Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Репина, Лариса Петровна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Репина, Лариса Петровна

Введение

Глава I. Комплексное использование минерального сырья в металлургической промышленности

1.1. Комплексное использование сырья в историческом разрезе

1.2. Комплексное использование сырья в условиях перехода металлургической промышленности, к рынку

1.2.1 Современное положение металлургической промышленности и комплексное использование сырья

1.2.2. Инвестиционная политика и комплексное использование сырья

1.2.3. Рыночные факторы, обусловливающие повышение эффективности комплексного использования сырья в металлургии

1.3. Некоторые вопросы терминологии

Глава II. Развитие теории и практики калькулирования себестоимости продуктов переработки комплексного использования сырья

2.1. Развитие отечественной теории и практики калькулирования себестоимости в комплексном производстве

2.2. Мировой опыт калькулирования затрат при комплексном использовании сырья

Выводы по главе

Глава III. Основные положения метода калькулирования затрат при комплексном использовании в цветной металлургии на базе проектирования технико-экономических комплексов

3.1. Понятия полных и неполных комплексов

3.2. Разработка методики калькулирования затрат при комплексном использовании сырья в цветной металлургии на базе технико-экономических схем

3.2.1. Проверка работоспособности и исследование предложенного метода

3.3. Вопросы практического применения предложенного метода калькулирования затрат на примере предприятия по переработке полиметаллических руд

3.3.1. Краткие сведения о месторождении и предприятии

3.3.2. Расчет себестоимости добычи и переработки сырья

3.3.3. Расчет себестоимости различных видов товарной продукции предприятия по предлагаемой методике

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы определения затрат при комплексном использовании сырья в рыночных условиях"

Актуальность работы. Существовавший в нашей стране в течение нескольких десятилетий способ централизованного управления и планирования производства привел к значимым деформациям горно- металлургического, горно-химического и топливно-энергетического комплексов в результате того, что основной акцент делался на извлечение химических элементов по узко ведомственному профилю. Огромные объемы вскрышных и вмещающих пород, зачастую представляющих собой полезные ископаемые других отраслей, сопутствующие извлекаемому компоненту непрофильные, но ценные химические элементы ежегодно направлялись в отвалы. Одновременно для извлечения тех же химических элементов, получения подобных же полезных ископаемых строились дополнительные предприятия. Большая часть затрат, связанных с выемкой, промежуточной переработкой и перемещением избыточной минеральной массы, участвует в формировании издержек производства конечного продукта, в то время как в его состав, по разным оценкам переходит от 2 до 5% общего объема исходной минеральной массы. В результате такой диспропорции между целью и средствами удовлетворения спроса экономики на продукцию добывающих предприятий инвестиции в горные отрасли до последнего времени отвлекали примерно половину вложений в промышленность страны.

Это говорит о необходимости коренного пересмотра функциональной структуры и технологических принципов добычи, переработки и использования получаемых за счет минерального сырья продуктов. По мнению многих ведущих ученых, одно из важнейших направлений повышения эффективности экономики связано с комплексным освоением недр, включающим комплексное освоение месторождений полезных ископаемых и комплексное использование минерального сырья. Это один из важнейших путей снижения доли добывающих отраслей и повышения доли обрабатывающих в общей структуре экономики, а через нее и ройта ценности промежуточного и конечного продуктов. Указанное направление представляет собой проблему для науки и производства. В то же время известно, что определенные заделы для решения этой проблемы уже созданы и продолжают создаваться.

Переход к комплексному использованию минерального сырья в металлургии и других отраслях экономики не может осуществляться за счет только технологических, только экономических или других факторов в отдельности. Поэтому и задачи, возникающие при решении проблемы комплексного использования сырья, необходимо рассматривать в совокупности. В связи со значительной сложностью проблемы приходится вычленять в ее составе отдельные задачи, т сохраняя представление об их взаимосвязи с другими.

Одной из важных экономических задач в составе проблемы является совершенствование методики калькулирования затрат в комплексных и многономенклатурных горно-металлургических производствах, которые часто связаны с выпуском нескольких компонентов (видов конечной продукции), особенно на предприятиях цветной металлургии.

