Проблемы внешней задолженности и платежеспособности стран АСЕАН тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кухтаров, Валерий Александрович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Проблемы внешней задолженности и платежеспособности стран АСЕАН"

- я 0-199

Академия наук СССР

Ордена Трудового Красного Знамени Институт востоковедения

Н& правах рукописи

УДК 339.0Й3.1/1-672 АСЕАН/ КУХТАРОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ СТРАН АСЕАН

Специальность: 08.00.17 - Экономика развивающихся стран

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1990

Работа выполнена в отделе Юго-Восточной Азии Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук Былиняк С.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Осипов Ю,М. ; кандидат экономических наук Ганковский В.Е.

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

Защита диссертации состоится СЦа^РллЛ

1990 г. в 15 часов на заседании специализированного совета /Д.003.01.05/ Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан 2- £ 1990 г.

Подписано к печати 06.03.90. А-07429 Объем 1,0 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 56

Ордену Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28

Ученый секретарь специализированного совета

ИВ АН СССР кандидат экономических наук

© ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР, 1990

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы . Разразившийся в начале 80-х годов на 1вриферии мирового капиталистического хозяйства долговой кризис продолжается.Внешние долги развивающихся стран и платежи по их Гогашению оказывают разрушительное воздействие на их экономичес-юе развитие, подрывают мировую торговлю, сдерживают и деформируют потоки капитала, лихорадят валютные отношения. Тем самым юдтверждается вывод, сделанный на ХХУИ съезде КПСС, о долгосрочных негативных последствиях проблемы внешней задолженности 'осударств периферии МКХ. " ...Накопленная задолженность озна-гает одно: сужение их /развивающихся стран -В.К./ развития .

Вместе с тем, долговой кризис претерпел определенную эволю-(ию в сторону ослабления напряженности.

Как среди советских, так и западных экономистов, существуют 1азные точки зрения относительно причин кризиса, разные оценки 'тапов его развития и т.д. Однако, при всем различии взглядов, фактически никто из исследователей не ставит под сомнение важ-:ость выхода из долгового кризиса как для стран-должников, так и ;ля стран-кредиторов, международных банков, для мировой экономике целом.

В состоянии тяжелого долгового кризиса находится около 40 азвивающихся стран, стоящих на разных уровнях экономического азвития. Однако, платежеспособность в 80-х годах обострилась рактически повсеместно в "третьем мире". Не миновали этой участи страны АСЕАН ^. С середины 70-х годов внешняя задолженность тран этой группировки стала быстро возрастать. В 80-е годы эта енденция усилилась. На Филиппинах, оказавшихся неспособными по рафику оплачивать свои долговые обязательства, в 1983 г. разра-ялся острый кризис. Другие страны АСЕАН, хотя и продолжали пога-ать ссуды и выплачивать проценты по намеченным графикам, столкнусь /за исключением Сингапура/ с серьезным ухудшением платеже-юсобности.

Но на фоне мирового долгового кризиса зона АСЕАН расценива-рся кредиторами как относительн, о благополучная.Данный феномен сдается во всестороннем исследовании как в теоретическом, так

галы ^лУП съезда Коммунистической партии Советского Союза,

В диссертации рассматриваются все страны группировки АСЕАН /Индо-!зия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины/, кроме Брунея, т.к. юледний сравнительно недавно стал членом организации и по нему т соответствующей статистики.

и в практическом плане. Следовательно, актуальность работы заключается в выяснении специфики состояния внешней задолженности и платежеспособности'стран АСЕАН.

Как известно, рассматриваемые страны придерживаются экспорт-ориентированной модели развития, глубоко включены в международно« разделение труда, выступают в качестве сферы массированного приложения иностранного предпринимательского и ссудного капитала.Пог тому теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сделана попытка , на примере государств АСЕАН, изучить проблему визе ней задолженности в странах с большой степенью открытости экономики, проанализировать неоднозначную зависимость их экономического развития от импорта ссудного капитала, состояния.задолженности и платежеспособности.

Разработанность темы и предмет исследования. Проблема импорт! ссудного капитала, задолженности и платежеспособности стран АСЕА1 в какой-то степени исследовалась на страноведческом .уровне. При этом данные вопросы затрагивались обычно лишь в той мере, в како! это требовалось для рассмотрения основного вопроса.Исключение представляют только исследования по Филиппинам: после того, ках в этой стране разразился долговой кризис, данная проблема сразу привлекла к себе пристальное внимание многих специалистов.

Попытка рассмотрения долга стран АСЕАН как самостоятельной проблемы, была предпринята лишь в сборнике статей "Играны АСЕАН: на грани долгового кризиса ?". Данная работа значительно продвинула вперед осмысление проблемы. Но, поскольку она не являлась монографическим исследованием, не смогла выполнить задач всестороннего комплексного анализа. Замысел данной диссертации и заключался в том, чтобы восполнить этот пробел.

