Проблемы оценки платежеспособности предприятий в отраслях топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксенова, Марина Серафимовна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аксенова, Марина Серафимовна

Введение. ф

Глава 1. Экономическая сущность кризиса неплатежей и особенности его проявления в отраслях ТЭК.

1.1. Проблема неплатежей в российской экономике на современном этапе экономических реформ.

1.2. Особенности проблемы неплатежей в отраслях ТЭК.

1.3. Участие государства в управлении отраслями ТЭК в условиях кризиса неплатежей.

Глава 2. Методические вопросы оценки платежеспособности предприятий ТЭК 55 2.1. Анализ российского законодательства по проблеме неплатежей и банкротства предприятий.

4 2.2. Необходимость совершенствования методологии оценки платежеспособности предприятий.

2.3. Влияние специфики структуры оборотных средств на предприятиях

ТЭК на оценку их платежеспособности.

Глава 3. Методические основы оценки платежеспособности предприятий ТЭК и влияющих на нее факторов.

3.1. Цель и способы оценки платежеспособности предприятий ТЭК

3.2. Обоснование применения интегрального метода факторного анализа при анализе показателей платежеспособности предприятий.

3.3. Методические основы оценки платежеспособности предприятий ТЭК 130 * 3.4. Апробация методики оценки платежеспособности на примере предприятий ТЭК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы оценки платежеспособности предприятий в отраслях топливно-энергетического комплекса"

Актуальность исследования. Для эффективной работы предприятий промышленности и всего народного хозяйства в условиях рынка необходим четко отрегулированный механизм экономического взаимодействия между субъектами хозяйствования.

В настоящее время большинство российских промышленных предприятий получили полную самостоятельность при выборе деловых партнеров, при распоряжении произведенной продукцией и полученной прибылью.

Предприятия, стремясь к самостоятельности, пытаются преодолеть финансово-экономические проблемы, возникшие в ходе реформ при переходе к рыночной экономике. Среди таких проблем основными являются: спад промышленного производства, инфляция, спад инвестиционной активности, безработица, несовершенство налоговой политики, нехватка оборотных средств, проблема неплатежей и распространение "товарно-безденежной" экономики. В 19^8 г. уровень бартерных операций составил в среднем 52% внутреннего оборота против 42% в 1997г.

Инфраструктурные отрасли, к которым относятся электроэнергетическая, газовая, нефтяная и угольная отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в наибольшей степени несут бремя названных проблем: в конце 1998 г. прямые убытки на общую сумму около 8,89 млрд. руб. имеют 40,6% промышленных предприятий ТЭК, а спад промышленного производства в электроэнергетике и топливной промышленности по отношению к уровню 1990 г. составил 76,9% и 66,8% соответственно. Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях, относящихся к Минтопэнерго РФ, по состоянию на 01.10.98г. достигла 15 млрд. руб., тогда как в сентябре 1998 г. сумма этой задолженности составила 13,8 млрд. рублей.

Сложившаяся в экономике страны кризисная ситуация послужила причиной того, что одним из направлений экономической политики правительства, начиная с 1993 г., стали внедрение в хозяйственную практику процедур банкротства, ликвидации, продажи неплатежеспособных предприятий в рамках , реализации законодательства о банкротстве предприятий. Изданы несколько Указов Президента РФ и принят ряд Постановлений Правительства РФ, регламентирующие процедуры выявления неплатежеспособных предприятий и дальнейшие действия по отношению к ним.

Однако на современном этапе формирования рыночных отношений в экономике страны становятся очевидными недостатки, а в ряде случаев и отсутствие нормативного регулирования ряда процессуальных вопросов при рассмотрении дел о банкротстве, а также при оценке платежеспособности предприятий. Утвержденные в 1994 г. Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий "Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса", используемые в настоящее время государственными органами управления при оценке финансовых результатов и финансового состояния предприятий и основанные на определении коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, восстановлении (утраты) платежеспособности и сравнении значений этих коэффициентов с нормативными, имеют ряд существенных недостатков.

