Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивановский, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивановский, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки платежеспособности в системе финансового менеджмента предприятий.

1.1. Сущность платежеспособности предприятия.

1.2. Теоретические подходы к оценке платежеспособности: российский и зарубежный опыт

1.3. Цели и компоненты системы оценки платежеспособности предприятия.

Глава 2. Анализ системы оценки платежеспособности предприятий нефтегазового сектора.

2.1. Анализ показателей, используемых для оценки платежеспособности, на примере групп компаний ТНК-BP и Газпром.

2.2. Анализ организации процесса оценки платежеспособности в группах компаний нефтегазового сектора.

2.3. Сравнительный анализ систем оценки платежеспособности, функционирующих в группах компаний ТНК-BP и Газпром.

Глава 3. Совершенствование системы оценки платежеспособности предприятия -актуальное направление финансового менеджмента.

3.1. Методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности предприятия.

3.2. Методические рекомендации по выбору показателей для оценки платежеспособности, ориентированной на достижение тактических и стратегических целей предприятия.

3.3. Регламентация функционирования системы оценки платежеспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента"

Актуальность темы исследования

С разрушением административно-командной системы и плановой экономики и развитием в нашей стране рыночных отношений отечественные предприятия оказались перед необходимостью самостоятельно принимать решения, связанные со своей финансово-хозяйственной деятельностью. Существование любого предприятия сопряжено с необходимостью осуществлять платежи и погашать обязательства, возникающие в результате его функционирования. Поэтому платежеспособность предприятия является одним из ключевых аспектов финансового состояния предприятия, а анализ платежеспособности — важной составной частью финансового анализа.

Неустойчивость экономической ситуации, недостаток собственного капитала, отсутствие опыта управления платежеспособностью, равно как и другими аспектами финансового состояния предприятия, а также иные причины приводят во многих случаях к бедственному положению с платежеспособностью на отечественных предприятиях. Это выражается в неспособности предприятия своевременно и в полном объеме осуществлять платежи и погашать обязательства, что, с одной стороны, ведет к невозможности осуществлять непрерывный производственный процесс и может вызвать применение к предприятию штрафных санкций за неисполнение обязательств, а с другой стороны, создает проблемы для контрагентов предприятия, которые не могут получить в надлежащие сроки денежные средства, необходимые им самим для производственной и другой деятельности. В результате подобные проблемы могут приводить к цепочке взаимных неплатежей. Именно такая ситуация складывалась в России в середине 90-х годов, когда неплатежи предприятий составляли до 70% годового ВВП. В таких условиях, учитывая также другие неблагоприятные факторы (высокие темпы инфляции, недостаток инвестиций), экономика не может стабильно и динамично развиваться.

Проблемы с несвоевременным погашением обязательств характерны не только для российской экономики, по и для стран с более благоприятной и стабильной экономической ситуацией. Например, при исследовании коммерческого кредитования в Великобритании в середине 80-х годов XX века было выявлено, что хотя 75% должников должны были погасить свои обязательства в течение 30 дней, это требование выполняла лишь десятая их часть.

Улучшение экономической ситуации в России в последние годы привело к тому, что доля просроченной кредиторской задолженности в общей сумме кредиторской задолженности предприятий, по данным Госкомстата России, снизилась с 29,7% на конец 2002 г. до 6,8% на конец июня 2008 г. Вместе с тем, ситуация «кризиса ликвидности», возникшая летом 2007 г. на мировых рынках капитала, при которой возросла стоимость заемных средств, вследствие чего были ограничены возможности кредитования как для банков, так и для предприятий нефинансовой сферы, продемонстрировала, что даже при улучшении экономической ситуации в отдельно взятой стране невозможно остаться в стороне от процессов, происходящих в мировой экономике. В этих условиях вопросы и проблемы, связанные с состоянием платежеспособности, являются одной из наиболее приоритетных сфер для финансовых служб предприятий.

Эффективное и адекватное управление платежеспособностью на предприятии невозможно, если у тех, кто принимает соответствующие управленческие решения, отсутствует информация о реальном состоянии платежеспособности, о динамике этого состояния и причинах произошедших изменений, если отсутствует возможность оценки состояния платежеспособности в будущем. В литературе, посвященной финансовому анализу, как правило, для анализа платежеспособности предлагается набор коэффициентов, которые, однако, скорее предназначены для целей внешнего финансового анализа (например, при определении платежеспособности потенциального покупателя или заемщика) и в основном применимы при ретроспективном анализе. Вместе с тем, цели, стоящие перед финансовыми службами предприятия при внутренней оценке платежеспособности, носят существенно более глубокий характер, чем при внешнем анализе, и позволяют рассматривать систему оценки платежеспособности предприятия не просто как инструмент анализа, но и более широко — как инструмент финансового менеджмента. Информационная база, доступная при проведении внутреннего анализа, также значительно шире, чем для внешнего субъекта анализа. Поэтому рассмотрение вопросов формирования системы оценки платежеспособности как инструмента финансового менеджмента на предприятии представляется весьма актуальной научной и практической задачей.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы оценки платежеспособности как инструмента финансового менеджмента на предприятии.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

• уточнить понятийный аппарат на основе научно-исследовательских материалов отечественных и зарубежных авторов, в частности, уточнить сущность понятия «платежеспособность»;

• рассмотреть основные теоретические подходы к анализу платежеспособности предприятия;

• проанализировать практическую применимость для целей внутренней оценки платежеспособности предлагаемых в литературе показателей платежеспособности;

• исследовать организацию процесса оценки платежеспособности на российских предприятиях, провести анализ действующих на этих предприятиях систем оценки платежеспособности, выявить достоинства и недостатки данных систем;

• сформулировать определение системы оценки платежеспособности, определить цели и компоненты такой системы;

• разработать в соответствии с проведенным анализом и теоретическими основами методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности на предприятии;

• разработать методические рекомендации по выбору показателей для оценки платежеспособности при проведении внутреннего анализа финансовыми службами предприятия.

Объект исследования

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность российских предприятий.

Предмет исследования

Предметом исследования является оценка платежеспособности предприятия, осуществляемая финансовыми службами предприятия при проведении внутреннего финансового анализа в системе финансового менеджмента.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные платежеспособности предприятия и анализу платежеспособности: В.В.Ковалева, О.В.Ефимовой, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина, Н.Ф.Самсонова, А.А.Володина, А.Н.Жилкиной, М.Н.Крейииной, Н.Н.Тренева, А.В.Грачева, М.С.Абрютиной, Дж.К.Ван Хорна, Ч.Ф.Ли, Дж.И.Финнерти и др. Также при подготовке диссертационной работы были использованы труды зарубежных ученых, посвященные созданию системы показателей для оценки состояния предприятия и управления предприятием.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современных теорий финансового менеджмента, финансового анализа, положения теории менеджмента в части регламентации функционирования предприятия, а также новейшие практические разработки ведущих мировых специалистов (Р.Каплан, Д.Нортон) в области формирования систем показателей для оценки деятельности и управления предприятием.

В ходе исследования использованы методы наблюдения, сравнения и аналогии, экономического и финансового анализа, статистического анализа, системного анализа, научной абстракции и экспертных оценок.

