Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гетало, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гетало, Ольга Юрьевна
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования экономической безопасности.
1.1 Теоретические подходы к определению понятия «экономическая безопасность».
1.2 Международный опыт исследования экономической безопасности.
1.3 Основные показатели экономической безопасности национальной экономики.
Глава 2. Экономическая безопасность России в сфере экспорта и механизм ее обеспечения.
2.1 Понятие экономической безопасности в сфере экспорта и механизма ее обеспечения.
2.2 Становление экономической безопасности России в сфере экспорта.
2.3 Выработка системы показателей защитного механизма экспортной безопасности России.
Глава 3. Проблемы экономической безопасности России в сфере экспорта в условиях присоединения к Всемирной торговой организации.
3.1 Особенности развития и структуры российского экспорта.
3.2 Последствия присоединения России к Всемирной торговой организации с точки зрения экономической безопасности в сфере экспорта.
Глава 4 Экономическая безопасность России в сфере экспорта нефти и газа.
4.1 Условия экспорта нефти и газа и угроза утраты национального богатства.
4.2 Оценка основных угроз экспортному потенциалу нефтегазового комплекса.
4.3. Защитный механизм экономической безопасности России в сфере экспорта нефти и газа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта"
В современных условиях произошел коренной поворот в экономической политике России. В условиях монополии внешней торговли вопросы безопасности решались самим государством. Когда на международный рынок вышли предприниматели, стало понятно, что каждый из них в отдельности не всегда в состоянии оценить последствия заключаемых им сделок. Кроме того, принципиально изменились условия взаимодействия отечественной экономики с мировым хозяйством. Если относительная замкнутость давала возможность устранять негативное влияние внешних факторов, в частности, мировых экономических кризисов и неблагоприятной конъюнктуры, на развитие хозяйства страны, то при переходе к открытости оно в гораздо большей степени становится зависимым от ситуации, складывающейся на международных товарных и финансовых рынках. Определение степени этой зависимости и оценка ее опасности для хозяйства страны, оценка результатов влияния внешнеторговых сделок на состояние экономики страны и ее устойчивое развитие становится насущной проблемой.
Актуальность работы. Перед Россией стоит задача защиты национальных интересов на международной арене. Эти вопросы приобретают тем большую значимость, что период 1990-х - 2000-х годов характеризовался кристаллизацией программ и стратегий обеспечения национальной экономической безопасности в большинстве развитых стран. В это же время многие страны работали над долгосрочными программами развития. В соответствии с этими мировыми тенденциями в России в 1992 г. был принят Закон о безопасности, в 1996г. - Концепция национальной безопасности и вслед за ней - Государственная стратегия экономической безопасности. В январе 2000г. президент РФ В. Путин утвердил скорректированную Концепцию национальной безопасности России. Акцент делался на экономическую безопасность России в целом, вопросы же безопасности в области экспорта вообще и экспорта энергоносителей в частности в значительной мере оказались не затронуты. Тем интереснее они становятся сейчас, когда экспорт является, в известной степени, локомотивом развития.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими моментами.
1. Все больше обостряется проблема использования доходов от экспорта энергоресурсов для модернизации экономики, поскольку другие внутренние источники инвестиций практически отсутствуют.
2. С ростом угроз становится очевидной необходимость принятия мер по их отражению, а такие меры должны базироваться на некой системе взглядов, на выработку которой и направлено данное исследование.
3. Не создана пока эффективная система управления экономической безопасностью.
4. До настоящего времени оставалась открытой проблема упреждения угроз экономической безопасности экспорта как профилактической меры, препятствующей их возникновению, и соответственно, предотвращению нанесения экономического ущерба государству.
Теоретической основой послужили исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической безопасности.
Наряду с монографиями в работе использованы публикации в периодических экономических изданиях России, Белоруссии, Великобритании, США.
При подготовке диссертации изучены и обобщены законодательные акты, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, аналитические материалы, результаты Парламентских слушаний, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности, исследования экономической безопасности в работах отечественных ученых Аникина Л.С., Богданова И.Я., Ващекина Н.П., Валянского С., Водянова А., Глазьева С.Ю., Груниных О. и С.,
Дворянкова В.А., Дзлиева М.И., Ершова Ю.А., Илларионова А, Калюжного Д., Милова В., Олейникова Е.А., Петрова Ю., Сенчагова В.К., и исследования теории систем в работах Могилевского В.Д., Капицы С.Г., Пригожина И.
Из зарубежных авторов, чьи работы по проблемам системного анализа как методологии решения проблем поведения и управления поведением экономических систем, и по проблемам экономической безопасности и мировой торговли были рассмотрены диссертантом наиболее подробно, можно назвать Бенсузана-Батта Д.М., БергстромаА.Р., Джонстона Р.Дж., Батлина Дж. А., Дана P.M., Ерджина Д., Портера М., Тафта Ч.П., Хакена Г.
В середине 90-х годов был опубликован ряд работ по различным вопросам обеспечения экономической безопасности РФ. К ним можно отнести такие работы как "Концепция экономической безопасности РФ" под научным руководством академика В.К. Сенчагова 1994г.; «Экономическая безопасность. Производство — Финансы — Банки» под редакцией В.К. Сенчагова 1998г.; «Экономическая безопасность организации» О. и С. Груниных, «Экономическая и социальная безопасность России» Ващекина А.Д., Дзлиева М.И., Урсула А.Д. Первая из названных работ - «Концепция экономической безопасности РФ» содержит ряд основополагающих понятий, в приложениях рассмотрена система показателей-индикаторов экономической безопасности, их пороговые значения. Книга «Экономическая безопасность» 1998г., написанная ведущими учеными и специалистами, содержит большой материал по различным отраслям и сферам экономической деятельности предприятий, организаций, банков. В ней дан анализ развития российского экспорта, в том числе затронут экспорт нефти и газа, но не было выделено понятие экономической безопасности в сфере экспорта. Работа Груниных, ставя задачей исследование проблем экономической безопасности, не затрагивает проблем экспорта.
В вышеназванных публикациях не рассматривалась проблема экономической безопасности экспорта как выделенная из общего понятия экономической безопасности. Новые запросы практической деятельности государства по регулированию и развитию экспорта требуют выхода за пределы общей концепции экономической безопасности, попытки выработать концепцию экономической безопасности в сфере экспорта с учетом зарубежного опыта и с использованием методов системного анализа.
Сложность, многоплановость и неразработанность методологии оценки и системы обеспечения экономической безопасности экспорта, наличие нерешенных и дискуссионных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопредилили выбор темы, цель и содержание исследования.
Объектом настоящего исследования является экономическая система «экспорт России».
Предметом исследования является обеспечение экономической безопасности в сфере экспорта, необходимость которого возникает из противоречия между условиями международного рынка и современными возможностями страны. Проблема обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта реальна, так как состояние безопасности не может быть достигнуто один раз и навсегда, то есть она требует постоянного мониторинга. За годы реформ острота проблемы увеличилась, так как возросло влияние экспорта на развитие экономики в целом.
Проблема обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта должна быть поставлена и решаться, так как возрастает степень интегрированное™ страны в мировую экономику. Особую актуальность проблема приобретает в свете вступления России во Всемирную торговую организацию, что приведет к большей открытости, а, значит, и уязвимости экономики. Экспорт - наиболее чувствительная к изменениям конкурентной среды часть экономической системы. За последние десять - пятнадцать лет концепции экономической безопасности стали неотъемлемой частью стратегического планирования, а забота о безопасности национального экспорта часто непосредственно связана с геополитическим положением, защитой коренных интересов и цивилизационной модели страны. В этом отношении особенно показателен экспорт энергоресурсов, который напрямую связан сейчас с положением стран на мировой арене.