В представленной работе предметом изучения является комплекс вопросов связанных с внешней задолженностью и платежеспособность] стран Ассоциации. При этой особый акцент сделан на наиболее зна чимых, с точки зрения дизсертанта, аспектах. К таковым отнесены: генезис проблемы внешнего долга, платежеспособность, процесс адаптации экономик стран АСЕАН к долговой ситуации.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящего исследования является попытка рассмотреть внешнюю задолженность и платежеспособность стран АСЕАН в 70-е - 80-е годы сквозь призму социально-экономических отношений. Для этого возникла необходимость решить следущие частные задачи:

- проанализировать значение внешних источников финансировать

для экономического развития стран АСЕАН ;

- выяснить роль внутренних и внешних, долгосрочных и конъюнктурных факторов в генезисе внешней задолженности ;

- выявить черты сходства и различия в платежеспособности отдельных стран АСЕАН ;

- рассмотреть механизм регулирования долговых процессов при ухудшении платежеспособности /в Таиланде, Индонезии и Малайзии/ и в условиях кризиса долга /на Филиппинах/ ;

- проанализировать ход адаптации экономик стран Ассоциации по мере обострения их платежеспособности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения марксистской экономической науки, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма и развитые в документах КПСС, Совещаний коммунистических и рабочих партий. Большую помощь при подготовке работы оказали выводы и положения, содержащиеся в недавних заявлениях Советского правительства и его представителей на крупных международных форумах, касающиеся оценки тенденций в мировом капиталистическом хозяйстве, предложений по урегулированию внешней задолженности в "третьем мире", развития внешнеэкономических связей СССР с освободившимися государствами.

В своей диссертации автор опирался на труды советских ученых по общим проблемам экономики развивающихся стран : Н.С.Бабинце-вой, М.Я.Волкова, А. Й. Грановского, А.И.Динкевича, И.Д.Иванова, Н.А.Карагодина, И.П.Каминского, П.И.Хвойника, Г.И.Чуфрина, Н.Я. Шмелева, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и других, а также работы, посвященные валютно-кредитним отношениям, написанные С.А.Вылиняком, И.С.Королевым, Я.ЯЛелкумовым, Ю.М.Осиповым, В.Г.Солодовниковым, В. .Тихомировым, С.И.Шаталовым, В.Н.Шенаевым и другими.

Большое значение для раскрытия темы имело изучение коллективных трудов сотрудников Института востоковедения АН СССР, а также региональных и страноведческих работ советских ученых, в частности: А.С.Акопяна, В.Я.Архипова, О.Г.Барышниковой, С.С.Грикурова, У.Н.Гусева, Л.Д.Долженковой, К.П.Дьяченко, Е.В.Котовой, В.Н.Кур-занова, В.В.Михалева, А.П.Мурановой, М.Г.Осиповой, А.Ф.Пахомовой, И.В.Попова, Г.В.Попова, А.А.Рогожина, Н.М.Хрящевой, Г.С.Шабалиной 1 других.

При изучении темы и написании диссертации были критически эсмыслены и использованы публикации ряда исследователей из развитых капиталистических и развивающихся стран, в том числе: Д.Авра-

мовича, Б.Балассы, В.Брионса, Г.Берда, Дк.Вильямсона, Т.Килика, П.Кругмана, У.Клайна, Ф.Веллона, М.Магаллиоыа, В.Нанненкаыпа, Дж.Сакоа, Г.Хелейнера и других.

Фактический и статистический материал был почерпнут автором в основном из публикаций ООН, ¡Онктад, МБРР и МВФ. Использовали« также и страновые источники.

Научная новизна работы заключается в том,что в ней впервые в советской экономической литературе предпринята попытка хомплш сного многофакторыого рассмотрения проблем внешней задолженносм и платежеспособности стран АСЕАН. Реализация такого замысла потребовала анализа следующих малоизученных аспектов эконоыическогс развития стран Ассоциации :

- позиции стран АСЕАН на международном рынке ссудного капитала;

- причины выполнения кредитных обязательств странами АСЕАН /за исключением Филиппин/ в условиях мирового долгового кризиса и несмотря на трудности, с которыми они сталкиваются в своем раз витии;

- функционирование механизма государственного контроля над привлечением и использованием внешних займов и кредитов, а также меры, предпринимаемые странами АСЕАН по сдерживанию роста долга и рационализации его структуры;

- программа Филиппин по выходу из долгового кризиса.

Практическое значение работы вытекает,прежде всего, из тоге

что экономическая роль азиатско-тихоокеанского региона в современном мире динамично повышается. В связи с этим изучение истинного положения дел на данном перспективном и динамичном рынке имеет для нас большое значение.

В диссертации содержится анализ платежеспособности стран Асс циации, который может быть использован соответсвуюцими практичес кими организациями нашей страны в целях разработки и проведения соответствующих мер экономической политики сотрудничества.

