дать практика смешанного, многоканального финансирования инвестиционных программ и проектов при самых различных комбинациях бюджетных и внебюджетных ресурсов, при этом и инициаторами совместных проектов и основными инвесторами выступают как государственные, так и любые иные объекты рыночной инфраструктуры;

• в целом для всех отраслей непроизводственной сферы решение проблем, связанных с инвестированием состоит в активизации процесса регулирования инвестиционной деятельности, пересмотре результатов поспешной приватизации и развитии новых форм хозяйственных отношений, максимальном использовании современных инвестиционных моделей, инвестиционных конкурсов; при формировании стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний необходимо более широкое использование нетрадиционных видов инвестиционных услуг, так как в большинстве случаев телерадиокомпаниям в процессе своей деятельности приходится решать проблемы привлечения дорогостоящих новых технологий, оборудования;

• возможны два основных варианта сохранения и поддержания на должном уровне развития региональных телерадиокомпаний: первый из них предполагает введение для региональных телерадиокомпаний льгот по налогам, поступающим в местные бюджеты, второй - предполагает передачу региональных телерадиокомпаний на баланс местных администраций, то есть их муниципализацию;

• в условиях реформирования реализация на практике новой стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний должна предполагать совершенствование формальных и неформальных инвестиционных институтов рыночного инфраструктурного комплекса;

• устранение негативных тенденций в материальной и социально-культурной сферах нуждается в повышении эффективности, рационализации регулирующих воздействий и, прежде всего, в разработке и внедрении современного нормативно-законодательного обеспечения реализации государственной стратегии инвестирования;

• формирование эффективной стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний возможно при внедрении в деятельность профессиональных участников рынка СМИ, его специализированных сегментов комплекса мер, связанных с укреплением и повышением эффективности деятельности финансово-кредитной, налоговой систем, фондового рынка, экономией бюджетных средств и увеличением доходной части бюджета в результате деятельности региональных телерадиокомпаний;

• необходимо или полностью запретить размещение рекламы на государственном, то есть общественном радио и телевидении, или значительным образом ограничить ее трансляцию с тем, чтобы средства, полученные от рекламы аккумулировались в государственных структурах для того, чтобы только государственные рекламные агентства контролировали рекламные сборы, при этом финансирование государственных средств массовой информации, радио и телевидения в том числе, целиком и полностью обеспечивалось бы из государственного бюджета и, соответственно рекламные поступления направлялись бы в бюджет государства;

• необходима разработка стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний, обеспечивающая привлекательность компании, вместе с тем для функционирования региональной телерадиокомпании необходимо осуществление ряда мероприятий таких, как: создание внутри телерадиокомпании субтелерадиокомпаний со своим субсчетом, приданием им статуса юридического лица, а также признание их собственниками своего подразделения; среди мероприятий, способствующих улучшению финансового состояния компании, можно выделить, например, получение гранта или дополнительных государственных инвестиций; получение телерадиокомпаниями от государства кредитов в виде налоговых льгот; государство должно обеспечить гарантии, то есть рассмотреть и утвердить законы, способствующие жизнедеятельности средств массовой информации;

• взаимодействие создаваемой стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний со стратегиями развития хозяйствующих субъектов в регионах должны строиться на условиях взаимовыгодных договоров (соглашений, контрактов), которые, в свою очередь, зависят от объема инвестиций и значимости решений инвестиционной интеграции для результатов социально-экономического развития региона в целом;

• в любом из стратегических направлений развития региональных телерадиокомпаний должны быть определены: объект (область) воздействия; предмет в виде основных целей и принципов; результат в виде концепции региональной политики в соответствующем направлении; должны быть обеспечены согласованность и взаимное проникновение основных положений различных направлений, а также для всех направлений обязательным является их взаимное согласование и общее подчиненно-согласованное целеуказание;

• механизм инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний следует понимать и реализовыватъ как итеративный процесс на отдельных уровнях, при этом должно быть также обеспечено равновесие целей и условий стратегий инвестирования, так как только в этом случае механизм инвестирования может быть эффективным;

• при определении стратегических ориентиров развития региональных телерадиокомпаний необходимым условием является государственная поддержка соответствующими финансовыми ресурсами;

