Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухадыров, Хабибулло Иномович
Место защиты
Душанбе
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бухадыров, Хабибулло Иномович

Введение.

Глава I. Теоретические основы управления сельскохозяйственным производством в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.1 .Основные принципы управления сельскохозяйственным производством в условиях многоукладной экономики.

1.2. Новые подходы к управлению развитием и размещением сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Глава II. Экономико-математическое моделирование оптимального планирования и управления развитием сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике.

2.1. Основные принципы построения экономико-математических моделей в новых условиях.

2.2. Экономико-математические модели оптимального управления развитием и размещением сельскохозяйственного производства и их особенности.

2.3 Применение экономико-математических моделей в расчетах по оптимизации развития и размещения сельскохозяйственного производства.

Глава III. Сельское хозяйство в условиях перехода к рыночной экономике.

3.1. Роль и место сельского хозяйства в развитии экономики в условиях перехода к рынку.

3.2. Проблемы социально-экономический эффективности размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

3.3. Основные направления развития сельского хозяйства Согдийской области на перспективу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики в странах СНГ и, в частности, в Республике Таджикистан, необходим пересмотр многих методологических и методических основ и аспектов исследования социально-экономических процессов. Одним из таких аспектов является исследование форм и методов управления развитием и размещением сельского хозяйства. Важность его определяется, с одной стороны, тем, что основная часть населения проживает на селе, и трудовые ресурсы заняты, в основном, сельскохозяйственным производством, с другой стороны, в последние десять лет, в связи со становлением рыночных отношений, интенсивно развивается многоукладная экономика, материальной основой которой является многообразие форм собственности. Такая ситуация требует новых научных подходов к исследованию проблем управления развитием сельского хозяйства, выборке методов оптимизации развития сельского хозяйства как в целом по стране, так и в её регионах. Особый региональный подход исследуемой проблемы связан с тем, что хотя роль сельского хозяйства в жизни регионов Таджикистана, высокая, но неодинаковый уровень развития производительных сил, и в частности, промышленности оставляет свой отпечаток на проблемах планирования, управления и развития сельского хозяйства.

Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов неоднократно подчеркивал важную роль сельскохозяйственного производства в развитии экономики страны в целом и поставил перед этой отраслью соответствующие задачи. Одним из путей решении этих задач является совершенствование развития и размещения сельскохозяйственного производства региона в условиях перехода к рынку.

Совершенствование развития и размещения сельскохозяйственного производства региона должно охватывать две основные взаимосвязанные отрасли - земледелие и скотоводство.

В условиях перехода к рыночной экономике для Республики Таджикистан, где сельскохозяйственное производство занимает ведущее место в структуре экономики, проблема совершенствования развития и размещения этой отрасли играет существенную роль. И тем более, что в результате приобретения политического и экономического суверенитета некоторые глобальные принципы размещения и специализации сельскохозяйственного производства коренным образом меняют свою суть, и правильное решение проблемы развития и размещения производства требуют сегодня совершенно иных подходов.

Изменение политической и экономической ситуации, связанное с приобретением суверенитета, создает необходимость в формировании новых отраслей производства, развитие которых некогда в условиях области было невыгодным, так как завоз продукции этих отраслей требовал меньших затрат, чем собственное производство, и обходился дешевле. По этим соображениям некоторые виды производства, хотя и имелись для их развития соответствующие условия, либо вообще не создавались, либо были законсервированы. Отдельные отрасли, хотя и имели высокую внутрихозяйственную эффективность, не получили должного развития, так как с точки зрения интересов народного хозяйства страны в целом (бывшего Союза) считались нецелесообразными.

Переход к рыночным отношениям требует пересмотра некоторых принципов управления экономикой. В частности, при формировании отраслевой структуры сельского хозяйства очень важно определить соотношение между такими принципами размещения и специализации производства, как «хозяйственная эффективность» и «народнохозяйственная целесообразность».

В условиях перехода к рыночной экономике принцип «хозяйственная эффективность» объективно выходит на первый план, а понятие «народнохозяйственная целесообразность» меняется, так как «народное хозяйство» сужается до уровня отдельных республик, так называемых «регионов». Так, если до распада бывшего Союза народному хозяйству бывшей страны было целесообразно в Таджикистане развивать одни отрасли, то сегодня народному хозяйству суверенной Республики Таджикистан, может быть, целесообразно развивать совсем другие отрасли.

