Проблемы развития компенсационной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бретцке, Мартин
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы развития компенсационной торговли"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г- >

На правах рукописи

БРЕТЦКЕ Мартин

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация

управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и Российской Академии Управления

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Проценко О .Д.

'Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Одесс В.И.

кандидат экономических наук, профессор Амуржуев О.В.

Ведущая организация: Институт исследования товародви-

жения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

Зашита состоится "//" 1994г. в

в ауд.^Л^.на заседании специализированного совета К 157.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хоэшства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 1994г.

Ученый секретарь специализированного Совет а К 157.01.01

кандидат технических наук, доцент •С.Н.КАПУСТИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Предпринимательская деятельность в России крайне затруднена из-за негативного воздействия высокой инфляции, спада производства, а также массовой неплатежеспособности предприятий, • усугубляемой крайне длительными сроками прохождения платежных документов в банковской системе. В этих условиях для обеспечения поставок продукции россиийские предприятия вынуждены прибегать к масштабному использованию компенсационной торговли.

Компенсационная торговля доказала свою способность в экстремальных условиях сохранять старые и налаживать новые хозяйственные связи. Современные хозяйственные руководители довольно быстро освоили механизм товарообменных операций, но в основном опытным путем и в простейших формах. В своем большинстве они не имеют теоретической подготовки, не знакомы со всеми видами сделок, используемыми в компенсационной торговле, методами комплектования портфеля заказов, налаживания закупок и сбыта продукции с учетом требований потребителя, весьма приблизительно представляют себе тактику и стратегию построения взаимоотношений с деловыми партнерами, особенно с зарубежными. Между тем накопленный десятилетиями международный деловой опыт компенсационной торговли остается почти не известным нашим предпринимателям. Поэтому много аспектов этой обширной и сложной проблемы остается недостаточно изученными и остро дискуссионными. Кроме того, в связи с ликвидацией государственной мо-

нополии внешней торговли проблемы освоения восточноевропейского рынка, изучение его специфики и форм проявления в международной коммерческой деятельности также нуждаются в более углубленном анализе. В этой связи тема диссертационного исследования необычайно актуальна и для зарубежных партнеров, поскольку раскрывает многие "темные" стороны этого потенциального огромного и неизвестного ранее рынка.

Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов международной коммерческой деятельности через компенсационные сделки, дискуссионный характер постановки ряда вопросов данной проблемы, а также их практическая значимость в становлении и подъеме экономики на базе рыночных форм хозяйствования в странах СНГ определили выбор темы и цель исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в комплексном изучении мирового опыта, теории и практики форм компенсационной торговли в условиях расширения международных коммерческих связей стран СНГ.

Достижение указанной цели включает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать роль, место и значение компенсационнных форм торговли в мировой коммерческой деятельности;

- уточнение сущности, основных функций, преимуществ и недостатков многочисленных форм компенсационных сделок;

- обосновать принципы и критерии формирования стратегии развития компенсационной торговли, в том числе со странами СНГ в условиях либерализации внешней торговли;

- выявить современные тенденции и динамику компенсационной

торговли;

- сделать практические рекомендации по оформлению и реализации компенсационных соглашений;

- раскрыть роль ряда международных организаций в оказании помощи по стабилизации, развитию рыночной экономики России и других стран СНГ;

- проанализировать основные особенности и цели компенсационной торговли на восточно-европейском рынке, в частности, на примере германо-российских торговых отношений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы эволюции и Функционирования компенсационной торговли. Объект исследования - международное и национальное торговое партнерство.

Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении организационно-экономических и политических проблем, неизбежно возникающих при международных торговых контактах на компенсационной основе. Наиболее существенные научные результаты:

1. Впервые комплексно исследованы взаимосвязанные проблемы, составляющие новое научное направление, охватывающее методологические принципы и подходы по регулированию, совершенствованию и развитию компенсационных Форм эквивалентной торговли Востока с Западом, в частности России и Германии.

2. Раскрыта сущность компенсационных сделок, которые являются одной из составляющих системы управления ориентированного на рынок предприятия. Его содержание сводится к достижению менового оптимума применительно к различным видам или количествам товаров или оптимальному рыночному равновесию между двумя отдельными хозяйствами.