Определенный интерес для нас представляет практика стран АСЕ добившихся в ряде случаев неплохих результатов в эффективном использовании внешних ресурсов, осуществлении гибкого контроля за притоком ссудного капитала и регулирования долгового процесса.

Основные результаты и выводы исследования могут быть также использованы в учебных пособиях, лекциях по экономике развивающихся стран, мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в форме выступлений на научных конференциях Института востоковедения АН СССР /декабрь 1989г./ и Московского финансового института /апрель 1988г./, в работе круглого стола по проблемам внешней задолженности развивающихся стран во ВН0КИ ВЭС СССР /ноябрь 1987 г./. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы /1,4 а.л./.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, сформулированы основные задачи и цели диссертации,изложена точка зрения автора относительно научного и практического значения исследования.

В первой главе рассматривается генезис внешней задолженности стран АСЕАН в период 70-х - 80-х годов.

На протяжении последних двух десятилетий страны Ассоциации занимают в мировом капиталистическом хозяйстве место крупных импортеров капитала. О масштабах потоков внешних ресурсов можно составить представление по размерам дефицитов балансов текущих расчетов этих стран, которые, как известно, покрываются, главным образом, за счет притока иностранного капитала. С 1970г. Таиланд и Сингапур неизменно испытывали нехватку собственных внутренних средств для оплаты своих внешних рекущкх платежей. На Филиппинах лишь дважды, а в Индонезии триады было зарегистрировано положительное сальдо по балансу текущих операций. И только Малайзии удавалось поддерживать активное сальдо текущего платежного баланса на протяжении длительного периода.

Состояние задолженности, в немалой степени, зависит от того с помощью каких средств покрывается дефицит текущего платежного баланса. Приведенные данные показывают различие между, с одной гтороны, Сингапуром и Малайзией, опиравшимися во внешнем финансировании преимущественно на иностранные прямые капиталовло-кения, и , сдругой стороны, Филиппинами, Таиландом и Индонезией, у которых большая часть внешних ресурсов поступала в форме ссудного капитала.

Страны АСЕАН отличаются либеральным отношением к иностран-гому капиталу. Однако, в силу ряда объективных причин, иыостран-ше компании в большей степени заинтересованы в Сингапуре и Малайзии как сферах приложения капитала, чем в других странах

АСЕАН. Проблема поддерживания определенного соотношения между предпринимательскими инвестициями и ссудным капиталом особенно актуальна для стран с открытой экономикой. Диссертант приходит к выводу о том, что Филиппины резко нарушили это соотношение, сделав слишком большой крен в сторону ссудного капитала, что и явилось одной из причин долгового кризиса этой страны.

Приватизация источников внешнего кредитования, охватившая "третий мир" в 70-х гг. не обошла стороной и страны АСЕАН. Позитивная сторона этого явления заключалась в том, что рассматриваемые страны получили широкий доступ к мировому рынку ссудных капиталов с его обширными ресурсами. Но одновременно стала ухудшаться структура долга, поскольку доля "дешевых" официальных кредитов снижалась, а дорогих частных ссуд возрастала. Страны АСЕАН особенно ощутили это в 80-х годах, когда проценты по банковским кредитам с "плавающей" ставкой резко повысились.

Сокращение поступлений по официальным каналам затронуло вс< страны АСЕАН, за исключением Индонезии, доход на душу население в которой значительно ниже, чем в других странах группировки. Но и в эту страну рост официальных ресурсов происходил, главнш образом, на многосторонней основе, и прежде всего от МБРР. Дву-сторокниа контакты Индонезии со странами-донорами значительно ослабели.

На протяжение' 70-х - в начале 80-х годов внешние кредитные ресурсн во всех формах, поступающие в страны АСЕАН, служили важным средством увеличения импорта, роста накопления и потребления. Но затем фаза долгового цикла меняется, и выплаты по обслуживанию внешнего долга начинают перекрывать поступления новых кредитов. Основным каналом оттока финансовых ресурсов из стран АСЕАН являются выплаты частным кредиторам. У всех стран АСЕАН /кроме Индонезии/ официальные кредиты перестали быть оре; ством компенсации.ресурсов, переводимых за рубеж по частным каш лам. На Филиппинах, попавших в долговой кризис и более других нуждающихся в официальной поддержке, свыше 2/3 оттока финансов; ресурсов в 1986 г. пришлось на официальные институты, прежде всего МБРР. Для Сингапура в 80-е годы также был характерен чис' тый перевод финансовых ресурсов. Однако, эта страна является одним из ведущих международных финансовых'центров и поэтому положение ее весьма специфично. Зо всяком случае, стадия нетто-оттока ресурсов безболезненно переносится этой страной.

