Развитие и эффективность молочного бизнеса на предприятиях АПК Ставропольского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брыкалов, Борис Анатольевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брыкалов, Борис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические и методологические основы организации агробизнеса.
1.1. Экономическая сущность и направления развития агробизнеса.
1.2. Особенности развития агробизнеса в России и в Ставропольском крае.
Глава 2. Анализ и оценка предпринимательской деятельности в молочной отрасли.
2.1. Мировые тенденции и анализ проблем в производстве и потреблении молока и молочных продуктов.
2.2. Динамика и состояние рынка молока и молочных продуктов в России и в Ставропольском крае.
2.3. Системный анализ совершенствования функционирования молочного подкомплекса АПК Ставропольского края.
2.4. Особенности организации кормовой базы хозяйств-производителей молока в Ставропольском крае.
2.5. Экономическая эффективность использования бифидогенных кормовых добавок в рационах кормления КРС.
2.6. Особенности государственного регулирования агропромышленного производства.
2.7. Инвестиционная деятельность предприятий молочной промышленности Ставропольского края.
Глава 3. Повышение экономической эффективности предпринимательства на основе внедрения современных технологий лактулозы
3.1. Направления использования лактулозы в молочной отрасли и обоснование технико-экономической эффективности ее производства.
3.2. Исследование маркетинга лактулозы.
3.2.1. Комплекс элементов товара «лактулоза», оценка сырьевых ресурсов лактулозы.
3.2.2. Мировое производство и сбыт лактулозы, анализ рынка лактулозы в России.
3.2.3. Ценовая политика предприятия, производящего лактулозу, продвижение и сбыт лактулозосодержащей продукции.
3.2.4. Экономическая эффективность производства бифидогенных кормовых добавок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и эффективность молочного бизнеса на предприятиях АПК Ставропольского края"
Актуальность темы исследования и изученность проблемы. Развитие молочного подкомлекса России в значительной мере определяет состояние и экономическую эффективность агропромышленного комплекса.
До 1990 г. производство молока в России было стабильным, и наблюдался процесс увеличения объемов его производства. С 1991 по 1999 гг. произошло значительное сокращение поголовья коров и уменьшение объемов производства молока. В 2001 г. в России насчитывалось 26,9 млн. голов крупного рогатого скота, что составило 45,7% уровня 1990 г. Существенное сокращение поголовья скота обернулось серьезным кризисом в отрасли. Остаются высокими объемы импорта молока: в 2000 г. Россия закупила за рубежом 111,8 тыс. т. молока и 53,9 тыс. т. масла, а экспорт данных продуктов на порядок меньше. Ситуация значительного снижения объемов производства молока требует разработки мер по укреплению молочного подкомплекса России, развития его потенциала с учетом новейших достижений науки, техники и производства. Назрела необходимость совершенствования научного обеспечения и реализации на практике рекомендаций по эффективной организации молочного бизнеса в России.
Состояние изученности проблемы. Проблемы функционирования и развития бизнеса отражены в работах авторов: А. Хоскинга, Ф. Котлера, Б. Райзберга, Е. Серова, Н! Попова, В. Сидоренко, А. В. Грибова, А. Коныгина, С. Горлова и др. В их работах отражены теоретические подходы к определению сущности бизнеса, в том числе и агробизнеса.
Вопросам формирования, развития и функционирования рынков в целом и рынка молока и молочных продуктов в частности, посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов: И. Трубилина, Е. Киселевой, Т. Леоновой, В. Гайдука, Ю. Переверзина, С. Федорука, В. Гончарова, Э. Дж. Долана, Д. Линдсея и др.
На современном этапе развития молочного подкомплекса необходимы научные исследования по разработке вопросов повышения эффективности производства молока и использования молочного потенциала, развития экономических отношений в молочном бизнесе. В связи с этим в указанном направлении необходимы системные экономические исследования, что и обуславливает научную актуальность диссертационного исследования.
Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.26 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование приоритетных направлений развития молочного бизнеса, выявление резервов повышения эффективности предпринимательской деятельности в этой сфере и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию функционирования рынка молока.
В соответствии с целью в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- выявить основные особенности организации молочного бизнеса, исследовать и обосновать направления развития предпринимательства в данной сфере;
- провести анализ состояния молочной отрасли и дать экономическую оценку предпринимательской среды, в которой функционируют субъекты молочного бизнеса;
- определить резервы повышения эффективности производства молока, и обосновать основные направления развития бизнес-отношений в молочном подкомплексе;
- разработать предложения по повышению эффективности предпринимательской деятельности в молочном бизнесе на основе инновационных процессов.
Объект исследования. Объектом исследования явились предпринимательские формирования, производящие и перерабатывающие молоко и предприятия молочной промышленности Российской Федерации и Ставропольского края. Углубленные исследования проводились на 23 предприятиях по переработке молока, основными из которых являются ОАО МК «Ставропольский», АО «Сыродел» г. Ипатово, ОАО МСЗ «Кугультинский», ОАО МСЗ «Светлоградский».
Предметом исследования является экономические отношения, связи, закономерности развития и эффективного функционирования молочного бизнеса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и экономики молочного скотоводства, промышленной переработки молока, формирования и развития молочного рынка, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по производству и переработке молока.
В качестве исходной информационной базы для изучения поставленных задач использовались первичные отчетные документы предприятий молочного подкомплекса, официальные данные Госкомстата РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, научная литература по данной тематике.
Для решения поставленных задач на основе системного подхода применялись следующие методы: монографический, системного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по вопросам формирования и развития бизнеса на региональном рынке молока и молочных продуктов Ставропольского края.
Наиболее существенные результаты, являющиеся составным элементом научного вклада, заключаются в следующем:
- проведены исследования экономической ситуации в молочном подкомплексе Ставропольского края в посткризисный период, отличительной особенностью которых, является целевая направленность на выявление региональных отраслевых проблем;
- определены особенности экономического развития рынка молока и молочных продуктов Ставропольского края с установлением противоречий между формирующимися рыночными отношениями и затратным механизмом на предприятиях молочного подкомплекса;
- доказана технико-экономическая эффективность современных технологий производства лактулозы, обоснована перспектива производства данной бифидогенной добавки в молочной промышленности Ставропольского края;
- экономически обосновано применение бифидогенных добавок как инновационного фактора при выращивании молодняка и дойного стада крупного рогатого скота (КРС), обеспечивающее повышение эффективности предпринимательской деятельности в молочном бизнесе;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации кормовой базы молочного скотоводства с использованием в рационах кормления бифидогенных добавок «Бикодо» и «Лактобел», что позволяет увеличивать предпринимательский доход за счет снижения себестоимости рационов кормления, повышения продуктивности молочного стада и сокращения затрат на ветеринарные медикаменты.
Практическая значимость исследований состоит в возможности использования теоретических выводов, практических рекомендаций, в качестве основы анализа состояния молочного подкомплекса в Ставропольском крае и совершенствования организации молочного бизнеса. Предложены практические рекомендации и экономическое обоснование производства лактулозы, принятой к использованию в качестве добавки для широкого спектра молочных продуктов; оптимизации кормовой базы молочного скотоводства предприятий за счет использования бифидогенных кормовых добавок, обеспечивающих снижение затрат кормов на единицу продукции, увеличение живой массы и оздоровление поголовья молочного стада.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационных исследований докладывались на V региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (Ставрополь, 2001), Всероссийских конференциях «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Сочи, 2003), на Международном семинаре «Пищевая индустрия: интеграция науки и образования» (Ставрополь, 2004).
Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе и монографии «Лактулоза: ценность, использование, маркетинг и эффективность производства», общим объемом 7,36 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц и 8 рисунков, приложения. Состоит из введения, 3 глав, заключения в виде выводов и предложений, списка литературы, включающего 156 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брыкалов, Борис Анатольевич
1, Становление рыночных отношений в региональном молочном под комплексе определяет необходимость разрешения возникающих противоре чий между переработкой и торговлей и базовым производством (животно водство, кормопроизводство). В этих условиях объективно назрела необхо димость развития предпринимательства и инноваций; совершенствования финансово-кредитных отношений и развития банковской системы; формиро вания биржевой торговли; гармонизации налоговой системы; развития стра хового рынка региона. Эти меры позволят создать условия для организации предпринимательства и развития молочного бизнеса в Ставропольском крае, который должен строиться на интенсивных факторах, связанных с совершен ствованием качеств породного состава поголовья; использованием опти мальных рационов кормления; применением эффективных методов генетики, селекции и биотехнологии при формировании перспективного потомства крупного рогатого скота.2. Анализ состояния молочного бизнеса в Ставропольском крае указы вает на значительное обострение конкуренции между производителями мо лока и молочной продукции. Ведущие предприятия в перерабатывающей от расли края - ОАО Молочный Комбинат «Ставропольский», АО «Сыродел» г.Ипатово, АО «Пакта» г. Благодарный, АО МСЗ «Светлоградский», для упро чения своих позиций на рынке постоянно улучшают качественные показате ли молочных продуктов, расширяют ассортимент выпускаемых товаров, вне дряют в производство новые технологии, активно развивают инвестицион ную деятельность. Лучших результатов добиваются предприятия, развиваю щиеся на основе предпринимательства и инновационной деятельности. Оп тимизация и расширение каналов реализации молочной продукции в совре менных условиях, становятся важными факторами повышения эффективно сти хозяйственной деятельности предприятий.3. На основе проведенных исследований установлено, что одной из наи более важных причин спада объемов поставок молока на молокоперерабаты вающие предприятия является обострение диспаритета цен на молочное сы рье и продукты его переработки. При этом, для большинства хозяйств производителей реализация молока является убыточной, тогда как перераба тывающие предприятия и торговые организации получают прибыль. В дис сертации доказано, что в условиях развития предпринимательства для повы шения эффективности функционирования молочного подкомплекса и защи ты интересов производителей и переработчиков молока необходимо приме нять, имеющуюся за рубежом практику, основанную на методике установ ления закупочных цен на молочное сырье с учетом не только содержания в молоке жира, но и белка, а также сухого обезжиренного молочного остатка, что создаст условия выхода отечественной продукции на мировой рынок.4. Необходимым условием достижения высокой продуктивности молоч ного скотоводства является полноценное кормление животных. Современ ный уровень кормопроизводства не обеспечивает в полной мере удовлетво рение потребностей молочного скотоводства в сбалансированных рационах кормления. В связи с этим, нами предложена математическая модель, по зволяющая оптимизировать состав рациона коров молочного стада с исполь зованием продуктов инновационной деятельности. Такой рацион должен со держать 9,2% грубых кормов, 81% сочных и зеленых кормов, около 9,2% концентратов и 0,7% бифидогенной кормовой добавки. Экономическая эф фективность предпринимательской деятельности в молочном бизнесе с ис пользованием бифидогенных кормовых добавок «Бикодо» и «Лактобел» оп ределяется увеличением живой массы телят на 16,4-25,6 %, сокращением на
23,4% затрат на ветеринарные медикаменты за счет снижения заболеваемо сти животных.5. Основная роль оптимизации распределительных отношений в молоч ном подкомплексе принадлежит предпринимательским структурам перераба тывающей промышленности. Перерабатывающие мощности предприятий молочной промышленности из-за нехватки сырья используются только на
38%, и для создания стабильных сырьевых зон необходимо: совершенство вать формы долгосрочных партнерских связей молочных комбинатов и по ставщиков молока; обеспечивать взаимную экономическую выгоду; углуб лять интеграционные связи поставщиков молочного сырья и его переработ чиков. Перерабатывающая промышленность в молочном подкомплексе должна выступать в качестве основного интегратора, оптимизирующего рас пределительные отношения и придающего положительные импульсы разви тия сырьевой базе подкомплекса. В диссертации дано обоснование создания агропромышленных групп, включающих поставщиков молочного сырья, пе рерабатывающие предприятия, финансово-кредитные учреждения и страхо вые организации.6. Сырьевые ресурсы лактулозосодержащей продукции используются в молочной, мясной, хлебобулочной промышленности; производителями кор мов для сельскохозяйственных животных. В диссертационных исследовани ях для расширения рынка лактулозосодержащих товаров рекомендованы ме ры по активизации маркетинговых действий в молочной отрасли на основе стратегии выхода на рынок нового товара, включающего рекламу; мероприя тия по формированию спроса и стимулированию сбыта; позиционирования товара и анализа конкурентной среды.7. Для создания молочных продуктов, не только удовлетворяющих фи зиологическим потребностям организма человека в питательных веществах и энергии, но и выполняющих профилактические и лечебные функции, реко мендуем в Ставропольском крае внедрение технологий получения молочных продуктов, содержащих бифидогенную добавку лактулозу, что обеспечит по вышение качественных показателей молочной продукции, высокий уровень ее конкурентоспособности и эффективность инновационной предпринима тельской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и эффективность молочного бизнеса на предприятиях АПК Ставропольского края"
На правах рукописи
ж:
БРЫКАЛОВ БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОЛОЧНОГО БИЗНЕСА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2005
Работа выполнена в ФГОУ В ПО Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гладилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ионов Чагбан-Хаджи Бекирович
кандидат экономических наук, доцент Гаврилова Ольга Григорьевна
Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследова-
тельский институт животноводства и кормопроизводства РАСХН
Защита состоится «_;££_» апреля в_
/о
_часов на заседании диссертационного совета К220.062.01. при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу:
355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12 в ауд. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
Автореферат разослан марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гвоздиков А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и изученность проблемы. Развитие молочного подкомлекса России в значительной мере определяет состояние и экономическую эффективность агропромышленного комплекса (АПК).
До 1990 г. производство молока в России было стабильным, и наблюдался процесс увеличения объемов его производства. С 1991 по 1999 гг. произошло значительное сокращение поголовья коров и уменьшение объемов производства молока. В 2001 г. в России насчитывалось 26,9 млн голов крупного рогатого скота, что составило 45,7% уровня 1990 г. Существенное сокращение поголовья скота обернулось серьезным кризисом в отрасли. Остаются высокими объемы импорта молока: в 2000 г. Россия закупила за рубежом 111,8 тыс. т молока и 53,9 тыс. т масла, а экспорт данных продуктов на порядок меньше. Ситуация значительного снижения объемов производства молока требует разработки мер по укреплению молочного подкомплекса России, развития его потенциала с учетом новейших достижений науки, техники и производства. Назрела необходимость совершенствования научного обеспечения и реализации на практике рекомендаций по эффективной организации молочного бизнеса в России.
Состояние изученности проблемы. Проблемы функционирования и развития бизнеса отражены в работах авторов: А. Хоскинга, Ф. Котлера, Б. Райзберга, Е. Серова, Н. Попова, В. Сидоренко, А. Грибова, А. Коныгина, С. Горлова и др. В их работах отражены теоретические подходы к определению сущности бизнеса, в том числе и агробизнеса.