3. Впервые системно охарактеризована, предложена типология и дана оценка основных форм компенсационных сделок, изложены общие принципы, принятые в международной государственной практике по стимулированию или ограничению торговых операций.

4. Выработан комплекс научно-практических рекомендаций по деловому поведению торговых партнеров в период подготовки, принятия решения, оформления и реализации компенсационных договоров.

5. Проведен сравнительный анализ и эффективности компенсационной торговли российских и западных партнеров.

6. Предложена модель создания информационного пула для России в целях более эффективного ведения компенсационной торговли.

Практическая значимость работы заключается в том. что ее . результаты могут быть использованы при разработке законодательных и иных нормативных актов, связанных с улучшением внешнеэкономической деятельности предприятий в период формирования рыночных отношений в России, при условии дефицита необходимых финансовых ресурсов, развития различных новых форм посреднического обслуживания на рынке средств производства.

Основное содержание работы

В введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы основные проблемы, обозначена логика'исследования, изложены основные цели и задачи.

В работе показана разница между меновыми и торговыми сделками. раскрыто экономическое содержание обеих форм торговли и процесс превращения меновых сделок в современные формы компенсационных сделок, изложена эволюция в развитии компенсационной торговли в Германии. России, других странах мира за последние 60 лет. вскрыты причины ее возникновения, сохранения и распространения.

В бывшем Советском Союзе этой форме торговли придавалось большое значение. В условиях постоянного дефицита валюты государству было выгодно заключать по возможности больше сделок на основе встречных поставок, чтобы сохранить свой собственный валютный запас.

Так, в бывшем Советском Союзе только за один период между 1976 и 1986 было создано 100 промышленных предприятий на основе компенсационных сделок.

Следует отметить, что и среди промышленных государств при экономическом кризисе тенденция к компенсационным сделкам возрастает.

Совсем недавно Clty-банк предложил целиком свое бюро для бартера. С 1985 г. в США, а именно во Флориде, существует первая бартерная биржа. Фирмы, имеющие проблемы со сбытом могут на товарной бирже предлагать товары для обмена, чтобы остаться ликвидными. В последнее время возникло много самостоятельных фирм, посвятивших себя исключительно компенсационным сделкам, занимающихся прямым посредничеством или координирующих трехсторонние сделки.

По некоторым оценкам в настоящее время в США реализуется 250.ООО бартерных сделок. Такая форма оплаты приобретает значе-

ние и в Европе. Банки ориентируются на эту систему расчетов и по этой причине предлагают исчерпывающую информацию о контактных фирмах, приобретают специальные кредитные предложения.

В 1960 г. в США началось развитие бартерных клубов (товарообменные клубы, товарообменные биржи). Бартерные клубы делают попытки. - путем согласования друг с другом, - развивать бартерную торговлю. Они организуют бартерные биржи с центральной посреднической администрацией.

Для определения товарной стоимости, взаимного расчета формируется расчетная единица (Trade Units, единицы обмена, единицы торговли.Trade Dollars). На бартерных биржах США плата за операцию доходит до 5% на 1 пайщика, в Германии - 2-3%.

При всех бартерных сделках следует отметить, что продажа и закупка товаров подлежит обложению налогом (налог с оборота, налог с прибыли). Чаще всего действует правило, что налоги, включенные в поставки товаров или подлежащие уплате, не рассчитываются, а изымаются в денежной форме. Однако для государства эта форма торговли может быть невыгодной поскольку возможно скрытие огромных задолженностей по налогам, т. к. при уплате налогов' производится сравнение расчетных единиц национальной валюты. и, таким образом, возможно обесценивание всех сделок. В настоящее время бартерная торговля во всех своих многообразных формах составляет 10% объема мировой торговли.

В торговле с восточными странами ■ происходит явный рост объема бартерных сделок. В работе классифицированы причины и проанализированы различия между ними при компенсационной торговле с развивающимися странами и странами СНГ. Так, развивающиеся страны, имеющие хронический дефицит валюты, делают попыт-

ки свести к минимуму отток валюты, совершая как можно больше сделок на безвалютной основе. Тем самым стимулируется национальное производство. Таким образом, основная цель развивающихся стран, связанных с компенсационной торговлей, состоит в обеспечении импорта промышленных товаров.

В странах СНГ для большинства предприятий компенсационная торговля - это единственная возможность приобретать необходимые импортные товары.

