Проблемы и тенденции современного мирового рынка пшеницы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбунов, Игорь Константинович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунов, Игорь Константинович

Введение.

Глава 1. Основные конъюнктурообразующие факторы на мировом рынке пшенице и причины их изменения в девяностые годы.

1.1. Закономерности и особенности производства и предложения.

1.2. Длительные тенденции формирования спроса.

1.3. Динамика и структура мировой торговли пшеницей.

1.4. Влияние научно-технического прогресса на мировой рынок пшеницы.

Глава 2. Система государственного регулирования мирового рынка пшеницы в условиях общей либерализации международной торговли.

2.1 Международные механизмы регулирования и стабилизации рынка пшеницы.

2.2 Региональный уровень регулирования рынка.

2.3 Особенности национального регулирования рынка странами-экспортерами и импортерами пшеницы.

Глава 3. Россия на мировом рынке пшеницы.

3.1 Внутренний рынок пшеницы: потенциал, параметры, проблемы.

3.2 Механизмы регулирования рынка зерна в России.

3.3 Влияние внешнего фактора на формирования и развитие рынка пшеницы в

России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и тенденции современного мирового рынка пшеницы"

Пшеница являлась объектом товарооборота между отдельными странами в течение многих веков, это один из старейших и неизменных по своей потребительной стоимости товаров мировой торговли. Практически во всех странах мира потребляются изделия из пшеницы: хлеб, макаронные и кондитерские изделия; в кормовых целях она используется в животноводстве, птицеводстве, звероводстве.

Объективной основой для международного разделения труда и мировой торговли данным товаром являются значительные экономические и природно-климатические различия в условиях производства и распределения пшеницы в отдельных регионах и странах. Широкий ареал возделывания этой культуры в мире объясняется большим количеством типов и видов пшеницы и достаточно высокой степенью ее биологической адаптируемости.

В конкретных временных рамках совокупность экономических, политических, научно-технических, социальных факторов по-разному влияла на уровень самообеспеченности пшеницей в отдельных странах и на направления международных товаропотоков. При этом в целом развитие рынка пшеницы можно охарактеризовать как эволюционное. Революционные скачкообразные изменения затрагивали, как правило, лишь один из элементов рыночного механизма - спрос или предложение.

Последнее десятилетие XX века явилось периодом радикальных качественных перемен на мировом рынке пшеницы, явившихся следствием изменения различных конъюнктурообразующих факторов. Впервые принципиальным изменениям подвергся сам товар - появилась генетически модифицированная пшеница. Произошло перераспределение внешнего спроса и предложения на региональном уровне. В рамках тенденции к либерализации мировой торговли изменились формы и методы международного, регионального и национального регулирования рынка.

Для России торговля пшеницей всегда была одной из приоритетных отраслей внешнеэкономической деятельности, так как баланс по этому товару определяет состояние продовольственной безопасности страны, только ее роль и место в структуре внешней торговли изменились с годами на диаметрально противоположные: если раньше Россия была нетто-экспортером пшеницы, то в настоящее время она является ее нетто-импортером. Применительно к России также правомерно характеризовать девяностые годы не как период эволюционных перемен, а как время формирования рынка пшеницы, всех его элементов, в условиях после развала СССР и отхода от административно-командной экономики.

Все это и предопределило интерес автора к выбранной теме.

Актуальность темы исследования. Состояние мирового рынка пшеницы является одним из факторов, влияющим на внутренний зерновой рынок нашей страны.

Испытывающее серьезные трудности российское сельское хозяйство нуждается в использовании для выхода из затяжного кризиса не только передового агротехнического, управленческого, маркетингового опыта, но и наиболее эффективных форм, методов государственной поддержки производителей, потребителей, экспортеров сельскохозяйственной продукции, практикуемых за рубежом. В этой связи для российских экспортеров и импортеров пшеницы необходимо знание тенденций современного состояния мирового производства и предложения данного товара, особенностей взаимодействия элементов рыночного механизма, развития мировой торговли, изменения роли и веса отдельных конъюнктурообразующих факторов на рынке. Чрезвычайно важными для практической внешнеторговой деятельности являются и вопросы, связанные с направлениями изменений географической структуры мировой торговли пшеницей в конце XX - начале XXI века. Этими объективными условиями и определяется актуальность данного исследования. Кроме того, одним из наиболее весомых конъюнктуро- и ценообразующих факторов на рынке пшеницы является система государственного регулирования. За рубежом уровень государственного вмешательства в формирование рынка зерновых был традиционно высок в течение всего XX века, но инструментарий этого регулирования постоянно совершенствовался. Весьма значительно видоизменили объем и формы вмешательства государства в рыночный механизм решения Уругвайского раунда ГАТТ, присоединение к ЕС новых стран, процессы североамериканской и южноамериканской интеграции.

Предметом исследования является мировой рынок пшеницы. Для целей исследования мировой рынок пшеницы определяется автором как система отношений между странами - производителями и потребителями этого вида зерновых в условиях конкуренции, ограничиваемой мерами международного, регионального и национального регулирования. Работа охватывает в основном девяностые годы XX века, тенденции и статистические данные предыдущих периодов используются как база для анализа.

Цели и задачи диссертации. Целью данного исследования является выявление закономерностей и особенностей состояния и развития мирового рынка пшеницы в последнем десятилетии XX века с учетом изменений во всей системе взаимодействия спроса и предложения и новые тенденции в изменении основных конъюнктурообразующих факторов на рынке пшеницы и их влияние на мировую и российскую торговлю этим товаром.

Данная цель предопределила постановку и необходимость решения ряда задач, главными из которых являются:

- определение характера взаимосвязей между основными элементами рыночного механизма и особенностей формирования длительных тенденций развития мирового рынка пшеницы;

- анализ современного состояния, противоречий и проблем данного рынка в девяностые годы и перспектив его развития;

- определение характера и направления воздействия на мировой рынок пшеницы новейших проявлений научно - технического прогресса, в особенности влияющих на потребительские свойства товара и на структуру и динамику цен;

- выявление новых тенденций в зарубежной практике государственного регулирования рынка пшеницы на международном, региональном и национальном уровне;

- исследование роли международных соглашений по пшенице в процессе стабилизации рынка в девяностые годы;

- оценка положения, роли и места России на мировом рынке пшеницы и влияния внешней торговли этим товаром на состояние внутреннего зернового рынка нашей страны.

Разработанность темы. Изучением тенденций развития мирового рынка зерновых, в том числе пшеницы, в отдельные годы занимались российские исследователи Васильева Е.В., Ивашура C.B., Волков В.О., Дмитриев A.A., Сизов А.Е., Ревенко J1.C.

Проблемы развития и совершенствования сельского хозяйства страны с учетом внешнеэкономической деятельности освещались в трудах Белозерцева А.Г., Жигалова А.Н., Стрелкова Е.В., Серовой Е.В.

Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями по темам, близким к теме настоящей диссертации, можно назвать труды Трейси М., Блейка Д., Бегга Д., Боуссара Д.С., Крамера И.С., Дубгарда А., Йенсена С., Помфре Р., Хилла П., Фридмана О.

Практически отсутствуют исследования по проблемам воздействия современного научно - технического прогресса, особенно достижений аграрной биотехнологии, на потребительские свойства пшеницы и на состояние конъюнктуры мирового рынка этого товара. Это объясняется тем, что коммерческое использование новых видов пшеницы, полученных в результате биотехнологических исследований, началось лишь в конце 1998 года.

Необходимо отметить возрастающий в последние годы интерес к исследуемым проблемам со стороны российских и зарубежных ученых.