Информационная база исследования

Информационной базой проведенного исследования послужили данные бухгалтерского учета и формы финансовой отчетности 52 компаний, входящих в группы ТНК-BP и Газпром; внутренние отчеты, регламенты и процедуры этих компаний; статистические материалы Госкомстата России.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

• обосновании теоретических подходов к формированию и совершенствованию системы оценки платежеспособности предприятия (в частности, дано обоснование необходимых компонентов системы оценки платежеспособности, определены основные цели такой системы);

• разработке методики формирования системы оценки платежеспособности предприятия;

• формулировании методических рекомендаций по выбору показателей для оценки платежеспособности и по разработке других компонентов системы оценки платежеспособности;

• уточнении соответствующего понятийного аппарата (в частности, таких понятий, как «платежеспособность», «система оценки платежеспособности»).

Основные результаты, полученные лично автором

Основные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Сформулированы авторские определения понятий платежеспособности, кредитоспособности и ликвидности предприятия, системы оценки платежеспособности предприятия.

2. Определены основные цели системы оценки платежеспособности предприятия, показана взаимосвязь между этими целями.

3. Выделены следующие компоненты системы оценки платежеспособности предприятия:

• показатели, используемые для оценки платежеспособности;

• процессы сбора, обработки и предоставления информации;

• процедуры, регламентирующие функционирование системы оценки платежеспособности.

4. Выявлены возможности практического применения ряда показателей платежеспособности и их нормативных значений для целей внутреннего анализа платежеспособности, определен список рекомендуемых к применению показателей.

5. Выявлены недостатки систем оценки платежеспособности в анализируемых компаниях и обоснована необходимость научного подхода к формированию системы оценки платежеспособности на предприятии.

6. Разработана методика формирования системы оценки платежеспособности, включающая в себя 8 этапов, даны рекомендации по формированию такой системы в группах компаний.

7. Сформулированы методические рекомендации по выбору и использованию показателей для оценки платежеспособности предприятия. В частности, предложено использовать три категории показателей (показатели, которые характеризуют собственно финансовое состояние предприятия с точки зрения платежеспособности, взаимоотношения предприятия с внешней средой и внутренние бизнес-процессы, влияющие на состояние платежеспособности), даны рекомендации по обязательной и вариативной части набора данных показателей.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные в данном исследовании положения, выводы и рекомендации уточняют и обосновывают теоретическую базу для решения проблем формирования, функционирования и совершенствования систем оценки платежеспособности на предприятиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятий различных отраслей, а также в группах компаний:

• при формировании системы оценки платежеспособности (для целей внутреннего анализа);

• при выборе показателей для оценки платежеспособности предприятия;

• при разработке процедур, регламентирующих функционирование такой системы.

Апробация результатов исследования

Разработанные автором методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности были использованы в практической деятельности ООО «Бунге СНГ». Сформулированные автором предложения и рекомендации по совершенствованию системы оценки платежеспособности также были использованы иа ряде других отечественных предприятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования изложены в девяти научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Логика и структура диссертации

Логика и структура диссертации определены поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем машинописного текста составляет 138 страниц, в том числе 6 таблиц и 12 рисунков, а также 6 приложений. Библиография включает 102 источника.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ивановский, Андрей Владимирович

Выводы по результатам анализа

Как можно видеть из приведенного выше описания процесса оценки платежеспособности, в обеих рассматриваемых группах компаний проводятся все три вида оценки платежеспособности - перспективная, оперативная и ретроспективная.

Следует обратить внимание на тесную связь процесса оценки платежеспособности и процесса составления финансовых планов, что прослеживается применительно ко всем трем видам оценки платежеспособности. Эта связь проявляется в следующем:

• оценка платежеспособности производится тогда же, когда составляются эти планы, и может осуществляться непосредственно в процессе составления планов;

• периоды, за которые анализируется платежеспособность, совпадают с периодами, для которых составляются финансовые планы;

• оценка платежеспособности для различных дочерних компаний группы может проводиться по-разному в зависимости от того, как составляются финансовые планы для этих компаний (это можно видеть на примере перспективной оценки платежеспособности в группе Газпром);

• оценкой платежеспособности, как правило, занимаются те же подразделения финансовой службы предприятия (отделы, департаменты, управления и т.п.), которые отвечают и за составление финансовых планов на соответствующие периоды.

В обеих группах компаний перспективная оценка платежеспособности в основном заключается в определении достаточности денежных средств для осуществления всех намеченных платежей путем сопоставления абсолютных величин остатков и притоков денежных средств с их планируемыми оттоками. Такая оценка централизована и проводится головной компанией при составлении финансовых планов (т.к. эти планы составляются или утверждаются в головной компании группы).

Отметим, что в группе Газпром годовые финансовые планы для дочерних компаний, которые самостоятельно разрабатывают их, в ряде случаев утверждаются головной компанией лишь в январе-феврале года, на который этот план составляется. Следовательно, существует риск того, что в период до утверждения финансового плана на текущий год могут быть осуществлены расходы, которые не будут одобрены головной компанией при утверждении годового финансового плана и которые могут привести к ухудшению состояния платежеспособности осуществившего их предприятия.

Оперативная оценка платежеспособности в обеих группах компаний преимущественно заключается в: а) определении достаточности денежных средств для осуществления намеченных платежей путем сопоставления абсолютных величин потоков денежных средств; б) сравнении фактических потоков денежных средств с запланированными. Отличительные черты оперативной оценки платежеспособности заключаются в следующем:

1. Основным субъектом, проводящим такую оценку, является исполнитель платежей (Казначейство), в отличие от перспективной и ретроспективной оценки, когда таким субъектом является структура, отвечающая за финансовое планирование.

2. При оперативной оценке платежеспособности, в отличие от перспективной и ретроспективной, не находят применения стандартные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, хотя данные бухгалтерского учета используются.

3. Оперативная оценка платежеспособности характеризуется меньшей степенью централизации по сравнению с перспективной и ретроспективной оценкой (что особенно явно видно на примере группы Газпром).

4. Задачи при оперативной оценке платежеспособности - более узкие по сравнению с перспективной и ретроспективной оценкой: основной задачей является оценить, способно ли предприятие выполнить уже установленный на данный период (месяц, неделя, день) финансовый план. Ввиду такой относительной узости задач оперативной оценкой (как уже отмечалось выше) в основном занимаются структуры, ответственные за исполнение платежей.

Отличительной чертой ретроспективной оценки платежеспособности является то, что при этом, помимо сопоставления плановых и фактических потоков денежных средств, в обеих группах компаний рассчитываются дополнительные показатели (табл. 4).

Заключение

Платежеспособность предприятия является одной из наиболее значимых характеристик его финансового состояния. Эта значимость обусловлена как тем, что платежеспособность — это один из основных критериев, по которым финансовое состояние предприятия оценивают его контрагенты, так и тем, что от состояния платежеспособности напрямую зависит возможность предприятия продолжать свою хозяйственную деятельность и достигать своих тактических и стратегических целей. Неблагоприятное состояние платежеспособности оказывает негативное воздействие на характер взаимоотношений предприятия с другими экономическими субъектами и способно поставить под угрозу дальнейшее существование предприятия.

Оценка состояния платежеспособности, его изменений и причин этих изменений, традиционно является существенным разделом финансового анализа предприятия. С учетом этого к состоянию платежеспособности всегда привлечено внимание внутренних финансовых подразделений любого предприятия как с точки зрения анализа этого состояния, так и с точки зрения управления платежеспособностью как составной части финансового менеджмента на предприятии, что делает необходимым рассмотрение системы оценки платежеспособности как инструмента финансового менеджмента на предприятии.

