Проблемы и пути совершенствования системы банковского регулирования и надзора в Республике Армения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Суринкин, Евгений Александрович
- Место защиты
- Ереван
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суринкин, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
НАДЗОРА ЗА БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
1.1. Сущность и необходимость банковского регулирования и надзора.
1.1.1. Теоретические основы банковского регулирования и надзора.
1.1.2. Основополагающее значение основных стандартов достаточности банковского капитала в сохранении системной стабильности.
1.1.3. Роль международных организаций в сфере регулирования финансовых рынков.
1.2. Структура и подчинение надзора в разных странах.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО
НАДЗОРА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ.
2.1. Различные подходы к оценке финансовой надежности банковского сектора.
2.2. Сравнительный анализ рисков банковской системы Республики Армения с другими странами с переходной экономикой.
2.3. Возможности внедрения инструментов риск-ориентированного надзора в Республике Армения.
2.3.1. Система раннего предупреждения, как основной механизм выявления рисков на ранней стадии их зарождения.
2.3.2. Возможности применения системы мониторинга банковской деятельности на основе риск-ориентированного надзора в банковской системе республики Армения.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА.
3.1. Ретроспективный анализ концептуального формирования системы эффективного банковского надзора в период становления национальной банковской системы (1989-1999 гг.).
3.2. Проблемы системы банковского регулирования и надзора в Республике Армения и их влияние на развитие национального банковского сектора.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и пути совершенствования системы банковского регулирования и надзора в Республике Армения"
Актуальность исследования. Для Армении, как и других стран с переходной экономикой банковские системы являются объектами усиленного контроля со стороны органов регулирования и надзора, более строгого, чем другие сферы экономической деятельности. Это объясняется тем, что банкротство одного банка в сознании населения ассоциируется с крахом всей банковской системы и, следуя «эффекту домино», вкладчики стремятся забрать свои сбережения из других банков. Система национального банковского регулирования и надзора призвана недопустить возникновения системного кризиса. В странах, где банковские системы слабо развиты, как правило, тормозится формирование капитала, рост производительности, замедляются темпы экономического роста. Таким образом, эффективная банковская система может с течением времени способствовать экономическому росту страны. По этой причине государственные власти заинтересованы в стабильности и благоприятном развитии банковской системы, правовом обеспечении ее устойчивости.
Банковская система Армении по уровню и темпам реформирования находится на сопоставимом уровне с Россией и Грузией, опережая Киргизию, Азербайджан и Беларусь. Улучшение качества политики банковского регулирования и надзора могло бы в будущем значительно повысить данные показатели. В настоящее время одним из актуальных направлений улучшения качества банковского надзора является переход на риск-ориентированный надзор, в рамках которого органы банковского надзора должны проводить постоянный мониторинг рисков, а также оценивать внутренние системы распознавания, оценки и управления рисками коммерческих банков.
Проведенная с использованием собственного подхода оценка системы банковского регулирования и надзора Армении выявила ряд проблем, которые а) мешают эффективному развитию банковского сектора и б) могут привести к серьезным последствиям в будущем в области сохранения системной стабильности банковского сектора.
Для улучшения качества банковского регулирования и надзора и соответственно количественного и качественного роста банковского сектора
Республики Армения необходимо обратить особое внимание на выявление, управление и постоянный мониторинг рисков, с которыми банки сталкиваются в своей повседневной деятельности. В рамках перехода на Новое соглашение по капиталу Базель II особое внимание следует уделять оценке операционных, рыночных и кредитных рисков для недопущения возникновения проблемных ситуаций, как для самого банка, так и для всей банковской системы. Повышению эффективности мониторинга рисков банковского сектора Армении может помочь внедрение системы раннего предупреждения и инструментов риск-ориентированного надзора, а также реформирование законодательства в области банковского регулирования и надзора касающегося более четкого определения аффилированных сторон и ужесточение ограничений на операции с данными лицами. Также для улучшения качества банковского надзора необходимо провести законодательные и интституциональные мероприятия, направленные на обеспечение доступности и достоверности раскрываемой банками информации, что послужит стимулом для улучшения рыночной дисциплины в Республике Армения.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе большинство публикаций, появившихся в последнее десятилетие, затрагивают разные аспекты эффективного банковского регулирования и надзора и его влияния на развитие банковского сектора, но они не содержат полного комплексного подхода к определению методологии оценки политики банковского регулирования и надзора и ее влияния на эффективное развитие банковского сектора, в них рассматриваются только отдельные аспекты функционирования системы надзора над банками. В работах Э. Шенга, К. Вальравена, Г. Бенстона рассматривается система финансового посредничества и ее связь с рисками банковского сектора, а также психологические аспекты влияния предпочтений потребителей на функционирование банковской системы. А, например, работы специалистов Международного валютного фонда и Всемирного банка, таких как М. Блашке, П. Купиец, А. Лунд, особое внимание уделяют проблемам выявления рисков на ранней стадии их зарождения. Среди работ, в которых оценивается влияние системы банковского регулирования и надзора на развитие банковской системы можно выделить работы Дж. Бэрса, Дж. Каприо и Р. Ливайна, но на наш взгляд в этих работах при оценке системы банковского регулирования и надзора недостаточно учитываются аспекты, связанные с рисками аффилированных сторон и их влиянием на деятельность банка. Среди других зарубежных авторов, на теоретические разработки в области функционирования системы банковского регулирования и надзора, которых автор опирался в процессе исследования можно выделить X. Ван Грюнинга, Ч. Гудхарта, Т. Бека, А. Демиркуг-Кунта, Р. Ла Порта, Д. Тобина, 3. Боди, Д. Уэра, Я. Гидди. Среди российских ученых можно выделить А.Ю. Симановского, A.A. Хандруева, A.A. Лобанова, Д.В. Воронина.