Новизна работы состоит в том, что в ней раскрываются особенности развития современного мирового рынка пшеницы с учетом изменившихся в девяностые годы условий и факторов формирования конъюнктуры, выявляются основные тенденции и направления политики зарубежных государств по вопросам регулирования рынка пшеницы, претерпевшие значительные изменения в середине последнего десятилетия XX века как на национальном, так и межнациональном уровне, обоснована необходимость использования нашей страной отдельных принципов и методов такого регулирования для поддержания внутреннего рынка и наиболее эффективного использования Россией преимуществ от международной торговли пшеницей с учетом новых реалий мирового рынка этого товара. Кроме того, автор предпринял попытки дать рекомендации по совершенствованию российской внешней торговли пшеницей с учетом новых тенденций развития мирового рынка зерновых.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных российских и зарубежных ученых по вопросам исследования конъюнктуры мировых товарных рынков, государственного регулирования внешней торговли, экономики сельского хозяйства. При написании работы автор использовал методы функционального и системного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, графический.

Работа выполнена на 486 ПЭВМ с использованием следующих программ: Microsoft Word, Microsoft Access, Microsoft Excel, Microsoft Graph.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, осуществляющими внешнюю торговлю, в своей коммерческой деятельности выводов автора о закономерностях и тенденциях развития мирового рынка пшеницы. Особенно это относится к первой и третьей главам. Государственные органы России, принимающие решения о формировании тех или иных мер регулирования рынка зерновых, могут использовать данные второй главы, содержащие анализ зарубежного опыта такого регулирования.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания курса конъюнктуры мировых товарных рынков.

Апробация диссертационного исследования. В течение ряда лет автор занимался исследованием данной темы, руководя маркетинговым отделом сначала фирмы "Межрегионкорма", затем "Посейдон", занимавшихся поставкой на отечественный рынок российской и зарубежной пшеницы и других зерновых. Результаты этих исследований в виде справок, аналитических записок, рефератов являлись базой для принятия решений о закупке и продаже пшеницы за рубежом и на внутреннем рынке.

Отдельные положения диссертации докладывались в 1996 году на научной конференции "Бизнес и маркетинг зерна", проводимой российско-американским учебным центром по бизнесу в г. Самаре, на международных семинарах "Зерно России-96 - условия для делового партнерства"и Торговля зерном и механизмы ее финансирования" в 1997 году. Некоторые материалы первой и второй главы использовались научным руководителем автора в учебном процессе в ходе преподавания курсов "Экономическая конъюнктура" и "Товарные рынки и цены" на факультете МЭО МГИМО МИД РФ. Материалы третьей главы использовались в 1999 году руководством австрийской фирмы SINEF Handel GmbH для принятия решения о выходе на российский рынок зерновых. Выводы и отдельные положения диссертации были положены в основу формирования стратегии выхода на рынки стран СНГ с фуражной пшеницей из России и для закупок продовольственного зерна за рубежом российской фирмой "Торговый дом "ИЛАР"".

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором пяти научных трудах общим объемом 2,3 авторских листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Структура глав определяется логикой исследования длительных и среднесрочных тенденций формирования и функционирования мирового товарного рынка.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Горбунов, Игорь Константинович

Заключение.

Мировой рынок пшеницы является одним из самых объемных, динамичных и проблемных в системе торговли сельскохозяйственными товарами. Пшеница стала объектом международного товарооборота раньше многих прочих товаров. Традиционный характер торговли пшеницей объясняет тот факт, что именно в этом секторе зернового рынка возникали новые виды взаимоотношений между продавцами и покупателями, например, фьючерсная биржевая торговля, зарождались новые формы и методы регулирования, формировались предпосылки для международного сотрудничества и в отдельные периоды вызревали острейшие противоречия между странами и группировками. Многие государства рассматривают пшеницу в качестве стратегического товара.

Для России внешняя торговля пшеницей имела важное значение на всех этапах ее экономического развития. В начале нынешнего века наша страна была одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы. В настоящее время Россия относится к группе импортеров, ввозя продовольственную пшеницу и поставляя на внешний рынок фуражную.

Анализ основных тенденций формирования спроса и предложения на мировом рынке пшеницы в последнем десятилетии XX века, влияния на рыночный механизм новейших достижений научно-технического прогресса, особенностей международного, регионального и национального регулирования, а также влияния внешнего фактора на формирование внутреннего рынка пшеницы России позволяет сделать ряд выводов.

1. Определяющим элементом рыночного механизма и состояния конъюнктуры рынка пшеницы является совокупное предложение, основные компоненты которого - текущее производство и конечные запасы продавцов. Мировое предложение пшеницы характеризуется абсолютным ростом производства, который обеспечивается в основном за счет интенсивных факторов, и стабилизацией доли этого товара в структуре производства зерновых.

Для текущего производства пшеницы характерен годовой цикл с двумя пиками поступления товара на мировой рынок - середина лета в северном полушарии и середина зимы в южном. При том, что зимнее предложение пшеницы из стран южного полушария ежегодно в 8 - 10 раз меньше, чем летнее из северного, оно оказывает стабилизирующее воздействие на рынок.

Конечные запасы пшеницы характеризуются высокой степенью концентрации в странах-продуцентах, что усиливает зависимость состояния мировой продовольственной безопасности от торговой политики этих государств.

Со стороны факторов спроса наблюдается наряду с постоянным абсолютным ростом общемировых показателей также увеличение доли пищевого потребления пшеницы и усиление влияния субститутов на рынок.

Основные изменения со стороны факторов предложения и спроса происходили в рассматриваемый период в географической структуре производства и потребления за счет роста данных показателей в азиатских странах и их снижения в восточно-европейских при относительно стабильной доле основных производителей - США, Канады, ЕС. Это явилось основной причиной перераспределения товаропотоков, изменения фирменных связей, колебания цен.

2. Доля пшеницы в мировой торговле зерновыми в девяностые годы составила более 50%, а ее объем превысил 100 млн. тонн. При этом в отдельные периоды времени наблюдались колебания объемов мировой торговли, которые были весьма неравномерными и отражали структурные и географические изменения экспорта и импорта.

Мировой экспорт пшеницы характеризуется чрезвычайно высоким уровнем концентрации : на долю пятерки крупнейших экспортеров (США, ЕС, Канада, Австралия, Аргентина ) приходилось в рассматриваемом периоде от 84% до 94% объемов мировой торговли. Если в предыдущие периоды конкуренция велась в основном между поставщиками из США, Канады, ЕС, то в девяностые годы наметилась тенденция к усилению позиций Аргентины и Австралии. В период кризиса на мировом рынке пшеницы в середине девяностых годов в качестве экспортеров выступили страны Восточной Европы, ухудшив при этом структуру внутреннего потребления зерновых.

В группе импортеров значительные изменения позиций, вызываемые экономическими и погодно-климатическими факторами, происходят с периодом в 3-5 лет. Наиболее динамично в рассматриваемый период рос импорт пшеницы Алжира, Бразилии, Египта, Южной Кореи. Регионами, предъявляющими наибольший спрос на пшеницу, являются Азия (30% мирового импорта), Африка (23%), Латинская Америка.

Амплитуда колебаний показателей производства, потребления пшеницы в мире и в отдельных странах, а также объемов внешней торговли достигает в отдельные периоды 15-20%, что позволяет сделать вывод о неустойчивости и нестабильности рынка этого товара, объясняемой комплексом экономических, политических, природно-климатических факторов.

3. Рынок пшеницы, являющийся одним из самых старых и традиционных секторов мирового рынка, подвергся влиянию научно-технического прогресса на сам товар. Если ранее воздействие достижений науки и техники на отрасль носило эволюционный характер и проявлялось в создании более современной материально-технической базы, совершенствовании методов обработки почвы, разработке новых, более урожайных сортов, что в совокупности интенсифицирует производство, делая его более эффективным, то в конце XX века достижения аграрной биотехнологии привели к революционным изменениям самого товара и в 1998 году на рынке появилась генетически модифицированная пшеница.