Глава П "Основные формы компенсационных сделок" начинается с анализа и разработки терминологии международной товарообменной торговли. Термины компенсационная и встречная сделки - синонимы и используются в контексте в широком смысле. Например, компенсация в работе трактуется как финансовая проблема. Это означает, что она используется в качестве одного из средств платежа при финансировании проекта. С помощью компенсационного товара погашаются имеющиеся долговые обязательства, возникшие в результате закупки товаров или услуг. Под финансированием следует понимать все мероприятия по привлечению и возврату средств на чисто товарном уровне.

В работе представлены наиболее характерные черты, достоинства и недостатки, трудногсти и пути их преодоления каждой из форм компенсационной торговли, дана их классификация.

Специальные виды компенсационной торговли, встречных сделок или родственных сфер: 1. Бартерные сделки 1.1. Классический бартер

- 8 -

1.2. трехсторонний бартер

2. Компенсационные сделки в более узком смысле этого понятия

2. 1. полная компенсация

2. 2. частичная компенсация

3. Трехсторонняя компенсация

4. Встречные сделки купли-продажи

4. 1. параллельные сделки

4. 2. компенсационные сделки, при которых вывоз определен-

ных товаров поставлен в зависимость от ввоза равных по важности товаров

4.3. сделки на договорных условиях

5. Сделки на выкуп продукции

6. Специальные формы

- товарообменные кольца/цепочки

- сделки типа "Offset - Countertrade"

- двусторонние торговые соглашения

6.1. Соглашения о порядке учета банковских кредитов на счетах

6.2. Clearing - соглашения

6.3. сделки типа "Switch"

6.4. сделки типа "Swap"

- 9 -

Сравнение видов сделок, используемых в компенсационной торговле

Вид Вид Партнер Область ис- Доля в объеме

сделки договора пользования торговли

Бартерн. Договор Фирмы промыш. Почти однов- Краткосрочные

сделки стран с фир- ремен.това- Доля в обменной

мами восточно- рообмен торговле: 4-8%

европ. и раз- сырье на пот-

вивают. стран ребит. товары

Компен- Договор Фирмы промышл. Почти однов- Краткосрочные

сация в (двой- стран с фирма- ремен.това- Доля в обменной

более ной до- ми восточно- рообмен торговле: 10%

узком говор европ. или сырье на по-

смысле купли- развивают. требит. товары

этого продажи) странами

понятия

Трех- Договор Фирмы промышл. Почти однов- Краткосрочные

сторон- (возмо- стран с фирма- ремен. това- Доля в обменной

ние жны до- ми восточно- рообмен торговле: 5%

сделки полн. европ. или

договора) развивающ.

странами

Встреч- Два до- Фирмы промышл. Сырье на по- Краткосрочные

ные сде- говора стран с восто- требит. то- Доля в обменной

лки куп- чно-европ. вары торговле: около

ли про- фирмами 40%. Большое

дажи значение

- 10 -

Выкуп Несколь- Крупные фирмы Know-how

про- ко дого- transfer дукции воров

От средне- до долгосрочных Доля в обменной торговле: 10-15%

Обмен- Меняю- В основном на- Потребите-ные щиеся циональные па- льские то-

кольца/ договоры ртнеры товары .

Доля в обменной торговле: 5%

Типовые Среди промышл. Военные про- Долгосрочные догово- стран крупные екты, энерго- проекты ры фирмы снабжение Доля в обменной

торговле:15-20%

Значительное внимание уделено автором проблемам соблюдения торгово-политических условий, существующих в странах-партнерах.

Совокупность, всех государственных мероприятий, связанных с внешней торговлей, формирует рамки торгово-политических условий, которые следует неукоснительно соблюдать партнерам по договору при каждой внешнеторговой сделке. Отдельные мероприятия, рассматриваемые подробно в этой главе, с одной стороны, могут оказывать на внешнюю торговлю рестриктивное влияние (торговые ограничения) а, с другой тороны, стимулирующее - благодаря стимулирующим программам и государственному страхованию экспорта.

Имеются различные виды торговых ограничений. Прежде всего

они делятся на тарифные и нетарифные. Тарифные торговые ограничения носят непосредственный характер и касаются определенной единицы, например, таможенных пошлин. Они различаются по двум критериям - с одной стороны - это событие обложения, с другой -основа исчисления.

