Продуктово-технологические механизмы импортозамещения промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сопоева, Илита Александровна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сопоева, Илита Александровна, Владикавказ

-ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРОКАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

УДК 338.45:621.396 ББК 62.9 (2)304.15:65 С 64

На правах рукописг

04201452480

СОПОЕВА ИЛИТА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОДУКТОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере производства бытовой радиоэлектронной аппаратуры)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

В.Х. Дедегкаев

Владикавказ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Научно-методические аспекты развития импортозамещения в радиоэлектронной промышленности России 12

1.1. Научно-методические основы развития импортозамещения на базе интеллектуализации экономики 12

1.2. Базовые детерминанты разработки механизмов импортозамещения в радиоэлектронной промышленности 30

Выводы по главе 1 39

Глава 2. Факторы формирования и реализации предприятиями радиоэлектронной промышленности продуктово-технологических механизмов импортозамещения 42

2.1. Факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения со стороны предложения 42

2.2. Факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения со стороны спроса 64

Выводы по главе 2 91

Глава 3. Разработка и реализация предприятиями радиоэлектронной промышленности продуктово-технологических механизмов импортозамещения

94

3.1. Стратегия разработки продуктово-технологических механизмов импортозамещения предприятиями радиоэлектронной промышленности 94

3.2. Использование государственных мер стимулирования в процессе внедрения продуктово-технологических механизмов импортозамещения 104

Выводы по главе 3 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 124

Приложение 144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет научно-методическое обеспечение разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий в обеспечении конкурентоспособности отечественной промышленности.

Перспективы экономики России в целом в значительной степени зависят от способности отечественных предприятий конкурировать на внутреннем рынке с зарубежными. Вступление России в ВТО, условиями которого предусматривается поэтапное снижение таможенных барьеров, несет с собой серьезные риски потери внутреннего рынка. В этих условиях насущной задачей экономической стратегии, как на макро-, так и на микроуровне, является формирование институциональной среды, разработка методического обеспечения повышения эффективности функционирования предприятий, выпускающих потребительскую продукцию, с целью эффективной конкуренции с импортом. Следует учитывать, что целый ряд факторов обусловливают особое значение для экономики страны в целом, далеко превосходящее сумму частных экономических эффектов для конкретных предприятий, выпуска высококачественной, конкурентоспособной по сравнению с лучшими мировыми аналогами бытовой радиоэлектронной аппаратуры, в т.ч. премиального сегмента.

Среди общих факторов актуальности рассматриваемой темы следует выделить:

высокую добавленную стоимость продукции радиоэлектронной промышленности, ее наукоемкость, сложность необходимых научно-производственных связей, делающих ее центром мощных синергетических и мультипликативных эффектов;

значимость бытовой радиоэлектронной промышленности для повышения объемов и снижения цен на элементную базу двойного назначения, имеющую огромную важность для оборонной сферы;

высокую значимость данной продукции в глазах потребителя, делающую ее одним из репрезентативных символов промышленного уровня страны;

темпы научно-технического развития в радиоэлектронной промышленности, повышающие требования к процессам планирования и осуществления стратегии обновления производства и выпуска новых изделий. К специфическим для России факторам актуальности можно отнести: наличие огромного внутреннего рынка, обладающего существенной спецификой (природно-климатические условия использования, языковой фактор, достаточно высокий уровень доходов, повышенная роль некоторых видов бытовой радиоэлектронной аппаратуры как средства социальной самопрезентации);

высокий научный потенциал в сочетании с технологической отсталостью

большей части производственной базы;

унаследованные со времен плановой экономики и новые

институциональные барьеры, затрудняющие ориентацию производственной

стратегии предприятий на рынок потребительской техники;

перекос доходности в сторону сырьевых отраслей, формирующий так

называемый «пылесос рынка труда», обеспечивающий как постоянный отток

уже готовых специалистов в отрасли, имеющие непосредственное или

опосредованное отношение к распределению сырьевой ренты, так и ориентацию

на данные отрасли наиболее перспективных молодых сотрудников.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития научно-

методического обеспечения разработки и реализации продуктово-

технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий,

позволяющих выйти из тупика ценовой конкуренции, реализовывать

уникальные конкурентные преимущества российских предприятий в рамках

парадигмы «голубого океана», формируя спрос на потребительскую

радиоэлектронную продукцию с оригинальными качествами.

Степень разработанности проблемы. Существенное значение в развитии

теоретико-методологических оснований разработки промышленной стратегии в

4

условиях постиндустриальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, Г. Александера, И.А. Бланка, Ч. Бримера, A.B. Бузгалина, В.М. Власовой, Г.Я. Гольдштейна, М.Д. Джонка, Ш. Доу, И.В. Журавкова, С.Д. Ильенковой, Г.Б. Клейнера, Г.Д. Ковалева, А.Б. Крутика, Б.Н. Кузыка, Э.И. Крылова, С.М. Палыника, В.В. Радаева, В.Г. Смирновой, С.С. Соммерсби, Л.А. Тутова, Р. Фостера, Ю.В. Яковца.

Проблемы развития институциональной среды промышленности, инфраструктуры активизации использования человеческого капитала нашли всестороннее рассмотрение в работах Г.С. Беккера, У. Буковича, Л.М. Гохберга, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, А.К. Казьмина, А.Н. Козырева, М. Полани, A.A. Разумова, Т.А. Стюарта, О.И. Уильямсона, С.Р. Филоновича, Ф. Хайека, Р.И. Цвылева и других ученых.

Анализ проблем развития радиоэлектронной отрасли, включая внешнеторговые связи и необходимость импортозамещения в данной области, был проведен в трудах ряда авторов: Дж. Бейли, И.Т. Балабанов, C.B. Валдайцев, В.В. Ковалев, Б.З. Мильнер, Ю.П. Морозов, Б.Н. Порфирьев, Д.Е. Сорокин, Е.С. Стоянова, Ф.С. Тумусов, М.А. Федотова, П. Фишер, Дж. Хорн, У. Шарп, C.IO. Ягудин.

Изучением отдельных факторов спроса на высокотехнологичную

продукцию бытового назначения, влияющих на разработку стратегии и

механизмов импортозамещения в радиоэлектронной промышленности,

занимались B.C. Бард, A.B. Блинникова, А.Л. Гапоненко, Г.Я. Гольдштейн, В.М.

Власова, И.В. Журавкова, Л.Н. Захаров, В.В. Коршунов, Н.Д. Колесов, Э.И.

Крылов, М.К. Мариничева, З.П. Румянцева, A.B. Тычинский.

Однако при бесспорной научно-практической значимости трудов

вышеуказанных авторов необходимо актуализировать рассмотрение комплекса

вопросов, затрагивающих факторы формирования и эффективной реализации

отечественными предприятиями радиоэлектронной промышленности

продуктово-технологических механизмов импортозамещения в бытовом секторе,

исходя из современной ситуации в отечественной и мировой экономике.

5

Актуальность проведения исследований, учитывающих существующее и перспективное состояние мировой и отечественной конкурентной среды в промышленности для разработки научно-методического аппарата формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения, определили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий радиоэлектронной отрасли.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:

актуализировать и конкретизировать социально-экономические факторы развития импортозамещения в экономике России;

проанализировать текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности;

выявить основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны предложения;

выявить основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны спроса;

разработать направления эффективного использования государственных мер стимулирования в процессе реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения.

Объектом исследования являются промышленные предприятия радиоэлектронной отрасли.

Предмет исследования - методы и механизмы разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования образована фундаментальными парадигмами современной экономической науки, формирующими социоментальную основу и теоретико-понятийный базис анализа проблем импортозамещения; в решении конкретных аналитических задач использовались традиционные и общепринятые научные методы моделирования, статистической обработки данных и анализа вариантов развития. Рекомендации и ключевые положения диссертации основываются на выводах соответствующих диссертационных и монографических исследований, на материалах международных и межвузовских конференций, научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам импортозамещения, промышленного роста и государственной политики стимулирования развития радиоэлектронной промышленности.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных,

опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Соответствие диссертации специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Основное содержание, объект и предмет исследования соответствуют

паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: промышленность)» 1. Экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами -1.1. Промышленность:

п.1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов

и инструментов функционирования экономики, организации и управления

хозяйственными образованиями в промышленности.

