Совершенствование управления развитием нефтедобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агжанов, Руслан Абайдулович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агжанов, Руслан Абайдулович, Ижевск
61 12-8/1475
ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Совершенствование управления развитием нефтедобывающих
предприятий
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
На правах рукописи
Агжанов Руслан Абайдулович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.В. Матвеев
Ижевск - 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические положения антикризисного управления предприятием 10
1.1. Концептуальные и методологические основы понятия кризиса предприятия 10
1.2. Определение причин и факторов формирования кризиса предприятия 24
1.3. Инструменты антикризисного управления и модели финансового оздоровления предприятий 38
Глава 2. Анализ предшествующего опыта управления предприятиями топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса 57
2.1. Оценка состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса России 57
2.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта антикризисного управления предприятиями ТЭК в условиях мирового кризиса 76
2.3. Оценка современного состояния и перспектив развития предприятия нефтедобывающей отрасли 94
Глава 3. Моделирование оптимизационного управления нефтедобывающим предприятием в условиях его кризиса 113
3.1. Формализация модели оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия 113
3.2. Оценка эффективности предлагаемой модели оптимизационного управления развитием промышленного предприятия 141
Заключение 153
Список использованной литературы 159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В течение последних лет макроэкономическая ситуация была весьма благоприятна для развития топливно-энергетического комплекса народного хозяйства. В современных условиях мирового экономического кризиса мировые цены на энергоресурсы снизились почти в два раза, что резко ограничило возможности обеспечивать устойчивое функционирование и развитие предприятий нефтедобывающей отрасли ТЭК. Таким образом, мировой экономический кризис 2008 года послужил основной для формирования кризисной ситуации на отечественных предприятиях ТЭК.
В результате кризисных явлений в экономике России более 60 тысяч предприятий отечественной промышленности очутились на грани банкротства (последней стадии кризиса предприятия), что отчетливо указало на неэффективность существующую систему мониторинга кризисных явлений в финансовом состоянии предприятия и отсутствия навыков оперативного невелирования кризисных проявлений на их начальной стадии.
Формализация причинно-следственных связей возникновения кризисных явлений в экономике предприятия и разработка эффективного алгоритма действий по выводу предприятия из кризиса позволит оптимизировать процесс управления деятельностью предприятия и обеспечит эффективное и оперативное решение задачи вывода предприятия из кризиса в условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов.
к»
условиях кардинально изменившейся макроэкономической ситуации и ужесточившихся рыночных условиях функционирования тема по разработке модели оптимизационного управления деятельностью
предприятий топливно-энергетического комплекса весьма актуальна и имеет важное прикладное значение.
Диссертационное исследование основано на анализе существующих механизмов антикризисного управления и способов финансового оздоровления предприятий. Предлагаемое исследование посвящено изучению антикризисного управления как управленческой деятельности по выходу предприятия из кризисного положения на начальных стадиях его проявления и недопущения последней стадии кризиса предприятия -банкротства.
Степень научной разработанности проблемы. Основы антикризисного управления были заложены в научных трудах Э. Альтмана, З.Айвазяна, Р.Акофф, Э.М.Короткова, И.К.Ларионова, А.И. Бальчука, К.Д. Барышникова, О.И.Боткина, К.Боулдига, Ю.Ф.Бригхема, К. Маркса, A.M. Макарова, Н.С.Давыдовой, И.Дягилевой, Е.П. Жарковской, В.-Б Занга, В. Ковалева, Э.М.Коротковой, В.В.Матвеева, М.Х.Мескона, К.Рамперсада, Н.В.Родионова, A.A. Томпсона, А.Дж.Стрикленда, Э.Хэлферта, Э.А.Уткина, М.И.Шишикина, Н.Г. Цвикилевича, Г.Б. Юна и ряда других.
Высокая актуальность темы исследования отражена во многих научных исследованиях и публикациях, посвященных изучению формам проявления и методам определения кризисных явлений на предприятии. Ряд ученых ассоциируют понятие «кризиса предприятия» с понятием «банкротство», чему посвящен широкий спектр научных работ (А.З.Бобылева, А.Смольский, В.Н.Крутько, А.Телисеев, М.В.Телюкина и другие). Однако, с точки зрения автора, к кризису предприятия следует относить любое проявление финансовой дестабилизации предприятия и нарушение его текущей платежеспособности, а банкротство следует рассматривать как заключительную стадию кризиса предприятия. Поэтому перечень вопросов и факторов проявления кризиса предприятия намного шире, нежели круг вопросов, затрагиваемых банкротством.
Кроме того, топливно-энергетический комплекс обладает рядом характерных особенностей, которые следует учитывать при формировании антикризисной стратегии развития промышленного предприятия.