События обло- Значение' Основа Критерий

жения исчисления исчисления

Транзитные таможенные пошлины

Экспортные таможенные пошлины

Большого значения не имеют

Их предназначение - сокращение превышения экспорта нал импортом или грсртывишн импорта новое-станавливаемых ресурсов

Специфичес- В зависимости от кая пошлина веса, объема.

длины и т.д. В последнее время доход сократился

Адвалорная В зависимости от пошлина цены товара - в х от цены страны производителя. Их доля возросла

Импортные

таможенные пошлины

Для защиты местной Смешанные и Комбинация из продукции и источ- скользящие 2-х предыдущих

ник доходов государства

пошлины

- 12 -

В противоположность тарифным торговым ограничениям нетарифные - обозначены некоректно -. технические предписания, условия о допуске и т.д. Следует различать стоимостные и количественные ограничения.

Стоимостными расходами на экспорт являются:

- дополнительная таможенная пошлина (в целях адаптации цен к национальным ценам);

- вводные сборы (компенсация издержек на прием и отправку в форме гербовых сборов);

- вводные компенсационные налоги (налоговое уравнение импортных товаров с национальными);

- контингента (установленные государством стоимостные или количественные квоты с целью лимитирования предложения товара);

- добровольные экспортные ограничения (устанавливает стра-наэкспортер);

- валютные постановления (решения государства о предоставлении валюты для импорта определенных товаров);

- государственная политика обеспечения (протекционистская мера);

- косвенные протекционистские мероприятия (например, вводимые по причинам защиты потребителей медицинские, экологические и др.).

- 13 -

Нетарифные ограничения со стороны импорта предназначаются для укрепления международных торговых отношений. Мероприятия эти также подразделяются на стоимостные и количественные действия.

Торговое ограничение

Мероприятие

Действие

Стоимостные

экспортный налог сокращение экспорта экспортные субсидии

компенсация внут- увеличение экспорта реннего производства

предельные компен- увеличение экспорта сационнные налоги

Количественные

количественные экс- сокращение экспорта портные ограничения

Наряду с прямыми стимулирующими мероприятиями по эксперту товаров в работе анализируются мероприятия по оказанию услуг, так как цель многих компенсационных сделок состоит не только в экспорте товаров, но и услуг в форме, например, помощи по орга-

низации строительства, долевого участия в совместных проектах и СП.

Изложение общих принципов разнообразной помощи, принятой в международной практике компенсационной торговли проиллюстрировано автором на примерах конкретной деятельности ряда организаций занимающихся оказанием такого рода услуг.

Успешное осуществление компенсационных сделок предполагает корректное проведение подготовительных этапов и четкое оформление договора. В этой ситуации на первый план выдвигается получение информации и требования к ней по планируемым компенсационным сделкам.

- 15 -

В диссертации подробно изложен алгоритм реализации подготовительных этапов до принятия решения о заключении договора. Центральными, по мнению автора, в этом процессе являются следующие шаги:

- сбор и обработка информации;

- принятие решения об использовании компенсационного товара;

- финансирование компесационных сделок.

При выборе договорного положения, в котором договор на экспорт и договор на импорт разрабатываюся как два отдельных договора, экспорт считается нормальной экспортной сделкой, для которой существуют следующие возможности финансирования:

а) Товарные аккредитивы. При предствлении определенных документов. названный в аккредитиве бенефициар (экспортер) получает аккредитив за вычетом взноса, в то время как поставщик (импортер) вносит плату в аккредитивный банк за согласованную цель.

б).Продажа экспортных долговых обязательств - это форма Финансирования внешней торговли, при которой кредитными учреждениями перекупаются векселя или долговые обязательства при наличии твердых гарантий без ущерба для экспортера. Продавец избавляется от любого риска и отвечает только за правомочность долговых обязательств. Экспортер, располагая этими средствами, улучшает ликвидность, преобразуя обязательство в наличные деньги, освобождается от кредитного риска и разгружает свои балансы от долгосрочных долговых обязательств.

в) Финансирование торговых проектов. При предоставлении федерального покрытия для долгосрочных операций стимулируется

финансирование первого и промежуточных взносов в минимальном размере - 15 % от покупателей СНГ.

