Проблемы развития плодоовощной консервной промышленности Российской Федерации и пути их решения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Журавинкин, Кирилл Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Журавинкин, Кирилл Николаевич, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Журавинкин Кирилл Николаевич
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПЛОДООВОЩНОЙ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ
ИХ РЕШЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
/промышленность/
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
к.э.н., профессор Филатов О.К.
Москва 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. Характеристика развития плодоовощной консервной промышленности: состояние, проблемы, тенденции. 9
1.1. Технико-экономическая характеристика современного состояния плодоовощной консервной промышленности. 9
1.2. Сырьевая база плодоовощной отрасли в современных
19
условиях
1.3. Уровень технического развития предприятий плодоовощной консервной промышленности. 25
ГЛАВА II. Теоретические аспекты вывода плодоовощной 33 консервной промышленности из кризисного состояния.
2.1. Отраслевые особенности формирования рыночной среды. 33
2.2. Методологические подходы по выводу отрасли из кризисного состояния. 46
ГЛАВА III. Основные пути вывода отрасли из кризисного состояния. 66
3.1. Экономико-технологическое и социальное значение проблемы комплексного использования сырья. 66
3.2. Методические рекомендации по созданию агропромышленных структур в плодоовощной отрасли. 80
3.3. Прогноз объемов производства плодоовощных консервов
в Российской Федерации на период до 2010 года. 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
Литература \2ß
Приложения 129
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы:
Плодоовощная промышленность является одной из основных отраслей пищевой индустрии. Ей принадлежит важнейшая роль в равномерном (в течение года) снабжении населения продуктами питания, которые имеют высокую не только пищевую, но и биологическую ценность, так как содержат ряд необходимых для человека биологически активных веществ - витаминов, пищевых волокон, макро- и микроэлементов, органических кислот, Сахаров и
др.
Для Российской Федерации проблема обеспечения населения плодоовощной продукцией особенно актуальна, так как значительная часть ее территории не имеет благоприятных климатических условий для выращивания овощей и плодов и производство их традиционно сосредоточено в основном в южных и некоторых центральных районах европейской части России.
Доставка свежих плодов и овощей в районы Урала, Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока осложнена большими расстояниями, высокими транспортными тарифами, низкой их транспортабельностью и на данном этапе существенно затруднена. Следовательно, население значительной части России должна снабжаться в течение года плодоовощной продукцией главным образом в переработанном виде, то есть в виде овощных, плодово-ягодных консервов, соков, сухих и быстрозамороженных овощей, плодов и ягод. Необходимо отметить, что вследствие природно-климатических, экономических, политических и многих других причин Россия по производству плодоовощного сырья не только постоянно отставала от стран Европы и Америки, но и не имела достаточно эффективно функционирующей перерабатывающей промышленности. В результате, если в странах с развитой экономикой доля перерабатываемого плодоовощного сырья составляет 50 и более процентов, то в России до 1990 года перерабатывалось всего около 20% валового сбора плодов
и овощей.
При больших урожаях и массовом поступлении в сжатые сроки скоропортящегося сырья наблюдались его огромные потери (до 40% от валового сбора), обусловленные нерациональным размещением перерабатывающих предприятий, недостатком специализированных транспортных средств для доставки сырья, отсутствием достаточного количества специально оборудованных хранилищ, перерабатывающих мощностей, низким уровнем технологии производства и многими другими причинами.
В результате изложенных причин население значительной части территории России стабильно испытывает недостаток в необходимых продуктах питания.
Еще более ухудшилась производственно-экономическая ситуация в плодоовощной отрасли в период проведения реформ. Вследствие слишком резкого перехода от централизованно-плановой системы хозяйствования, существовавшей в России в течение многих десятилетий, к рыночной экономике возникла масса проблем и трудностей, приведших в последние годы к резкому спаду производства в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в плодоовощной промышленности.
Основным условием развития любой отрасли АПК, в условиях рынка является разгосударствление (приватизация) перерабатывающих предприятий с параллельной кооперацией и интеграцией их с сельскохозяйственными производителями.