На генном уровне потребительские свойства пшеницы такие как твердость, содержание клейковины, устойчивость к болезням, лечебные качества, изменяются по пути придания ей заданных параметров в зависимости от целей перерабатывающих предприятий, использующих данное сырье. Это открывает перед товаром новые перспективы использования, но одновременно вызывает сопротивление многочисленных групп потребителей, отвергающих изделия из новой пшеницы по экологическим, медицинским, этическим, религиозным и другим причинам.

Результатом такого противостояния для фирм агробизнеса, предполагающих осуществлять деятельность по производству, торговле и переработке генетически модифицированной пшеницы, является на современном этапе чрезмерно высокий для фазы внедрения нового товара уровень издержек из-за необходимости создания отдельной товаропроводящей сети для этого товара , выработки системы маркировки, а также из-за сверхнормативно высоких затрат на продвижение товара и рекламу.

4. Появление на рынке генетически модифицированной пшеницы усилило противоречия между основными конкурентами в торговле сельскохозяйственными товарами - странами Северной Америки и Западной Европы по вопросу экспорта генетически модифицированных продуктов.

Страны, являющиеся лидерами в производстве генетически модифицированных продуктов ( США, Канада ), а также заинтересованные в налаживании такого производства для повышения уровня самообеспечения продовольствием ( развивающиеся государства Азии и

Африки ), прилагают усилия по обеспечению благоприятного международного климата для торговли этой группой товаров, а другие государства обеспокоены созданием специфических мер контроля и регулирования рынка, что вступает в противоречие с тенденцией к либерализации мировой торговли. Данная проблема является объектом рассмотрения нового раунда ВТО.

5. В качестве противовеса применению генетически модифицированной пшеницы в развитых странах с высокой долей самообеспеченности пшеницей в рассматриваемый период возник рынок экологически чистой так называемой биопшеницы, на которую приходится в Западной Европе около 5% потребляемых изделий из этого вида зерновых. Для этого "нового старого" сектора характерна устойчивая повышательная тенденция производства и потребления.

6. Появление в рассматриваемый период на мировом рынке новых групп товаров из пшеницы привело к формированию трех достаточно самостоятельных ценовых трендов: на традиционную, генетически модифицированную и экологически чистую пшеницу. Соответственно наметилась тенденция к более значительной диверсификации цен, расширения ее множественности. Тем не менее общие тенденции изменения цен на пшеницу в мире в ближайшие годы будут определяться, как и прежде, в традиционном секторе.

7. В последние десятилетия на мировом рынке пшеницы сложилась многоуровневая система государственного регулирования. В девяностых годах она претерпела весьма серьезные изменения, что явилось основой для формирования новых долгосрочных тенденций развития рынка. Эти тенденции проявились во второй половине девяностых годов и будут оказывать влияние на мировые сельскохозяйственные рынки в первом десятилетии XXI века.

На международном уровне важнейшим событием, повлиявшим на всю систему регулирования рынка пшеницы, явилось подписание в 1993 году Соглашения по сельскому хозяйству в рамках Уругвайского раунда ГАТТ, предусматривающее снижение уровня поддержки производителей и субсидирования экспорта, увеличение доступа к рынку для стран, не являющихся на момент подписания этого документа лидерами в торговле данным товаром. Это беспрецедентное для мирового сельскохозяйственного рынка соглашение стало возможным благодаря нахождению компромисса между основными конкурентами на рынке зерновых - западноевропейскими и североамериканскими. Вопросы либерализации мировой торговли зерновыми находятся в повестке дня текущего раунда переговоров ВТО.

8. После отхода международного торгового сообщества в восьмидесятые годы от товарных соглашений по зерну, в том числе по пшенице, в условиях некоторого дерегулирования и децентрализации производства и торговли, в девяностые годы наметилась противоположная тенденция к усилению роли таких соглашений.

С 1 июля 1995г. в изменившихся после учреждения ВТО торговых условиях вступило в силу новое Международное соглашение по зерну, сохранившее структура двух взаимосвязанных конвенций - Конвенции о торговле пшеницей и Конвенции об оказании продовольственной помощи. Это Соглашение охватывает все виды зерновых, что позволяет рассматривать комплексно проблемы функционирования мирового зернового рынка. При этом в рамках Соглашения увязываются не связанные ранее обычные коммерческие и некоммерческие ( в виде продовольственной помощи ) поставки.

Международное соглашение по зерну предусматривает также создание условий для повышения конкурентоспособности пшеницы из развивающихся стран на мировом рынке.

Усилилась информационная и исследовательская функция Международного совета по зерну - исполнительного органа этого Соглашения.

Все это и позволяет сделать вывод об усилении в рассматриваемый период роли Международного соглашения по зерну в системе многостороннего регулирования рынка и обеспечения международной продовольственной безопасности.

9. В рассматриваемый период можно выделить также несколько этапов и направлений реформирования государственного регулирования рынка пшеницы на региональном и национальном уровне. В ЕС это две реформы ЕАП (Единой аграрной политики) - План Мак Шерри 1992 г. и в рамках программы "Агенда-2000", в Америке - в рамках Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) и Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). Основным направлением этих реформ в ЕС явился переход от механизма подержания цен к компенсационным платежам при десятипроцентном выводе земель из оборота, что делает пшеницу из ЕС более конкурентоспособной из-за снижения зависимости от экспортных субсидий.

Если страны ЕС не проводят самостоятельной политики регулирования рынка зерновых, то члены НАФТА и МЕРКОСУР имеют свои национальные программы защиты внутренних производителей и стимулирования экспорта пшеницы. Соглашение о НАФТА, вступившее в силу в 1994 г., предусматривает поэтапное в течение 10 лет уменьшение уровня лицензирования импорта и снижения импортных тарифов пшеницы Мексикой, что улучшает позиции экспортеров из США и Канады на этом емком рынке. Аналогичные выводы получила Аргентина от членства в МЕРКОСУР.

Общемировая тенденция к либерализации торговли, безусловно, затрагивает и рынок пшеницы, что проявляется в пересмотре всей системы мер регулирования, но, тем не менее, общий уровень защиты рынков в рамках региональных интеграционных группировок и на национальном уровне достаточно высок, что дискриминирует поставщиков этого товара из третьих стран на отдельных импортных рынках и является причиной периодически вспыхивающих противоречий между странами экспортерами.

10. Россия в девяностые годы являлась импортером высококачественной твердой пшеницы, используемой в хлебопечении, кондитерской и макаронной промышленности, и экспортером фуражной пшеницы. При общем снижении за рассматриваемый период объемов производства, потребления, внешней торговли пшеницей объективной основой для импорта этого вида зерна в Россию являются не количественные, а качественные показатели. Несбалансированное по качеству предложение пшеницы на внутреннем рынке за счет преобладающего выращивания малоценных сортов, потери качества зерна из-за недостаточного материально-технического обеспечения отрасли, имеющего следствием низкий уровень защиты растений от болезней и вредителей, из-за чего зерно переходит в низшую категорию и не может быть использовано как пищевое, а также неадекватная существующим в мире нормам инфраструктура отрасли, не позволяющая в должной мере сохранять качество собранного зерна и обеспечивать его транспортировку, -основные причины превышения импорта пшеницы Россией над ее экспортом.

11. Для изменения структуры российской внешней торговли пшеницей и торгового баланса по этому виду зерна необходима система государственного регулирования, способная гибко реагировать на колебания конъюнктуры внешнего и внутреннего рынка и обеспечивать эффективность отрасли. В мире существуют разные подходы к формированию политики такого регулирования, а также инструментария и механизма ее осуществления. Для России наиболее интересен в этой области опыт США и ЕС.