г) Кредиты, выданные покупателем.

д) Кредиты, предоставляемые поставщиками.

При разработке калькуляции расходов компенсационных сделок учитываются:

- период исполнения обязательств;

- качество и внешний вид товара:

- последствия при неисполнении обязательства или непоставки товара (пеня);

- возможность переуступки третьим лицам или оплате поддержки.

Особое значение имеет выбор встречного товара. При выборе компенсационного товара оба партнера-акционера вступают в конфликт в отношении заинтересованности, который необходимо преода-левать с самого начала. Партнеры из восточных стран заинтересованы в поставке товаров, не реализуемых на мировом рынке за валюту, в то время как западный экспортер заинтересован, в первую очередь, в закупке дешевых, сбываемых быстро и легко или таких, которые без труда используются в его собственном процессе (сырая нефть, металлы и хлопок).

В ближайшее время следует ожидать больших изменений во внешнем виде и привлекательности предлагаемых изделий.

По причине своей технической оснащенности и заинтересованности в отмене технологических эмбарго военные предприятия с переходом на выпуск гражданской продукции все чаще смогут предлагать высококачественные изделия: оптическую продукцию, изде-

- 17 -

лия из стекла, новые стройматериалы.

Возрастает также роль услуг. Услуги такого вида как. например. туристические. экспедиционные, технические чертежи, проекты и договоры заводов со строительными фирмами приобретают все большее значение, так как их качество, как правило, беспроблемно приравнивается к западному стандарту.

До распада бывшего СССР встречные сделки реализовывались путем подключения министерства, которое предлагало западным партнерам широкий ассортимент продукции нескольких госпредприятий. В настоящее время предприятия СНГ получили право самостоятельно выходить на внешний рынок. Однако, они не всегда в состоянии предложить широкую палитру товаров и во встречную сделку могут включать только свои изделия, отчасти очень специфичные, что затрудняет привлечение компенсаторов со стороны.

Кроме того, при выборе компенсационного товара следует обращать внимание на то, имеется ли предлагаемый товар на целевом рынке или нет. Если восточный партнер предоставит одному из западных партнеров исключительно^ право на реализацию определенного товара и. несмотря на пт'\ ггот жо товар погтавит другому западному партнеру, то рму '-.п^луг-т ппагатьгя. что товар больше не будет реализигыватьгя. Другой партнер М"Ж"т такж^ использовать ситуацию в свою пользу, если на основании противоречащего договору поведения восточного пертнера настоит на уступке в цене и тем самым укрепит свои позиции.

Наряду с выбором товара по встречной сделке определяется также соотношение: встречные поставки / сделка на поставку.

Размер и объем товара, который поставщик обязуется заку-

пать во встречном ходе по договору на экспорт из страны-покупателя, определяется квотой встречных сделок. Если договариваются. например, о компенсационной доле в размере 60%. то восточный партнер поставляет товары стоимостью 60% от поставки западного партнера и остаток в размере 40% компенсирует в валюте. В зависимости от вида сделок квота может быть между 10 и 200% в зависимости от того, проявит ли большую заинтересованность к поставке товаров восточный партнер (меньшая квота) или западный (большая квота).

Во времена бывшего СССР квоты встречных сделок были чаще всего ниже 50%. После распада СССР квоты растут непрерывно, что объясняется, не в последнюю очередь, проявлением существенного интереса к торговле с Востоком. Сегодня большинство предприятий в странах СНГ, не связанных предписаниями своих министерств, должны сами зарабатывать, по крайней мере, валюту, необходимую для компенсационной торговли. Часто из этой валютной выручки определенный процент отчисляется коммунальным и региональным административным учреждениям. Восточный партнер может расчитывать на компенсационные квоты, первышающие 1007. В этом случае западный партнер должен настаивать на благоприятной для него структуре компенсационного товара во избежании затруднений при подготовке товара для продажи. В общем, для трудно реализуемого товара акцептируются незначительные квоты.

Наряду с установлением цены определяется качество товара и его состав, а также точно специфицируются функция, дизайн, техническая надежность, токсичность и совместимость с окружающей средой.

- 19 -

Также должно быть урегулировано, какая из договаривающихся сторон отвечает за транспортные расходы, кто предоставляет упаковку и отвечает за повреждения.

