Проблемы развития и воспроизводства человеческого капитала (на примере РА) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аветисян, Карине Рубеновна
- Место защиты
- Ереван
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Проблемы развития и воспроизводства человеческого капитала (на примере РА)"
« ЦР1д-ПМЭ-еиЪ ьч адзп^биъъшиигигпмэ-зпьъ
ьгьчиъь ^ЬБиМТЬ <ииш.ишчгь
ВДРЬЪЬ аПЬРЬЪЬ ичь-з^изиъ итют-вдакь дапгашь аиг^иашгь ь-ч чьрцгзилрпмэ-зи'ь
С.00.01-«5ЬииЛ(шй шОщЪишч^ттррШ» 15ишйшс}[11пшр_)ш15р и1йщЬииц(шшр.|и1& рЫ}йшйш|1 ц{1шш1}шй шиш[1бш(5}1Ыуд^иШ илпЬ&и)|т1пипадшО
иь-аитьр ьп^Шт-гоод
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ II ИЛМчИ РЕСПУБЛИКИ АРМКИПЯ ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАРИНЕ РУБЕНОВНА АВЕТИСЯН
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА (на примере РА)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - «Теоретическая экономика»
ЕРЕВАН 2004
UinbGuifununipjuiG pbtfuiG huiuuiuiuiilbit <4шпш4шрйшй U uiümbuuiliuiG puipbifmtiinuiQbpfi
|iQumfiuinimmii
Офшш^шй цЬЦшфир'
<MÍU рцриДфд шйцинЗ, m.q.rj.,
илтфьипр q-, аирьрзиъ
"hu^uinQuiliuiG pGipifitfuifimuGbp'
inGinbuuiqJiumipjuiG ipilpimp, ujpn^bimji 11, иЦРКьЗиъ
wüuibuuiqJimmpjuiG pbliGui&ni, lyigbGw
и. ¿иигриррпмгаиг,
Unuijuiwuip Ipuqúiulibpuimpjnifi'
bpUuQli ujtanuiljuiQ mQmbuuiq}nniuliuiü fiGumlimniui
Tlu^miquiüntpjniQp ljuijuiGiuim t 2004p. tíuijjiufi 21-JiQ, diuiÍE 1310-{ifi bpbuiGli "lbmuiljujG <ш11ш^ишршйпи1 (375009, р. LífiLiuQ, UpniJjujG 52) qnpónn « PíK-[i шGшhuшqJlшmpJшG pjiij 015 liuiuGuiqlunuiljiuG funphprpuií:
UuihGuiIunuiupjiuü]i IjiupbiJi t ímiGnpmGmibpLuiGJi "lbmiuliuiG <ujü¡iuiuiupuiGIi qpuiipupuiGnuS: UbipíuiqJipG uiniupi[uió 12004p. mujpJiiJi 21-JiG
Шиийшч^шш^шй ¡unphpjiJi qjiuiuiliuiü ршртпщшр
mGinbuiuqfuimtpjmG pb^Ouiórn, ijnghGui ■i. UuipqupuüjuiQ
Тема диссертации утверждена в Институте управления и экономических реформ
Научный руководитель;
член корр. НАН РЛ, д.э.н., профессор Г. ГАРИБЯН
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Р. САРИНЯН
кандидат экономических наук, доцент А. АМБАРЦУМЯН
Ведущая организация:
Ереванский государственный экономический институт
Защита состоится 21-го мая 2004г. в 13 на заседании специализированного совета 015 ВАК, действующего в Ереванском Государственном Университете, по адресу: Ереван, 375009, ул. Абовяна 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ереванского Государственного Университета.
Автореферат разослан 21-го апреля 2004 года.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат экономических наук, доцент А. Марзпанян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В XX столетии уклон в сторону технологических новшеств стал проявляться через неосязаемое использование капитала и, в частности, привел к соответствующему возрастанию спроса на человеческий капитал.
Человеческое развитие — конечная цель экономического развития. К человеческому развитию ведет несколько путей, следовательно, возникает потребность в альтернативных стратегиях. Любая стратегия должна уделять должное внимание структуре стимулов экономической активности, распределению госрасходов, системе институтов, которые определяют характер распределения доходов и потребления, а также уровень жизни населения.
Подход на основе человеческого развития не заменяет один показатель (ВВП) на другой (ИРЧП). Благосостояние семьи и общества складывается из множества компонент, и оценка прогресса в развитии предполагает оценку каждой. Этот подход предъявляет новый и жесткий спрос на статистические услуга.
Запас человеческого капитала состоит из знаний, навыков, опыта, энергии и здоровья людей. Человеческий капитал играет центральную роль в процессе развития, однако он остается только одним из элементов общего запаса капитала. В традиционных стратегиях развития недооценивались одновременно издержки, связанные с инвестициями в природный капитал, и выгоды инвестиций в человеческий капитал. В действительности именно человеческий капитал' составляет львинную долю совокупного капитала, и уровень его запаса прямо связан с уровнем развития.
Акцент на формировании человеческого капитала означает не игнорирование других видов, но смену приоритетов в пользу человеческого капитала, которая может быть обоснована следующими аргументами: во-первых, отдача от инвестиций в людей по меньшей мере не ниже, чем при других формах инвестиций, во-вторых, инвестиции в человеческий капитал в некоторых случаях дают экономию использования физического капитала и природных ресурсов, в-третьих, выгоды инвестиций в человека в целом более равномерно распределяются, чем выгоды от других видов инвестиций. Следующая четверть столетия будет характеризоваться жесткой конкуренцией стран, которые смогут предложить своим работникам высокооплачиваемую работу в интеллектоемких отраслях и обеспечить благосостояние и престиж. Только небольшое количество рабочих мест может быть заполнено людьми без образования, большинство же требует гораздо более высокого уровня умений и знаний, чем раньше. Человеческому капиталу предстоит стать источником сравнительного преимущества и благосостояния в будущем.
