Проблемы водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами и участие государства в их регулировании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Батизи, Анна Эндреевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Батизи, Анна Эндреевна

4

Глава I Международные водно-экономические конфликты (на примере 14н Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии).

1.1. История вопроса

1.2. Отношения Израиля с соседними арабскими странами по 36 вопросам использования воды.

1.3. Характеристика водно-экономического потенциала стран 48 Средней (Центральной) Азии

1.4. Конфликт экономических и политических интересов стран 68 Средней Азии на базе использования водных ресурсов региона.

Глава II Трансграничные водные проблемы России и поиск путей их 88 решения.

2.1. Обострение водных конфликтов на границе РФ со странами 90 Средней Азии

2.2. Новые попытки втянуть Россию в «проект-века»: на поворот рек в 104 Среднюю Азию

2.3. Возможные формы участия РФ в решении трансграничных 119 водных проблем Средней Азии

2.4. Трансграничные водные проблемы России в других регионах

Глава III Возможности международного (межгосударственного) 159 регулирования водных конфликтов

3.1. Правовые аспекты международного регулирования 159 экономического использования трансграничных водных ресурсов

3.2. Цена вопроса: примеры экономического расчета стоимости 185 трансграничных водных ресурсов

3.3. Роль мониторинга в оценке состояния и качества трансграничных 197 вод

Глава IV Водохозяйственный комплекс России: состояние, 237 перспективы развития

4.1. Характеристика водных ресурсов и водохозяйственного 237 комплекса РФ

4.2. Методологические проблемы оценки стоимости водных ресурсов

4.3. Дифференциация цен на воду и факторы, ее обуславливающие

4.4. Практические расчеты стоимости воды в основных секторах- 290 пользователях

Глава V Принципы управления водохозяйственным комплексом РФ в 301 условиях развития рыночных отношений

5.1. Этапы и проблемы формирования законодательной базы

5.2. Роль государственно-частного партнерства в обеспечении 323 населения водой

5.3. Задачи интегрированной системы управления водными ресурсами 349 Заключение 376 Список использованной литературы 387 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами и участие государства в их регулировании"

Актуальность темы исследования определяется тем, что по прогнозам международных организаций (например, ФАО - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) и ведущих специалистов, в XXI веке проблема пресной воды станет одним из главных лимитирующих факторов развития человечества, основным источником международных (а возможно и глобальных) конфликтов. По оценкам экспертов к 2030 году мировые потребности в пресной воде возрастут на 60%, тогда как запасы воды, пригодной для питья, сокращаются вследствие сброса в водоемы жидких отходов, общего загрязнения окружающей среды, вырубки лесов и т.п.

Сейчас в мировом масштабе используется 55-60% наличного годового запаса пресной воды, в том числе: 70% мировых ресурсов речных и подземных вод - на орошение, 20% - на нужды промышленности и 10% на бытовые нужды. Предполагается, что в предстоящие 20 лет только за счет роста численности населения использование мировых запасов пресной воды повысится до 70%, а использование годового запаса пресной воды постепенно приблизится к физическому пределу. К 2025 году примерно 2/3 человечества будут страдать от нехватки воды. Международный комитет по изменению климата (1РСС) прогнозирует, что в связи с нынешними климатическими изменениями будут усиливаться климатически контрасты (в особенности засухи и наводнения) и они будут боле интенсивными. Все это будет порождать новые внутристрановые и международные конфликты вокруг воды.

Для России сегодня весьма остро стоит проблема трансграничных рек в регионе Средней Азии и Дальнего Востока. После обретения независимости республики Средней (Центральной) Азии направили усилия на реформирование экономики, становление рынка, построение демократии, но оставили за полем зрения одну из наиболее важных проблем современности

- проблему распределения водных ресурсов, что в последствии сыграло немаловажную роль в межгосударственных отношениях стран данного региона. Неразрешенность проблемы использования гидроресурсов в Центральной Азии становится серьезным тормозом на пути урегулирования многочисленных региональных внутренних и локальных конфликтов, превращаясь в настоящую болевую точку во взаимоотношениях этих стран. Примерно то же самое можно сказать об отношениях Китая и России, ибо воды трансграничной реки Амур все более превращаются в стратегическое оружие и вызывают все более острые споры между этими странами.

К настоящему времени сложились определенные нормы международного права и региональных соглашений, которые относятся к совместному использованию вод и управлению трансграничными водными ресурсами. В их числе выделяется региональная Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная Конвенция), принятая в 1992г. Экономической Комиссией ООН для Европы. Она направлена на усиление национальных мер по охране трансграничных поверхностных и подземных воды и экологически обоснованному управлению ими и обязывает стороны предотвращать, контролировать и сокращать загрязнение воды из точечных и неточечных источников. Конвенция ООН «О Праве несудоходного использования международных водотоков» является единственным всесторонним международно-правовым документом, определяющим действия при конфликтах на трансграничных водах. Эта Конвенция состоит из ряда руководящих принципов, призванных содействовать двустороннему и многостороннему сотрудничеству без применения санкций. К настоящему времени она ратифицирована только двумя десятками стран, и ее нельзя считать полностью действующей. Но потенциал возникновения водных конфликтов возрастет, поэтому для разрешения конфликтов из-за трансграничных вод необходимо укрепление международных усилий.

Водохозяйственный комплекс России стоит на пороге серьезного реформирования, с внедрением рыночных принципов, но с сохранением государственной управляемости данным комплексом. Разработанные международными организациями принципы интегрированного управления водными ресурсами могут способствовать решению этой задачи. Вместе с тем, предпринятые в последних нормативных и законодательных актах России (особенно в Водном кодексе 2007г.) попытки указывают на то, что акцент в водной реформе делается на приватизацию. Международный опыт вовсе не подтверждает и не оправдывает такой выбор: под созданием конкурентной среды организации ООН понимают обеспечение доступа на водный рынок частного сектора и этот доступ может быть обеспечен механизмами аутсорсинга, концессии, аренды и др. В числе этих механизмов может фигурировать и приватизация, но она не имеет никаких преимуществ перед другими механизмами.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и российской экономической литературе много публикаций, посвященных национальным и транснациональным водным ресурсам, о чем свидетельствует список использованной литературы, содержащий 308 наименований. Однако почти нет работ, исследующих глубинные социально-экономические причины водных конфликтов, без которых невозможно искать приемлемые способы их решения. Осложняет обстановку в центрально-азиатском регионе и ликвидация некогда единой союзной водной системы, «экономический национализм» и догматическое понимание экономического суверенитета странами региона, а на Дальнем Востоке - регионализм Китая.

Исследование диссертационной проблематики привело автора к выводу о том, что внутренняя водная проблематика никак не связана с трансграничной водной проблемой, эти проблемы в публикациях и научных докладах практически не пересекаются. Нелогичность такой исходной позиции обусловила поиск взаимных связей между данными проблемами, попытку выявить влияние трансграничных водных конфликтов на состояние национальных водных ресурсов. Наконец, слаборазработанной проблематикой в российской экономической литературе следует признать изучение нормативно-законодательных актов организаций ООН, ОЕСД, ЕС, Всемирного Банка и других международных институтов, занимающихся водными ресурсами и водными конфликтами, зарубежного опыта по охране водных ресурсов, по созданию рынка воды, по регулированию цен на воду и ДР

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения, сохранения и защиты водных ресурсов в национальном и международном масштабах: В. Алешкова, Р.Алимова, В. Бломквиста, С. Бобылева, Ван Шушеня, В. Варнавского, Л.Гусевой, В. Данилова-Данильяна, В. Духовного, К. Кемпера, К.Крутиковой, Ю. Мерзликиной, С. Парвина, М. Редди, П. Роджерса, 3. Смита, В.Соколова, А.Турсунова, К. Хамзина, Чэнь Минынаня, С. Шарова, О.Яковлевой и др.

Важное методологическое значение имеют методические рекомендации и аналитические доклады различных организаций и комитетов ООН, посвященных водным и экологическим проблемам в отдельных регионах мира, ОЕСД, ЕС, Всемирного Банка, Института водных проблем РАН.

Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов Госкомстата России и международных статистических институтов, данные международных мониторингов. Нормативно-правовой базой исследования стали законодательные и подзаконные акты РФ, международные конвенции, договора и соглашения о совместном использовании водных ресурсов. Инструментами анализа послужили методы системно-структурного и системно-функционального анализа, широко использовались общенаучные методические приемы сравнительного, причинно-следственного и ситуационного анализа, а также методы сопоставления, группировки и экспертных оценок, социологические, экономико-статистические, графические и методы аналогии. Решение поставленных проблем выполнено с единых методологических позиций, основой которых стал комплексный и системный анализ стратегии международных интеграционных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является: на основании выявления роли трансграничных водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами обосновать направления и действенные механизмы решения спорных вопросов, а также принципы совместной интегрированной системы управления трансграничными водными ресурсами.

В соответствии с сформулированной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи: раскрыть сущность и природу водно-экономических конфликтов (на примере стран Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии); охарактеризовать трансграничные водные проблемы России и их влияние на обеспеченность водой отдельных регионов страны; на примере стран Средней Азии показать, что после развала союзной бассейновой управленческой системы водными ресурсами положение резко ухудшилось прежде всего из-за деградации всей управленческой системы; раскрыть сущность новых попыток втянуть Россию в «проект века» - на поворот сибирских рек в Среднюю Азию, за которыми скрываются намерения отстранить РФ от решения совместных водных проблем и заменить ее роль организациями ООН, Всемирного Банка и НАТО; представить реальные формы возможного участия России в решении трансграничных водных проблем Средней Азии; собрать воедино и охарактеризовать правовые аспекты международного регулирования совместного использования водных ресурсов; на конкретных примерах представить возможность расчета стоимости трансграничных водных ресурсов; доказать необходимость организации постоянно действующего мониторинга на крупных бассейнах внутренних и трансграничных рек, представить оргструктуру такого мониторинга; с учетом мирового опыта охарактеризовать процесс становления рынка воды в России, показать второстепенность приватизации воды в данном процессе; представить формирование водного законодательства в России в динамике и его упущения в отношении трансграничных водных ресурсов; доказать (с использованием зарубежного опыта) перспективность государственно-частного партнерства в обеспечении населения водой; представить организационную структуру интегрированной системы управления водными ресурсами.

Предмет исследования - направления совершенствования управления международными и внутренними водными ресурсами.

Объектами настоящего исследования являются мировой и отечественный рынки водных ресурсов, параметры их количества и качества, отношения, которые возникают между различными субъектами водных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оценка общего состояния и использования водных ресурсов России произведена с международной точки зрения: с учетом влияния трансграничных водных проблем на обеспеченность водой в отдельных проблемных регионах России, с учетом международных норм и требований по качеству, по ценам на воду, по степени коммерциализации рынка, с оглядкой на требования стран-соседей, которых с Россией объединяют общие (трансграничные) водные ресурсы. Выявлены международные принципы и факторы становления водных рынков в отдельных странах, особенности реализации таких рыночных принципов в России. Предложены предпочтительные варианты действий государственных органов управления в условиях становления рынка воды и обеспечения населения необходимой информацией о состоянии и качестве имеющихся в отдельных регионах водных ресурсов.