Каждый договор-обязательство должен включать следующие минимальные требования:

- экспортер обязуется закупать встречный товар против платежа в валюте или поручить его закупку третьему партнеру;

- установление встречной стоимости закупаемых изделий;

- закупка встречного товара по конкурентоспособным ценам;

- определение периода для подготовки товара;

- фиксация в договоре ссылки, к какому экспортному договору относится обязательство по встречной сделке.

Наряду с перечисленными минимальными требованиями во встречный договор или договор о встречной сделке дополнительно включается ряд других пунктов, регулирующих размер компенсационной квоты, вид и качество товара, цены, районы сбыта, возможность переноса средств текущего периода на следующий год, штрафы, арбитраж и пр.

Заключительная глава диссертации посвящена вопросам значения компенсационной торговли для России. Освещая эти проблемы автор исходит как из позиций российской стороны, так и западной. Для российского предпринимателя компенсационная сделка выполняет, во-первых, задачу обеспечения валютой, а во-вторых, служит определенной защитой в период гиперинфляции. С точки зрения западного партнера компенсационная торговля, на первый взгляд, имеет только недостатки: вырастают затраты, увеличивается трудоемкость, возрастает риск. Однако основная цель запад-

ных фирм и кампаний носит долгосрочный характер, поскольку страны бывшего СССР - один из крупнейших потенциальных рынков мирового экономического пространства. Гиперинфляция и дефицит валюты часто не допускают возможности организации прочных и долгосрочных торговых отношений с российскими фирмами. Поскольку стабилизация валютного рынка в ближайшем будущем не предвидится, то. заинтересованные в восточном рынке западные фирмы вынуждены вступить на альтернативный путь. И с точки зрения западного партнера кратко- и среднесрочная компенсационные торговли представляют эффективную альтернативу, которая особенно для небольших и средних фирм предствляет интересный "вход" в торговлю с Россией. Они могут, таким образом, познакомиться с восточным рынком, найти надежных торговых партнеров, чтобы торговать на рынке своими товарами и в перспективе.

Таким образом, для западного партнера компенсационные сделки - это мероприятие по маркетингу, чтобы на вновь осваиваемом восточном рынке организовать торговлю своей продукцией.

Наряду с данным инструментом маркетинга компенсационную торговлю можно рассматривать также как инструмент для закупок. В этом случае, долгосрочная цель западного торгового партнера состоит в долгосрочной привязке к себе восточного партнера и благоприятном получении таких товаров, как сырье и полуфабрикаты. Связь может строится на основе компенсационных товаров, вызывающих особенно большой интерес у восточного партнера. Это -срочно необходимые товары, услуги, консультации или трансферт "НОУ-ХАУ". Всесторонний анализ компесационной торговли дополнен его критическим аспектом. Суть его в том, что компенсационная

торговля:

- примитивный вид коммерции:

- опасный неэкономический инструмент маркетинга;

- включает в себя в ряде случаев переотправку товаров второго сорта по демпинговым ценам:

- увеличивает возможности сокрытия прибылей, а соответственно, и налогов;

- увеличивает расходы, в расчете на одну сделку. Эти повышенные расходы чаще всего несут более слабые торговые партнеры.

Объем компенсационной торговли определяется в большинстве случаев небольшим количеством товаров и в результате имеет место неиспользуемый потенциал партнеров и между ними образуется жесткая зависимость.

Мощный рост объема товарообменной торговли приводит к активному вмешательству государства с целью сохранения своего контроля.

Вместе с тем автором найдены убедительные контраргументы в защиту разнообразных форм компенсационной торговли. К ним можно отнести следующие:

- компенсационные сделки не являются примитивными, поскольку возникают при наличии особых условий, и они заключаются на основе сложных операций и методов. Кроме того, импорт и экспорт товаров могут рассматриваться и обсчитываться как независимо друг от друга, так и одновременно.

- компенсационные сделки требуют от предпринимателей большей гибкости, творчества, многосторонних знаний;

- 22 -

- в странах - приемниках бывшего СССР - этот вид торговли может послужить "начальным запалом" к развитию народного хозяйства;

- экономится валютный фонд;

- компенсационные сделки не приводят к вытеснению денег как средства платежа. Лишь в случае редко используемой бартерной сделки или при операциях в рамках С1еаг1пё-соглашений они приводят к торговле без трансферта денег. Но даже и в этом случае в основе обмениваемых товаров и услуг лежат определенные денежные стоимости товаров.