В настоящее время в России разработана законодательная и нормативная база для поддержания внутреннего сельскохозяйственного рынка, но отсутствуют действенные механизмы ее реализации. На внешнем рынке Россия проводит политику разумного ,так называемого "мягкого", протекционизма. В целом система регулирования рынка не в должной мере обеспечивает интересы российских производителей и потребителей пшеницы.

12. В первом десятилетии XXI века можно ожидать некоторого снижения зависимости рынка пшеницы России от внешнего фактора. С одной стороны, прогнозируемое увеличение производства этого товара в стране приведет к снижению импорта на 5-7% в год, а, с другой стороны, стабилизация и последующее увеличение потребления продовольственной и кормовой пшеницы внутри страны ограничит рост экспорта. Взаимодействие этих тенденций позволит снизить уровень зависимости России от импорта пшеницы и наиболее полно использовать качественные параметры существующего на мировом рынке пшеницы разделения труда.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и тенденции современного мирового рынка пшеницы"

Г Г 5 ОД и Ш

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ГОРБУНОВ Игорь Константинович

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО РЫНКА ПШЕНИЦЫ

(Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Москва - 2000 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГОРБУНОВ Игорь Константинович

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО РЫНКА ПШЕНИЦЫ

(Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Москва - 2000 г.

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент,

старший научный сотрудник РЕВЕНКО Л.С.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук КОВАЛЕВ Е.В.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ДМИТРИЕВ А.А.

Ведущая организация - Департамент регулирования внешнеэкономической

деятельности Министерства торговли РФ.

Защита состоится 26 апреля 2000 г. в 16.30 часов на заседании Диссертационного совета К 051.01.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: Москва, 119285, ул. Пудовкина, 4. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИКИ. Автореферат разослан 25 марта 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Института

кандидат экономических наук, с.и.с.

А.С. Иванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Пшеница являлась объектом товарооборота между отдельными странами в течение многих веков, это один из старейших и неизменных по своей потребительной стоимости товаров мировой торговли. Практически во всех странах мира потребляются изделия из пшеницы: хлеб, макаронные и кондитерские изделия; в кормовых целях она используется в животноводстве, птицеводстве, звероводстве.

Объективной основой для международного разделения труда и мировой торговли данным товаром являются значительные экономические и природно-климатические различия в условиях производства и распределения пшеницы в отдельных регионах и странах. Широкий ареал возделывания этой культуры в мире объясняется большим количеством типов и видов пшеницы и достаточно высокой степенью ее биологической адаптируемости.

В конкретных временных рамках совокупность экономических, политических, научно-технических, социальных факторов по-разному влияла на уровень самообеспеченности пшеницей в отдельных странах и на направления международных товаропотоков. При этом в целом развитие рынка пшеницы можно охарактеризовать как эволюционное. Революционные скачкообразные изменения затрагивали, как правило, лишь один из элементов рыночного механизма - спрос или предложение.

Последнее десятилетие XX века явилось периодом радикальных качественных перемен на мировом рынке пшеницы, вследствие изменения различных конъюнктурообразующих факторов. Впервые принципиальным изменениям подвергся сам товар - появилась генетически модифицированная пшеница. Произошло перераспределение внешнего спроса и предложения на региональном уровне. В рамках тенденции к

либерализации мировой торговли изменились формы и методы международного, регионального и национального регулирования рынка.

Для России торговля пшеницей всегда была одной из приоритетных отраслей внешнеэкономической деятельности, так как баланс по этому товару определяет состояние продовольственной безопасности страны, однако ее роль и место в структуре внешней торговли изменились с годами на диаметрально противоположные: если раньше Россия была нетто-экспортером пшеницы, то в настоящее время она является ее нетто-импортером. Применительно к России также правомерно характеризовать девяностые годы не как период эволюционных перемен, а как время формирования рынка пшеницы, всех его элементов, в условиях после развала СССР и отхода от административно-командной экономики.

Испытывающее серьезные трудности российское сельское хозяйство нуждается в использовании для выхода из затяжного кризиса не только передового агротехнического, управленческого, маркетингового опыта, но и наиболее эффективных форм, методов государственной поддержки производителей, потребителей, экспортеров сельскохозяйственной продукции, практикуемых за рубежом. В этой связи для российских экспортеров и импортеров пшеницы необходимо знание тенденций современного состояния мирового производства и предложения данного товара, особенностей взаимодействия элементов рыночного механизма, развития мировой торговли, изменения роли и веса отдельных конъюнктурообразующих факторов на рынке. Чрезвычайно важными для практической внешнеторговой деятельности являются и вопросы, связанные с направлениями изменений географической структуры мировой торговли пшеницей в конце XX - начале XXI века. Кроме того, одним из наиболее весомых конъюнктуре- и ценообразующих факторов на рынке пшеницы является система государственного регулирования. За рубежом уровень

государственного вмешательства в формирование рынка зерновых был традиционно высок в течение всего XX века, но инструментарий этого регулирования постоянно совершенствовался. Весьма значительно видоизменили объем и формы вмешательства государства в рыночный механизм решения Уругвайского раунда ГАТТ, присоединение к ЕС новых стран, процессы северо-американской и южно-американской интеграции.

Этими объективными условиями и определяется актуальность данного исследования.

Предметом исследования является мировой рынок пшеницы. Для целей исследования мировой рынок пшеницы определяется автором как система отношений между странами - производителями и потребителями этого вида зерновых в условиях конкуренции, ограничиваемой мерами международного, регионального и национального регулирования. Работа охватывает в основном девяностые годы XX века, тенденции и статистические данные предыдущих периодов используются как база для анализа.

Цели и задачи диссертации. Целью данного исследования является выявление закономерностей и особенностей состояния и развития мирового рынка пшеницы в последнем десятилетии XX века с учетом изменений во всей системе взаимодействия спроса и предложения и новые тенденции в изменении основных конъюнктурообразующих факторов на рынке пшеницы и их влияние на мировую и российскую торговлю этим товаром.

Данная цель предопределила постановку и необходимость решения ряда задач, главными из которых являются:

- определение характера взаимосвязей между основными элементами рыночного механизма и особенностей формирования длительных тенденций развития мирового рынка пшеницы;

- анализ современного состояния, противоречий и проблем данного рынка в девяностые годы и перспектив его развития;

- определение характера и направления воздействия на мировой рынок пшеницы новейших проявлений научно - технического прогресса, в особенности влияющих на потребительские свойства товара и на структуру и динамику цен;

- выявление новых тенденций в зарубежной практике государственного регулирования рынка пшеницы на международном, региональном и национальном уровне;

- исследование роли международных соглашений по пшенице в процессе стабилизации рынка в девяностые годы;

- оценка положения, роли и места России на мировом рынке пшеницы и влияния внешней торговли этим товаром на состояние внутреннего зернового рынка нашей страны.

Разработанность темы. Изучением тенденций развития мирового рынка зерновых, в том числе пшеницы, в отдельные годы занимались российские исследователи Васильева Е.В., Ивашура C.B., Волков В.О., Дмитриев A.A., Сизов А.Е., Ревенко Л.С.

Проблемы развития и совершенствования сельского хозяйства страны с учетом внешнеэкономической деятельности освещались в трудах Белозерцева А.Г., Жигалова А.Н., Стрелкова Е.В., Серовой Е.В.

Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями по темам, близким к теме настоящей диссертации, можно назвать Трейси М., Блейка Д., Бегга Д., Боуссара Д.С., Крамера И.С., Дубгарда А., Йенсена С., Помфре Р., Хилла П., Фридмана О.

Практически отсутствуют исследования по проблемам воздействия современного научно - технического прогресса, особенно достижений аграрной биотехнологии, на потребительские свойства пшеницы и на

состояние конъюнктуры мирового рынка этого товара. Это объясняется тем, что коммерческое использование новых видов пшеницы, полученных в результате биотехнологических исследований, началось лишь в конце 1998 года.