Вопросам формирования, развития и функционирования рынков в целом и рынка молока и молочных продуктов в частности посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов: И. Трубили-на, Е. Киселевой, Т.Леоновой, В. Гайдука, Ю. Переверзина, С. Федору-ка, В. Гончарова, Э. Дж. Долана, Д. Линдсея и др.
На современном этапе развития молочного подкомплекса необходимы научные исследования по разработке вопросов повышения эффективности производства молока и использования молочного потенциала, развития экономических отношений в молочном бизнесе. В связи с этим в указанном направлении необходимы системные экономические исследования, что и обуславливает научную актуальность диссертационного исследования.
Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.26 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование приоритетных направлений развития молочного бизнеса, выявление резервов повышения эффективности предпринимательской деятельности в этой сфере и разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию функционирования рынка молока.
В соответствии с целью в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:
— выявить основные особенности организации молочного бизнеса; исследовать и обосновать направления развития предпринимательства в данной сфере;
— провести анализ состояния молочной отрасли и дать экономическую оценку предпринимательской среды, в которой функционируют субъекты молочного бизнеса;
— определить резервы повышения эффективности производства молока и обосновать основные направления развития бизнес-отношений в молочном подкомплексе;
— разработать предложения по повышению эффективности предпринимательской деятельности в молочном бизнесе на основе инновационных процессов.
Объект исследования. Объектом исследования явились предпринимательские формирования, производящие и перерабатывающие молоко, и предприятия молочной промышленности Российской Федерации и Ставропольского края. Углубленные исследования проводились на 23 предприятиях по переработке молока, основными из которых являются ОАО МК «Ставропольский», АО «Сыродел» г. Ипатово, ОАО МСЗ «Кугультинский», ОАО МСЗ «Светлоградский».
Предметом исследования являются экономические отношения, связи, закономерности развития и эффективного функционирования молочного бизнеса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы
послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и экономики молочного скотоводства, промышленной переработки молока, формирования и развития молочного рынка, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по производству и переработке молока.
В качестве исходной информационной базы для изучения поставленных задач использовались первичные отчетные документы предприятий молочного подкомплекса, официальные данные Госкомстата РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, научная литература по данной тематике.
Для решения поставленных задач на основе системного подхода применялись следующие методы: монографический, системного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по вопросам формирования и развития бизнеса на региональном рынке молока и молочных продуктов Ставропольского края.
Наиболее существенные результаты, являющиеся составным элементом научного вклада, заключаются в следующем:
— проведены исследования экономической ситуации в молочном подкомплексе Ставропольского края в посткризисный период, отличительной особенностью которых является целевая направленность на выявление региональных отраслевых проблем;
— определены особенности экономического развития рынка молока и молочных продуктов Ставропольского края с установлением противоречий между формирующимися рыночными отношениями и затратным механизмом на предприятиях молочного подкомплекса;
— доказана технико-экономическая эффективность современных технологий производства лактулозы, обоснована перспектива производства данной бифидогенной добавки в молочной промышленности Ставропольского края;
— экономически обосновано применение бифидогенных добавок как инновационного фактора при выращивании молодняка и дойного стада крупного рогатого скота (КРС), обеспечивающее повышение эффективности предпринимательской деятельности в молочном бизнесе;
— разработана экономико-математическая модель оптимизации кормовой базы молочного скотоводства с использованием в рационах кормления бифидогенных добавок «Бикодо» и «Лактобел», что позволяет увеличивать предпринимательский доход за счет снижения себестоимости рационов кормления, повышения продуктивности молочного стада и сокращения затрат на ветеринарные медикаменты.
Практическая значимость исследований состоит в возможности использования теоретических выводов, практических рекомендаций в качестве основы анализа состояния молочного подкомплекса в Ставропольском крае и совершенствования организации молочного бизнеса. Предложены практические рекомендации и экономическое обоснование производства лактулозы, принятой к использованию в качестве добавки для широкого спектра молочных продуктов; оптимизации кормовой базы молочного скотоводства предприятий за счет использования бифидогенных кормовых добавок, обеспечивающих снижение затрат кормов на единицу продукции, увеличение живой массы и оздоровление поголовья молочного стада.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссер-тациионных исследований докладывались на V региональной научно-практической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001), Всероссийских конференциях «Современ-
ные достижения биотехнологии» (Ставрополь 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Сочи, 2003), на международном семинаре «Пищевая индустрия: интеграция науки и образования» (Ставрополь, 2004).
Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе и монографии «Лактулоза: ценность, использование, маркетинг и эффективность производства», общим объемом 7,36 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц и 8 рисунков, приложения. Состоит из введения, 3 глав, заключения в виде выводов и предложений, списка литературы, включающего 156 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследований и степень изученности проблемы, цели и задачи работы, указаны объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, определяются научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические основы организации агробизнеса» раскрывается экономическая сущность и направления развития агробизнеса, представлены данные по основным характеристикам субъектов бизнеса, а также его виды — производственный, коммерческий, финансовый, страховой и посреднический.
Во второй главе «Анализ и оценка предпринимательской деятельности в молочной отрасли» выполнен анализ тенденций и проблем в производстве и потреблении молока и молочных продуктов в мировой и отечественной молочной отрасли, исследованы причины активного развития мирового молочного скотоводства и роста производства молока, связанные с использованием высокопродуктивных животных голштино-фризской породы, совершенствованием кормовой базы. Выявлены позитивные изменения в животноводстве и молочной промышленности России и Ставропольского края, при развитии предпринимательства. t „ ,
В третьей главе «Повышение экономической эффективности предпринимательства на основе внедрения современных технологий лакту-лозьт» определены направления использования пребиотика лактулозы в Молочной отрасли, дано технико-экономическое обоснование ее npq-изводства в России и Ставропольском крае, осуществлено экономическое обоснование по применению бифидогенных добавок при выращивании молодняка и дойного стада КРС, разработана экономико-математическая модель оптимизации кормовой базы молочного скотоводства в Ставропольском крае на основе использования бифидогенных кормовых добавок.
В заключении содержатся выводы и предложения, полученные по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Начало реформ в 90-х гг. XX века, отличительной особенностью которых является переход к рыночной экономике, послужило толчком создания условий, необходимых для развития агробизнеса, предпринимательской деятельности в России. Основными экономическими предпосылками для утверждения указанного явления является разгосударствление и приватизация государственно-кооперативных предприятий АПК.
Приватизация предприятий АПК в России не позволила улучшить положение по насыщению рынка качественной и конкурентоспособной продукцией. Низкая эффективность производства и реализации продукции на всех стадиях ее движения до конечного потребителя объясняются ценовым диспаритетом, дезинтеграцией между предприятиями сферы производства, с одной стороны, и предприятиями сферы переработки — с другой. Данная ситуация прослеживается для всего АПК, в том числе и молочного подкомплекса.
Разгосударствление коснулось и системы закупок, оптовой и розничной торговли, в результате чего была разрушена ранее существовавшая система сбыта молока и молочной продукции. С 1992 г. доля закупок в государственные фонды сокращается по всем видам сельскохозяйственной продукции. В результате таких реформ государство из монополиста превратилось в рыночного агента, занимающегося закупками продукции в рамках своей рыночной квоты в региональные и федеральные фонды.
