Проблемы перехода новых федеральных земель Германии к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ляменков, Андрей Константинович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Проблемы перехода новых федеральных земель Германии к рыночной экономике"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ • имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЛЯМЕНКОВ Андрей Константинович

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ ГЕРМАНИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.14 — МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1992

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент БойченкоА. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Шуркалин А. К.

кандидат экономических наук Цедилин Л. И.

Ведущая организация: Международный научно-исследовательский институт проблем управления

Защита состоится У» ^¿¿¿¿^иузл _(1992 г. в Ж —,часов

на заседании Специализированного Совета К 053.05.79 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. №. А—

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан « ^.» ,1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Кузнецов А. Н.

I. Обцая характеристика работы 1утур«к«п(-,тк тпиц иг.г.дя^пяячип. 8 настоящее время как Российская Федерация и многие другие страны бившего Советского Совэа, так И новые федеральное земли Германии (бывшая ГДР) находятся в состоянии перехода от центральноуправляемого к рыночному хозяйству, от командно-диктаторской экономики реального социализма к экономике, основанной На принципах свободы принятия предпринимательских решений и полной ответственности за них. Поэтому для российской экономической неуки трудно представить более актуальнув и злободневнуп проблему, чем теоретическое осмысление, анализ и выработка рекомендаций применительно к тяжелому, но необходимому пути такого перехода. Данная проблеиа осложняется тем, что 8 истории пока еде почти нет примеров уже эакончивжихся аналогичных Преобразований.

В связи с этим рассмотрение хода и особенностей процесса перехода к рыночной экономика в бывшей ГДР с учетом специфики этого процесса, обусловленной особым положением и особыми условиями Восточной Германии по сравнение с другими бывшими социалистическими странами, имеет большое значение как в плане теоретического осмысления Происходящего и выявления общих для всех реформируемых стран и характерных лишь для бывшей ГДР существенных черт и закономерностей такого процесса, ток и с точки зрения извлечения уроков для стратегии и тактики движения к рыночной экономике а бывших социалистических странах и в первув очередь в Российской Федерации. Значительный интерес представляет

рассмотрение теоретической базы и понятийного аппарата

в

исследований экономистов Германии, их взглядов на осуществление хозяйственных реформ в ходе изменения экономического строя, а также проблем Проведения экономической политики в бываем ГДР в

условиях переходного периода - не основе анализа ©судествляемых мероприятий в рачках приватизации, денедво-крадитиой, финансовой, антимонопольной и структурной политики, политики в области ринка труда и других составлявших экономической политики. Во*нов практическое значение мо*ат иметь выяснение роэмохносги использования того или иного опита (в том ■ числе учета отрицательных последствий отдельных процессов) в ходе хозяйственных преобразований российской экономики, сравнение вивших и внутренних условий, в которых протекает процесс реформ в бываей ГДР и в немей стране.

Кроме данного наиболее существенного обстоятельства не следует забывать и о том. что как объединенная Германия в целом, так и ее восточная часть оставались до последнего времени одним из наиболее ваиных внешнеэкономически* партнеров России а "дальнем зарубежье", с этой точки зрения для всего российского народного хозяйства на безразлична дальнейшая судьба процессов преобразований в бывией ГДР, способных благодаря росту объемов и интенсификации международного экономического сотрудничества оказать позитивное воздействие на находящееся в кризисе народное -»оаяйство России.

Актуальности-исследования вышеизложенных процессов и явлений обусловили выбор данной ^емы^ цель и задачи диссертационной работы.

Гтцппмь рячрпЛптяццпгти проблемыДанное исследование является одним из порвмх в российской экономической науке, посвященных переходу новых федеральных земель Германии к рыночной экономике и анализируем* на основе более чем двухлетного опыта экономической политики этого периода основные проблемы и особенности такого процесса. В то «а время в рамках исследований экономистов

Герионии (точнее - в их части, объединенной под названием учения о неродной хозяйстве) анализ проблей перехода нових федеральных земель к рыночной экономика стал в настоящее время одной из наиболее актуальных и важных по своей теоретической и практической значимости тем. Подробно исследуется условия, в которых происходит данный процесс, изучается воздействие но хозяйственное развитие тех или иных мероприятий экономической политики, висказиваптся рекомендации по их изменении, пополняется и обогвцаотся практическим опитом теоретические положения трансформации экономического строя. По а данной связи следует подчеркнуть, что, по обцеыу мненио немецких экономистов, до событий осени 1989 года в ГДР в Западной . Германии недостаточно внимания уделялось теоретическим проблемам возможного изменения строп реального социализма, данная тематика не находилась на переднем плане научного и общественного интереса. Среди исследователей, запимавзихсп в то вроыя этни вопросом, иовно отметить К.Бедьве, -Х.Ф.Бука, Х-. Ляйпольда, Р.Пвтерхофа, П.Д.Проппа, К.К.ТольхаПиа,- Х.Хеиель." К.П.Хензеля, А.Звллера и др. Однако вскоре - поело начала процесса политических и экономических преобразований в Посточной Германии - было подготовлено и опубликовано иноаество научных исследований на даниуп тепу, аналпзируодих возмовные' пути ' и механизмы экономических реформ в бивней ГДР. В своей работе автор опирался на исследования К.Альбрехта, Т.Апольте, А.Вестфала. Г.Гутманна, О.Нссинго, В.Кляйна. В.Крауса, X.-Г.Крвссельберга, Х.Дамперта,

