Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суркова, Зоя Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суркова, Зоя Владимировна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к исследованию проблем занятости молодежи.

1.1. Рынок труда молодежи как фактор экономического и социального развития общества.

1.2. Молодежь как социально-демографическая группа в составе населения.

1.3. Молодежь на рынке труда в новой экономической ситуации: востребованность и возможности самореализации.

Глава 2. Общая характеристика состояния и динамики рынка труда молодежи.

2.1. Состояние и естественное движение молодежной группы населения Тульской области как демографический фактор спроса на рабочие места.

2.2. Анализ социально-экономических факторов, влияющих на рынок труда.

2.3. Особенности формирования рынка труда: ситуация, прогноз.

Глава 3. Пути совершенствования решения проблем занятости молодежи.

3.1. Приоритетные направления политики занятости молодежи.

3.2. Регулирование занятости молодежи: концептуальный подход к развитию системы трудовой подготовки и политики занятости молодежи.

3.3. Программы социальной адаптации граждан на рынке труда как одно из условий обеспечения занятости молодежи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения"

Происходящие в России радикальные преобразования в конечном итоге призваны сформировать социальное рыночное хозяйство, являющееся экономической базой правового социального государства, на путь создания которого по Конституции стала Российская Федерация с 1993 года. Вместе с тем процесс перехода к новой модели сопряжен со многими довольно сложными и негативными явлениями в социально-экономической жизни общества. К ним в частности относятся: неэффективное использование трудовых ресурсов страны, падение престижа честного производительного труда . и криминализация занятости, рост опасных социальных пороков -преступности, наркомании, проституции, масштабной бедности.

На фоне общих проблем всего населения страны углубились и обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью молодежи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда. По оценкам специалистов, в настоящее время молодежь в возрасте от 16 до 30 лет представляет наиболее многочисленную группу безработных (более 30% численности зарегистрированных безработных). Вместе с тем; именно молодые люди, составляющие третью часть трудоспособного населения России, занимают важное место в системе воспроизводства и развития трудовых отношений и являются основным инновационным потенциалом. От того, насколько широко молодежь включена, интегрирована во все сферы социально-экономической жизни и насколько активно ее участие в ней, во многом зависят темпы развития всего общества, его международной конкурентной способности:

В связи с этим изучение проблем занятости молодежи является актуальным не только с научной точки зрения, но и с позиции реальной социальной и экономической практики, так как здесь предметом исследования выступает не только главная производительная сила нынешнего общества - рабочая сила, но и будущее страны.

Для проведения рациональной политики занятости с применением активных форм воздействия на рынок труда необходимо располагать по мере возможности более полной объективной информацией об устремлениях, настроениях и социальном самочувствии молодежи.

Исследование молодежных проблем, поиск оптимальных путей их решения нам представляется особенно важным при обсуждении вопросов о перспективах развития России, переживающей переломный период своей истории.

Вышеназванные обстоятельства, значительная эмпирическая база современных данных, имеющаяся в распоряжении автора, его опыт деятельности в этой сфере, послужили отправной точкой к выбору темы и написанию данной диссертационной работы.

Исследование проводилось в масштабах Тульского региона. Поскольку, с одной стороны, Тульская область может быть представлена как весьма типичный промышленный и сельскохозяйственный регион российского Нечерноземья. С другой -как регион, имеющий определенную специфику: предприятия оборонного комплекса, составляя основу промышленного и научного потенциала области, определяют особое состояние экономики, относительно низкий уровень заработной платы, крайне неблагоприятная демографическая ситуация и др. Поэтому и тульский рынок труда предоставляет большие возможности для его теоретического осмысления.

Своевременный и детальный анализ реального положения молодых людей на местном рынке труда позволит с позиции государственных интересов дать обоснованную оценку характера и масштабов молодежных проблем в новых условиях, выделив из них наиболее острые, предложить пути их оптимального разрешения сегодня и в перспективе.

Степень разработанности проблемы; Вопросы становления и развития рынка труда, специфика этого процесса в период перехода к рыночным отношениям в России раскрыта в трудах А.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, Н.А.Волгина, И.А.Горелова, Н.Н.Гриценко, А.З^Дадашева, И.Е.Заславского, Г.М.Зущиной, Р.П.Колосовой, А.Н.Конфоркина, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, Г.С.Похвощева, Н.М.Римашевской, Р.М.Султановой, Л.С.Чижовой, Т.Л.Фроловой, Д.Ф.Шавишвили и др.

В последние годы появилось много работ, анализирующих социально-экономическую сущность и содержание понятия «рынок труда». Среди них следует отметить работы Е.Ф.Борисова, Ф.М.Волкова, Л.А.Костина, В.В:Куликова, Г.Л.Леонтьевой, И.С.Масловой, А.П.Починка, В.В;Радаева, А.И;Рофе, Э.Р.Саруханова, А.В.Сидорович, М.В.Шмакова и др. Известный вклад в разработку данного вопроса внесли диссертационные работы Г.Э.Егизаряна, А.Н.Конфоркина, А.С.Потапова, С.А.Ширновой. Так, в диссертации А.С.Потапова «Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (на примере Москвы)» [М., 1999] уделяется большое внимание уточнению социально-экономической сущности и содержанию понятия «рынок труда молодежи», его взаимосвязи и взаимозависимости с рынком труда в целом.

Проблемы, с которыми сталкивается российская молодежь на рынке труда, в той или иной степени исследовались в публикациях И.К.Золотовой, С.И:Иконниковой, И.Н.Кирпа, Р.П.Колосовой, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, В.В.Макарова, Т.О.Разумовой, Ф.Р.Филиппова, П.А.Чукреева, В.А.Щегорцова и др. В них предпринимаются достаточно плодотворные попытки выделить и проанализировать проблемы молодежной занятости, которые ранее в нашей стране только обозначались.

Важное стратегическое значение для осуществления долгосрочной Государственной молодежной политики, в контексте реализации целей социального правового государства, имеет разработанная рабочей группой по молодежной политике Государственного Совета Российской Федерации Доктрина (Стратегия) государственной молодежной политики Российской Федерации.

Для данной диссертационной работы представляют интерес также труды, посвященные стратегии социального развития России и молодежной политики С.В;Алещенка, А.В.Апариной, Ю.Р.Вишневского, С.П.Горячевой, С.И.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.А.Лукова, Г.А.Месяц, П.Э.Митева, В.А.Чернова, В.Т.Шапко и др.

Актуальные вопросы по общим проблемам молодежи, включая аспекты занятости, девиантного поведения, социальной адаптации, поставлены и проанализированы в работах зарубежных ученых: А.Аткинсона, А.Вагнера, П.Миллера, Р.Титмусса.

Заслуживают внимания также научные статьи А.А.Козлова, посвященные осмыслению международного опыта социальной работы.

Несмотря на многоплановые исследования проблем занятости, нельзя считать, что они в достаточной мере разработаны. Все меры и попытки осуществляемой политики занятости еще не приводили к должному сокращению безработицы, т.е. на сегодняшний день система управления оказывается так или иначе малоэффективной. Остались еще мало исследованы проблемы занятости молодежи в региональном аспекте.

В новых экономических условиях возникает настоятельная необходимость изучить проблемы занятости молодежи и предложить пути их решения в рамках рынка труда региона с целью повышения эффективности функционирования этого важного элемента общего рынка труда.

Теоретико-методологическая и практическая актуальность диссертационного исследования определяется: недостаточной проработанностью проблематики занятости молодежных групп, что обусловлено как принципиальной новизной, так и сложностью протекающих здесь процессов; нарастающей потребностью определения на современном рынке труда места и роли молодых незанятых граждан, образующих социально-демографическую группу населения; осознанной необходимостью разработки реальных направлений и методов решения назревших проблем молодежного рынка труда на региональном уровне, предоставления молодым гражданам первого рабочего места.

Актуальность и острота молодежной проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к реалиям современного российского рынка труда предопределили тему диссертационного исследования - «Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения» (на примере Тульской области).

Кредо данной работы - необходимость признания молодежи на современном рынке труда как важного фактора экономических реформ, удвоения к 2010 году ВВП, носителя новых проектов, концепций и программ, социальной ценностью особого рода. Данная идея составляет основное смысловое ядро и главную установку, которой руководствовался автор при исследовании положения молодежи на тульском рынке труда в современный период.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении состояния и проблем занятости молодежи и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию функционирования молодежного рынка труда, предоставления молодым гражданам рабочего ме ста.

С учетом аналитических материалов и накопленной информации, полученной автором в ходе исследовательской и практической работы, за основу исследовательской гипотезы нами приняты следующие предположения:

- в современных социально-экономических условиях социальная адаптация молодежи на рынке труда протекает противоречиво и осложняется комплексом факторов, продуцирующихся в большей степени ментальностью общества;

- подобные процессы адаптации для различных возрастных и квалификационных групп молодежи протекают с разной степенью сложности и в разные временные периоды.

Характер рассматриваемой проблемы, цель исследования и сформулированная гипотеза позволяют определить задачи, которые в общем виде заключаются в следующем: раскрыть методолого-демографическое значение понятия «молодежь» в свете оценки ее роли и значения на рынке труда; уточнить социально-экономическую сущность и содержание, в том числе и регионального, понятия «рынок труда молодежи», его вклада в систему трудовых отношений; выявить характеристики социально-психологических особенностей молодых безработных, их адаптационных возможностей к новым формам; и требованиям хозяйствования и субъективного восприятия своих ролей и места на тульском рынке труда; провести анализ состояния и естественного движения молодежной среды, выявив структуру, тенденции развития трудовых ресурсов в регионе и увязав их с социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации; исследовать состояние занятости молодежи в различных сегментах рынка труда молодежи в регионе, включая подростков и выпускников учебных заведений; выработать рекомендации по рациональному регулированию процессов на рынке труда и сбалансированностью с рынком образовательных услуг с целью создания благоприятных условий для полной занятости молодежи и ее продуктивной деятельности.