Начиная с 1993 г., в России отмечалась значительная диверсификация каналов реализации сельскохозяйственной продукции, и по каждому продукту существовало 4—5 возможных каналов реализации. В дальнейшем, начиная с 1998 г. и до настоящего времени, происходит сокращение количества используемых каналов реализации товаров, и это свидетельствует о стабилизации деловых отношений, об установлении прочных связей и заключении долгосрочных контрактов.
Молочный подкомплекс является одним из продуктовых подкомплексов АПК, представляет собой сложную экономическую систему, включающую несколько взаимосвязанных структурных элементов, и его особенность в том, что данный подкомплекс определенно носит конкретно-региональный характер из-за низкой транспортабельности сырья. Ключевое противоречие молочного подкомплекса — денежные средства компенсируются на завершающих этапах (переработка сырья и его продажа), а максимальный дефицит испытывают базовые производства, к которым относят животноводство во взаимосвязи с кормопроизводством. Это затрудняет деятельность предпринимательских структур.
В молочном подкомплексе АПК, в отличие от зернового сегмента, практически исчезает заготовительное звено и посредничество и боль-
шая часть молока поступает напрямую на переработку. В сбытовой деятельности сельскохозяйственной продукции предприятий резко повысилась роль бартера и натуральных выплат. В Ставропольском крае доля этих каналов в структуре реализации молока в 2003 г. составила 12,3%, и подобная ситуация отражает острую нехватку оборотных средств в сельском хозяйстве.
Совершенствование финансово-кредитных отношений, развитие финансовых рынков является необходимым условием решения проблем дефицита оборотных средств и важным фактором развития предпринимательства. Необходимо создание хорошо развитой инфраструктуры агробизнеса.
К настоящему времени особенностью взаимодействия банковской системы Ставропольского края с аграрным сектором является то, что остается низкий уровень кредитования (менее 50% всех банковских активов).
В структуре кредитования аграрного сектора преобладает перерабатывающая промышленность. В 2003 г. в кредитных вложениях в АПК Ставро-польпромстройбанка доля перерабатывающей промышленности составила 76%, тогда как доля сельскохозяйственных предприятий — всего 24%.
Правительством Ставропольского края совместно с Северо-Кавказским банком Сбербанка России в агропромышленном комплексе была внедрена система взаиморасчетов посредством векселей Сбербанка России, что дало возможность увеличить вексельное кредитование предприятий АПК в 5 раз в 2003 г. по сравнению с 1999 г.
В настоящее время важную роль в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур играет сбытовая политика, удовлетворяющая современным требованиям.
В Ставропольском крае для организации оптовой торговли в настоящее время функционирует Северо-Кавказская универсальная товарная биржа. Кроме того, сбыт сельскохозяйственной продукции осуществляется на рынках, через собственную торговую сеть и предприятия общественного питания, по бартеру. Проведенный анализ показывает, что объемы реализации основной сельскохозяйственной продукции с 1999 г. по 2003 г. снижаются. Так, в животноводстве объемы реализации снижаются: в 2003 г. скота и птицы реализовано 62,1% от объема 1999 г., молока — 85,9%. Это свидетельствует о недостаточной мощности оптово-розничной сети Ставропольского края и необходимости совершенствования сбытовой политики в сфере предпринимательства.
В Ставропольском крае оптовый рынок выступает в качестве главного канала сбыта продукции сельского хозяйства, в том числе и молочной продукции. Предприятия и организации оптовой торговли располагаются в восьми регионах края, из них 17 находятся в городе Ставрополе; 6 — в Буденновском районе; по 3 в городах Пятигорске, Кисловодске и
Минераловодском районе; 2 — в городе Георгиевске и по одному в городах Ессентуки, Железноводске и Невинномысеке. В последние годы наблюдается положительная тенденция в развитии оптовой продажи сельскохозяйственной продукции. За 2003 г. предприятия и организации всех отраслей экономики края, включая субъекты малого предпринимательства, осуществили оптовую продажу продукции на сумму 61,1 млрд рублей, что в товарной массе в 1,7 раза больше, чем в 2002 г. и в 7 раз больше уровня 1999 г. На долю малых предприятий оптовой торговли приходится 60% всего оборота.
Таким образом, проводимые в России реформы дали толчок развитию предпринимательства. Быстрыми темпами идет возникновение предприятий всех форм собственности и хозяйствования. Формируется новая рыночная инфраструктура, быстро развивается сектор частных посредников. При этом снизилась роль государства как непосредственного агента распределения агропродовольственной продукции. Каналы реализации сельскохозяйственных товаров стали более диверсифицированными. Сельскохозяйственные производители, как правило, имеют дело с несколькими покупателями своей продукции. Однако, наряду с положительными изменениями, имеют место негативные явления. К ним можно отнести неразвитость финансово-кредитных отношений в агропромышленной среде. Немалую негативную роль играют также и неполнота рыночной информации и отсутствие форвардных рынков. Вместо нормальной контрактации все большее распространение получают различного рода обменные операции, натуральные выплаты, взаимозачеты. Анализ экономической ситуации и устранение указанных недостатков, на наш взгляд, будет способствовать дальнейшему развитию предпринимательства.
В настоящее время наблюдается рост производства молока в различных странах мира из года в год. Исследования мировых тенденций и анализ производства, переработки и продажи молока и молочных продуктов позволяют выделить основные из них.
Россия по производству молока занимает четвертое место, отставая от ЕС, США и Индии. Объем производства молока в России в 2003 г. составил 33,5 тыс. т, что в 2,3 раза меньше, чем в США.
В настоящее время в мире насчитывается примерно 221 млн молочных коров, по сравнению с 1996 г. их количество сократилось на 4 млн голов, в том числе в странах ЕС на 1,3 млн голов, США — на 0,3 млн, России — на 3,8 млн, Украине — на 2,0 млн голов. Сокращение молочного стада сопровождается повышением продуктивности коров. Таким образом, эта тенденция экономически обоснована, поскольку затраты кормов на 1 т молока и себестоимость снижаются вследствие более высокой продуктивности коров, а производительность труда растет в связи с сокращением затрат на содержание животных.
Причинами позитивных тенденций в развитии молочного скотоводства в развитых странах мира являются элементы совершенствования технологических, организационных, селекционно-генетических мероприятий, а также целенаправленная работа по анализу экономических показателей отрасли молочного производства.
В настоящее время отмечается стабилизация и характерен незначительный рост во всем мире потребления питьевого молока, молочных продуктов, масла и сыра. На европейском и мировом рынках качество молочных продуктов и цены на них взаимообусловлены, и при этом отмечено снижение спроса на жирное молоко и молочный жир, наблюдается резкое возрастание спроса на высокобелковое молоко. В то время как страны ЕС уже установили годовые квоты на производство молока с учетом минимального уровня содержания белка в пределах 3,2—3,4%, тогда как в России еще не осуществляется сертификация данной продукции по указанному показателю. В связи с тем, что не производится на должном уровне анализ состояния молочного потенциала и прогрессивных тенденций в мире, для России сохраняется угроза импортной интервенции молочных продуктов.
Характеризуя сырьевую базу молочной отрасли России, следует отметить, что период 1991—1999 гг. в развитии молочной промышленности характеризовался спадом производства молочных продуктов. Начиная с 2000 г. и до настоящего времени, стабилизировалось производство молочных продуктов, значительно возрос их ассортимент, расширилась гамма продуктов профилактического и лечебного действия, растет среднедушевое потребление молочных продуктов.
Происходящие в последние годы позитивные изменения в работе животноводства и молочной промышленности позволили в целом обеспечить заметный рост производства молока в хозяйствах всех категорий и устойчивые, хотя и невысокие, темпы роста производства большинства молочных продуктов (таблица 1).