Освещению характеристик всех стадий развития кризиса предприятия (от первых признаков финансовой дестабилизации до банкротства), формам проявления кризиса, методам и механизмам финансового оздоровления предприятия топливно-энергетического комплекса посвящена представленная работа.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по оптимизационному управлению предприятием топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса предприятия.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ причин и факторов развития кризиса предприятия, выявить причинно-следственные связи его формирования;
- изучить и систематизировать научные знания об инструментах антикризисного управления и финансового оздоровления предприятием;
- оценить состояние и спрогнозировать направления развития топливно-энергетического комплекса России в современных экономических условиях;
- обрести навык практической оценки наличия и глубины кризисных явлений на промышленном предприятии;
- разработать модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия.
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации.
Предметом исследования процесс финансового оздоровления промышленного предприятия на ранних стадиях формирования кризиса предприятия.
Область исследования по паспорту ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим направлениям:
15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;
15.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов, официальные материалы, нормативные правовые акты, специальная и общеэкономическая литература, а также обзор отечественной и зарубежной практики антикризисного управления. Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный, логико-структурный, функциональный, факторный, сегментный, сравнительный и корреляционный анализ. В работе применены статистические методы, диагностирование и метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (Администрации Пуровского района Тюменской области, Администрацией города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области), материалы Госкомстата России, Росземкадастра России, а также научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, специальная и общеэкономическая литература.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели оптимизационного управления предприятием топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса предприятия.
Диссертантом получены следующие методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:
сконструирована модель процесса поэтапного формирования кризиса предприятия, определены причины и факторы развития кризиса предприятия на каждом этапе его развития; проведена оценка состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса России в условиях современного мирового экономического кризиса;
апробирован на практике механизм оценки наличия и глубины кризисных явлений на предприятии;
формализована модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия.
Практическая значимость исследования. Основным результатом диссертационного исследования является предлагаемая модель оптимизационного управления предприятием топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса предприятия, представляющая собой комплекс научно-обоснованных методических рекомендаций по финансовому оздоровлению предприятия при первых проявлениях кризисных явлений в экономике предприятия.
В ходе диссертационного исследования был апробирован на практике механизм оценки наличия и глубины кризисных явлений на предприятии топливно-энергетического комплекса. Объектом исследования было выбрано ООО «РН-Пурнефтегаз», осуществляющее свою деятельность в Тюменской области и зарегистрированное в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области РФ.
Основными видами деятельности ООО «РН - Пурнефтегаз» являются: выполнение геологоразведочных работ; разработка месторождений нефти, газа и конденсата на суше и шельфе; бурение разведочных и эксплуатационных скважин; ремонт скважин; добыча углеводородов, иных полезных ископаемых, их транспортировка и переработка; производство нефтепродуктов, нефтехимической продукции, включая услуги и товары народного потребления и т.д. Таким образом, ООО «РН - Пурнефтегаз»
является типичным представителем промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса России.
Результаты анализа финансового состояния предприятия выявили, что в течение 2008-2009 гг. финансовое состояние предприятия ухудшилось. Основными причинами ухудшения были определены: индексация балансовой стоимости основных средств, увеличение краткосрочной дебиторской задолженности, снижение суммы свободных денежных средств, которое привело к необходимости в кредите. К отрицательным моментам относится и нарушение равновесия между дебиторской и кредиторской задолженностью. Преобладающая часть кредита банков была направлена поставщикам на погашение кредиторской задолженности. Платежеспособность предприятия оценивается как недостаточно стабильная, когда предприятие находится на грани риска отсутствия платежеспособности по обязательным срочным обязательствам. Значения коэффициентов маневренности и обеспеченности собственными оборотными средствами отрицательны и продолжают снижаться. Коэффициент финансовой зависимости при нормативном значении < 2 составил на начало 2010 года 2,46.
В итоге можно констатировать, что финансовое положение предприятия ухудшается и проявляются признаки финансовой дестабилизации, т.е. признаки формирования кризиса предприятия.
В целях формирования научно-обоснованных методических рекомендаций по финансовому оздоровлению предприятия была сформулирована модель оптимизационного управления на предприятии в условиях кризиса, основанная на использовании синергетического эффекта от комплексного применения внешних и внутренних мер аникризисного управления.
К внешним мерам финансового оздоровления предприятия можно отнести меры государственной поддержки и усилия частного сектора по созданию благоприятных условий для функционирования предприятий
определенной отрасли на рынке. К внутренним мерам относятся антикризисные меры, предпринимаемые конкретным предприятием рассматриваемой отрасли и распространяющиеся не на все предприятия данной отрасли, а только на одно предприятие.
