Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чалых, Сергей Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чалых, Сергей Леонидович
Введение.
Глава I. Особенности международного движения капитала и предпосылки развития его регулирования.
1.1. Теоретические и методологические подходы.
1.2. Факторы и последствия углубления интернационализации рынков капитала.
1.3. Изменение динамики, структуры, географии и целей международного движения капитала.
Глава И. Регулирование движения капитала на двустороннем, региональном и многостороннем уровнях.
2.1. Двусторонние соглашения.
2.2. Регулирование на региональном уровне.
2.3. Роль многосторонних соглашений и организаций.
Глава III. Международное движение капитала и интересы России.
3.1. Участие России в международном движении капитала.
3.2. Регулирование ввоза и вывоза капитала в России.
3.3. Позиция России в отношении международных организаций и соглашений по вопросам регулирования движения капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции международного регулирования движения капитала и интересы России"
Актуальность темы исследования. Международное движение капитала, общая сумма которого в 2000 г. приблизилась к 4 трлн.долл., приобретает все большее значение в стратегии развития экономики многих стран, прежде всего, как важный фактор его ускорения за счет повышения эффективности использования материальных, людских и интеллектуальных ресурсов, а также прогрессивных структурных преобразований.
Вместе с тем, международное движение капитала - явление далеко не однозначное по своим последствиям, особенно в современных условиях, и заключает в себе противоречивые процессы. В частности, капитал пересекает границы государств главным образом по каналам транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ), преследующих свои корпоративные стратегические цели - усиление конкурентных позиций в мировом хозяйстве, что порой не совпадает с национальными интересами, в первую очередь принимающих стран. Кроме того, в экспорте капитала за последние десятилетия значительная часть приходится на краткосрочные спекулятивные операции, а они порождают быстрое хаотичное трансграничное перемещение крупных денежных средств, подрывающее стабильность мировой финансовой системы. Наконец, на мировых рынках капитала увеличиваются масштабы операций по "отмыванию грязных" денег, полученных незаконными путями и имеющих обычно криминальное происхождение.
Таким образом, трансграничное движение капитала, состоящее из качественно различающихся потоков, в настоящее время требует многопланового международного регулирования с привлечением широкого круга экономических организаций - правительственных, неправительственных и неформальных. Их совместная деятельность позволяет устанавливать общие справедливые принципы и правила взаимоотношений стран, импортирующих и экспортирующих капитал, стандарты и кодексы добросовестного поведения инвесторов и финансовых посредников, обоснованные ограничения и санкции для нарушителей всех этих норм. Закономерно растет число организаций, вовлеченных в регулирование международного движения капитала, увеличивается состав их членов, расширяется сфера деятельности в приоритетных направлениях.
Заинтересованность стран в использовании иностранных инвестиций ведет к либерализации государственной политики в отношении таких инвестиций, к упорядочению их привлечения и использования. Растущее участие ТНК и ТНБ в осуществлении заграничных капиталовложений вызывает необходимость в совершенствовании способов защиты национальных интересов от побочных негативных последствий функционирования иностранных предприятий, подчиняющихся директивам извне. Широкая криминализация движения капитала побуждает к принятию эффективных коллективных противодействующих мер.
Особо необходимо отметить, что в последние десятилетия выявились тенденции в регулировании международного движения капитала, которые, как представляется, будут в значительной степени определять это регулирование в первые десятилетия нового тысячелетия (устранение барьеров, одинаковое отношение к отечественным и иностранным инвесторам, свободный перевод прибылей и т.д., с одной стороны, ограничение доступа в определенные секторы, надзор за деятельностью предприятий, контроль за слияниями и поглощениями, с другой).
Современная Россия, стремясь привлечь иностранные инвестиции в экономику, заинтересована в активном международном сотрудничестве по совершенствованию регулирования трансграничного движения капитала для повышения эффективности и ускорения развития хозяйства, увеличения экспорта высокотехнологичной продукции и услуг.
Степень разработанности темы. Исследованию международного движения капитала и иностранных инвестиций в экономике России посвящен ряд монографических работ, научных статей в сборниках и журналах, кандидатских диссертаций. Только за последнее десятилетие опубликованы работы
Chan S. "Foreign Investment in a changing global political Economy", New York, 1995); Dunning J. "Foreign Direct Investment and Governments. Catalists for economic restructuring", London, (1996); Булатов А. "Вывоз капитала: своя компания за рубежом" (1996 г.); Фишер П. "Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности" (перевод с немецкого, 1999 г.); Звонова Е. "Международное внешнее финансирование в современной экономике" (2000 г.); главы в сборниках "Международные валют-но-кредитные и финансовые отношения" (2000 г., под ред. проф. Красавиной Л.) и "Международные экономические отношения" (2001 г., под ред. проф. Фаминского И.); диссертации Хмыз О. "Международный рынок капиталов и привлечение иностранных инвестиций в Россию" (защищена в МГИМО в 1998 г.), Домановой Ю. "Проблемы международного движения капиталов" (МГИМО, 1999 г.), Пономарева А. "Международная инвестиционная и кредитно-финансовая деятельность государства" (ВНИКИ, 2000 г.) и Дейнеко В. "Совершенствование государственного регулирования иностранных инвестиций в переходной экономике России" (ВНИИВС, 2002 г.).
Однако, в перечисленных и других подобных работах, как правило, рассматриваются лишь отдельные аспекты регулирования международного движения капитала; недостаточно изучено формирование такого регулирования на региональном и, особенно, на многостороннем уровнях. Кроме того, большинство ранее проведенных исследований не охватывают данные за последние годы, когда в области регулирования этой сферы внешнеэкономических отношений происходят существенные изменения: возникают специализированные многосторонние организации, в том числе неформального характера, заключаются принципиально новые соглашения, разрабатываются соответствующие международные стандарты.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании основных направлений, форм и методов регулирования международного движения капитала и оптимизации на этой основе политики России в отношении привлечения и использования иностранных инвестиций, экспорта отечественного капитала в интересах развития долговременного внешнеэкономического сотрудничества, противодействия "бегству" отечественного капитала за границу и "отмыванию грязных" денег, а также политики в отношении участия России в международных экономических организациях, занимающихся этими вопросами.
В рамках поставленной цели в диссертации решаются следующие важные задачи:
- обобщить теоретические представления о движущих силах и последствиях международного движения капитала, послужившие исходной базой для понимания общих причин и целей его регулирования;
- уяснить положительное и отрицательное воздействие привлечения иностранного капитала, предопределяющее политику принимающих стран в этой области регулирования внешнеэкономических отношений;
- проанализировать особенности динамики, изменения структуры и целей международного движения капитала в последние десятилетия, активизировавшие и усложнившие деятельность в области его регулирования;
- исследовать новые тенденции в мировом хозяйстве и международном движении капитала и факторы, формирующие приоритетные направления и инструменты современного его регулирования;
- определить роль "теневой экономики" и оффшорных финансовых зон в "отмывании грязных" денег, которое становится объектом растущего внимания и противодействия международных организаций;
- выявить значение и важнейшие аспекты двустороннего, регионального и многостороннего регулирования международного движения капитала;
- изучить основные причины и каналы притока иностранных инвестиций в Россию и оттока капитала из страны;
- рассмотреть тенденции трансграничного движения капитала и его регулирования в России в связи с внутриэкономическим положением страны и развитием ее мирохозяйственных связей;
- выработать рекомендации в отношении участия и позиции России в международных экономических организациях и соглашениях по вопросами регулирования трансграничного движения капитала (ВТО, ОЭСР, ДЭХидр.).
Объектом исследования является деятельность государства в области регулирования международного движения капитала: на основе национальных правовых норм и двусторонних соглашений, а также в рамках региональных и международных организаций.
Предметом исследования служит формирование современной системы содействия развитию и упорядочению международного движения капитала в интересах повышения эффективности использования внешнего финансирования и устранения негативных побочных его явлений, в том числе применительно к потребностям России.
Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается в основном материал последних трех десятилетий; в отдельных случаях при необходимости, например, в первой главе (раздел 1.1) и во второй главе (раздел 2.3) приводится и более ранний материал.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучению международного движения капитала и вопросам его регулирования. При подготовке исследования автор использовал, в частности, работы Андрианова В., Астаповича А, Белоус Т., Булатова А., Голосова В., Гобсона Ч., Доронина И., Дюнинга И., Караваева В., Кейнса Дж., Королева И., Красавиной Л., Миркина Я., Сарафанова М., Рубцова Б., Ушакова Д., Фаминского И., Хал-дина М., Чана С., Шенаева В. и Шишкова Ю.
Информационная база исследования. При подготовке исследования в качестве источников статистической информации и фактического материала использовались публикации Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирной торговой организации, официальные документы других международных экономических организаций, многосторонних и региональных соглашений, российские и зарубежные справочники по международным экономическим организациям, а также научные монографии, статьи российских и зарубежных авторов в сборниках, журналах и средствах массовой информации. При анализе динамики, масштабов и структуры притока и оттока капитала из России использовались данные Госкомстата и ЦБ РФ (платежный баланс).
Научная новизна диссертации состоит в комплексности исследования вопросов развития и регулирования международного движения капитала с акцентом на деятельность региональных и многосторонних организаций, особенно новых, в сочетании с вопросами привлечения и повышения эффективности использования иностранных инвестиций в России. Конкретные научные результаты работы состоят в следующем:
- выявлены экономические предпосылки развития международного регулирования трансграничного движения капитала;
- установлены важнейшие цели и сферы современного регулирования международного движения капитала на двустороннем, региональном и многостороннем уровнях;
- определено значение и соотношение современного двустороннего, регионального и многостороннего регулирования миграции капитала;
- представлены основные задачи, направления и методы регулирования международного движения капитала в рамках наиболее эффективно функционирующих региональных экономических объединений - Европейского Союза и Североамериканской зоны свободной торговли;
- установлено стремление развивающихся стран воздействовать на развитие регулирования международного движения капитала путем разработки региональных норм и правил, а также непосредственно участвуя в подготовке проектов многостороннего соглашения по инвестициям в рамках ВТО; дана оценка итогового документа 4-ой Конференции министров стран-членов ВТО в Дохе (Катар) в части, относящейся к вопросам регулирования международного движения капитала и содержащей ориентиры расширения ее деятельности в этой области в обозримой перспективе; сформулирован вывод о том, что ВТО может стать центром по разработке международных правовых документов, содержащих общие принципы и правила поведения экспортеров и импортеров на мировом рынке капитала; отмечено важное значение международных стандартов деятельности банков (включая требования к достаточности их собственного капитала, большей прозрачности операций с привлеченным капиталом и к отчетности), а также растущая роль органов банковского надзора в обеспечении стабильности мировой финансовой системы; показано, что борьба с бегством капитала, а также с "отмыванием" денег, коррупцией и другими преступлениями, связанными с международным движением капитала, в современных условиях ведется на всех уровнях - двустороннем, региональном и многостороннем - и требует усиления коллективных мер мирового сообщества; комплексно исследованы взаимосвязанные аспекты ввоза капитала в Россию и его вывоза из страны, а также выявлены закономерности этих процессов; показаны слабая зависимость отраслевой и региональной структур привлеченных иностранных инвестиций в России от их административно-правового регулирования, выявлены недостатки валютного регулирования и валютного контроля по пресечению нелегального вывоза капитала.
Практическая ценность диссертации состоит в ее нацеленности на выработку предложений по совершенствованию государственного регулирования движения капитала, более эффективному стимулированию привлечения иностранных инвестиций в экономику России и предотвращению нелегального вывоза капитала из страны. Полученные в итоге исследования выводы и сформулированные рекомендации, как представляется, могут быть полезны Министерству экономического развития и торговли РФ и Министерству иностранных дел РФ при подготовке материалов, направленных на повышение эффективности участия России в международных организациях, занимающихся вопросами регулирования трансграничного движения капитала, в частности, в связи с переговорами о присоединении ее к ВТО и ОЭСР и с изучением возможности создания Россией и Европейским Союзом общего европейского экономического пространства. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в экономических ВУЗах при чтении курса "Международные экономические отношения".
Апробация работы. Существенные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 2,5 авт.л., а также использовались при подготовке исследования по заказу Минэкономразвития России «Роль государства в регулировании движения капитала, разработка предложений по совершенствованию экономических и правовых основ движения капитала с учетом мирового опыта» (2001 г.).
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. «Масштабы и основные направления участия России в международном движении капитала». -Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №1, 2002 г. (0,8 авт.л.)
2. «Регулирование трансграничного движения капитала и финансовых услуг в Европейском Союзе». - БИКИ, 25.04.2002 г. №46 (0,6 авт.л.)
3. «Роль ВТО в регулировании международного движения капитала». - Инвестиции в России, №5, 2002 г. (0,5 автл.)
4. «Международное движение капитала и роль ВТО в его регулировании». - Внешнеэкономический бюллетень, №5, 2002 г. (0,6 авт.л.)
5. «Некоторые аспекты современного регулирования международного движения капитала». -Внешнеэкономический бюллетень, принято к публикации (0,5 авт.л.)
