Система управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кибизов, Заурбек Борисович
Место защиты
Владикавказ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма"

На правах рукописи

Кибнзов Заурбек Борисович

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ПРЕВЕНТИВНО-КОМПЕНСАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Владикавказ 2015

005566885

005566885

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дедегкаев Виктор Хасанбиевич

Официальные оппоненты: Гуриева Лира Константиновна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Менеджмента» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Налчаджи Татьяна Александровна,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры маркетинга и менеджмента Институт права, экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный

нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова» (г. Грозный)

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672) 40-72-03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «21» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г. В. Хетагуров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленность является одной из системообразующих отраслей экономики РФ, во многом определяя результаты ее социально-экономического развития. Повышение значимости промышленности в современных условиях обусловлено ее возрастающей ролью в обеспечении национальной безопасности и необходимостью вывода экономики страны в режим самообеспечения и высокой конкурентоспособности на основе использования передовых технологий и выпуска инновационной продукции.

Предприятия промышленности России характеризуются высокой степенью динамичности и развития, однако процессы глобализации, нестабильности и возрастания конкуренции требуют от их персонала поиска все новых, более совершенных форм организации и методов управления по обеспечению стратегических позиций на рынке. Традиционные методы управления (организационно-распорядительные, экономические, социально-психологические и др.) позволяют решать многие задачи развития промышленных предприятий и добиваться реализации поставленных целей. Расширить методический инструментарий систем управления промышленными предприятиями позволяет компенсационный механизм, способный заблаговременно выявить и компенсировать образование и развитие причин негативной направленности на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. Важнейшие направления формирования и осуществления промышленной политики РФ, состояние и структура промышленного потенциала, их связь с задачами модернизации экономики исследованы в трудах Аганбегяна А., Бабкина К., Ивантера В., Маршовой Т., Рыбакова Ф., Узякова М., Широва А. и других.

Различные аспекты инновационного развития России отразили в своих работах Агеева С., Алексеев В., Афанасьев В., Брыкин А., Брялина Г., Леонтьев Б., Шумаев В. и другие.

Проблемы нестабильности и риска, применение различного инструментария антикризисного управления и ослабления негативного влияния на деятельность промышленных предприятий изучали Аксенов К., Буянов В., Гулиев И., Ермаков Д., Зуб А., Кирсанов К., Корнев А., Локтионов М., Лавренов Н., Михайлов Л. и другие.

Роль инвестиций в промышленности раскрыли в своих работах Александров Г., Вякина И., Скворцова Г., Смирнов А., Карабулина Е., Катасонов В., Кириченко И., Мищенко А. и другие.

Современные методы создания производственного аппарата промышленности, использования новейших технологий развития промыш-

ленных предприятий получили свое отражение в работах Алексеева А., Багриновского К., Балахоновой И., Баранова А., Бариновского К., Блинова А., Ганькевич Т., Ягодзинского В. и других.

Различные аспекты деятельности промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания отразили в своих работах Голик В., Гутиева А., Дзагоева М., Дзанайты X., Дедегкаев В., Камбердиева С., Киргуев А., Козырев Е., Комаева Л., Позднякова Т., Токаева С., Хетагу-ров Г. и другие.

Вышеуказанные ученые оказали существенное влияние на развитие теоретико-методических основ и практику управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в условиях повышенной неопределенности и риска.

Следует отметить весьма ограниченное количество исследований по проблематике компенсационного менеджмента. Компенсации преимущественно исследованы как инструмент решения трудовых, социальных, бюджетных задач, что значительно сужает возможности их применения. Некоторые аспекты формирования компенсационной политики, содержание механизма управления эффективностью проектов в строительстве на основе компенсаций представлены в работах Бабыниной Л., Коноваловой Г., Лановенко Е., Проскуряковой О., Сосновым А., Темишевым Р. Значимость вклада их работ заключается в обосновании и развитии подхода к управлению хозяйствующими субъектами на основе инструментария компенсационного менеджмента, расширяющего возможности методов обеспечения эффективности и конкурентоспособности. Вместе с тем еще не получили должного раскрытия в работах экономистов методы и принципы создания систем управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма, которые позволят заблаговременно выявить и компенсировать образование и развитие причин негативной направленности на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию систем управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- провести изучение и критически оценить теоретико-методическую и инструментарную базы функционирования систем управления промышленных предприятий;

- рассмотреть организацию системы управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма;

- проанализировать функционирование предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания на основе компенсационного механизма;

- разработать классификацию и раскрыть особенности видов превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия;

- разработать рекомендации по планированию деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия;

- раскрыть финансовое содержание компенсационных механизмов промышленных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и системы управления.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессах формирования и функционирования превентивно-компенсационного механизма на промышленных предприятиях.

Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения экономической теории, теории общего и специального менеджмента. При изучении объекта исследования использовались диалектический подход к оценке явлений и тенденций, системный подход, приемы анализа, синтеза, методы статистического, факторного, индексного, графоаналитического, табличного и корреляционного анализа.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предприятий промышленности. В работе использованы данные официальной статистики Росстата, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации и в Интернете.

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Гипотеза диссертационного исследования. Формирование систем управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма позволит заблаговременно выявить и компенсировать образование и развитие причин негативной направленности на всех стадиях их жизненного цикла, что будет способствовать

повышению эффективности и конкурентоспособности в условиях нестабильной среды хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость совершенствования систем управления промышленными предприятиями на основе превентивно-компенсационного механизма для целей заблаговременного выявления, предупреждения и компенсации образования и развития причин и факторов негативной направленности, усложняющих задачи развития, раскрыт его понятийный инструментарий.

2. Раскрыто содержание системы управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма, позволяющего реализовывать цели и задачи функционирования предприятий наиболее оптимально к идеальному плану, осуществляя деятельность в условиях нестабильности среды.

3. Установлено многообразие видов превентивно-компенсационного механизма, что позволяет выбирать их при использовании в системах управления промышленных предприятий в зависимости от целей и задач функционирования и развития предприятий, реальных их возможностей, обосновании варианта поведения предприятия в условиях конкуренции; необходимости повышения контролируемой доли рынка; предвидение требований потребителя; обеспечения согласованных действий с партнерами и т.д.

4. Доказана необходимость планирования деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма на этапах формирования и функционирования систем управления промышленными предприятиями, что позволяет увязать его развитие с другими разделами перспективного (стратегического) плана, а также с оперативными планами и обосновать их показатели.

5. Раскрыт подход к финансовой политике промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма, позволяющий системно планировать и отражать все основные показатели хозяйственной деятельности в виде действий или событий, изменяющих состав затрат, активов, обязательств, финансовых результатов деятельности предприятия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию систем управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма.

- обоснован подход к расширенному использованию компенсаций в системах управления промышленными предприятиями, как способу вы-

явления и предупреждения причин образования и развития негативной направленности на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия;

- раскрыто содержание превентивно-компенсационного механизма предприятия промышленности как совокупности нормативных актов, подразделений и служб, функций системы управления, методов и инструментов управления, средств и мер воздействия, обеспечивающих на основе предвидения изменения внешней и внутренней среды непрерывный мониторинг и корректировку отклонений показателей деятельности и развития от заданных уровней, возмещающих подобные расхождения и минимизирующих их;

- разработана классификация видов компенсаций, которые могут быть использованы в превентивно-компенсационном механизме промышленного предприятия, и раскрыты их особенности, позволяющие осуществлять их выбор при использовании в системах управления промышленных предприятий в зависимости от целей и задач их функционирования и развития;

- раскрыта организация планирования деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма систем управления промышленными предприятиями, определены показатели и методы их расчета, позволяющие применение в прогнозах, планах и проектах предприятий;

- определено содержание аспектов финансовой политики промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма, выражающее совокупность целевых и превентивных мероприятий по организации и применению финансов для заблаговременного выявления и компенсации образования и развития причин негативной направленности, обеспечивающей эффективное использование компенсаций как фактора развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории управления промышленными предприятиями на основе компенсаций как инструмента, расширяющего возможности всестороннего и более глубокого исследования современных систем управления.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию систем управления промышленными предприятиями, которые могут быть использованы их руководителями в реальной практике.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 3,96 п.л. (авт.-3,96 п.л.), из них 4 статьи объемом 1,98 пл. (авт.- 1,98 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 163 наименований и 2 приложений; изложена на 150 страницах, содержит 23 рисунка и 13 таблиц.

