Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлова, Галина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлова, Галина Владимировна
Введение
Глава 1. Методологические аспекты комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе
1.1. Необходимость государственного регулирования экономики Дальнего Востока в условиях рыночных реформ
1.2. Прогноз развития и размещения производительных сил в системе методов государственного регулирования экономики
1.3. Методические вопросы прогнозирования развития и размещения рыбохозяйственного комплекса
Глава 2. Условия и предпосылки развития рыбохозяйственного комплекса
Дальнего Востока
2.1. Общеэкономические условия и региональные проблемы Дальнего Востока в переходный период
2.2. Современное состояние и проблемы рыбохозяйственного комплекса
2.3. Сырьевая база рыболовства
Дальневосточного бассейна
2.4. Материально-техническая база рыбохозяйственного комплекса
Глава 3. Прогноз развития и размещения рыбохозяйственного комплекса
Дальнего Востока на период до 2005 г.
3.1. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока
3.2. Вылов рыбы и добыча нерыбных объектов
3.3. Производство рыбной продукции
3.4. Развитие и размещение материально-технической базы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям"
Актуальность темы. Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока (РХК ДВ) является главным источником обеспечения России рыбной продукцией, включающей один из важнейших продуктов питания населения, кормовую продукцию для животноводства, сырье для биофармацевтической промышленности, а также техническую продукцию для ряда других отраслей народного хозяйства. Потребности страны в рыбе и морепродуктах более чем наполовину удовлетворяются за счет Дальнего Востока. Федеральное значение РХК ДВ повышается и с учетом его заметной роли в доходах от экспорта, а региональное значение определяется ведущей ролью комплекса в отраслевой структуре экономики Дальнего Востока, а также градообразующей ролью на прибрежных территориях.
Актуальность темы усиливается в связи с тем, что Дальневосточный регион при переходе к рыночной экономике оказался в крайне тяжелой социально-экономической ситуации. На фоне общего падения объемов производства и ослабления экономических связей с центральными регионами России особенно отчетливо проявился кризис в рыбном хозяйстве. Улов рыбы и морепродуктов по Дальневосточному бассейну сократился почти вдвое. Соответственно уменьшился и объем рыбной продукции, а среднедушевое потребление рыбы в России снизилось с 20,3 кг в 1990 г. до 10,4 кг в 1996г.
При этом РХК ДВ имеет исключительно благоприятные природно-ресурсные предпосылки развития, а также достаточно весомые экономические предпосылки, которые должны способствовать эффективному функционированию отрасли в новых условиях и более полному обеспечению населения и хозяйства страны рыбной продукцией. Для реализации имеющихся предпосылок и ослабления влияния негативных факторов потребуется проведение научно обоснованной экономической политики, направленной на осуществление глубоких структурных и качественных преобразований в РХК. Особая роль при этом отводится экономическому анализу функционирования комплекса в современных условиях и подготовке долгосрочных научных прогнозов его развития и размещения.
Цель диссертации - разработка прогноза развития и размещения РХК ДВ до 2005 г. на основе анализа его функционирования в переходный период и комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: обосновать необходимость государственного регулирования и прогнозирования экономики Дальнего Востока; изучить методические вопросы регионального прогнозирования; определить схему и порядок разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ; провести анализ условий, тенденций и предпосылок развития РХК ДВ при переходе к рыночным отношениям; с учетом комплексного подхода определить стратегию развития РХК ДВ на период до 2005 г.; разработать и обосновать в региональном разрезе показатели функционирования РХК ДВ на перспективу до 2005 г.; наметить систему мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозных показателей и эффективное функционирование отрасли.
Объектом исследования выбран рыбохозяйственный комплекс Дальневосточного экономического района.
Предметом исследования являются закономерности развития и размещения РХК ДВ, параметры и направления его эффективного функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили: фундаментальные труды отечественных ученых по широкому кругу вопросов региональной экономики; законодательные акты Российской Федерации в области экономических отношений, государственного прогнозирования, рыбоводства и природопользования; монографии и публикации в периодических изданиях по проблемам Дальнего Востока, рыбохозяйственного комплекса, регионального прогнозирования и рационального использования природных ресурсов. Использовались методические, обзорные, прогнозные и другие работы и материалы СОПСиЭС, института экономики РАН, ВНИЭРХ, ТИНРО-центра, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» и других научных организаций.
В исследованиях применялись методы: сравнительного анализа, статистических группировок, экспертных оценок, экспертно-аналитический, картографический и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Представлена графическая схема разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ, отвечающая комплексному подходу к прогнозированию.
2. Предложен принцип согласования и увязки интересов в региональных прогнозах, исходя из общественного типа критериев, которыми оперируют несогласные стороны.
3. Разработаны и обоснованы показатели объемов уловов и выпуска рыбной продукции по регионам и Дальнему Востоку в целом, которые существенно отличаются от параметров ранее известных прогнозных разработок.
Предмет защиты составляют: обоснование необходимости государственного регулирования и прогнозирования экономики Дальнего Востока; схема и порядок разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ; результаты анализа региональных условий, тенденций и предпосылок развития РХК ДВ; стратегия развития РХК ДВ на период до 2005 г.; основные показатели функционирования РХК ДВ (объемы уловов, выпуск рыбной продукции, состав флота и др.) в региональном разрезе на период до 2005 г.
Практическая значимость и реализация работы. Предлагаемый подход может найти широкое применение в региональных прогнозных исследованиях, а полученные результаты могут быть использованными при разработке или корректировке целевых программ развития рыбного хозяйства России и социально-экономического развития Дальнего Востока.
Апробация. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях, докладывались на научных конференциях в Экономической академии им. Г.В. Плеханова («Плехановские чтения») в 1992-1997 гг., а также отражены в учебном процессе на кафедре экономической географии РЭА им. Г.В. Плеханова.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; изложена на 131 странице текста; содержит 18 таблиц, один рисунок-схему, 17 приложений, включая одну
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Павлова, Галина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе комплексного подхода к региональным исследованиям в диссертации разработан прогноз развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на период до 2005 г. Прогнозные направления и параметры определены в увязке с целями и задачами, стоящими перед рыбным хозяйством России, экономикой Дальнего Востока, его регионов и страны в целом. При этом учтены региональные проблемы функционирования отрасли в условиях экономической реформы, ресурсно-сырьевые предпосылки развития, тенденции мирового рыболовства, прогнозы конъюнктуры рынков, а также экологические и материально-финансовые ограничения.
В ходе прогнозного исследования получены следующие выводы.
1. Стратегия развития РХК ДВ должна исходить как из общегосударственной задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, так и из стратегических задач развития региона -стабилизации социально-экономического положения, структурной перестройки экономики, закрепления населения и активизации внешнеэкономической деятельности. С учетом необходимости решения задач федерального и регионального значения главными целями функционирования и дальнейшего развития РХК ДВ являются: во-первых, обеспечение потребностей населения России в рыбных товарах, а отраслей материального производства - в кормовой и технической продукции и, во-вторых, повышение региональной эффективности комплекса.
2. Основу развития комплекса в долгосрочной перспективе составит рыболовство в отечественной 200-мильной экономической зоне с приоритетом прибрежного рыболовства (в пределах 50-мильной полосы). Промысел в отдаленных районах Мирового океана будет осуществляться на базе соответствующей государственной поддержки. Масштабы его должны определяться тем, чтобы при минимальных затратах поддержать необходимый уровень научных исследований, обеспечить контроль за состоянием Мирового океана и участие во всех процессах в мировом рыболовстве.