Необходимо отметить возрастающий в последние годы интерес к исследуемым проблемам со стороны российских и зарубежных ученых.

Новизна работы состоит в том, что в ней раскрываются особенности развития современного мирового рынка пшеницы с учетом изменившихся в девяностые годы условий и факторов формирования конъюнктуры, выявляются основные тенденции и направления политики зарубежных государств по вопросам регулирования рынка пшеницы, претерпевшие значительные изменения в середине последнего десятилетия XX века как на национальном, так и межнациональном уровне, обоснована необходимость использования нашей страной отдельных принципов и методов такого регулирования для поддержания внутреннего рынка и наиболее эффективного использования Россией преимуществ от международной торговли пшеницей с учетом новых реалий мирового рынка этого товара. Кроме того, автор предпринял попытки дать рекомендации по совершенствованию российской внешней торговли пшеницей с учетом новых тенденций развития мирового рынка зерновых.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных российских и зарубежных ученых по вопросам исследования конъюнктуры мировых товарных рынков, государственного регулирования внешней торговли, экономики сельского хозяйства. При написании работы автор использовал методы функционального и системного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, графический.

Работа выполнена на 486 ПЭВМ с использованием следующих программ: Microsoft Word, Microsoft Access, Microsoft Excel, Microsoft Graph.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, осуществляющими внешнюю торговлю, в своей коммерческой деятельности выводов автора о закономерностях и тенденциях развития мирового рынка пшеницы. Особенно это относится к первой и третьей главам. Государственные органы России, принимающие решения о формировании тех или иных мер регулирования рынка зерновых, могут использовать данные второй главы, содержащие анализ зарубежного опыта такого регулирования.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания курса конъюнктуры мировых товарных рынков.

Апробация диссертационного исследования. В течение ряда лет автор занимался исследованием данной темы, руководя маркетинговым отделом сначала фирмы "Межрегионкорма", затем "Посейдон-М", занимавшихся поставкой на отечественный рынок российской и зарубежной пшеницы и других зерновых. Результаты этих исследований в виде справок, аналитических записок, рефератов являлись базой для принятия решений о закупке и продаже пшеницы за рубежом и на внутреннем рынке.

Отдельные положения диссертации докладывались в 1996 году на научной конференции "Бизнес и маркетинг зерна", проводимой российско-американским учебным центром по бизнесу в г. Самаре, на международных семинарах "Зерно России-96 - условия для делового партнерства"и "Торговля зерном и механизмы ее финансирования" в 1997 году. Некоторые материалы первой и второй главы использовались научным руководителем автора в учебном процессе в ходе преподавания курсов "Экономическая конъюнктура" и "Товарные рынки и цены" на факультете МЭО МГИМО МИД РФ. Материалы третьей главы использовались в 1999 году

руководством австрийской фирмы SINEF Handel GmbH для принятия решения о выходе на российский рынок зерновых. Выводы и отдельные положения диссертации были положены в основу формирования стратегии выхода на рынки стран СНГ с фуражной пшеницей из России и для закупок продовольственного зерна за рубежом российской фирмой "Торговый дом "ИЛАР"".

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Структура глав определяется логикой исследования длительных тенденций формирования и функционирования мирового товарного рынка.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цели и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе анализируются особенности изменения мирового производства и потребления пшеницы в конце восьмидесятых - начале девяностых годов и их влияние на международную торговлю этим товаром. Рассматриваются причины и последствия некоторого перераспределения географической структуры экспорта и импорта пшеницы. Особое внимание уделено анализу кризисной ситуации на рынке в середине девяностых годов, выявлению ее причин и влияния на последующее развитие торговли пшеницей. В этой главе дается также анализ мировых цен на пшеницу за последние два десятилетия.

Рынок пшеницы в настоящее время можно охарактеризовать, с одной стороны, как наиболее традиционный и консервативный сектор мирового продовольственного рынка и, с другой стороны, как наиболее

высокотехнологичный, где проявляются тенденции мировой продовольственной системы следующего тысячелетия.

Традиционный продукт питания становится объектом современных инноваций, способных коренным образом изменить структуру потребления в начале следующего века.

В девяностые годы рынок пшеницы был подвержен не только изменениям уровня субсидирования, пересмотру мер регулирования цен, перегруппировке сил экспортеров, появлению новых импортных рынков, но и модификации самого товара под влиянием научно-технического прогресса.

Коммерческое использование генетически модифицированной пшеницы, начавшееся в конце девяностых годов, дало толчок разделению рынка не только по биологическим видам, качественным сортам, но и по способам производства. Это явилось следствием того, что появление новых революционных технологий производства пшеницы вызвало принятие нового товара со стороны одних потребителей и критику со стороны других, предпочитающих экстенсивные формы и методы производства, возврат к потреблению чистых продуктов. Таким образом, старейший товарный рынок на пороге нового тысячелетия разделился на три сектора: традиционной, генетически модифицированной и экологически чистой пшеницы.

Можно предположить, что в ближайшие десять лет на рынке пшеницы соотношение этих трех товарных групп будет изменяться следующим образом: сначала произойдет расширение доли генетически модифицированной пшеницы на внутренних рынках стран-производителей приблизительно до 5% и биологически чистой пшеницы до 20%, затем в международном товарообороте до 1-2% и 5-10% соответственно. На долю традиционного сектора к 2010 г. будет приходиться около 85% мирового рынка пшеницы.

Одновременно изменится система товародвижения в направлении формирования отдельных структур для производства, хранения, транспортировки и торговли генетически модифицированной и экологически чистой пшеницы.

Возникшие в конце девяностых годов острые противоречия между североамериканскими производителями генетически модифицированных культур и потребителями в других странах будут, вероятно, преодолеваться путем нахождения компромиссов в рамках ВТО.

В настоящее время основная доля товаропотоков приходится на пшеницу, полученную в рамках традиционного агропроизводства. Эта же тенденция сохранится и в ближайшие десятилетия.

С начала семидесятых до начала девяностых годов доля пшеницы в структуре мирового производства зерновых неуклонно увеличивалась. Этот рост был приостановлен в девяностые годы. Колебания показателей производства зависели не только и не столько от погодных условий (за исключением 1994/95 г.г.), сколько от экономических факторов.

Продуцентами пшеницы являются более 50 стран мира. Но степень концентрации производства пшеницы такова, что на 16 основных стран-продуцентов приходилось в середине 90-х годов 83% мировых сборов пшеницы, а на 6 государств с ежегодным уровнем производства, превышающим 20 млн. тонн - 58%. Географическое распределение производителей пшеницы по объемам выпуска, долям влияния на мировые рынки претерпевает изменения, связанные с причинами экономического характера. Увеличивается роль и значение азиатских стран, падает -восточноевропейских стран и республик бывшего СССР. Относительно стабильной остается роль и место США и западноевропейских стран.

Спрос на пшеницу в рассматриваемый период характеризовался постоянным ростом абсолютных показателей потребления при снижении

интенсивности темпов его прироста. При этом доля пищевого потребления в последние три десятилетия постоянно увеличивалась и составила в конце девяностых годов 82%. Снижение кормового потребления пшеницы объясняется исключительно влиянием ценового фактора.

Влияние субститутов на рынок пшеницы весьма ощутимо как на уровне формирования предложения (переход на выращивание той или иной культуры в зависимости от конъюнктуры) так и на уровне формирования спроса (использование в большом объеме менее дефицитного вида зерна для откорма скота). Как и для всех продовольственных рынков, для рынка пшеницы характерна межотраслевая и внутриотраслевая конкуренция в потреблении.