В первой главе «Теоретические основы функционирования систем управления промышленными предприятиями на основе компенсационных механизмов» исследовано состояние теоретико-методической и ин-струментарной базы функционирования систем управления промышленных предприятий, рассмотрено содержание системы управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма.

Во второй главе «Анализ функционирования предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания на основе компенсационного механизма» проведен анализ показателей и динамики развития промышленности Республики Северная Осетия-Алания, раскрыто содержание превентивно-компенсационного механизма на промышленных предприятиях республики.

В третьей главе «Направления совершенствования развития промышленных предприятий республики на основе концепции превентивно-компенсационного механизма» рассмотрены особенности видов превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия и дана их классификация, определены основы планирования деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма, раскрыто его финансовое содержание.

В заключении излагаются выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования. В приложениях представлены дополнительные материалы, позволяющие детализировать основной материал работы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение нестабильности внешней среды, усложнение условий функционирования и структуры предприятий промышленности должны сопровождаться адекватными изменениями в их системах управления. При сохранении систем управления в неизменном виде и одновременном росте требований к результатам управления возможно увеличение числа ошибок в принятии управленческих решений, что, следовательно,

ведет к возрастанию на предприятиях материального ущерба и финансовых потерь. Отсюда следует следующий вывод: повышение нестабильности внешней среды, усложнение условий функционирования и структуры предприятий промышленности должны сопровождаться адекватными изменениями в их системах управления. В работе проведен критический анализ методов, технологий и инструментов, используемых в системах управления предприятиями промышленности, показавший необходимость их изменений, совершенствования и развития.

В определенной степени обнаруженные недостатки методического и инструментарного обеспечения систем управления промышленных предприятий можно нивелировать или полностью устранить с использованием подхода на основе превентивно-компенсационного механизма. Термин «компенсация» [лат. compensatio] в целом раскрывается в ряде словарей в виде возмещения и вознаграждения за потерянное или уступленное. В практике управления деятельностью предприятий компенсация получила широкую востребованность в системах оплаты, вознаграждений и стимулирования труда. Сложилась теоретико-методическая база компенсационного менеджмента, в котором основной акцент сделан на вознаграждениях, получаемых работниками от работодателя в различной форме (денежной, материальной, услуги, льготы) и называемых в целом компенсациями. На взгляд соискателя, подобное понимание компенсаций значительно сужает их содержание, функции и роль в области управления, В реальности компенсации применяются в технике (в виде компенсации движения, компенсации реактивной мощности, уравновешивания и т.д.), в праве (например, как возмещение ущерба), экономике (компенсация бюджетных средств, вклада, потерь) и других науках.

В диссертационном исследовании под компенсацией отклонений показателей развития промышленного предприятия от целевых значений понимается комплекс специальных действий и мероприятий со стороны системы управления, возмещающих подобные расхождения и минимизирующих их.

Компенсационные действия и мероприятия представляют собой комплекс управленческих методов, технологий и инструментов, носящих превентивный (упреждающий) характер, позволяющих обеспечить соответствие показателей состояния предприятия требуемым значениям в виде критериев, норм, плановых значений, расчетных величин и т.д., которые должны и могут обеспечить минимизацию отклонений фактических показателей от плановых параметров.

В терминах теории регулирования отклонение действительного (фактического) значения показателя от заданного (ожидаемого, заплани-

рованного) значения означает рассогласование регулирования, что можно обозначить как:

АR = Zf-Zz,

где АR - величина рассогласования регулирования; Zf - действительное (фактическое) значение показателя; Zz - заданное (ожидаемое, запланированное) значение.

Действительное (фактическое) значение показателя (Zf) может отличаться от заданного значения под влиянием двух групп условий: внешней среды (Fvs) и внутренней среды (F^) предприятия.

— <F„, FVns) ■

Задача регулирования заключается в том, чтобы обеспечить действительное значение показателя в соответствие с заданным, или минимизировать значение AR. Но на достижение этого условия направлена и компенсация (К), которая должна снизить величину рассогласования:

К = AR —> min.

