Совершенствование экономического механизма регулирования трансграничного водопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саидов, Саймахмуд Сайдахмадович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саидов, Саймахмуд Сайдахмадович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические аспекты совершенствования экономического механизма трансграничного водопользования
1.1 .Теоретические аспекты и особенности формирования механизмов регулирования трансграничного водопользования 1.2.0сновные • принципы и экономический механизм регулирования трансграничного водопользования 1.3. Анализ зарубежного опыта регулирования трансграничного водопользования
Глава II. Анализ состояния и оценка эффективности использования трансграничных водных ресурсов
Современное состояние и уровень использования трансграничных водных ресурсов
Анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов Основные индикаторы устойчивости трансграничных водных ресурсов
Глава III. Основные направления совершенствования экономического механизма трансграничного водопользования
3.1. Основные факторы, влияющие на степень использования трансграничных водных ресурсов региона
3.2. Совершенствование эколого-экономического механизма государственного регулирования трансграничного водопользования в условиях рынка
3.3. Основные принципы и подходы к расчетам нормативов платного водопользования: трансграничный аспект
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма регулирования трансграничного водопользования"
Актуальность темы исследования. Проблемы трансграничного водопользования в центрально-азиатском регионе стали существенной частью экологических, социальных и экономических проблем в отношениях между странами региона. Современное водопользование вЦентральной Азии не соответствует концепции устойчивого водопользования. Неэффективное использование водных ресурсов, загрязнение водных объектов и их деградация снижает уровень безопасности жизни населения от воздействия водного фактора, ведет к увеличению затрат общества на восстановление и охрану водных объектов.
В связи с этим, проблема роста эффективности и рационализации использования водных ресурсов на основе формирования соответствующего экономического механизма управления водопользованием представляется актуальной. Необходимость ; исследования данной проблемы обусловлена тем, что не достаточно глубоко разработаны теоретические и методические основы решения проблем реформирования государственного управления водопользованием в условиях рыночной экономики, отсутствует надежная система оценки эффективности использования водно-ресурсного потенциала региона, несовершенны экономические отношения в сфере водопользования.
Проблема соблюдения и защиты национальных интересов при использовании трансграничных водных ресурсов бассейна Аральского моря имеют особую актуальность для Республики Таджикистан. В этой связи, рациональное использование водных ресурсов представляет собой систему организационных мер, направленных на создание реальных возможностей и возникновение заинтересованности у водопользователей в более экономном и эффективном использовании водных ресурсов. Решение этой проблемы позволит сбалансировать интересы государства и водопользователей с учетом степени устойчивости природных водных экосистем.
Необходимость формирования эффективно функционирующего механизма эколого-экономического регулирования водопользования, недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов в контексте перехода стран региона к стратегии устойчивого развития и определили актуальность и необходимость выбора темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.
Состояние изученности проблемы. Водные ресурсы, их особенности и функциональная структура, возможность их рационального использования, которая определяется водно-ресурсным потенциалом территории, изучены российскими учеными АвакяномА.Б., Балацким О.Ф., Беличенко Ю.Л., Гареевым A.M., Корытным JT.M., Крицким С.Е., Львовичем М.И., Менкелем Н.Ф., Мороковым В.В. и др.
Вопросы формирования экономических отношений в сфере водопользовании, разработка экономического механизма управления водопользованием представлены в трудах Алиева Э.Д., Беляева С.Д., Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Голуба A.A., Григорьева Е.П., Думовой И.И., Комарова П.Л., Лемешева М.Ж., Пахомова В.Я., Прохоровой Н.Б., Рихтера К.К., Струковой Е.Б., Черняева A.M., Шпагиной А.Н., Яндыганова Я.Я. и др. i
В Таджикистане различные аспекты водопользования рассматривались в работах Одинаева Х.А., Исайнова Х.Р., Мухаббатова Х.М., Норова Х.Г., Одинаева Ш.Т., Мирокилова Н.К., Кимсанова У.О. и др.
Однако, изменения, происходящие в экономике региона, ухудшение экологической ситуации, вызывают необходимость более глубокого исследования проблем рационального использования водных ресурсов региона, их охраны, и восстановления на основе совершенствования экономических отношений в сфере водопользования. Более того, в экономической теории недостаточно исследованы проблемы эффективности использования водно-ресурсного потенциала и учитываются лишь отдельные экономические инструменты регулирования водопользования региона. При этом платежи в водопользовании не увязаны с эффективной экономической оценкой водных ресурсов. Система платежей не обеспечивает должной мотивации для рационального водопользования, сокращения затрат в водном хозяйстве, оптимизации использования водно-ресурсного потенциала региона.
Существующая система управления водопользованием не соответствует бассейново-территориальному подходу, и принципам устойчивого водопользования, и не направлено на обеспечение реализации рыночных отношений в водном хозяйстве. В связи с этим, острота указанных проблем и необходимость их решения определили выбор темы данного диссертационного исследования. >
Цель диссертационного исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма регулирования трансграничного водопользования в условиях стран Центральной Азии.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- исследование особенностей формирования и использования трансграничных водных ресурсов, механизмов их регулирования в условиях ухудшения эколого-экономических параметров водопользования;
- разработка принципов оптимизации управления и регулирования трансграничного водопользования в условиях усиления дезинтеграционных процессов;
- анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов с учетом изменения эколого-экономической ситуации;
- обозначение основных направлений совершенствования эколого-экономического механизма регулирования водопользования;
- определение основных, принципов в расчетах нормативов платного трансграничного водопользования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования трансграничных водных ресурсов, и управление ими на основе экономического механизма. I 5
Объект исследования - трансграничное водопользование и совершенствование методов регулирования водных ресурсов использования в условиях Центральной Азии.
Теоретическая и методологическая основы исследования базируются на представлениях и методах, предложенных в работах ведущих зарубежных, российских и центрально-азиатских ученых в области макроэкономических исследований, а также прикладных исследований в области региональной экономики, экономики природных ресурсов и охраны окружающей среды, в числе которых А.Б. Авакян, Т. Грейберг, В.И. Данилов-Данильян, М.И. Львович, Л.М. Корытный, Х.А. Одинаев, В.К. Паписов, Ю.Х. Рысбеков, К. Садофф и др.
Методология исследования базируется на диалектическом познании. В работе применялись методы сравнительного, статистического и системного анализа, абстрактно-логический и экономико-математические методы, а также экспертные оценки. I
Основные источники информации - законодательные и нормативно-правовые акты, инструктивно-методические документы в области управления водными ресурсами и водным хозяйством стран центрально-азиатского региона, статистические данные Госкомитетов стран региона, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах региональных и зарубежных специалистов в области экономики использования водных ресурсов. I
Научная новизна исследования заключается в совершенствование экономического механизма трансграничного водопользования. К основным результатам исследованиях содержащим элементы новизна являются следующие: обоснована роль водных ресурсов в социально-экономическом развитии региона как фактора, определяющего контуры устойчивого эколого-экономического развития региона, что позволили автору выдвигать основные положения комплексного подхода к разработке и реализации экономико-экологического механизма регулирования трансграничного водопользования;
- разработаны основные принципы регулирования трансграничного водопользования на основе систематизации методологических основ построения механизмов согласования экономических интересов, как наиболее надежного механизма рационального использования водных ресурсов, включающих организационные, экономические, экологические, правовые, технико-технологические-мероприятия, направленных на обеспечение сохранения и восстановление водно-ресурсного потенциала;
- выявлены региональные особенности экологический состояния водных ресурсов и их использования в различных секторах экономики, связанные с неравномерным территориальным и внутригодовым распределением водных ресурсов, ухудшением качества воды в водных объектах, высокими показателями удельного водопотребления и водоотведения, ростом экономического ущерба от загрязнения водных объектов, усилением противоречия между экологическим и экономическим принципам водопользования; . '
- предложена обоснованная концепция основных направлений рационального использования водных ресурсов в условиях центрально-азиатского региона на основе совершенствования экономического механизма управления водопользованием в регионе; 1
- предложена методика расчета платежей за водопользование с учетом качества воды на основе затратной и рентной концепций оценки стоимости водных ресурсов при формировании регулируемого рынка воды, обеспечивающего повышение эффективности использования водных ресурсов региона.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные выводы и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, позволяют совершенствовать механизмы использования водных ресурсов региона, их восстановление и охрану. Использование рекомендаций по совершенствованию экономических инструментов управления водопользованием позволяет обеспечить повышение эффективности функционирования водного хозяйства в регионе.