В качестве примера положительного развития компенсационной торговли следует упомянуть торговлю между резвивающимися странами и бывшим СССР.

Большое место в данной главе уделено путям повышения эффективности компенсационных сделок в условиях российской экономики.

Автором разработана и предложена модель информационного пула для облегчения подготовки компенсационных сделок. Основные задачи создания информационного пула сводятся к следующему:

- обеспечение информацией о потенциальных торговых партнерах;

- посредничество для торговых партнеров. Информационный пул должен давать возможность стимулирования купли-продажи благодаря благоприятным кредитам;

- контроль ликвидности торговых партнеров;

- помощь при реализации компенсационных сделок;

- консультации по налоговой и правовой системам;

- 23 -

- консультации и обучение.

Основная задача информационного центра состоит также в посредничестве при заключении трехсторонних сделок с одним или большим числом партнеров, что препятствовало бы тому, что небольшой объем сделок стал определяющим, как это имеет место при двухсторонних торговых отношениях.

Кроме того, данный центр мог бы устанавливать контакты с западными объединениями, уже реализующими компенсационные сделки в небольших объемах.

Формирование информационного пула происходит через государственные службы или же каналы торгово-промышленных палат. Право доступа к ним контролируется через систему входной нумерации, через которые производится оплата абонентной платы.

Посредническая служба работает, в принципе, как банк. Каждый участник информационного пула может открыть там свой счет. Каждая расчетная единица имеет фиктивный эквивалент в валюте, к примеру, доллары США или БМ.

Посредническая служба проверяет кредитоспособность каждого участника и принимает решение о надежности получателя товаров -в будущем поставщика собственных товаров. Если получатель товаров удовлетворяет поставленным критериям, то посредническая служба предоставляет ему гарантию.

За каждую посредническую сделку с каждого долевого участника взимаются сборы в размере 2-3%, оплачиваемые в свободно конвертируемой валюте.

Если партнер, который не является членом информационного пула, ищет торгового партнера, то свой запрос он может напра-

вить непосредственно в адрес посреднической службы. За это уплачивается протекционистский взнос, который не является ценой за посредничество.

Для обеспечения эффективности такой информационной системы необходимо наличие достаточно большого числа членов и заинтересованных предприятий, предлагающих товары или услуги. По этой причине предствляется выгодным организация информационных систем по компенсационной торговле и в других странах-приемниках бывшего СССР и связь их друг с другом посредничеством сетей с целью положительной обработки возможно большего количества запросов.

При расширении радиуса действия до международного уровня появляются существенные проблемы с установлением цены товара. В качестве эталонной валюты в этом случае предлагаются экю или другие западные валюты. В качестве цены предлагается среднее значение между ценой мирового рынка и региональной ценой в России. В дополнение в информационный пул должны быть введены данные о качестве товаров.

Не рекомендуется при установлении количества обмениваемого товара создавать собственную расчетную валюту.

Информационный пул - по сравнению с импортными и экспортными сделками имеет следующие преимущества: расходы на вступление в рынок для новичков существенно ниже, чем при импортных или экспортных сделках, т.к. расходы на получение информации и по подготовке товара к продаже незначительны.

Благодаря введению банковских счетов, на которых отражаются торговые сделки каждого участника, устраняются недостатки

двухсторонней обычной компенсационной сделки. Экспортно-импортные сделки по времени могут реализовываться независимо друг от друга. При наличии нескольких потенциальных покупателей можно оптимально использовать неиспользованные производственные мощности и реализовывать возможные складские запасы.

Вместе с тем, в результате внедрения информационной системы возрастает риск для участников - в случае развала торговой системы иметь в руках только обесцененные кредиты. Для минимизации риска государством должны предоставляться гарантии, обеспечивающие корректную выплату расчетных кредитов.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Формы компенсационной торговли. Сборник по вопросам трансформации РФ. (нем.). Берлин 1992, 30 стр.

2. Факторы экономики РФ: Сборник по процессам трансформации РФ. (нем.), Берлин, 1993 г., 17 стр.

3. Компенсационная торговля - поддержка внешней торговли. Financial Busness News.(нем.).Берлин, 1994 г., 3 стр.