Выделение проблемы обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта из общей системы обеспечения экономической безопасности обусловлено как особой значимостью экспорта для развития экономики, так и сложностями, испытываемыми Россией на международных рынках в силу определенных причин, основными из которых являются утрата части экономических связей и возможностей бывшего СССР, переход к другой геополитической реальности, отмена монополии внешней торговли, открытие экономики после долгих лет автаркии, окончательный сдвиг к ресурсоэкспортирующей модели, недостаток инвестиций, проблемы переходного периода.
В то же время сложились условия, необходимые для решения данной проблемы: страна, в основном, вышла из ситуации системного кризиса, начался экономический рост, сложилась достаточно благоприятная конъюнктура сырьевых рынков, есть предпосылки для роста инвестиций.
Таким образом, проблема обеспечения экономической безопасности РФ в сфере экспорта может и должна быть поставлена и может быть решена.
В настоящем исследовании сознательно не затронуты другие аспекты экономической безопасности во внешнеэкономической сфере: безопасность импорта, динамика обменного курса, вывоз капитала, экономические преступления и т.д. Это связано с двумя причинами: во-первых, все эти проблемы не раз рассматривались в научной литературе и периодике, во-вторых, именно состояние экспорта во многом определяет сейчас состояние экономики и устойчивость ее развития.
Целью работы является оценка состояния экономической безопасности РФ в сфере экспорта. Эта цель предопределила постановку задач работы:
1) формулирование понятия экономической безопасности РФ в сфере экспорта, выделение ее основных показателей и критериев, их классификация, оценка современного состояния экономической безопасности РФ в сфере экспорта;
2) формулирование понятия защитного механизма экономической безопасности РФ в сфере экспорта и выделение факторов, ограничивающих работу этого механизма;
3) классификация угроз экономической безопасности РФ в сфере экспорта и выработка рекомендаций по методам ее обеспечения;
4) сравнительный межстрановой анализ стратегий экономической безопасности и выработка рекомендаций по необходимым компонентам перспективной стратегии экономической безопасности РФ по вопросам экспорта.
Задачи эти решаются в рамках системного подхода.
Конкретные направления исследования отражены в содержании работы.
В настоящей работе применены следующие методы: системного анализа, сравнительного анализа, сценарного прогнозирования, исследования взаимодействия факторов.
Научная новизна исследования:
1. систематизирован комплекс понятий, относящихся к концепции экономической безопасности (интересы, угрозы, критерии, пороговые значения, управляющие воздействия, механизм защиты), предложено понятие «экономическая безопасность в сфере экспорта»,
2. уточнена система критериев экономической безопасности и предложена система критериев и индикаторов применительно к экономической безопасности в сфере экспорта, в частности такие показатели, как инвестиции в основной капитал в % к ВВП, доля машиностроения и металлообработки в экспорте, отношение внешнего долга к экспорту, доля сырья и готовой продукции в экспорте, рост экспорта к предыдущему году (индекс цен), сальдо торгового баланса, покрытие импорта экспортом,
3. проведен межстрановой сравнительный анализ концепций национальной экономической безопасности, в частности, среднесрочных стратегий России и США,
4. уточнены подходы к методологии оценки экономической безопасности применительно к условиям работы нефтегазовой отрасли, выделены такие основные угрозы этой отрасли, как угроза исчерпания ресурсного потенциала, недостаток инвестиций, старение основных фондов, недостаток специалистов, недостаточно развитая инфраструктура; предложены меры по включению защитного механизма, предложена система индикаторов, отражающих состояние отрасли, например: коридор цены одного барреля Л нефти; коридор цены м газа; курс доллара к рублю (доллар - традиционная валюта нефтяных и газовых контрактов); глубина нефтепереработки; эффективность экспорта по нефти, нефтепродуктам и газу.
5. проведены расчеты для определения перспектив развития нефтегазового комплекса и увеличения разведанных запасов.
Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование способствует осознанию степени угрозы и поиску путей ее ослабления. Работа могла бы представить интерес для подразделений Минэкономразвития, занимающихся вопросами национальной экономической безопасности в сфере экспорта, для обучения студентов.
В работе использованы статистические данные и аналитические материалы.
Положения, выносимые на защиту
- уточнена система критериев экономической безопасности и предложена система критериев и индикаторов применительно к экономической безопасности в сфере экспорта,
- предложено понятие «экономическая безопасность в сфере экспорта»,
- предложены меры по включению защитного механизма,
- предложена система индикаторов, отражающих состояние отрасли.
Объем и структура диссертации. Диссертационаая работа изложена на 176 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, посвященных собственным исследованиям и их обсуждению, выводов, заключения, списка литературы, включающего 108 источников, из них 87 отечественных и 17 зарубежных авторов, и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гетало, Ольга Юрьевна
Выводы по пороговым показателям НТК. Нам представляется, что это могли быть: коридор цены одного барреля нефти; коридор цены м3 газа; курс доллара к рублю (доллар - традиционная валюта нефтяных и газовых контрактов); глубина нефтепереработки; доля СПГ в экспорте газа; эффективность экспорта по нефти, нефтепродуктам и газу.
Самым разумным вариантом нам представляется использование доходов от нефти на совершенствование газовых и угольных технологий, так как конец нефтяной эры близок, а на достойное геополитическое положение надо работать уже сейчас.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяетсформулировать следующие выводы.
Россия должна иметь четко выраженную, внятную концепцию экономической безопасности РФ в сфере экспортаи механизм ее осуществления.
Мы пришли к выводу, что вопросом первостепенной важности в период глобализации экономики, усиления влияния ВТО, развития международной торговли является вопрос безопасности страныв сфере внешней торговли и, особенно, экспорта, который стал локомотивом развития и источником выживания. Все больше обостряется проблема использования доходов от экспорта энергоресурсов для модернизации экономики, поскольку другие внутренние источники инвестиций практически отсутствуют, а внешние инвестиции оказываются часто не соответствующими требованиям экономической безопасности, с ростом угроз становится очевидной необходимость принятия мер по их отражению.
Для создания эффективной системы защиты экспорта необходимо, на наш взгляд, рассмотрение экономической безопасности экспорта отдельно от всей системы экономической безопасности. Поэтому в данной работе было обосновано введение термина «экономическая безопасность в сфере экспорта» (ЭБЭ). Напомним, что мы определили экономическую безопасность в сфере экспорта (ЭБЭ) как устойчивость национального экспорта к внутренним и внешним шокам экономического или политического происхождения, проявляющуюся в способности экономической системы России нейтрализовать потенциальные источники негативных шоков и минимизировать ущерб экспорту, связанный с произошедшими шоками. Она выступает в форме интегрированного показателя, характеризующего независимость национального экспорта, его стабильность, устойчивость, способность к прогрессу. Именно экспорт позволяет нам выступать в качестве самостоятельного субъекта системы межгосударственных отношений.
Особенностью ЭБЭ является тот факт, что в ходе экспортной деятельности страна становится частью системы международной торговли, поэтому внешний компонент в ЭБЭ значительно сильнее, чем в экономической безопасности в целом.
Чтобы полнее отразить факт взаимодействия страны с внешней средой -международным сообществом, мы ввели понятия внутренней и внешней ЭБЭ.