Результаты диссертационной работы позволяют разработать научно-обоснованную стратегию рационального использования, охраны и восстановления водных ресурсов региона в целях достижения параметров устойчивого водопользования. Результаты работы по улучшению использования водных ресурсов региона могут быть использованы в качестве учебного материала при подготовке студентов экономических специальностей, при изучений экономических дисциплин слушателями факультетов повышения квалификации, а также преподавателями при руководстве дипломными работами. г
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 182 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицы и 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саидов, Саймахмуд Сайдахмадович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Водные ресурсы являются определяющим фактором жизни и среды обитания, важнейшим ресурсом, на который ориентированы все отрасли народного хозяйства. Решение задачи рационального использования водных ресурсов, сокращение потери воды при транспортировке, а также оптимизация структуры орошаемого земледелия с учетом деградации агроэкосистем в условиях роста численности населения региона, масштаба производства и обострения дефицита орошаемой воды во многом зависит от степени совершенства системы управления водными ресурсами с учетом вовлеченности водохозяйственных комплексов стран региона в сферу рыночных отношений. ' !
2. Устойчивое водопользование представляет собой деятельность, направленную на обеспечение экономного использования, охраны и
170 м I воспроизводства водных ресурсов с учетом перспективных интересов экономики стран бассейна Аральского моря и сохранения качественных водных ресурсов и водных экосистемдля будущих поколений.
3. Анализ состояния и эффективность использования водных ресурсов за последнее время показал, что хотя регион Центральной Азии богат водными ресурсами, но они интенсивно и, практически, в полном объеме, используются, наблюдаются большие потери воды, увеличивается загрязнение и проблема рационального водопользования с каждым годом усугубляется. Возросшая антропогенная нагрузка приводит к деградации водной экосистемы всего центрально-азиатского региона, ухудшается качество воды и негативно влияет на хозяйственную деятельность и здоровье человека.
4. Развитие механизмов управления водными ресурсами выступает как важнейшее условие обеспечения рационального водопользования, регулирования и оптимизации взаимоотношений между странами бассейна Арала. Специфика управления водными ресурсами в регионе обусловлена их многоцелевым использованием и осложняется многими причинами. Оптимизация системы управления водопользованием позволит минимизировать водоемкость производимой продукции, смягчить последствия роста дефицита оросительной воды, улучшить ее качества.
5. Основными причинами низкой эффективности сложившейся системы управления водопользованием являются стратегия экстенсивного водообеспечения за счет освоения новых природных водоисточников, строительства, водохранилищ и других мероприятий, оказывающих негативное воздействие на весь водный потенциал региона, к числу которых можно отнести остаточный I принцип финансирования водохозяйственных мероприятий, изолированный, несистемный, небассейновый принцип выбора водохозяйственных решений и нестабильность структур и систем управления водными хозяйствами стран бассейна Аральского моря.
6. Действенным фактором реализации политики устойчивого водопользования должен стать экономический механизм рационального водопользования. Система платежей за водопользование не отражает реальной стоимости водных ресурсов в экономиках стран и не покрывает затрат государства на поддержание водохозяйственного сектора, не учитывает в полной мере социальных последствий загрязнения и истощения водных ресурсов. Достичь- рационального водопользования можно только при комплексном использовании всех инструментов экономического механизма.
7. Бюджетные средства недостаточны для обеспечения финансирования мероприятий, необходимых для поддержания качества воды, а водопользователи должны ориентироваться на собственные средства, привлечение инвестиций, средств экологических фондов и другие источники. Большая роль в инвестициях отводится внутренним источникам накопления, но роль государственной поддержки остается приоритетной, однако центр тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования постепенно должен переноситься на кредитование на возвратной и платной основах. >
8. Механизм стимулирования водопользователей позволит осуществлять реализацию поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ и повысить экономической ответственности предприятий за нарушение водного законодательства. Конкретной формой выражения и количественной мерой такой ответственности являются экономические санкции к нарушителям в сфере водопользования. Анализ выполнения результатов работы водоконтрольных ведомств в зонах активного водопользования свидетельствуют о недостаточной его эффективности. При этом эффективность рационального водопользования, его совершенствование должна обеспечить система организационно-экономических действий управления. !
9.' Состояние водных объектов бассейна Арала подтверждает неэффективность используемого в настоящее время механизма нормирования водопользования. Необходима достаточно гибкая идеология нормирования на основе сочетания технологического и экономического подходов. Требуется
172 '
1 I I пересмотр нормативов расхода воды на различные технологические процессы. Нормирование сбросов загрязняющих веществ, ориентируясь на ПДК, выглядит как разрешение на загрязнение. Реализация мер поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ в водные объекты будет способствовать полному их прекращению. Новые нормативы необходимо поэтапно вводить согласно приоритетности наиболее острых водоохранных проблем.
10. В современных условиях при высокой стоимости энергетических и других ресурсов создание технически совершенных мелиоративных систем требует, огромных затрат, тогда как применение ресурсосберегающей техники полива и разработка рациональной системы управления водопользованием позволяет решить задачу эффективного использования оросительной воды и экологической безопасности при значительно меньших затратах. ! I
11. Совершенствовать систему управления рациональным водопользованием необходимо по следующим направлениям: развивать нормативно-правовую базу, совершенствовать структуру и параметры водохозяйственной системы, экономический механизм водопользования, систему комплексного мониторинга водных объектов и соответствующую перестройку структуры организационного управления водопользованием 1в регионе. 1
12. Основой для повышения обоснованности решений по управлению водными ресурсами является развитие системы комплексного мониторинга водных объектов бассейна и автоматизированных систем обработки данных. С этой целью требуется модернизация сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных. Для эффективного функционирования комплексного мониторинга водных объектов необходимо создание едшюй информационной системы, направленной на информационное обеспечение процессов принятия решений различными управляющими структурами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма регулирования трансграничного водопользования"
На правах рукописи
САИДОВ САЙМАХМУД САЙДАХМАДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (на примере стран Центральной Азии)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
005046154
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 и ЮН 2012
Душанбе - 2012
005046154
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления агропромышленным комплексом Таджикского национального университета
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Одинаев Хаёт Абдулхакович
Официальные оппоненты: Мадаминов Абдурахим Асрорович, доктор
экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент и предпринимательство» Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур,
Одинаев Шоин Талбакович, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
Ведущая организация - Институт водных проблем, гидроэнергетики и
экологии Академии наук Республики Таджикистан
Зашита состоится ч-ЗО» мая 2012 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 при Таджикском национальном университет по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета. Объявление о защите диссертации и автореферат «гЗО » апреля 2012 года размешены на официальном сайте университета: Н«р//\у\у™^пи.1агепа.13.исайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: referatvak@mon.gov.ru
Автореферат разослан « ¿О » апреля2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н.
К.К.Давлатов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы трансграничного водопользования в центрально-азиатском регионе стали существенной частью экологических, социальных и экономических проблем в отношениях между странами региона. Современное водопользование в Центральной Азии не соответствует концепции устойчивого водопользования. Неэффективное использование водных ресурсов, загрязнение водных объектов и их деградация снижает уровень безопасности жизни населения от воздействия водного фактора, ведет к увеличению затрат общества на восстановление и охрану водных объектов.
В связи с этим, проблема роста эффективности и рационализации использования водных ресурсов на основе формирования соответствующего экономического механизма управления водопользованием представляется актуальной. Необходимость исследования данной проблемы обусловлена те\1, что не достаточно глубоко разработаны теоретические и методические основы решения проблем реформирования государственного управления водопользованием в условиях рыночной экономики, отсутствует надежная система оценки эффективности использования водно-ресурсного потенциала региона, несовершенны экономические отношения в сфере водопользования.