Что касается армянских авторов, то здесь необходимо отметить работы Э.М. Сандояна, посвященные взаимосвязи комплексного развития системы финансового посредничества и эффективного банковского надзора, однако здесь не рассматривается методика оценки политики банковского регулирования и надзора, а также регрессионные связи между некоторыми аспектами банковского надзора и количественным развитием банковского сектора.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является выявление проблем и разработка подходов к совершенствованию системы банковского регулирования и надзора в Республике Армения.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи: обобщение основных концепций теоретических и эмпирических исследований в области оценки стабильности банковской системы; выявление принципиальных отличий основных стандартов достаточности банковского капитала (Базель I и Базель II); выявление основных рисков, оказывающих наиболее существенное влияние на банковскую систему в Республике Армения; выявление путей формирования системы риск-ориентированного надзора в Республике Армения; количественная оценка взаимосвязи между основными показателями банковского регулирования и надзора и развитием банковского сектора; разработка механизма оценки системы банковского регулирования и надзора РА, учитывающего основные аспекты банковской деятельности; выработка рекомендаций по совершенствованию системы банковского регулирования и надзора в Республике Армения в контексте достижения требований Базельских стандартов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы выступает банковский сектор Республики Армения. Предметом исследования являются проблемы и перспективы развития системы банковского регулирования и надзора в РА.
Теоретические, информационные и методические основы. При проведении анализа использовались теоретические и практические достижения зарубежных, российских и армянских авторов. В целях анализа использовались работы как классиков экономической мысли, таких как Дж. Стиглиц, Т. Кэмпбел, П. Самюэльсон и др., так и исследования современных экономистов - Дж. Бэре, Дж. Каприо, Р. Ливайн и др. Использовались также и работы российских экономистов, таких как А.Ю. Симановский, A.A. Хандруев, а также армянских авторов Э. Сандояна, А. Салназаряна, А. Егиазаряна, В. Аванисяна и др.
Информационной базой исследования явились материалы Национальной статистической службы Армении, Центрального банка Республики Армении, Центрального банка РФ и др. В процессе осуществления сопоставительного анализа использовались информационные и статистические базы следующих международных организаций: Всемирный банк, Банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Банк международных расчетов, Базельский комитет банковского надзора, Организация экономического сотрудничества и развития и др.
При написании диссертационного исследования применялись как общенаучные методы анализа (метод анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный анализ, метод диалектики), так и обособленные экономико-математические методы (сравнительный анализ, графический метод отображения полученной информации, механизмы эконометрического и статистического анализа), а также другие методы сбора и обработки информации. Для графического и регрессионного анализа применялись современные информационные технологии и компьютерные программы, в частности, пакет приложений Analysis ToolPak Ms Excel (Micrsoft Office 2003), а также программное обеспечение для статистического и эконометрического анализа Eviews 4.0.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором разработан комплексный подход к оценке национальной системы банковского регулирования и надзора, а также теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы банковского регулирования и надзора в Армении.
Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования являются: на основе проведенного регрессионного анализа выявлено влияние системы банковского регулирования и надзора на развитие банковского сектора Республики Армения; осуществлена классификация по важности основных рисков угрожающих системной стабильности банковского сектора Армении; разработана комплексная методика оценки национальной системы банковского регулирования и надзора РА, заключающаяся в выявлении и систематизации шести важнейших агрегированных показателей системы банковского регулирования и надзора; разработана методика выявления приоритета надзорных действий со стороны регулятора в зависимости от степени воздействия коммерческого банка на всю банковскую систему и вероятности возникновения банкротства данного банка.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения основных результатов разработанного подхода к оценке системы банковского регулирования и надзора, выполненного анализа и сформулированных выводов и рекомендаций при разработке и реализации государственной политики в области банковского регулирования и надзора. Основные положения диссертационной работы были апробированы на годичной научно-практической конференции в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете (г. Ереван, 2006 г.). Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в ЗАО «Арэксимбанк». Результаты диссертационного исследования используются на экономическом факультете
Российско-Армянского (Славянского) государственного университета в учебном процессе в рамках курса «Банковское дело».