п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики

промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи

разработки теоретико-методического инструментария совершенствования

процессов разработки и реализации продуктово-технологических механизмов

импортозамещения промышленных предприятий в области производства

бытовой радиоэлектронной техники.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту

следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- актуализированы и конкретизированы социально-экономические факторы

развития импортозамещения в экономике России; показано, что важнейшей

задачей экономического развития является импортозамещение в области

промышленных товаров; проанализированы возможные меры по

стимулированию импортозамещения и сделан вывод о том, что условия

вступления России в ВТО и необходимость защиты прав и интересов

отечественных потребителей обусловливают выбор стратегии

импортозамещения, основанной на поиске и стимулировании рыночных ниш, в

8

которых промышленность России обладает нереализованными конкурентными преимуществами;

- проанализированы текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности и установлено, что одним из важнейших направлений промышленной политики в области радиоэлектронных устройств является разработка и производство оригинальных моделей под российскими брендами, которые должны способствовать повышению потребительского доверия к отечественной продукции и формированию тенденции к импортозамещению; показано, что при выборе приоритетных рыночных сегментов для стимулирования необходимо учитывать не только прямой рыночный эффект импортозамещения, но также мультипликативный (обусловленный спросом на отечественную продукцию смежных отраслей) и синергетический (который предлагается понимать как самоорганизующийся процесс взаимовлияния свойств отдельных товаров на потребительское восприятие российской продукции определенных брендов и отраслей в целом, которое, в свою очередь, оказывает обратное влияние на степень удовлетворения товаром расширенных потребностей клиентов); сформулированы базовые критерии выделения продукции с сильным синергетическим эффектом;

- выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны предложения: проанализированы данные о непрерывном росте стоимости освоения передовых техпроцессов производства микросхем и сделан вывод о наличии запретительно высоких барьеров для эффективной конкуренции на рынке бытовых товаров, основанных на данных микросхемах; выявлены основные потенциальные конкурентные преимущества российских предприятий радиоэлектронной промышленности (высокий уровень подготовки и сравнительно низкая стоимость человеческого капитала в области аналоговой электроники), сформулированы основные требования к товарам, позволяющим реализовать данные преимущества (высокая наукоемкость и

потребность в высококвалифицированном индивидуализированном труде;

9

возможность премиального позиционирования, дающего возможность избежать

ценовой конкуренции и выпускать малотиражные высокомаржинальные

изделия, позволяющие снизить риски малого и среднего бизнеса, обусловленные

нахождением точки безубыточности выпуска в области высоких тиражей), и

описаны особенности одной из наиболее характерных соответствующих групп

товаров - высококачественной бытовой аудиотехники;

- выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических

механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной

промышленности со стороны спроса: показано, что с объективной стороны

особенности спроса обусловлены условиями эксплуатации в России

радиоэлектронной техники, а с субъективной - на основе исследования опросов

потребителей выявлены два приоритетных кластера: студенческого потребления

(16-20 лет), в котором одновременных пиков достигает уважение к технике и

склонность к новым, импортным товарам известных марок; и кластера 30-40 лет,

в рамках которого людей уже существенно меньше интересуют вопросы

престижного потребления, а их интерес сфокусирован на удовлетворении

собственных возрастающих потребностей;

Автореферат диссертации по теме "Продуктово-технологические механизмы импортозамещения промышленных предприятий"

Сопоева Илита Александровна

ПРОДУКГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере производства бытовой радиоэлектронной аппаратуры)

Специальность 0S.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ Ш

Владикавказ 2013

005537109

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дедегкаез Виктор Хасанбиевич

Официальные оппоненты: Лазарова Лариса Борисовна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и финансов» Финансовый университет при Правительстве РФ (Владикавказский филиал)

Задорожная Людмила Ивановна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмента и региональной экономики» ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государст-

венный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Защита состоится «29» _ноября_2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алання, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ(ГТУ)», факс: (8672) 407-203

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ(ГТУ)», 362021, диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета)» по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)».

Автореферат разослан «28» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Г.В. Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет научно-методическое обеспечение разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий в обеспечении конкурентоспособности отечественной промышленности.

Перспективы экономики России в целом в значительной степени зависят от способности отечественных предприятий конкурировать на внутреннем рынке с зарубежными. Вступление России в ВТО, условиями которого предусматривается поэтапное снижение таможенных барьеров, несет с собой серьезные риски потери внутреннего рынка. В этих условиях насущной задачей экономической стратегии, как на макро-, так и на микроуровне, является формирование институциональной среды, разработка методического обеспечения повышения эффективности функционирования предприятий, выпускающих потребительскую продукцию, с целью эффективной конкуренции с импортом. Следует учитывать, что целый ряд факторов обусловливают особое значение для экономики страны в целом, далеко превосходящее сумму частных экономических эффектов для конкретных предприятий, выпуска высококачественной, конкурентоспособной по сравнению с лучшими мировыми аналогами бытовой радиоэлектронной аппаратуры, в т.ч. премиального сегмента.

Среди общих факторов актуальности рассматриваемой темы следует выделить: высокую добавленную стоимость продукции радиоэлектронной промышленности, ее наукоемкость, сложность необходимых научно-производственных связей, делающих ее центром мощных синергетических и мультипликативных эффектов;

значимость бытовой радиоэлектронной промышленности для повышения объемов и снижения цен на элементную базу двойного назначения, имеющую огромную важность для оборонной сферы;

высокую значимость данной продукции в глазах потребителя, делающую ее одним из репрезентативных символов промышленного уровня страны;

темпы научно-технического развития в радиоэлектронной промышленности, повышающие требования к процессам планирования и осуществления стратегии обновления производства и выпуска новых изделий.

К специфическим для России факторам актуальности можно отнести: наличие огромного внутреннего рынка, обладающего существенной спецификой (природно-климатические условия использования, языковой фактор, достаточно высокий уровень доходов, повышенная роль некоторых видов бытовой радиоэлектронной аппаратуры как средства социальной самопрезентации);

высокий научный потенциал в сочетании с технологической отсталостью большей части производственной базы;

унаследованные со времен плановой экономики и новые институциональные барьеры, затрудняющие ориентацию производственной стратегии предприятий на рынок потребительской техники;

перекос доходности в сторону сырьевых отраслей, формирующий так называемый «пылесос рынка труда», обеспечивающий как постоянный отток уже готовых специалистов в отрасли, имеющие непосредственное или опосредованное отношение к распределению сырьевой ренты, так и ориентацию на данные отрасли наиболее перспективных молодых сотрудников.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития научно-методического обеспечения разработки и реализации продуктово-технолсгических механизмов импортозамещения промышленных предприятий, позволяющих выйти из ту-

пика ценовой конкуренции, реализовывать уникальные конкурентные преимущества российских предприятий в рамках парадигмы «голубого океана», формируя спрос на потребительскую радиоэлектронную продукцию с оригинальными качествами.

Степень разработанности проблемы.Существенное значение в развитии теорети-ко-методологичееких оснований разработки промышленной стратегии в условиях постиндустриальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, Г. Алексан-дера, И.А. Бланка, Ч. Бримера, A.B. Бузгалина, В.М. Власовой, Г.Я. Гольдштейна, М.Д. Джонка, Ш. Доу, И.В. Журавкова, С.Д. Ильенковой,Г.Б. Клейнера, Г.Д. Ковалева, А.Б. Крутика, Б.Н. Кузыка, Э.И. Крылова, С.М. Пальшика,В.В. Радаева, В.Г. Смирновой. С.С. Соммерсби, JI.A. Тутова, Р. Фостера, Ю.В. Яковца.

Проблемы развития институциональной среды промышленности, инфраструктуры активизации использования человеческого капитала нашли всестороннее рассмотрение в работах Г.С. Беккера, У. Буковича, Л.М. Гохберга, A.B. Докукина, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, А.К. Казьмина, А.Н. Козырева, М.И. Ломакина, М, Полани, A.A. Разумова, Т.А. Стюарта, О.И. Уильямсона, С.Р. Филоновича, Ф. Хайека, Р.И. Цвылева.Е.Н. Козырева. В.Х. Дедегкаева, В.И. Голика, A.A. Ермоленко, А.Н. Дулина и других ученых.

Анализ проблем развития радиоэлектронной отрасли, включая внешнеторговые связи и необходимость импортозамещения в данной области, был проведен в трудах ряда авторов: Дж. Бейли, И.Т. Балабанов, C.B. Валдайцев, В.В. Ковалев, Б.З. Мильмер, Ю.П. Морозов, Б.Н. Порфирьев, Д.Е. Сорокин, Е.С. Стоянова, Ф.С. Тумусов, М.А. Федотова, П. Фишер, Дж. Хорн, У. Шарп, С.Ю. Ягудин.

Изучением отдельных факторов спроса на высокотехнологичную продукцию бытового назначения, влияющих на разработку стратегии и механизмов импортозамещения в радиоэлектронной промышленности, занимались B.C. Бард, A.B. Блинникова, А.Л. Га-поненко, Г.Я. Гольдштейн, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Л.Н. Захаров, В.В. Коршунов, Н.Д. Колесов, Э.И. Крылов, М.К. Мариничева, З.П. Румянцева, A.B. Тычинский.

Однако при бесспорной научно-практической значимости трудов вышеуказанных авторов необходимо актуализировать рассмотрение комплекса вопросов, затрагивающих факторы формирования и эффективной реализации отечественными предприятиями радиоэлектронной промышленности продукгово-технологических механизмов импортозамещения в бытовом секторе, исходя из современной ситуации в отечественной и мировой экономике.

Актуальность проведения исследований, учитывающих существующее и перспективное состояние мировой и отечественной конкурентной среды в промышленности, для разработки научно-методического аппарата формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения определила выбор темы диссертационного исследования и предопределила объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий радиоэлектронной отрасли.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:

актуализировать и конкретизировать социально-экономические факторы развития импортозамещения в экономике России;

проанализировать текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности;

выявить основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны предложения;

выявить основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны спроса;

разработать направления эффективного использования государственных мер стимулирования в процессе реализации продуктово-технологических механизмов импорто-замещения.

