Проблемы оптимизации государственного регулирования в смешанной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрелец, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Проблемы оптимизации государственного регулирования в смешанной экономике"

Московский ордена Трудового Красного Знамени Государственный Институт Международных Отношений МИД РФ

На правах рукописи

Стрелец Ирина Александровна

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ

специальность 08.00.01 — политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Москва —

1994 год

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте международных отношений МИД РФ

Научный руководитель

Официальные оппоненты

— кандидат экономических наук, доцент Киселева Е.А.

— доктор экономических наук , профессор Амбарцумов А.А.

— кандидат экономических наук Логинова Е.Р.

Ведущая организация — кафедра политической экономии

Московского государственного университета имени МЛомоносова

Защита состоится " 10 " ноября 1994 г. в 15.00 часов на заседании Специализированного Совета Д.090.02.01 в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО МИД РФ. Автореферат разослан ". 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук —7 М.И. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность работы определяется тем, что это одна из вечных тем, вечных проблем, которая вряд ли когда-либо будет решена раз и навсегда, окончательно.

Государственное регулирование, его принципы, методы, возможности и преимущества, которые оно предоставляет, — одна из излюбленных тем экономической теории, ставшая традиционной, можно даже сказать, классической в экономической литературе. Крупнейшие экономисты занимались этими вопросами, проблема государственного регулирования затрагивается во многих монографиях и статьях, на страницах практически любого солидного экономического издания. Какие методы должно использовать государство, реализуя свои цели и интересы? Не происходит ли ослабление роли государства в современных условиях? Где оптимальные пределы государственного вмешательства в экономическую жизнь? Как наиболее благотворно сочетать возможности свободного рынка и те преимущества, которые дает государственное регулирование? Вопросов в этой связи возникает более, чем достаточно. Поэтому отнюдь не удивительно обращение автора к этой извечной, но всегда актуальной теме.

Рыночный механизм сумел осуществить такой толчок в развитии производительных сил, в развитии научно —технического прогресса, который без него был бы просто немыслим. Сегодня с полным правом можно сказать, что рынок как спонтанный порядок доказал свою эффективность в рамках "расширенного порядка человеческого сотрудничества" /Ф.А.Хайек/. Марксистско-ленинская политическая экономия всегда связывала необходимость государственного вмешательства с усилением обобществления производства (то есть обратной стороной разделения труда и специализации). Вероятно, такое представление о причинах государственного интервенционизма не совсем правильно. Рынок, как показывает практика, оказывается эффективнее как раз в рамках больших групп, так как в данном случае он экономит

трансакционные издержки. А вот в рамках малых групп может оказаться эффективней иерархическая организация.

Однако рынок не может быть предоставлен исключительно самому себе. Он наиболее эффективно работает лишь при условии функционирования нерыночных институтов: государства и права. Государство — такое же достижение цивилизации, как и рынок, и заслуживает такого же пристального внимания. Если государство разрушено или сознательно бросает рынок на произвол судьбы, отказываясь осуществлять регулирующие функции, место государства будет обязательно быстро занято тем, кто станет вырабатывать и поддерживать правила игры. Это место может занять организованная банда, мафия, каморра и прочие "авторитеты", или "стационарный бандит", по выражению американского экономиста М. Олсона. Поэтому, со стороны государства, было бы не просто нежелательно, но преступно отказываться от выполнения обязанностей регулирования экономики, установления правил игры.

Актуальность выбранной темы определяется также и массой нерешенных вопросов и проблем экономики переходного периода в России. Должно ли государство уйти из экономики? Что возможно осуществлять в России на чисто рыночной основе — производство товаров потребительского назначения? Конверсию? Поддержку фундаментальных научно — технических исследований? Структурную перестройку "утяжеленной" советской экономики? Для этого полезно изучить опыт западных стран, ибо, при всей самобытности России, вряд ли мы изобретем новые экономические законы или построим хозяйственный механизм на новых, не известных экономической науке и практике, принципах.

Цель диссертационного исследования. Цель данной работы — анализ границ государственного регулирования и, в связи с этим, оптимизации государственного вмешательства в хозяйственную жизнь промышленно развитых стран. Этот поиск ведется автором в рамках, которые очерчены так называемыми "провалами", или "фиаско", рынка. Представляется

важным проследить, в каких сферах рыночный механизм не справляется с проблемой макроэкономической нестабильности и в каких масштабах и формах страны рыночной экономики используют государственное регулирование. Смена приоритетов этого регулирования (от кейнсианства к неоконсерватизму) рассматривается в диссертационном исследовании под тем же углом зрения — поиск оптимального сочетания саморегулирующегося рыночного механизма и коррекции его со стороны государства.

Центральной главой диссертационного исследования является глава III, в которой рассматриваются фискальная и кредитно-денежная политика как составные части общей политики макроэкономической стабилизации.

Разработанность_темы_диссертационного_исследования.