Промышленное предприятие может использовать два механизма использования компенсаций в управлении: постоянный и непостоянный. Постоянный механизм компенсаций означает, что система управления предприятия проводит непрерывный мониторинг ситуации, регулярно сравнивает фактически достигнутые величины показателей с заданными и устраняет рассогласование между ними. Структурная схема постоянного механизма компенсаций в системе управления промышленного предприятия имеет следующий вид (рисунок 1):

Обратная связь

Рисунок 1 - Структурная схема постоянного механизма компенсаций в системе управления промышленного предприятия

В процессе функционирования предприятия система управления постоянно сравнивает фактическое значение показателя Zf с заданным значением Zz и устраняет рассогласование путем выработки управляющего воздействия (Т) с дополнительной поправкой на компенсирующее воз-

действие (К). При этом возможности компенсирования ограничены объемом имеющихся средств (IV):

Подобная схема постоянного механизма компенсаций промышленного предприятия является замкнутой, т.е. такой, в котором воздействие со стороны системы управления зависит от управляемой величины показателя. Связь выхода объекта управления с его входом (на схеме - через систему управления) представляет собой обратную связь.

Промышленное предприятие может также использовать непостоянный (случайный, «ручной») механизм использования компенсаций в управлении, означающий, что субъект управления (оператор, менеджер и т.д.) непосредственно определяет значения показателей (ожидаемых, запланированных) и производит сравнение с ними фактически достигнутых величин (рисунок 2).

Рисунок 2 - Структурная схема непостоянного механизма компенсаций в системе управления промышленного предприятия

При наличии факта рассогласования субъект управления предпринимает соответствующие регулирующие действия (компенсации) по его минимизации или полному устранению.

В работе рассмотрено содержание некоторых видов компенсаций, показавшее их разнообразие.

Превентивно-компенсационный механизм предприятия промышленности представляет собой совокупность нормативных актов, подразделений и служб, функций системы управления, методов и инструментов управления, средств и мер воздействия, обеспечивающих на основе предвидения изменения внешней и внутренней среды непрерывный мониторинг и корректировку отклонений показателей деятельности и развития от заданных уровней, возмещающих подобные расхождения и минимизирующих их. Подобный механизм позволяет увязывать между со-

бой различные методы и инструменты, влияя сразу на совокупности элементов и показателей состояния предприятия промышленности, например, добиваясь повышения эффективности управления за счет совершенствования внутреннего контроля и контрольных процедур или системы бюджетирования.

Основной состав элементов превентивно-компенсационного механизма предприятия промышленности представлен на рисунке 3.

Цель формирования и использования превентивно-компенсационного механизма заключается в выявлении отклонений показателей функционирования и развития предприятия промышленности от заданных значений и их минимизация с использованием существующих средств и возможностей.

Орга

лкм

Подразделен ия

Отделы

Лаборатории

Центры

Службы

Комиссии

и др.

> •:•..:• Л;;4';::'/ ".'■•:':

Функции

Прогнозиро-

вание

Планирование

Организация

Учет

Контроль и

др.

Методы, инструменты Стимулы

Нормативный Системы оп-

Проектный латы

Процессный Системы сти-

Планирование мулирования

Программно- Социальные

целевой и др. пакеты и др.

Координируй

Исследования Анализ Информационное обеспечение

рынка

Управленческие решения

пкм

Прибыль Фонды Заемные средства Методы, инструменты

Чистая при- Фонды пред- Акционерный Нормы

быль пред- приятия, соз- капитал Тарифы

приятия, на- даваемые для Кредитные Себестои-

ходящаяся в финансирова- средства мость

его распоря- ния различ- ч: Инвестиции Цены

жении ных направ- Средства Рентабель-

лений партнеров ность и др.

Рисунок 3 - Основной состав элементов превентивно-компенсационного механизма предприятия промышленности

Использование превентивно-компенсационного механизма позволяет: максимально использовать внутренний потенциал предприятия (явный и скрытый); привлекать внешние возможности рыночной среды для достижения целей предприятия; выявлять проблемы внутри предприятия и разрешать их.

В работе проведено сравнение возможностей методов, используемых в системах управления промышленных предприятий (статичные, гибкие) с превентивно-компенсационным механизмом. Статичные методы системы управления направлениями функционирования и развития предприятия промышленности практически не учитывают факторы неопределенности ситуации. Гибкие методы способны реагировать на изменение условий функционирования промышленных предприятий, однако они не могут с наибольшей результативностью отреагировать на эти изменения. Превентивно-компенсационный механизм позволяет реализовывать цели и задачи функционирования предприятий наиболее оптимально к идеальному плану, осуществляя деятельность в условиях нестабильности среды. Возможности превентивно-компенсационного механизма позволяют увязывать ме;кду собой различные методы и инструменты, влияя сразу на совокупности элементов и показателей состояния предприятия промышленности, например, добиваясь повышения эффективности управления за счет совершенствования внутреннего контроля и контрольных процедур.