Объект исследования - молодежь, представляющая различные сегменты рынка труда молодежи в регионе, со всеми их особенностями функционирования:

- подростки;

- выпускники учебных заведений различных уровней образования.

Предмет исследования - социальная адаптация незанятой молодежи на рынке труда.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, отражающие основные принципы и подходы по исследуемой проблеме. В процессе исследования были изучены и использованы законодательные и нормативные документы по вопросам политики занятости, материалы Государственного совета Российской Федерации, Международной организации труда, документы и материалы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, системы социального партнерства профсоюзов и предпринимателей программы занятости населения региона, данные Государственной статистики, комитетов, профсоюзов области, материалы научных конференций, Концепция Социального государства, Европейская социальная хартия, а также Социальная доктрина Русской Православной Церкви (включая Тульскую и Белевскую Епархию). Источниками являются публикации о международном опыте, официальные ответы на запросы службы занятости населения г. Тулы. Учтены экспертные заключения, материалы, статистические данные: Госкомстата РФ по Тульской области, УВД Тульской области, Департаментов образования и социальной защиты населения Тульской области.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы:

- метод структурного и сравнительного анализа;

- метод индукции и дедукции;

- конкретно-социологический метод;

- метод формализации;

- системно-структурный метод.

В качестве методологических принципов в работе были использованы принципы целостного и системного подходов к исследуемой проблеме.

Эмпирическая база исследования. Настоящая работа опиралась на собственную исследовательскую программу диссертанта. Базовыми эмпирическими исследованиями являются:

- социологическое исследование «Молодежь и безработица: социальные аспекты», проведенное под руководством автора лабораторией социальных исследований и изучения общественного мнения Центра социально-психологической помощи молодежи «Шанс» комитета по делам молодежи Управы г. Тулы. В полевом этапе исследования и обработке материалов приняли участие сотрудники Центра занятости населения г. Тулы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тульской области. Респондентами исследования выступала состоящая на учете в Центре занятости населения безработная молодежь в возрасте 16-30 лет, которая была опрошена по специально разработанной методике. В качестве основного метода исследования использовалось стандартизированное интервью. Выборочная совокупность респондентов основного исследования (общее руководство Суркова З.В.) была в полной мере адекватна целям и задачам диссертации и подтверждает достоверность и надежность полученных данных исследования;

- социологические исследования различных сторон и сфер социальной адаптации молодежи, проведенные Центром социально-психологической помощи молодежи «Шанс» комитета по делам молодежи Управы г. Тулы;

- социологическое исследование «Социально-психологическая адаптация выпускников средних профессиональных учебных заведений г. Тулы к рынку труда: проблемы, и перспективы», проведенное кафедрой политологии и социологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого в г. Туле (руководитель Колмакова H.H., консультант Суркова З.В.). Опрошен 1251 выпускник средних профессиональных государственных учебных заведений;

- мониторинга регистрируемой безработицы (1996-2003 годы) Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тульской области (вторичный анализ данных).

Научная новизна диссертационной работы состоит в достижении автором следующих результатов:

- на основе исследований уточнена социально-экономическая сущность и содержание понятия «рынок труда молодежи» применительно к проблемам формирования общего рынка труда;

- дано определение методолого-демографического значения понятия «молодежь», и ее роли на рынке труда как особой социальной группы в условиях функционирования социального рыночного хозяйства;

- предложен системный комплексный метод решения проблемы занятости молодежи на региональном рынке труда и конкретные пути их решения, выявлены социально-психологические особенности молодых безработных, их адаптационные возможности к современным требованиям рынка труда;

- определена степень влияния демографических и социально-экономических факторов на состояние занятости населения, в том числе молодежи;

- исследованы и даны социально-экономические обоснования выбору приоритетных направлений политики занятости молодежи в регионе;

- разработана программа «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003 - 2006 гг.»;

- разработана концепция развития системы профессиональной подготовки молодежи для трудовой деятельности и интеграции ее в общую концепцию социально-экономического развития региона;

- разработана учебная программа «Основы профориентологии» для подготовки социальных педагогов в Тульском педагогическом университете им. А.Н.Толстого; разработана учебная программа «Первые шаги в мир предпринимательства» для проведения групповых занятий в службе занятости с безработными гражданами.

Практическая значимость исследования. Анализ состояния рынка труда Тульского региона, применяемых форм и методов государственного регулирования и участия в этом системы социального партнерства, более детальное и углубленное осмысление потребностей и надежд молодых людей помогут, по мнению автора, объективно оценить существующее положение и обеспечить на основе научно обоснованных прогнозов эффективное управление молодежным сектором рынка труда.

Материалы диссертации используются автором в процессе преподавания курса «Занятость населения и ее регулирование» . в Тульском государственном педагогическом университете им; Л.Н.Толстого.

На основе диссертационного исследования при непосредственном участии и под руководством автора разработана Концепция развития системы трудовой подготовки и политики занятости молодежи, утвержденная 23.01.02 года решением Тульской городской Думы 2-го созыва №3/40.

В целях реализации прямых мер по поддержанию занятости молодежи по направлениям, представленным в Концепции развития системы профессиональной подготовки и политики занятости молодежи, при непосредственном участии и под руководством автора разработана программа «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003 - 2006 г.г.».

Автором разработана практическая часть учебной программы «Основы профориентологии», используемой при подготовке социальных педагогов в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н .Толстого.

Разработанная под руководством автора? учебная программа социальной адаптации граждан на рынке труда «Первые шаги в мир предпринимательства» используется в практической работе служб занятости Тульской области.

Информационно-методические материалы «Молодежь на рынке труда», «Молодежь и безработица - социально-психологические аспекты», «Социальные аспекты молодежной безработицы»,

Аналитическая справка о ситуации на рынке труда молодежи г. Тулы (состояние, проблемы и некоторые предложения по их решению)» подготовлены автором и используются в практической работе специалистами служб занятости региона, отделом по труду, комитетом по делам молодежи, профессиональными учебными заведениями города при формировании молодежной политики в регионе.

Основные выводы и практические рекомендации используются в качестве основы для решения проблем занятости молодежи Тульской области, а также могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости населения России.

Полученный автором работы теоретический, фактологический и эмпирический материал может быть использован для подготовки учебных пособий и чтения курсов по соответствующей проблематике.

Предлагаемые автором практические разработки призваны способствовать выравниванию возможностей молодежи как субъекта рынка труда с другими его участниками, обеспечить наиболее полное использование инновационного потенциала молодых людей ■ в ф, экономическом развитии Тульского региона.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора, в выступлениях на научно-практических конференциях: «Региональные проблемы биосферы» (июнь 2000 года, г. Тула), «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения» (январь 2001 года, г. Пенза), «Стратегия социального развития России и молодежь» (март 2001 года, г. Тула), «Социальное предприятие: проблемы и перспективы развития» в рамках проекта «Программа правовой и психологической поддержки работающих подростков» (май 2002 года, г. Москва), «Мотивация и ф стимулирование персонала» в рамках проекта Международного центра финансово-экономического развития (сентябрь 2003 года, г. Тула),

Актуальные проблемы городской, системы образования: анализ, динамика, прогноз» (декабрь 2003 года, г. Тула).

Выводы и предложения диссертации были доложены: на заседании Совета ректоров вузов Тульской области (март 2001 года, г. ТУла), на семинаре-совещании «О подготовке и переподготовке кадров на предприятиях г. Тулы» (март 2002 года, г. Тула), а также на расширенных заседаниях: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управы г. Тулы, Городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Управы г. Тулы, Городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Координационного комитета содействия занятости населения (2001-2004 годы).

Практические рекомендации диссертанта учтены в ходе проведения ряда массовых мероприятий в г. Туле: Ток-шоу «Молодежь и рынок труда», на слете молодых активистов на тему: «Проблемы временной занятости студентов в свободное от учебы время», а также на специализированных ярмарках учебных и рабочих мест (2001-2004 годы).

К апробации работы можно также отнести шесть статей автора в газетах «Деловая Тула», «Тульские известия», «Судьба» и выступления на Тульском телевидении и радио (2000-2003 годы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи и тезисы выступлений на четырех конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суркова, Зоя Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в стране рыночные преобразования вызвали новые острые проблемы в сфере занятости молодежи. От правильно выбранной политики занятости на рынке труда молодежи во многом зависит развитие самого общества. Это обусловило необходимость применения инновационных региональных стратегий в данной области.

Проведенное исследование проблем занятости молодежи и путей их решения на примере Тульской области позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций.

Исходной методологической основой изучения проблем избранной темы явилась конкретизация социально-экономической сущности молодежного рынка труда применительно к проблемам формирования общего рынка труда.

Выявлено, что в условиях экономических реформ и вызванной ими социальной нестабильности существенно актуализируется участие молодежного рынка труда в обновлении социально-трудовой сферы. От успешной реализации этой его роли в общественном воспроизводстве зависит дальнейшее развитие российского общества, в том числе стабилизация и подъем экономики, рост ее конкурентоспособности, устойчивое повышение уровня и качества жизни населения.

При этом данный сегмент специфический, тесно связанный с рынком образовательных услуг, с переходом молодого человека от статуса «обучающегося» к статусу «работника».