Сельскохозяйственные организации являются основными поставщиками молока на предприятия молочной промышленности, их доля в переработке молока превышает 80%. Поэтому от состояния молочного животноводства в этой категории хозяйств зависит успешная работа предприятий молочной промышленности и здесь необходимо развивать предпринимательские начала.
Самым крупным производителем молока в России является Приволжский округ — здесь производится более 30% данной продукции.
Наибольший средний уровень надоев молока от одной коровы наблюдается в хозяйствах региона Центрального федерального округа (3639 кг в 2002 г.), наименьший — Дальневосточного федерального округа (2009 кг).
Таблица 1 — Показатели развития молочного животноводства
в России
Показатели 2000 2001 2002 2003
Поголовье коров молочного стада в хозяйствах всех категорий, млн голов, в том числе: 13,1 12,7 12,2 11.8
сельскохозяйственные организации 6,9 6,5 6,1 5,7
хозяйства населения 6,0 5,9 5,8 5,8
крестьянские (фермерские) хозяйства 0,2 0,3 0,3 0,3
Производство молока хозяйствами всех категорий, тыс. т, в том числе: 32277 32905 33467 33587
сельскохозяйственные организации 15271 15524 15963 15920
хозяйства населения 16437 16765 16830 16928
крестьянские (фермерские) хозяйства 569 616 674 739
Начиная с 2000 г., в животноводстве отмечалась тенденция опережающего роста производства продукции в сельскохозяйственных организациях по сравнению с хозяйствами населения. Так, в 2002 г. в сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 2,8%, а в хозяйствах населения — на 0,5%^ Доля хозяйств населения в производстве молока стала также несколько сокращаться. В 2003 г. эта тенденция нарушена, фермерские хозяйства и хозяйства населения увеличили производство молока, а сельскохозяйственные организации снизили.
В таблице 2 представлены сравнительные данные по молочному производству с 1991 по 2003 гг.
В 2003 г., по сравнению с 2002 г., выработка цельномолочных продуктов увеличилась на 675 тыс.т. Доля цельного молока, кисломолочных напитков и сливок для потребления цельномолочной продукции снизилась с 63% в 2002 г. до 61,6% в 2003 г.
Производство цельного молока увеличилось на 5,6%, его доля в объеме выпуска цельномолочной продукции снизилась с 43% в 2002 г. до 41,7% в 2003 г. Доля стерилизованного молока в объеме выработки питьевого молока составила 16,4%, молока жирностью 2,5% и ниже — 34,9%.
Выработка кисломолочных продуктов в 2003 г., по сравнению с 2002 г., увеличилась на 6,6%. Доля кисломолочных продуктов в объеме
выпуска цельномолочной продукции составила соответственно 19,2% и 19,5%. Производство кефира возросло за год на 34 тыс. т (с 703 тыс. т до 737 тыс. т). В то же время его доля в кисломолочной продукции стала сокращаться из-за роста объема йогуртов. В 2003 г. предприятиями молочной промышленности выработано 472 тыс. т йогурта, в 2002 г. — 425 тыс. т. Его удельный вес в кисломолочной продукции возрос до 29% против 27,9% в 2002 г.
Таблица 2 — Производство молочных продуктов на предприятиях молочной промышленности России
Производство молочных продуктов
Продукция фасованная 1991-1995 (среднее) 1996-2000 Гспеанее) 2003 2001-2003 Гсоелнее)
Масло животное, тыс. т 50,9 48,9 66,6 62,9
Удельный вес, % 8,4 17,1 23,4 22,5
Молоко, кисломолочная 3278 2275 4090 3652
продукция, сливки, тыс. т Удельный вес, % 61,3 70 78,4 76,5
Сметана, тыс. т 99,4 174 342 296
Удельный вес, % 17,7 60 78,3 74,8
Творог, тыс. т Удельный вес, % 177 50,2 131 63 255 61 207 60,3
Сухое молоко, сухие сливки и 10 4,6 И 9
сухие смеси, тыс. т Удельный вес, % 6,8 5,8 11,6 9,5
Молочные консервы, тыс. т 407 403 554,6 525,1
Удельный вес, % 64,3 69,5 73 73
Производство цельномолочной продукции осуществляют, помимо промышленных предприятий, молочные заводы при сельскохозяйственных организациях и субъекты малого предпринимательства. Доля последних в производстве отдельных видов цельномолочной продукции высокая. В 2003 г. предприятия при сельскохозяйственных организациях и малые предприятия выработали 26,1% питьевого молока, сливок — 13,2%, творога жирного — 16,9%, сметаны — 11,7%.
Предприятиями молочной промышленности в 2003 г. произведено 8472,8 тыс. т цельномолочной продукции с ростом на 8,7% к 2002 г.
Анализ предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей свидетельствует о том, что, несмотря на ряд негативных факторов, сопровождающих предпринимательскую деятельность (усиление диспаритета цен, ослабление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение числа коммерческих посредников и усиление криминализации продовольственных рынков), в 2003 г. активизировалось развитие различных форм малого
предпринимательства в сельском хозяйстве, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. *
Ставропольский край территориально располагается в Южном федеральном округе Российской Федерации и характеризуется активным развитием сельскохозяйственного производства. Важное значение в аграрном секторе имеет производство молока и молочной продукции.
Развитие молочного производства в значительной мере определяется объемом и качеством заготавливаемых кормов. Кормопроизводство Ставропольского края является важной отраслью сельского хозяйства, научно-технический уровень развития которого определяет состояние животноводства.
Положительным фактором следует считать программу развития кормопроизводства в Ставропольском крае, разработанную Ставропольским Н И И животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК), который предлагает внедрение системы кормопроизводства, позволяющей оптимизировать севообороты на орошаемых и неполивных землях, уменьшить при этом удельный расход энергии и ресурсов и сохранить плодородие почвы, что создает условия развития предпринимательства. В таблице 3 представлены данные о заготовке кормов.
Таблица 3 — Заготовка кормов в Ставропольском крае
Наименование 1999 2000 2001 2002 2003 2003 в %к 2002
Заготовлено кормов, тыс. тонн, из них: 880,9 1118,2 1008,3 939,7 564,3 60,1
сена 230,3 334,8 298,8 335,3 208,0 62,0
сенажа 226,3 352,4 364,9 347,5 137,8 40,6
соломы 424,3 431,0 344,6 256,9 218,5 85,1
кормовых корнеплодов и кормовых бахчевых 20,7 19,9 20,0 36,3 15,7 43,3
Получено готового силоса 895,2 906,3 723,7 1074,9 681,3 63,4
Произведено травяной муки 6,2 8,2 7,0 7,7 7,9 102,6
Засыпано зернофуража из урожая текущего года 260,2 254,6 301,3 331,8 202,7 61,1
Всего заготовлено кормов в кормовых единицах (без концентрированных) 446,0 540,5 472,4 547,6 - ■ 330,3 60,8
Заготовлено кормов на 1 условную голову, ц корм, ед. (без свиней и птицы) 15,5 20,4 18,7 22,8 15,3 67,1
Улучшение качества кормов - одно из важнейших условий повышения эффективности молочного скотоводства. Однако высокой продук-
тивности коров можно достичь только при кормлении их хорошо сбалансированными по питательным веществам и макро- и микроэлементам рационами на протяжении сухостойного и лактационного периодов.