В работе проведен анализ функционирования предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания на основе компенсационного механизма. Промышленность - одна из ведущих отраслей экономики Республики Северная Осетия-Алания во многом определяет объемы валового регионального продукта и темпы его роста, а также выступает детерминантом развития других отраслей. Основные показатели социально-экономического развития республики за последние годы показывали в целом динамику роста. Изменения показателя валового регионального продукта за период 2000-2012 гг. свидетельствует в целом о целенаправленном и позитивном развитии республики, стремлении обеспечить качество экономического развития региона (рисунок 4).

Как видно, динамика показателя ВРП характеризуется в целом повышательным трендом. Средний ежегодный прирост ВРП за рассматриваемый период составил 6,7 млрд. руб. Однако следует отметить, что значения ежегодного прироста имеют общую тенденцию к снижению.

Основные показатели промышленности представлены в таблице 1.

Объемы промышленного производства за период с 2005 г. выросли по добыче полезных ископаемых - в 2,8 раз, по обрабатывающим производствам - в 1,2 раза, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - в 2,3 раза.

200000 150000 Млн, руб. Ю0000 50000 0

123857,8 , 101615,6105008 !

иг

.143048,1

162251,9

57175,9

18713,1

UL

L J

2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012 Годы

Рисунок 4 - Динамика показателя валового регионального продукта PCO-Алания за период 2000-2012 гг.

Таблица 1 - Некоторые основные показатели промышленности РСО-Алания

Показатели |2005 |2008 |2009 ¡2010 12011 |2012 |2013

Число действующих организаций:

добыча полезных ископаемых 34 39 70 49 66 68 70

обрабатывающие производства 703 721 806 801 886 1031 951

производство и распределение

электроэнергии, газа и воды 50 91 115 92 113 155 ИЗ

Объем отгруженной продукции (работ, услуг), млн. руб.:

добыча полезных ископаемых 145 367 319 307 326 358 403

обрабатывающие производства 14035 17598 11396 15315 15522 15564 16248

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2593 3486 6685 4817 7129 6555 6059

Индекс промышленного производства в процентах к предыдущему году 110,5 104,3 98,6 99.0 109.7 102,6 113,2

Среднегодовая численность работников,человек 34205 29794 25940 25020 22702 21381 20946

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций, млн. руб. 54,2 -923,9 -1391,7 -770,6 -3172,7 2511,0 -223,5

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), % 6,7 4.5 0,2 3,1 0,2 -10,2 4,8

Предприятия произвели и реализовали в 2013 г. больше, чем в 2012 г. молибдена - в 3 раза, стеклянной тары - на 26 %, вольфрама - на 10 %, продуктов питания и различных напитков - на 48%, неметаллических минеральных продуктов - на 21 %. С 2000 г. возросло производство цинка на 42,9 %, свинца - на 41,4 %, проката медного - в 3 раза, тары для перерабатывающей отрасли - на 16,3 %, генераторов — на 60,4 %, электроконтакторов - в 2 раза, микроканальных пластин - в 7 раз, полимерной пленки - в 1,4 раза, освоен выпуск полимерных труб.

В республике наиболее динамичны предприятия в металлургическом производстве, выпуске пищевых продуктов, изделий деревообработки, продукции химического производства, сложных видов электрооборудования и современного электронного оборудования.

В течение всего периода РСО-Алания провела комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, что, однако, не привело к удовлетворительным результатам. Доля инвестиций РСО-Алания в РФ незначительно выросла с 0,17 % (2005 г.) до 0,19 % (2012 г.). За это время доля инвестиций республики в объеме инвестиций СКФО снизилась с 6,5 % до 6,1 %.

Сложившаяся организация инвестирования не позволяет решать задачи полноценной научно-технической модернизации предприятий [31, с. 18] в силу ограниченности финансов и невыгодности кредитов. Ситуация с инвестициями затрудняет повышение производительности труда. Динамика производительности одного работника в промышленности РСО-Алания как отношение объема продукции к численности работников по соответствующим годам представлена на рисунке 5.

2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Годы

Рисунок 5 - Динамика производительности 1 работника в промышленности РСО-Алания

Как видно, величина производительности за рассматриваемый период выросла с 0,49 млн. руб. в 2005 г. до 1,084 млн. руб. в 2013 г.