Для экономического обоснования эффективного круга извлекаемых и перерабатываемых компонентов предприятиям необходимо знать не только суммарные издержки производства, не только общую прибыль, но и величину этих показателей для каждого р. компонента.

В различных отраслях экономики применяют официально утвержденные много лет назад методы калькулирования себестоимости при комплексном использовании минерального сырья, в многономенклатурных производствах. Современные публикации рекомендуют использовать старые отраслевые инструкции по планированию, учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции впредь до разработки новых инструкций с аналогичным названием, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552 и # изменениями и дополнениями к нему от 1 июля 1995 г. № 661.

Отсутствие единой совершенной методики калькулирования затрат при комплексном использовании минерального сырья во многом осложняет оценку эффективности комплексных производств, особенно тогда, когда получаемые компоненты имеют различную отраслевую принадлежность. Это и определяет актуальность настоящей работы для практики.

Научная актуальность исследования. Известные исследования способов калькулирования затрат при комплексном использовании сырья нацелены не на устранение содержательных недостатков существующих методов, а на разработку для отдельных отраслей и предприятий технических приемов их использования. Принципиально новые направления совершенствования методов калькулирования затрат не развиваются.

Научная идея работы заключается в создании метод калькулирования затрат при комплексном использовании сырья, отвечающего особенностям развития цветной металлургии в современных условиях и динамике мирового и отечественного рынков продуктов комплексного использования сырья.

Целью диссертационной работы является разработка подходов и метода определения затрат при комплексном использовании сырья в цветной металлургии, учитывающих новые условия в производстве и на рынках сбыта продукции цветной металлургии.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- оценка рынка продуктов комплексного использования сырья;

- анализ существующих методов определения затрат при комплексном использовании сырья;

- обоснование необходимости и целесообразности разработки подходов, совершенствующих систему методов определения затрат на продукты комплексного использования сырья;

- разработка метода, базирующегося на технико-экономическом проектировании схем получения продуктов;

- экспериментальная апробация предложенного метода в условиях конкретного предприятия.

Научные положения, разработанные лично диссертантом:

1. Известные методики. калькулирования затрат не позволяют достоверно, объективно оценить экономическую эффективность комплексного использования сырья из-за свойственных им принципиальных недостатков. Для науки и практики актуально разработать отличный метод калькулирования затрат на продукцию комплексных и многономенклатурных производств.

2. Содержанием разработанного метода является использование при решении задачи калькулирования затрат объективной экономической информации, которую получают путем технико-экономического проектирования системы технологических схем, отличающихся от исходной числом выпускаемых продуктов (извлекаемых компонентов).

3. При последовательном отключении из полного комплекса возрастающего числа компонентов увеличивается доля условно-постоянных расходов, приходящихся на. оставшиеся компоненты. Возникает возможность установить внутренне обусловленную системную взаимосвязь между затратами на каждый компонент и числом компонентов в неполном комплексе. Использование этой взаимосвязи позволяет рассчитать долю затрат на каждый компонент в совокупности затрат по полному комплексу как составному элементу системы полного и неполных комплексов.

4. Для получения, упорядоченного использования объективной экономической информации и нахождения искомого результата ^ использованы следующие приемы:

- осуществлено технико-экономическое проектирование всей системы полного и неполных комплексов, комплексы объединены в группы по числу выпускаемых компонентов;

- по группам найдены значения затрат на каждый компонент, для чего составлены и решены системы уравнений, связывающие затраты с номенклатурой выпускаемых компонентов;

- для описания зависимостей затрат на каждый компонент в неполных комплексах от числа компонентов в них использован математический аппарат, сочетающий симплекс-метод с условием равенства совокупных затрат по полному комплексу сумме рассчитанных затрат на компоненты при полном числе компонентов;

- признаны в качестве искомых затраты на компоненты полученные с помощью установленных зависимостей при значении числа компонентов, соответствующем их значению в исходной технологической схеме.

Научная новизна предлагаемого подхода заключается в том, что в отличие от существующих методов, базирующихся на условно ценовом распределении затрат по объектам комплексного использования сырья, используется метод, основанный на технико-экономическом проектировании и конструировании "полных" и ^ "неполных" комплексов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигнута:

1. Полным и взаимоувязанным изучением всех элементов предмета исследования.