' Д.Леве. С.Параскевопоулосо, • X.-Р.Петерсо, Р.Поля, Д.Помера,

6

Я.Приве, У.Феля. Х.Хвкса, X.-X. Хертеля, Р.Хикгш, П.Чади,

К.Шнайдера, В.-Д.ЭберваЙно и др. Среди исследователей Восточной

Гермаиии следует отметить К.Мвллера, Р.Пвиберта, К.Рудольфе, Р.Збсргордта и др.

—и—полями—исслвдоппниа. Основной цельв диссертации является изучение и анализ проблей перехода Восточной Германии к рыночной экономике на примере экономической политики переходного периода. ,, .

Ревениа данного вопроса вклвчает следующие задачи исследования:

- анализ теоретических аспектов, связанных с переходом. быдвей ГДР к рыночной экономихе. Это вклвчает о себя рассмотрение теоретической базы и понятийного аппарата немецких экономических исследований по теме диссертации и наиболее типичных воззрений экономистов Германии не осуществление процесса реформ' в быввнх социалистических странах; '•...•■

определение специфических для бывшей ГДР вневиих и внутренних условий экономических преобразований:

- раскрытие содорхоиия разработанных германскими экономистами с учетом такой специфики концепций перехода Восточной Германии к рыночной экономике;

анализ основных проблем и особенностей экономической политики переходного периода. При этом рассматривается- политике приватизации, перестройка- двивкно-кредитной системы, финансовая, антимонопольная м структурная ломтика, политика в области ринка труда и др.1

- установление возмо*ноств учета определенного опита осуществления, процесса преобразований в новых федеральных землях Германии применительно к реформам в навей стране.

К^тпдпдпгмцяг «уи и тяпритмчяг-куи—основу П0ДХ0Й8 К предмету исследования в данной диссертеции составляет основные идеи

ведуцих представителей современной мировой экономической науки, при этом существенное влияние в данной связи следует отнести на счет германских нео- и в первую очередь ордолиберальных экономических течений.

Нпяития рнгг.яртипионного НГ.ПЛЯПОВПННЯ состоит и г.лрпуюякм:

- на основе анализа теоретических воззрений и понятийного аппарата германских исследователей показаны основные положения разрабатываемой □ райках немецкой экономической науки теории трансформации экономического строя, сформулировано различив между политикой экономического строп и политикой экономического процесса!

- обосновано половеиио о той, что процесс перехода к рыночной экономике в бывв'ей ГДР протекает в специфических условиях, обусловливавших отличия от подобных процессов как в других бивших социалистических странах, так и в Западной Германии первых послевоенных дот;

- на основе анализа конкротних концепций перехода Восточной Германии к.рыночной экономика и слониввейся к тому времени в ГДР общественной обстановки рассмотрен вопрос о наличии возможностей альтернативного развития событий;

сформулировано положение о трансформационном кризисе, охвативаем новие федеральные земли Германии, и раскрыто его содерааииа;

- показаны основные направления и мероприятия осуществляемой в бчваей ГДР экономической политики, сформулированы вероятные

результаты ее воздействия на эконоыическу» ситуации о Восточной «

Германии;

- проведено критическое рассмотрение подходов федерального правительства Германии к проблемам трансформации в новых

Федоральных землях. предложены альтернативные варианты мероприятий экономической политики;

- предпринята попытка прогнозирования дальнейшего экономического развития восточной части Германии и показана зависимость такого развития от осуществляемой экономической политики и ое результатов; , .

- дани предложения по учету и возможности использования опита процессов экономических преобразований в бывшей ГДР применительно к переходу к рыночной экономике в навей страна.

Практическая_пмячичпг.т!. циг.г.йртппии. Результаты исследования

могут быть использованы при разработке теоретических проблем перехода от центральноуправляемого хозяйства реального социализма к рыночной экономика с преобладанием частной собственности на средства производства. вопросов стратегии и тактики таких преобразований, их общих закономерностей и особенностей а различных странах. Кроме того, сфера использования данного исследования может включать применение его при . изучении экономического развития Германии. Прикладное значение могут иметь предлагаемые автором положения о возможности учета опыта -преобразований в бившей ГДР применительно к ношеИ стране. .

Материалы "диссертации иогут быть использованы в преподавании различных направленийэкоцоиическоЯ науки по таким темам, как "Лирооои экономика я международные экономические отношения", "Экономика зарубежных стран", "Экономиками история экономического развития Германии", "Экономическая политика". "Современная рыночная экономика: основные черти м перспективы развития". "Проблемы я особенности процессов перехода к рмночной экономике" И Другим.