(2,2 раз). Вместе с тем, необходимо отметить, что на многих предприятиях оборудование устаревшее, имеет низкую производительность, зачастую простаивает и в производственном процессе не участвует. В этой связи на предприятиях необходимо осуществить внедрение организационно-технических мероприятий, позволяющих обеспечить обновление и более интенсивное использование оборудования, а также дополнительно загрузить большую часть недействующего оборудования и обеспечить дополнительный выпуск продукции. Конечно, результаты модернизации оборудования должны найти отражение в расчете эффективности мероприятия через корректировку дополнительных капитальных затрат.

Предприятия РСО-Алания имеют длительный опыт применения разных форм компенсационного механизма. В период плановой системы хозяйствования компенсационный механизм промышленных предприятий имел две основные формы: государственную и инициативную (самостоятельную, локальную). Явным недостатком развития компенсационного механизма промышленных предприятий на данном этапе являлась их ограниченная свобода в принятии решений о направлениях деятельности. С принятием закона о кооперации после 1987 года следует выделить форму взаимодействия предприятий промышленности с кооперативами, которая имела 2 особенности: компенсации в создание кооперативов как способ быстрого получения дополнительной прибыли и вывода ее из сферы государственного контроля; компенсации в диверсификацию - освоение новых видов продукции и деятельности, что позволяло обеспечивать более устойчивое и эффективное развитие промышленных предприятий. При этом сохранялись и формы компенсационных механизмов предыдущего этапа.

После перехода на рыночные отношения в 90-е гг. XX века виды компенсационных механизмов существенно возросли, что обусловлено свободой в принятии управленческих решений промышленными предприятиями.

В настоящее время в РСО-Алания сложились следующие основные виды превентивно-компенсационных механизмов:

- механизм кредитования инвестиционных проектов;

- механизм поддержки проектов малых промышленных предприятий республики;

- компенсационный механизм саморазвития на основе внутреннего маневра ресурсами.

Проведенный анализ показал, что предприятия промышленности РСО-Алания недостаточно полно и эффективно применяют специально разработанные компенсационные политики и компенсационные механизмы, что снижает их эффективность и конкурентоспособность.

Разработка теоретических и методических основ превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия предполагает рассмотрение видов и особенностей компенсаций, их систематизации, в том числе, для целей практического применения. Признаками классификации являются: правовое обеспечение, материальность, объект компенсации по отношению к предприятию, объект компенсации, активность, предназначение (роль), форма выплат, степень охвата персонала, профессиональная компетентность и результаты деятельности, регулярность осуществления компенсаций, цикличность, время выплат, длительность воздействия, источник финансирования, объем компенсации, эффективность.

В работе раскрыто содержание планирования деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия. Предложено с целью использования имеющихся возможностей и резервов повышения эффективности производства на предприятии разрабатывать специальный годовой план (бизнес-план, проект) развития производства, в котором должны использоваться инструменты превентивно-компенсационного механизма. Основная задача этого плана направлена на разработку комплекса мероприятий по совершенствованию технического и организационного состояния предприятия на основе широкого использования достижений науки, техники и передового опыта. Предложен общий порядок разработки плана организационно-технического развития (рисунок 6), определены показатели и методы расчета, позволяющие их применению в прогнозах, планах и проектах предприятий.

Исходными материалами для составления плана развития производства служат: состояние предприятия; ситуация на рынке и закономерности его динамики; выявленный спрос и заказы на выпускаемую продукцию; прогнозы развития науки и техники; основные направления развития предприятий смежных отраслей; информационные материалы об изобретениях и других технических и организационных решениях (патенты, авторские свидетельства, литературные источники, предложения конференций и др.); предложения персонала предприятия; материалы анализа организационно-технического уровня производства и результатов выполнения плана технического и организационного развития производства в базисном году.

В управлении деятельностью промышленного предприятия цель рассматривается как конечный или промежуточный результат. Промышленные предприятия используют два способа определения цели: прямой и опосредованный.

Информация о тенденциях изменений на рынке

Подготовка исходных материалов для разработки плана ОТРП

Составление проекта мероприятий плана

Обсуждение и уточнение проекта плана ОТРП

Окончательное принятие плана ОТРП

Реализация плана ОТРП

Стратегия развития предприятия на перспективу

Средства, предназначенные для развития предприятия на перспективу

компенсационный ' механизм-'' --У

Пиан действий в рамках компенсационного механизма

Средства, предприятия, предназначенные для компенсационного механизма

мтя § шшШш!

