Проблемы регулирования международного движения капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Доманов, Юрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доманов, Юрий Михайлович

I. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ И СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА И ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ФОРМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ СРЕДСТВ

1.1. Западноевропейские и американские экономисты о международном движении капитала и его регулировании ;

1.1.1. Неоклассические и неокейнсианские теории движения капитала

1.1.2. Теория ТНК и ее отношение к проблемам регулирования международных инвестиций

1.1.3. Интегрированные (неоклассические и теории ТНК) концепции движения инвестиционных потоков

1.2. Формы и методы прямого и косвенного государственного воздействия на движение финансовых и инвестиционных ресурсов и практика их применения

1.2.1. Прямые запреты и ограничения на движение денежных средств

1.2.2. Система множественных курсов ^ 1.2.3. Бартерные соглашения щ % 1.2.4. Клиринговые соглашения Содержание и практика их применения \| 1.2.5. Меры косвенного регулирования движения инвестиционных потоков

II. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА НА ГЛОБАЛЬНОМ НАД И i: МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. МВФ и его устав. Теория и практика регулирования движения финансовых средств

2.2. Глобальные организации и инвестиционное регулирование

2.3. Региональные организации и их роль в либерализации движения финансовых средств

2.4. Региональный и двусторонний уровень регулирования инвестиционного процесса

III. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И ИХ УЧАСТИЕ В ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Государственная политика развитых стран по либерализации внешнеэкономического и валютно-финансового законодательства

3.1.1. Политика развитых стран

3.1.2. Либерализация в развивающихся странах и странах с "переходной" экономикой . I i ^^ Щ I I , ' I Ч

3.2. Политика стимулирования экспортной ннвестиииониой деятельности ЮЗ

3.3. национальная политика развитых, развивающихся государств и стран с переходной экономикой по регулированию импорта инвестиционного капитала

3.3.1, Политика развитых государств

3.3.2. Политика развивающихся стран и стран с переходной экономикой

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы регулирования международного движения капитала"