В соответствии с целями и задачами диссертационной работы исследование проводилось по следующим основным направлениям:

• анализ предлагаемых в литературе и применяемых на практике подходов к оценке платежеспособности;

• анализ существующих систем оценки платежеспособности в группах компаний ТНК-ВР и Газпром;

• выработка методических подходов к формированию системы оценки платежеспособности предприятия и рекомендаций по совершенствованию данной системы.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Многие из предлагаемых в литературе показателей для оценки платежеспособности в большей степени применимы для использования внешними субъектами анализа, чем для целей внутреннего анализа платежеспособности, проводимого собственными финансовыми службами предприятия.

2. Такие показатели преимущественно предназначены для проведения ретроспективного анализа. Большинство из них использует в качестве основы для расчета стандартные формы бухгалтерской отчетности, в то время как при внутреннем анализе субъекту анализа нет необходимости ограничивать себя только данными из таких стандартных форм.

3. Общепринятые нормативные значения многих показателей платежеспособности малоприменимы на практике в российских условиях.

4. При рассмотрении показателей платежеспособности, рассчитанных на примере 46 компаний, входящих в группы ТНК-ВР и Газпром, была выявлена проявляющаяся в долгосрочной перспективе взаимосвязь между показателями структуры капитала и показателями платежеспособности, а также между рентабельностью продаж и рентабельностью чистого денежного потока.

5. В обеих рассмотренных группах компаний существует система оценки платежеспособности, которая охватывает перспективную, оперативную и ретроспективную оценку платежеспособности. Система оценки платежеспособности в каждой группе компаний обладает своими особенностями, но в обеих системах существуют недостатки, что свидетельствует о необходимости совершенствования указанных систем.

6. Формирование систем оценки платежеспособности в рассмотренных группах компаний не базируется на научно обоснованной методике, т.к. данные системы во многом складывались стихийно, как дополнение к процессу финансового планирования и бюджетирования.

Проведенное исследование позволило обосновать и разработать методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности предприятия. Были определены цели такой системы и сформулировано определение данной системы.

Также были выделены и обоснованы следующие компоненты системы оценки платежеспособности :

1. Процессы сбора, обработки и предоставления информации.

2. Регламентирующие процедуры.

3. Показатели, используемые для оценки платежеспособности.

В рамках разработки методических подходов к формированию системы оценки платежеспособности была определена последовательность формирования такой системы. При этом были выделены следующие этапы формирования данной системы:

1. Определение целей системы.

2. Формулирование задач для системы.

3. Определение показателей для оценки платежеспособности.

4. Разработка процессов сбора, обработки и предоставления информации.

5. Подготовка технической базы для функционирования системы.

6. Создание процедур, регламентирующих функционирование системы.

7. Обучение персонала.

8. Внедрение системы оценки платежеспособности.

Также были сформулированы методические рекомендации по формированию данной системы в группах компаний.

Для каждого из трех компонентов системы оценки платежеспособности были сформулированы рекомендации по их разработке.

При определении набора показателей для оценки платежеспособности предприятия, помимо финансовых показателей, предлагается также использовать нефинансовые. Было обосновано, что набор показателей для оценки платежеспособности должен состоять из трех категорий показателей:

1. Показатели, характеризующие собственно финансовое состояние предприятия.

2. Показатели, характеризующие взаимоотношения предприятия с внешней средой.

3. Показатели, характеризующие внутренние бизнес-процессы предприятия.

В диссертационной работе были даны методические рекомендации по выбору и использованию показателей из каждой категории.

При разработке процессов сбора, обработки и предоставления информации необходимо определить пользователей информации, которую предоставляет система оценки платежеспособности, состав этой информации, ее форму, периодичность и сроки предоставления. Такая исходящая информация должна соответствовать задачам системы оценки платежеспособности, и система должна быть эффективной с точки зрения информации, которую она предоставляет (затраты ресурсов на сбор, обработку и предоставление информации не должны превышать тех выгод, которые предприятие может получить от функционирования системы оценки платежеспособности). Входящая и исходящая информация должны удовлетворять следующим общим требованиям: значимость, полнота, достоверность, своевременность и понятность. Исходящая информация также должна обеспечивать ее сопоставимость с аналогичной информацией по итогам других периодов времени или по другим предприятиям.

Процедуры, регламентирующие функционирование системы оценки платежеспособности, должны устанавливать, от кого, кому, каким образом, в каком виде и в какие сроки поступает входящая и предоставляется исходящая информация; кем, как и в какие сроки эта информация обрабатывается и анализируется; какие показатели используются для оценки платежеспособности. Кроме того, эти процедуры должны устанавливать, какие действия и кем могут или должны предприниматься на основе информации, которую предоставляет система оценки платежеспособности, а также определять порядок и механизм изменения каждого компонента системы оценки платежеспособности.

Выработанные в ходе диссертационного исследования методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности и рекомендации по разработке компонентов такой системы могут быть использованы для предприятий различных отраслей. Кроме того, полученные результаты могут применяться как при формировании системы оценки платежеспособности на отдельно взятом предприятии, так и при создании такой системы в группе компаний.

Автореферат диссертации по теме "Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента"

На правах рукописи

Ивановский Андрей Владимирович

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003449029

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Траченко Марина Борисовна

Официальные оппоненты.

доктор экономических наук, профессор Бусов Владимир Иванович

кандидат экономических наук Воробьева Екатерина Евгеньевна

Ведущая организация:

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита состоится 20 октября 2008 года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.049 05 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ по адресу http.// www guu ru

Автореферат разослан у ' » сентября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

J1 В.Токун

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С разрушением административно-командной системы и плановой централизованной экономики и развитием в нашей стране рыночных отношений отечественные предприятия оказались перед необходимостью самостоятельно принимать решения, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью. Существование любого предприятия сопряжено с необходимостью осуществлять платежи и погашать обязательства, возникающие в результате его функционирования Поэтому платежеспособность предприятия является одним из ключевых аспектов финансового состояния предприятия, а анализ платежеспособности - важной составной частью финансового анализа.

Неустойчивость экономической ситуации, недостаток собственного капитала, отсутствие опыта управления платежеспособностью, равно как и другими аспектами финансового состояния предприятия, а также иные причины приводят во многих случаях к бедственному положению с платежеспособностью на отечественных предприятиях. Это выражается в неспособности предприятия своевременно и в полном объеме осуществлять платежи и погашать обязательства, что, с одной стороны, ведет к невозможности осуществлять непрерывный производственный процесс и может вызвать применение к предприятию штрафных санкций за неисполнение обязательств, а с другой стороны, создает проблемы для контрагентов предприятия, которые не могут получить в надлежащие сроки денежные средства, необходимые им самим для производственной и другой деятельности В результате подобные проблемы могут приводить к цепочке взаимных неплатежей Именно такая ситуация складывалась в России в середине 90-х годов, когда неплатежи предприятий составляли до 70% годового ВВП В таких условиях, учитывая также другие неблагоприятные факторы (высокие темпы инфляции, недостаток инвестиций), экономика не может стабильно и динамично развиваться

Проблемы с несвоевременным погашением обязательств характерны не только для российской экономики, но и для стран с более благоприятной и стабильной экономической ситуацией. Например, при исследовании коммерческого кредитования в Великобритании в середине 80-х годов XX века было выявлено, что 75% должников должны были погасить свои обязательства в течение 30 дней, но это требование выполняла лишь десятая их часть

Улучшение экономической ситуации в России в последние годы привело к тому, что доля просроченной кредиторской задолженности в общей сумме креди-

