Проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую промышленность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тучинский, Леонид Семенович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тучинский, Леонид Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ МИРОВОГО РЫНКА КАПИТАЛА.
§1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МИРОВОГО РЫНКА КАПИТАЛА. СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА КАПИТАЛА.
§2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ГЛОБАЛЬНУЮ МИГРАЦИЮ КАПИТАЛА.
§3. ОПЫТ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН ВОБЛАСТ14 ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.
ГЛАВА II. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1. УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАНАХ СНГ.
§2. ХАРАКТЕР ПОБЬЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ. ЗАРУБЕЖНЫЕ ТНК НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ.
§3. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В РОССИИ.
ГЛАВА III. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫ* ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Тучинский, Леонид Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя проблему привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую промышленность и формирования благоприятного инвестиционного климата, а также взаимосвязи тенденций мирового рынка капитала с инвестиционными процессами, происходящими в Российской Федерации можно сделать следующие выводы.
1. В настоящий момент на глобальном уровне наблюдается усиление процессов миграции капитала, что вызвано возрастанием степени интернационализации мирового хозяйства и международного разделения труда, большей специализации отдельных стран и регионов на определенных видах производства с использованием существующих локальных относительных и абсолютных преимуществ. В этой связи, в ближайшие годы среднегодовые темпы прироста экспорта капитала, вероятно, сохранятся на прежнем уровне 15-20% в год, который в абсолютном выражении может к 2001 г. достигнуть USD 500 млрд. Спад возможен только в случае глобальной рецессии, о возможности которой заявляют некоторые экономисты, что, однако, маловероятно с учетом динамичного развития экономики большинства развитых стран.
2. Большинство развитых и развивающихся стран сегодня склоняется к мнению о благотворном влиянии прямых иностранных инвестиций на развитие национальной экономики, которые, как правило, приводят к активизации хозяйственной деятельности и более динамичному росту ВВП, улучшению показателей платежного баланса, увеличению объемов экспорта, привлечению и использованию передовых технологий, увеличению занятости, применению новейших методов организации производства. Поэтому на международном уровне наблюдается жесткая конкуренция в области привлечения иностранного капитала, результатом чего стала дальнейшая либерализация инвестиционных режимов в части правового обеспечения, налогового и административного регулирования. Правительства многих государств прикладывают значительные усилия и осуществляют крупные расходы для формирования благоприятного инвестиционного климата как на макро-, так и на микроэкономическом уровне, пытаясь максимально снизить трансакционные издержки и потенциальные риски зарубежных компаний. Можно предположить, что а ближайшее десятилетие такая конкуренция существенно обострится.
3. Международные потоки калитала оказывают значительное воздействие на изменение структуры мирового хозяйства, приводя к усилению кооперации и возникновению глобальных производственных систем. Необходимость снятия ограничений и устранения барьеров на пути ПИИ также ведет к появлению региональных интеграционных группировок, возникающих как в форме таможенных союзов, так и единого рынка. Эта тенденция будет усиливаться в странах Европейского Союза, Северной и Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, а в перспективе - в государствах Центральной и Восточной Европы, что приведет к возрастанию роли дву- и многосторонних соглашений в сфере поощрения и взаимной защиты иностранных инвестиций.
4. Сегодня основными экспортерами капитала в мире являются, как и прежде развитые страны Западной Европы, Америки, Япония и Австралия. Однако все более заметным становится место в этих процессах наиболее развитых из числа развивающихся стран - новых индустриальных и нефтедобывающих государств. Предполагается, что в ближайшие годы их место и доля в мировом экспорте ПИИ будет постепенно возрастать. Страны Центральной и Восточной Европы пока не имеют значительного избытка капитала, однако, если верны оценки ряда экспертов относительно масштабов вывоза капитала из РФ, которые достигают около USD 10 млрд. в год, то Россия, как это не парадоксально, является скорее чистым донором, чем реципиентом инвестиций.
Основными импортерами инвестиционных ресурсов сегодня также являются страны триады Европейское Сообщество - США - Япония, в которых сосредоточены наиболее передовые отрасли и создан благоприятный режим для капиталовложений. В связи с финансовым кризисом на развивающихся рынкахг эта тенденция в ближайшие несколько лет сохранится, хотя в долгосрочной перспективе вложения в развивающиеся и новые индустриальные страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Центральной и Восточной Европы значительно возрастут как в абсолютном, так и относительном выражении.
5. Наиболее значима в процессе осуществления прямых иностранных инвестиций роль транснациональных корпораций, которые сегодня производят до 2/3 всех ПИИ в мире. Именно на их предпочтения и потребности ориентируются страны, желающие привлечь зарубежный капитал. Анализ показывает, что сегодня для ТНК наличие налоговых, таможенных и правовых преференций в том или ином регионе является лишь благоприятным фоном, способствующим, но не определяющим их решения об осуществлении инвестиций. Помимо таких традиционных факторов, как динамично развивающийся внутренний рынок, наличие дешевых сырьевых и производственных ресурсов, квалификация местной рабочей силы, инфраструктура, ТНК все больше привлекает обеспеченность той или иной страны так называемыми «созданными активами» - современными производственными мощностями, национальными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками и высокотехнологичной инфраструктурой. Это связано, прежде всего, с обострением инновационной конкуренции на глобальном уровне, что в обозримой перспективе будет определять решения ТНК об осуществлении ПИИ.
Наряду с такими классическими факторами, как фазы экономических циклов и стремление ТНК к максимизации прибыли от вложений, диверсификации производственных рисков и завоеванию новых рынков сбыта, в настоящий момент на процессы глобальной миграции капитала сильное влияние оказывают изменения в валютных курсах, региональная интеграция, а также экономическая интеграция в рамках сложившихся политических блоков, либерализация торговых и инвестиционных режимов, проведение в ряде развивающихся и постсоциалистических стран широкомасштабной приватизации, усиление инновационно-технологической конкуренции между ТНК, стремительный рост значимости сферы услуг в мировом ВВП.
В этой связи претерпевают изменения и традиционные формы ПИИ транснациональных корпораций; если раньше они осуществлялись в виде организации совместных предприятий, зарубежных филиалов, дочерних компаний, соглашений о разделе продукции или концессионных соглашений, то теперь все более ощутимо значение соглашений о совместной разработке и использовании технологий и стандартов, а также договоров об организации сбыта высокотехнологичной продукции.
Кроме того, в настоящий момент на смену классическим формам ПИИ приходят сделки по слиянию и приобретению компаний (mergers and acquisitions, или М&А), которые большинство ТНК рассматривает как наиболее дешевый способ осуществления капиталовложений за рубежом. Слияния и приобретения, то есть покупка крупных пакетов акций зарубежных компаний с целью использования их локальных преимуществ для выхода на местные рынки, являются сегодня одной из основных форм осуществления инвестиций за рубежом. Так, в 1997 г. совокупная стоимость этого вида сделок в мире составила USD 342 млрд., что явилось новым рекордом и превысило уровень предыдущего года. Сегодня 58% всех ПИИ осуществляются в форме слияний и приобретений. Помимо США, которые являются лидером по количеству слияний и приобретений велико значение в этом сегменте и таких стран, как Великобритания, Германия, Франция и Швейцария. В отраслевом разрезе наибольшее количество сделок М&А осуществляется в банковском секторе, страховании, химической промышленности^ фармацевтике, телекоммуникационном секторе и средствах массовой информации.
6. Исследование успешного опыта ряда стран, в той или иной степени близких к РФ по культурным, экономическим или политическим параметрам, в области привлечения ПИИ показывает, что желаемый по объемам и структуре приток иностранного капитала достигается в результате сочетания определенного набора генетических и искусственно созданных путем соответствующей государственной политики факторов.
Продуманная государственная политика в совокупности с такими факторами, как наличие огромных резервов дешевой рабочей силы, хорошая обеспеченность некоторыми видами природных ресурсов, наличие определенной индустриальной базы, политическая стабильность, успехи в области использования свободных экономических зон, создание условий для репатриации капитала, чрезвычайно быстрые темпы прироста ВВП на протяжении продолжительного периода времени, потенциально емкий внутренний рынок привели к беспрецедентному притоку ПИИ в экономику Китая: если в 1983 г. их уровень составил около USD 2 млрд., а в 1990 г. - около USD 7 млрд., то в 1997 г. накопленные капиталовложения достигли USD 169 млрд.114
Среди стран с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы наибольших успехов в сфере привлечения ПИИ сумела добиться Венгрия. К концу 1997 г. объем накопленных ПИИ в Республике достиг USD 13,9 млрд., что составило около 22% всех прямых иностранных инвестиций в европейские страны бывшего социалистического лагеря.115 Этот успех объясняется достижением макроэкономической и политической стабилизации в совокупности с наличием относительно дешевых факторов производства, резервами квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы, благоприятным географическим расположением, перспективами членства в ЕС, положительной динамикой развития национальной экономики, широкомасштабной приватизацией.
В Южной Корее помимо наличия квалифицированной рабочей силы и проведения целенаправленной политики по созданию экспортоориентированной промышленности, большую роль сыграла финансовая и экономическая помощь США в области построения развитого ВПК, а также традиционно сильное и эффективное вмешательство государства в экономику.
Положительным было влияние милитаризации национальной промышленности в годы правления военных режимов на общую индустриализацию Бразилии и развитие высоких технологий в этой стране, наличие которых сегодня являются чрезвычайно привлекательными для зарубежных ТНК. Кроме того, необходимость решения проблемы внешнего долга привела в начале 90-х гг. к либерализации инвестиционного режима и приватизации крупнейших национальных компаний, в результате чего Бразилия в 1997 г. сумела привлечь USD 16,3 млрд. ПИИ, тогда как еще в 1993 г. этот показатель составлял лишь USD 1,3 млрд.116 Еще одной важной причиной бума ПИИ явилось членство этой страны в интеграционной группировке МЕРКОСУР, что расширило перспективы ее внутреннего рынка и послужило причиной для притока капитала из других государств, входящих в альянс.
7. В настоящий момент экономика России переживает глубочайший спад производства, который, в значительной степени, усиливается инвестиционным кризисом. В этих условиях в обществе и правительственных кругах растет осознание того факта, что, в частности, без широкомасштабного привлечения ПИИ невозможно будет обеспечить быстрый подъем промышленности, изменить ее структуру и внедрить рыночные отношения в большинстве отраслей, с тем чтобы РФ смогла стать полноправным и процветающим участником мирового хозяйства. Overseas Chinese Investments In China. //The China Quarterly Vol.155. - //Oxford University Press, Sep. 1998, p.615
115World Investment Report 1998. - //United Nations, New York and Geneva, 1998, CTp.364
1World Investment Report 1998. - //United Nations, New York and Geneva, 1998, CTp.362
С начала 90-х гг. российским правительством была проделана определенная работа по формированию условий для привлечения иностранного капитала: подготовлен пакет законов, регламентирующих деятельность зарубежных компаний в РФ, создана институциональная база в виде органов, ответственных за разработку и реализацию мер по улучшению условий деятельности ТНК, осуществляются попытки гармонизировать национальную систему бухучета и законодательство. Это, однако, не привело к ощутимому притоку иностранных инвестиций, адекватному размерам и потенциалу страны.
Несмотря на такие очевидные в глазах ТНК преимущества России, как потенциально емкий рынок сбыта для большинства видов товаров и услуг, значительная обеспеченность многими видами минеральных и природных ресурсов, наличие индустриальной базы и квалифицированной и образованной рабочей силы, значительная научно-техническая база, приток капитала пока сдерживается большим количеством объективных и субъективных факторов. Основные из них - политическая и макроэкономическая нестабильность; отсутствие адекватной правовой базы, частое изменение законодательства и его плохое исполнение; запутанная налоговая система и отсутствие преференциального режима для иностранных компаний; неразвитая инфраструктура; закрытость многих отраслей для ПИИ; плохое информационное обеспечение; нерешенность вопросов собственности на землю и недра; бюрократия и коррупция; криминогенная среда и нецивилизованная бизнес-культура.
8. Из всего привлеченного в РФ объема иностранных инвестиций (свыше USD 21,9 млрд. на 01.01.98) только 1/3 приходится на прямые, что говорит о непродуманной политике в этой области. Явные диспропорции наблюдаются в отраслевом и региональном распределении иностранного капитала. Так, наиболее привлекательными отраслями для ТНК в России являются нефтегазовая промышленность, цветная и черная металлургия, лесная и целлюлозо-бумажная промышленность, а из непромышленных - торговля и, до недавнего времени, кредитно-финансовый сектор. Такое смещение в сторону добывающей промышленности и технологически-несложных услуг вызывает большие опасения и говорит о том, что постепенно страна превращается в сырьевой придаток промышленно развитых стран. В территориальном разрезе около 60% ПИИ приходится на Московский регион, что свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности остальных областей страны.
9. В этой ситуации представляется целесообразным скорейшее принятие и реализация комплексной государственной программы по формированию благоприятного инвестиционного климата и обеспечению широкомасштабного притока ПИИ в российскую промышленность. По мнению автора, с учетом имеющегося мирового опыта следует проводить дальнейшую работу по стимулированию ПИИ в экономику России по следующим направлениям:
- достижение общей макроэкономической и финансовой стабилизации в РФ;
- построение стабильной политической системы;
- создание государственной системы страхования политических рисков, по своей форме и организации привычной для иностранных инвесторов;
-128- скорейшее решение правовых вопросов, касающихся налогообложения иностранных инвесторов, использования ими земли, более гибких и привлекательных по сравнению с действующими способов участия в приватизации. Необходимо также создать гарантии неизменности или «неухудшения» законодательства для иностранных инвесторов и систему заблаговременного упреждения в случае изменения основных законов;
- снижение налогового бремени и упрощение национальной налоговой системы;
- разработка системы преференций для ТНК и частичное закрепление в законодательстве преференциального режима, предусматривающего льготы для иностранных инвесторов в приоритетных отраслях и отдельных регионах;
- принятие и публикация списков приоритетных и закрытых отраслей для иностранных инвестиций. В первом случае критерием мог бы служить технологический уровень отрасли, ее экспортная или импортозамещающая ориентация, создание перспективных и принципиально новых для страны производств. Во втором случае - обеспечение национальной безопасности, важная роль для функционирования экономики в целом, культурная ценность;
- четкое определение видов ограничений для иностранных инвесторов: конкретный предел участия (верхний или нижний) или объема вложений в российские компании, который может различаться в различных отраслях, или необходимость получения специального разрешения на осуществление операций в конкретных отраслях;
- введение разрешительного порядка регистрации предприятий с иностранными инвестициями с размером иностранных вложений не менее USD 0,5 млн.;
- скорейшая гармонизация национальной системы бухгалтерского учета с международной;
- создание единого государственного органа по принципу «под одной крышей», отвечающего за решение большинства проблем информационного, правового, политического и административного характера, возникающих у иностранных инвесторов, как на регистрационной стадии, так и в процессе повседневной работы;
- разработка и проведение комплекса жестких мер по борьбе с коррупцией и преступностью;
- укрепление международно-правовой базы деятельности иностранных инвесторов в России путем заключения новых межправительственных соглашений по защите и поощрению взаимных капиталовложений и активного участия в соответствующих международных организациях;
- борьба административными и экономическими методами с утечкой капитала из РФ, а также проведение мер, направленных на репатриацию капитала и привлечение средств российской диаспоры, проживающей за рубежом.
Перечисленные мероприятия подсказаны опытом ряда развитых и развивающихся стран, где различные комбинации этих мер привели к ощутимым успехам в области привлечения ПИИ. Исторические и культурные традиции России, ее роль и место в мировой экономике, особенности развития и структуры хозяйства предполагают, что шаблонный подход к использованию этого опыта мог бы оказаться контрпродуктивным. В то же время, при тщательно продуманном использовании сочетания обозначенных мер применительно как ко всему национальному хозяйству, так и отдельным его секторам и регионам, имеется возможность в среднесрочной перспективе привлекать до USD 20-25 млрд. ПИИ в год, и тем самым активизировать инвестиционный процесс, в том числе и за счет внутренних ресурсов. Автор считает, что в результате широкомасштабного притока ПИИ Российская Федерация могла бы в относительно короткие сроки ускорить темпы развития экономики и интегрироваться в мировое хозяйство в качестве его равноправного и процветающего участника.