Проблема соблюдения и защиты национальных интересов при использовании трансграничных водных ресурсов бассейна Аральского моря имеют особую актуальность для Республики Таджикистан. В этой связи, рациональное использование водных ресурсов представляет собой систему организационных мер, направленных на создание реальных возможностей и возникновение заинтересованности у водопользователей в более экономном и эффективном использовании водных ресурсов. Решение этой проблемы позволит сбалансировать интересы государства и водопользователей с учетом степени устойчивости природных водных экосистем.
Необходимость формирования эффективно функционирующего механизма эколого - экономического регулирования водопользования, недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов в контексте перехода стран регионак стратегии устойчивого развития и определили актуальность и необходимость выбора темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.
Состояние изученности проблемы. Водные ресурсы, их особенности и функциональная структура, возможность их рационального использования, которая определяется водно-ресурсным потенциалом территории, изучены российскими учеными АвакяномА.Б., Балацким О.Ф., Беличенко Ю.Л., Гареевым A.M., Корытным Л.М., Крицким С.Е., Львовичем М.И., Менкелем Н.Ф., Моро-ковым В.В. и др.
Вопросы формирования экономических отношений в сфере водопользовании, разработка экономического механизма управления водопользованием представлены в трудах Алиева Э.Д., Беляева С.Д., Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Голуба A.A., Григорьева Е.П., Думовой И.И., Комарова ПЛ., Лемешева М.Ж., Па-
3
хомова В.Я., Прохоровой Н.Б., Рихтера К.К., Струковой Е.Б., Черняева A.M., Шпагиной А.Н., Яндыганова Я.Я. и др.
В Таджикистане различные аспекты водопользования рассматривались в работах Одинаева Х.А., Исайнова Х.Р., Мухаббатова Х.М., Норова Х.Г., Оди-наева Ш.Т., Мирокилова Н.К., Кимсанова У.О. и др.
Однако, изменения, происходящие в экономике региона, ухудшение экологической ситуации, вызывают необходимость более глубокого исследования проблем рационального использования водных ресурсов региона, их охраны, и восстановления на основе совершенствования экономических отношений в сфере водопользования. Более того, в экономической теории недостаточно исследованы проблемы эффективности использования водно-ресурсного потенциала и учитываются лишь отдельные экономические инструменты регулирования водопользования региона. При этом платежи в водопользовании не увязаны с эффективной экономической оценкой водных ресурсов. Система платежей не обеспечивает должной мотивации для рационального водопользования, сокращения затрат в водном хозяйстве, рационализациииспользования водно-ресурсного потенциала региона.
Существующая система управления водопользованием не соответствует бассейново-территориальному подходу, принципам устойчивого водопользования и не направлено на обеспечение реализации рыночных отношений в водном хозяйстве. В связи с этим, острота указанных проблем и необходимость их решения определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма регулирования трансграничного водопользования в условиях стран Центральной Азии.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих
задач:
- исследование особенностей формирования и использования трансграничных водных ресурсов, механизмов их регулирования в условиях ухудшения эко-лого-экономических параметров водопользования;
- разработка принципов оптимизации управления и регулирования трансграничного водопользования в условиях усиления дезинтеграционных процессов;
- анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов с учетом изменения эколого-экономической ситуации;
- обозначение основных направлений совершенствования эколого-экономического механизма регулирования водопользования;
- определение основных принципов в расчетах нормативов платного трансграничного водопользования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования трансграничных водных ресурсов, и управление ими на основе экономического механизма.
Объект исследования — трансграничное водопользование и совершенствование методов регулирования их использования в условиях Центральной Азии.
Теоретическая и методологическая основы исследования базируются на представлениях и методах, предложенных в работах ведущих зарубежных, российских и центрально-азиатских ученых в области макроэкономических исследований, а также прикладных исследовании в области региональной экономики, экономики природных ресурсов и охраны окружающей среды, в числе которых А.Б. Авакян, Т. Грейберг, В.И. Данилов-Данильян, М.И. Львович, Л.М. Корыт-ный, Х.А. Одинаев, В.К.Полисов, Ю.Х. Рысбеков, К. Садофф и др.
Методология исследования базируется на диалектическом познании. В работе применялись методы сравнительного, статистического и системного анализа, абстрактно-логический и экономико-математические методы, экспертные оценки.
Основные источники информации - законодательные и нормативно-правовые акты, инструктивно-методические документы в области управления водными ресурсами и водным хозяйством стран центрально-азиатского региона, статистические данные Госкомитетов стран региона, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах региональных и зарубежных специалистов в области экономики использования водных ресурсов.
Научная новизна исследования:
- обоснована роль водных ресурсов в социально-экономическом развитии региона как фактора, определяющего контуры устойчивого эколого-экономического развития региона, что позволили автору выдвигать основныепо-ложения комплексного подхода к разработке и реализации экономико-экологического механизма регулирования трансграничного водопользования;
- разработаны основные принципы регулирования трансграничноговодо-пользования на основе систематизации методологических основ построения механизмов согласования экономических интересов, как наиболее надежного механизма рационального использования водных ресурсов, включающихоргани-зационные, экономические, экологические, правовые, технико-технологические-мероприятия,направленных на обеспечение сохранения и восстановление водно-ресурсного потенциала;
- выявлены региональные особенности экологическнйсосгояния водных ресурсов и их использования в различных секторах экономики, связанные с неравномерным территориальным и внутригодовым распределением водных ресурсов, ухудшением качества воды в водных объектах, высокими показателями удельного водопотребления и водоотведения, ростом экономического ущерба от загрязнения водных объектов, усилением противоречия между экологическим и экономическим принципам водопользования;
- предложенаобоснованнаяконцепция основных направлений рационального использования водных ресурсов в условиях центрально-азиатского региона на основе совершенствования экономического механизма управления водопользованием в регионе;
- предложена методика расчета платежей за водопользование с учетом качества воды на основе затратной и рентной концепций оценки стоимости водных ресурсов при формировании регулируемого рынка воды, обеспечивающего повышение эффективности использования водных ресурсов региона.
5
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные выводы и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, позволяют совершенствовать механизмы использования водных ресурсов региона, их восстановление и охрану. Использование рекомендаций по совершенствованию экономических инструментов управления водопользованием позволяетобеспечить повышение эффективности функционирования водного хозяйства в регионе.
Результаты диссертационной работы позволяют разработать научно-обоснованную стратегию рационального использования, охраны и восстановления водных ресурсов региона в целях достижения параметров устойчивого водопользования. Результаты работы по улучшению использования водных ресурсов региона могут быть использованы в качестве учебного материала при подготовке студентов экономических специальностей, при изучении экономических дисциплин слушателями факультетов повышения квалификации, а также преподавателями при руководстве дипломными работами.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,5 пл.
Объем и структура работы.Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 181страницах машинописного текста и содержит 21 таблицы и брисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность данной проблемы и степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, ее теоретическая, методологическая и информационная база, сформулированы новизна диссертации, ее практическая ценность, а также основные положения, вносимые в защиту.
В первой гпз.ве«Теоретико-методологические основы исследования экономического механизма трансграничного водопользования» уточнены и развиты теоретико-методологические подходы к формированию и развитию механизма регулирования трансграничного водопользования, раскрыты его основные принципы,условии применения и эффективной реализации, обосновано методология исследования и оценки эффективности водопользования,проанализирован мировой опыт совместного использования водных ресурсов, а также обоснованы подходы к управлению процессов согласования разнонаправленных социально-экономических интересов по поводу взаимовыгодногоиспользования водно-энергетических ресурсов в масштабе отдельных регионов мира.