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является исследование взгля^ дов представителей крупнейших теоретических школ по проблемам регулирования Ijli^ движения долгосрочного и краткосрочного капитала, выделение основных форм и методов, применяемых в ходе осуществления этого регулирования и практических действий глобальных, региональных, двусторонних и национальных органов по контролю за этим процессом. В ходе работы ставится задача сравнить специфику регулирования движения высоколиквидных финансовых средств и инвестиционных потоков, связанных с прямым инвестированием, осуществляемым трансна* циональными корпорациями. |А ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются взгляды представителей основных теоретических школ по вопросам регулирования краткосрочных и долгосрочных финансовых потоков, теоретические принципы и практичеI ские шаги по регулированию этих потоков глобальных, региональных и нациоf нальных институциональных органов. i '^ N. Неоклассическая теоретическая школа, рассматривая движение капитала как '' средство оптимального распределения факторов производства между теми регио! нами, где их использование оказывается наиболее эффективным, не проводила воI ' дораздела между долгосрочными и краткосрочными финансовыми потока.ми, расi ^ сматривая свободу передвижения капитала в качестве важнейшего и неотъемлемого условия увеличения эффективности его использования.Неокейнсианцы, с другой стороны, выделяли долгосрочное инвестирование и полагали, что в ряде случаев бесконтрольный отток долгосрочных финансовых ресурсов может привести к уменьшению объема внутренних инвестиционных ресурсов и соответственно к замедлению темпов экономического развития. Наконец теоретики, исследующие теоретические аспекты программ зарубежных капиталовложений транснациональных корпораций, связывают регулирование с созданием приемлемого инвестиционного климата, который должен привлечь или наоборот оттолкнуть иностранные финансово-производственные ресурсы.Н г Глобальными организациями, подвергшимися исследованию, явились Меж[ дународный Валютный Фонд (МВФ) и Всемирная торговая организация (ВТО). ' МВФ как орган глобального регулирования платежных расчетов между ) странами контролировал либерализацию финансовых потоков, прежде всего крат^ косрочного характера. Общим результатом его действий стало сокращение использования ограничительных форм (прямых запретов, системы множественных курсов, бартерных и клиринговых соглашений) и либерализация международного движения финансовых потоков. Начиная с конца восьмидесятых годов на повестку дня ставится вопрос о регулировании движения инвестиционных средств, что находит свое отражение в унификации норм регулирования, создании филиалов f транснациональных компаний за границей, инвестиционных программ по экспорту J услуг и т.д. к регулированию инвестиционных потоков подключаются новые глобальные организации и прежде всего ВТО. Как показывает исследование региональные и двусторонние договоры и соглашения, носящие фактически промежуточный хаf рактер, конкретизируют тезисы, разработанные ВТО, выводят их на уровень спе^ цифики и двусторонних отношений, но не вводят принципиально новых положеч НИИ. Наконец последняя глава, специализирующаяся на анализе деятельности национальных институциональных органов, фиксирует внимание на специфике осу^ ществления программ либерализации и инвестиционного регулирования в развитых, развивающихся государствах и странах с переходной экономикой. 'К, ' В работе показано, что государства, входящие в группу стран с развитой рыночной экономикой, либералргзовали свою систему регулирования финансовых потоков уже к середине шестидесятых годов. Что касается развивающихся стран и стран с так называемой переходной экономикой, то здесь этот процесс растянулся и, развиваясь этапами, закончился лишь к середине девяностых годов. I Регулирование инвестиционной деятельности, активизировалось к середине < восьмидесятых годов. Меры по регулированию инвестиций фактически можно разбить на те, что ориентированы на регулирование экспорта или наоборот импорта инвестиционных средств. ?>. в обоих случаях можно говорить о тенденциях унификации рег>'лирования и предоставления иностранным инвесторам национального режима, т.е. их приравнивания с национальными частными инвесторами. i^ НА ЗАЩИТУ АВТОРОМ ДАННОЙ РАБОТЫ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ | к ПОЛОЖЕНИЯ: - Заподноев^ропейские и североамериканские представители различных школ неоднозначно подходят к решению вопросов регулирования движения финансовых потоков и инвестиционных средств. Неоклассики категорически отрицают любые формы государственного регулирования как ограничивающие наиболее эффективное использование факторов производства. Неокейнсианцы признают возможность регулирования движения долгосрочных финансовых потоков в связи с опасностью вывоза избыточного объема национальных сбережений. Теоретики, занимающиеся вопросами деятельности ТНК интересуются, прежде всего, вопросами создания адекватного инвестиционного кли.мата. обеспечивающего эффективную работу филиалов; I* - Либерализация движения долгосрочного и краткосрочного финансового капитала связана с ликвидацией таких форм ограничительной практики как прямые ft. запреты и ограничения, система множественных курсов, клиринговые и бартерные соглашения. Регулирование инвестиционных потоков носит принципиально другой характер и связано прежде всего с созданием приемлемого инвестиционного климата, включающего в себя налоговый и финансовый режи.