Разработанность данной темы, если измерить ее числом публикаций, достаточно высока. Многие российские и зарубежные авторы имеют монографии, публикации в периодической печати, в большей или меньшей степени затрагивающие вопросы, рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании.

Классической работой в области государственного регулирования является книга Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег".

Вопросы государственного вмешательства в экономику в целом рассматривались в работах следующих российских ученых: А. Аникина, В. Волобуева, А. Давыдова, А. Лившица, К. Козловой, В. Кузнецова, В. Мартынова, И. Осадчей, В. Студенцова, Ю. Юданова и др.

Проблемы налоговой политики и те изменения, которые она претерпевает в последнее время в странах со смешанной экономикой, исследовались в работах С. Алексашенко, О. Богачевой, В. Васильева, А. Дагаева, Л. Максимовой, А. Сморгонского, О. Тихонова, Ю. Юданова и др.

Кредитно-денежная политика рассматривалась Ю. Бобраковым, В. Волынским, Ф. Жуковым, В. Симоновым, В. Усоскиным и др.

Антимонопольному законодательству посвящены работы В. Качалина, Р. Питтмана, О. Тимофеевой, С. Чепракова и др.

Проблема влияния государства на развитие научно—технического прогресса и роль государства в этой области исследуются в работах А. Алябьева, В. Кудрова, С. Никитина, Ю.Савинова, М. Степановой и др.

И, наконец, вопросы общего характера (проблемы перехода к рынку, процессы приватизации, моделирование государственного вмешательства в экономическую жизнь и т. д.) поднимаются А. Амбарцумовым, С. Аукуциоником, В. Безруковым, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеевым, А. Косаревым, А. Круговым, В. Кузнецовым, В. Найшулем, В. Радаевым, А. Романко, В. Солодковым и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы государственного регулирования, отметим А. Алама, К. Андреае, А. Босса, В. Варгу, С. Джеймса, Дж. Зусмана, Я. Корнай, Р. Коэстера, А. Лаффера, Э. Миллса, А. Ослунда, Дж. Оуэна, И. Сакса, Д. Фишера, Л. Харриса, Н. Штейна и др.

Теория общественного выбора представлена работами американских экономистов Дж. Бьюкенена, Р. Вагнера, А. Даунса, М. Олсона, Г. Туллока.

При написании дессертационного исследования были использованы работы Ф. А. Хайека, А. Мизеса, Р. Коуза, посвященные критике государственного интервенционизма.

Несмотря на такой широкий интерес к рассматриваемой тематике, рано ставить точку в исследовании данных вопросов. Они продолжают вызывать много споров и рождать много поводов для размышления. Это видно даже из учебной литературы. Сопоставление кейнсианства и монетаризма как разных подходов к регулированию экономической жизни рассматриваются во всех ведущих учебниках, например: К. Макконнелл, Л. Брю; С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи; П. Хейне и т.д.

Кроме учебной литературы, перечисленные выше источники в подавляющем большинстве своем (за исключением носящих общетеоретический характер) написаны их авторами в самые последние

годы. Таким образом, можно с полным правом утверждать, что данная тема актуальна и сегодня.

Вопрос только в том, что сегодня проблема государственного регулирования рассматривается под иным углом, чем 30 — 40 лет назад, иначе расставляются акценты. В этом как раз и заключается то новое, что привносит данная работа в рассмотрение традиционной и весьма обширной темы.

Новизна диссертационного исследования. Говоря о новизне диссертационного исследования, прежде всего, необходимо отметить параграф, посвященный рассмотрению теории общественного выбора. Теории общественного выбора посвящено очень много монографий, статей и разделов учебников в США и в Западной Европе. В России же о теории общественного выбора говорили и писали крайне мало. Поэтому вопросы, рассматриваемые в указанном параграфе, в значительной степени новы для русскоязычной экономической литературы.

К новизне работы следует также отнести исследование поведения

/

кривой Лаффера в зависимости от временного интервала. Функциональные связи, описываемые кривой Лаффера в краткосрочном плане, дополняются анализом кривой в долгосрочном плане. Диссертационное исследование рассматривает различия между поведением кривой в краткосрочном и долгосрочном плане и соответственнно различия в проведении государством налоговой политики.

В части, посвященной проблемам кредитно-денежной политики, помимо прочих вопросов, рассматриваются новые виды ценных бумаг, принятые к употреблению в отдельных странах.

В диссертационном исследовании по —новому сформулирована сама проблема оптимального соотношения рынка и государства в экономике. Оптимальность достигается там и тогда, где и когда государство не искажает ценовой сигнал или, по возможности, корректирует уже искаженный. Государство, чтобы быть экономически эффективным и оптимальным по размерам вмешательства в экономическую жизнь, должно . быть выведено из сферы рыночных отношений, из сферы купли —

продажи. Государственный аппарат при принятии своих решений не должен руководствоваться узкогрупповыми интересами и поддаваться давлению этих групп, но должен осуществлять свою деятельность на внерыночной основе, не подчиняющейся отношениям торга.