ЦпргИяпиа ряботн Результаты исследования автора по данной теме опубликованы в 5 научных работах обцим объемом в 2,3 п.л.

В ходе научной стажировки в Германии основные идеи диссертации докладывались автором на семинарах по проблемам экономической и социальной политики н по проблемам политики по зачите конкуренции Отделения всеобщего , народнохозяйственного учения экономического факультета Филиппс-Университета, г.Иарбург (ноябрь 1991 и апрель 1992 года). Конференции по вопросам трансформации экономической системы на экономическом факультете Филиппс-Университета (декабрь 1991 года).

Опираясь на материалы диссертации, автор выступал в рамках дискуссии на научно-практической конференции "Труд и капитал в процессе трансформации" в городе Бад Херсфедьф (ивнь 1992 года), участвовал в обсувдении докладов на научно-практической конференции в городе Байройт (ноябрь 1990 года). Ряд положений диссертации были использованы автором при подготовка выступлений на конференциях Совета молодых ученых экономического факультета МГУ (февраль и апрель 1990 грда) и на конференции молодых ученых в ИЫЭПН РАН (декабрь 1989 года).

Структуря_ ди^с.рртпции обусловлена цалы> и задачами

исследования и состоит из введения, трех глав, заклпченип, прилохения и списка литературы:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты перехода новых Федеральных земель Германии к рыночной экономике

Б 1. Экономический строй и экономические системы

«

Б 2. Представления германских экономистов о трансформации централизованного планового хозяйства

Главе 2. Условия и концепции перехода новых федеральных земель к рыночной экономике

5 1. Экономическое наследие реального социализма в ГДР 5 2. Специфике перехода Восточной Германии к рыночной экономике

5 3. Концепции перехода новцх федеральных земель.к рыночному хозяйству и действительный ход событий

Глава 3. Основные проблемы и особенности экономической политики переходного периода в новых федеральных землях

Б 1. Экономическое положение в Восточной Германии после объединения и задачи экономической политики

Б 2. Переход к свободному предпринимательству и рыночному

ценообразование

Б 3. Перестройка денежно-кредитной сферы

В 4. Политика приватизация и деятельность Опекунского общества 5 5. Антимонопольная политика и поощрение конкуренции Б в. Стимулирование инвестиций и структурная политике. 5 7. Политика в области рынка труда

Б 8. Финансовая политиха в проблемы новых федеральных земель Заклачение

Приложение .

Список испольэованной--А1!тературы

л. Цг,нптшв ппдовянии ттсгяртпнии В данной работе речь идет о проблемах перехода новых федеральных земель Германии - бивией ГДР - к рыночной экономике, основный предметом исследования являются мероприятия экономическое политики. Однако рассмотрение лииь практических мер ао иногих случая* недостаточно без выяснения стратегии я

концепций их проведения. Последние, в свое очередь, опираются на теоретические воззрения германских экономистов и разработанный ими понятийный аппарат, которые далеко не идентичны тому, что понималось под экономической наукой в бывших странах реального социализма.

Основные понятия. используемые большинством немецких экономистов в связи с исследованием процессов изменений в быввих социалистических странах - это экономический строй (ИНзсЬаНгогбпипд) и экономическая система. За этими понятиями стоит влиятельная германская традиция современнмх неолиберальных течений экономической мысли - ордолиберализи. Экономический строй это совокупность •правил, йори и институций, являющихся специфической формой, в рамках которой протекает экономической процесс. В морфологической плане он является комбинацией отдельных элементов - частичных строев - способе координации экономической деятельности I строя планирования), строя собственности, строя сструктури и организации) предприятий, строп денепного .хозяйства, строя ценообразования, строя (структуры и организации) рынков, строя государственных финансов, кредитно-баиковского строя и т.д.

Существенный в данной связи вопрос - классификация возможных экономических строев. Очевидно, при различиях в тех или иных компонентах экономического строп ыи получим и различия в экономическом строе в целом. В соответствии с традицией "классиков" ордолиберадьной иколы многими немецкими

исследователями в качестве компонента, конституируощего

8

экономический строй, рассматривается способ координации экономической . деятельности, функционирующий либо с помощь» рыночного механизма, либо посредством централизованного

пленировония. Экономический строй. где фунхция координации экономической деятельности выполняется рыночным механизмом, получил название рыночного хозяйства или рыночной экономики. Противоположный строй, реализованный но практике в ГДР и других бывжих социалистических странах, обозначается в Германии как централизованное плановое или пентральноуправляемоа .хозяйство.