Автором установлено, что в нынешнем этапе развития мирового хозяйства проблемы регионального природопользования, в силу рядя факторов, и на фоне интеграционных и дезинтеграционных процессов приобретают особую остроту, с присутствием в ее содержание определенной сложности формирования механизма согласовании совместного пользования ресурсов. Вода, будучи основой жизни в нашей планете, по мере усиления ее интенсивной эксплуата-
6
ции все больше превращается вяблокомраздоров и камнем преткновения между не только сопредельных стран одного региона, но ив мировом масштабе ее значение как конфликтогенного ресурса с каждым днем возрастает. Автор исходит из того, что только системный подход к формированию механизма согласованного водопользования с учетом применения научно обоснованных методов ее реализации сможет снять напряженность социально-политических факторов вокруг водной региональной проблемы, что становится прочной платформой эффективного пользования и возобновление водных ресурсов как наиболее важного экологического фактора окружающей среды.
В работе подробно описывается взгляды и теоретико-методологические постановки представителей различных школ экономической теории по проблемам совместного пользования природных ресурсов. Касаясь проблемы эффективного водопользования, во-первых, уточняется понятие «водные ресурсы» -это пресные и минерализованные, естественные и преобразованные природные воды, которые используются в настоящее время в заданных целях и могут быть использованы в ближайшей и обозримой перспективе. По мнению автора, именно в таком понимании ценность водных ресурсов для экономики региона выпукло и наиболее ярко отражается. В соответствии с этим схематично классифицированы функции водных ресурсов - как ресурса, как среда и как фактор риска, что позволили автору комплексно подойти к решению проблем эффективного водопользовании в разных уровневых системах экономики.
Относительно понятие «трансграничных вод» автор придерживает ее международную,логично определенную трактовку - «трансграничные воды означают любые поверхностные или подземные воды, которые пересекают границы между двумя или более государствами...».Исходя из этого, выделены следующие признаки трансграничных водных ресурсов:
- такими водами могут быть любые подземные воды, расположенные в зоне государственной границы;
- такими водами могут быть воды рек, озер, различных водоемов, которые пересекают, разделяют или обозначают границы сопредельных стран;
- к трансграничным водам не могут быть отнесены отдельные категории морских пространств или их части, т.к. часть 2 ст. 1 «Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер» четко указывает случаи, когда трансграничные воды впадают в море, то они ограничиваются прямой линией.
По мнению автора, возможность эксплуатации водных ресурсов определяется не только наличием их источника, но и целым рядом факторов экологического и социально-экономического характера, что находит отражение в понятии водно-ресурсный потенциал территории.Наиболее прогрессивные формы совместного использования водных ресурсов основываются на принципах экосистем-ной целостности речного бассейна, равноправного использования трансграничных вод и взаимовыгодного сотрудничества в сфере использования и охраны водных ресурсов. Отмечается, что экономические и политические интересы стран, расположенных в одном речном бассейне имеют существенные различия и часто не совпадают, так же как и государственные границы с водоразделами
7
рек. Так, согласно мировой статистике, в настоящее время, в мире насчитывается 261 международных речных бассейнов, они охватывают 45,3% поверхности Земли, заключают в себе 80% мирового речного стока и на данной территории проживает более 40% населения мира. Все это определяет наличие большого количества спорных вопросов, касающихся поддержания достаточного количества и надлежащего качества водных ресурсов. При этом, за последние 50 лет в мире зафиксировано 507 споров по поводу совместного использования поверхностных вод, из них 37 привели к острым конфликтам, в том числе 21 сопровождался военными действиями. Тем не менее, в мировой практике межгосударственных водных отношений существуют выработанные принципы трансграничного водопользования, использование которых в условиях Центральной Азии могут оказать позитивное влияние, как на совместное водопользование, так и на межгосударственные отношения.
Авторомвыделены следующие принципы регулирования трансграничного водопользования, применения которыхв соответствующих социально-экономических, эколого-экономических, политических и иныхусловиях могут иметь положительные результаты:
- Принцип разумного и справедливого использования вод международного водотока, который гласит, что «государства водоносного горизонта используют трансграничные водоносные горизонты или системы водоносных горизонтов в соответствии с принципом справедливого и разумного использования». Последнее должно приводить к справедливому распределению благ, извлекаемых из такого использования, среди государств, на территории которых находится данные водные ресурсы. Здесь необходимо иметь ввиду, что «справедливый» не является синонимом «равного». Исходя из этого, мы считаем, что в условиях региона реализация принципа «разумного и справедливого использования трансграничных водных ресурсов» тесно связана с необходимостью учета ряда факторов, среди которых наиболее важными являются следующие: а) население, зависящее от трансграничных вод в каждом государстве бассейна; б) настоящие и будущие социально-экономические и иные потребности стран региона^) природные характеристики водных ресурсов региона в трансграничном аспекте; г) существующие и потенциальные виды использования трансграничных вод; д) фактические и потенциальные последствия использования трансграничных водных ресурсов для нужд одного государства бассейна реки для других стран данного бассейна; е) наличие альтернатив тому или иному существующему и запланированному виду использования трансграничных водных ресурсов; ж) освоение, защита и сохранение трансграничных вод и финансовые расходы на принятие мер в этих целях; з) роль трансграничных водных ресурсов региона в соответствующей экосистеме.
- Принцип не причинения значительного ущерба другому государству водотока. Страны региона, использующие трансграничные водные ресурсы, при их использовании на своей территории должны принимать все надлежащие меры для предотвращения нанесения значительного ущерба соседним государствам, с которыми находятся в одном водном бассейне. В случае, если другому государству все же наносится значительный ущерб, государство, которое своей
8
деятельностью наносит такой ущерб, должна принимать все необходимые меры для ликвидации или уменьшения такого ущерба, причем, только после консультации с государством, которому нанесен данный ущерб.
- В условиях Центральной Азии важную роль играет экосистемный подход к совместному водопользованию, который подразумевает выполнение требований и условий по обеспечению экологических расходов или попусков воды; поддержание минимальных расходов водотоков, обеспечивающих их устойчивую жизнеспособность или способность к самоочищению; санитарные попуски для разбавления вредных ингредиентов; удовлетворение требований дельт и эстуариев, а также в отношении сбросов в открытые водоемы.
- Трансграничное водопользование также может регулироваться с помощью такого принципа, как получение" взаимной выгоды от справедливого распределения и совместного использования водных ресурсов. По мнению автора, страны региона могут успешно и эффективно решать проблему водообеспечен-ности и производства электроэнергии лишь при условии действенного взаимовыгодного сотрудничества, которое должно осуществляться на основе принципа гидросолидарности, уважения и учета интересов всех стран и минимизации ущерба как ирригации и энергетике, так и окружающей среде, используя в нынешних рыночных условиях созданный ранее потенциал.
- Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР) как один из основных принципов трансграничного водопользования, которое на практике означает «систему управления, основанную на учете всех видов водных ресурсов (поверхностных, подземных и возвратных вод) в пределах гидрографических границ, которая увязывает интересы различных отраслей и уровни иерархии водопользования, вовлекает все заинтересованные стороны в принятие решений, способствует эффективному использованию водных, земельных и других природных ресурсов винтересах устойчивого обеспечения требований природы и общества в йоде».
- Бассейноёый пришит, применяется с учетом следующих аспектов: с экономических позиций - соблюдением принципа взаимодополняемости; с социальных позиций - исходя из идентичности и ментальности проживающих здесь народов; с экологических позиций - общностью территорий и ареалов распространения биоразнообразия.
Касаясь проблемы трансграничного водопользования в условиях центрально-азиатского ландшафта,отмечается, что для обеспечения устойчивого развития водного хозяйства стран региона необходимо наличие соответствующего экономического механизма. По мнению автора, оптимальное и устойчивое развитие водных хозяйств стран региона может быть обеспечено соответствующим экономическим механизмом управления процессом водопользования, который содержит в себе систему необходимых элементов, подчиненных общей цели рационального водопользования и направленных на экономически эффективное использование и охрану водных ресурсов бассейна Аральского моря. Диссертант считает, что для выработки данного механизма целесообразно использовать бассейновый подход, основанный на выделении объективных границ природно-хозяйственных систем и применении адекватных их реакциям
9
на хозяйственное, воздействие решения водных проблем. Перспективность использования бассейнового подхода в данном случае подкрепляется и тем, что с его помощью можно легко выделить природно-техногенные территориальные системы высокого таксономического ранга, в формировании которых превалирующее значение имеют факторы внутреннего характера.Данный подход опирается на учете экономических интересов сопредельных стран и в превапирую-щимсмысле может определяться как экономическим механизмом трансграничного водопользования.Экономический механизм является обобщающим фактором в процессе управления водными ресурсами и должен иметь следующую функциональную схему (рис 1).