Достаточно сказать, что очевидный мировой опыт показывает: страны, которые отдают приоритет формированию человеческого капитала, добиваются больших успехов в терминах роста, занятости, сокращения неравенства в распределении доходов и смягчении проблемы бедности. Отличительная черта стратегии человеческого развития — важность комплементарное™ различных видов расходов на формирование человеческого капитала.
Все преимущества человеческого развития, значительные сами по себе, не реализуются автоматически. Государство должно играть ведущую роль в процессе развития и при необходимости вмешиваться для обеспечения выгод. Ведущая роль государства не означает его ведущей части в расходах. Объем государственного вмешательства — второй по степени важности вопрос: важно, какие функции и насколько хорошо выполняет государство в человеческом развитии, а не каков его размер. В процессах глобализации развитие и воспроизводство человеческого капитала становится фактором, определяющим международную конкурентоспособность страны, и является вектором инновационного развития страны.
Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена как объективными потребностями современного этапа общемирового социально-экономического развития, так и спецификой современной ситуации в Армении, требующей принятия инвестиционных решений, обеспечивающих устойчивый экономический рост наряду с достижением более высокого уровня благосостояния населения.
Цель и задачи диссертации. Основной целью данного исследования является изучение методологии анализа человеческого капитала, а также расскрытие проблем в цепи воспроизводства человеческого капитала в РА в современных условиях глобализации. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
о изучение истоков возникновения концепции человеческого капитала, ее развития и становления теории; определение понятия человеческого капитала; о раскрытие роли человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях;
о анализ последствий международного движения человеческого
капитала для развитых и развивающихся стран; о количественная оценка влияния изменений в факторах производства, в том числе и человеческого капитала, на рост общей производительности факторов в Армении; о иследование элементов воспроизводства человеческого капитала; о расскрытие проблем в воспроизводстве и развитии человеческого капитала в Армении. Объект и предмет диссертации. В данной диссертации объектом исследования являются сферы применения и "производства"
человеческого капитала. Предметом исследования является круг проблем, связанных с воспроизводством человеческого капитала.
Теоретические, информационные и методологические основы диссертации. Методологической основой настоящего исследования явились научные работы и исследования западных, российских и армянских авторов. В частности, необходимо выделить основополагающие труды в области теории человеческого капитала Г. Беккера, Т. Шульца, Дж.Мипцера, Й. Бен-Порета, Р. Барро, П. Ромера, Дж. Псахаропулуса, Ш. Розена, Ф. Уэлча, а из работ российских авторов — Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, С.А. Дятлова, С.А. Курганского, А.И. Добрынина, К.З. Сабирьяновой, Л.Г. Симкиной. В Армении проблемам человеческого капитала и "эффективного" труда уделялось внимание в работах Г.А. Гарибяна, Г.Л. Саркисяна, Ю.М. Суваряна, Г.Е. Киракосяна, Б.О. Егиазаряна, А.Х. Маркосяна и др.
В качестве информационной базы были использованы годовые отчеты государственной статистической службы РА.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, научной абстракции, индукции, дедукции, математического анализа.
Научная новизна диссертации. Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
• На основе критического анализа литературных источников в РА впервые проведено всестороннее и комплексное исследование теории и практики человеческого капитала;
• Предложен новый подход к становлению теории человеческого капитала, на основе которого обосновывается тезис о том, что идеи человеческого капитала были заложены еще У. Петти, а наиболее широко представлены в работе А. Маршалла "Принципы политической экономии".
• Впервые проведен анализ влияния изменений в факторах производства, в том числе и человеческого капитла, на рост общей производительности по материалам РА.
• Анализируется процесс воспроизводства элементов человеческого капитала во взаимосвязи с проблемами социально-экономического развития Армении. При этом выявлено, что в условиях низкого уровня жизни в Армении, высококвалифицированный человеческий капитал склонен эмигрировать из республики в развитые страны, чему способствует процесс глобализации.
Практическая и теоретическая значимость диссертации, апробация результатов и публикации. Практическое значение данной работы обусловлено задачами в развитии и воспроизводстве человеческого капитала в Армении. Решение раскрытых в диссертации проблем будет
способствовать эффективному функционированию экономики и сохранению и развитию научного потенциала страны.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в спецкурсах по теории человеческого капитала, а также научных исследованиях по данной проблематике. Основные положения диссертации обсуждены в Институте управления и экономических реформ.
По теме диссертации опубликованы три статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 176 наименований и 10 приложений. Текст диссертации содержит 19 таблиц, 11 рисунков. Объем диссертации без приложений составляет 182 страницы, общий объем — 211 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность диссертационной темы, представлены ее цели и задачи, объект и предмет исследования, а также методологическая основа, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.
В первой главе диссертации — "Современные концепции теории человеческого капитала", рассматриваются история возникновения теории человеческого капитала, характеристика теории, определение человеческого капитала. Здесь же представлены также базовые модели инвестиций в человеческий капитал (модели Дж. Минцера, Й. Бен-Порета и Г. Беккера).
Понятие человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Еще в VII в. Давенант писал, что люди как таковые образуют самое ценное сокровище страны. Одни из ранних формулировок обнаруживаются в трудах У. Петти, А. Смита, и наиболее широко — А. Маршалла. Именно Маршалу принадлежит широко распространенное выражение — "самый ценный капитал — это тот, который вложен в человеческие существа".
Как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала оформилась на рубеже 1950-1960-х гг. Заслуга ее выдвижения принадлежит американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии (1979г.) Теодору В. Шульцу, а базовая теоретическая модель была разработана Герри С. Беккером (также лауреата премии 1992 г.)1
' "Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ" (первое издание 1964 г., второе -1975 г., третье — 1993 г.). Эта книга стала основой для всех последующих исследований в данной области.
Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического напрвления. В последние десятилетия исходный для неоклассиков принцип оптимизирующего поведения индивидуумов начал распространяться на различные сферы внерыночной деятельности человека. Понятия и методы экономического анализа стали применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как образование, здравоохранение, миграция, брак и семья, преступность, расовая дискриминация и т.д.
Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование, подобно накоплению физического капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради дополнительных доходов в будущем. Важнейшими формами вложений в человека считаются образование, подготовка но месту работы (on-the-job training), медицинское обслуживание, миграция, поиск информации о ценах и доходах, рождение и уход за детьми. Образование и подготовка по месту работы повышают уровень знаний человека, т.е. увеличивают объем человеческого капитала. Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает срок его службы. Миграция и поиск информации способствуют перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где труд лучше оплачивается, туда, где цена выше, т.е. способствуют эффективному распределению ресурсов. Рождение и уход за детьми представляют собой форму воспроизводства человеческого капитала. "Он есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков или будущих удовлетворений или того и другого вместе. Он человеческий, потому что является составной частью человека"2. Одно из типичных определений выглядит следующим образом: "Человеческий капитал состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг"3. В документах ОЭСР человеческий капитал определяется как "знания, навыки, опыт и другие характеристики, воплощенные в индивидах и имеющие отношение к экономической деятельности. Его можно определить как ключевой фактор экономической производительности, но при этом надо учесть широкое разнообразие самих человеческих способностей и их уровней, а также влияние социального капитала."4
2 Schultz T.W. Human Capital: Policy Issues and Research Opportunities. - In: Human Resources. Fiftieth Anniversary Colloquium VI. New York, 1975, c.5.
3 Bowen H. et al. Investment in learning. San Francisco, 1978, c.362. цит. no: Капелюшников P.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы. М.: Наука, 1981, с. 16.
* OECD (1998). Human Capital Investment. An International Comparison. Paris, 1998, c. 910.
Проводятся многочисленные аналогии между человеческим и физическим капиталом, которые наиболее ярко проявляются в сравнении их составных частей.
Центральное место в теории человеческого капитала принадлежит понятию внутренней нормы отдачи. Рентабельность человеческого капитала исчисляется путем отнесения доходов от него к его стоимости. Этот показатель получил название "норма отдачи". Норма отдачи выполняет те же функции, которые применительно к физическому капиталу выполняет норма прибыли, а именно — измеряет степень эффективности человеческих инвестиций и регулирует их распределение. Во второй главе — "Человеческий капитал в контексте глобального экономического развития", рассмотрены перемещение человеческого капитала и его последствия для развивающихся стран, государственная политика инвестиций в человеческий капитал и образование в частности, как стратегия развития в глобальной экономике знаний. Влияние, которое оказывает в современных условиях наука на устойчивость и эффективность развития экономики, заставляет по-новому взглянуть на проблему "утечки умов". Достижения науки и их коммерческое использование решающим образом определяют культурный и социально-экономический прогресс наций. Поэтому научные знания, квалификация превращаются в ценнейший капитал, от обладания которым зависит конкурентная мощь национальной экономики и ее возможности извлекать выгоды из процесса глобализации. В постиндустриальных, информационных обществах, в новой экономике, основанной на знаниях, высококвалифицированные кадры действительно приобретают ключевое значение и становятся пользующимся высоким спросом товаром. Возникает специфический международный рынок труда.
Однако, участники этого рынка — государства, теряющие интеллектуальный капитал, и государства, его импортирующие, находятся далеко не в равноправном и взаимовыгодном положении. И это создает острейшую проблему, особенно для стран, стремящихся преодолеть свое промышленное отставание и остро нуждающихся в специалистах и ученых. Для них утечка умов оборачивается ощутимой задержкой в развитии. При этом глобализация сопровождается неуклонным повышением доли интеллектуальной миграции. Общая тенденция такова: чем выше уровень образования и знаний, тем меньше трудностей в преодолении языкового барьера и выше международная мобильность людей.
По имеющимся оценкам, международная миграция
высококвалифицированных специалистов в 1950-1975 гг. составила в мире около 400 тыс. человек5. В 90-ых гг. один из шести мигрантов был исследователем, инженером или врачом, один из трех — служащим,
5 Ушкалов И.Г., Малаха И.А., Утечка умов, М. 1999, с.22.
управленцем6. Секретариат ЮНКТАД оценивал общее число специалистов, эмигрировавших из всех стран в послевоенный период, примерно в 2 млн. человек, при ежегодной утечке умов из развивающихся стран в 60-ые гг. в 30 тыс., в 70-ые — 45 тыс., в 80-ые — 70 тыс., а в 90-ые, видимо, эта цифра могла перевалить за 100 тыс. человек7.
Глубина воздействия на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой оттока человеческого капитала варьируется по регионам. Например, по подсчетам Международной Организации по Миграции (MOM) около 300,000 африканских специалистов (в основном врачи, научные исследователи и преподаватели университетов) живут и работают в Европе и Северной Америке, а основными странами экспортерами являются Нигерия, Эфиопия, ЮАР, Гана и др8. По этим же данным, Африка ежегодно теряет 4 млрд. USD из-за эмиграции топ-профессионалов, ищущих лучшие возможности за пределами родины, так как ежегодно около 20,000 специалистов покидают эту страну9. Естественно, что подобная утечка умов отрицательно влияет на развитие Африки, так как вызывает сокращение запаса редкого человеческого капитала, эрозию внутренней налоговой базы и, самое главное, невозможность формирования среднего класса, состоящего из образованных людей, который, как известно, является стабилизирующим фактором в подавляющем большинстве экономик. Уровни дохода на душу населения среди стран очень неравномерны, и движение человеческого капитала из стран с низким доходом в богатые страны имеет тенденцию акцентировать эти различия в доходе на душу населения. Если существует возрастающей отдача от человеческого капитала и она имеет тенденцию концентрироваться в местах, где пригодность человеческого и физического капитала уже высокая, то результатом этого может стать еще большая поляризация дохода и знаний среди стран, что может принять устойчивый характер. При возрастающей отдаче от человеческого капитала международное движение человеческого капитала из бедных стран в богатые может обостирть глобальное неравенство. Последствия оттока человеческого капитала на национальное развитие отправляющих стран могут быть отрицательными в краткосрочном периоде, так как это лишает страну ее вклада в науку, производительность и конечного внутреннего продукта. Кроме того, отток сокращает источники налогообложения и ослабляет средний класс. В среднесрочном и долгосрочном периоде положение может улучшиться. Люди могут вернуться домой после нескольких лет работы за границей (в этом случае будет иметь место "цикл умов").
