Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крылов, Владислав Сергеевич
- Место защиты
- Великие Луки
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылов, Владислав Сергеевич
Введение.3.
Глава I. Методологические основы формирования цен в сельском хозяйстве России.9.
§1.1. Теоретические основы ценообразования в АПК России.9.
§1.2. Экономические механизмы регулирования агропромышленного производства.16.
§1.3. Особенности ценообразования в сельском хозяйстве развитых стран мира.25.
Глава II. Анализ системы рыночного ценообразования в сельском хозяйстве.35.
§2.1. Система рыночного ценообразовадкй^ АПК.35.
§2.2. Практические основы формирования цен в системе АПК России. .43.
§2.3. Особенности ценообразования в сельском хозяйстве. России.56.
Глава III. Опыт формирования цен в сельском хозяйстве
Псковской области.60.
§3.1. Практика внедрения цен в сельском хозяйстве Псковской области. 60.
§3.2. Методика определения ценовых соотношений в системе АПК
Псковской области.74.
§3.3. Проблемы государственной поддержки сельхозпредприятий в
России.95.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования"
Актуальность проблемы. Вопрос об экономической роли государства в регулировании цен приобрел в настоящее время ключевое значение. Одна из самых острых проблем в этом вопросе проблема ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию сельскохозяйственного назначения. •> По-прежнему опережающими темпами растут цены на сельскохозяйственную технику, запасные части, горючие и смазочные материалы, удобрения средства химической защиты растений, строительные материалы и другие ресурсы для сельских товаропроизводителей.
Из-за „ ножниц цен" экономическое положение большинства сельскохозяйственных предприятий Псковской области неуклонно ухудшается. И хотя на уровень рентабельности, хозяйств оказывает влияние и другие факторы, основное воздействие на убыточность и мало доходность большинства сельхозяйственных предприятий оказывают именно „ножницы цен".
Определяя пути преодоления диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в диссертации,
1) О государственом регулировании агропромышленного производства. Федеральный закон РФ от 14 июля 1997 г. №100 - ф.з. ( статья 10. Рыночные и гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие). Порядок осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1998 г. №748. исследованы основные принципы этого негативного явления. О
К таковым автор относит: „взвинчивание" цен на промышленные средства сельскохозяйственного назначения предприятиями монополистами I и III сфер АПК; слабая финансовая, кредитная и налоговая поддержка сельских товаропроизводителей государством; неразвитость рыночной инфраструктуры и маркетинга; недостаточная деятельность региональных структур Псковской области (районов) и самих сельских товаропроизводителей по укреплению своего экономического положения.
Одной из причин кризисного состояния, в котором оказался АПК России и большинство ее регионов в первой половине 90-х годов, явились реализация курса на полную либерализации экономических отношений и устранение поддержки государства аграрной сферы. Здесь не призывается вернуться к прежней административно-плановой системе, с установлением планов посева сельскохозяйственных культур, поголовья структуры стада, цен на конечную и начальную продукцию. Речь идет об установлении определенных пропорций по всей цепочке движения продовольствия, сырья до ее реализации и торговли. Товаропроизводители должны совершенно четко представлять, на какую государственную поддержку, по каким направлениям, в каком объеме они смогут рассчитывать.
Ценовой механизм не может полностью выполнить свою главную функцию регулятора спроса и предложения. Следовательно, производство продукции не является саморегулирующим и требует внешнего вмешательства в целях защиты интересов и производителя (сельское хозяйство), и потребителя (покупателя). И здесь в качестве основного
1) По данным министерства сельского хозяйства и производства РФ - В. Семенова, уровень рентабельности сельского хозяйства составил 24,6 %, а доля убыточных сельскохозяйственных предприятий достигла 82 % (См. АПК. Экономика и управление, 1998, №9 с.З) регулятора должно выступать государство.
Решение задачи достижения ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями АПК во многом зависит от реализации общих мер,') направленных на стабилизацию экономического положения в каждом регионе и в целом по стране, на преодоление инфляции и монополизма. В этой связи диссертант предлагает внести соответствующие коррективы по снижению налогов и удешевлению кредитов для товаропроизводителей, по формированию эффективной рыночной инфраструктуры.