Кроме того, был разработан пошаговый алгоритм финансового оздоровления предприятия, позволяющий поэтапно реализовывать задачи укрепления финансового состояния предприятия и формирования финансового равновесия предприятия на долгосрочный период.
Внедрение предлагаемой модели оптимизационного управления на 000«РН - Пурнефтегаз» положительно отразилось на его финансовом состоянии, укрепив его, восстановив платежеспособность в отношении неотложных финансовых обязательств предприятия и создав предпосылки для дальнейшего развития деятельности предприятия.
Результаты анализа изменения финансовой устойчивости свидетельствуют об укреплении финансового состояния предприятия. Значение коэффициента автономии, который указывает на степень концентрации собственного капитала, увеличилось на 39,29%, достигнув уровня 0,78.
Коэффициент финансовой зависимости (финансовый ливеридж), указывающий на степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования, снизился с 2,46 до 1,96. Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств снизился с 1,16 до 0,73 (т.е. на 37,07%), что свидетельствует о снижении зависимости деятельности предприятия от заемных средств.
Благодаря комплексному восстановлению платежеспособности и улучшению финансовой устойчивости предприятия угроза банкротства будет устранена не только на краткосрочный, но и на относительно более продолжительный период времени.
На основе проведенного исследования были сформулированы и направлены руководству предприятию предложения по формированию финансового равновесия предприятия на долгосрочный период.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ КРИЗИСА ПРЕДПРИЯТИЯ
Промышленное предприятие в современных условиях рыночной экономики оценивается как эффективно действующий субъект хозяйствования при условии выполнения условий способности его самостоятельно обеспечивать свое текущее функционирование, а также развитие. Под обеспечением текущего функционирования предприятия здесь понимается способность поддерживать жизнедеятельность предприятия на приемлемом уровне и возможность выполнения основных функций деятельности предприятия, определяющих его как субъект хозяйствования и формирующих цель его существования. Под развитием предприятия будем понимать процесс приобретения предприятием новых качественных характеристик, повышающих его конкурентоспособность, стабильность в условиях конкурентной рыночной среды или иным образом благотворно влияющих на функционирование предприятия в долгосрочной перспективе.
Между функционированием и развитием предприятия существует тесная взаимосвязь. Развитие базируется на результатах текущего функционирования предприятия, черпая из него финансовые, трудовые и материальные ресурсы. При этом развитие создает задел для благоприятного функционирования предприятия в будущем. В результате создается цикличность процесса развития, характеризуемая «ступенчатым» порядком становления, в котором тенденция роста сменяется периодом стагнации и завершается тенденцией спада, называемым «кризисом предприятия» и являющимся предвестником новой «ступени» развития предприятия.
Для раскрытия экономической сущности понятия кризиса предприятия и выявления факторов его обуславливающих, более подробно остановимся на рассмотрении эволюции значения данного понятия. Истоки русского слова «кризис» берут свое начало от латинского «crisis» и греческого «krisis», которые означали «решение, поворотный пункт, крутой перелом в чем-нибудь» [3, стр.45].
Термин «кризис» изначально нашел свое применение в медицине, где им обозначали «перелом в течение болезни, сопровождающийся быстрым понижением температуры и исчезновением всех признаков болезни» [4, стр.19].
В конце 19 века - начале 20 века термин «кризиса» находит свое применение в макроэкономике, где он приобретает двойственное значение. С одной стороны, он употребляется в сугубо негативном значении. Так, основным проявлением макроэкономического кризиса было снижение уровня жизни всех слоев населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления развитием нефтедобывающих предприятий"
На правах рукописи
Агжанов Руслан Абайдуллович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 щр 2072
Ижевск 2012
005012729
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Матвеев Владимир Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Алексеева Наталья Анатольевна кандидат экономических наук, профессор Тирон Георгий Георгиевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ижевский
государственный технический
университет»
Защита состоится «13» марта 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу г. Ижевск, ул.Университетская, 1, корпус 4, ауд. 444.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru
Автореферат разослан «10» февраля 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
А.С. Баскин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис послужил причиной для формирования кризисной ситуации на многих отечественных промышленных предприятиях, в том числе, топливно-энергетического комплекса. В результате более 60 тысяч предприятий отечественной промышленности оказались на грани банкротства (последней стадии кризиса предприятия). Это свидетельствует о низкой эффективности существующей системы мониторинга кризисных явлений промышленных предприятий и отсутствии действенных инструментов недопущения кризисных проявлений на их начальной стадии.
Формализация причинно-следственных связей возникновения кризисных явлений в экономике предприятия и разработка эффективного алгоритма действий по выводу предприятия из кризиса позволит оптимизировать процесс управления деятельностью предприятия и обеспечит эффективное оперативное решение задачи вывода предприятия из кризиса в условиях ограниченности материальных, финансовых и временных ресурсов.