Специализированные фонды

Средства для финансирования мероприятий

Рисунок б - Основные этапы составления плана развития промышленного предприятия с превентивно-компенсационным механизмом

При прямом способе сначала определяется цель на определенный период времени, а затем изыскиваются возможности и пути ее достижения. Нередко такой способ определения цели деятельности промышленного предприятия носит статический характер, при котором зависимость значений цели (как выходной величины) определяется значением величины на этапе ее определения (или входе). Кроме того, статический способ определения цели может сочетаться с установившимся режимом, при котором возможно расхождение между плановым значением величины цели (Ц„) и ее фактическим значением (Цф), постоянное во времени (рисунок 7).

Закономерность достижения цели имеет линейную статическую характеристику вида:

Цп - к * X + Ь, где к - коэффициент наклона прямой; Ь - смещение прямой.

Рисунок 7 - Статический и установившийся способы компенсации цели деятельности промышленного предприятия

В этом случае компенсация цели означает разность Кр = Цп - Щ в виде воздействия предприятия на показатели своей деятельности для достижения проектируемой величины. При К min цели компенсации можно считать достигнутыми. Такой способ затруднительно использовать в случае нестабильной ситуации, когда условия достижения цели непрерывно изменяются. В условиях нестабильности достижение цели деятельности предприятия приобретает вероятностный характер, на который влияет множество факторов. Так, вероятность достижения цели промышленного предприятия по прибыли в превентивно-компенсационном механизме должна быть рассмотрена как достижение минимум 2-х целей. Одна из них - это выручка а вторая - затраты. Отсюда следует, что вероятность достижения цели промышленного предприятия по прибыли (Ррг) может быть определена как:

Р - Р + Р

рг - ' V + rz>

где Рг - вероятность достижения выручки меньше запланированного уровня; Р7_ - вероятность производства затрат выше запланированного уровня.

В свою очередь /"„равно:

п 1=1

где ~~ вероятность получения i-ой выручки в объеме не меньше

запланированного.

где - вероятность неперерасходования j-й статьи затрат.

Интегральной оценкой степени влияния отдельных компонентов выручки и затрат (в %) является выражение:

п т

Р =^Р *W *YV

*инт / ,'vi vi /, Iii * *zj'

/=1 i=l

где Pvj - вероятность достижения выручки меньше запланированного уровня; Р21 - вероятность производства затрат выше запланированного уровня; YVVi - доля /-го вида выручки в общем объеме выручки предприятия; YVZJ - доля у'-й статьи затрат в общей сумме затрат предприятия.

Применение превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия заключается в том, чтобы определять отклонения фактического результата от запланированного уровня и вводить соответствующие коррективы в направления деятельности подразделений и служб, показатели, функции, затраты ресурсов и т.д.

При опосредованном способе определение цели происходит в виде некоторого протекающего процесса, в ходе которого на его заданных этапах фиксируется состояние объекта, удовлетворяющее требованиям и называемое целью. В этом случае цель на определенный период представляет собой совокупность промежуточных целей, скорректированных и скомпенсированных с учетом возмущающих воздействий. Подобный процесс установления целей является переходным, означающим постепенный переход предприятия от одного режима к другому при некоторых изменяющихся входных воздействиях. Переходной процесс графически можно отобразить в виде кривой (рисунок 8).

На промежуточных этапах ti-t4 в рамках компенсационного механизма промышленного предприятия проводится превентивная корректировка фактических целей с учетом проектных значений. В этом случае компенсация конечной цели означает

Кр=^{Цт-Ц„Л

1=1

При Кр —> min цели компенсации можно считать достигнутыми.

Данный способ позволяет обеспечить достижение цели с меньшими затратами на компенсационные мероприятия. Корректировка целей развития промышленного предприятия может быть связана с диверсификаци-

ей производства как одной из форм организации современных производительных сил. Она является инструментом снижения диспропорций воспроизводства, более оптимального перераспределения ресурсов. В свою очередь, диверсификация производства направлена на достижение различных целей, определяя направления реструктуризации и совершенствования экономики промышленного предприятия.