Специфика рынка труда молодежи показана через особенности товара, представленного на нем, а также через его место на общем рынке труда. Владелец ' товара рабочая сила - социально-демографическая группа (молодежь), обладающая инновационными способностями, собственными потребностями и интересами и занимающая важное место в системе воспроизводства и развития трудовых отношений. Учитывая это, соответственно должна оцениваться стоимость такой рабочей силы и устанавливаться цена труда молодых. Подобный подход к рассмотрению рабочей силы молодежи предопределяет особый взгляд на сущность рынка труда молодежи.

В том, что рынок труда молодежи обновляет в кадровом плане и обогащает новыми знаниями потенциал общего рынка труда и тем самым выступает как один из значимых инновационных факторов общественного прогресса и заключается его сущностная особенность.

Таким образом, исходным постулатом при проведении государством социально-ориентированной политики занятости должен быть принцип признания молодежи на современном рынке труда важным фактором перемен, стратегическим ресурсом общества. Такой подход к данной группе населения на рынке труда, а также оценке ее роли и значения, призван способствовать выработке политики, которая не только своевременно разрабатывает и вводит активные меры содействия занятости, но и работает с опережением ситуации.

Рассматривая молодежь как стратегический ресурс общества, необходимо учитывать, что она не только потенциал позитивных перемен, но и возможный фактор социальной нестабильности. Поэтому государственная политика на молодежном рынке труда должна строиться с учетом интересов, настроений, намерений молодых людей.

Результаты социологического исследования наглядно показали, что проблема включения молодежи в рыночные отношения тесно связана с проблемами ее трудовых ориентаций, с определением приоритетов и потребностей, желаний и возможностей. Обращается внимание на то, что трудности, с которыми сталкивается молодежь на рынке труда, с одной стороны, проистекают чаще всего из нестыковки между желаниями и возможностями молодых людей, с другой - с теми предложениями, что общество дает им, требует или, наоборот, невостребует их. Чтобы разрешить данные противоречия, по мнению автора, для молодежи следует создать определенные условия для самореализации и дать им возможность вносить свой вклад в процесс развития общества через участие в этом развитии. Одновременно и молодежь ответственна за свою судьбу, и никто не сможет за нее сделать то, что она должна сделать сама. Без ее активного участия и творческого вклада в преодоление возникающих кризисных проблем никакая государственная программа одна не способна решить эти проблемы.

Исследование рынка труда Тульской области и его молодежного сегмента показало, что в условиях формирования рыночных отношений состояние занятости населения определяется, в первую очередь, общей социально-экономической ситуацией в регионе. Количественная и качественная характеристики процессов, происходящих, на рынке труда, формируются, в основном, под влиянием трех групп факторов. К ним можно отнести:

1. Долговременные негативные тенденции, сложившиеся в результате структурного кризиса экономики в 1992-1998 годах.

2. Тенденции, возникшие в 1999-2003 годах как следствие улучшения экономической конъюнктуры и активизации структурных преобразований в производственной сфере.

3. Возможность возникновения принципиально новых проблем и закономерностей в программируемый период 2004-2006 годов под влиянием дальнейшего развития структурных процессов в экономике и нормализации хозяйственной жизни области.

Среди множества факторов, придающих определенную специфику тульскому рынку труда, наиболее характерными являются: нарастающее технологическое отставание в ряде отраслей, значительная доля предприятий оборонного комплекса, существенный износ основных фондов, относительно низкий уровень заработной платы, дефицит квалифицированных рабочих кадров, неблагоприятная демографическая ситуация, географическое положение (близость столицы).

Поэтому кризисные процессы, характерные для экономической и социальной сфер такого рода регионов в полной мере отразились на тульской молодежи как на наименее защищенной категории.

Углубилась и обострилась проблема занятости молодежи, являющаяся составной частью более общей проблемы занятости экономически активного населения. Доля молодежи среди обратившихся в службу занятости Тульской области на протяжении последних лет составляет более 35% (1995 год - 35,6%, 1998 год -35,5%, 2001 год- 39,4%, 2002 год - 36,0%, 2003 год- 39,4%).

Проведенное исследование выявило важность и полезность использования программ активного содействия занятости населения. Рассмотренные направления совершенствования управления занятостью, естественно, не исчерпывают всех задач по улучшению форм и методов ее регулирования на современном этапе. Это обусловливает избирательность в отборе его приоритетных направлений с учетом ожидаемых тенденций демографического развития и возможных сценариев изменения ситуации на рынке труда на ближайшие годы. . Так или иначе, они должны адаптироваться, к сегодняшнему состоянию молодежного рынка труда, которое характеризуется следующими факторами:

- заявленные вакансии не соответствуют квалификационным характеристикам граждан, состоящих на учете в службе занятости;

- нарастает несоответствие между запросами базового профессионального образования и запросами современного рынка труда;

- ухудшается демографическая ситуация;

- продолжает оставаться неустойчивым социально-экономическое положение молодого поколения; прослеживается нескоординированность действий заинтересованных структур в решении проблем занятости молодежи.

Состояние занятости молодежи требует развития эффективной инфраструктуры рынка труда, способствующей получению работы молодыми незанятыми гражданами, наиболее соответствующей их потребностям и профессиональным возможностям. Решение этой задачи, с одной стороны, явится одним из необходимых условий стабильного экономического роста, с другой - будет способствовать укреплению и повышению материального положения молодого поколения Тульской области.

Специфика эффективного включения молодежи в активный потенциал Тульской области, по мнению автора, требует более пристального внимания к данной проблеме органов власти региона, работодателей, профессиональных союзов, всей системы социального партнерства. Соответствующие институты, применяя прогрессивные технологии управления социальными процессами и совершенствуя методы их государственного регулирования, в состоянии коренным образом изменить положение молодежи на рынке труда.

По мнению диссертанта, для принятия адекватных управленческих решений по регулированию молодежной занятости необходимо создание современной, отвечающей запросам XXI века, концепции занятости молодежи в виде скоординированной интегральной политики, обеспечивающей полноценное развитие и самореализацию молодежи. Как пример такого подхода предлагается Концепция развития системы трудовой подготовки и политики занятости молодежи г. Тулы, разработанная при непосредственном участии и под общим руководством автора диссертации и утвержденную решением тульской городской Думы 2-го созыва 23.01.02 года №3/40. Данная концепция определяет стратегию и основные направления разрешения социальных противоречий и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

В диссертации на основе теоретических положений и практического опыта определены пути решения проблем занятости молодежи на перспективу. Предложенный диссертантом комплекс мер, направленных на реализацию политики занятости молодежи, и в целом снижения общей безработицы в Тульском регионе, был учтен при разработке программы «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003-2006 годы».

Данная программа определяет на перспективу условия для функционирования рынка труда молодежи, предусматривает условия разрешения существующей проблем занятости молодежи, обосновывает пути их решения, определяет необходимые ресурсы, сроки и средства управления программой.

Одним из направлений программы является социально-психологическая адаптация граждан на рынке труда (через программы «Клуб ищущих работу» и «Новый старт»), ибо это одно из главных условий привлечения к активному поиску работы менее мобильных граждан. Для реализации задач социальной адаптации молодых безработных граждан на тульском рынке труда диссертантом разработаны и используются в тульской службе занятости и /Тульском Государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого:

- учебная программа «Первые шаги в мир предпринимательства» для проведения групповых занятий с безработными гражданами, способствующая формированию у них предпринимательских качеств и экономического мышления на основе представлений о ситуации на местном рынке труда;

- учебная программа «Основы профориентологии» для подготовки социальных педагогов, содействующая повышению уровня адаптивности молодежи к региональному рынку труда.

В целом результаты исследования подтвердили основную идею автора о необходимости признания роли молодежного рынка труда важным фактором экономического и социального развития общества на ближайшее будущее и дальнейшую перспективу.

Достижение успеха в решении проблем занятости молодежи возможно на основе объективного использования знания параметров, тенденций и направлений развития молодежного рынка труда, знания социального самочувствия его субъектов, а также улучшение взаимодействия на принципах социального партнерства государственных органов, работодателей и профсоюзов.

Следовательно, обеспечение эффективной, цивилизованной занятости является важнейшей задачей современности. Трудоустроенные молодые люди, вступившие в жизнь, формируют будущее для себя и всего общества.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения"

Академия труда и социальных отношений

На правах рукописи

Суркова Зоя Владимировна

ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

(на примере Тульской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Гриценко Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Бобков Вячеслав Николаевич

- кандидат экономических наук, доцент Збышко Богдан Григорьевич

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы при президенте РФ

Защита состоится «26» мая 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К. 602.001.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.90, ауд. 222

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан « » апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

4Яс

Н В Ясакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в России радикальные , преобразования в конечном итоге призваны сформировать социальное рыночное хозяйство, являющееся экономической базой правового социального государства, на путь создания которого по Конституции стала Российская Федерация с 1993 года. Вместе с тем процесс перехода к новой модели сопряжен со многими довольно сложными и негативными явлениями в социально-экономической жизни общества. К ним в частности относятся: неэффективное использование трудовых ресурсов страны, падение престижа честного производительного труда:и криминализация занятости, рост опасных социальных пороков - преступности, наркомании, проституции, масштабной бедности.

На фоне общих проблем всего населения страны углубились и обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, -занятостью молодежи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда. По оценкам специалистов, в настоящее время молодежь в возрасте от 16 до 30 лет представляет наиболее многочисленную группу безработных (более 30% численности зарегистрированных безработных). Вместе с тем, именно молодые люди, составляющие третью часть трудоспособного населения России,: занимают важное место в системе воспроизводства и развития трудовых отношений и являются основным инновационным потенциалом. От того, насколько широко молодежь включена, интегрирована во все сферы социально-экономической жизни и насколько активно ее участие в ней, во многом зависят темпы развития всего общества, его международной конкурентной способности.