Экономический строй вместе с экономическими процессами, протекавшими в его рамках (вклвчая экономических субъектов и факторы производства), и экономической политикой государства получил название экономической системы. Так как вахнейией часты) экономической системы является экономический строй, то и характер данной системы определяется характером лежащего в ее основе строя. Исходя из прахтикн общественного развития XX века можно выделить принципиально отличавшиеся "системы централизованного планового и рыночного хозяйства. В рамках первой системы германские исследователи различает цонтрелыюупрввляеиод хозяйство "советского типа" (так называемое социалистическое, или государственно-социалистическое. плановое хозяйство) и центральноуправляемоа хозяйство с сохранением частной -собственности на средства производства. В рамках рыночного хозяйства вйэмоднв^рнночная экономика "западного типа" с преобладанием частной собственности - и варианты так называемого социалистического рыночного ^^ю^яйства - с доминированием государственной собственности иа средства производства или синдикалистский (коллективистским) оформлением имущественных прав. Однако а применительно к рыночной экономике с преобладанием честной собственности не средства производства ми можем паИтн существенные различия в разных стране:. В Западной Германии в послевоенные годи сложился экономические (н а более вирокон

смысле слова - общественный) строй, получивший название социального рыночного хозяйства.

Какие ыохно выделить принципиальные позиции концепции социального рыночного хозяйства, которые были "претворены в «изнь" в процессе экономического становления и развития Западной Герыении? Во-первых, социальное рыночное хозяйство ФРГ - это разновидность современной рыночной экономики "западного типа", его фундамент составляет рыночнохозяйственный механизм, обеспечивающий достижение экономических целей за счет координации деятельности самостоятельных экономических субъектов, и преобладание частной собственности на средства производства. Во-вторых. в рамках социального рыночного хозяйства важная роль отводится государству, его экономической политике. Прежде всего имеется в виду активная политика по создание и сохранение экономического строя, обеспечении общих- условий его функционирования. В-третьих, социальнув компоненту осуществленный а ФРГ экономический строй приобретает в результате государственной перераспределительной политики, которая корректирует рыночное распределение доходов путем создании и поддержки системы социального обеспечения и социального страхования, предоставления социальной помощи и т.д.

Из основных положений ордолиберальной' экономической теории, различавшей экономический строй и экономический процесс, вытекает различие и применительно к экономической политике: немецкая традиция современной экономической мысли проводит разграничений

между двумя составлявщиии экономической политики - политикой

А

экономического строя и политикой экономическоеч процесса.

Политика экономического строя охватывает мероприятия,

направленные на создание нового либо поддержание функционирования

I,

компонентов существующего эконоиического строя. Это может быть, например, антимонопольная политика, создание независимого от правительства центрального банка. формирование имманентных рыночному хозяйству структур и институций. политика дерегулирования и приватизации. создание правовых условий хозяйствования и т.д. В противовес этому политика экономического процесса не обусловливает непосредственно изменение либо сохранение существенных компонентов экономического строя, она "заботится" о протекании тех или иных конкретных экономических процессов в его рамках. К политике экономического процесса можно отнести Финансовую и налоговую политику. денежно-кредитную политику центрального банке, стимулирование изменения структуры производства (структурную и региональную политику), политику в области рынка труда, воздействие на обменные курсы валют, определение таможенных тарифов, политику субвенций и т.д.

В работах немецких экономистов, посвященных тем иль иным проблемам перехода от централизооанного планового к рыночному хозяйству, центральное место занимает понятие трансформации экономики (соответственно эконоиического строя). Трансформация Отвязана с изменениями в экономической сфере жизни людей. Но если данное изменение - это корректировка элементов экономического строя в рамках неизменности существенных черт самого этого строя, то немецкие экономисты употреб*ярт понятие реформы. Если же изменение - это переход от одного тийа 'экономического строя к другому, если речь идет о смене существенных черт этого строя, то такой процесс получил название трансформации. В ходе данного исследования нас интересуют проблеии тек называемой эффективной трансформации как перехода от центральноуправляемо'го хозяйства к рыночной экономике с преобладанием честной собственности.

По ыненив германских экономистов, в процессе трансформации пресней экономической системы должна быть устранена "связувщая цепь" такой системы - централизованное планирование, хозяйственные субъекты должны быть освобождены от административных указаний "сверху" и получить возыохность самостоятельно принимать необходимые реженип. Выесте с этим по крайней мере на основных рынках должен происходить переход к свободному рнночному ценообразование С либерализация цен). Для формирования эффективной рыночной экономики и обеспечения ее функционирования необходима перестройка отношений собственности, демонополизация и приватизация государственных предприятий, создание функционирувщего рынка капиталов, обеспечение возможности образования и стимулирование развития частных, в том числе мелких и средних - предприятий. Важная роль в процессе трансформации отводится немецкими экономистами перестройке денежно-кредитной и банковской системы, государственных финансов, внежнеэкономических связей. Иногие . германские исследователи отмечает необходимость проведения активной социальной политики в переходный период. В экономической науке Германии могно найти различные точки зрения по поводу времени (темпа) проведения преобразований. Некоторые исследователи склоняется к варианту быстрого проведения преобразований ("шоковая тервпия"), другио -к поэтапному, постепенному (градуализм).