Эволюция внешнего долга Индонезии и Сингапура рассматривается в диссертации особо, поскольку первая страна относится к нефтедобывающим государствам, входящим в ОПЕК, а вторая -к НИС. Именно эти факторы и определяют существенную специфику их задолженности и платежеспособности. Что же касается Таиланда, Филиппин и Малайзии, то их экономика имеет много общих черт, что и легло в основу сходства генезиса их внешнего долга.

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что от неплатежеспособности Индонезию в 1982-83 гг. спасли не только высокие доходы от нефти, но также и жесткий контроль за внешними заимствованиями, введенный в 1975 года' после банкротства нефтяной государственной компании "Пергамина". Однако, во второй половине 80-х годов, в условиях резкого падения цен на энергоносители, контроль за структурой и динамикой долга уже не мог служить гарантией для Индонезии от кризиса внешней задолженности. Нефтеэкспортеры, не утратившие платежеспособность в это время, добились этого либо путем сокращения задолженности в первой половине 30-х гг. / или, по крайней глере, заморозив ее на прежнем уровне/, либо благодаря тому, что накопленные валютные резервы в начале 80-х годов значительно превышали внешний долг. Единственным исключением из этого правила была Индонезия, хотя ее долгосрочный долг за 1980-1987 гг. удвоился.

Индонезии удалось избежать долгового кризиса поскольку она лучше, чем любая другая нефтеэкспортирующая страна, решала проблему диверсификации своей экспортной базы. Следующим важным фактором поддержания платежеспособности Индонезии явилась политика руководства страны, которое стремилось, во что бы то ни стало, иметь в глазах кредиторов репутацию надежного должника с тем, чтобы сохранить беспрепятственный доступ на международный рынок ссудных капиталов и привлекательность в качестве объекта приложения предпринимательского капитала. Ради достижения этой цели, страна готова выделять большую долю своих ресурсов на обслуживание внешнего долга, несмотря на серьезное обострение социально-экономической напряженности.

Третьим фактором относительней устойчивости платежеспособности Индонезии является то, что основным ее кредитором является Япония. Японские официальные кредитные институты и частные банки проявляют большую гибкость в отношении своих партнеров, демонстрируя желание и способность идти на кратковременные издержки ради долговременных выгод.

В отношении Сингапура в диссертации делается вывод о том, что своим прочным положением страна обязана тем, что в Сингапуре создан и постоянно действует механизм, позволяющий улавливать те изменения в динамичных сравнительных преимуществах, которые происходят в МКХ. Чрезвычайно важным было и то, что внешние ресурсы привлекались преимущественно в форме предпринимательских инвестиций, и перевод доходов на капитал осуществляется, главным образом, в форме дивидендов обычно эффектив но работающих предприятий, большинство из которых ориентирован на экспорт.

Долговой кризис на Филиппинах имеет многофакторную природу Существенную роль в его развитии сыграли как внешние, так и внутренние причины, явления как конъюнктурного, так и структур ного порядка. Диссертант приходит к выводу о том, что предпосылки кризиса платежеспособности были заложены в 70-х годах. Некоторые исследователи считают, что главной причиной Филиппин ского кризиса явилось резкое смещение приоритета развития экономики в сферу импортзамещения в ущерб экспортным отраслям. В диссертации доказывается, что это явное преувеличение, хотя намеченная Филиппинами траектория развития экономики отлич&лас от направления развития других стран АСЕАН. Конечной целью экономической стратегии объявлялось построение единого национального народохозяйственного комплекса и ликвидация однобокой структуры экономики.

Что касается Малайзии и Таиланда, то стратегия развития в каждой из этих стран формировалась иным образом, чем на Фили пинах. Таиланд в 70-х годах не ставил перед собой никаких свер: задач, сделав главный упор в своем развитии ыа сельское хозяйство, куда и направлялась значительная часть внешних ресурсов. У Малайзии приоритет в экономическом развитии был безоговорочно отдан экспортному хозяйству.

Сравнительный анализ по странам АСЕАН показывает, что никакого "безудержного импортзамещения" на Филиппинах в 70-е год не происходило. Да иного и трудно было ожидать, поскольку, с одной стороны, масштаб мероприятий по импортзамещению сдерживался весьма ограниченным объемом ресурсов, а, с другой сторон: филиппинские технократы отдавали себе отчет в том, что интенсификация этого процесса ничего кроме вреда принести не может.

Но вместе с тем, статистические данные свидетельствуют о

том, что экспортное хозяйство Филиппин на протяжение последних двух десятилетий развивалось менее динамично, чем в любой другой стране Ассоциации. Отставание экспортного сектора проявлялось и в менее высоких тешах роста экспортных доходов, и в его более низкой динамике относительно всего народного хозяйства, отчего экспортная квота Филиппин росла медленно, в отличии от других стран АСЕАН. И все это происходило при том, что промышленная экспортная база на Филиппинах быстро укреплялась. Однако, в состоянии стагнации находились традиционные отрасли. За 1970-80 гг. доходы от экспорта традиционных товаров увеличились у Таиланда в 7,5 раза, Малайзии - 6,9 раза, а у Филиппин лишь в 3,7 раза.