В связи с этим изучение проблем занятости молодежи является актуальным не только с научной точки зрения, но и с позиции реальной социальной' и экономической практики; так как здесь предметом исследования выступает не только главная производительная сила нынешнего общества — рабочая сила, но и будущее страны.

Для проведения рациональной политики занятости с применением активных форм воздействия на рынок труда необходимо располагать по мере возможности более. полной объективной информацией об устремлениях, настроениях. и социальном самочувствии молодежи.

Исследование молодежных проблем, поиск оптимальных путейч

нам представляется особенно важным при обсуждении вопросов о перспективах развития России, переживающей переломный период своей истории.

Вышеназванные обстоятельства, значительная эмпирическая база современных данных, имеющаяся в распоряжении автора, его опыт деятельности в этой сфере, послужили отправной точкой к выбору темы и написанию данной диссертационной работы.

Исследование проводилось в масштабах Тульского региона. Поскольку, с одной стороны, Тульская область может быть представлена как весьма типичный промышленный и сельскохозяйственный регион российского Нечерноземья. С другой - как регион, имеющий определенную специфику: предприятия оборонного комплекса, состазляя основу промышленного и научного потенциала области, определяют особое состояние экономики, относительно низкий уровень заработной платы, крайне неблагоприятная демографическая ситуация и др. Поэтому и тульский рынок труда предоставляет большие возможности для его теоретического осмысления.

Своевременный и детальный анализ реального положения молодых людей на местном рынке труда позволит с позиции государственных интересов дать обоснованную оценку характера и масштабов молодежных проблем в новых условиях, выделив из них наиболее острые, предложить пути их оптимального разрешения сегодня и в перспективе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития рынка труда, специфика этого процесса в период перехода к рыночным отношениям в России раскрыта в трудах Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, НАВолгина, И.А.Горелова, Н.Н.Гриценко, А.ЗДадашева, И.Е.Заславского, Г.М.Зущиной, Р.П.Колосовой, А.Н.Конфоркина, ЛАКостина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, Г.С.Похвощева, И.М.Римашевской, Р.М.Султановой, Л.С.Чижовой. Т.Л.Фроловой, Д.Ф.Шавишвили и др.

В последние годы появилось много работ, анализирующих социально-экономическую сущность и содержание понятия «рынок труда». Среди них следует отметить работы Е.Ф.Борисова, Ф.М.Волкова, ЛАКостина, В.В.Куликова, Г.Л.Леонтьевой, И.СМасловой, А.П.Починка, В.В.Радаева, А.И.Рофе, Э.Р.Сарухзнова, А.В.Сидорович, М.В.Шмакова и др. Известный вклад в разработку данного вопроса внесли диссертационные работы Г.Э.Егизаряна, А.Н.Конфоркина. А.С.Потапова, С.А.Ширновой. Так, в диссертации А.С.Потапова «Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (на примере

Москвы)» [М., 1999] уделяется большое внимание уточнению социально-экономической сущности и содержанию понятия «рынок труда молодежи», его взаимосвязи и взаимозависимости с рынком труда в целом.

Проблемы, с которыми сталкивается российская молодежь на рынке труда, в той или иной степени исследовались в публикациях И.К.Золотовой, С.И.Иконниковой, И.Н.Кирпа, Р.П.Колосовой, ЛАКостина, АЭ.Котляра,

B.В.Макарова, Т.О.Разумовой, Ф.Р.Филиппова, ПАЧукреева, ВАЩегорцова и др. В них предпринимаются достаточно плодотворные попытки выделить и проанализировать проблемы молодежной занятости, которые ранее в нашей стране только обозначались.

Важное стратегическое значение для осуществления долгосрочной Государственной молодежной политики, в контексте реализации целей социального правового государства, имеет разработанная рабочей группой по молодежной политике Государственного Совета Российской Федерации Доктрина (Стратегия) государственной молодежной политики Российской Федерации.

Для данной диссертационной работы представляют интерес также труды, посвященные стратегии социального развития России и молодежной политики

C.ВАлещенка, А.В.Апариной, Ю.Р.Вишневского, С.П.Горячевой, С.И.Иконниковой, И.М.Ильинского, ВАЛукова, Г.А. Месяц, П.Э.Митева, ВАЧернова, В.Т.Шапко и др.

Актуальные вопросы по общим проблемам молодежи, включая аспекты занятости, девиантного поведения, социальной адаптации, поставлены и проанализированы в работах зарубежных ученых: ААгкинсона, А.Вагнера, П.Миллера, Р.Титмусса.

Заслуживают внимания также научные статьи ААКозлова, посвященные осмыслению международного опыта социальной работы.

Несмотря на многоплановые исследования проблем занятости, нельзя считать, что они в достаточной мере разработаны. Все меры и попытки осуществляемой политики занятости еще не приводили к должному сокращению безработицы, т.е. на сегодняшний день система управления оказывается так или иначе малоэффективной. Остались еще мало исследованы проблемы занятости молодежи в региональном аспекте.

В новых экономических условиях возникает настоятельная необходимость изучить проблемы занятости молодежи и предложить пути их решения в рамках рынка труда региона с целью повышения эффективности функционирования этого важного элемента общего рынка труда.

Теоретико-методологическая и практическая актуальность диссертационного исследования определяется:

недостаточной проработанностью проблематики занятости молодежных групп, что обусловлено как принципиальной новизной, так и сложностью протекающих здесь процессов;

нарастающей потребностью определения на современном рынке труда места и роли молодых незанятых граждан, образующих социально-демографическую группу населения;

осознанной необходимостью разработки реальных направлений и методов решения назревших проблем молодежного рынка труда на региональном уровне, предоставления молодым гражданам первого рабочего места.

Актуальность и острота молодежной проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к реалиям современного российского рынка труда предопределили тему диссертационного исследования - «Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения» (на примере Тульской области).

Кредо данной работы - необходимость признания молодежи на современном рынке труда как важного фактора экономических реформ, удвоения к 2010 году ВВП, носителя новых проектов, концепций и программ, социальной ценностью особого рода. Данная идея составляет основное смысловое ядро и главную установку, которой руководствовался автор при исследовании положения молодежи на тульском рынке труда в современный период.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении состояния и проблем занятости молодежи и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию функционирования молодежного рынка труда, предоставления молодым гражданам рабочего места.

С учетом аналитических материалов и накопленной информации, полученной автором в ходе исследовательской и практической работы, за основу исследовательской гипотезы нами приняты следующие предположения:

- в современных социально-экономических условиях социальная адаптация молодежи на рынке труда протекает противоречиво и осложняется комплексом факторов, продуцирующихся в большей степени ментальностью общества;

- подобные процессы адаптации для различных возрастных и квалификационных групп молодежи протекают с разной степенью сложности и в разные временные периоды.

Характер рассматриваемой проблемы, цель исследования и

сформулированная гипотеза позволяют определить задачи, которые в общем виде заключаются в следующем:

раскрыть методолого-демографическое значение понятия «молодежь» в свете оценки ее роли и значения на рынке труда;

уточнить социально-экономическую сущность и содержание, в том числе и регионального, понятия «рынок труда молодежи», его вклада в систему трудовых отношений;

выявить характеристики социально-психологических особенностей молодых безработных, их адаптационных возможностей к новым формам и требованиям хозяйствования и субъективного восприятия своих ролей и места на тульском рынке труда;

провести анализ состояния и естественного движения молодежной среды, выявив структуру, тенденции развития трудовых ресурсов в регионе и увязав их с социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации;

исследовать состояние занятости молодежи в различных сегментах рынка труда молодежи в регионе, включая подростков и выпускников учебных заведений;

выработать рекомендации по рациональному регулированию процессов на рынке труда и сбалансированностью с рынком образовательных услуг с целью создания благоприятных условий для полной занятости молодежи и ее продуктивной деятельности.

Объект исследования- молодежь, представляющая различные сегменты рынка труда молодежи в регионе, со всеми их особенностями функционирования:

- подростки;

- выпускники учебных заведений различных уровней образования.

Предмет исследования - социальная адаптация незанятой молодежи на рынке труда.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, отражающие основные принципы и подходы по исследуемой проблеме. В процессе исследования были изучены и использованы законодательные и нормативные документы по вопросам политики занятости, материалы Государственного совета Российской Федерации, Международной организации труда, документы и материалы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, системы социального партнерства профсоюзов и предпринимателей - программы занятости населения региона, данные Государственной статистики, комитетов, профсоюзов области, материалы

научных конференций, Концепция Социального государства, Европейская социальная хартия, а также Социальная доктрина Русской Православной Церкви (включая Тульскую и Белевскую Епархию). Источниками являются публикации о международном опыте, официальные ответы на запросы службы занятости населения г. Тулы. Учтены экспертные заключения, материалы, статистические данные: Госкомстата РФ по Тульской области, УВД Тульской области, Департаментов образования и социальной защиты населения Тульской области. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы:

- метод структурного и сравнительного анализа;

• метод индукции и дедукции;

- конкретно-социологический метод;

• метод формализации;

- системно-структурный метод.

В качестве методологических принципов в работе были использованы принципы целостного и системного подходов к исследуемой проблеме.