Подобные проблемы рассматривались создателями теории общественного выбора, но в России на данную тему нет ни одной монографии.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическая основа работы • — функциональный анализ преимущественно в рамках позитивной экономической теории, что объясняется тематикой работы.

В работе изучается опыт развитых стран со смешанной экономикой в области использования государственного регулирования и соотношения государства и рынка, поэтому функциональный анализ именно в рамках позитивной экономической теории здесь весьма уместен.

Однако в диссертационном исследовании идет также речь о принятии решений правительством, о том, как формируются эти решения, как правительство должно учитывать приоритеты, на которые необходимо обратить внимание, мнение избирателей, специфические черты, присущие процессу голосования, которые способны воспрепятствовать принятию рациональных решений и т.п. При рассмотрении подобных проблем необходим нормативный анализ, поэтому он также присутствует в качестве составной части методологической основы.

фактологическая основа диссертационного исследования. В качестве фактологической основы главным образом использованы иностранные источники: монографии и статистический материал.

Среди монографий основными источниками фактологического материала послужили работы К.Андреае, Р. Коэстера, Д. Нейла, сборник "Monetary policy and financial innovations", 1992 /под редакцией С. Фроуэна и Д. Кэта/.

В качестве статистического материала использованы: Бюджет США за период 1987—1991 гг., отчет министерства финансов США за 1991 г.,

- г -

статистические материалы ООН, статистические материалы ОЭСР, отчеты государственных служб Великобритании о финансовом состоянии страны, специальные статистические сборники по отдельным странам.

В работе над диссертационным исследованием использовался также известный экономический словарь "The new Palgrave: A dictionary of economics", London.

Среди российских источников фактологического материала можно главным образом выделить публикации в журналах "МЭ и МО" , "США: экономика, политика, идеология", "Экономические науки".' Некоторые цифры взяты из отдельных монографий, перечисленных выше, в разделе, посвященном разрабртанности данной темы.

Практическое_значение_диссертационного_исследования.

Практическое значение данной диссертационной работы заключается в возможности использовать представленный материал в ходе преподавания курса экономической теории. Особенно это относится к центральной главе диссертационного исследования, посвященной проблемам

макроэкономической стабилизации. В этой главе рассматриваются, пути достижения макроэкономической стабильности при помощи использования иструментов фискальной и кредитно-денежной политики. Данные вопросы представляют собой неотъемлемую составную часть курса экономической теории, и собранный фактологический материал может оказать помощь в дополнении имеющихся по этим вопросам сведений и в оживлении теоретического материала, ■ рассматривающего данные проблемы.

Материал, изложенный в других главах (это относится к вопросам "фиаско" рынка, теории общественного выбора, роли государства во внешнеэкономической сфере), может быть также полезным в ходе преподавания курса экономической теории и использоваться в отдельных его разделах.

В целом материалы диссертационного иследования можно использовать в курсе экономической теории в следующих темах: "Роль

1 С 1992 г. - "Российский экономический журнал".

государства в рыночной экономике", "Макроэкономическая нестабильность", "Денежно —кредитная система и денежно — кредитная политика", "Финансовая система и финансовая политика", в курсе экономической истории в темах: "Рыночная экономика США", "Особенности рыночного хозяйства ФРГ", "Характеристика рыночного хозяйства Франции", "Рыночная экономика Англии", "Особенности рыночной экономики Италии", в курсе истории экономических учений, в разделах, посвященных анализу кейнсианства и монетаризма.

Информация, содержащаяся в диссертационном исследовании, представляет интерес для лиц и организаций, занимающихся практической деятельностью в банковской сфере и в области налогообложения. Особенно это относится к заключительной главе диссертационного исследования, в которой рассматриваются проблемы взаимодействия государства и рынка в сфере внешнеэкономических связей.

Апробация_диссертационного_исследования. Материалы

диссертационного исследования используются в учебном процессе в ходе преподавания курса экономической теории и вошли в Учебное пособие "Курс экономической теории", подготовленное кафедрой экономической теории МГИМО МИД РФ, а также в "Сборник задач по экономической теории", подготовленный коллективом авторов кафедры экономической теории МГИМО МИД РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Эффектитвность рыночного механизма и границы государственного вмешательства. Не только среди экономистов—теоретиков, но и в обществе в целом укрепилось представление о рынке как об отлаженном механизме, который способен достаточно гибко и быстро решать экономические задачи различной сложности. Но несмотря на тот факт, что рынок совершенной конкуренции приводит к состоянию Парето —

эффективности, существуют такие ситуации, когда рыночный механизм не срабатывает и необходимо вмешательство государства.