Автор исходит из того, что в аспекте создания эффективного механизма платы за пользование водными объектами и реализации институционально-бассейнового подхода управления водным фондом региона, необходимо формирование регионального надгосударственнога (наднационального) института регулируемого рынка водных отношений между собственником водных объектов, т.е. государством, и водопользователями. Это позволяет обеспечитьсвободу экономического выбора в развитии и размещении в регноне хозяйствующих объектов относительно их спроса на водные ресурсы и адекватно реализовать права государства на получение рентного дохода от их использования.
Далее, в подтверждение выводов автора, комплексному анализу подвергается международный опытсовместного водопользованияразных регионов мира. Как выяснилось, в мире насчитывается 261 международный речной бассейн, они охватывают 45,3% поверхности Земли, заключают в себе 80% мирового речного стока; на данной территории проживает более 40% населения мира.
Рост населения и развитие экономики требуют все больше воды и странам приходится переключать свое внимание на эти разделяемые ресурсы, чтобы обеспечить требования на воду питьевого водоснабжения, сельского хозяйства, энергетики и промышленности - тем самым, повышая риск возникновения конфликтов, увеличения нагрузки на водные ресурсы и дальнейшей деградации экосистем.
Тем не менее, на сегодняшний день в мире накоплен определенный опыт согласованного решения межгосударственных проблем при регулировании во-дораспределения трансграничных водоемов. Примерами могут служить соглашения о совместном использовании водных ресурсах бассейнов рек Нила, Лимпопо (Африка), Рейна, Дуная (Европа), Меконга (Азия), Рио-Гранде (Сев.Америка), а также Великих северо-американских озер.Систематизация накопленного опыта в разрезе разных регионов мира (Европа, Африка, Америка и т.д.) сделало необходимым изучение режима правового регулирования в области трансграничных водных ресурсов. Было выявлено, что существующие договора различаются по своему географическому охвату, области основного применения и набору положений и институциональных рамок, и все они в качестве конечной цели преследуют создания экономического механизма согласования интересов сопредельных стран, что логично совпадает с выводами автора, относительно решении проблем трансграничного водопользования в Центральной Азии.
Функции экономического механизма управления водопользованием
Бассейново-территориальный
Платность водопользования
Самофинансирование водопользования
Комплексность водопользования
Научность, гласность
Рис. I.Экономический механизм управления водопользованием в центрально-азиатском регионе
Принципы формирования экономического механизма управления водопользованием в регионе
Планирование Нормирование Ценообразование Стимулирование Организация
- потребностей в - разработка стан- - экономическая - дифференциро- - создание админи-
свежей »оде; дартов качества оценка водных ванная система стративно-
- мошиости очи- воды; ресурсов; налогообложения; бассейновых ас-
стных сооруже- - расходов воды - экологические - экологическое социаций;
ний; на производство платежи за поль- страхование; - законодательные
- объемов волы в и потерн воды; зование водными - экологический акты и норма-
системах обо- - долгосрочные объектами; аудит; тивные докумен-
ротного водо- целевые показа- - экологические - штрафы за на- ты, регламенти-
снабжения; тели состояния платежи за за- рушение ЕОДООХ- рующие дея-
- водоохранных водного объекта; грязнение вод- ранногозаконо- тельность в во-
затрат и капи- - краткосрочные ных объектов; дательства; допользо-ванин;
тальных вложе- целевые показа- - водный (реп- - создание фондов - методические
ний. тели состояния ный) налог материального рекомендации и
- экономического водного объекта; поощрения. инструкции.
эффекта от ис-
пользования во-
ды.
Научное и информационное обеспечение водохозяйственной деятельности
Таким образом, анализ международного опыта выявил общую тенденцию использования экономического механизма водопользования в странах с развитой рыночной экономикой. Она характеризуется достаточно эффективным механизмом стимулирования снижения загрязнения водных ресурсов, основанном на применении экономических и административных методов в сочетании с государственной поддержкой водопользователей, осуществляющих мероприятия по охране и рациональному использованию воды и адекватно сходится с уровнем политического развития тех стран.
Во второй глав ^«Анализ состояния и оценка эффективности использования трансграничных водных ресурсов» выполнен анализ современного состояния и уровня эффективности использования трансграничных водных ресурсов в бассейне Аральского моря, с выделением факторов приводящих и усиливающих нарастания напряженной ситуации вокруг водно-энергетической проблемой региона; определены региональные особенности водопользования, а такжедана комплексная характеристика основным индикаторам устойчивости эффективного использования трансграничных водных ресурсов, что в совокупности предопределили выбора основных направлений системно-поэтапного согласования экономических интересов сопредельных стран региона в виде их совместных усилий.
Установлено, что отличительной особенностью использования водных ресурсов в Центральной Азии является их трансграничный характер, что накладывает особой отпечаток на характер управления и регулирования водопользования в регионе, дальнейшее правовое и экономические совершенствование которых, несомненно, является одним из важнейших фактором обеспечения региональной безопасности и устойчивости развития. Данные о территории и населении стран региона, как исходного показателя место и роли каждой республики в экономическом пространстве региона показаны в табл. 1.
Таблица 1.
Краткие сведения о странах центрально-азиатского региона*
Страна Территория, тыс, км2 Столица Население, млн. чел Плотность населения, чел/км2
общее городское сельское
Казахстан 2724,9 Астана 15,5 8,52 6,98 5,6
Кыргызстан 199,9 Бишкек 5,2 2,29 2,91 26,0
Таджикистан 143,1 Душанбе 7,3 2,0 5,3 51,0
Туркменистан 491,2 Ашхабад 6.04 2,74 3,3 12,3
Узбекистан 448,8 Ташкент 26,9 9,68 17,22 59,9
* Расчеты автора по: Страны мирз. Справочник. М., 2009.
Основными водными артериями региона являются реки Амударья и Сыр-дарья, впадающие в Аральское море. При этом,основной зоной формирования
водных ресурсов в регионе является Таджикистан, где формируется почти половина (48,9%) стока бассейна Аральского моря и второй по значимости при формирования стока рек данного бассейна регион - Кыргызстан (27,4%) (табл. 2).
Таблица 2
Показатели водообеспеченности стран Центральной Азии, млрд. м *
Страна Поверхностный сток:, Млрд.м3 Подземный сток, всего, млрд. м3 Водообеепеченноеть, всего м^/чел.
Всего в т.ч. извне
Казахстан 100,5 34,2 16,0 6485
Кыргызстан 44,1 0 13,6 8480
Таджикистан 80,2 16,2 18,7 13500
Туркменистан 24,7 23,4 0,4 4089
Узбекистан 50,4 34,1 8,8 1874
* Расчеты автора по: Проблемы водоснабжения и канализации в странах Центральной Азии и Южного Кавказа. 01оЬаМа1егРагтегзЬф, 2009.
Следует отметить, что основное потребление воды в регионе приходится на Узбекистан, который испытывает потребность в водных ресурсах в объеме 59200 млн. м'/год, причем 88,5% или 52400 млн. м3/год из этого объема необходимы для нужд орошаемого земледелия (табл. 3).
Потребности Узбекистана в воде для орошаемого земледелия примерно сопоставимы с потребностью всех остальных стран региона. В то же время, суммарная потребность Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана в воде для всех видов водоснабжения составляет 68930 млн. м /год, что также сопоставимо с расходами только одного Узбекистана.