Эмпирическая база исследования. Настоящая работа опиралась на собственную исследовательскую программу диссертанта. Базовыми эмпирическими исследованиями являются:

- социологическое исследование «Молодежь и безработица: социальные аспекты», проведенное под руководством автора лабораторией социальных исследований и изучения общественного мнения Центра социально-психологической помощи молодежи «Шанс» комитета по делам молодежи Управы г. Тулы. В полевом этапе исследования и обработке материалов приняли участие сотрудники Центра занятости населения г. Тулы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тульской области. Респондентами исследования выступала состоящая на учете в Центре занятости населения безработная молодежь в возрасте 16-30 лет, которая была опрошена по специально разработанной методике. В качестве основного метода исследования использовалось стандартизированное интервью. Выборочная совокупность респондентов основного исследования (общее руководство Суркова З.В.) была в полной мере адекватна целям и задачам диссертации и подтверждает достоверность и надежность полученных данных исследования;

- социологические исследования различных сторон и сфер социальной адаптации молодежи, проведенные Центром социально-психологической помощи молодежи «Шанс» комитета по делам молодежи Управы г. Тулы;

- социологическое исследование «Социально-психологическая адаптация выпускников средних профессиональных учебных заведений г. Тулы к рынку труда: проблемы и перспективы», проведенное кафедрой политологии и социологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого в г. Туле (руководитель Колмакова Н.Н., консультант Суркова З.В.). Опрошен 1251 выпускник средних профессиональных государственных учебных заведений;

- мониторинги регистрируемой безработицы (1996-2003 годы) Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тульской области (вторичный анализ данных).

Научная новизна диссертационной работы состоит в достижении автором следующих результатов:

- на основе исследований уточнена социально-экономическая сущность и содержание понятия «рынок труда молодежи» применительно к проблемам формирования общего рынка труда;

- дано определение методолого-демографического значения понятия «молодежь», и ее роли на рынке труда как особой социальной группы в условиях функционирования социального рыночного хозяйства;

- предложен системный комплексный метод решения проблем занятости молодежи на региональном рынке труда и конкретные пути их решения, выявлены социально-психологические особенности молодых безработных, их адаптационные возможности к современным требованиям рынка труда;

- определена степень влияния демографических и социально-экономических факторов на состояние занятости населения, в том числе молодежи;

- исследованы и даны социально-экономические обоснования выбору приоритетных направлений политики занятости молодежи в регионе;

- разработана программа «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003 -2006 гг.»;

- разработана концепция развития системы профессиональной подготовки молодежи для трудовой деятельности и интеграции ее в общую концепцию социально-экономического развития региона;

- разработана учебная программа «Основы профориентологии» для подготовки социальных педагогов в Тульском педагогическом университете им. Л.Н.Толстого;

разработана учебная программа «Первые шаги в мир предпринимательства» для проведения групповых занятий в службе занятости с безработными гражданами. Практическая значимость исследования. Анализ состояния рынка труда

Тульского региона, применяемых форм и методов государственного регулирования и участия в этом системы социального партнерства, более детальное и углубленное осмысление потребностей и надежд молодых людей помогут, по мнению автора, объективно оценить существующее положение и обеспечить на основе научно обоснованных прогнозов эффективное управление молодежным сектором рынка труда.

Материалы диссертации используются автором в процессе преподавания курса «Занятость населения и ее регулирование» в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого.

На основе диссертационного исследования при непосредственном участии и под руководством автора разработана Концепция развития системы трудовой подготовки и политики занятости молодежи, утвержденная 23.01.02 года решением Тульской городской Думы 2-го созыва №3/40.

В целях реализации прямых мер по поддержанию занятости молодежи по направлениям, представленным в Концепции развития системы профессиональной подготовки и политики занятости молодежи, при непосредственном участии и под руководством автора разработана программа «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003 - 2006 г.г.».

Автором разработана практическая часть учебной программы «Основы профориентологии», используемой при подготовке социальных педагогов в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого.

Разработанная под руководством автора учебная программа социальной адаптации граждан на рынке труда «Первые шаги в мир предпринимательства» используется в практической работе служб занятости Тульской области.

Информационно-методические материалы «Молодежь на рынке труда», «Молодежь и безработица - социально-психологические аспекты», «Социальные аспекты молодежной безработицы», «Аналитическая справка о ситуации на рынке труда молодежи г. Тулы (состояние, проблемы и некоторые предложения по их решению)» подготовпены автором и используются в практической работе специалистами служб занятости региона, отделом по труду, комитетом по делам молодежи, профессиональными учебными заведениями города при формировании молодежной политики в регионе.

Основные выводы и практические рекомендации используются в качестве основы для решения проблем занятости молодежи Тульской области, а также могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости

населения России.

Полученный автором работы теоретический, фактологический и эмпирический материал может быть использован для подготовки учебных пособий и чтения курсов по соответствующей проблематике.

Предлагаемые автором практические разработки призваны способствовать выравниванию возможностей молодежи как субъекта рынка труда с другими его участниками, обеспечить наиболее полное использование инновационного потенциала молодых людей в экономическом развитии Тульского региона.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора, в выступлениях на научно-практических конференциях: «Региональные проблемы биосферы» (июнь 2000 года, г. Тула), «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения» (январь 2001 года, г. Пенза), «Стратегия социального развития России и молодежь» (март 2001 года, г. Тула), «Социальное предприятие: проблемы и перспективы развития» в рамках проекта «Программа правовой и психологической поддержки работающих подростков» (май 2002 года, г. Москва), «Мотивация и стимулирование персонала» в рамках проекта Международного центра финансово-экономического развития (сентябрь 2003 года, г. Тула), «Актуальные проблемы городской системы образования: анализ, динамика, прогноз» (декабрь 2003 года, г. Тула).

Выводы и предложения диссертации были доложены: на заседании Совета ректоров вузов Тульской области (март 2001 года, г. Тула), на семинаре-совещании «О подготовке и переподготовке кадров на предприятиях г. Тулы» (март 2002 года, г. Тула), а также на расширенных заседаниях: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управы г. Тулы, Городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Управы г. Тулы, Городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Координационного комитета содействия занятости населения (2001 -2004 годы).

Практические рекомендации диссертанта учтены в ходе проведения ряда массовых мероприятий в г. Туле: Ток-шоу «Молодежь и рынок труда», на слете молодых активистов на тему: «Проблемы временной занятости студентов в свободное от учебы время», а также на специализированных ярмарках учебных и рабочихмест (2001 -2004годы).

К апробации работы можно также отнести шесть статей автора в газетах «Деловая Тула», «Тульские известия», «Судьба» и выступления на Тульском

телевидении и радио (2000-2003 годы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи и тезисы выступлений на четырех конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяется проблема, цель, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и методологическая основа, а также практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические подходы к исследованию проблемы занятости молодежи» анализируются имеющиеся в научной литературе взгляды по теме исследования, что создает базу для последующего перехода к региональному аспекту проблемы, обосновывается авторская концепция исследования.

Исходной методологической основой изучения избранной темы явилась конкретизация социально-экономической сущности рынка труда. Акцент сделан именно на определение сущности и содержания такой сложной и многогранной категории как «рынок труда». Это не случайно, ибо содержательная сторона данной категории связана с выявлением элементов, механизмов, субъектов ее формирования. В этой связи в диссертации проведен анализ различных подходов многих авторов к понятию «рынок труда» и сопутствующего ему понятия «рынок рабочей силы».

Данный анализ, по мнению диссертанта, необходим для ухода от упрощенного взгляда на рынок труда как сферы, охватывающей спрос и предложение, с тем, чтобы показать многозначность этого понятия, включающего всю совокупность отношений в области занятости. При этом отмечается, что рынок труда сегодня порождает настоятельную потребность в высокой образованности, квалифицированности, профессионализме субъектов рыночного хозяйства. Имея сказанное ввиду, автор делает вывод, что на современном этапе проблемы профессионального образования, кадрового потенциала, а вместе с тем и структуры занятости являются наиболее важными.

Характеризуя понятие «рынок труда», автор предлагает учитывать весь спектр

экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих и обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда в рамках определенного экономического пространства. В этом плане соискатель стоит на позиции профессора ЛАКостина и также считает, что рынок труда - это действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимодействия между работодателями и наемными работниками, выражающий экономические и правовые отношения между ними.

Исследуя особенности российского рынка труда, диссертант приходит к выводу, что для формирования его цивилизованного типа существует настоятельная потребность в оперативной, точной и эффективной регуляции. Анализируя значимость регулирования рынка труда, автор полагает, что рассматривать рынок труда, как только саморегулирующийся, было бы неправильным действием, поскольку в данном случае речь идет о взаимодействии, взаимозависимости человеческих интересов. Тем более, что практика рыночных государств, базирующаяся на теории английского экономиста Д.М.Кейнса, довольно определенно доказала необходимость государственного регулирования рыночной экономики в целом и рынок труда в частности.

При этом отмечается, что государство, как важнейший партнер и посредник на рынке труда, должно проводить гибкую политику занятости, что имеет большое значение для обеспечения баланса интересов его субъектов. Именно благодаря государственному регулированию рынок труда становится важным элементом рыночной экономики. Представляя собой динамичную систему общественных отношений, он обеспечивает нормальное функционирование экономики, социальную стабильность общества и воспроизводство рабочей силы.

Поскольку в работе ставится задача провести анализ проблем занятости молодежи, то далее в диссертации уточняется социально-экономическая сущность и содержание молодежного рынка труда и выясняется, что именно он может внести в систему трудовых отношений.

Диссертант выдвигает идею, согласно которой в условиях экономических реформ и вызванной ими социальной нестабильности существенно актуализируется участие молодежного рынка труда в обновлении социально-трудовой сферы. От успешной реализации этой его роли в общественном воспроизводстве, по мнению автора, зависит дальнейшее развитие российского общества, в том числе стабилизация и подъем экономики, рост ее конкурентоспособности, устойчивое повышение уровня и качества жизни населения.

Автор, стремясь показать значимость рынка труда молодежи для развития в настоящем и будущем сферы трудовых отношений, предлагает его рассматривать как самостоятельный, целостный сегмент общего рынка труда, выделяемый на основе всеобщих, универсальных свойств молодежи. При этом подчеркивается, что данный сегмент специфический, тесно связанный с рынком образовательных услуг, с переходом молодого человека от статуса «обучающегося» к статусу «работника». Показывается, что рынок труда молодежи является институтом социализации, потенциалом приобретения и накопления профессионального опыта, носителем новых идей и новейших знаний. Он «оплодотворяет» производственные и другие сферы общественной жизни, внося новые качественные элементы в систему трудовых и общественных отношений.

