Проблемы подготовки и использования управленческих кадров АПК в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исломов, Гафур Хакимович
Место защиты
Душанбе
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исломов, Гафур Хакимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. теоретические основы организации управления персоналом.

1.1. Научные основы организации управления персоналом.

1.2. Роль кадров управления в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

Глава 2. современное состояние использования и подготовки управленческих кадров апк республики таджикистан.

2.1. Состояние использования кадров управления в сельском хозяйстве.

2.2. Современное состояние подготовки и переподготовки управленческих кадров сельского хозяйства.

Глава 3. совершенствование системы подготовки и оценки труда управленческих кадров апк.

3.1. Информационное обеспечение - основной фактор повышения эффективности работы управленческих кадров.

3.2. Пути повышения экономической эффективности труда управленческих кадров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы подготовки и использования управленческих кадров АПК в условиях рыночных отношений"

Актуальность проблемы. В современных условиях для становления эффективной рыночной экономики, преодоления бедности, развития агропромышленного комплекса республике требуется все большее количество профессиональных управленцев. Сегодня остро ощущается нехватка высококвалифицированных управленческих кадров. На современном этапе развития экономики страны нужно серьезно подойти к разработке кадровой политики государства, восстановить систему подготовки и переподготовки управленческих кадров.

В условиях рыночных отношений производство предъявляет высокие требования к обновлению конкретных знаний и навыков не только руководителей, но и других категорий производственного персонала. Опыт переходного этапа к рынку свидетельствует, что неподготовленность действующих на предприятиях кадров к рыночному хозяйствованию приводит к утрате контроля над социально-экономической ситуацией в организациях, к потере доверия со стороны работающих или коллектива в целом к руководителям и их намерениям.

Начальный период перехода предприятий к рыночным отношениям выявил непонимание многими того, с чего надо начинать вхождение в рынок. Опыт предприятий стран с развивающей рыночной экономикой свидетельствует о том, что, прежде всего, необходимо начинать с подготовки профессиональных руководителей и квалифицированных кадров и повышения их квалификации, что обеспечить быструю реализацию новых научных, технических, организационных и экономических идей в практику деятельности предприятия.

Кадровое обеспечение играет важную роль в становлении рыночных отношений и укреплении экономики аграрного сектора. Запаздывание с разрешением кадровых вопросов может значительно затормозить развитие прогрессивных форм организации производства, а в некоторых случаях свести на нет позитивные сдвиги в экономике.

Важным направлением дальнейшего повышения эффективности использования кадров управления является изменение их функциональных обязанностей, совершенствование их образовательно-квалификационной структуры.

Анализ и оценка эффективности использования кадров управления АПК Таджикистана по сравнению с другими странами показывает, что эти вопросы еще недостаточно изучены.

Поэтому в условиях перехода предприятий АПК к рыночным отношениям, и введения частной собственности многие позитивные научные разработки требуют дальнейшего развития.

Разработанность проблемы. В странах с развитой рыночной экономикой накоплен большой опыт в решении проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в условиях рынка и развития многообразий форм собственности. Огромный вклад в разработку научно - методических основ проблем совершенствования системы подготовки управленческих кадров внесли видные ученые такие, как Анкудинов Ю.А., Бизюкова И.В., Вудкок М. и Фрэнсис Д., Гвозденко А., Гохберг JL, Ковалева Н., Долгушкин Н., Завадский И.С., Меньшиков Л.И., Попов Н.А., Пиличев Н.А., Трейси М., Ушачев И.Г., Чума-ченко Н.Г., Юрчишин В.В. и другие.

Вопросы эффективности использования управленческих кадров широко изучаются во всем мире, в том числе и в Таджикистане. В трудах таджикских ученых немалое внимание уделено таким аспектам этой проблемы, как повышение эффективности использования рабочего времени и совершенствования структуры подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Вопросы разработки научно-методических основ проблемы оценки и повышения эффективности использования кадров управления, реформы народного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям и совершенствования системы управления в аграрном секторе республики нашли свое отражение в трудах ученых -экономистов Асророва И. А., Назарова А.А., Миркамолова А.А., Умарова Х.У., Гафурова Х.Г., Эргашева А.Э., Мадаминова А.А., Орипова А.О., Джаббарова А. и Др.

Однако в большинстве своем эти исследования основываются совершенно на другом стартовом уровне развития рыночных отношений и не учитывают специфические особенности нашей республики.

Вышеизложенные обстоятельства и перспективы развития сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических основ и разработка научно-обоснованных предложений по оценке и повышению эффективности использования кадров управления АПК в новых условиях хозяйствования. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

- изучение теоретических основ организации управления персоналом;

- усовершенствование критериев оценки управленческих кадров;

- анализировать современное состояние и перспективы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров сельского хозяйства;

-выявление особенности использования кадров управления в Республике Таджикистан;

- усовершенствование существующей структуры информационно - консультативных Центров по оказанию консультативных услуг вновь образованных хозяйств различных форм собственности;

-разработки конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему повышению эффективности использования кадров управления и совершенствованию их структуры.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и использования управленческих кадров в условиях рыночных отношений. Объектом исследования явились хозяйства различных форм собственности АПК районов Гиссарской долины Республики Таджикистан. Отработка методических вопросов и их внедрение осуществлялось в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности районов Гиссарской долины Республики Таджикистан.

Информационную основу диссертации составили материалы Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, факультета повышения квалификации при Таджикском аграрном университете, справочно-нормативные и методические материалы, материалы республиканских и международных семинаров, конференций по вопросам совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и использования управленческих кадров, Указы Президента Республики Таджикистан и материалы социологических обследований автора. Данные годовых отчетов, производственно-финансовых планов хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследования явились действующие законодательные и нормативные документы, труды ученых ближнего и дальнего зарубежья, материалы сессий Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли (парламент) Республики Таджикистан и Правительства Республики Таджикистан по вопросам повышения эффективности использования кадров управления. В процессе исследования применялись методы: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический.