К сожалению, проведенная в Российской Федерации приватизация в АПК, в том числе плодоовощной отрасли, пока себя не оправдала. Большая часть предприятий оказались не готовыми к работе в условиях рыночной экономики и в настоящее время являются убыточными (в 1997 году их число достигло более 60% от общего количества). Недостаточно продуманная приватизация, ускоренно проведенная в отраслях АПК, во многих случаях
создала тенденцию к дезинтеграции в системе - сельскохозяйственный производитель - переработчик - сфера реализации, привела к развитию монополизма у некоторых перерабатывающих предприятий. Вследствие диспаритета цен, взаимных неплатежей возникла конфронтация между производителями сырья и переработчиками, так как первые не заинтересованы в хозяйственной деятельности вторых. Результатом явились рост цен на сырье и продукцию, снижение производства, сокращение ассортимента продукции и затруднение ее сбыта.
Общий глубокий спад производства связан не только с разрывом связей предприятий с производителями сырья, но и с поставщиками из смежных отраслей, как в России, так и в республиках СНГ. Нарушение связей привело к недопоставкам некоторых видов сырья, вспомогательных материалов, тары и т.п. Наблюдаются потери от территориальной специализации по производству определенных видов овощей, плодов и др. В результате того, если до 1990 года перерабатывалось всего 20% валового сбора овощей и плодов, то в настоящее время (1998 год) перерабатывается не более 10% (по другим данным 5,6%).
Снижение объемов переработки сырья привели к еще более резкому сокращению выпуска плодоовощных консервов.
Итоги за 1991-1998 годы показали, что общий объем производства консервов за указанный период сократился более чем в 8 раз, в том числе для детского питания - в 4 раза.
На предприятиях Российской Федерации в 1998 году в расчете на человека было выработано в среднем 4 усл. банки плодоовощных консервов, что составляет всего 4,0% от рекомендуемой биологической нормы потребления указанной продукции - (104 усл. банки).
Возникла ситуация, при которой обеспечение населения Российской Федерации плодоовощной продукцией отечественного производства, в ближайшей перспективе вызывает большие сомнения.
В связи с отсутствием в продаже отечественной продукции -
неограниченно возрос импорт далеко не всегда доброкачественных консервированных продуктов из республик СНГ и дальнего зарубежья.
В политике продовольственной безопасности все цивилизованные государства в целях своей независимости стремятся к увеличению производства собственных продуктов питания, ограждают себя высокими пошлинами и жестким контролем на импортную продукцию. Например, если в США допускают импорт продовольствия не более 17%, то в России он в настоящее время составляет от 50 до 90%. Такое положение становится все более нетерпимым, так как дает основание говорить не просто о недостатке отечественных продуктов питания, но о низкой продовольственной безопасности страны в целом.
Учитывая крайне неблагоприятное производственно-экономическое состояние плодоовощной консервной промышленности в России тема выполненной диссертационной задачи актуальна. Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы по указанной теме является обоснование выбора путей по выводу отрасли из кризисного состояния и разработка соответствующего методического обеспечения по их реализации. Такая постановка цели, в свою очередь, обусловила постановку следующих задач и необходимость их решения:
- дать анализ причин и условий низкого уровня развития отрасли, перерабатывающей плодоовощное сырье в России до 1990 года и еще более резкого спада ее в период перехода к рыночным реформам;
- исследовать и предложить основные пути, которые могли бы способствовать преодолению спада, а также стабилизации и подъему плодоовощной отрасли;
- обосновать экономическую и технологическую эффективность комплексного использования плодоовощного сырья в консервной
промышленности;
- определить основные направления повышения экономической эффективности производства и сбыта отечественной, наиболее конкурентоспособной плодоовощной продукции (на примере конкретных предприятий);
разработать и предложить прогноз объемов производства плодоовощных консервов с учетом потребительского спроса и обеспеченности сырьем на период до 2010 года. Научная новизна
В диссертационной работе представлены и частично решены следующие теоретические и практические вопросы:
- на основании изучения, обобщения и сопоставления статистических, документальных и литературных данных, впервые исследованы состояние отрасли во взаимосвязи с сырьевой и материально-технической базой в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных производителей с целью определения методологических подходов к выходу отрасли из кризисного состояния;
- предложены методические рекомендации по выбору эффективных форм агропромышленной интеграции (полная, участие капиталом, холдинговая и т.д.);
- на основании выясненных недостатков в организации процессов производства и сбыта плодоовощной консервированной продукции в Российской Федерации, в условиях перехода отрасли к рыночным реформам, разработаны и предложены методические рекомендации по разработке стратегии развития предприятия;
- обоснована необходимость комплексной переработки плодоовощного сырья в консервной промышленности и предложены методические рекомендации по определению ее эффективности;
- предложены методические рекомендации по проведению прогноза
развития плодоовощного производства с учетом имеющихся внутренних отраслевых возможностей;
Практическая значимость
Определены наиболее перспективные виды отечественного плодоовощного сырья с точки зрения получения из них конкурентоспособной продукции не только для обеспечения внутреннего рынка, но и для экспортных поставок. В частности это касается развития производства переработки томатов и яблок.
Намечены пути снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности отечественной плодоовощной продукции в зависимости от качества сырья, способов и условий его доставки, хранения, технологии переработки;
- Предложены наиболее рациональные пути промышленной переработки ВСР (производство пектина, пищевого масла и др.)
Даны рекомендации по государственной поддержке совершенствования материально-технической базы консервной промышленности, защиты и поддержки отечественных консервных предприятий, перерабатывающих плодоовощное сырье.
- Разработан и предложен прогноз развития производства плодоовощных консервов в Российской^ Федерации в реально сложившихся условиях экономического кризиса, с учетом потребительского спроса и обеспеченности сырьем на период до 2010 года.
Предложенные в работе рекомендации могут быть использованы предприятиями с целью:
- разработки конкретных путей повышения конкурентоспособности предприятия;
- повышения эффективности хозяйственных связей с поставщиками
сырья.
Методология исследования Теоретической основой исследований явились: • Экономическая теория •Методы экономического анализа •Теория экономической эффективности
•Использование законов, постановлений Правительства и указов Президента Российской Федерации.
•Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей. •Программа стабилизации и развития АПК Российской Федерации на 1996-2000 годы.
•Анализ производственно-экономических показателей работы предприятий, перерабатывающих плодоовощное сырье за 1990-1997 годы.
ГЛАВА I. ХАРКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ПЛОДООВОЩНОЙ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ,
ТЕНДЕНЦИИ
1.1. Технико-экономическая характеристика современного состояния плодоовощной консервной промышленности
Многолетние данные официальной статистики свидетельствуют, что по валовому сбору овощей, плодов, ягод и потреблению их на душу населения Россия постоянно отставала от индустриально развитых стран, значительно опережая их лишь по производству картофеля. Сравнительные данные валового сбора и на душу населения картофеля, овощей, плодов и ягод в Российской Федерации и за рубежом (по годам) представлены в табл. 1 [61, стр. 38].
Таблица 1
СТРАНЫ Годы (в млн. Тонн) На 1-го человека (кг/год)
1976 1980 1981 1985 1986 1990 1990 1993 1976 1980 1986 1990 1990 1993 1994 1995
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Картофель
Россия 40,9 38,4 35,9 30,8 38,0 299 245 208 256 228 268
ЕС* 43,2 41,1 39,8 51,3 45,5 138 123 149 - - -
США 15,7 16,3 16,8 17,9 19,0 70 68 72 74 76 -
Овощи
Россия 10,4 12,1 11,2 10,3 9,8 76 76 70 66 65 75
ЕС* 42,2 45,6 47,4 51,1 50,0 135 147 156 - - -
США 29,0 - 25,4 ■ 28,2 32,1 107 1 -т> 1 115 - - -
Плоды и ягоды
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Россия 2,4 2,8 2,6 2,4 2,7 17,7 17,8 16,1 19 14 15
ЕС* 61,5 66,0 64,1 54,9 54,2 196 198 168 - - -
США 26,6 25,0 26,2 24,1 28,6 120 107 97 - - -
*- Средние данные по 12 европейским странам.