Специфика рынка труда молодежи показана через особенности товара, представленного на нем, а также через его место на общем рынке труда. Владелец товара - рабочая сила (молодежь), обладающая инновационными способностями, собственными потребностями и интересами и занимающая важное место в системе воспроизводства и развития трудовых отношений. Учитывая это, соответственно должна оцениваться стоимость такой рабочей силы и устанавливаться цена труда молодых. Подобный подход к рассмотрению рабочей силы молодежи предопределяет особый взгляд на сущность рынка труда молодежи как понятия, отражающего определенный срез рыночной реальности, а также и отражения самой реальности современного рынка труда молодежи, прогнозирования тенденций его развития и на этой основе проектирования гибко реагирующих мер воздействия.

Анализ различных точек зрения, выявление методологического содержания понятия «рынок труда молодежи» позволили диссертанту сформулировать его следующим образом: рынок труда молодежи представляет собой сложную, неоднородную, гибкую систему экономических, правовых и социальных взаимоотношений в рамках определенного экономического пространства между предпринимателями и наемными работниками новых поколений, переходящих из сферы обучения в трудовую сферу и последующего движения их к продуктивной занятости.

По мнению диссертанта, сущностной чертой рынка труда молодежи является то, что он обновляет в кадровом плане и обогащает новыми знаниями потенциал общего рынка труда, и тем самым выступает как один из значимых инновационных факторов общественного прогресса.

Поскольку непосредственным предметом рассмотрения настоящего

исследования является молодежная составляющая на рынке труда, то далее в диссертации определяется с научной точки зрения понятие «молодежь», его структура, возрастные, психологические и социальные особенности.

Рассматривая методологическое значение понятия «молодежь» как особой социально-демографической группы на рынке труда, автор раскрывает философский смысл термина «молодежь», основываясь на понимании этого явления доктора философских наук, профессора И.М.Ильинского. По мнению диссертанта, молодежь -это часть общества в возрасте 14-30 лет, находящаяся на стадии трудового и социального самоопределения и обладающая рядом специфических признаков социально-демографической группы этого общества.

Рассматривая молодежь как стратегический ресурс общества, диссертант вместе с тем подчеркивает, что она не только потенциал позитивных перемен, но и возможный фактор социальной нестабильности. Понимание этой, взаимозависимости влечет за собой необходимость глубокого осмысления поведения молодежных групп на рынке труда с учетом их истинных интересов, настроений, намерений. В условиях структурной перестройки экономики, развития цивилизованного рынка труда, где право на труд реализуется через инициативу, а не через социальные гарантии, возникают новые проблемы занятости молодежи. Об этом говорят данные собственного социологического исследования диссертанта, посвященного молодежной безработице в Тульской области. Результаты исследования наглядно показывают, что проблема включения молодежи в рыночно-трудовые отношения тесно связана с проблемой ее трудовых ориентации, с определением приоритетов и потребностей, желаний и возможностей.

Обращается внимание на то, что трудности, с которыми сталкивается молодежь на рынке труда, с одной стороны, проистекают чаще всего из нестыковки между желаниями и возможностями молодых людей, с другой - с теми предложениями, что общество дает им, требует или наоборот невостребует их. Чтобы разрешить данные противоречия, по мнению автора, для молодых людей следует создать определенные условия для самореализации и дать им возможность вносить свой вклад в процесс развития общества через участие в этом развитии. Одновременно и молодежь ответственна за свою судьбу, и никто не сможет за нее сделать то, что она должна сделать сама. Без ее активного участия и творческого вклада в преодоление возникающих кризисных проблем никакая государственная программа одна не способна решить эти проблемы.

Во второй главе «Общая характеристика состояния и динамики рынка труда

молодежи» анализируются те изменения и преобразования на региональном рынке труда, которые связаны с трансформациями в современном российском обществе.

В первом параграфе этой главы проведен анализ и прогноз демографической ситуации в молодежной среде Тульской области.

В работе констатируется, что депопуляция, проходящая в стране, приобрела в Тульской области острый характер: снижается рождаемость, повышается смертность, уменьшается приток мигрантов. Согласно представленного прогноза, демографическая ситуация в молодежной среде к 2006 году будет незначительно отличаться от существующей. Общая численность молодежи возрастет лишь на 1%, при сохранении прежнего уровня смертности, и составит 354,7 тыс. человек, а доля молодежи в численности населения трудоспособного возраста составит 36,5%. Рост данных показателей, с экономической точки зрения, можно считать благоприятным, однако для молодежи это несет дополнительные трудности, поскольку эта социально-демографическая группа наиболее многочисленная на рынке труда. Указанные факты свидетельствуют о необходимости незамедлительного выравнивания демографической ситуации в регионе. По мнению автора, она зависит от разработанности целого комплекса юридических, экономических и социальных мер, направленных на повышение уровня жизни, рост производства, создание новых рабочих мест и на оказание помощи безработным из различных молодежных групп.

К одной из ведущих причин демографического неблагополучия Тульской области автор относит нестабильное экономическое положение молодежи, тесно связанное с возможностями трудоустройства и самореализации в профессиональной сфере.

В этой связи во втором параграфе данной главы проводится анализ тех изменений количественных и качественных характеристик рынка труда, которые находятся в тесной зависимости с преобразованиями экономического и политического устройства страны, происходившими в течение 1992-2003 годов.

В результате анализа характера процессов, протекающих на рынке труда Тульской области, выделены три группы тенденций:

1. Долговременные негативные тенденции, сложившиеся в результате структурного кризиса экономики в 1992-1998 годах.

2. Тенденции, возникшие в 1999-2003 годах как следствие улучшения экономической коньюнктуры и активизации структурных преобразований в производственной сфере.

3. Возможность возникновения принципиально новых проблем и

закономерностей в программируемый период 2004-2006 годов под влиянием дальнейшего развития структурных процессов в экономике и нормализации хозяйственной жизни области.

Исследование рынка труда Тульской области и его молодежного сегмента показало, что в условиях формирования рыночных отношений состояние занятости населения определяется, в первую очередь, общей социально-экономической ситуацией в регионе.

В работе констатируется, что отсутствие приоритетной государственной политики по отношению к рынку труда молодежи предопределило ряд негативных явлений в процессе его формирования. Поэтому кризисные процессы, характерные для экономической и социальной сфер такого рода регионов, в полной мере отразились на тульской молодежи как на наименее защищенной категории.

Данные исследования по Тульскому региону фиксируют, что уровень молодежной безработицы на протяжении шести лет в 1,5-2 раза превышает уровень общей безработицы, рассчитанной по методологии МОТ (см. Рис. 1).

[ молодежи

Рис. 1.

Эти показатели свидетельствуют о том, что в первую очередь и многократно социально-экономическая нестабильность сказывается на положении молодежи.

Изучение специфики тенденций и перспектив развития регионального рынка труда и его молодежного сегмента рассматривается в третьем параграфе этой главы.

Анализ особенностей рынка труда Тульской области, осуществляемый на основе результатов деятельности Департамента ФГСЗН, при активном участии диссертанта, позволил, в частности, выявить основные факторы, влияющие на

рынок труда.

Среди множества факторов, придающих специфику тульскому рынку труда, в том числе рынку труда молодежи, наиболее характерными являются: высокий уровень концентрации оборонной промышленности, относительно низкий уровень доходов населения, выский уровнь износа основных фондов в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте, снижение основных макроэкономических показателей, дефицит квалифицированных рабочих кадров, неблагоприятная демографическая ситуация, недостаточный спрос на рабочую силу при ее дефиците по причине несоответствия профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения.

Обращается внимание на то, что в условиях нестабильной экономической ситуации и жесткой конкуренции за рабочие места особенно важно применение в политике занятости целого комплекса мер, форм и методов государственного регулирования рынка труда.

В частности, показана практика разработки и реализации мероприятий региональной программы занятости. Данная программа увязывает цели, задачи, приоритеты и мероприятия в единый согласованный план действий всех субъектов и социальных партнеров, участвующих в регулировании рынка труда, обеспечении занятости населения. Изложенная в ней стратегия государственного регулирования сферы занятости населения, в том числе и молодежи, в 2004-2006 годах учитывает прогнозные оценки состояния и изменения рынка труда и уровня безработицы, согласованные с параметрами социально-экономического развития региона, и строится на основе опыта работы Департамента ФГСЗН Тульской области и его территориальных подразделений, накопленного в 1992- 2003 годах.

Далее диссертант указывает, что вопросы содействия занятости населения региона, в том числе молодежи, регулируется Трехсторонним соглашением администрации Тульской области, Тульской федерации профсоюзов и объединением работодателей.

Выполнение плана мероприятий по реализации областного трехстороннего соглашения в 2003 году позволило:

- предоставить работу 14,8 тыс. человек из числа молодежи (2001 год - 12,1 тыс., 2002 год - 12,4 тыс.), обратившимся в службу занятости;

- обучить новой профессии или повысить квалификацию 2,5 тыс. молодых безработных граждан (2001 год - более 2,2 тыс., 2002 год - 2,6 тыс.);

- оказать профориентационные услуги 33,9 тыс. человек из числа молодежи

(2001 год - 24,9 тыс., 2002 год - 31,1 тыс.);

• обеспечить участие в общественных работах 2,0 тыс. человек из числа молодежи (2001 год - 1,8 тыс., 2002 год -1,8 тыс.);

- трудоустроить на квотируемые рабочие места по направлению службы занятости 916 человек из числа молодежи (2001 год - 992 человека, 2002 год - 817 человек);

- организовать трудоустройство 7,6 тыс. подростков (2001 год - более 6,6 тыс., 2002 год - 7,0 тыс.).