Деятельность каждого работника и подразделения сельхозпредприятия, по мнению, диссертанта необходимо строить на основе широкого использования товарно-денежных отношений, высокой экономической самостоятельности и ответственности, тесной увязки оплаты труда с достигнутыми конечными результатами, с величиной прибыли.
Для увеличения доходов и преодоления негативных последствий „Ножниц цен" на сельскохозяйственную продукцию и закупаемые средства производства коллективам сельхозпредприятий, как считает диссертант, необходимо не только усиливать режим экономии, внедрять энергосберегающие технологии, но и пересматривать структуру производства, совершенствовать его специализацию с учетом платежеспособности спроса покупателей, развивать маркетинговую деятельность, внутрихозяйственную и межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интеграцию.
В настоящее время в частную собственность на селе уже передано около 152 млн.га, или 83,7 % сельскохозяйственных угодий России, собственниками земли стали 11,8 млн. владельцев земельных долей
1)Концепция аграрной политики России в 1997 -2000 годах Под редакцией Е.С. Строева, М,000 „Вершина-Клуб", 1997, с.200 членов 27 тыс. сельскохозяйственных организаций (из них акционерных обществ и товариществ 16 тыс., кооперативов - 2,9, колхозов 6,1 тыс.) около 279 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 44 млн. семей, занимающихся садоводством, имеющих дачное и личное хозяйство. Наряду с этим функционирует более 21 тыс. государственных и муниципальных сельскохозяйственных предприятий , имеющих 29,4 млн. га.
Однако наряду с деятельностью самих трудовых коллективов сельхозпредприятий решающее воздействие на преодоление „ножниц цен" должно и может государство через свою ценовую, бюджетно-финансовую, инвестиционную и социальную политику. Прежде всего нужна надежная финансовая поддержка государством сельских товаропроизводителей.
Защита экономических интересов сельских товаропроизводителей должна базироваться на дифференциации и индексации дотационно-компесационной поддержки их государством, на переходе к гарантированным ценам и залоговым операциям, обеспечивающим сельскохозяйственным предприятиям приемлемый уровень доходности и формирование финансовых условий для стабилизации воспроизводственных процессов и выхода аграрного сектора из глубокого и затяжного кризиса.
Большое теоретическое и практическое значение государственного регулирования этой проблемы и обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Цель выполненного исследования:
- обеспечение паритетности экономических отношений и прежде всего смягчение и постепенное преодоление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
В соответствии с названной целью сформированы задачи исследования:
-обосновать эквивалентные цены и ценовый дисбаланс по основным видам сельскохозяйственной продукции в Псковской области, а также общие финансовые потери сельских товаропроизводителей от ценовой неэквивалентности;
-определить источник компенсации финансовых потерь сельскохозяйственных товаро-потребителей;
-обосновать и выбрать эффективные потери компенсации финансовых потерь и корректировать территориально - отраслевой дифференциал ценовой поддержки;
-осуществить переход на гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию и залоговые операции как сферу льготного кредитования сельских товаропроизводителей Объект и предмет исследования.
Объектом исследования явились предприятия всех видов собственности и форм хозяйствования Псковской области и ряд областей России - Новгородской, Орловской, Тульской, Тверской, Белгородской. Предметом исследования явились проблемы государственного регулирования ценообразования в АПК России. Научная новизна исследования
-сформированны концептуальные основы государственной политики и регулирования цен на продукцию естественных монополий и сельского хозяйства;
-предложены рекомендации по определению коэффициентов соотношения цен на сельскохозяйственное сырье и производимую из него конечную продукцию;
-дана методика определения гарантированных закупочных цен на основную продукцию сельского хозяйства;
-определен уровень прямых дотаций и компенсаций на продукцию сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов.
Методика исследования и основные источники информации.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды экономистов-аграрников России и зарубежных стран ,а также федеральные законы и Постановления Правительства Российской Федерации: „О государственном регулировании агропромышленного производства "( с июня 1997 г. ); „ О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд "(с декабря 1994 г.); „ Порядок осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия " (от июля 1998 г.); „ О государственном регулировании цен в АПК " ( от 21 января 1999г.)
Исследование проводилось на базе статистических данных , сельхозпредприятий Псковской области и материалов федеральных обобщений и анализа за 1992-1998 года.
