Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глухова, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глухова, Ольга Викторовна
щ Введение.3 i
ГЛАВА I. Методологические подходы к механизму регулирования ! внешнеэкономической деятельности субъектов РФ.
1.1. Анализ мирового опыта организации системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на региональном уровне.
1.2. Основы современного механизма организации внешнеэкономических связей в субъектах РФ.
ГЛАВА II. Оценка возможных факторов и источников ускоренного развития внешнеэкономической деятельности красноярского края.
2.1. Основные факторы развития внешнеэкономической деятельности
Красноярского края.
2.2. География развития внешнеэкономических связей Красноярского края.
• 2.3. Проблемы привлечения иностранной рабочей силы.
ГЛАВА III. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности красноярского края.
3.1. Механизмы воздействия на развитие ВЭД Красноярского края.
3.2. Анализ тенденций развития внешнеэкономической деятельности Красноярского края.
3.3. Концепция ВЭД Красноярского края и инструменты ее реализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации"
Смена приоритетов в условиях возрастающего влияния мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие России в число первоочередных задач ставит повышение эффективности внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций, обеспечение общей конкурентоспособности России во взаимозависимой мировой экономике. Оценивая результаты прошедшего десятилетия, можно констатировать, что международные и внешнеэкономические связи регионов превратились в важный компонент отношений России с зарубежными странами. Такого рода связи способствуют созданию "пояса добрососедства", формированию положительного имиджа России и, в конечном счете, более успешной интеграции нашей страны в мировое хозяйство. Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования внешнеэкономических связей актуальная научно-практическая задача. Тем самым определяется актуальность ее разработки.
Тому способствует и ряд конкретных предпосылок.
Во-первых, внешнеэкономическая деятельность оказалась более подготовленной к переходу на рыночные отношения, хотя распределительная система наложила глубокий отпечаток и на эту сферу. Участие предпринимателей в развитии внешнеэкономических связей является для них своеобразной школой познания и применения правил рыночной экономики и их использования при становлении внутрироссийского рынка.
Во-вторых, разрушение хозяйственных связей и потеря традиционных потребителей продукции, неплатежеспособность многих российских потребителей повышают значимость развития экспортных связей, позволяющих сохранять производство, рабочие места, налогооблагаемую базу и т.д.
В третьих, создание благоприятной социально-экономической среды зависит от способности субъектов федерации воспроизводить и привлекать на свою территорию финансовые ресурсы, что, в свою очередь, в современных условиях определяется уровнем развития внешнеэкономических связей, их масштабом, устойчивостью, эффективность.
Отказ от государственной монополии внешней торговли привело к созданию совершенно новой ситуации, когда субъекты Федерации могут реально влиять на активизацию развития внешнеэкономических связей и извлекать из этого ощутимые выгоды для экономического и социального развития.
Красноярский край - активный участник межрегиональной, внешнеэкономической и международной деятельности. Возрастание роли регионального фактора в социально-экономическом развитии России ставит задачу выработки эффективных механизмов воздействия на развитие ВЭД регионов страны, в том числе и Красноярского края.
Основная цель работы заключается в комплексном анализе роли и механизма ВЭД РФ в условиях перехода к рынку, места субъектов Федерации в этом процессе на примере Красноярского края, выработке ряда практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования ВЭД региона.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
• провести анализ современных методов государственного регулирования территориального развития;
• определить основные предпосылки условий и направлений развития внешнеэкономических связей Красноярского края отражающих его реальные возможности и интересы;
• разработать предложения по формированию механизма стимулирования и регулирования развития внешнеэкономической деятельности на уровне региона и обоснование направлений и форм эффективных внешнеэкономических связей Красноярского края;
• провести анализ зарубежного опыта организации государственного регулирования внешнеэкономических связей на региональном уровне и оценка возможностей его использования в отечественной практике;
• исследовать проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей Красноярского края и разработать основные направления их развития;
• рассмотреть географию развития внешнеэкономических связей Красноярского края и оценить перспективу их развития;
• провести анализ и обосновать формы, методы и условия привлечения иностранного капитала в Красноярский край;
• дать оценку законодательной основы развития внешнеэкономических связей и разработать предложения по механизму управления внешнеэкономическими связями области.
Предметом исследования является механизм регулирования внешнеэкономической деятельности Красноярского края.
Объектом исследования является процесс реформирования внешнеэкономических связей на уровне региона применительно к Красноярскому краю.
Теоретической и методологической основой диссертации стали работы видных российских ученых и зарубежных авторов, в области государственного регулирования ВЭД субъекта Федерации, документы международных экономических и финансовых организаций, российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность.
Подборку использованной литературы, документов и материалов определила актуальность исследования и глубина поставленных целей и задач.
Наибольшее внимание по проблемам механизма регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации заслуживают работы М.М.Богуславского, А.С.Булатова, Б.Н.Габричидзе, М.И.Гельвановского, Н.П.Гусакова, В.М.Грибанича, О.Г.Дмитриевой, Я.С.Друзика, В.М.Кутового, Б.С.Крылова, В.Леонтьева, М.М.Максимовой,
A.Д.Некипелова, Л.А.Окунькова, А.Е.Постникова, Н.В. Постового,
B.Е.Рыбалкина, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой, Г.М.Фаминского, В.С.Фатеева, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина и др.
В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимающихся исследованием проблем, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности и международными экономическими отношениями А.Грея, А.ЙГрума, Д.Д.Дэниэльса,, П.Х.Линдерта, М.Пебро, М.Портер, Л.Х.Рабеба, В.Хойтера и других.
Фактологической и методологической основой диссертации послужили труды экономистов-классиков, законы Российской Федерации по проблемам внешнеэкономической деятельности, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств, а также законодательство Красноярского края регулирующее внешнеэкономическую деятельность.
Информационную базу диссертации составили публикации международных экономических организаций, статистическая информация, публикующейся в статистических сборниках Госкомстата, периодических экономических изданиях, распространяемых информационно-аналитическими агентствами.
Кроме того, использовалась информация, собранная посредством сети «Internet».
В процессе работы применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма регулирования внешнеэкономической деятельностью Красноярского края.
К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены:
• рекомендации по совершенствованию механизма ВЭД с целью повышения его эффективности в регионах;
• методологические принципы концепции развития внешнеэкономических связей Красноярского края. Указаны инструменты реализации концепции;
• выявлены возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику Красноярского края.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в данном исследовании принципиальные условия построения эффективной системы государственного регулирования внешнеэкономических связей Красноярского края могут быть оперативно использованы для повышения эффективности экономики России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы законодательными органами при разработке нормативных актов, в министерствах РФ, определяющих и реализующих как внешнеэкономическую политику российских регионов, так и государства в целом.
Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных статьях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Глухова, Ольга Викторовна
Заключение
1. Регионами, наиболее близкими Красноярскому краю по совокупности факторов, оказывающих влияние на развитие ВЭД, являются Иркутская область, Республика Хакасия, Республика Саха (Якутия) и Свердловская область. При формировании концептуальных основ управления ВЭД в красноярском крае целесообразно в первую очередь учитывать опыт именно вышеуказанных регионов.
2. Управление внешнеэкономической деятельностью осуществляется на основании программного документа (Концепции развития ВЭД региона), где в структурированном виде излагаются принципы и направления регулирования различных сфер ВЭД. Автор считает, что практическая полезность подобного документа зависит от нескольких факторов.
К числу важнейших факторов, на взгляд автора, относятся: а) полнота предлагаемой программы. Документ должен охватывать все сферы ВЭД, в которых предполагается осуществлять регулирование; б) последовательность изложения. Программный документ должен иметь четкую и логичную структуру; в) внутренняя непротиворечивость. Цели регулирования ВЭД и иные положения документа не должны противоречить друг другу; г) соответствие федеральному законодательству. Реализация предлагаемых в документе мер должна входить в компетенцию органов государственной власти субъектов-РФ, а не федерального правительства; д) реалистичность намеченных направлений работы в сфере регулирования ВЭД. Документ не должен содержать заведомо невыполнимых целей и задач, а также целей и задач, на достижение которых региональные органы власти не могут оказывать влияния.