Несмотря на отмеченные тенденции, данные платежного баланса Филиппин не показывали экстраординарного дисбаланса. Текущий платежный баланс выглядел даже лучше, чем у Таиланда. Однако, имела место серьезная внутренняя разбалансировка экономики, проявлявшаяся в снижении деловой активности, высокой инфляции и замедлении темпов роста. В конечном итоге это не могло не отразиться на положении страны в МКХ.

Принятое Филиппинами в конце 70-х -начале 80-х годов решение об интенсивном наращивании потенциала в области тяжелой промышленности оказалось по сути роковым: на уже подготовленную для кризиса почву были брошены семена, которые в условиях кризиса МКХ начала 80-х годов, с одной стороны, и обострения социально-экономического и политического положения в стране, с другой, дали губительные всходы. Диссертант приходит к выводу, что своеобразие кризиса платежеспособности на Филиппинах заключалось в том, что "внешние шоки" сыграли в его эволюции не столь большую роль, как это имеет место во многих других странах, находящихся в состоянии долгового кризиса.

Таким образом, в хозяйственном развитиии Филиппин в прошлом и в первой половине нынешнего десятилетия политика импорта капитала не была должным образов встроена в общую модель социально-экономического развития. В этих условиях, импорт капитала усугубил социально-экономические противоречия. Другие страны АСЕАН, в отличие от Филиппин, сумели более гармонично, в менее конфликтной форме использовать импорт капитала для решения своих экономических проблем.

Во второй главе анализируется сотояние платежеспособности стран АСЕАН и методы, которые они используют для урегулирования их внешнего долга. В семидесятых годах платежеспособность страя Ассоциации была довольно прочной. Об этом свидетельствуют следующие показатели. Норма обслуживания долга каждой из стран группировки в конце 70-х годов находилась на вполне приемлемом уровне, не превышая 15 Малайзия и Сингапур выступали в качестве ыетто-кредиторов, поскольку их внешние финансовые активы /валютные резервы/ превышали сумму долга. Таиланд, хотя и утратил это качество во второй половине 70-х годов, однако задолженность по отношению к экспорту сохранил примерно на прежнем уровне - 6736 в 1980г. по сравнению с 62% в 1970 году. Платежеспособность Индонезии даже несколько улучшилась. Положение Филиппин накануне кризисных потрясений ЖХ в начале 80-х годов выглядело неоднозначно. С одной стороны, в 70-х годах Филиппинам удалось удержать долгосрочную задолженности по отношению к экспорту на сравнительно устойчивом уровне - примерно 115%. И хотя эта цифра намного превышает аналогичный показатель других стран АСЕАН, по сравнению со многими прочими развивающимися государствами она выглядела вполне приемлемой. Однако, Филиппины в силу ряда обстоятельств, которые рассматриваются в диссертации, накопили огромный краткосрочный долг, что впрследствии имело самые пагубные результаты для экономики страны.

В'конце 70-х - начале 80-х годов, в результате осуществления .. . во всех странах АСЕАН /исключая Сингапур/ широких программ по интенсивному наращиванию их промышленного потенциала, происходило стремительное ускорение роста внешнего долга. В то же саис

время страны АСЕАН в этот период столкнулись с самым глубоким со времени второй мировой войны ухудшением условий торговли и беспрецидентно высоким уровнем процентное ставки по кредитам на международном рынке ссудного капитала. Отмеченные явления не замедлили сказаться на росте долга и платежеспособными. Так; за период 1980-85 гг. в Малайзии и Таиланде было сформировано почти ¿'/3 всей внешней задолженности, у Индонезии-42% и у Филиппин - 34 Также заметно ухудшились- такие основные показатели платежеспособности, как отношение долга к экспорту и валютным резервам, соотношение между импортом и валютными резервами, норма обслуживания долга. Показатель риска для кредиторов,* котором учитывается широкий диапазон фактроов, тоже

указывает на то, что рискованность операций для кредиторов в странах АСЕАН повысилась.

Тем не менее, в середине 80-х годов страны Ассоциации /исключая Филиппины/ продолжали занимать прочные позиции на мировом рынке ссудных капиталов, в том числе и на рынке ценных бумаг, где требования к заемщикам особенно высоки. Это не случайно, ибо показатели платежеспособности стран АСЕАН в сравнении с большинством других молодых государств, выглядели предпочтительней. Но, как и во всем "третьем мире", приток ссудного капитала _в страны АСЕАН сокращался. Это, однако, было обусловлено не снижением доверия со стороны кредиторов, а осторожной политикой стран АСЕАН. Последние шли на это сознательно для того, чтобы не подвергать экономику риску воздействия долгового пресса в средне- и долгосрочной перспективе, поскольку уровень процента оставался все еще высоким. Примечательно, что Малайзия и Таиланд досрочно погасили часть своих долговых обязательств, что соответствующим образом отразилось на показателях платежеспособности. Создалась видимость ухудшения платежеспособности этих стран. Однако, на самом деле Малайзия и Таиланд воспользовались благоприятными для 'них обстоятельствами на рынке ценных бумаг и трансформировали часть своей банковской задолженности в более "мягкий" по условиям долг, выраженный в различных видах ценных бумаг.