При выполнении исследования были получены следующие существенные научные результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:

- проведен детальный анализ наличия и состояния мировых запасов водных ресурсов и обоснована концепция о нарастании международных конфликтов в воднодефицитных регионах мировой экономики;

- исследованы причины конфликтов экономических и политических интересов стран на границе с Россией и определены основные способы решения водных конфликтов: путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений; посредством участия в работе соответствующих международных организаций; за счет организации интегрированной системы управления трансграничными водными ресурсами на общей основе; создания системы постоянно действующего мониторинга за водными ресурсами;

- обобщены и проанализированы правовые аспекты регулирования международных водно-экономических споров, разработанные международными организациями и институтами, определены возможности их использования в развитии отношений России с соседними странами;

- выявлена зависимость усугубляющихся водных проблем в ряде промышленно-индустриальных регионов России из-за уменьшения стока и ухудшения качества трансграничных рек на границах с Китаем, Азербайджаном, странами Центральной Азии и с Северной Кореей;

- на конкретных примерах продемонстрирована возможность расчета стоимости трансграничных водных ресурсов, которая может служить базой при решении трансграничных споров;

- определена возможность использования концепции «виртуальная вода» в международном сравнительном анализе и при обосновании концепции экспорта и импорта сельхозпродуктов и продуктов питания;

- обоснована приемлемость принципов водного мониторинга на особо загрязненных участках трансграничных рек и озер, на основе которых можно выявить ситуации, способные привести к вспышкам или случаям заболеваний, связанных с водой;

- охарактеризовано состояние водного потенциала России (с учетом трансграничных ресурсов) выявлены узловые проблемы их использования;

- сформулированы принципы и условия формирования водного рынка России, с учетом мировых тенденций и национальных особенностей;

- определены узловые направления совершенствования системы государственного управления водными ресурсами РФ в направлении развития государственно-частного партнерства в целях обеспечения населения водой и внедрения интегрированной системы управления водными ресурсами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации базируются на методически строгом и диалектическом подходе к предмету исследования. Законодательные акты и нормативно-методические положения по водному хозяйству и экологические нормативы и предписания рассматриваются в диссертации как ограничительные условия.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования научных, методологических и практических вопросов сохранения и использования мировых и отечественных водных ресурсов позволили автору выдвинуть обоснованные предложения по вопросам совершенствования методов государственного управления водообеспечением и водоснабжением. Автором предложены оправдавшие себя в международной практике методы и способы государственно-частного партнерства в области решения водных проблем. Сформулированы основные элементы организации и функционирования системы «водного мониторинга» в России. Методы расчета виртуальной стоимости воды, предложенные в работе, могут быть применены в глобальной оценке эффективности внешнеэкономических связей, а методы оценки стоимости трансграничных водных ресурсов - в решении международных споров по водным ресурсам.

Результаты работы могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов по водным и экологическим вопросам, при решении международных споров по трансграничным водным ресурсам. Отдельные материалы выполненного исследования могут быть использованы при чтении лекций и подготовке учебно-методических пособий в ВУЗах по специальностям «Экономический потенциал России», «Управление народным хозяйством и комплексом», «Международное сотрудничество».

Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Диссертация выполнена в Государственном университете управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2007 гг., прошла апробацию на заседаниях кафедр Государственного регулирования национальной экономики и Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры Государственного регулирования национальной экономики о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2006 год.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на 10-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Москва, октябрь 2005; на

13

Форуме менеджеров России», Москва, апрель 2004г.; на 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006», Москва, ноябрь 2006г.

Публикации. Базовые научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в монографии и статьях, общим объемом более 30 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников (308 наименований, в том числе 60 на иностранных языках).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Батизи, Анна Эндреевна

Основные выводы по проведенному диссертационному исследованию сводятся к следующему:

1. Возникновение и развитие международных водно-экономических конфликтов в работе исследовано на примере стран Ближнего и Среднего Востока неслучайно. Дело в том, что примерно к 2030 г. для большинства стран будет характерна ситуация, которая сложилась в указанном регионе мировой экономики: потребности в пресной воде быстро возрастают, а запасы воды, пригодной для питья, сокращаются вследствие загрязнения окружающей среды. Климатические изменения будут, по всей вероятности, усугублять проблему. В этих условиях многие из воднодефицитных стран будут тяготеть к силовому разрешению конфликтов. Уже сегодня вырисовываются такие «болевые точки», где неразрешенность проблемы совместного использования гидроресурсов добавляется к неурегулированности других региональных или локальных конфликтов и создает взрывоопасный потенциал. Подобные «точки» стали возникать и на границах России: со странами Центральной Азии, с Китаем - практически вдоль всей границы с этой страной. Пассивная позиция государственных органов управления России по этим конфликтам уже привела не только к потере инициативы, но и к серьезным экономическим уступкам.

2. Несмотря на существующие межгосударственные договоренности и инициативы правительств Центрально-Азиатского региона по созданию межгосударственных учреждений по управлению, учету и распределению водных ресурсов, эти организации еще не готовы реально разрешать возможные конфликты. Разделение некогда единой союзной водной системы, а также отсутствие бюджетных средств у водных организаций всех без исключения государств региона привели к почти аварийному положению крупных, некогда входивших в единую систему водных объектов: водохранилищ, каналов, насосных станций. Износ технических средств по наблюдению, контролю и распределению водных ресурсов в межгосударственных и особо крупных водных объектах очень высок. Центрально-Азиатские государства расположены в аридной зоне, в которой без орошения возделывать сельскохозяйственные культуры и получать устойчивые урожаи невозможно. Поэтому почти во всех государствах региона существует и преобладает ирригация, которая требует огромного количества водных ресурсов. В то время уже было известно, что природные условия Центральной Азии неблагоприятны для длительного орошения, впоследствии земли выходят из сельскохозяйственного использования из-за естественной недренированности большей части территории.

3. Вопросы использования ресурсов трансграничных рек - сфера отношений, недостаточно урегулированная на международном уровне. Документы ООН по этой проблематике подписали лишь 37 стран, а ратифицировали их лишь 20, причем среди участников нет Китая, с которым конфликтная ситуация возникает у все большего числа стран. Международное водное право базируется на «мягких» методах решения конфликтов, которые в новых обострившихся условиях показывают свою неэффективность. В международном праве не существует никаких запретительных или ограничительных положений на использование водных ресурсов рек в границах территории своего государства. Водные отношения строятся только на основе взаимных договоренностей. Однако, оговорено право других прибрежных государств на информацию и консультации о планируемых или выполняемых водохозяйственных мероприятиях на международных реках с тем, чтобы эти государства могли своевременно осуществить меры, компенсирующие негативное влияние. Международное право не содержит каких-либо обязательных норм по ограничению забора воды, но подразумевается, что он не должен превышать 50%.

В этих условиях возрастает роль двусторонних и многосторонних договоров и соглашений. Только за последние 50 лет было заключено и подписано 200 договоров о водных ресурсах.

Но, как показывает практика, такие договора не решают проблему водных конфликтов между странами.

4. Правовой режим трансграничных вод регулируется международными договорами, действие которых распространяется на государства, их подписавшие. Кроме того, к основным документам такого рода следует причислить и две международные конвенции - Конвенцию по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (1991г.) и Конвенцию по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (1993г.). Эти документы носят общий (рекомендательный) характер, затрагивая преимущественно экологические проблемы трансграничных водных ресурсов. В меньшей степени они касаются проблем управления водными ресурсами и разрешения экономических споров между государствами. В них практически отсутствует механизм разрешения международных споров, не проработана законодательная и нормативная база.

5. По поводу возобновившегося проекта переброски сибирских рек в Среднюю Азию делается вывод, он не отвечает национальным интересам России, поскольку его реализация отрицательно скажется на экологии ряда субъектов Российской Федерации и, безусловно, ухудшит качество жизни российского населения. Кроме того, проект негативно отразится на рыбной отрасли, водоснабжении крупных городов. Так же, данный проект не отвечает задачам Концепции перехода России к устойчивому развитию, обеспечивающей сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природноресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Кроме того, для переброски рек нужны колоссальные инвестиции, а срок окупаемости проекта выходит за пределы 30 лет. Страны - получатели сибирской воды неплатежеспособны сегодня, то есть для России этот проект экономически невыгоден.

6. Россия до 2003 г. не принимала практически никакого участия в решении водных проблем Центральной Азии. Все спорные и конфликтные ситуации решались с участием представителей программы развития ООН (ПРООН), Европейской экономической комиссии (ЕЭК), Американского агентства международного развития (ЮСАИД), НАТО и др. Причем, первые пилотные проекты, реализуемых за счет донорской помощи и кредитов, вызвала у большинства специалистов стран смешанное чувство благодарности за поддержку, но ряд подобных проектов откровенно дублировал друг друга, либо содержал противоречивые или общеизвестные подходы. Порой они могли принести больше вреда, чем пользы, так как в их основу были заложены стереотипы, наработанные в развивающихся странах Африки. Очевидно, что такие модели не могли органически учитывать ни многовековые традиции водопользования в регионе, ни особенности климатических условий и сиюминутной экономической ситуации, ни, тем более, баланса интересов. Ни один из проектов не предусматривал значительных инвестиций в разработку и освоение наукоемких технологий, реабилитацию производственных мощностей предприятий машиностроения и других отраслей, которые бы в конечном счете способствовали ускоренной модернизации водохозяйственной инфраструктуры. Чаще речь шла о заимствовании оборудования и технологий за рубежом, и это дало повод для выводов о том, что Запад отнюдь не поощряет развитие тех отраслей национальных экономик, которые могли бы стать впоследствии конкурентоспособными.

7. Для России возможно многоплановое участие в решении проблем использования и охраны водных ресурсов в странах Центральной Азии:

- активация работы в международных организациях и форумах, решающих вопросы использования и экономии воды в регионе;

- участие в инвестиционном процессе и техническом содействии завершению совместного строительства Вахшского каскада гидросооружений;

-оказание технического содействия в восстановлении нарушенных в результате неприемлемых, с экологической точки зрения, систем орошения сельскохозяйственных земель;

-осуществление космического мониторинга состояния водных ресурсов;

-помощь в гидрогеологических исследованиях по оценке ресурсов подземных вод;

-участие в качестве посредника в переговорных процессах (на уровне отдельных стран и в рамках СНГ) по разрешению спорных конфликтов, связанных с эксплуатацией и распределением водных ресурсов в Центральной Азии.

Россия заняла активную позицию по водной проблеме в Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС). Именно она обратила внимание, что страны региона не смогут в одиночку решить водную проблему и обеспечить экологическое равновесие. Еще до решения ЕврАзЭС о создании единого энергетического пространства, Россия, Иран, Китай проявили большой интерес к гидроэнергетике государств Средней Азии. Одновременно с проработкой вопроса об участии их в строительстве Камбаратинских ГЭС в Кыргызстане, российские бизнесмены и Иран инвестировали средства в строительство трех гидроузлов в Таджикистане.

8. Для объединения интересов сторон прежде всего необходимо признать воду товаром, за который необходимо платить. Затем следует создать наднациональную структуру, которая бы регулировала решение вопросов водообеспечения региона в целом. Но прежде чем продавать воду как товар, надо создать твердую межгосударственную правовую базу. Когда страны утвердят принцип «загрязнитель платит», можно продавать воду в зависимости от качества. Необходимо заключить базовые соглашения о трансграничных реках и разделе сфер ответственности сторон в вопросах общего водопользования. При совместном (кооперированном) использовании этого потенциала, попытки проводить давление со стороны или провоцирование на использование некоторых преимуществ (географических или территориальных) в перспективе обречены на провал. Именно на границе со странами Центральной Азии имеет смысл применить Интегрированную систему управления трансграничными водными ресурсами и Систему мониторинга и оценки воды, которые детально рассматриваются в диссертации.

9. Хотя Россия считается обеспеченной водными ресурсами страной, однако проблема водного дефицита возникает во все более многочисленных регионах вследствие влияния следующих факторов:

- наблюдается большая дифференциация областей и регионов России по обеспеченности водой и водоибыточность, например, северных территорий не спасает южные регионы страны от острой ее нехватки;

- для российской экономики характерен традиционно высокий расход воды на единицу произведенной продукции, а в коммунальном хозяйстве из-за изношенности водоподающих систем недопустимо высокий процент чистой или очищенной воды теряется в виде различных утечек; на границах России обостряется проблема использования трансграничных рек и водоёмов, особенно после распада СССР данная проблема начинает приобретать значимость национальной безопасности.