• формируемая в настоящее время инвестиционная инфраструктура для успешной реализации процесса инвестирования, как в материальной, так и непроизводственной сферах может и должна быть приоритетно сформирована целевыми программными способами при создании соответствующих условий;

• организационно-правовая стратегия инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний, наряду с организационными мерами по формированию и обоснованию целесообразности реализации инвестиционных проектов, оптимизации доходности и безопасности вложений должна включать направления реорганизации (реструктуризации) и обоснований необходимой диверсификации инвестиционного портфеля, участия в саморегулирующихся организациях профессиональных участников инвестиционного, фондового рынков, регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг, соблюдения региональными телерадиокомпаниями своего правового статуса, обеспеченности рисков инвестирования страхованием, организацией создания единого имущественного комплекса, процесса раскрытия информации о телерадиокомпании с целью дополнительного привлечения инвестиций;

• стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний должны учитывать последовательность формирования информационно-аналитического комплекса, исходя как из внутренних инвестиционных требований, так и из международных стандартов; разделы стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний на основе их неразрывности и преемственности тенденций развития на долгосрочную перспективу, должны включать перечень необходимых организационных, правовых, экономических и иных мер по развитию информационного комплекса о деятельности региональных телерадиокомпаний как на среднесрочную, так и более отдаленную перспекгаву;

• реализация экономических финансовых, информационных, правовых, внешнеэкономических, социальных, организационных и иных функциональных стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний позволяет в процессе среднесрочного и стратегического развития придерживаться последовательных этапов достижения стратегических целей, желаемой результативности, эффективности развития инвестиционного процесса;

• создание модели оптимального проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний должно учитывать социально-экономическую неустойчивость текущего и стратегического периода (высокая инфляция, снижение жизненного уровня населения), а также необходимость интеграции капиталов региональных телерадиокомпаний;

• для успешной реализации стратегии реструктуризации необходимо выполнить комплекс организационных, правовых, экономических мер, направленных на своевременность и обеспеченность социальной и экономической защиты мелких инвесторов, создание эффективной и честной системы регистрации акций независимой от менеджмента телерадиокомпании; принятие Россией системы бухгалтерского учета, которая позволила бы менеджменту, индивидуальным и институциональным инвесторам правильно определять сумму задолженности, денежные потоки, доходы, активы и уровни финансовой устойчивости телерадиокомпании; принятие щадящей, понятной и простой системы налогообложения;

• необходимо внедрять современные зарубежные стратегии и технологии рыночного регулирования инвестиционной деятельности телерадиокомпаний, адаптировать отечественные методы и опыт регулирования, при этом внедрение активных технологий индикативного планирования инвестиционной деятельности потребует реформы центральных экономических органов управления и соответствующих финансовых ресурсов;

• для региональных телерадиокомпаний главным результатом оценки стратегических альтернатив является формирование рыночного (корпоративного) бизнес-портфеля инвестиционных проектов, позволяющего региональным телерадиокомпаниям исходя из существующих инвестиционных проектов при имеющемся инвестиционном потенциале в пределах установленных планом развития, применять более рациональные и эффективные методы и способы инвестирования, а также осуществлять инвестирование совместно с региональными и муниципальными властными структурами или коммерчески использовать инвестиционные проекты;

• необходимо сформировать концепцию построения оптимизационных моделей инвестиционных проектов, реализуемых в рамках стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний, в которой бы планировалась потребность в финансировании не только на стартовом, но и на промежуточных этапах инвестиционного проекта, что безусловно потребует дополнить модель условиями реализуемости;

• инвестирование региональных телерадиокомпаний в конечном итоге, преследуя цель получения высокой доходности при низком уровне риска, может быть осуществлено как институциональными инвесторами (инвестиционные фонды, взаимные фонды, страховые, пенсионные фонды, взаимные фонды денежного рынка, паевые инвестиционные фонды, инвестиционные банки), деятельность которых лицензируется в обязательном порядке, так и индивидуальными инвесторами, принимающими решения об инвестировании средств в зависимости от наличия реальной возможности компенсации риска посредством уравновешивания произведенных затрат получаемыми доходами на финансовом рынке или ориентации на достижение повышенной доходности в виде показателя чистой стоимости сделки.