Практическая значимость результатов исследования
Отдельные результаты исследования могут быть использованы Администрацией Псковской области в хозяйственной деятельности сельхозяйственныхпредприятий региона.
Апробация и реализация исследования
Основные положения диссертации опубликованы автором , некоторые выводы докладывались на научно- практических конференциях. Методические разработки автора используются в учебных процессах Великолукской государственной академии при чтении курса „ Экономика сельского хозяйства " и аналогичного курса в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на экономическом факультете. Объем и структуры работы.
Диссертация состоит из введения , трех глав , заключения и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста , содержит таблицы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крылов, Владислав Сергеевич
Выводы и предложения
Реформа ценообразования - одно из главных направлений совершенствования производственно - экономических отношений между отраслями АПК. Создание благоприятной ценовой ситуации, ликвидация диспаритета цен, от которого отрасль несет колоссальный ущерб, связаны с применением гарантированных закупочных цен, залоговых ставок, ценовых дотаций и компенсаций на продовольствие и сырье.
Для достижения паритета цен на сельскохозяйственную продукцию в Псковской области целесообразно:
1) до преодоления монополизма приобретать материально - технические средства и услуги у монополизированных поставщиков по твердым ценам, учитывающим нормативные затраты и накопления, корректируемые в связи с инфляцией и изменением стоимости используемых ресурсов;
2) не финансировать в условиях недостаточной бюджетной поддержки изготовителей, снабженческие организации, аграрных товаропроизводителей для удешевления закупаемых селом средств производства - все ассигнования концентрировать на обеспечении гарантированных закупочных цен;
3) распределять выручку, полученную аграрными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями в процессе производства, заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственных продукции и сырья, выработанных из них продовольствия и товаров, между всеми участниками технологической цепочки пропорционально нормативным материальным затратам и заработной платы (издержкам производства);
4) учитывать другие важные причины диспаритета цен (сезонность производства, зависимость сельского хозяйства от природно - климатических условий, низкие экономические показатели), определяющие слабую доходность вследствие высокой себестоимости продукции;
5) использовать рыночные операции и ценовые субсидии по ограничению колебаний цен путем товарных интервенций и прямых государственных выплат - компенсации из бюджета разницы между гарантированными и фактическими закупочными ценами обеспечат, как показывает практика развитых стран, условия для расширенного воспроизводства.
Обеспечение заемными средствами также должно стимулировать развитие рыночных отношений в АПК Псковской области:
1) аграрным предприятиям области брать льготные краткосрочные кредиты для покрытия сезонных запасов и затрат производства выгоднее, чем отвлекать на эти цели собственные оборотные средства;
2) процент за кредит по основной деятельности должен быть минимальным (по краткосрочным ссудам от 1 до 5% годовых);
3) использовать современные экономико - математические модели и другие прогрессивные приемы (например, рейтинговую оценку) для определения кредитоспособности банков и хозяйств;
4) развивать сезонное кредитование на основе залога сельскохозяйственной продукции и ипотеки, в том числе земли.
Основой экономических отношений на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения.
Гарантированные цены на сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие применяются в случае, если средние рыночные цены ниже гарантированных, а также при реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия непосредственно государству или при осуществлении доплат товаропроизводителям в сфере агропромышленного производства в случаях, предусмотренных Правительством Российской Федерации.
Гарантированная цена рассчитывается на основе целевой цены и устанавливается органами государственной власти. Государственная цена должна обеспечивать сельскохозяйственным товаропроизводителям с учетом прочих форм государственной поддержки получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства в соответствии с целями, определяемыми экономической политикой государства на предстоящий период.
Перечень сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, на которые устанавливаются гарантированные цены, объемы (квоты) её реализации по гарантированным, уровень гарантированных цен и их индексацию, а также порядок изменения гарантированных цен устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Целевые цены (нормативные индикаторы) устанавливаются правительством РФ для обеспечения паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, покрытия расходов, вызванных взиманием налогов и других платежей, уплатой процентов по кредитам, получения работниками сельского хозяйства доходов на уровне среднего дохода работников по отраслям экономики и получения прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства.
Целевые цены (нормативные индикаторы) на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие используются в качестве основы для установления гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, залоговых ставок при залоге сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, а также для расчета дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям, предусмотренных законодательством Российской Федерации.