10. Снижение инвестиционной активности в водном хозяйстве России приводит к старению основных производственных фондов, необеспеченности простого воспроизводства основного капитала и пополнения собственных оборотных средств. В результате снижается безопасность гидротехнических сооружений. Велики потери воды в жилищно-коммунальном хозяйстве - от 20 до 40 %. При этом качество питьевой воды низкое: каждый второй россиянин вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям, что создает серьезную угрозу для здоровья. Отставание России по средней продолжительности жизни (мужчины - 59 лет, женщины - 72 года) от экономически развитых стран в значительной степени связано с потреблением недоброкачественной воды. Состояние водохозяйственного комплекса России, близкое к кризисному, понимается и руководством страны, хотя до конкретных широкомасштабных мер дело здесь еще не дошло.

11. Требует серьезной модернизации не только водохозяйственный комплекс страны, но и вся вертикаль управления: современная система государственного управления водным хозяйством неспособна справиться с накопившимися проблемами. Одна из управленческих проблем состоит в отсутствии концепции формирования «рынка воды» в России. Важным элементом этого рынка является "платное водопользование", методические основы которого были проработаны Водным кодексом (1995 г.) и реализованы Федеральным законом "О плате за пользование водными объектами" (1998 г.). Система платежей, связанных с пользованием водными объектами, включала:

- плату за пользование водными объектами (водный налог);

- плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.

В 1999г. были внесены изменения в эти законы, вследствие которых плата за водопользование была выведана из сферы водных отношений и, как любой налог, направлялась в государственный бюджет. «Переквалификация» всех водных платежей в ранг «налогов» нанесла серьезный вред всему водному хозяйству страны, она не учла важные отличительные особенности налога от природоресурсного платежа: налоги поступают в бюджеты различных уровней, а платежи - в государственные внебюджетные фонды; налоги, поступающие в бюджет, обезличиваются и растворяются в общей массе налоговых поступлений, а платежи используются под контролем банков строго по целевому назначению; налоги поступают через федеральное казначейство, а платежи - через банки.

12. В Водном кодексе 2007г. заложен ряд новых положений, способных изменить всю систему водопользования в стране. Этим законом государство попыталось заранее восполнить пробел в отношении прав собственности на водные ресурсы, установить «правила игры» еще до того, как на рынке возникнут предпосылки к обострению ситуации и жесткой конкурентной борьбе. Новый Водный кодекс практически создает правовую базу для приватизации водных ресурсов России. Но в нем нет и речи о воспроизводстве водных ресурсов, о контроле за их использованием, о согласовании интересов различных водопользователей, различных по типу использования воды, позволяет сокращать ширину водоохранных зон и вести любую хозяйственную деятельность в истоках рек. Отрицательную позицию к новому Водному кодексу практически заняли многие специалисты и организации, в том числе Общественная Палата.

13. Основным недостатком нового Водного кодекса в работе считается то, что он сводит создание рынка воды в России к приватизации. Мировая практика такую исходную позицию не подтверждает. Во-первых, практика приватизации воды реализована лишь в нескольких странах и в них она не доказала свое преимущество перед другими формами внедрения конкуренции. Во-вторых, приватизация - не главный элемент рынка воды, таковым в большинстве стран выступает государственно-частное партнерство, с использованием механизмов аренды, концессии или аутсорсинга. В-третьих, государственное регулирование сохраняет свое значение и при хорошо организованных рынках воды, в частности, в области контроля за ценами на воду, дотирования неимущих и т.д.

14. В отечественной практике водохозяйственной деятельности постепенно развитие получает передача частному бизнесу прав управления водообеспечением и водоотведением ряда городов (Тула, Оренбург, Псков, Пермь). Однако механизм передачи инженерных сооружений водохозяйственного назначения, являющихся муниципальной собственностью, в частные руки в РФ не до конца отработан.

Но для того, чтобы вывести водохозяйственный комплекс России из состояния деградации, необходимы крупные капитальные вложения. Сегодня государство такими возможностями не обладает и одним из возможных решений этого вопроса может быть развитие партнерских отношений государства и частного бизнеса.

Система партнерских отношений между государством и частным сектором является одним из основополагающих элементов теории смешанной экономики. Хозяйственное партнерство государства и частного сектора представляет собой институциональный альянс между государством и частным бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов во всех сферах экономики. Согласно этой модели на частный бизнес возлагается вся ответственность за эксплуатацию водного хозяйства, остающегося однако в собственности государства, то есть речь идет о форме долгосрочной аренды. Частник инвестирует средства на ремонт и модернизацию инфраструктуры, а по окончании срока договора последний или продлевается, или инфраструктура возвращается государству.

Подобные модели успешно функционируют в Западной Европе, США, Канаде, они доказали свою эффективность и выгодность как государству, так и частному бизнесу. В Китае и в странах Латинской Америки рентабельность вложений капитала в системы водоснабжения колеблется на уровне 20-25 процентов, что привлекает миллиардные инвестиции. Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять конкретные формы частно-государственного партнерства при реформировании водного хозяйства на основе демонополизации. Главным являются организационно-экономические отношения, возникающие между государством и частным капиталом в процессе управления естественной монополией в водном хозяйстве конкретного региона. Для этого особенно важно использовать опыт наиболее распространенной формы партнерских отношений в зарубежной практике водопользования - "концессионных отношений".

15. Интегрированная система управления водными ресурсами предполагает участие в управлении не только государства (правительства), но также региональных и местных (административных) органов власти, а также частного сектора и гражданского общества. Логика включения состоит в том, что разные формы партнерских (договорных) отношений с частным сектором обычно курируют госструктуры разных уровней, а требования и интересы гражданского общества должны составлять цель и задачу деятельности всей системы государственного управления. В конечном итоге данная система определяет, кто получает какую воду, когда и каким образом, а также решает, кто имеет право на воду и сопутствующие услуги. В сферу ее компетенции входит также ряд вопросов, самым тесным образом связанных с водой, включая здравоохранение и продовольственную безопасность, экономическое развитие, землепользование, а также сохранение естественных экосистем, от которых зависят водные ресурсы.

В интегрированной системе управления находят отражение все те идеи, которые были претворены в жизнь в странах, осуществивших успешно реформу в водной отрасли, в том числе идея о государственно-частном партнерстве, о жестком контроле за качеством воды за счет постоянно действующего мониторинга, об образовании т.н. Бассейновых сообществ. Роль последних определяется тем, что в нынешних условиях очень сложно определить, кто в лице органа государственной власти должен исполнять функции главного собственника водных ресурсов и отвечать за качество воды. Бассейновые сообщества могли бы выполнять функции комиссий речного бассейна, координировать работу местных органов власти и субъектов Федераций по сохранению, охране и использованию вод отдельных бассейнов. Такие организации успешно работают в Южной Африке, Пакистане, предусмотрено их создание в Евросоюзе - согласно Водной рамочной директиве ЕС.

16. Сегодня в России практически отсутствует мониторинг экосистемы:

386 если и есть какие-то частные информации о состоянии лесных и земельных ресурсов, о состоянии охотного и рыбного хозяйства, то они никак не могут быть сведены в общую и цельную информацию о состоянии экологии. Известно, что экосистема - это некая целостность, сообщество организмов фауны и флоры в совокупности с условиями окружающей среды. Вместо цельного мониторинга экосистемы мы имеем два ведомства -«Ростехнадзор» и «Росприроднадзор», которые никак не поделят между собой полномочия, но экосистемой ни одно из них заниматься не хочет.

Данные, которые получают специалисты на основе водного мониторинга, являются важнейшей информацией о состоянии водных ресурсов, о характере и масштабах водных проблем. Они служат основой для разработки соответствующей водной политики на местном, национальном и международном уровнях. В диссертации предложено организовать водный мониторинг в основных речных бассейнах внутренних и трансграничных вод, проанализированы такие важнейшие циклы (этапы) мониторинга, как: организация водохозяйственной деятельности, определение информационных потребностей, разработка стратегии и программ мониторинга, сбор, обработка и анализ данных, использование и хранение информации.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами и участие государства в их регулировании"

На правах рукописи

Батизи Анна Эндреевна

Проблемы водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами и участие государства в их регулировании

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

'Москва-2007

1111111111

□ОЗОВ1126

Работа выполнена на кафедре Государственного регулирования национальной экономики Государственного университета управления

Ведущая организация - Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ

Защита состоится 1 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049.11 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, д99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления Автореферат разослан 25 июня 2007 г

Научный консультант: д.э н , профессор Земляков Д Н Официальные оппоненты.

доктор экономических наук, профессор Колосов А В, ГУУ

доктор экономических наук, профессор Стрыгин A.B., МАДИ (ТУ) доктор экономических наук, профессор Куприянов А Б, Институт экономики РАН РФ

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 212 049 11,

доктор экономических наук, профессор

Абрамова Л Д

I Общая характеристика работы

В диссертации исследуются проблемы водных отношений России с соседними странами, которые охватывают обширный географической регион с населением почти в 2 млрд человек и со странами с богатой и разнообразной «водной» культурой Например, орошаемое земледелие обеспечивает стран Центральной Азии продуктами питания почти 6 тыс лет. В регионе этих стран и на Дальнем Востоке у России появились и из года в год усугубляются проблемы по использованию вод трансграничных рек, по сохранению их качества Пассивная государственная позиция, которую правительство РФ до сих пор занимала, только усугубила эти проблемы В работе излагаются авторские позиции по учету и регистрации межгосударственных водных конфликтов, по укреплению нормативно-правовой базы их урегулирования, по участию национальных органов управления в их решении

Актуальность темы исследования определяется тем, что по прогнозам международных организаций (например, ФАО - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) и ведущих специалистов, в XXI веке проблема пресной воды станет одним из главных лимитирующих факторов развития человечества, основным источником международных (а возможно и глобальных) конфликтов По оценкам к 2030 году мировые потребности в пресной воде возрастут на 60%, тогда как запасы воды, пригодной для питья, сокращаются вследствие сброса в водоемы жидких отходов, общего загрязнения окружающей среды, вырубки лесов и т п

Сейчас в мировом масштабе используется 55-60% наличного годового запаса пресной воды, в том числе 70% мировых ресурсов речных и подземных вод - на орошение, 20% - на нужды промышленности и 10% на бытовые нужды Предполагается, что в предстоящие 20 лет только за счет роста численности населения использование мировых запасов пресной воды повысится до 70%, а использование годового запаса пресной воды постепенно приблизится к физическому пределу К 2025 году примерно 2/3

человечества будут страдать от нехватки воды. Международный комитет по изменению климата (1РСС) прогнозирует, что в связи с нынешними климатическими изменениями будут усиливаться климатически контрасты (в особенности засухи и наводнения) и они будут боле интенсивными Все это будет порождать новые внутристрановые и международные конфликты вокруг воды

Для России сегодня весьма остро стоит проблема трансграничных рек в регионе Средней Азии и Дальнего Востока После обретения независимости республики Средней (Центральной) Азии направили усилия на реформирование экономики, становление рынка, построение демократии, но оставили за полем зрения одну из наиболее важных проблем современности - проблему распределения водных ресурсов, что в последствии сыграло немаловажную роль в межгосударственных отношениях стран данного региона Неразрешенность использования гидроресурсов в Центральной Азии становится серьезным тормозом на пути урегулирования многочисленных региональных внутренних и локальных конфликтов, превращаясь в настоящую болевую точку во взаимоотношениях этих стран Примерно то же самое можно сказать об отношениях Китая и России, ибо воды трансграничной реки Амур все более превращаются в стратегическое оружие и вызывают все более острые споры между этими странами

К настоящему времени сложились определенные нормы международного права и региональных соглашений, которые относятся к совместному использованию вод и управлению трансграничными водными ресурсами В их число выделяется региональная Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная Конвенция), принятая в 1992г. Экономической Комиссией ООН для Европы Она направлена на усиление национальных мер по охране трансграничных поверхностных и подземных воды и экологически обоснованному управлению ими и обязывает стороны предотвращать, контролировать и сокращать загрязнение воды из точечных и неточечных источников