мы, общеполитическую обстановку в стране; - Исторически актуализация программ либерализации была связана с разрешением последствий политико-экономических кризисов (окончание Второй мировой войны в сорок пятом году, кризис задолженности развивающихся стран в начале восьмидесятых годов, распад социалистической системы в начале девяностых годов). В настоящее время можно говорить о практически полной либерализации международного движения капитала. Регулирование инвестиционной деятельности ТНК активно развивается, начиная с середины восьмидесятых годов и объясняется стремлением государств максимально заинтересовать иностранные фирмы и привлечь их к сотрудничеству с национальным капитало.м; t - Нормы и принципы либерализации оставались практически в неизменяемой форму, будучи сформулированными в Уставе [МВФ в конце сороковых годов.Разработка правил регулирования инвестиционных потоков находится в состоянии активной работы и связана с привлечением новых организаций как гло1 ^ бального (Всемирная торговая организации. Организация экономического сотрудничества и развития), так и регионального и национального уровня; - На национальном уровне можно выделить две группы экономико-политических программ регулирования движения инвестиционных средств, различающиеся между собой. Политику стимулирования экспортно-инвестиционной деятельности и политику привлечения иностранных инвестиций; - Широкий спектр экономико-политических мер, стимулирующих вывоз произ:^v водственного капитала за границу, начал применяться с середины восьмидесятых годов после прихода к власти в большинстве развитых стран политиков право консервативного направления. В это же время активизировались программы привлечения иностранных инвестиций в большинстве развивающихся f государств. С середины девяностых годов в разработку программ расширения инвестиционной привлекательности национальных экономик активно включились бывшие социалистические страны.НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Научная новизна работы объясняется тем обстоятельством, что до последнего времени основная масса исследований, посвященных вопросам регулирования движения капитала и финансов, концентрировалась отдельно на проблемах либерализации движения финансового капитала или регулировании притока и оттока инвестиционных средств, вопросах национальной инвестиционной политики принимающих стран и стран, осуществляющих экспорт капитала.Сравнительный анализ обоих форм регулирования как в теоретическом плане, так и с точки зрения практических результатов не нашел своего отражения в научных трудах российских экономистов.Методологическая и теоретическая концепция автора основана на принципиально новом подходе к анализу проблем регулирования. Автор исходит из принципиальной разницы между регулированием финансовых потоков и инвестиционных средств, отличия существуют в теоретических подходах экономистов9 t исследователей, находят свое отражение в рекомендациях глобальных и региональных институциональных органов и, наконец, принципиально иными являются нормы национальной экономической политики. J. Результаты исследования позволяют по-новому подойти к сложным вопрошк сам привлечения финансовых средств на мировых фондовых рынках и программам инвестиционной деятельности.ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ Р.ЛМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Хронологические ра.мки исследования охватывают вре.мя с окончания Второй мировой войны и по настоящее время. Особенное внимание обращено на период с конца восьмидесятых годов и по настоящее время, когда в борьбу за привлечение иностранных финансов и инвестиционных средств вступили страны бывщего социалистического лагеря. ^ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой диссертации стали труды отечественных специалистов по международным экономическим отношениям и по проблемам движения финансового и инвестиционного капитала: Аникина А.Е..Быстрова Ф.Б., Баринова Э.А., Волкова И.О., Глухарева Л.И., Злобина Н.Д., Комиссарова В.П., Красавиной Л.Н., Васильевой Н.П., Ливенцева Н.Н., Смыслова Д.Е., Селихова Е.И., Ильясова В.В., Рыбалкина В.Е., Серебреного Л.Н., Шмелева В.В., Хасбулатова Р.И. и других исследователей; коллективные монографии, другие издания, подготовленные авторскими коллективами Дипломатической академии. Московского государственного института международных отношений МИД Г РФ и Института международных отношений, Академии народного хозяйства им.Г.Плеханова, Финансовой Академии и другими центрами, специализирующи.мися на изучении этих проблем.При изучении проблем глобального регулирования использовались работы международных организаций и, прежде всего, ГАТТ, ВТО, МВФ, МБРР. Существенным и необходимым дополнением к теоретической информационной базе стали работы зарубежных авторов.С целью более комплексного анализа региональных и институциональных проблем регулирования инвестиционной деятельности автор активно работал над американскими и английски.ми изданиями.1^ В качестве основных источников статистического и фактического материала помимо указанных использовались регулярные ежегодные доклады по инвестициям, подготавливаемые Конференцией ООН по торговле и развитию, материалы Международного Валютного Фонда, Всемирного банка, исследования ряда других международных организаций, а также западноевропейских и американских исследователей.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Ряд основных положений диссертации изложен автором в статьях, подготовленных в сборнике «Проблемы государственно-монополистического регулирования международного движения капитала» Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России общим объемом 3,5 п.л., выпущенном в 1998 г. под редакцией д.эк.н. проф. Ливенцева Н.Н.. и журнале «Финансовый бизнес» №12 (50) 1997 г. объемом 0,4 п.л.Ряд положений работы используется в учебном процессе МГИМО МИД РФ. ^Ф I.