В конце XX века значительно выросла роль азиатского рынка, особенно Китая и Индии, в формировании общемирового спроса. Стабильное повышение спроса характерно также для стран Западной Европы и Северной Америки, а снижение - для стран Восточной Европы.

Важнейший показатель спроса - состояние переходящих запасов - был максимальным за рассматриваемый период в 1992/93 г., а минимальным в 1995/96 г. При этом потребление и запасы пшеницы имеют разную географическую структуру, что самым непосредственным образом влияет на конъюнктуру рынка.

Особенности современного состояния мирового спроса и предложения на пшеницу предопределяют характер формирования объемов, структуры и направления товаропотоков, уровня и динамики цен, т.е. лежат в основе развития конъюнктуры мирового рынка этого товара.

Вторая глава посвящена анализу форм и методов государственного регулирования рынка пшеницы за рубежом на международном, региональном и национальном уровне. В этой главе особое внимание уделяется новым тенденциям взаимодействия государства и рынка пшеницы.

Здесь же автор исследует "Соглашение по сельскому хозяйству", принятое на Уругвайском раунде ГАТТ, на мировую торговлю пшеницей.

Тот факт, что пшеница является стратегическим товаром для многих стран мира, предопределяет высокую степень вмешательства государств в функционирование рыночного механизма. В настоящее время можно говорить о существовании многоуровневого регулирования рынка пшеницы. Автором выделены для анализа три основных уровня регулирования.

Многообразие форм, методов и степени регулирования зернового, также как и прочих рынков сельскохозяйственных товаров, заложило основу для серьезных разногласий между отдельными странами при попытках выработки общих подходов, принципов регулирования этих рынков на межнациональном уровне. Эти разногласия приводят к тому, что выработка всех норм регулирования рынков сельскохозяйственных товаров как в рамках интеграционных группировок, так и в ходе переговоров ГАТТ, а сейчас ВТО, является чрезвычайно конфликтным процессом.

Особое влияние на мировую торговлю пшеницей во второй половине девяностых годов оказало подписание в 1993 году в рамках Уругвайского раунда ГАТТ Соглашения по сельскому хозяйству, основными чертами которого явилось снижение внутренней поддержки производителей пшеницы с 1995 г. на 20 % за 6 последующих лет по сравнению с базисным периодом 1986-88гг.; сокращение за этот же период бюджетных расходов по субсидированию экспорта на 36 % в сочетании с уменьшением объема субсидированного экспорта на 21 % за тот же период; упрощение доступа на рынки путем замены нетарифных ограничений таможенными тарифами, которые в свою очередь должны быть уменьшены. По пшенице Соглашение содержит также предохранительную статью, которая позволяет устанавливать дополнительные пошлины, если импорт увеличивается выше определенного уровня.

Другими важнейшими для данного рынка многосторонними соглашениями явились Конвенция о торговле зерном и Конвенция об оказании продовольственной помощи, подписанные в 1995 году.

Кардинальным изменениям подверглась система регулирования рынка пшеницы со стороны региональных интеграционных группировок. В наибольшей степени реформировалась политика Европейского Союза, где высокий уровень расходов на сельское хозяйство в целом стал проблемой для бюджета. Рынок пшеницы был подвержен весьма радикальным изменениям, вызванным пересмотром приоритетов в регулировании со стороны ЕС в девяностые годы, дважды: в 1991-93 гг. и в 1999г. Но если в начале рассматриваемого десятилетия ключевым элементом пакета мер на рынке пшеницы ЕС являлась программа вывода земель из оборота, то в конце десятилетия таким элементом явился переход от цен поддержки к прямым выплатам производителям пшеницы. При этом становится очевидным повышение уровня конкурентоспособности европейской пшеницы на мировом рынке, что вызывает озабоченность со стороны таких стран-экспортеров пшеницы как США, Канада, Аргентина, Австралия.

Для американских производителей и экспортеров пшеницы весьма важными этапами укрепления позиций на мировом рынке этого товара имело подписание соглашений о НАФТА и МЕРКОСУР. При этом для США и Канады характерен двойственный подход к регулированию рынка пшеницы в рамках региональных группировок: с одной стороны сами они предпочитают пользоваться преференциальным режимом для поставок своей пшеницы, с другой - негативно относятся к получению таких же льгот членами прочих группировок.

В целом усиление мер регулирования рынка пшеницы на региональном уровне способствует обострению противоречий между традиционными конкурентами.

Для национального уровня регулирования характерной чертой девяностых годов явилось усиление роли комплексных программ поддержки производителей и экспортеров, снижение уровня прямого субсидирования, перенос центра тяжести на облегчение производителям доступа к рынку и создание так называемой системы "справедливой торговли".

Итогом этого процесса можно назвать также углубление степени взаимозависимости между различными уровнями регулирования при усилении влияния международного регулирования на рынок пшеницы.

В третьей главе предприняты попытки выявить роль внешнего фактора в формировании рынка пшеницы России. Автор анализирует место и роль нашей страны на мировом зерновом рынке, определяет степень соответствия уровня вмешательства российского государства в проблемы рынка пшеницы аналогичным показателям мирового рынка.

В настоящее время Международный совет по зерну относит Россию к импортерам пшеницы. В 1991/92 сельскохозяйственном году доля России в мировом производстве пшеницы составляла 7,2%, в потреблении - 9,7%, в конечных запасах - 10,9%. К 1998/99 году произошло снижение всех этих показателей до 4,6%, 6,0% и 0,8%. Особенно опасным является катастрофическое, ниже всяких возможных для страны норм, снижение доли в мировых конечных запасах пшеницы.

Такое положение делает российский внутренний рынок одного из важнейших стратегических товаров чрезвычайно уязвимым от краткосрочных колебаний конъюнктуры и от долгосрочных мер торгово-политического характера.

При этом за рассматриваемый период увеличилась степень вовлечения России в мировую торговлю пшеницей. Если в 1991/92 году ее доля в мировом экспорте составляла 0,5%, то в 1998/99 году - 1,2%. Доля в мировом импорте выросла за это же время с 1,2% до 2,2%.

Производство пшеницы в России в 90-е годы изменялось как в сторону роста ( 1992/93, 1996/97,1997/98 годы по сравнению с предыдущим ), так и в сторону понижения ( 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1998/99 соответственно ). Эти колебания были связаны с воздействием экстенсивного фактора, то есть изменением посевных площадей, и с влиянием интенсивного фактора -урожайности. Каждый из этих факторов в девяностые годы показывал в России стойкую депрессивную тенденцию.

За рассматриваемый период общее потребление пшеницы снизилось на 35% и составило 35,2 млн. т в 1998/99 году. При этом пищевое потребление осталось почти на уровне 1991/92 года, а кормовое снизилось в 2,7 раза с 29,7 млн. т в 1991/92 года до 11,2 млн. т в 1998/99 году. Это связано с уменьшением поголовья скота, тяжелым финансовым положением в животноводстве, звероводстве и птицеводстве, повлекшем за собой изменение структуры кормов и снижение рациона животных. В 1991/92 году доля кормового потребления в общей структуре потребления в России составляла 55,2% при общемировом значении этого показателя 20,7%, а в 1998/99 году - 31,8% по сравнению с аналогичным среднемировым показателем 18,2%. Таким образом, снижение уровня применения пшеницы в кормовых целях, происходящее в России, в целом соответствует общемировой тенденции. Но причины, вызывающие это изменение, и проблемы, сопутствующие данному процессу, принципиально различны в России и в основных зернопроизводящих странах мира.

В России, в отличие от стран - крупнейших экспортеров пшеницы, велика доля нерыночного потребления этого товара, то есть удовлетворения собственных потребностей производителей, использующих пшеницу на семена, на собственное питание, на корм скоту в хозяйствах.

В начале девяностых годов отрицательное сальдо торгового баланса России по пшенице было равно 13 млн. т, в 1998/99 году этот показатель снизился до 1,3 млн. т, то есть в 10 раз.