Объектом исследования являются промышленные предприятия радиоэлектронной отрасли.

Предмет исследования - методы и механизмы разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования образована фундаментальными парадигмами современной экономической науки, формирующими социомен-тальную основу и теоретико-понятийный базис анализа проблем импортозамещения; в решении конкретных аналитических задач использовались традиционные и общепринятые научные методы моделирования, статистической обработки данных и анализа вариантов развития. Рекомендации и ключевые положения диссертации основываются на выводах соответствующих диссертационных и монографических исследований, на материалах международных и межвузовских конференций, научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам импортозамещения, промышленного роста и государственной политики стимулирования развития радиоэлектронной промышленности.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ(по экономическим наукам). Основное содержание соответствуют паспорту специальности 03.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)» 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.1. Промышленностып.1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, направленных на совершенствование методов и средств воздействия на процессы развития производства конкурентоспособной продукции, позволяющей вытеснить зарубежные аналоги на отечественном рынке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представлена и обоснована авторская позиция необходимости развития импортозамещения, основанного на активизации использования человеческого капитала.

2. Определено, что важнейшим направлением промышленной политики в области радиоэлектронных устройств является разработка и производство оригинальных моделей под российскими брендами, которыедолжны способствовать повышению потребитель-

ского доверия к отечественной продукции и формированию тенденция к импорточаме-щеншо.

3. На основе анализа выявлено, что усилия отечественных предприятий целесообразно сконцентрировать на выпуске товаров, реализующих основные конкурентные преимущества радиоэлектронной промышленности России.

4. Определено, что государственное стимулирование в рыночной экономике является сложным и рискованным инструментом, применение которого может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Ограничения в области форм и методов государственного стимулирования имеют различную природу: определяемые правилами ВТО: административными рисками; макроэкономическими рисками; институциональными рисками и эффектом искусственного создания отраслевого дисбаланса.

5. Установлено, что для развития производства бытовой радиоэлектронной аппаратуры, прежде всего предприятиями мачого и среднего бизнеса, наибольший интерес представляют два направления - создание и поддержание функционирования кластеров высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности в особых экономических зонах (ОЭЗ) и государственное финансирование подготовки и переподготовки кадров.

6. Определено, что важным направлением взаимодействия предприятий и государства в ходе формирования и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения является сотрудничество в области стандартизации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария совершенствования процессов разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий в области производства бытовой радиоэлектронной техники.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защит)' следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- актуализированы и конкретизированы социально-экономические факторы развития импортозамещения в экономике России; показано, что важнейшей задачей экономического развития является импортозамещенме в области промышленных товаров; проанализированы возможные меры по стимулированию импортозамещения и сделан вывод о том, что условия вступления России в ВТО и необходимость защиты прав и интересов отечественных потребителей обусловливают выбор стратегии импортозамещения, основанной на поиске и стимулировании рыночных ниш, в которых промышленность России обладает нереализованными конкурентными преимуществами;

- проанализировано текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности и установлено, что одним из важнейших направлений промышленной политики в области радиоэлектронных устройств является разработка и производство оригинальных моделей под российскими брендами, которые должны способствовать повышению потребительского доверия к отечественной продукции и формированию тенденции к импортозамещению; показано, что при выборе приоритетных рыночных сегментов для стимулирования необходимо учитывать не только прямой рыночный эффект импортозамещения, но также мультипликативный (обусловленный спросом на отечественную продукцию смежных отраслей) и синергетический (который предлагается понимать как самоорганизующийся процесс взаимовлияния свойств отдельных товаров на потребительское восприятие российской продукции определенных брендов и отраслей в целом, которое, в свою очередь, оказывает обратное влияние на степень удовлетворения товаром расширенных потребностей клиентов); сформулированы базовые критерии выделения продукции с сильным синергетическим эффектом;

- выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленно-

стн со стороны предложения: проанализированы данные о непрерывном росте стоимости освоения передовых техпроцессов производства микросхем и сделан вывод о наличии запретительно высоких барьеров для эффективной конкуренции на рынке бытовых товаров, основанных на данных микросхемах; выявлены основные потенциальные конкурентные преимущества российских предприятий радиоэлектронной промышленности (высокий уровень подготовки и сравнительно низкая стоимость человеческого капитала в области аналоговой электроники), сформулированы основные требования к товарам, позволяющим реализовать данные преимущества (высокая наукоемкость и потребность в высококвалифицированном индивидуализированном труде; возможность премиального позиционирования, дающего возможность избежать ценовой конкуренции и выпускать малотиражные высокомаржинальные изделия, позволяющие снизить риски малого и среднего бизнеса, обусловленные нахождением точки безубыточности выпуска в области высоких тиражей), и описаны особенности одной из наиболее характерных соответствующих групп товаров - высококачественной бытовой аудиотехники;

- выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны спроса: показано, что с объективной стороны особенности спроса обусловлены условиями эксплуатации в России радиоэлектронной техники, а с субъективной - на основе исследования опросов потребителей выявлены два приоритетных кластера: студенческого потребления (16-20 лет), в котором одновременных пиков достигает уважение к технике и склонность к новым, импортным товарам известных марок; и кластера 30-40 лет, в рамках которого людей уже существенно меньше интересуют^во-просы престижного потребления, а их интерес сфокусирован на удовлетворении собственных возрастающих потребностей; показано, что именно во втором кластере отечественные радиоэлектронные компании могут конкурировать с иностранными, поскольку налицо совпадение как факторов предложения, рассмотренных в рамках третьего научного результата, так и факторов спроса;

- разработаны направления эффективного использования государственных мер стимулирования в процессе реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения: уточнены общие (макроэкономические) и частные (связанные с непосредственным выполнением отдельных государственных функций) цели государственного стимулирования; проанализированы различные виды ограничений на стимулирование (определяемые правилами ВТО; административными рисками; макроэкономическими рисками; институциональными рисками и эффектом искусственного создания отраслевого дисбаланса); показано, что наиболее эффективными направлениями стимулирования является создание и поддержание функционирования кластеров высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности и государственное финансирование подготовки и переподготовки кадров; еще одним важным направлением взаимодействия предприятий и государства в ходе формирования и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения является сотрудничество в области стандартизации.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы активизации спроса на отечественную продукцию авторским подходом, согласно которому повышение ее конкурентоспособности и решение задачи импортозамещения может быть достигнуто за счет комплексных программ по поиску эффективных конкурентных ниш, разработке, адаптации и реализации продукции с высокими показателями расширенного качества.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи импортозамещения за счет повышения эффективно-

сти деятельности отечественной радиоэлектронной промышленности в области производства бытовой аппаратуры с помощью комплекса финансовых, налоговых, нормативно-правовых, организационных и информационных методов.

Апробация работы. По теме исследования подготовлены и опубликованы 1 монография и 10 статей общим объемом 7,3 п.л., из них авторских 4,02 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и наукн РФ. Основные выводы и результаты исследования докладывались в порядке обсуждения на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Объем н структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 1 приложения. Исследование изложено на 156 страницах, содержит 27 рисунков и 16 таблиц. Список информационных источников включает 288 наименований.

Содержание глав и параграфов работы: ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научно-методические аспекты развития импортозамещения в радиоэлектронной промышленности России

1.1. Научно-методические основы развития импортозамещения на базе интеллектуализации экономики

1.2. Базовые детерминанты разработки механизмов импортозамещения в радиоэлектронной промышленности

Глава 2. Факторы формирования и реализации предприятиями радиоэлектронной промышленности продуктово-технологических механизмов импортозамещения

2.1. Факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения со стороны предложения

2.2. Факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения со стороны спроса

Глава 3. Разработка и реализация предприятиями радиоэлектронной промышленности продуктово-технологических механизмов импортозамещения

3.1. Стратегия разработки продуктово-технологических механизмов импортозамещения предприятиями радиоэлектронной промышленности

3.2. Использование государственных мер стимулирования в процессе внедрения про-дуктово-технологических механизмов импортозамещения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень научной разработанности выбранной проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В рамках первого научного результата актуализированы и конкретизированы социально-экономические факторы развития импортозамещения в экономике России.

В настоящее время консенсусной позицией экономической теории и практики является положение о комплексной природе целеполагания фирмы.

Следует учитывать, что миссия и ценности фирмы должны синтезировать требования основных заинтересованных сторон - не только владельцев фирмы, ее менеджмента, персонала, но и клиентов, поставщиков, население территорий, государства и т.д. Схема синтеза миссии фирмы из взаимодействия основ целеполагания фирмы показана на рис. 1.

Рис. I. Схема взаимодействия основ целеполагания стратегии промышленного предприятия.

Долговременный успех предприятия зависит не только от степени эффективности удовлетворения потребностей его владельцев и ключевых стейкхолдеров, но и от того, насколько его миссия и ценности отвечают базовой стратегии развития экономики страны. Это особенно актуально для предприятий радиоэлектронной промышленности, поскольку их функционирование находится в особенно тесной связи с государственной стратегией и общими экономическими тенденциями по ряду причин: относительно невысокой мобильностью бизнеса, обусловленной необходимостью вложений в производственные фонды и специфический интеллектуальный капитал, высокой ролью государственного заказа гражданского и оборонного характера, значением технического регулирования.