Конвенция ООН о Праве несудоходного использования международных водотоков является единственным всесторонним международно-правовым документом, определяющим действия при конфликтах на трансграничных водах. Эта Конвенция состоит из ряда руководящих принципов, призванных содействовать двустороннему и многостороннему сотрудничеству без применения санкций К настоящему времени она ратифицирована только двумя десятками стран и нельзя ее считать полностью действующей Но потенциал возникновения водных конфликтов возрастет, поэтому для разрешения конфликтов из-за трансграничных вод необходимо укрепление международных усилий

Водохозяйственный комплекс России стоит на пороге серьезного реформирования, с внедрением рыночных принципов, но с сохранением государственной управляемости данным комплексом Разработанные международными организациями принципы интегрированного управления водными ресурсами могут способствовать решению этой задачи Вместе с тем, предпринятые в последних нормативных и законодательных актах России (особенно в Водном кодексе 2007г) попытки указывают на то, что акцент в водной реформе делается на приватизацию Международный опыт вовсе не подтверждает и не оправдывает такой выбор под созданием конкурентной среды организации ООН понимают обеспечение доступа на водный рынок частного сектора и этот доступ может быть обеспечен механизмами аутсорсинга, концессии, аренды и др В числе этих механизмов может фигурировать и приватизация, нр она не имеет никаких преимуществ перед другими механизмами

Степень разработанности проблемы В зарубежной и российской экономической литературе много публикаций, посвященных национальным и транснациональным водным ресурсам, о чем свидетельствует список использованной литературы, содержащий 308 наименований Однако почти нет работ, исследующих глубинные социально-экономические причины водных конфликтов, без которых невозможно искать приемлемые способы

их решения Осложняет обстановку в центрально-азиатском регионе и ликвидация некогда единой союзной водной системы, «экономический национализм» и догматическое понимание экономического суверенитета странами региона, а на Дальнем Востоке - регионализм Китая

Исследование диссертационной проблематики привело автора к выводу о том, что внутренняя водная проблематика никак не связана с трансграничной водной проблемой, эти проблемы в публикациях и научных докладах практически не пересекаются Нелогичность такой исходной позиции обусловила поиск взаимных связей между данными проблемами, попытку выявить влияние трансграничных водных конфликтов на состояние национальных водных ресурсов Наконец, слаборазработанной проблематикой в российской экономической литературе следует признать изучение нормативно-законодательных актов организаций ООН, ОЕСД, ЕС, Всемирного Банка и других международных институтов, занимающихся водными ресурсами и водными конфликтами, зарубежного опыта по охране водных ресурсов, по созданию рынка воды, по регулированию цен на воду и ДР

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения, сохранения и защиты водных ресурсов в национальном и международном масштабах В Алешкова, Р Алимова, В Бломквиста, С Бобылева, Ван Шушеня, В Варнавского, Л.Гусевой, В Данилов-Данильяна, В Духовного, К. Кемпера, К Крутиковой, Ю Мерзликаной, С Парвина, М Редди, П Роджерса, 3 Смита, В Соколова, А Турсунова, К Хамзина, Чэнь Миныыаня, С Шарова, О Яковлевой и др

Важное методологическое значение имеют методические рекомендации и аналитические доклады различных организаций и комитетов ООН, посвященных водным и экологическим проблемам в отдельных регионах мира, ОЕСД, ЕС, Всемирного Банка, Института водных проблем РАН

Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов Госкомстата России и международных статистических институтов, данные международных мониторингов Нормативно-правовой базой исследования стали законодательные и подзаконные акты РФ, международные конвенции, договора и соглашения о совместном использовании водных ресурсов Инструментами анализа послужили методы системно-структурного и системно-функционального анализа, широко использовались общенаучные методические приемы сравнительного, причинно-следственного и ситуационного анализа, а также методы сопоставления, группировки и экспертных оценок, социологические, экономико-статистические, графические и методы аналогии Решение поставленных проблем выполнено с единых методологических позиций, основой которых стал комплексный и системный анализ стратегии международных интеграционных процессов

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является на основании выявления роли трансграничных водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами обосновать направления и действенные механизмы решения спорных вопросов, а также принципы совместной интегрированной системы управления трансграничными водными ресурсами

В соответствии с сформулированной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи

раскрыть сущность и природу водно-экономических конфликтов (на примере стран Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии),

охарактеризовать трансграничные водные проблемы России и их влияние на обеспеченность водой отдельных регионов страны,

на примере стран Средней Азии показать, что после развала союзной бассейновой управленческой системы водными ресурсами положение резко ухудшилось прежде всего из-за деградации всей управленческой системы,

раскрыть сущность новых попыток втянуть Россию в «проект века» - на поворот сибирских рек в Среднюю Азию, за которыми скрываются намерения отстранить РФ от решения совместных водных проблем и заменить ее роль организациями ООН, Всемирного Банка и НАТО,

представить реальные формы возможного участия России в решении трансграничных водных проблем Средней Азии,

собрать воедино и охарактеризовать правовые аспекты международного регулирования совместного использования водных ресурсов,

на конкретных примерах представить возможность расчета стоимости трансграничных водных ресурсов,

доказать необходимость организации постоянно действующего мониторинга на крупных бассейнах внутренних и трансграничных рек, представить оргструктуру такого мониторинга,

с учетом мирового опыта охарактеризовать процесс становления рынка воды в России, показать второстепенность приватизации воды в данном процессе,

представить формирование водного законодательства в России в динамике и его упущения в отношении трансграничных водных ресурсов,

доказать (с использованием зарубежного опыта) перспективность государственно-частного партнерства в обеспечении населения водой,

представить организационную структуру интегрированной системы управления водными ресурсами

Предмет исследования - направления совершенствования управления международными и внутренними водными ресурсами

Объектами настоящего исследования являются мировой и отечественный рынки водных ресурсов, параметры их количества и качества, отношения, которые возникают между различными субъектами водных отношений

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оценка общего состояния и использования водных ресурсов России произведена с международной точки зрения с учетом влияния трансграничных водных проблем на обеспеченность водой в отдельных проблемных регионах России, с учетом международных норм и требований по качеству, по ценам на воду, по степени коммерциализации рынка, с оглядкой на требования стран-соседей, которых с Россией объединяют общие (трансграничные) водные ресурсы Выявлены международные принципы и факторы становления водных рынков в отдельных странах, особенности реализации таких рыночных принципов в России Предложены предпочтительные варианты действий государственных органов управления в условиях становления рынка воды и обеспечения населения необходимой информацией о состоянии и качестве имеющихся в отдельных регионах водных ресурсов

При выполнении исследования были получены следующие существенные научные результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научно новизны, которые выносятся на защиту

- проведен детальный анализ наличия и состояния мировых запасов водных ресурсов и обоснована концепция о нарастании международных конфликтов в воднодефицитных регионах мировой экономики,

- исследованы причины конфликтов экономических и политических интересов стран на границе с Россией и определены основные способы решения водных конфликтов путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений; посредством участия в работе соответствующих международных организаций, за счет организации интегрированной системы управления трансграничными водными ресурсами на общей основе, создания системы постоянно действующего мониторинга за водными ресурсами,

- обобщены и проанализированы правовые аспекты регулирования международных водно-экономических споров, разработанные

международными организациями и институтами, определены возможности их использования в развитии отношений России с соседними странами,

- выявлена зависимость усугубляющихся водных проблем в ряде промышленно-индустриальных регионах России от снижения стока и ухудшения качества трансграничных рек на границах с Китаем, Азербайджаном, странами Центральной Азии и с Северной Кореей,

- на конкретных примерах продемонстрирована возможность расчета стоимости трансграничных водных ресурсов, которая может служить базой при решении трансграничных споров;

- определена возможность использования концепции «виртуальная вода» в международном сравнительном анализе и при обосновании концепции экспорта и импорта сельхозпродуктов и продуктов питания,

- обоснована приемлемость принципов водного мониторинга на особо загрязненных участках трансграничных рек и озер, на основе которых можно выявить ситуации, способные привести к вспышкам или случаям заболеваний, связанных с водой,

- охарактеризовано состояние водного потенциала России (с учетом трансграничных ресурсов) выявлены узловые проблемы их использования,

- сформулированы принципы и условия формирования водного рынка России, с учетом мировых тенденций и национальных особенностей,

- определены узловые направления совершенствования системы государственного управления водными ресурсами РФ в направлении развитии государственно-частного партнерства в обеспечении населения водой и внедрения интегрированной системы управления водными ресурсами

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации базируются на методически строгом и диалектическом подходе к предмету исследования Законодательные акты и нормативно-методические положения по водному

хозяйству и экологические нормативы и предписания рассматриваются в диссертации как ограничительные условия

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования научных, методологических и практических вопросов сохранения и использования мировых и отечественных водных ресурсов позволили автору выдвинуть обоснованные предложения по вопросам совершенствования методов государственного управления водообеспечением и водоснабжением Автором предложены оправдавшие себя в международной практике методы и способы государственно-частного партнерства в области решения водных проблем Сформулированы основные элементы организации и функционирования системы «водного мониторинга» в России Методы расчета виртуальной стоимости воды, предложенные в работе, могут быть применены в глобальной оценке эффективности внешнеэкономических связей, а методы оценки стоимости трансграничных водных ресурсов - в решении международных споров по водным ресурсам

Результаты работы могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов по водным и экологическим вопросам, при решении международных споров по трансграничным водным ресурсам Отдельные материалы выполненного исследования могут быть использованы при чтении лекций и подготовке учебно-методических пособий в ВУЗах по специальностям «Экономический потенциал России», «Управление народным хозяйством и комплексом», «Международное сотрудничество» /

Апробация и реализация результатов диссертационной работы Диссертация выполнена в Государственном университете управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2007 гг, прошла апробацию на заседаниях кафедр Государственного регулирования национальной экономики и Управления внешнеэкономической деятельностью Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры Государственного регулирования национальной экономики о

выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2006 год

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на 10-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Москва, октябрь 2005, на «Форуме менеджеров России», Москва, апрель 2004г, на 11 -ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2006», Москва, ноябрь 2006г

Публикации Базовые научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в монографии и статьях, общим объемом более 30 п л

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников (308 наименований, в том числе 60 на иностранных языках) Объем работы составляет 502 страниц основного текста, включая 28 таблиц и 26 рисунков.

Оглавление диссертации

Введение

Глава I Международные водно-экономические конфликты (на примере стран Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии) 1 1 История вопроса

12 Отношения Израиля с соседними арабскими странами по вопросам использования воды

1 3 Характеристика вводно-экономического потенциала стран Средней (Центральной) Азии

14 Конфликт экономических и политических интересов стран Средней Азии на базе использования водных ресурсов региона

Глава II Трансграничные водные проблемы России и поиск путей их решения

2 1 Обострение водных конфликтов на границе РФ со странами Средней Азии

2 2 Новые попытки втянуть Россию в «проект-века» - на поворот рек в Среднюю Азию

2 3 Возможные формы участия РФ в решении трансграничных водных проблем Средней Азии

2 4 Трансграничные водные проблемы России в других регионах Глава III Возможности международного (межгосударственного)

регулирования водных конфликтов

3 1 Правовые аспекты международного регулирования экономического использования трансграничных водных ресурсов

3 2 Цена вопроса1 примеры экономического расчета стоимости трансграничных водных ресурсов

3 3 Роль мониторинга в оценке состояния и качества трансграничных вод

Глава IV Водохозяйственный комплекс России состояние, перспективы развития

4 1 Характеристика водных ресурсов и водохозяйственного комплекса

РФ

4 2 Методологические проблемы оценки стоимости водных ресурсов 4 3 Дифференциация цен на воду и факторы, ее обуславливающие

4 4 Практические расчеты стоимости воды в основных секторах-пользователях

Глава V Принципы управления водохозяйственным комплексом РФ в условиях развития рыночных отношений

5 1 Этапы и проблемы формирования законодательной базы

5 2 Роль государственно-частного партнерства в обеспечении населения водой

5 3 Задачи интегрированной системы управления водными ресурсами Заключение Библиография

II. Основное содержание работы В первой главе ставится проблема нехватки водных ресурсов при росте населения и развитии современной промышленности и сельского хозяйства. Она сегодня придает особую остроту вопросу о распределении и использования трансграничных водных ресурсов, жизненно важных для большинства государств мировой экономики. Из числа последних особо выделяются страны Ближнего и Среднего Востока, находящиеся в зоне преимущественно пустынного климата, с малым количеством осадков и низким уровнем грунтовых вод. Одновременно этот регион характеризуется быстрым приростом населения и традициями силового разрешения конфликтов Экономика стран Ближнего и Среднего Востока зависит от трех больших речных систем Нила, Иордана и бассейна Тигра и Евфрата Все три водные системы пересекают границы различных государств, которые зачастую являются политическими противниками и враждуют между собой, в том числе и из-за воды.