Характерные для Восточной Германии механизмы протекания трансформационных процессов во многом зависели от условий

осуществления преобразований. Такие условия в бывшей ГДР

«

существенно отличались как от положения в Запарной Германии первого послевоенного времени, так и от сегодняшней ситуации а бывших социалистических странах. При возможности применения в

нових федеральных землях общих принципов трансформации западногерманской экономики того времени следует сделать вывод об обусловленности "экономического чуда" ФРГ 50-х годов в значительной степени конкретныыи условиями своего периода развития. Эти условия невозможно просто так воссоздать и перенести в настоящее, хозяйственный подъем в Восточной Германии требует формирования своих собственных предпосылок.'

При сравнении с бывшими социалистическими странами Восточной Европы (вклвчая страны бываего СССР) для новых федеральных земель обозначается определенные положительные моменты, существенные для процесса тренсформации, В первую очередь - это значительная финансовая и иная поддержка процессов преобразоввний со сторонм Западной Германии. Различия условий трансформационного процесса в бывшей ГДР и в 'других быввих странах реального социализма обусловливает необходимость учета' данного факта в рамках возможных выводов о применении в других государствах восточногерманского опыта экономических преобразований.

При рассмотрении разработанных немецкими экономистами концепций преобразований в Восточной Германии можно вмделить их доа. основные группы: поэтапный (эволюционный) переход к социальному* ринечному хозяйству в контексте объединения и ускоренное осуществление, хозяйственных реформ при быстрой интеграции двух германских госу)ОД№.тв. Не практике бмл реализован второй вариант - одновременное и быстрое создание валютного и экономического совзе ГДР и ФРГ. Могла ли ГДР использовать тот или иной вариант постепенных рмночнохоэяйственнмх преобразований? Анамяз политической ситуации того времени, а также прогноз дальнейшего развития ГДР при условии раздельного существования

двух герианских государств позволяет отрицательно ответить не данный вопрос.

Описывая положение а новых федеральных землях в течение двух лет после объединений, полно констатировать, что они находятся в состоянии кризиса. Катастрофически сократилось производство, в промышленности спад достиг двух третей прежнего объема выпуска. Обозначился далеко идущий процесс деиндустриализации новых федеральных земель. Безработица и другие формы незанятости населения приобрели массовый характер. Восточная Германия получила хронический дефицит торгового и платежного баланса по текущим операциям.

Неправы оказались те политики. которые подходили к экономической ситуации в Восточной Германии с привычными мерками конъюнктурного кризиса. Не соответствует полностьв действительности и та точка зрения, коь^рая видит в бмвией ГДР лииь признаки отраслевого структурного • кризиса. Кризис, охватив!ий Восточную Германию после объединения, можно назвать трансформационным кризисом, кризисом, в значительной степени обусловленным проблеыаыи перехода к рыночной экономике и выбранным способом такого перехода.

С чем связана специфике трансформационного кризиса в Восточной Германии? Ее причини следует искать в специфике перехода новых федеральных земель к рыночной экономике. Здесь следует упомянуть наследство социалистического хозяйства ГДР с низко* (по сравнена» с Западной Германией) производительность« и конкурентоспособностью производства, устаревшим оборудованием, а таксе выбранный в Восточной Германия способ перехода к рыночной экономике в контексте объединения с *РГ. Наконец, специфику трансформационного кризиса следует отнести ■ на счет офняальноа

экономической политики, которая первоначально недооценивала последствия валютного и экономического сооэа и сложности процесса трансформации. В рамках такого процесса экономическая политика приобретает центральное значение, при этом политика экономического строя должна обеспечить формирование норм и институциональных структур, образующих в совокупности экономический строй рыночного хозяйства. Изменяется и политика экономического процесса: количественно - сокращается вмежательство государства в экономическую жизнь - и качественно -такая политика становится иной, перестраиваясь в соответствии с "правилами игры" рыночного хозяйства. Кроме того, в ходе процесса трансформации экономической политике следует отвести задачу содействия по-возможности наименее болезненному для народного хозяйства и населения переходу к рыночной экономике. Это предполагает трезвую оценку условий и способов перехода, разработку наиболее адекватных сложивжейся ситуации мероприятий.

Выбранный в бывшей ГДР способ перехода к рыночной экономике в контексте объединения Германии и интеграции в западногерманское экономическое пространство означал на практике во-многом "руинирующую" для менее конкурентоспособного хозяйства новых федеральных земель конкуренцию, которой экономика Восточной Германии не могла противопоставить ни защитное действие валютных курсов, ии значительное понижение цен на выпускаемую продукцию. Такая конкуренция неизбежно приводит к разрушению существенных частей народнохозяйственного производственного потенциала бывжей ГДР, если экономическая политика не в состоянии осознать существующие проблемы и выработать конкретные концепции и действенные методы смягчения трансформационного кризиса и противодействия деиндустиализации Восточной Германии.

Этим требованиям официальная экономическая политика соответствовала не полностью. Упущения при оценке возмохных последствий создания валютного и экономического союза и выбранного в способа 'перехода к рмночной экономике в целом, легковесные представления о процессе трансформации отразились и на осуществляемой экономической политике.