В Стратегии 20201 подчеркивается: «России необходим не просто экономический рост, но экономический рост определенного качества. Страна не может жить почти исключительно за счет экспорта сырьевых ресурсов не только в силу того, что нестабильность цен на них предопределяет неустойчивость развития, но и потому, что в этом случае она обречена на все большее технологическое и институциональное отставание».

'Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика !! Режим доступа: http://2020strategy.ni/

Важнейшим императивом ответственной государственной стратегии развития экономики является учет институциональных изменений, их стимулирование в правильном направлении.

«Необходимость постоянного перераспределения средств из малоемкого с точки зрения занятости сырьевого сектора в низкоэффективные сектора с высокой занятостью приводит к гипертрофированной роли государства в экономике, подавлению и искажению рыночных стимулов, доминированию рентоориенгированных и иждивенческих установок в обществе... новая социальная политика должна полнее учитывать интересы тех слоев общества, которые способны реализовать потенциал инновационного развития. Она призвана создавать комфортные условия для реализации такого потенциала и соответствовать более высоким социальным стандартам»1.

Именно учет потенциала человеческого капитала России должен являться фундаментальным ориентиром экономической стратегии,

Р.И. Капелюшниковым были проведены, согласно методологии Джоргенсона -Фраумени, оценки человеческого капитала России в стоимостном выражении. «На протяжении всех 2000-х годов объем человеческого капитала кратно превышал объем ВВП: в 2002 г. это превышение достигало 11, а в 2010 г. - 13 раз... В 2002 г. ВВП в расчете на душу населения «отставал» от аналогичного показателя для человеческого капитала почти в 16 раз, а к 2010 г. разрыв между ними дос тиг уже 19 раз»2.

Эти данные позволяют сделать уверенный вывод о том, что в экономике России нарастает разрыв между потенциалом человеческого капитала и его фактическим использованием, требующий целенаправленных мер по повышению степени эффективности использования интеллектуальных ресурсов высокообразованных, креативно ориентированных слоев населения.

В этой связи потенциал радиоэлектронной промышленности достаточно велик, поскольку она является в высокой степени наукоемкой отраслью, требующей качества человеческого капитала. Таким образом, к ведущим императивам развития радиоэлектронной промышленности, определяющим миссию и ценности ее предприятий, можно отнести потребность в качественных институциональных сдвигах, позволяющих раскрепостить инновационную активность ее сотрудников, повысить их заинтересованность в результатах своего труда.

Импортозамещение является для России весьма актуальной задачей. Под импортозаме-щением в данной работе подразумевается замещение импорта товарами, произведёнными отечественными производителями, то есть на производственных мощностях, расположенных внутри страны. Под экономическим механизмом обычно подразумевается совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование. Необходимость введения понятия продукгоЕО-технологического механизма импортозамещения обусловлена сложной, интегральной природой данного процесса, в рамках которого необходимо учитывать как развитие технологического базиса, так и его использование при создании конкретных продуктов, конкурентоспособных с зарубежным аналогами. Поэтому под продукгово-технологическим механизмом импортозамещения предприятиями радиоэлектронной промышленности предлагается понимать совокупность методов и средств воздействия на процессы развития производства с целью создания конкурентоспособных продуктов, позволяющих вытеснить зарубежные аналога на отечественном рынке.

'Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика // Режим доступа: http://2020strategy.ru/

2Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? - М., 2012 // Режим доступа: http://www.hse.rU/data/2012/10/10/1247084655./WP3_2012_06_f.pdf

Рассмотрение данных внешней торговли позволяет сделать следующие выводы. Согласно данным Росстата, «сальдо торгового баланса в 2012 г. сложилось положительное, 193,8 млрд.долларов (в 2011 г. - положительное, 198.2 млрд. долларов)». Однако если мы рассмотрим долю сырья в экспорте за 2012 год, то станет очевидным серьезнейший дисбаланс в структуре внешней торговли. Из общего экспорта в размере 524727 млн.долл. 369379 млн.долл, (70%) приходятся на топливно-энергетические товары. Из общего объема импорта (312567 млн.долл.) почти половина (157121) приходится на машины, оборудование и транспортные средства. С учетом того факта, что экспорт топливно-энергетических ресурсов представляет собой продажу невосполнимого запаса, нужного будущим поколениям, а также ставит экономику России в зависимость от колебания мировой конъюнктуры цен на энергоносители, необходимость развития собственной промышленности представляется очевидной. Задача стимулирования импортозаме-щения может решаться различными методами. Целый ряд из них - завышенные таможенные пошлины, необоснованные технические барьеры в торговле и т.д. - более недоступны для России в связи со вступлением в ВТО. Кроме того, использование данных мер наносит ущерб как потребителям, вынуждая их безальтернативно приобретать менее качественные товары, так и, в конечном счете, самой промышленности России, лишая ее стимулов для совершенствования. Ослабление национальной валюты, являясь достаточно эффективным шагом, вместе с тем имеет ряд негативных моментов. Во-первых, в условиях положительного торгового баланса, серьезнейшего притока нефтедолларов в страну искусственное снижение курса рубля возможно лишь путем противоречащих принятой монетарной политике действий Центробанка. Во-вторых, такое снижение ударит по интересам ряда потребителей, поскольку целый ряд импортных товаров не имеют отечественных альтернатив. В-третьих, оно затруднит обновление промышленности за счет импорта новейших технологий. В-четвертых, девальвация валюты по определению является лишь мерой с краткосрочным эффектом, частое повторение которой вовлекает страны в тупик «валютных войн». Поэтому единственный эффективный в долгосрочной перспективе путь импортозамещения - это комплексная стратегия стимулирования как со стороны предложения (с помощью повышения качества выпускаемой продукции), так и со стороны спроса (путем повышения потребительского доверия к отечественной продукции). Именно «потребительский патриотизм», связанный с уровнем потребительского доверия, должен являться целью государственной экономической стратегии. Его важность определяется следующим. Как известно из теории маркетинга, можно выделить несколько уровней потребности в товарах. На базовом уровне целиком стандартизированный товар выполняет свою базовую функцию, и в рамках одного уровня качества (сортности) выбор между товарами осуществляется исключительно по ценовому принципу. Соответственно, производители подобных товаров неизбежно находятся в состоянии ценовой войны, в рамках которой конкурентные возможности отечественных производителей ограничены рядом причин (климатическими факторами, ориентацией на построение социально ориентированного государства с достаточно высоким уровнем жизни населения и, следовательно, высокой себестоимостью рабочей силы и др.). Наибольший потенциал улучшения конкурентной позиции предприятия России имеют на рынке товаров, удовлетворяющих расширенные потребности клиентов - как функциональные (например, не просто цветной телевизор, а высококачественная плазменная или LCD панель, отображающая 3d контент), так и социомептальные (например, престижная аппаратура как средство самоидентификации и социальной самопрезентации). Но именно в области товаров с расширенными потребностями в выборе покупателей важную роль играют не только свойства самих товаров, но и репутация бренда в целом, а также страны производства. Например, большой популярностью в России пользуются германские

автомобили, японская фотовидеоаппаратура или же электронная техника престижной марки Apple.

Таким образом, производственно-сбытовая деятельность отечественных предприятий в некоторых отраслях может иметь не только непосредственный экономический эффект (заключающийся в появлении в процессе производства некоторой добавочной ценности), но и мультипликативный (поскольку предприятие в процессе производства предъявляет спрос на продукцию и услуги смежных отраслей), а также синергетический, под которым предлагается понимать самоорганизующийся процесс взаимовлияния качества отдельных товаров на потребительское восприятие российской продукции определенных брендов и отраслей в целом, которое, в свою очередь, оказывает обратное влияние на степень удовлетворения товаром расширенных потребностей. Синергетический эффект в наибольшей степени присущ продукции, с которой потребитель достаточно часто непосредственно взаимодействует, функционирование которой имеет достаточно много градаций качества, и процесс использования которой публичен. Требование непосредственного взаимодействия обусловлено тем, что именно в его ходе потребитель может испытать позитивные эмоции от функциональности продукта. Наличие различных уровней функциональности продукции также необходимо, поскольку, если товар исправно выполняет единственную функцию, то потребитель не может дифференцировать его производителей и выработать личное отношение к товару. Публичность потреблен™ также является важным, хотя и не обязательным признаком, поскольку демонстрация высококлассного товара в значительно большей степени удовлетворяет расширенные потребности пользователя в использовании товара как средства самопрезентации, нежели его использование в одиночестве. Именно этим фактом объясняется феномен сверхспроса на ряд категорий продукции публичного потребления, такой, как мобильные телефоны. Известно, что ради приобретения не очень необходимой по своему функционалу, но подчеркивающей статус владельца модели телефона, огромное число покупателей готовы выделить весьма большой процент своих доходов, использовать потребительские кредиты и т.д., в то время как на аналогичные жертвы ради приобретения невидимой окружающим продукции того же или даже более высокого уровня полезности идет существенно меньший процент покупателей.