торской задолженности предприятий, по данным Госкомстата России, снизилась с 29,7% на конец 2002 г до 6,8% на конец июня 2008 г. Вместе с тем, ситуация «кризиса ликвидности», возникшая летом 2007 г на мировых рынках капитала, при которой возросла стоимость заемных средств, вследствие чего были ограничены возможности кредитования как для банков, так и для предприятий нефинансовой сферы, продемонстрировала, что даже при улучшении экономической ситуации в отдельно взятой стране невозможно остаться в стороне от процессов, происходящих в мировой экономике. В этих условиях вопросы и проблемы, связанные с состоянием платежеспособности, являются одной из наиболее приоритетных сфер для финансовых служб предприятий

Эффективное и адекватное управление платежеспособностью на предприятии невозможно, если у тех, кто принимает соответствующие управленческие решения, отсутствует информация о реальном состоянии платежеспособности, о динамике этого состояния и причинах произошедших изменений, если отсутствует возможность оценки состояния платежеспособности в будущем Поэтому рассмотрение вопросов формирования системы оценки платежеспособности как инструмента финансового менеджмента на предприятии представляется весьма актуальной научной и практической задачей

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с оценкой платежеспособности предприятия, широко рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе Теоретические и практические положения анализа платежеспособности освещены в работах многих российских и зарубежных ученых: М.С.Абрютиной, А А.Володина, А В.Грачева, О.В Ефимовой, А.Н.Жилкиной, В В.Ковалева, М Н.Крейниной, Е В Негашева, Р С.Сайфуллина, Н.Ф.Самсонова, Н Н.Тренева, А Д Шеремета, Дж.К Ван Хорна, Ч Ф Ли, Дж И.Финнерти и др

Необходимо отметить, что в литературе, посвященной финансовому анализу, как правило, для анализа платежеспособности предлагается набор коэффициентов, которые, однако, скорее предназначены для целей внешнего финансового анализа (например, при определении платежеспособности потенциального покупателя или заемщика) и в основном применимы при ретроспективном анализе Вместе с тем, цели, стоящие перед финансовыми службами предприятия при внутренней оценке платежеспособности, носят существенно более глубокий характер, чем при внешнем анализе, и позволяют рассматривать систему оценки платежеспособности предприятия'не просто как инструмент анализа, но и более широко - как инструмент финансового менеджмента. Информационная база, дос-

тупная при проведении внутреннего анализа, также значительно шире, чем для внешнего субъекта анализа. Таким образом, недостаточная проработанность проблемы формирования и совершенствования системы оценки платежеспособности для целей внутреннего анализа определили выбор темы и ее актуальность как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы оценки платежеспособности как инструмента финансового менеджмента на предприятии

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи'

• уточнить понятийный аппарат на основе научно-исследовательских материалов отечественных и зарубежных авторов, в частности, уточнить сущность понятия «платежеспособность»,

• рассмотреть основные теоретические подходы к анализу платежеспособности предприятия,

• проанализировать практическую применимость для целей внутренней оценки платежеспособности предлагаемых в литературе показателей платежеспособности,

• исследовать организацию процесса оценки платежеспособности на российских предприятиях; провести анализ действующих на этих предприятиях систем оценки платежеспособности, выявить достоинства и недостатки данных систем,

• сформулировать определение системы оценки платежеспособности, определить цели и компоненты такой системы;

• разработать в соответствии с проведенным анализом и теоретическими основами методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности на предприятии,

• разработать методические рекомендации по выбору показателей для оценки платежеспособности при проведении внутреннего анализа финансовыми службами предприятия

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность российских предприятий

Предметом исследования является оценка платежеспособности предприятия, осуществляемая финансовыми службами предприятия при проведении внутреннего финансового анализа в системе финансового менеджмента.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные платежеспособности предприятия и анализу платежеспособности. Также при подготовке диссертационной работы использованы труды зарубежных ученых, посвященные созданию системы показателей для оценки состояния предприятия и управления предприятием

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современных теорий финансового менеджмента, финансового анализа, положения теории менеджмента в части регламентации функционирования предприятия, а также новейшие практические разработки ведущих мировых специалистов в области формирования систем показателей для оценки деятельности и управления предприятием

В ходе исследования использованы методы наблюдения, сравнения и аналогии, экономического и финансового анализа, статистического анализа, системного анализа, научной абстракции и экспертных оценок

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерского учета и формы финансовой отчетности 52 компаний, входящих в группы ТНК-ВР и Газпром, внутренние отчеты, регламенты и процедуры этих компаний; статистические материалы Госкомстата России

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

• обосновании теоретических подходов к формированию и совершенствованию системы оценки платежеспособности предприятия (в частности, дано обоснование необходимых компонентов системы оценки платежеспособности, определены основные цели такой системы),

• разработке методики формирования системы оценки платежеспособности предприятия,

• формулировании методических рекомендаций по выбору показателей для оценки платежеспособности и по разработке других компонентов системы оценки платежеспособности;

• уточнении соответствующего понятийного аппарата (в частности, таких понятий, как «платежеспособность», «система оценки платежеспособности»)

Основные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1 Сформулированы авторские определения понятий платежеспособности, кредитоспособности и ликвидности предприятия, системы оценки платежеспособности предприятия

2 Определены основные цели системы оценки платежеспособности предприятия, показана взаимосвязь между этими целями

3. Выделены следующие компоненты системы оценки платежеспособности предприятия.

• показатели, используемые для оценки платежеспособности,

• процессы сбора, обработки и предоставления информации;

• процедуры, регламентирующие функционирование системы оценки платежеспособности

4. Выявлены возможности практического применения ряда показателей платежеспособности и их нормативных значений для целей внутреннего анализа платежеспособности, определен список рекомендуемых к применению показателей.

5 Выявлены недостатки систем оценки платежеспособности в анализируемых компаниях и обоснована необходимость научного подхода к формированию системы оценки платежеспособности на предприятии.

6 Разработана методика формирования системы оценки платежеспособности, включающая в себя 8 этапов, даны рекомендации по формированию такой системы в группах компаний.

7 Сформулированы методические рекомендации по выбору и использованию показателей для оценки платежеспособности предприятия В частности, предложено использовать три категории показателей (показатели, которые характеризуют собственно финансовое состояние предприятия с точки зрения платежеспособности, взаимоотношения предприятия с внешней средой и внутренние бизнес-процессы, влияющие на состояние платежеспособности), даны рекомендации по обязательной и вариативной части набора данных показателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные в данном исследовании положения, выводы и рекомендации уточняют и обосновывают теоретическую базу для решения проблем формирования, функ-

ционирования и совершенствования систем оценки платежеспособности -на предприятиях

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятий различных отраслей, а также в группах компаний:

• при формировании системы оценки платежеспособности (для целей внутреннего анализа),

• при выборе показателей для оценки платежеспособности предприятия;

• при разработке процедур, регламентирующих функционирование такой системы

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные автором методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности использованы в практической деятельности ООО «Бунге СНГ», что подтверждается справкой о внедрении Сформулированные автором предложения и рекомендации по совершенствованию системы оценки платежеспособности также использованы на ряде других отечественных предприятий

Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на научных конференциях и семинарах:

1 10-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», ГУУ, 2002.

2.17-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, 2002

3 Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2003», ГУУ, 2003.

4. 20-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, 2005.

5. 13-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», ГУУ, 2005.

6. 4-я Всероссийская конференция «Новые горизонты менеджмента», Тула, 2005

7. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2005», ГУУ, 2005.

8.23-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, 2008.