3. Уловы рыбы и морепродуктов в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне на 2£05 г. прогнозируются в объеме 3530 тыс.т, что составит около 70% гидробионтов, добываемых Россией, и более 80% общих уловов в отечественной экономической зоне. Основное прирост в уловах будет получен на втором этапе прогнозируемого периода - 16% в 2000-2005 гг., когда изменения к лучшему в общеэкономической ситуации позволят полнее реализовать имеющиеся предпосылки. В период 1996-2000 гг. (рост - на 8,4%) в большей мере будут сказываться сдерживающие факторы, в частности, уменьшение запасов минтая и недостаток финансирования. Прибрежное рыболовство, включая промышленную марикультуру, в 2005 г. даст не менее 15% всех уловов; его более интенсивному развитию препятствиями станут техническое состояние береговых обрабатывающих мощностей и необходимость загрузки избыточных мощностей обрабатывающего флота.
4. Задача более полного и эффективного использования сырьевых ресурсов должна решаться на основе применения безотходных технологий в обрабатывающих производствах, совершенствования системы охраны и воспроизводства запасов гидробионтов, развития отраслевой науки и укрепления ее научно-технического потенциала. Для поддержания научно обоснованного режима эксплуатации сырьевой базы бассейна необходимо решить вопрос централизованного финансирования научно-исследовательских институтов региона, определяющих стратегию и приоритеты развития рыболовства.
5. Структурная перестройка РХК ДВ будет проводиться через формирование оптимального состава промыслового флота (в соответствии с приоритетным развитием прибрежного рыболовства); повышение степени переработки сырья с применением глубоких мало-и безотходных технологий; освоение и расширение выпуска новых видов продукции (в т.ч. биологически активных веществ, лекарственных препаратов и пр.), конкурентоспособных на мировом рынке.
6. Выпуск товарной рыбной продукции в 2005 г. увеличится на 43% и составит 2180 тыс.т. Произойдут прогрессивные изменения в структуре выпускаемой продукции в соответствии со спросом на нее на внутреннем и внешнем рынках. В пищевой продукции основную часть по-прежнему будет занимать мороженая рыба (с начальной разделкой и неразделанная), но ее доля снизится с 83 до 65%. Это будет связано прежде всего с ускоренным ростом выпуска филе и морепродуктов (более чем в 3 раза того и другого). В результате доля продукции глубокой разделки (филе) в пищевой продукции возрастет с 4,5 до 10,4%), морепродуктов - с 3 до 7%.
7. Выпуск консервной продукции в 2005 г. увеличится по сравнению с 1995 г. в 2 раза - с 240 до 480 муб. Но это не позволит приблизиться к уровню производства 1990 г. (1319 муб) , поскольку почти половина его в тот период приходилась на пресервы из сардины иваси, выпавшей теперь из сырьевой базы. В связи с массовым списанием судов обрабатывающего флота усилится тенденция перемещения производства консервов с моря на берег.
8. Поскольку главной целью развития РХК ДВ является обеспечение населения страны рыбными товарами, в перспективе удельный вес продукции, направляемой на внутренний рынок будет увеличиваться. В объеме пищевой продукции, включая консервы, доля реализации на внутреннем рынке к 2005 г. составит около 70% (в 1995 г. - менее 50%). При этом объем реализации возрастет почти вдвое. Удельный вес РХК ДВ в снабжении населения России рыбной продукцией увеличится с 47,3% в 1995 г. до 56,2% в 2005 г., а потребление рыбных продуктов на душу населения - с 9,4 до 16 кг.
9. С учетом приоритета внутреннего рынка экспортные поставки рыбной продукции предприятиями Дальнего Востока в 2005 г. сократятся на 120 тыс.т (на 17%). Однако доходы от экспорта останутся на прежнем уровне, поскольку вывозится будет товар более ликвидный по качеству и ассортименту и, соответственно, более дорогостоящий. Экспорт продукции останется важным источником своевременного получения средств, крайне необходимых для развития рыбного хозяйства. Основным рынком сбыта дальневосточных экспортеров, как и прежде, будут страны АТР; больше половины экспортируемой продукции будет направляться Японию. i
10. В соответствии с задачей формирования оптимального; состава промыслового флота и повышения роли прибрежного рыболовства приоритетное развитие получит средне- . и малотоннажный флот. -Структурная перестройка среднетоннажного добывающего флота будет осуществляться путем списания физически изношенных судов, переоборудования судов, работавших на кошельковом лове иваси, и ввода новых судов с современным технологическим оборудованием по обработке сырья и полной утилизации отходов. Обновление малого флота предполагается осуществлять универсальными судами нового поколения с повышенной автономностью плавания. Основная часть малых судов будет переориентирована с обслуживания выбывающих рыбообрабатывающих плавбаз на прибрежное рыболовство. Крупнотоннажный добывающий флот будет представлен в основном судами, находящимися в эксплуатации. Пополнение возможно только за счет единичных судов новых типов не ранее 2000 г. и не компенсирует выбытие.
11. Обрабатывающий флот практически не получит дальнейшего развития, т.к. схема работы, по которой добывающие суда передают сырье на плавбазы, более капиталоемка в сравнении с использованием судов с законченным циклом производства. Возможна задержка в эксплуатации сверх нормативного срока некоторых рыбообрабатывающих и консервных плавбаз, которые могут быть модернизированы с внедрением более совершенной технологии переработки сырья.
12. Перемещение основных районов промысла в прибрежную зону и списание в ближайшие годы из-за физического износа более половины обрабатывающих судов бассейна предопределяет необходимость интенсивного развития береговых рыбообрабатывающих производств. В перспективе их развитие будет осуществляться путем расширения, технического перевооружения действующих и замены выбывающих мощностей с учетом требований внутреннего и внешнего рынков рыбных товаров и возможностей сырьевой базы.
13. Для повышения экономической эффективности рыбохозяйственной деятельности необходимы контроль и регулирование рыночного механизма. В частности, потребуется: применение гибких финансово-кредитных рычагов регулирования экономики; активизация рациональных внешнеэкономических связей; формирование надежной правовой системы: создание современной информационной сети для оперативного обеспечения товаропроизводителей сведениями о состоянии рынка и т.д.
14. Государственная поддержка РХК ДВ будет осуществляться через бюджетное инвестирование на уровне 4% общей потребности отрасли в инвестициях; использование фонда финансовой поддержки приоритетных отраслей (4,5%); предоставление льготных инвестиционных кредитов (5%); совершенствование налоговой, кредитной, таможенной систем, ориентированных на товаропроизводителя; создание благоприятных условий для привлечения в отрасль отечественных и зарубежных инвестиций.
15. Участие иностранного капитала в РХК ДВ предполагается в виде прямых инвестиций, кредитов и акций предприятий. Доля средств иностранных инвесторов в общей сумме капитальных вложений составит около 13% в период 1996-2000 гг. и 6-8% в 20012005 гг. Иностранный кредит будет использоваться целенаправленно на инвестирование конкретных проектов по техническому перевооружению и новому строительству обрабатывающих производств, а также на финансирование лизинговых операций по приобретению промыслового флота.