В эру глобализации и ускоренных технических изменений международная мобильность человеческого капитала неизбежна. Важной
6 OECD Observer, 1993, N184, с.34.
7 Ушкалов И.Г., Малаха И.А., Утечка умов, М. 1999, с.22.
8 The Africa Journal. "Education in Africa: The Brain Drain." 2002.
9 Aredo D. "Brain Drain in Africa." Organization of Social Research in East Africa. 2002.
задачей является создание лучших экономических и профессиональных условий для высококвалифицированных людей, для того, чтобы они возвращались домой после обучения, работы и инвестирования за границей. То есть ударение надо ставить не на насильственном удержании человеческого капитала в пределах родины, а на его эффективном применении и поощрении его накапливания. Данные показывают, что доля ВВП, направленная на R&D во многих развивающихся странах намного ниже среднемировых. Это отображает существование других приоритетов при распределении ресурсов, таких как физическая инфраструктура и социальные расходы по срвнению с наукой и технологией. В среднем и долгосочном периоде невнимание к сектору науки и технологии будет отображаться в более низком росте производительности и конкурентоспособности, что препятствует развитию страны.
С чисто экономической точки зрения глобализация, несомненно, может способствовать повышению уровня человеческого капитала страны, если процесс "миграция — возвращение" будет подконтролен государству. В противном случае, глобализация может быть причиной чистой утечки человеческого капитала из развивающихся стран.
В диссертации особое ударение делается на образование, как на одну из важнейших сфер создания человеческого капитала, и особенно высшее образование.
Человеческий капитал, создаваемый системой образования, признается неотъемлемым фактором экономического роста10, поэтому на всех уровнях (особенно на начальном и среднем) оно получает государственную поддержку практически во всех странах. Государственная политика в сфере образования реализует следующие цели: воспроизводство и развитие национальной культуры, воспроизводство статуса государства на мировом рынке, воспроизводство человеческого капитала в соответствии с потребностями экономики страны, удовлетворение личной образовательной потребности в соответствии с особенностями культуры и этапами социализации личности.
Образование является системообразующей структурой общества, роль которой непрерывно возрастает. Действительно, главной производительной силой в постиндустриальном обществе стала наука, поставляющая современные технологии и обеспечивающая благодаря фундаментальным исследованиям опережающий технологический прогресс. Очевидно, что без хорошего образования о науке говорить бессмысленно. Не случайно Япония, Южная Корея, Сингапур, а теперь и Европа ставят вопрос о всеобщем высшем образовании. Разумеется, не все, получившие высшее образование, работают в областях,
10 Romer P. Increasing returns and long-run growth. Journal of Political Economy, 1986, 94, p. 10021037; Lucas R. On the mechanics of economic development. Journal of Monetary Economics, 1988, 22, p. 3-42.
непосредственно относящихся к полученным специализациям. Важно, что непрерывно увеличивается интеллектуальный потенциал общества. Можно ожидать, что талантливые люди, выделяющиеся на фоне высокого среднего уровня, принесут в целом больше пользы обществу, чем такое же количество талантов, но выделенные по отношению к низкому уровню. Таким образом, важны и таланты, определяющие (несмотря на свою относительную малочисленность) прогресс общества, и высокий (к тому лее постоянно нарастающий) средний уровень образования. На том основании, что получающий выгоды образования должен нести расходы, роль государства в финансировании образования часто рассматривается как плата за положительные экстерналии — выгоды, которые выпадают на долю общества в целом. Эти выгоды включают:
> увеличение налоговых поступлений вследствие более высокой производительности и доходов;
> сокращение ассигнований на социальные нужды в результате сокращения безработицы;
> сокращение уровня преступности, часто связанное с более высоким уровнем образования и доходов;
> более широкие возможности для образованных граждан эффективно учавствовать в демократических процессах.
Вышеуказанные преимущества не реализуются автоматически. Государство играет ведущую роль в организации процессов развития и вмешивается, где это необходимо, для получения в полном объеме выгод человеческого развития. Основная форма участия государства в деятельности образовательной системы — ее финансирование.
Таблица 1. Государственные расходы на образование в мире в 1980-1995 гг.
Гос. расходы, млрд. иББ
1980 1985 1990 1995
Всего в мире 566,3 602,3 1062,0 1403,3
Развитые страны 407,8 446,4 816,4 1109,9
Страны переходного периода 61,1 62,2 90,0 45,7
Развивающиеся страны 94,7 98,7 155,6 247,4
Наименее развитые страны 3,5 3,1 4,3 5,3
Источник: Всемирный доклад по образованию. ЮНЕСКО, 1998 г. С. 112.
В образовательной политике Армении 90-х годов можно проследить две основные тенденции. С одной стороны, разрабатывается и проводится
реформирование существующей образовательной системы: введение системы тестирования, переход на 12-летнее образование, изменение принципов финансирования — и все это в условиях недостаточного текущего финансирования. Вторая тенденция — сокращение государственных расходов и ужесточение государственного контроля за образованием.
Критической задачей для Армении является обеспечение системы образования достаточными финансовыми ресурсами в условиях нового этапа экономического роста, недавно созданной системы сбора налогов и активной конкуренции за государственную поддержку со стороны других социальных сфер.
В сравнении со странами ОЭСР, где средние расходы на образование составляют от 5 до 7 процентов ВВП, образование в Армении пользуется значительно меньшим финансовым приоритетом.
В новой экономике, основаной на знаниях, инновации создаются в процессе взаимодействия и сотрудничества. В результате дерегулирования и растущей конкуренции центр инновационной деятельности в промышленности смещается из централизованных престижных лабораторий крупных многонациональных фирм в многочисленные малые и средние. Эти фирмы, через разрастающуюся сеть партнерских отношений, все чаще обращаются к поставщикам, потребителям и пользователям как к источникам инноваций. Фирмы все больше рассматривают университеты и лаборатории как основные внешние источники фундаментальных разработок для развития своего продукта. Например, количество соглашений по активным совместным исследованиям и разработкам (СРАПАэ) между федеральными лабораториями и промышленностью в США выросло со 108 в 1937 г. до 975 в 1991г." Такое развитие совместных разработок порождено рядом причин, одной из которых является революция информационных технологий, которая привела к существенному увеличению технологической базы создания и развития новых товаров и услуг.