Благодаря совместным усилиям сторон уровень регистрируемой безработицы в регионе в 2003 году сохранялся в пределах 1,1-1,3%, что в 2 раза ниже, чем в среднем по России. Более трети безработных составляет молодежь. Средняя продолжительность безработицы по области сократилась и составила 4,3 месяца (2002 год - 4,8 месяца).

Исследования показывают, что характер процессов, протекающих на рынке труда Тульской области в 2004-2006 годах, будет определяться, в первую очередь, интенсивными структурными преобразованиями в экономике и связанным с этим перераспределением рабочей силы между отраслями и отдельными предприятиями. Основным проявлением этого станет повышение активности субъектов рынка труда.

В диссертации выделяется комплекс регулирующих мер (профориентация и психологическая поддержка, обучение, организация временной занятости несовершеннолетних граждан и др.), которые участвуют в формировании новой рабочей силы.

Рассмотренные направления совершенствования управления занятостью молодежи, естественно, не исчерпывают всех задач по улучшению форм и методов ее регулирования на современном этапе. Это обусловливает избирательность в отборе приоритетных направлений с учетом ожидаемых тенденций демографического развития и возможных сценариев изменения ситуации на рынке труда на ближайшие годы.

Учитывая достаточно высокий уровень незанятости среди молодежи, центральной проблемой рынка труда региона в ближайшей перспективе автор выделяет обеспечение максимального содействия включению молодежи в трудовую деятельность в соответствии с требованиями развивающейся экономики рыночного типа.

Применение тех или иных мер регулирования занятости молодежи обязательно должно учитывать ее не однородный социальный портрет.

Особенность разных категорий молодежи определяет и комплекс мер регулирования ее занятости. В частности, автор рассматривает специфику форм и методов трудоустройства несовершеннолетних граждан и выпускников учебных заведений.

На фоне вышеназванного в политике содействия занятости населения диссертант выделяет отдельные проблемы, касающиеся определенных аспектов функционирования регионального молодежного рынка труда, и предлагает конкретные пути для их решения.

Решение проблем дефицита в высококвалифицированных специалистах и, в первую очередь, машиностроительных специальностей, автор предлагает путем разработки комплекса мер, направленных на:

поддержание и дальнейшее развитие системы профессиональной ориентации и психологической поддержки незанятой молодежи;

информационное обеспечение молодежного сегмента рынка труда; повышение гибкости образовательной системы через расширение каналов ее взаимосвязи с рынком труда, расширение перечня профессий и специальностей, по которым проводится обучение;

внедрение новых форм и методов профессионального обучения; повышение доступности образовательных услуг для населения; сохранение и развитие учебных цехов на промышленных предприятиях, которые призваны проводить централизованную переподготовку кадров; формирование привлекательности имиджа рабочих профессий. В целях адаптации молодежи, впервые ищущей работу, к условиям современного рынка труда (по мнению автора, это «особая» проблема), диссертант предлагает специальные меры, ориентированные на школьников и студентов:

информирование молодых людей о состоянии рынка труда в условиях его функционирования, наиболее востребованных профессиях и специальностях;

ознакомление с законодательством о труде и занятости (в школах, лицеях, вузах, на курсах и т.д.);

профориентационная и профконсультационная работа в школах и профессиональных учебных заведениях;

показ многообразия путей самореализации личности; формирование у молодых навыков активного поиска работы; оказание помощи в планировании профессиональной карьеры, содействие осознанному выбору молодыми людьми формы занятости, вида профессий;

организация временных рабочих мест для молодежи и подростков (еще в

период обучения) с целью приобретения ими трудовых навыков, опыта работы по специальности.

Проблему маргинализации молодых людей в условиях структурной безработицы, автор предлагает решать путем разработки комплекса поэтапных мер, направленных на:

психологическую поддержку молодых граждан, испытывающих затруднения в трудоустройстве, побуждение их к активному поиску работы, адекватной самооценке, стимулировании их профессиональной и территориальной мобильности;

организацию профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации молодых людей, испытывающих затруднения в трудоустройстве;

активное использование общественных и временных работ для сохранения мотивации к труду, материальной поддержки длительно незанятых молодых граждан.

Проблема трудоустройства молодых граждан, из числа особо нуждающихся в социальной защите (инвалиды, одинокие и многодетные родители и др.), должна решаться в рамках политики занятости, и, по мнению автора, обеспечиваться методами адресного, узкоспециализированного подхода, рассчитанного на индивидуальные особенности каждого нуждающегося данной категории молодежи, включая и квотирование рабочих мест.

Для решения проблемы развития альтернативных форм занятости - частного предпринимательства автор выделяет следующие меры:

создание развитой инфраструктуры поддержки предпринимательской инициативы посредством оказания помощи гражданам в организации собственного дела;

координация работы всех государственных органов в этом направлении с учетом необходимости содействия самозанятости прежде всего тех граждан, чьи профессиональные навыки и способности остаются невостребованными.

Рассмотрение проблем занятости молодежи, социальной защиты на рынке труда показывает необходимость выработки скоординированной, интегрированной политики занятости молодежи, обеспечивающей ее развитие и самореализацию.

Основные принципы, конкретные подходы и направления работы в области политики занятости молодежи в регионе рассматриваются в третьей главе «Приоритетные направления политики занятости молодежи».

В первом параграфе этой главы автор рассматривает проблему повышения

эффективности политики занятости молодежи и приходит к выводу о том, что назрела необходимость в признании политики в сфере молодежной занятости приоритетной частью общей социально-экономической политики, проводимой в регионе, рассматривая молодежь как важнейший стратегический ресурс общества.

По мнению автора, политика на рынке труда в регионе должна строиться исходя из общих требований государственной молодежной политики Российской Федерации. Ее цель на современном этапе - гарантированное предоставление молодому человеку первого рабочего места и возможности в наибольшей степени развить и реализовать свой потенциал, получая при этом достойное вознаграждение за свой труд. Поэтому особую важность приобретает управление рынком труда молодежи с помощью специальных мероприятий, заложенных в основу региональной политики занятости.

Регулирующие мероприятия, направленные на решение проблем занятости молодежи, позволят «оздоровить», приблизив к цивилизованным нормам функционирования, всю сферу занятости. Это касается, прежде всего, предотвращения длительной безработицы, постепенного преодоления теневой занятости и скрытой безработицы, а, в конечном счете, роста производительности труда. Это в свою очередь будет способствовать поддержанию социального равновесия и согласия в обществе и достижению стратегических целей экономики -удвоения ВВП.

В этой связи приоритетами в молодежной политике занятости Тульской области до 2006 года следует считать:

разработку долгосрочных и краткосрочных социально-экономических прогнозов профессионального спроса и предложения на рынках труда и образовательных услуг,

повышение эффективности названных выше специальных активных мероприятий содействия занятости населения посредством профилирования молодых безработных;

развитие кадрового потенциала действующих промышленных предприятий области путем совершенствования (с учетом потребностей рынка труда) системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации молодых граждан;

совершенствование нормативно-правовой базы в сфере занятости молодого населения;

расширение использования средств массовой информации в вопросах

информированности молодежи о потребностях местного рынка труда, об учебных заведениях и профессиях с целью пропаганды и реализации основных целей и задач трудовой подготовки, возрождения трудовых традиций;

содействие трудоустройству и адаптации молодежи, впервые выходящей на рынок труда;

обеспечение дополнительных гарантий занятости молодежи посредством организации их трудоустройства на квотируемые рабочие места, общественные работы;

расширение возможностей трудоустройства несовершеннолетних граждан на временные работы в свободное от учебы время;

содействие развитию молодежного предпринимательства;

поддержку и расширение занятости студенческой молодежи в свободное от учебы время.

Специфика эффективного включения молодежи в активный потенциал Тульской области, по мнению автора, требует более пристального внимания к данной проблеме органов власти региона, работодателей, профессиональных союзов, всей системы социального партнерства. Территориальные трехсторонние соглашения, по мнению автора, должны включать в себя специальные разделы: «Защита социально-трудовых прав молодежи». В налоговом и трудовом законодательствах должна быть предусмотрена система мер, повышающая заинтересованность предпринимателей и работодателей в приеме молодежи на работу, а также меры, облегчающие стартовые условия для развития молодежного предпринимательства.

Соответствующие институты, применяя прогрессивные технологии управления социальными процессами и совершенствуя методы их государственного регулирования, в состоянии коренным образом изменить положение молодежи на рынке труда.

Для принятия адекватных управленческих решений по регулированию молодежной занятости необходим комплексный программно-целевой подход в виде интегральной политики, органически связанной со стратегическими планами развития экономики, социальной сферы, политической системы, с учетом специфических особенностей региона.

Во втором параграфе данной главы излагается стратегия повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда на основе разработанной под руководством автора «Концепции развития системы трудовой подготовки и политики

занятости молодежи г. Тулы», принятой Тульской городской Думой 23.01.2002 г. (далее Концепция).

Эта Концепция является документом, определяющим направления и действия органов власти и управления в обеспечении занятости молодежи. Целью Концепции является активизация работы в области занятости молодежи, придание этой работе целенаправленного и системного характера.

Достижение этой цели определяет решение основной задачи: предоставление молодежи возможности осуществлять свое право на труд в достойных условиях.

Комплексное управление реализацией Концепции осуществляет Управа г. Тулы, которая обеспечивает согласование и планомерность работы по содействию занятости молодежи всех заинтересованных организаций и предприятий как элементов единой системы (см. Рис. 2).