Мы выделили внутренний и внешний защитные механизмы ЭБЭ.
Можно говорить о том, что состояние безопасности характеризуется либо отсутствием экономической угрозы экспорту, либо способностью гарантированно противостоять экономическому давлению и, в случае возникновения, прямой экономической экспансии. Во внешнеторговой сфере экономическую безопасность определяют характер и уровень паритетного сотрудничества с мировым сообществом, прежде всего с ведущими державами и непосредственными соседями.
Все угрозы ЭБЭ сведены в три большие узла, по отношению к которым все остальное либо вторично, либо менее важно.
1. При отсталой товарной структуре доля экспорта России по отношению к мировой будет. Скорее всего, снижаться.
2. Стремясь максимально нарастить экспорт,кормящий страну, мыбудем (в том числе из-за благоприятной конъюнктуры и соображений внутренней политической и социальной безопасности) вывозить все больше невозобновляемых природных ресурсов.
3. В России постепенно сужается база расширенного воспроизводства сырьевого экспорта: недостаточно инвестиций, велик износ оборудования, не хватает разведанных запасов.
К сожалению, мы не можем говорить об отсутствии угроз нашей экономической безопасности в сфере экспорта. Во-первых, нынешняя ситуация требует реакции на ряд вызовов: вступление в ВТО и сопровождающие это серьезные изменения в требованиях к экспортируемым товарам и обмену защитными мерами, недобросовестная конкуренция, выплата внешнего долга, изменение экспортной ориентации. Кроме того, создаются дополнительные риски, связанные с непрофессиональной экспортной деятельностью, потерями части доли на рынках сбыта и усиливающейся борьбой за влияние в мире, международным терроризмом, усиливающемуся диктату США, обострением борьбы за ресурсы.
К внутренним опасностям и угрозам мы отнесли резкий спад инвестиций в сферу производства; разрушение научно-технического потенциала, старение производственной базы; структурную и отраслевую деформированность российской экономики; отставание разведки запасов полезных ископаемых от масштабов их добычи; низкую конкурентоспособность отечественной продукции; несовершенство механизмов формирования экономической политики; зависимость от экспорта; зависимость от конъюнктуры мирового рынка.; недостаточный экспортный и валютный контроль; неразвитость инфраструктуры экспортных операций.
Наиболее серьезными внешними опасностями и угрозами в современных условиях являются: дискриминационные меры ряда международных организаций и зарубежных стран в отношениях с Россией, вытеснение российских предприятий с традиционных внешних рынков, борьба за контроль над ресурсами, которая особенно обострилась в связи с новыми геополитическими реалиями, когда Россия, как экспортер энергоресурсов, будет испытывать давление и со стороны конкурентов, особенно стран исламского мира, и со стороны потребителей, для которых обеспечение энергоресурсами становится вопросом их безопасности.
При этом у развития экспортного потенциала НТК есть ряд ограничителей: недостаток инвестиций, старение основных фондов, недостаток специалистов, недостаточно развитая инфраструктура.
Вывод: несмотря на серьезные проблемы в сфере экспорта, понятно, что единственным источником нашего роста может стать только он.
В силу целого ряда исторических, экономических и политических факторов, ЭБЭ нефти и газа - важнейшая составляющая экономической безопасности РФ. Это - наиболее конкурентоспособная отрасль постсоветского периода, она имеет серьезнейшее влияние на стабильность и устойчивость всей хозяйственной жизни страны, в нефтегазовой сфере сосредоточены наиболее серьезные угрозы, как внутренние, так и внешние, нефтегазовый комплекс наиболее политизирован и наиболее связан с вопросами геополитики, внутри страны эта отрасль связана с борьбой экономических интересов.
Диссертационное исследование дает основания дать следующие рекомендации. Для эффективной выработки экономической безопасности РФ в сфере экспорта надо расстаться с рядом традиционных убеждений, безусловно верных сами по себе, но трудно изменяемых в нашей нынешней ситуации.
1. Убеждение, что от нефтяной зависимости надо избавляться. Страна пребывает в этом состоянии уже давно, реально быстро изменить ситуацию не удастся - без этих денег бюджет обойтись не может. Более того, ряд экономистов считаем, что мы находимся в начале нового нефтяного длинного цикла.
По-видимому, мы находимся на границе двух волн: масштабные вложения, направленные на развитие новых провинций, инвестиции в освоение месторождений и инфраструктуру в период высоких цен, а затем 20 лет работы с низкими издержками, чтобы окупить вложения. Параллельно с этим мы движемся в сторону достижения пика мировой добычи. По самым оптимистичным прогнозам мир войдет в период падающей добычи через 30
40 лет.1 Так что, с одной стороны, от ближайших действий будет зависеть положение РФ на нефтяных рынках на следующие 30 лет, а, с другой, нельзя забывать о параллельном развитии в направлении более перспективных рынков - газа и, особенно, сжиженного газа, ведь очень бурно идет его рост и формирование. На этом рынке у нас есть шансы занять лидирующее положение. Сейчас как раз тот переломный момент, когда мир постепенно уходит от нефтяной эры. Недаром компания British Petroleum сейчас расшифровывает свое сокращение BP как beyond petroleum - за пределами, вне нефти. И тот, кто сейчас окажется в авангарде процесса, обеспечит свое будущее в 21м веке.
2. Облагораживание российского экспорта. С одной стороны, с этим трудно спорить, с другой — это задача даже не десятилетия. Ничто не меняется так трудно, как структура экспорта. Сейчас стране негде взять денег на модернизацию, кроме продажи природных ресурсов, это признают и промышленники, и государство. И это положение будет сохраняться, как минимум, еще несколько десятков лет. Поэтому хотим мы этого или нет, экспортировать ресурсы нам придется.
А значит, самый наш большой вопрос - обеспечение возможностей для экспорта, инвестиции в экспортноориентированные отрасли и развитие инфраструктуры.
3. Мысль о перераспределении природной ренты от нефтяных месторождений. Это представляется весьма заманчивым, но малореальным, стабилизационный фонд задуман как подушка безопасности для страны в целом, а нам сейчас нужна подушка безопасности для экспорта.
Основной акцент должен быть сделан на нефтепереработку, доля которой во всем мире растет, а у нас падает, более того, инвестиции в нее не сравнимы с инвестициями в нефтедобычу (116 млн. против 2 млрд. в добычу за последние 3 года).2
1 Д. Ерджин Интервью «Эксперту», №19,2004, с. 22
2 Кривощекова Е., Окунева Е. Система регулирования нефтяного комплекса России.//Вопросы экономики, №7,2004, с.75.
4. Задачи большой структурной реорганизации и модернизации и выделение для них средств может решить только государство. Никто, кроме государства, не сможет осуществить управляющие воздействия на экономику, необходимые стране сейчас. Даже если представить идеальный рыночный механизм, освобожденный от трех основных бед: некомпетентности, безответственности, коррумпированности, - все равно он не решает проблем экономической безопасности РФ в сфере экспорта. Поэтому необходима новая стратегия развития экспорта, в том числе сырьевого.
5. Если следовать идее о том, что нужно сокращать экспорт ресурсов с тем, чтобы зарезервировать их для будущего, можно оказаться в ситуации, когда эти ресурсы окажутся просто не нужны, поскольку прогресс идет в сторону изменения качественного состава используемых ресурсов.