Одна из причин возникновения таких ситуаций связана с проблемой трансакционных издержек. Достаточно часто осуществление отдельных проектов задерживается или становится нереальным именно из —за связанных с ними высоких издержек рыночных трансакций. Следовательно, необходимо вмешательство государства. Так, на государственной основе, как правило, действует система профилактических и очистительных сооружений в городах, поскольку трансакционные издержки, связанные с определением доли каждого участника хозяйственного процесса в общем объеме загрязнения, если бы мы пытались такое определение провести, были бы очень высоки. Намного проще, с организационной точки зрения, и дешевле, с финансовой точки зрения, решить эту проблему путем взимания налогов со всего населения с последующим распределением средств через государственные органы.

Точно на таких же принципах част о действуют системы водоснабжения, отдельные виды транспортных магистралей.

С проблемой трансакционных издержек вообще связано производство и предоставление общественных благ. Собственно, существенный размер этих издержек и делает в определенной степени эти блага общественными. Это товары оборонного назначения и националЕ>ная оборона в целом, содержание правоохранительных органов, дороги, дорожная разметка и знаки и целый ряд аналогичных товаров. Рыночный механизм не в состоянии обеспечить производство общественных товаров. Рынок терпит "фиаско", которое связано с тем, что происходит искажение ценовых сигналов. Для общественных товаров оказывается невозможным определить рыночную цену и организовать в соответствии с ней обмен. Весьма трудно определить ценность такого товара для каждого желающего им воспользоваться, трудно дифференцировать потребителей в зависимости от цены, которую они готовы уплатить за пользование товаром, поэтому процесс формирования всей системы отношений не подчиняется рыночным регуляторам, и государство вынуждено

вмешиваться в процесс производства и потребления общественных товаров.

Государству принадлежит также важнейшая роль в сглаживании последствий макроэкономической нестабильности. Рынок, находясь во власти циклических колебаний, самостоятельно не может с ними бороться, и ему на помощь приходит государство, которое, используя имеющийся в своем распоряжении инструментарий фискальной и кредитно-денежной политики, сглаживает наблюдаемые колебания.

Государству отводится роль регулятора степени монополизации экономики. Негативная сторона монополии была выявлена давно. Она воздействует на основной элемент рынка — конкуренцию. Это выражается в завышении цен, приводит к застою в техническом отношении, ибо монопольные цены устанавливаются по схеме Р>АС>МС = МК. Монополия закрывает доступ на рынок новым производителям и конкурентам и вытесняет с рынка старых. В целях противодействия этому негативному явлению в странах со смешанной экономикой сложился комплекс антимонопольных мер, оформилось антимонопольное законодательство. Этими вопросами также занимается государство и тем самым способствует реализации рынком своих экономических задач.

К функциям государства относится компенсация отрицательных внешних эффектов в тех случаях, когда условия теоремы Коуза не соблюдаются и единственной силой, противодействующей возникновению отрицательных внешних эффектов, становится государство. Разрыв, возникающий между общественными предельными издержками и индивидуальными предельными издержками, государство ликвидирует или уменьшает, используя два основных способа: принятием административных мер по отношению к тем, кто вызывает отрицательные эффекты, или с помощью налоговой политики.

Государство не только осуществляет минимизацию отрицательных внешних эффектов, но и поощряет возникновение положительных внешних эффектов, которые появляются при условии, что общественная

предельная полезность презышает индивидуальную предельную полезность при производстве какого — либо блага. Рыночная цена не отражает выгод, получаемых обществом, и государство осуществляет стимулирование возникновения положительных экстерналий. Так организуется субсидирование систем образования, здравоохранения.

Наличие асимметричной информации — это еще один пример того, как ценовые сигналы не срабатывают. В результате явления асимметричности информации возникает неопределенность как барьер на пути, эффективного использования ресурсов и средств. Низкокачественные товары вытесняют с рынка высококачественные товары. Типичный пример подобного явления — рынок страховых услуг. Именно поэтому во многих странах страховой деятельностью занимается государство.

Наконец, государство вмешивается еще з одну область отношений, справиться с которой при помощи ценового механизма рынок оказывается не в состоянии. Речь идет о проблеме неравенства в распределении доходов.

Однако "фиаско"' может потерпеть не только рынок, но и само государство, "фиаско" в том смысле, что государственное вмешательство также может привести к неэффективному распределению ресурсов. "Фиаско" государства опасно в связи с тем, что рыночный механизм купли —продажи, механизм торга может захватывать и правительственные органы. Собственно, этой проблеме и посвящена теория общественного выбора.

Основная задача теории общественного выбора — исследование взаимозависимости политических и экономических явлений. С разработкой данной теории связаны имена выдающихся ученых. В числе ее представителей — лауреат Нобелевской премии в области экономики и автор работ "Демократия в дефиците", "Подсчет согласия", "Основание правил" /в соавторстве с Р. Вагнером, Г. Туллоком и Г. Бренаном соответственно/ Дж. Бьюкенен, экономический советник бывшего президента США У. Нисканен.