Таблица 3
Потребность в водных ресурсах в странах Центральной Азии по отраслям, млн. м3/год*
Страна Водопот! эебленне Всего
Питьевое водосиаб. Сельское водоснаб. Промышленное водоснабжение с * й. Орошение Прочие
Казахстан 650 220 4000 550 15000 80 20500
Кыргызстан 175 150 550 70 9500 55 10500
Таджикистан 700 900 800 150 13550 300 16400
Туркменистан 400 200 900 30 20000 0 21530
Узбекистан 2700 1400 1390 1320 52400 0 59200
* Расчеты автора по: Волно-эиергетическне ресурсы Центральной Азии: проблемы
использования и освоения Отраслевой обзор. Ал маты, 2009.
13
В странах Центральной Азии вода используется в сельском хозяйстве для орошения и для производства электроэнергии. Структура потребления воды другими отраслями незначительна, о чем говорят нижеследующие данные (рис. 2).
100 -|-----------
90 -I..............
70 ■}••
60 • -50 40 30 20 10 0
: 20 5
-ТТГ'-
2 7"
76
; 47
77__
' О 9
Ь а» а ««стаи Ьмрпосган Таджикистан Т>рк/.»«ж»стан
о с*л*ско< »«лямсте* сПромышленность '"Проч««
V- -
Узбекистан
Рис. 2. Структура потребления пресной воды в центрально-азиатском регионе, %
Гидроэнергетика, развивающаяся в основном в странах верховья — Таджикистане и Кыргызстане - не является сферой производства, связанного с водопо-треблением, т.е. она не расходует воду безвозвратно, а только пропускает её через турбины ГЭС. В то же время, орошаемое земледелие забирает речной сток безвозвратно и, даже если некоторая небольшую часть воды возвращается в виде дренажного стока, то она имеет очень плохое качество.Основные площади - более 83% - орошаемых земель региона сосредоточены в низовьях рек, на территории Казахстана, Туркменистана и Узбекистана (табл. 4).
Таблица 4
Динамика орошаемых земель в бассейне Аральского моря, тыс. га*
3 X я н X « ь X « н о а о X я ъ о
ч о X л '.£ V 2 о н
и Г) с. К а <о 5
Ы л Ы « Н с. >. >>
1990 782 410 714 13 39 4222 7507
1995 786 416 719 1736 4298 7955
2000 786 415 719 1714 4259 7893
2009 790 414 719 1714 4265 7902
•Расчеты автора по: Водно-энергетические ресурсы Центральной Азии: проблемы но пользования и освоения. Отраслевой обзор. Ллматы, 2009
Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что поиск новых резервов и рационального использования имеющихся водных ресурсов является важнейшим стратегическим направлением развития всех стран центрально-азиатского региона. Учитывая относительно высокий уровень водопотребления и высокие показатели естественного прироста населения, данный вопрос приобретает особое значение для региона (табл.5).
Таблица 5
Объем и структура водопотребления в странах Центральной Азии (2010 г.)*
Потребление Казахстан Кыргызстан Таджикис-• тан Туркменистан Узбекистан Всего
км3 % км3 % км3 % км3 % км3 % км3 %
Всего, из них: 16,0 100,0 8,2 100,0 12,8 юо.о 15,8 100,0 46,2 100,0 99,8 100
Сельское хозяйство 12.3 76,9 7,4 89,9 11.3 87,7 14,4 91,4 38,0 82,3 87,0 87.2
Промышленность 3.3 20,3 0,6 7,4 0,9 7,6 1.2 7,7 6,5 14.1 12,5 12,5
Прочие, из них: 0,4 2,8 0,2 2.7 0,6 4,7 0,2 0,9 1,7 3,6 2.8 2.8
Пресной воды на 1 чел. тыс.м3/год 2,35 2,38 1,96 4,72 3,42 2,9
•Расчеты автора по. Статистических ежегодников стран ЦА за 2009 г
Анализ данных табл. 5 показывает, что объемы использования водных ресурсов в странах Центральной Азии характеризуется неравномерностью. Среднегодовой объем использования пресной воды в расчете на душу населения колеблется от 1,96 тыс. м3 в Таджикистане до 4,72 тыс. м3 в Туркменистане. Для сравнения, в России аналогичный показатель составляет примерно 0,4 тыс. м /год. Поэтомуустойчивое эффективное трансграничное сотрудничество для решения проблем совместного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии имеет не только огромное экономическое, но и экологическое, политическое и международное значение и является одним из основных факторов формирования в этом регионе зоны стабильности, экономического процветания и экологической безопасности.
Автор исходит из того, что растущий дефицит воды в Центральной Азии обуславливает поиск более эффективных способов его использования, так как от рационализации его использования во многом зависит оптимальное функционирование экономик стран региона, которая тесно связана с использованием трансграничных водных ресурсов и испытывает достаточно острый дефицит воды. За последние полтора десятка лет, несмотря на предпринимаемые усилия -
подписание различных соглашений, проведение конференций, международную поддержку, финансирование проектов и т.д. - положение в регионе с водными ресурсами обострилось, что выражается как в уменьшении их количества, так и в ухудшении качества воды. Анализ показывает, что ныне основная часть воды используется на нужды орошаемого земледелия. Вегетационный период (весна -лето) государства верховья используют для накопления водных ресурсов в водохранилищах, которые в осенне-зимний период активно вырабатывают электроэнергию и, соответственно, выпускают большие объемы воды. В то же время, для стран низовья приоритетным является вегетационный период, когда водные ресурсы направляются на ирригационные цели. Такое несоответствие приводит к тому, что в зимние периоды из-за больших энергетических попусков из водохранилищ стран верховья (например, выпуск из Токтогульского водохранилища ежегодно составляет около 3 км3) происходит затопление части территорий некоторых стран низовья (Казахстан и Узбекистан), в результате чего возникают серьезные экологические последствия и потери воды.
Исследования показали, прежний механизм регулирования водно-энергетического комплекса (ВЭК), существовавший во времена бывшего Советского Союза, потерял свою эффективность, а потому требуются новые решения. В этой связи, много вопросов вызывает эффективность использования воды в основной водопотребляющей отрасли региона - орошаемом земледелии. Учитывая отсутствие единой формы учета вод во всех странах региона и, как следствие, невозможность использования данных статистического учета, в исследовании были использованы результаты оценок и работ, выполненных в проекте ВАРМАП по данным базы данных \VUFMAS, проведенного во всех пяти странах региона.
Следует отметить, что обобщенные итоги исследования показывают, что-при средней урожайности хлопчатника, которая составляет 23,3 и/га, на единицу урожая затрачено оросительной воды 311 м3/га при продуктивности воды, использованной на уровне поля - 0,32 м'/га, а прибыль на единицу затраченной воды составила 0,06 $/м3. При средней по региону урожайности озимой пшеницы 22,3 ц/га затраты оросительной воды составляют 208 м3/ц, при продуктивности оросительной воды, использованной на уровне поля - 0,49 кг/м3, убытки на единицу затраченной воды составили 0.008 $/м3. При выращивании хлопка продуктивность орошаемых земель колеблется 652 до 1314 $/га, риса - от 674 до 1004 5/га, а пшеницы - от 152 до 454 $/га. Более того, на стоимостные показатели оценок продуктивности существенно влияет ценовая политика в сельском хозяйстве, проводимая государствами региона.
В связи с этим, ситуация в водопользованием в регионе усугубляется крайне нерациональным использованием воды на внутрихозяйственном уровне, где основная сумма потерь складывается во внутрихозяйственной оросительной сети и на поле, составляя в среднем 4436 м3/га или 37% от общей водоподачи к контурам хозяйств. По расчетам, выполненным в рамках \VUFMAS, теряется в среднем 21% оросительной воды, поданной в поле. Поэтому, среди основных
факторов потери воды наиболее значимые является следующие: неоптимальные мелиоративные режимы для предотвращения процессов засоления почв и ухудшения качества поверхностных и подземных вод; нерациональные элементы техники полива на землях с большими уклонами; несоответствующий технический уровень и устаревшие системы транспортировки воды; организационные потери, связанные с отсутствием учета и управления водой на внутрихозяйственном уровне и крайне нерациональной организацией поливов и др. Как показывает, мировая статистика, средний в мире объем во до потребления для производства в 1 т пшеницы составляет 1790 м3, а на I тонну риса — 2380 м\ в то время, как средний объем водопотребления по странам Центральной Азии для производства в 1 тонны пшеницы в настоящее время составляет 5000 м3, риса - 30000 м3. В связи с вышесказанным и на фоне растущего дефицита воды в Центральной Азии необходим поиск более эффективных способов использования водных ресурсов, особенно в орошаемом земледелии, что, в свою очередь, требует пристального внимания со стороны всех государств региона.