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в девяти научных публикациях общим объемом 2,2 п л , в том числе одна научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из. введения, трех глав,-заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем машинописного текста составляет 138 страниц, в том числе б таблиц, 12 рисунков, 6 приложений Библиографический список включает 102 источника

Рассматриваемые вопросы и последовательность их изложения представлены структурой диссертационной работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки платежеспособности в системе финансового менеджмента предприятий.

1 1. Сущность платежеспособности предприятия

1.2 Теоретические подходы к оценке платежеспособности российский и зарубежный опыт.

1.3. Цели и компоненты системы оценки платежеспособности предприятия

Глава 2. Анализ системы оценки платежеспособности предприятий нефтегазового сектора.

2.1 Анализ показателей, используемых для оценки платежеспособности, на примере групп компаний ТНК-ВР и Газпром

2.2. Анализ организации процесса оценки платежеспособности в группах компаний нефтегазового сектора

2 3 Сравнительный анализ систем оценки платежеспособности, функционирующих в группах компаний ТНК-ВР и Газпром

Глава 3. Совершенствование системы оценки платежеспособности предприятия - актуальное.направление финансового менеджмента

3 1. Методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности предприятия

3 2 Методические рекомендации по выбору показателей для оценки платежеспособности, ориентированной на достижение тактических и стратегических целей предприятия

3.3 Регламентация функционирования системы оценки платежеспособности

Заключение.

Список использованной литературы Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, определена теоретико-методологическая основа, информационная база исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы оценки платежеспособности в системе финансового менеджмента предприятий» проводится анализ взглядов различных авторов на содержание понятий «платежеспособность», «ликвидность» и «кредитоспособность» На основе данного анализа выделены четыре условия платежеспособности предприятия (рис 1):

Способность осуществлять все платежи своевременно и в полном объеме

Способность осуществлять все платежи в денежной форме

Способность продолжать бесперебойную деятельность после осуществления платежей

Способность поддерживать такое состояние в течение продолжительного времени

Рис. 1 Условия платежеспособности предприятия.

Сформулировано авторское определение: платежеспособность предприятия - это постоянная способность предприятия осуществлять все свои платежи своевременно, в полном объеме и в денежной форме, а также продолжать бесперебойную деятельность после осуществления таких платежей. В работе представлена авторская трактовка соотношения понятий «платежеспособность», «кредитоспособность» и «ликвидность».

В диссертационной работе рассмотрены и проанализированы предлагаемые в литературе подходы к анализу платежеспособности предприятия В резуль-

тате анализа сделаны выводы о практической применимости проанализированных показателей для оценки платежеспособности и показано, что многие из предлагаемых в литературе показателей для оценки платежеспособности в большей степени предназначены для использования внешними субъектами анализа, чем для целей внутреннего анализа Кроме того, такие показатели в основном ориентированы на использование при ретроспективном анализе

По итогам анализа статистических данных о фактических значениях некоторых показателей платежеспособности на предприятиях различных отраслей сделан вывод о том, что общепринятые нормативные значения таких показателей малоприменимы на практике в российских условиях

В первой главе работы также определены цели системы оценки платежеспособности предприятия и показана их взаимосвязь (рис. 2)

Рис. 2 Цели системы оценки платежеспособности предприятия

С учетом того, что система оценки платежеспособности предприятия должна быть способна реализовывать указанные цели, выделены составные части системы оценки платежеспособности, которые предлагается называть компонентами системы оценки платежеспособности.

1. Процессы сбора, обработки и предоставления информации

2 Регламентирующие процедуры

3. Показатели, используемые для оценки платежеспособности.

Сформулировано следующее определение: система оценки платежеспособности предприятия - это совокупность процессов сбора, обработки и предоставления информации, регламентирующих процедур и показателей для оценки, с

помощью которых внутренние финансовые службы предприятия осуществляют ретроспективную, оперативную и перспективную оценку платежеспособности в соответствии с определенными для данного предприятия целями оценки платежеспособности.

Во второй главе «Анализ системы оценки платежеспособности предприятий нефтегазового сектора» проведен анализ практической применимости при оценке платежеспособности 12 показателей платежеспособности (см табл 1), отобранных с учетом выводов, сформулированных в первой главе диссертационного исследования при анализе предлагаемых в литературе подходов к оценке платежеспособности предприятия Эти 12 показателей были рассчитаны поквартально на основе данных финансовой отчетности и бухгалтерского учета за 20052007 гг. для каждого из отобранных для анализа предприятий

Анализ проведен на данных 26 предприятий, входящих в группу ТНК-ВР и 26 предприятий, входящих в группу Газпром В число отобранных предприятий вошли головные компании обоих холдингов. По меньшей мере 2/3 остальных отобранных предприятий по каждой группе представляют наиболее характерные для соответствующей группы виды деятельности

Анализ проведен в три этапа На первом этапе по каждому предприятию определены коэффициенты корреляции между всеми рассчитанными показателями, а также между этими показателями и выручкой, выручкой в денежной форме (суммой притока денежных средств, полученных от продажи товаров, продукции, работ и услуг, включая авансы от покупателей и заказчиков, и притока денежных средств от продажи дебиторской задолженности покупателей и заказчиков) и чистой прибылью за соответствующие периоды. Далее по каиедой паре показателей, для которой рассчитывался коэффициент корреляции, определены средние значения этих коэффициентов корреляции отдельно для группы ТНК-ВР и группы Газпром

Таблица 1

Выбранные для анализа показатели, используемые при оценке платежеспособности

№ Обозначение показателя Название показателя Порядок расчета

1 КТл Коэффициент текущей ликвидности Оборотные активы / Краткосрочные обязательства

2 Коэффициент абсолютной ликвидности (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения) / Краткосрочные обязательства

3 Косое Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Оборотные активы - Краткосрочные обязательства) / Краткосрочные обязательства

4 ФЦ Продолжительность финансового цикла (в днях) (Длительность периода * Средняя величина запасов) / Себестоимость + (Длительность периода * Средняя величина дебиторской задолженности) / Выручка -(Длительность периода * Средняя величина кредиторской задолженности) / Себестоимость

5 Кфз Коэффициент финансовой зависимости (Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства) / Валюта баланса

6 КдПшк Рентабельность денежного потока на основе притока средств от текущей деятельности Приток денежных средств от текущей деятельности / Выручка

7 Лчдптгк Рентабельность чистого денежного потока от текущей деятельности Чистый денежный поток от текущей деятельности / Выручка

8 11чдп Рентабельность чистого денежного потока Общий чистый денежный поток / Выручка

9 КПтек Коэффициент платежеспособности за счет притока денежных средств от текущей деятельности Приток денежных средств от текущей деятельности / Общий отток денежных средств

10 КПит Коэффициент платежеспособности за счет притока денежных средств от инвестиционной деятельности Приток денежных средств от инвестиционной деятельности / Общий отток денежных средств

11 КПфин Коэффициент платежеспособности за счет притока денежных средств от финансовой деятельности Приток денежных средств от финансовой деятельности / Общий отток денежных средств

12 ПДСВ Доля денежных средств в выручке (Приток денежных средств от продажи продукции, работ, услуг, дебиторской задолженности покупателей и заказчиков + Авансы, полученные от покупателей и заказчиков) / Выручка

Основные выводы по результатам первого этапа анализа:

1. Стабильно высокая величина корреляции между КТп и Косое (среднее значение коэффициента корреляции между этими показателями составило 0,98 для обеих групп компаний), а также между КПтек и Ячдптек {среднее значение коэффициента корреляции - 0,62 в группе ТНК-ВР и 0,53 в группе Газпром), что указывает на нецелесообразность одновременного использования обоих коэффициентов из каждой пары при оценке платежеспособности, т.к. информация, которую несут в себе эти коэффициенты, будет дублироваться