В условиях быстро изменяющейся макроэкономической ситуации и острой конкурентной борьбы исследования по разработке модели оптимизационного управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса представляет особую актуальность и имеют важное прикладное значение.
Данная диссертационная работа основана на анализе существующих механизмов антикризисного управления промышленными предприятиями и последующего их оздоровления. Предлагаемое исследование посвящено изучению антикризисного управления как целенаправленной деятельности, направленной на выход предприятия из кризисного положения на начальных стадиях его проявления и недопущения последней стадии кризиса предприятия - банкротства.
Степень научной разработанности проблемы. Основы антикризисного управления были заложены в научных трудах Э. Альтмана, З.Айвазяна, Р. Акофф, Э.М. Короткова, И.К. Ларионова, А.И. Бальчука, К.Д. Барышникова, О.И. Боткина, К. Боулдига, Ю.Ф. Бригхема, К. Маркса, А.М. Макарова, Н.С. Давыдовой, И. Дягилевой, Е.П. Жарковской, В.-Б Занга, В. Ковалева, Э.М. Коротковой, В.И. Некрасова, М.Х. Мескона, К. Рамперсада, Н.В. Родионова, А.А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Э. Хэлферта, Э.А. Уткина, М.И. Шишкина, Н.Г. Цвикилевича, Г.Б. Юна и ряда других авторов.
Высокая актуальность темы исследования отражена во многих научных исследованиях и публикациях. Ряд ученых ассоциируют понятие «кризиса предприятия» с понятием «банкротство», чему посвящен широкий спектр научных работ (А.З. Бобылева, А. Смольский, В.Н. Крутько, А. Телисеев, М.В. Телюкина и др.). Однако, с точки зрения автора, к кризису предприятия следует относить любое проявление финансовой дестабилизации предприятия и нарушение его текущей платежеспособности, а банкротство следует рассматривать как заключительную стадию кризиса предприятия. Поэтому перечень вопросов и факторов проявления кризиса предприятия намного шире, нежели круг вопросов, затрагиваемых банкротством.
Данная работа посвящена анализу всех стадий развития кризиса предприятия (от первых признаков финансовой дестабилизации до банкротства), формам проявления кризиса, методам и механизмам финансового оздоровления предприятия топливно-энергетического комплекса посвящена представленная работа.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по оптимизационному управлению предприятием топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса предприятия.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ причин и факторов развития кризиса предприятия, выявить причинно-следственные связи его формирования;
- изучить и систематизировать научные знания об антикризисном управлении и финансовом оздоровлении предприятия;
- оценить состояние и спрогнозировать направления развития нефтедобывающих предприятий топливно-энергетического комплекса России;
- разработать модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия.
Область исследования по паспорту ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим направлениям:
1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;
1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
Объектом исследования являются предприятия топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
Предметом исследования процесс оздоровления промышленного предприятия на ранних стадиях формирования кризиса предприятия.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов, официальные материалы, нормативные правовые акты, специальная и общеэкономическая литература, а также обзор отечественной и зарубежной практики антикризисного управления. Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный, логико-структурный, функциональный, факторный, сегментный, сравнительный и
корреляционный анализ. В работе применены статистические методы, диагностирование и метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (Администрации Пуровского района Тюменской области, Администрацией города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области), материалы Госкомстата России, Росземкадастра России, а также научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, специальная и общеэкономическая литература.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели оптимизационного управления предприятием нефтедобывающей отрасли топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса.
Диссертантом получены следующие методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:
- сконструирована модель процесса поэтапного формирования кризиса промышленного предприятия, определены причины и факторы развития кризиса предприятия;
- проведена оценка состояния и перспектив развития нефтедобывающей отрасли топливно-энергетического комплекса России в современных условиях;
- апробирован на практике механизм оценки наличия и глубины кризисных явлений на предприятии;
- формализована модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия.
Апробация и практическая значимость исследования.
В ходе диссертационного исследования был разработан и апробирован на практике механизм оценки наличия и глубины кризисных явлений на предприятии топливно-энергетического комплекса. Объектом исследо-
вания было выбрано ООО «РН-Пурнефтегаз», осуществляющее свою деятельность в Тюменской области и зарегистрированное в городе Губкин-ский Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области РФ.