В одном из исследований источников инноваций показано, что более 50% технологических инноваций возникают на границах раздела организаций, а . не внутри одной организации12. Сетевая модель порождает значительные выгоды. Инновационные возможности хорошо функционирующей сети превышают сумму возможностей составляющих ее фирм. Целое становится больше суммы частей. Сети также ведут к новым, более "инновационно-интенсивным" типам создания ценностей. Более того, инновационные возможности сети привлекают связанные
" National Science Foundation, Science and Engineering Indicators, 1996 uht no: Fountain J., Atkinson R, Innovation, Social Capital, and the New Economy, www.dlcppi.org/texts/tech/innovation.html
12 E. Von Hippel. Sources of Innovation, New York: Oxford University Press, 1988.
отрасли и вырастают в кластеры ассоциированных отраслей. Как показал М.Портер, кластеризация отраслей со всеми выгодами, порождаемыми сетями, коррелирует с национальными конкурентными преимуществами13. Например, в 80-90-х гг. количество технологических альянсов в промышленности Европы и Японии сократилось, а в США выросло, особенно в сфере информационных технологий. Инструментами государственной политической поддержки исследований, которые могут далее быть преобразованы в инновации и экономический рост, являются:
1. Налоговые скидки на совместные исследования и эксперименты (R&D).
2. Промышленные исследовательские альянсы.
3. Государственные гранты на технологические инновации. История нового и новейшего времени дает немало примеров положительного влияния науки на экономику. Однако стимулирование инноваций предполагает предшествующее и сопутствующее инвестирование в человеческий капитал, который создает научное знание.
В глобальной экономике инновации возникают в результате взаимодействия, цепочка создания ценности превращается в сеть. Природа самих инноваций становится междисциплинарной. Ответственность правительства за инвестиции в исследования однозначна и связана с возможностью исследователей сотрудничать разнообразными способами. Отдача от инвестиций будет выше, если правительство будет также способствовать созданию институтов, облегчающих существование широко распространенной системы совместных инновационных сетей в промышленности, а также между промышленностью, университетами и лабораториями.
Инвестиции в человеческий капитал являются необходимым, но не достаточным условием инноваций и экономического роста: они зависят от процесса циркуляции знаний между академическими учреждениями и фирмами и процесса обучения.
В третьей главе — "Формирование человеческого капитала как стратегия становления развивающихся экономик", подвергнут анализу тезис о положительном воздействии человеческого капитала на экономическое развитие.
Эмпирические исследования с использованием микроэкономических данных подтверждают гипотезу, что инвестиции в человеческий капитал повышают доходы и производительность работников, внося вклад в общее экономическое развитие. Тем не менее, на макроуровне каналы, по которым инвестиции в человеческий капитал приводят к росту
13 Porter M. The Competitive Advantage of Nations. New York: Free Press, 1990, pp. 149154.
совокупной производительности и экономическому росту, остаются не до конца понятыми.
В целом работы по исследованию вклада человеческого капитала в экономическое развитие делятся на две категории: в одних научных работах выявляется положительный и очевидный вклад человеческого капитала в рост ВВП, в других же эта связь не только не очевидна, но даже отрицательна.
Взяв за основу исследование, проведенное Т.Мамунеасом, А.Савидесом и Т.Стенгосом14, мы оценили влияние изменений факторов производства — физического капитала, труда и человеческого капитала, — на изменеие роста общей производительности факторов (ТБР) для Армении. На основе имеющихся статистических данных по Армении, мы получили
следующий результат: ТРР = —1.4. Нам пришлось интерполировать некоторые данные из-за отсутствия статистических данных. Учитывая это, мы провели те же расчеты, только с несколько иными числами, и
получили ТРР — —0.615. Для сравнения отметим, что в таких странах как США, Япония, Франция, Финляндия этот показатель составляет 0.59, 0.86, 0.48, 1.34, соответственно. А, например, для Коста Рики, Эль Сальвадора, Мексики и Малайзии рост ТИР составляет -0.87, -1.76, -0.70, -0.22, соответственно. В среднем же по данным по 51 стране рост ТБР составляет 0.35. Отметим, что большее значение ТИР означает более эффективное использование факторов производства, в том числе и человеческого капитала, в экономике.
Надо отметить, что в любой точке интервала ( — 0.6, — 1.4) ситуация не слишком хороша для Армении, поскольку это фактически означает, что определенное процентнтое увеличение факторов производства не приводит к увеличению их производительности.
Структурные изменения в развивающихся странах препятствуют эффективному использованию человеческого капитала. Кроме того, известно, что человеческий капитал требует применения "продвинутых" технологий — фактор, сколь неоходимый для развивающихся экономик, столь же дефицитный, однако восполнимый при нарастающем интегрировании экономик в международную торговлю. Недостаток продвинутых технологий приводит к тому, что повышение уровня образования оказывается социально расточительным и непродуктивным, поскольку человеческий капитал не сможет найти своего применения в данной стране.
14 Mamuncas T., Savvides A., Stengos Т. Economic development and the return to human capital: a smooth coefficient semiparamctric approach. April 2002. www.nottingham.ac.uk/economics/leverhulmc/scminars/pdf7mamuneas.pdf
15 Все данные взяты из: National Accounts Statistics, 2000; ^uijuiuinuiiiji ^бшЦшцрш^шЬ SmpUqtipp (1997-2002p.); O-uiijnjmti U., ITuipl^nujuiii U.., Uuipqujuiïi \ «*Jtpuii|in]iiniiiiitIpp uiiicjmiiiuj|iii Upl{piitipfi m'ûmtiimipjmiiïitïpnuf», bpUurti, 2003; ITuipr^l)uijliii quipqurgituiii luqquijliiiqtîl|mjq, <,uijiuuuiuiïi (2000, 200lp):
Как известно, норма отдачи от факторов выше, когда их (этих факторов) меньше, и наоборот (закон убывающей предельной отдачи). Но в случае с человеческим капиталом норма отдачи будет наибольшей там, где он в изобилии. Если учесть еще мобильность труда, то очевидно, что рабочаяя сила, хорошо наделенная человеческим капиталом, будет мигрировать в центры богатые человеческим капиталом, потому что награда там будет выше.