Особое внимание в системе управления молодежной политикой занятости уделяется координации деятельности и взаимодействию организаций, призванных участвовать в данном процессе.

Развитие эффективной системы управления требует повышения ответственности каждого руководителя, четкой технологии принятия решений, своевременного анализа и контроля за исполнением мероприятий.

Такая организационная структура управления Концепцией создаст возможность реального разделения уровней ответственности за принятие и выполнение конкретных решений заинтересованных структур и позволит эффективно реализовать на практике основные мероприятия по содействию занятости молодежи.

Кроме раздела, содержащего общие положения по определению целей, задач, приоритетов в концепции предусмотрено 3 раздела: основные направления; меры по реализации основных направлений; финансовое обеспечение.

Реализация прямых мер по поддержанию занятости молодежи по основным направлениям Концепции представлена в программе «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003-2006 гг.», разработанной ГУ Тульский городской центр занятости населения под общим руководством и при непосредственном участии диссертанта.

Данная программа определяет на перспективу условия для функционирования' рынка труда молодежи, предусматривает условия разрешения существующей проблемы занятости молодежи, обосновывает пути ее решения, определяет необходимые ресурсы, сроки и средства управления программой.

Цели, задачи, мероприятия программы определены в соответствии с приоритетами целевой Программы «Содействие занятости населения, профессиональной ориентации подготовки рабочих кадров для промышленных предприятий и организаций города Тулы на 2003-2006 гг.»

Механизм реализации программы соответствует экономической ситуации, ожидаемой в предстоящие годы.

Структура разделов программы раскрывает деятельность Тульского центра занятости по регулированию молодежного рынка труда, характеризует важнейшие мероприятия и последовательные шаги по выполнению основных целевых показателей. Главным образом, будут осуществляться действия, направленные на обеспечение эффективного трудоустройства молодых граждан, удовлетворение спроса работодателей на рабочую силу, стимулирование активного поиска работы,

модернизацию имеющихся и внедрение новых технологий работы с клиентами, в частности, ярмарок вакансий, раннее профилирование безработных, создание системы адаптации молодежи к условиям рынка труда, реализацию государственных гарантий занятости и социальной защиты молодежи. При этом диссертант акцентирует внимание на необходимость рассмотрения вопроса об увеличении объемов финансирования на активные программы содействия занятости населения, показывая что их реализация имеет высокий социально-экономический эффект и быструю окупаемость. В частности, по оценке диссертанта, увеличение в 2003 году финансирования активных программ в Тульской службе занятости на 1 5% позволило повысить трудоустройство молодежи на 817 чел. или на 24,5%. При этом, затраты федерального бюджета на реализацию активных программ на данное количество человек в течение года составили 333,9 тыс. руб., в то время как возможные налоговые поступления в федеральный бюджет от трудоустройства при содействии службы занятости за один только месяц составят 1 млн. 592,7 тыс. руб.

Последовательное выполнение специальных мероприятий по регулированию процессов на молодежном рынке труда Тульской области позволит создать необходимые условия для его нормального функционирования и дальнейшего развития.

В третьем параграфе главы рассмотрены проблемы социально-психологической адаптации граждан на рынке труда. Предлагаются практические рекомендации по повышению уровня социально-психологической адаптации молодежи к рынку труда на основе опыта применения разработанных с участием автора научно-методических учебных программ «Основы профориентологии» и «Первые шаги в мир предпринимательства».

Автор подробно анализирует один из важных элементов структуры регулирования занятости - психологическую поддержку безработных граждан в службе занятости населения (осуществляемую в рамках программ социальной адаптации «Клуб ищущих работу» и «Новый Старт»). Ибо, по мнению автора, психологическая поддержка служит необходимым средством помощи молодым гражданам, так как способствует повышению их конкурентоспособности на рынке труда, формированию навыков поиска работы, повышению мотивации к труду, их социальной адаптации.

Самооценка молодежью изменений произошедших в их жизни, с одной стороны, отражает характер социальных перемен, с другой - показывает, как происходит процесс социальной адаптации молодых людей к этим переменам.

В условиях продолжающихся экономических преобразований все более востребованными становятся такие индивидуальные качества работника как предприимчивость, гибкость, мобильность, способность принимать самостоятельные решения, умение преодолевать препятствия и др.

Следовательно, регулирование занятости через психологическую поддержку означает, прежде всего, перестройку внутренних психологических ресурсов личности, усиление профессиональной и личной мобильности, что является важным условием успешной адаптации на рынке труда. Это свидетельствует о необходимости формирования грамотного психолого-профориентационного сопровождения развития профессиональных особенностей и склонностей молодежи на основе продуманных целенаправленных действий стратегического характера.

С позиций данного подхода автором разработаны учебные программы социально-психологической адаптации молодежи на рынке труда на следующие темы: «Основы профориентологии» (учебная программа по одной из дисциплин предметной подготовки социальных педагогов в Тульском педагогическом университете им. Л.Н.Толстого), «Первые шаги в мир предпринимательства» -(учебная программа для проведения групповых занятий в службе занятости с безработными гражданами).

Апробация второй программы в службе занятости г. Тулы (в рамках клубной работы по социально-психологической адаптации безработных граждан) позволила усилить заинтересованность молодежи в предпринимательской деятельности. В частности в 2003 году число молодых людей, обучившихся по профессии «менеджер», увеличилось почти в 6 раз по сравнению с 2002 годом, получивших финансовую помощь в службе занятости для организации собственного дела в 2 раза. Все это в свою очередь способствовало увеличению числа организовавших собственное дело в 1,5 раза (рис. 3). Это характеризует выбранную стратегию программы как эффективную.

РИС. 3.

В заключение работы автором изложены основные выводы и практические рекомендации о путях решения проблем занятости молодежи в регионе.

Основные результаты работы:

исследование регионального рынка труда позволило сделать вывод: Тульская область является регионом, который при сравнительно невысоком уровне безработицы (1,1%) характеризуется высокой напряженностью на молодежном рынке труда.

анализ и прогноз демографической ситуации в молодежной среде Тульского региона привел к выводу о необходимости ее незамедлительного выравнивания;

на основе интерпретации полученных социологических данных, выявлены социально-психологические особенности молодых безработных, их адаптационные возможности к современным требованиям рынка труда региона;

на основе анализа состояния регионального рынка труда выявлены основные факторы, придающие специфику тульскому рынку труда молодежи. Это позволило сделать вывод о необходимости комплексного, программно-целевого подхода к решению проблем занятости молодежи, усиления взаимодействия органов власти, работодателей, профессиональных союзов, службы занятости;

выявлены основные проблемы, касающиеся определенных аспектов функционирования молодежного рынка труда, и предложены конкретные пути для их решения;

выявлены, исследованы и обоснованы приоритетные направления политики занятости молодежи региона;

разработана концепция политики занятости молодежи, определяющая стратегию и основные направления обеспечения максимального использования инновационного потенциала молодых людей в экономическом развитии региона;

разработана программа «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003-2006 г.г.»., которая предусматривает условия разрешения существующих проблем занятости молодежи, обосновывает пути их решения, определяет необходимые ресурсы, сроки и средства управления программой;

разработана учебная программа по основам профориентологии для подготовки социальных педагогов, содействующая повышению уровня адаптивности молодежи к региональному рынку труда;

разработана учебная программа для проведения групповых занятий в службе занятости с безработными гражданами, способствующая формированию у них предпринимательских качеств и экономического мышления на основе представлений о ситуации на местном рынке труда.

В целом результаты исследования подтвердили основную идею автора о

необходимости признания роли молодежи на современном рынке труда важным фактором экономического и социального развития общества на ближайшее будущее и дальнейшую перспективу.

Содержание диссертации нашло свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Молодежь и безработица (социально-психологические аспекты), - Тула: ТулГУ, 1998.1,2 п.л.

2. Молодежь на рынке труда: проблемы Тульского региона / Тул. гос. ун-т. -Тула, 2000. -Дел. в ИНИОН РАН 19.10.00, № 55956. 0,5 п.л.

3. Профессиональная ориентация и подготовка молодежи как условие ее конкурентоспособности / Тул. гос. ун-т. - Тула, 2000. - Деп. в ИНИОН РАН 19.10.00, № 55955. 0.4 п.л.

4. Региональные проблемы подготовки и трудоустройства специалистов в области охраны окружающей среды.// Региональные проблемы биосферы. (Тезисы 1-й международной геоэкологической конференции) - Тула: Гриф и К, 2000. 0,1 п.л. (в соавторстве).

5. Особенности рынка труда молодежи г. Тулы.// Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения. (Тезисы сВсероссийской научно-практической конференции (25-26 января 2001 года)»). - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. 0,1 п.л.

6. Социальные аспекты молодежной безработицыЛ/ Стратегия социального развития России и молодежь. (Тезисы «Российской научно-практической конференции (22-23 марта 2001 года)»). - Тула: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2001. 0,1 п.л.

7. Информация о работе по обеспечению занятости молодежи в возрасте 16-29 лет.// Актуальные проблемы городской системы образования: анализ, динамика, прогноз. (Тезисы «Городской конференции по результатам социально-педагогического мониторинга»). -Тула: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2003. 0,1 п.л.

Изд. лки ЛР А» 020300 от 12 02 97 Подписано • печать 22.4 2004. Формат бумаги 60x14 1/|(. Бумага офсетная. Ум печ. п. 2.Б Уч.-юд. я. 2,4.

Тираж 100 •>. 3«и212

Тчльский гос> дарспеиный университет. 300600, г Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано а Издательстве ТулГУ 31Ю6ОО г. Тула. ул. Боллнна. 151

» 7 36 0