Одним из основных факторов кормления, определяющим молочную продуктивность, является уровень энергетического питания коров. Практикой установлено, что между количеством скармливаемых за год органических веществ и эквивалентной им доступной энергией и удоем существует тесная связь. С увеличением уровня энергетического питания в 2 раза молочная продуктивность повышается в 3 раза: содержание молочной коровы с высоким энергетическим потенциалом и живой массой 500—600 кг на рационе, равном по энергетической питательности 10 корм, ед., обеспечивает суточный удой 12 кг, а на рационе, равном 21 корм, ед., — 30 кг.
Анализ показал, что, помимо низкого качества и дороговизны кормов, существенным недостатком является несбалансированность их по важнейшим показателям, питательным элементам и структуре, что приводит к нерациональному использованию кормов.
Исследованием установлено, что наиболее перспективным подходом к решению сложившихся проблем в данной сфере являются инновационные процессы, открывающие более широкие возможности предпринимательства.
В Ставропольском крае сотрудниками Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства под руководством академика РАСХН А.Г. Храм-цова проведены исследования по разработке технологий бифидогенных кормовых добавок, используемых в сельском хозяйстве.
Бифидогенные кормовые добавки вырабатывают из молочной сыворотки и продуктов ее переработки (лактулоза) и предназначены для использования в кормовых целях для всех видов сельскохозяйственных животных, что активизирует их иммунную систему, повышает резистентность, и в целом, приводит к повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. В диссертации обосновывается целесообразность их использования,
Производственные испытания бифидогенных кормовых добавок, проведенные В АО Красносельский» Грачевского района на телочках красной степной породы, свидетельствуют о положительном результате.
При производственной апробации телята, получавшие бифидогенные кормовые добавки («Бикодо» и «Бикодо+»), на всем протяжении опыта превосходили по живой массе и среднесуточному приросту. Так животные II и III опытных групп в 6-месячном возрасте превосходили сверстниц по живой массе на 5,6—11,8%, а по среднесуточному приросту на 9,3-19,2%.
Следовательно, использование «Бикодо» и «Бикодо+» отразилось на продуктивности телочек, что способствует их усиленному росту по сравнению со сверстницами. Анализ показывает, что животные, получавшие в составе рациона добавку «Бикодо+», превосходили остальных животных подопытных групп по приросту на 8 % и 16,6 %. При этом не были выявлены желудочно-кишечные заболевания, что позволило сократить денежные средства на приобретение ветеринарных препаратов. В условиях развития предпринимательства это важный момент.
В работе установлено, что экономические расчеты по эффективности применения кормовых добавок необходимо проводить с использованием экономико-математического моделирования.
В связи с этим, нами разработана модель оптимизированного рациона для КРС с целевой функцией в виде:
/С*) = YjCjXj -> min
где с — оценка переменной х\х — физический весу-го корма в суточном рационе.
Модель позволяет определить оптимальное содержание кормовой добавки и общую структуру рационов.
Решение задачи по данной модели позволяет дать рекомендации оптимизации рационов кормления КРС с использованием бифидоген-ной кормовой добавки.
По результатам производственных испытаний в АО «Красносельский» Грачевского района Ставропольского края установлено, что использование активной бифидогенной кормовой добавки при выращивании телят-молочников позволило увеличить привес живой массы телят на 16,425,6 %, чем при обычном кормлении, сократить заболеваемость желудочно-кишечного тракта и снизить затраты на применение ветеринарных препаратов с 230 руб./гол. до 21—54 руб./гол. КРС, что позволяет создать объективные условия успешного развития предпринимательства.
Таким образом, применение бифидогенных кормовых добавок в животноводстве является перспективным и экономически обоснованным направлением повышения эффективности молочного скотоводства, что приводит к снижению затрат кормов на единицу продукции, увеличению живой массы, и в целом, к оздоровлению поголовья.
Важнейшим аспектом стратегии предпринимательства в молочной сфере является инвестиционная деятельность предприятий.
В настоящее время проблема инвестиций АПК приобрела особую актуальность, что вызвано необходимостью устранения сложившихся диспропорций производственной структуры, замены устаревших и изношенных основных фондов, широкомасштабной модернизации производства на основе современных технологий.
Объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций в Ставропольском крае по отношению к 1999 г. увеличился в 2003 г. в 2,3 раза, однако по отношению к 2002 г. снижение составляет 4,3%, причем наиболее резкое по сельскому хозяйству, в том числе и в молочном подкомплексе АПК. На предприятиях молочной промышленности, ще степень износа основных фондов достигла 49%, коэффициент обновления составляет всего 0,06.
Общий объем инвестиций за последние пять лет рос невысокими темпами, и практически половина от общей суммы инвестиций ежегодно приходилась на лидера отрасли ОАО Молочный комбинат «Ставропольский» (МКС), который активно развивает предпринимательские начала в своей деятельности.
МКС удалось победить в конкурентной борьбе на рынке заготовки молочного сырья и увеличить объемы перерабатываемого молока с 38796 тонн в 1994 г. до 66957 тонн в 2003 г. Совместно с Европейским банком реконструкции и развития была разработана и самостоятельно реализована МКС программа закупки молока в частном секторе. В 2003 г. в крестьянских хозяйствах было закуплено 42757 тонн молока, и это больше, чем у сельскохозяйственных предприятий почти в 2 раза.
Важным направлением в деятельности МКС в рассматриваемый период времени является работа по снижению издержек производства путем переработки производственных отходов, таких как молочная сыворотка.
Важным решением в работе комбината стало собственное производство тароупаковки, в частности молочной пленки и полистирольных стаканчиков. В первом случае инвестиции полностью окупились через 1,5 года, а во втором — через 3 месяца. В настоящее время более дешевая тароупаковка собственного производства является важным конкурентным преимуществом МКС.
Для предприятий молочной промышленности Ставропольского края характерно стремление к диверсификации производства — освоению выпуска, совместимого с возможностями имеющихся производственных мощностей, пищевой промышленности из немолочного сырья (производства майонеза, печенья» кондитерских и хлебобулочных изделий).
Для активизации инвестиционной деятельности, являющейся важным условием развития предпринимательства, перерабатывающим предприятиям необходимо принять целый ряд мер, причем на региональном уровне. Региональный уровень стал основополагающим при формировании рыночных отношений: здесь создается товарная продукция, устанавливаются отношения производства, обмена, потребления между участниками товарного рынка, развивается межрегиональный товарообмен, рыночная инфраструктура, углубляется разделение полномочий
между центрами и регионами. В перспективе при сохранении положительных тенденций в расширении самостоятельности регионов большая часть их функций по поддержке АПК, формированию и регулированию рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья перейдет к регионам.
Успех предпринимательской стратегии во многом связан с осуществлением инвестиционных проектов, которые носят оригинальные технологические решения. Одним из таких проектов, рекомендуемых и обоснованных нами в данной диссертационной работе, является внедрение в Ставропольском крае технологии лактулозы и ее использование в молочной промышленности и сельском хозяйстве.
Проблема рационального (здорового) питания является актуальной во всем мире. В России эта проблема формализована через «Концепцию государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года», которая утверждена Постановлением Правительства РФ №917 от 10 августа 1998 г. В медико-биологическом плане проблема в мире трактуется через понятие и термин «функциональное питание». Содержательная часть производства продуктов функционального питания включает широкое применение пробиотиков — полезной микрофлоры, главным образом бифидобакте-рий; пребиотиков — стимуляторов развития полезной микрофлоры и синбиотиков — комплекса про- и пребиотиков.