Следует учитывать, что потребительское отношение к продукции той или иной страны обладает высокой инерционностью. 'Гак, негативное отношение значительной части потребителей к продукции российских предприятий обусловлено воспоминаниями о не обладавшей ассортиментным разнообразием продукции времен СССР, а также низкокачественной продукции, выпущенной в годы радикальных экономических реформ 90-х годов, в период ослабления механизмов контроля за производством и обращением продукции.

В рамках второго научного результата проанализировано текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности.

Как показывает исследование, одним из локомотивов импортозамещения и повышения потребительского доверия к отечественной продукции может стать производство бытовой радиоэлектронной техники. Данная отрасль отвечает всем вышеперечисленным критериям: потребитель лично контактирует с большинством изделий, таких, как бытовая вычислительная техника, аудио-, видео- и фотоаппаратура, средства мобильной связи и т.д.

У перечисленной техники имеется огромное число разновидностей, выполняющих разнообразные функции с разным уровнем качества. Использование значительной части . указанной техники носит публичный характер: мобильный телефон заменил часы в роли социального идентификатора в большинстве сфер, кроме топового сегмента, а домашний кинотеатр служит едва ли не важнейшей частью интерьера квартиры.

Насыщенность отечественных домохозяйств радиоэлектронными товарами длительного пользования представлена на рис. 2, 3.

0 телевизор спутниковая антенна кабельное телевидени е сгационарн ый телефон мобильный телефон домашний персоналы! ый портативны игровая видеоприсг авка

й компьютер,

ШРяд1 99,1 17,1 36 61,4 51 43,8 14,1 6,5

Категорий товара

Рис. 2. Процент домохозяйств. владеющих соответствующими радиоэлектронными бытовыми приборами.

250 ;

150 100 Щ | !

1 ре» ; I - ! •; -х

I ^РжЙЩ

50 шт. Щ______

, 1 'А - шЛ > : ! -Ш. щ ||Н||

спутниксаэ телевизор | я аишвна кабельное ¡СПЩ1)01арв гепеавдеии|ый гепеф1н е 1 мобильным телефон домашней ! лортапгакы пероональ й ный компьютер. игровая видеоприст авка

¡Е количество на 100 домохозяйств 152,4 | 17.7 37.4 | 63,5 45.7 | 15 6,7

| а количество на 100 домохозяйств"!

Рис. 3. Среднее количество радиоэлектронных бытовых приборов на 100 домохозяйств.

Средняя продолжительность жизненного цикла ряда товаров длительного пользования представлена в табл. 1 (данные МоЬПеЯезеагс1гОгоир').

1 Режим доступа: www.mobile-review.com/articles/20I3/newness.shtml

13

Таблица 1. Средняя продолжительность жизненного цикла товаров длительного пользования_

ТВ-плазма 7 лет

ТВ с ЖК экраном 5 лет (нет данных по смене, ориентировочно 11 лет)

Мобильный телефон 1.5 года

Музыкальный плеер 2.5 года

Домашний радиотелефон 4.5 года

Стиральная машина 8.5 лет

Посудомоечная машина 12 лет

Микроволновка 7 лет

Ноутбуки 3.4 года

Холодильник 22 года

Автомобиль 19 лет (оценочные данные)

В целом индекс производства по данной группе демонстрирует устойчивую тенденцию к замедлению темпов роста, которое в период кризиса 2008-2009 года сменилось резким падением, и после посткризисной коррекции 2010 года, в 2011 прирост оказался невелик - порядка 5% (рис. 4).

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Индекс производства, в процентах к предыдущему году

I __________________________

Рис. 4. Индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, в процентах к предыдущему году.

Достаточно тревожно выглядит и динамика затрат на рубль выпущенной продукции (рис. 5) - они показывают, что в период кризиса компании для удержания рыночных позиций прибегали к ожесточенным ценовым войнам, на грани демпинга, и даже в настоящее время резерв для ценовых маневров минимален, поскольку затраты достигают 94%.

100

85 4---------,----,------,-------,----г--------г------

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

—*—Затраты на 1 рубль продукции (работ, услуг), коп.

Рис. 5. Затраты на рубль продукции в группах электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

14

Это подтверждается и приведенными индексами цен на «приемники телевизионные цветного изображения, кроме аппаратов с видеомагнитофонами или видеоплеерами» в декабре к декабрю предыдущего года, которые составили 84,9% в 2010 году и 88,9% в 2011.

Изучение состояния и перспектив развития интересующей отрасли на основании данных Росстата имеет достаточно ограниченную ценность, ввиду фрагментарности предоставляемых сведений по группе «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» (рис. 6).

В частности, существенный рост производства счетчиков электрических однофазных (почти в 4 раза с 2000 по 2009 год) относится к весьма узкой группе товаров, практически лишенных индивидуальных потребительских качеств сверх выполнения своей единственной стандартизированной функции, что исключает возможность обобщения данных о росте производства в контексте отношения потребителей к отечественной высокотехнологичной радиоэлектронной продукции. Резкое падение производства радиоприемников может быть в значительной степени объяснено техническим прогрессом, с ходом которого радиоприемники уступили свое место в качестве домашнего источника новостей и музыкального контента телевидению и сети Интернет, а в качестве переносного источника - мобильным телефонам, планшетам и портативным плеерам (как правило, так же обладающим функцией приема радиопрограмм).

Аналогично, обвальное падение производства часов объясняется тем, что функции измерения времени в основном возлагаются на различные многофункциональные электронные приборы, а часы сохранили за собой лишь статус предмета престижного потребления, и в данной узкой нише отечественные производители не могут конкурировать с наиболее известными марками швейцарских и других зарубежных производителей.

-"Устройства радиоприемные, тыс. шт.

--Телевизоры,тыс. шт.

--в том числе цветного

-- изображения

-— Счетчики электрические однофазные, тыс. шт.

--------Фотоаппараты, тыс. шт.

« Часы бытовые, млн. шт.

Рис. 6. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Наиболее показательным является состояние производства фотоаппаратов и телевизоров. Можно констатировать, что фотографическая промышленность России практи-

чески свернула свою деятельность - спад производства фотоаппаратов с 1990 по 2006 год составил три порядка, и последние годы объем производства стабилизировался на цифре около двух тысяч экземпляров в год Для сравнения, в 2008 году в России по данным ITResearch продано 5 миллионов цифровых фотокамер на сумму 1,4 млрд. долл., при этом надолго Canon, Olympus, Panasonic, Samsung и Sony пришлось чуть более 82% рынка по количеству проданных единиц.

Что касается важной товарной группы «телевизоры», картина на первый взгляд выглядит достаточно благополучной: объем их производства, после четырехкратного падения в 1995-2001 годах, к 2004 году вернулся на докризисный уровень 1990 года, а в 2005, 2007 и 2008 годах существенно превышал его. Доля телевизоров отечественного производства на рынке России неуклонно возрастает - как показано в аналитическом отчете BusinesStat, «в 2010 г. соотношение производства и импорта изменилось в пользу отечественного производства: в 2010 г. производство составило 52% от общего объема предложения, а импорт только 22%. Тенденция превалирования производства над импортом будет существовать и в 2011-2015 гг.»1. Основные центры производства расположены в Калининграде, Калуге, Воронеже, Рузе и Александрове.

Более тщательный анализ отечественного производства телевизоров с точки зрения его влияния на радиоэлектронную промышленность в целом показывает не столь позитивную картину. Основными торговыми марками производимых телевизоров являются корейские LG, Samsung, голландская Philips, а также отечественные Rolsen и Rubin. С точки зрения влияния на занятость, открытие ведущими мировыми брендами отечественных производств является весьма положительным шагом: так, только на одном заводе Samsung в Калужской области работает около тысячи человек. Подобные производства распространяют лучшие практики организации труда, дают новые социально-трудовые ориентиры местному населению. С технологической точки зрения, производство телевизоров в России варьируется от чисто «отверточной» сборки до почти полного цикла. Так, на упомянутом заводе Samsung только ЖК-матрицы и корпуса привозятся с иностранных заводов. Однако если рассмотреть влияние данного производства на восприятие потребителями отечественной продукции в целом, то становится очевидным, что наличие заводов иностранных брендов мало влияет на репутацию отечественной продукции. Так, даже основанная жителями России и ведущая в России основную часть деятельности фирма Rolsen в позиционировании бренда мимикрирует под корейскую (такое положение вещей очень характерно и для других отраслей, например, производства одежды или продуктов питания). Поэтом}', хотя мультипликативный эффект от сборки в России техники под иностранными брендами и присутствует, но синергегический, основанный на влиянии лучшей отечественной продукции на потребительский патриотизм, - минимален.

Таким образом, можно сделать вывод, что одним из важнейших направлений промышленной политики в области радиоэлектронных устройств является разработка и производство оригинальных моделей под российскими брендами, которые должны способствовать повышению потребительского доверия к отечественной продукции и формированию тенденции к импортозамещению.

В рамках третьего научного рсзз'льтата выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны предложения.

В целом по отрасли инвестиции в основной капитал в 2011 году росли темпами, незначительно превышающими общие тенденции, а в первом полугодии 2012 г. инвестиции увеличились еще более значительно (табл. 2).

