Проблемы повышения экономической эффективности промышленного птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лисецкий, Анатолий Степанович
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Проблемы повышения экономической эффективности промышленного птицеводства"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

ЛИСЕЦКИИ Анатолий Степанович

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА

{ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 08.00.12 — бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Киев — 1992

Работа выполнена в отделе хозрасчета, финансов и учета Института аграрной экономики им. А. Г. Шлихтера Украинской Академии аграрных наук.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Гайдуцкий П. И. доктор экономических наук, профессор Литвин Ю. Я. доктор экономических наук, профессор Полковский Л. М.

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Украины.

Зашита диссертации состоится «24» сентября 1992 года в 14 часов на заседании специализированного Совета Д.068.28.01 при Киевском институте народного хозяйства (252057, г. Киев-57, проспект Победи, 54/1, ауд. 214).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «24» августа 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент А. С. Фсдоним

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акпусиъностъ теги исследования. Проблемы повышения экономической эффективности промышленного птицеводства в условия! перехода к новым формам хозяйствования и радикального совершенствования производственных отношений неразрывно связаны с информационно-аналитическими функциями учета, контроля и анализа формирований АПК как многомерных объектов наблюдения. Если весь круг вопросов, связанных с их решением, классифицировать по направлениям, то приоритетными по значимости и первичности можно выделить: факторный анализ резервов роста ресурсного потенциала формирований АПК, осуществление провизорных расчетов эффективности вариантов развития производства с учетом научно-технического прогресса, создание нвдекной системы управления издержками птицефабрик при значительных колебаниях цен на ресурсы, поддержание ценового равновесия на внутреннем рынке и обоснование финансового механизма.

Промышленное птицеводство в настоящее время характеризуется нарастанием кризисных явлений, связанных не только с дисбалансом товарно-сырьевого рынка, но и сворачиванием планового регулирования производства. Метод проб и ошибок в управлении эффективностьв производства при стихийной рыночной ситуации, как и альтернативный ему ггегод императивного планирования формирований АПК не могут Сыть признаны удовлетворительными. Даже большой опыт хозяйственного руководителя, подкрепленный простейшими экономическими расчетами, не могэт в новых условиях гарантировать успех предприятия. Для того, чтобы остановить спад производства и стабилизировать ситуации необходимо систематически балансировать интересы свободных товаропроизводителей, обеспечив их научно обоснованными предложениями по учету, контролю и анализу принимаемых решений.

В прошлом наметился и увеличился разрыв между уровнем организации производства, тешами его развития н уровнем экономической и учегно-аналитической работа. Причиной этому были не только административно-командная система управления АПК, но и пробел в теории учета и факторного анализа эф1»ктивности многоотраслевых формирований АПК, недостаточная их ориентация на поддержание рыночного равновесия товаропроизводителей и комплексное решение вопросов в интересах собственника средстз производства.

Экономическая эффективность производства - многогранная проблема, которая рассматривалась как с организационно-хозяйственной, так и с экономической стороны. В работах В.Н.Агеева, Ф.Ф.Алексеева, И.А.Бахтина, А.И.Вербовикова, К.И.Карюкиной, В.А.Сергеева, П.М.Слюсара, В.И.Фисинша и других специалистов выделяется вопросы научно-технического прогресса в птицеводстве. Л.И.Абалкин, В.Г.Андрийчук, Н.Г.Белов, П.С.Безруких, А.А.Бугуц-кий, С.И.Волков, Р.Я Вейцман, П.И.Гайдуцкий, Э.К.Гильде А.А.Зин-ченко, Н.Н.Иванов, Б.Л.Исаев, Л.В.Канторович, В.В.Леонтьев, Ю.Я.Литвин, И.И.Лукинов, В.Г.Макаров, В.С.Немчинов,В.В.Новокилов, А.М.Онищенко, В.Ф.Палий, Л.М.Полковский, Я.В.Соколов, А.П.Руда-новский, В.А.Тихонов, В.А.Точилин, Н.Г.Чумаченко и многие другие в той или иной степени являются фундаторами экономического моделирования, оптимизации производства, учета и анализа факторов эффективности производства.

Анализ литературных источников показал, что наряду с фундаментальными аргументированными исследованиями, некоторые их аспекты либо вовсе не изучены, либо рассмотрены недостаточно полно. Что касается промышленного птицеводства, то цельного исследования проблем повышения экономической эффективности его формирований в учатно-аяалитическом аспекте не было. Тема диссертационной работы, ее цель и логическое построение определены с учетом особенностей, тематики и методологии исследований в Институте аграрной экономики Украинской Академии аграрных наук.

Цель диссертационной работ состоит в разработке новой кон- ■ цепции комплексного анализа экономической эффективности промышленного птицеводства и связанных с ней вопросов теории бухгалтерского учета на основе интеграции его с национальным счетоводством и экономической статистикой. Предполагается, что реализация этой цели будет способствовать совершенствованию систехи инфорлациан-но-аналшсичесного обслуживания управления агропромышленным производством и повышении его эффективности.

Такой цели соответствует совокупность задан исследования, в которую входит: I) обоснование методологии учета и анализа экономической эффективности формирований птицеводства как многомерных экономических объектов; 2) разработка и реализация на ПЭВМ информационно-вычислительной системы для решения, практических задач повышения эффективности производства.

Первая груша совокупности задач заключает в себе развитие

теории бухгалтерского учета и интеграции его с другими его видами при определи идем значении балансовой методолгии факторного анализа совокупных результатов хозяйственной дэятельности. Математика и моделирование предвносятся как методические приемы бухгалтерии.

Вторая груша задач связывается с решением прикладных вопросов эффективности АПК: оценки ресурсного потенциала промышленного птицеводства и факторов интенсификации использования средств труда; определения эффективности мероприятий НТП, концентрации и специализации производства; оценки природоохранных и безотходных технологий; обоснования стоимостеобразупцих факторов в себестоимости и ценах на продукцию птицефабрик; анализа эффективности использования финансовых ресурсов, собственных оборотных средств.

Предлет и объект исследования. Предлетол исследования являются учетно-аналитические модели состояния и динамики формирований АПК, необходимые для контроля совместной деятельности многих отраслей и производств в условиях жесткой рыночной конкуренция, реализации мероприятий научно-технического прогресса. Практически речь идет о информационно-вычислительной системе для ПЭВМ как инструменте реализации контрольно-аналитической функции бухгалтерш в управлении предприятиями.

Объектах исследования являются формирования промышленного птицеводства, функционирование которых связывается с узкой специализаций, концентрацией производства, индустриальными технологиями содержания птицы, а такте с сетевой структурой взаимосвязей продуктопотоков в воспроизводственном процесса.

При решении прикладных задач анализа экономической эффективности производства использованы данные 254 предприятий птицеводческой промышленности Украины. Объектами аналитического моделирования были как юридические, так и ассоциативные формирования.

Методология и летодика исследования. Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика.

Исследование предмета проводится методом моделирования методологических приемов: наблюдения, оценки, двойственного отраге-ния, счетной классификации, калькуляции и балансового обобщения -в ра1жах теории бухгалтерского, статистического и оперативного учета. В качестве ключевого при моделировании факторного анализа экономической эффективности формирований АПК выделяется балансовый метод, математические лдои которого используются в рамках экономической статистики (национальное счетоводство, метод "зат-

103

3

раты-выпуск") и бухгалтерии (метод "дебета и кредита").

При решении прикладках задач используются:расчетно-конструк-тивный метод, статистическая методология анализа коэффициентов, другие приемы обработки информации. Информационно-аналитическая система "Баланс", реализованная соискателем в пакоте прикладных программ, содержит также методические призмы цепных матричных подстановок, балансовую методологию получения рядов показателей эффективности производства.

Моделирование как метод описания многомерных объектов АПК включает методические приемы счетной классификации учетных номенклатур и оценки параметров модели, наблюдения и балансового сопоставления затрат и выхода продукции, цепных подстановок и логического формирования факторов, определяющее численные значения экономических взаимоотношений между отраслями интегрированного производства.

Для формализации постановки задач используется методология балансового обобщения параметров модели и аппарат матричной алгебры. Метод ортогонального совмещения информации позволяет наиболее наглядно представлять взаимосвязанные продуктопотоки и, соответственно, экономические отношения по поводу их распределения, а аппарат матричной алгебры - не только сократить запись взаимозависимостей, но и представить учетный синтез информации об экономической эффективности производственных формирований и систем в наиболее компактной форме.

Научная новизна. К числу наиболее существенных научных результатов, которые вытекают из содержания диссертационной работы, обладают новизной,и выносятся на защиту, можно отнести следующие.

Определен характер взаимодействия теории эмпирического анализа производственной деятельности формирований АПК и теории бухгалтерского учета. Предлагается расширить его методологический арсенал приемами моделирования статического и динамического баланса посредством корреспонденции аналитических счетов, более широкого толкования понятия "дебет и ¡федит" как метода учета технологических и экономических взаимосвязей, совершенствования счетной классификации, использования математического аппарата обработки информации, формирования системы показателей и базы данных.

В основу предложений по комплексному анализу экономической эффективности промышленного птицеводства положен ряд учегно-вна-

литических моделей, основанных на балансовой методологии, но мо-дернезированных с учетом особенностей многомерных объектов АПК. В частности, на защиту выносятся:

- учетно-аналитическая модель для оценки продуктивного и ресурсного потенциала производственной системы АПК в целом и его формирований;

- модели задач для анализа времясберегапцих технологий в яичном и мясном птицеводстве;

- модель для анализа и оценки генофонда мясного птицеводства различных видов птицы;

- методика и численные результаты анализа вариантов решения проблемы использования петушков яичных линий;

- методика и численные значения анализа факторов научно-технического прогресса в птицеводстве;

- учетно-аналитические модели себестоимости конечной продукции АПК для управления процессом формирования и распределения затрат на производство;

- балансовая методика учета затрат на производство по экономически однородным элементам;

- балансовая методология стандартизации себестоимости продукции и нормативного метода учета;

- модель и методология анализа стоимостеобразующих и ценоот-клоняодих факторов на продукцию'промышленного птицеводства;

- модели предельной и равновесной цены на конечную продукцию формирований птицеводства для оценки рыночной ситуации;

- модели анализа распределительных отношений и нормы прибыли в инфраструктуре промышленного птицеводства ;

- модели учета и анализа элементов финансового механизма;

- методика нормирования и анализа эф!ективности кредитования производственных запасов с учетом рыночных отношений;

- методика анализа собственных и заемных источников формирования оборотных средств птицефабрик.

Разработаны также предложения по совершенствованию информационно-аналитического обслуживания управления формированиями АПК в условиях рыночных отношений на основе интеграции методов учета и анализа хозяйственной деятельности, моделирования и компьютеризации обработки информации.

Практическое значение и реализация результатов исслеОобазтя. Предложения по информационно-аналитическому обслуживанию упранле-

1*-1 т.ч.

5

ния формированиями АПК в условиях рыночных отношений на основа интегрированных методических приемов учета и анализа хозяйственной деятельности имеют прикладное значение.

На региональном уровне определенный интерес представляет методология аналитического моделирования многомерных экономических объектов, "открытые" модели себестоимости, цены, ресурсосбережения, нормирования оборотных средств.

На уровне предприятия практическое значение имеет прикладные учетно-аналитические модели для постановки и решения задач факторного (ситуационного) анализа.

На ассоциативном уровне непосредственный интерес представляют методические и экономические выводы по существу поставленных вопросов экономической эффективности природоохранных мероприятий, безотходных и ресурсосберегающих технологий.

Балансовая методология учета и анализа экономической эффективности формирований АБК птицеводства служит информационной базой для принятия управленческих решений методом аналитического рассмотрения преимуществ и недостатков каждого варианта развития. Реализация моделей учета, контроля и экономического анализа ситуаций воспроизводственного процесса с использованием персональных ЭШ позволит проводить на только экономический анализ, но и даст возможность прогнозировать эффективность производства с учетом индексов цен и складывающейся рыночной конъюнктуры в интересах как собственника (или собственников) средств производства, так и государства. Разработанный программный продукт и методический ин- ' струмвнтарий может быть полезным аудиторским службам и отдельным лицам.

Основные вывода и предложения, полученные в процессе исследования, положены в основу методических рекомендаций. "Модели факторного анализа экономической эффективности формирований АПК" и программы "Баланс" для персональных компьютеров, совместимых с IBM PC XT/AT.

В 1985-1Э8Э годах моделирование многомерных объектов промышленного птицеводства производилось автором в рамках автоматизированной системы научно-технических расчетов для научных учреждений (АСКГР-1, АСНТР-2).