Так, Египет на 90% зависит от источников водных ресурсов, расположенных за пределами страны, Сирия в своем водоснабжении на 80% зависит от Турции и Ливана, Ирак - на 60% от Сирии Израиль, Иордания, Ливан и Сирия получают всю воду из бассейна Иордана Палестинцы и еврейские поселенцы на западном берегу Иордана зависят от грунтовых вод, скрытых в недрах спорных территорий Бахрейн имеет общий водный бассейн с Саудовской Аравией

Нильский бассейн охватывает 10 государств, относящихся преимущественно к развивающимся аграрным странам, со слаборазвитой промышленностью Согласно соглашению 1959 года квоты на водопользование имеют Египет и Судан, хотя формально эти две страны признали права других государств бассейна на использование справедливой и разумной доли воды Однако и по сей день не достигнуто соглашения между государствами всего бассейна по вопросу сотрудничества, несмотря на множество шагов, предпринимавшихся в этом направлении

Для государств бассейна реки Нил задача установления нового международного правового режима регулирования использования реки становится все более актуальной Существующий международно-правовой режим не является эффективным средством оптимального использования водных ресурсов Нила, так как в нем не участвует подавляющее большинство стран бассейна По оценкам специалистов, при совместном согласованном развитии бассейна Нил, совокупная потенциальная экономическая выгода от использования вод реки в орошении и в производстве электроэнергии может составить от 7 до 11 млрд долл в год Однако проблема Нила на сегодня остается потенциальным источником политических и экономических разногласий в «треугольнике Египет-Судан-Эфиопия»

Не менее опасным остается вопрос о разделе вод Евфрата Турция, осуществляя свои оросительные проекты в Восточной Анатолии, перекрывает реки Тигр и Евфрат, тем самым, Сирия и Ирак оказываются в зависимости от воли Турции Проблема резко обострилась в начале 90-х годов с завершением строительства в Турции крупнейшего в мире водохранилища имени Ататюрка, которое обслуживает сеть ирригационных каналов и обеспечивает работу крупной ГЭС Спор об Евфрате обостряет проблему нехватки воды в Сирии, которая преследует цели по освоению земель бассейна Евфрата

В числе основных целей Израиля в войнах с арабскими странами однозначно можно выделить обеспечение водой В каждой из пяти арабо-израильских войн "водный фактор" играл одну из ключевых ролей К примеру, оккупация во время "шестидневной войны" в 1967 году принадлежащих Сирии Голанских высот позволила Израилю сделать Тивериадское озеро своим "внутренним морем", вода которого, по мнению самих же израильтян, на сегодняшний момент более важна для еврейского государства, чем нефть Водные источники Израиля в северной части страны,

где расположено Тивериадское озеро, составляют около трети всех водных ресурсов страны

Водные ресурсы занимают важное место в отношениях Израиля с соседними арабскими странами палестинскими территориями (Западным берегом р Иордан и сектором Газа), Сирией в районе Голан, Йорданией и Сирией в бассейне рек Йордан и Ярмук История этих отношений - это история преимущественно силового решения проблемы водных ресурсов Юридическая сторона вопроса о разграничении прав каждого государства на пользование водными ресурсами не получила такого международного и согласованного развития, чтобы найти достойное отражение в двухсторонних и многосторонних соглашениях по использованию трансграничных водных ресурсов Исключение составляют лишь отношения между Израилем и Йорданией, которые строятся на двухсторонних соглашениях В рамках Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР), проходившему в сентябре 2002 года, стороны решили приступить к строительству трубопровода для переброски воды из Красного моря в Мертвое с целью предотвращения его высыхания.

Конкуренция при распределении пресной воды стала основной экономической проблемой еще в одном регионе мировой экономики - в странах Центральной Азии, с которыми связаны и водно-экономические интересы России Однако обострившаяся конкуренция здесь

преимущественно порождена неэффективной политикой стран данного региона в отношении использования водных ресурсов и изменения экономического баланса в результате развития орошаемого земледелия

Анализ выявил большую дифференциацию стран данного региона по обеспеченности водными ресурсами, без каких-либо стремлений руководства этих стран к подписанию долгосрочных межгосударственных соглашений по использованию воды. Так, Таджикистан и Кыргызстан обладают избытком водных ресурсов и являются их «поставщиком» Узбекистан, Туркмения и Казахстан испытывают большой дефицит пресной воды и являются ее

«потребителями» Однако, вместо подписания международных соглашений все государства данного региона объявили собственность на воду и водные объекты, формирующиеся или расположенные на своей территории Несогласованность «водной политики» этих стран во многом способствовала формированию водно-экономических проблем, а также практическому исчерпанию водных запасов, могущих быть вовлеченными в хозяйственный оборот Это, прежде всего, лишение Сырдарьи ее левых притоков и бесконтрольный водозабор непосредственно из русел Сырдарьи и Амударьи, приведший к известной аральской катастрофе

Разделение некогда единой союзной водной системы, а также отсутствие бюджетных средств у водных организаций всех без исключения государств региона привели к почти аварийному положению крупных, некогда входивших в единую систему водных объектов, водохранилищ, каналов, насосных станций Износ технических средств по наблюдению, контролю и распределению водных ресурсов в межгосударственных и особо крупных водных объектах очень высок

Отсутствует единая и согласованная политика ведения сельского хозяйства в регионе Развитие орошаемого земледелия выявило комплекс проблем, возникших в процессе коренного изменения экологического баланса местных природно-территориальных комплексов

С одной стороны, без орошения возделывать сельскохозяйственные культуры и получать устойчивые урожаи невозможно С другой - природные условия Центральной Азии неблагоприятны для длительного орошения, впоследствии земли выходят из сельскохозяйственного использования из-за естественной недренированности большей части территории Сегодня на территории региона более 2 млн га земель, занятых в прошлом под орошение и постепенно превратившихся в солончаки

Помимо острой нехватки пресной воды, в последнее время резко ухудшилось и качество воды Это связано, прежде всего, со сбросом в реки и коллекторно-дренажную сеть .загрязненной ядохимикатами и пестицидами

воды, используемой в сельском хозяйстве, сброс загрязненных промышленных стоков, вод коммунального хозяйства Большая часть дренажного стока возвращается в реки и источники орошения, ухудшая тем самым качество речной и оросительной воды

Следует отметить, что при стабилизации политической и экономической ситуации в Афганистане и при возможном росте его экономики, эта страна может увеличить отбор пресной воды В процессе реализации находится разработанный американскими специалистами проект обводнения северных районов Афганистана путем забора вод Амударьи Полная реализация этого проекта приведет к существенному дальнейшему понижению уровня воды в этой крупнейшей центрально-азиатской водной артерии и серьезно затронет хозяйственные интересы государств Центральной Азии, в первую очередь Туркмении и Узбекистана.

Бурное развитие промышленности в северных районах Китая также будет усугублять проблему дефицита пресной воды в странах Средней Азии Так, Китай начал строительство отвода вод Черного Иртыша, что уже вызывает падение потребления пресной воды в Казахстане и России Рост населения и развитие промышленности северных районов Китая (без должного обеспечения экологической безопасности сбросов) привело к загрязнению рек России и Средней Азии как промышленными отходами, так и к вирусному и бактериальному их заражению Несмотря на это, между Китаем, с одной стороны, и странами Средней Азии и РФ, с другой до сих пор отсутствует договор по трансграничным рекам

Во второй главе исследуются трансграничные водные проблемы и поиск путей их решения После распада СССР центрально-азиатские государства сперва попытались формировать интеграционное объединение на постсоветском пространстве в области управления водными ресурсами, участия России Проведенный анализ выявил следующие три главные проблемы в развитии пяти государств данного региона, которые в существенной мере оказали влияние на формирование «водной политики»

Первая - проблема формирования экономической независимости, с некоторым уклоном в сторону «экономического национализма» Данная проблема проявилась при попытках договориться по совместному использованию водных ресурсов Выяснилось, что среди стран Средней Азии преобладает догматическое понимание экономического суверенитета, что является главным препятствием на пути к разрешению международных споров Государства данного региона предпочитают совместному сотрудничеству самостоятельные действия и считают, что международные соглашения ограничивают их суверенитет Например считается, что многосторонние договоренности невыгодны Таджикистану и Кыргызстану, а Узбекистану и Казахстану - двусторонние

Вторая - проблема обеспечения продовольственной безопасности Каждое государство региона задачу продовольственного обеспечения стремилось решать автономно, самостоятельно выращивая весь перечень сельскохозяйственных перечень культур для обеспечения своего внутреннего рынка В результате стали резко увеличиваться общие затраты на водообеспечение, на строительство мелиоративных сетей, стала усугубляться проблема дефицита воды

Третья - проблема возросшей конкуренции за получение трансграничных водных ресурсов Каждая из пяти стран региона приняла и стала совершенствовать свои законы, кодексы и другие нормативные акты по воде, которые в большинстве случаев не «стыковались» с соседскими Попытки преодолеть экономических разногласий предпринимались неоднократно, причем на самом высоком уровне, но зачастую они упирались именно в эти «нестыковки»

Начиная с 1992г было проведено большое количество многосторонних и двухсторонних встреч на разных уровнях, подписано такое же количество соглашений и договоров, создана Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия, достигнута договоренность о создании Центрально-Азиатского водно-окономического консорциума

Позиции стран Центральной Азии по водной проблеме зачастую прямо противоположны, страны «потребители» водных ресурсов региона настаивают на бассейновом управлении водными ресурсами, Кыргызстан и Таджикистан опасаются, что при таком управлении они не будут самостоятельно распоряжаться водой в той части реки, которая протекает по их территории Кроме того, Кыргызстан считает, что надо платить за пользование водными ресурсами, гидротехническими сооружениями совместного пользования, а выработанная электроэнергия должна беспрепятственно проходить через границы стран-участниц

Следует констатировать, что страны среднеазиатского региона много лет не могут найти оптимального решения по использованию водно-энергетических ресурсов Страны-экспортеры хотят продавать воду и электричество и не хотят идти на создание наднациональных контрольно-распределительных органов Страны-потребители готовы покупать воду и электроэнергию, но на это нет средств, а эквивалентный обмен приобретает столь запутанные формы, что разобраться во всех тонкостях взаимозачетов, с учетом перекрестных долгов, споров за землю, неурегулированных тарифов специалистам стало практически невозможно

Разделение водных ресурсов по «национальным квартирам» уже привело к тому, что каждая республика намерена самостоятельно строить водохранилища, плотины и гидроэлектростанции Суммарная стоимость этих проектов составляет минимум 10 млрд долл Реализация совместных межгосударственных договоренностей обошлась бы гораздо дешевле