6. Помимо инвестиций в газовую отрасль (где участие государства значительно) и ее развития, необходимо также постепенное умеренное повышение внутренних цен на газ параллельно с техническим переоснащением отрасли, возможно сокращение инвестиционного голода в газовой отрасли за счет смещения акцентов во внутреннем потреблении в сторону угля.
7. Одним из принципиальных вопросов становится энергосбережение, о котором мы часто забываем. В сформировавшиеся еще во времена СССР устаревшие основные фонды не закладывалась даже идея энергосбережения. В силу климатических условий наш ВВП очень энергоемок. У нас достаточно низкие внутренние цены на энергоносители. Но все это вместе взятое должно быть преодолено.
8.Сейчас самый большой вопрос экономической безопасности РФ в сфере экспорта - это выработка такой внятной энергетической политики, которая бы поощряла движение вперед, энергосбережение, использование альтернативных источников энергии, завоевание новых рынков.
Сценарии развития энергопотребления и изменений российского экспорта нефти и газа.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта"
На правах рукописи УДК 351. 863.1(470+570) ББК 65.9(2)-98 Г 440
ГЕТАЛО ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В СФЕРЕ ЭКСПОР ТА
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссершция выполнена на кафедре мировой и национальной 'экономики во Всероссийской академии внешней торговли
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Волков Роман Феликсович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Беляков Александр Анатольевич кандидат экономических наук, доцент Дмитриева Наталья Ивановна
Ведущая организация: Военный университет
Защита состоится 2 июня 2005 года в^**на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 Всероссийской академии внешней торговли по адресу ! Москва, ул Пудовкина. 4а, АУД. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.
Автореферат разослан 29 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
V В.И Пстыго
$/32?*г
Обшая характеристика работы
Актуальность темы. Интеграция России в мировую экономику ставит задачу защиты национальных интересов на международной арене Эти вопросы приобретают тем большую значимость и актуальность, что период 1990-х - 2000-х годов характеризовался кристаллизацией программ и стратегий обеспечения национальной экономической безопасности в большинстве развитых стран. В это же время многие страны работали над долгосрочными программами развития экономики и обеспечения экономической безопасности. В соответчлвии с мировыми тенденциями в России в 1992г был принят Закон о безопасности, в 1996г. - Концепция национальной безопасности и вслед за ней - Государственная стратегия экономической безопасности. В январе 2000г. президент РФ В. Путин утвердил скорректированную Концепцию национальной безопасности России. Акцент делался на экономическую безопасность России в целом, вопросы же безопасности в области экспорт вообще и экспорта энергоносителей в частности в значительной мере оказались не затронуты. Тем актуальнее они становятся сейчас, когда экспорт является, в известной степени, локомотивом развития.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими моментами.
1. Все больше обостряется проблема использования доходов от экспорта энергоресурсов для модернизации экономики.
2. С ростом угроз безопасности России становится очевидной необходимость принятия мер гю их отражению, и такие меры должны базироваться на конкретной системе взглядов, на выработку которой и направлено исследование.
3. Не создана пока эффективная государственная система управления экономической безопасностью России.
4. До настоящего времени осталась открытой проблема упреждения угроз экономической безопасности экспорта как профилактической меры, препятствующей их возникновению, и соответственно, предотвращению нанесения экономического ущерба государству.
Степень разработанности проблемы.
Вопросам обеспечения экономической безопасности посвящен ряд научных исследований, в том числе работы коллективов ученых РАН и РАЕН «Экономическая безопасность. Финансы. Банки» (1996), «Экономическая безопасность: Производство - Финансы - Банки» (1998), «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики» (1999), «Экономическая безопасность России (тенденции, методология, организация)» (2000), «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (2002), «Экономические реформы в России-итоги и перспективы» (2002), «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» (2003), «Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию» (2004), «Стратегический ответ России на вызовы нового века» (2004), монографии академика РАН Л.И. Абалкина «В поисках новой стратегии» (Избранные труды, том IV) (2000), академика РАН Д.С Львова «Свободная экономика России: взгляд в XXI век» (2000), академика РАЕН В.К. Сенчагова «Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие» (2002), B.C. Загашвили «Экономическая безопасность России» (1997). Н.П. Гусакова «Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России» (1998). В.П. Федорова «Россия: внутренние и внешние опасности» (2004).
В этих трудах выявляются и анализируются угрозы национальной экономической безопасности, возникающие входе рыночных преобразований в России и интеграции страны в мировую экономику, предлагаются меры по снижению их негативного воздействия Однако многие концептуальные вопросы требуют, на наш взгляд, дополнительной разработки и уточнения В
частности, анализа и обобщения требуют научно-теоретические подходы к трактовке понятия «экономическая безопасность России» Более глубокой научной проработки требует и аналитический инструментарий концепции, в частности, система пороговых значений.
В основу разработки темы положены научные труды, посвященные фундаментальным и прикладным проблемам обеспечения экономической безопасности, в том числе работы Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, С.Ю. Глазьева, Е.А Олейникова, В.К. Сенчаюва, Н.П. Шмелева.
Информационно-статистическую базу работы составили документы и материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики России, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, других исследовательских институтов и экспертных центров.
Отдельные вопросы, касающиеся исследуемой проблемы рассмотрены в работах отечественных ученых Аникина Л.С., Богданова И.Я., Ващекина Н.П , Глазьева С.Ю., Груниных O.A. и С.О., Дворянкова В.А., Дзлиева М.И., Ершова Ю А.., Илларионова A.B., Олейникова Е А, Петрова Ю., Сенчагова В. К., из зарубежных авторов были рассмотрены работы Бенсузана-Батта Д.М., БергстромаА.Р, Джонстона Р.Дж., Батлина Дж. А., Дана P.M., Ерджина Д., Портера М., Тафта Ч.П., Хакена Г.
В эf их публикациях не рассматривалась проблема экономической безопасности экспорта, как выделенная из общего понятия экономической безопасности. Новые запросы практической деятельности государства по регулированию и развитию экспорта требуют выхода за пределы общей концепции экономической безопасности, попытки выработать концепцию экономической безопасности в сфере экспорта с учетом зарубежного опыта и с использованием методов системного анализа.
Сложность, многоплановость и неразработанность методологии оценки и системы обеспечения экономической безопасности экспорта, наличие
нерешенных и дискуссионных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопредилили выбор темы, цель и содержание исследования.
Объектом исследования является экономическая система ^экспорт России»
Предметом исследования является обеспечение экономической безопасности в сфере экспорта, необходимость которою возникает из противоречия между условиями международного рынка и современными возможностями страна! Проблема обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта реальна, так как состояние безопасности не может быть достигнуто один раз и навсегда, а предполагает непрерывную системную оценку с учетом постоянно изменяющихся условий, то есть она требует постоянного мониторинга За годы реформ острота проблемы увеличилась, так как возросло влияние экспорта на развитие экономики в целом.
Проблема обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта должна быть поставлена и решена, так как возрастает степень интегрированное™ страны в мировую экономику. Особую акту арность проблема приобретает в свете вступления России во Всемирную торговую организацию, что приведет к большей открытости, а, значит, и уязвимости экономики Экспорт - наиболее чувствительная к изменениям конкурентной среды часть экономической системы. За последние десять - пятнадцать чет концепции экономической безопасности стали неотъемлемой частью стратегического планирования, а забота о безопасности национального экспорта часто непосредственно связана с геополитическим положением, защитой коренных интересов и цивилизационной модели развития страны. В этом отношении особенно показателен экспорт энергоресурсов, который напрямую связан сейчас с положением стран на мировой арене.
Выделение пробпемы обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта из общей системы обеспечения экономической безопасности обусловлено как особой значимостью экспорта для развития экономики, так
и сложностями, испытываемыми Россией на международных рынках в силу определенных причин, основными из которых являются утрага части экономических связей и возможностей бывшего ГССР, переход к другой геополитической реальности, отмена монополии внешней торговли, открытие экономики после долгих лет автаркии окончательный сдвиг к ресурсоэкспортирующей модели, недостаток инвестиций, проблемы переходного периода.
В тс же время сложились условия, необходимые для решения данной проблемы' страна, в основном, вышла из ситуации системного кризиса, начался экономический рост, сложилась достаточно благоприяжая конъюнктура сырьевых рынков, есть предпосылки тля роста инвестиций.
Таким образом, проблема обеспечения экономической безопасности России в сфере экспорта может и должна быть поставлена и может быть решена.
В исследовании не затронуты другие аспекты экономической безопасности во внешнеэкономической сфере: безопасность импорта, динамика обменного курса, вывоз капитала, экономические преступления и т.д. Это связано с двумя причинами: во-первых, все эти проблемы не раз рассматривались и научной литературе и периодике, во-вторых, именно состояние экспорта во многом определяет сейчас состояние экономики и устойчивость ее развития.
Целью исследования являе1ся оценка состояния экономической безопасности РФ в сфере экспорта.
В связи с этим в диссертационном исследовании автор поставил перед собой следующие задачи:
- формулирование понятия экономической безопасности РФ в сфере экспорта, выделение ее основных показателей и критериев, их классификация, оценка современного состояния экономической безопасности РФ в сфере экспорта.
- формулирование понятия защитного механизма экономической безопасности РФ в сфере экспорта и выделение факторов, ограничивающих работу этого механизма;
- классификация угроз экономической безопасности РФ в сфере экспорта и выработка рекомендаций по методам ее обеспечения;
- сравнительный межстрановой анализ стратегий экономической безопасности и выработка рекомендаций по необходимым компонентам перспективной стратегии экономической безопасности РФ по вопросам экспорта.
Научная новизна.
В работе систематишрован комплекс понятий, относящихся к концепции экономической безопасности (интересы, угрозы, критерии, пороговые значения, управляющие воздействия, механизм зашиты), предложено понятие «экономическая безопасность в сфере экспорта», уточнена система критериев экономической безопасности и предложена система гритериев и индикаторов применительно к экономической безопасности в сфере экспорта и их классификация.
Кроме того, проведен межстрановой сравнитетьный анализ концепций национальной экономической безопасности, в частности, среднесрочных стратегий России и США
Уточнены подходы к методологии оценки экономической безопасности применительно к условиям работы нефтегазовой отрасли, выделены основные угрозы этой отрасли
Проведены расчеты для определения перспектив развития нефтегазового комплекса и увеличения разведанных запасов, предложены сценарии развития отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в том. что оно способствует осознанию степени угроз и поиску путей их осдабления, в возможности использования ее основных положений и выводов при выработке мероприятий государственной экспортной политики и
совершенствовании механизмов обеспечения экономической безопасности. Результаты работы дают возможность прогнозирования российского нефтегазового экспорта. Работа могла бы представить интерес для подразделений Минэкономразвития, занимающихся вопросами национальной экономической безопасности в сфере экспорта Практическую значимость представляет содержащийся в диссертации анализ мирового опыта формулирования стратегии экономической безопасности. Разработанная оригинальная система индикаторов может стать составной частью методики контроля за состоянием экспорта страны. Материалы исследования могут испольюваться в учебном процессе по специальностям «Мировая экономика и », «Внешняя торговля».
Положения, выносимые на защиту
- Можно выделить понятие «экономическая безопасность в сфере экспорта».
- Требует уточнения система критериев экономической безопасности. Можно предложить систему индикаторов-ориентиров применительно к экономической безопасности в сфере экспорта.
Обеспечить меры по включению защитного механизма может государство
- Состояние нефтегазовой отрасли может быть описано с помощью предла1аемых индикаторов, отражающих ее состояние с сценариев ее развития.
Лпробация работы проведена на заседаниях кафедры Экономической теории и анализа мирового и национального хозяйства ВАВТ (I. Москва, 2002,2003г.)
Структура и объем диссертации
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложений. списка литерагуры. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 12 таблицами и 6 рисунками, список
использованной зитературы включает 104 источника, из них 87 отечественных и 17 зарубежных авторов.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, характеризуются методические и теоретические основы диссертации, показана научная нови ¡на и практическая значимость диссертации
В главе 1 представлена информация о современном состоянии и перспективах развития концепции экономической безопасности.
Ключевая проблема, связанная с определением экономической безопасности в экономических дискуссиях, заключается в том, что данная концепция находится в «пограничной сфере» между экономической наукой и теорией международных отношений Именно этим обусловлено наличие столь многочисленных трактовок и определений. Задача сосюит в том, чтобы сделать понятийный аппарат в равной мере приемлемым для сторонников всех исследовательских направлений.
Для этою в диссертации угрозы экономической безопасности (далее '}Б) представлены как внешние и внутренние шэкп экономического или политического происхождения, способные вызвать дестабилизацию экономической системы России Национальная ЭБ определена как устойчивость национальной экономической системы к внутренним и внешним токам экономического или политического происхождения, проявляющаяся в способности прогнозировать потенциальные негашеные шоки и минимизировать ущерб, связанный с произошедшими шоками
Гпава содержит анализ целого ряда стратегий экономической безопасности, наиболее полной, детально проработанной и интерехной представляется американская. Общим выводом по всем проанализированным стратегиям стран СНГ является следующий" все они сформулированы слишком общо, схоластически, умозрительно.
Стратегия государственной безопасности США отвечает потребностям страны, что, в целом, и объясняет эффективную политику на мировой арене Из анализа Стратеги становится понятно, что методология и терминология описания этих проблем в значительной мере совпадает с российской. Вся стратегия выстроена на основе разумного эгоизма. Градация интересов помогает четко выстроить иерархию целей и потребностей Деля угрозы на внешние и внутренние, США не разделяет средства защиты от этих угроз, четко сформулированы интересы CUJA во всех регионах. Существует программа защиты экспорта и повышения конкурентоспособности, в отдельную главу еыдетены вопросы энергетической безопасности. Кроме того, четко прослеживается отношение к участию в ВТО и свободной торговле как к средству достижения своих государственных целей США не боятся формулировать агрессивную политику.
России целесообразно принять во внимание постановки вопросов экономической и национальной безопасности США и, практически переработав, использовать их в построении своих программ экономической безопасности и решении конкретных экономических проблем.
Поскольку сейчас, в быстро меняющемся мире, страна должна четко реагировать на происходящее. необходимо определить наши государственные интересы в сфере экспорта. Их можно разделить на три категории:
приоритетные интересы: сохранение и приумножение экономического благосостояния нашего общества, постижение устойчивого экономического роста, защита критически важных частей инфраструктуры: энергетики, транспорта особенно трубопроводного, телекоммуникаций, финансовой и банковской систем,
важные интересы - это интересы не выживания, как приоритетные, а достойного образа жизни и благосостояния: достижение минимально возможной чувствительности к конъюнктуре мирового рынка, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, особенно топливно--
энергетических, охрана окружающей среды, укрепление России на международных рынках,
другие интересы: добросовестная конкуренция, ликвидация двойных стандартов в международной торговле.