2. Использованием и развитием совокупности методов исследования, соответствующих содержанию решаемых задач с целью установления затрат на каждый компонент при комплексной переработке металлургического сырья.

3. Исследованием свойств и проверкой работоспособности обоснованного метода на условном и конкретном примерах.

Значение работы: предложена такая взаимосвязанная последовательность технологических разработок, экономических расчетов и математических процедур, составляющих вновь созданный метод, которая позволяет достигнуть поставленной в работе цели ~ с использованием только объективно формируемой экономической информации определять значение затрат на производство каждого компонента комплексных и многономенклатурных производств в цветной металлургии.

Реализация выводов и рекомендаций работы заключается в том, что:

1. Расширяется круг применяемых методов калькулирования затрат при комплексном использовании сырья.

2. Разработанный метод позволяет определять стоимость новых продуктов, на которые отсутствуют мировые и внутренние цены, кроме того, это не дает возможность списания части затрат на производство основных видов продукции.

3. Применение метода дает возможность обоснования затрат с целью соблюдения условий и требований антидемпингового законодательства.

4. Предлагаемый метод позволяет дать более глубокий анализ ^ экономики производства продукции.

АОЗТ "Новое топливо" использовало предложенный метод для определения затрат по видам продукции, получаемых при переработке угля в широкую гамму спиртов и спиртоугольную суспензию.

Метод используется в учебном процессе кафедрой экономики Финансовой академии при Правительстве РФ.

Предложения по использованию результатов работы. Результаты работы рекомендуется применять при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции на предприятиях горнометаллургического, горно-химического и топливно-энергетического профилей, выпускающих широкий ассортимент продукции.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Отраслевой научной конференции молодых ученых и специалистов в институте Гипромез, на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов МИНГ им. И.М.Губкина и ВНПО "Союзгазавтоматика", на II конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" в МИНГ им. И.М.Губкина (22-24 января 1997 г.), на семинарах Финансовой академии при я, Правительстве РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано и депонировано 8 статей и тезисов докладов общим объемом 8,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из основного текста, включающего содержание, введение, три главы и заключение, списка использованной литературы из 115 наименований.

В первой главе рассмотрены вопросы комплексного использования минерального сырья в цветной металлургии, технологический, экономический и организационный аспекты проблемы. Выполнен анализ предшествующих исследований по теме работы. Определена цель и задачи исследования.

Во второй главе рассматривается теория и практика калькулирования себестоимости продуктов переработки комплексного использования сырья с учетом отечественного и зарубежного опыта.

В третьей главе разработан принципиально отличный метод калькулирования затрат в комплексных и многономенклатурных производствах; подобран соответствующий математический аппарат решения задачи; осуществлено калькулирование себестоимости различных видов продукции применительно к условиям конкретного крупного предприятия цветной металлургии, составлены инструктивно-методические рекомендации по применению результатов диссертационной работы на практике.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Репина, Лариса Петровна

Выводы по главе

1. Научная идея формирования метода распределения затрат в комплексных производствах базируется на привнесении и использовании дополнительной объективной информации, получаемой в результате технико-экономического проектирования системы полного и неполных комплексов.

2. В целях упорядоченного обобщения дополнительной технико-экономической информации, полученной при проектировании совокупности неполных комплексов, и использования этой информации для распределения суммарных затрат полного комплекса на все виды выпускаемой продукции рекомендуется экономико-математический аппарат, который представляет собой обобщение метода наименьших квадратов и симплекс-процедуры при соблюдении равенства суммы найденных значений затрат на определенные виды продукции сумме затрат в полном комплексе.

Искомые значения затрат на компоненты определяются путем решения системы уравнений, в каждом из которых отслеживается апроксимированная связь между затратами на компонент и числом компонентов в неполном комплексе.

3. Проверка работоспособности и исследование свойств метода на условном примере подтвердила его логическую обоснованность и позволила установить, что в целях сокращения трудоемкости расчетов и без снижения доверительной вероятности получаемых результатов число проектируемых групп неполных комплексов может быть ограничено двумя-тремя, наименее отдаленными по своей структуре от исходного полного комплекса.