Выходит, что если страна отстает в накоплении человеческого капитала, то, вероятно, она и останется позади навсегда. Страны находящиеся в авангарде в битве за рост будут постоянно обгонять любую отстающую страну. И, как ни странно, будет еще хуже, если развивающаяся страна будет пытаться исправить положение путем увеличения инвестиций в человеческий капитал, поскольку такой человеческий капитал вероятнее всего эмигрирует. А уже состоятельные страны будут выигрывать от трудно дающихся инвестиций, осуществляемых бедными странами, и развиваться даже еще быстрее благодаря усилиям бедных стран. Выходит, что ситуация для бедных стран вдвойне превратна. Они бедны, потому что слабо наделены человеческим капиталом, но политическая интервенция, направленная на исправление положения, путем увеличения расходов на образование (скорее всего за счет сокращения в других областях), будет просто служить выгодам уже богатых стран, давая им возможность еще больше ускорять темп роста.
Таким образом, если человеческий капитал играет важную роль в росте ВВП и если действительно существует увеличивающаяся отдача от человеческого капитала, то тогда бедным странам выпадает сложная задача — они обязаны сделать обстановку в стране для обученных людей даже более привлекательной, чем заграницей. Политическая интервенция должна учитывать необходимость повышения стимулов для высокообразованых специалистов, профессионалов и ученых остаться работать на родине.
Получается, что увеличивающаяся отдача от масштаба человеческого капитала может привести к неблагополучному международному распределению человеческого капитала, которое, в свою очередь, может быть усилено дальнейшим антипроизводительным перемещением человеческого капитала. В концепции Ромера о взаимодействии между ростом и технологией человеческий капитал используется как для создания знаний, так и для производства конечных товаров и услуг. Трудность для развивающихся стран заключается в том, что при низких темпах накопления человеческого капитала, у них может просто не оказаться критической массы человеческого капитала, чтобы получить необходимую отдачу от создания новых знаний. Как последствие, человеческий капитал станет мигрировать в сферу производства конечных товаров и услуг из сферы производства новых знаний просто потому, что отдача в первой выше. Последствием будет то, что более развитые страны, с их способностью создавать новые знания, еще более обойдут развивающиеся страны.
Таким образом, развивающиеся страны потенциально замкнуты в два порочных круга, что следует из влияния человеческого капитала на долгосрочное экономическое состояние. Первый проявляется в неблагоприятном международном распределении человеческого капитала, а второй подтверждает, что тот человеческий капитал, который остается в развивающихся странах может быть не распределен там, где он имеет наибольшее долгосрочное положительное влияние.
В обоих случаях развивающиеся страны обязаны во-первых создать у себя необходимые стимулы для человеческого капитала, чтобы он не эмигрировал, и во-вторых обеспечить наиболее продуктивное использование человеческого капитала.
В этой же главе детально рассмотрен процесс воспроизводства человеческого капитала в Армении.
Процессы воспроизводства человеческого капитала в ближайшие десятилетия должны иметь для экономики Армении существенное, а может быть, и решающее значение. Среднесрочный прогноз в этой области должен стать неотъемлемой составной частью разработки экономической стратегии страны.
Одна из важнейших проблем, стоящих перед армянской экономикой, сопряженная, в частности, с необходимостью ее интеграции в мировой рынок на равноправных началах, - восстановление в значительной мере утраченного кадрового потенциала науки и возможности его развития в перспективе. Повышение научно-технологического потенциала страны является базой формирования нового технологического уклада. За период 1997-2001гг. на финансирование внутренних затрат на исследования и разработки бюджетные средства выделялись достаточно неравномерно и, к сожалению, с убывающей тенденцией. Так, в 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 гг. на исследования и разработки было выделено соответственно 1022.1, 1714.5, 1825.5, 1519.1 и 1276.9 млн. драм. Число научных организаций, выполняющих исследования и разработки за тот же период времени составило соответственно 94, 96, 82, 88 и 91 организаций. А численность исследователей и техников организаций, выполняющих научные исследования и разработки несмотря на то, что в течение последних лет неуклонно сокращалась, в 2001г. увеличилась по сравнению с предшествующим годом на 531ч. и составила 5502 человека. Из них количество докторов наук составило 412, 513, 417, 494 и 449, а кандидатов наук — 1776, 2106, 1644, 1701 и 1670 человек, соответственно, в 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 гг. Численность аспирантов на конец 2002 года составила 1292 человек, которые однако крайне неравномерно распределены по отраслям наук, и здесь пальма первенства принадлежит экономической отрасли — 255 человек, за ней следует техническая отрасль — 239 человек, филологическая — 112 человек и физикоматематическая — 101 человек. То есть явные приоритеты в развитии страны можно наблюдать по направлениям инвестиций в образование со стороны молодежи.
Объем научно-технических работ за 2001г, составил 3053.8 млн. драм, из которых 2919.7 были направлены на исследования и разработки, 134.1 на
научно-технические услуги. В 2002 г. объем научно-технических работ составил 4254.0 млн. драм, в том числе объем научно-исследовательских работ составил 2937.8 млн. драм, из которых проектно-конструкторские и технологические — 1178.3 млн. драм, научно-технические услуги — 187.0 млн. драм. В 2002 году на территории республики действовало 96 научно-исследовательских организаций.
Неутешительны данные о выделенных на науку средствах из госбюджета за период 1990-2002 гг.
Табл. 2. выделяемые на науку средства из госбюджета (1990-2002 гг.)