Поскольку долговая ситуация в каждой из стран группировки имеет свои особенности, постольку различны и подходы к урегулированию долга. Таиланд, Индонезию и Малайзию объединяет то, что управление внешней задолженностью происходит в условиях широкого доступа этих стран к ресурсам международного рынка ссудного капитала. Филиппинам же, после введения моратория на платежи по внешнему долгу в 1983 году, доступ на этот рынок был закрыт. И хотя год спустя поступление в страну банковских кредитов возобновилось, они носили, как это принято говорить, "вынужденный" или "принудительный" характер, поскольку направлялись при помощи специально созданного координационного комитета международных коммерческих банков, и были жестко обусловлены выполнением Филиппинами стабилизационных программ МВФ и носили строго целевой характер.

В странах АСЕАН к числу мер, напрвленных на укрепление платежеспособности, относится целенапрвленное изменение структуры

долга частным кредиторам. Делается это с учетом изменений, происходящих на МРСК и, прежде всего, повышения роли ценных бумаг. Для Малайзии и Таиланда в середине 80-х годов рынок облигаций с "плавающим" процентом становится основным источником мобилизации внешних ресурсов. Благодаря этому средству Малайзия избежала высокой концентрации выплат по амортизации долговых обязательств, скопившихся на отрезке 1986-1989 годов и грозивших стране банкротством. Сингапур не проявил большой заинтересованности к смене форм привлечения ссудного капитала, поскольку прибегает в основном к краткосрочным кредитам.

Наиболее эффективно политика урегулирования внешнего долга проводилась в Таиланде, которому во второй половине 80-х годов удалось затормозить темп прироста долга. В Индонезии и Малайзии успехи были менее значительны. Результат, достигну«ый Таиландом, в значительной мере объясняется проводимой им политикой жесткого контроля над заемными операциями, прежде всего, при помощи административных ограничений. Малайзия и Индонезия, в отличие от Таиланда, прибегали в этой сфере лишь к экономическим рычагам. Что касается частной негарантированной государством задолженности, то Малайзия, Индонезия и Таиланд не применяли по отношению к ней каких-либо мер. Иное отношение к этой части долга было у Таиланда, который и на этот вид займов распространил теже жесткие ограничения, какие касались государственных и гарантированных государством кредитов.

Одним из резервов уменьшения стоимости обслуживания долга является ускорение использования предоставленных кредитных ресурсов, прежде всего банковских. Наиболее оперативно, без проволочек, утилизуют получаемый ссудный капитал Малайзия и Таиланд, и хуже всего- Индонезия, терпящая на этом весомые убытки.

В начале 80-х годов Малайзия, Индонезия и Таиланд широко применяли валютную диверсификацию структуры долга с тем, чтобы обезопасить себя от увеличения бремени задолженности из-за усилившейся неустойчивости курсов валют. В результате до 40 Я долга в этих странах было выведено из юны действия высоких процентных ставок, установившихся на долларовые кредиты у первой половине 80-х годов. Но полученный , таким образом, выигрыш за два последущих года был "съеден" издержками, понесенными в результате беспрецидентного подорожания йены, начавшегося в 1985^0^. После повышения курса йены японское правительство по просьбе Малайзии, Индонезии и Таиланда понизило процент на свои

государственные кредиты. Имели место и случаи конверсии долговых обязательств в местный предпринимательский капитал, но объем таких сделок незначителен.

Филиппины, как и другие развивающиеся страны, попавшие в Долговой кризис, регулировали свой внешний долг, главным' образом, путем отсрочки погашения основной части долга, представляемой банками и официальными кредиторами после подписания с МВФ стабилизационной программы. Первый пакет такой "поддержки" был предоставлен Филиппинам лишь спустя почти два года после утраты ими платежеспособности. При этом, согласно принятой международной практики, реструкции подверглись лишь амортизационные отчисления по долгу. Процентные платежи не снижались. Вновь предоставляемые средства не носили льготного характера и облагались высоким комиссионным сбором. Платежи по процентам продолжали поглощать до 40 % выручки от экспорта товаров и услуг, в то время как данный показатель в 20 % уже считается в международной практике как критический для страны-должника. Тем не менее, в итоге подписанных соглашений долговая ситуация в стране несколько стабилизировалась. Благодаря этому стало возможным отменить ряд валютно-финансовых и импортных ограничений, введенных ранее.