Поставки пшеницы на внешний рынок не являлись в девяностые годы определяющим фактором для сбыта произведенной пшеницы. Основную долю ее поглощал внутренний рынок. Зависимость от внешнего потребления была незначительной, но, тем не менее, от 1% до 2% пшеницы из России ежегодно поступали в каналы международной торговли.

Российский импорт пшеницы и пшеничной муки за рассматриваемый период снизился с 13,6 млн. т до 2,5 млн. т, то есть в 5,4 раза при одновременном снижении общего потребления этого товара в стране с 53,8 млн. т до 35,2 млн. т, то есть на 34,6%.

В рассматриваемый период на рынке пшеницы России сформировался в общих чертах механизм взаимодействия поставщиков и потребителей товара, но еще сильно влияние предыдущей экономической эпохи. Это находит свое отражение в слабом развитии принятых во всем мире форм торговли, например, биржевой, в отсутствии реальной поддержки производителей со стороны государства, в неразвитости системы товародвижения, адекватной масштабу рынка. При этом в стране существует законодательная база для государственного регулирования рынка зерна, но положения этого законодательства далеко не всегда используются из-за общих экономических проблем в стране.

Можно предположить, что в ближайшие годы производство пшеницы в России несколько увеличится, это приведет к снижению импорта на 5-7% ежегодно. Замедлятся темпы падения потребления до 2-3% в ближайшие 2 года и затем после недолгого периода относительной стабилизации потребление продовольственной и кормовой пшеницы начнет расти на 1-2% ежегодно. Рост внутреннего потребления снизит темпы прироста экспорта.

Таким образом, можно ожидать в ближайшие годы некоторого снижения зависимости рынка пшеницы России от внешнего фактора. Углубление взаимодействия России с международными торговыми институтами позволит более эффективно использовать преимущества существующего на мировом рынке пшеницы разделения труда и ввозить те виды и сорта пшеницы, которые не могут быть произведены внутри страны. Перспектива изменения характера импорта с количественно дополняющего внутренний российский спрос на качественно его изменяющий является для нашей страны неблизкой, но реально достижимой целью.

В заключении автор делает выводы о тенденциях развития мирового рынка пшеницы с учетом изменений конъюнктурообразующих факторов последних десятилетий. На основе мирового опыта даются некоторые рекомендации по совершенствованию внешней торговли России пшеницей.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы:

1 .Определяющим элементом рыночного механизма и состояния конъюнктуры рынка пшеницы является совокупное предложение, основные компоненты которого - текущее производство и конечные запасы продавцов. Мировое предложение пшеницы характеризуется абсолютным ростом производства, который обеспечивается в основном за счет интенсивных факторов, и стабилизацией доли этого товара в структуре производства зерновых.

Для текущего производства пшеницы характерен годовой цикл с двумя пиками поступления товара на мировой рынок - середина лета в северном полушарии и середина зимы в южном. При том, что зимнее предложение пшеницы из стран южного полушария ежегодно в 8 - 10 раз меньше, чем летнее из северного, оно оказывает стабилизирующее воздействие на рынок.

7 Конечные запасы пшеницы характеризуются высокой степенью концентрации в странах-продуцентах, что усиливает зависимость состояния

мировой продовольственной безопасности от торговой политики этих государств.

Со стороны факторов спроса наблюдается наряду с постоянным абсолютным ростом общемировых показателей также увеличение доли пищевого потребления пшеницы и усиление влияния субститутов на рынок.

Основные изменения со стороны факторов предложения и спроса происходили в рассматриваемый период в географической структуре производства и потребления за счет роста данных показателей в азиатских странах и их снижения в восточно-европейских при относительно стабильной доле основных производителей - США, Канады, ЕС. Это явилось основной причиной перераспределения товаропотоков, изменения фирменных связей, колебания цен.

2. Доля пшеницы в мировой торговле зерновыми в девяностые годы составила более 50%, а ее объем превысил 100 млн. тонн. При этом в отдельные периоды времени наблюдались колебания объемов мировой торговли, которые были весьма неравномерными и отражали структурные и географические изменения экспорта и импорта.

Мировой экспорт пшеницы характеризуется чрезвычайно высоким уровнем концентрации: на долю пятерки крупнейших экспортеров (США, ЕС, Канада, Австралия, Аргентина ) приходилось в рассматриваемом периоде от 84% до 94% объемов мировой торговли. Если в предыдущие периоды конкуренция велась в основном между поставщиками из США, Канады, ЕС, то в девяностые годы наметилась тенденция к усилению позиций Аргентины и Австралии. В период кризиса на мировом рынке пшеницы в середине девяностых годов в качестве экспортеров выступили страны Восточной Европы, ухудшив при этом структуру внутреннего потребления зерновых.

В группе импортеров значительные изменения позиций, вызываемые экономическими и погодно-климатическими факторами, происходят с периодом в 3-5лет. Наиболее динамично в рассматриваемый период рос импорт пшеницы Алжира, Бразилии, Египта, Южной Кореи. Регионами, предъявляющими наибольший спрос на пшеницу, являются Азия, Африка, Латинская Америка.

Амплитуда колебаний показателей производства, потребления пшеницы в мире и в отдельных странах, а также объемов внешней торговли достигает в отдельные периоды 15-20%, что позволяет сделать вывод о неустойчивости и нестабильности рынка этого товара, объясняемой комплексом экономических, политических, природно-климатических факторов.

3. Рынок пшеницы, являющийся одним из самых старых и традиционных секторов мирового рынка, подвергся влиянию научно-технического прогресса на сам товар. Если ранее воздействие достижений науки и техники на отрасль носило эволюционный характер и проявлялось в создании более современной материально-технической базы, совершенствовании методов обработки почвы, разработке новых, более урожайных сортов, что в совокупности интенсифицирует производство, делая его более эффективным, то в конце XX века достижения аграрной биотехнологии привели к революционным изменениям самого товара и в 1998 году на рынке появилась генетически модифицированная пшеница.

На генном уровне потребительские свойства пшеницы такие как твердость, содержание клейковины, устойчивость к болезням, лечебные качества, изменяются по пути придания ей заданных параметров в зависимости от целей перерабатывающих предприятий, использующих данное сырье. Это открывает перед товаром новые перспективы использования, но одновременно вызывает сопротивление многочисленных

групп потребителей, отвергающих изделия из новой пшеницы по экологическим, медицинским, этическим, религиозным и другим причинам.

Результатом такого противостояния для фирм агробизнеса, предполагающих осуществлять деятельность по производству, торговле и переработке генетически модифицированной пшеницы, является на современном этапе чрезмерно высокий для фазы внедрения нового товара уровень издержек из-за необходимости создания отдельной товаропроводящей сети для этого товара, выработки системы маркировки, а также из-за сверхнормативно высоких затрат на продвижение товара и рекламу.

4. Появление на рынке генетически модифицированной пшеницы усилило противоречия между основными конкурентами в торговле сельскохозяйственными товарами - странами Северной Америки и Западной Европы по вопросу экспорта генетически модифицированных продуктов.

Страны, являющиеся лидерами в производстве генетически модифицированных продуктов ( США, Канада), а также заинтересованные в налаживании такого производства для повышения уровня самообеспечения продовольствием ( развивающиеся государства Азии и Африки ), прилагают усилия по обеспечению благоприятного международного климата для торговли этой группой товаров, а другие государства обеспокоены созданием специфических мер контроля и регулирования рынка, что вступает в противоречие с тенденцией к либерализации мировой торговли. Данная проблема является объектом рассмотрения нового раунда ВТО.