' Режим доступа: littp://rnarketing.rbc.ru/dov(pnload/research/demoflle_562949980384223

Таблица 2. Инвестиции в основной капитал радиоэлектронной отрасли

2011 г. Первое полугодие 2012 г.

млрд. рублей в% к2010г. в % к итогу млрд. рублей в % к 1 п\г 2011 г. в % к итогу

Всего 10776,8 108.3 100 3135,0 109,6 100

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 40,7 109 0,4 13,8 116,6 0,4

При этом объем отгруженных товаров по указанной отрасли в 2011 году 1183632 млн. руб., что составляет 3,6% от общей величины в 33114439 млн. руб.

Таким образом, если сопоставить данные удельные величины инвестирования с ролью отрасли в экономике России, можно сделать вывод о серьезнейшем недоинвестиро-вании основного капитала радиоэлектронной промышленности - удельный вес инвестиций в него на порядок уступает доле в отгруженных товарах.

Безусловно, отдельные виды радиоэлектронных производств серьезно отличаются по своей фондоемкости (особенно в условиях глобализации мировой экономики, тенденции развития сетевых альянсов, состоящих из фирм, занимающихся преимущественно НИОКР, и контрактных производителей), поэтому целесообразно перейти к рассмотрению отдельных факторов, определяющих эффективность предложения радиоэлектронной бытовой техники в России.

Ключевой специализированной производственной компетенцией в данной отрасли является производство. интегральных микросхем. В Решении XI отраслевой научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития отечественной микроэлектроники» (27 - 28 сентября 2012 г. в г. Новосибирск) отмечается: «большинство отечественных предприятий микроэлектроники используют технологическое оборудование, обеспечивающее технологический уровень 0,6 - 2,5 мкм, и не имеют средств на модернизацию своих производств (только ОАО «НИИМЭ и Микрон» удалось осуществить реализацию проектов по освоению технологий уровня 180 - 90 нм). ... строительство или модернизация кремниевых фабрик обходится слишком дорого и становится экономически обоснованным только при наличии соответствующего рынка»1.

3 истории мировой радиоэлектронной промышленности можно выделить следующие основные вехи истории развития техпроцессов:

3 мкм - техпроцесс, освоенный в 1979 году Intel.

0,8 мкм - техпроцесс, соответствующий уровню технологии, достигнутому в конце 1980-х - начале 1990-х годов компаниями Intel и IBM.

0,6 мкм - техпроцесс, освоенный Intel и IBM в 1994-1995 годах.

Таким образом, большинство отечественных производств находятся на техническом уровне 80х - середины 90х годов.

180 нм - техпроцесс, соответствующий уровню технологии, достигнутому в 1999 году ведущими компаниями-производителями микросхем.

1 Режим доступа: http://www.rosrep.ru/otrasi/iridex.php7ELEMENT_ID=6844&SECTION_ID=7

90 нм - техпроцесс, соответствующий уровню полупроводниковой технологии, которая была достигнута к 2002-2003 годам. На этот уровень сумел выйти ОАО «НИИМЭ и Микрон» благодаря совместной программе «СИТРОНШСС» и РОСНАНО по созданию производственной линейки 90 нм на базе ОАО «НИИМЭ и Микрон» с помощью закупки технологий у STMicroelectronics.

Далее ведущими зарубежными производителями были освоены 65 нм (2004 г.), 45 нм (2006-2007 гг.), 32 нм (2009-2010 гг.; данный техпроцесс является основным на 2012 г. в компании Globalfoundries, производящей процессоры для AMD). TSMC - крупнейший контрактный производитель полупроводниковых микросхем с долей рынка 48,8% (2011) - освоил техпроцесс 28 нм.

22 нм - Intel производит по данному техпроцессу процессоры с начала 2012 года.

14 нм - начато строительство завода под названием Fab42 в американском штате Аризона, который планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году. В стройку планируется вложить более $5 млрд.

Исследования, проведенные в статье Т. Мурки1, демонстрируют тенденцию резкого возрастания стоимости освоения каждого нового техпроцесса.Так, «стоимость постройки наиболее современного на указанный год завода (или его стоимость после обновления) возросла в 70 раз за 30 лет, а цена каждого выпускаемого ими транзистора упала в 2000 раз... удвоение стоимости фаба каждые 4 года даже было названо «вторым законом Мура» (иначе - законом Рока, Rock'slaw), который в конце 90-х также пришлось поправить - каждые 5 лет». Это, а также политика мировых лидеров в области микроэлектроники по ограничению распространения наиболее современных технологий, серьезно затрудняет выход отечественной микроэлектроники на соответствующий производственно-технологический уровень. Однако ставить такую задачу и не целесообразно, поскольку рост стоимости заводов продолжится, и круг компаний, позволяющих себе такие затраты, будет все время сужаться, пока останутся 2-3 крупнейших контрактных производителя.

Выходом может стать использование схемы разделения разработки и производства, когда за НИОКР отвечает так называемая fablessfirm, а за выпуск продукта - крупный контрактный производитель. Однако, как показано в статье Т. Мурки, «Стоимость разработки сложной микросхемы в зависимости от техпроцесса резко возрастает - до 45 нм она каждый раз удваивалась, а начиная с 45 нм - увеличивается примерно в 1,5 раза». Это связано с тем, что для выпуска микросхем необходимо создавать набор специализированных масок, который для 65 нм обходится в сотни тысяч долларов, а для наиболее передовых техпроцессов -в несколько миллионов. По приводимой Т. Мурки информации сотрудника фирмы Cadence, «микроэлектронике компании инвестировали в НИОКР по 32-28 нм 1,2 млрд. долларов и 2-3 млрд. для 22-20 нм. Проектирование чипа стоит 50-90 млн. долларов для 32 нм и 120-500 млн. долларов для 22 нм. Компенсация затрат на разработку и производство потребует продать 30-40 млн. 32-нанометровых кристаллов и 60-100 млн. на 20 нм».

Таким образом, можно констатировать, что заказ российскими разработчиками микросхем по новейшим техпроцессам экономически не выгоден, т.к. рыночных ниш, в которых можно продавать изделия десятками и сотнями миллионов, не так много, конкуренция в них высока, как и порог входа на рынок. Но следует учитывать, что новейшие техпроцессы нужны далеко не для всех видов микроэлектронной продукции. Их преимущества наиболее ярко проявляются в повышенной энергоэффективности, что являет-

1 Мурки Т. Закон Мура против нанометров // Режим доступа: http://www.ixbt.com/cpu/microelectronics-3.shtm!

ся принципиальным дая таких устройств, как смартфоны, планшеты, в несколько меньшей степени - персональные компьютеры. Использование более «толстых» техпроцессов вполне допустимо в достаточно разнообразных классах устройств. Однако даже проектирование микросхем по нормам 90 им техпроцесса потребует вложения десятков миллионов долларов, что в условиях российской экономики, характеризуемой трудностями с привлечением средств под долгосрочные высокотехнологичные проекты, требует поиска относительно низкорисковаиных рыночных ниш. Поэтому ОАО «НИИМЭ и Микрон» ориентируется на выпуск микросхем для таких областей применения, как цифровое телевидение, ГЛОНАСС/GPS навигация, системы автоматизации производства, автомобильная электроника и смарт-карты с высокой степенью защиты. Если рассмотреть указанный список, то станет очевидно, что спрос по большинству из данных направлений будет создаваться и стимулироваться усилиями государства в рамках специализированных программ (например, по внедрению цифрового телевидения, электронных паспортов и т.д.). Такие государственные программы, безусловно, играют важную роль в развитии отечественной радиоэлектронной промышленности, однако вряд ли могут считаться чисто рыночными методами стимулирования, поскольку не предусматривают конкуренции в розничном секторе с аналогичными иностранными товарами.

Что же касается малого и среднего бизнеса в области радиоэлектронной промышленности, можно сделать вывод, что объективные факторы, детерминирующие эффективные направления предложения товаров и услуг, вынуждают в бытовом сегменте ориентироваться на другие области, не связанные с выпуском сложных микросхем.