Предложения по совершенствованию учетно-аналитической работы, стандартизации себестоимости, нормативному методу планирования, учета, контроля и калькулировния себестоимости продукции в

отраслях птицеводческой промышленности опубликованы и переданы министерству и ведомствам для практического использования. Эспе-риментн проводились на птицефабриках ряда областей Украины.

Связь Оиссетжщиошаа: исследований, о тгмтол научно-исследовательских робот. Исследования проводились в рамках важнейших научно-исследовательских работ в Институте аграрной экономики им.А.Г.Шлихтера Украинской академии аграрных наук. В частности, с участием автора выполнены НИР по темам, связанным с совершенствованием и компьютеризацией учета, анализа эффективности ценового и финансового механизмов в АПК, развитием рыночных отношений.

Апяробация результатов исследования. Основные методические разработки, подготовленные по результатам исследования, аппроби-рованы Ученым советом Института аграрной экономики УААН. Информационно-вычислительная система "Баланс" реализована в Управлении сводных показателей прогнозирования развития отраслей, экономического анализа и балансов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины. Предложения по другим вопросам совершенствования учета и аналитической работы, содержащиеся в рекомендациях, рассматривались на НТО министерств и ведомств.

Автор диссертации принял участие в работе 16 научно-практических конференций, написании доклад-анализов состояния экономики сельского хозяйства для государственных органов и научных отчетов по тематике исследований.

Публикации.. Всего по теме диссертационной работы подготовлено 70 и опубликовано 67 работ. Проблемы совершенствования учета рассматривались в 4 монографиях, выведших в издательствах: "Уро-аай" (Киев), "Статистика" и "Финансы и статистика" (Москва). Ряд узловых вопросов моделирования многомерных экономических объектов рассмотрены в статьях, опубликованных в журналах "Вестник аграрной науки", "Экономика Советской Украины", а также в междуведомственных научных тематических сборниках "Экономика сельского хозяйства". Методические и организационно-практические вопросы поднята соискателем на страницах журналов "Финансы СССР", "Деньги и кродат", "Учет и фвшансц в колхозах и совхозах".

Спуцкщфа ц объел работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 331 страницу текста, 85 таблиц, II схем, 7 грэ&теов.

2-1 »оз«

7

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность теш диссератиционной работы, определены цель, задачи, предмет, объект, методология и методика исследования, показана его научная новизна, практическая значимость и реализация результатов.

В первой главе "Балансовый летоО в исследованиях экономической эффективности формирований АПК" рассмотрены теоретические вопросы интеграции учета и эмпирического факторного анализа в системе информационно-аналитического обеспечения управления с целью повышения его эффективности. Ключевыми представляются вопросы моделирования многомерных экономических объектов, аналитических счетных классификаций и балансоведения.

Во второй главе "Факторный анализ продуктивного и ресурсного потенциала птицеводства" рассмотрены теоретическая и прикладная лсдели формирований АПК'для решения задач оценки резервов повышения экономической эффективности производства. Критерием такой оценки может быть ресурсосбережение, которое рассматривается по системе взаимосвязанных отраслей в целом.

В третьей главе "Факторный анализ научно-технического прогресса в АЛ$ паицеводства" исследованы прикладные аналитические модели для постановки и решения задач оценки технологий и других мероприятий НТП в части интенсификации использования материальных и трудовых ресурсов.

В четвертой главе "Проблема управления затратали в условиях . рыночных отношений" изложено авторское видение проблемы повышения экономической эффективности птицеводства за счет реализации функции учета в управлении и управления как функции учета. •

В пятой главе "Анализ эффективности распределительных отношений и ценовой эквивалентности" рассмотрены учетно-аналитические модели для решения задач оценки ценового механизма, прогнозиро-рования и учета распределительных отношений.

В шестой главе "Провлехы управления финансовыми ресурсами в ассоциациях птицеводства" проанализированы вопросы учетно-анали-тического моделирования фшансового состояния формирований АПК и методики комплексного анализа источников формирования оборотных средств.

В заключении сформулированы научно обоснованные выводы и предложения по совершенствованию учета и анализа промышленного птицеводства, направленные на повышение его эффективности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

I.Моделирование формирований промышленного птицеводства

В диссертационной работе рассмотрены три вида моделей АПК, - положенные в основу балансовой методологии учета и анализа экономической эффективности промышленного птицеводства.

Органшашонпс-хозяОственная лоделъ промышленного птицеводства характеризуется взаимодействием и взамной зависимостью ряда отраслей производственной инфраструктуры как внутри, так и за пределами хозяйственной системы. Она отражает горизонтально интв-грированные связи птицефабрик с предприятиями других отраслей народного хозяйства. Концепция развития птицеводства, принятая в 1964 году, формировалась с учетом эффективности концентрации и специализации производства, реализации индустриальных технологий, других достижений научно-технического прогресса.

Интенсификация производства, содержание которой связывается с обновлением генофонда птицы, клеточным содержанием кур-несушек промышленного стада, сухим типом кормления птицы полнорационными комбикормами, совершенствованием организации кормопроизводства, новыми формеж! зооветеринарного обслуживания и поддержания микроклимата в птичниках, не может служить исключительной структурой признаков системы промышленного птицеводства. На защиту выносится тезис о том, что системный характер производственной системе АПК придает воспроизводственный процесс в целом и, в частности, пти-цепоголовья.

Агропромышленный комплекс птицеводства как замкнутая система формирований по воспроизводству птицепоголовья, переработке птицы и утилизации отходов должен быть представлен как достаточно слоеная система продуктопотоков и ресурсов.

Движение птицепоголовья является связующим звеном между производством яиц и выращиванием ремонтного молодняка птицы. При этом количественные параметры этих производств с учетом скорости обороте поголовья и его сохренения в процессе использования оора-зуют замыкающее производственное звено * схема 1.1).

Аналитическая лодолъ вытекает из содеркагая организационно!» к отражает обт^ктивно судоствукяяо э ко комические отношения по поводу распределения продукте! отраслей и производств.

1.1. Сетевая модель организационно-хозяйственной структуры и форм хозяйствования в АПК птицеводства

Предполагается,что объектом моделирования является хозяйственная система, в состав которой включено множество отраслей, Подчиненных единой технологической и производственно-финансовой Цели, множество субъектов хозяйствования, а поэтому в качестве определяющих выдвигаются следующие требования, допущения и предпосылки.

Первое. Модель должна быть "открытой" по отношению к числу участников кооперированного производства. В каадой отрасли системы могут на равных условиях работать арендао-акционерныэ и другие формирования. Это требование диктуется задачей демонополизации производства продукции и привлечения механизма конкуренции между

производителями на внутрисистемном рынке, а также реализации возможности выбора вариантов ресурсного обеспечения.

Второе- Модель должна Сыть достаточно консервативной в том смысле, чтобы изменение элементов системы не изменяло ее экономической сущности. Это требование диктуется задачей унификации экономических отношений независимо от сферы хозяйственной деятельности.

Третье. Модель должна отвечать требованиям анализа структуры материального производства как комплекса взаимосвязанных отраслей и продуктопотоков. Между некоторым набором конечной продукции АПК и структурой материальных и трудовых ресурсов должна быть определена количественная связь.

Четвертое. Каждый продукт с учетом качества, времени и места производства должен фиксироваться в физическом или стоимостном измерении. Предполагается, что два равных количества одного и того же продукта эквивалентны для каждого производителя и каждого потребителя за исключением разрозненных территориально и во времени. В составе продуктопотоков учитываются материальные блага, воспроизводимые в данной системе, в отличие от ресурсов, которые поступают со стороны.

Пятое. При формировании модели АПК ванное значение отводится решению вопроса о составе, классификации и агрегировании ресурсов агропромышленного комплекса птицеводства. Наличные производственные фонда, материальные оборотные средства экзогенного происхождения и труд должны рассматриваться как наиболее общие, укрупненные блоки информации, которые могут быть разагрегированы до уровня отдельных элементов.

Шестое. Подкомплекс промышленного птицеводства рассматривается как совупность производителей и потребителей, модель экономики которых определена наборами продукции и ресурсов. При этом стратегия анализа реализуется путем последовательного рассмотрения их структуры в продуктовом, технологическом и организационно-хозяйственном аспектах.

Наиболее адекватно описывает экономическую систему модель по форме "продукт,ресурс * продукт" (табл.1.2), в которой наряду с технологическими связями имеют место связи экзогенного характера.

Осноеным свойством модели "продукт, ресурс « продукт" является ее открытость. Так, введение какого-либо ресурса нэ изменяет основные классификации равным образом, как и исключение или рзз-агрегированнэ затрат на производство.

З-ИОЗж

и

1.2. Модель АПК птицеводства в форме "продукт, ресурс » продукт"

"V Дебет КредитЧ Внутрисистемная продукция Конечная продукция . Валовая продукция

Продутая, работы и услуги Объели внутрисистелного производственного потребления [0] Объели конечной продукции. Объели валовой продукции СЬЗ

Материальные , трудовые и финансовье ресурсы Объели отраслевого производственного потребления ресурсов [С]

Эконолино-жзтелашчеакая лоделъ формирований АПК - это формализованная аналитическая модель, реализуемая в прикладных программах для ПЭВМ с целью автоматизации учета и анализа экономической эфХективности их хозяйственной деятельности.

Основные свойства балансовой лодели теоретически описаны в литературе и могут Сыть представлены следующими системами линейных уравнений:

и

Ь1 ~ ^ ~ >° " иг,...,т т *

ъ1 - 5 alJУJ

где а*^ - (1 - - показатель удельных затрат на продукцию

во всех отраслях АПК, функция всех элементов (а^) производствен-, ной системы.

■ Статическая балансовая лоделъ с ресурсам., предлагаемая соискателем - это модель экономики формирований АПК, в которой кроме продуктопотоков выделяются потоки ресурсов.

Ресурсная часть счета баланса формируется исходя из следующего представления о характере и структуре затрат:

- О

Связь с межпродуктовым балансом состоит в том, что затраты ресурсов рассчитаны исходя из равенства:

«й - г*/

Если теперь подставить значение (Ь) валовой продукции, определенное коэффициентами полных затрат (а*^), то получаем выражение: _

я

где г^ - г^г 1 - aíJ)~1 - показатель полных затрат ресурсов на продукции во всех структурах системы, функция всех элементов а^

и гкГ

Дияалическая балансовая лодель АПК с ресурсали формируется на основании анализа динамики коэффициентов прямых затрат продукции (а^) и ресурсов (г^). При этом информационно-вычислительная система образует матричный ряд статических состояний, описывещих динамический процесс.

2. Балансовая методология анализа экономической эффективности промышленного птицеводства

Общая стратегия факторного анализа эконолической эффективности. формирований АПК, предлагаемая соискателем, базируется на балансовом моделировании системы аналитических счетов производства, формализации факторного влияния или динамики воспроизводственного процесса и системе показателей учетного синтеза информации.

Систела показателей эконолической эффективности хозяйственной деятельности формирований АПК реализует идею ее многомерности в отличие от предложений использования синтетических обобщающих монопоказателей.

. В диссертационной работе проанализированы два подхода к ре-пению этого узлового вопроса.

Проф.А.Зинченно, отражая многие одной части авторов, предлагает функциональный подход, в соответствии с которым система показателей строится по признаку учетного синтеза в цепи взаимосвязей физических объемов валовой и конечной продукции АПК с измзря-телякн затрат, еебостога.юста, прибыла я рентабельности продукции.

зж-поэ«

13

Предложения проф.А.А.Бугуцкого, в которых суммированы мнения другой части авторов, связываются с предметным признаком формирования стоимости, то есть с классификацией признаков ресурсоемкос-ти производства. В качестве базисных выделяются группы измерителей землеемкости, поголовьеемкости, трудоемкости, фондоемкости и прочей материалоемкости производства продукции АПК. Каждая группа может быть разагрегирована до уровня элементов затрат, не нарушая при этом общей синтетической классификации.

Логический анализ представленных вариантов формирования системы измерителей показал, что аргументация системообразующих факторов носит локальный характер, приемлемый в рамках той аналитической модели, в которой они используются. Первая система нацелена на традиционную камеральную бухгалтерию и планирование методом проб и ошибок, вторая - на исследование технологических параметров производства. Поэтому, строго говоря, ни один из подходов не может претендовать на значение системного и требует своего совершенствования.