2 Средние значения коэффициентов корреляции между остальными парами, составленными из 12 показателей для оценки платежеспособности, свидетельствуют об отсутствии столь же значительной корреляции между этими парами показателей Следовательно, при оценке платежеспособности можно совместно использовать эти показатели, не опасаясь дублирования информации

На втором этапе анализа для каждого предприятия рассчитаны средние значения каждого из 12 показателей за весь рассматриваемый промежуток времени Далее на основе этих средних значений определены средние значения показателей для каждой из рассматриваемых групп компаний. При этом выявлено, что значения ряда показателей (ФЦ, Ядптек, Ячдптек) по трем компаниям из группы Газпром и трем компаниям из группы ТНК-ВР существенно отличаются от остальных компаний из соответствующей группы Основная деятельность таких компаний связана с оказанием агентских услуг, выручка этих компаний в основном состоит из агентского вознаграждения Для лучшей сопоставимости результатов с остальными компаниями группы эти компании из дальнейшего анализа были исключены

По результатам анализа средних по каждой группе значений каждого из 12 показателей сформулированы следующие основные выводы:

1 Общепринятые нормативные значения коэффициентов текущей ликвидности, абсолютной ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами являются завышенными, применение их в отечественной практике затруднительно

2. Применение показателя продолжительности финансового цикла (ФЦ) при оценке платежеспособности нецелесообразно в силу недостаточной наглядности этого показателя и возникающих сложностей при интерпретации его значений.

3. Из рассмотренных показателей рентабельности денежного потока (Ядп-тек, Кчдлтек, Ячдп) наиболее применимым для оценки платежеспособности является Р?чдп

4. Коэффициенты платежеспособности за счет притока денежных средств от различных видов деятельности (КПтвк, КПинв, КПфин) являются пригодными для практического использования при оценке платежеспособности

Целью третьего этапа анализа является выявление взаимосвязи между показателями, которая проявляется в долгосрочной перспективе и на примере ежеквартальных показателей может быть не видна Для этого рассчитаны (отдельно для каждой группы компаний) коэффициенты корреляции между всеми из указанных выше 12 показателей, а также рентабельностью продаж При этом использовались средние за весь рассматриваемый период (2005-2007 гг.) значения показателей для каждого предприятия, кроме исключенных на втором этапе анализа компаний-агентов из групп ТНК-ВР и Газпром.

По результатам третьего этапа анализа получены следующие основные

ВЫВОДЫ'

1 В долгосрочной перспективе проявляется влияние структуры капитала на платежеспособностью предприятия - чем в меньшей степени предприятие зависимо от внешних источников финансирования, тем лучше его платежеспособность

2. В долгосрочной перспективе проявляется взаимосвязь между рентабельностью продаж и рентабельностью чистого денежного потока (Ячдп) Использование йчдп при анализе платежеспособности позволяет связать платежеспособность предприятия с рентабельностью продаж, которая при использовании только традиционных показателей платежеспособности выпадает из попя зрения аналитика, но в то же время является важным показателем, который интересует как акционеров предприятия, так и внешних контрагентов

3. Одновременное использование при оценке платежеспособности показателей КПтвк и КПинв нецелесообразно ввиду их значительной отрицательной корреляции, проявляющейся в долгосрочной перспективе.

Во второй главе также проведен анализ организации процесса оценки платежеспособности в обеих рассматриваемых группах компаний и сравнительный анализ существующих в них систем оценки платежеспособности

В группах ТНК-ВР и Газпром проводится перспективная, оперативная и ретроспективная оценка платежеспособности Отмечена тесная связь процесса

оценки платежеспособности и процесса составления финансовых планов В частности, перспективная оценка платежеспособности проводится при составлении финансовых планов и в основном заключается в определении достаточности денежных средств для осуществления всех намеченных платежей путем сопоставления абсолютных величин остатков и притоков денежных средств с их планируемыми оттоками.

При ретроспективной оценке платежеспособности по итогам каждого месяца в обеих группах компаний, помимо сопоставления абсолютных величин денежных потоков, рассчитываются различные показатели платежеспособности Однако в группе ТНК-ВР такие показатели используются лишь для головной компании холдинга, и состав данных показателей крайне узок, что снижает качество оценки платежеспособности. В группе Газпром состав рассчитываемых показателей значительно шире, однако некоторые из них дублируют друг друга, расчет и анализ показателей носят формальный характер и по дочерним компаниям группы происходят лишь раз в год, что не позволяет принимать решения на основе такого анализа в течение года в соответствии с изменениями состояния платежеспособности предприятия. Также отмечено, что выбор показателей не обусловлен реальными потребностями проведения финансового анализа и отсутствует механизм пересмотра набора используемых показателей

При сравнительном анализе систем оценки платежеспособности в двух группах компаний отмечено, что такая система в группе ТНК-ВР характеризуется большим единообразием для всех предприятий группы, большей степенью централизации, более жестким контролем над платежеспособностью дочерних обществ по сравнению с группой Газпром В группе Газпром отмечается, что перспективная и ретроспективная оценка в ряде случаев проводятся несвоевременно, а также что степень регламентации процесса оценки платежеспособности недостаточна для эффективного функционирования такой системы Указанные особенности систем оценки платежеспособности в каждой группе компаний обеспечивают более эффективное управление платежеспособностью и контроль над ее состоянием в группе ТНК-ВР. В частности, в этой группе средняя за анализируемый период доля просроченных обязательств в общем объеме краткосрочных обязательств составила 8% по сравнению с 28% в группе Газпром.

Вместе с тем, в обеих группах компаний отмечаются недостатки, указывающие на недостаточную продуманность системы оценки платежеспособности, в частности.

• зачастую оценка платежеспособности подменяется контролем над исполнением плана;

• используемые для анализа показатели не подвергаются критическому осмыслению;

• отсутствует механизм пересмотра набора таких показателей и определения дальнейшей целесообразности их использования в зависимости от изменений в деятельности, финансовом положении, финансовой стратегии и тактике компаний и от изменений в окружающей компанию внешней среде

По итогам проведенного анализа сделан вывод, что в исследуемых компаниях построение системы оценки платежеспособности не базируется на научно обоснованной методике формирования такой системы Данная ситуация обусловлена тем, что система оценки платежеспособности для целей внутреннего анализа на предприятиях во многом складывалась стихийно и как своего рода «придаток» к процессу финансового планирования и бюджетирования (подтверждением чего служит чрезмерный акцент на оценку платежеспособности при помощи сопоставления денежных потоков).

Таким образом, существует необходимость сформулировать методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности, при реализации которых такую систему смогут испопьзовать финансовые службы предприятия для целей внутреннего анализа и применение которых позволит предприятию-

• сформировать систему оценки платежеспособности в ходе упорядоченного, логичного и научно обоснованного процесса,

• повысить эффективность затрат ресурсов при оценке платежеспособности,

• обеспечить соответствие исходящей информации, которую предоставляет система оценки платежеспособности, потребностям руководства предприятия;

• обеспечить необходимую регламентацию процесса оценки платежеспособности

В третьей главе «Совершенствование системы оценки платежеспособности предприятия - актуальное направление финансового менеджмента» на основе проведенного анализа систем оценки платежеспособности и имеющихся тео-

ретических положений сформулированы методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности предприятия.