Второй пакет "поддержки", предоставленный Филиппинам вскоре после падения режима Маркоса в 1986 году, хотя был составлен на тех же принципах, что и первый, но носил гораздо более льготный характер. В результате, средства, расходуемые на обслуживание долга, сократились до 20 % всех инвалютных поступлений страны, и появилась возможность более успешно управлять долговыми процессами.

В последнее время, в качестве метода регулирования долга, распространяется конверсия внешних долговых обязательств в акции функционирующего капитала страны-должника. Филиппины были в числе первых стран, разработавших подобную программу. Однако, до сих пор, объем операций 1цолг - акции" не превысил нескольких процентов от суммы долга. Зто объясняется, с одной стороны, осторожностью потенциальных инвесторов, а , с другой стороны, тем, что Филиппины проявляют достаточно избирательный подход к этимоперациям, опасаясь чрезмерного засилья иностранного капитала. Поэтому удовлетворяется приблизительно 1/3 поступаемых заявок.

Некоторые развивающиеся стряны выдвигают идею анулирования /частичного или полного/ внешнего долга. Однако, Филиппины вряд

ли прибегнут к этой .процедуре в одностороннем порядке. Судя по всему, списание задолженности будет осуществляться в закамуфлированной форме, при содействии рыночных механизмов. Частично это уже имеет место в рамках вторичного рынка долговых обязательств, где долговые бумаги Филиппин реализуются со скидкой примерно в 50. процентов.

В третьей главе диссертации рассматривается процесс адаптации экономики стран АСЕАН к долговой ситуации и мирохозяйственным сдвигам. Необходимость адаптации стала настоятельнейшим императивом для преобладающего большинства стран периферии МКХ, независимо от структуры их экономики, степени втянутости в мировое хозяйство, типа хозяйственного механизма, наличия статуса исправного плательщика или несостоятельного должника. Однако, обычно, чем напряженней проблема платежеспособности, тем серьезнее и труднеее стоит для страны проблема адаптации. Адаптация экономик стран Ассоциации характеризуется многими общими чертами, но , вместе с тем, рисунок каждой из них отмечен своими специфическими свойствами.

Для стран АСЕАН седщввиной процесса адаптации экономики является задача достижения более сбалансированного состояния в сфере международных расчетов. Проблема ликвидации дефицита текущих платежей в саше сжатые сроки особую актуальность приобрела для Малайзии, поскольку в условиях ужесточившихся в 80-х годах критериях кредитоспособности только на такай основе стало возможным широкомасштабное рефинансирование старых долгов, реально грозивших долговым кризисом.

Для Индонезии, две трети экспортной выручки которой приходилось на энергоносители, требование сбалансированности текущих платежей в условиях резкого падения цен на нефть и газ просто развалило бы ее экономику. Поэтому, в силу того, что Индонезия сумела заинтересовать кредиторов, ее адаптация протекала по иной схеме, в которой цель балансировки текущих платежей не преследовалась.

Примечательной, по сравнению с другими странами АСЕАН, особенностью адаптации экономики Сингапура является то, что эконом* ческая политика этол страны никоим образом не была лимитирована проблемой внешней задолженности. Адаптация была целиком продиктована происходящими подвижками в международном разделении труда и конъюектурой мировых товарных рынков. Специфика сосотояния платежного баланса Сингапура во многом обусловлена тем, что

последний является крупным международным финансовым центром, и в эту страну притекает капитал, не связанный с движением материальных ресурсов.

Рассмотрение состояния текущих платежных балансов стран АСЕАН, в процессе адаптации их экономик, обнаруживает большое разнообразие. У Филиппи, Малайзии и Сингапура в 1982-87 годах процесс сокращения пассива текущего баланса носил непрерывный характер, тогда как у Таиланда 1983 год был отмечен увеличением дефицита текущего платежного баланса до рекордного уровня, а у Индонезии текущий баланс из года в год был подвержен колебаниям как в ту, так и в другую сторону. Шце одной примечательной особенностью является то, что процесс адаптации платежного,баланса в Таиланде и Сингапуре был достаточно равномерно распределен по годам, а на Филиппинах и в Малайзии основная масса дефицита текущего платежного баланса была сокращена всго лишь за один 1984 год.

Несмотря на отмеченные различия в ходе адаптации платежных балансов, экономический рост Малайзии и Сингапура в 1982-1989 годах был поразительно схож. Во-первых, в первой половине 80-х годов тейпы роста были наивысшими среди стран АСЕАН и приблизительно одинаковыми. Во-вторых, экономика и той, и другой страны в одно и тоже время / в 1983 году/ испытала одинаковый по глубине спад. В-третьих, дальнейшее развитие их экономик, начиная с 1986 года, происходило также по одному сценарию : "разбег" в 1986 году / теш прироста у Малайзии и Сингапура соответственно 1,0 и 1,83« / и "прыжок" в 1987 году.