Россия до 2003 г не принимала практически никакого участия в решении водных проблем Центральной Азии Все спорные и конфликтные ситуации решались с участием представителей программы развития ООН (ПРООН), Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК), Американского агентства международного развития (ЮСАИД) По странному стечению обстоятельств именно в это время была предпринята мощная попытка втянуть Россию в «проект века» на поворот сибирских рек

в Среднюю Азию Участие РФ в подобных «проектах» не оправдано ни с политических, ни с экономических, ни с экологических позиций Все эти позиции подробно рассмотрены в настоящей работе В это же время она просто обязана участвовать в решении водных проблем центрально-азиатских стран, поскольку затрагиваются непосредственно национальные интересы

Для России возможно многоплановое участие в решении проблем использования и охраны водных ресурсов в странах Центральной Азии

- активация работы в международных организациях и форумах, решающих вопросы использования и экономии воды в регионе,

- участие в инвестиционном процессе и техническом содействии завершению совместного строительства Вахшского каскада гидросооружений,

-оказание технического содействия в восстановлении нарушенных в результате неприемлемых, с экологической точки зрения, систем орошения сельскохозяйственных земель,

-осуществление космического мониторинга состояния водных ресурсов и помощь в гидрогеологических исследованиях по оценке ресурсов подземных вод,

-разработка системы интегрального управления водными ресурсами региона, участие в данной системе,

-создание коллективной системы мониторинга за состоянием и качеством водных ресурсов

Россия заняла активную позицию по водной проблеме в Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС) Именно она обратила внимание, что страны региона не смогут в одиночку решить водную проблему и обеспечить экологическое равновесие Еще до решения ЕврАзЭС о создании единого энергетического пространства, Россия, Иран, Китай проявили большой интерес к гидроэнергетике государств Средней Азии Одновременно с проработкой вопроса об участии их в строительстве

Камбаратинских ГЭС в Кыргызстане, российские бизнесмены и Иран инвестировали средства в строительство трех гидроузлов в Таджикистане

Система управления водотоками в регионе должна быть поднята на качественно новый уровень - на уровень Международного водно-энергетического консорциума (МВЭК), целью которого должна стать рациональное и полное использование гидроресурсов региона Оптимальное их освоение с учетом интересов каждой страны может быть достигнуто только на основе межгосударственного сотрудничества Однако позиции стран в отношении роли МВЭК пока диаметрально не стыкуются кыргызская и таджикская стороны рассматривают ее как организацию по строительству гидроэнергетических объектов, тогда как для Казахстана и Узбекистана она являет собой гарантированное водообеспечение орошаемого земледелия

Для объединения интересов сторон в работе предлагается прежде всего признать воду товаром и создать соответствующую правовую базу Это позволит не только продавать воду в зависимости от ее качества, но также внедрить принцип «загрязнитель платит» Затем следует создать национальную структуру, которая бы регулировала решение вопросов водообеспечения региона в целом (МВЭК) Необходимо также заключить базовые соглашения о трансграничных реках и разделе сфер ответственности сторон в вопросах общего водопользования При совместном (кооперированном) использовании этого потенциала, попытки проводить давление со стороны или провоцирование на использование некоторых преимуществ (географических или территориальных) в перспективе обречены на провал Если расчетные запасы воды будут поделены на национальные квоты, то трудно себе представить, что Таджикистан или Кыргызстан смогут найти убедительные аргументы для обоснования требований о дополнительной оплате за воду, причитающуюся нижележащим соседям по квоте В то же время, никакие правовые установки не смогут

помешать им временно уступать часть своей водной квоты тем же соседям, разумеется, не безвозмездно

В современной мировой практике существуют такие прецеденты, например в Соглашении между США и Мексикой, за платное пользование части чужой квоты пресной воды Потенциальные покупатели вправе либо добровольно пойти на такую сделку, либо категорически ее отвергнуть

После принятия в октябре 2006 г решений об интеграции ОЦАС в ЕврАзЭС и вступления Узбекистана в Сообщество, а также создания Евразийского банка развития, появились новые возможности для развития интеграционного взаимодействия в водно-энергетическом секторе На сегодня этот механизм представляется в форме Международного водно-энергетического консорциума, призванного объединить интересы государств региона и привлечь потенциал России

Для решения вышеперечисленных проблем был предложен Проект Дорожной карты, который представляет собой план поэтапного создания совместных рыночных условий в процессе интеграции секторов водного хозяйства и энергетики экономик государств Сообщества Она содержит 4 этапа реализации, каждый из которых соответствует более высокому уровню интеграции в сфере совместного использования и освоения водно-энергетических ресурсов трансграничных рек Сырдарья и Амударья

В 1992 г Россия присоединилась к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, подписанной в том же году странами ЕС в Хельсинки Кроме того, Россия имеет соглашения, регулирующие использование трансграничных водных ресурсов с Азербайджаном, Латвией, Литвой, Эстонией и Финляндией Проблемными, тем ни менее, считаются взаимоотношения России с Китаем, Азербайджаном, со странами Средней Азии

По уровню выбросов вредных веществ в атмосферу Китай занимает одно из лидирующих мест (учитывая также активное использование угля в его энергетике) Из 10 самых загрязненных мегаполисов мира 7 - китайские

Перспектив улучшения экологической ситуации в КНР не просматривается даже если стране удастся избежать техногенных катастроф и все предприятия будут соблюдать природоохранное законодательство, нагрузка на окружающую среду будет возрастать пропорционально бурному росту китайской экономики. Нагрузка на экосистемы выражается не только в том, что экономика Китая выбрасывает в природу все больше отходов, но и в том, что она забирает у нее (а заодно и у своих соседей) все больше ресурсов Следует констатировать, что Китай не настроен на то, чтобы как-то ограничивать свою экономику в водопользовании, а тем более уступать что-то соседям Поэтому вряд ли следует ожидать, что соперничество за водные ресурсы в регионе значительно ослабнет, даже когда в Китае будет завершен масштабный проект по переброске вод Янцзы на север и внедрены водосберегающие технологии в сельском хозяйстве Экономика Китая растет более быстрыми темпами, чем растет водоснабжение промышленных районов В ближайшие годы Китай очевидно предъявит и осуществит новые претензии на стоки трансграничных рек, и тогда пассивная переговорная позиция, которую Россия занимает в этом вопросе, приведет к дальнейшей потере наших водных ресурсов Сегодня никак нельзя обходить проблемы международного сотрудничества России в плане трансграничных вод, ибо они становятся проблемой экономической и экологической безопасности страны

Третья глава посвящена анализу возможностей межгосударственного регулирования водных конфликтов Прежде всего рассматриваются правовые аспекты данных возможностей

В международном праве не существует никаких запретительных или ограничительных положений на использование водных ресурсов рек в границах территории своего государства Водные отношения строятся только на основе взаимных договоренностей Оговорено только право других прибрежных государств на информацию и консультации о планируемых или выполняемых водохозяйственных мероприятиях на международных реках с

тем, чтобы эти государства могли своевременно осуществить меры, компенсирующие негативное влияние Международное право не содержит каких-либо обязательных норм по ограничению забора воды, но подразумевается, что он не должен превышать 50 % Конвенция ООН 1997 г «О праве несудоходных видов использования международных водотоков» содержит положения о том, что страна, на территории которой находится часть международного водотока, принимает на себя обязательство не наносить "значительный ущерб" другим странам, по которым он проходит, и сотрудничать в его освоении "справедливым и разумным образом"

Правовой режим подавляющего числа международных рек регулируется договорами, заключенными между прибрежными государствами Если же интересы прибрежных государств того требуют, каждое из них вправе и обязано договориться с другими заинтересованными государствами об урегулировании совместного использования вод данной реки Правовой режим трансграничных вод регулируется международными договорами, действие которых распространяется на государства, их подписавшие Кроме того, к основным документам такого рода следует причислить и две международные конвенции - Конвенцию по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (1991 г) и Конвенцию по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (1993г) Эти документы носят общий (рекомендательный) характер, затрагивая преимущественно экологические проблемы трансграничных -водных ресурсов В меньшей степени они касаются проблем управления водными ресурсами и разрешения экономических споров между государствами В них практически отсутствует механизм разрешения международных споров, не проработана законодательная и нормативная база

Одно из основных действующих международных соглашений по вопросам использования трансграничных вод - принятые в 1966 г в Хельсинки Ассоциацией международного права "Правила использования вод

международного значения". "Хельсинкские правила" содержат комплекс норм как общего, так и специального характера и, что особенно важно, вводят новое понятие - "международный речной бассейн", под которым подразумевается географическая область, охватывающая два или несколько государств и определяемая границами распространения системы вод, включая поверхностные и подземные воды, впадающие в общий водоем

Сложившийся в международной практике во второй половине XX в подход различных стран к управлению трансграничными водными ресурсами обнаруживает ряд общих черт и закономерностей, которые достаточно широко используются многими государствами В частности, взаимодействие и сотрудничество в вопросах управления трансграничными водными ресурсами регулируется в документах "Глобальная программа ООН по воде" и "Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер" Эти и некоторые другие документы определяют общие контуры сформировавшегося в мировом сообществе подхода к данной проблеме Его основные элементы

- оказание поддержки государствам в применении программ управления водными ресурсами посредством Глобального партнерства по воде (Международная программа по регулированию трансграничных водных ресурсов, принятая в рамках ООН),

- содействие разработке проектов (программ) по трансграничным рекам, в частности экспериментального проекта по бассейну реки Нил и проектов Содружества южноафриканских государств,

- участие в национальных и региональных программах по управлению океанским и прибрежным пространствами (через Стратегическую инициативу по управлению океанским и прибрежным пространствами),

- поддержка Программы ООН по вопросам пресных вод и океанских водных ресурсов

В условиях роста дефицитности воды напряженность по поводу наличия пресноводных ресурсов и их разделения между странами может

быть основным препятствием к обеспечению безопасности и устойчивого развития отдельных стран Поэтому работу над законодательно-нормативными основами международного регулирования использования трансграничных водных ресурсов необходимо продолжать и Россия в этой работе должна принимать активное участие Другое, не менее важное направление решения и предупреждения «водных конфликтов» - создание интегрированного управления в крупных международных речных бассейнах (по примеру бассейна р Инкомати)

Для решения трансграничных водных споров очень важно иметь экономическую базу расчет стоимости водных ресурсов Хотя методология подобных расчетов еще далека от завершения , однако в последние годы были предприняты две многообещающие попытки внести весомый вклад в разработку данной методологии Первая носит скорее теоретико-методический характер и связана с разработкой концепции «виртуальная вода» Вторая - более практическая и базируется на примерном расчете стоимости вод Северского Донца - трансграничной реки на границе России и Украины

«Виртуальная вода» - это количество воды, израсходованное на производство продуктов питания, товаров потребления или услуги, потребляемых человеком, предприятием или государством Объем потребления виртуальной воды, предусмотренный в рационе человека, варьирует в зависимости от типа рациона от 1 куб.м. в день по рациону выживания до 2,6 куб м в день по рациону вегетарианской диеты и до более 5 куб м в день по рациону американского питания

Виртуальная вода включает внутренний и внешний «водный след» Так, 65% от общей величины виртуальной воды Японии, которая составляет 1150 кубм на чел в год, приходится на долю внешних водных ресурсов Этот же показатель по Китаю составляет 7%. Значит, Япония в значительной мере импортирует товары с высоким удельным расходом воды

Так, подсчитано, что если бы сейчас страны-импортеры производили все импортируемые сельскохозяйственные продукты на своей территории, им бы потребовалось 1 600 куб км воды в год Однако, продукты производятся с использованием лишь 1 200 куб км/год в странах-экспортерах, при этом удается сэкономить в глобальном масштабе около 400 млрд куб м водных ресурсов в год Получается, что принцип виртуальной воды в определенной мере реализуется на деле, но эту реализацию скорее следует признать спонтанной, случайной, чем целенаправленной и сознательной