В новых федеральных землях Германии удалось бистро создать нормальные с точки зрения современной рыночной экономики условия для развития предпринимательства и либерализовать цены на основную массу товаров и услуг, успеано произоила рыночнохозяйственная перестройка в денежно-кредитной сфере. Переход на немецкую марку ФРГ осуществлялся, однако. в соответствии с недостаточно экономически обоснованнмми курсами пересчета валют (но лиаь такие курсы оказалось возможным реализовать политически). Этот переход означал практическую ревальвацию (более чем в два раза) денежной единицы. Такая ревальвация существенно усложнила условия существования восточногерманских предприятий в конкуренции с западными фирмами.

Серьезные проблемы обозначились в бывяей ГДР в ходе осуществления приватизации государственного имущества. Для проведения такой приватизации бмло создано Опекунское общество (Treuhandanstall), политика которого, особенно в начале своей деятельности. почти полностью следовала курсу "рмночного радикализма": что невоэмоано продать в короткие сроки, то не подлежит санации и должно быть закрыто. Однако вскоре - по мере нарастания социальных проблем я прогрессирующе!

деиндустриализации промышленного потенциала новых федеральных земель - Опекунское общество поило на частичную корректировку своей позиции: оно. стало несколько больие внимания уделять

санации подчиненных предприятий, учитывать в своей деятельности вопросы структурной и региональной политики.

Антимонопольная политика во многих случаях не смогла предотвратить перенос на Восточнув Германив монопольных структур, сложнвиихся на западе страны. Серьезные проблемы возникли при осуществлении мероприятий по стимулированию инвестиций в новых Федеральных землях и изменение структуры производства. Как выяснилось, многочисленные и недостаточно связанные друг с другом меры по привлечение в Восточнув Германив частного капитала не обеспечили необходимый для ' быстрого сближения уровней экономического развития объем инвестиций, к тому «е имелся ряд факторов, не способствувщих вложение капитала. Роль главного "инвестиционного тормоза" играл принцип первоочередности возвращения отчужденного прежде имущества перед выплатой компенсации. Недостаточное внимание как в деятельности Опекунского общества, так и в политике федерального и земельных правительств уделялось проблемам изменения региональной структуры хозяйства. Государственные финансовые средства часто- выделялись без достаточной "структурной основы". Следование ложно понятой рыночнохозяйстванной эффективности привело к свертывание в значительной мере научно-исследовательского и опытно-конструкторского потенциала.

Политика в области рынка труда сосредоточила свои усилия на проблеые безработицы, обусловленной как неизбежным высвобождением избыточной рабочей силы и изменением структурм занятости в ходе повышения эффективности производства. так и последствиями "рыночнорадикального" подхода в деятельности Опекунского общества и государственной власти. При этом размеры официально зарагистрированной безработицы удалось держать в приемлемых для

общественного сознания ранках за счет, во-первых, вытеснения или "ухода" определенных категорий населения с рынка труда в новых Федеральных землях и, во-вторых, распространения различных форы

оплачиваемой частичной незанятости населения или его вовлечения в «

трудовой процесс благодаря мероприятиям экономической политики.

Проведение государственной финансовой политики в Восточной Герыении показывает нам, какие значительные размеры приобретает обусловленная трансформацией потребность п финансовых средствах даже в относительно более благоприятных условиях бывией ГДР. Общественные бвджеты Западной Германии - до недавнего времени одной из наиболее "богатых" стран ывра - сталкивается при этом со значительными трудностями. Помочь преодолеть такие трудности могла би долгосрочная концепция финансирования, задействованная вместо отставшего от родльной лизни кризисного реагирования на возникавдие проблемы.

Двухлетний опыт осуществления экономических преобразований в Восточной Германии позволяет сделать определенные выводи, касавщиеся уроков таких процессов, осуществленной а бывшей ГДР стратегии и тактики реформ. Восточная Германия по быстроте слома старых экономических структур и замене их новыми, по темпам экономических преобразований превэовла все остальные реформируемые страны. Ее путь можно обозначить как наиболее раднкальнув "аоковув терапио" в сочетании с мощной финансовой поддержкой "стерах" федеральных земель. По ее пример показмвает п те крайне сложные проблеии. которые иогут появиться пря следовании такому курсу. Поэтому оказывается пообюдвиоЯ экономическая политика, протяводеЯствувщая подобный трудностям а выбираваая тактику трансформация с :ыоамвпьпама яздараееая для неродного хозяйства я несоленая стрвяы. Явепш> здесь в аоде

экономических реформ в бывжей ГДР не всегда, по нажему мнению, били использованы все имевшиеся возмохности.

Опнт трансформации в Восточной Германии показывает нам. что недостаточно разработанная концепция перехода к рыночной ■> экономике при отсутствии оценки последствий выбранного способа перехода и уповании в значительной степени лишь на самоисцелявщие силы рынка способна обрести экономическую политику, особенно первоначально, на следование методу проб и ожибок. на реагирование a posteriori на возникающие сложности в противовес предотвращению a priori их появления, к это, безусловно, повывает . издержки трансформационного процесса. Отход от такой политики, разработка соответствующих мероприятий в свете осознания реальных проблем были начаты применительно к Восточной Германии сливком поздно, чтобы иметь успех в той мере, а какой, очевидно, он был возможен при альтернативном варианте.