Результаты проведенной оценки положения дел на предприятии позволили сделать вывод, что в течение 2008-2009 гг. экономическое состояние предприятия ухудшилось, были выявлены признаки формирования кризисной ситуации. В целях формирования научно-обоснованных методических рекомендаций по улучшению положения дел на предприятии была сформулирована модель оптимизационного управления в условиях кризиса, основанная на использовании синергетического эффекта от комплексного применения внешних и внутренних мер антикризисного управления. Кроме того, был разработан пошаговый алгоритм улучшения ситуации на предприятии, позволяющий поэтапно реализовывать задачи улучшения его экономических показателей и укрепления финансового состояния на долгосрочный период.
Внедрение предлагаемой модели оптимизационного управления на ООО «РН-Пурнефтегаз» позволяет создать предпосылки для поступательного развития промышленного предприятия.
На основе проведенного исследования были сформулированы и направлены руководству предприятия предложения по улучшению экономических показателей предприятия на долгосрочный период.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 89 источников. Основная часть работы изложена на 165 страницах текста, содержит 20 таблиц и 19 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НОВИЗНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сконструирована модель процесса развития кризиса предприятия, определены его причины, факторы, этапы развития
Динамика развития предприятия определяется результатами его текущего функционирования. Развитие предприятия, в свою очередь, создает благоприятные условия для его развития в перспективе. Таким образом, имеет место цикличность процесса развития, в котором этап спада, называемый «кризисом предприятия», становится предвестником новой «ступени» развития предприятия.
Кризис предприятия развивается поэтапно, с проявлением на каждом этапе определенных кризисных явлений и последствий.
В соответствии с теорией В.Б. Занга кризисы предприятия присутствуют на любой из стадий его становления, как это продемонстрировано на рисунке 1.
Рис. 1. Этапы кризиса развития предприятия
Существуют различные точки зрения относительно количества этапов развития кризиса предприятия и на последовательности следования этапов.
С точки зрения внутренней эффективности промышленного предприятия кризис подразделяется на четыре последовательных этапа:
1 этап: кризис рентабельности;
2 этап: кризис развития;
3 этот кризис производства;
4 этап-, кризис платежеспособности.
С точки зрения потенциала преодоления кризиса процесс его развития подразделяют на следующие этапы:
1 этап: потенциальный кризис, что является нормальным состоянием для хозяйствующего предприятия;
2 этап: латентный кризис, проявляемый в возникновении слабых признаков кризисных процессов на предприятии;
3 этап: острый преодолимый кризис, характеризуемый ухудшением значений экономических показателей деятельности предприятия при условии достаточности у него собственных средств и экономического потенциала для выхода из кризиса;
4 этап: острый непреодолимый кризис, недостаточность собственных ресурсов предприятия для его преодоления.
Благодаря проведенному в ходе проведенного исследования анализу были определены основные факторы и причины возникновения кризисов на промышленных предприятиях.
Классификация факторов на внешние и внутренние является наиболее распространенной. К внешним относятся факторы, обусловленные влиянием на предприятие внешней среды (действий конкурентов, деловых партнеров, поставщиков или клиентов), а к внутренним - факторы, определяемые внутренней ситуацией на предприятии, его внутренней организационной средой (см. рисунок 2).
Факторы (¡причины) кризиса промышленного предприятия
Рис. 2. Внешние н внутренние факторы кризиса предприятия
Для каждого промышленного предприятия причины возникновения кризиса индивидуальны. При появлении на предприятии кризисных явлений причинами их могут быть различные сочетания перечисленных факторов.
В таблице 1 приведены факторы и проявления кризиса предприятия
относительно внутренней среды предприятия.
Таблица 1
Факторы и проявления кризиса предприятия
Области принятия решений, направления деятельности Факторы (причины) кризиса предприятия Проявления кризиса предприятия
1. Производственная область 1) Появление новых предпринимательских рисков. 2) Нет ресурсосбережения, снижение эффективности использования ресурсов. 3) Рост удельных производственных затрат. 1) Ухудшение финансового состояния, в первую очередь, деловой активности фирмы. 2) Низкая загрузка производственных мощностей. 3) Наличие диспропорции между объемом производства и объемом реализации. 4) Снижение нормы прибыли и рентабельности активов, собственного капитала, реализации продукции.
2. Инвестиционная область 1) Появление риска снижения доходности и риска финансовых потерь. 2) Уменьшение производительности труда. 3) Недостаточное снабжение ресурсами производства из-за реализации инвестиционных проектов. 4) Достижение критического уровня износа оборудования. 1) Уменьшение объема выпуска продукции. 2) Увеличение удельной себестоимости продукции. 3) Снижение эффективности использования основного и оборотного капиталов. 4) Уменьшение размера сальдо денежного потока от инвестиционной деятельности. 5) Наличие диспропорции между объемами вкладываемых инвестиций и доходами по ним.