16. Общая потребность в финансовых ресурсах на развитие РХК ДВ, включая развитие непроизводственной инфраструктуры, в период 1996-2005 гг. составляет 34,5 млрд.руб., в т.ч. в период 1996-2000 гг.
10,0 млрд.руб. Более 70% всех инвестиций - 25,0 млрд.руб. будет направлено на обновление промыслового, вспомогательного, технического, рыбоохранного и научно-исследовательского флота, что обусловлено его важнейшей ролью в РХК и высокой степенью износа. Береговая производственная инфраструктура потребует 4,7 млрд.руб., объекты воспроизводства и охраны рыбных ресурсов - 3,0 млрд.руб., непроизводственная инфраструктура - 1,8 млрд.руб.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям"
?Г6 од
На правах рукописи
Павлова Галина Владимировна
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ РЫЕ0Х03ЯЙСТВЕНН0Г0 КОМПЛЕКСА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
08.00.04 - Региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1998 г.
Работа выполнена на кафедре экономической географии Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Российской Экономической Академии Имени Г.В. Плеханова СТЕПАНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ГЛАДЫШЕВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ кандидат географических наук ЧЕРКАСОВ ИГОРЬ ЛЬВОВИЧ Ведущая организация - Всероссийский научно-иследовательский и проектно-конструкторский институт экономики , информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ)
Защита состоится « 998 года в часов
на заседании Диссертационного Совета Д.063.62.09 Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, г.Москва, Стремянный переулок, д.28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан 1998 года.
Ученый секретарь ^^гллАСЛА^С^^^и^---Никитина С.А.
диссертационного совета - кандидат географических наук, профессор
Актуальность темы. Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока (РХК ДВ) является главным источником обеспечения России рыбной продукцией, включающей один из важнейших продуктов питания населения, кормовую продукцию для животноводства, сырье для биофармацевтической промышленности, а также техническую продукцию для ряда других отраслей народного хозяйства. Потребности страны в рыбе и морепродуктах более чем наполовину удовлетворяются за счет Дальнего Востока. Федеральное значение РХК ДВ повышается и с учетом его заметной роли в доходах от экспорта, а региональное значение определяется ведущей ролью комплекса в отраслевой структуре экономики Дальнего Востока, а также градообразующей ролью на прибрежных территориях.
Актуальность темы усиливается в связи с тем, что Дальневосточный регион при переходе к рыночной экономике оказался в крайне тяжелой социально-экономической ситуации. На фоне общего падения объемов производства и ослабления экономических связей с центральными регионами России особенно отчетливо проявился кризис в рыбном хозяйстве. Улов рыбы и морепродуктов по Дальневосточному бассейну сократился почти вдвое. Соответственно уменьшился и объем рыбной продукции, а среднедушевое потребление рыбы в России снизилось с 20,3 кг в 1990 г. до 10,4 кг в 1996г.
При этом РХК ДВ имеет исключительно благоприятные природно-ресурсные предпосылки развития, а также достаточно весомые экономические предпосылки, которые должны способствовать эффективному функционированию отрасли в новых условиях и более полному обеспечению населения и хозяйства страны
рыбной продукцией. Для реализации имеющихся предпосылок и ослабления влияния негативных факторов потребуется проведение научно обоснованной экономической политики, направленной на осуществление глубоких структурных и качественных преобразований в РХК. Особая роль при этом отводится экономическому анализу функционирования комплекса в современных условиях и подготовке долгосрочных научных прогнозов его развития и размещения.
Цель диссертации - разработка прогноза развития и размещения РХК ДВ до 2005 г. на основе анализа его функционирования в переходный период и комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
обосновать необходимость государственного регулирования и прогнозирования экономики Дальнего Востока;
изучить методические вопросы регионального прогнозирования; определить схему и порядок разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ;
провести анализ условий, тенденций и предпосылок развития РХК ДВ при переходе к рыночным отношениям;
с учетом комплексного подхода определить стратегию развития РХК ДВ на период до 2005 г.;
разработать и обосновать в региональном разрезе показатели функционирования РХК ДВ на перспективу до 2005 г.;
наметить систему мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозных показателей и эффективное функционирование отрасли.
Объектом исследования выбран рыбохозяйственный комплекс Дальневосточного экономического района.
Предметом исследования является изучение закономерностей развития и размещения РХК ДВ и обоснование направлений его эффективного функционирования.
.Теоретической и методологической основой диссертации послужили: фундаментальные труды отечественных ученых по широкому кругу вопросов региональной экономики; законодательные акты Российской Федерации в области экономических отношений, государственного прогнозирования, рыбоводства и
природопользования; монографии и публикации в периодических изданиях по проблемам Дальнего Востока, рыбохозяйственного комплекса, регионального прогнозирования и рационального использования природных ресурсов. Использовались методические, обзорные, прогнозные и другие работы и материалы СОПСиЭС, института экономики РАН, ВНИЭРХ, ТИНРО-центра, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» и других научных организаций.
В исследованиях применялись методы: сравнительного анализа, статистических группировок, экспертных оценок, экспертно-аналитический, картографический и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Представлена графическая схема разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ, отвечающая комплексному подходу к прогнозированию.
2. Предложен принцип согласования и увязки интересов в региональных прогнозах, исходя из общественного типа критериев, которыми оперируют несогласные стороны.
3. Разработаны и обоснованы показатели объемов уловов и выпуска рыбной продукции по регионам и Дальнему Востоку в целом,
которые существенно отличаются от параметров, ранее известных прогнозных разработок.
Предмет защиты составляют:
обоснование необходимости государственного регулирования и прогнозирования экономики Дальнего Востока;
схема и порядок разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ;
результаты анализа региональных условий, тенденций и предпосылок развития РХК ДВ;
стратегия развития РХК ДВ на период до 2005 г.;
основные показатели функционирования РХК ДВ (объемы уловов, выпуск рыбной продукции, состав флота и др.) в региональном разрезе на период до 2005 г.
Практическая значимость и реализация работы. Предлагаемый подход может найти широкое применение в региональных прогнозных исследованиях, а полученные результаты могут быть использованными при разработке или корректировке целевых программ развития рыбного хозяйства России и социально-экономического развития Дальнего Востока.
Апробация. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях, докладывались на научных конференциях в РЭА им. Плеханова («Плехановские чтения») в 1992-1997 гг., а также отражены в учебном процессе на кафедре экономической географии РЭА им. Плеханова.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; изложена на 131 странице текста, содержит 18 таблиц, один рисунок-схему, 17 приложений, включая одну картосхему и список использованной литературы из 127 наименований.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.
В первой главе «Методологические аспекты комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе» -обосновывается необходимость государственного регулирования экономики Дальнего Востока; рассматривается роль и место регионального прогноза в системе методов государственного регулирования; исследуются методические вопросы прогнозирования и размещения РХК.
Сырьевая направленность экономики, высокая капиталоемкость хозяйственного освоения Дальнего Востока и повышенные транспортные затраты в современных условиях ставят его в крайне тяжелое положение. Ситуация в регионе такова, что он не может самостоятельно и только с помощью механизмов рыночной экономики преодолеть затянувшийся кризис. Государственная экономическая политика в отношении Дальнего Востока должна исходить из того, что глубокие преобразования здесь не возможны без усиленной государственной поддержки и регулирования экономических процессов.