Одно из основных упущений экономической политики в ходе перехода новых федеральных земель к рыночной экономике - это. по нашему мнение, в значительной мере некритический перенос западногерманских стереотипов и инструментов такой политики на быввуо ГДР. Экономическая политика. "обслуживающая" зрелую рмночную экономику, была перенесена на экономику, находящуюся • лмвь в процессе становления рыночных отношений и структур. Не было принято во внимание, что в переходный период возможно, а порой и необходимо, прибегать к использованию многих излионих для зрелой рыночной экономики инструментов структурной (индустриальной) политики. Форм сочетания в хозяйстве государственной и частной собственности и т.д. Рыночная койкуренция. ограниченная хиеь общими правилами фуп&циоккроваик» экономика, неизбежно благоприятствует западногерманским фирмам и

регионеы и ведет к упадку восточногерманского хозяйстве. Тявелобольная экономика не мохет выиграть игру против финалиста и в ряде областей чемпиона в мировом хозяйстве. Лечение, однако, требовало в качестве своей предпосылки отход от следования

о

одностороннему "рыночному радикализму".

В связи с данным исследованием актуелен вопрос о возможности применения немецкого опыта перехода к социальному рыночному хозяйству в процессе экономического возрождения навей страны. Утопичным было бы думать, что экономический и общественны!) строй можно просто так взять и перенести с одной почвы на другув. Исторические и культурные традиции, этика, менталитет, историческое развитие, неконец, исходные условия перехода к рыночной экономике у каждого народа отличается друг от друга. Но история человечества доказывает, что лвди в состоянии учиться. При этом речь может идти о перенимании отдельных элементов социального рыночного хозяйство, о приспособлении их в специфическим условиям России, об учете "уроков" перехода к рыночной экономике в Восточной Германии, в том числе в плане выявления отрицательных последствий тех или иных мер в ренках реформ.

Опыт новых федеральных земель показывает нам, насколько сложным оказался процесс перехода к рыночной экономике даже при наличии значительной помощи со стороны "старых" федеральных земель. Состояние единого государства позволило переловвть суяественнув часть сопровоадавцнх | процесс трансформация финансовых расходов на общественные бвджетц Западной Германия, облегчило вложение в бывяей ГДР честяого капитала, становление рыночнохозяйственных норм и структур.

Специфика трансформационного процесса в новых федеральных землях Герыении не позволяет проводить прямые аналогии с ситуацией, сложиввейся в России и других странах быввего Советского Совза. Россия линена таких размеров финансовой и иной л поддержки со стороны "богатых" стран, судьбы рефорыы зависят в первув очередь от напряжения собственных сил и внутренних ресурсов страны. В то же время трансформационный вок оказался менее жестким, чем в бывжей ГДР,. поскольку имеется возможность использования защитного механизма валвтного курса и осуществления "умеренной" экономической политики, стремящейся- поддержать перестройку и развитие собственной экономики. Кроме того, вмтеснение западными фирмами национальных производителей с рынке (что в значительной мере произошло в Восточной Германии) представляется применительно к России менее вероятным ухе в связи с существенно больвиын объемами внутреннего рынка, относительной удаленностью от Западной Европы к необходимостьв в связи с этим кооперации иностранных в национальных Фирм.

Опыт быввей ГДР говорит о необходимости прагматичного отновения к осуществление преобразований. "Рыночнорадикальный" подход германского федерального правительства не смог, ' как выяснилось на практике, дать клвчи к реаенив многих сложных -экономических н социальных проблем переходного периода. Говоря другими словами, в Восточной Германии выявилась необходимость определенного государственного протекционизма, структурной и региональной политики и других мер экономического регулирования. к значит, опыт быввей ГДР показал, что как раз в условиях перехода от центральноуправляеыого хозяйства к рыночной экономике невозможно полностьв . отказываться от государственного виеаательства в экономические процессы.

Даже о условиях объединенной Германии (наличие капитала и заинтересованны* покупателей) оказалась переальноП тотальная приватизация предприятий (иетодои продажи) в короткие сроки. 3 России, в оотличин о'т ситуации в бываей ГДР, можно говорить о недостатке свободного наличного капитала по сравнение с фондами приватизируемых предприятий. По отношение к приватизации в навей страна целикоы неприменим 'опит Опекунского общества, сосредоточившего свои основные усилия на прямой продаже государственного иыущества ■ заинтересованным инвесторам. О перенимании опыта в данной области может идти речь применительно к переходу в честные руки мелких предприятий - "малой приватизации". Что жа касается "большой приватизации", то здесь неизбежным оказался путь с Передачей значительной части акций бесплотно илн на льготных условиях трудовым коллективам я населении. В то же время опыт ГДР показывает, что вряд ли следует рассчитывать на "молниеносное" осуществление приватизации. Реально прогнозировать, что наряду с частными фирмами в навей стране минимум в среднесрочном плане будут существовать государственные предприятия и предприятия смеаашшх форм собственности, которые должны быть целиком вовлечены в процесс конкуренции на рынке.