Следует отметить, что на общем фоне резкого спада производства плодоовощной продукции в период перехода к рынку, посевные площади, урожайность и валовой сбор овощей и плодов в целом по Российской Федерации в первые годы реформ сохранялись на уровне предыдущих лет (Прил. 1).
В то же время было установлено, что при относительной стабильности урожаев наиболее заметно сокращались посевные площади и, естественно, валовой сбор самых популярных и широко используемых в отечественной консервной промышленности видов овощей: томатов, зеленого горошка, огурцов ( табл. 2).
Постепенное снижение валового сбора плодоовощного сырья сопровождается в последние годы еще более резким спадом объемов его переработки. В результате, в сезоны сбора предложение сырья существенно превышает спрос на него, вследствие чего возникают большие потери скоропортящейся продукции.
Наглядная динамика снижения объема перерабатывающегося сырья по отношению к валовому сбору овощей, плодов и ягод (при относительно стабильной урожайности) (по годам) представлена в табл. 3.
Динамика снижения объемов производства по основным группам плодоовощных консервов (по годам) представлена в табл. 4.
Анализ производства консервов, проведенный по регионам Российской Федерации, в наибольшей степени специализирующихся в области переработки плодоовощного сырья, показал многократный спад выпуска продукции в 1998
Табли
Единица измерения 1986 1990 гг 1990г. 1991г. 1992г. 1993 г. 1994г. 1995г. 1996г.
Зеленый горошек
Посевная площадь тыс. Га 30,87 30,54 24,60 19,54 16,43 13,45 14,36 8,27
Урожайность ц/га 37,66 42,30 33,20 33,10 39,30 41,50 25,80 38,30
Валовой сбор тыс. Т. 115,96 129,20 81,60 64,70 64,60 55,80 37,18 31,67
Огурцы
Посевная площадь тыс. Га 31,84 23,59 19,08 15,47 11,96 10,56 9,53 6,23
Урожайность ц/га 34,00 30,80 40,40 33,00 35,30 20,20 44,40 34,40
Валовой сбор тыс. Т. 110,30 73,00 77,40 31,30 42,60 30,80 42,51 21,48
Томаты
Посевная площадь тыс. Га 80,40 71,87 63,56 51,08 43,00 38,76 37,66 27,37
Урожайность ц/га 165,00 165,20 136,30 102,30 107,50 106,90 86,70 29,80
Валовой сбор тыс. Т. 1323,7 1193,8 871,3 525,6 466,1 419,7 330,30 81,86
Источник: Минсельхозпрод Российской Федерации, М., 1997г.
году по сравнению с 1985-90 годам. Особенно резкое снижение производства консервов отмечено по Дагестану, Астраханской области,
Ставропольскому, Краснодарскому краям и др. (табл. 5).
Таблица 3
Единица измерения 1985г. 1990г. 1996г. 1997г. 1997 в %к 1990 г.
Овощи
Валовой сбор млн. Т. 12,1 10,3 11,3 10,7 103,9
Урожайность ц/га 157,0 154,0 141,5 137,0 89,0
Использование на промпереработку тыс. т. 912,0 1050,0 341,0 170,0 16,2
Уд. Вес от валового сбора % 8,2 10,2 3,0 1,6
Плоды и ягоды
Валовой сбор млн. Т. 2784,0 2384,0 2210,0 2036,0 85,4
Урожайность ц/га 38,9 36,3 30,2 41,7 115,0
Использование на промпереработку тыс. т. 641,0 692,0 138,0 198,0 28,6
Уд. Вес от валового сбора % 23,7 29,0 6,5 6,5 -
В связи с резким спадом производства и отсутствием в продаже необходимых консервированных продуктов отечественного производства -зеленого горошка, плодово-ягодных компотов, варенья, джемов, соков, консервов для детского питания, население России в последние годы все в большей степени ориентируется на потребление импортной продукции. Объем импорта консервов и соков растет с каждым годом, все больше вытесняет отечественную продукцию с внутреннего рынка и сводит к минимуму возможности ее экспортирования.
Если среднедушевое потребление плодоовощных консервов составило в 1998 году 33 условных банки, то около 90% из их числа относится за счет импорта.