Разработанная методика формирования такой системы включает в себя описание восьми этапов, которые должны выполняться в определенной последовательности (см. рис. 3) Стрелки, идущие от более поздних этапов к более ранним, показывают, где может потребоваться возврат к предыдущим этапам для уточнения, детализации, конкретизации или другого изменения результатов таких этапов

Рис. 3 Этапы формирования системы оценки платежеспособности предприятия

Поскольку на практике нередки ситуации, когда система платежеспособности формируется не на отдельно взятом предприятии, а в группе компаний, сформулированы дополнительные рекомендации по формированию данной системы в группе компаний.

1. Если различные компании одной группы работают в разных отраслях и их хозяйственная деятельность не связана друг с другом, может быть наиболее оправдано сформировать отдельные системы оценки платежеспособности в каждой такой компании, ограничившись на уровне головной компании лишь, к примеру, контролем над уровнем и динамикой платежеспособности.

2 Если деятельность различных компаний группы характеризуется наличием устойчивых хозяйственных и финансовых взаимосвязей и существенной степенью централизации бизнес-процессов и финансовых потоков в рамках группы (особенно это касается вертикально интегрированных компаний), то система оценки платежеспособности будет единой для всей группы с достаточно высокой степенью централизации При этом возможно использование как единого набора показателей для всех предприятий группы, так и различных показателей для разных предприятий

3. В структуре группы компаний выделяются отдельные подгруппы (например, связанные общей сферой деятельности и не имеющие существенных хозяйственных связей с другими подгруппами) и в рамках каждой такой подгруппы создается отдельная система оценки платежеспособности, которая является автономной от систем оценки платежеспособности в других подгруппах

Из трех выделенных компонентов системы оценки платежеспособности (показатели для оценки; процессы сбора, обработки и предоставления информации, регламентирующие процедуры) ключевым компонентом являются показатели, т к, во-первых, именно через их расчет и анализ оказывается возможным оценить состояние платежеспособности, выявить его изменения и объяснить причины этих изменений, во-вторых, от выбора показателей зависит то, как будут устроены остальные компоненты системы оценки платежеспособности. В связи с этим в работе сформулированы методические рекомендации по выбору показателей для оценки платежеспособности предприятия.

При внутреннем анализе, по сравнению с внешним, набор показателей, которые могут использоваться для оценки платежеспособности, может быть расширен за счет привлечения более широкого спектра финансовых исходных данных, недоступных для внешнего аналитика, а также за счет использования не только финансовых, но и нефинансовых и не только количественных, но и качественных показателей

В последние десятилетия компании стали все чаще применять для оценки различных аспектов своей деятельности, помимо финансовых, нефинансовые по-

казатели. Одной из систем оценки эффективности деятельности компании, в рамках которой сочетаются финансовые и нефинансовые показатели, является так называемая сбалансированная система показателей (далее - ССП, в англоязычной литературе - The Balanced Scorecard), идея которой была разработана американскими учеными Д Нортоном и Р.Капланом. На сегодняшний день о ССП говорят как о системе управления, позволяющей реализовать стратегию компании и трансформировать миссию и стратегию в конкретные показатели и задачи. Эти показатели сгруппированы по четырем направлениям' финансы, взаимоотношения с клиентами, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие персонала.

Концепция применения ССП выходит далеко за рамки оценки отдельных аспектов финансового состояния предприятия. На основе содержащихся в этой концепции идей предложены три категории показателей для использования при оценке платежеспособности предприятия

При такой оценке нет необходимости использовать показатели, связанные с обучением и развитием персонала, однако показатели, характеризующие три остальных направления из указанных выше, предлагается использовать в следующей интерпретации:

1 Показатели, характеризующие собственно финансовое состояние предприятия (сточки зрения его платежеспособности)

2. Показатели, характеризующие взаимоотношения предприятия с внешней средой При выборе таких показателей предприятие должно определить, какие элементы внешней среды являются наиболее критичными для состояния платежеспособности

3 Показатели, характеризующие внутренние бизнес-процессы предприятия Использование данных показателей необходимо, т к содержание и эффективность таких процессов влияют на состояние платежеспособности, что не отражается показателями из двух предыдущих категорий.

Помимо прочего, использование показателей, характеризующих взаимоотношения с внешней средой и внутренние бизнес-процессы, дает больше возможностей (по сравнению с использованием только финансовых показателей) для оценки долгосрочного аспекта платежеспособности, который содержится в сформулированном в первой главе исследования определении платежеспособности предприятия.

Поскольку платежеспособность является понятием, характеризующим один из аспектов финансового состояния предприятия, то основной категорией

показателей должны быть именно финансовые. Показатели, относящиеся к двум другим категориям, будут играть вспомогательную роль, позволяя охарактеризовать те аспекты, которые не могут быть в достаточной степени отражены финансовыми показателями При этом каждая категория не должна рассматриваться изолированно, в отрыве от показателей, относящихся к другим категориям. Наличие трех категорий показателей призвано сделать оценку платежеспособности более комплексной и всеохватывающей, и поэтому показатели всех трех категорий необходимо рассматривать как единое целое.

В работе сформулированы общие требования к показателям всех трех категорий

1. Выбор показателей должен опираться на задачи, поставленные перед системой оценки платежеспособности

2. Количество используемых показателей не должно быть слишком велико, т к. чрезмерное увеличение такого количества снижает эффективность оценки

3. Показатели не должны дублировать друг друга

4. Информация, необходимая для формирования (расчета) показателей, должна быть своевременно доступна для аналитика

5. По крайней мере часть показателей должна использоваться и для перспективной, и для ретроспективной оценки. Это необходимо для обеспечения связи менеду финансовым планированием и ретроспективным анализом, в противном случае усложняется оценка достигнутых результатов.

6 Состав показателей должен регулярно анализироваться с точки зрения целесообразности дальнейшего использования каждого показателя и необходимости включения в систему показателей, не использовавшихся в ней ранее

При выборе финансовых показателей для оценки платежеспособности необходимо учитывать следующие факторы'

1. Показатели, по которым контрагенты могут оценивать платежеспособность предприятия.

2. Наличие договорных отношений с третьими лицами, которые накладывают ограничения на значения показателей платежеспособности предприятия.

3 Законодательно установленные требования и ограничения по значениям показателей.

4 Требования акционеров и владельцев предприятия к необходимым значениям тех или иных показателей.

5. Стадию жизненного цикла предприятия - от нее зависит то, какие аспекты состояния платежеспособности должны быть отражены в показателях, и какие данные целесообразно использовать при расчете показателей.

6. Стратегические и тактические цели предприятия Необходимо определить, какие показатели платежеспособности наиболее важны с точки зрения достижения таких целей, т.к. на основе информации, получаемой в результате анализа этих показателей, руководство предприятия принимает решения по управлению финансами предприятия.

На основе выводов, сделанных в первых двух главах работы, сформулированы рекомендации по конкретным показателям, которые предлагается использовать при оценке платежеспособности. Следующие показатели могут применяться практически всеми промышленными предприятиями и рекомендуются к использованию

1. Коэффициент текущей ликвидности как один из наиболее распространенных показателей, который применяется при оценке платежеспособности контрагентами

2 Один из показателей структуры капитала выбирается из коэффициентов, показывающих соотношение между собственными и заемными средствами (например, использованный при анализе во второй главе исследования коэффициент финансовой зависимости)

3 Рентабельность чистого денежного потока (Р(чдп)

4 Коэффициенты платежеспособности за счет притока денежных средств от того или иного вида деятельности (например, рассмотренные во второй главе исследования КПтек, КПиив и КПфин)

5 Доля денежных средств в выручке {ДДСВ)

6 Показатели, характеризующие объем, состав, динамику и тп просроченной кредиторской задолженности - т.к одним из условий платежеспособности является способность своевременного осуществления платежей

Также сформулированы рекомендации по вариативной части финансовых показателей, которая может использоваться при оценке платежеспособности, если предприятие считает это целесообразным с учетом задач системы оценки платежеспособности •

1. Следует стремиться использовать показатели, рассчитываемые не только на основе остатков, на и на основе оборотов по счетам бухгалтерского

учета Это дает более репрезентативную картину финансового состояния, поскольку в этом случае учитывается весь период, а не только его начало и конец.