3. В настоящее время и в обозримом будущем основным инструментом управления ВЭД на уровне администрации Красноярского края должны стать меры информационного и организационного содействия, как наименее затратные. Меры прямого финансового содействия и налогового регулирования, поскольку они подразумевают непосредственное выделение средств бюджета края или сокращение поступлений в бюджет края, должна применяться только в исключительных случаях, на строго избирательной основе.
4. Правовое и административное регулирование внешнеэкономической деятельности в различных странах с федеративным устройством имеет общий базисный принцип - непризнание государствами международной правосубъектности за территориальными образованиями регионального уровня. Рассмотрев механизм регулирования ВЭД некоторых федеративных государств автор пришел к выводу, что наибольшее развитие внешние связи на региональном уровне получили в ФРГ.
По мнению автора, такая форма взаимодействия федерального центра и регионов, как включение представителей земель (кантонов и т.п.) в состав делегаций для участия в международных переговорах, а также для участия в работе международных организаций, в случае если предмет переговоров затрагивает интересы земель, может более активно применяться в рамках координации внешних связей Красноярского края и федерального центра.
5. При разработке концепции развития ВЭД Красноярского края автор руководствовался идеей, что программный документ (концепция), содержащий принципы и направления регулирования и стимулирования ВЭД в крае, должен отвечать нескольким обязательным требованием (внутренняя непротиворечивость, реалистичность, соответствии федеральному законодательству и международным договорам российской Федерации).
6. Низкая доля в импорте машин и оборудования, закупаемых за рубежом для технической реконструкции базовых предприятий, не создаёт основу для повышения конкурентоспособности продукции.
7. Анализ современного состояния ВЭД Красноярского края показал, что в сфере регулирования внешней торговли целесообразно отводить большую роль рационализации импорта, а не развитию экспорта. В сфере стимулирования притока иностранных инвестиций основой политики администрации Красноярского края должно стать не предоставление льгот инвесторам, а, во-первых, создание механизмов гарантирования прав последних, и, во-вторых, организация работы по их непосредственному привлечению. В связи с чем, автору представляется необходимым развитие адресной системы привлечения инвесторов, при которой каждому потенциальному инвестору необходимо направлять индивидуально подготовленное обоснованное предложение.
8. С учетом всех негативных и позитивных факторов состояния ВЭД, характерных как для Красноярского края, так и для других регионов России, в Концепции автором определяются цели и задачи администрации Красноярского края по максимальному использованию конкурентных преимуществ региона, указываются механизмы и инструменты поддержки развития ВЭД.
9. В ходе исследования автор отмечает, что решение социально-экономических проблем, связанных с притоком нелегальной рабочей силы из КНР в Красноярский край, возможно лишь при условии укрепления контактов с правительствами провинций КНР. Для решения проблем привлечения иностранной рабочей силы в Красноярский края, помог бы документ, подготовленный с учетом рекомендации службы занятости о миграционной ситуации в регионе, о качественном и количественном недостатке рабочей силы, что могло бы найти отражение в концепции Красноярского края по внешнеэкономической деятельности.
Положительным моментом внешней торговли Красноярского края является рост внешнеторгового оборота со странами СНГ, как за счет экспорта, так и за счет импорта. За 2 года (2000-2001гг.) значительно выросли операции со странами АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества).
В связи с этим, основными целями и задачами являются:
- сохранение и наращивание существующего внешнеторгового потенциала края, а также темпов роста традиционных экспортных производств;
- повышение в экспорте доли продукции глубокой переработки, наукоёмкой и высокотехнологичной продукции;
- изменение структуры экспорта, используя инновационный потенциал края.