Те отрасли, которые без эффекта для Таджикистана «работали» на благо других республик бывшего Союза, могут теперь свертываться и на их месте будут создаваться другие, нужные и приносящие Республике большой экономический эффект.

Это диктует необходимость полного и всестороннего исследования вопросов развития и размещения сельскохозяйственного производства Согдийской области в соответствии с новыми условиями и в новых аспектах.

Вышеизложенное аргументирует актуальность данной проблемы, выбор её в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и научно обоснованных рекомендаций по комплексному решению проблем, связанных с совершенствованием размещения и специализации сельского хозяйства Согдийской области в условиях перехода к рыночным отношениям. В соответствии с поставленной целью в работе предусмотрено решение следующих задач:

- изучение и обоснование теоретической базы размещения и специализации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям;

- проведение экономического анализа состояния сельского хозяйства Согдийской области и выявление тенденции его развития в последние годы;

- разработка модели развития сельского хозяйства Согдийской области, предусматривающей совершенствование размещения и отраслевой структуры сельскохозяйственного производства с учетом функционирования реформированных форм собственности в сельском хозяйстве;

- определение основных направлений развития сельского хозяйства области на перспективу.

Методология и методика исследования. Теоретической базой данного исследования послужили труды классиков экономической теории, исследования ученых СНГ и Республики Таджикистан, постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан по вопросам развития сельского хозяйства в условиях становления рыночных отношений.

Методическую основу работы составляют экономико-математические методы, а также методы группировок, динамических рядов, анализа, синтеза и др. Информационной базой предлагаемой работы послужили данные Государственного комитета по статистике страны и статистических органов Согдийской области за 1990-2000 годы, а также материалы первичных и годовых отчётов отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования является экономика Согдийской области.

Предметом исследования является сельское хозяйство Согдийской области. Научная новизна работы выражается в следующем:

- дано новая теоретическое обоснование управления развитием размещением сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям;

- разработано новая концепция и принципы построения экономико-математических моделей в условиях рыночной экономики с учетом особенностей переходной экономики Республики Таджикистан;

- дана новая трактовка принципов «народнохозяйственная целесообразность», «хозяйственная эффективность», «самообеспечение» и возможности их использования при разработке стратегии развития и размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

- впервые на примере Согдийской области разработана модель развития сельского хозяйства с разными формами собственности и в условиях становления рыночной экономики

Апробация работы и публикации по результатам исследования.

Основные положения диссертации были апробированы на международных, республиканских и областных конференциях в 19962000 годах, на семинаре кафедры «Экономическая теория и Экономическая кибернетика» ХГУ им. академика Б. Гафурова, на заседании Центра социальных проблем человека Академии Наук Республики Таджикистан.

Всего по теме диссертации опубликованы 5 работ.

1) Бухадыров X. Состояние сельского хозяйства Республики Таджикистан в период перехода к рыночной экономике. //Конференцияи олимони чавон бахшида ба 1100-солаги Давлати Сомониен ва 90-солаги академик Б.Гафуров.- Худжанд, 1998.

2) Абдуллоев А., Бухадыров X. Эколого-экономические модели использования продуктов химии в сельском хозяйстве //Материалы международной научной конференции «Экономические особенности биологического разнообразия Республики Таджикистан и сопредельных территорий // - Худжанд, 1998.

3) Бухадыров X, Абдуллоев А. Модели оптимизации сельскохозяйственного производства //Ученые записки ХГУ. вып.-2. Худжанд, 1998.

4) Бухадыров X. Управление сельскохозяйственным производством в условиях перехода к рынку / Материалы научная конференция, « 60 соли пуршараф» /- Худжанд, 2000.

5) Бухадыров X. Основные направления и задачи развития сельского хозяйства Согдийской области /Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию члена-корреспондента академии наук Республики Таджикистан Р.К.Мирзоева /- Душанбе, 2002.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бухадыров, Хабибулло Иномович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы и заключения.