Таким образом, констатирует автор, обобщая проведенного анализа, следует особо отметить о наличии и нарастании следующих противоречий, которые негативно влияют на процессы взаимовыгодного эффективного использования трансграничных водных ресурсов в регионе:
-между действующими национальными системами и механизмами водопользования «общих целей и принципов эколого-экономической концепции водопользования в регионе;
- между развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимся стилем и методами регулирования трансграничного водопользования без учета ее экономической составляющей;
- между разнонаправленности социально-политических амбиций правительств стран региона и объективность ситуации - жестко требующих снятие национально-эмоциональных настроений вокруг водной проблемы:
- между эволюционными закономерностями развития и размещения производительных сил и необоснованными попытками расширения и освоения орошаемых земельных площадей со стороны некоторых стран региона;
- между необходимостью перехода на согласованных действий всех стран региона по водной проблеме и недостаточностью разработок условий и .механизмов этого перехода.
В третьей глте«Осповиые направления совершенствования экономического механизма трансграничного водопользования»на основе структурного анализа факторов влияющих на степень использования трансграничных водных ресурсов региона предложено укрепленная схема комплекса мероприятий по совершенствованию эколого-экономического механизма государственного регулирования трансграничного водопользования, с разработкой специальных индикаторов, отражающих ее эффективности, а также выдвинуты и обоснованы положения о необходимостью внедрение платного водопользования, с выра-
боткон основных принципов и подходов к расчетам ее нормативов, как базовых элементов функционирования экономического механизма.
К числу основных факторов влияющих на степень использования трансграничных водных ресурсов региона автором отнесеныэкономические, связанные с развитием промышленности и сельского хозяйства и экологические факторы, связанные с изменением климата и загрязнения окружающей среды.При этом автором особо отмечается о влиянии и других факторов, но они, по мнению, автора, подчинены двум названным блокам факторов.Для предотвращения негативных влияний факторов снижающих эффективности водопользования,с соответствующими комментариями предлагаютсяводосберегающие технологии.
Далее автором разработан ряд рекомендаций по совершенствованию эко-лого-экономического механизмарегулирования трансграничного водопользования (табл.6). Данные мероприятия включают приоритетные направления эколо-го-экономического механизма регулирования трансграничного водопользовании и их успешное применение, по мнению автора, может привести к синерге-тическому эффекту на уровне всего региона по таким приоритетным направлениям как защита и сохранение водных ресурсов, предупреждение загрязнения воды и меры по борьбе с загрязнением, защита подземных вод,применение экологически чистой технологии, защита живых ресурсов пресных вод, контроль и наблюдение за водными ресурсами и водами, в которые сбрасываются отходы, разработка правовых документов для сохранения качества водных ресурсов и т.п.
При этом, автором отмечается, что для анализа состояния водных ресурсов, региональных и национальных программ по водопользованию, выполнение которых должно контролироваться по определенной системе показателей устойчивого водопользования, а также оптимизации управления и регулирования трансграничного водопользования и методического обеспечения деятельности межгосударственных институтов регулирования трансграничного водопользо-вания(например, МКВК) необходима разработка специальных индикаторов, отражающих эффективности водопользования.Разработка индикаторов опирается на ряд критериев, выступающие как главные направления практической деятельности для достижения цели водной политики при выполнении основных принципов, требований, механизмов реализации с соблюдением приоритетов государственной политики в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов.
Таблица 6
Матрица мероприятий по совершенствованию эколого-экономического механизма регулирования трансграничного водопользования
Мероприятия Содержанке мероприятий
Защита и сохранение водных ресурсов - создание и укрепление технических и институциональных возможностей в целях выявления и охраны потенциальных источников водоснабжения; - определение потенциальных источников водоснабжения и подготовка национальных водных кадастров; - укрепление административных и законодательных мер в целях предотвращения посягательств на существующие и потенциально пригодные к использованию водосборные площади;
Предупреждение загрязнения воды и меры по борьбе с загрязнением - применение там, где это необходимо, принципа "загрязнитель платит" ко всем видам источников загрязнения, включая санитарно-профилактические меры на промышленных объектах и за их пределами; - поощрение строительства очистных сооружений для бытовых и промышленных сточных вод, а также разработка соответствующих технологий с учетом традиционной местной практики; • установление норм в отношении сброса сточных вод VI тех вод. в которые они сбрасываются
Зашита подземных вод - разработка сельскохозяйственных методов, которые не приводят к деградации подземных вод; - проектирование и эксплуатация мусорных свалок на основе надежной гидрогеологической информации и экологической экспертизы с использованием наиболее целесообразной и наилучшей имеющейся технологии; - содействие ггркнятию мер по повышению безопасности и сохранности районов расположения скважин и ггх устьев в целях сокращения количества биологических патогенов и вредных химикатов, проникающих в водоносные горизонт в этих районах;
Разработка и применение экологически чистой технологии - контроль за сбросом промышленных отходов, включая использование малоотходных производственных технологий и рециркуляцию воды, на комплексной основе и путем принятия мер предосторожности с учетом всестороннего анализа жизненного цикла; - очистка и безопасное повторное использование коммунально-бытовых сточных вод в сельском хозяйстве; - разработка биотехнологии, в частности для обработки отходов, производства биоудобрений и т.д.; - разработка соответствующих методов борьбы с загрязнением вод с учетом обоснованной традиционной и местной практики;
Защита водных экосистем - оздоровление загрязненных и деградировавших водоемов с целью восстановления водной среды и экосистем; - программы восстановления для сельскохозяйственных земель и для других пользователей с учетом эквивалентных мер по защите и использованию ресурсов под ъемных вод, имеющих важное значение для продуктивности сельского хозяйства и биоразнообразия тропических районов; - сохранение и защита с учетом социально-экономических факторов водно-болотных угодий (по причине их экологической значимости для многих видов в качестве их местообитания); - борьба с вредными акватическими видами, которые могут уничтожать некоторые другие обитающие в водной среде виды;
Защита живых ресурсов пресных вод - контроль и мониторинг качества воды для устойчивого развития рыболовства во внутренних водах; - защита экосистем от загрязнения и деградации для развития проектов аквакультуры в пресных водах;
Контроль и наблюдение за водными ресурсами и водами, в которые сбрасываются отходы - создание сетей мониторинга и постоянного контроля за водами, в которые поступают отходы, а также за точечными и рассеивающими источниками загрязнения; - поощрение и более широкое проведение эколопп?ескнх экспертиз географических информационных систем; - наблюдение за источниками загрязнения с целью обеспечения их большего соответствия нормам и положениям в этой области, а также для регулирования выдачи разрешений на сброс отходов;
Разработка правовых документов для сохранения качества водных ресурсов - мониторинг и контроль за загрязнением национальных и трансграничных вод и его последствиями; - контроль за переносом загрязнителей на большие расстояния через атмосферу; - контроль за случайными ц/или произвольными сбросами в национальные и/или трансграничные водоемы; - проведения экологических экспертиз
Каждый критерий оценивается по совокупности характеризующих его индикаторов, которые являются количественными и описательными характеристиками критериев устойчивого водопользования. Система индикаторов позволяет четко и в динамике оценить направление изменений в управлении водопользованием, связанным с определенным критерием (табл.7).: . ,
Таблица 7
Основные компоненты процесса управления водными ресурсами
Компоненты управления : Задачи Индикаторы
Располагаемые водные ресурсы Мониторинг Развитие Охрана Объемы.качество,режим, возобновляемость, уровень, изменчивость
Инфраструктура Эксплуатация Затраты / Эффективность / Окупаемость
Требования на воду Оценка Управление требованиями Уровень / Объем / Качество / Время / Место
Баланс воды ивододеление Участие План (режим) Регламент Норматив расхода Критерий справедливости и разумности (доля / квота / лимит)
Подача (доставка) воды Гарантия водообеспечения Водообеспеченность, равномерность, стабильность, минимум непродуктивных потерь
Использование воды и продуктивность Продукция и водосбережение Продуктивность (больше урожая на каплю воды, меньше воды - больше энергии)
Последствия водопользования (ЦРТ) Устойчивое развитие Индексу стойчиво го использования
Обеспечение управления основными фондами Поддержание сооружений в рабо-чемсостоянии Поддержание показателей работоспособности
Управление качеством и экологическими попусками Обеспечение экологических требований Показатели качества и величины экопопусков
Мониторинг управления Возможность оперативного управления Наличие постоянной информации со всех ключевых узлов водоподачи и распределения
Перспективное планирование Адаптация к долговременным изменениям Требования на воду на всем протяжении планируемого времени удовлетворяются
Управление водой - процесс, характеризующийся определенными принципами и включающий в себя ряд компонентов. Исходя из этого, для полноты и большей наглядности, к перечисленным в таблице показателям необходимо до-
бавить еще некоторые: показатели потенциала управления, показатели научно-технического прогресса, экологические показатели.