5. В качестве противовеса применению генетически модифицированной пшеницы в развитых странах с высокой долей самообеспеченности этим продуктом в рассматриваемый период возник рынок экологически чистой так называемой биопшеницы, на которую приходится в Западной Европе около 5% потребляемых изделий из этого

вида зерновых. Для этого "нового старого" сектора характерна устойчивая повышательная тенденция производства и потребления.

6. Появление в рассматриваемый период на мировом рынке новых групп товаров из пшеницы привело к формированию трех достаточно самостоятельных ценовых трендов: на традиционную, генетически модифицированную и экологически чистую пшеницу. Соответственно наметилась тенденция к более значительной диверсификации цен, расширения ее множественности. Тем не менее общие тенденции изменения цен на пшеницу в мире в ближайшие годы будут определяться, как и прежде, в традиционном секторе.

7. В последние десятилетия на мировом рынке пшеницы сложилась многоуровневая система государственного регулирования. В девяностых годах она претерпела весьма серьезные изменения, что явилось основой для формирования новых долгосрочных тенденций развития рынка. Эти тенденции проявились во второй половине девяностых годов и будут оказывать влияние на мировые сельскохозяйственные рынки в первом десятилетии XXI века.

На международном уровне важнейшим событием, повлиявшим на всю систему регулирования рынка пшеницы, явилось подписание в 1993 году Соглашения по сельскому хозяйству в рамках Уругвайского раунда ГАТТ, предусматривающее снижение уровня поддержки производителей и субсидирования экспорта, увеличение доступа к рынку для стран, не являющихся на момент подписания этого документа лидерами в торговле данным товаром. Это беспрецедентное для мирового сельскохозяйственного рынка соглашение стало возможным благодаря нахождению компромисса между основными конкурентами на рынке зерновых - западноевропейскими и североамериканскими. Вопросы либерализации мировой торговли зерновыми находятся в повестке дня текущего раунда переговоров ВТО.

8. После отхода международного торгового сообщества в восьмидесятые годы от товарных соглашений по зерну, в том числе по пшенице, в условиях некоторого дерегулирования и децентрализации производства и торговли, в девяностые годы наметилась противоположная тенденция к усилению роли таких соглашений.

С 1 июля 1995г. в изменившихся после учреждения ВТО торговых условиях вступило в силу новое Международное соглашение по зерну, сохранившее структура двух взаимосвязанных конвенций - Конвенции о торговле пшеницей и Конвенции об оказании продовольственной помощи. Это Соглашение охватывает все виды зерновых, что позволяет рассматривать комплексно проблемы функционирования мирового зернового рынка. При этом в рамках Соглашения увязываются не связанные ранее обычные коммерческие и некоммерческие ( в виде продовольственной помощи) поставки.

Международное соглашение по зерну предусматривает также создание условий для повышения конкурентоспособности пшеницы из развивающихся стран на мировом рынке.

Усилилась информационная и исследовательская функция Международного совета по зерну - исполнительного органа этого Соглашения.

Все это и позволяет сделать вывод об усилении в рассматриваемый период роли Международного соглашения по зерну в системе многостороннего регулирования рынка и обеспечения международной продовольственной безопасности.

9. В рассматриваемый период можно выделить также несколько этапов и направлений реформирования государственного регулирования рынка пшеницы на региональном и национальном уровне. В ЕС это две реформы ЕАП (Единой аграрной политики) - План Мак Шерри 1992 г. и в рамках

программы "Агенда-2000", в Америке - в рамках НАФТА и МЕРКОСУР. Основным направлением этих реформ в ЕС явился переход от механизма подержания цен к компенсационным платежам при десятипроцентном выводе земель из оборота, что делает пшеницу из ЕС более конкурентоспособной из-за снижения зависимости от экспортных субсидий.

Если страны ЕС не проводят самостоятельной политики регулирования рынка зерновых, то члены НАФТА и МЕРКОСУР имеют свои национальные программы защиты внутренних производителей и стимулирования экспорта пшеницы. Соглашение о НАФТА, вступившее в силу в 1994 г., предусматривает поэтапное в течение 10 лет уменьшение уровня лицензирования импорта и снижения импортных тарифов пшеницы Мексикой, что улучшает позиции экспортеров из США и Канады на этом емком рынке. Аналогичные выводы получила Аргентина от членства в МЕРКОСУР.

Общемировая тенденция к либерализации торговли, безусловно, затрагивает и рынок пшеницы, что проявляется в пересмотре всей системы мер регулирования, но, тем не менее, общий уровень защиты рынков в рамках региональных интеграционных группировок и на национальном уровне достаточно высок, что дискриминирует поставщиков этого товара из третьих стран на отдельных импортных рынках и является причиной периодически вспыхивающих противоречий между странами экспортерами.

10. Россия в девяностые годы являлась импортером высококачественной твердой пшеницы, используемой в хлебопечении, кондитерской и макаронной промышленности, и экспортером фуражной пшеницы. При общем снижении за рассматриваемый период объемов производства, потребления, внешней торговли пшеницей объективной основой для импорта этого вида зерна в Россию являются не

количественные, а качественные показатели. Несбалансированное по качеству предложение пшеницы на внутреннем рынке за счет преобладающего выращивания малоценных сортов, потери качества зерна из-за недостаточного материально-технического обеспечения отрасли, имеющего следствием низкий уровень защиты растений от болезней и вредителей, из-за чего зерно переходит в низшую категорию и не может быть использовано как пищевое, а также неадекватная существующим в мире нормам инфраструктура отрасли, не позволяющая в должной мере сохранять качество собранного зерна и обеспечивать его транспортировку, -основные причины превышения импорта пшеницы Россией над ее экспортом.

11. Для изменения структуры российской внешней торговли пшеницей и торгового баланса по этому виду зерна необходима система государственного регулирования, способная гибко реагировать на колебания конъюнктуры внешнего и внутреннего рынка и обеспечивать эффективность отрасли. В мире существуют разные подходы к формированию политики такого регулирования, а также инструментария и механизма ее осуществления. Для России наиболее интересен в этой области опыт США и ЕС.

В настоящее время в России разработана законодательная и нормативная база для поддержания внутреннего сельскохозяйственного рынка, но отсутствуют действенные механизмы ее реализации. На внешнем рынке Россия проводит политику разумного, так называемого "мягкого", протекционизма. В целом система ре!улирования рынка не в должной мере обеспечивает интересы российских производителей и потребителей пшеницы.

12. В первом десятилетии XXI века можно ожидать некоторого снижения зависимости рынка пшеницы России от внешнего фактора. С

одной стороны, прогнозируемое увеличение производства этого товара в стране приведет к снижению импорта на 5-7% в год, а, с другой стороны, стабилизация и последующее увеличение потребления продовольственной и кормовой пшеницы внутри страны ограничит рост экспорта. Взаимодействие этих тенденций позволит снизить уровень зависимости России от импорта пшеницы и наиболее полно использовать качественные параметры существующего на мировом рынке пшеницы разделения труда.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. На мировом рынке ржи. БИКИ, № 98, 24 августа 1996 г., 0,3 авт.л. Совместно с Ревенко Л.С.

2. Длительные тенденции развития мирового рынка пшеницы, БИКИ, №4, 11 января 1997 г., № 5, 14 января 1997 г., 0,7 авт.л. Совместно с Ревенко Л.С.

3. Некоторые тенденции развития рынка пшеницы Украины. БИКИ, № 130, 31 октября 1998 г., 0,3 авт.л.

4. Влияние научно-технического прогресса на мировой рынок пшеницы. БИКИ, № 140, 27 ноября 1999 г., № 141, 30 ноября 1999 г., 0,6 авт.л. Совместно с Ревенко Л.С.

5; Рынок пшеницы России в девяностые годы. БИКИ, №1,6 января 2000 г., 0,4 авт.л.

Зак. 301

Тип. ОАО ВНККИ

22.03.2000