Адаптация платежного баланса на Филиппинах осуществлялась в условиях кризиса, поэтому падение темпов роста, которое испытала филиппинская экономика, было несравнимо более глубоким и продолжалось два года подряд . До сих пор, несмотря на начавшееся в конце 1986 года возобновление экономического роста, страна не достигла докризисных объемов производства на душу населения. Филиппины, в равной степени с другими развивающимися странами, попавшими в долговой кризис, разделили бремя недостатков различных сценариев стабилизации и адаптации, разрабатываемых под руководством международных валютно-финансовых организаций.

В Таиланде и Индонезии процесс расширенного воспроизводства не прерывался на протяжение всего периода адаптации. Таиланд, наряду со значительной консолидацией платежного баланса, претер-

пел наименьшее торможение роста экономики. Индонезия, чей платежный баланс продолжал оставаться наиболее разбалансированным, тем не менее, демонстрировала неплохие темпы экономического роста.

Что касается соотношения динамики роста внешней задолженности и экспортных доходов, то из всех стран АСЕАН, в период адаптации, начиная с 1985 года, только Таиланду удалось переломить тенденцию опережающего роста первой. В 1987 году к Таиланду также присоединились Малайзия и Сингапур, рост внешних долгов которых с этого времени начинает расти темпами, не превышающими возрастание доходов от экспорта. В Индонезии и на Филиппинах коэффициент долг/экспорт до настоящего времени не проявил тенденцию к снижению.

Таким образом, наибольших результатов в адаптации удалось достичь Таиланду. Дефицит текущего платежного баланса в этой стране был ликвидирован. При этом были сохранены достаточно высокие, хотя и пониженные темпы роста, повысилась кредитоспособность страны. Малайзии и Сингапуру сбалансированность текущих платежей далась лишь ценой сокращения объемов производства.

Особняком стоят Индонезия и Филиппины. У Индонезии резко ухудшилось соотношение динамики экспорта и внешнего долга. Из-за неблагоприятной нефтяной конъюнктуры процесс сокращения текущего дефицита не отличался последовательностью и часто прерывался. Филиппины вынуждены были на алтарь уравновешивания текущих платежей принести в жертву свой экономический рост. Но при этом никаких 'Значительных сдвигов в сторону укрепления платежеспособности страны не произошло.

Адаптация экономик стран АСЕАН /за исключением Филиппин/ имеет ряд важных общих черт.

1. Адаптация стран АСЕАН с самого начала не строилась на чисто монетаристских концепциях или либерально-кейнсианских, а включала в себя как те, так и другие элементы.

2. Объемы внешнего финансирования , по каждой отдельной стране, были достаточными, но проблема внешнего долга во всех странах /кроме Сингапура/ была выделена в сферу особого регулирования и составляла важный элемент процесса адаптации их экономик. Основными рычагами регулирования были рыночные механизмы. Но их роль была неодинаковой в разных странах: по убывающей -

от Сингапура и Малайзии до Таиланда и Индонезии. Когда платеже-

способность подходила к опасной черте у всех стран АСЕАН включались или усиливались внерыночные формы поддержки.

3. Наряду с сокращением спроса /подчас довольно внушительным/, адаптация платежного баланса происходила путем увеличения предложения, в том числе за счет экспорта.

4. Именно рост экспорта, снова наметившийся в странах АСЕАН

в 1987 году, сыграл решающую роль в успехе адаптации их экономик.

5. Укреплению экспортных позиций стран АСЕАН в 1987-1989 годах способствовал иностранный предпринимательский капитал, движение- которого в это время заметно активизировалось в регионе АТР. Однако, не меньшую роль сыграли и собственные усилия стран Ассоциации, в результате чего произошло повышение конкурентноспособности их экспорта по многим товарным позициям.

6. Адаптация экономик стран АСЕАН происходила при весьма искуссном сочетании решения проблем текущего характера /адаптация платежного баланса/ и долгосрочного характера /структурные сдвиги/. То, что эти процессы развивались параллельно и разрешались /будучи противоречивыми по природе/ на компромиссной основе, имело большое значение для адаптации.

7. Адаптация стран АСЕАН осуществлялась в общем достаточно успешно,что в значительной степени обусловлено квалифицированным руководством со стороны администрации, проявившей прагматизм, осторожность и последовательность.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования и сделаны соответствующие обобщения.

По теме диссертации опубликованы следущие работы:

1. Позиции развивающихся стран на международном рынке ссудного капитала /на примере стран АСЕАН/. В сб. "Актуальные проблемы экономического развития стран Востока". М., 1988, 0,8 а.л.

2. Филиппины: трудной дорогой от кризиса к обновлению. В сб. "Современный Восток: политика, экономика, идеология". М., 1988, 0,25 а.л.

3. Модель экспорториентирования и проблема внешней задолженности. В сб. "Международные экономические отношения развивающихся стран ATP". М., 1989, 0,35 а.л.