В то же время, по мнению некоторых специалистов, показатели устойчивого водопользования, предложенные Комиссией ООН - несовершенны, и в них отсутствуют такие элементы, как: поддержание и сохранение природного воспроизводства и биологического разнообразия воды, поддержание приемлемого санитарного состояния воды и социально-экономических функций водопользования, а также инструменты водной политики для сохранения устойчивого управления водопользованием и защита вод от вредного воздействия. По этой причине, в данном исследовании автором предпринята попытка создания системы показателей, учитывающей описанные выше предложения, исходной основой для которой послужила системой показателей по устойчивому природопользованию в Российской Федерации, где показатели разбиты на критерии и индикаторы. К числу критериев устойчивого водопользования в условиях Центральной Азии автором отнесены:
- природное воспроизводство воды.
- инструменты водной политики для сохранения устойчивого управления водопользованием.
- водозабор, водоочистка, вододоставка.
- поддержание социально-экономических функций водопользования.
- сохранение и поддержание биологического разнообразия вод.
- поддержание приемлемого санитарного состояния вод.
- защита от вредного воздействия вод и др.
Обобщенным показателем эффективности использования водных ресурсов является индикатор водоемкости ВВП. В масштабах экономики страны в целом она может измеряться следующим образом:
IV = (Я, + Л,; / V (м1/валюта) где: № - водоемкость валового внутреннего продукта; Яр годовое потребление свежей воды; - годовой объем оборотного водоснабжения; V - стоимость годового валового внутреннего продукта.
По мнению автора,система платежей за водопользование не отражает реальной стоимости водных ресурсов в экономиках стран региона и не покрывает затрат государства на поддержание водохозяйственного сектора, не учитывает в полной мере социальных последствий загрязнения и истощения водных ресурсов. Исходя из этого, авторомразработана и практически обосновано методика расчета нормативов платного водопользования в трансграничном аспекте. Разработанная методика адекватно отвечаетреалням центрально-азиатского региона^ могутбыть использована в деятельности государственныхорганов.
Платность водопользования является основным принципом экономического регулирования использования водных ресурсов по тон причине, что она преследует цели создания фондов функционирования водохозяйственных программ и функционирования водного хозяйства на принципах самофинансирования в региональном разрезе. Механизм расчета ставок платы за водопользование и расчет водного рентного налога, состоит из следующих этапов:!) расчет водохозяйствен-
ного баланса водохозяйственного участка бассейна на основе заявок, поданных участниками бассейновой организации региона, занимающейся вопросами водозабора, сброса сточных вод и попусков для регулирования речного стока; 2) расчет суммарных водохозяйственных затрат, необходимых на водопользование в пределах водохозяйственного участка бассейна, с учетом затрат на охрану и восстановление водно-ресурсного потенциала;3) расчет ставки платы за пользование водными объектами в пределах участка бассейна реки с учетом качества воды; 4) расчет рентного (водного) налога за пользование водными объектами по подциклам водохозяйственного цикла региона; 5) расчет ренты для оценки потенциальных водных ресурсов для водоснабжения^) расчет водной ренты для оценки водно-ресурсного потенциала водохозяйственного участка бассейна для гидроэнергетики; 7)расчет водной ренты для оценки водно-ресурсного потенциала водохозяйственного участка бассейна для орошаемого земледелия.
Во всех странах ЦА существует плата за воду, забираемую из водохозяйственных систем промышленными предприятиями, но она не покрывает затраты государств по ее сбору. Поэтому, считает автор, необходимо предусмотреть введение платы за право пользования водными объектами, которая включает плату за пользование водными объектами (водный налог) и плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.
Объектами платы необходимо признать пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств и устройств в целях осуществления забора воды, удовлетворения потребности гидроэнергетики, использование акватории для лесосплава, добычи полезных ископаемых, осуществление сброса сточных вод в водные объекты.
Таким образом, заключает автор, методическая составляющая направления функционирования механизма согласованияэкономических интересов стран региона по проблемам трансграничных водных ресурсов и ее эффективного эколого-экономического, а также взаимовыгодногоиспользования будет обеспечено.
В заключение сформулированы основные выводы и предложения автора.
Основные положения диссертационного исследования изложены « следующих публикациях автора:
А) статьи врецензируемыхизданиях, рекомендованныхВАКРФ:
1. Трансграничные проблемы обеспечения безопасности водоснабжения в странах Центральной Азии//Вестник Таджикского национального университета, Серия экономических наук.- 2010,- №8 (64).- С. 154-161. (0,87 пл.).
2. Современные проблемы использования трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии: водные отношения Таджикистана и Узбекиста-на//Вестник Таджикского национального университета, Серия экономических наук.-20П,- №10 (74). - С.82-87 (0,75 пл.).
3. Мировой опыт регулирования трансграничного водопользования//Вестник Таджикского национального университета, Серия экономических наук,-2012.- №2 (77).- С.71-78(1 п. л.).
Б) другие публикации:
4. Инвестирования и развития отраслей сельского хозяйства// Промышленная политика Республика Таджикистан: проблемы и перспективы: Материалы-респ. науч.-прак.конф. - (13-14 октября 2008 года) - Душанбе: ТНУ, 2009. -С. 136-139.(0,25 п.л).
5. Проблемы использования водных ресурсов//Глобализация и проблемы информационной безопасности: национальные и региональные аспекты: Материалы респ. науч.-прак. конф,- (29-30 сентября 2009 года) - Душанбе: ТНУ, 2010,- С. 252-255.(0,25 пл.).
6. Социально-экономические проблемырегулирования коммунального водного
хозяйства//Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемыи перспективы: Материалы респ. науч.-прак. конф. - 2 декабря 2011.-Душанбе: «Ирфон», 2011.- С.349-356. ( 0,5 п.л.).
7. Некоторые показатели динамики уровня жизни населения//Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемыи перспективы: Материалы респ. науч.- прак. конф. - 2 декабря 2011,- Душанбе: «Ирфон», 2011.- С. 306-312.(0,43 п.л.).
8.Теоретические аспекты и особенности формирования механизмов регулиро-ваниятрансграничного водопользования//Материалыресп.науч.-прак.конф,-(9-10 декабря 2011) - Ду шанбе: ТНУ, 2012.-С. 281-287с.(0,43 п.л.).
). Особенности формирования механизмов регулирования трансграничного водопользования//Материалыкруглого стола.-Душанбе, ТНУ,2011,- С. 56-63. (0,5 п.л.).
Сдано в набор 20.04.2012 г. Подписано в печать 25.04.2012 г. Формат 60x84'/¡б. Заказ Ля 75. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахути, 2.