1. Согдийская область, как северный экономический район, играет существенную роль во внутри республиканском разделении труда. Она занимает 18% земельной площади, в ней проживает 33.4% населения республики. Здесь сосредоточены 29.1% площади пашни и 57.3% площади многолетних насаждений республики. На долю области приходится более 20% общереспубликанского объема капиталовложений, 36.4% производимой промышленной продукции и 20% сельскохозяйственной продукции. Удельный вес этого экономического района в продукции топливной промышленности республики составляет 88.2%, горнорудной - 45%, шелкоткацкой 88%, химической - 69.8%, в производстве овощных и фруктовых консервов - 81.2%, винодельческой продукции - 42.1%, производстве трикотажа - 52%. На ее долю приходится 32.1% зерна, 48.5% винограда, 47.1% овощей, 26.1% хлопка. 79.1% табака,59.6% фруктов, 43.7% коконов.

2. Сельское хозяйство области занимает важное место в экономике как области, так и республики, давая более 20% общего объема продукции народного хозяйства области и 26% от объема продукции сельского хозяйства республики. Отдельные административные районы области являются чисто сельскохозяйственными. В области действуют различные формы интеграции промышленного и аграрного производства, новые формы и виды промышленных, торгово-обслуживающих предприятий. В области функционирует более 1100 предприятий малого бизнеса, 71 совместное предприятие. Созданы акционерные общества, фермерские и дехканские хозяйства, что существенно меняет экономические отношения и создаёт необходимые предпосылки для дальнейшего развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений.

3. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства в области происходит под влияниям таких природно-экономических факторов, как благоприятные природно-климатические условия, наличие перерабатывающей промышленности, наличие традиционно аграрных трудовых ресурсов, развитие реформ и становление рыночных отношений.

4. В условиях рыночной экономики размещение и специализация производства представляют собой две стороны общественного разделения труда: если размещение определяет географию распределения производства по отдельным территориями, определяет границы возделывания сельхозкультур, то специализация направляет каждое конкретное предприятие, район на производство одного или нескольких товарных продуктов. Первое выделяет регионы эффективного использования общественного труда, а второе - генную границу между ведущими и дополнительными отраслями с целью более эффективного использования как живого, так и общественного труда.

5. На развитие и размещение сельскохозяйственного производства оказывают существенное влияние, помимо природных и экономических, социальные факторы, которые связаны с наличием новых форм хозяйствования. Если определяющими среди природных факторов являются почвенно-климатические условия, среди экономических - развитие и размещение промышленности и транспорта, то среди социальных факторов определяющим является материальное стимулирование. Важное значение имеют также технико-экономические, организационно-хозяйственные факторы.

6. В условиях области, где имеет место дефицитность орошаемых земель, нельзя ограничиваться использованием лишь благоприятных природно-климатических условий, - необходимо использование даже менее плодородных земель и не всегда благоприятных климатических условий .Для этого необходимо найти оптимальное сочетание производственных отраслей на различных территориях с учетом биоклиматических особенностей сельхозкультур. Только правильное размещение производства продуктов сельского хозяйства способствует снижению общественных затрат как в сфере производства, так и в сфере заготовок, хранения и реализации продукции.

7. Рынок сегодня - это развитой товарообмен между зонами, регионами, странами. Поэтому принцип самообеспечения не должен быть определяющим, тем более - единственным в стратегии развития народного хозяйства области. Он используется как временный и имеет относительное значение. Отрасли, обеспечивающие максимальный экономический эффект в условиях какого-нибудь региона, могут иметь масштабы развития, многократно превышающие потребности данного региона, в то же время должны быть сведены к минимуму масштабы отраслей, продукция которых предназначена только для самообеспечения, но является малоэффективной по сравнению с заменяющей ее завозимой в порядке обмена продукцией .

8. Переход к рыночным отношениям требует нового подхода к некоторым экономическим принципам, в частности, к таким принципам размещения и специализации производства, как «хозяйственная эффективность» и «народнохозяйственная целесообразность». На сегодня изменился смысл понятия «народное хозяйство», оно сузилось до уровня суверенной республики (вместо бывшего Союза) , изменилась также и приоритетность этих принципов: на первый план теперь выходит «хозяйственная эффективность ».