3. Финансовая область 1) Появление инфляционного риска, рисков потери финансовой устойчивости, ликвидности и кредитного риска. 2) Потеря финансовой независимости предприятия и высокая зависимость от заемного капитала. 3) Нехватка или отсутствие резервных фондов. 4) Недостаточная эффективность организации бухгалтерского учета на предприятии. 1) Уменьшение ликвидности и финансовой устойчивости. 2) Уменьшение доходов акционеров или иных собственников компании. 3) Рост задолженности по выплате процентов. 4) Уменьшение размера сальдо денежного потока от финансовой деятельности. 5) Повышение доли бартера. 6) Наличие диспропорции между отдельными группами собственных и заемных средств.
4. Организационная область 1) Отсутствие стратегии долгосрочного развития предприятия. 2) Низкая эффективность планирования и прогнозирования на предприятии. 3) Быстрое расширение масштабов бизнеса. 4) Низкая эффективность взаимодействия различных подразделений предприятия. 5) Низкая мотивация персонала. 6) Недостаточная квалификация персонала. 1) Получение высшим менеджментом предприятия теневых предпринимательских доходов. 2) Воровство на предприятии. 3) Наличие диспропорции между качеством продукции и ее ценой на рынке.
В хозяйственной деятельности промышленных предприятий в большинстве случаев кризис возникает как результат неэффективной организации системы управления в сочетании с отсутствием стратегии развития
данного предприятия. В результате можно сделать вывод, что, несмотря на широкий спектр факторов, вызывающих на промышленных предприятиях кризисные явления в большинстве случаев основной причиной кризиса являются недостатки управления.
2. Проведена оценка состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса России в современных условиях
Воздействие мирового экономического кризиса на энергетический рынок привело к достаточно противоречивым результатам.
В течение длительного периода цены на нефть на мировом рынке стабильно возрастали и в июне 2008 года достигли рекордно высокое значение 147 долл/барр. Стабильный рост цен обуславливался устойчивым спросом на энергоресурсы в Индии и Китае, общехозяйственными инфляционными процессами, а также спекулятивным фактором.
Начиная с середины 2008 г., в мировой экономике отчетливо стали проявляться признаки дестабилизации. На фоне кризиса мировые цены завершили длительный период устойчивого роста и резко обрушились, снизившись к концу 2008 г. в три раза (см. рисунок 3).
Jig! Jfc£fi ЫЗй ШД ШЙ ШЗй ШСД Щ ££Н Ш ШШ Ш
Рис. 3. Среднемесячные мировые цены на нефть Brent в 2008 г., долл./бар.
Рассмотрим причины возникновения кризиса отрасли и попробуем оценить характер протекания кризиса.
Длящаяся продолжительное время тенденция снижения цен на нефть привела к снижению капитализации наиболее крупных компаний нефтегазового сектора, учитываемых при расчете индекса РБК-100, в 2009 году более чем на 475 млрд долл., т.е. более чем на 70,78%.
Для предотвращения падения мировых цен на нефть компании стали сокращать объемы ее предложения на рынке и объемы нефтедобычи. В результате мировой объем добычи нефти снизился в 2008 году на 6,7% по сравнению с 2007 годом, при этом в России снижение объемов добычи за этот период составило всего 0,8%.
Таблица 2
Динамика объемов добычи нефти в России в разрезе предприятий
Наименование предприятий Темпы роста (падения), %
2007 г. 2008 г. 2009 г.
Газпром нефть -0,2% -5,9% -2,2%
Роснефть +27,0% +12,0% +2,0%
Сургутнефтегаз -1,6% +4,6% +2,0%
ЛУКОЙЛ +3,2% +1,32% +1,4%
ТНК-ВР -4,7% -0,9% -0,6%
Татнефть +1,1% +0,1% 0,0%
Башнефть - +0,37% -2,5%
Славнефть - -6,4% -
Данные таблицы 2 указывают на неоднородность динамики объемов добычи нефти на крупнейших предприятиях отрасли. Ряд предприятий сокращают свою нефтедобывающую деятельность, а другие продолжают наращивать объемы добычи (при снижении темпов прироста).
В 2009 году в России прекратился процесс сокращения объемов добычи нефти, и даже наметился некоторый прирост данного показателя. Экспорт российской нефти за первое полугодие 2009 года вырос на 2238,3 тыс. тонн на фоне снижения первичной переработки нефтяного сырья на
нефтеперерабатывающих предприятиях России на 403,5 тыс. тонн. Это противоречит общемировой практике, так как страны ОПЕК для оздоровления рынка нефтепродуктов сокращали объемы продаж сырой нефти.