Результаты исследования и основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 134 страницах (без приложений), включает 35 таблиц и 42 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Суринкин, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате изучения теоретической литературы и мирового опыта, а также на основании проведенных исследований в области анализа показателей банковского регулирования и надзора и их влияния на развитие банковского сектора; анализа современных тенденций развития банковского регулирования и надзора, в том числе и с помощью внедрения инструментов риск-ориентированного надзора в развитых странах мира и Армении можно сделать следующие выводы и предложения:
• ориентированность надзорного органа Армении на реальные риски, возникающие в банковской деятельности и внедрение системы риск-ориентированного надзора приведут к повышению эффективности надзорных мероприятий;
• основные принципы нового Базельского соглашения по капиталу (Базель II) отличаются от ранее действующих рекомендаций Базель I в первую очередь повышением чувствительности к рискам требований к капиталу, а также увеличением внимания к оценке рисков со стороны самих банков, охватом большего количества рисков, возможностью органам банковского надзора и банкам выбрать подход к оценке рисков из спектра предложенных;
• проведенный анализ выявил неоднородность институционального развития банковской системы и финансового сектора в Республике Армения. В результате анализа индикаторов реформирования банковской системы и рынка капитала, выявлено, что Армения находится на приемлемом и сравнимом с другими странами с переходной экономикой уровне реформирования банковской системы, но во многом отстает по реформированию рынка капитала;
• анализ исследований международных организаций показал, что действующая в Республике Армения система банковского надзора является одной из наиболее эффективных в странах с переходной экономикой и занимает одно из лидирующих мест в этой группе стран по осуществлению качественных положительных изменений;
• качественное соблюдение «Базельских основополагающих принципов эффективного банковского надзора» в Армении требует наличия компетентной и мотивированной системы органов банковского надзора; нормативных требований к банковской системе, которые поддерживали бы надежность банковской практики, а также здоровой кредитной культуры, включающей разумные требования к кредитованию, поддерживающие финансовую прозрачность;
• в результате анализа кредитного риска в банковской системе Армении, в ходе которого проанализированы показатели динамики кредита выданного банками, премия за риск в кредитовании, индекс доступности кредитной информации, показатель охвата кредитного реестра, уровень непроизводительных кредитов в общей сумме кредитов, выявлено, что снижению кредитного риска может помочь доступность информации по кредитам. Анализ индекса доступности информации по кредитам, выявил, что Армения находится на сопоставимом уровне с Белоруссией и Грузией, опережая в свою очередь Россию, Украину и Молдову. Уровень непроизводительных кредитов в общей сумме кредитов в Армении приблизительно равен 3%, поэтому, Армения в меньшей степени подвержена риску невозврата кредитов;
• несмотря на наблюдающуюся в последнее время значительную дедолларизацию экономики Армении уровень активов и обязательств банковской системы в иностранной валюте остается достаточно высоким. По этому показателю, без учета диверсификации валютного портфеля, Армения может быть подвержена валютному риску, так как активы, деноминированные в иностранной валюте находятся на уровне 56%, а обязательства - 68%;
• в ходе анализа риска ликвидности в банковском секторе РА, выявлено, что при наблюдающейся тенденции роста объемов кредитования риск ликвидности принимает даже большую значимость, чем кредитный риск, так как, отсутствие ликвидных средств при наступлении обязательств может стать причиной потрясений, как для отдельных банков, так и для всей банковской системы. Уровень ликвидности банковской системы Армении по показателю отношения ликвидных резервов к активам банковской системы находится на достаточно высоком уровне около 21%, таким образом, риск потери ликвидности для банковской системы Армении относительно невелик.