9. В практике разработки оптимальных структур сельскохозяйственного производства могут быть применены, по крайней мере, два подхода: развитие процесса оптимизации сверху вниз и снизу вверх. При определении оптимальной отраслевой структуры сельского хозяйства и ожидаемых сдвигов в ней более правомерным представляется второй подход: изучив сдвиги, происходящие в микроструктуре сельского хозяйства, выявив условия и возможности развития отдельных отраслей, образующих эту микроструктуру, определить их параметры. Итоговые показатели этих параметров уже сами по себе могут характеризовать соотношение отраслей и сфер сельскохозяйственного производства в его макроструктуре.

10. Оптимизация планирования развития и размещения сельскохозяйственного производства на уровне региона является частью проблемы оптимального функционирования всего народного хозяйства. Целью программно-целевого подхода является определение способов согласования локальных критериев оптимального планирования нижних и средних уровней иерархии управления с общим критерием системы в целом. Самым общим критерием оптимальности развития и размещения сельскохозяйственного производства является линейно-дробный критерий максимума приведённой эффективности (формула 2.3.1.).

11. Методика оптимального планирования развития и размещения сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике Согдийской области во взаимосвязи с конкретными отраслями перерабатывающей промышленности должна учитывать следующие: а) исследуемый объект управления является сложной многоуровневой динамической системой; б) система управления регионом может быть представлена как целенаправленная система с множеством локальных критериев оптимальности; в) общая цель системы должна исходить из целей отдельных подсистем (уровня управления подсистем).

12. При исследовании проблемы оптимального развития и размещения сельскохозяйственного производства в Согдийской области были разработаны статистическая и линейно-динамическая модели задачи с учётом и без учёта переработки важнейших продуктов сельского хозяйства.

13. Полученный при помощи экономико-математических моделей расчёт оптимизации развития и размещения сельскохозяйственного производства показал следующие: по всем трём зонам в структуре орошаемых посевных площадей должны сократиться площади зерновых культур, а увеличиться площади кормовых культур. В первой зоне, кроме того, рационально уменьшить также площади овощных культур, увеличить площади картофели и табака. Во второй зоне увеличатся площади картофеля и овощных культур, в третьей - площади посева хлопчатника.

14. Изменение структуры орошаемых посевов, увеличение в ней удельного веса площади кормовых культур позволит укрепить кормовую базу и увеличить поголовье животных. Так, по сельхозпредприятиям области поголовье крупного рогатого скота увеличится почти на тыс.у голов, а мелкого рогатого скота - на 4,4 тыс.и голов.

15. Перераспределение посевных площадей и увеличение поголовья животных приведут к росту объёма производства сельскохозяйственной продукции. Так, по сельскохозяйственным предприятиям объём производства хлопка на перспективу по сравнению с фактическим объёмом увеличится на 5,9%, картофеля - на 4,7%, мяса - на 2,1% и молока - на 2,1%.

16. По обобщающему показателю, сумме чистого дохода, результаты оптимизации развития и размещения производства будут следующими: по первой зоне сумма убытков уменьшится и составит 91,5 тыс. сомони против 251,5 тыс. сомони за 1999 - 2000 гг. По второй зоне сумма чистого дохода увеличится и составит 354,9 тыс. сомони по сравнению со среднегодовой его суммой в 279,5 тыс. сомони, по третьей зоне сумма чистого дохода составит 8254,4 тыс. сомони по сравнению со среднегодовой его суммой в 5004,3 тыс. сомони. Величина экономического эффекта от оптимизации размещения и отраслевой структуры сельскохозяйственного производства по области составит 3485,5 тыс. сомони прироста чистого дохода.

17. Согласно разработанному нами оптимальному плану развития и размещения сельского хозяйства Согдийской области на перспективу в районах орошаемого земледелия будет развиваться хлопководство в сочетании с садоводством промышленного назначения, молочно - мясным скотоводством и шелководством. В двух предгорных районах (Ганчинском и Истаравшанском) будет развиваться овоще-картофелеводство, зерноводство в сочетании с развитым скотоводством и овцеводством также виноградарство. В двух призеравшанских районах (Айнинском и Пенджикентском) - садоводство, табаководство и овцеводство.

Таковы рассчитанные оптимумы размещения и специализации сельского хозяйства Согдийской области, которые составят методологическую основу его дальнейшего развития.