Показатель У

Рисунок 8 - Опосредованный способ компенсации цели деятельности промышленного предприятия на основе переходного процесса

Годовой экономический эффект от внедрения мероприятий превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия (Этм) определяется по формуле:

Эпкм= ДЯ- Ен* АК, где ДП — прирост прибыли от внедрения мероприятия превентивно-компенсационного механизма в плановом году, руб.; Ен —коэффициент экономической эффективности капитальных вложений; АК — дополнительные капитальные вложения на внедрение мероприятия, руб.

Суммированием эффектов по отдельным мероприятиям превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия определяется сводный экономический эффект по предприятию в прогнозном периоде.

п

Эпкм— У Эпкли.

¿-и

При планировании важно знать не только абсолютный эффект от внедрения технических и организационных решений превентивно-компенсационного механизма, но и другие показатели, расчет которых

представлен в работе. Выполненные таким образом расчеты экономической эффективности позволяют увязать план превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия с другими разделами перспективного (стратегического) плана, а также с оперативными планами и обосновать их показатели.

Раскрыт подход к финансовой политике промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма, позволяющий системно планировать и отражать все основные показатели хозяйственной деятельности в виде действий или событий, изменяющих состав затрат, активов, обязательств, финансовых результатов деятельности предприятия. Финансовая политика рассмотрена как составная часть его экономической политики, выражающей совокупность целевых и превентивных мероприятий по организации и применению финансов для заблаговременного выявления и компенсации образования и развития причин негативной направленности на всех стадиях жизненного цикла промышленного предприятия.

Финансовая политика промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма представляет собой синтез ряда методологических принципов, включающих финансы, бухгалтерский учет и управленческий производственный учет, направленный на эффективное использование компенсаций как фактора развития.

В работе представлены показатели, рекомендуемые для использования в финансовой политике промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кибизов 3. Б. К вопросу о необходимости модернизационной промышленной политики в регионах // Инновации и инвестиции. 2014. №12. С. 120-124. (0.54 п.л./авт. 0,54 л.л.).

2. Кибизов 3. Б. Развитие механизма научно-технологической модернизации промышленности региона // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №1 2. С. 85-90. (0,45 п.л./авт. 0,45 п.л.).

3. Кибизов 3. Б. Система управления промышленных предприятий на основе превентивно-компенсационного механизма // Инновации и инвестиции. 2015. № 1. С. 93-97. (0,54 п.л./авт. 0,54 п.л.).

4. Кибизов 3. Б. Сопоева И. А. Превентивно-компенсационный механизм в стратегическом планировании деятельности промышленного предприятия// Экономика и предпринимательство. 2014. № 11 ч.4. С.718-722. (0,45п. л ./авт. 0,45).

Публикации в других изданиях:

5. Кибизов 3. Б. Развитие промышленности Республики Северная Осетия-Алания. // XXXIV Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления». Москва, 2015. № 1 (34). (0,4 п.л./авт.0,4 пл.).

6. Кибизов 3. Б. Финансовая политика промышленного предприятия на основе превентивно-компенсационного механизма // VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ научно-практическая конференция «Научный поиск в современном мире». Махачкала, 2014. (0,4 п.л./авт. 0,4 пл.).

7. Кибизов 3. Б. О проблеме взаимодействия республик в научно-технической сфере и промышленности // Материалы V Международной научно-практической конференции «Перспективы и особенности интеграционных процессов Северной и Южной Осетии». Владикавказ, 2014, [Электронный ресурс]. URL:- http://vncran.ru/news/l/1243/ (0,5 пл./ авт. 0,5 п. л.).

8. Кибизов 3. Б. Превентивно-компенсационный механизм развития промышленных предприятий // Всероссийская научно-практическая конференция «Научные и практические результаты в технических, общественных, естественных и гуманитарных науках, перспективы их развития». Санкт-Петербург, 2015. С.(72-75). (0,32 п.л./авт.0,32 пл.).

9. Кибизов 3. Б. Содержание превентивно-компенсационного механизма развития промышленных предприятий // III конференция научно-практическая «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике», Чебоксары, 2015. С. 362. (0,36 п. л./авт. 0,36 п. л.).

\\

Подписано в печать 19.03.2015. Формат 60 х 84 Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печать на ризографе. Усл.п.л. 1. Тираж 110 экз. Заказ № 75.

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во "Терек".

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СК ГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.