• использование предложенного подхода к формированию системы риск-ориентированного надзора в Армении позволит устанавливать соотносится ли поведение определенного банка с тенденциями группы сходных по размеру и составу банков и всей банковской системы в целом, а также оценивать, как банкротство данного банка может отразиться на всей системе;
• анализ инструментов риск-ориентированного надзора, применяемых в различных развитых странах мира показал, что улучшению качества банковского надзора в республике Армения может способствовать внедрение прогрессивных методик раннего предупреждения рисков банковской деятельности;
• проведенный в работе регрессионный анализ выявил закономерности между показателями банковского регулирования и надзора и развитием банковской деятельности в Республике Армения в контексте общемирового тренда. Ужесточение требований по ограничениям в банковской деятельности в целом отрицательно влияет на развитие банковского сектора, а развитие рыночной дисциплины и требований к раскрытию информации, наоборот, связывается с высоким уровнем развития банковской системы. Но здесь необходимо учитывать, что данная регрессионная связь не учитывает отрицательных последствий в будущем, к которым может привести ослабление ограничений в банковской деятельности;
• предлагается в практике реализации банковского надзора осуществить переход от принципов пруденциального надзора к системе эффективного управления банковскими рисками с целью повышения устойчивости и надежности банковской системы Республики Армения;
• следует модернизировать действующую в Республике Армения систему банковского регулирования и надзора с целью обеспечения сопоставимости с требованиями Базель II;
• предлагается путем изменения законодательства РА обязать банки внедрять внутрибанковские методики распознавания, оценки и управления рисками;
• предлагается законодательно запретить любые сделки с аффилированными с банком лицами;
• в банковском законодательстве следует обязать исполнительный менеджмент банков направлять аудиторские отчеты и отчеты по отмыванию денег параллельно в надзорный орган и Совет банка с целью недопущения искажения информации;
• предлагается в банковском законодательстве запретить совмещение внутри банковской структуры обязанностей контроллеров и исполнителей операций, т.е. соблюдение принципов «четырех глаз» и «двойного ввода» для уменьшения операционных рисков и недопущения осуществления сделки по полному циклу -от операционного обслуживания клиентов до учета и контроля в одном лице;
• в результате осуществленного сравнительного анализа систем ранней диагностики рисков, применяемых в развитых странах мира, в работе обосновано, что наиболее предпочтительной для внедрения в Армении является французская система 8ААВА (система поддержки банковской деятельности), которая предполагает использование инструментов анализа рисков с учетом индивидуального финансового анализа банка и характеристики акционеров, а также позволяет оценить общее качество банковской системы и произвести индивидуальный анализ и оценку финансовой деятельности с помощью тематического анализа, а также моделирования неблагоприятных процессов;
• в работе предложен механизм определения величины риска и приоритета надзорных действий с помощью анализа вероятности возникновения проблемы в коммерческом банке и степени ее воздействия на всю банковскую систему. Учитывая то, что в настоящее время Центральный банк Армении является единым органом финансового надзора (мегарегулятором), ЦБ мог бы использовать предложенный механизм для оценки рисков всего финансового сектора Армении, так как диапазон отраслей данного механизма очень широк и охватывает не только банки, но и другие институты финансового сектора;
• в работе предложен подход к постоянному базовому и углубленному мониторингу рисков банковской деятельности в зависимости от возникающих рисков и вовлеченности ресурсов;
• в соответствии с принятым в 2008 году в Армении законом о кредитных бюро, предлагается сделать доступной в централизованной базе данных по кредитам информацию по коммунальным выплатам, дебиторской задолженности и т.п.;
• следует усилить требования к публичному раскрытию банками информации, путем законодательного установления более жесткой ответственности руководства банка за публикацию заведомо ложных и ошибочных сведений;
• в работе предложен подход к оценке системы банковского регулирования и надзора в Республики Армения, состоящий из шести агрегированных показателей и учитывающий наиболее важные аспекты банковского регулирования и надзора в соответствии с Базельскими стандартами;
• в банковском законодательстве предлагается четко прописать запрет формировать регулятивный банковский капитал заемными средствами, а также полномочия органа надзора в выявлении того, является ли капитал заемным или нет;
• путем изменения банковского законодательства внести положение об учете изменения рыночного и операционного рисков при расчете норматива минимальной достаточности капитала для банков. В настоящее время учитывается только кредитный риск;
• предлагается привлечь на банковский рынок Армении крупнейшие международные кредитные рейтинговые агентства для рейтингования национальных банков.137 Данные мероприятия могут способствовать привлечению иностранного капитала в страну и сделать банковскую систему более понятной и прозрачной для иностранных инвесторов;
• в банковском законодательстве следует установить ограничения, в том числе на стадии получения лицензии, на участие владельцев физических лиц, не имеющих прозрачной структуры своих доходов, капитала и собственности, в капитале банка;
• в банковском законодательстве необходимо ввести четко оформленные права, соответствующие ресурсы и возможности надзорного органа в выявлении подлинных владельцев банков и прослеживании всей «цепочки» собственников с целью минимизации инсайдерских рисков.
137 По данным на 01.10.07 г. только 4 национальных банка имеют международные рейтинги ВТБ Армения -ВВ/стабильный (Fitch), Армэкономбанк - по депозитам ВаЗ (Moody's), Анелик - по депозитам B1 (Moody's), Араратбанк - В- (Global Rating Group).