Научная новизна исследования заключается в обосновании совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения управленческих кадров сельского хозяйства в условиях рыночных отношений. К основным результатам исследования, содержащих элементы новизны можно отнести следующее:

- выявлены особенности и уровень использования кадров управления в аграрном секторе Республики Таджикистан;

- усовершенствованы основные критерии оценки управленческих кадров;

- определены основные факторы, влияющие на уровень подготовки управленческих кадров;

- усовершенствована существующая структура информационно-консультативного Центра по оказанию консультативных услуг вновь образованных хозяйств различных форм собственности;

- разработаны основные направления дальнейшего повышения эффективности использования кадров управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней рекомендации могут быть использованы в целях оценки и повышения эффективности труда кадров управления.

Применение разработанных предложений по совершенствованию структуры кадров, подготовки, переподготовки и повышению их квалификации будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства, а также позволит смягчить последствия перехода к рыночным отношениям.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации, в период с 1998 по 2004 гг., докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных, республиканских, региональных, межвузовских, вузовских конференциях: республиканской научно-практической конференции «технический прогресс и производство» (1999), международной научно-практической конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан» (2000), научно-практической конференции молодых ученых Таджикистана «Вклад молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки» (2001), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК республики» (2002), республиканской научно-производственной конференции «Проблемы экономически устойчивого развития АПК Таджикистана» (2001), международной конференции «Маркетинг - перспективы развития» (2002), национальной конференции «Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения» (2003), 6-й конференции молодых ученых Таджикистана (2004), и республиканской научно практической конференции «Актуальные проблемы АПК Республики Таджикистан» (2004).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 27 публикациях, общим объемом 16,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, иллюстрирована 22 таблицами, 8 схемами и диаграммой. Список использованной литературы включает 150 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исломов, Гафур Хакимович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Важным направлением дальнейшего повышения эффективности использования кадров управления является качественная их подготовка в вузах, поскольку современного специалиста и руководителя нельзя представить без высшего специального и экономического образования. В существующей практике подготовки кадров необходимо обратить внимание на:

- повышение качества обучения в школах;

- усиление работ по профессиональной ориентации учащихся;

- строгий подбор учащихся в высшее учебное заведение, учитывая только уровень знания и склонность к выбранной специальности.

2. Постоянное поддержание уровня знаний управленческих кадров в соответствии с современными требованиями, путем периодического повышения квалификации на курсах, факультетах и в высшей школе повышения квалификации и подготовки управленческих кадров.

3. Подбор и расстановка кадров в практике хозяйственной деятельности, к сожалению, проводятся старыми методами. К решению этих вопросов следует отнестись более серьёзно, для чего нами предлагаются следующее:

- к кандидату в руководители предъявлять требования специального и экономического образования, наличия деловых качеств и организаторских способностей;

- подбор кадров проводить на конкурсной основе;

- вышестоящий руководитель должен заранее подготовить резерв в будущие руководящие должности.

4. Эффективность кадров управления зависит от периодической оценки уровня хозяйственной деятельности, которую по нашему мнению следует проводить на основе:

- периодической, демократической аттестацией уровня хозяйственной деятельности предприятия (объекта) и его руководителей;

- пропаганды достигнутых успехов в деле совершенствования элементов системы хозяйствования;

- достижения социальной справедливости путём материального вознаграждения по конечным результатам организационно-производственной деятельности кадров управления, продвижения на более высокие должности с учётом расширения диапазона системы хозяйствования.

5. В условиях рыночных отношений кадры управления представляют собой решающий, наиболее активный элемент системы управления производством. В целях повышения эффективности управленческого труда необходимо систематически осуществлять оценку эффективности использования труда управленческих кадров. Это имеет большое значение для повышения эффективности функционирования хозяйственных систем в целом и создает реальные предпосылки для формирования резерва кадров.

6. На уровень и эффективность использования кадров управления наибольшее значение оказывают такие факторы, как оплата труда, уровень образования и квалификации. Существует конкретная взаимосвязь между оплатой труда и производительностью труда кадров управления. Специалисты АПК Таджикистана, не обеспеченные материально, получающие низкую заработную плату по сравнению с другими странами содружества, имеют более низкую результативность труда.

7. Таджикистан со своими региональными особенностями остро нуждается в подготовке кадров нового экономического мышления и улучшении использования действующих кадров управления. В условиях рыночных отношений для аграрного сектора республики требуются управленческие кадры нового типа, обладающие богатой теоретической базой, эрудицией, предприимчивостью. Для решения этих вопросов в Таджикистане нужна государственная программа подготовки высококвалифицированных руководителей. Необходимо осуществить переход на подготовку преимущественно специалистов широкого профиля по новым интегрированным специальностям, обеспечить повышение уровня экономико-правовых и экономических знаний специалистов, усиление знаний в области маркетинга, финансов, кредита, налоговой системы, социальной психологии, организации производства в различных формах хозяйствования.

8. Для подготовки высококвалифицированных руководителей нового типа необходимо вести работу по нескольким направлениям:

-методом тестирования выявлять людей, имеющих склонность к данной профессии, начиная со школьной скамьи, и создавать условия для их дальнейшей подготовки. В программы их подготовки должны быть включены такие предметы как этика, эстетика, социология, психология, применение компьютеров в управленческих процессах, научная организация управленческого труда, иностранные языки, что потребует изменить и обновить программу обучения в школах и вузах;

-направлять успевающих студентов для продолжения учебы и прохождения практики в странах с наиболее развитой рыночной экономикой и передовым опытом подготовки руководящих кадров, а также приглашать в республику ведущих специалистов для использования их опыта в подготовке управленческих кадров;

-прием студентов осуществлять в пределах потребности для производства с тем, чтобы обеспечить их обязательное трудоустройство;

-для повышения роли подготовки кадров создать систему социальной защиты научных работников, профессорско-преподавательского состава и студенчества.

Реализация этих мер будет способствовать повышению эффективности подготовки и использования кадров управления, что позволит обеспечить рост эффективности производства на предприятиях ЛПК.

9. Важнейшим методом государственного регулирования кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий является разработка целевых программ, поскольку позволяет организовать работу отделов кадров любого уровня и увязать материальные, финансовые и трудовые ресурсы для достижения поставленной цели. По нашему мнению разработка целевых программ кадрового обеспечения ЛПК должна включать:

- разработку плана по подготовке, переподготовке и повышение квалификации управленческих кадров и организация контроля за выполнением этих планов;

- ведения учета направления, прибытия, распределения и использования молодых специалистов, выпускников высших учебных заведений, техникумов, колледжей сельскохозяйственного направления;

- планирование и организация проведения на предприятиях и организациях аттестации кадров, обобщение сведений о ее результатах;

- изучение качественного состава управленческих кадров, подготовка предложений по созданию из их числа резерва на выдвижение на должности руководителей и специалистов;

- проведение работы по направлению на учёбу сельской молодежи в вузы, техникумы и колледжи сельскохозяйственного направления по договорам между хозяйствами и предприятиями с одной стороны и сельскохозяйственными учебными заведениями с другой;

- контроль за достоверностью и своевременностью предоставления установленной отчетности по управленческим кадрам хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, представление в вышестоящие органы статистической отчетности о кадрах.

10. По нашему мнению первостепенной задачей является повсеместное создание информационно-консультативных Центров (ИКЦ) не только как структуры, предназначенной оказывать содействие агропромышленным формированиям в повышении конкурентоспособности продукции, но и как эффективного проводника новой агроэкономической политики государства в регионах.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы подготовки и использования управленческих кадров АПК в условиях рыночных отношений"

На правах рукописи УДК 331.108.26

ИСЛОМОВ ГАФУР ХАКИМОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ АПК В УСЛОВИЯХ • РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(на материалах районов Гиссарской долины Республики Таджикистан)

Специальность08.00.05-экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2004

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и предпринимательство» Таджикского аграрного университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Миркамолов А. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Орипов А. О., кандидат экономических наук, доцент Гуломов Х.Х.

Ведущая организация: Министерство сельского

хозяйства Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится » ^^_2004 г.

в часов в зале ученого Совета ТАУ, на заседании диссертационного Совета К737.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском аграрном университете (734017, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки 146).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан » X/

200

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, А. Мадаминов

2004-4

33650

ишь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях для становления эффективной рыночной экономики, преодоления бедности, развития агропромышленного комплекса республики требуется все большее количество профессиональных управленцев. Сегодня в сельском хозяйстве остро ощущается нехватка высококвалифицированных управленческих кадров. На современном этапе развития экономики страны нужно серьезно подойти к разработке кадровой политики государства, восстановить систему подготовки и переподготовки управленческих кадров.

В условиях рыночных отношений производство предъявляет высокие требования к обновлению конкретных знаний и навыков не только руководителей, но и других категорий производственного персонала. Опыт переходного этапа к рынку свидетельствует, что неподготовленность действующих на предприятиях кадров к рыночному хозяйствованию приводит к утрате контроля над социально-экономической ситуацией в организациях, к потере доверия со стороны работающих или коллектива в целом к руководителям и их намерениям.

Начальный период перехода предприятий к рыночным отношениям выявил непонимание многими того, с чего надо начинать вхождение в рынок. Опыт организаций (предприятий) стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что прежде всего необходимо начинать с подготовки профессиональных менеджеров и квалифицированных кадров. Главная задача повышения квалификации руководителей и специалистов - обеспечить быструю реализацию новых научных, технических, организационных и экономических идей в практику деятельности предприятия.

Переход экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям требует серьезных изменений в системе воспроизводства кадров управления - повышения эффективности их использования, подготовки, переподготовки, повышения квалификации и совершенствования их структуры. Необходимо сформировать новый тип работника-управленца - квалифицированного, грамотного, инициативного руководителя, способного самостоятельно и эффективно управлять производством. Кадровое

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург Ш)ИРК

обеспечение играет важную роль в становлении рыночных отношений и укреплении экономики аграрного сектора. Запаздывание с разрешением кадровых вопросов может значительно затормозить развитие прогрессивных форм организации производства, а в некоторых случаях свести на нет позитивные сдвиги в экономике.

Важным направлением дальнейшего повышения эффективности использования кадров управления является изменение их функциональных обязанностей, совершенствование их образовательно-квалификационной структуры.

Качественные сдвиги, характерные для современной экономики усложняют, естественно, задачи управления, требуют от руководителя не только всесторонней образованности и глубоких специальных знаний, но и нового экономического мышления. Все это предполагает расширения полномочий руководителя при одновременном усилении его ответственности. Изучению состояния обеспеченности сельского хозяйства в управленческих кадрах, проблемы подготовки кадров нового типа, их разумного использования посвящена настоящая диссертация, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

Разработанность проблемы. Огромный вклад в разработку научно-методических основ проблемы совершенствования системы подготовки управленческих кадров внесли видные ученые такие, как Анкудинов Ю.А., Бизюкова И.В., Вудок М. и Фрэнс Д., Гвозденко А., Гохберг Л. и Ковалева Н., Долгушкин Н., Завадский И.С., Меньшиков J1.И., Попов H.A., Пиличев H.A., Трейси М., Ушачев И.Г., Чумаченко Н.Г., Юрчишин В.В. и другие.

Вопросы эффективного использования управленческих кадров широко изучаются во всем мире, в том числе и в Таджикистане. В трудах таджикских ученых немалое внимание уделено таким аспектам этой проблемы, как повышение эффективности использования рабочего времени и совершенствования структуры подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Вопросы разработки научно-методических основ проблемы повышения эффективности использования кадров управления и совершенствования системы управления в аграрном секторе республики нашли свое отражение в трудах ученых - экономистов Асророва И. А., Назарова A.A., Миркамо-

лова A.A., Умарова Х.У., Гафурова Х.Г., Эргашева А.Э., Мадами-нова A.A., Орипова А.О., Джаббарова А. и др.

Однако в большинстве своем эти исследования основываются совершенно на другом стартовом уровне и не учитывают специфические особенности нашей республики в условиях рыночной экономики.

Вышеизложенные обстоятельства и перспективы развития сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических основ и разработка научно-обоснованных предложений по оценке и повышению эффективности использования кадров управления АПК в новых условиях хозяйствования. В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих задач:

- изучение теоретических основ организации управления персоналом;

- раскрытие роли кадров управления в повышении эффективности сельскохозяйственного производства;

- совершенствование критериев оценки управленческих кадров;

- анализ современного состояния и обоснования перспективы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров сельского хозяйства;

- выявление особенностей использования кадров управления в Республике Таджикистан;

- разработка конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему повышению эффективности использования кадров управления и совершенствованию их структуры.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и использования управленческих кадров в условиях рыночных отношений. Объектом исследования явились хозяйства различных форм собственности АПК районов Гиссар-ской долины. Отработка методических вопросов и их внедрение осуществлялось в производственных кооперативах, коллективных дехканских (фермерских) хозяйствах районов Гиссарской

долины.

Информационную основу диссертации составили материалы Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Центра по повышению квалификации кадров АПК, республиканских и международных семинаров, конференций по вопросам совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и использования управленческих кадров, Указы Президента Республики Таджикистан, справочно-нормативные и методические материалы и материалы социологических обследований автора, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и иных формирований.

Теоретической и методологической основой исследования явились действующие законодательные и нормативные документы, труды ученых ближнего и дальнего зарубежья, материалы сессий Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли (парламент) Республики Таджикистан и Правительства Республики Таджикистан по вопросам повышения эффективности использования кадров управления. В процессе исследования применялись аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический методы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения управленческих кадров сельского хозяйства в условиях рыночных отношений. К основным результатам исследования, содержащих элементы новизны, можно отнести следующее:

- уточнены содержание и основные функции аппарата управления предприятий АПК;

- выявлены особенности и уровень использования кадров управления в аграрном секторе Республики Таджикистан;

- усовершенствованы основные критерии оценки управленческих кадров;

- определены основные факторы, влияющие на уровень подготовки управленческих кадров;

- разработаны основные направления дальнейшего повышения эффективности использования кадров управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней рекомендации могут быть использованы в

целях оценки и повышения эффективности труда кадров управления.

Применение разработанных предложений по совершенствованию структуры кадров, их подготовки, переподготовки и повышению их квалификации будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства, а также позволит смягчить последствия перехода к рыночным отношениям.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации, в период с 1998 по 2004 гг., докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных, республиканских, региональных, межвузовских, вузовских конференциях, семинарах по проблемам подготовки, переподготовки, повышения квалификации и использования управленческих кадров. Основные положения диссертации опубликованы в 27 научных работах, из них 8 в соавторстве, общим объемом 16,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, иллюстрирована 22 таблицами, 8 схемами и диаграммой. Список использованной литературы включает 150 наименований.

Во ведении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности. В нем сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы организации управления персоналом» рассмотрены научные основы организации управления персоналом, а также роль управленческих кадров в повышении эффективности сельхозпроизводства. Здесь анализируются научные взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых на изучаемую проблему.

Во второй главе «Современное состояние использования и подготовки управленческих кадров АПК Республики Таджикистан» проанализировано современное состояние использования кадров управления в аграрном секторе экономики республики, а также состояние процесса подготовки и переподготовки руководящих кадров для сельского хозяйства.

В третьей главе «Совершенствование системы подготовки и оценки труда управленческих кадров АПК» указывается, что в условиях рыночных отношений основным фактором повышения эффективности работы управленческих кадров является их информационное обеспечение, так как в XXI веке - веке информационных технологий тот, кто владеет информацией, тот владеет всем.

В диссертации указывается, что оценка эффективности труда кадров управления может служить важным организационным фактором удовлетворения некоторых социальных потребностей, как личности, так и коллектива, немаловажным условием стимулирования повышения качества труда и особенно профессионального развития личности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Формирование новых систем управления в АПК требует свежих интеллектуальных решений, принимаемых управленческими кадрами, владеющими современной ситуацией и умеющими учитывать специфику долинных и горных районов республики и традиционные для этой действительности формы трудовых отношений.

В диссертационной работе всесторонне проанализированы основные требования, предъявляемые к руководящим кадрам аграрного сектора. Отмечается, что кадровое обеспечение сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка во многом зависит от формы его регулирования: саморегулирования или государственного регулирования.

Анализ состояния обеспеченности сельскохозяйственных предприятий республики кадрами управления и производственной деятельности этих предприятий свидетельствует о том, что эффективность труда управленческих кадров, уровень выполнения управленческих функций и использование рабочего времени в значительной степени зависят от образовательно-квалификационного уровня и профессиональной структуры кадров управления (табл. 1).

Таблица 1

Уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий АПК Республики Таджикистан управленческими кадрами, человек

ПОКАЗАТЕЛИ 1998 1999 2000 2001 2002 2002 в % к 1998

Общая потребность в кадрах управления 24800 23750 23900 24950 24000 96,7

в том числе - руководители 3970 3850 3824 3745 3600 90,6

- специалисты 12950 12220 12189 12500 12000 92,6

- технический персонал 7880 7680 7887 8705 8400 106,5

Фактический работают кадры управления 19846 19001 18800 17750 16496 83,1

в том числе - руководители 3176 2850 2820 2700 2408 75,8

- специалисты 10320 10184 10152 9585 8838 85,6

- технический персонал 6350 5967 5828 5465 5250 82,6

Уровень обеспеченность, % 80,0 80,0 78,6 71,1 68,7 -

в том числе - руководители 80 74,0 73,7 72,0 66,8 -

- специалисты 79,6 83,3 83,2 76,6 73,6 -

- технический персонал 80,5 77,6 73,8 62,7 62,5 -

Источник: таблица составлена автором по материалам статистического ежегодника Республики Таджикистан. Душанбе, 2003

Из таблицы видно, что в связи с трансформацией сельскохозяйственных предприятий общая потребность в управленческих кадрах в 2002 году по сравнению с 1998 годом уменьшилась на 3,3%, в том числе руководителей на - 9,4 и специалистов на 7,4%. Поэтому требуется разработка комплекса мероприятий по подготовке кадров управления и повышению уровня обеспеченности ими сельскохозяйственных предприятий.

По нашему мнению, прежде всего, необходимо определить потребности сельхозпредприятий в управленческих кадрах с учетом перспектив развития сельского хозяйства; подготовку, переподготовку и повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий провести с учетом этих потребностей предприятий, требованиями рыночной экономики и научно-технического прогресса, определить объем и каналы финансирования (табл. 2).

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что численность управленческих кадров на период 2001-2003гг. в Турсунзадевском и Гиссарском районах имеет тенденцию к увеличению:

руководителей хозяйств на - 16,2% и 43,2%, специалистов на -66,2% и 22,1% соответственно. Однако, за этот же период наблюдается уменьшения численности управленческих кадров в остальных районах Гиссарской долины. Например, в районе Рудаки численность руководителей уменьшилась на - 48,0%, а в Шахринавском на - 41,3%.

Таблица 2

Состав управленческих работников, занятых в сельскохозяйственных предприятиях районов Гиссарской долины, человек

Районы Работники аппарата управления Из них:

руководители специалисты

2001 2002 2003 2003 в % к 2001 2001 2002 2003 2003 в %к 2001 2001 2002 2003 2003в %к 2001

Турсунзаае 335 451 520 155,2 74 65 86 116,2 261 386 434 166,2

Гиссарский 266 324 339 127,4 67 89 96 143,2 199 235 243 122,1

Рудаки 108 109 91 84,2 52 40 25 48,0 56 69 66 117,8

Шахринав 169 129 58 34,3 29 19 12 41,3 140 110 46 32,8

Вахдэт 236 202 175 74,1 55 52 51 92,7 181 150 124 68,5

Итого 1114 1215 1183 106,1 277 265 270 97,4 837 950 913 109,0

Источник: таблица составлена автором по материалам статистического ежегодника Республики Таджикистан Душанбе, 2004

По нашему мнению, основной причиной такого различия обеспеченности хозяйств управленческими кадрами видится в уровне социально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий в этих районах.

АПК республики в настоящее время остро нуждается в подготовке и повышении квалификации кадров, улучшении использования существующих кадров управления. Недостаточный уровень квалификации кадров управления отрицательно влияет на уровень выполнении ими их профессиональных функций (табл. 3).

Исследование показывает, что за анализируемый период число работников аппарата управления с высшим образованием почти не изменилось и составляет - 52,0%, в том числе руководителей - 66, специалистов - 65 и технического персонала - 35%. Удельный вес руководителей и специалистов со среднеспециальным образованием также не высок и составляет соответственно 66 и 25%. Поэтому необходимо внести

Таблица 3

Уровень образования работников аппарата управления сельскохозяйственных предприятий Республики Таджикистан, человек

2002 в

ПОКАЗАТЕЛИ 1998 1999 2000 2001 2002 %к 1998

Численность работников 19846 19114 18988 17965 16496 83,1

аппарата управления, всего

№ них:

с высшим образованием 10400 10059 9899 9403 8578 82,4

со среднеспециальным образованием 4291 4499 3844 3582 3299 76,8

со средним образованием 5155 4556 5245 4980 4619 89,6

В том числе:

Руководителей, всего 3176 2850 2820 2700 2408 75,8

№ них:

с высшим образованием 2100 2000 1861 1809 1600 76,1

со среднеспециальным образованием 790 629 705 675 602 76,2

со средним образованием 286 221 254 216 206 72,0

Специалисты, всего 10320 10184 10152 9585 8838 85,6

Из них:

с высшим образованием 6700 6600 6598 6230 5700 85,0

со среднеспециальным образованием 2580 3150 2538 2396 2200 85,2

со сречним образованием 1040 434 1016 959 938 90,1

Технический персонал, всего 6350 6080 6016 5680 5250 82,6

Из них:

с высшим образованием 1600 1459 1440 1364 1278 79,8

со среднеспециальным образованием 921 720 601 511 497 53,9

со средним образованием 3829 3901 3975 3805 3475 90,7

Уровень образования, %

Из них:

с высшим образованием 52,4 52,6 52,1 52,3 52,0 -

со среднеспециальным образованием 21,6 23,5 20,2 19,9 19,9

со средним образованием 25,9 23,8 27,6 27,7 28,0 -

в том числе -

Руководителей, всего 16,0 14,9 14,8 15,0 14,5

Из них: -

с высшим образованием 20,1 19,8 18,7 19,2 18,6

со среднеспециальным образованием 18,4 13,9 18,3 18,8 18,2 -

со средним образованием 5,5 4,8 4,8 4,3 4,4 -

Специалисты, всего 52,0 53,2 53,4 533 53,5 -

Из них: -

с высшим образованием 64,4 65,6 66,6 66,2 66,4

со среднеспециальным образованием 60,1 70,0 66,0 66,8 66,6 -

со средним образованием 20,1 9,5 19,3 19,2 20,3 -

Технический персонал, всего 31,9 31,8 31,6 31,6 31,8 -

Из них: -

с высшим образованием 15,3 14,5 14,5 14,5 14,8

со среднеспециальным образованием 21,4 16,0 15,6 14,2 15,0 -

со средним образованием 74,2 85,6 75,7 76,4 75,2 -

Источник- таблица составлена автором по материалам статистических отчетностей Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Душанбе,

существенные изменения в уровне образования руководителей и специалистов, и довести до минимума численность аппарата управления со средним уровнем образования.

По нашему мнению, нехватка высококвалифицированных кадров оказывает огромное влияние на производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий.

В диссертации отмечается, что происходящие в республике процессы реформирования отношений собственности требуют коренных изменений в системе управления сельскохозяйственным производством, те приведения системы материального и морального стимулирования, кадровой политики, стиля и методов руководства в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Анализ уровня обеспеченности специалистами хозяйств районов Гиссарской долины свидетельствуют о том, что сельскохозяйственные предприятия районов Гиссарской долины обеспечены ими на 55-87%, т.е. средний уровень обеспеченности по долине составляет 68,1% (табл. 4).

Таблица 4

Уровень обеспеченности хозяйств районов Гиссарской долины в специалистах, 2004 г.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Потребность В наличие, человек Уровень обеспеченности,%

чел. %

Агроном - почвовед 120 100 65 54,1

Агроном по плодоводству и виноградарству 30 100 20 66,7

Агроном по защите растений 135 100 100 76,9

Зоотехник 240 100 НО 45,8

Ветеринарный врач 80 100 60 75

Инженер-гидротехник 120 100 68 56,7

Инженер механик 120 100 69 57,5

Бухгалтер 240 100 210 87,5

Экономист 240 100 200 83,3

Итого 1324 100 902 68,1

Источник таблица составлена автором по материалам статистических от-четностей Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Душанбе, 2004

Исследования показывают, что особенно остро ощущается нехватка таких специалистов, как зооинженеры, агрономов-почвоведов, инженеров - гидротехников и механиков. В целом по этой зоне не хватает более 420 специалистов. Такая ситуация сложилась в результате низкого уровня организации производства и стимулирования труда.

В диссертации обосновывается вывод о том, что предприя-

тия, не имеющие высококвалифицированных кадров управления, не владеющие основами рыночной экономики обречены на неудачи в конкурентной борьбе, т.е. современный руководитель должен обладать глубокими знаниями в области менеджмента, маркетинга, информационных технологий.

Труд управленческих кадров многогранен, их рабочий день не нормирован. Анализ многочисленных наблюдений за работой и использованием рабочего времени показывает, что, как правило, продолжительность рабочего дня управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий составляет от 10 до 15 часов в сутки в зависимости от сезона года, размеров предприятия, возраста, стажа и опыта работы. Исследования показали, что наиболее рационально рабочее время используют кадры управления в возрасте от 35 до 50 лет и со стажем работы в хозяйстве - от 5 до 15 лет. Менее организованно работают молодые специалисты (см. диагр.).

□ С высшем образованием

■ Со средним-специальным образованием

от 18 до от 26 до от 36 до от 46 до от 56 до 25 лет 35 лет 45 лет 55 лет 65 лет

Возраст

Диаграмма. Состав кадров управления АПК районов Гиссарской долины по возрасту и уровню образования по материалам статистических отчетностей Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Душанбе, 2004

Данные диаграммы свидетельствуют о том, что более 50% кадров управления с высшим образованием находятся в возрасте от 46 до 55 лет, что составляет 36,0% от общего количества управленческих кадров, 45,4% из них имеют среднеспециаль-ное образование, а средний возраст управленческих кадров составляет 35-55 лет. Эти управленческие кадры получили образование в период плановой экономики, и для их адаптации к условиям- рыночной экономики требуется систематическое повышение квалификации через различных форм обучения.

В диссертации обосновывается вывод о том, что эффективность процесса управления производством в решающей степени определяется тем, насколько качественно решаются вопросы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала. В условиях рыночной экономики и бурного развития науки и техники знания руководителей и специалистов быстро устаревают, поэтому кадры управления должны повышать свою квалификацию периодически в специальных учебных заведениях. В системе повышения квалификации руководителей и специалистов должны быть выработаны новые подходы к формированию учебных программ в соответствии с требованиями рынка.

В условиях рыночной экономики организация повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий должна находиться в ведении Управления науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. Огромную роль в повышении квалификации играет стажировка в передовых хозяйствах, поэтому необходимо способствовать восстановлению системы стажировок выпускников учебных заведений, молодых руководителей и специалистов на базе передовых хозяйств, а также организация стажировок руководителей и специалистов за рубежом.

Исследования, проведенные Союзом дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Республики Таджикистан показали, что дехканские (фермерские) хозяйства в своей производственной деятельности встречаются с различными трудностями, такими, как нехватка техники - 75,7%, воды - 42,9%, минеральных удобрений и ядохимикатов - 40%, денег - 50%, а также нехватки высокообразованных кадров, отсутствие профессионального опыта ведения хозяйства, незнание законов и своих прав - 90%, т.е. уровень образования фермеров республики не отвечает требованиям рыночной экономики. Только 40% из них имеют высшее образование, но у абсолютного большинства из

них оно не сельскохозяйственного направления, имеют среднее образование - 42,9% и средне незаконченное - 15%.

В области повышения квалификации, уровня знаний руководителей и специалистов дехканских (фермерских) хозяйств Республиканским Центром поддержки приватизации хозяйств (РЦППХ) при Правительстве Республики Таджикистан при финансовой поддержке Международной Ассоциации по Развитию (MAP) образован Национальный сельскохозяйственный образовательный Центр (НСОЦ). Основной целью данного Центра является разработка новой концепции, организации мероприятий, связанных с приватизацией хозяйств, обучение и развитие человеческих ресурсов, связанных с деятельностью развития сельского хозяйства с определённой спецификой по техническим вопросам, информации и консалтинговых услуг, напрямую связанных с продуктивностью сельского хозяйства. НСОЦ обеспечен всеми необходимыми ресурсами и условиями. В частности учебные аудитории Центра оборудованы современными техническими средствами обучения: компьютерами и аудио-видео техникой и др., что позволяют организовать занятия на уровне международных стандартов. Для проведения тренингов в НСОЦ привлечены 150 тренеров, в том числе 12 профессоров и 80 кандидатов наук, которые прошли международные курсы подготовки тренеров. Так в 2003 году данным Центром в хозяйствах Мат-чинского, Шахринавского, Рудакинского, Яванского, Зафарабад-ского, Исфаринского и других районов Республики Таджикистан обучено более 3000 руководителей и специалистов дехканских (фермерских) хозяйств.

В диссертационной работе обосновывается вывод о том, что необходимо совершенствовать сложившуюся систему подготовки и повышения квалификации управленческих кадров для сельского хозяйства с учётом опыта стран ближнего и дальнего зарубежья. В условиях реорганизации колхозов и совхозов в новые формы хозяйствования, по нашему мнению, необходимо усилить экономическую подготовку специалистов агрономических, инженерных, ветеринарных и зооинженерных специальностей. Роль этих специалистов в управлении современными хозяйствами заметно повышается, так как главный специалист одновременно является и руководителем хозяйства.

Исследуя нынешное состояние сельскохозяйственного производства и сбыта продукции, в диссертации обосновывается вывод о необходимости создания информационно-

1S

консультативных Центров (ИКЦ) как структуры, предназначенной для оказания содействия агропромышленным формированиям в повышении конкурентоспособности продукции и как эффективного проводника новой аграрной и экономической политики государства в регионах.

Восстановление и совершенствование способа распространения новых знаний, технологий и передового опыта в агропро-изводстве, утратившего своё былое значение в условиях рыночных отношений, развития различных форм собственности хозяйствования, вновь становится одной из наиболее важных стратегических задач дальнейшего развития АПК республики. Поэтому всё большую актуальность приобретает организационно-экономическая интеграция управленческого консалтинга (менеджмент-консалтинга) в систему функций, методов и механизмов управления АПК, направленных на повышение его эффективности и конкурентоспособности.

Ни одно серьёзное экономическое решение не только в развитых, но и в развивающихся странах не принимается без привлечения консультантов.

По нашему мнению первостепенной задачей является повсеместное создание информационно-консультативных Центров (ИКЦ) не только как структуры, предназначенной оказывать содействие агропромышленным формированиям в повышении конкурентоспособности продукции, но и как эффективного проводника новой агроэкономической политики государства в регионах.

Первый в республике информационно-консультативный Центр (ИКЦ) организован в апреле 2004 года при Центре поддержки приватизации хозяйств (РЦППХ) при Правительстве Республики Таджикистан. Согласно ст. 2 (п.2.1. и п.2.3.) устава основной целью ИКЦ является разработка новой концепции информационно-консультативных услуг; развитие показателей человеческих ресурсов, связанных с деятельностью развития сельского хозяйства с определенной спецификой по вопросам информации и консалтинговых услуг.

С 1 ноября 2004 г. при финансовой поддержки иЭАЮ проекта «Земельная реформа» на базе Ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств Хатлонской области создан 2-й в республике информационно-консультативный Центр (ИКЦ) для оказания юридической и экономической помощи руководителям и специалистам дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей.

Предметом деятельности данного ИКЦ является: подготовка информации для дехканских (фермерских) и других форм хозяйств республики; определение необходимой информации для различных институтов; оказание услуг, связанных с разработкой и внедрением новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений; оказание информационно-консультативных услуг по основам агробизнеса, микрофинансирования а также передовой технологии в отраслях растениеводства и животноводства дехканским (фермерским) хозяйствам, предпринимателям; внедрение эффективных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, маркетинга. Такие же Центры в скором времени будут созданы в Кулябской зоне и в Согдийской области.

В развитых странах (в том числе и в России) существует система информационно-консультационной службы (ИКС), которая обеспечивает существенное повышение эффективности сельскохозяйственного производства, и позволяет выработать эффективный механизм практического взаимодействия науки, производства и органов государственного управления сельским хозяйством. Эта система позволяет довести до сельхозпроизводителей научно-технические достижения и передового производственного опыта.

В ИКС всех уровней России работают около 1 тыс. консультантов. Региноальные ИКЦ в 2001 г. провели более 100 тыс. консультаций по таким проблемам, как экономическая оценка земли и имущества, анализ реализации продукции, подготовка документов вновь создаваемых предприятий, регулирование имущественных и земельных отношений и т.п.

В США в данном секторе занято около 700 тыс. человек, а годовой объём услуг равняется 50 млрд.долларов США.

В диссертации отмечается, что важным показателем результатов производственно-хозяйственной деятельности кадров управления является уровень выполнения ими их функций, ведь от своевременного и качественного выполнения ими своих функций во многом зависит эффективность их труда.

Оценка эффективности труда кадров управления может служить важным организационным фактором удовлетворения некоторых социальных потребностей, как личности, так и коллектива.

Практика показывает, что эффективность труда управленческих кадров характеризуется такими показателями, как объем валовой продукции, производительность труда, уровень использования рабочего времени, изменение уровня механизации труда всех работников, внедрение передовой техники, технологии, новых форм организации труда и производства, рентабельностью.

Объем валовой продукции - обобщающий показатель результатов деятельности всех работников, изменение которого происходит под воздействием эффективности живой рабочей силы, непосредственно участвующей в процессе производства продукции, а также управленческой деятельности руководителей и специалистов, которые способствуют достижению его высокого уровня (табл 5).

Таблица 5

Показатели эффективности труда кадров управления в хозяйствах районов Гиссарской долины

Районы

ПОКАЗАТЕЛИ Годы в x 0 09 1 3 & а. >, Н в 5 » О о. ав О О и «с 5 x о X x § £ >5 К и а а X 5 а 5 3 «В 8 И ю

Производство валовой продукции, всего тыс. сомони 2001 2002 2003 18620.3 19200.4 18780,4 15692,1 12300,0 15681,4 9650,2 10000,2 12300,3 12003.1 11004.2 11000,9 8900,5 9620,2 9000,1

2003 в%к2001 101 99,9 127,4 91,6 101,1

Численность кадров управления, человек 2001 2002 2003 335 451 520 266 324 339 108 109 91 169 129 58 236 202 175

2003 в % к 2001 155,2 127,4 84,2 34,3 74,1

Производительность труда кадров управления, тыс сомони / чел. 2001 2002 2003 55,5 42,5 36,1 58,9 37,9 46,2 89,3 91,7 135,2 71,0 85,3 189,6 37,7 47,6 51,4

2003 в % к 2001 65,0 78,4 151,3 2,7 раза 136,3

Производство валовой продукции на 1 сомони управленческих затрат, сомони 2001 2002 2003 39.0 33,8 29.1 37.5 25,1 25.6 33,1 31,1 35,0 51,4 43,3 40,0 33.7 33.8 25.9

2003 в % к 2001 74,6 68,2 105,7 77,8 76,8

Источник: таблица составлена автором по материалам статистических от-четностей Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. Душанбе, 2004

Данные таблицы показывают, что в 2003 году по отношению к 2001 году производительность труда кадров управления в районах Рудаки, Шахринав и Вахдатском выросла от 36,3% до 2,7 раза соответственно. Однако за этот период в остальных районах этот показатель уменьшилась.

Одним из факторов, существенно влияющих на эффективность работы руководящих кадров, является уровень оплаты их труда. В период плановой экономики должностные оклады для руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных предприятий определялись в зависимости от объема реализации сельскохозяйственной продукции. Должностные оклады руководителей и специалистов можно было повысить или понизить на 10%, в пределах ФЗП, если повышалось или ухудшалось качество и эффективность работы управленческих кадров. Для того, чтобы определить эффективность труда управленческих кадров, необходимо проанализировать все явления, происходящие на производстве в результате функционирования его системы управления, т.е. исследовать конкретные результаты выполненных работ, сравнить их с плановыми показателями.

В диссертации обоснован вывод о том, что важнейшим методом государственного регулирования кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий является разработка целевых программ подготовки кадров управления, поскольку такие программы позволят организовать совместную работу учебных заведений и отделов кадров предприятий любого уровня, увязать материальные финансовые и трудовые ресурсы для достижения поставленной цели.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1 .Важным направлением дальнейшего повышения эффективности использования кадров управления является качественная их подготовка в вузах, поскольку современного специалиста и руководителя нельзя представить без высшего специального и экономического образования. В существующей практике подготовки кадров необходимо обратить внимание на: - повышение качества обучения в школах;

- усиление работ по профессиональной ориентации учащихся;

- строгий подбор учащихся в высшее учебное заведение, учитывая только уровень знания и склонности к выбранной специальности.

2.Подбор и расстановка кадров в сегодняшней практике хозяйственной деятельности, к сожалению, проводятся старыми методами. К решению этих вопросов следует отнестись более серьёзно, для чего нами рекомендуются:

- к кандидату в руководители предъявлять требования специального и экономического образования, наличия деловых качеств и организаторских способностей;

- подбор кадров проводить на конкурсной основе;

- вышестоящий руководитель должен заранее подготовить резерв в будущие руководящие должности.

3.Эффективность работы кадров управления зависит от периодической оценки уровня хозяйственной деятельности, которую, по нашему мнению, следует проводить на основе:

- периодической, демократической аттестации уровня хозяйственной деятельности предприятия (объекта) и его руководителей;

- пропаганды достигнутых успехов в деле совершенствования элементов системы хозяйствования;

- достижения социальной справедливости путём материального вознаграждения по конечным результатам организационно-производственной деятельности кадров управления, продвижения на более высокие должности с учётом расширения диапазона системы хозяйствования.

4.В условиях рыночных отношений кадры управления представляют собой решающий, наиболее активный элемент системы управления производством. В целях повышения эффективности управленческого труда необходимо систематически осуществлять оценку эффективности использования труда управленческих кадров. Это имеет большое значение для повышения эффективности функционирования хозяйственных систем в целом и создает реальные предпосылки для формирования резерва кадров.

5.На уровень и эффективность использования кадров управления наибольшее значение оказывают такие факторы, как оплата труда, уровень образования и квалификации. Существует

конкретная взаимосвязь между оплатой труда и производительностью труда кадров управления. Специалисты АПК Таджикистана, не обеспеченные материально, получающие низкую заработную плату по сравнению с другими странами содружества, имеют более низкую результативность труда.

6.Таджикистан со своими региональными особенностями остро нуждается в подготовке кадров, обладающих высоким экономическим мышлением, и улучшении использования действующих кадров управления. В условиях рыночных отношений для аграрного сектора республики требуются управленческие кадры нового типа, обладающие богатой теоретической базой, эрудицией, предприимчивостью. Для решения этих вопросов в Таджикистане нужна государственная программа подготовки высококвалифицированных руководителей. Необходимо осуществить переход на подготовку преимущественно специалистов широкого профиля по новым интегрированным специальностям, обеспечить повышение уровня экономико-правовых и экономических знаний специалистов, усиление знаний в области маркетинга, финансов, кредита, налоговой системы, социальной психологии, организации производства в различных формах хозяйствования.

7.Важнейшим методом государственного регулирования кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий является разработка целевых программ, позволяющие направлять материальные, финансовые и трудовые ресурсы для достижения поставленной цели. По нашему мнению, разработка целевых программ кадрового обеспечения АПК должна включать:

- разработку плана по подготовке, переподготовке и повышения квалификации управленческих кадров и организация контроля за выполнением этих планов;

- ведения учета направления, прибытия и использования молодых специалистов;

- планирование и организация проведения на предприятиях и организациях аттестации кадров, обобщение сведений о ее результатах;

- изучение качественного состава управленческих кадров, подготовка предложений по созданию из их числа резерва на выдвижение на должности руководителей и специалистов;

- проведение работы по направлению на учёбу сельской молодежи в вузы, техникумы и колледжи сельскохозяйственного

направления по договорам между хозяйствами и предприятиями с одной стороны и сельскохозяйственными учебными заведениями с другой.

8.Для подготовки высококвалифицированных руководителей нового типа необходимо вести работу по нескольким направлениям:

- методом тестирования выявлять людей, имеющих склонность к данной профессии, начиная со школьной скамьи, и сб-здавать условия для их дальнейшей подготовки. В программы их подготовки должны быть включены такие предметы, как этика, эстетика, социология, психология, применение компьютеров в управленческих процессах, научная организация управленческого труда, иностранные языки;

- направлять успевающих студентов для продолжения учебы и прохождения практики в страны с наиболее развитой рыночной экономикой и передовым опытом подготовки руководящих кадров, а также приглашать в республику ведущих специалистов для использования их опыта в подготовке управленческих кадров;

- прием студентов осуществлять в пределах потребности производства с тем, чтобы обеспечить их обязательное трудоустройство;

- для повышения роли подготовки кадров создать систему социальной защиты научных работников, профессорско-преподавательского состава и студенчества.

Реализация этих мер будет способствовать повышению эффективности подготовки и использования кадров управления и обеспечит рост эффективности производства на предприятиях АПК.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Использование управленческих кадров в сельском хозяйстве. Душанбе, ТАУ, //Кишоварз,1998, №4.- с. 85-88

2. Пути повышения подготовки управленческих кадров АПК. /Материалы межд. научно-практ. конф., посвящ. 10-летию ТУТ. Вып. 6-юбилейный. Душанбе, 2000.- с. 93-95

3. Проблемы качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Душанбе, ТАУ, // Кишоварз, 2003, № 3. -с. 5-8

4. Совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров. /Материалы национальной конф., посвященной 40-летию экономфака ТАУ: Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения. Душанбе, ТАУ, 2003,- с. 231-237

5. Система подготовки кадров образовательных учреждений. /Материалы национальной конф., посвященной 40-летию экономфака ТАУ: Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения. Душанбе, ТАУ, 2003.- с. 258-262

6. Повышение квалификации руководителей и специалистов АПК. Душанбе, ТАУ, //Кишоварз, 2004, №1.- с.110-112

7. Система подготовки кадров в образовательных учреждениях в условиях перехода к рыночным отношениям. /Материалы межд.конф., Душанбе, 2004.- с. 111-115

8. Подготовка кадров и научное обеспечение АПК в условиях рыночных отношений. Душанбе, ТАУ, //Кишоварз, 2004, №2.- с. 85-90

9. Проблемы управления персоналом в предприятиях АПК. /Материалы конференции молодых ученых Республики Таджикистан. Душанбе, 2004.- с. 68-73

10. Инновационный менеджмент. Душанбе, ТАУ, 2004,- 2.5 п.л. (в соавторстве).

11. Проблемы подготовки, переподготовки руководителей и специалистов хозяйств различных форм собственности аграрного сектора республики. Душанбе, ТАУ, //Кишоварз, 2004, №4,-

с 7Я-ЯА

Подписано к печати 25.11.2004 года. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офс. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТАУ г. Душанбе

РНБ Русский фбнд

2004-4 33650

M

Í

I