Во-первых, для определения уровня платежеспособности предприятий в соответствии с нормативом необходима дифференциация нормативных показателей по отраслевым признакам, а также в соответствии со спецификой финансово-экономической деятельности, что является важным фактором при определении платежеспособности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Во-вторых, прежде чем принимать решение о признании предприятия банкротом необходимо более глубокое исследование и оценка как показателей эффективности инвестиционной деятельности предприятия, направленной на техническое перевооружение или на повышение конкурентоспособности продукции, а также показателей, характеризующих деловую активность и рентабельность капитала предприятия.

В-третьих, вышеназванные "Методические положения ." не рассматривают данных внутренней оперативной финансовой информации предприятия в динамике за определенные периоды, и, следовательно, не позволяют прогнозировать денежные ^ поступления* и платежи при определении платежеспособности предприятия на перспективу.

Именно необходимость устранения принципиальных недостатков как данных "Методических положений .", так и ряда других методик по оценке финансово-экономических результатов и в целом финансового состояния предприятий определила теоретическую и практическую значимость проведения анализа экономической сущности проблемы неплатежей в российской экономике и особенностей проявления данной проблемы в отраслях ТЭК; выявления специфики оценки платежеспособности предприятий этих отраслей; разработки методических основ оценки платежеспособности предприятий на основе методов экономико-математического моделирования и многофакторного анализа комплексной системы * технико-экономических показателей финансово-экономической деятельности, включая оценку факторных влияний, а также рейтинговой оценки. Вышесказанное обусловило выбор тематики диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке платежеспособности предприятий отраслей ТЭК с учетом их организационно-экономической специфики функционирования и развития в рыночной экономике страны как инфраструктурных системообразующих комплексов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие 9 основные задачи:

• анализ экономической сущности и содержания проблемы неплатежей в российской экономике;

• определение специфических особенностей проблемы неплатежей предприятий отраслей ТЭК;

• исследование нормативно-правовой базы по проблеме неплатежей и банкротства предприятий в России, существующих методов и методик оценки платежеспособности предприятий и выявление их недостатков;

• определение методических особенностей оценки платежеспособности предприятий отраслей ТЭК;

• разработка методики оценки платежеспособности предприятий на основе экономико-математического моделирования и интегрального метода многофакторного анализа показателей платежеспособности;

• разработка методики рейтинговой оценки уровня платежеспособности предприятий;

• апробация разработанных методик оценки платежеспособности на примере ряда предприятий ТЭК.

Объектом исследования в работе являются Акционерное Общество (АО) энергетики и электрификации, тепловая электростанция (ТЭС), ремонтно-механический завод - филиал АО энергетики и электрификации, АО "НК"Роснефть".

Предметом диссертационного исследования являются методы и способы оценки платежеспособности и финансово-экономического состояния предприятий отраслей ТЭК.

Диссертационная работа основывается на научных исследованиях отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, финансового менеджмента, математической статистики, экономики, организации и управления энергетическим производством, данных финансовой и статистической отчетности предприятий ряда отраслей ТЭК за последние годы, материалах периодических изданий по проблемам финансово-экономического анализа технико-экономических показателей промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• проанализированы существующие методические положения и рекомендации по оценке платежеспособности предприятий и выявлены их основные недостатки;

• обоснована необходимость совершенствования методики оценки платежеспособности предприятий с учетом организационно-экономических особенностей предприятий отраслей ТЭК;

• определены специфические особенности и факторы, которые должны учитываться при создании методики оценки платежеспособности для предприятий отраслей ТЭК;