2 Рекомендуется уделить особое внимание показателям (помимо уже указанных выше), рассчитываемым на основе отчета о движении денежных средств При выборе таких показателей рекомендуется проанализировать отчет о движении денежных средств на предмет того, какие денежные потоки являются наиболее важными для состояния платежеспособности, и выбирать показатели для оценки исходя из этого.

3. Если значительную долю входящих денежных потоков составляют поступления от погашения дебиторской задолженности покупателей, рекомендуется использовать показатели, характеризующие эту дебиторскую задолженность (например, ее структуру, состав, длительность периода погашения и т.п)

В работе предложены следующие подходы для определения нормативных значений показателей'

1. Использование в качестве ориентира среднеотраслевых значений соответствующих показателей

2. «Бенчмаркинг» - те. выбор конкретного предприятия, показатели которого рассматриваются в качестве ориентира.

3 Ориентация на собственные значения показателей, рассчитанных в прошлые периоды

4 Самостоятельный расчет и установление необходимого нормативного значения исходя из сути рассчитываемого показателя.

Выбор показателей из второй категории (характеризующих взаимоотношения предприятия с внешней средой) должен проходить после и с учетом определения показателей, характеризующих собственно финансовое состояние предприятия с точки зрения его платежеспособности Такой выбор предлагается осуществлять в несколько этапов

1. Выделяются отдельные элементы внешней среды, характер взаимодействия предприятия с каждым из которых будет различаться. В общем случае можно выделить следующие основные элементы внешней среды государство в лице различных структур и организаций; поставщики, покупатепи; банки и иные кредитные учреждения; внутригрупповые контрагенты

2 Среди выделенных элементов внешней среды определяются те, взаимоотношения с которыми оказывают или могут оказывать влияние на состояние платежеспособности.

3. По каждой отобранной группе выделяются взаимоотношения, наиболее важные с точки зрения состояния платежеспособности предприятия

4. На основе этих выделенных наиболее важных взаимоотношений с элементами внешней среды выбираются конкретные показатели для оценки платежеспособности

При выборе показателей из третьей категории (характеризующих внутренние бизнес-процессы) необходимо принимать во внимание ранее выбранные показатели из двух первых категорий, чтобы

а) внутренние бизнес-процессы, которые будут отражать выбираемые показатели из третьей категории, были важны для состояния платежеспособности с точки зрения выбранных финансовых показателей, или

б) эти бизнес-процессы имели отношение к наиболее важным с точки зрения состояния платежеспособности взаимоотношениям с элементами внешней среды, которые были выделены при выборе показателей из второй категории

Ниже на рис 4 представлена последовательность выбора показателей для оценки платежеспособности.

Рис. 4 Последовательность выбора показателей для оценки платежеспособности

предприятия.

При интерпретации рассчитанных показателей необходимо учитывать факторы, указанные на рис. 5~

Рис. 5. Факторы, влияющие на интерпретацию показателей для оценки платежеспособности

В диссертационной работе также сформулированы рекомендации по разработке двух остальных компонентов системы оценки платежеспособности

При разработке процессов сбора, обработки и предоставления информации необходимо

1. Определить пользователей информации, которую предоставляет система оценки платежеспособности

2. Определить, какую информацию, помимо расчета показателей, должна предоставлять система оценки платежеспособности

3. Определить формат предоставления информации ее пользователям.

4. Установить периодичность предоставления информации

5. Установить сроки предоставления информации

6 Обеспечить соответствие информации, которую предоставляет система оценки платежеспособности, задачам этой системы и потребностям, дпя удовлетворения которых создается такая система.

7. Обеспечить эффективность системы оценки платежеспособности с точки зрения предоставляемой этой системой информации. Если затраты ресурсов, связанные с функционированием системы оценки платежеспособности, превышают попьзу, которую предприятие может получить от наличия такой системы (или превышают потенциальный убыток, который может быть понесен из-за отсутствия этой системы), то система не является эффективной.

Процедуры, регламентирующие функционирование системы оценки платежеспособности, устанавливают:

• от кого, кому, каким образом, в каком виде, в какие сроки поступает входящая и предоставляется исходящая информация;

• как, кем и в какие сроки эта информация обрабатывается и анализируется,

• какие показатели используются для оценки платежеспособности (помимо перечисления показателей в процедуре должна быть прописана методика их расчета);

• какие действия и кем могут или должны предприниматься на основе информации, которую предоставляет такая система,

• механизм и порядок изменения каждого компонента системы оценки платежеспособности (при необходимости такого изменения), а также перечень ответственных лиц, которые должны утверждать изменения в самих процедурах.

В заключении диссертации подведены итоги диссертационной работы, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Ивановский А В. Цели, задачи и компоненты системы оценки платежеспособности // Вестник Университета (Государственный университет управления) / Развитие отраслевого и регионального управления. №4 (14) М ГУУ 2008. С. 204-207 - 0,4 п.л

Статьи и материалы конференций

1 Ивановский А В Отдельные рекомендации по анализу абсолютной ликвидности II Проблемы управления. Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 2 / ГУУ - М , 2002 С. 69-70 - 0,15 п л

2 Ивановский А В. Основные методы управления кредиторской задолженностью на российских предприятиях // Реформы в России и проблемы управления - 2002- Материалы 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып. 2 / ГУУ - М., 2002. С 225-227 - 0,2 п.л.

3. Ивановский А В. Проблемы применения коэффициентного способа оценки ликвидности предприятия в российских условиях II Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции. Вып 4 / ГУУ. - М , 2003. С. 53-56 - 0,25 п л.

4. Ивановский А В Оценка состояния ликвидности предприятия с использованием оборотов по счетам бухгалтерского учета И «Экономика Управление Культура», вып. 12 ч 1- Сборник научных статей / Под ред Л Ф Абрамовой, ГУУ -М , 2005 С. 141-144 - 0,25 п л

5 Ивановский А В Применение сбалансированной системы показателей в оценке платежеспособности предприятия // Реформы в России и проблемы управления - 2005 Материалы 20-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов Вып 2 / ГУУ - М , 2005 С 172-174 - 0,2 п л

6. Ивановский А В. Рекомендации по анализу ликвидности предприятия на основе детальных данных бухгалтерского учета II Новые горизонты менеджмента. 4-я Всероссийская конференция Ч. I. Сборник докладов. / Тула: изд Тул-ГУ, 2005 С 169-174-0,3 пл.

7 Ивановский А.В Теоретические аспекты формирования системы показателей оценки платежеспособности предприятия II Актуальные проблемы управления - 2005 Материалы международной научно-практической конференции' Вып 3 / ГУУ. - М , 2005. С 122-126 - 0,3 п л.

8 Ивановский А В Составные части системы оценки платежеспособности предприятия II Реформы в России и проблемы управления - 2008 Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып 4 I ГУУ - М, 2008. С. 47-48 - 0,15 п л

Подп. в печ. 17.09.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 693

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru