Проблемы развития экспорта России в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Камолов, Сергей Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камолов, Сергей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДА ЭКСПОРТА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Методологические основы исследования российского экспорта
1.2. Экспортный потенциал России: характерные черты и новые ориентиры в международной конкуренции.
1.3. Движущие силы и противоречия развития российского экспорта.
ГЛАВА П. ВАЖНЕЙШИЕ СФЕРЫ И ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Товарный экспорт и резервы совершенствования его структуры.
2.2. Экспорт технологий и услуг: состояние и перспективы развития
2.3. Главные экономико-географические направления выхода России на внешние рынки.
ГЛАВА Ш. СИСТЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО
ЭКСПОРТА.
3.1. Основные направления и формы экономического содействия экспорту.
3.2. Валютно-финансовый механизм поддержки экспорта.
3.3. Общегосударственные организационно-правовые меры развития экспорта России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития экспорта России в переходный период"
Экспорт - одна из сложных внешнеэкономических проблем России накануне XXI века. Он всегда был и остаётся ключевым вопросом национального развития.
В настоящее время экспорт России представляет собой крупную отрасль экономики, через которую реализуется около двадцати процентов её валового национального продукта. Он является важным источником валюты для удовлетворения первоочередных потребностей народного хозяйства. Состояние экспорта во многом определяет процесс интеграции России в мировое хозяйство.
Новые тенденции в мировой экономике и международном разделении труда, обострение конкуренции на внешних рынках, исчерпание экстенсивных факторов развития экспорта России и необходимость технологической модернизации её экспортного потенциала, нуждаются в научном анализе.
Актуальный научный поиск в решении вопросов российского экспорта продиктован потребностями экономической теории и практики в выявлении и описании новых тенденций и закономерностей этого сложного процесса. Кроме того, научное исследование вызвано необходимостью защиты внешнеэкономических интересов и обеспечения экономической безопасности России.
О масштабности и сложности проблем, связанных с укреплением экспортного потенциала России, совершенствованием структуры российского экспорта свидетельствует содержание Федеральной программы развития экспорта, одобренной Правительством РФ в феврале 1996 года.
Постановка настоящей проблемы является своевременной и правомерной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Современный российский экспорт, в отличие от прошлого, не изменяя своей экономической сущности, приобрёл качественно новое содержание и формы. Во-первых, это крупнейшая отрасль экономики, развивающаяся в условиях либерализации внешнеэкономических отношений. Во-вторых, его отличает масштабность, широкий ассортимент и разветвлённая географическая структура. В-третьих, для него характерны разнообразные формы современных международных торговоэкономических связей. В-четвертых, по мере углубления интеграции России в мировое хозяйство усиливается его переплетение с проблемами мирового экспорта, обостряются старые и появляются новые противоречия.
Общие аспекты и тенденции развития экспорта, характерные для современной России, составляют предмет настоящего экономического исследования.
Научный анализ эффективности и масштабов экспортной деятельности имеет важное значение для корректировки внешнеэкономического комплекса России и дальнейшего совершенствования его организационных структур. Изучение экспортных возможностей важно в интересах интеграции России в мировое хозяйство.
В отечественной литературе обстоятельно исследованы общетеоретические вопросы международного разделения труда, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей.1 В известной мере разработаны общие проблемы экспорта товарной продукции.
1 Монографии: Бабин Э.П., Градобитова Л.Д. Новые тенденции в современных международных экономических отношениях промышленно развитых стран. - М.: МГИМО, 1994; Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения: Учебное пособие / Под ред. Н.Н. Ливенцева. - М.: Финансы и статистика, 1996; Голанский М.М. Новые тенденции в мировой экономике и участь отставших стран: (глобальный тоталитаризм), РАН, Ин-т Африки. - М.: Ин-т Африки, 1995; Кочетов Э.Г. Ориентиры внешнеэкономической деятельности. - М.: Экономика, 1992; Смольников С.В. Международные экономические отношения на пороге XXI века: Учебное пособие. - МГИМО, 1995; Семёнов К. А. Принципы развития международного разделения труда. - М.: Изд-во Ассоциация «Гуманитарное знание», 1996; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку / Под ред. Ф амине кого И.П. - М.: Международные отношения, 1993; Международные экономические отношения.: Учебник / под общ. ред. В.Е. Рыбалкина. - М.: Журнал «Внешнеэкономический бюллетень», Дипломатическая академия при МИД РФ, 1997. Диссертации: а) докторская: Клинов В.Г. Длительные тенденции развития мирового хозяйства: (проблемы анализа и прогнозирования): - М.: 1992; б) кандидатская: Марина Ю.С. Развитие внешнеэкономических связей в период перехода к рынку (на примере Молдавии). - М.: 1994. - Российская академия управления, Центр проблем рыночной экономики. Научные статьи: Сабельников Л.В. ВТО -Международная торговля и торговая политика. - БИКИ, 12 ноября 1996, №132. -с.1, 3-5; Портной М.А. Стратегия взаимодействия России с мировым хозяйством. -Вопросы экономики, 1994, №12. - с. 79-89; Касаткин М.А. Конкуренция в современном мире - теория и практика. - БИКИ, 12 октября 1996, №120, с. 4-5.
2 Монографии: Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996; Меньшиков С.М. Экономика России:
Относительно меньше исследованы проблемы экспорта технологий, услуг и капитала. Литература, освещающая предмет экспорта, на наш взгляд, представлена сравнительно узким кругом работ.3 Как правило, они отражают лишь отдельные аспекты проблемы. Общей картины экспорта эти работы не дают. Определённая часть из них посвящена анализу либо состояния мирового экспорта, либо состояния российского экспорта советского периода. К тому же, непрерывно происходящие изменения в международном обмене оказывают существенное влияние на разпрактические и теоретические вопросы перехода к рынку ,-М.: Международные отношения,1996; Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. - М.: Российская таможенная академия, 1997; Семенов К.А. Российское государство в мирохозяйственных связях. - М.: Ассоциация «Гуманитарное знание», 1996; Основы внешнеэкономических знаний / Под ред И.П.Фаминского - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Международные отношения, 1994; Россия в мировой экономике начала 1990-х годов: межстрановый сравнительный анализ \ Институт мировой экономики и международных отношений РАН; Гельвановский М.И. /руководитель/, Бушма-рин И.В., Жуковская В.М. и др. - М., 1995; Диссертации : а/ докторская: Енгибаров А.Б. Проблемы совершенствования советского экспорта на мировой капиталистический рынок: - М.: 1985.- Московский государственный институт международных отношений ; б/ кандидатские: Мндоянц И. А. Экспорт сырьевых товаров : сопоставительный анализ советского и зарубежного опыта. - М.: 1991; Научные статьи: Давыдов О. Внешняя торговля: время перемен. - Внешняя торговля, 1996, №78. - с.2-6; Савин В. О формировании эффективной товарной структуры экспорта России .- Внешняя торговля , 1994, №№ 10 - 11; Спартак А.Н. Какой быть экспортной специализации России? - Внешняя торговля, №9, 1996. - с. 29-33; Зенин В.Е. Внешняя торговля России со странами СНГ на современном этапе. - БИКИ, 28 декабря 1996, №152-153. - с. 1-5.
3 Монографии: Артемьев И.В. Рынки технологий в мировом хозяйстве. / РАН, Ин-т мировой экономики и международных отношений. - М.: Наука, 1992; Викторов С.В., Кретов И.И. Основы маркетинга интеллектуального продукта и особенности рынка услуг. / Учебное пособие. Всероссийская академия внешней торговли. Кафедра маркетинга. - М., 1992. Диссертации: а) докторская: Артемьев И.Е. Рынки технологии в мировом хозяйстве. - М., 1991. Институт мировой экономики и международных отношений; б) кандидатские: Кириллов А.Т. Услуги и международный туризм в системе внешнеэкономических связей. - JI., 1982. Ленинградский государственный университет имени А.А.Жданова; Петракова Е.Е. Научные исследования как фактор международной конкурентоспособности. - М., 1992. Научные статьи: Андрианов В.Д. Конкурентоспособность России в мировой экономике. - БИКИ, 10 сентября 1996, №105. - с. 1-2; Спартак А.Н. Формирование механизма государствитие экспорта современной России, что вызывает необходимость их постоянного исследования.
Перемены, происходящие в нашей стране, либерализация внешнеэкономических отношений объективно требуют обращения к историческому опыту развития экспорта в эпоху становления капитализма в России в конце XIX - начале XX века. В силу этого обстоятельства в диссертации используются научные работы, посвященные этому периоду в российской истории.4
Критический анализ научной литературы даёт основание выделить в этой области целый ряд вопросов, решение которых, по мнению автора, является актуальным и принципиально важным. Например, в российской историографии недостаточно работ: а) непосредственно посвященных исследованию структуры и содержания экспорта современной России; б) рассматривающих важнейшие сферы и общие тенденции российского экспорта в переходный период; в) изучающих развитие российского экспорта технологий и услуг; г) анализирующих экономические и валютно-финансовые меры стимулирования отечественного экспорта.
Требует своего изучения проблема конкурентных преимуществ России и ее новых ориентиров в международной конкуренции. Необходим анализ оптимальных экономико-географических направлений выхода России на внешние рынки в современных условиях. венной поддержки экспорта в России. - БИКИ, 22 февраля 1996, №20. - с. 1-4; Булатов А.С. Российский капитал за рубежом. - БИКИ, 21 сентября 1996, №110. - с.2.
4 Смотри: Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897-1914 гг. Очерки истории финансовых отношений. - Л.: Наука, 1970; Россия и мировой бизнес: дела и судьбы. Альфред Нобель, Адольф Ротштейн, Герман Спитцер, Рудольф Дизель / Под общей ред. и с пред. проф. В.И.Бовыкина. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996; Изместъева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - начало XX века: (опыт количественного анализа): Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - М.: Изд-во МГУ им. М.В.Ломоносова; Лисовская Е.Г. Иностранный капитал в экономике пореформенной России (1861-1913): Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова.
Теоретическая и практическая значимость проблемы экспорта России в современных условиях определили выбор темы диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в том, чтобы дополнить уже имеющиеся научные исследования экспорта России комплексным взаимосвязанным анализом состояния и перспектив развития различных его видов, в том числе экспорта товарной продукции, технологий и услуг; посмотреть по-новому на развитие экспорта России в условиях перехода к рыночной экономике и интеграции ее в мировое хозяйство; сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование экспортной деятельности внешнеэкономического комплекса России.
В соответствии с поставленной целью автор стремился показать природу российского экспорта; характерные черты и противоречия экспортного потенциала России и движущие силы его развития; новые ориентиры России в международной конкуренции; важнейшие сферы и общие тенденции развития российского экспорта; основные направления стимулирования экспорта.
Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические отношения России.
Автор попытался творчески применить учение о международном разделении труда, классические и современные концепции внешнеэкономических отношений в исследовании экспорта - сложного экономического явления современного мирового хозяйства с качественно новым содержанием и особенностями.
На защиту диссертантом выносятся следующие положения:
- выяснение природы и характерных черт российского экспорта;
- обоснование общих тенденций развитая российского экспорта;
- аргументация новых ориентиров России в международной конкуренции;
- обоснование экспортных направлений выхода России на внешние рынки; систематизация мер, необходимых для стимулирования российского экспорта.
Задачи, которые автор ставил перед собой предопределили логику изложения материала и структуру диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Камолов, Сергей Георгиевич
Выводы по третьей главе
Проблема стимулирования экспорта в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования остаётся сложной и актуальной. В её решении выделяется три направления: экономическое, валютно-финансовое и организационно-правовое.
Механизм стимулирования экспорта представляет собой систему экономических, валютно-финансовых, правовых и организационных государственных мер, направленных на создание благоприятных условий выхода национальных компаний на внешние рынки. Диапазон воздействия стимулирующей государственной политики должен охватывать все экспортные стадии от формирования издержек производства до формирования спроса на российскую продукцию на зарубежных рынках. Существующая нормативная база не даёт возможности дифференцированного стимулирования экспорта товаров, услуг и технологий. Федеральная программа развития экспорта такого разграничения не даёт.
Валютно-финансовое стимулирование отечественного экспорта - это система повышения конкурентоспособности российских товаров путём управления государственными и частными финансовыми учреждениями денежными, кредитными, валютными и иными производными финансовыми средствами (централизованными и внебюджетными) на платной и возвратной основе.
Динамика развития экспортного потенциала России зависит от притока иностранного капитала в экспортные отрасли и его эффективного использования. Одним из способов привлечения иностранных инвестиций является взаимодействие с международными валютно-кредитными и финансовыми организациями. Важнейшими институциональными партнёрами России являются группа Всемирного банка, ЕБРР, МВФ.
В России, в настоящее время, формируется трёхуровневая система валютно-финансового стимулирования, которая включает (1) государственные органы, распоряжающиеся бюджетными средствами; (2) специализированные государственные учреждения типа Росэксимбанк, Росэксимгарант и крупнейшие коммерческие банки, получившие статус уполномоченных Правительства РФ по финансированию экспортных проектов; (3) коммерческие банки, обслуживающие предприятия, вовлечённые в экспортную деятельность.
Экономические и валютно-финансовые меры стимулирования достигнут необходимого уровня эффективности при условии активной регулирующей и координирующей роли государства. В России принято немало мер по совершенствованию управления экспортом на федеральном, региональном и частном уровнях. Важным шагом на этом пути явилось принятие российским Правительством Федеральной программы развития экспорта, в которой определены основы национальной экспортной стратегии до 2005 года. В то же время, назрела необходимость принятия Федерального закона "О стимулировании экспорта России", регулирующего экспортное финансирование и гарантирование экспортных кредитов.
Заключение.
Проблемы экспорта занимают важное место в российской экономической науке.
В новых экономических условиях переходного периода экспорт приобрёл для России особую актуальность. Сегодня проблемы экспортной деятельности находятся на более высоком, чем прежде, уровне внешнеэкономических проблем.
Методологической основой анализа экспорта является учение о международном разделении труда. Под влиянием международного разделения труда, научно-технической революции, глобализации интеграционных процессов сформировалась система мирового экспорта.
Классические, неоклассические и альтернативные теории внешней торговли, обосновывая различную природу экспорта, доказывают экономическую выгодность этой сферы мирохозяйственных связей. Основные положения классических теорий, а также научные выводы современных экономистов играют важную методологическую роль в исследовании проблем российского экспорта.
Россия, в силу определённых политических и идеологических установок, на долгие годы была изолирована от воздействия объективных тенденций развития мирового хозяйства, что наложило негативный отпечаток на содержание её экспорта. Определение места в мировом экспорте для России является одной из главных и сложных задач переходного периода.
Комплексный экономический анализ актуальных проблем российского экспорта, осуществлённый автором в соответствии с фундаментальными положениями экономической науки и сложившимся практическим опытом международного обмена, позволяет сделать следующие выводы.
1) Современный экспорт - это экономическая деятельность по реализации на внешних рынках части валового внутреннего продукта государства в форме товарной продукции, технологий, услуг и капитала, способствующая экономическому росту народного хозяйства. Это сложное экономическое явление современного мирового хозяйства есть результат развития международного разделения труда, научно-технической революции, международных экономических отношений.
Современный период мирового развития характеризуется заметным ростом масштабов экспорта, расширением товарной номенклатуры, формированием рынков технологий и услуг, появлением новых форм вывоза капитала и рабочей силы. Происходит модификация старых форм экспорта, расширяется его географическая структура, обостряется проблема сбыта товаров. Экспорт стал определяющей частью внешнеэкономических отношений государства, превратился в систему со сложившейся самостоятельной иерархической структурой. Состояние экспорта России отстаёт от современных требований.
История развитая российского экспорта отличается от общемирового опыта. Если в начале XX века Россия активно включается в международное разделение труда и по ряду показателей выходит в лидеры мировых экспортеров, то с октября 1917 года наша страна была надолго изолирована от общемировых экономических процессов. Экспорт рассматривался лишь как источник валютных ресурсов для поддержки импорта страны и развивался преимущественно в рамках системы международного социалистического разделения труда. Монополия государства в сфере экспорта, преобладание политических и командно-административных методов в экспортной деятельности наряду с другими факторами ослабляли отечественную экономику, усиливали негативные тенденции и способствовали распаду СЭВ и СССР. С начала 90-х годов в России начался сложный период формирования основ рыночной системы хозяйствования.
Развал старой экономической системы углубил и без того острые противоречия ее экспортного потенциала. Среди них:
- несоответствие между наличием в России значительной доли мировых запасов полезных ископаемых и низкой технологической культурой обработки сырья;
- несоответствие между вкладом России в мировые достижения науки и техники, серьезными успехами в области высоких технологий и резким отставанием от ведущих стран мира по абсолютным и относительным затратам на научные исследования, неразвитостью внутреннего рынка технологий, слабым участием в международном научно-техническом обмене;
- противоречие между тенденцией к углублению интеграции России в мировое хозяйство, открытыми возможностями выхода на внешние рынки и стремлением ведущих стран Запада ограничить развитие российского экспорта сырьевой специализацией в международном разделении труда.
2) Вопросы преобразования российского экспортного потенциала, обновления его экспортных мощностей в условиях реформ являются предметом особой государственной заботы.
В ближайшей и среднесрочной перспективе реальным шагом является укрепление материально-технической базы отраслей топливно-сырьевой направленности, внедрение новейших технологий переработки сырья, совершенствование транспортной инфраструктуры в интересах снижения издержек по экспорту. Необходимый эффект здесь даст сотрудничество оборонных производств и сырьевых отраслей.
В долгосрочной перспективе с учетом прогрессивной структурной перестройки народного хозяйства приоритетным направлением должно стать развитие отраслей обрабатывающей промышленности, прежде всего наукоемких производств.
Современный опыт внешнеэкономических отношений свидетельствует о том, что сегодня на мировых рынках конкурируют фирмы, а не страны. Вхождение России в мировое хозяйство настоятельно требует выработки новых теоретических и практических её ориентиров в международной конкуренции.
Главным ориентиром России в международной конкуренции является создание окружающей среды, в которой российские компании смогут повышать уровень конкурентного преимущества, вводя более сложную технологию и совершенствуя производственную структуру. Новые ориентиры России в международной конкуренции должны быть органично связаны не со сравнительными, а с ее конкурентными преимуществами, в том числе со значительным технологическим и интеллектуальным потенциалом. Экспортная стратегия России в международной конкуренции должна основываться на двухуровневой промышленной политике: антимонопольное законодательство не должно применяться к промышленным объединениям, ориентированным на экспорт. Необходимо форсировать фундаментальные теоретические исследования в области экспорта и создание институциональной структуры поддержки отечественного экспорта и механизма его экономического стимулирования экспорта.
3) Эффективность внешнеэкономических отношений России, успешная интеграция её в мировое хозяйство во многом зависит от состояния экспорта, его соответствия структуре мирового экспорта, гармоничного развития экспорта товарной продукции, технологий и услуг.
Парадигма развития российского экспорта вряд ли изменится в ближайшие 2-3 года (за короткий период невозможно провести макроэкономическое перераспределение ресурсов, преодолеть инерционные тенденции сырьевой направленности экономики). Однако поиск резервов совершенствования структуры товарного экспорта России необходимо форсировать, так как ближайшие годы определят облик будущей экспортной модели нашей страны: сырьевой или технологический.
Главным условием, в этой связи, является кардинальный пересмотр государственных инвестиционных приоритетов в пользу обрабатывающих отраслей, прежде всего, наукоёмких производств.
При всей важности экспорта товарной продукции необходимо предпринимать меры для интенсивного развития Россией «невидимого» экспорта. На фоне превращения рынка технологий в высокоорганизованную сферу международных экономических отношений, именно экспорт технологий является одной из слабых сторон внешнеэкономических отношений России.
Анализ российского экспорта услуг свидетельствует об отсутствии сложившейся его структуры, приоритетных направлений. Здесь ещё нет чёткой позиции государства. Вместе с тем, время требует решительных действий по увязке проблем товарного экспорта с экспортом услуг. При таком комплексном подходе, вывоз высокотехнологичного оборудования будет стимулировать экспорт услуг (опыт и знания российских специалистов).
Очевидные перспективы развитая имеются в области экспорта транспортных услуг и международного туризма.
4) По мере развития и увеличения объёмов экспорта наукоёмкой продукции, технологий и услуг особое значение приобретает вопрос выхода на новые внешние рынки.
В новых экономических и геополитических условиях для России определение оптимальных экономико-географических направлений выхода на внешние рынки является жизненно важным. России необходимо развивать двустороннее и многостороннее сотрудничество, закреплять своё присутствие в международных экономических организациях и региональных интеграционных группировках. Приоритетной задачей является развитие экспорта в страны-члены СНГ.
Наиболее важные блоки экономико-географических направлений выхода России на внешние рынки: страны СНГ; ведущие индустриально развитые страны; страны Центральной и Восточной Европы; основные региональные группировки; международные торговые и экономические организации; крупные международные консорциальные проекты.
5) Сложной для решения остаётся проблема стимулирования российского экспорта.
Экономическое стимулирование экспорта должно стать комплексной государственной проблемой на всех уровнях, охватывающей все отрасли народного хозяйства. Механизм стимулирования экспорта представляет собой систему экономических, валютно-финансовых, правовых и организационных государственных мер, направленных на создание благоприятных условий выхода национальных компаний на внешние рынки. Стратегической целью формирования такой системы должна стать поддержка отечественных экспортёров на всех стадиях экспортной деятельности от формирования издержек до стимулирования спроса на продукцию на внешних рынках. Вместе с тем, существующая нормативная база ещё не даёт возможности дифференцированного подхода к стимулированию различных видов экспорта, в том числе товарной продукции, технологий и услуг.
Наряду с экономическими мерами важное место занимают вопросы создания системы валютно-финансового стимулирования экспорта.
Валютно-финансовое стимулирование отечественного экспорта - это система повышения конкурентоспособности российских товаров путём управления государственными и частными финансовыми учреждениями денежными, кредитными, валютными и иными производными финансовыми средствами (централизованными и внебюджетными) на платной и возвратной основе.
Технология валютно-финансового стимулирования экспорта в России до конца не отработана. На этом направлении предстоит большая теоретическая и организационно-правовая работа.
6) Успешное развитие и использование экспортного потенциала России в определённой мере обусловлены притоком иностранного капитала и эффективным его использованием. Одним из способов привлечения иностранных инвестиций является взаимодействие с международными валютно-кредитными и финансовыми организациями. Среди основных организаций, с которыми Россия поддерживает деловые контакты следует выделить: группу Всемирного банка, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд. Вместе с тем, остаётся проблема повышения эффективности использования иностранного капитала на нужды экспортной сферы России, так как его потоки концентрируются в отраслях топливно-энергетического сектора, минуя высокотехнологичные производства.
7) Экономические и валютно-финансовые меры стимулирования не дадут необходимого уровня эффективности без регулирующей и координирующей роли государства.
В России в условиях переходного периода принято немало мер организационно-правового характера по содействию развитию экспорта. Важным шагом на этом пути явилось принятие российским Правительством Федеральной программы развития экспорта. В ней изложены основы национальной экспортной стратегии до
2005 года. Одним из важных её элементов является выбор оптимальных форм и методов международного экономического сотрудничества, применение современных средств продвижения отечественных товаров на внешние рынки.
В то же время, назрела необходимость принятия Федерального закона, регулирующего экспортное финансирование и гарантирование экспортных кредитов "О стимулировании экспорта России".
Практические меры, обеспечивающие выход России на новый уровень экспортной деятельности.
Преобразования в сфере российского экспорта носят глубокий характер и требуют больших материальных затрат и интеллектуальных сил. Однако все предпринимаемые усилия будут малоэффективными без определенных практических мер, которые обеспечат выход России на уровень мировых стандартов в организации экспортной деятельности. К ним, по нашему мнению, следует отнести:
1) Развитие законодательной базы государственного регулирования российского экспорта товаров, технологий и услуг, адекватной новым экономическим условиям.
Представляется, что одной из первоочередных мер в этом направлении является подготовка и принятие Федерального закона "О стимулировании экспорта России". Вместе с тем, предстоит ещё большая работа по законодательному определению институциональной структуры системы стимулирования российского экспорта, в том числе, статуса государственных агентов, призванных содействовать развитию экспорта (типа Росэксимбанк, Росэксимгарант).
В целях идеологической поддержки законодательных инициатив на государственном уровне, развитие экспорта наукоёмкой продукции, технологий и услуг должно быть объявлено приоритетом экономической политики Российского Правительства.
2) Разработка общефедеральной программы научных исследований экспорта России в учебных заведениях и НИИ РАН и перестройка системы подготовки кадров по экспортной деятельности.
Общеизвестно, что развитее экспорта России во многом зависит от состояния научных исследований и подготовки квалифицированных кадров по экспортной деятельности. Кроме того, актуальным вопросом является популяризация государством базовых знаний по экспортной практике среди менеджеров российских промышленных предприятий, например, посредством выпуска изданий типа "Руководство по организации экспортной деятельности на промышленном предприятии".
Практическим результатом проведения научных исследований на новой основе должна стать Федеральная программа развития экспорта технологий и услуг.
3) Создание современного механизма управления экспортной системой России.
Либерализация экспортной деятельности требует соответствующего реформирования системы его управления и регулирования. По существу это означает создание качественно новой системы организационно-правового управления и регулирования в экспортной сфере. Анализ зарубежной практики показывает, что функции управления и регулирования экспорта реализуются: на всех ступенях пирамиды государственной власти. В организационную систему субъектов, осуществляющих управление экспортной деятельностью входят: правительственные организации, квази-государственные и частные организации, крупные промышленные и торговые компании, средний и мелкий бизнес.
Представляется, что в России реформирование органов управления экспортной сферой должно идти с учетом сложившейся зарубежной практики. В то же время, специфика экономического развития нашей страны требует наличие собственной научно обоснованной концепции управления экспортом в переходный период, которая пока не разработана.
4) Экономическая безопасность России. Защита экономических интересов и коммерческой тайны в системе экспортной деятельности.
Современная тенденция мирового развития такова, что глобальное соперничество из военной сферы перемещается в сферу экономическую.
Наша экономика сегодня находится ещё в кризисном состоянии, но России есть чем гордиться и что защищать. Это новейшие образцы техники и технологий, результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, опережающих мировой уровень. Зарубежные конкуренты оказывают противодействие продвижению такой продукции на мировые рынки, пытаются вытеснить нас с уже освоенных рынков, ослабить возможности российских предприятий и фирм. В этих целях они активно используют процессы конверсии оборонных предприятий, стимулируют "утечку умов" и капиталов.
В этих условиях актуальной является проблема создания стройной системы, обеспечивающей экономическую безопасность на уровне российского государства; защиту ее экспортных интересов (на уровне министерств, ведомств и учреждений); сохранение коммерческой тайны субъектов, участвующих в экспортной деятельности (на уровне фирм, предприятий, объединений). 5) Развитие современной инфраструктуры в экспортной сфере.
Интенсивное развитие экспорта товаров, услуг, технологий и капиталов предъявляет новые требования к совершенствованию ее инфраструктуры. Наряду с транспортной инфраструктурой в системе экспорта все большее значение приобретает сеть информационных коммуникаций. Именно, информационная инфраструктура способствует радикальным преобразованиям в экспортной деятельности. Особую роль здесь играют автоматизированные системы сбора, обработай, хранения и передачи информации.
Состояние информационной структуры, возможности подключения ее к каналам мировых сетей информационных коммуникаций во многом определяют роль и место России в международном разделении труда и в мирохозяйственных связях.