Проблемы совершенствования организации процесса управления на промышленных предприятиях (На материалах нефтехимической и химической промышленности Азербайджанской Республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамед-Заде, Эмин Эльдар оглы
- Место защиты
- Баку
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проблемы совершенствования организации процесса управления на промышленных предприятиях (На материалах нефтехимической и химической промышленности Азербайджанской Республики)"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
МАМЕД-ЗАДЕ ЭМИН ЭЛЬДАР ОГЛЫ
РГб
п О
ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ^ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПА ПРОМЫШЛЕННЫХ * ПРЕДПРИЯТИЯХ (На материалах нефтехимической и химической промышленности Азерба11Джанской Республики)
08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
А В Т О Р ЕФЕРАТ
ПАКУ - 2000 И!
Работа выполнена в Институте экономики Академии Наук Азербайджана
Научный руководитель:
доктор экономических наук,
профессор Т.Н.Алиев
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Б.С.Хыдыров
кандидат экономических наук С.|\1.Касимов
Ведущая организация — Государственный Концерн «Азерхимия»
г
Зашита диссертации состоится » уУ/£у-<?Д-12()0() г. в « /У » часов на заседании Специализированного Совета Д.004.05.01 по защите докторских диссертаций в Институте экономики Академии Наук Азербайджана но адресу: 370143, г. Баку, нр. Г.Джавида, 31 Институт экономики АН Азербайджана
С диссертацией можно ознакомиться в Институте экономки АН Азербайджана
Автореферат разослан « Л] » ¿/^Л21)00 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук
А.Г.Ахмедова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям, вопросы совершенствования организации управления на промышленных предприятиях Азербайджанской Республики играют важную роль. Это объясняется тем, что в современных условиях к организации и повышению эффективности управленческого процесса предъявляются новые требования. При этом данный аспект относится ко всем отраслям промышленности, в том числе химической и нефтехимической.
Роль управления в настоящее время значительно возрастает, и в первую очередь, она связана с обеспечением роста и нормального хода производства с целыо достижения необходимых социально-экономических показателей. Их оценка на начало экономических реформ и перехода к рыночной модели развития экономики, выявила не соответствие вышеуказанных показателей критериям переходного периода, что предполагало значительное уменьшение численности управленческого персонала всех уровней. Это ожидание оправдалось. Так, если в 1996 г. на трех обследованных автором нефтехимических и химических предприятиях количество управленческих работников составляло 770 чел., то в начале 1999г. их численность снизилась до 587 чел., т.е примерно на 24%. Данное явление, очевидно, объясняется тенденцией роста текучести управленческих кадров, как следствие нерациональной организации системы управления, где по прежнему сохраняется громоздкий аппарат управления с функциональным распределением обязанностей, номенклатура специалистов и служащих не отвечает требованиям рыночной экономики, многие вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, маркетинговыми исследованиями, организации рекламы и т.д., решаются без применения системного подхода. В связи с этим, требует своего совершенствования также и хозяйственный механизм управления.
Кроме этого, следует подчеркнуть важность и целесообразность обобщений накопленного зарубежного опыта и на их основе совершенствования организации процесса управления.
Как показал опыт развитых стран, с усложнением применяемых технологий становится сложнее и само управление. На сегодняшний день, в республике такая тенденция обуславливается еще и становлением новых экономических отношений. Поэтому, выбранная тема диссертации является одной из важнейших и актуальных проблем, требующей своего дальнейшего исследования.
Степень разработанности темы. В целом исследования вопросов организации управления долгие годы были предметом изучения многих ученых-экономистов как в нашей республике, так и за рубежом. Среди представителей Дальнего Зарубежья следует подчеркнуть труды У.Тейлора, И.Ансоффа, Ф.Котлера, П.Драккера, М.Мескона, Л.Планкетта, Д.Эванса н др. Современные проблемы экономики и организации управления предприятием изложены в трудах ученых Российской Федерации Л.И.Абалкина, В.Г. Афанасьева, Д.Г. Гвишиани, В.В.Гончарова, В.В. Горфинкеля, Г.А.Джавадова, О.В. Козловой, Б.З. Мильнера, A.M. Омарова, Г.Х. Попова, Н.И. Черниковой и др. Многие актуальные вопросы теории и практики управления в рыночных условиях за последние годы даны в работах представителей экономической науки Азербайджана - А.А. Агаевой, А.Т. Алирза-ева, Т.С. Велиева, Р.И. Гулисва, Т.А. Гусейнова, P.M. Джабнева, Т.А.Кулиева, Ш.М.Мурадова, А.А.Надирова, А.Х. Нуриева, З.А.Са-мед-заде, Ш.А. Самед-заде, А.Ш. Шакаралиева и др.
Данной проблемой и отраслевом масштабе в Российской Федерации зашшались В.М. Андрианов, С.С. Брудник, В.М. Гер-маш, Л.К.Десяткина, Е.С.Докучаев, Л.Г.Злотникова, ВЛ.Климен-ко, Ю.М. Малышев; в Азербайджане - Т.Н. Алиев, С.Г. Агаев, М.А. Алиев, Б.А. Ахмедов, Дж. Гулиев, С.М. Гасымов, З.М. Наджа-фов, ПЛО. Мамедов, А.Г. Манафов, А.Г. Тагиев, Б.С.Хыдыров и др. В их трудах различные аспекты совершенствования организации управления в целом, и управленческого труда в частности, являлись предметом исследования, что позволило определить пути решения целого ряда проблем.
Ряд научных учреждений страны, такие как НИУЦ при Министерстве труда и социальной защиты населения, Центр экономических реформ при Министерстве экономики, Институт экономики АН Азербайджана и др. углубляют изучение проблем управления. За последние годы в республике были проведены раз-
личные научно-практические конференции по тем или иным аспектам исследованной автором проблемы, изданы сборники материалов. Однако, несмотря на нх несомненную научно-практическую ценность, опубликованные труды не охватывают всех проблем диссертационной темы, особенно в отраслевом аспекте, а многие важные проблемы по совершенствованию организации управляющей системы остаются неразрешенными.
Большое теоретическое п практическое значение имеет изучение аспектов, выявляющих резервы повышения эффективности управленческого труда, определения величины каждого из них, рассмотрение условий, при которых мероприятия по совершенствованию организации управления имеют наибольший эффект. Тем не менее, в сравнении со срочностью и важностью этих вопросов, в данной области делается еще мало, а масштабы и темпы таких разработок не соответствуют задачам переходного периода. Таким образом, правомерен вывод, что вопросы совершенствования организации управленческого процесса в промышленности Азербайджана остаются малоизученными, что и определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целыо данной диссертации является изучение состояния организации управленческого процесса на нефтехимических и химических предприятиях и разработка рекомендаций но ее совершенствованию в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целыо основными задачами данной диссертации являются:
исследование теоретических вопросов организации управления в переходном периоде;
- выявление организационно-экономических факторов, влияющих на развитие системы управления;
- оценка современного состояния организации управленческого процесса и применения прогрессивных форм и методов труда в системе управления нефтехимических и химических предприятий;
разработка комплекса организационно-экономических рекомендаций по совершенствованию организации существующей системы управления предприятием.
Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты крупные химические и нефтехимические предприятия («Органический синтез», «Синтез каучук» г.Сумгаита и «Бакин-
ский Шинный завод»), входящие в состав Государственною Концерна (ГК) «Азерхимии», на долю которых приходится 31,2% от общего объема производимой товарной продукции и 18,0% от общей численности управленческих работников.
Предметом исследования являются методологические и организационно-экономические аспекты управленческого процесса.
Теоретические и методологические основы исследования составляют груды классиков мировой управленческой науки, научные исследования зарубежных н отечественных ученых, посвященные организационно-экономическим н социальным проблемам промышленных предприятий. При проведении исследования автор опирался на соответствующие Законы Азербайджанской Республики, Указы Президента Азербайджанской Республики, решения а нормативные акты Кабинета министров, положения и инструкции Министерств экономики, Имущества, Налогов Азербайджанской Республики.
В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, методологических обобщений, метод группировок, конкретно-социологических исследований и наблюдений.
Информационную базу исследования составляют отчеты и бюллетени Госкомстата Азербайджанской Республики, Министерств экономики, Имущества Азербайджанской Республики, квартальные и годовые отчеты крупных нефтехимических и химических предприятий ГК «Азерхимня».
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены факторы целеполагания в процессе управления и предложена система показателей, характеризующая функционирование механизма управления;
- определены специфичные особенности реформирования механизма управленческого труда и предложены критерии его формирования;
разработана модель оптимизации информационного обмена в системе управления и выявления уровня организации рабочих мест управленческих работников, а также усовершенствованная номенклатура должностей н специальностей отдельных категорий работников аппарата управления;
разработан оптимальный вариант принятия коллегиальных решений и согласования распределения дохода в системе управления;
- предложены пути модернизации существующих организационных структур системы управления обследованных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации позволяют обеспечить реальную перестройку и развитие деятельности промышленных предприятий в переходном периоде. В частности, рекомендации по совершенствованию организации управления могут быть использованы для разработки комплекса мер по реформированию организационных структур аппарата управления, формированию нового механизма управленческого процесса, рационализации квалификационного состава управленческих работников и т.д. на обследованных предприятиях. Отдельные конкретные предложения могут быть использованы в подготовке учебных п практических пособий. Разработанная в ходе выполнения диссертации «Номенклатура должностей и соответствующих им специальностей по функциям управления», а также модернизированный проект организационной структуры управления были внедрены на заводах «Органический синтез» и «Синтезкаучук» (имеются акты о внедренин).
Апробация результатов исследования. Основные положения и конкретные выводы диссертации были доложены на трех республиканских научно-практических конференциях: « Социальные реформы в Азербайджане в условиях перехода к рыночным отношениям», Министерство труда и социальной защиты населения, Научно-исследовательский и учебный центр при Министерстве труда и социальной защиты населения, Институт экономики АН Азербайджана, Баку, 1998; «Общество и социальные реформы», Министерство труда и социальной защиты населения, Научно-исследовательский и учебный центр при Министерстве труда и социальной защиты населения, Баку, 1999г.; «Социально-экономическое развитие и демографические процессы», Министерство труда и социальной защиты населения, Научио-исследова-тельский и учебный центр при Министерстве труда и социальной защиты населения, Баку, 1999г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, а также четырех приложений. В диссертации содержится 9 таблиц, 6 схем и 1 рисунок. Объем диссертации составляет 170 страниц.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются объект и предмет исследования, выдвигаются основные теоретические и методологические основы, излагается научная новизна, практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования и сведения о публикациях.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты организации управленческого процесса в условиях перехода к рыночным отношениям» исследуется экономический механизм управления и вопросы влияния организационно-экономических факторов на развитие его системы. Рассматривая теоретические вопросы организации управления в переходном периоде, автор исходит из того, что реформирование управляющих систем промышленных предприятий должно проходить в соответствии с требованиями рыночных отношений, учет которых позволит повысить эффективность процесса управления, который находит свое выражение в системе решений, направленных на перевод управляющей системы из одного состояния в другое. При этом достижение поставленной цели в кратчайший срок требует рационального использования всего потенциала предприятий. Каждое из этих решений представляет собой индивидуальный выбор одного из возможных вариантов поведения управляемого объекта или самой управляющей системы. Поэтому, в новых экономических условиях, автором сделана попытка, в первую очередь, уточнить понятие «функция управления». На основе изучения и обобщения большого числа трудов ученых-экономистов он считает, что к функциям управления следует отнести: управление организацией, планированием, контролем и мотивированием, при помощи которых обеспечивается решение поставленных перед управлением целей и задач. С точки зрения системного подхода, все функции управления также можно представить как его подсистему. Синтезируя различные точки зрения, автор считает, что управление предприятием - это стохастичаый системный процесс целенаправленного воздействия управляющей системы на объект управления, при этом под управляющей системой он понимает инфраструктуру управления, а под объектом управления - ресурсно-функциональный потенциал предприятия.
В диссертации автор обосновывает необходимость четкого раз-
граничения категории «управление» и «управленческим груд». По его мнению, управленческим труд - это конкретное выражение процесса управления, где последний представляет собой совокупный управленческий труд в системе управления, а организация процесса управления - совокупность мероприятий по организации конкретных видов управленческой деятельности. Далее, в работе рассмотрены различные аспекты реформирования управляющих систем к соответствии с запросами рыночных отношении. При этом в работе выделены следующие основные черты рынка, которые следует учесть при формировании хозяйственной политики предприятий: любой рынок требует выпуска конкурентоспособной продукции, т.к. без него предприятие не сможет долго существовать на рынке; характеристикой рынка является вероятность экономического успеха, что требует точно рассчитать все результаты проводимой политики; важным признаком рыночной системы является цикличность развития производства. Для того чтобы уменьшить ущерб предприятия в фазе кризиса, надо предвидеть все его последствия и заблаговременно предпринять все необходимые меры. Незаменимую роль в этом играет маркетинговая служба. Последняя в переходном периоде должна решать кроме задач классического характера еще и специфичные задачи предприятия данного периода, что позволит сохранить его конкурентоспособность и рентабельность. К таким задачам автор относит: анализ приватизационных торгов, с целью выявления отраслевых конкурентов; оценку вероятности инвестиционного бума в данную отрасль.
В условиях перехода к рыночным отношениям органы управления требуют своего целенаправленного и гибкого изменения, а это, в свою очередь, целиком и полностью зависит от рациональной организации управленческого персонала. Анализ деятельности экономических субъектов, обусловленный рыночными особенностями, требует от руководителей и специалистов качественно новых знаний и навыков, т.е чем образованнее и квалифицированнее управленческие работники, принимающие решения на разных уровнях и знающие что и, главное, как надо делать, тем лучше работают предприятия, стабильнее развивается экономика, тем сильнее государство и спокойнее общество. К сожалению, далеко не все современные руководители понимают, что без приобретения новых знаний в сфере финансов, менеджмента, рекламы и т.д., нельзя успешно вести хозяйственную дея -
телыюсть. Ныне от управленца нового поколения требуются соответствующие профессиональные качества: умение находить точки соприкосновения, согласовывать, координировать интересы работодателя и наемного работника. При этом базой для этого должно являться достижение высоких конечных результатов, при наименьших ресурсных затратах и росте взаимного доверия.
С целыо формирования эффективного управленческого процесса необходимо создать методологическую базу для составления программ и механизмов деятельности руководителей, включающей как мировой, так и национальный опыт. Рыночный механизм функционирования экономики предъявляет новые требования и к внутреннему механизму управления предприятиями. Такой механизм управления может функционировать только при проведении определенного комплекса организационных работ. В свою очередь, механизм управления воздействует на уровень организации труда руководителей, специалистов и служащих. В зависимости от того, какие методы и формы воздействия применяются к объекту управления, будет подбираться нужный график рабочего дня, средства связи и обработки информации, степень кооперации и специализации деятельности в службах и т.д. Исследуя логическую последовательность элементов системы управления, в работе определенное место отводится вопросам «хозяйственного механнзма».Отражая суть последнего с различных точек зрения, не претендуя на безупречность и полноту формулировки, автором определены главные черты указанного механизма. По его мнению, хозяйственный механизм представляет собой единство форм, методов и стилей управления. Исходя из того, что механизм - это система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности и что труд - вид деятельности человека, можно утверждать, что управленческий труд тоже имеет свой механизм. По мнению автора, он представляет собой единство форм, методов и стилей управленческой деятельности, обеспечивающих достижение целей и задач последней. В отличие от мнения других представителей теории управления автор считает, что под единым механизмом управления предприятием следует понимать совокупность и неотделимую взаимосвязь организационных, экономических, социально-пснхоло-гических и правовых методов управления. Отсюда, можно выделить следующие основные элементы самого механизма упра-
вленческого труда, как конкретного проявления единого хозяйственного механизма управления: организаторская работа; стратегическое прогнозирование и планирование производства на основе заключенных контрактов и составленных бизнес-планов; сбор и обработка информации по уровням управления и сегментам рынка;тестирование работников; контроль трудовой дисциплины, организации условий труда и рабочих мест; коллегиальные решения и устные директивы, а также организация труда и отдыха.
На современном этане развития экономических отношений усиливается необходимость принятия управленческих решений на основе комплексного подхода к проблемам переходного периода. Эти решения должны обеспечить достижение поставленных целей за наиболее короткий промежуток времени при оптимальном использовании имеющихся ресурсов, что невозможно без координации решений со всей совокупностью организационно-экономических факторов, влияющих на организацию системы управления и ее эффективность. Среди многочисленных внешних и внутренних факторов, присущих для исследованной отрасли, автор диссертации на первый план выдвигает самые важные, а именно: обеспечение отрасли инвестициями, изменение форм собственности н применение прогрессивных организационных структур, прн помощи которых можно обеспечить эффективность производства и управления на нефтехимических и химических предприятиях. С этой целыо, в диссертации подробно оценивается состояние привлечения иностранных инвестиции в исследованную отрасль, выявляются недостатки и даются рекомендации по их устранению. Рассматривая в отдельности суть каждого из указанных факторов, автор отмечает, что в дальнейшем, в нефтехимической и химической отраслях необходимо акционирование предприятий, что позволит укрепить их финансовое положение, реорганизовать систему управления и, в конечном итоге, повысить жизненный уровень работающих. Прн разработке новых организационных структур управления для предприятий данной отрасли необходимо учитывать следующие критерии: соответствие организационных структур стратегии управления; оптимальность иерархии структур, достигнутая путем развития горизонтальных связей; организация комплексных служб и максимальная теснота связи между ними. В случае затягивания с акционированием химических и нефтехимических предприятий следует неотлагательно совершенствовать действующую в них функцио-
нальную структуру. При этом предлагается учитывать нижеследующие критерии: соответствие функций управления его целим; всеобъемлемосгь предоставляемой организационной информации; организация технической оснащенности управленческого груда цо современным требованиям мировой практики управления; отсутствие дублирования функций; своевременность подготавливаемых решений и их реализации. На основе этих критериев в диссертации предлагается более совершенная структура управляющей системы на примере завода «Синтезкаучук», которая может применяться и на других предприятиях отрасли. При этом особое внимание уделено комплексности предлагаемых органов управления, их самостоятельности и взаимосвязи. В то же время, в работе обосновывается целесообразность организации па химических и нефтехимических предприятиях органов, занимающихся вопросами внешнеэкономической деятельности и качеством выпускаемой продукции. Автор считает, что управление экспортом должно способствовать не только выбору ассортимента экспортируемой продукции, по и выбору самого рынка се реализации, для чего, в первую очередь, следует определить следующие критерии оптимальности этих внешних рынков сбыта: объем сбыта и время сбыта экспортируемой продукции. С целыо точного определения конкретных значений этих критериев, автором схематично указана взаимосвязь экономических, организационных, психологических н правовых факторов. С учетом последних и с целыо повышения эффективности управленческих решений в сфере внешнеэкономической деятельности, автором предлагается следующая математическая модель оптимизации выбора объема экспортной продукции:
Р(Х) - р|Х,+р2х2+...+р„хн-» шах
"Х|+Х2+...Х„ < и
1| Х|Лг Х2+...+1„ х„ < Т х> О,
где Р(Х) - функционал ( критерий оптимальности);
р„ -прибыль с 1 ед. продукции на п-м экспортном рынке;
Т - общее время сбыта экспортируемой продукции
предприятия на всех п частных рынках данной страны;
<„ - время сбыта 1ед. продукта х па п-м экспортном
рынке;
х„ - объем производства продукта х для реализации на п-м экспортном рынке;
(Т - реальный потребительский потенциал на продукцию на всех п рынках реализации 7т = п0 - П] — п2 — п3, где п0 -максимальный потребительский потенциал всех рынков реализации; П| - объем продукта х, имеющегося в обороте на всех рынках реализации, идентичного но цене и качеству экспортируемой продукции; нг- объем продукта х, более высокого качества и с более низкой ценой на всех рынках реализации; п.1 - объем продукта х, наличного в обороте на всех рынках реализации, идентичного по качеству, но более низкого по цене, в сравнение с экспортируемой продукцией.
Оценивая содержание самого процесса управления, в работе определенное место отводится сравнительно малоизученным вопросам целенолагания как одной из стадий этого процесса, которая позволит предприятиям наметить точную стратегию роста их конкурентоспособности в условиях формирования рыночных отношений. В связи с этим, в работе предлагаются основные экономические и социальные факторы целенолагания. Автор считает, что указанные социальные факторы на предприятии должен анализировать и выдавать но ним определенные рекомендации специалист но социологии труда. К сожалению таких специалистов, на обследованных предприятиях нет, и потому часто многие управленческие функции в органах управления осуществляются параллельно, что и способствует заметному снижению в них экономической и социальной эффективности организации управления. В заключении данной главы сделаны определенные выводы и даны соответствующие рекомендации.
Во второй главе « Оценка современного состояния организации систем управления нефтехимических и химических предприятий» на основе комплекса методов анализа исследуется современное состояние организации процесса управления, дается оценка состояния внедрения прогрессивных форм и методов груда в системе управления, предлагается система показателей эффективности деятельности предприятия в рыночных условиях.
В диссертации проанализировано: состояние обеспеченности кадрами на заводах, их квалификация, степень информационной
загрузки, использование рабочего времени (режим труда и отдыха) управленческих работников, что по мнению автора является неотъемлемой частью организации управленческого процесса. Для получения более достоверной информации об уровне организации управления были использованы, кроме данных первичного учета и отчетности, методы сплошного интервьюирования, анкетного опроса, фотографии рабочего дня и экспертной оценки работников. Опросом охвачено более 70% представителей среднего и низшего персонала управления по 10 службам каждого обследованного предприятия. Исследованием выявлено, что на этих заводах степень разделения н кооперации управленческого труда находится на разных уровнях. Последнее наиболее слажено организовано на заводе «Синтез каучук».Так, в экономическом отделе завода каждый исполнитель управленческих операций в равной степени получал информацию о трудовых показателях, при этом их обработка и анализ (в зависимости от цели анализа) разбивались на определенные стадии, в результате чего, к примеру расчет ежемесячной суммы оплаты труда работников осуществлялся в три этапа. При этом, в среднем на выполнение подобной операции исполнители затрачивали от одного до трех часов , по мере поступления информации. Наряду с этим, исследуя состояние организации управления, автор оценил и степень влияния различных социальных факторов на данный процесс, среди них: социально-демографический состав работников, их средняя категория, оборот, текучесть и др. Обследование предприятий и органов их управления за ряд лет, позволило автору работы в каждом отдельном случае вы явить недостатки процесса управления и дать конкретные рекомендации по их устранению. В диссертации особое место отводится вопросам информационных связен между органами управления. При этом подтверждается значительное уменьшение объема информационных связей между службами, что наблюдается в связи с объединением некоторых управленческих подразделений обследованных предприятий. Так, если в 1996 году на заводе «Синтезкаучук» экономический отдел имел информационно-распорядительную связь с 7-ю отделами, то в 1999 году их число сократилось до 4-х. Примерно такое сокращение произошло в объеме документооборота в результате слияния производственного и технического отделов. За указанный период в них существенно уменьшилась также номенклатура документооборота - от 15 до 5 видов н форм. Однако, такое сокращение ин-
формационных связей нельзя отнести к деятельности других отделов, с малым числом работающих в них люден. В то же время сокращение документооборота за последние годы привело одновременно к росту затрат рабочего времени со стороны управленческого персонала на ознакомление, подпись и передачу документов. Следует отметить, что потеря рабочего времени в деятельности управленческих работников имело место и по другим причинам.
Главными потерями рабочего времени в аппаратах управления вышеуказанных заводов являются потери с разрешения администрации, связанные с резким снижением объема производства. Как показала фотография рабочего дня работников экономического и производственного отделов завода «Сингезкаучук», управленческие операции но профилю работы выполняются в течение 1,5-2 часов с начала рабочего дня, а остальное время фактически теряется не по назначению. На обследованных предприятиях значительная потеря рабочего времени происходит по болезни работников, а также невыхода па работу по неуважительным причинам и семейным обстоятельствам. Анализ, к примеру, также показал, что в отделе МТС и сбыта завода «Синтезкаучук» непроизводительные затраты рабочего времени составили около 25%, в экономическом отделе «Б1113»-30%, а в отделе финансов завода «Органический синтез»- около 35% от общего рабочего времени.
Исследованием доказано, что на обследованных предприятиях отсутствует строгая система контроля за соблюдением правил внутреннего распорядка, а положительная работа отдельных подразделений обеспечивается за счет личного авторитета руководителей служб. При этом для повышения трудовой дисциплины автор, в первую очередь, считает необходимым усиление ответственности работников путем воздействия экономических стимулов, широко используя опыт иностранных компаний в этой области, а прямые административные санкции считает нужным применять в случае выявления экономического ущерба по вине работников. Проводя исследование организации управленческого труда на обследованных заводах, автор дал ее количественную оценку с помощью расчетных показателей (коэффициентов), значение которых приведено в таблице 1.
В диссертации значение данных коэффициентов подробно проанализировано по каждому заводу в отдельности, в результате
Таблица 1
Расчётные показатели, характеризующие эффективность организации управленческого труда за 1999г
№ Показатели 'Заводы
БШЗ Синтез Каучук Органический Синтез
1 Коэффициент эффективности использовании информации 0,01 0,02 0,01
г Коэффициент непрерывности информационных потоков 0,02 0,42 0,31
3 Ко>ффпц11спг к а ч СП на принимаемых решении 0,35 0,50 0,41
4 Коэффициент разделения и специализации труда управленческих работников 0,03 0.04 0,03
5 Коэффициент пропорциональности построении аппарат управления 0,35 0,50 0,45
(> Интегральный коэффициент организации управленческого труда |гр 4 х гр 5) 0,75 0,95 0,85
7 Коэффициент исполнительности 0,80 0,85 0,85
8 Эффективность нсполыонашш кадров управления 0,41 0,45 0,40
Ч Коэффициент обшен занятости руководства 0,73 0,78 0,75
10 Коэффициент информационной ёмкости 0,65 0,69 0,63
чего были сделаны соответствующие выводы. Анализ показал, что их значения изменились по ряду объективных и субъективных причин.Так, 50-60% принимаемых управленческих решений носит субъективный характер. Из общего количества таковых 20% применяется на основе прошлого опыта, порядка 20% по гипотезе, около 10% по установке руководства н остальные 50% - на базе учета и анализа ресурсных резервов предприятия. Главными причинами принятия того или иного решения являются: указа-
пня вышестоящих органов (40%); недостатки в работе (30%); необходимость корректировки ранее принятых решений (12%) и но прочим причинам (18%). Для устранения этих недостатков и с целью повышения эффективности специализации и кооперации груда управленческого персонала на заводах необходимо переходить к новым принципам иерархии, отдавая предпочтение горизонтальным связям между отделами, путем широкого внедрения единой компьютерной сети. При этом следует дать предпочтение самостоятельным действиям линейных руководителей и работников, занимающихся вопросами внешнеэкономической деятельности и маркетинга.
В диссертации приводятся результаты экспертной оценки состояния организации управления и ее влияния па экономическую деятельность предприятия. Охвату было подвергнуто II руководителей функциональных служб аппарата управления от каждого завода по 10 социально-экономическим показателям. В результате их оценки выявлено влияние работы того или иного структурного подразделения на рост отдельных показателей.
В работе также проанализировано состояние внедрения прогрессивных форм и методов труда в системе управления нефтехимических и химических предприятий республики. Автор считает, что в переходный период применение строго, с точки зрения санкций, механизма управления в условиях радикальных изменений экономических отношений уже не приемлемо. В данном случае предприятия исследованной отрасли должны уделять главное внимание вопросам совершенствования системы управления, опираясь на последние достижения и опыт развитых стран Запада. К сожалению, подобный опыт в нефтехимической и химической отраслях внедряется крайне медленно. По мнению автора, в переходном периоде в обследованной отрасли к таким самостоятельным вопросам управленческого труда следует отнести организационные формы управления с учетом специфики каждого предприятия; методы стимулирования по конечным результатам производства и управления; формирование ценовой и инвестиционной политики; экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий с применением различных методов оценки; психологический метод воздействия; учет духовно-физиологических мотивов. Поэтому, в диссертации степень нх осуществляемости на обследованных предприятиях оценивается отдельно, выявляются соответствующие недостатки и
на основе опыта ряда зарубежных стран даются необходимые рекомендации.
В третьей главе «Совершенствование организации процесса управления на нефтехимических и химических предприятиях» обосновывается необходимость рационализации действующей структуры управления в целом по отрасли и па обследованных предприятиях, предлагается оптимальный вариант принятия управленческих решений и пути совершенствования правовою механизма организации управления. Отмечается, что в прошлые годы в исследованной отрасли основной упор в совершенствовании организационных структур делался на их дифференциацию и специализацию, а не на их интеграцию и взаимодействие применительно к общим задачам организации. Между тем, по мере увеличения сложности как объектов, так и процессов управления повышается роль не отдельно взятых служб - технической, производственной, экономической, снабженческой и других, а их взаимосвязи и координации. На нефтехимических предприятиях зачастую не учитывалась множественность структур управления, а упор был сделан на их однотипность, при чем последняя имело место па всех уровнях иерархии управления отраслью. Чтобы исключить из практики управления указанные недочеты, автор считает, что в новых условиях нельзя оперировать старыми организационными формами и поэтому необходимо поэтапно переходить к более совершенным (программно-целевым, линейио-функциоиальным, структурам поиска нового) структурам, сопровождая это созданием комплексных органов. При этом создание структур на любом уровне управления должно опираться на научные методы организационного порядка и формирование механизма управления должно возлагаться на специалистов, владеющих методологией формирования организационных структур.
В основу же всей методологии должно быть заложено четкое формирование стратегических целей предприятия, носящих системный характер с учетом следующих требований:
а) не упускать из виду не одну из управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется не полной;
б) выявить и взаимоувязать применительно к этим задачам всю систему функций, прав и ответственности по вертикали управления от руководителя до мастера участка;
в) исследовать и организационно оформить все связи и отношения по горизонтали управления, т.е. по координации деятельности
различных звеньев и органов, в связи с выполнением текущих задач п реализацией перспективных межфункциональных программ.
Автор считает, что при формировании организационных структур необходимо придерживаться следующих основных принципов: отделение стратегических и координационных функций от оперативного управления; сочетание вертикального и горизонтального управления; усиление роли подразделений, занимающихся прогнозированием и анализом хозяйственной деятельности; создание единой информационной системы, что и не соблюдалось при организации управления на обследованных предприятиях. Учитывая вышеизложенные принципы и требования, в качестве критерия оптимальности структур управления могут быть использованы: минимизация затрат на управление и рационализация принятия управленческих решений. Последняя целиком и полностью зависит от объема и достоверности информации, поэтому для их оптимизации автором предлагается соответствующая информационная модель.
Рассматривая вопросы оптимизации принятия управленческих решений, автор диссертации па основе синтеза имеющихся исследовании предлагает алгоритм принятия, реализации и контроля управленческих решений (см. схему 1), при чем приоритет отдает коллегиальному решению в рамках акционерного общества н считает необходимым подобное осуществить в основном в технологически замкнутых предприятиях исследованной отрасли. Он считает, что принятие каких-либо решений неразрывно связано с рациональной организацией рабочих мест управленческих работников, а также с их информационной обеспеченностью. Учитывая множество недостатков в этой области, в работе предлагается информационно-структурная модель и этапы процесса выявления уровня организации рабочих мест управленческих работников и рекомендуется в обязательном порядке рассчитать степень риска ( РрНСКЯ) принятия ошибочного решения при помощи следующей формулы:
Рр«™, = Р(Иц) х Р(ИН.„.), где
Р(Иц)- вероятность получения недостоверной информации; Р(И,,.„.)-вероятность использования недостоверной информации.