Для решения региональных социально-экономических проблем необходимо создание эффективной системы государственного регулирования экономики и управления региональным хозяйством. Эта система должна быть целостной, структурно взаимосвязанной, а ключевая роль в ней будет принадлежать региональному прогнозу, т. к. он, исходя из конкретных факторов территории, позволяет оценить перспективные варианты развития. В связи с этим совершенствование
методологических основ регионального прогнозирования выдвинулось в число самых насущных проблем региональной экономики.
Разработка прогноза развития и размещения РХК ДВ должна осуществляется на основе всестороннего анализа общеэкономических условий, региональных проблем и современного состояния комплекса, исходя из предпосылок и стратегии развития и с учетом складывающейся экономической конъюнктуры, экологических и материально-финансовых ограничений. В соответствии с этим принята и структура исследования, которую отражает содержание второй и третьей глав диссертации (рис.1).
Временным горизонтом прогнозирования установлен 2005 год с промежуточным выделением 2000 г. Началом прогнозируемого периода считается 1996 г., базовым годом для показа динамики - 1995. Это объяснимо как логикой охвата временного периода, кратного пяти годам, так и потому что 1995 г. является последним, за который была доступна исчерпывающая информация о состоянии отрасли.
Прогнозные направления и параметры разрабатывались с учетом тенденций мирового рыболовства, прогнозов конъюнктуры рынков и в увязке со стратегией и задачами РХК России, экономики Дальнего Востока, его регионов и страны в целом. За основу принимались параметры, заложенные в Федеральной программе «Рыба» и Программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. Эти параметры корректировались и детализировались с последовательным учетом: данных по функционированию РХК ДВ за 1996 и 1997 гг.; параметров, предложенных ТИНРО-центром и ВНИЭРХ в Концепции развития рыбного хозяйства Дальнего Востока на период до 2010 г.; прогнозов и предложений дальневосточных субъектов РФ, поступивших в Минэкономики России в течение 1997 г.; принятых за последнее время нормативно-правовых актов.
Рисунок 1.
Схема разработки прогноза развитая и размещения РХК ДВ
Кроме того, некоторые показатели корректировались с учетом более строгой зависимости от прогнозируемых макроэкономических показателей развития регионов. В частности, была усилена корреляция между показателями объема выпуска рыбной продукции и валового регионального продукта для Камчатской области и Корякского автономного округа, в которых рыбная промышленность явно доминирует в отраслевой структуре.
К числу наиболее сложных методических вопросов относится согласование и увязка прогнозируемых направлений и параметров развития РХК ДВ с целями и задачами социально-экономического развития Дальнего Востока, отдельных его регионов и страны в целом. Для достижения рационального баланса интересов предлагается использовать следующий методический прием.
В случае несогласования интересов по поводу того или иного перспективного направления, либо по поводу прогнозируемого параметра - необходимо прежде всего установить общественный тип критериев, по которым оценивают вопрос несогласные стороны. С определенной долей условности мы выделили пять типов критериев и установили их приоритетность относительно друг друга. В порядке возрастания приоритетности эти типы критериев следующие: социально-политический, экономический, военно-стратегический, экологический, социальный. Если стороны оценивают спорную ситуации по критериям разного общественного типа, то предпочтение отдяетг-« интересам стороны, оперирующей более приоритетным из них. Если же в противоречии находятся однотипные критерии, либо результаты оценки по одному и тому же критерию, то в разногласиях социального и экономического типа предпочтение отдается стороне более низкого административно-территориального уровня, а в остальных - более высокого.
Предлагаемый принцип согласования и увязки интересов при соответствующем методическом развитии и совершенствовании может найти широкое применение в практике регионального прогнозирования и разработки региональных целевых программ.
Во второй главе «Условия и предпосылки развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока» - анализируются: общеэкономические условия и региональные проблемы Дальнего Востока в переходный период; современное состояние, проблемы и тенденции РХК; сырьевая база рыболовства Дальневосточного бассейна; материально-техническая база РХК.
Неэффективная отраслевая структура экономики региона, в которой доля добывающих отраслей в объеме промышленной продукции составляет более 30%, а отраслей специализации (рыбной, горнорудной, лесной) с отсталыми технологиями и изношенной техникой - около 50%, обусловливает крайне неблагоприятную ситуацию именно сейчас, в период становления рыночных отношений. В большей мере стали сказываться невыгодность периферийного положения региона на внутреннем рынке, а преимущества близости к рынкам АТР реализуются, как правило, не по рациональным направлениям.
Рыбохозяйственный комплекс является ведущим (наряду с горнорудной промышленностью) в экономике Дальнего Востока. Его доля в общем объеме промышленной продукции составляет около 20% , в численности занятых работников - 25%. Рыбная промышленность размещается в 7 из 10 дальневосточных субъектов РФ, являясь в 6 из них отраслью специализации, а в четырех регионах - Камчатской и Сахалинской областях, Приморском крае и Корякском автономном округе занимает первое место в отраслевой структуре. В Камчатской области и Корякском округе РХК дает более 60% стоимости всей
промышленной продукции, во многом обусловливая их социально-экономическое развитие, в Приморье и Сахалинской области - более 1/3. Почти половину объема товарной рыбной продукции ДВЭР дают предприятия Приморского края - 48,5% в 1995 г.; на Камчатскую и Сахалинскую области в том же году приходилось 23,3% и 18,7%, соответственно.
Для РХК ДВ характерна экспедиционная форма организации рыбного промысла с использованием помимо добывающего также обрабатывающего и транспортного флота. Однако преимущественное строительство больших судов сдерживало развитие прибрежного рыболовства и береговых рыбообрабатывающих предприятий.
Добыча рыбы и морепродуктов с 1990 по 1995 гг. сократилась с 4,6 до 2,8 млн.т (на 39%), выпуск рыбной продукции - на 46,4%. Объективными причинами снижения уловов стали изменения, произошедшие в сырьевой базе: уменьшение запасов основного промыслового объекта - минтая и прекращение подхода в отечественную рыболовную зону сардины иваси. Кроме того, рост цен на топливо привел к сворачиванию промысла в открытых районах Мирового океана и зонах иностранных государств, а передислокация его в экономическую зону России увеличила пресс на ее биоресурсы.
Проблема неплатежей и высокие железнодорожные тарифы практически лишили предприятия РХК ДВ своих традиционных партнеров в центральных районах России и странах СНГ. Плата за
экспорт направлено пищевой рыбной продукции больше, чем реализовано на внутреннем рынке. Но из-за отсутствия современных технологий отечественные экспортеры ограничиваются поставками сырья и полуфабрикатов по низким ценам.
В результате недостатка инвестиций идет процесс старения производственного аппарата, и в первую очередь промыслового флота. Степень износа основных фондов в отрасли составляет более 40%.
Современное состояние и проблемы РХК ДВ являются следствием как общероссийских кризисных явлений, так и специфических региональных особенностей переходного периода.
В третьей главе «Прогноз развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на период до 2005 г.» - намечается стратегия развития РХК ДВ с определением целей, задач, основных параметров и направлений; рассматриваются различные сценарии развития. Рассчитываются и обосновываются показатели функционирования РХК (объемы уловов, выпуск рыбной продукции , состав флота ) в региональном разрезе. Формулируется система мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозных показателей и эффективное функционирование комплекса.