Многие решения в условиях прямой демократии принимаются путем голосования, и теория общественного выбора показывает, как в итоге решение принимается, исходя из интересов среднего избирателя.

Процесс принятия решений в политической жизни рассматривается американским представителем школы общественного выбора Э. Даунсом в его работе "Экономическая теория демократии". Он использует микроэкономический подход и исследует с его помощью поведение рационального избирателя.

При проведении выборов и организации процессов голосования сторонники теории общественного выбора обращают внимание на элемент лоббирования. Поиск политической ренты — цель, которую преследуют лоббистские группы, а правительство может под их давлением принимать нерациональные, с точки зрения всего общества, решения.

Теория общественного выбора раскрывает смысл "фиаско" государства. Живые люди (правительственные чиновники, лобби и т.п.) действуют в соответствии с рациональным экономическим поведением и преследуют свои эгоистические цели. Но сама идея деятельности государства как выразителя общественных интересов не допускает этого.

Необходимо исключить торг между правительством и лоббистами. Чтобы добиться этого, предлагаются различные меры: введение в конституцию "монетарного правила" (М. Фридмен), принятие "денежной конституции" (Б.Федоров) и другие аналогичные меры, которые позволяли бы обезопасить хозяйственную систему от разрушительных последствий подобных сговоров.

Переход от неокейнсианства к неоконсерватизму. Государственное вмешательство с целью макроэкономической стабилизации совокупного спроса расширялось и наращивалось вплоть до середины 70 —х гг. Национализация была одним из основных пунктов либерально — реформистской модели, особое значение играла налогово-бюджетная политика государства. Происходил рост доли национального дохода, перераспределяемого через бюджет. Кредитно-денежная политика занимала второстепенные позиции и играла вспомогательную роль. В

экономической политике господствовала идея создания "государства благосостояния".

Однако, на рубеже 70х — 80х гг. ситуация существенно изменилась. Она выявила сразу целый ряд экономических проблем: одновременный рост инфляции и безработицы, увеличение бюджетных дефицитов, бюрократизацию аппарата, снижение темпов экономического роста. Государство, используя свою прежнюю экономическую политику, не смогло справиться с этими трудностями.

Происходит бурное развитие научных разработок, усиливается фактор интернационализации экономики, что накладывает определенные ограничения на методы государственного регулирования.

В этот период претерпевает кризис концепция -"государства благосостояния", которая как раз подразумевала широкое государственное регулирование экономики. На Западе вновь усиливается интерес к работам Ф.А. Хайека и Л. Мизеса, в которых привлекает идея пагубности чрезмерного государственного регулирования.

Начинается постепенное разочарование в проводимой государством политике, отход от кейнсианской модели регулирования эффективного спроса. Это не отход от государственного регулирования в целом, но видоизменение методов управления, снижение прямых и увеличение косвенных стимулов, приспособление самой стратегии регулирования к новым условиям.

Проходит волна приватизации, лидером которой выступила Великобритания. С 1984 г. кампания приватизации проводится привительством Г. Коля. В США нет масштабного объекта приватизации, а значит, и сам этот процесс не имеет такого бурного характера, но и здесь в 80 — е гг. был принят ряд законов, упрощающих приватизацию. В Италии в руки частных владельцев были полностью или частично переданы бывшие государственные компании: СМЕ, группы "Оливетти", телефонные компании СИП, некоторые финансовае учреждения. В Японии приватизированы телефонно —телеграфная корпорация "Дэн —дэн кося",

государственная монополия не производство и продажу табачных изделий, солн, спирта.

Но говоря .об изменениях в рамках неоконсерватизма, нельзя делать акцент исключительно на приватизации. Речь идет о дерегулировании экономики, но о дерегулировании не в смысле деэтатизации, а в смысле демонополизации.

В ВО — е гг. происходит переключение внимания на такие задачи, как сдерживание инфляции, поддержание стабильного денежного обращения, создание дополнительных стимулов для повышения эффективности производства. В области налогово-бюджетной политики отходят от использования бюджетных дефицитов как метода регулирования, снижают темпы государственных расходов и свертывают ряд социальных программ. Напротив, большое значение отводится налогам и налоговой политике. В области кредитно-денежной политики преобладают методы, направленные на борьбу с инфляцией.

Д\я различных стран свойственны определенные особенности проведения дерегулирования экономики. В качестве примера для анализа различных черт реализации неоконсервативной политики автор предлагает рассмотреть США. страны Западной Европы и Швецию как три региона, в-которых нашли свое отражение разнотипные варианты государственного регулирования.

США — страна традиционно рыночных настроений, где низка доля государственной собственности, и государство в большей степени использует косвенные методы воздействия на экономическую конъюнктуру.

В США за период с 1981 по 1986 гг. была сконструирована и проведена в жизнь многоступенчатая на\оговая реформа, в результате которой была снижена прогрессивность налоговой шкалы, Многоступенчатая налоговая шкала индивидуального подоходного налога от 11% до 50% была заменена всего двумя предельными налоговыми ставками — 1500 и 28°0. Ана\огично обстояло дело и с другими видам' наюгов.

В области кредитно-денежной политики доминируют дерегулирующие тенденции: развиваются различные формы кредита, устраняются отдельные регламентирующие правила и предписания.

Страны Западной Европы предстают как некая "середина" и в смысле доли государстенной собственности, и в смысле соотношения государства и рынка.

Пример Великобритании интересен уже хотя бы потому, что эта страна выступила лидером процесса приватизации, которая проводилась здесь в три этапа с 1979 по 1987 гг. Во Франции приватизация начинает распространяться только в 80 —е гг. с приходом к власти в 1986 г. правого правительства во главе с Ж. Шираком. В середине 1986 г. в частные руки была передана компания "Сен —Гобен", группа "Пари —ба", продана ведущая телекомпания ТФ — 1, которую смотрят 40% французских телезрителей, проданы принадлежащие государству акции фирмы "Матра".

Но приватизация, хотя и занимает в европейских странах более существенное место, чем в США, не исчерпывает неоконсерватизм, а является его составной частью.

Снижаются ставки налогов. В Великобритании предельная ставка подоходного налога была снижена с 83% до 60% в 1979 г. и до 40% в 1988 г., а базовая ставка — с 33% до 25%. Происходит снижение налогового бремени корпораций, увеличение амортизационных льгот. Во Франции ставка налогов на прибыль корпораций была понижена с 50% до 45% в бюджете 1987 г. и до 42% в бюджете 1988 г. Все это дало возможность ослабить налоговое давление на производственную сферу и, следовательно, способствовало повышению производительности труда и эффективности производства. Большой акцент делается на использовании косвенных налогов.

В области кредитно-денежной политики особое внимание уделяется проблеме ограничения денежной массы и борьбы с инфляцией. Одновременно меняется само целевое предназначение кредитов: если

раньше финансовая поддержка оказывалась в основном отстающим отраслям, то теперь средства направляются в новые, наукоемкие отрасли.

Шведская модель представляет интерес как пример сильного влияния государства. Социальная направленность деятельности шведского правительства весьма привлекательна. В Швеции в противовес остаточному принципу формирования социальной политики (как это принято в США, Великобритании) используется перераспределительная социальная модель.

11нтересно, что при относительно небольшом размере государственной собствености объем вмешательства государства в экономическую жизнь весьма существенен. Одна из мер воздействия на экономику — это государственный бюджет.

В Швеции сильны позиции кооперативов, и государство оказывает им имущественную поддержку. В 1987 г. принята программа развития кооперативного движения на пять лет. Эта программа наполовину субсидировалась государством.

Как и в других странах, но несколько позже, начинается пересмотр налогового законодательства. Происходит изменение в характере кредитно-денежного регулирования. К концу 1986 г. после введения ряда законодательных актов внутренний кредитный рынок Швеции стал практически свободным, а с 1 июля 1989 г. отменены все средства валютного регулирования.

Методы макроэкономической стабилизации и проблема их оптимизации в ВОе — 90е годы Говоря о конкретных методах макроэкономической стабилизации. прежде всего необходимо остановиться ш фискальных рычагах воздействия.

Фискальная политика развитых стран в 80е — 90е гг. сталкивается с целым рядом проблем.

Это проблема выбора между автоматической (недискреционной) } дискреционной фискальной политикой; проблема балансирования бюджет (проводить его на ежегодной, циклической основе или отдать предпочтеке концепции функцпона \ьиых финансов); пробчема величины налогов

ставок и степени прогрессивности налоговой шкалы (высокие налоги, как известно, снижают стимулы к инвестированию, но зато являются источником значительных поступлений в бюджет).

С учетом данных проблем формируется фискальная политика различных стран.

В области бюджетной политики отходят от практики борьбы за бездефицитный бюджет. Проблема бюджетного дефицита не рассматривается как требующая непременного решения. Бюджетный дефицит рос, как правило, в последние годы. Однако его наличие заставляет отказаться от использования бюджетного дефицита в качестве метода регулирования. Сокращаются государственные дотации и субсидии, свертываются социальные программы.