Анализ показывает, что усилия отечественных предприятий целесообразно сконцентрировать на выпуске товаров, реализующих основные конкурентные преимущества радиоэлектронной промышленности России. К таким преимуществам можно отнести: достаточно хорошую научную школу в области аналоговой электроники; наличие большого числа высококвалифицированных специалистов, уровень заработной платы которых достаточно низок по сравнению с аналогичными специалистами Европы, Японии и США (при том, что многие аналоговые технологии, не являющиеся наиболее популярным направлением научно-технического npoipecca в последнее время, не получили широкого изучения в лидерах радиоэлектронной промышленности из стран Юго-Восточной Азии, поскольку «промышленные скачки» в этих странах фокусировались на наиболее широко востребованных и перспективных цифровых технологиях). Это позволяет сделать вывод о поиске категорий товаров, позволяющих в наибольшей степени воплотить указанные конкурентные преимущества. Товары должны быть в достаточной степени наукоемкими, требовать большого количества высококвалифицированного труда и принадлежать к премиальному сегменту, что позволило бы выйти из тупика ценовой конкуренции. Одним из наиболее очевидных примеров подобных товаров является бытовая аудиотехника. К ее особенностям можно отнести следующие. Во-первых, весьма большая разница между себестоимостью и ценой реализации. Если такие изделия, как смартфоны, планшеты и т.д., продаются с относительно небольшой надбавкой (так, по данным аналитиков iSuppli, проанализировавших себестоимость ipadmini, младшая модель уменьшенного планшета с 16 Гб интегрированной флэш-памяти и без модуля сотовой связи обходится Apple в $188, таким образом, разница с продажной ценой составляет лишь 35% (и в этой разнице необходимо учитывать расходы на проектирование планшета, программное обеспечение, логистику, заработную плату своим сотрудникам и рекламу); при этом продукция Apple относится к высокомаржинальным благодаря высокой силе бренда и возможности добиваться максимально лояльных условий от поставщиков; у большинства производителей аналогичных товаром маржа существенно меньше), то, к примеру, в высококачественных усилителях, цифроаиалоговых преобразователях (ЦАП),

акустических системах обычным явлением считается многократная разница между ценой изделия и себестоимостью комплектующих. Так, средняя стоимость набора высококачественных динамиков для пары трехполосных акустических систем может составлять порядка 600-2000 долларов, высококачественные компоненты для кроссовера для данных динамиков стоят в розничном наборе порядка 1100 долларов1, производство одной пары корпусов по уникальным чертежам заказчика стоит, в зависимости от применяемых материалов, порядка 500-1000 долларов. Итого стоимость изготовления одной пары АС (в расчете по «верхней планке» себестоимости, исходя из предположения, что проект полностью индивидуален; даже в мелкой серии некоторые расходы можно снизить) для разработчика-монтажника станет порядка 4000 долларов, при том, что рыночная стоимость подобной АС на схожих динамиках составляет порядка 12 000 дол. В случае мелкой серии себестоимость составит порядка 3000 долл. Подобные рыночные ниши отвечают всем сформулированным критериям: производство в них требует относительно небольших капитальных вложений, но существенных затрат высококвалифицированного труда; оно доступно малому и среднему бизнесу; продукция отечественных разработчиков, ввиду их близости к конечному потребителю и возможности удовлетворения его индивидуальных требований, а также предоставления расширенной программы гарантийной поддержки, имеет уникальные конкурентные преимущества по сравнению с зарубежной; продукция является достаточно престижной, занимающей важное место в жизни пользователя и способной, тем самым, оказать сильное влияние на развитие «потребительского патриотизма».

В рамках четвертого научного результата выявлены факторы формирования про-дуктово-технологических механизмов импортозамещения со стороны спроса. Необходимо учесть как объективные особенности спроса на радиоэлектронную продукцию бытового назначения в России, так и субъективные предпочтения покупателей, обусловленные их предыдущим потребительским опытом, менталитетом, влиянием рекламы и т.д.

Объективные особенности спроса на радиоэлектронную бытовую продукцию в России обусловлены рядом факторов, значимость которых серьезно различается в зависимости от вида продукции, области ее применения и т.д. В частности, применительно к продукции, используемой вне помещений, важную роль играют климатические особенности России: на большей части ее территории значительную часть года присутствует отрицательная температура, которая влияет на характеристики аккумуляторов (они быстрее разряжаются), жидкокристаллических экранов (возможны дефекты изображения) и требования к эргономике (в частности, необходимость обеспечения удобного обращения с прибором в перчатках.

Масштаб производителя и характер производства могут оказать двунаправленное влияние на возможность учета местных российских особенностей: с одной стороны, крупные транснациональные компании имеют гораздо большие финансовые и материальные ресурсы для локализации своей продукции; с другой - если производственные процессы и выпускаемая продукция в высокой степени стандартизированы, а основные рынки сбыта предъявляют существенно иные требования, нежели российские, то высока вероятность того, что местные требования будут проигиорированы.Анализ показывает, что первый эффект в большей степени применим к программному обеспечению радиоэлектронной продукции и качеству лингвистической локализации (поскольку практически все современные изделия, такие как вычислительная техника, средства связи и т.д., изначально ориентированы на использование различных языков интерфейса, а более

' Режим доступа: Кйр-.//\\л^.1гоеЬ^ауе5еп^к/1епгеп_111'ат1па1ог_2_Г1!е5Яеп2еп-111ит1па1ог-66.pdf

крупная компания может выделить большие средства на качественную работу по локализации), а второй - к аппаратным особенностям (как показано выше, большинство современной радиоэлектронной бытовой продукции относится к низкомаржинальным товарным группам, поэтому существенное изменение конструкции ради адаптации к климатическим условиям российского рынка может оказаться чрезмерно затратным). Наибольшие конкурентные преимущества российским предприятиям предоставляют небольшие специализированные товарные группы, требования к продукции которых сильно зависят от страновых особенностей.

Что касается субъективных предпочтений клиентов, то для их учета в процессе формирования продуктово-технологических механизмовимпортозамещения необходимо использовать результаты исследования психологии потребителей.

Масштабное исследование типологии потребителей было проведено в 2007 году ГфК-Русь1 (опрошено более двух тысяч челозек). Данное исследование отличается удобством формирования выборок и сохраняет значение наиболее детального из открытых исследований на укачанную тему.

Из анализа данных исследования можно сделать следующие основные выводы: процент согласных с высказыванием: «я скорее переплачу, но куплю продукцию более известной фирмы/марки», положительно коррелирует с уровнем образования. Это может быть обусловлено большей чувствительностью лиц с высоким уровнем образования к социальному и ментальному измерению продукта, его «ауре», образуемой принадлежностью к известному бренду. Процент согласных также сильно падает с возрастом, что может быть объяснено более высокой зависимостью молодых от мнения окружения, стремлением подчеркнуть свой социальный статус. Возрастная структура согласных с высказыванием: «если новый продукт появляется на рынке, я его сразу пробую», отражена на рис.7.

В целом исследование особенностей взглядов на качество высокотехнологичных продуктов у различных групп покупателей показывает, что сами по себе функциональные особенности товара не могут обеспечить гарантированно высокие продажи: все выпускаемые новинки способны удовлетворить базовые потребности потребителей, поэтому главной целью становится ориентация на специфические требования конкретных групп, важную роль для которых играют расширенные аспекты качества товаров - ментальные, социальные и т.д.

При этом были выявлены следующие тенденции, астуальные для описания факторов спроса на отечественную радиоэлектронную технику.

Во-первых, четко выделяется кластер студенческого потребления (16-20 лет), в котором одновременных пиков достигает уважение к технике и склонность к новым, импортным товарам известных марок. Очевидно, что в данном возрасте доминирует роль престижного потребления, в значительной степени именно на данный сектор ориентированы продажи различных высокотехнологичных персональных устройств - ранее таковыми были носимые магнитофонные плеера («уокмены») и стереомагнитолы, позднее -портативные СО-плеера («дискмены»), затем мобильные телефоны (вначале, в силу редкости и дороговизны, сам факт его наличия считался очень престижным, а в ходе развития индустрии и резкого удешевления телефонов выделился особый сегмент престижных топ-моделей, особый импульс которому придало появление Арр1е1р1юпе).

Как показано в рамках третьего научного результата, соответствовать данному сегменту спроса отечественной радиоэлектронной промышленности трудно, поскольку он подразумевает выпуск огромных тиражей моделей с комплектующими, производи-

1 Режим доступа: Ы1р://зорЫ5^зг.гиМЬ/орго5у.5Ь1т1?к=80&еп=0

мыми по самым передовым техпроцессам, и быстрое обновление модельного ряда; все это повышает условно-постоянные расходы, поэтом}' доступно лишь все сужающемуся круту крупнейших мировых производителей, среди которого, как показывает практика последних лет, даже такие авторитетные компании, как Nokia, НТС и Biackburry, начинают терять позиции, не в силах конкурировать с силой бренда Apple и колоссальным эффектом масштаба Samsung.

Во-вторых, выделяется тенденция плавного роста к новинкам высококачественной техники после 25-30 лет, достигающая пика к 40. В данном сегменте людей уже существенно меньше интересуют вопросы престижного потребления: известность марки, зарубежное происхождение товара. Их интерес сфокусирован на удовлетворении собственных возрастающих потребностей. Анализ обсуждений на различных тематических интернет-ресурсах показывает, что именно в этом возрасте достигает пика интерес, в частности, к современной аудио-, видеотехнике.

Рис. 7. Процент частично или полностью согласных с высказыванием «если новый продукт появляется на рынке, я его сразу пробую»

Именно в данном сегменте отечественные компании могут конкурировать с иностранными, поскольку налицо совпадение как факторов предложения, рассмотренных в рамках третьего научного результата, так и факторов спроса. Размеры данного рынка не стоит недооценивать, так как. в потенциале, в каждом домохозяйстве может найти место высококачественный домашний кинотеатр, у каждого домашнего персонального компьютера (которые всеми рассматриваются, в том числе, и как мультимедийные развлекательы-не центры, значительную часть функций которых составляют игры, отображение аудио-, видеоконтента и т.д.) - качественный звуковой тракт, состоящий из внешнего цифроанало-гового преобразователя, усилителя и одной или нескольких моделей наушников.

В рамках пятого научного результата разработаны направления эффективного использования государственных мер стимулирования в процессе реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения.