1990 1991 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Выделенные на наукусредства из госбюджета, в % от ВВП 0.5 0.3 0.3 0.2 0.3 0.2 0.1 0.1 0.2
Источник: <(щшишш0[1 ■¿шСрипцЬшпц^шО ипд^иц-тОтЬиш^иШ 1[[1бш1ц1 2003 р1[ш1]шЦ|1 ЬтС^шр-ЬтС^и^С: « 1!лШ, ЬрЬиШ, 2003р.:
Отсюда можно заключить, что реальных мер со стороны государства по продвижению науки, как приоритетной отрасли развития страны, пока что не предпринимается.
Ядро научной сферы — кадры высшей квалификации. За период 19982002 г. численность исследователей-кандидатов наук уменьшилась в сфере науки на 343 человека, или примерно на 16.3%, а докторов наук — на 37 человек, или на 7.2%.
В настоящее время общее количество специалистов-исследователей составляет 4927 человек, из которых 476 имеют степень докторов наук, 1758 — кандидатов наук. Однако общее количество работников, выполняющих научно-технические работы и разработки составляет 6737 человек, что меньше на 572 человека по сравнению с 2000 г., но больше на 585 человек по сравнению с 1998 г.
Анализ возрастного состава ведущей категории работников научной сферы за период с 1998 по 2002 г. свидетельствует о старении кадров: при росте численности работников в молодежной и старшей возрастной группах сокращаются наиболее продуктивные возрастные группы. Возникает угроза невосполнимого разрыва поколений: больше половины исследователей старше 50 лет. Именно в эту возрастную группу входит более 64.5% кандидатов наук и 90% докторов наук. Каждый четвертый ученый — старше 60 лет.
Обновление человеческого капитала является самым приоритетным направлением устойчивого развития страны.
Оптимизация занятости стала социальным ориентиром и средством развития человеческих ресурсов мирового сообщества, что зафиксировано в международных трудовых нормах — в конвенциях и рекомендациях МОТ. В них отмечается, что полная и эффективеая занятость — результат проведения определенной социально-
экономической политики и, в частности, активных и пассивных мер регулирования рынка труда. От конкретных условий каждой страны зависит их содержание и соотношение, которые, в свою очередь, влияют на их эффективность. Акцент на пассивных мерах поддержки безработных (с помощью пособий) и запаздывание с реализацией активных программ, направленных на подготовку и переподготовку нужных рынку труда кадров, ведут к обесцениванию человеческого капитала, а несоответствие физического и человеческого капитала мешает нормальному ходу всего общественно-производственного процесса и грозит социальной нестабильностью.
В современных условиях профессиональные знания, к сожалению, очень быстро устаревают. Если раньше высшего образования было достаточно для 20-25 лет практической деятельности, то сейчас оптимальный срок его эффективности составляет 5-7 лет, а в отраслях, определяющих научно-технический прогресс — 2-3 года. Это означает, что в некоторых отраслях инновационные циклы короче, чем время подготовки специалистов. Это влечет за собой потребность в непрерывном повышении квалификации и переподготовки персонала. Если нет постоянного обновления знаний, то деквалификация населения неизбежна.
Идеи постиндустриальной экономики входят в сознание большинства жителей Армении слишком медленно. Вместе с тем вызовы времени требуют их быстрого освоения.
В заключении из проведенного нами исследования мы приходим к следующему выводу. Несомненно инвестиции в человеческий капитал приводят к повышению дохода на микроуровне, однако на макроуровне, как мы уже отметили, до сих пор нет общего мнения о том, как его накопление приводит к экономическому росту. Существует достаточно много исследований, подтверждающих, что инвестиции в человеческий капитал оказывают большое положительное влияние на экономический рост в стране. Однако не все так просто. Просто инвестиции в человеческий капитал еще не являются гарантией того, что за ними последует мощный экономический рост. Они являются необходимым, но не достаточным фактором. В зависимости от того, на какой стадии развития (технологического уклада) находится старна и проявляется степень влияния человеческого капитала на рост. Однако эта степень зависит не только от факторов внутри страны, но, и даже в большей мере, от общемировых тенденций. В условиях нарастающей глобализации влияние человеческого капитала на рост может быть как усилено, так и ослаблено, за счет таких факторов как международное движение капитала, технологий и людей.
Как мы уже отмечали, недостаток продвинутых технологий приводит к тому, что повышение уровня образования оказывается социально расточительным и непродуктивным, поскольку человеческий капитал не сможет найти своего применения в данной стране. Кроме того, структурные изменения в развивающихся странах и странах с переходной экономикой препятствуют эффективному использованию человеческого капитала. Это в полной мере относится к Армении.
Структурные изменения в стране привели к тому, что страна оказалась в огромном технологическом отставании. Перемены затронули все сферы экономики, без исключений. В результате реформ были сильно урезаны бюджеты исследовательских центров, некоторые были вообще закрыты. На состоянии человеческого капитала сказался также переход от всеобщего бесплатного образования к платному. Но, наверное, самый глубокий урон человеческому потенциалу страны нанесла массовая эмиграция талантливых и способных специалистов, ученых, предпринимателей. В результате мы имеем морально устаревший человеческий капитал, воспроизводство которого находится мягко говоря "не в самом лучшем состоянии". Технологический парк большинства предприятий также устарел и не способен обеспечивать эффективное взаимодействие техники и оставшихся специалистов. Наряду с этим, наблюдается также и обратная тенденция: иностранные инвесторы, внедряя новейшие технологии в местные производства, сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных кадров. Успех фирм, занимающихся, например, разработкой програмного обеспечения или применяющих новейшие биотехнологии, в огромной степени определяется квалификацией их работников. Бессмысленно ставить к сложному, иногда уникальному оборудованию или приборам работников, не обладающих должной квалификацией или недобросовестно относящихся к труду.