4. Расчеты применительно к условиям предприятия по добыче и переработке полиметаллических руд по определению затрат на четыре вида товарной продукции, получаемой из одного исходного сырья, методом технико-экономического проектирования системы полного и неполных комплексов подтвердили работоспособность предложенного метода.

5. Промежуточные расчетные показатели, которые находятся в процессе использования рекомендуемого метода, дают возможность определять рациональную номенклатуру продукции комплексного производства и экономический эффект от ее изменения.

6. На базе теоретических выкладок по обоснованию положений метода исследования его свойств с целью сокращения объема расчетов без ущерба для точности получаемых результатов и практической проверки его работоспособности сформулирована работоспособная методика разделения затрат в многокомпонентных производствах, пригодная для использования на различных металлургических комбинатах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Комплексное использование минерального сырья в металлургии, являясь одним из направлений повышения уровня ее технологического развития, роста ее экономической, социальной, экологической эффективности в рыночных условиях, одновременно представляет собой сложную и многофакторную проблему для науки и производства.

Меры по повышению комплексности использования минерального сырья требуют научного обоснования за счет решения ряда новых технологических, экономических, организационных, социальных, экологических и других задач во взаимосвязи. Одной из сложных экономических задач, не нашедших до настоящего времени удовлетворительного разрешения, является совершенствование калькулирования капитальных, текущих, материальных, трудовых затрат для оценки эффективности извлечения каждого компонента и обоснования их оптимального набора для конкретных предприятий.

2. Общераспространенные методы калькулирования себестоимости при комплексном использовании минерального сырья содержат ряд принципиальных недостатков, которые невозможно устранить путем модификации данных методов.

3. При комплексном использовании минерального сырья в металлургии для калькулирования затрат на каждый компонент рекомендуется применять метод, сущность которого состоит в следующем.

Приемами технолого-экономического проектирования системы неполных комплексов, отличающихся от полного числом выпускаемых компонентов, вносится дополнительная экономическая информация.

Неполные комплексы формируются в группы с одинаковым числом извлекаемых компонентов в технологических схемах. В каждой из этих групп рассчитываются значения затрат на каждый компонент. С учетом внутрисистемных связей устанавливается совокупность зависимостей значений затрат на каждый компонент от числа компонентов в группе и рассчитываются затраты на каждый компонент в полном комплексе. При этом математически обеспечивается условие равенства сумм найденных значений и издержек производства в полном комплексе. Искомыми считаются затраты, определенные с использованием параметров совокупности зависимостей, выведенных с привлечением симплекс-процедуры и специально обобщенного метода наименьших квадратов с целью обеспечения равенства суммы искомых значений затрат затратам по полному комплексу.

В целях значительного снижения трудоемкости применения метода и практически без снижения достоверности получаемых результатов достаточно спроектировать группы технологических схем, в которых число компонентов меньше, чем в исходной на один, два и три. Обработка может быть произведена с помощью линейных зависимостей. Такие упрощения, вносимые в метод, трансформируют его в рабочую методику, пригодную для калькулирования затрат на компоненты на любом металлургическом предприятии. Методика пригодна:

- для определения стоимости новых продуктов, на которые отсутствуют мировые и внутренние цены;

- для обоснования несписания части затрат на производство основных видов продукции;

- для обоснования затрат с целью соблюдения условий и требований антидемпингового законодательства;

- для более глубокого анализа экономики производства продукции;

- для уточнения показателей себестоимости на основе технологического процесса;

- для получения дополнительной экономической информации, которую можно использовать в различных экономических расчетах;

- для оптимизации ценовой политики предприятия в конкретных условиях, обоснования себестоимости при экспортных поставках.

4. Результаты расчетов себестоимости различных видов продукции применительно к условиям извлечения и переработки полиметаллических руд на одном их предприятий цветной металлургии с помощью предложенной методики подтвердили ее работоспособность.

Методика может быть развита в дальнейших исследованиях:

- в экономическом отношении за счет конкретизации способов его использования на стадиях проектирования, планирования, учета и анализа результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий;

- в технологическом отношении за счет применения САПР и теории инженерного творчества;

- в математическом отношении за счет совершенствования аппарата обработки дополнительной объективно обоснованной информации и компьютеризации.