Государственное стимулирование в рыночной экономике является сложным и рискованным инструментом, применение которого может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Необходимо рассмотреть основные цели государственного стимулирования радиоэлектронной промышленности вообще, и производства изделий потребительского назначения в частности, существующие ограничения различной природы на формы и методы государственного стимулирования, допустимые и планируе-

мые государством к применению формы и методы, и на этой основе выявить основные направления учета и планирования взаимодействия с государством в ходе разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения предприятия.

Цели государственного стимулирования можно разделить на общие и специальные. К общим относятся цели, направленные на достижение глобальных народнохозяйственных результатов, таких как сокращение безработицы, повышение ВВП, рост качества жизни населения и т.д. К специальным - направленные на получение конкретных результатов, необходимых для выполнения государством его функций. В рамках рыночной идеологии прямое государственное стимулирование должно быть сосредоточено на специальных целях. Применительно к радиоэлектронике специальные цели определяются, прежде всего, потребностями национальной безопасности.

Ограничения в области форм и методов государственного стимулирования имеют различную природу.

В первую очередь необходимо рассмотреть ограничения, обусловленные условиями вступления России в ВТО.

Правила субсидирования в ВТО изложены в соответствующем «Соглашении по субсидиям и компенсационным мерам»1, где. во-первых, даны определения субсидий и их классификация, во-вторых, перечислены прямо запрещенные виды субсидирования: «(а) субсидии, увязанные по закону или фактически в качестве единственного или одного из нескольких условий с результатами экспорта, ...; (Ь) субсидии, увязанные по закону или фактически в качестве единственного или одного из нескольких условий с использованием отечественных товаров вместо импортных», а также виды субсидий, могущих вызвать неблагоприятные последствия.

Из анализа указанного Соглашения можно сделать вывод, что субсидирование производства специальной электроники исключительно для внутреннего потребления допустимо, однако, если будет субсидироваться развитие технологий двойного назначения или же, тем более, прямо ставиться задача импортозамещения - такие субсидии будут являться недопустимыми в рамках правил ВТО.

Второе ограничение методов стимулирования носит макроэкономический характер. Оно охватывает целый ряд методов, предусматривающих манипуляции курсом национальной валюты с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей, завышенные государственные расходы, приводящие к дефициту бюджета, и т.д. Поскольку данные меры стимулирования отечественной промышленности не являются специфическими для радиоэлектронной отрасли, их полное рассмотрение не входит в задачи настоящего исследования.

Третье ограничение методов стимулирования - недопущение волюнтаризма и необоснованного увеличения роли государства. Риски такого рода изложены в «Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»2.

Четвертый вид рисков некоторых методов государственного стимулирования развития отраслей промышленности - это возникновение финансовых диспропорций, искажающих естественные рыночные стимулы («эффект финансового пылесоса»). Данные риски актуализируются, когда государство предпринимает чрезмерные финансовые вливания (в любой форме) в институционально и инфраструктурно не готовую к этому от-

1 Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам // Режим доступа: http ://www.iv1o.n^ru/contenl/dociiments/docs/subskornp. doc

^Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» №96 // С3 РФ. - 2010. - то. - Ст. 10S4.

расль. В таком случае отрасль реагирует не столько ростом выпуска, сколько ростом отпускных цен, а также раздуванием себестоимости, попытками привлечения специалистов по ценам, значительно превышающим рыночные. Это пагубно влияет на конкурентоспособность смежных отраслей, а также приучает стимулируемую отрасль к жизни в нерыночных, «тепличных» условиях финансирования, что в случае его прекращения может привести к краху ввиду неоптимальности бизнес-процессов, завышения их стоимости на всех уровнях.

Для развития производства бытовой радиоэлектронной аппаратуры, прежде всего предприятиями малого и среднего бизнеса, наибольший интерес представляют два направления - создание и поддержание функционирования кластеров высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности в особых экономических зонах (ОЭЗ) и государственное финансирование подготовки и переподготовки кадров. Еще одним важным направлением взаимодействия предприятий и государства в ходе формирования и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения является сотрудничество в области стандартизации. Необходимо развитие двунаправленного сотрудничества: с одной стороны, государство (в лице Росстандарта и подведомственных организаций, отвечающих за информационное обеспечение технического регулирования) должно обеспечивать предприятия радиоэлеетронной промышленности комплексной, опережающей, отвечающей принципу пертинентности информацией о тенденциях развития отечественной и мировой стандартизации, а с другой - предоставлять возможность участия (и снижать издержки участия) на всеч стадиях процесса разработки, обсуждения и принятия стандартов, как внутри России, так и на международном уровне, с целью отстаивания их интересов и закрепления технологических достижений в форме стандартов, позволяющих обеспечить долгосрочное рыночное лидерство. Также важную роль должно играть государственное обеспечение учета прав интеллектуальной собственности в ходе разработки и принятия стандартов, недопущения латентного включения в них ключевых патентов без соответствующего урегулирования условий их использования.

В заключении сформулированы обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования. Анализ глобальных и региональных трендов промышленного развития позволил определить роль и место радиоэлектронной промышленности в экономическом росте и повышении конкурентоспособности; на основе статистического анализа факторов спроса и предложения на рынке бытовой радиоэлектроники были выявлены основные проблемы и сформулированы предложения по повышению эффективности производства радиоэлектронной аппаратуры на основе использования актуализированных методов разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения, включающих взаимодействие с государственными программами стимулирования отрасли. Разработанные теоретические положения по совершенствованию процесса разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения были доведены до конкретных предложений, позволяющих существенно усилить конкурентную позицию российских предприятий радиоэлектронной отрасли, диверсифицировать структуру отечественного экспорта, перейти к масштабному импортозаме-щению на рынке потребительской техники и, тем самым, в конечном итоге повысить темпы экономического роста и его стабильность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Монографии:

1. Сопоева И.А., Дедегкаев В.Х., Камбердиева С.С. Продуктово-технологические механизмы импортозамещения промышленных предприятий: Монография. - Владикавказ: ИПК «Литера», 2012.-4,3 п.л./авт. 2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и наукн РФ:

2. Сопоева И.А., Камбердиева С.С., Гзтиева A.C. Управление факторами развития промышленных предприятий на основе контроллинга И Устойчивое развитие горных территорий. 2012. - №4 (14). (0,36 п.л. / авт. 0,25 п.л.) - С. 96-98.

3. Сопоева И.А., Дедегкаев В.Х., Камбердиева С.С. Стратегия разработки продук-тово-технологических механизмов импортозамещения предприятиями радиоэлектронной промышленности // Устойчивое развитие горных территорий. 2013. - № 2 (16). (0,36 п.л./ авт. 0,25 п.л.) - С. 79-82.

4. Сопоева H.A., Дедегкаев В.Х., Камбердиева Д.Р. Методы и средства воздействия на процессы импортозамещения на российском рынке // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№10 (39). (0,3! п.л. / авт. 0,25 пл.) - С. 655-658.

5. Сопоева И.А., Дедегкаев В.Х., Камбердиева Д.Р. Промышленная политика разработки и производство импортозамещающих радиоэлектронных устройств // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №11 (40). (0,31 п.л./ авт. 0,2 п.л.) - С. 575-578.

Ряд вопросов диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

6. Сопоева И.А., Сопоев A.A. Цели государственного стимулирования в рыночной экономике // Тенденции и инновации современной науки. Материалы IX Международной научно-практической конференции // Тезисы докладов. Краснодар, 2013. (0,12 п.л. / авт. 0,1 п.л.) - С. 28.

7. Сопоева H.A., Дедегкаев В.Х., Камбердиева Д.Р. Стратегия усовершенствования товара на Российском рынке // Материалы Ii. международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии». - Москва, 2013. (0,18 п.л. / авт. 0,12 пл.)- С. 315-318.

8. Сопоева И.А., Сопоев A.A. Основные научно-технологические аспекты развития импортозамещения в радиоэлектронной промышленности России // Наука 21 века: вопросы, ответы, гипотезы. - Таганрог, 2013. (0,14 п.л. / авт. 0,1 п.л.) - С. 47.

9. Сопоева И.А., Камбердиева Д.Р., Салбиева М.В. Продукция радиоэлектронной промышленности на российском рынке // Сборник научных трудов Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственный технологический университет). -Владикавказ: Издательско-полиграфическое предприятие им В.А. Гассиева, 2013. (0,45 п.л. / авт. 0,3 п.л.) - С. 30-33.

10. Сопоева И.А., Камбердиева Д.Р., Дзантиева Ф.С.Государственное стимулирование на Российском рынке //' Сборник научных трудов Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственный технологический университет) Владикавказ: Издательско-полиграфическое предприятие им В.А. Гассиева, 2013. (0,5 п.л./ авт.0,3 п.л.) - С. 34-37.

11. Сопоева И.А., Камбердиева Д.Р., Дзантиева Ф.С. Улучшение международного позиционирования товара на рынке // Сборник научных трудов Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственный технологический универси-тет)Владикавказ: Издательско-полиграфическое предприятие им В.А. Гассиева, 2013. (0,28 п.л./ авт. 0,15 п.л.) - С. 38-40.

Подписано в печать 25.10.13. Формат бумаги 60x84 V|6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 225. Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во «Терек». Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021. Владикавказ, ул. Николаева, 44.