Как показали исследования, для того, чтобы человеческий капитал оказал реальное положительное воздействие на рост, необходимо, чтобы большая его часть была занята в сфере производства знаний. В противном случае все расходы на накопление человеческого капитала будут непродуктивны в долгосрочном плане. В Армении как раз наблюдается эта ситуация. Поскольку оставшаяся часть человеческого капитала в стране в сфере производства знаний была не настолько велика, чтобы обеспечить высокую отдачу, то она мигрировала в сферу производства конечной продукции, где отдача выше. Следовательно, дальнейшие расходы на инвестиции в человеческий капитал, с этой точки зрения, являются непродуктивными. Ситуация усугубляется глобализацией, которая характеризуется уменьшением преград на пути международного движения капиталов, технологий и людей. Глобализация может как способствовать замене "утечки умов" на "цикл умов" (если страна сможет удачно вписаться в процессы глобализации и выигрывать от нее), так и препятствовать этому процессу, но пока что разница в количестве уехавших для получения образования и вернувшихся и невернувшихся говорит не в нашу пользу.
Не хочется верить, что инвестиции в человеческий капитал могут быть непродуктивными для нашей страны, где образованию традиционно придавалось огромное значение. Но задача на данный период достаточно трудна: наряду с расходами на инвестиции в человеческий капитал, осуществлять расходы по внедрению продвинутых технологий для структурного соответствия друг другу; обеспечить сферу производства знаний достаточным количеством человеческого капитала, необходимым
для получения предельной отдачи выше, чем в сфере производства конечных товаров и услуг; и что еще сложнее — отдача должна равняться или хотя бы приближаться отдаче от человеческого капитала в других странах, для того, чтобы человеческий капитал не только не эмигрировал, но и иммигрировал в страну.
Глобализация, с одной стороны, имеет огромные преимущества, но с другой стороны, может привести и к очень отрицательным последствиям. И как бы ни было популярно выражение "необходимо так интегрироваться в процессы глобализации, чтобы максимизировать преимущества от нее и минимизировать ее отрицательные последствия", нам кажется, что это в полной мере могут осуществить лишь сильные государства, а поскольку отрицательные последтвия должны где-то проявиться, то, вероятнее всего, она выпадает именно слабым странам. Казалось бы в этой ситуации необходимо ударными темпами развивать сферу науки и технологий, которая является важнейшим фактором долгосрочного устойчивого развития страны, но пока что явных шагов по признанию этой сферы приоритетной в нашей стране не наблюдается. При обеспечении надлежащих условий опора на знания в целом и информационную технологию в частности способна привести к возрождению армянской экономики и ускорить ее интеграцию в мировое хозяйство.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Гарибян Г., Аветисян К. 2003, Формирование и развитие теории человеческого капитала, Вестник Ереванского Университета N 1(109), 2003, стр. 37-42
2. Аветисян К. 2003, Современная экономика Армении в свете глобализации, Структурные и институциональные реформы в Республике Армения, материалы научного собрания, Ереван, 2003, стр. 77-82
3. Аветисян К. 2003, Обзор некоторых аспектов концепции человеческого капитала, Структурные и институциональные реформы в Республике Армения, материалы научного собрания, Ереван, 2003, стр. 184-188
tiujpjiûh fknphGji Ui[hmliujmQli
ШГФПФ110-ЬР
UuihQiutununipjniüniií niunuS(iiuujipi|hi t üiuprjliuij|iQ ^шифтшф inbunipjiuG ùiuqiîiuG, àLuu|npiîiuti U qiupqiugrîiuû ujuiiniîiul|iuG qnp&pGpujgp, pQGuipliiltq hû i1iuprjl]iuj]iü tiiuu|¡iitiuqji рш[1ш1|ш1|шй qQuiluumiîiuQ iîntnhgniiîGhp[i, |iü¿iqhu Gmb piuguihiujimlbi bíi -<iujiuutniuGnii5 lîiupqlujijtili limuilimaq}i i}hpiupmuiqpnipjuiü hlnïGiuluGq|ipGhpp:
UinhüiulununtpjniüniiS iShd n^iuqpnipjniG t r]iupái[lq iSiupqliujjfiG l|iuu|[imiu|Ii lîhg übpqpnuíühpji hJiiSüiulpuG ilnqbiübpfiG, }iüjiqhu QiuU iSuipqlpujliG l[wiq}imiuili ¿шфйшС hiupguit]jinuîGhptili:
U.niu(iáüiul||i nt2iuqpnipjniü t rpupAilbq i5uipqlituj[iü 1(iuu|[iuilu|Ji ií|i$Huqqiuj]]ü inbquyuipdbptiü Ii rçpiuGg hhinbuiGpGbpJiü, hiuinliiuuihu qшpqшgnq hpljpGbpJi hiuiïuip: РшдидЬшцпфц bG iíiupr|lpii|[iü lpunjjitniui]i |u¡ium шйЬшфиишр ií[i§uiqqiujfiü inhqmpiu2liiiíiu(i fiiulumqpjiu^übpp, npriGp t;[ ин[Ьф hü [uripiugüniii uijq шйЬшфиширтррийр qpip iuiliqui(]|]iu|}i Lupqji uiiujiSuiGQbpnuS: T-liuuuplpltq t lippmpjniüp, liiuuiliiuuihu piupáptuqnijG lippnipjnilip, Ь г]рш Ijiuiqp GnpuipiupnipjtuG lihm: ПшппШилфрфц h iîiupqtiiuj[iG l[iuuitiinuq¡i dhj GhpqpnuíQbpli mpqjniGiuilhtnnipjmü]i:
UinhüuilunurupjtuUnuí qGmhminilb^ t püqhuiGnip qnp&nGühpJi iu p ин и r] p nrpu l [ ш ti n ipj ш ü фпфп|ишр]тСр .'|>)iq[iliml|iuü 1|шиф1пш[|1, iu2luiuiniuüp[i b iÍLupql[Lujlit¡ Цшифиии[¡i фп[ишпй^тр)П1Ц0Ьрпи5:
CJ Lupqliiujjiü (puu|fnnuqli ilhpiupunuqpmpjaiü t|hdhümühp|i рййшЦшй i[bppu&nipjniüjig puigiuhuiimtbi hG lujq qnpüplipuignuí uinlpu hJiüuiJuüqlipGbpn « iuGgnuïiuj|iG mümhumpjniGnuJ: