Проблемы управления трудовыми ресурсами в АПК Псковской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаров, Николай Федорович
Место защиты
Великие Луки
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы управления трудовыми ресурсами в АПК Псковской области"

ВЕЛ ИКО Л У КС К А Я ГО С УДА РС'ГВ Е НИ Л Я СЕЛЬСКОХО'ЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

1,0 он

На правах рукописи

МАКАРОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ В АПК ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Д в г о р е ф е р а г диссертации на соискание ученой степ мш кандидата экономических наук.

Вещкие Л\ кп 1995 "

Диссертационная работа выполнена в Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители - заслуженный деятель науки РФ. доктор экономических наук, профессор Жуков Л. И ; кандидат экономических наук, доцент Коврижных И. А.

Официальные онпоненты: академик, доктор экономических наук,

профессор Горшков В.В.; кандидат эко комических наук Жукевнч Г. В.

Ведущая организация - Министерство труда и занятости населения

Республики Карелия.

Защита диссертации состоится « 1996 г.в 14ча-

сов 30 мин. на заседании диссертационного Совета К. 120. 37. 07 в Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 189620. Санкт-Петербург-Пушкин, Академический пр-т, д. 23, ауд. 450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан » SL^j-^Gl^Sj 1995 г

Ученый секретарь диссертационного^ совета кандидат экономических

наук, доцент К ДЕМИ^0В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы занятости населения в сельском хозяйстве, количественной и качественной трудообеспеченно-сти отрасли сохраняют свою актуальность на всех этапах развития. Становление рыночной экономики выдвигает на первый план требование рациональной занятости населения, особенно в сельском хозяйстве, которая регулируется через рынок труда - специфический механизм поддержания сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

В современных условиях значительная часть сельской молодежи в связи с ограниченными возможностями выбора рабочих мест, а также продолжения образования в основном трудоустраивается в сельском хозяйстве, где, в отличие от других отраслей, нет четких ограничений в количестве рабочих мест к потребности в рабочей силе. Это способствует насыщению сельского хозяйства профессионально неподготовленными работниками, что еще более усугубляет и без того низкий профессионально-квалификационный уровень работников отрасли. Такое положение с формированием трудовых ресурсов сельского хозяйства на данном этапе его развития вступает в противоречие с требованиями рыночных отношений, когда на первый план выдвигается эффективная занятость и профессионализм работника. Негативные явления в формировании кадров отрасли усугубляются тем, что сложившаяся система кадрового обеспечения заметно отстает от потребностей сельскохозяйственного производства. На данном этапе ослабло действие административного управления процессом подготовки и повышения квалификации кадров (значительно сокращена кадровая служба почти на всех уровнях управления) и не проявлялась в должной мере потребность в образовании у самого работника сельского хозяйства.

Изменение принципов управления общественным производством, его ориентация на рыночный тип хозяйствования, а также повышение роли регионов вызывают необходимость проработки концептуальных вопросов активной региональной политики занятости.

Эта актуальная проблема в рамках Псковской области, формирование рынка труда, экономические стимулы управления трудовыми ресурсами в данном регионе и определили выбор темы исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель данной работы - определить приоритетные факторы и условия, способствующие эффективному использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Псковской области на основе развития рыночных отношений.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

- разработать классификацию факторов, влияющих на высвобожде-

ние (экономию) рабочей силы в хозяйствах, имеющих слабую материальную базу, низкую организацию труда, слабые мотивы к повышению производительности труда и на этой основе определить конкурентоспособные рабочие места в системе АПК региона;

- установить сбалансированную связь между рабочими и рабочими местами, обосновать объем инвестиций на реорганизацию рабочих мест;

- определить механизм аттестации рабочих мест в растениеводстве и животноводстве Псковской области;

- дать экономическую оценку эффективности управления трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве Псковской области;

- разработать многофакторный анализ определения излишней (для рынка) рабочей силы на сельскохозяйственном предприятии АПК области.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В качестве основного объекта исследования была взята Псковская область, ее АПК, инфраструктура (производственная и социальная) села, отдельные сельхозпредприятия различных форм хозяйствования и видов собственности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Методологическую основу выполненной работы составили труды классиков в этой области: К. Маркса и Д. М. Кейнса, А. Маршала С. Г. Струмилина, В. Горшкова и др., работы НИИ труда и отдельных экономистов.

В зависимости от круга исследуемых вопросов, возникавших в ходе аграрной реформы России, применялась различная методология: трудовая теория стоимости, теория рынка рабочей силы, административно-плановая теория, концепции систем СОФЭ и ТОФЭ (С. Шаталина, Д. Львова, Н. Петракова, Е. Ясина, Н. П. Федоренко и др.)

НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В диссертационной работе на основе критического анализа существующей методологии управления трудовыми ресурсами в России автором применительно к экономике сельского хозяйства разработаны следующие элементы научного вклада:

1. управлять трудовыми ресурсами можно только в региональном масштабе, а не в пределах той или иной отрасли. Определены региональные отраслевые факторы, определяющие изменение рабочей силы в сельском хозяйстве Псковской области;

2. определена методика аттестации рабочих мест в сельском хозяйстве и эффективность их реорганизации;

3. по разработанным факторам разработана система экономии рабочей силы применительно к хозяйствам. Этот многофакторный подход включает: материально-технические, природно-экологические, социально-экономические, рыночные и другие условия формирования

рынка рабочей силы; ?

4. дан анализ существующих структур трудоустройства и предложен механизм трудоустройства безработных и других маргинальных категорий сельского населения.

Тема диссертационного исследования согласована с планом НИР Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии и с задачами аграрной реформы России в области трудовых проблем.

Практическая значимость диссертационной работы предопределяется важностью разработанных и внедренных автором рекомендаций по совершенствованию управления трудовыми ресурсами села в Псковской области.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе выполнения данной работы автор постоянно проводил апробацию на различных производственных совещаниях, научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, В.- Луках, Пскове.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Население Псковской области - 835 тысяч человек, в том числе сельскохозяйственное население составляет 292 тыс. чел.

В области ежегодно снижается количество сельского населения. Если в 1986 году на селе проживало 331 тыс. человек, то в 1995 г. только 292 тыс. Соответственно и уменьшаются трудовые ресурсы. В 1985 году было занято в экономике сельского хозяйства области - 96, 1 тыс. человек, то в 1994 году только 60,2 тыс. человек.

В связи с негативными демографическими процессами в целом по области и т. ч. в аграрном секторе (смертность превышает рождаемость), допущенным спадом производства в крупно-товарном секторе производства продукции сельского хозяйства происходят изменения и в сфере занятости населения.

В области сложилась острая ситуация на рынке труда. Число безработных увеличивается с каждым годом и месяцем. По уровню безработицы область находится на третьем месте среди субъектов Российской Федерации. По состоянию на 1 декабря 1995 г. число безработных составило 32,9 тыс. человек, что составляет 7,7% от трудоспособного населения. Самый высокий процент безработицы составил в Новоржевском районе 17,7, Пушкиногорском 17,4, Усвятском 16,5.

В аграрном секторе экономики области в настоящее время зарегистрировано 9480 человек безработных, из них 9240 человек молодежь возрастом до 29 лет. Структура их в процентах выглядит следующим образом:

по образованию -

- высшее 5

- среднее специальное 17

- среднее общее - 51

- неполное среднее - 27

по причинам увольнения -

- по собственному желанию 51

- за нарушение трудовой дисциплины 14

- по сокращению 24

- выпускники школ 5

- выпускники средних специальных учебных заведений 2

- выпускники ПТУ 4

Анализ показывает, что на селе возникает рынок труда, который следует непрерывно изучать и активно влиять на этот процесс.

Особое внимание следует уделять на исследование трудовых ресурсов в связи с созданием новых форм хозяйствования.

Таблица I

№ Формы хозяйствования 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.

I Совхозы 158 158 9 12 14

2 Колхозы 192 192 52 54 53

3 Кооперативы - - 32 32 34

4 ТОО и АОЗТ и АО - - 228 264 260

5 Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств - - 5 5 5

6 Крестьянских (фермерских) хозяйств 57 574 2969 2903 3049

7 Личных подсобных х-в 179231 180735 181362 181535 182931

Из приведенных данных видна тенденция увеличения товариществ и акционерных обществ, личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, уменьшение количества колхозов и совхозов.

По мнению диссертанта, исследование рынка - форма ранней диагностики и фактор предотвращения будущих структурных дисбалансов в сфере занятости. Рынок труда в широком смысле - это система экономических отношений, складывающихся между субъектами, формирующими рабочие места и субъектами, претендующими на них. Первые определяют количество рабочих мест, условий их получения. Вторые, как правило, принимают эти условия, но могут и воздействовать на них. В социально-рыночной экономике третьим партнером является государ-

ство, регулирующее отношения на рынке труда, обеспечивая необходимое социальное равновесие.

Рынок труда в узком смысле - это соотношение предлагаемых рабочих мест и субъектов, претендующих на них.

Региональный рынок труда в Псковской области находится пока на стадии формирования (еще нет полноценного рынка жилья, ограничен свободный выбор местожительства и др.), и именно эта особенность диктует необходимость регулирования рынка рабочей силы и рынка рабочих мест таким образом, чтобы на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования не допустить в сельском хозяйстве безработицы.

Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе и экономическом потенциале определяют специфические особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе России. Следовательно, государственная политика в области занятости, будучи целостной по своей сути, принципам построения и механизму реализации, тем не менее объективно требует регионализации на уровне субъектов Российской Федерации (в нашем случае - на уровне Псковской области).

Управление трудовыми ресурсами и занятостью на селе состоит, по мнению диссертанта, в регулирующем воздействии на всех стадиях движения трудовых ресурсов, обеспечивающим преобразование индивида в носителя развитой и специфической рабочей силы, и на этой основе гармоничное развитие личности и повышение производительности труда. Возникающие же реальные отношения между трудоспособными людьми, хозяйствующими субъектами (работодателями) и государством отражают экономическое содержание и ее сущность.

Исходной стадией в движении сельских трудовых ресурсов региона является их формирование, которое определяется соотношением и структурой естественного и миграционного источников. Распределение рабочей силы по регионам области и отраслям АПК - связующая стадия в системе управления. На этой стадии складывается в зависимости от степени совпадения интересов человека и работодателя механизм включения и функционирования работника в составе наемного персонала, его отношение к труду и результатам труда. В рамках этой фазы осуществляется процесс повторного распределения (перераспределения) действующей рабочей силы. Происходит движениеработников между предприятиями и отраслями сельского хозяйства, между видами занятости и районами Псковской области. Фаза потребления рабочей силы в системе управления является определяющей. От того, насколько эффективно при данном уровне техники и технологии производства используется рабочая сила, зависит рост производительности труда, высвобождение кадров (фактическое, условное).

Диссертант предлагает областную (для Псковской области) систему

управления трудовыми ресурсами и занятость в АПК региона по схеме.

Региональная система управления трудовыми ресурсами и

занятость на селе в Псковской области.

ПОДСИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.

Регулирующее воздействие: на естественное движение местного населения; на рождаемость и пополнение трудовых ресурсов за счет местной молодежи; на сохранение индивида и его трудоспособности (снижение смертности, инвалидности, заболеваемости); на выбытие трудоспособных лиц пенсионного возраста из состава трудовых ресурсов села.

Регулирование процессов формирования и распределения трудоспособного населения, прибывающего в Псковскую область: на учебу с отрывом от производства; на работу в сельском хозяйстве.

Миграция трудоспособного сельского населения за пределы области.

ПОДСИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (ПЕРВИЧНОГО И ПОВТОРНОГО) ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛА

В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Регулирование процесса первичного распределения выпускников (неполной и полной) средней общеобразовательной школы; на учебу с отрывом от производства; на работу в сельском хозяйстве.

Распределение квалифицированных кадров, подготовленных с отрывом от производства: на работу в сельском хозяйстве, на учебу для продолжения профессионального образования.

Регулирование процесса перераспределения кадров (на рынке рабочей силы): в сфере сельского хозяйства между сферой АПК и сферой обучения с отрывом от производства по поводу повышения квалификации и переподготовки работников.

ПОДСИСТЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

Совершенствование организационно-экономических и материально-технических условий реализации трудового потенциала в основном производственном звене АПК.

Высвобождение (фактическое) кадров в связи с изменяющимися организационно-экономическими и материально-техническими условиями реализации трудового потенциала и их перераспределение: внутри сельхозпредприятия (относительное высвобождение); за пределы предприятия (абсолютное высвобождение).

Регулирование процесса профессиональной подготовки и перепод-

готовки кадров непосредственно на производстве.

Регулирование процесса повышения квалификации и переподготовки кадров с отрывом от производства.

По мнению диссертанта, различные элементы каждой из подсистем управления связаны между собой, образуя единый воспроизводственный процесс. Так, демографический потенциал формирует трудовые ресурсы, которые в зависимости от уровня потребности экономики сельского хозяйства Псковской области в рабочей силе определяют возможности занятости населения и общую сбалансированность трудовых ресурсов и рабочих мест. Отклонения в ту или иную сторону отражают несоответствия, обусловленные недоработками в механизме управления развитием региона и трудовыми ресурсами и системе отношений, складывающихся по поводу формирования, распределения и использования трудовых ресурсов и вытекающих из интересов личности, предприятия и города Пскова в их взаимосвязи.

В этой связи диссертант определил понятие «рабочее место», систему аттестации и рационализации рабочих мест, планирование, экономическую и социальную эффективность.

Рабочее место, по мнению автора, - это пространственная зона, оснащенная необходимыми средствами, в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих производственные задания. Так, число рабочих мест ручного труда в растениеводстве определяется расчетным путем:

где М - число рабочих мест, необходимых для выполнения данного вида работ; С? - объем данного вида работ в соответствующих единицах; Нв - действующая норма выработки на данный вид работ в расчете на день (дневное задание); Т - нормативный срок выполнения работ, в днях.

Применительно к сельскому хозяйству Псковской области автор разработал систему аттестации рабочих мест по трем уровням: техническому, организационному, условиям и технике безопасности труда. В основу аттестации рабочих мест была положена оценка каждого показателя по трехбальной системе (1; 0,5; 0). При этом единицей оценивается показатель, соответствующий нормативу или существующим требованиям; баллом - 0,5 - показатель, имеющий несущественные отклонения от нормативных значений, которые могут быть устранены, как правило, силами предприятия в сравнительно короткий срок; баллом 0 - показатель, имеющий значительные отклонения от нормы, что оказывает отрицательное влияние на ход трудового процесса.

Оценка каждому из уровней определяется сложением суммы баллов составляющих показателей:

К= К + К + к

т о у

где К^ - технический уровень рабочего места; Ко - организационный уровень рабочего места; К - оценка уровня условии и техники безопасности труда на рабочем месте.

На основании оценки рабочих мест принимается решение об аттестации конкретного рабочего места или не аттестации его.

Основными показателями экономической оценки аттестации и рационализации рабочих мест в целом по хозяйству служат: прирост производства продукции, улучшение ее качества, полученный годовой экономический эффект, рентабельность производства, повышение производительности труда, высвобождение работников, снижение затрат топливно-энергетических и других материальных ресурсов.

Хозрасчетный экономический эффект от аттестации и рационализации рабочих мест исчисляется по экономии затрат труда и материально-технических средств. Если при использовании результатов аттестации вместе с изменениям себестоимости становятся другими количество и качество продукции, то хозрасчетный эффект можно определить по формуле:

Э {{С, - С ) + (Ц - Ц )) • А

X б н' н V' н

где Э^ - хозрасчетный экономический эффект; Сн - себестоимость

единицы продукции по сравниваемым вариантам; Ц - Ц - средняя цен т Л

на реализации единицы продукции по сравниваемым вариантам; А -объем произведенной продукции в отчетном году.

Если внедряемые мероприятия вызывают изменение себестоимости в целом и по отдельным ее статьям, а инвестиции и качество сельскохозяйственной продукции остаются без изменения, хозрасчетный эффект определяют по разности (экономии) себестоимости или затрат по сравниваемым вариантам:

Э = (С, - С ) • А или Э = (И- - И ) • А ,

X. 4 б Н Т X 4 б н н

где - И6 - Ин - эксплуатационные затраты или затраты на материалы в базовом и новом вариантах в расчете на I га.

Эффективность и действенность учета рабочих мест, их аттестации и рационализации, улучшение использования производственного потенциала возможно лишь на основе совершенствования управления рабочих мест. Главная задача, как считает автор, состоит в том, чтобы создать механизм, стимулирующий сельхозпредприятия Псковской области постоянно, в динамике поддерживать эффективные соотношения между численностью, техническим назначением и качеством рабочих мест и численностью персонала, обслуживающего эти рабочие места.

Планирование рабочих мест, по методике диссертанта, заключается в расчете их оптимальной численности и структуры для обеспечения

сбалансированности с трудовыми ресурсами, занятыми в сельскохозяйственном производстве, и роста производительности труда.

Планирование (обоснование) рабочих мест на уровне хозяйства должно быть направлено в первую очередь на повышение эффективности производства за счет внедрения интенсивных технологий по выращиванию сельскохозяйственной продукции, улучшения использования основных и производственных фондов, сокращения численности работающих в производстве.

Основные задачи экономической оценки рабочих мест в хозяйстве: последовательная оптимизация числа рабочих мест; обеспечение максимального выхода продукции и объема работ с каждого рабочего места; достижение и последующее поддержание сбалансированности рабочих мест и работающих.

Число работающих мест автор предлагает определять на основе объемов производства продукции, заданий по росту производительности труда. В растениеводстве число рабочих мест работников ручного труда определять - на основе технологических карт, исходя из объемов работ, агротехнических сроков их выполнения и установленных норм выработки. Аналогично производится определение потребности в рабочей силе, т. к. в данном случае количество ее соответствует плановому числу рабочих мест, рассчитанных на односменный режим работы и т. д.

Автор считает, что количество рабочих мест должно стать основой для определения численности работников хозяйства, которая рассчитывается с учетом коэффициента укомплектования рабочих мест работающими. Последний отражает численность работников, приходящуюся на одно индивидуальное рабочее место в течение всех смен.

Коэффициент укомплектования рабочих мест в плановый период диссертант предлагает рассчитывать как произведение фактического коэффициента укомплектования на индекс роста сменности работы машин, оборудования планового года или индекс роста другого показателя использования работы оборудования (например, коэффициент использования годового фонда времени работы оборудования). Соответствие между количеством рабочих мест и численностью работников оценивается степенью сбалансированности рабочих мест и работающих по плану и фактически выражается отношениям численности работников по плану и фактически к численности работников, требующихся для укомплектования всех рабочих мест при нормативной сменности работы.

Диссертант рекомендует следующую формулу для определения степени сбалансированности рабочих мест и работающих (К ):

где Ч() - общая численное п. работников; М - общее среднегодовое

число рабочих мест; К - средний нормативный коэффициент укомплектования рабочих мест работающими. Нормативный коэффициент укомплектования рабочих мест работающими определяется численностью работников, приходящейся на одно рабочее место при нормативной сменности работы оборудования.

При полном соответствии наличия рабочих мест и численности персонала, работающего с нормативным коэффициентом укомплектования, степень сбалансированности имеет свое максимальное значение и равна I, т. к. в этом случае фактический коэффициент укомплектования равен нормативному. Если предприятие достигает нормативного коэффициента укомплектования,значит, наличие рабочих мест находится в полном соответствии с численностью работающих, что в практике сельского производства бывает редко.

С помощью баланса рабочих мест и рабочей силы обеспечиваются увязка плана производства, численности работников и наличия рабочих мест и разработка предложений по обеспечению сбалансированности этих показателей (при недостатке или избытке рабочей силы или соответственно рабочих мест).

В диссертации система управления трудовыми ресурсами определяется резервами роста производительности труда, которые классифици-рованы.следующим образом:

A. В соответствии с новыми формами хозяйствования и видами собственности:

1. резервы государственных предприятий

2. резервы коллективных предприятий

3. частных хозяйств

Б. В соответствии с основными элементами сельскохозяйственного

производства:

1. резервы по использованию труда

2. резервы средств производства

3. резервы земельных ресурсов

B. По месту возникновения резервов:

1. внутрихозяйственные резервы

2. региональные (областные)

3. федеральные резервы

Г. В отношении возможностей использования резервов:

1.перспективные

2. текущие

Д. В зависимости от степени влияния на использование трудовых ресурсов

1. интенсивные

2. экстенсивные

Е. В зависимости от затрат рабочего времени

1. резервы экономии овеществленного труда

2. резервы экономии живого труда

Такое понимание резервов делает возможной их количественную опенку. Величину резервов роста производительности труда можно определить сопоставлением затрат труда (уровня производительности) при нормативном значении фактора и фактически достигнутом:

- резерв прироста производительности труда, который не был реализован в анализируемом (базовом) периоде, рассчитывается по формуле:

Э ,х 100

л п = —^- ,

Л 11Тб Чс - Э ,

б чб

где ЛПтб - нереализованный в базовом периоде прирост производительности труда из-за неполного использования потенциальных возможностей факторов,%;

Эчб - общая расчетная относительная и абсолютная экономия численности, отражающая имеющиеся на предприятии резервы, чел.;

Чд - среднесписочная численность работающих в базовом периоде.

Возможный прирост производительности труда в плановом периоде за счет реализации мероприятий по использованию резервов рассчитывается по формуле:

Э х 100

. г-г чп

АПтп = Ч -Э '

исх ип

где ЛПтп - возможный прирост производительности труда за счет реализации резервов в плановом периоде, % ;

3 - плановая относительная и абсолютная экономия численности, чп *

которая может быть получена в результате выполнения мероприятии по использованию резервов, чел.;

4 - расчетная исходная численность работающих (рассчитывается на основе планового объема производства и уровня производительности труда, достигнутого в конце базового периода, с учетом влияния структурных сдвигов в плановом периоде).

выводы

По гарантиям занятости и материальной обеспеченности различные категории работников в сельском хозяйстве Псковской области сегодня дифференцированы следующим образом:

1. Бывшие руководители и специалисты бывших колхозов и совхозов, РАПО, сельхозтехники и т. д., обладающие связями с предприятиями - поставщиками техники и оборудования, торговлей, другими предприятиями, имеющие на первом этапе приватизации больший, чем другие, доступ к материальным ресурсам, хорошим участком земли и т. д.. с высшим образованием (сельскохозяйственным, экономическим, техническим) и достаточным опытом работы, в том числе с учетом конъюнктуры рынка, меняющихся цен, легко адаптирующие к новому, способные организовать эффективное частное хозяйство, возглавить кооперативы, ассоциации, предприятия по обслуживанию сельского хозяйства и другие сферы агробизнеса. У них будут стабильная занятость и высокие доходы.

2. Специалисты и высококвалифицированные рабочие, быстро адаптирующиеся к условиям рынка, часть молодежи, также способные организовать доходное собственное дело или участвовать в таковом, обладающие большой работоспособностью, квалификацией, компетенцией по конкретной специальности, они будут конкурировать между собой на рынке труда, но иметь гарантию занятости и достаточно высокий доход.

3. Работники преимущественно физического труда, занятые в прежние годы на работах в растениеводстве, автопарке, на перерабатывающих предприятиях, в обслуживании жилищнокоммунального хозяйства и в других сферах хозяйств, а также служащие этих хозяйств. В новых условиях - это потенциальные владельцы небольших хозяйств, арендаторы, работники по найму. Часть из них при выборе места работы, перемене места работы или временном ее отсутствии, а также в других исключительных случаях необходима кратковременная поддержка в виде дотаций, льготных кредитов и др. Но в целом, представители и этой группы также, как и двух предыдущих, способны обеспечить свою экономическую независимость и занятость, в том числе путем ведения ЛПХ.

4. Молодежь, вступающая в рынок труда, и работники старше 50 лет, способные к труду инвалиды, слабо адаптерующся в условиях рынка и не способные самостоятельно занять свою «экономическую нишу», с низкой даже для сельского хозяйства квалификацией, слабым здоровьем и т. д. Для обеспечения их занятости и дохода выше прожиточного минимума необходима реализация программ рофесснональной подготовки и переобучения, содействия самозанятости, нестандартной занятости в гибких формах. Для этой группы необходимы постоянный кон-

троль и поддержка со стороны служб занятости, и том числе в виде материальной периодической или постоянной поддержки.

5. Люди, входящие лишь периодически в рынок труда, - женщины-матери между периодами ухода за детьми, трудоспособные пенсионеры, инвалиды, подростки, те, кто был безработным и др., для обеспечения занятости которых необходимы специальные программы, а для оказания материальной поддержки - специальные фонды.

К работе с сельским населением, относящимся к той или иной группе, необходим дифференцированный подход со стороны государственных и областных служб занятости.

В перспективе сохранится замедление миграционного оттока сельского населения и увеличение притока в сельскую местность городского населения, что обусловлено в основном осложнениями социально- экономической ситуации в стране, развитием фермерских хозяйств, а также продолжающимся притоком вынужденных переселенцев.

В условиях роста трудовых ресурсов села разрыв между спросом и предложением рабочей силы усугубляется. При этом усиливается не только количественная, но и особенно качественная несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, прежде всего в сельском хозяйстве - основной сфере занятости на селе.

Рост незанятости населения имеет негативные последствия социально-экономического характера, прежде всего это безработица, снижение уровня жизни. Чтобы не допустить крупномасштабной безработицы и социального взрыва на селе, необходимо расширить деятельность службы занятости в сельской местности, развивать отраслевую структуру экономики села. При этом особое внимание должно быть уделено качественному составу рабочих мест, определению приоритетов развития структуры народного хозяйства на селе. В число приоритетных прежде всего должны быть включены отрасли социальной инфраструктуры, а также по заготовке, храненшо и переработке сельскохозяйственной продукции, многие к сожалению, забытые народные промыслы, необходимость в которых связана с развитием фермерства и личного подсобного хозяйства.

В России никогда не было должного отношения к образованию, как к социальной ценности. В условиях административного управления экономикой отсутствовала требуемая мотивация как образования, так и творческого отношения к труду. Соответственно не в полной мере проявились профессиональная и трудовая активность работника.

По уровню общего образования и профессиональной подготовки рабочих кадров массовых профессий сельское хозяйство всегда значительно уступало другим отраслям экономики. Высшей классности работники сельского хозяйства, как правило, достигают лишь в возрасте 40-45 лет. и их доля невелика. Так. в 1994 г. в сельском хозяйстве России мас-

тера I и II классов среди животноводов составили лишь 14%, доярок -51%, скотников - 29% '>

За 1980 - 1995 гг. более чем вдвое сократилась подготовка механизаторских кадров дпя сельского хозяйства; это тенденция сохраняется, хотя потребность в механизаторских кадрах, как и раньше, остается высокой.

Еще хуже положение с повышением квалификации рабочих кадров сельскохозяйственного производства.

Снижение обеспеченности сельского хозяйства квалифицированными кадрами обуславливает сохранение высокой занятости и низкого уровня производительности страны. На сегодняшний день в России на каждого занятого в сельскохозяйственном производстве приходится 16 чел. населения, тогда как в Великобритании - 95 чел., в США - 100. Работники сельского хозяйства России составляют 12% всех занятых в экономике страны, а в США - лишь 2,3%2)

1) Зарыкова Р. Формирование трудовых ресурсов сельского хозяйства. АПК: Экономика, управление, 1994 г., X» 9, с. 12

2) Там же, с. 13.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Макаров Н. Ф., Королев Н. А., Кешабян В. Л., Ефимова A.A. «Рыночные отношения в АПК» НИИСХ г. Псков, 1994 г., 3 п. л.

2. Макаров Н. Ф., Воробьев В. Б., Ефимова А. А. и др. «Технологические карты по возделыванию и уборке основных с/х культур для крестьянских (фермерских) хозяйств Псковской области» НИИСХ, 1994 г., 5 п. л.

3. Макаров Н. Ф. «Проблемы переподготовки аграрных кадров Псковской области». Сборник докладов научно-методической конференции: «Проблемы подготовки менеджеров, предпринимателей агробизнеса и консультантов управленческих структур Российского АПК». Академия Менеджмента и Агробизнеса Нечерноземной Зоны РФ, Санкт-Петербург, 1994 г., 0,5 п. л.

4. Владыка А. Д., Макаров Н. Ф. «Реформирование агропромышленных предприятий в условиях послечековой приватизации.» Академия Менеджмента и Агробизнеса Нечерноземной Зоны РФ. Санкт-Петербург, 1995 г., 0,6 п. л.

5. Макаров Н. Ф. Совершенствование управления на предприятиях АПК в переходный период к рынку. Сборник докладов международной научной конференции на тему: «Аграрная политика Российского Государства и стран Восточной Европы в переходный период к рынку». Академия Менеджмента и Агробизнеса нечерноземной Зоны РФ, Санкт-петербург, 1995 г., 0,3 п. л.

6. Владыка А. Д., Макаров Н, Ф., Кешабян В. Л., Лящук В. Ф. «»Акционерное общество АПК в рыночной экономике». Лениздат, 1995 г., 6,7 п. л.

7. Макаров Н. Ф. «Аттестация работников АПК - важнейшее средство эффективности их труда. «Сборник докладов международной научной конференции на тему: «Аграрная политика Российского государства и стран Восточной Европы в переходный период к рынку». Академия Менеджмента и Агробизнеса Нечерноземной Зоны РФ, Санкт-Петербург, 1995 г., 0,2 п. л.

8. Макаров Н. Ф., Королев Н. А.»Экономический мониторинг фермерских хозяйств». ЦНТИ, г. Псков, 1995 г., 0,2 п. л.

9. Королев Н. А., Макаров Н. Ф. «Становление фермерских хозяйств путем объединения их в союзы». ЦНТИ, г. Псков, 1995 г., 0,1 п. л.

10. Макаров Н. Ф., Королев Н. А. «Организация работы финансово-расчетного центра в первичных сельскохозяйственных подразделениях». ЦНТИ, г. Псков, 1995 г., 0,1 п. л.