Среди пребиотиков в настоящее время на первом месте (пребиотик №1) находится лактулоза, получаемая из возобновляемых природных ресурсов — молочного сырья, а точнее его основного компонента -лактозы (молочного сахара).
Крупнейшим производителем лактулозы в мире является фирма «Solvay» в Нидерландах, производящая около 10000 тонн продукта ежегодно. Второй по величине производитель лактулозы — Япония, фирма «Morinaga Milk Industry Co. Ltd». Достаточно отметить, что использование в Японии лактулозы законодательно одобрено правительством как специального пищевого материала для поддержания здоровья нации. Лак-тулоза производится по японской технологии в Германии фирмой «Milei Gmbh». Также европейскими производителями лактулозы являются: итальянская фирма «Inalko SPA» и австрийская фирма «Laevousun».
В России сотрудниками СевКавГТУ с нашим участием обоснована концепция производства и использования лактулозы. Результаты исследований были реализованы на практике фирмами «Лактусан», «Фели-цата Холдинг» и «Шехонь-Л».
В 1997 г. отечественные производители лактулозы — ЗАО «Лактусан», ООО «Фелицата Холдинг» — запатентовали сиропы «Лактусан» для пищевой промышленности и «Алкософт» для производства алкогольных и безалкогольных напитков. В настоящее время функциональные продук-
ты питания, обогащенные лактулозой «Лактусан», выпускаются более чем на 50 предприятиях пищевой промышленности России. К ним относятся: биокефир, ряженка, варенец, сметана, молочные напитки, обогащенные лактулозой.
В России потенциальными потребителями бифидогенных препаратов с лактулозой (с указанием примерного объема сбыта в год в пересчете на 50%-ные сиропы) являются: производители продуктов детского питания; фармацевтическая промышленность; производители кисломолочных и молочных продуктов; производители кормов для сельскохозяйственных животных; производители алкогольных и безалкогольных напитков.
На рисунке I представлены данные по сегментации рынка лактуло-зы в России.
К Фармацевтика-21% ¡3 Ликероводочная продукция-15% П Молочная промышленность-15% И Животноводство-14% И Мясная промышленность -7% и Производство безалкогольных
напитков-7% ■ Хлебобулочная, кондитерская
промышлснность-3% □ Производство детского
питания-7% ~ Другие-11%
Рисунок I — Сегментация рынка лактулозы в России
В диссертации рассмотрены вопросы экономической эффективности производства бифидогенных кормовых добавок, необходимых для развития молочного бизнеса. Анализ существующей литературы указывает на то, что с учетом высокой бифидогенной активности и возможности получения из доступного молочного белково-углеводного сырья сравнительно простым способом наибольший интерес для промышленного производства представляют кормовые добавки с лактулозой.
Проведен анализ экономической эффективности технологий бифи-догенных кормовых добавок, получаемых из молочной сыворотки, а также экономическая оценка их использования в рационах сельскохозяйственных животных в аграрных предприятиях Ставропольского края.
По результатам диссертационных исследований осуществлено внедрение экономического обоснования оптимизации рационов молочного скотоводства с использованием бифидогенных кормовых добавок,
что подтверждено соответствующим актом от 12.01.2005 года Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.
В Ставропольском крае сотрудниками СевКавГТУ и СНИИЖК осуществлена разработка технологий, прошедших промышленную наработку, следующих бифидогенных кормовых добавок: «Бикодо+», «Би-кодо-К+», «Лактобел», «КБУ-Ж», «КБУ-20», «КБУ-Пл».
Кормовые добавки «Бикодо+» и «Бикодо-К+» обладают высокой питательной и биологической ценностью с бифидоактивными свойствами (бифидогенный фактор — лактулоза и в-лактоза, и живые культуры бифидобактерий).
Сухой молочный продукт «Лактобел» получают по оригинальной технологии из молочной сыворотки и обезжиренного молока. Преимущество предлагаемой технологии заключается в том, что ее применение дает возможность получать продукт высокой питательной и биологической ценности с повышенным содержанием в готовом продукте лактозы, а также лактулозы, являющихся бифидогенными факторами.
Нами был произведен технико-экономический расчет производства продукта «Лактобел» мощностью 1 т готового продукта в смену с работой предприятия 250 суток в году (таблица 4).
Уникальные питательные и лечебно-профилактические свойства продукта обуславливают его высокую коммерческую цену, что дает возможность получения высокой прибыли, компенсирующей меньшую по сравнению с базовым вариантом себестоимосхь продукта «Лактобел».
Таблица 4 — Технико-экономические показатели проекта производства продукта «Лактобел»
Показатели Вариант
базовый проектируемый
Полная себестоимость 1 т продукции, руб., , в том числе: 28451,17 23226,33
Сырье и основные материалы 20500,0 12064,51
Энергозатраты 2832,17 3461,35
Заработная плата 2836,68 3461,35
Амортизационные отчисления 1407,0 1418,0
Дополнительные капитальные затраты, руб. - 28000,0
Срок окупаемости, лет - 2
Для оценки экономической эффективности внедрения разработанной технологий совместно с авторами'проведен сравнительный анализ производства сухой подсырной сыворотки (базовый вариант) и кормовой добавки «КБУ-Пл» (проектируемый вариант).
Преимущества предлагаемой технологии заключаются в получении уникальной кормовой добавки с лечебно-профилактическими свойствами
для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, что обуславливает более высокую оптовую цену по сравнению с сухой сывороткой. Это дает возможность получения высокой прибыли, компенсирующей незначительное повышение себестоимости внедряемой кормовой добавки по сравнению с базовым вариантом.
Сравнительный расчет эффективности производства сухой подсыр-ной сыворотки и внедряемой кормовой добавки «КБУ-Пл» произведен на основе данных конкретной предпринимательской структуры — ОАО «Сыродел» (таблица 5).
Таблица 5 - Показатели эффективности производства сыворотки сухой и бифидогенной кормовой добавки «КБУ-Пл»
Показатели Сыворотка сухая (факт) КБУ-Пл (прогноз)
Производственная себестоимость 1 т, руб. 14049,6 14763,97
Прибыль от реализации 1 т продукции, руб. 1450,4 4236,03
Годовая прибыль, тыс. руб. 503,6 1549,8
Уровень рентабельности, % 10,3 28,7
Высокая рентабельность производства позволяет окупить затраты на внедрение технологии и расширить возможности предпринимательской деятельности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Становление рыночных отношений в региональном молочном подкомплексе определяет необходимость разрешения возникающих противоречий между переработкой и торговлей и базовым производством (животноводство, кормопроизводство). В этих условиях объективно назрела необходимость развития предпринимательства и инноваций; совершенствования финансово-кредитных отношений и развития банковской системы; формирования биржевой торговли; гармонизации налоговой системы; развития страхового рынка региона. Эти меры позволят создать условия для организации предпринимательства и развития молочного бизнеса в Ставропольском крае, который должен строиться на интенсивных факторах, связанных с совершенствованием качеств породного состава поголовья; использованием оптимальных рационов кормления; применением эффективных методов генетики, селекции и биотехнологии при формировании перспективного потомства крупного рогатого скота.