• разработана методика оценки платежеспособности предприятий отраслей ТЭК, основанная на экономико-математическом моделировании показателей платежеспособности, определении и анализе ряда факторов, существенно влияющих на результирующие показатели.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по оценке платежеспособности предприятий ТЭК, что позволяет принимать обоснованные решения по обеспечению финансово-экономической устойчивости их функционирования и развития. Предлагаемый подход и методика универсальны и могут быть использованы при проведении оценки платежеспособности предприятий других отраслей промышленности.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы были изложены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-95" (г. Москва, ГАУ, 1995 г.), на Научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ "Реформы в России и проблемы управления-96" (г. Москва, ГАУ, 1996 г.), на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-96" (г. Москва, ГАУ, 1996 г.), на Научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ "Реформы в России и проблемы управления-97" (г. Москва, ГАУ, 1997 г.), на Научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ "Реформы в России и проблемы управления-98" (г. Москва, ГАУ, 1998 г.). Методические предложения и результаты исследования использовались при анализе финансово-экономической деятельности предприятий нефтяной промышленности и нефтепродуктообеспечения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь статей общим объемом 1,9 п.л., из которых автору диссертационной работы принадлежит 1,6 п.л. Изданы учебные пособия "Методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности в энергетике" (г.Москва, ГАУ, 1997 г.), "Платежеспособность и банкротство в отраслях топливно-энергетического комплекса" (г.Москва, ГУУ, 1998 г.) объемом 8,25 п.л., из которых автору диссертационной работы принадлежит 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аксенова, Марина Серафимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, по диссертационной работе в целом, можно сделать следующие выводы:

1. На современном этапе реформ в российской экономике наблюдается ухудшение финансово-экономического состояния большинства промышленных предприятий. Проблема неплатежей явилась одним из главных препятствий на пути к восстановлению производственного потенциала и достижению финансовой стабильности их функционирования.

2. Проблема неплатежей в электроэнергетической, газовой, нефтяной и угольных отраслях ТЭК, которые представляют собой основу промышленности страны, является одной из актуальных среди прочих финансово-экономических проблем комплекса.

3. Анализ степени участия государства в управлении предприятиями отраслей ТЭК показал, что несмотря на различный процент государственной собственности в имуществе этих предприятий проблемы взаимозадолженностей и неплатежей в бюджет имеют много общего для всех отраслей комплекса.

4. Анализ законодательных актов по проблеме платежной дисциплины предприятий отраслей ТЭК, показал, что документы этой группы отличаются от подобных законодательных актов более жесткими требованиями к системе оплаты потребителей за использование топливно-энергетических ресурсов, а также высокой степенью контроля за исполнением законодательства. Это объясняется тем, что рост неплатежей в отраслях ТЭК представляет реальную угроау как для функционирования всех отраслей промышленности, так и для жизнедеятельности населения страны.

5. Использование методик с установленными едиными для предприятий всех отраслей промышленности нормативными показателями при оценке финансовых результатов экономической деятельности и финансового состояния приводит к неадекватным оценкам платежеспособности большинства предприятий ТЭК с последующим отнесением их к категории банкротов.

6. В сложившихся условиях возникла необходимость совершенствования методики оценки платежеспособности с учетом организационно-экономических особенностей предприятий отраслей ТЭК, влияющих на экономические показатели производства, в том числе на структуру их оборотных средств.

7. В основу предложенной в диссертационном исследовании методики оценки платежеспособности предприятий ТЭК положено применение методов экономико-математического моделирования и многофакторного анализа комплексной системы технико-экономических показателей финансово-экономической деятельности, включая оценку факторных вляний, а также разработка рейтинговой системы оценки уровня платежеспособности предприятий ТЭК.

8. Апробация предлагаемой методики оценки платежеспособности предприятий на примере предприятий электроэнергетики и нефтепродуктообеспечения позволила оценить уровень платежеспособности данных предприятий в соответствии с рейтинговой системой оценки, а также определить коэффициенты эластичности влияния факторов на анализируемые показатели, что дает возможность принимать обоснованные решения в области экономического управления предприятиями.

9. Предложенная методика оценки платежеспособности предприятий также может использоваться для прогнозирования показателей платежеспособности предприятий ТЭК на перспективу.