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чалых, Сергей Леонидович
Регулирование международного движения капитала в последние деся тилетия имеет тенденцию к расширению и усложнению по мере увеличения объема операций на мировом финансовом рынке, состава экспортирующих и импортирующих стран и числа непосредственных инвесторов за границей.Об этой тенденции свидетельствуют создание серии специализированных многосторонних организаций, рост количества их членов и, главное, подго товленных, согласованных и принятых документов обязательного и рекомен дательного характера.Отмеченная тенденция связана с рядом взаимосвязанных факторов: с либерализацией режима для иностранных инвесторов в принимающих стра нах, требующей передачи регулирующих функций к региональным и много сторонним организациям и соглашениям; с усилением на мировом рынке по зиций ТНК, выступающих главными экспортерами капитала и преследую щих при этом свои корпоративные интересы; с большим динамизмом мигра ции капитала, в том числе спекулятивного, "травмирующего" национальные хозяйства; наконец, с использованием в крупных масштабах международных каналов движения капитала представителями теневой экономики и крими нального бизнеса.Регулирование движения капитала развивается по следующим ос новным направлениям. Во-первых, закрепление в принимающих странах одинакового режима для иностранных и отечественных инвесторов. Во вторых, сохранение за правительствами этих стран права распоряжаться на циональными ресурсами, контролировать иностранные предприятия и огра ничивать сферы их участия в национальных интересах, по соображениям безопасности, экологии и т.д. В-третьих, содействие прозрачной и предска зуемой деятельности иностранных инвесторов и финансовых учреждений путем разработки стандартов и кодексов поведения, совершенствования механизмов контроля и надзора. В-четвертых, противодействие криминализа ции международных каналов движения капитала.Происходящее в последние десятилетия комплексное совершенс твование регулирования миграции капитала формирует систему мер, с одной стороны, стимулирующих финансовыми инструментами развитие процессов глобализации в мировом хозяйстве, а, с другой, - требующих обеспечения равных конкурентных условий и учета национальных интересов импорти рующих и экспортирующих стран. Эта система, как показывают уже приня тые документы, включает следующие элементы: (1) постоянный мониторинг, анализ и прогнозирование состояния мирового рынка капитала и междуна родных финансов, (2) принятие обязательств правительствами по поддержа нию стабильности и оздоровлению финансовой системы и (3) составление с той же целью рекомендаций для непосредственных участников мифации ка питала и финансовых учреждений, формально необязательных, но строго со блюдаемых, поскольку авторами таких рекомендаций выступают авторитет ные организации (например, Банк международных расчетов) или их решения предусматривают санкции против нарушителей правил поведения (например, Международная организация по борьбе с незаконными валютными опера циями).Сдвиги в структуре международного движения капитала (увеличение объема спекулятивных и чрезмерно рискованных операций), массовые зло употребления владельцев мигрирующего капитала (особенно при использо вании владельцами капитала оффшорных зон) и ухудшение состава ино странных инвесторов (вовлечение представителей "теневой" и криминальной
экономики) позволяют сделать вывод, что из двух традиционных основных факторов, которыми руководствуются иностранные инвесторы при выборе принимающих стран - уровень доходов и степень риска, на первое место по значению в последние десятилетия выдвинулся фактор рисков.Россия, как страна с переходной экономикой, перед которой стоят сложные задачи структурных преобразований и модернизации производственных мощностей, заинтересована прежде всего в привлечении иностранно го капитала в сочетании с новой технологией, но также и в вывозе капитала за границу для инвестиций в реальный сектор хозяйства, в том числе в целях содействия развитию экспорта товаров и услуг. Поэтому, чтобы радикально улучшить инвестиционное сотрудничество с другими странами, России не обходимо активно участвовать на всех уровнях - двустороннем, региональ ном и многостороннем - в совершенствовании регулирования международно го движения капитала, в особенности прямых зарубежных инвестиций.На двустороннем уровне России необходимо развивать практику за ключения соглашений о поощрении и защите капиталовложений со всеми странами, представляющими интерес с точки зрения инвестиционного со трудничества, и осуществлять обновление ранее заключенных таких согла шений с учетом накопленного в мире опыта, чтобы сделать их более эффек тивными. В первую очередь это относится к соглашениям со странами членами Евросоюза и странами-кандидатами на присоединение к ЕС. Кроме того, важно расширять сотрудничество и наладить постоянный обмен информацией с национальными организациями, которые занимаются борьбой с "отмыванием" денег и имеют в этой области значительный прак тический опыт (такие организации функционируют в ряде развитых стран, частности, в США, Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии и др.); На региональном уровне в связи с перспективой создания Общего ев ропейского экономического пространства (ОЕЭП) с включением в него Рос сии, важно уже в настоящее время, с одной стороны, добиваться полноправ ного участия в формировании единого финансового пространства и прежде всего в разработке норм и правил в области регулирования трансграничного движения капитала и предоставления финансовых услуг в рамках такого пространства, а, с другой, - в разработке практических мероприятий по сти мулированию притока европейского капитала в Россию.Кроме того, накопленный десятилетиями опыт ЕС по созданию ин тегрированного рынка капитала и финансовых услуг, и опыт, приобретенный Россией в ходе переговоров об ОЕЭП, могли бы быть использованы в про цессе углубления инвестиционного сотрудничества между заинтересованны ми странами СНГ. На многостороннем уровне необходимо реализовать все возможности воздействия на формирование системы регулирования международного дви жения капитала, чтобы его развитие в максимальной степени отвечало инте ресам России. В диссертации сформулирован ряд соображений и рекоменда ций по вопросам отношения России к основным многосторонним организа циям, занимающимся формированием этой системы. В частности, в качестве первоочередных мер указывается на необходимость: • в целях привлечения России к совершенствованию принципов и пра вил регулирования международного движения капитала, повышения привле кательности страны для иностранных инвесторов содействия деятельности российских инвесторов за границей присоединиться к Всемирной торговой организации; • в тех же целях добиться исключения России из "черного списка" Ме ждународной организации по борьбе с незаконными валютными операциями (путем выполнения ее требований о сотрудничестве) и стать полноправным I членом этой организации, а также вступить в Группу "Эгмонт", аналогичную Интерполу в области финансов; • для упорядочения деятельности национальных банковских учреж дений и приведения ее в соответствие с общепринятыми международными нормами, предусматривающими, в частности, усиление контроля и надзора, а I также для содействия репатриации отечественного капитала в Россию акти визировать сотрудничество с Банком международных расчетов, в том числе путем заключения целевых соглашений (например, по вопросам борьбы с "отмыванием" денег); • для обеспечения намеченного перехода на международные стандарты I финансовой отчетности в 2004 г. активизировать сотрудничество с соответ I ствующими специализированными организациями и прежде всего с Между народным комитетом по стандартизации бухгалтерского учета; • в интересах повышения уровня и надежности международных фи нансовых операций на основе мирового опыта и современных достижений в области телекоммуникационной технологии содействовать расширению уча стия российских банков во Всемирной межбанковской коммуникационной • при определении позиции в отношении ратификации Договора к Энергетической хартии Россия должна исходить из плюсов и минусов не только инвестиционного раздела этого договора, баланс которых в основном складывается благоприятно для российского ТЭК, но и других важных для нее разделов, касающихся регулирования торговли энергоносителями и энер гооборудованием, транзита, охраны окружающей среды, также оказывающих большое влияние на инвестиционный климат в стране.В России росту иностранных инвестиций препятствует сложившаяся несовременная структура экономики, несовершенный институциональный механизм управления и недостаточно эффективная государственная эконо мическая политика. Для улучшения инвестиционного климата необходим комплекс общеэкономических мер: структурные реформы, либерализация за конодательства и дебюрократизации экономической деятельности, обеспече ние финансовой прозрачности предприятий, оздоровление и укрепление бан ковской системы, целенаправленная последовательная государственная про мышленная политика.Кардинальным способом активизации государственной промышленной политики может стать увеличение изъятия сырьевой ренты и снижение за счет этого налогового бремени в обрабатывающих отраслях. Снижение нало гов (и предоставление льгот) следовало бы направить на поощрение инвести ций, в том числе иностранных, прежде всего в высокотехнологичные отрасли производства и сектора деловых услуг, с одной стороны, и в экономику де прессивных регионов, с другой. С этой целью необходимо принять соответствующие поправки в налоговый кодекс, таможенный тариф, законы об ино странных инвестиций и инвестиционной деятельности.Важным средством уменьшения оттока капитала из России и, соответ ственно, увеличения национального инвестиционного потенциала было бы с совершенствование валютного контроля. Последний следовало бы ориенти ровать, в первую очередь, на обеспечение повышения уровня собираемости налогов, т.е. на осуществление реального экспортного контроля над ценами, объемами и другими условиями поставок. Для этого требуется, на наш взгляд, организовать систему проведения экспертиз крупных и сомнительных экспортных контрактов.При всех положительных моментах развития сотрудничества с много сторонними организациями, регулирующими международное движение ка питала Россию могут подстерегать и некоторые опасности. Достижение взаимоприемлемого решения, как правило, требует компромисса, обеспечи вающего баланс выгод и потерь в ее пользу, что является главной целью пе реговорного процесса.