2. Анализ состояния молочного бизнеса в Ставропольском крае указывает на значительное обострение конкуренции между производите-
лями молока и молочной продукции. Ведущие предприятия в перерабатывающей отрасли края — ОАО Молочный Комбинат «Ставропольский», АО «Сыродел» г. Ипатово, АО «Лакта» г. Благодарный, АО МСЗ «Светлоградский», для упрочения своих позиций на рынке постоянно улучшают качественные показатели молочных продуктов, расширяют ассортимент выпускаемых товаров, внедряют в производство новые технологии, активно развивают инвестиционную деятельность. Лучших результатов добиваются предприятия, развивающиеся на основе предпринимательства и инновационной деятельности. Оптимизация и расширение каналов реализации молочной продукции в современных условиях становятся важными факторами повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий.
3. На основе проведенных исследований установлено, что одной из наиболее важных причин спада объемов поставок молока на молокопе-рерабатывающие предприятия является обострение диспаритета цен на молочное сырье и продукты его переработки. При этом, для большинства хозяйств-производителей реализация молока является убыточной, тогда как перерабатывающие предприятия и торговые организации получают прибыль. В диссертации доказано, что в условиях развития предпринимательства для повышения эффективности функционирования молочного подкомплекса и защиты интересов производителей и переработчиков молока необходимо применять имеющуюся за рубежом практику, основанную на методике установления закупочных цен на молочное сырье с учетом не только содержания в молоке жира, но и белка, а также сухого обезжиренного молочного остатка, что создаст условия выхода отечественной продукции на мировой рынок.
4. Необходимым условием достижения высокой продуктивности молочного скотоводства является полноценное кормление животных. Современный уровень кормопроизводства не обеспечивает в полной мере удовлетворение потребностей молочного скотоводства в сбалансированных рационах кормления. В связи с этим, нами предложена математическая модель, позволяющая оптимизировать состав рациона коров молочного стада с использованием продуктов инновационной деятельности. Такой рацион должен содержать 9,2% грубых кормов, 81% сочных и зеленых кормов, около 9,2% концентратов и 0,7% бифидогенной кормовой добавки. Экономическая эффективность предпринимательской деятельности в молочном бизнесе с использованием бифидогенных кормовых добавок «Бикодо» и «Лактобел» определяется увеличением живой массы телят на 16,4—25,6%, сокращением на 23,4% затрат на ветеринарные медикаменты за счет снижения заболеваемости животных.
5. Основная роль оптимизации распределительных отношений в молочном подкомплексе принадлежит предпринимательским структурам перерабатывающей промышленности. Перерабатывающие мощности
предприятий молочной промышленности из-за нехватки сырья используются только на 38%, и для создания стабильных сырьевых зон необходимо: совершенствовать формы долгосрочных партнерских связей молочных комбинатов и поставщиков молока; обеспечивать взаимную экономическую выгоду; углублять интеграционные связи поставщиков молочного сырья и его переработчиков. Перерабатывающая промышленность в молочном подкомплексе должна выступать в качестве основного интегратора, оптимизирующего распределительные отношения и придающего положительные импульсы развития сырьевой базе подкомплекса. В диссертации дано обоснование создания агропромышленных групп, включающих поставщиков молочного сырья, перерабатывающие предприятия, финансово-кредитные учреждения и страховые организации.
6. Сырьевые ресурсы лактулозосодержащей продукции используются в молочной, мясной, хлебобулочной промышленности; производителями кормов для сельскохозяйственных животных. В диссертационных исследованиях для расширения рынка лактулозосодержащих товаров рекомендованы меры по активизации маркетинговых действий в молочной отрасли на основе стратегии выхода на рынок нового товара, включающего рекламу, мероприятия по формированию спроса и стимулированию сбыта, позиционирования товара и анализа конкурентной среды.
7. Для создания молочных продуктов, не только удовлетворяющих физиологическим потребностям организма человека в питательных веществах и энергии, но и выполняющих профилактические и лечебные функции, рекомендуем в Ставропольском крае внедрение технологий получения молочных продуктов, содержащих бифидогенную добавку лактулозу, что обеспечит повышение качественных показателей молочной продукции, высокий уровень ее конкурентоспособности и эффективность инновационной предпринимательской деятельности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Брыкалов БА. Формирование маркетинговой стратегии крестьянских хозяйств // Материалы межфакультетской студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука сельскому хозяйству»: Сб. науч. тр. СГСХА.- Ставрополь, 2000. - 0,17 п.л.
2. Брыкалов БА., Храмцов А.Г., Рябцева С.А. Маркетинговое исследование по лактулозе // Образование и наука: Сб. науч. тр. СтГАУ. — Ставрополь, 2003. — 0,17 п.л. (в т.ч. авт. 0,12 п.л.)
3. Брыкалов БА. Особенности информационно-рекламного обеспечения на лактулозосодержащие продукты // Образование и наука: Сб. науч. тр. — Выпуск 2. — СтГАУ. - Ставрополь, 2003. — 0,12 п.л.
4. Брыкалов Б.А., Гладилин А.В., Храмцов А.Г. Проблемы продвижения на рынок продуктов с биодобавками для здорового питания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология 2003»: Тр. конф. СтГАУ. — Ставрополь, 2003. — 0,12 п.л. (в т.ч. авт. 0,08 п.л.)
5. Брыкалов Б.А., Гладилин А.В., Храмцов А.Г. Формирование маркетинговых программ молочных продуктов здорового питания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология 2003»: Тр. конф. СтГАУ. - Ставрополь, 2003. - 0,12 п.л. (в т.ч. авт. 0,08 п.л.)
6. Храмцов А.Г., Брыкалов Б.А., Рябцева С.А., Ткаченко В.Н. Исследование некоторых аспектов маркетинга лактулозы // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Продовольствие» №1(6). — Ставрополь, 2003. — (0,23 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.)
7. Брыкалов Б.А., Гладилин А.В. Состояние и некоторые тенденции развития молочного подкомплекса России // Современные достижения в химии; биологии и экономике: Сб. науч. тр. СтГАУ. — Ставрополь, 2004. -017п.л. (в т.ч. авт. 0,14 п.л.)
8. Брыкалов Б.А., Гладилин А.В. Современное состояние и тенденции развития молочного подкомплекса Ставропольского края // Современные достижения в химии, биологии и экономике: Сб. науч. тр. СтГАУ. -Ставрополь, 2004. — 0,23 п.л. (в т.ч. авт. 0,16 п.л.)
9. Брыкалов Б.А. Современное состояние и перспективы развития молочной отрасли Ставропольского края // Международный семинар «Пищевая индустрия: интеграция науки и техники»: Сб. науч. тр. Сев-КавГТУ. - Ставрополь, 2004. - 0,23 п.л.
10. Брыкалов Б.А., Гладилин А.В., Храмцов А.Г. Некоторые аспекты продвижения на рынок продуктов с биодобавками для здорового питания // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресур-сного потенциала». — Ставрополь, 2004. — 0,17 п.л. (в т.ч. авт. 0,1 i п.л.
11. Лактулоза: ценность, использование, маркетинг и эффективность производства/А.Г. Храмцов, Б.А. Брыкалов, А.В. Брыкалов, С.А Рябцева и др.: Монография/ — Ставрополь: Изд-во «АГРУС», 2004. - 8,14 п.л. (в т.ч. авт. 6 п.л.)
Редактор И.Н. Олейникова Технический редактор А. В. Андреев
Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУС» 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
Подписано в печать 16.03.05. Бумага офсетная. Формат 60x841/16.- -. Гарнитура «Тайме». Усл. псч. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ Г50. I г -
/ Г г
Огпечатано в типографии и здательско-полиграфического комг|1ексаи<АГРУС* г. Ставрополь, ул. Мира, 302. 1 .Л д Л ?• .