Все эти интересы могут быть защищены, если произойдет повышение конкурентоспособности российского экспорта Этом} могут способстворать'
технологические преимущества, такие, как всемерное использование достижений ВПК. повышение уровня и улучшение качества образования увеличение инвестиций как в прикладную, так и в фундаменталшую науку, защита отечественных технологий, прежде всего в обтасти информации, телекоммуникаций, разведки и добычи нефти и газа, их продвижение;
поддержка экспорта в виде разработки экспортной стратегии, информационного обеспечения экспорта, государственной поддержки экспорта в формах, разрешенных ВТО:
повышение экспортного контроля через контроль за продажей новейших технологий, контроль за экспортом продукции двойного назначения, контроль за возвращением экспортной выручки,
достижение более широкого доступа к зарубежным рынкам, с учетом того, что вступление в ВТО должно быть взаимовыгодным, Россия должна быть утверждена в статусе страны с рыночной экономикой, национальный рынок должен быть защищен в рамках разрешенных ВТО процедур (прежде всею антидемпинг), национальным производителям должны быть предоставлены возможности адаптации к быстроменяющемуся рынку
Глава вторая посвящена экономической безопасности экспорта и обоснованию возможности выделения этого понятия из ьсей экономической безопасности Поскольку вопросом первостепенной важности в период глобализации экономики, усиления влияния ВТО, развития международной торговли является вопрос безопасности страны в сфере внешней юрювли и, особенно, экспорта Поэтому представляется правомерным введение термина «экономическая безопасность в сфере экспорта» (далее ЭБЭ)
ЭБЭ - это устойчивость национального экспорта к внутренним и внешним шокам экономического или политического происхождения, проявляющаяся в способности экономической системы России прогнозировать потенциальные негативные шоки и минимизировать ущерб экспорту, связанный с произошедшими шоками.
Особенностью ЭБЭ является тот факт, что в ходе экспортной деятельности страна становится частью системы международной торговли, которая чрезвычайно многофакюрна, тяжело предсказуема, сильна по воздействию на экономику отдельной страны. Поэтому внешний компонент в ЭБЭ значительно сильнее, чем в экономической безопасности в целом.
Чтбы полнее отразить факт взаимодействия страны с внешней средой -международным сообществом, введем понятия внутренней и внешней ЭБЭ.
Внутренняя экономическая безопасность экспорта описывает способность системы экспорта поддерживать свое нормальное функционирование в условиях внешних и внутренних воздействий.
Внешняя безопасность - способность системы взаимодействовать со средой без нарушения важнейших параметров, характеризующих состояние последней.
В рамках диссертационной работы изучалась безопасность отдельной системы экспорта, размещенной в среде. Следовательно, рассматривается лишь один аспект ЭБЭ, а именно, ее внутренняя функция.
Система «экспорт страны» имеет внутренний и внешний защитные механизмы. Внешний защитный механизм представляет надстройку системы, обязанную упорядочить взаимодействия системы и среды «международная торговзя». На него возлагается задача создания комфортных, с точки зрения безопасности, условий существования системы. Комфортность понимается в следующем смысле: минимальный уровень внешних возмущений, угрожающих существованию системы; состояние системы, удовлетворяющее первому требованию, не должно стеснять движение системы к цели. Сейчас к этой сфере можно отнести
принадлежность страны к ВТО, участие в двусторонних и многосторонних торговых соглашениях и т.п. Внутренний защитный механизм должен решать следующие задачи: парировать внешние воздействия, продуцируемые средой, которые преодолели внешнюю защиту; осуществлять борьбу со структурными возмущениями, порождаемыми системой, в том числе самим механизмом; способствовать развитию (движению) системы.
Субъектом, осуществляющим направленное регулирующее воздействие, является, прежде всего, государство. Оно задает рамочные условия -основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности: защита государством прав и законных интересов участников ВТД, прав и законных интересов российских производителей; равенство и недискриминация участников ВТД; взаимность в отношении другого государства; выбор мер регулирования; обеспечение обороны и безопасности государства; единство системы и применения методов регулирования
Одним из методов оценки экономической беюпасности является определение перечня индикаторов значений и установление их пороговых значений Пороговые значения достаточно субъективны, используются в ряде стран в рамках системного подхода и должны подвергаться постоянной корректировке с течением времени. Более того, чем ближе к норме будет подходить индикатор (положение нормализуется), тем ближе к норме будет подходить его пороговое значение.
Индикаторы ЭБЭ могут выглядеть следующим обраюм' инвестиции в основной капитал в % к ВВП, доля машиностроения и металлообработки в экспорте, уровень инфляции в %, отношение внешнего долга к экспорту, доля сырья в экспорте, доля готовой продукции в экспорте, рост экспорта в процентах к предыдущему году (по индексу цен), сальдо торгового баланса (в том числе отдельно по товарам и услугам), покрытие импорта экспортом, индекс условий торговли.
Эти показатели могут быть классифицированы следующим образом'
Рисунок 1
Система показателей экономической безопасности России в сфере
экспорта.
Натуральн ые:
- сальдо
- утечка капитала
Функциональное назначение:
- оиеньа —• инфтядия, сальдо
- анализ —* дота, покрытие импорта экспортом
- прогноз —> инвестиции, внешний лолг/ экспорт, утечка капитала
Инсгруюивно-информационные
все показагечи >П')
По экспортной безопасности России в диссертационном исследовании сделаны следующие выводы Можно свести все угрозы ЭБЭ в три
большие узла, по отношению к которым все остальное либо вторично, либо менее важно.
Во-первых, при отсталой товарной оруктуре доля экспорта РФ по отношению к мировому будет, скорее всего, снижаться Товарная структура экспорта существует в перекошенном состоянии не один десяток лет. Глобально что-либо изменить в ближайшее время вряд ли удастся. Но при этом необходимо отдавать себе отчет, чго такая товарная структура экспорта не удовлетворяет погребностям развития страны Россия зависит от конъюнктуры мирового рынка слишком сильно; это не позволяет должным образом развиваться обрабатывающей промышленности из-за перелива капиталов и нехватки инвестиций; в этом случае крайне тяжело проводить самостоятельную экономическую политику: такое положение вещей недолговечно, так как сырье невозобновляемый ресурс; нет достаточных вложений в инновации и высокие технологии в обрабатывающей промышленности; обрабатывающая промышленность, запертая в национальных рамках, становится неконкурентоспособной.
Во-вторых, страна, стремясь все же максимально нарастить экспорт, будет, в том числе из-за благоприятной конъюнктуры и соображений внутренней политической и социальной безопасности, вывозить все больше невозобновляемых природных ресурсов
В-третьих, в России постепенно сужается база расширенного производства сырьевого экспорта: недостаточно инвестиций, велик износ производственных фондов, не хватает разведанных запасов.
Если все эти угрозы станут реальностью, будет крайне сложно изменить существующее положение вещей в сфере экспорта.
Глава 3 посвящена проблемам экономической безопасности России в сфере экспорта в условиях подготовки присоединения к Всемирной торговой организации.
Важнейшими особенностями российской экономики, кокрые влияют на ее развитие, явчяются следующие. В масштабе мировой экономики наша -сравнительно небольшая: удельный вес российской экономики в мировом ВВП по ППС — 1.6-1,7%, доля России в мировом экспорте менее 2%, в импорте менее ]% Российская экономика является открытой с точки зрения как достаточно свободного формирования валютного курса по текущим операциям, так и весьма высокой доли экспорта и импорта п национальном продукте Сырьевая и особенно топливно-энергетическая специализация экономики Зависимость нашей ткономики от конъюнктуры мировых рынков вообще рынков топлива и сырья в частности.