Через бюджетный механизм в странах Западной .Европы

перераспределяется до половины ВНП, для США и Японии эта цифра лишь

незначительно ниже и составляет приблизительно 35 — 40%. Одной из

основных статей расходов остаются расходы на оборону. Эта статья

составляет около 15—18% бюджетных расходов в Великобритании,

Франции, Германии и более четверти всех федеральных бюджетных

расходов США. Государственные закупки в военных отраслях США

составляют около 6 —6,5%ВНП в 80 — е гг. и, несмотря на их относительное

сокращение (5 — 5,5%, по оценочным данным) в 90 —е гг., абсолютный

размер военных расходов не только не снижается, но растет.1 Еще одной

бесспорной статьей расходов считается выплата процентов по

государственному долгу. Гораздо больше разногласий вызывает третья

крупная статья государственных расходов — затраты на социальную /

сферу. В США большая роль отводится рыночным структурам, отдельные фирмы по сути сами определяют социальную политику, а в странах Западной Европы этими вопросами в большей степени занимается государство.

1 Historical Tables. Budget of the United States Government. Fiscal year 1989. Executive Office of the President, U.S. Government Printing office. Washington: 1991, p.177.

Растут государственные расходы на НИОКР практически во всех странах.

С политикой бюджетных расходов тесно связана налоговая политика.

С точки зрения поступлений в бюджет, большее значение имеют прямые налоги. Косвенные налоги играют в этом отношении меньшую роль (за исключением Швеции), но они выполняют функцию регулирования производства. Кроме того, косвенные налоги дают возможность преодолеть эффект Танзи — Оливера, свойственный для прямых налогов. Среди косвенных налогов все большее значение приобретает НДС (налог на добавленную стоимость),

В связи с общей тенденцией ослабления вмешательства государства и уснюния рыночного влияния на экономическую жизнь меняются принципы .построения налоговых систем. Они трансформируются в сторону регрессивности и снижения ставок налогов: теоретической базой этого яч хеиня стали рассуждения вокруг кривой Лаффера в различных ее модификациях.

Кредитно-денежная политика — это еще один метод макроэкономической стабилизации.

В соответствии с двумя теоретическими концепциями развития экономических процессов (кейнспанство и монетаризм как разновидность классической школы) различают и две концепции кредитно-денежной по штикн.

Кейнспанская школа в качестве основного звена кредитно-денежной политики рассматривает соотношение процентных ставок и инвестиции в модем! с фиксированными ценами. Современный монетаризм представ\яет иную модель, в которой учитывается гибкое ценообразование.

Раз\ичия п моделях порождают различия в принципах проведения кредитно-денежной похитпки. П монетаристы, и кеннсианцы говорят о необходимости стабиминровать совокупный спрос. На расхождение в том, как его стабилизировать. Кейнспанство рассматривает фиска чьную политику как главное средство в этом процессе. Неэффективность

кредитно—денежной политики в устранении спада порождается слабостью трансмиссионого механизма, которая, в свою очередь, связана с ловушкой ликвидности и неэластичностью кривой инвестиций.

Монетаристы же в качестве первейшего зла рассматривают инфляцию, бороться с которой легче именно методами кредитно-денежной политики.

Наиболее наглядно кейсианский и монетаристский подходы в области кредитно-денежной политики и фискальной политики видны на примере известной модели 15—1М (крест Хикса —Хансена).

В 70е —80е гг. распространяется политика дерегулирования кредитно-денежной сферы, которая проводится в рамках общей концепции дерегулирования экономики. Речь идет об ослаблении государственного вмешательства в дела кредита, об отмене тех правил и норм, которые сдерживали конкуренцию в кредитно-денежной области.

Процесс дерегулирования, начавшийся в 70е — 80е гг., был продолжен в 90е годы.

В ФРГ, напротив, проводится жесткая кредитно-денежная политика с целью сдерживания роста цен. В августе ломбардная ставка возросла на 1/4 пункта, а учетная ставка — на 1 пункт.1

В Швейцарии, Дании, Бельгии, Нидерландах процентные ставки также продолжают расти, что отражает политику правительства, направленную на противодействие инфляции.

В США, Великобритании, Франции, Италии ставки продолжают снижаться, то есть кредитно-денежная политика носит скорее экспансионистский характер.

Расширяется объем операций с ценными бумагами. В некоторых странах появляются векселя нового типа. К ним относятся "бийе де трезорери", появившиеся во Франции в конце 1985 г. и "коммершл пейпе", появившиеся впервые в США.

1 OECD Economic Outlook 50, December 1991, Paris, OECD Client Service, Unit Publications Service, 1991, p.26.

Опыт последних лет показал, что предсказуемость результатов кредитно-денежных методов воздействия на экономическую жизнь, как и фискальных, далеко не стопроцентна. Для России важен и тот факт, что в случае борьбы с инфляцией все равно не удастся избежать ограничения кредитной эмиссии, то есть проведения жесткой кредитно-денежной политики, для осуществления чего необходима политическая воля, способность противостоять давлению различных лоббистских групп, и здесь важно учитывать опыт западных стран.

Б прагматическом же отношении кредитно-денежная политика не является ни чисто кейнсианской, ни чисто монетаристской, но использует рекомендации обоих этих направлений.