Схема 1. Алгоритм принятия, реализации II контроля управленческих решений
По мнению автора, с математической точки зрения данная формула отражает вероятность одновременного наступления как получения недостоверной информации, гак и ее использования, т.е. оценивается возможность использования недостоверной информации при принятии управленческого решения.
13 диссертации исследуются отдельные аспекты правового механизма организации управления, где отмечается, что долгие годы хозяйственное правовое регулирование служило не столько источником, а сколько тормозом инициативной и самостоятельной деятельности в аппарате управления по причине невозможности реализации многих требований этого механизма. С одной стороны, этому способствовало общее типовое решение для всех по различным вопросам, а с другой стороны жесткая управленческая иерархия. Поэтому, когда в стране осуществляется радикальная экономическая реформа, приватизация государственного имущества, реформирование правовой базы организации управления предприятиями должно осуществляться путем делегирования части функций управления от высших звеньев к низшим. К ним следует отнести, в первую очередь, следующие функции - управление планированием, организацией, маркетингом, и частично, контролем. Внутри самих предприятий, в усле-ниях смены собственности, делегирование должно происходить от генерального директора к акционерному собранию, наблюдательному совету и совету управления, профсоюзному комитету, персоналу менеджеров и т.д. Автор однозначно убежден, что пока не осуществится смсна форм собственности (организации управления) и при этом не будут даны каждому работнику управления наряду с обязанностями конкретные права на решение каких-либо хозяйственных задач, о высокой эффективности организации труда и управления производством речи быть не может.
В переходный период институт хозяйственной ответственности, как важный элемент хозяйственного законодательства, должен совершенствоваться по мере оптимизации хозяйственного механизма управления и внедрения экономических методов по следующим направлениям:
рост Прав и ответственности управленческих работников за договорные обязательства;
- выплата штрафных платежей в резервный фонд предприятия за правонарушения в управленческом процессе;
рост отчислений в государственные фонды за отдельные право-
нарушения в управленческой деятельности, оказывающие отрицательное воздействие па финансово-экономические показатели.
Автор диссертации предлагает ввести в Законы Азербайджанской Республики «О предприятии» и «Об акционерном обществе» соответствующие подпункты по контролю хозяйственных прав предприятий по использованию благотворительных средств; ведению общего собрания АО; содержанию и использованию акций и др.
В результате исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации:
- для переходного периода главными положениями в системе управления должны являться: гибкое сочетание методов рыночного регулирования с административными методами воздействия; рост самоуправления на всех уровнях управления; развитие прогрессивных экономических методов управления и труда, в соответствии с мировыми стандартами;
- совершенствовать действующие организационные структуры в отрасли строю в координации с объектом управления;
смена форм собственности должна осуществляться в форме Акционерного Общества в технологически замкнутых предприятиях исследованной отрасли, производящих целевую конечную продукцию;
необходимо наладить контакты с ведущими западными компаниями в сфере нефтехимического и химического производства, позаимствовать у них, в первую очередь, стиль управления существующего на современных фирмах, а также обеспечить привлечение их инвестиций для реконструкции и развития производства в отрасли;.
- совершенствовать профессионально-квалификационный состав работников и добиться внедрения разработанной автором новой уточненной квалификационной номенклатуры должностей и специальностей управленческих работников;
ныне особо остро стоит вопрос совершенствования системы управления финансами. Создание в обследованной отрасли компьютерного контроллинга прибыли на предприятии позволит более оперативно проводить учет всего комплекса факторов, влияющих
на ее образование, а также создаст условия для более надежного хранения финансовой информации;
совершенствовать формы и методы принятия коллегиальных решений, значение которых при переходе к новым формам собственности возрастает, для чего автором предложена информационная модель оптимального принятия коллегиальных решений на собраниях создаваемого акционерного общества;
- для совершенствования организации управления экспортом целесообразно использовать экономико-математическую модель выбора объема производства экспортной продукции с учетом специфики внешних рынков реализации;
реформу в механизме управленческого труда необходимо осуществлять на основе критериев актуальности и приемлемости;
необходимо совершенствовать действующую систему стимулирования труда работников, увязав ее с конечным результатом производства и реализацией продукции;
на предприятиях обследованной отрасли большое внимание следует уделить вопросам правовой инфраструктуры организации системы управления, для чего потребуется пересмотреть некоторые правовые аспекты как внутри самих предприятии (должностные инструкции, положения внутреннего распорядка и коллективного договора, номенклатура должностей и специальностей работников), так и на республиканском уровне (некоторые положения законов Азербайджанской Республики об АО и предприятии);
- с целью сокращения непроизводительных затрат времени среди работников управления, следует уделить больше внимания такой функции как самоконтроль в аппарате управления и одновременно применению экономических методов стимулирования труда управленческого персонала;
рациональную организацию рабочих мест управленческих работников и их информационную обеспеченность следует считать неотъемлемой частью процесса принятии управленческого решения.
Внедрение изложенных выше рекомендаций требует от руководителей высшего звена обследованной отрасли строгой ответственности и чувства повышенного долга. В то же время, данные рекомендации не носят окончательный характер, поскольку развитие новых форм собственности на нефтехимических и химических предприятиях само по себе предполагает возможность дальнейших изменений в их системах управления.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Некоторые аспекты рационального управления охраной труда н окружающей среды на нефтехимических предприятиях. Материалы республиканской научно-практической конференции «Общество и социальные реформы»(сб. тезисов).Баку,1999, 0,14 п.л.
2. Некоторые вопросы совершенствования организации труда, социальной защиты и существующего механизма управления предприятием. Материалы республиканской научно-практической конференции «Социальные реформы в Азербайджане в условиях перехода к рыночным отношениям» (сб. тезисов). Баку,1998, 0,17 п.л.
3. Организационно-экономические преобразования в управляющей системе промышленных преднриятий.«Основные тенденции социально-экономического развития Азербайджана на современном этапе» (сб. статей), выпуск №3,Баку, 1999,0,25 п.л.
4. Основные направления совершенствования управленческого труда на нефтехимических предприятиях. «Основные тенденции социально-экономического развития Азербайджана на современном этапе» (сб. статей), выпуск №4.Баку, 1999, 0,27 п.л.
5. Совершенствование социальной защиты и организации труда управленческих работников в условиях перехода к рынку. Материалы республиканской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и демографические процессы» (сб. тсзисов).Баку,1999, 0,15 пл.
6. Теоретические аспекты совершенствования правового механизма управления предприятием. «Основные тенденции социально-экономического развития Азербайджана на современном этапс»(сб.статей), выпуск № 5.Баку,1999, 0,3 п.л.
ХУЛАСЭ
Диссертаси]а иши кириш, уц фэсил, нэтичэ вэ эклифлэр, истифадэ едилмиш эдэбимат си]аИысы, эла-элэрдэн ибарэтдир.
Киришдэ проблемин актуаллыгы эсасландырылыр, нун тэдгигинин вэзилэти а]дынлашдырылыр, тэдгигатын эгсэд вэ вэзифэлэри,нэзэри вэ методоложи эсаслары уэм'энлэшдирилир,диссертаси]анын елми )енили]и вэ рактики эЬэминэти квстэрилир.
«Базар мунасибэтлэринэ кечид шэраитиндэ дарэетмэнин тэшкилинин нэзэри-методоложи сэмтлэри» цлы биринчи фэслиндэ проблеглин нэзэри мэсэлэлэри рашдырылараг идарэетмэнин игтисади механизми эдгиг едилир вэ о системин инкишафына тэ'сир эстэрэн тэшкилати-игтисади амиллэр ашкар едилир. эдгиг едилэн ким)а вэ нефт-ким]а сэна|есиндэ мевчуд дарэетмэ структурунун тзкмиллэшдирилмэси принсип-эри вэ методлары шэрЬ едилир.
«Кимца вэ нефт-ким]а муэссисэлэринин идарэетмэ ястеминин тэшкилинин мевчуд вэзинэтинин ги|мэтлэн-ирилмэси» адлы икинчи фэсилдэ комплекс тэЬлил етодларындан истифадэ едэрэк идарэетмэ просесинин »шкилинин мовчуд вэзин'эти тэдгиг едилир, идарэетмэ-э эмэ^ин мутэрэгги форма вэ методларынын тэдбиги-лн вэзи^эти ги]мэтлэндирилир вэ базар мунаси-этлэринэ кечид шэраитиндэ тэдгиг едилэн муэссисэ-эрин фэали]]'этинин сэмэрэлили]ини экс етдирэн систем эстэричилэр тэклиф едилир.
«Ким]а вэ нефт-ким^а муэссисэлэриндэ идарэетмэнин шжилинин тзкмиллэшдирилмэси» адлы учунчу фэсил-э тэдгиг. едилэн сэна|е саИэси вэ онун муэссисэлэри >рэ мевчуд идарэетмэ структурунун расионал тэшки-1нин вачибли]и эсасландырылыр, идарэетмэ гэрар-]рынын гэбул едилмэсинин оптимал варианты тэклиф :\илир,идарэетмэнин тэшкилинин Иугуги механизминин »кмиллэшдирилмэси ]оллары кестэрилир.
Ишин сонунда муэллифин тэдгигатын нэтичэси эсасын-з формалашдырдыгы нэтичэ вэ тэклифлэр шэрЬ едил-ишдир.
26
Summary
The research work consist of introduction, three chapters, conditions and proposals, list ofliterature and supplements.
In the introduction it is proved the actuality, defined degree of study of problem, showed the aim and the tasks, theoretical and methodical base, scientific novelty and practical significance of this work.
In the first chapter «The theoretical and methodical aspects of management organization 011 transition to market relations» considering theoretical questions of the problem it is explored economic mechanism of management and influence of organization-economic factors on the development of management system. Here it is discussed principles and criterions of existing management structure improvement on the chemical and petrochemical industries.
In the second chapter «The evaluation of modern condition of management system organization of chemical and petrochemical enterprises» using complex methods it is explored existing condition organization of management process, evaluated situation of applying progressive forms and methods of management labor and recommended system of indices, reflecting efficiency of activity of explored enterprises on transition to market relations.
In the third chapter «The improvement of management organization on the chemical and petrochemical enterprises» it is proved a necessity of rational organization of modern management structure on the explored economy branches and their enterprises, recommended optimal variant of management deciding and showed ways of law mechanism of improvement of management organization.
In the end of the work it is discussed conclusions and proposals formed by author due to carried out exploration.