Виртуальная вода может послужить в качестве приблизительного (оценочного) экономического показателя разных расчетов В частности, она может послужить средством при определении объема реального водопользования страны, который равен валовому внутреннему потреблению плюс импорт виртуальной воды и минус экспорт виртуальной воды в стране Изучение торговых потоков виртуальной воды между странами, составление торговых балансов стран по ресурсам виртуальной воды, анализ импорта и экспорта позволит более устойчиво использовать глобальные водные ресурсы Показатель виртуальной воды является первым претендентом для включения в систему интегрированного управления водными ресурсами, т к он обладает экономическим потенциалом компенсации дефицита воды в отдельных регионах мира за счет импорта виртуальной воды

Концепция виртуальной воды может служить альтернативой в целях обеспечения продовольственно-водной безопасности стран, конкурирующих за водные ресурсы Здесь может быть применен принцип эффективной замены природной воды импортом продовольствия Для реализации этой идеи специалисты разработали десять возможных интервенций (вариантов), которые в совокупности могут предоставить органам государственного управления возможность сбалансировать спрос и предложения на воду, а также обеспечить продовольственную и водную безопасность с минимальным увеличением * водозабора из рек Десять интервенций

(вариантов) скомбинированы в табличную модель и были применены к 1 5 прибрежным государствам рек Нил и бассейна Ганг-Брахмапутра-Мегхна, где проживает почти половина населения мира

При практическом расчете стоимости вод трансграничной реки Северский Донец были поставлены следующие задачи определить хозяйственно-бытовое потребление воды, стоимость промышленного водопользования, стоимость сельскохозяйственного водопользования На основе этих показателей была определена общая стоимость вод бассейна, которая составила более 1 млрд долл в год

Хотя величина 1 млрд долл в год и является примерной оценкой стоимости воды трансграничной реки, все же она отражает правильный порядок цифр Важным считаем также то, что были при этом выполнены вероятностные расчеты следующих показателей

* ежегодных ожидаемых затрат (издержек) от загрязнения в результате потерь в системе снабжения они оценены примерно в 435 тыс долл,

* социальных потерь от заболеваний, обусловленных загрязнением воды они составляют 1 рабочий день в год для каждого работающего, или 12,5 млн долл в год,

* социальных убытков в случае, если загрязненная вода снизит продолжительность жизни на 1 год, что в сумме составляет 75 млн долл

Повышает ценность изложенной методики расчетов и то, что в настоящее время не существует общепринятых международных методик экономического расчета стоимости трансграничных водных ресурсов Между тем проведенный выше анализ «водных» конфликтов в различных регионах мира свидетельствует, что для их решения прежде всего следует работать над созданием довольно простой и прозрачной методики, которая удовлетворит все конфликтующие стороны

Необходимость организации мониторинга как трансграничных, так и внутренних рек, озер и подземных вод обусловлена тем, что только таким

образом можно получить точную оценку состояния водных ресурсов и масштабов водных проблем, а эти оценки крайне необходимы для разработки надлежащей политики на местном, национальном м трансграничном уровнях В данной части работы охарактеризованы основные принципы и подходы мониторинга для тех, кто отвечает за организацию и осуществление сотрудничества между прибрежными странами, а также логика построения и этапы мониторинга водных ресурсов

В качестве основных этапов (циклов) водного мониторинга выделены водохозяйственная деятельность, информационная потребность; стратегия оценки, программа мониторинга, сбор данных и их обработка, анализ данных, оценка и отчетность, использование информации Анализ водохозяйственной деятельности предполагает многофункциональный подход между видами использования водных объектов может отмечаться своеобразная конкуренция или даже возникать противоречия В рамках многофункционального подхода предпринимаются попытки установить равновесие между всеми желательными видами использования, включая функционирование экосистем

При разработке стратегии мониторинга рекомендуется применить комплексный подход на основе водосборных площадей в целях обеспечения тесной связи между социально-экономическим развитием и охраной природных экосистем, а также увязывания управления водными ресурсами с законодательными мерами по регулированию качества других экологических сред

Основой для организации водного мониторинга в международном пространстве являются называемые Руководящие принципы мониторинга и оценки трансграничных рек, разработанные совместными органами стран ЕЭК ООН в 2001 г Они не являются обязательными для стран, но охватывают всю водную систему на площади водосбора трансграничной реки, включая обеспечиваемые ею различные компоненты водных и прибрежных экосистем

В четвертой главе исследуются современные проблемы водохозяйственного комплекса России То что Россия - страна контрастов, подтверждает и состояние водных ресурсов С одной стороны, она является одной из ведущих в мире водных держав страна располагает более 20% мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод, речной сток составляет 4262 куб км, на одного жителя страны приходится около 30 тыс куб м в год- по этому показателю Россия занимает второе место в мире после Бразилии С другой - в стране за последние годы в сущности сложилась предкризисная водохозяйственная обстановка Ухудшение качества воды определяется тем, что водные объекты являются не только поставщиками воды, но и хранилищем отходов производства Функционирование экологически грязных технологий в промышленности и сельском хозяйстве, а также сброс недостаточно очищенных коммунальных стоков привели к повсеместному загрязнению водных объектов и ухудшению качества воды в них Доля недостаточно очищенных сточных вод составляет 72% Общий ущерб от загрязнения водных объектов для населения, отраслей экономики и природы оценивается в 69,4 млрд рублей ежегодно

К этому следует добавить влияние еще трех факторов, которые с годами только усугубляют обстановку.

- наблюдается большая дифференциация областей и регионов России по обеспеченности водой и водоизбыточность, например, северных территорий не спасает южные регионы страны от острой ее нехватки;

- для российской экономики характерен традиционно высокий расход воды на единицу произведенной продукции, а в коммунальном хозяйстве из-за изношенности водоподающих систем недопустимо высокий процент чистой или очищенной воды теряется в виде различных утечек,

на границах России обостряется проблема использования трансграничных рек и водоемов, особенно после распада СССР данная проблема начинает приобретать значимость национальной безопасности

В большинстве регионов воды рек классифицируются как загрязненные и грязные, что обусловлено снижением эффективности работы очистных сооружений в виду износа оборудования, сокращения затрат на строительство и эксплуатацию водоохранных сооружений Основные реки России - Волга, Дон, Кубань, Обь, Енисей, Лена, Печора - оцениваются как "загрязненные", а их притоки - как "сильно загрязненные" Наибольшее антропогенное воздействие испытывает р. Волга и ее притоки, в которые поступает 40% всех сбрасываемых сточных вод страны Вода, пойменные и русловые отложения поверхностных водотоков бассейна р Оби загрязнены токсичными веществами от малоопасных до чрезвычайно опасных нефтепродукты, фенолы, азотистые соединения, тяжелые металлы - медь, цинк, железо и др Особенно сильно загрязнены водотоки горнопромышленных и нефтедобывающих территорий, где содержания загрязняющих веществ превышают сотни и тысячи ПДК

Качество водопроводов вызывает не меньшую тревогу, чем качество воды в открытых водоемах, ибо большинство из них пришли в ветхое состояние, в результате чего аварии происходят все чаще, а это в свою очередь ведет к загрязнению чистой воды канализационными стоками Из загрязненных водоемов питьевую воду в квартиры и дома подают водопроводы, не имеющие качественных очистных сооружений Водопроводы в большинстве регионов изношены на 60 %, у более чем 40 % водозаборов из поверхностных водных источников нет очистных сооружений Все это свидетельствует о необходимости серьезной модернизации не только водохозяйственного комплекса как такового, но и всей вертикали управления им Очень важно, чтобы в условиях внедрения рыночных принципов в водохозяйственный комплекс России осталась общая государственная управляемость им и было обеспечено привлечение необходимых инвестиционных ресурсов

Важным шагом в направлении формирования рынка воды является экономически обоснованная оценка стоимости водных ресурсов Несмотря

на то, что в мире уже довольно давно ведутся работы в области разработки и унификации методологии расчета цен на воду, используемую для нужд населения и для различных хозяйственных целей, сегодня еще нельзя говорить об их завершении. Но уже в обозримой перспективе ситуация может измениться к лучшему вследствие того, что такие международные организации как ООН, ЕС, ОЕСД, Всемирный Банк и другие настаивают на унификации такой методологии и дают по этому поводу свои рекомендации Так, руководящие органы ЕС ставят на повестку вопросы согласования нормативно-законодательных актов стран с тем, чтобы создать единую платформу ценообразования на воду, согласовать и минимизировать государственные дотации, предоставляемые различным пользователям воды

Страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕБО) выступили с инициативой ввести международный порядок возмещения потребителями стоимости воды Некоторые члены этой организации, в частности, Япония, Франция, Австралия, Испания и Нидерланды, взяли на себя обязательство полностью возмещать со стороны потребителей постоянные затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание водоподающих систем и частично возмещать капитальные затраты Однако, в большинстве стран плата за воду не покрывает годовых затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание систем орошения

В работе рассмотрены методологические принципы оценки экономической стоимости воды, разработанные и рекомендуемые различными организациями ООН, имеющими отношение к мировым водным ресурсам Современные рынки водных ресурсов, уже устоявшиеся и новые, которые формируются в настоящее время в мире, должны поддерживать баланс между запросами потребителей на воду (в соответствии с качеством и количеством воды) и имеющимися у поставщиков водными ресурсами Расчет общей ценности воды, затрат и тарифов на воду требует применения так называемого метода «частичного равновесия» Он предполагает необходимость определения приведенной стоимости воды при

использовании ее в определенном секторе с тем, чтобы сравнить с затратами, которые несет общество из-за того, что другие сектора лишаются возможности использовать данные водные ресурсы К примеру, при определении приведенной экономической стоимости воды, использованной в промышленном секторе, необходимо определить ценность воды при наилучшем варианте ее альтернативного использования Причем данное наилучшее альтернативное использование воды может быть в секторе городского (коммунального) хозяйства, сельского хозяйства и т п

Для учета качества воды в ее цене уместны методические рекомендации ЕЭК ООН, в соответствии с которыми стоимость водных ресурсов определяется по трем категориям воды

1 категория утилитарной воды, включающая

- хозяйственно-бытовое водоснабжение,

- промышленное водоснабжение,

- ресурсы приемников сбросов сточных вод,

2 вода сельскохозяйственного назначения, в том числе для орошения, для целей животноводства, для рыборазведения,

3. вода природоохранной зоны - для индивидуальных пользовательской (рекреационная пассивная и активная)

Если вода имеет цену, то в принципе она может быть включена в состав национального богатства (или в экономические активы страны) Однако такое включение связано с многими трудноразрешимыми проблемами, поэтому в мире проведены лишь единичные экспериментальные попытки такого включения Оценка водных ресурсов как элемента национального богатства возможна в случае наличия эффективного механизма платного водопользования В то же время тарифы на воду с трудом могут быть использованы в качестве рыночной цены данного природного ресурса, поскольку они устанавливаются либо исходя из социальных соображений, либо включают спекулятивную составляющую (посредников). Более реальной основой для оценки

может стать стоимость прав (лицензий) на пользование водными объектами или оценка на основе расчета водной ренты В орошаемом земледелии оценку водных ресурсов часто производят на основе анализа различий в урожайности одних и тех же культур, собираемых с орошаемых и неорошаемых площадей.