В итоге можно констатировать, что нефтедобывающий комплекс в течение многих лет является для России основой энергоснабжения и экспорта страны (нефтедобывающая отрасль обеспечивает около 40% валютных поступлений государства). На текущий момент на долю нефтедобывающих предприятий приходится 12% промышленного производства России. Доля налоговых поступлений предприятий нефтедобывающей отрасли составляет более 60% в доходах федерального бюджета и около 30% в доходах консолидированного бюджета в Российской Федерации. Поэтому недопущение банкротства предприятий нефтедобывающего комплекса можно смело отнести к стратегическим проблемам современной российской экономики.
3. Разработан и апробирован на практике механизм оценки наличия и глубины кризисных явлений на предприятии
Объектом диссертационной работы было выбрано ООО «РН-Пурнефтегаз» (Российская Федерация, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Губкинский), входящее в вертикально - интегрированную систему ОАО НК «Роснефть». К основным видам деятельности предприятия относятся: выполнение геологоразведочных работ, разработка месторождений нефти, газа и конденсата на суше и шельфе, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, ремонт скважин, транспортировка и переработка углеводородов и иных полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, нефтехимической продукции.
Проведенный в исследовании анализ свидетельствует о том, что при сохранении признаков внешнего благополучия, его финансовое положение ухудшается, проявляются явные признаки дестабилизации, т.е. признаки формирования кризиса предприятия.
Уровень финансовой устойчивости ООО «РН - Пурнефтегаз» на начало 2008 года составил 94,1%, на конец 2008 - начало 2009 года - 90,8%, на конец 2009 года - 87,7%. Это означает, что хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается за счет устойчивых источников, хотя показатели финансовой устойчивости имеют отрицательную динамику. Собственные источники превышают долю заемных средств, но к концу 2009 года наметилась тенденция к увеличению доли заемных средств.
В конце 2009 года возросла задолженность по оплате труда предприятия с одновременным сокращением ее доли в структуре кредиторской задолженности на 0,3%. Произошло увеличение задолженности предприятия перед бюджетом к концу 2009 года. Можно отметить некоторое улучшение структуры кредиторской задолженности, связанное с сокращением задолженности перед бюджетом и по оплате труда.
Наметилась негативная тенденция снижения балансовой прибыли предприятия: в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 28,9%, что было вызвано снижение прибыли от хозяйственной деятельности на 60,4%, снижение прибыли от реализации на 68%, превышение прочих внереализационных расходов над прочими внереализационными доходами.
В заключение можно сделать вывод, что в течение 2008-2009 гг. положение дел на предприятии ухудшилось по следующим причинам: индексация балансовой стоимости основных средств, увеличение краткосрочной дебиторской задолженности, снижение суммы свободных денежных средств, которое привело к необходимости в кредите.
4. Предложена формализованная модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия
По итогам исследования была сформулирована модель оптимизационного управления на предприятии нефтедобывающей отрасли ТЭК в условиях кризиса предприятия - см. рисунок 4.
Рис. 4. Модель оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия
Как показано, на рисунке 4 система мер преодоления кризиса предприятия подразделяется на два направления: меры внешней среды и меры внутренней среды предприятия.
Наиболее актуальными направлениями совершенствования государственной политики в области регулирования деятельности ТЭК выделяют:
- необходимость дальнейшего снижения налогового бремени;
- создание условий для развития экспорта;
- стимулирование развития внутреннего рынка нефти за счет модернизации отечественных нефтеперерабатывающих заводов.
Прежде всего, следует пересмотреть порядок начисления НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) (см. формулу (4)):
НДПИ = Г (Пр, к», кк, к„ к„ к^, (4)
где НДПИ - размер налога на добычу полезных ископаемых;
Пр - прибыль предприятия за налоговый период (в настоящее время налогообложение осуществляется исходя из валовой выручки);
ко - коэффициент, учитывающий качественные характеристики нефти: плотность, содержание серы, парафинов и т.д.;
кк - коэффициент, учитывающий характеристики коллектора: глубина залегания, структура, проницаемость и т.п.;
к« - коэффициент, учитывающий стадии разработки месторождения: выработанность, обводненность, истощенность;
ку - коэффициент, учитывающий уровень добычи; Ц - коэффициент, учитывающий географические особенности месторождения, например: удаленность от существующей инфраструктуры, ведение разработки на суше или на шельфе, удаленность от рынка сбыта.
Дифференциация ставок позволит увеличить объективность налогообложения, уровнять налоговую нагрузку для месторождений с разной рентабельностью, несмотря на единую ставку налога. Кроме того, дифференциация позволит изъять сверхдоходы пользователей более качественных запасов, содержащих легкую малосернистую нефть.
Кроме того, целесообразно продолжить практику установления налоговых каникул в отношении новых месторождений на срок от 3 до 8 лет.
Следующим актуальным направлением является создание условий для развития экспорта, в т.ч. снижение таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Важным направлением является стимулирование модернизации отечественных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий (см. рисунок 5).