На защиту выносится интегральная систела показателей экономической эффективности производства (табл.2.1), в которой объединены предметный и функциональный признаки. В отличие от локальных предлагаются кумулятивные оценки эффекта с учетом всех включенных в модель отраслей производства, а предметные классификации дополнительно дифференцированы в части материалоемкости производства по признаку отношения к внутреннему воспроизводственному процессу. При этом системообразующим является связь системы показателей с материальным балансом, реализующим предпосылку оценки не только валовой, но и конечной продукции.

В подлежащем таблицы учтен признак синтеза синтетических показателей и их сложности в смысле возрастающего числа факторов, влияющих на их уровень. В сказуемом - признак целостности охвата элементов объекта исследования и вариантов формирования. Методика определения показателей базируется на теории балансоведения и матричной алгебры.

Основным свойством модели является ее инвариантность, что соответствует поставленным требованиям. Разагрегирование какого-либо из признаков или их агрегирование в конкретных прикладных программах не изменяет ни учетный синтез производных показателей,' ни построение матричных рядов.

Предлагаемая модель имеет также свойство открытости к. расши-

ренто как структуры отраслей, так и дифференциации внешних связей формирований АПК.

2.1. Система показателей состояния и динамики экономики формирований птицеводства

В а р и а н г к 1 ки1

Структура признаков системы Вектор Уровни агрегирования

цен локальные кумулятивные

У р Продуктоемкость производства Р А А* ...

О в н Ресурсоемкость производства:

и фондоемкость землеемкость поголовье емкость Р° И ¥ Б О К* К •,.

с и н т е 3 а трудоемкость кормоемкость энергоемкость прочие затраты ь н к и к

Себестоимость з * —

и Чистый доход <1 а*

н ф О Цена продукции -Р * р ...

р м а Ц и и Издержки формирований АПК СрА + р°ЮЪ р°в*у »• •

Суша цен на реализованную продукцию ФАЛК РУ ...

Номенклатура материальных ресурсов, используемых в формированиях промышленного птицеводства, достаточно обширная, а поэтому возникает проблема их агрегирования с неизбежным усреднением количественных оценок. Наиболее адекватной реальной ситуации в производственной системе является полная номенклатура используемнх материальных ресурсов, что обеспечивает исключительную аналитичность предлагаемой модели. Однако практически такой подход реализуется с трудом, что связано с возрастанием трудоемкости подготовки данных, а таккэ с обозримостью полученных результатов.

Наоборот.при значительном агрегировании элементов материаль-

•1-1 ЮЭж

15

ных затрат и расширении глубины анализа ресурсоемкое™ конечной продукции результаты расчетов будут наиболее общими при минимальных возможностях избежать усреднения влияния отдельных ресурсов на конечные и совокупные результаты.

Система показателей характеризуется также возможностью применения формальных методов калькулятивной бухгалтерии. Если традиционная методология учетного синтеза приводит к комплексирова-нию элементов затрат в статьи, то ИБС обеспечивает расчет себестоимости в требуемом виде о учетом внешних цен на ресурсы. Это особенно важно при анализе производства с учетом рыночной ситуации. Первичными в этой системе являются показатели ресурсоемкости продукции, рассчитанные, как правило, в физических единицах измерения, а производными'- синтетические показатели.

3. Балансоведение в учете эффективности производства

Балансоведение - методологическая основа интеграции учета и анализа экономической эффективности хозяйственной деятельности формирований АПК. Характер взаимодействия теории межотраслевого эмпирического анализа и теории учета состоит в том, что первая моделирует Ьистему показателей, которые должны быть добыты с помощью системы учета, -и объясняет как эти данные используются в рамках конкретной аналитической схемы, а вторая моделирует синтез этих данных.

В рамках балансоведения формирований АПК на защиту выносится • классификация моделей учетного синтеза: баланс в счетной формуле, баланс продуктопотоков и ресурсов в счете и баланс аналитических счетов производства с ресурсами по совокупности затрат и выхода продукции. Если первая модель баланса является исходной,то все остальные могут быть определены как производные с автоматическим формированием их матриц в ПЭВМ.

Многие авторы считают, что моделирование - процесс творческого описания объекта наблюдения - содержит понятия, которые не выводятся, а определяются, и сама модель не имеет более простого аналога. Однако, если это так, то экономико-математическая модель всегда продукт субъективного подхода, а поэтому полученное решение не может быть объективным.

На защиту выносится альтернативная точка зрения, основанная на том, что теории кратного балансоведения и теория бухгалтерско-

го учета имеют общий предмет и общие элементы методологии. Рассматривая этот узловой вопрос, в котором эмпирическому анализу придается статус составной части кратного балансоведения, соискатель пришел к выводу о том, что предпосылкой достоверности выводов факторного анализа экономической эффективности производства является документальное наблюдение, оценка и отражение в счетной формуле хозяйственных операций. Счетная формула является простейшим аналогом рассматриваемых моделей производственного процесса.

Общая стратегия анализа эконолической эффективности производства формирований АПК связывается с аналитической структурой признаков системы, с уровнями обобщения этих признаков, с матричными рядами систем показателей в динамике," в технологическом или региональном отношении, а также с учетом формирования стоимостных результатов деятельности системы (табл. 3.1).

Предметом факторного анализа в данном случае выступает не отдельно взятая таблица баланса с ресурсами заданного объекта, а матричные ряды систем показателей, отражающих его состояние в динамике или в пространстве технологических решений.

Матричный ряд - это упорядоченное множество балансов по признаку, который определяет стратегию и направление анализа. В качестве базисной монет выступать система показателей репрезентативного периода, предприятия или технологии. Не исключается возможность сочетания этих признаков.

Модель агропромышленного производства можно экстраполировать посредством введения управляюцих векторов: I) повышения уровня использования продуктивного потенциала животных и птицы; 2) изменения интенсивности затрат на единицу производственной мощности производственных формирований. Деятельность предприятий в динамике должна характеризоваться параметрами базисной модели в соответствии с принятой классификацией продукции и ресурсов, а также индексами роста объемов производства в физических единицах измерения, производственных фондов, коэффициентами загрузки производственных мощностей, индексами обеспеченности трудовыми ресурсами, показателями производительности труда.

При новой методологии экономического анализа на основе балансовых моделей мояю эффективнее использовать гораздо больший объем более подробной фактологической информации, чем тот, кото-который'в настоящее время считается достаточным.

4*-1103к

3.1. Балансовая учетно-вналитическая модель оценки эффективности промышленного птицеводства

Б дебет счетов: 20, 40,46 и АС

Кредит счетов АС Е

11 12 20 30 31 32 4 кп

Производство 1 x x x x x x x x x

с/х продукции

в т.ч.: Н ь

растениеводства 11 x x x x x x

(форма 9-апк) Ь

животноводства 12 x x x x и x x

(форма 13-апк) Н Ъ

Производство 3 x x x в x x x

продукции из

с/х сырья

(форма 29-апк)

Хранение про- 3 11 11 и x н x У Б ▼

дукции (форма

16-апк)

Баланс кормов 31 x Н Н x x x У Б V

в корм.ед.

(статотчет б/н)

Оборот скота, и 32 x x 0 x x x У Б V

птицы (формы

24 и 25-апк)

Реализация про- 4 x x x x x x , x У

дукции АПК

(форма 7-апк)

Сопутствующая I -С -<а -С +0 x x x 0

продукция

(минус)

Побочная про- 2 -С -о -<3 +С x x x 0

(минус)

Затраты на про- I с с С С x x С x &

изводство по

елементам

(формы 7,8,9,

13, 29-апк)

Основные фонды 2 ¥ г ¥ Г x x ¥ x 1

(форма 11-апк) Ъ

Труд 3 ь Ь Ь x x Ь x 1

(форма 5-апк) *

Стоимость запа- 4 x x x x г ъ x x г

сов (ф. 16,25 апк)

Стоимость по- 5 x X x «Г яг * x - x я

купной продук-

ции ,

Прибыль 6 x X x x x X 0 x <1

(форма 7-апк)

Учешочзналтическая лодёль агропролшиенного колплекса по форлв "затрата-выпуск" представляет собой супертаблицу, в которой описаны количественные взаимосвязи отраслей производства, хранения и реализации продукции, а также затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Она реализует балансовую методологию формирования базы данных моделируемого объекта и аналитическую систему для факторного анализа издержек формирований АПК.

Модель можно условно разделить на три блока, корреспондирующие между собой: I) затраты на производство и выход продукции всех отраслей, отнесенных к данному формированию АПК; 2) хранение продукции с затратами и оборот стада; 3) реализация продукции, издержки обращения и добавленная стоимость.

■4. Анализ продуктивного и ресурсного потенциалов промышленного птицеводства

Цел,яли лоделировашя продуктивного и ресурсного потенциалов является: I) оценка резервов ресурсосбережения и выбор вариантов развития производства для достижения экономических установок руководства; 2)учет и контроль отклонений прогнозируемых и плановых решений для выработки корректирующих решений в процессе их выполнения .

Процедура построения учетно-аналитической лодёли состоит из следующих пяти этапов: I) на основе балансовой методологии формализуется цель и задача анализа в теоретической модели; 2)на основе теории бухгалтерского учета выбирается система аналитических счетов и определяется их корреспонденция; 3) на основе стистичес-ких методов производятся оценки коэффициетов затрат, отражающих продуктоемкость [А] и ресурсоемкость [и] в ретроспективе; 4) методом цепных подстановок решается задача факторного анализа экономической эффективности производства; 5) на основе приведенной методики разрабатывается программа для персонального компьютера и проводится ее привязка к системе бухгалтерского и экономического учета.

Теоретическая лодёль факторного анализа продуктивного и ресурсного потенциалов представляет собой матричный ряд систем линейных уравнений баланса производства с ресурсами, в которых реализуется вариантность расчетов. Предельные параметры качества продукции и интенсивности использования средств труда вводятся в матрицу базисного состояния, а затем альтернативные варианты

5-1103*'

19

сравниваются по формуле:

Д<а.а>= " А)"У°— «'(В - АГ'У°.

Моделирование учета и анализа НТП в явной форле предполагает разработку счетных классификаций и корреспондеции аналитических счетов формирований АПК. Каждый вектор матрицы является аналогом аналитического счета, а каждый ее элемент соответствует счетной формуле, реализующей корреспонденцию данных счетов. При этом каждая запись в балансовом счете производства отражает численное значение взаимосвязей отраслей по продуктам и затрат ресурсов.

¡¡одели учета предлагается классифицировать в соответствии с признаками научно-технического прогресса в отраслях. При этом экономическое счетоводство выделяется в самостоятельный объект моделирования.'

В рамках экономического счетоводства допускается сокращенная корреспонденция аналитических счетов, когда отраслевой и продук-топотоковый признак объединяются. Этот прием оправдан сокращением размерности матрицы корреспондирующих счетов. В бухгалтерском счетоведении такие сокращения недопустимы и учетные модели всегда более подробные. Однако этот фактор практически не изменяет экономическую сущность модели. Так, для Коминтерновской птицефабрики Одесской области автором разработана учетно-аналитическая модель на 60 продуктовых и 80 ресурсных счетов, а соответствующая ее экономическая воспроизводственная модель была сокращена до 35 продуктопотоков. Система птицеводческой промышленности в 1985 году описана 175 уравнениями, а ее рвдецированная воспроизводственная модель содержит всего 29 векторов, в том числе 7 для отражения отраслевых качественных параметров воспроизводственного процесса и 22 - для агрегированных оценок ресурсных затрат.

Систела аналитических счетов по учету производства должна отражать базисное его состояние и динамику качественных параметров использования продукции, предназначенной для воспроизводства птицы. В ресурсной части счета фиксируются интенсивности использования труда, производственных мощностей, кормов, топлива, энергии и других материальных ресурсов.

В диссертационной работе проведен статистический анализ 25 направлений научно-технического прогресса в птицеводства и определены три уровня развития птицеводства: базисный, потенциальный и нормативный (оптимальный). Разработаны классификационные приз-

наки НТП, определяющие аналитический с.четный план и корреспонденцию счетов.

В рамках аналитического моделирования воспроизводственного процесса определяющим является выделение селекционно-генетических центров, племптицезаводов и репродукторных предприятий АПК, функционирование которых связывается с более высокими издержками по сравнению с издержками товврных птицеводческих предприятий.

Результаты работы селекционно-генетических центров проявляются в качестве племенной продукции и реализуются за их пределами. Поэтому агрегированная аналитическая модель должна содержать счета по учету инкубационного производства, в котором получают отражение показатели выводимости птицы на 1000 штук заложенных яиц и результаты сортировки суточного молодняка по полу (для совокупности птицефабрик яичного направления).

Ряд достижений НТП в отраслях АПК связывается с разработкой новых технологий содержания ремонтного молодняка, в том числе направленных на повышение продуктивного потенциала птицы, или на интенсификацию использования имеющихся мощностей птицефабрик, специализирующихся на выращивании птицы для воспроизводства пого-поголовья.

Предполагается, что изменение интенсивности использования оборудования птицефабрик и вариация показателей делового выхода птицы для формирования основного стада существенным образом влияют на эффективность системы отраслей в целом. Поэтому агрегированный счет баланса птицеводства должен содержать аналитический счет "Содержание ремонтного молодняка",- который корреспондирует с другими аналитическими счетами модели.

Научно-технический прогресс в мясном птицеводстве связывается с сохранением поголовья кроссов и линий, клеточным содержанием, калибровкой яиц при инкубации, ненормированным кормлением, реализацией новых технологий ветсанобслуживания, другими мероприятиями, - что учитывается на отдельном аналитическом счете баланса "Откорм бройлеров".

Учет качественных параметров производства яйцепродукции племенных птицеводческих заводов, племцентров и репродукторных предприятий обеспечивается проводкой: кредит аналитического счета "Производство племяйцепродукции" и дебету счета "Инкубационное производство".

Базисный период характеризуется производством 227 яиц в рас-

о'-поз»

П

чете на среднегодовую курицу-несушку при 52-недельном использовании поголовья на товарных птицефабриках. Это соответствует показателю продуктоемкости производства 1000 штук яиц 4,4 гол/тед при сохранении птицы 80 процентов. Качество племяйцепродукции в базисном периоде существенно отличается от потенциала (1,7 против 1,4 шт/гол), что свидетельствует о наличии резервов отрасли. Однако масштабность ресурсосбережения может быть оценена только после окончательных расчетов полной ресурсоемкое™ производства. То же можно сказать о качестве выращивания делового ремонтного молодняка (3,2 против 2,5 гол/гол). Оценки параметров откорма бройлеров (893 против 812 гол/т) представляются существенными.

Моделирование парсиетров интенсивности использования ресурсов предполагает их классификацию и агрегирование. Дебетуются аналитические счета по учету производства и кредитуются счета по учету материальных и трудовых ресурсов.

Динамика уровня использования ресурсного потенциала моделируется в форме "ресурс-отрасль". В частности, вводятся классификации для аналитического описания элементов материальных и трудовых ресурсов, в том числе: топлива, электроэнергии, кормов, воды, площади производственных помещений, других объектов основных средств. Блок•информации содержит признаки и численные значения экономических отношений с.производственными формированиями, функционирующими за пределами системы АПК птицеводства.

Анализ динамики ресурсоемкости производства конечной птицеводческой продукции показал, что изменение продуктивного потенциала позволяет сберечь следующие ресурсы: основных фондов на 154 млн.рублей, труда - 4,9 млн.чел.-ч или 2,5 тыо. человек, электроэнергии - 20 млн.кВт-ч, жидкого топлива - 32 тыс.тонн, газа природного - 17 тыс.м®, кормов - 202 тыс.тонн, воды - 943 тыс. м®. За счет интенсификации использования производственных. мощностей можно высвободить 9,4 млн-птицемест и 4,2 млн.м* полезной площади зданий.

Анализ продуктивного и ресурного потенциалов по совокупности их воздействия на интенсификацию птицеводства показал, что резервы ресурсосбережения в системе оцениваются в следующих пределах: мощностей птицефабрик в птицеместах до 10, полезной площади птичников до 51,4, трудовых ресурсов до 27,1, топлива жидкого от 7,5 до 8,9, электроэнергии до 7,2, газа природного до 8,8,кормов до 12,9, воды питьевой до 54,5 процента.

5. Модели анализа ресурсосберегающих технологий

Теоретическая учетно-аналшическая лоделъ оценки отдельных технологии реализует задачи экономического счетоводства. За критерий такой оценки принимается ресурсосбережение, не подверженное влиянию факторов движения цен. Классификации и корреспонденция аналитических счетов исполъзутся при постановке и решении прикладных учетно-аналитических задач.

Первоначально формируется решение задачи оценки полной кумулятивной ресурсоемкости продукции к-го варианта технологии. Переменными являются коэф£ициенты прямых затрат продукции [А] и ресурсов [л], а производными - показатели полной (кумулягиеной)

ресурсоемкости конечной продукции системы:

* ~ ~

Стратегия анализа экономической эффективности новой технологии состоит в том, что альтернативные варианты матриц полных удельных затрат ресурсов, умноженные слева на вектор фиксированного объема конечной продукции сравниваются мекду собой по формуле:

.г о п( о

Д - лку - н1У .

Постановка задачи оценки, экономической эффективности технологий предполагает описание базисного варианта технологии, применяемой формированиями АПК, в балансе аналитических счетов производства с ресурсами и формулирование альтернативных признаков анализируемой технологии.

Основные направления анализа новых технологий связываются с актуальными вопросами развития промышленного птицеводства. Выделяются и оцениваются в диссертационной работе следующие из них.

Технология 1-17,18-74 с удлиненных циклол содержания кур--нв-сутек в яичнол птицеводстве анализируется на предмет ее' экономической эффективности по сравнению с другими технологиями производства пищевых яиц, ориентированными на ускорение оборачиваемости оборотных средств в целом и, в частности, птицепоголовья.

Теоретически возможны и проанализированы 13 вариантов технологий с различными сроками использования кур промышленного стада от 4 до 52 недель. Криволинейный характер показателей динамики продуктивного потенциала птицы во времени,увеличе;шв отхода птицы с увеличением срока еэ эксплуатации, а также зависимость произ-

6-1103*

23

водства от своевременной подготовки ремонтного молодняка для формирования основного стада - вот основные вводные для анализа ситуаций. Практическое значение имеют также вопросы использования помещений для молодняка и продуктивной птицы. Модель новой технологии отличается классификационными признаками, в частности, ликвидированы счета по учету возрастных груш 1-3,4-9 и 10-22 недель при выращивании ремонтного молодняка и выделена одна - 1-17 недель. Доращивание деловых курочек до 22-недельыого возраста, после которого начинается продуктивный период, производится в помещениях для основного стада. .

Приведенные в дисертации расчеты однозначно свидетельствуют о том, что технология 1-17,18-74 экономически более эффективна по сравнению с другими вариантами использования промышленных кур-несушек. В частности, вариант б, в котором обеспечивалась максимальная величина продуктивности среднегодового поголовья несушек, за счет высоких затрат на подготовку производства, в том числе формирование продуктивного стада и выращивание РМ, неприемлем. Он ведет к перерасходу ресурсов в наборе: мощностей на 3.2 млн. птицемест, площади'зданий на 474 тыс.м2, основных фондов на 90,9 млн.рублей, трудовых ресурсов на 1750 человек, затрат труда на 3,3 млн.чел.-ч, электроэнергии на 21,5 млн.кВт-ч, жидкого топлива на 14,4 тыс. т, природного газа на 6,1 тыс. м*, кормов на 81,2 тыс. т, вода на 873 тыс. м',- в расчете на год по системе АПК.

По сравнению с вариантом,который стоит в расчетах под номером II,технология 1-17,18-74 также выигрывает, хотя ресурсосбережение более низкое: птицемеот - 90 тысяч, полезной площади зданий - 25 тыс.м", основных производственных фондов - 4,4 млн.рублей, электроэнергии - 1,7 млн.кВт-ч, жидкого топлива - 514 тонн, кормов - 3,2 тыс.тонн, Воды - 57 тыс. ма.

Конечный вариант технологии имеет лучшие количественные оценки по сравнению со всеми остальными, однако наибольшее значение имеют те из них, в которых отмечались лучшие локальные показатели производства, в частности 6 и II. Экономический эффект от удлинения сроков использования кур-несушек от 24 ' до 52 недель резко снижается.

Врелясберегахщив технологии в птицеводстве мясного направления анализируются с точки зрения выбора наиболее эффективной по щттерю ресурсосбережения.

При постановке задачи используется типовая модель формирова-

ний мясного направления (табл.5.1), предсталенная в форме баланса производства с ресурсами и содержит 8 классификационных признаков по дебету аналитических счетов и 15 - по кредиту. Модель определена на множестве нормализованных с учетом продуктивного потенциала коэффициентов прямых затрат продукции и ресурсов.

5.1. Балансовая модель для анализа эффективности формирований мясного птицеводства

Плем- Брой- Ыясо- Ко-

яйце- СЫ-1 ДРМ, Пого- Брой- леры про- неч-

Продукция и Л про- ловье в жи- ДУК- ная

ресурсы АС дук- тед тед РС, леры , вой ЦИЯ, про-

ция, ТА 1Т массе, т дук-

тед * тед т ция

- АПК

Я анал.счета 01 02 03 04 05 06 07 У

Яйца РС.тед 01 -1.8 0

СН-1,тед 02 -2,0 -1.025 0

ДРЫ.тед 03 -1,01 0

РС.тед 04 -6.7 0

Бройлеры,тед 05 -0,666 0

Бройлеры,т 06 -1245 0

Мясо,тыо.т 07 171

Площадь зда-

ний ,м 12 1,593 0,28 78,5 0 8,06 0 0

Фондоемкость,

руб. 13 389,0 38,9 43988 0 1986 0 0

Трудоемкость,

чел-ч 17 8,0 13,1 148,5 0 44,9 0 74600

Энергоем-

кость,кВт-ч 18 204,0 103 3870 0 1288 0 451200

Топливо жид-

кое , кг 80 18 0 37S7 0 1240 0 0

Газ.м* 21 0,014 0 0,242 0 0,08 0 0

Кориоеикость,

кг £2 438 0 18600 0 4824 0 0

Вода, м 23 2,0 4.9 200 0 66 0 63500

Поголовье-

емкость, го л 6,733 X - X X 0,6664 X

Всего при постановке задачи анализа сравнительной эффектив-

ности производства различных видов и кроссов птицы выделяются 13 вариантов возможных решений.

По уровню совокупной кормоемкости наиболее эффективными являются формирования по производству мяса индеек (4,09 т/т) и мясных кур (4,70 т/т) с существенным преимуществом перед другими видами птицы. Фиксированный объем производства мяса по АПК может

в*-1ЮЗ*

25

Сыть обеспечен кормовыми ресурсами в размере 0,7 млн.тонн, а при использовании кур мясных линий - на 100, уток - на 375 тыс.тонн больше, чем в индейководстве.

По уровню использования мощности приоритетным является производство бройлеров мясных кур 9,5 м*/т или 1,6 млн.м2 на заданный объем производства. Тот же ресурс конечной мясопродукции может быть обеспечен, если увеличить полезную площадь зданий в утководстве на 1,1 млн., а в индейководстве - на 2,9 млн.м1.

Учитывая удельную капиталоемкость единицы полезной площади совокупная фондоемкость наиболее низкая в утководстве (1682 руб/т мясопродукции) или на 155 млн.рублей меньше, чем при производстве бройлеров мясных кур.

Анализ эффективности, технологий, птицеводства лясного направления дополнен постановкой задачи оценки фактора врелени в репках генофонда кур.

При постановке задачи использованы локальные показатели производства мясных цыплят кроссов "Бройлер-6" и "Гибро-6" при различной продолжительности их откорма.

Численные значения наиболее эффективного производства относятся к кроссам мясных кур "Гибро-6" при семинедельном цикле откорма. '

Анализ фондосберегающих технологий в Оройлернол производстве представлен задачей оценки технологии, описанной А.Зелтровил.

При постановке такой задачи используется типовая модель балансового счета производства с ресурсами и параметры альтернативной технологии с уплотненной посадкой птицы на единицу полезной площади птичника. Вариация показателей эффективности производства связывается с показателями роста и отхода птицы, а также с расходом кормовых ресурсов.

Установлено, что увеличение плотности посадки бройлеров с 13-16 до 24-25 гол на I м* при прочих равных условиях приводит к экономии полезной площади птичников (до 16 ы* на 1 тонну мяса в убойной массе), но сопряжено с перерасходом кормовых ресурсов (до 491 кг на единицу конечной продукции.

Анализ альтернативных решений проблемы использования петушков в птицеводстве яичного направления связывается с оценкой ущерба от ликвидации их в суточнол возрасте.

При постановке задачи учтено, что в системе птицеводческой промышленности ежегодно ликвидируется 55-65 млн.голов птицы в су-'

точном возрасте. Если реализовать технологию откорма этой птицы, то птицефабрики яичного направления устранили бы ущерб, связанный с использованием ресурсов на их производство. Экономия труда на сортировке суточных птенцов по полу является также аргументом в пользу нового решения. Противодействующими являются факторы, определяющие ресурсоемкость производства мяса петушков по сравнению о мясом других видов птицы.

Первая часть задачи решается на моделях яичного птицеводства с ресурсами. В базисном варианте организации производства ситуация меняется таким образом, что часть делового суточного молодняка, ранее ликвидируемого, направляется на откорм, а поэтому снижает технологические коэффициенты затрат на формирование промышленного поголовья кур-несушек. Одновременно вводятся параметры откорма петушков на мясо, расширяется номенклатура конечной продукции, ее нормативные объемы по оценкам специалистов.

Установлено, что изменение технологии с отказом от ликвидации суточных петушков приводит к экономии следующих ресурсов: оборудования - 300 тыс.птицемест, площади зданий - 104 тыс.м1, труда - 1,1 млн.чел.-ч, электроэнергии - 8,4 млн.кВт-ч, жидкого топлива - 2,3 тыс.т, кормов - 12 тыс.т, вода - 250 тнс.м3, - в расчете на год. Относительная экономия ресурсов по основной номенклатуре составляет до 10,5% от общего объема юс потребления.

Вторая часть задачи связывается с моделями мясного птицеводства, с помощью которых определяются оценки экономической эффективности откорма бройлеров различных видов птицы и петушков яичных линий, всего шесть вариантов использования ресурсов для получения мяса птицы. Объемы производства определены с учетом возможного дополнительного производства мяса за счет откорма петушков.

В диссертационной работе приведены результаты вычислений, которые однозначно свидетельствуют о том, что откорм петушков яичных линий на мясо сопряжен с нерациональным расходованием ресурсов, в первую очередь кормовых, потребность в которых на <±ик-сированный объем конечной мясной продукции возрастает более, чем' в 10 раз по сравнению о откормом бройлеров. Полученная экономия от сохранения петушков яичных линий в размере 12 тыс.тонн не мо-может быть признана удовлетворительной, так как она противостоит перерасходу кормовых ресурсов на завершение откорма в объеме I6S-I99 тыс.тонн.

6. Учетно-аналитические модели себестоимости конечной продукции птицеводства

Теоретическая уишно-анахитичвская лоделъ себвапоилосш продукции АПК представляется как лойёлъ балансового счетоводства. Она лохет быть представлена в двух вариантах.

По первому варианту анализ факторов формирования себестоимости продукции птицеводства связывается с совокупностью параллельных простых счетов, на которых аккумулируются данные о выходе продукции и затратах на ее производство за определенный период. Модель формализуется следующим образом:

г • р°к +

где: 2 - матрица затрат на единицу физического объема валовой продукции; р°Ш,и°1 - векторы материальных и трудовых затрат.

Традиционная производственная бухгалтерия реализует представленную модель в форме аналитических счетов по учету затрат и выхода продукции. При этом материальные и трудовые затраты могут комплексироваться по статьям затрат в соответствии с правилами калькулирования себестоимости. Преимуществом модели является ее простота и наглядность локальных результатов хозяйственной деятельности. Наиболее существенным недостатком модели является повторный счет элементов материальных затрат и добавленной стоимости в себестоимости.

По второму варианту учет и анализ факторов связывается с системой аналитических счетов, взаимосвязанных мевду собой про-дуктопотоками внутреннего или внутрисистемного рынков. При атом все материальные затраты разделяются по источникам формирования, что формализуется следующим образом:

• # в, о» .о *

где: г*- вектор производственной себестоимости единицы физического объема продукции АПК; г*к - вектор, отражающий внутрисистемные удельные затраты продукции в оценке по фактической себестоимости; р°К - вектор прочих материальных звтрат в оценке по ценам приобретения на внешнем (по отношению к формированию АПК) рынке; у°Ь - вектор затрат на оплату наемного труда.

Преимущество такого подхода к моделированию затрат и выхода продукции формирований АПК не является очевидным и проявляется только после проведения логическшспреобразований счетной формулы по правилам матричной алгебры. Экзогенные величины материальных и

трудовых затрат остаются в правой сторона уравнения, а аэрогенные - в левой: 0

з* - а*А = р°М +

Затем путем введения единичной диагональной матрицы [В] выделяется вектор себестоимости единицы продукции и координаты движения продукции в системе отраслей АПК {В - А)»

(В — А)з* рЛМ + т°Ь. Окончательный вариант модели себестоимости продукции формирований АПК с взаимосвязанными продуктопотоками может быть представлен следующим образом:

я* - (р°М + т°Ь) (В-А)"1,

или:

Ъ* = (р°Ш* +{р°Ь)*.

Вектор себестоимости в этих формулах определяется умножением эк-зогенно заданных величин прямых удельных материальных и трудовых затрат на координаты движения стомости. Существенное преимущество модели заключено в последней формуле, где отражена себестоимость единицы физического объема конечной продукции формирований АПК по элементам, затрат.

Прикладные учетшу-аналиттеские задачи учета и анализа себестоимости. продукции АПК используются для оценки управленческих решений. В диссертационной работе рассмотрена следующие задачи.

Учетно-аналитическая задача стандартизации себестоимости продукции связывается с проблемой управления процессом формирования издержек производства по центрам затрат и центрам ответственности. .

Стандартизация себестоимости на основе минимизации затрат, в том числе продукции внутрисистемного характера и ресурсов, поступающих со стороны, является неприемлемой в новых условиях хозяйствования. Тотальный дефицит ресурсов нэ может служить аргументом для такого нормирования затрат на производство."

В отличие от этого предлагается стандартизировать показатели себестоимости с учетом конечных результатов интегрированного производства.При этом локальные продукты,услуги и работы могут быть нормированными с учетом неурезанного. внутрисистемного потребления с целью реализации продуктивного и ресурсного потенциалов в целом по формированию АПК. оптимальным можно считать такой уровень себестоимости продукции, который обращает в минимум суммарные издержки. предприятия. Локальный эффект от реализации режима эконо-

тш моют быть признак положительный, если ведет к более низким кумулятивным суммам затрат по системе в целом.

В рамках этого подхода определены следующие основные направления анализа себестоимости конечной продукции АПК: I) совершенствование технологии производства, влияющие на количественные параметры межпродуктовых связей внутри системы; 2) совершенствование технологических и межпродуктовых связей в связи с использованием внешних ресурсов; 3) реализация мероприятий по повышению уровня использования продуктивного потенциала птицы; 4) изменение вектора цен на ресурсы, поступающие в систему со стороны, за счет комбинирования их структуры.

Учетно-аналитическая лоб ель Оля анализа экономической эффективности углубленной специализации яичных птицефабрик реализует информационно-вычислительную систему, б которой на основе баланса аналитических счетов производства решатся задачи выбора решений.

При постановке задачи предполагается, что имеются два альтернативных предположения о характере влияния уровня специализации производства на экономическую эффективность формирований АПК. Первое связывается со снижением совокупных издержек интегрированного производства за счет сосредоточения ресурсов и человеческого капитала на повышении качества продукции и его оценке в процессе обмена продуктами труда на внутреннем рынке. Второе предположение является результатом накопленного опыта хозяйствования, когда переход к товарно-денежным отношениям на внешнем рынке в части продукции для воспроизводства стада сопряжен с объективным ростом себестоимости за счет издержек обращения.

Исследованиями, проведенными соискателем на моделях себестоимости, установлено, что многоотраслевые формирования с замкнутой технологией при прочих равных условиях могут снизить совокупные издержи производства до Б процентов аа счет предельно низких цен внутреннего рынка. Что касается узкоспециализированных предприятий, то их издержки формируются на более высоком уровне в связи с отклонением цен на племенную продукцию от ее себестоимости.

Учетно-аналитическоя модель Оля определения корны амортизации поголовья кур-несушек в яичном птицеводстве является информационно- вычислительной системой 6 управлении факторами формирования себестоимости конечной продукции.

До I9S7 года себестоимость товарной яйцепродукции формировалась с учетом так называемых потерь живой массы несушек в процес-

се ее использования. Стоимость птицы, выбывающей в результате падежа, включалась в стоимость яиц. В остальной части издержки по формированию основного стада продуктивной птицы возмещались выручкой от ее реализации в живой или убойной массе с учетом того, что стоимость птицы ПС и РС включалась в основные производственные фонды.

В дальнейшем практика амортизации взрослого птицепоголовья в форме оценки потерь живой массы была ликвидирована.Одновременно птица была исключена из состава основных и причислена к оборотным средствам со всеми вытекающими последствиями. Убытки от реализа-зации выбракованной птицы за минусом полученной выручки предлагалось включать в себестоимость яйцепродукции.

Моделируя ату ситуацию в балансовой части модели себестоимости, приходим к выводу, что к прямым затратам-формирований яичного птицеводства необходимо добавить всю стоимость делового ремонтного молодняка, принимающего участие в производстве единицы яйцепродукции в соответствии с фиксированным уровнем продуктивного потенциала и нормой отхода птицы.

■ В основе модели лежит сокращенная матрица основных зависимостей воспроизводственного процесса но установленному продуктивному потенциалу. Качество инкубационных яиц определено фиксированным показателем выхода суточного молодняка на уровне 12% от валового производства племяйцепродукци или 1,389 тыс.яиц на I тысячу молодняка. Выход делового ремонтного молодняка зафиксирован на уровне 33,ЭХ или 2,95 ед/ед поголовья с учетом ликвидации суточных петушков. Продуктивный потенциал несушек с учетом сохранения поголовья определен на уровне 4,3 гол/тед яйцепродукции.

Исследованиями установлено, что подготовка производства с учетом стандартизации параметров технологии составляет до 23% от суммы всех затрат интегрированного производства.

Учетно-ашзлитическая модель себестоимости продукции лясного птицеводства с интегральной с.хелой содержания птмцепоголовъя разработана' в связи с оценкой эффективности проводимых мероприятий.

Для решения задачи анализа и оценки интегральной технологии воспроизводственного процесса в яичном птицеводстве мясного направления с совмещенным содержанием птицы ремонтного молодняка и родительского поголовья предлагается модель счета АПК с ресурсами. Все координаты движения стоимости, отраженные в матрице (А), стационарны не только в динамике, но и в пространстве технология.

Показатели процесса выращивания ремонтного молодняка моделируются без каких-либо изменений, хотя могут комплексироваться по смежным отраслям в соответствии с условиями задачи.

Совместное влияние факторов исследовано на моделях предприятия по откорму бройлеров мясных кур. Установлено, что интенсивность использования мощности возрастает на 8,2£, однако занятость помещений в результате отхода птицы снижается с 88 в базисном варианте до 68,4 процента. Общий ущерб от применения альтернативного варианта в расчете на год при откорме 6 млн.бройлеров составляет более 100 тысяч рублей.

Учетночзналитическая лоделъ издержек подразделений кормопроизводства предназначена для оценки организационных форл приготовления корловиг рационов для птицы.

Проанализированы два альтернативных варианта кормопроизводства: традиционный с производством полнорационшх комбикормов на предприятиях комбикормовой промышленности и нетрадиционный с приготовлением кормовых смесей на основе дробленного зерна и премиксов непосредственно в местах потребления на птицефабриках.

Локальные оценки себестоимости переработки зернофуража более низкие в комбикормовой промышленности, но необходимость доработки готовых комбинированных кормов в местах потребления с учетом качества и рационов кормления птицы различных возрастов, а также экономия при перевозках сырья, выдвигают альтернативную гипотезу о характере динамики стоимостеобразуадих факторов.

Характерной особенностью моделей кормопроизводства является то, что технологические нормативы вложений компонентов по рациону стандартизованы. Следовательно, оценке подлежат показатели, отражающие экономические отношения формирований АПК с предприятиями комбикормовой промышленности. Базисный вариант, при котором себестоимость кормов формируется на основе оптовых и отпускных цен на основные компоненты, отражает хозрасчетные принципы реализации этих отношений. Альтернативная ситуация рассматривает все подразделения ситемы с точки зрения чистых технологических взаимосвязей в рамках многоотраслевого формирования АПК.

Исследования показали, что вывод о целесообразности переориентации комбикормовой промышленности на производство премиксов и развитие производства кормовых смесей в местах потребления кормов не является однозначным. В условиях углубленной специализации предприятий и разделения труда оказалось, что полностью избежать

встречных перевозок зерна и комбикормов не представляется возможным, а эффективность самообслуживания находится в зависимости от уровня цен на ресурсы.

Учетно-аналитическая лоделъ себестоимости продукции боенской переработки титщи предназначена для оценки вариантов организации этого производства.

Сравнительный анализ эффективности боенской переработки птицы на птицефабриках и специализированных предприятиях мясомолочной промышленности построен на аналитических моделях мясного птицеводства с выходом на внешний рынок мясопродукция в полупотрошенном и потрошенном виде тушек. Технологические нормативы затрат сырья (матрица А) стабильны и не влияют на полученные результаты. Влияние факторов научно-технического прогресса на экономические показатели переработки птицы связываются с технологиями и типами оборудования. Варьирующими оказываются уровни материальных и трудовых затрат при обработке тушек, которые на 43,5% ниже при использовании промышленных технологий и концентрации переработки птицы на птицекомбинатах.

У четно-аналитическая лодёль издержек форсирований птицеводства о подразделениями по охране окружающей среды предназначена для оценки вариантов безотходных технологий.

В методическом отношении полученные выводы связываются с матрицей ресурсоемкости производства. Отрасли сушки помета, и утилизации отходов моделируются в составе основных классификационных счетов производственной системы. Отхода основного производства и птицепоголовья в экспертной оценке, переданные на утилизацию, отражаются как отрицательный ресурс соответствующей отрасли и как элемент издержек производства цехов утилизации одновременно. Если перерабатывается весь объем отходов, то сумма ресурсов сырья для утилизации равна нулю.

Исследованиями, проведенными на примере Коминтерновской птицефабрики Одесской области, установлено, что даже при символической оценке сырья для утилизации себестоимость мясо-костной муки превышает оптовую цену промышленности на аналогичную продукцию. Характерной чертой этих производств является высокая энергоемкость продукции, что при сложившейся динамике внешних цен на энергоносители может привести к отрицательным последствиям в работе по охране окружающей среды в формированиях АПК.

7. Анализ эффективности распределительных отношений и ценовой вквивалентности

Процедура постановки и решения таких задач предполагает: 1)вы0ор теоретической учетно-аналитической модели цены производства; 2 )опрег,зление ее классификационных признаков и корреспонденции продуктопотоков; 3)ретроспективный анализ и стандартизация коэффициентов полных затрат на единицу физического ооъема конечной продукции; 4)анализ стоимостеобразующих и ценоотклоняющих факторов; Б) расчет прогнозируемых цен. Целью этой работы является: 1)оцвнка критической точки эффективной работы формирований АПК и 2)анализ вариантов плановых решений.

Теоретическая учетно-аналитическая лодель цени производства предназначена для постановки и решения задач оценки эффективности заданного ценового механизма, прогнозирования цен и эквивалентности обмена.

В диссертационной работе рассмотрен ряд концепций ценообразования на продукцию АПК, отражающих два подхода к распределению добавленной стоимости в части прибыли.

В первом подходе базисом цены считается нормализованная себестоимость и нормативы отраслевой и совокупной рентабельности. Прибыль распределяется пропорционально полной производственной себестоимости продукции и формализуется следующим образом:

р = р°Ы + +

где: р - цена на продукцию АПК, (р°М + - уровень себестои-

мости атой продукции, -. нормализованный уровень прибыли на единицу продукции в соответствии о нормативом К° рентабельности.

Другой подход базируется на нормализованных прямых издержках производства с учетом ресурсного и продуктивного потенциала и норме прибыли. Для его реализации предлагается учетно-аналитичес-кая модель баланса производства с ресурсами. Ключевым является решение вопроса о координатах движения стоимости, стоимостеоора-зупцих и ценоотклоняющих факторах.

Факторы образования стоимости или стоимостеобразупцие факторы определены понятиями, посредством которых описывается воздействие закона стоимости и других экономических законов на ценообразование. Так как цена есть денежная форма стоимости и изменение ее величины относительно кош<ретного продукта может проявляться только через изменение цены, то ценообразующие факторы

выступают одновременно и стоимостеобразугацими. Для агропромышленных формирований птицеводческой промышленности, в частности, выделяются факторы, определяющие уровень ресурсоемкости производства конечной продукции системы и уровень внешних цен на ресурсы.

Ценоотклонякщими определены такие факторы, которые вызывают изменение цен в результате учета каких-либо качественных или распределительных отношений, а также опережения спроса над предложением в системе чисто рыночных отношений. При этом цена товара повышается, если он становится оолее полезным или более редким независимо от уровня затрат на его производство.

В предлагаемой модели важное значение отводится учетному синтезу информации, в частности, переходу от прямых локальных оценок ресурсоемкосги продукции к полным системным оценкам, что можно предствавить следующими формулами:

р = р>А + р°М + У°Ь + (р - р«А) = р°Ы + +

р = (р°М + т°Ь + - АГ1

Р = р°Н* + + XV.

Первая формула описывает соотношение цен с учетом того, что продукция отраслей реализуется на внутреннем и внешнем рынках АПК по ценам единого уровня (р). Во второй - представлена процедура формирования координат движения стоимости. Третья и четвертая формулы отражают две альтернативные линии формирования цены: по сумме прямых затрат и добавленной стоимости (вектор р) и по стоимосте-оОразующим элементам (матрица Р)..

Если рассматривать модель цены производства с точки зрения добавленной стоимости, то в ней заключена суть проблемы ценообразования: цена - всегда функция структуры производства через координаты движения стоимости, но содержит наряду с технологическими также экзогенно заданные распределительные отношения, а добавленная стоимость - есть функция цены. В основе цены лежит не только . трудоемкость производства, но и фонды материального капитала (земля, машины, оборудование, здания), фонда невещественного капитала (технологии, разработки, знания, исследования), фонды человеческого капитала (мастерство, способности, навыки, здоровье), фонды физической среда (микроклимат, охрана окружающей среда).

Проблема равновесного состояния экономики подразделений и

отраслей формирований АПК это проблема равновесных цен, которая не может быть решена однозначно не только в связи с переходом на рыночные отношения, при воздействии которых саморегуляция производства основана на балансе спросв и предложения, но и в связи с наличием множества элементов ресурсов, определяющих основные факторы образования стоимости. Опережающий рост цен на эти ресурсы создает условия ущербности производства некоторых видов продукции _ птицеводства при реализации ее как государству по закупочным ценам, так и непосредственно в розничной торговле.

Прикладные учетно-аналитинеские жавели ценообразования в АПК птицеводства реализуют функцию контроля за распределительными отношениями на внутрисистемном и внесистемном рынках.

Учетно-анализшческая лоделъ предельной цены производства предлагается для анализа критического состояния экономики производства. При подготовке и решении задачи учтены потенциальные уровни продуктивного и ресурсного потенциалов, экзогенно заданный уровень цен на ресурсы, включая оплату труда и капитальные вложения. Предполагается, что цена должна возмещать фонды материального и трудового капитала и обеспечивать непроизводственное потребление. Капитальные вложения должны осуществляться исключительно за счет кредитных вложений и акционерного капитала.

В диссертационной работе приведены численные значения предельных цен на основные виды птицеводческой продукции с учетом продуктивного и ресурсного потенциалов, а также сложившихся рыночных цен на ресурсы. В виду подвижности рыночных цен полученные результаты вычислений имеют ретроспективное значение. Поэтому основное внимание уделено методике анализа ценового механизма.

Учзтно-аналитическая лоделъ ценового баланса товаропроизводителей на внутреннел рынке предлагается в связи с необходимостью формирования на межотраслевом уровне формирований АПК цивилизованного товврно-сырьевого рынка.

Актуальность вопросов разработки методов анализа внутреннего производственного рынка в условиях свободной конкуренции товаропроизводителей диктуется объективно существующими интересами: государства - в увеличении закупок сельскохозяйственной продукции для удовлетворения общественных потребностей и формирования общенационального потребительского рышса; внутрисистемных хозяйственных формирований - в расширении объемов продукции для производственного потребления, то есть развития своего внутреннего рынка

средств производства. Объективно существуют интересы трудовых коллективов и отдельных работников в увеличении цены рабочей силы, принимающей форму уровня оплаты труда и общественных фондов потребления. Кроме того, реально существуют и требуют поддержания пропорции сбалансированного роста, когда возможности непомерного увеличения производства одних товаров, в частности, услуг вспомогательного характера, в том числе тракторного парка, транспорта, ремонтных мастерских, необходимо ограничивать спросом других формирований в рамках внутреннего рынка, в интересах повышения эффективности системы в целом.

Учетно-аналитическая ходвлъ стандартизации, нормы прибыли в птицеводство яичного направления реализует балансовую методологию при оценке распределительных отношений.

В яичном птицеводстве методика анализа ценового механизма может быть проиллюстрирована на нормированном варианте модели воспроизводственного процесса (табл.7.1). В основе модели - стандартизованные матрицы координат движения стоимости и ресурсоем-кости производства единицы физического объема продукции.

Установлено, что координаты движения стоимости , отраженные в матрице (А), образуют реальный экономический Оазис распределительных отношений в соответствии с фиксированными показателями качества продукции. Стандартизованную ресурсоемкость конечной продукции можно и нужно рассматривать как экономический базис обоснования уровня цен и рентабельности производства отдельных видов продукции в замкнутой системе.

Одним из условий роста экономической эффективности интегрированного производства является обеспечение каждому участнику равной нормы прибыли на вложенные средства. Существуют объективные уровни качества продукции, фиксируемые в координатах движения стоимости, которые определяют пропорции и параметры цен сбалансированного типа. Установлено, что механизм формирования цен на основе среднеотраслевых уровней себестоимости продукции и нормативов рентабельности является неприемлемым для внутреннего рынка АПК с регулируемыми эквивалентными отношениями. 00 этом свидетельствуют данные о приросте издержек производства за счет включения в матрицу (И) удельной суммы прибыли.

Для того, чтобы обеспечить каждому участнику интегрированного производства единый дивиденд на свои затраты достаточно оценить уровень рентабельности конечной продукции к чистым издержкам

7.1. Модель предельной цены производства продукции товарных яичных птицефабрик

Производители продукции и издержки производства Код АС Потребители продукции и ресурсов

I 2 «Э О 4 5 6

Коэффициенты продуктоемкости производства

Племптицезаводы, репродукторы Инкубационные цехи Цехи по выращиванию ремонтного молодняка Продуктивное стадо Товарные птицефабрики

Цехи по сушке яичного порошка

I I -1,4803 0 0 0

2 0 I - -2,66 0 0

3 0 0 I -1,463 0

4 ' 0 0 0 I -0,003434

5 0 0 0 0 I

6 0 0 0 0 ' 0

О О

о

0

80,3

1

Прямые затраты на производство,руб/ед

Племяйцепродукция 100 148,03' 393,8 576,1 I ,978 158,9

Суточный молодняк 0 100 266 389,2 1 ,336 107,3

Прирост РМ Яйца товарные 0 0 3000 4389 1Ь ,079 1210,2

0 0 0 0 60 4818

Яичный порошок 0 0 0 0 и 1000

Всего по системе 100 248,03 3660 5354 78,39 7294

Прибыль на прямые издержки (А.=0,2) Прибыль в затратах 20 0 20 29,6 600 132 0 1071 12 3,68 200 295,3

Равновесная цена производства ,руб/ед 120 298 4392 6425 94,1 7790

Теоретический уровень • рентабельности,% 20 7,2 15,8 0 14,6 2,6

производства. В этом случае механизм координат движения стоимости обеспечивает перераспределение добавленной стоимости пропорционально прямым затратам на производство. Предельной суммой прибыли для формирований ло производству племяиц и суточного молодняка в данном примере является 20 руб/ед, выращивания ГМ - 600, товарные предприятия - 12 руб/тед яиц, всего 15,7 руб/тед конечной яйцепродукции, или 20% рентабельности.

Однако включение прибыли в механизм ценообразования вызывает мультипликативный процесс возрастания стоимости. Поэтому нормированный уровень рентабельности снижается, а равновесная цена про дукции на внутреннем рынке АПК увеличивается.

удельный вес издержек производства племзаводов и репродукторов в структуре цены производства яиц составляла 2,5 процента. Однако воспроизводственный процес, включающий производство суточного молодняка и выращивание птицы для формирования продуктивного стада, занимает соответственно 1,7 и 19,2 процента кумулятивных издержек в цене яиц. В целом подразделения по формированию продуктивного птицепоголовья привносят 23,4 процента всех затрат в системе, включаемых в цену производства.

Приведенные расчеты свидетельствуют о том, что методика ценообразования, основанная на усреднении затрат и нормирования рентабельности, является неприемлемой для системы отраслей АПК.

Учетпно-аналитическая лодель стандартизации норян прибыли в страслж лясного птицеводства реализует алгоритм счетного синтеза и анализа распределительных отношений между участниками интегрированного производства.

Постановка задачи анализа условий равновесия предприятий мясного птицеводства связывается с оценкой следующих ценообразую-щнх факторов, объективно определяющих издержки производства в смежных отраслях: 1)уровень использования продуктивного потенциала с использованием фактора времени; 2) интенсивность использования производственных ресурсов, включая материальные, трудовые и финансовые; 3) уровень и динамика внешних цен на ресурсы. Если показатели продуктивного потенциала и интенсификации использования мощностей стандартизовать на допустимом уровне, то экономическая эффективность распределительных отношений полностью зависит от экзогенно заданного ценового механизма.

Вторая часть двуединой проблемы состоит в том, чтобы оценить участие отдельных субъектов экономической деятельности в распределении прибыли от реализации конечной продукции и сформулировать условия равновесного экономического состояния формирований АПК на внутрисистемном рынке. Необходимо обосновать также механизм рыночного реагирования на изменение цен с тем, чтобы обеспечить равные возможности накопления на равный капитал.

Методака анализа ценового механизма рассмотрена на аналитических моделях мясного подкомплекса в матрицах различной размерности и структуры элементов затрат. Стандартизованные уровни затрат на производство различных видов мясной продукции моделированы с учетом индексов цен на ресурсы.

8. Анализ эффективности исшльзовани финансовых ресурсов

Узловыми вопросами экономической эффективности использования финансовых ресурсов являются: I) обоснование критической нормы прибыли производственной системы и формирований промышленного птицеводства с учетом продуктивного и ресурсного потенциала птицы; 2) оценка уровня и динамики собственных оборотных средств с учетом скорости оборота птицепоголовья; 3) моделирование баланса финансовых ресурсов для формирований птицеводческой промышленности с учетом распределительных отношений как внутри системы, так и за ее пределами.

Учетно-аналгтическая модель анализа ассоциативного дохода и критической корды прибыли производственной системы формирований в промышленном птицеводстве может быть использована для оценки предельной эффективности использования финансовых ресурсов в заданной рыночной ситуации.

При постановке задачи учтена необходимость балансирования продуктопотоков на внутрисистемном рынке. Норма прибыли нормируется на предельные показатели продуктивного и ресурсного потенциалов по совокупности отраслей, которые входят в состав формирования АПК. Критерием оптимальности решения является достижение самофинансирования всеми участниками интегрированного производства.

Особенностью объекта исследования является то, что финансовое обеспечение воспроризводственного процесса в АПК птицеводства в течение более 25 лет было реализовано на императивной основе. Установлено, что затраты на формирование материально-технической базы промышленного птицеводства составили не более 2 млрд. рублей, в сумма полученной прибыли обеспечила их окупаемость в течение 2-2,5 лет. Поэтому экономическая эффективность финансовых вложений в отрасли птицеводства рассматривается с учетом возможного излишка суммы цен на продукцию, реализуемую непосредственно в торговую сеть с последующей выплатой птицефабрикам разницы между закупочными и розничными ценами.

Дифференциальная ренте II, которая образовалась как прбьшие-ние суммы цен над издержками производства изымалась в форме платежей от прибылы,.ее свободного остатка и перераспределения фондов экономического стимулирования. В результате неценовой механизм изъятия доходов занимал до 60 процентов их суммы.

Прикладная учтно-аналтическая лодёлъ лежотраслевого баланса добавленной стоилосгш разработана в целях постановки и решения задачи оценки эффекта от расширения рыночных отношений как на ре-региональном, так и межрегиональном уровнях (табл.8.1).

8.1. Распределение авансированных финансовых ресурсов в базисном периоде о учетом текущих цен на ресурсы, млн.рублей

Производители продукции Потребители продукции Уровень спроса Валовой оборот

I 2 3 4 5 6 внутренний внешний

Яйцепро-дукция(1) 52,1 3,1 55,3 624,6 679,8

СМ-1 (2) Прирост Ш (3) 48,3 493,0 48,3 493,0 52,4 0 100,7 493,0

РМ.ОМ (4) 193,7 225,9 419,6 314,1 733,7

РС.ПС (5) Мясопро- дукция(б) 13,4 4,1 5,1 94,6 108,0 9,2 34,0 384,6 142,0 393,8

Оборот рынка АПК 17,5 52,1 8,2 541,3 193,7 320,5 1133,3

Ресурсы внеинего рынка Фонд потребления Фонд накопления 398,3 19,9 244,0 20,6 4,6 £3,4 457,4 26,9 0 149,9 0 42,6 0 0 -51,7 12,6 7,4 53,2 1039,4 .58,9 311,5

Оборот всего 679,8 101 492,9 733,7 142,0 393,8 2543,0 1409,8 2543,0

В диссертационной работе рассмотрены два альтернативных ва-

рианта стоимостного баланса промышленного птицеводства. Первый реализует концепцию единства не только технологической, но и финансовой политики. Движение внутрисистемной продукции опосредствуется авансированными финансовыми ресурсами в минимальном размере. Во втором варианте реализуется внутрисистемный рыночный механизм с формированием необходимых фондов финансовых ресурсов.

Установлено, что введение механизма рыночных отношений в расчете на год приведет к увеличению оборота авансируемых денежных средств не менее, чем на 8,5 млрд. рублей. Потребность в оборотных средствах для формирования запасов материальных ресурсов

возрастет от 10 до 12 раз по отношению к базису.

Действующий в базисном периоде ценовой механизм обеспечивал системе прибыль 311,5 млн.рублей, однако распределена эта сумма по отраслям неравномерно. Основная масса прибыли (267 млн.) формировалась при реализации товарной яйцепродукции и суточного молодняка. Авансированные средства в отраслях по выращиванию или откорму птицы приносили 44 млн.рублей прибыли, а при продаже птицы взрослого поголовья результат был отрицательным (61,7 млн).

Из данных таблицы видно, что суммы прибыли не корреспондируют с суммами фондов потребления. В частности, прибыль образуется за пределами производственной сферы от реализации поголовья, хотя по существу прибавочный продукт там практически не создается.

Неоправданной с экономической точки зрения является формирование убытка в результате реализации взрослого птицепоголовья на мясо. Наоборот, формирования по производству яиц на единицу живого труда имеют сверхдоходы, в основной своей части являющиеся результатом работы селекционно-генетических центров и племптице-репродукторов, а также подразделений по кормопроизводству.

Действующий финансовый механизм не обеспечивал стимулирование расширенного производства в формированиях птицеводства.

Во-первых, система промышленного птицеводства связывается с локальным характером затрат и системным результатом формирования прибыли. Действительно, дополнительный эффект от внедрения новых пород и линий птицы, других научно-технических достижений является результатом функционирования всей системы в отличие от локального эффекта производства товарных яичных птицефабрик. Поэтому воспроизводственный процесс необходимо рассматривать как единый процесс, а фонд потребления и прибыль - как стандартные величины с учетом особенностей функционирования отдельных отраслей, но в рамках взаимовыгодных отношений, без ущербности приложения живого труда и ресурсов.

Во-вторых, реальная величина фонда потребления в моделях "затраты-добавленная стоимость" должна формироваться с учетом реального базиса фондообразующих факторов. .Это могут быть трудоемкость обслуживания единицы поголовья, средний уровень оплаты труда в отраслях с учетом квалификации рабочей силы, затраты труда и капитала (внешних ресурсов), другие формы базиса распределительных отношений. При этом фонд заработной платы и уровень доплат должны нормироваться относительно норм обслуживания и произ-

водства продукции.

В-третьих, важное значение в управлении имеет модель "затра-ты-прибыль", в которой основное внимание уделяется координатам движения стоимости. Установлено, что научно-технический прогресс изменяет интенсивность затрат или продуктивный потенциал используемой продукции, уровень которых задан технологическими нормативами затрат в физическом измерении на единицу конечной продукции. Изменение этих параметров при прочих равных условиях может быть источником повышения экономической эффективности производства, выраженной показателями прироста прибыли. Экзогенный характер влияния внешних факторов, в том числе на затраты ресурсов и уровень использования продуктивного потенциала птицы дает основание считать их факторами образования дифференциальной ренты, подлежащей перераспределению между авторами прогресса.

Теоретическая учетно-аналитическая модель оптимизации финансовых ресурсов Зля формирования производственных запасов базируется на концепции необходимой достаточности и экономичности.

Теоретические модели нормирования финансовых ресурсов на формирование производственных запасов в птицеводстве реализует концепцию вариантности решений задачи управления этими ресурсами. В рамках общего подхода выделяются модели обоснования норм запасов (табл.8.2).

8.2.Основные модели расчетов норм производственных запасов в птицеводстве

Вариант решения задачи Продукция Ресурсы

. I 7 АЪ т 5(11= = 7 мъ

2 = (т АЩ-АГ 'УЧ Бг = [7 Ы(&-А)"уЦ

3 = (7 А(Е-А)" •уч 5,= С7 М{В-А)"у]г

Особенностью первого варианта является приведение нормативов к единице валовой продукции. Второй и третий связывается с объемами конечной продукции в отраслевом разрезе и в целом по системе анализируемых отраслей. Методика базируется на том предположении, что запасы не закрепляются за отдельными подразделениями ассоциации и могут передаваться по мере необходимости из одного цеха в

другой. Поэтому имеют смысл только суммарные оценки.

Преимущество второй и третьей моделей нормирования запасов -в ориентации норм на конечные результаты производства с учетом материальных пропорций в физических единицах измерения конечной продукции.

Нормирование оборотных средств на всех этапах развития предприятий государственного сектора экономики было основой планирования собственных и заемных.средств, необходимых для формирования запасов и покрытия затрат незавершенного производства. В условиях мобилизации финансовых ресурсов на реализацию плановых мероприятий, в том числе развития производства, актуальным был вопрос минимизации средств в обороте. Укрепление экономики птицефабрик изменило и расширило функцию нормирования оборотных средств в управлении. С его помощью предполагается решать вопрос повышения экономической эффективности использования финансовых ресурсов.

Соотношение собственных и заемных средств в обороте предпри-ятих имеет принципиальное значение. Привлечение кредитов в новых условиях связывается с ростом издержек птицефабрик на оплату процентов. С другой стороны, заемные средства должны удовлетворять сезонные потребности, обеспечивая тем самым возвратность кредита. Критерием эффективности вложений в оборотные средства может быть балансовое равенство между стоимостью необходимых запасов и источниками их покрытия в течение года.

Суть проблемы вытекает из противоречивого характера функционирования производственных запасов и финансовых ресурсов, включаемых в уставный фонд предприятий не только птицеводческого, но и других направлений АПК. Часть авторов поддерживает точку зрения, принятую ранее финансовыми органами, о том, что запасы производства и собственные оборотные средства на их формирование необходимо планировать на минимальном уровне, то есть исходя из концепции минимизации.

Альтернативный подход к решению вопроса состоит в том, что запасы и, следовательно, финансовые ресурсы их покрытия не могут быть минимальными без ущерба для бесперебойного хода воспроизводственного процесса в птицеводстве, формирования реальной материальной базы воспроизводственного процесса, снижения текущих расходов на выплату.процентов за кредит, особенно кредит, необоснованно привлекаемый для обслуживания производства.

Одним из узловых вопросов приведенной методики является оСю-

снование коэффициентов запаса (7), выражаемых отношением числа дней его функционирования (хранение, использование) к календарному числу дней. Исследованиями установлены основные особенности формирования и использования запасов в птицеводстве.

Теоретическая модель нормирования собственных оборотных средств с учетом норм запасов и экзогенно заданного вектора цен на внешние материальные ресурсы может быть представлена следующим образом:

Н - $ р° ц (В - АГ1 у°.

Основным выводом проведенного анализа факторов формирования производственных запасов и их использования в производстве является то, что норма запаса, как и норматив собственных оборотных средств не могут быть вообще минимальными, а лишь с учетом интенсивности производственного потребления, сроков содержания птицы разных возрастных груш. При этом продукция собственного производства, являющаяся конечной для системы в целом, не подлежит минимизации в силу подвижности границы между промежуточной и конечной продукцией, между запасом и реализуемой частью конечной продукции. Являясь носителем стоимости, продукция собственного производства служит базисом расчета запасоемкоста производства, в том числе запасов материальных ресурсов, поступающих в систему со стороны.

Прикладная учетно-аналитическая модель нормирования финансовых ресурсов на покрытие запасов продукции собственного производства реализует методику оптимизации запасов. Однако ввиду подеиж-ности границы между промежуточным и конечным продуктом в моделях АПК их минимизация не имеет практического смысла.

Исследованиями установлено, что нормативными запасами птицы с учетом сроков ее использования могут быть следующие; бройлеры -0,1918, утята - 0,1507, индюшата - 0,274, прочая птица - 0,493 от годовой программы, что соответствует 70, 55, 100 и 180 дням откорма. Поголовье ремонтного молодняка кур-несушек нормируется на уровне 41,11 от валового оборота.

Учегпно-аналшшческая модель нормирования финансовых ресурсов в запасах товарно-маперхюльныт ценностей несистемного формирования отвечает требованиям управления этими запасами.

В отличие от продукции собственного производства товарно-материальные ценности внесистемного производства нормируются исходя

из деления запасов на текущие, страховые и транспортные. При этом текущий запас полностью зависит от величины интервала между очередными поставками, страховой - от вероятной задержки очередных поставок и транспортный - от времени, необходимого для обработки грузов и подготовки ресурсов к использованию. Таким образом, эти запасы находятся в зависимости от времени их использования в производстве, включая уровень среднесуточного потребления, в также от массы и периодичности поступления. В этой связи предполагается, что минимизировать нужно не запасы, от уровня которых зависит эффективность производственного процесса в целом, в затраты на формирование инфраструктуры складского хозяйства, издержки агропромышленных формирований птицеводства по доведению материальных ресурсов до потребителя без потерт потребительских свойств и получения на этой основе лучшего производственного результата.

Исследованиями установлено, что реализация методики управления запасами и нормирования собственных оборотных средств на предприятиях птицеводства позволяет высвободить 132 млн.рублей в расчете на Оазисный норматив. Среднее предприятие имеет излишек средств в обороте более 600 тыс. рублей. Однако в условиях рассогласования хозяйственных связей нормы запасов не только не могут быть уменьшены, но и имеют тенденцию к увеличению, что отрицательно сказывается на эффективности использования финансовых ресурсов в целом.

Проблема оптимизации запасов и ускорения оборачиваемости оборотных средств - это проблема, непосредственно связанная с эффективностью локальных и интегральных систем. Предполагается, что усреднение показателей эффективности производства не обеспечивает выявления внутрисистемных резервов. Ускорение оборачиваемости может привести к повышению эффективности локальных формирований, но не всегда трактуется однозначно для системы взаимосвязанных производств в условиях воспроизводственного процесса. Кроме того, для обеспечения непрерывности производства уровень запасов должон балансироваться с потреблением ресурсов. Естественно предположить, что если запасы поддерживаются на нормальном уровне в связи с периодичностью их формирования, то вложения в них, то есть прирост норн запасов, будут пропорциональными изменению уровней производства в потреблявших отраслях и производствах. Соотношение между запасами я их потреблением по каждому виду ресурсов в предшествующем периоде может служить ориентировочным нормативом вло-

жений в запасы. Однако этот уровень нельзя признать научно обоснованным.

Кредитный механизм может быть эффективным только в том случае, если заемные средства строго связываются с функционированием материального производства в масштабах реального времени.

Учетю-аналитическая лодёлъ регионального счетоводства реализует методические подходы к построению необходимой информационной базы для анализа экономической эффективности финансовых ресурсов формирований АПК (табл. 8.3).

8.3. Активы и пассивы промышленного птицеводства в базисном периоде, млн.рублей

^ч Дебет Пассивы Пассивы

\ на Произ- Потреб- Накоп- Внешние на

\ начало водство ление ление связи конец

Кредит Ч. периода периода

Активы на нача- 3763 68 375 2378 941 X

ло периода

Производство 19 1133 4 - 986 20

Потребление 375 59 - 17 - 424

Накопление 2941 83 - 564 424 3160

Внешние связи 427 844 63 351 - 378

Активы на ко-

нец периода X 64 424 2492 1002 3982

Как видно из данных таблицы, активы 264 предприятий птицеводческой промышленности Украины в базисном периоде составили около 4 млрд.рублей, в том числе в основных фондах (накоплении) 2,5 млрд. Для обеспечения воспроизводственного процесса требуется до 2,1 млрд.,в том числе внутренний оборот производства 1,1 млрд. рублей.

Один из основных выводов, полученных в результате анализа баланса межотраслевых связей, состоит в том, что система промышленного птицеводства практически не может реализовать свои возможности, по повышению экономической эффективности самостоятельно. Добавленная стоимость образуется в результате использования живого труда, но величины оценки труда и финансовых результатов, изымаемых посредством финансового механизма, нельзя признать сопоставимыми.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, книги и брошюры

1. Бухгалтерский учет в производственных объединениях по птицеводству. М: Статистика, 1978.- 9,2 п.л.

2. Бухгалтерский учет в птицеводстве. И: Финансы и статистика, 1983.- 12 п.л., в т.ч.автора - 9,0 п.л.

3. Экономика промышленного птицеводства. К: Урожай, 1981.7,7 п.л.,в т.ч.автора - 5,2 п.л.

4. Рекомендации по внедрению нормативного метода планирования и учета затрат на производство в сельскохозяйственных предприятиях. К: Урожай, 1976.- 5,3 п.л., в т.ч.автора - 4,5 п.л.

5. Балансовый метод на службе аренды и подряда. К: Знание, 1990.- 1,25 п.л., в т.ч.автора - 0,9 п.л.

Статьи в журналах и сборниках

6. Модели факторного анализа экономической эффективности формирований АПК // Методические рекомендации. К: УНИЮАПП, 1992.- 2,5 п.л., в т.ч. автора 2,0 п.л.

7. Теоретические аспекты межотраслевого анализа и совершенствование экономических отношений в агропромышленных формированиях птицеводства /Экономика и организация сельского хозяйства, вып. 86. К: Урожай, 1990.- 0,7 п.л.

8. Количественный анализ и нормирование эффективности производства в агропромышленных формиролваниях /Экономика и организация сельского хозяйства, вып. 84. К: Урожай, 1989.- 0,5 п.л.

9. Советанствовять анализ ресурсоемкости птицеводческой продукции в АПК /Экономика и организация сельского хозяйства, вып. 83. К: Урожай, 1988.- 0,8 п.л., в т.ч.автора - 0,5 п.л.

10.Анализ и планирование использования ресурсов птицеводства на основе балансового метода /Экономика Сов. Украины. 1987. * 7.0,9 п.л., в т.ч.автора - 0,6 п.л.

11.Методические вопросы анализа финансово-экономических отношений в агропромышленных предприятиях и объединениях /Экономика и организация сельского хозяйства, вып. 79.- К: Урожай, 1986.0,5 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

12.Методические рекомендации по планированию и анализу использования финансовых ресурсов агропромышленных предприятий. К: УНШЭГ(СХ, 1535,- 6,2 п.л., в т.ч. автора - 5,5 п.л.

13. Главное - повышение производительности труда / Востник сельскохозяйственной науки. 1934. Я 10. - 0,5 п.л.

14. Основные методические положения определения количественных и качественных потерь продукции птицеводства в процессе ее производства, хранения, транспортировки и реализации / Вестник сельскохозяйственной науки. 1984. Л В.- 0,8 п.л., в т.ч. автора -0,4 П.л.

15. Вопросы управления финансами районных агропромышленных объединений / Тезисы доклада на научно-практической конференции "Совершенствование управления сельскохозяйственным производством в системе агропромышленного комплекса". К: УНШЭОСХ, 1984,0,3 п.л.

16. Анализ экономической эффективности финансового механизма в агропромышленных объединениях /Экономика и организация сельского хозяйства, вып. 75). К: Урожай, 1984.- 0,7 п.л., в т.ч.автора

- 0,5 п.л.

17. Анализ резервов развития промышленного птицеводства / Экономика и организация сельского хозяйства, вып. 73). К: Урожай, 1Э83. - 0,6 п.л.

18. Анализ финансовой деятельности птицеводческих предприятий /Планирование и учет н сельскохозяйственных предприятиях. 1983. * 10.- 0,5 п.л.

19. Методический рекомяндчции по организации и планированию финансовой деятельности агропромышленных предприятий и объединений. К: УЬТШОСХ, 1932.- 3,5 п.л.,в т.ч.автора - 2 п.л.

20. Методачускио рекомендации по определению количественных и качественных потерь продукции птицеводства в процессе ее производства, хранения, транспортировки и реализации. К: УНШЭОСХ, 1982.- 1,6 п.л., в т.ч. автора - 0,5 П.л.

21. Учет и планирование внутренних финансовых ресурсов в устойчивых пассивах / В сб.научн.тр.ЕЮ ВАСХНШ1 "Совершенствование финансов, кредита и ценового механизма в сельском хозяйстве". К: ГО ВАСХНИЛ, 1982.- 0,5 п.Л.

22. Повышать экономическую эффективность использования материальных, трудовых и финансовых, ресурсов в объединениях по птицеводству / Экономика Сов. Украины. 1981, Л 4.- 0,8 п.л.,в т.ч. автора - 0,5 п.л.

23. Рациональное соотношение основных и оборотных фондов как фактор повышения эффективности промышленного птицеводства / Вестник сельскохозяйственной науки. 1981. * 1.- 0,7 п.л., в т.ч.автора - 0,5 п.л.

24. Методические» рекомендации по исчислению совокупной прибыли при кооперировании производства. К: УНШЭОСХ, 1981. -1,1 п.л.,в т.ч. автора - 0,5 п.л.

25. Планирование внутренних финансовых ресурсов в устойчивых пассивах /Планирование и учет в сельскохозяйственных-предприятиях. 1981. * 6,- 0,4 п.л.

26. Методические рекомендации по организации планирования

источников финансирования основных фондов и оборотных средств в животноводческих межхозяйственных предприятиях. К: ЮО ВАСХНИЛ, 1980.- 2 п.л., в т.ч.автора - 1,1 п.л.

27. Совершенствовать нормирование собственных оборотных средств в сельском хозяйстве /Финансы СССР. 1980. * 3.- 0,8 п.л.

28. Рекомендации по организации финансов и учета в животноводческих мекхозяйственных предприятиях. К: МСХ УССР, УНШЭОСХ, 1980.-3,5 п.л., в т.ч. автора - 1,5 п.л.

29. Финансово-кредитное регулирование скорости оборота оборотных средств в птицеводстве / Тезисы доклада на научно-практической конференции "Совершенствование финансов, кредита и ценового механизма в сельском хозяйстве".К: УНШЭОСХ, 1Э80.- 0,4 п.л.

30. Финансовые аспекты экономии овеществленного груда на птицефабриках /Тезисы совместного доклада на научно-практической конференции "Совершенствование финансов, кредита и ценового механизма в сельском хозяйстве". К: УНШЭОСХ, 1980.- 0,4 п.л., в т.ч. автора 0,2 п.л.

31. О совершенствовании действующего порядка нормирования собственных оборотных средств в птицеводческих объединениях /Учет и финансы в колхозах и совхозах. 1979. А 5.- 0,3 п.л.

32. Вопросы организации оборотных средств мекхозяйственных предприятий животноводства /Учет и финансы в колхозах и совхозах. 1979. * 3.- 0,6 п.л., в т.ч.автора - 0,3 п.л.

33. Совершенствовать финансово-кредитные рычаги отрасли промышленного птицеводства /Финансы СССР. 1979. * 3.- 0.7 п.л., в т.ч. автора - 0,5 п.л.

34. Вопросы формирования и использования производственных фондов межхозяйственных предприятий /Экономика и организация сельского хозяйства, вып. 59. К: Урожай, 1979.- 0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

35. Анализ эффективности использования основных и оборотных фондов объединений птицефабрик /Экономика и организация сельского хозяйства, вып. 59. К: Урожай, 1979.- 0,6 п.л.

36. Оперативный контроль и анализ использования финансовых ресурсов в производственных объединениях птицефабрик /Экономика и организация сельского хозяйства, вып.61.К: Урожай, 1979.-0,6 п.л.

37. К вопросу об источниках собственных оборотных средств / Учет и финансы в колхозах и совхозах. 1979. & 10.- 0,3 п.л.

38. Об источниках формирования оборотных фондов /Деньги 2 кредит. 1979. * II.- 0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

39 Методические рекомендации по организации финансов межхозяйственных предприятий животноводства. К: -УНМТЭОСХ, 1978.3.6 п.л., в т.ч.автора - 2,5 п.л.

40. Нормативный метод учета на птицефабриках Украины /Пере-