Цена на воду даже внутри одной страны и даже региона довольно существенно различается, а между странами эти различия еще больше увеличиваются Дело в том, что цены на воду должны служить различным и зачастую противоречивым целям, включая возмещение затрат, рентабельность и социальную справедливость

Весьма разительны различия в ценах на воду в рамках даже однотипных государств. Так, среди индустриально развитых стран самая дорогая вода в Германии -1 куб м воды стоит 1,91 американских долларов, в Дании - $1,64, в Бельгии - $1,54, в Нидерландах - $1,25, во Франции - $1,23, в Великобритании $1,18, в Италии - $0,76, в Финляндии - $0,69, в Ирландии -$0,63, в Швеции - $0,58, в Испании - $0,57, в Соединенных Штатах - $0,51, в Австралии - $0,50, и в Канаде - $0,40 В итоге общая разница цен по данной группе стран почти пятикратная В развивающихся странах дифференциация цен на порядок выше

Изложенные методологические принципы нашли применение в целом ряде практических расчетов, некоторые из которых приведены в работе Так, попытки определить цену на воду для городских жителей были предприняты две для г Джамшедпур (восточная часть Индии) и для г Пукет (Таиланд) Пример расчета стоимости воды для орошаемого земледелия приведен по штату Хариана (Индия) Результаты расчетов таковы общая стоимость потребленной воды (в долл в расчете на 1 куб м воды) -вг Джамшедпур - 0,467, -вг Пукет - 1,080, - в штате Хариона - 0,085

При оценке ценности воды важно также отразить социальные задачи по поддержке малообеспеченных слоев населения, гарантированного обеспечения продуктами питания, а также учитывать чистую прибыль от возвратных вод и от использования воды в других (не ирригационных) целях Повышение тарифов на воду, взимание штрафов за сброс неочищенных сточных вод, поддержка водных рынков могут играть значительную роль в улучшении экономической эффективности и экологической обоснованности использования воды

В условиях становления рынка воды и превращения последней в категорию «экономического товара», роль государственного регулирования и управления водными ресурсами не снижается, а возрастает Целями государственного управления при этом являются а)возмещение экономически обоснованных затрат на водообеспечение и б) управление спросом на воду Эти две цели иногда противоречивы и требуют разных форм и механизмов государственного вмешательства Если упор прежде всего делается на возмещение затрат, то нужно будет решать прежде всего задачу о том, какие затраты считать экономически (или социально) оправданными мировой опыт свидетельствует, что возможная амплитуда варьирования затрат, которые могут быть включены в расчет, весьма существенная Управление же спросом на воду требует, например, вмешательства в действующую систему распределения водных ресурсов между отраслями, введения системы плат (штрафов) за загрязнение воды, внедрения поощрительной системы за использование минимального количества воды и тп Среди рычагов регулирования спроса очень редко можно выявить такие, которые являются движущими механизмами национальной экономической политики

В пятой главе рассматриваются принципы управления водохозяйственным комплексом России в условиях развития рыночных отношений Сложившаяся система государственного управления водным хозяйством, основанная на административно-территориальном делении

субъектов, не позволяет рассматривать водохозяйственную систему как целостный объект управления, т к каждый из субъектов реализует собственные интересы и цели управления, что отражается на низкой эффективности ее элементов Поэтому в работе считается, что главная проблема российской воды не в ее количестве, а в управлении огромными водными ресурсами, в правах собственности на эти ресурсы

Анализируя проблемы формирования законодательной базы управления водными ресурсами обращает на себя внимание принцип платности за водопользование, методические основы которого были проработаны Водным кодексом 1995 г и реализованы Федеральным законом "О плате за пользование водными объектами" (1998г.) . Были установлены максимальные и минимальные ставки платы за пользование водными объектами, за забор и сброс воды, за пользование водными объектами без изъятия водных ресурсов. Система же платежей, связанных с пользованием водными объектами, включала плату за пользование водными объектами (водный налог), плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов Плата за пользование водным объектом (водный налог) шла в бюджет, а плата на восстановление и охрану водных объектов - в целевые фонды

Однако в 2001 г. был изменен данный порядок таким образом, что плата за водопользование выводилась из сферы водных отношений и, как любой налог, направлялась в государственный бюджет Произошло растворение платежей за пользование,водными объектами в общей массе налоговых поступлений, что вызвало в результате отток средств из водного сектора

«Переквалификация» всех водных платежей в ранг «налогов» нанесла серьезный вред всему водному хозяйству страны, она не учла важные отличительные особенности налога от природоресурсного платежа налоги поступают в бюджеты различных уровней, а платежи - в государственные внебюджетные фонды, налогй, поступающие в бюджет, обезличиваются и

растворяются в общей массе налоговых поступлений, а платежи используются под контролем банков строго по целевому назначению, налоги поступают через федеральное казначейство, а платежи - через банки

Данный принцип платности за использование водных ресурсов был закреплен новым Водным кодексом, вступившим в силу с начала 2007 года Кроме того, данный Кодекс практически создает правовую базу для приватизации водных ресурсов России Из-за этого, а также вследствие того, что в новом Водном кодексе нет речи о воспроизводстве водных ресурсов, о контроле за их использованием, по отношению к нему многие специалисты, коллективы (в том числе и Общественная Палата) заняли отрицательную позицию

Конечно, существовавшая до 2007 года система платного водопользования на основе лицензионного порядка предоставления водных объектов была неэффективна и не могла обеспечить стимулирование инвестиционного и инновационного процессов в водном хозяйстве предприятиями, организациями и предпринимателями Но основной упор в новом Кодексе на приватизацию мы все же считаем «перебором» Дело в том, что в промышленно развитых странах этап приватизации обычно наступал после установления и надежного функционирования рынка воды и даже в этих случаях часто случались срывы В России же такого рынка нет Его необходимо строить поэтапно

Ключевая роль государственного регулирования заключается в формировании такого соотношения частного и государственного присутствия на рынке воды, которое гарантирует оптимальное снабжение населения и использование водохозяйственных сетей и оборудования, создание здоровых конкурентных условий при установлении цен на воду и достижении стандартов качества, определении объектов для капиталовложений и технического обслуживания и обеспечении того, чтобы потребители выигрывали от увеличения эффективности использования водных ресурсов Создание конкурентной среды является основной задачей

формирования рынка воды, но она вовсе не сводится только к приватизации По определению специалистов ООН под созданием конкурентной среды понимается доступ на водный рынок частного сектора и этот доступ может быть реализован целым набором возможных решений (аренда, концессия аутсорсинг и др), в числе которых может значиться и приватизация, но она не имеет никаких преимуществ перед другими решениями

Система водоснабжения населения питьевой водой в РФ до сих пор сохранила признаки естественной монополии, то есть товарного рынка, на котором отсутствует конкуренция При этом данный рынок в определенной мере децентрализован Система муниципального водоснабжения представляет собой технологическую монополию, которая основана на единстве сооружений, объектов, сетей и иных коммуникаций, каждый из которых является частью общей и единственной для соответствующего города инфраструктурой водоснабжения Система муниципального водоснабжения является монополией, поскольку эти услуги предоставляются единственным производителем товара (услуги), владеющим инфраструктурой водопроводных сетей и предоставляющим товар, который не может быть заменен в потреблении другими товарами, и спрос на который является неэластичным по цене.

Создание альтернативных систем водоснабжения и водоотведения, охватывающих территорию всего города или его значительной части, представляется довольно сложной задачей как с организационной точки зрения, так и в аспекте экономической эффективности Правда, в последние годы в некоторых городах ситуация постепенно меняется в Туле, Оренбурге, Пскове и Перми получила развитие система передач прав управления водообеспечением и водоотведением частному бизнесу Однако это пока не меняет общую картину - существующая система водоснабжения в городах остается системой локального монополизма хозяйствующего субъекта - поставщика этих услуг.

Следует сказать, что в последнее время в России наблюдается определенный сдвиг в сторону формирования государственно-частного партнерства в водной сфере В ряде крупных городов в управление водоснабжением населения стали активно включаться частные операторы на начало 2006г было заключено более 20 долгосрочных контрактов на управление между частными операторами и муниципальными водоканалами За основу контрактной системы была взята т.н «форма БОТ» («Build Operate Transfer»), особый вид государственно-частного партнерства, который реализуется посредством концессионного контракта, предполагающего строительство объекта на средства инвестора и его эксплуатацию в течение периода возврата первоначальных инвестиций После этого объект передается в собственность заказчику проекта - муниципалитету или государству Довольно часто данная форма дополнялась обязательством частного оператора построить или обновить несколько километров сетей

Примерно на таких же принципах работает «Евразийское водное партнерство» в Омске или Ростове-на-Дону, «КЭС - Прикамье» в г Краснокамске и др. Но есть и провалы в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тамбове городские водоканалы повернули вспядь процессы реформ

Согласно международной трактовке система управления водными ресурсами включает не только государство (правительство), но также региональные и местные (административные) органы власти, а также частный и коммунальные сектора и различное представительство гражданского общества В таком расширенном понимании оно получило название интегрированного управления водными ресурсами В работе интегрированная система разделена на два сегмента (блока) управленческих действий внешний и внутренний. Первый включает как общемировые (международные), так и макроэкономические воздействия, требующие управленческих реакций, второй сегмент включает управленческие решения, непосредственно относящиеся к воспроизводству и использованию водных ресурсов Таким образом предпринята попытка адаптировать принципы

интегрированного управления, разработанные органами ООН для международных водных ресурсов, к российской действительности Применительно к РФ данная система управления (позволит организовать комплексную систему управления внутренними водными ресурсами (внутреннюю систему управления), удовлетворяющую современным международным требованиям Это во-первых Во-вторых, на южных и восточных границах России усугубляются трансграничные водные проблемы и интегрированная система управления трансграничными ресурсами может быть не только организована, но поставлена под контроль международных организаций или институтов

При совершенствовании системы управления водными ресурсами РФ представлена возможность использования Бассейновых Сообществ в данной системе Такие Сообщества могли бы координировать работу государственных, местных органов власти и субъектов федерации по сохранению, охране и использованию вод отдельных речных бассейнов Сообщества подобного рода были, например, созданы в Южной Африке, во Франции и кроме реализации местных «бассейновых» интересов и приоритетов они координируют работы по водосбору, занимаются вопросами качества воды, распределяют водные ресурсы между пользователями, дают рекомендации и наблюдают за использованием водных квот Особенно важна их регулирующая деятельность в отношении сельскохозяйственных и промышленных пользователей во-первых, отношения этих пользователей очень плохо поддаются государственному регулированию, во-вторых, посредством данного регулирования часто удается предотвращать серьезные загрязнения от сельскохозяйственного водопользования (засоленность, появление нитратов в грунтовых водах) и промышленных объектов таких, как кожевенное или горнодобывающее производство

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы

1 Батизи А Э, Ресурсы пресной воды и проблемы их использования в России - М Экон- ИНформ, 2007, 15,9 п л

2 Батизи АЭ, Теоретические и методологические подходы к оценке стоимости водных ресурсов // Международная экономика №5 - М 2007,1,3 п л

3 Батизи АЭ Участие ТНК на мировом рынке воды Вестник университета №5(5) М ГУУ 2007 0,2 п л

4 Батизи А Э Проблемы соотношения государственного и частных интересов в области обеспечения населения водой. Вестник университета Серия «Национальная и мировая экономика» №2 (6) М ГУУ 2007 0,2 п л

5 Батизи А Э Водный потенциал и водохозяйственный комплекс России состояние, перспективы развития // Международная экономика №6 -М 2007,1,0 п л

6 Батизи А Э Экономические проблемы России при использовании трансграничных водных ресурсов // Международная экономика №7-М 2007,1,0 п л

7 Батизи А Э Роль мониторинга в оценке состояния и качества трансграничных водных ресурсов // Международная экономика №8 -М 2007, 1,0 п л

8 Батизи АЭ Значение интегрированной системы управления водными ресурсами для России // Международная экономика №9 - М 2007, 1,0 п л

9 Батизи А Э Преобразование отношений собственности в Венгрии//Российский экономический журнал №9-М 1997,0,4 п л

10 Батизи А Э К итогам венгерской приватизации // Российский экономический журнал №1 - М 1998,0,8 п л

Подп впеч 21 06 2007 Формат 60x90/16 Объем 2,Оп л Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 70 экз Заказ № 415

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guu ru www guu ru