Рис. 5. Меры по стимулированию модернизации предприятий нефтедобычи и нефтепереработки
В результате внедрения предлагаемой системы совершенствования государственной поддержки предприятий нефтедобывающей отрасли, будут созданы благоприятные условия для развития деятельности предпри-
ятий нефтедобычи как на внутреннем топливно-энергетическом рынке России, так и на мировом рынке экспорта нефти и нефтепродуктов.
Определяющая роль в решении проблемы финансового оздоровления предприятия, претерпевающего кризисные явления, принадлежит самому предприятию. Задача финансового оздоровления промышленного предприятия решается поэтапно (см, рисунок 6).
Рис. 6. Алгоритм финансового оздоровления предприятия
Независимо от тяжести масштабов кризисного состояния предприятия, первоочередной задачей в комплексе мер по его финансовому оздоровлению является восстановление платежеспособности (см. рисунок 6), а именно: обеспечение способности предприятия осуществлять неотложные платежи.
В целях обеспечения финансового оздоровления предприятия - объекта исследования, было предложена разработанная система внутренних антикризисных мер (см. рисунок 7).
Цель данного этапа финансового оздоровления предприятия считается достигнутой при устранении текущей неплатежеспособности предприятия, т.е. в случае, если объем поступления денежных средств за период превысит объем неотложных финансовых обязательств. При достижении
этой цели угроза банкротства предприятия считается ликвидированной в текущем отрезке времени, хотя на практике она, как правило, приобретает отложенный характер.
Предлагаемые внутренние мероприятия по финансовому оздоровлению промышленного предприятия (рис. 7) реализовывались в комплексе, дополняя друг друга, на исследуемом предприятии - ООО «РН - Пурнефтегаз».
Рис. 7. Система внутренних мер по финансовому оздоровлению промышленного предприятия
Внедрение предлагаемой модели оптимизационного управления на ООО «РН-Пурнефтегаз» положительно отразилось на его финансовом состоянии, укрепив его, восстановив платежеспособность в отношении неотложных финансовых обязательств предприятия и создав предпосылки для дальнейшего развития деятельности предприятия.
На основе проведенного исследования были сформулированы и направлены руководству предприятия предложения по формированию финансового равновесия предприятия на долгосрочный период.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Агжанов P.A. Моделирование алгоритма оптимизационного управления в условиях кризиса предприятия// Вестник университета (ГУУ), дек.2010,0,5 пл.;
2. Агжанов P.A. Направления государственной поддержки предприятий нефтедобывающей отрасли в условиях кризиса// Вестник Удмуртского университета. Приложение: Экономика и право. Выпуск 2,20 Юг, 0,5 п.л.;
3. Агжанов P.A. Мировой опыт антикризисного управления предприятиями топливно-энергетического комплекса // Вестник Удмуртского университета. Приложение: Экономика и право. Выпуск 1,2011г, 0,7 п.л.
4. Агжанов P.A. Порядок разработки стратегии антикризисной деятельности предприятия промышленности // Менеджмент: теория и практика, 2009, №1-2, 0,5 п.л.;
5. Агжанов P.A. Концептуальные и методологические основы понятия кризиса предприятия // Сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента»,г.Пенза, апрель 2009г., 0,3 п.л.;
6. Агжанов P.A. Инструменты антикризисного управления и модели финансового оздоровления промышленных предприятий // Проблемы региональной экономики, 2009. - №3-4,0,5 п.л.;
7. Агжанов Р.А Алгоритм финансового оздоровления предприятия в условиях экономического кризиса // Сборник статей II Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России», Приволжский дом знаний, г.Пенза, июнь 2009, 0,5 п.л.;
8. Агжанов P.A. Пути финансового оздоровления промышленных предприятий в условиях экономического кризиса // Вестник Удмуртского
университета. Приложение: Экономика и право. Выпуск 2, июль 2009г. , 0,7 п.л.;
9. Агжанов P.A. Оценка состояния нефтедобывающей отрасли России в условиях мирового финансово-экономического кризиса// Вестник Удмуртского университета. Приложение: Экономика и право. Выпуск 1, 2010г., 0,3 пл.;
10. Агжанов P.A. Стратегическое формирование благоприятной среды для развития нефтедобывающего комплекса// Менеджмент: теория и практика, 2010, №1-2,0,7 п.л.;
Агжанов Руслан Абайдуллович
Автореферат
Лицензия ЛУ № 057 от 12.01.98.
Сдано в производство 07.02.2012 г. Формат 60x84/16 Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 0,98. Усл. печ. л. 0,95. Заказ № 271. Тираж 100 экз.
Издательство Института экономики и управления УдГУ 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4.