Резкое снижение производства и потребления рыбных продуктов в результате реформирования и либерализации экономики заметно обострило продовольственную проблему. В переходный период, когда социальная напряженность в стране велика, первостепенной задачей должно стать обеспечение приоритетного развития отраслей, выпускающих продовольственные товары, сбалансированная ценовая и налоговая политика в этой области, что позволит обеспечить продовольственную безопасность России за счет собственного потенциала сельского хозяйства и рыбопромышленного комплекса.
РХК ДВ является, с одной стороны, региональной составляющей рыбного хозяйства России, с другой - отраслевой составляющей экономики Дальнего Востока. Следовательно, стратегия развития РХК ДВ должна исходить как из общегосударственной задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, так и из стратегических
задач развития региона - стабилизации социально-экономического положения, структурной перестройки экономики, закрепления населения и активизации внешнеэкономической деятельности.
С. учетом необходимости решения социально-экономических задач федерального и регионального значения главными целями функционирования и дальнейшего развития РХК ДВ являются: во-первых, обеспечение потребностей населения России в рыбных товарах, а отраслей материального производства - в кормовой и технической продукции и, во-вторых, повышение региональной эффективности комплекса. Под повышением региональной эффективности в данном случае понимается достижение таких результатов функционирования РХК, которые приносили бы максимальную прибыль предприятиям, существенно увеличивали финансовые ресурсы регионов и содействовали снижению социальной напряженности на Дальнем Востоке.
Исходя из специфических региональных особенностей, современного состояния и проблем РХК, достижение главных целей станет возможным в случае успешной реализации следующих задач:
- осуществление структурной перестройки РХК ДВ на основе формирования оптимального состава промыслового флота, внедрения современных технологий и глубоких качественных преобразований в обрабатывающем производстве;
- обеспечение более полного, рационального и эффективного использования биологических ресурсов Тихого океана и, прежде всего, ресурсов экономической зоны России;
- увеличение объемов производства рыбной продукции, пользующейся спросом у населения страны и конкурентоспособной на мировом рынке;
увеличение объемов производства и расширения межрегиональных, поставок кормовой продукции для АПК и технической продукции для различных отраслей промышленности;
- поддержание экспортного потенциала отрасли и укрепление позиций отечественных производителей на мировом рынке; расширение экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами и, прежде всего, странами АТР;
- создание новых социально значимых и экономически эффективных рабочих мест; улучшение условий и повышение уровня жизни работников отрасли и членов их семей;
- совершенствование и регулирование хозяйственного механизма с учетом региональной специфики и создание благоприятных условий для производителей в сфере экономических отношений;
- проведение глубокой реформы системы управления РХК ДВ, адекватной условиям рыночной экономики.
Протекционизм и дотирование рыбного хозяйства, которые осуществляются в мировой практике, особенно необходимы в современных условиях России и, прежде всего, в условиях Дальнего Востока. Специфика РХК ДВ (градообразующий характер, сезонность, сложные климатические условия, удаленность предприятий, большая капиталоемкость) такова, что без усиленной государственной поддержки комплекс не в состоянии удовлетворить потребности населения и экономики России в рыбных товарах. Эта специфика непременно должна учитываться при проведении государством кредитной, налоговой и таможенной политики.
Перспективное развитие РХК ДВ в соответствии с принципами комплексного подхода к прогнозированию будет определяться множеством региональных и внешних факторов: общегосударственной экономической политикой и ходом рыночных реформ в России,
стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока; задачами рыбохозяйственного комплекса России; тенденциями в мировом рыболовстве; состоянием сырьевой базы; конъюнктурой на российском и мировом рынках рыбных товаров и т.д. Выразим допущение, что в период до 2005 г. развитие отрасли в зависимости от экономических условий может осуществляться по трем основным сценарным вариантам: инерционному, стабилизационному и оптимистическому (табл.1)..
Таблица 1.
Прогноз основных экономических показателей по различным сценариям развития РХК ДВ
Показатели 1995 г. 2000 г. 2005 г.
отчет I II I II III
Улов рыбы и добыча морепродуктов, тыс.т 2804 2770 3040 2650 3530 3960
Товарная рыбная продукция, тыс.т 1524 1485 1733 1420 2180 2400
млн.руб.' 7130 8160 9540 8520 16780 18000
Численность занятых работников, тыс.чел. 182,5 181,0 183,4 175,0 184,8 195,0
Рентабельность товарной продукции, % 6,7 5,5 13,0 3,5 19,5 17,0
Производственные капиталовложения2, млн.руб.1 810 4130 9300 4200 23400 31500
Потребление рыбных продуктов населением России, кг/чел. 9,4 11,0 11,8 12,0 16,0 17,0
Первый сценарий исходит из предположения того, что в рассматриваемый период сохранятся закономерности, сложившиеся в регионе и России в 1990-1995 гг. - отсутствие средств государственной
1 6 деноминированных иенах 1995 г.
" В перспективе - за 5-летний период
поддержки и невозможность использования привлеченных средств из-за высокой ставки рефинансирования, жесткой налоговой и таможенной политики. Общие уловы уменьшатся на 5-6% и не превысят 2650 тыс.т в 2005 г. Выпуск рыбной продукции составит лишь 93% от уровня базового 1995 г. По существу данный сценарий определяет нижнюю границу возможных вариантов развития РХК ДВ и не позволяет обеспечить платежеспособный спрос населения России на рыбные товары.
Второй сценарий предполагает развитие комплекса в условиях активизации государственного воздействия на экономические процессы в рыбном хозяйстве. Государственное участие в инвестициях производственного назначения будет на уровне 10% до 2000 г. и 1520% в 2001-2005 гг. Предусматривается доведение уловов к 2005 г. до 3530 тыс.т (рост - на 26% в сравнении с 1995 г.), выпуск рыбной продукции в объеме 2180 тыс.т (на 43%) при повышении рентабельности с 6,7 до 19,5% за счет уменьшения удельных затрат на производство. Прогнозируемый выпуск продукции с учетом сохранения региональных пропорций в общероссийском производстве и уменьшения по массе экспортных поставок обеспечит среднедушевое потребление рыбных товаров в России на уровне 16 кг. Несмотря на то, что потребление населением рыбных товаров не достигает уровня 1990 г., в них будет содержаться не намного меньше белков, жиров, других полезных компонентов, чем в ретроспективном периоде.
Третий сценарий рассматривается как оптимистический и только на втором этапе (2001-2005 гг.). По этому сценарию рыбное хозяйство относится к числу приоритетных отраслей АПК, что выразится в целенаправленном экономическом протекционизме и многоканальной
государственной поддержке. Объем производственных капвложений после 2000 г. по сравнению со вторым сценарием увеличивается на 8,1 млрд. руб. (на 35%),- которые в основном будут направлены на обновление и пополнение промыслового флота судами нового поколения. Это позволит довести объемы изъятия промысловых объектов до 3960 тыс.т.
Наиболее реальным, с точки зрения перспектив экономической ситуации в России, возможностей федерального и местного бюджетов, следует считать развитие РХК ДВ по второму сценарию, которому также отдается предпочтение и с точки зрения экономической эффективности. В рамках второго сценария проведены более детальные разработки направлений и параметров развития комплекса.
При распределении уловов между регионами учитывалось: ^субрегиональные предпосылки развития рыбного хозяйства; 2) прогнозируемые изменения сырьевой базы в видовой структуре и по районам промысла; 3) производственный потенциал и типовой состав (специализация) промыслового флота; 4) приоритет развития прибрежного рыболовства; 5) необходимость рационализации межрегиональных хозяйственных связей. В результате уловы на 2005 г. распределены таким образом, что можно наблюдать определенные сдвиги в региональной структуре рыболовства. Рост уловов произойдет по всем регионам, но если в среднем по Дальнему Востоку он составит около 26%, то в Приморье и Хабаровском крас темпы роста будут значительно ниже среднего - соответственно, 14,9% и 12,5% (табл.2).
Оставаясь основным рыбодобывающим регионом, Приморский край несколько снизит свое участие в рыболовстве ДВЭР - с 47 до 43%. Это произойдет главным образом потому, что добывающий флот Приморья более чем где-либо специализирован на вылове минтая,
теряющего свои позиции в видовой структуре уловов. Кроме того, прибрежное рыболовство, которому будет отдан приоритет, имеет в крае не столь сильные предпосылки, как в других регионах Дальнего Востока. Добывающие суда Приморья будут работать во всех рыбопромысловых районах бассейна, но преимущественно в Охотском море.
Таблица 2.
Прогноз вылова рыбы и морепродуктов по регионам
Объекты 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2005 г.
промысла тыс.т в % к ДВ тыс.т в%к да тыс.т в % к ДВ в%к 1995 г.
Дальний Восток 2804,1 100,0 3040 100,0 3530 100,0 125,9
Приморский край 1321,4 47,1 1378 45,3 1518 43,0 114,9
Хабаровский край 206,2 7,4 215 7,1 232 6,6 112,5
Сахалинская обл. 450,9 16,1 570 18,8 655 18,5 144,8
Камчатская обл. 660,1 23,5 695 22,8 879 24,9 133,2
Магаданская обл. 56,5 2,0 65 2,1 85 2,4 150,4
Корякский округ 100,1 3,6 106 3,5 145 4,1 144,9
Чукотский округ 7,9 0,3 11 0,4 18 0,5 227,8
Практически все уловы Хабаровского края приходятся на то же Охотское море; промысел в Японском море незначителен. Причинами относительно низкого темпа роста уловов в крае станут существующая структура промыслового флота, сдерживающая развитие прибрежного рыболовства, и тенденция к перемещению промысла минтая из Охотского моря в Берингово.
Этот же сырьевой фактор окажется благоприятным для Камчатской области. Ее суда будут вести добычу во всех рыбопромысловых районах, за исключением Японского моря.
В отличие от Приморского и Хабаровского краев, все остальные регионы в перспективе имеют более высокие темпы роста уловов, чем в среднем по Дальнему Востоку, и соответственно повысят свое долевое участие в рыболовстве бассейна. Доля Камчатской области увеличится с 23,5 до 24,9%, Корякского округа - с 3,6 до 4,1%, Сахалинской области - с 16,1 до 18,5%, Магаданской области - с 2,0 до 2,4%, Чукотского округа - с 0,3 до 0,5%. Характерно, что типовой состав флота в этих регионах более адекватен прибрежному рыболовству, чем в первых двух.
Для Сахалинской области другими факторами ускоренного наращивания уловов станут: существенное оживление экономики в условиях свободной экономической зоны; перераспределение части доходов от эксплуатации нефтегазовых месторождений на нужды РХК; удовлетворительное состояние добывающего флота, не требующего обновления в ближайшие годы. Так же, как флот Приморья, промысловый флот Сахалинской области будет вести работу по всему Дальневосточному бассейну. Следует ожидать относительно благоприятные в сравнении с другими регионами экономические предпосылки для искусственного разведения лососевых.
На увеличении уловов Магаданской области и автономных округов скажется относительно небольшой масштаб рыбопромышленного потенциала, который в силу меньшей инерционности позволяет быстрее осуществить структурную перестройку. Но для Корякин и Чукотки еще более значима активная позиция местных администраций в вопросах получения дополнительных квот на вылов и пополнения флота. Зона промысловой деятельности судов Магаданской области
ограничивается Охотским морем, Чукотского округа - Беринговым, Корякского округа - двумя этими районами.
Таблица 3.
Прогноз выпуска рыбной продукции по регионам на 2005 г.
Объекты Дв Прим. Хабар Сахал Камч. Магад Коряк Чукот
промысла всего край край обл. обл. обл. Округ округ
Рыбная продукция
всего (тыс.т) 2180,0 1021,8 129,0 408,5 491,3 57,6 64,7 7,1
Пищевая продук-
ция (тыс.т) 1688,0 784,7 99,6 306,0 384,5 49,7 56,4 7,1
в т.ч.
охлажденная 110,0 43,0 9,0 20,0 23,0 2,0 13,0 -
мороженая 1105,0 542,0 47,5 187,0 268,0 28,0 28,7 3,8
из нее разделанная 851,0 432,0 35,6 150,0 195,0 18,5 17,4 2,5
филе 176,0 69,0 13,5 41,0 46,5 4,0 2,0 -
соленая 58,0 9,8 12,1 7,5 9,2 11,0 5,6 2,8
копченая 10,0 4,8 1,2 1,5 1,4 0,4 0,5 0,2
кулинария 8,0 3,8 1,4 1,5 0,6 0,5 0,2 -
фарш 63,0 43,5 4,0 7,0 8,5 - - -
икра 32,0 13,7 3,4 5,8 6,4 1,0 1,4 0,3
из нее лососевая 3,7 - 1,2 1,3 0,5 - 0,5 0,2
морепродукты 118,0 51,7 6,9 32,5 19,3 2,8 4,8 -
прочая пищевая 8,0 3,4 0,6 2,2 1,6 - 0,2 -
Консервы (муб) 480,0 206,0 12,0 130,0 104,0 10,5 17,5 -
Пищевая, включая
консервы (тыс.т) 1856,0 857,2 103,8 351,5 420,9 53,4 60,5 6,7
Непищевая,(тыс.т) 324,0 165,0 25,2 57,0 70,4 4,2 2,2 -
в т.ч. мука кормовая 218,0 109,0 17,4 39,7 46,8 3,5 1,6 -
рыба кормовая 90,0 48,0 6,9 14,5 20,0 0,6 - -
жир 8,0 4,2 0,4 1,3 1,7 0,1 0,3 -
проч. непищевая й п 1 я п 1 < i 5 1 о А 1
Главным направлением развития рыбообрабатывающей промышленности в период до 2005 г. станет обеспечение глубокой мало- и безотходной переработки сырья, расширение ассортимента, повышение качества и конкурентоспособности готовой продукции.
Производственная программа выпуска рыбной продукции предполагает прогрессивные структурные изменения в части распределения сырья по видам обработки и его комплексной переработки с максимальным использованием отходов, а также сокращение удельных трудовых, энергетических и материальных затрат на выпуск продукции, прежде всего за счет применения высокопроизводительного оборудования на судах и береговых предприятиях.
В настоящем прогнозе объемы производства рыбной продукции на 2005 г. по регионам существенно отличаются от аналогичных параметров Концепции развития рыбного хозяйства Дальнего Востока, разработанной силами ТИНРО-центра и ВНИЭРХ. Наиболее принципиальные коррективы касаются Сахалинской и Камчатской областей и Чукотского автономного округа.
Принятые нами объемы производства Сахалинской области (408,5 тыс.т против 303,7 тыс.т по Концепции) обосновываются предполагаемым подъемом экономики в условиях СЭЗ, что позволит почти полностью перерабатывать на местных предприятиях добываемое сырье, значительная масса которого в настоящее время передается в обработку предприятиям Приморского края.
Значительно повысить уровень производства Камчатской области (491,3 тыс.т против 321,6 тыс.т) позволят, на наш взгляд, прогнозируемые изменения сырьевой базы - увеличение запасов берингоморского минтая, которые эксплуатируются преимущественно добывающими судами Камчатской области, а также большой масштаб созданных обрабатывающих мощностей, имеющих в настоящее время крайне низкую степень загрузки.
Объемы выпуска рыбной продукции Чукотского округа (7,1 тыс.т против неоправданно завышенного уровня в 69 тыс.т) приведен в
большее соответствие с установленными нами объемами добычи и существующими обрабатывающими мощностями.
Понижен также масштаб производства Корякского округа (64,7 тыс.т против 84,2 тыс.т) из соображений рационализации региональной схемы распределения сырья в обработку. В противовес наращиванию в округе объемов переработки, не обеспеченных соответствующими производственными мощностями, предпочтение отдано варианту, по которому часть рыбного сырья передается на незагруженные предприятия Камчатской и Магаданской областей.
В соответствии с принятой схемой на рыбообрабатывающие предприятия Камчатской области помимо сырья из Корякин будет поступать также часть уловов, в основном сельди, Чукотского округа. В свою очередь, добывающие суда, базирующиеся в рыбных портах Камчатской области, часть своих уловов будут сдавать на предприятия Приморского края, которые примут сырье еще с судов Хабаровского края и, в меньших объемах, Сахалинской и Магаданской областей.
Поставки необработанной рыбы на экспорт сохранятся в незначительных количествах и станут носить скорее эпизодический характер - в высокоурожайные годы, либо в пик промыслового сезона. Весь экспорт рыбного сырья будет формироваться из уловов Приморского края, Камчатской и, реже, Сахалинской областей.
Исходя из сложившейся практики на бассейне, при определении на перспективу численности и состава добывающего флота принят патм-тят-гт о о я n#»r\*j£t/-QÎi СШ'С 2. TïriiT СУДОВ CBCpXIIGp?»i2TIiBIï0r,0 CpûKS IÏ2. 5 лет. При этом общая численность судов, остающихся на конец 2000 г., составит 896 ед. (больших - 122, средних - 425, малых - 349); на конец 2000 г. - 573 ед. (113, 305 и 155 ед., соответственно). Этот флот сможет обеспечить в 2000 г. вылов 2930 тыс.т объектов промысла, в 2005 г. -2190 тыс.т. Тогда, учитывая прогнозируемые объемы вылова и
исключая из них вылов лососевых, осуществляемый пассивными орудиями лова, устанавливаем, что до 2000 г. пополнение добывающего флота в целом по бассейну не требуется, а в 2005 г. суда пополнения должны обеспечить вылов 1135 тыс.т. Основная часть уловов, не обеспеченных промысловыми мощностями, приходится на Приморский край (633 тыс.т) и Камчатскую область (281 тыс.т). В то же время в Сахалинской области, располагающей относительно современным флотом, дефицит мощностей составляет всего 30 тыс.т.
Для покрытия образующегося дефицита промысловых мощностей в прогнозируемый период на Дальневосточный бассейн должно поступить 669 добывающих судов, в т.ч. 27 ед. - больших судов, 121 ед. - средних и 521 ед. - малых судов. Из них 14 средних и 34 малых судна поступит в период до 2000 г. Таким образом, в 2005 г. весь добывающий флот бассейна будет представлен 140 большими судами, 426 средними и 676 малыми судами (соответственно 11, 34 и 55% от общей численности). Увеличение доли малых судов по сравнению с 1995 г. (44%) обусловлено приоритетным развитием прибрежного рыболовства. Численность малых судов увеличится на 58 ед. при одновременном снижении численности больших на 100 ед., средних - на 120 ед. Вылов большим флотом прогнозируется в объеме 1475 тыс.т, средним - 1503 тыс.т и малым - 348 тыс.т. Доля прибрежного рыболовства, ведущегося малыми судами с регулярной доставкой уловов на берег, а также пассивными орудиями лова на берегу возрастет с 10 до 15%.
В заключении даны выводы по прогнозу развития РХК ДВ и диссертационной работе в целом, а также сделаны предложения по эффективному функционированию комплекса в перспективе.
На основе комплексного подхода к региональным исследованиям в диссертации разработан прогноз развития и
размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на период до 2005 г. Прогнозные направления и параметры определены в увязке с целями и задачами, стоящими перед рыбным хозяйством России, экономикой Дальнего Востока, его регионов и страны в целом. При этом учтены региональные проблемы функционирования отрасли в условиях экономической реформы, ресурсно-сырьевые предпосылки развития, тенденции мирового рыболовства, прогнозы конъюнктуры рынков, а также экологические и материально-финансовые ограничения.
В ходе прогнозного исследования получены следующие выводы.
1. Стратегия развития РХК ДВ должна исходить как из общегосударственной задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, так и из стратегических задач развития региона -стабилизации социально-экономического положения, структурной перестройки экономики, закрепления населения и активизации внешнеэкономической деятельности. С учетом необходимости решения задач федерального и регионального значения главными целями функционирования и дальнейшего развития РХК ДВ являются: во-первых, обеспечение потребностей населения России в рыбных товарах, а отраслей материального производства - в кормовой и технической продукции и, во-вторых, повышение региональной эффективности комплекса.
2. Основу развития комплекса в долгосрочной перспективе составит пыболовство в отечественной 200-мильной экономической зоне с приоритетом прибрежного рыболовства (в пределах 50-мильной полосы). Промысел в отдаленных районах Мирового океана будет осуществляться на базе соответствующей государственной поддержки. Масштабы его должны определяться тем, чтобы при минимальных затратах поддержать необходимый уровень научных исследований,
обеспечить контроль за состоянием Мирового океана и участие во всех процессах в мировом рыболовстве.
3. Уловы рыбы и морепродуктов в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне на 2005 г. прогнозируются в объеме 3530 тыс.т, что составит около 70% гидробионтов, добываемых Россией, и более 80% общих уловов в отечественной экономической зоне. Основной прирост в уловах будет получен на втором этапе прогнозируемого периода - 16% в 2000-2005 гг., когда изменения к лучшему в общеэкономической ситуации позволят полнее реализовать имеющиеся предпосылки. В период 1996-2000 гг. (рост - на 8,4%) в большей мере будут сказываться сдерживающие факторы, в частности, уменьшение запасов минтая и недостаток финансирования. Прибрежное рыболовство, включая промышленную марикультуру, в 2005 г. даст не менее 15% всех уловов; его более интенсивному развитию препятствиями станут техническое состояние береговых обрабатывающих мощностей и необходимость загрузки избыточных мощностей обрабатывающего флота.
4. Задача более полного и эффективного использования сырьевых ресурсов должна решаться на основе применения безотходных технологий в обрабатывающих производствах, совершенствования системы охраны и воспроизводства запасов гидробионтов, развития отраслевой науки и укрепления ее научно-технического потенциала. Для поддержания научно обоснованного режима эксплуатации сырьевой базы бассейна необходимо решить вопрос централизованного финансирования научно-исследовательских институтов региона, определяющих стратегию и приоритеты развития рыболовства.
5. Структурная перестройка РХК ДВ будет проводиться через формирование оптимального состава промыслового флота (в
соответствии с приоритетным развитием прибрежного рыболовства); повышение степени переработки сырья с применением глубоких мало-и безотходных технологий; освоение и расширение выпуска новых видов продукции (в т.ч. биологически активных веществ,лекарственных препаратов), конкурентоспособных на мировом рынке.
6. Выпуск товарной рыбной продукции в 2005 г. увеличится на 43% и составит 2180 тыс.т. Произойдут прогрессивные изменения в структуре выпускаемой продукции в соответствии со спросом на нее на внутреннем и внешнем рынках. В пищевой продукции основную часть по-прежнему будет занимать мороженая рыба (с начальной разделкой и неразделанная), но ее доля снизится с 83 до 65%. Это будет связано прежде всего с ускоренным ростом выпуска филе и морепродуктов (более чем в 3 раза того и другого). В результате доля продукции глубокой разделки (филе) в пищевой продукции возрастет с 4,5 до 10,4%, морепродуктов - с 3 до 7%.
7. Выпуск консервной продукции в 2005 г. увеличится по сравнению с 1995 г. в 2 раза - с 240 до 480 муб. Но это не позволит приблизиться к уровню производства 1990 г. (1319 муб) , поскольку почти половина его в тот период приходилась на пресервы из сардины иваси, выпавшей теперь из сырьевой базы. В связи с массовым списанием судов обрабатывающего флота усилится тенденция перемещения производства консервов с моря на берег.
8. Поскольку главной целью развития РХК ДВ является обеспечение населения страны рыбными товарами, в перспективе удельный вес продукции, направляемой на внутренний рынок будет увеличиваться. В объеме пищевой продукции, включая консервы, доля реализации на внутреннем рынке к 2005 г. составит около 70% (в 1995 г. - менее 50%). При этом объем реализации возрастет почти вдвое.
Удельный вес РХК ДВ в снабжении населения России рыбной продукцией увеличится с 47,3% в 1995 г. до 56,2% в 2005 г., а потребление рыбных продуктов на душу населения - с 9,4 до 16 кг.
9. С учетом приоритета внутреннего рынка экспортные поставки рыбной продукции предприятиями Дальнего Востока в 2005 г. сократятся на 120 тыс.т (на 17%). Однако доходы от экспорта останутся на прежнем уровне, поскольку вывозится будет товар более ликвидный по качеству и ассортименту и, соответственно, более дорогостоящий. Экспорт продукции останется важным источником своевременного получения средств, крайне необходимых для развития рыбного хозяйства. Основным рынком сбыта дальневосточных экспортеров, как и прежде, будут страны АТР; больше половины экспортируемой продукции будет направляться Японию.
10. В соответствии с задачей формирования оптимального состава промыслового флота и повышения роли прибрежного рыболовства приоритетное развитие получит средне- и малотоннажный флот. Структурная перестройка среднетоннажного добывающего флота будет осуществляться путем списания физически изношенных судов, переоборудования судов, работавших на кошельковом лове иваси, и ввода новых судов с современным технологическим оборудованием по обработке сырья и полной утилизации отходов. Обновление малого флота предполагается осуществлять универсальными судами нового поколения с повышенной автономностью плавания. Основная часть малых судов будет переориентирована с обслуживания выбывающих рыбообрабатывающих плавбаз на прибрежное рыболовство. Крупнотоннажный добывающий флот будет представлен в основном судами, находящимися в эксплуатации. Пополнение возможно только
за счет единичных судов новых типов не ранее 2000 г. и не компенсирует выбытие.
11. Обрабатывающий флот практически не получит дальнейшего развития, т.к. схема работы, по которой добывающие суда передают сырье на плавбазы, более капиталоемка в сравнении с использованием судов с законченным циклом производства. Возможна задержка в эксплуатации сверх нормативного срока некоторых рыбообрабатывающих и консервных плавбаз, которые могут быть модернизированы с внедрением более совершенной технологии переработки сырья.
12. Перемещение основных районов промысла в прибрежную зону и списание в ближайшие годы из-за физического износа более половины обрабатывающих судов бассейна предопределяет необходимость интенсивного развития береговых рыбообрабатывающих производств. В перспективе их развитие будет осуществляться путем расширения, технического перевооружения действующих и замены выбывающих мощностей с учетом требований внутреннего и внешнего рынков рыбных товаров и возможностей сырьевой базы.
13. Для повышения экономической эффективности рыбохозяйственной деятельности необходимы контроль и регулирование рыночного механизма. В частности, потребуется: применение гибких финансово-кредитных рычагов регулирования экономики: активизация рациональных внешнеэкономических связей; формирование надежной правовой системы; создание современной информационной сети для оперативного обеспечения товаропроизводителей сведениями о состоянии рынка и т.д.
14. Государственная поддержка РХК ДВ будет осуществляться через бюджетное инвестирование на уровне 4% общей потребности
отрасли в инвестициях; использование фонда финансовой поддержки приоритетных отраслей (4,5%); предоставление льготных инвестиционных кредитов (5%); совершенствование налоговой, кредитной, таможенной систем, ориентированных на товаропроизводителя; создание благоприятных условий для привлечения в отрасль отечественных и зарубежных инвестиций.
15. Участие иностранного капитала в РХК ДВ предполагается в виде прямых инвестиций, кредитов и акций предприятий. Доля средств иностранных инвесторов в общей сумме капитальных вложений составит около 13% в период 1996-2000 гг. и 6-8% в 20012005 гг. Иностранный кредит будет использоваться целенаправленно на инвестирование конкретных проектов по техническому перевооружению и новому строительству обрабатывающих производств, а также на финансирование лизинговых операций по приобретению промыслового флота.
16. Общая потребность в финансовых ресурсах на развитие РХК ДВ, включая развитие непроизводственной инфраструктуры, в период 1996-2005 гг. составляет 34,5 млрд.руб., в т.ч. в период 1996-2000 гг. -10,0 млрд.руб. Более 70% всех инвестиций - 25,0 млрд.руб. будет направлено на обновление промыслового, вспомогательного, технического, рыбоохранного и научно-исследовательского флота, что обусловлено его важнейшей ролью в РХК и высокой степенью износа. Береговая производственная инфраструктура потребует 4,7 млрд.руб., объекты воспроизводства и охраны рыбных ресурсов - 3,0 млрд.руб., непроизводственная инфраструктура - 1,8 млрд.руб.
По теме диссертации опубликованы следующие работы :
1 "Рыбная промышленность России " , Территориальная организация хозяйства в условиях рыночной экономики , ч.1, Межвузовский сборник научных трудов , М , 1996 , с. 101-111.
2 "Вопросы развития рыбной промышленности Дальнего Востока" региональная экономика в России , Межвузовский сборник научных трудов, М , 1996 , с. 78-82.
3 "Особенности развития марикультуры как составной части рыбного хозяйства Дальнего Востока", Территориальная организация хозяйства в условиях рыночной экономики , Межвузовский сборник научных трудов, М , 1998
4 "Методологические вопросы прогнозирования развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока", Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов, М , 1998