В нашей стране экспорт оказался в эпицентре решения вопросов формирования национальной модели промышленной политики Откуда взять инвестиции0 Вариантов фактически три'
1 резкое повышение доходов от экспорта энергоносит елей;
2 внешние заимствования;
3 возвращение вывезенных капиталов
Как было уже указано, второй и третий варианты находились за рамками диссертационного исследования
Сырьевой сектор достаточно эффективен и конкурентоспособен, он ориентирован на экспорт Производительность труда в »том секторе в 5-7 раз выше, чем в остальных, а производительность капитала примерно такая же (что крайне необычно, ибо во всем мире сырьевые отрасли наиболее капиталоемкие).
Для России речь идет не просто об экспорте и распределении доходов от него, а о парадшме дальнейшего развития страны В ходе научных дискуссий сформировались две точки зрения.
1 С точки зрения темпов и качества роста неважно, какие именно отрасли становятся локомотивами Индонезийский рост во многом базировался на экспорте нефти, чилийская экономика росла на 7% в год в 1980-90-е годы, увеличивая экспорт меди, фруктов и вина. Ясли Россия делает
ставку на экспортные отрасли, то правительство должно поддерживать помимо сырьевых только экспортные отрасли ВПК и аэрокосмическую промышленность. Это решение будет означать, что дру! ие сферы машиностроения либо исчезнут, либо деградируют до уровня сборочных производств В этом случае заниженный курс национальной валюты -лучший инструмент поддержки экспортеров.
2. Импортозамещающий рост за счет привлечения прямых иностранных инвестиций. Это выглядело особенно привлекательно после 1998 года Сторонники этой точки зрения говорят: мы должны изменить структуру экспорта и импорта, облагородить ее. Привлекательность очевидна: помогаем слабым отраслям, сильные пусть решают свои проблемы сами Основное препятствие заключается в том, что НГК по сути сильной отраслью не является, так как в нем существует целый ряд пробпем, которые не решаются в рамках отдельных компаний, недостаток инвестиций, износ основных фондов, сокращение разведанных запасов, указанные в главе второй.
В настоящее время общую ситуацию в мировой экономике и место страны в системе международного разделения труда все в большей степени определяет потенциал наукоемких отраслей промышленности, связанных с использованием высоких тех.чологий. Значительное и возрастающее отставание России в развитии экспорта готовой продукции, в первую очередь машин и оборудования, наукоемких изделий, означает реальные и существенные потери для страны в процессе глобализации мировой экономики, создающем наиболее выгодные условия и дополнительные, в том числе ценовые, преимущества для поставщиков современных, инкорпорирующих новейшие научно-технические достижения, товаров.
Интеграция страны в мировую экономику - это. прежде всего, вступление в ВТО. Наиболее эффективной стратегией была бы следующая. Необходимо вступать в ВТО, максимально продлив переходный период, это могли бы быть ближайшие 7-10 лет. Наиболее чувствительными при
вступлении в ВТО являются стратегически важные отрасли: сельское хозяйство, энергетика, металлургия, легкая промышленность, авиастроение и космическая отрасль, транспорт, телекоммуникации, связь, страховые и финансовые услуги В эгих секторах добиваться изъятий из общего режима (согласно нормам ВТО), добиваться установления тарифа, соответствующего тарифу наших основных торговых партнеров, добиваться тарифной и нетарифной защиты рынка сельхозтоваров сопоставимой с защитой, принятой странами ЕС. Ситуация выглядит как- развитие конкурентоспособность - открытие внутреннего рынка, a tie наоборот.
Глава 4 исследования посвящена экономической безопасности России в сфере экспорта нефти и газа. По ряду причин представляется целесообразным выделить из всей ЭБЭ проблемы, связанные с экспортом энергоносителей Во-первых, пока это наиболее конкурентоспособная отрасль постсоветского периода. Кроме гого, она имеет серьезнейшее влияние на стабильность и устойчивость всей хозяйственной жизни страны В нефтегазовой сфере сосредоточены наиболее серьезные угрозы, как внутренние, гак и внешние, национальной безопасности. Этот комплекс (разведка, инвестиции, добыча, транспортировка, переработка, продажа) наиболее политизирован и наиболее связан с вопросами геополитики и национальной экономической безопасности.
Основной вывод, который можно сделать из анализа ресурсов нашего НГК: наши запасы достаточно трудноизвлекаемы, требуются серьезные геологоразведочные работы и инвестиции для освоения месторождений. Помимо угрозы исчерпания ресурсного потенциала существует целый ряд других вызовов и угроз, которые могут быть объединены в несколько трупп по сферам, где они возникли' себестоимость и структура цены экспортируемой нефти недостаточная техническая оснащенность отрасчи, инвестирование в основные фонды, в освоение новых месторождений.
Решение практически всех проблем связано с инвестициями Очевицно, они и являются той критической величиной, от которой будут строиться все сценарии развития НГК. В работе сделана попытка оценить, сможет ли отрасль финансировать себя сама Проведенные расчеты дают автору основания считать что отрасль сможет направить на инвестиции около '0% выручки что при самом оптимистическом варианте составит менее 8 млрд. долл., притом, что нам нужно около 11 млрд долл в год. Добавим к этому, что запасов крупнейших 10 компаний при нынешнем уровне добычи хватит в сречнем на 40 лет, у первой четверки этот показатель колеблется от 20 до 32 лет, т. е при нынешнем уровне добычи до 2023 - 2035^, а по 5-ти крупнейшим компаниям к 2020 году может наступить исчерпание нефти.
Избежать этого можно только одним способом - открытием новых месторождений, а как мы указали выше, будет сущеововать дефицит инвестиций. Увеличение экспорта продукции нефтегазового комплекса связано с рядом вопросов насколько эффективен рост экспорта, насколько мировые рынки готовы к поставкам российских ресурсов; насколько развитие экспорта энергетических ресурсов ухудшит структуру производства и экспорта Стране необходимо более активное использование механизмов международного права (вероятность увеличивается со вступлением в ВТО и в случае подписания Договора - Энергетической Хартии); выход на новые рынки (США, АТФ): повышение ценности экспортируемой нефти (Brent и Siberian Light вместо только Urals); развитие экспорта СПГ; вытеснение конкурентов ЮПР.К) с их традиционных рынков При простом экстенсивном наращивании экспорта нефти мы можем- оказать негативное давление на мировой рынок, усилить свою зависимость от мировой конъюнктуры.
Сейчас снижение цены на 1 долл./ баррель приводит к снижению ВВП на 0,5%[www isdei ru], если прирост экспорта нефти пойдет быстрее роста ВВП, коэффициент корреляции, по оценкам экспертов, может к 20!0 году достичь 0, 9[www.isdei.ru]
Нужно сделать экспорт продуктов нефтепереработки выгоднее, че\; экспорт сырой нефти Одной из основных угрей является безвозвратная утрата качества национального богатства. Возникло серьезное противоречие между интересами страны и интересами частных фирм, которые готовы вкладывать деньги в разведку и разработку, только если это быстро окупится Представ дястся необходимым создать такую систему регулирования, чтобы активно велась разведка, осваивались новые, в том числе трудно доступные месторождения, внедрялись энергосберегающие технологии, осваивались возобновляемые источники энергии.