Государство в сфере внешнеэкономических связей. В условиях существования взаимозависимого мира, когда экономику одной страны нельзя рассматривать отдельно от мирового экономического хозяйства, проблемы макроэкономического регулирования приобретают внешнеэкономический оттенок.

Американские экономисты Р. Манделл и М. Флеминг обратили внимание на то, что кредитно-денежная и фискальная политики, направленные на регулирование совокупного спроса, по —разному воздействуют на внутреннее и внешнее равновесие. Стимулирующая бюджетная политика оказывает воздействие на платежный баланс по двум направлениям: она влияет на доход и на ставку процента и в конечном счете ухудшает состояние платежного баланса. Но это ухудшение неско\ько затушевывается в краткосрочном плане привлечением иностранных капиталов б связи с более высокой ставкой процента. Кредитно-денежная по читака воздействует на состояние платежного баланса более отчетливо. Так, например, экспансионистская кредитно-денежная политика ведет к снижению процентной ставки, что отрицательно влияет на платежный баланс. Эти рассуждения приводят к выводу, что кредитно-денежную политику лучше использовать для регулирования платежного баланса (для внешней стабилизации), а

фискальную — для регулирования совокупного спроса (для внутренней стабилизации), то есть действует правило распределения ролей.

При этйм важен выбор системы валютных курсов, который .зависит от специфики состояния экономики, то есть от того, внутренние или внешние шоки характерны для страны. Фиксированные валютные курсы скорее всего будут использоваться странами с нестабильным совокупным спросом, колеблющимся в результате внутренних шоков, а плавающие — странами, чей совокупный спрос испытывает более сильное воздействие внешних шоков (например, страны, экспортирующие нефть, металлы, спрос на которые зависит от мирового экономического цикла). Компетентные действия правительства, выбравшего фиксированные или гибкие валютные курсы, помогут эффективнее решать проблему макроэкономической стабилизации.

Большая роль во внешнеэкономической сфере принадлежит налогово-бюджетной политике. Производителям экспортной продукции предоставляются льготы налогового характера, в некоторых странах осуществляется субсидирование экспортного производства, используются новые формы стимулирования экспорта: создание зон свободной торговли, поощрение создания на территории страны зарубежными ТНК управлений и координационных центров, действующих, как правило, на льготном налоговом режиме.

Государство достаточно активно использует кредитно-денежную политику в этой области. Растет объем предоставляемых государством кредитов, и углубляется диверсификация кредитов при экспорте товаров и услуг. Часто государство предоставляет долго— и среднесрочные кредиты, использует льготное кредитование в отношении экспортных инвестиционных товаров, а также сопутствующих услуг.

В сфере внешнеэкономических связей используются и другие методы государственного регулирования: государственное планирование объема и структуры связей, борьба с инфляцией в международном масштабе, другие формы.

Итак, можно с полным правом сделать следующие в ы в о ды:

1. Государственное вмешательство в экономическую жизнь не прекращается, но под влиянием неоконсервативного сдвига несколько видоизменяется в своих формах и методах.

2. Сама правительственная административная машина работает, как показала практика последних тридцати лет, не без издержек. Провести четкую разграничительную линию между теми сферами, где минимизированы издержки рыночных трансакций, и теми, где к минимуму сведены издержки правительственного вмешательства, весьма сложно. И это сложно до сих пор, несмотря на то, что функционирование рыночного хозяйства хорошо изучено.

3. Государство в своей деятельности, направленной на стабилизацию совокупного спроса, должно, по возможности, не искажать ценовой сигнал или корректировать уже искаженный.

4. В результате неоконсервативного сдвига было привлечено большое внимание к недискреционной кредитно-денежной и фискальной политике, чему примером может служить предложение монетаристов принять "денежную конституцию^ или неукоснительно следовать "монетарному правилу".

5. Сторонниками неоконсервативного курса было привлечено внимание к проблеме временных лагов при разработке, принятии и проведении в жизнь правительственных решений и в связи с этим и феномену непредвиденных последствий.

Поиск оптнма\ьных границ правительственного вмешательства, позволяющего избежать "фиаско" государства в процессе макроэкономической стабилизации, — это и есть та основная задача, которая стоит перед экономической политикой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Государственное антициклическое регулирование. — Глава 15, ¡¡0 в книге Курс экономической теории, МГИМО МИД РФ. — М,: СО Анкнл, 1993. - 0,5 п.л.

2. Роль государства в рыночной экономике. — Глава 12, §51.2; Государственное антициклическое регулирование. — Глава 14, §5; Приложение 1. Экономика неопределенности, спекуляции и страхования, в книге: Курс экономической теории, МГИМО МИД РФ. — Киров: 1994. — 2 п.л.

3. Сборник задач по экономической теории: микроэкономика и макроэкономика /в соавторстве с А.Н. Голиковым, Е.А. Киселевой, М.Н. Чепурнным/. — Киров: 1994. — 10 п. л.