Острый для современного этапа общественного развития в России вопрос - деятельность иностранного капитала в реформпруеных странах. Опмт западных стран в целом и трансформации в Восточной Германии в частности показывает паи. что не следует ^бояться" иностранных капиталовложении. Объективным фактором является то, что в результате вложения иностранного капитала в странах, переживаящих процесс трансформации. происходят лрявлвчеяяв финансовых средств. прогрессивных технологяВ в овитв

хозяйствования, окивленне конкуренции' не внутренней ринке, ■ увеличение производства необходимой продукции. Однако следует избегать той ситуации, когда иностранный капитал концентрировал бы свои усилия линь но создании сбытовых каналов для своих , товаров и не способствовал структурный изменениям производства и создании рабочих мест. Поэтому, по наиему мнению, применительно к структуре деятельности иностранных фирм на внутреннем ринка реформируемых стран долены сохраняться на первое орзия определенные возыогности регулирования, в частности возможности "мягкого" направления иностранных инвестиций в определенные сферы производства.

Опыт Восточной Германии показывает нам, как в результате применения "рыночнорадикального" подхода возникает опасность свертывания накопленного научно-технического и опытно-конструкторского потенциала. А без такого потенциала невозможно устоять в будуцей конкуренции на основе наукоемкого производства. Поэтому в ходе трансформационного процесса следует стараться предотвратить разрувение суцествувцего потенциала НКОКР и -дать ему ванс утвердиться в новых условиях. Кроме того, необходима выработка возмовных путей противодействия уценке "человеческого капитала" в результате длительной безработицы и других форм ■ незанятости населения. Здесь может быть использован опыт Восточной Германии в плане применения традиционных и нетрадиционных форы экономической политики в области рынка труда. Реформы в бывией ГДР показывают такае, что вагиой составлявцай в создании предпосылок для функционирования рыночной экояоиикн становится содействие формированию слоя квалифицированных исныДасрос. Засгугвваст снимаипя практика осуществення антимонопольной политики о новых федеральных замлях.

Веедение в Восточной Германии немецкой мерк», обернуваееся реальной ревальвацией денежной единицы, показывает последствия такого шаге в рамках открытой для мирового рынка экономики. В связи с зт£!м представляется более целесообразной на переходный период "недооценка" (но в разумных пределах!) национальной денеаной единицы, способствувщая экспорту и затруднявщая импорт товаров и услуг. Интересно отметить, что подобная политика была использована Западной Германией в первое послевоенное время. Определенный интерес представляет также в целом опыт перестройки денезно-кредитной сферы в новых федеральных землях, в том числе осуществляемая Немецким федеральным банком политика по регулирование двнной сферы экономики. .

Наконец, опыт быввей ГДР однозначно показывает преимущества сочетания прагметизыа с четкий концептуальным представлением об основных чертах будущего экономического строя. Следование с 1ЭВ5 года в бываем СССР методу проб и онибок в" условиях туманных представлений о том, что же должно придти на смену реальпону социализму, значительно увеличило социальные издержке преобразований.

Проведенное исследование, с навей точки зрения, моает послужить лучаему понимепио в российской экономической науке происходящих в новых федерельных землях Германии трансформационных процессов, выявлеяиа проблем и особенностей восточногерманского пути перехода к рыночной экономике, осымсленив опыта проводимой в быввей ГДР экономической политики.

Пп ТЯЦИ ЦИГ-ГВрТЙПЦИ ППублИЯПППИ» гдв^увдия рпбОТЦ!

1. Новые черты в развитии • хозяйственного механизма ГДР. // Вестник Московского университета. Серия 6 "Экономике", 2/1390. -0.5 п.л.

2. Хозяйственный механизм ГДР в условиях перехода к рыночной экономике; новые возможности для развития. вневнеэкономических связей. II Внешнеэкономические связи; проблемы, состояние, перспективы. Сборник. Носкоа. 1909. Депонировано о ИНИОН РАН, 1? 42532 от 27.07.1390. - 0,5 п.л.

3. Опыт организации и Функционирования проыииленнцх комбинатов ГДР. // Материалы ыеивуэовской научной студенческой конференции. Сборник, Цосква, 1387. Депонировано в ННИОН РАН, 1} 32801 от 16.02.1988. - 0,6 п.л.

4. Развитие . иеханизма внегпеэконоиических связей ГДР со странами-членами СЭВ на современном этапе. // Академия неук СССР. Институт экономика мировой социалистической системы: Социалистические страны в мировой экономике на рубеее 90-х годов. Тезисы выступлений на конференции молодых ученых. - Москва, 13ВЭ. - 0,2 п.л.

5. Развитие взаимосвязи мевду националышин п международный хозяйственными механизмами стран-членов СЭВ. II Современные ■ проблемы международных экономических отноеений. Сборник. Москва, 1989. Депонировано в Ш1И0Н РАН, » ЗВ2Э1 от 9.06.1989. - 0,5 п.л.