Для мониторинга состояния отрасли можно использовать следующие показатели коридор пены одного барреля нефти, коридор цены м3 газа, курс доллара к рублю (доллар - традиционная валюта нефтяных и газовых контрактов), глубина нефтепереработки. доля СГ!Г в экспорте ! аза. эффективность экспорта по нефти, нефтепродуктам и га ¡у.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы. Россия должна иметь четко выраженную, внятную концепцию экономической безопасности РФ в сфере экспорта и механизм ее реализации Вопросом первостепенной важности в период глобаэизации экономики, усипения влияния ВТО, развития международной торговли является вопрос безопасности страны в сфере внешней торговли и, особенно, экспорта Все больше обостряется пробдеча использования доходов от экспорта энергоресурсов для модернизации экономики, с ростом угроз становится очевидной необходимость принятия мер по их отражению
В силу целого ряда исторических, экономических и политических факторов, ЭБЭ нефти и газа - важнейшая составляющая экономической безопасности РФ.
В заключении диссертационное исследование даст основания дать следующие рекомендации. Ряд экономистов считает, что мир находится в начале нового нефтяного дликчого никла, на границе двух волн масштабныс вложения, направ генные на развитие новых провинций, инвестиции р
освоение месторождений и инфраструктуру в период высоких цен, а затем 20 лет работы с низкими издержками, чтобы окупить вложения Параллельно с этим идет движение в сторону достижения пика мировой добычи По самым оптимистичным прогнозам мир войдет в период падающей добычи через 3040 лет f Д. Ерджин Интервью «Эксперту», №19,2004, с 22] Так что, с одной стороны, от ближайших действий будет зависеть положение России на нефтяных рынках fia следующие 30 лет, а, с другой, нельзя забывать о параллельном развитии в направлении более перспективных рынков - газа и. особенно, сжиженного газа, ведь очень бурно идет его рост и формирование На этом рынке у нас есть шансы занять лидирующее положение. В работе сделана сценарная проработка возможного вектора развития.
Сценарии развития энергопотребления и изменений российского экспорта нефти и газа.
Сценарий 1
|'гяной эры. Переход в основном на газ, в том числе СПГ.____
затраты на разведку, техническое оснащение отрасли, подготовку специалистов, развитие как трубопроводного транспорта, так и производственных мощностей по СПГ, ввод новых месторождений = 12-15 млрд $ в год, что
выше возможностей отрасли. ___________
запасы позволяют экспортировать газ, есть технологии сжижения, проблема необходимости сначала обеспечить внутренний рынок (90% теплоснабжения европейской части России - газ), устаревшее оборудование, нужен танкерный
флот, налаженные связи._______________
сеть возможность стать лидером на рынке СПГ, завоевать I новые рынки (АТР и США), получить денежные средства
[ для датьнейших иннестиций в эко^омику_____J
Сценарий 2
Конец углеродной эры Переход на альтернативные источники энергии,
_____ прежде всего водород и атомное топливо. ________
| Инвестиции: ! ведущие страны (США, Германия) тратят на НИОКР в ' области водородных технологий по 0,5 млрд. $ в год только | | из государственного бюджета. Нам необходимо вернуть 1 | (утраченные передовые рубежи (~ 1 млрд. 5 в год) -1- 1 1______инвестиционные расходы на энергетические установки на 1
Конец Hed Инвестициям
Возможности и
ограничения'
Результаты: i
1 I базе твердополимерных электролитов (РЕМ РС, которые
сейчас на пороге коммерциализации) 10.000 $ на кВт установленной мощности.
Для справки: для массового рентабельного применения на транспорте стоимость должна быть 50 - 100 $ на кВт + инфраструктура обеспечения индивидуальных потребителей - пока оценке не подлежит, существует только в опытных образцах + обеспечение соответствия стандартам 180/ТС -
______197 + затрат на развитие существующей сети АЭС._
Возможности I есть водородные и атомные технологии, есть возможность и I экспортировать уран, водородные технологии бурно ограничения: | развивались до 90-х годов XX века, затем были резко ] I снижены инвестиции —> уже надо догонять лидеров: США,
Германию, Японию, Канаду. —► Перспективы занять на рынке водородных технологий невелики + место на мировом рынке тендеров на строительство АЭС - проблема, оттесняют французы.
Результаты: инвестиции = 50- 75 млрд. $, место на рынке строительства АЭС - после Франции и Германии, экспорт урана, место на рынке водородных технологий - шах 5-6 после США, Германии, Канады, Японии, Франции
Сценарий 3
Продолжение нефтегазовой эры.
Инвестиции: 10-12 млрд. $ в нефтяную промышленность и 12 - 15 млрд в газовую на разведку, подготовку специалистов, развитие трубопроводного транспорта, ввод новых месторождений.
Возможности ■ и ! ограничения: 1 1 запасы позволяют экспортировать нефть еще 30 - 40 лет, запасы газа практически неограниченны при должных инвестициях, нужен танкерный флот, нужно менять инфраструктуру трубопроводного транспорта, нужно поменять качество нефти на экспорт.
j Результаты: 1 есть возможность лидерства на рынке СПГ, получить средства для инвестиций.
Источники статистических данных Энергия №1, 2003, Department of Energy, FY 2004, Congressional Budget Request Feb 2003, wwv. mhe doe gov/budgct,04budi;et/indcx htm. USA Annual Tnergy Outlook, 2003, 2004,
Deutschland No 6, 2002 December/Janiwrv, SS 44 - 49
Облагораживание российского экспорта - это задача даже не десятилетия. Ничто не меняется так трудно, как структура экспорта. Сейчас стране негде взягь денег на модернизацию, кроме продажи природных ресурсов, это признают и промышленники, и государство. Поэтому, самый серьезный вопрос - обеспечение возможностей для экспорта, инвестиции в экспортно-
ориентированные отрасли. в нефтепереработку и в развитие
инфраструктуры, выработка четкой энергетической политики. Которая бьг поощряла энергосбережение, исопльзование альтернативных источников энергии, завоевание новых рынков.
Как любая много экспортирующая страна, Россия все чаше будет сталкиваться с проблемами зависимости от собственного экспорта, от конъюнктуры мирового рынка, от принятых на себя обязательств (это, прежде всего, касается ВТО). Поскольку страна должна четко реагировать на происходящее, необходимо определить наши государственные интересы в сфере экспорта В работе автором была сделана попытка обосновать необходимость исследования состояния экономической безопасности РФ в сфере экспорта с использованием зарубежного опыта и с применением системною анализа в целях повышения уровня управляемости экономики и эффективности таких управляющих воздействий.
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие научные статьи'
1. Гетапо О.Ю. Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономический бюллетень, 2001, №1,0,3 п.л.
2 Гетало О Ю Критерии национачьной безопасности России во внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономический бютлетень, 2004. №2, 0,5 п.л
3 Гетало О Ю. Проблемы нефтегазового комплекса России и угрозы его экспортному потенциалу Сборник трудов ВАВТ, 2004, 0,4 п.л
4 Гетало О Ю Экспорт нефти и газа: проблемы и перспективы. ООО
Форма - Т, 2005 1,6 п.л.
Публикации соо1ветствуют содержанию и основным положениям диссертационного исследования.
f
ш mi
Тираж /о° зкз, Форнат60хМ16 Ротапринт ВАВТ Москва, jjî,Пудовкина, k
РНБ Русский фонд
2006-4 4332